автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Свобода воли как вид детерминизма

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Антюхина, Алла Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Свобода воли как вид детерминизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Антюхина, Алла Валентиновна

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Проблема свободы воли, как управляющей функции сознания в истории философской мысли.

1.1. Философия античности о свободе воли.

1.2. Философская трактовка свободы воли в философии средневековья и Возрождения.

1.3. Проблема свободы воли в деятельности человека в оценке философов Нового времени и немецкой классической философии.

1.4. Западная философия 20 в. о роли свободы воли личности.

1.5. Проблема свободы воли в отечественной философии 19-20 вв.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Свобода воли как управление деятельностью человека.

2.1. Сущность и внутренние механизмы свободы воли.!.

2.2. Свобода воли как управляющая функция сознания.

2.3. Информационный и синергетический подходы к анализу свободы воли.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. Свобода воли как целевая самодетерминация.

3.1. Свобода воли как выбор цели и целесообразной деятельности.

3.2. Свобода воли как явление самодетерминации цели.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Антюхина, Алла Валентиновна

Актуальность темы исследования. Центром преобразования общественной жизни на современном этапе является человек, личность, перестройка психологии которой - одна из главных задач воспитания. Психологическая перестройка неразрывно связана с осознанием свободы воли как детерминирующей человеческую активность. Анализ свободы воли, как вида детерминизма на переломном этапе развития нашего общества представляет собой важную теоретическую и практическую проблему. Без свободы воли человек не может управлять своим сознанием, реализовывать намеченные цели и, вообще, развиваться как личность.

Исследование свободы воли в условиях современной общественно -политической ситуации требует новых методологических подходов, обосновывающих решение ряда актуальных проблем науки и практики. К их числу относятся проблемы интенсификации творческого мышления, развития самоутверждения личностного начала, формирования личности в процессе обучения, а также, ряд специальных проблем кибернетики, синергетики, информатики и других наук.

Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается так же и необходимостью дальнейшей разработки проблемы человеческой субъективности и преодоления распространения в современной философии волюнтаристических и фаталистических тенденций (А. Бергсон, С.Б.С. Холден, 1 ■ и др.).

Степень разработанности темы. Проблема свободы воли имеет давнюю историю. Ей посвящено немало работ в области философии, психологии, этики. В разработку этой проблемы в истории философской мысли большой вклад был внесен такими мыслителями античности и средневековья как Сократ, Платон, Аристотель, софисты, стоики. Тит Лукреций Кар, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Бернар Клервосский и др.

В эпоху Возрождения и Нового времени разработку проблемы свободы воли продолжили такие мыслители как Пико делла Мирандола, Мишель Монтень, Паскаль Б.,.Ламетри Ж., Декарт Р., Спиноза Б., Лейбниц Г., ГоббсТ., Гольбах П., Дидро Д. и др.

Принципиально новые подходы: онтологический, этический, социально-психологический разработали основоположники немецкой классической философии: Кант И., Гегель Г., Фейербах Л., Фихте И. Г., Шеллинг В.И., в трудах которых свобода воли исследуется в более расширенном плане.

С социально-политических и идеологических позиций свободу воли рассматривали представители марксизма и его последователи.

Представители русской религиозной философии исследовали проблему свободы воли, преимущественно, в духовно-нравственном аспекте.

Взгляды русских революционных демократов на проблему свободы воли нашли отражение в теории «разумного эгоизма».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свобода воли как вид детерминизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о свободе воли как вида детерминизма, как мы показали, органически связан с решением конкретных задач, с происходящими в России общественными преобразованиями. Мы проанализировали различные точки зрения на проблему свободы воли в истории философии и обосновали собственный взгляд на данную проблему.

Многообразие решений проблемы свободы воли в истории философии связано с тем, что на разработку свободы воли в разные исторические периоды оказывали свое влияние разные формы детерминизма.

На первом этапе проявил свое влияние в основном механический детерминизм. С этих позиций проблему свободы воли более подробно попытался разработать Р. Декарт, Б. Спиноза, французские материалисты и другие.

Качественно новые позиции по проблеме свободы воли разработали представители немецкой классической философии: И. Кант, Гегель, Л.Фейербах.

Анализ современных концепций показал, что в настоящее время все более оказывает свое влияние обобщенное понимание детерминизма.

Свобода воли неотъемлема от деятельной стороны личности, ее активности. Она означает не только способность принимать решение, но и возможность эту способность реализовать практически. Последняя же зависит не только от социальных условий деятельности человека, но и от уровня интеллектуальной зрелости субъекта.

Свобода выбора реализуется с наибольшей долей вероятности в том случае, когда преследуемые в актах деятельности жизненные цели совпадают с основной тенденцией социального развития.

Волевые действия индивида могут иметь не один, а несколько вариантов, в том числе социально неприемлемые. Поэтому свобода выбора находится в прямой связи с совершенствованием духовного мира человека, поведенческой структуры его деятельности, ценностных ориентаций.

Действие не может быть свободным, если оно навязано личности извне, если оно не является результатом ее собственного волеизъявления, не выражает ее конкретные интересы.

Наиболее эффективный путь воздействия на формирование свободно выбирающей личности заключается в том, чтобы расширять и упрочивать сферу той мотивации в ее деятельности, которая способна совершить наиболее оптимальный выбор с учетом предоставляемых личности со стороны демократического общества политических, правовых, экономических и т.д. прав и свобод.

При этом важно достижение гармонии между мотивом, выбором решения и поступком, что обеспечивает воспитание действительно активной личности, выражающей в своем поведении единство знания, убеждения и действия, связывающей ответственность за направленность и социальные результаты своей активности.

В результате генетического анализа можно сделать вывод, что чувство свободы является результатом длительного исторического развития. Оно сопутствует неуклонному увеличению производительных сил, совершенствования общества к лучшему.

Поэтому в процессе развития активности индивида большую роль играло и продолжает играть чувство общественной и личной свободы.

Будучи следствием свободной деятельности индивида, оно выражает принципиально новый характер отношения его к окружающему миру, глубокое осознание им своего все возрастающего могущества в этом мире. Оно выступает как проявление целесообразности человеческих действий, их позитивной направленности.

Это чувство может быть конкретным проявлением реализации творческих способностей человека в той или иной области деятельности, что выражается в высокой результативности последней. В нем соединяются интеллектуально - волевые, нравственные, эстетические компоненты. Оно выступает как непосредственное выражение слияния его действию и наличие объективных возможностей для ее реализации.

Свобода воли - это вид детерминации, самодетерминации деятельности мозга, осознаваемая человеком феноменологически и направленная на достижение определенной цели. Поэтому акт выбора, совершаемый субъектом по своей воле и своему решению свидетельствует о том, что человек на основе самодетерминации способен управлять своей деятельностью.

В диссертации обстоятельно выявляется: детерминация целью на основе свободы воли есть самодетерминация; раскрывается сущность выбора; исследуются разнообразные формы выбора; показано место и роль социальной детерминации в свободной деятельности человека; выявляются механизмы свободы воли и реализации свободы выбора; раскрывается место и роль биологической и социальной детерминации в-системе детерминант свободы воли; проведен анализ целевого причинения в процессе функционирования полифинальных самоуправляемых систем; показано, что исчисление результатов причинения при функционировании эквивалентных систем встречает значительные трудности; нахождение результатов причинения в процессе функционирования даже простейших полифункциональных методов формализации; показано, что необходимо найти адекватное формальное выражение и определение объективных явлений, имеющих ценностный аспект и обозначаемых понятиями «потребность человека», «исходная цель субъекта», «выбор поведения» и т.д. выявлено, что для того чтобы исчислять результаты целевого причинения субъекта, необходимо найти количественный аспект объективных явлений, обозначаемых упомянутыми понятиями, а также способ измерения величин, выражающих количественную определенность этих явлений. Все это осложняется специфическим вероятным характером целевого причинения в процессах свободы волеизъявления. Вряд ли можно надеяться на открытие универсального алгоритма исчисления результатов целевого причинения субъекта. Однако, видимо, потребность разработки методики алгоритма исчисления результатов целевого причинения человека будет возрастать по мере углубления исследования социальных самоуправляемых систем.

248

Делается вывод, что свобода воли требует учета всех аспектов, ибо она носит целостный характер. Поэтому упущение какого-либо компонента может привести к искаженному представлению о свободе воли.