автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Молодёжное движение крупного города

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Марченко, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Молодёжное движение крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Марченко, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛОДЁЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК

СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

§ 1. Молодёжное движение в системе социологического знания

§ 2. Структура молодёжного движения города >«. ■ V • •• :

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗ^Й#М/МОЛОДЁЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДД

§ 1. Основные направления деятельности городского молодёжного движения

§ 2. Государственная поддержка молодёжного движения

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Марченко, Андрей Борисович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях переходного состояния общества и его трансформации наименее защищенной и наиболее уязвимой оказывается молодежь. Именно она прежде всего испытывает на себе все отрицательные издержки данного процесса, ей сложнее всего адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Бедность, безработица, политическое бесправие, размытость нравственных ориентиров, преступность, наркомания, проституция - вот те моменты, которые характерны для молодежи наших дней.

Расхожий тезис о том, что молодежь - завтрашний день общества, так может и остаться фразой, если не принимать определенных усилий со стороны общества. И в этом плане что-то делается, разработана и реализуется, в частности, государственная молодёжная политика и т.д. Однако ощутимых результатов пока она не приносит.

Вместе с тем, и в этих сложных условиях объективный процесс социализации молодёжи продолжается. Вполне очевидно, что молодежь не может быть при этом пассивной стороной и лишь наблюдать, что делается в её отношении со стороны общества. Молодёжь сама, прежде всего, заинтересована в позитивных изменениях и сама стремится внести свой вклад в преобразование общества, в создание человеческих условий своего существования .

Одним из каналов проявления инициативы молодых является как раз молодёжное движение, создание различных молодёжных организаций и объединений, через которые молодёжь выражает и защищает свои интересы, потребности и ценности, самореализует себя. Другими словами, именно в самоорганизации молодёжи, молодёжном движении - один из путей повышения уровня социального творчества молодых, превращения их в подлинных хозяев своей судьбы и страны в целом.

Особенно актуальна эта проблема в отношении крупных городов, где молодёжь составляет значительную часть населения; отметим при этом, что 7 5% молодёжи страны проживает именно в городах. Здесь наиболее выпукло проявляются социальные язвы и катаклизмы, здесь более остра социальная напряженность.

В то же время в современных условиях взят курс на перенос центра тяжести социальных расходов с федерального бюджета на региональный и местный бюджет, и основная забота о финансовом обеспечении реализации основных социальных гарантий (в том числе и в отношении молодёжи) легла на местные (муниципальные) , особенно городские бюджеты. Все это делает более актуальной и значимой проблематику молодёжного движения в городе.

Современная отечественная социология молодежи зародилась в 60-е годы XX столетия. В её становление внесли свой вклад такие известные ученые как Н.М. Блинов, Б.А.Грушин, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.Т. Рут-кевич, М.Х. Титма, В.М. Шубкин и многие другие.

И ныне разнообразные проблемы молодежи изучают как академические институты, так и ведущие университеты и вузы страны. Широко известны своими достижениями в области изучения молодежных проблем такие ученые как Ю.Р. Вишневский, А.В.Дмитриев, И.М. Ильинский, В.Ф.Левичева, В.А. Луков, А. И. Ковалева, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, В.И. Чупров, В.Т. Шанко, A.B. Шаронов и др1.

1 См., напр.: Кон И. С. Открытие "Я". М., 1978; Он же. Психология юношеского возраста. М.,. 197 9; Бестужев-Лада И. В. Молодость и зрелость. М., 1984; Белова J1. В. Образ жизни и духовные потребности молодого человека. JI., 1980; Левада Ю.А. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х. М., 1993; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. Л., 1980; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы. Л., 1973; Волков Ю.Е. Социальные проблемы молодежи. М., 1973; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи. М. , 1977; Он же. От поколения к поколению. М., 1989; Социальный облик рабочей молодежи. М., 1980; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Рубина Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк. М., 1981; Немченко B.C., Шинакова Г.И., Белкина Л.С., Колосова Р.П., Кочетов Г.М. Профессиональная адаптация молодежи, 19 69; Социология молодёжи под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Ковалёва А. И., Луков В.А. Социология молодёжи. М., 1999 и др.

В связи с начавшимися в середине 8 0-х гг. переменами в советском обществе, появлением новых явлений и проблем в его жизни, усилился интерес к таким вопросам молодежного бытия, как неформальные молодежные объединения (исследования А.Громова, О.Кузина, В. Jle-вичевой, В.Ливанова, Ф.Шереги и др.); наркомания и проституция среди молодежи (руководитель исследований А.Габиани); нравственная деградация и распад армии (Б.Калачев); социальная реабилитация воинов-афганцев (А. Кинсбурский); социальные проблемы занятости молодежи (H.H. Федотова, Б.А. Деготь и др.).

В последние годы стали изучаться . проблемы молодежных рынков труда, занятости и безработицы молодежи, потребительского поведения молодежи, бездомных. Уже в течение ряда лет под руководством В.Т.Лисовского осуществляется комплексная научная программа "Молодёжь России", направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи. В реализации этой программы принимают участие исследователи из разных регионов страны.

Одним из центров изучения молодёжных проблем является Институт молодёжи (г. Москва). Именно его учеными были подготовлены государственные доклады о положении молодёжи в Российской Федерации (19 93, 1995, 1996, 1998 гг.) .

О большом внимании отечественных социологов к проблемам молодёжи свидетельствуют материалы 1 Всероссийского социологического конгресса (Санкт-Петербург, 2000 г.), в рамках которого работала специальная секция «Молодёжь и ювенальная политика»; кроме того, молодёжные проблемы ставились и решались и на других его секциях.

Свой вклад в разработку молодёжной проблематики вносят и саратовские ученые, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что лишь за последние годы в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Саратовском государственном техническом университете защищено более 10 диссертаций по различным аспектам жизнедеятельности молодёжи1.

Здесь же нельзя не упомянуть интересную 'и содержательную монографию мэра г. Саратова Аксененко Ю.Н. «Муниципальная социальная политика: становление, пути и факторы реализации» (Саратов, 1999г.), где в той или иной степени затрагиваются и молодёжные проблемы города.

Однако, работ, посвященных непосредственно молодёжному движению, практически нет. На наш взгляд,

1 См.: Федотова H.H. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. Автореф. .канд. социол. н. Саратов, 1998; Хлыстунов С.Ю. Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества: состояние и перспективы. Автореф. .канд. социол. н. Саратов, 1999; Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений: патриотический и социокультурный аспекты. Автореф. . канд. социол. н. Саратов, 2000; Рослова О.Г. Социальный механизм формирования ценностных ориентаций молодежи современной России (теоретикометодологические аспекты) . Автореф. . канд. социол. н. Саратов, 2000 и др. косвенным подтверждением сказанному является тот факт, что в книге «Социология в России» (изд. 2, М., 1998 г.), глава 27, подготовленная Е.А. Здравомы-словой, носит характерное название - «Социология общественных движений - становление нового исследовательского направления».

На рубеже 80-90-х гг. появилось несколько книг 1 по неформальным молодежным организациям ; в 1991 году в Саратовском госуниверситете С. И. Ивченковым была защищена диссертация на эту же тему2. Но с тех пор прошло 10 лет и ситуация в обществе изменилась коренным образом, при том, заметим, неформальные объединения - лишь элемент молодёжного движения. И, наконец, городская молодёжь не была предметом особого внимания .

Правда, было бы несправедливым не отметить тот факт, что в интересной и содержательной работе А.И.Ковалевой и А.В.Лукова «Социология молодёжи. Теоретические вопросы». М., 1999 г. имеется особый параграф (гл.5), специально посвященный проблемам молодежного движения. К сожалению, других специальных работ больше нет.

1 См., напр.: Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? М., 1990; Неформалы: кто они? Куда зовут? М. , 19-90.

2 См.: Ивченков С.Г. Неформальные объединения: проблемы участия молодёжи. Автореф. дисс. . к. филос. наук. Саратов, 1991.

Именно слабая разработанность проблемы и её особая актуальность и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - социологический анализ процесса самоорганизации молодёжи крупного города и его воздействие на решение молодёжных проблем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: анализ и обобщение различных подходов к пониманию феномена молодежного движения; выявление структуры молодёжного движения крупного города; изучение направлений и способов деятельности различных элементов молодёжного движения; характеристика форм государственной поддержки молодёжного движения; выявление путей повышения значимости и эффективности молодёжного движения в городе.

Объектом исследования выступает молодёжь крупного города.

Предмет исследования - процесс самоорганизации молодёжи города в современных условиях.

Методологической основой диссертационного исследования являются конструктивные идеи отечественных и зарубежных авторов в области социологии молодёжи. Были использованы конкретно-исторический, системный и структурно-функциональный подходы, сравнительный анализ соответствующих нормативно-правовых документов .

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати, результаты конкретных социологических исследований, проведённых в различных регионах страны, в том числе и в Саратовской области. Так как диссертация строится в основном на базе изучения молодёжного движения города Саратова, то использованы прежде всего материалы министерства правительства Саратовской области по молодёжи и спорту, Управления по делам молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации г. Саратова, Саратовского областного комитета государственной статистики. Вместе с тем, привлечены материалы по ряду других городов Российской Федерации .

Научная новизна диссертации заключается в следующем : дано авторское понимание такого социального феномена как «молодёжное движение»; выявлены предпосылки и условия его развертывания в крупном городе; разработана структура молодёжного движения города и охарактеризованы её основные элементы; выявлены направления, формы и методы функционирования молодёжного движения; определены основные формы государственной поддержки молодёжного движения; выработаны пути повышения эффективности функционирования молодёжного движения в городе.

На защиту выносятся следующие положения работы:

Каждое новое поколение по-своему входит в институционализированный социальный мир, и общество крайне заинтересованно в стимулировании участия молодёжи в разработке и осуществлении мер по наиболее эффективному и социально безопасному осуществлению этого процесса. В современной России он осложнён сложившейся ситуацией, переходным состоянием общества, что негативно сказывается на положении молодёжи. Тем не менее, её социализация осуществляется. В этом процессе определённое место занимает молодёжное движение, в основе которого лежат социальные потребности и интересы молодёжи.

Ж, Молодёжное движение как одна из форм самоорганизации молодёжи в процессе её социального становления представляет собой сложный социальный феномен, определённую разновидность социальной активности молодёжи, опирающуюся на её социальные интересы и потребности. Поэтому правомерно молодёжное движение не сводить лишь к политическим формам, а включать в него и другие проявления социальной активности молодёжи в образовательной, культурной, предпринимательской, спортивной и других областях жизнедеятельности. Отсюда - многообразие структурных элементов молодёжного движения. Ныне действует большое число молодёжных и детских общественных организаций на всероссийском и региональном уровнях, хотя они и охватывают по численности незначительное число молодых людей. Молодёжное движение в крупном городе обладает рядом специфических черт и особенностей, порожденных своеобразием городской жизни и среды. Именно здесь наиболее ярко выражены все социальные молодёжные проблемы, здесь налицо возможности углубления отрицательных явлений, свойственных жизни современного молодого поколения. Вместе с тем, в крупном городе имеются большие потенциальные возможности для самоорганизации молодёжи, проявления её социальной активности.

Молодёжное движение города вырастает на базе социальных интересов и потребностей молодёжи, её стремления участвовать в решении экономических, социальных, политических, культурных, досуговых и иных проблем своей жизнедеятельности. Различные структурные элементы молодежного движения по-своему решают эти проблемы и достигают различные результаты. Вместе с тем, положение молодёжи в крупном городе, как и в обществе в целом, дает основание для вывода о том, что размах и уровень эффективности молодёжного движения никак не соответствует потребностям времени и самой молодёжи.

Л» Поиск путей повышения эффективности молодежного движения в крупном городе приводит к выводу о необходимости усиления его государственной поддержки, что связывается зачастую с разработкой и реализацией государственной молодёжной политики. Государственная поддержка оказывается в первую очередь официально зарегистрированным молодёжным организациям и объединениям. Поддержкой региональных и муниципальных властей пользуются также имеющие широкий общественный резонанс разовые проявления инициативы молодёжи -форумы, дельфийские игры и т.д. Вместе с тем, вне внимания оказываются школьные кампании, встречи молодёжи с общими интересами и т.д. и т.п., оказывающие также влияние на процесс социализации молодёжи. Государственная поддержка молодёжного движения должна захватывать все аспекты и уровни его функционирования. Необходимо расширение сферы социальных вложений в молодёжь с её участием, т.е. развитие и укрепление принципа субсидиарности государственной поддержки молодёжного движения.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики социологии молодёжи .

Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений муниципальными и региональными органами власти в плане реализации государственной молодёжной политики. Они могут быть использованы также в учебной работе, в лек

14 ционных курсах и спецкурсах по социологическим, политологическим, культурологическим дисциплинам.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теории и истории социологии СГУ (1999-2001 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 1999-2001 гг.). Концептуальные положения диссертации были использованы при разработке ряда документов, определяющих развитие молодёжного движения в г. Саратове и области. Основное содержание работы отражено в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодёжное движение крупного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ некоторых вопросов, связанных с молодежным движением крупного города в современных российских условиях, позволяет сделать следующие основные выводы.

Молодежь современной России представляет собой особую социально-демографическую группу, которую характеризуют не только общность возрастных параметров, психологических особенностей, наклонностей, поведения, но и наличие общих интересов, целей и потребностей, имеющих социальную значимость. Именно это позволяет наделять молодежь социальной субъектностью, видеть в ней активного элемента общественной жизни .

Социальное положение современной молодежи весьма сложное, она сталкивается с целым рядом сложнейших нерешенных проблем экономического, социального, политического, нравственного, культурного и т.д. характера, ведет к значительной дифференциации молодежи, ее расслоению по различным признакам. Все это присуще в полной мере городской молодежи, которая составляет значительную часть молодого поколения страны. Причем основная часть городской молодежи проживает в крупных городах.

Реализацию своих социальных интересов и потребностей молодежь осуществляет различными методами и способами, по различным направлениям. Свое особое место в данном процессе занимает молодежное движение. Оно понимается как совокупность различных форм проявления самоуправления молодежи, ее самоорганизации и социальной субъектности. В этом смысле вполне уместно говорить о социальной активности молодежи.

Молодежное движение в целом и, в частности, крупного города, имеет разветвленную структуру, и неправомерно сводить его только к совокупности молодежных организаций и объединений. Оно включает в себя и формы неорганизованной активности (митинги, форумы, игры и т.д.), а также такого рода, как школьные, дворовые и прочие компании и «тусовки», играющие свою роль в социализации молодежи. Особо надо вести речь об организациях молодежи, имеющих антиобщественный характер (националистические, профашистские организации).

Молодежное движение в городе в той или иной мере и степени захватывает различные стороны жизнедеятельности молодых - экономическую, политическую, культурную, досуговую - и способствует решению их проблем. Но в целом можно констатировать тот факт, что молодежное движение не является массовым, основная часть молодежи в нем участия не принимает, и оно, движение, не способно пока систематически и эффективно решать комплекс вопросов, постоянно возникающих перед молодежью.

Молодежное движение может успешно развиваться и решать стоящие перед ним задачи только при условии его признания и поддержки со стороны общества. На практике это осуществляется через разработку и реализацию государственной молодежной политики. В регионах и муниципальных образованиях ее осуществление происходит по ряду направлений, среди которых можно выделить такие, как создание правовой базы, материальная и организационная помощь и др. Однако, очевидно, что государственная поддержка молодежного движения пока малоэффективна и сама нуждается в коренной модернизации.

Полученные результаты исследования обусловливают характер рекомендаций, носящих теоретический и практический характер. Вполне логичным при этом является положение о необходимости активного развития теоретических и эмпирических исследований многообразных проблем молодежного движения в современных условиях. Важен переход от абстрактных рассуждений о молодежи как завтрашнем дне общества к разработке реалистической программы социализации молодежи, ее адаптации к новым жизненным условиям.

В этом плане нужен федеральный закон о молодежи; соответствующие правовые акты в регионах и муниципалитетах, по которым бы и осуществлялась вся работа с молодежью. Естественно, нужны большие материальные

108 и финансовые средства для этого, и общество должно их найти.

Самым главным во всей этой работе является то, чтобы сделать саму молодежь полноправным участником, партнером данного процесса, не превратить государственную поддержку молодежного движения в благотворительную акцию, в некий подарок молодежи.

Все эти аспекты требуют дальнейшего внимательного и глубокого изучения со стороны многих наук. Если говорить о социологии, то требуется продолжение изучения молодежного движения на разных уровнях - федеральном, региональном и местном. Нужна достоверная картина о его масштабах, реальных делах и проблемах организационного, материального характера.