автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Своеобразие драматургии Гарольда Пинтера

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Клименко, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие драматургии Гарольда Пинтера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клименко, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Своеобразие пннтеровского персонажа.

1.1. Персонаж в свете традиций драматургии А.П.Чехова, Театра Абсурда и «сердитых молодых людей».

1.2. Способы авторской характеристики.

1.3. Самохарактеристика персонажа.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Особенности композиции пьес Г.Пинтера.

2.1. Антитеза и ансамбль в ранней драматургии 50 - 60-х.

2.2. Статическая композиция драм конца 60-х годов.

2.3. Прием ретроспекции в позднем творчестве.

Выводы по II главе.

ГЛАВА 3. Жанровые модификации драм Гарольда Пинтера

3.1. "Comedies of menace and manners".

3.2. Социально-психологические драмы Г.Пинтера:

3.2.1.Своеобразне жанрового воплощения любовной коллизии.

3.2.2. «Лирические» драмы.

3.2.3. Трансформация «семейной» драмы.

3.3. Особенности жанровой модификации "politics".

3.4. Жанровая модификация "time plays".

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Клименко, Елена Валерьевна

Диссертационное исследование посвящено целостному анализу драматургии современного английского писателя Гарольда Пинтера (р.1930), лауреата Нобелевской премии по литературе 2005 года, в контексте общих литературных традиций XX века (творчества А.П.Чехова, английской «новой драмы» конца XIX - начала XX века, произведений французского экзистенциализма, Театра Абсурда и английского театрального движения 50-х гг. «сердитых молодых людей»).

Творчество Гарольда Пинтера, обладателя многочисленных литературных, театральных и кинематографических премий и наград, недостаточно освещено и изучено отечественной и зарубежной критикой. До недавнего времени среди русскоязычных исследований можно было отметить лишь вступительную статью Михаила Швыдкого «В поисках Гарольда Пинтера» к сборнику пьес «Сторож и другие драмы» 1988 года, но она была ознакомительной, другие авторы лишь упоминают имя английского писателя, освещая тот или иной вопрос литературы XX века1. В 2007 году была защищена диссертационная работа А.Н.Талановой, о значении которой будет сказано ниже. В обращении к творчеству признанного на Западе, но мало изученного в отечественной критике английского драматурга заключается научная новизна исследования.

Обобщая материалы словарей и справочников, представляется возможным выяснить, что Гарольд Пинтер родился 10 октября 1930 года в Хэкни, в восточной части Лондона. Его семья эмигрировала в Англию из Венгрии задолго до его рождения. Детские годы Пинтера прошли в восточном Лондоне, под постоянными фашистскими обстрелами, несколько раз детей эвакуировали. В 1947 Гарольд Пинтер оканчивает школу, а через год поступает в Королевскую Академию драматического

1 Например, Ивашева В.В. «Современная английская литература», М., 1963; Субботина К.А. «Чехов и английский театр абсурда» — В книге «Русская литература и мировой литературный процесс», J1., 1973; «История зарубежного театра» в 4 томах - Т.4, М., 1991; диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук Доценко Е.Г. «С.Беккет и проблема условности в современной английской драме», Екатеринбург, 2006 и другие. искусства. Еще в школе Гарольд увлекся сценой, его учитель английского языка Джозеф Брерли организовал театральный кружок, а одной из первых ролей Пинтера был Макбет в одноименной трагедии У.Шекспира. Позднее, когда Гарольду Пинтеру приходилось совмещать актерскую и писательскую деятельность, т.к. последняя не давала средств к существованию, ему часто случалось играть в пьесах Шекспира («Гамлет», «Как Вам это понравится», «Отелло», «Макбет»). В 1954 Гарольд Пинтер выбирает сценический псевдоним Дэвид Бэрон и продолжает поездки по стране вместе с труппой национального театра.

Литературный дебют Г.Пинтера состоялся в 1950, когда в журнале "Poetry London" под псевдонимом Harold Pinta были напечатаны два его стихотворения: "New Year in the Midland", "Chandeliers and Shadows". Поэтическую деятельность писатель продолжает и по сей день, его лирические произведения не раз отмечались различными литературными наградами и призами как в Англии, так и за ее пределами. Даже заявив после вручения ему Нобелевской премии в октябре 2005 года об отказе впредь писать драмы, Гарольд Пинтер пообещал продолжать свою творческую деятельность как поэт.

В 1956 Пинтер женился на актрисе Вивьен Мерчант, с которой познакомился в 1953 на репетиции комедии Шекспира «Как Вам это понравится». Через два года у них родился сын Дэвид. Но их брак распался в 1980 году, тогда же Гарольд Пинтер женится вторично на Леди Антонии Фрайзер, совместную жизнь с которой продолжает и по сей день1.

Свою литературную карьеру как драматург Г.Пинтер начинал в конце 50-х годов вместе с писателями-реалистами, выступившими против так называемой «хорошо сделанной драмы», за которыми позже закрепилось название «сердитые молодые люди», — Джоном Осборном, Робертом Болтом, Джоном Арденом, Арнольдом Уэскером, Шейлой Дилени и

1 Подробно биографию Гарольда Пинтера см. wvvw.haroldpinter.org. www.1itencyc.com. www.bedfordstmartins.com и другие. другими драматургами. Многие английские критики рассматривали его ранние произведения с позиций поэтики «рассерженных», но творческие пути Пинтера и «сердитый молодых людей» разошлись уже в 50-х. Гарольд Пинтер - профессиональный актер, и поэтому знаком с творчеством английских драматургов, особенно XX века, не понаслышке. И все же даже его ранние драмы кардинально отличаются от пьес Осборна, Болта, Уэскера и других его современников.

В русскоязычной критике творчеству признанного на западе драматурга и поэта долгое время не уделялось должного внимания. Так, в четырехтомной энциклопедии «История зарубежного театра» и в многочисленных работах В.В.Ивашевой драмы Г.Пинтера рассматриваются как английский вариант Театра Абсурда (в этом отечественные исследователи идут вслед за М.Эсслином1). В тоже время пьесы английского драматурга при всей их стилистической близости к антидраме, отличаются от абсурдистских произведений и в творческом методе, и в идейном плане, и в авторских художественных концепциях, например, в концепциях человека и времени.

После вручения в октябре 2005 года Гарольду Пинтеру Нобелевской премии по литературе в печати, и особенно в электронных ресурсах, появилось огромное количество статей и материалов, знакомящих аудиторию с личностью писателя и с его произведениями. Но все они носят журналистско-ознакомительный характер, не являясь ни научными, ни критическими. Российские печатные и электронные издания, посвященные Г. Пинтеру, являются ни чем иным, как переводом статей западных театральных критиков и исследователей (Todd Olson, Ken Newton, University of Dundee; Andrew Wyllie, University of the West of England).

Интересной для понимания личности и творчества английского писателя является его благодарственная речь и Нобелевская лекция "Art,

1 Esslin, М. The Theatre of The Absurd. L„ 1968.

Truth and Politics "', в которой он отказывается разграничивать реальное и нереальное, правду и вымысел в творчестве, но не в жизни. В этом видится причина сочетания в творчестве Гарольда Пинтера многочисленных и столь различных литературных традиций.

Признание значимости драматического творчества английского писателя отечественным литературоведением доказывает недавно защищенная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Талановой А.Н. «Особенности диалогов в драматургии Г. Пинтера» . Работа посвящена анализу особенностей диалога пинтеровских пьес с точки зрения коммуникативных свойств и структуры. Исследователь рассматривает средства выражения и значение подтекста в некоторых драматических произведениях Пинтера, а также исследует функционирование национальных концептов английской культуры ("home", "privacy", "fair play") в его пьесах. Еще одна современная диссертационная работа 2006 года - Ю.Б.Идлис «Категория автора в тексте сценарной адаптации (на материале сценариев Гарольда л

Пинтера)» - посвящена анализу кинематографической и телевизионной деятельности английского писателя.

Среди зарубежных работ, посвященных исследованию творчества Гарольда Пинтера, выделяются:

1. монография Джорджа Р.Холлиса "Harold Pinter: The Poetic of Silence", 1970;

2. сравнительная работа П. О.Хэгберга "The Dramatic Works of Samuel Beckett and Harold Pinter. A Comparative Analysis of Main Themes and Dramatic Technique", 1972;

3. сборник критических статей под редакцией А.Ганза "Pinter: А collection of critical essays 1972;

1 Harold Pinter. Art, Truth and Politics. / Nobel lecture. I I vvww.noblit.ru

2 Таланова А.Н. Особенности диалогов в драматургии Г.Пинтера: автореферат на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2007. - 26 с.

3 Идлис Ю.Б. Категория автора в тексте сценарной адаптации (на материале сценариев Гарольда Пинтера): автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. филол. наук. М., 2006. - 40 с.

4. монография М.Эсслина "Pinter: The playwright" 1982 года;

5. сборник статей под редакцией Гейла "Harold Pinter: Critical approaches", 1986;

6. сборник исследований 1986 года "Harold Pinter: The Birthday Party, The Caretaker and The Homecoming. A casebook" под редакцией M. Скотта;

7. сборник критических статей "Pinter Н. You've never heard such silence", 1986;

8. коллективный труд под редакцией Питера Рэби "The Cambridge Companion to Harold Pinter" 2001 года.

До сих пор остается открытым вопрос о творческом методе английского писателя, поэта и драматурга. В сборниках Андерсона ("Declaration", 1957) и Брауна ("Modern British Dramatist. Two New Perspectives", 1958) выявляется новаторство пьес «рассерженных» в области тематики, изображения героя, языка. Английские критики рассматривают раннюю драматургию Г.Пинтера в рамках этого течения, выявляя сходные приемы речевой характеристики героя и использования «физического языка» для передачи наивысшей степени внутреннего напряжения персонажа, подчеркивая таинственность и мистику его драм.

В 1960 году известный театральный критик, теоретик Театра Абсурда Мартин Эсслин причисляет творчество Г.Пинтера к литературе Абсурда ("The Theatre of The Absurd", 1960). Мартин Эсслин сформулировал принципы драматургии Абсурда, исследовав программные произведения основных ее представителей: Эжена Ионеско, Семюэла Беккета, Жана Женэ, Мануэля де Педро и других. Критик выявляет и характеризует наиболее общие приемы Театра Абсурда, изобразительно-выразительные средства. Достоинством работы Мартина Эсслина, на наш взгляд, является то, что тенденции Театра Абсурда рассматриваются не изолированно, а в тесной связи с литературным контекстом XX века, действительностью и философией, в частности, с экзистенциализмом и абсурдизмом.

В работе "Landscape and Silence" (1982) M. Эсслин выявляет некоторые особенности стилистической системы Г.Пинтера. В статье «Язык и тишина» (1986) он анализирует речь и молчание героев английского драматурга. М.Эсслин рассматривает такое понятие, как «пинтеровский язык», важными чертами которого являются тавтологический повтор и лингвистический абсурд. Г. Пинтер, на его взгляд, продолжает чеховскую традицию. В «Вишневом саде» А.П.Чехов показал пример «скрытого» диалога, в котором за текстом скрыт подтекст. Многие зарубежные критики отмечают родство пьес А.П.Чехова и Г.Пинтера, говорят о появлении в пинтеровской драматургии 60-х годов особого "элегического чеховского тона".1

Особо следует отметить статью Джона Лара "Pinter and Chekhov: The Bond of Naturalism" (1968), в которой автор рассматривает влияние чеховского метода на творчество английского драматурга и различия в их творческой манере. С точки зрения критика, Г. Пинтер, подобно А.П.Чехову, использует сочетание жестов, слов, пауз с развитием действия и изображением психологической атмосферы. Правда, подобное сочетание имеет другое значение: тишина становится преимущественным фактором жизни. Как и Чехов, заключает автор, Пинтер открыл тайную музыку, а разница стилей драматургов обусловлена различием «реалистической» и абсурдистской оценок мира.

В английском литературоведении устоялось понятие "чеховский лиризм", которое возникло как важнейшая составляющая "чеховской легенды". Материал исследования и бытования «мифа» о «чеховском лиризме» в британской критике не имеет прямого отношения к теме диссертационного исследования, но интересен в контексте общего восприятия английской аудиторией творчества А.П.Чехова и поэтому

1. Dohmen, W.F. Time after Time: Pinter's Plays with Disjunctive Chronologies / Pinter, H. Critical Approaches. - London and Toronto, 1986.-P. 191.

2. За основу берется толкование мифа как «в словах данной чудесной личностной истории», «миф есть слово о личности, слово, принадлежащее личности, выражающее и выявляющее личность». См. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991. - С. 169-170. вынесен в приложение. Ключевые взгляды британских исследователей на творчество русского писателя в различные периоды английской чеховианы отразились в следующих работах:

1. R.E.KLong "Anton Tchekhoff' // The Fortnightly Review, 1902.

2. W.Gerhardi "Anton Chekhov. A Critical Study", 1923.

3. V. Woolf "The Russian Point of View", 1925.

4. W.H.Bruford "Chekhov and his Russia", 1947.

5. R.Hingley "Chekhov: A Biographical and Critical Study", 1950.

Виновником" возникновения "мифа" о «чеховском лиризме» стал кружок писателей и критиков, объединившихся вокруг Виржинии Вульф, — Блумсбери. Отправными в развитии этой точки зрения являются три ее работы: "Tchekhov" (1917), "The Russian point of view" (1919), "The Russian Background" (1919). В.Вульф противопоставляет русского писателя английским в его пристальном интересе к проявлениям человеческой души:". it is the soul that is the chief character in Russian fiction. Delicate and subtle in Tchekhov, subject to an infinite number of humors and distempers, . it is still the predominant concern"1.

Важной вехой в становлении "мифа" стала книга У.Джерхарди "А.Чехов" (1923), до 1947 года остававшаяся единственной в Англии монографией о Чехове. В 1947 У.Х.Брэфорд издает книгу "Чехов и его Россия. Социологическое исследование", основной задачей которой считает "to throw light both on Chekhov and his Russia, .to see Russia through Chekhov's eyes and to see Chekhov as the product of a particular age and

1. "Именно душа — одно из главных действующих лиц русской литературы. Тонкая и сложная, подверженная бесконечной смене юмора и хандры у Чехова, . она остается господствующим предметом изображения" / Woolf, V. The Russian point of view. // Woolf, V. The common reader. -L., 1925.-P.225.

1 9 country" . Критик подчеркивает "мастерство психологического рисунка" произведений, называя их "the biography of a mood" .

Начатое Брэфордом продолжил исследователь и литератор Рональд Хигли, написав в 1950 книгу "Чехов. Исследование жизни и творчества". В предисловии автор выражает недовольство господствующими представлениями о Чехове как о "a gentle, suffering soul", and "a wise observer with a wistful smile and an aching heart"4. P. Хигли поставил перед собой задачу проследить поиск А.П.Чеховым своего лица в литературе. Лирическая атмосфера произведений А.П.Чехова или, как называет ее Хигли в русской транслитерации, "настроение" становится "one of the first original features"5: «he insisted on atmosphere rather than incident . he was apparently more concerned with the moods of his characters, than with their adventures, and nastroenie .began to be used increasingly in discussion of his work"6. Влияние русского писателя на английского драматурга несомненно и особенно проявилось в его лирических драмах.

Творчество современного английского писателя Гарольда Пинтера многообразно: он пишет стихотворения, прозаические произведения, пьесы для театра, радио и телевидения, киносценарии, публицистические произведения. Объектом исследования являются драмы, написанные Г.Пинтером для театра: "The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959), "The Caretaker" (1960), "The Collection" (1961), "The Lover" (1963), "The Homecoming" (1965), "Landscape" (1967), "Silence"

1. "пролить свет и на Чехова, и на чеховскую Россию, . посмотреть на Россию глазами Чехова и увидеть Чехова как продукт определенного времени и определенной страны" / Bruford, W.H. Chekhov and His Russia.A Sociological Study. -L., 1947. — P. 7.

2. Ibid. - P.9.

3. "биография настроения"/ Bruford, W.H. Chekhov and His Russia. A Sociological Study. L., 1947. -P.48.

4."нежной, страдающей душе" и "мудром наблюдателе с грустно-задумчивой улыбкой и истомленным болью сердцем"/ Hingley R. Chekhov: A Biographical and Critical Study. L., 1950. -P.5.

5 "одной из первых важных особенностей"/ Hingley, R. Chekhov: A Biographical and Critical Study. L., 1950.-P.72.

6. «он обращал больше внимания на атмосферу, нежели на события, иначе говоря, его более волновало настроение его героев, чем их приключения, и слово настроение стало все чаще появляться при обсуждении его работ"/ Hingley, R. Chekhov: A Biographical and Critical Study. L., 1950.-P.72.

1968), "Night" (1969), "Old Times" (1971), "No Man's Land" (1974), "Betrayal" (1978), "Precisely" (1983), "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order" (1991), "Ashes to Ashes" (1996), "Celebration " (2000), "Watching the Thing Past" (2000).

Ограничение объекта исследования, с одной стороны, связано с тем, что произведения, предназначенные для постановки на радио и телевидении, подчиняются законам особого вида искусства, а с другой, — с желанием поставить пьесы английского драматурга в литературный контекст, выявить их своеобразие как словесно-художественных явлений.

Анализируя наиболее значимые и характерные для каждого периода творчества Гарольда Пинтера драмы, мы применяли системный подход, который позволил выявить специфику и эволюцию художественного мира произведений драматурга. На основе анализа текстов прослеживается своеобразие функционирования различных принципов и приемов драматургии Г.Пинтера. Поэтому в основу диссертационной работы легли нсторнко-функциональнын и структурно-функциональный методологические подходы, что обусловлено наличием нескольких аспектов исследования, вскрывающих:

• особенность трактовки драматургии А.П.Чехова в Англии, возникновение в британской критике понятия "чеховский лиризм ";

• сложившиеся в литературе XX века реалистические и модернистские традиции драматургии (социально-психологическая драма, Театр Абсурда, «сердитые молодые люди»);

• отражение и трансформацию этих традиций в пьесах Г.Пинтера. Цель исследования - рассмотрев драматургию Г.Пинтера в контексте предшествующих и современных ему традиций литературы XX века, выявить ее своеобразие и эволюцию как единой системы.

Этой целью определяется круг задам, решаемых в ходе исследования:

1. всесторонне описать и изучить систему пьес Гарольда Пинтера в целом и компонентов, ее составляющих (идейно-тематический, композиционный, характерологический);

2. проследить пути эволюции драматургического творчества английского писателя, область и степень влияния на него как более ранних (традиции А.П.Чехова, «новой драмы», французского экзистенциализма), так и современных моменту написания (пьесы Театра Абсурда и «сердитых молодых людей») литературных явлений;

3. выявить основные модификации жанровой системы драматургии Гарольда Пинтера;

4. проанализировать пьесы Г.Пинтера, написанные для театра, в аспекте основных характеристик социально-психологической драмы, "чеховского лиризма", элементов поэтики абсурдизма, приемов драматургии «сердитых молодых людей», ретроспективной композиции, драм "time plays";

5. сделать выводы о своеобразии творческих исканий современного английского драматурга и их значении для литературы и театра.

В результате анализа драматургии Гарольда Пинтера в свете вышеназванных традиций, критического обзора литературоведческих работ по теме, определения целей и задач исследования складывается концепция, основные положения которой заключаются в следующем:

• драматургическое творчество современного английского писателя является художественной системой (см. Приложение №3), реализующейся (на позднем этапе) в жанровых модификациях, устойчивых в рамках основных периодов творчества, идейно-тематическом единстве проблематики времени, общем для большинства его пьес ограниченном наборе композиционных приемов (антитеза, ансамбль, статичность, повтор, ретроспекция), магистральном развитии характера;

• драматургия Г.Пинтера прошла эволюционный путь от пьес, в которых наиболее явно видно влияние традиций абсурдизма и «сердитых молодых людей», через произведения, проникнутые классическим духом социально-психологической драмы А.П.Чехова и других представителей «новой драмы» конца XIX -начала XX века, до оригинальных и самобытных творений, посвященных одновременно актуальным и философским проблемам современности;

• многозначность трактовки персонажа, соединение авангардных и традиционных приемов построения действия, разнообразие жанровых модификаций драм Гарольда Пинтера обусловлены, с одной стороны, наличием нескольких ведущих традиций, сменяющих друг друга на разных этапах творчества, с другой -постоянным авторским поиском новой, более адекватной формы выражения волнующих его проблем;

• своеобразие творческого метода Пинтера заключается в соединении и творческом преломлении модернистских и традиционных способов создания персонажа, сюжетных мотивировок и драматических ситуаций в свете проблематики времени, ретроспективной композиции.

Периодизация драматургии Гарольда Пинтера, предложенная в работе, дается впервые. На основе проделанного анализа мы предлагаем следующую периодизацию драматического творчества Пинтера и классификацию его пьес, логика которых будет доказана в тексте диссертации. Ранее творчество (1957 - 60-е) включает в себя comedies of menace and manners "The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959); социально-психологические драмы с любовной коллизией "The Collection" (1961), "The Lover" (1963) и семейные драмы "The Caretaker" (I960), "The Homecoming" (1965). Драматургию конца 60-х составляют лирические пьесы "Landscape" (1967), "Silence" (1968),

Night" (1969). Позднее творчество Г.Пинтера (70-е - 2000) представлено семейными драмами "Old Times" (1971), "No Man's Land" (1974); социально-психологической драмой с любовной коллизией "Betrayal" (1978), жанровой модификацией politics "Precisely" (1983), "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order" (1991) и жанровой модификацией "time plays" "Ashes to Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the Thing Past" (2000). В основу положены хронологический и жанрово-тематический принципы. Классификация представлена в Приложении III: «Система драм Гарольда Пинтера».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лекционных и практических курсах по истории английской литературы и театра, зарубежной литературы XX века и современного литературного процесса, истории зарубежной критики, для разработки спецкурсов и спецсеминаров.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (145 наименований) и приложений: I - таблица «Основные характеристики европейского Театра Абсурда»; II - «Миф» о «чеховском лиризме» в английской критике первой половины XX века», III - «Система драм Гарольда Пинтера».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие драматургии Гарольда Пинтера"

Изучение общеметодических, литературоведческих и театрально критических работ отечественных и зарубежных исследователей но теме,

анализ системы и эволюции драматических нроизведений Гарольда

Пинтера, нанисанных для театра, в свете общих традиций литературы и

театра XX века позволяет сделать следующие выводы. На основе проделанного анализа были выделены три основных

нериода творчества Гарольда Пинтера, во время которых им

разрабатывались следующие жанровые формы и модификации. В ранний

период драматург создавал "comedies of menace and manners " ("The Room"

(1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959) и социально психологические драмы любовного ("The Collection" (1961), "The Lover"

(1963) и семейного ("The Caretaker" (1960), "The Homecoming" (1965)

содержания. В конце 60-х годов Г.Пинтер разрабатывал лирическую

жанровую модификацию социально-психологической драмы ("Landscape"

(1967), "Silence" (1968), "Night" (1969). Позднее творчество наиболее

разнообразно в жанровом отношении. Автор обращался и к жанру

семейной драмы ("Old Times" (1971), "No Man's Land" (1974), и к

жанровой модификации politics ("Precisely" (1983), "One for the Road"

(1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order" (1991),

развивал предложенную Дж.Нристли модификацию "time plays " ("Ashes to

Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the Thing Past" (2000). В тематическом плане драматургия Г.Пинтера нрошла эволюцию: в

ранних нроизведениях ("The Room", 1957; "The Birthday Party", 1958; "A

Slight Ach", 1959; " The Caretaker", 1960 и другие^ «чужие» темы и

мотивы (социально-психологической драмы Ибсена и А.Н.Чехова,

экзистенциальной драмы. Театра Абсурда, пьес «сердитых молодых людей») звучат более явно, тогда как в поздних произведениях (" Ashes to

Ashes", 1996: "Celebration", 2000: "Watching the Thing Past", 2000) они

осложняются проблематикой восприятия времени.в разработке классических тем любви, семьи, дружбы, нредательства

автор нессимистичен. Семья, но наблюдениям Г.Пинтера, стала местом

битвы нрошлого и настоящего, молодых и старых за нраво обладания чем то материальным, а не за утверждение нравственных ценностей. У

персонажей отсутствует жизнь духа. Внимание сосредоточено на

изображении разрушающего воздействия подозрений, недомолвок,

ревности. Любовная тематика осложняется мотивами нринципиальной

непостижимости истины, иллюзорности происходящего. Политические пьесы 80-х - 90-х годов ("Precisely", 1983: "One For the

Road", 1984: "Mountain Language", 1988: "The New World Order", 1991)

сочетают обобщение и конкретизацию: конкретное историческое событие

размыто, обобщено, автор не стремится ноказать класс, партию, страиу или

организацию, его интересует конкретный современный человек, его

сознание и подсознание. Драматург широко использует образы-клише

(например, фашистских репрессий, тотального контроля, уличной

жестокости и т.д.), чтобы через нодснудные страхи и чувства

неустроенности, одиночества и слабости нробудить в зрителе желание

осознать, что же произошло вчера, чтобы знать, что происходит сегодня. Время в той или иной мере фигурирует в каждом произведении

Гарольда Пинтера, обуславливая особенности тематики и жанра. Противопоставляя прошлое и настоящее, драматург лишает последнее

значимости, величие былого сравнивается с жизнью современного

обывателя. В настоящем персонажи лищь пассивно существуют, тогда как

суть они обретают в своих воспоминаниях, там спрятаны мотивы их

поступков и причины бед. В то же время прошлое становится тюрьмой для

персонажа, блуждая но лабиринтам намяти, он теряет индивидуальность. Своеобразие характера в драматургии Гарольда Пинтера проявилось

на фоне как общих тенденций развития театра XX века («новая драма»

Ибсена и Чехова, Театр Абсурда), так и частных, национальных («сердитые молодые люди», «нолитический театр»). В отличие от аитигероя, персонажи английского драматурга - не «застывшая маска распада», а

личность, индивидуальность. У персонажей Пинтера всегда есть прошлое,

мечта, чувства, эмоции. Все это показано с оттенком нереальности, факты

неточны, размыты, но персонажи настаивают на их существовании. От

соотечественников Гарольда Пинтера отличает интерес к вопросам

психологии сознания и времени, их соотношения и сосуществования. Эволюция характеров в пьесах Г.Пинтера происходила от персонажей,

ущербных в силу внешних, не известных нам причин (например. Роза,

Стенли, Дэвис), к личности, потерявшейся в лабиринтах памяти (Бет,

Элен), растворившейся в своем или чужом прошлом (Ребекка) и потому

лишившейся человеческих очертаний, ставшей игрушкой в руках Времени

(Официант). Персонаж не погибает физически, ничто не угрожает его

жизни (в отличие от ранних драм), но его уже нет духовно, как личности. Время и молчание как воплощение безвременья вытесняют персонажа. Или

он сам отказывается от рождения и противостояния Времени, заранее

обрекая себя на небытие. Автор показывает, что оба пути: отрицание,

забвение былого и погружение в нем - опасны потерей своего «Я». Для создания образов персонажей английский драматург использует

различные способы их характеристик: внешнюю и внутреннюю,

непосредственную и опосредованную, индивидуальную и тиновую,

прямую и косвенную, авторскую и самохарактеристику. Способы

авторской характеристики — это краткая ремарка в начале, сообщающая

имя, пол и, иногда, возраст. Драматург изображает персонажей в «сходных сочетаниях», в парах - противопоставлениях. Все пространство пьесы

предоставлено персонажам, раскрывающимся в монологах-воспоминаниях. Самопрезентация персонажа носит имплицитный характер. Речь становится одним из ведущих способов раскрытия, она

индивидуальна, имеет свой стиль. Характеры выступают в роли "авторов"

своих воспоминаний: компануют детали, мотивы, сцены из прошлого по

своему усмотрению или же выдумывают их. Слова, с одной стороны, как в антидрамах, теряют свое значение, но, с другой, - приобретают силу,

сравнимую с действием. Немногочисленные действия, жесты, мимика и

долгое и частое молчание часто носят символический характер. Система

знаков умолчания выстроена так, что тишина вытесняет слова и действия. Большинство драм Пинтера строится на ограниченном числе

традиционных для театра XX века композиционных приемов, таких как:

антитеза, ансамбль, организация хронотопа по принципу бинарных

оппозиций и т.д. Для драматурга важен «внешний рисунок» действия,

развиваюш,егося вокруг одного или двух событий из прошлого и

раскрывающегося на обобщенном уровне. Пьесы строятся на

сопоставлении ситуаций, на сравнении и контрасте силы и слабости,

страсти и сдержанности, возвышенного и земного, предельно обобщенных

мужского и женского начал. Используя такие композиционные приемы,

как сравнение, контраст, ансамбль, ретроспекция, диалог монологов,

автор создает картину разобщенности и разлада. Статичность - основная характеристика действия драм Гарольда

Пинтера, она имеет вербальное выражение. Словесное противопоставлено

«происходящему» на сцене. Новаторство английского писателя в

построении произведений проявилось в использовании «физического языка» и системы фигур умолчания в качестве композиционных приемов. Жесты или статичное замирание персонажей либо противопоставлено

содержанию их реплик, либо отсылает нас к предыдущим сценам пьесы. Авторские ремарки, обозначающие паузы и молчание, делят действия на

части, выделяют фрагменты текста. Ретроспекция, широко используемая в

драматургии XX века, в творчестве Г.Пинтера становится базовым

понятием, т.к. автор не только применяет ретроспективную композицию,

но само время становится основной действующей силой. Разнообразие жанровых модификаций драм Гарольда Пинтера

обусловлено наличием нескольких ведущих традиций, сменяющих друг

друга на разных этапах творчества. Абсурдистская и реалистическая проблематика и приемы присутствуют в "drams of menace and manners"

Г.Пинтера (пьесы конца 50-х). Чувство экзистенциального страха —

постоянная характеристика персонажа. Но эта мотивировка его поступков

осложняется социальной и нравственной проблематикой, близкой

творчеству «рассерженной молодежи». Социально-психологические драмы Гарольда Пинтера ("Collection"

(1961), "Lover" (1963), "Landscape" (1968), "Silence" (1969), "Night" (1969),

"The Homecoming" (1965), "Old Times" (1971), "No Man's Land" (1975),

"Betrayal" (1978), с одной стороны, отличаются лиричностью и

возвышенностью монологов героинь, с другой стороны, грубая сила,

жестокость, подчинение одного персонажа другим, расчет всегда следуют

рядом, снижая тон повествования, обрывая лирику. Своеобразие

проявилось в смешении стилей, в соединении низкого и высокого,

трагического и комического. Юмор, свойственный ранним произведениям Гарольда Пинтера,

находит место и в драмах с любовной коллизией ("Collection" (1961),

"Lover" (1963), "Betrayal" (1978). Только сцены, вызывающие улыбку или

смех, заканчиваются насилием. Мужские персонажи склонны к

проявлению необоснованной агрессии, а женские - цинизма и равнодушия. Приемы клоунады и буффонады зачастую теряют комический эффект, они

способствуют резкой смене тональности и придают ситуациям

трагический психологизм. Драматург использует прием ретроспекции,

чтобы переиначить классическую драматическую ситуацию любовного

треугольника. Драматизм любовной измены трансформируется в

трагичность жизни в предательском мире. Жанр семейной драмы ("The Homecoming" (1965), "Old Times" (1971),

"No Man's Land" (1975) разрабатывается Нинтером в модернистском

ключе, когда на фоне конкретной, реальной ситуации причины и мотивы

поступков персонажей скрыты или абсурдны, а на передний план выходит

подсознательное и животное в человеке.Пинтеровские герои «лирической» группы пьес: "Landscape" (1968),

"Silence" (1969), "Night" (1969) - заняты поиском своего "Я" в прошлом. Память и фантазии смешиваются. Бездействие, молчание царят на сцене,

вытесняя персонажей, их удел - это постоянное переживание прошлой

жизни, ностальгия. Чеховские темы получают в этих драмах

психологическую трактовку, подсознательное довлеет над социальным,

частные мотивы приобретают обобщенное и символическое звучание. Действие в "time plays"' (ЮЫ Times", 1971; "Ashes to Ashes", 1996;

"Celebration", 2000; "Watching the Thing Past", 2000), как правило,

развивается ретроспективно, обращено к прошлому. Автор разграничивает

временные планы прошлого и настоящего, в отличие от политических

драм ("Precisely" (1983), "One for the Road" (1984), "Mountain Language"

(1988), "The New World Order" (1991)), где часто смешиваются актуальные

вопросы современности и история. Это придает пьесам жанровой

модификации "politics" притчевый характер. Игра слов, буффонада,

смешные несоответствия снимают ложный пафос в обращении к

историческому прошлому, оттеняют психологически мрачное содержание. Таким образом, драматургия английского писателя представляет собой

цельную развивающуюся систему, вобравшую в себя, с одной стороны,

основные театральные и литературные тенденции XX века, а, с другой

стороны, являющуюся самобытной, своеобразной и неповторимой. В

работе были проанализированы три основные составляющие этой системы. Представляются возможными и необходимыми дальнейшая разработка

темы и более подробное изучение всего творчества современного

писателя, в том числе поэтическое, прозаическое и публицистическое,

кинематографическое. "Time plays" может быть понято и как выражение «время играет», а именно на

этой игре строятся ньесы исследуемой групны. Модели взаимодействия нерсонажей со

временем (бегство от нрошлого или сознательное растворение в восноминаннях, игры

нерсонажа со временем или игры времени с ним) доказывают, что время становится

действующим лицом в драмах Гарольда Пинтера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие драматургии Гарольда Пинтера"

На правах рукописи

Клименко Елена Валерьевна

Своеобразие драматургии Гарольда Пинтера

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□03 16210 1

Москва - 2007

003162101

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель1 доктор филологических наук, профессор Черноземова Елена Николаевна

Научный консультант доктор филологических наук, доцент Меркулова Майя Геннадиевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Соловьева Наталья Александровна

кандидат филологических наук, доцент Меделева Ирина Николаевна

Ведущая организация Московский государственный областной университет

Защита состоится «_12 »_ноября_2007 г в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212154 10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская ул, д 1., аудитория 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У 119992, г Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан <<ff ъ октября 2007 г

Л!¡О

Ученый секретарь диссертационного совета /С"^ Кузнецова А.И.

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено целостному анализу драматургии современного английского писателя Гарольда Пинтера в контексте общих литературных традиций XX века (творчества А П Чехова, английской «новой драмы» конца XIX - начала XX века, Театра Абсурда, «сердитых молодых людей»)

Гарольд Пинтер (р 1930) окончил Королевскую Академию драматического искусства, еще в школе увлекся сценой, а одной из первых ролей был Макбет в одноименной трагедии У Шекспира Позднее, когда Г Пинтеру приходилось совмещать актерскую и писательскую деятельность, ему часто случалось играть в пьесах Шекспира («Гамлет», «Как Вам это понравится», «Отелло», «Макбет»), влияние прославленного драматурга проявилось в выборе имен пинтсровских персонажей (Бет "Landscape" (1967), Элен в "Silence" (1968), Ричард в "The Lover" (1963) и т д) Работы Г Пинтера многообразны он пишет стихотворения, прозаические произведения, пьесы для театра, радио и телевидения, киносценарии, публицистические произведения

Творчество Гарольда Пинтера, лауреата Нобелевской премии по литературе 2005 года, обладателя многочисленных литературных, театральных и кинематографических премий и наград, недостаточно освещено и изучено отечественной и зарубежной критикой До недавнего времени среди русскоязычных исследований можно было отметить лишь вступительную статью Михаила Швыдкого «В поисках Гарольда Пинтера» к сборнику пьес «Сторож и другие драмы» 1988 года, содержащую общие ознакомительные сведения об английском драматурге Другие авторы упоминают имя писателя, освещая тот или иной вопрос литературы XX века1 В обращении к творчеству признанного на Западе, но мало изученного в отечественной критике драматурга заключается научная новизна исследования.

Интересной для понимания личности и творчества английского писателя является его речь и Нобелевская лекция "Art, Truth and Politics "2, в которой он подчеркивает отказ разграничивать реальное и нереальное, правду и вымысел в творчестве, но не в жизни В этом положении видится причина сочетания в творчестве Гарольда Пинтера многочисленных и столь различных литературных традиций (абсурдизм, социально-психологические пьесы «новой драмы» конца XIX - начала XX, литература «сердитых молодых людей» и прочее) По мнению Нобелевского комитета, в пинтеровских произведениях «раскрывается пропасть между обыденностью и закрытыми пространствами подсознания», одновременно с этим Пинтер «вернул театру его основные элементы -замкнутое пространство и непредсказуемые диалоги, где люди оставлены на милость друг друга и притворство невозможно»3

1 Например, Ивашева В В «Современная анг-тийская литература», М, 1963, Субботина К А «Чехов и английский театр абсурда» — В книге «Русская литература и мировой литературный процесс», Л, 1973, «История зарубежного театра» в 4 томах - T 4, М , 1991, Доценко Е Г «С Беккет и проблема условности в современной английской драме», Екатеринбург, 2006 и другие

2 Harold Pinter Nobel Lecture // wwwnoblitni

3 там же

В 2006 году была защищена диссертационная работа Ю Б Идлис «Категория автора в тексте сценарной адаптации (на материале сценариев Гарольда Пинтера)» 4 , посвященная анализу кинематографической и телевизионной деятельности английского писателя Автор исследует исключительно трансмедийные тексты, не сосредотачиваясь на литературном творчестве Г Пинтера Значимость драматического творчества английского писателя для отечественного литературоведения доказывает недавно защищенная диссертация Талановой А Н. «Особенности диалогов в драматургии Г Пинтера»5, в которой анализируются особенности диалога пинтеровских пьес с точки зрения их коммуникативных свойств и структуры Автор рассматривает средства выражения и значение подтекста в произведениях, а также исследует функционирование национальных концептов английской культуры (privacy, home, fair play)

Среди зарубежных работ, посвященных исследованию драматургического творчества Гарольда Пинтера, выделяются

1 монография Джорджа Р Холлиса "Harold Pinter- The Poetic of Silence", 1970,

2 сравнительная работа П О.Хэгберга "The Dramatic Works of Samuel Beckett and Harold Pinter A Comparative Analysis of Main Themes and Dramatic Technique", 1972,

3. сборник критических статей под редакцией АГанза "Pinter A collection of critical essays", 1972,

4 монография M Эсслина "Pmter The playwright", 1982,

5 сборник статей под редакцией Гейла "Harold Pinter Cntical approaches", 1986,

6 сборник исследований "Harold Pinter The Birthday Party, The Caretaker and The Homecoming A casebook" под редакцией M Скотта, 1986,

7 сборник критических статей "Pmter Н You've never heard such silence", 1986,

8 коллективный труд под редакцией Питера Рэби "The Cambridge Companion to Harold Pmter", 2001

До сих пор остается открытым вопрос о творческом методе английского писателя, поэта и драматурга. В сборниках Андерсона ("Declaration", 1957) и Брауна ("Modern British Dramatist Two New Perspectives", 1958), в которых исследуется новаторство пьес «рассерженных» в области тематики, изображения героя, языка, английские критики рассматривают раннюю драматургию Г.Пинтера в рамках этого течения, выявляя сходные приемы речевой характеристики персонажа и использования «физического языка» для передачи наивысшей степени внутреннего напряжения персонажа Отличительной особенностью пинтеровских драм критики называют таинственную атмосферу и мистику поступков его персонажей

В 1960 году известный театральный критик, теоретик Театра Абсурда Мартин Эсслин причисляет творчество Г Пинтера к литературе Абсурда ("The

* Идлис Ю Б Категория автора в тексте сценарной адаптации (на материале сценариев Гарольда Пинтера)

автореферат дисс на соискание уч ст канд филол наук М, 2006

5 Таланова А Н Особенности диалогов в драматургии Г Пинтера автореферат на соиск уч ст канд филол

наук Нижний Новгород, 2007

Theatre of The Absurd") Эсслин сформулировал принципы драматургии Абсурда, исследовав программные произведения основных ее представителей, Эжена Ионеско, Семюэла Беккета, Жана Женэ, Мануэля де Педро и других На наш взгляд пьесы Гарольда Пинтера при всей стилистической близости к антидраме, отличаются от абсурдистских и в творческом методе, и в идейном плане, и в авторских художественных концепциях, например, в концепциях человека и времени Достоинством работы Мартина Эсслина, на наш взгляд, является то, что тенденции Театра Абсурда рассматриваются не изолированно, а в тесной связи с литературным контекстом XX века, действительностью и философией, в частности, экзистенциализма и абсурдизма

В работе "Landscape and Silence" (1982) М Эсслин выявляет некоторые особенности стилистической системы Г Пинтера В статье «Язык и тишина» (1986) критик анализирует речь и молчание героев английского драматурга М Эсслин рассматривает такое понятие, как «пинтеровский язык», важными чертами которого являются тавтологический повтор и лингвистический абсурд Пинтер, на его взгляд, продолжает чеховскую традицию Многие зарубежные критики отмечают родство пьес А П Чехова и Г Пинтера, говорят о появлении в пинтеровской драматургии 60-х годов особого "элегического чеховского тона"6

В этой связи отметим статью Джона Jlapa "Pinter and Chekhov The Bond of Naturalism" (1968), в которой автор рассматривает влияние чеховского метода на творчество английского драматурга и различия в их творческой манере С точки зрения критика, Г Пинтер, подобно А П Чехову, использует сочетание жестов, слов, пауз с развитием действия и созданием психологической атмосферы Но подобное сочетание имеет другое значение тишина становится довлеющим фактором жизни Как и Чехов, заключает автор, Пинтер открыл тайную музыку, а разница стилей драматургов обусловлена различием реалистической и абсурдистской оценок мира Влияние русского писателя на английского драматурга особенно проявилось в лирических драмах В - английском литературоведении устоялось понятие "чеховский лиризм", которое возникло как важнейшая составляющая "чеховской легенды" Материал исследования и бытования «мифа»7 о «чеховском лиризме» в британской критике не имеет прямого отношения к теме диссертации, но интересен в контексте общего восприятия английской аудиторией творчества А П Чехова и поэтому вынесен в приложение8

Объектом исследования являются драмы, написанные Г Пинтером для театра "The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959), "The Caretaker" (1960), "The Collection" (1961), "The Lover" (1963), "The Homecoming" (1965), "Landscape" (1967), "Silence" (1968), "Night" (1969), "Old

6 Dohmen, W F Time after Time Pinter's Plays with Disjunctive Chronologies / Pinter, H Critical Approaches -London and Toronto, 1986 -P 191

7 За основу берется лосевское точконание мифа как «в счовах данной чудесной личностной истории», «миф есть слово о личности, слово, принадлежащее личности, выражающее и выявляющее личность» См Лосев АФ Философия Мифотогия Кутьтура М , 1991 -С 169-170

' Ключевые взгляды британских исшедоватетей в различные периоды английской чеховианы отразились в следующих работах REKLong "Anton TehekhofF' // The Fortnightly Review, 1902, W Gerhardi "Anton Chekhov A Critical Study", 1923, V Woolf 'The Russian Point of View", 1925, W H Bruford "Chekhov and his Russia", 1947, R Hingley' Chekhov A Biographical and Critical Study", 1950 и т д

Times" (1971), "No Man's Land" (1974), "Betrayal" (1978), "Precisely" (1983), "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order" (1991), "Ashes to Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the Thing Past" (2000) Ограничение объекта исследования, с одной стороны, связано с тем, что произведения, предназначенные для постановки на радио и телевидении, подчиняются законам особого вида искусства, а с другой, — с желанием вписать пьесы английского драматурга в литературный контекст, выявить их своеобразие как особого словесно-художественного явления

При анализе наиболее значимых и характерных для каждого периода творчества Гарольда Пинтера драм был применен системный подход, который позволил выявить специфику и эволюцию художественного мира произведений драматурга На основе жанрового анализа были сформулированы жанровые модификации его пьес Прослеживается своеобразие функционирования и трансформация различных принципов и приемов мировой драматургии в творчестве Г Пинтера Поэтому в основу работы легли историко-функциональный и структурно-функциональный методологические подходы, что обусловлено наличием нескольких аспектов исследования, выявляющих

• особенность трактовки драм А П Чехова в Англии, возникновение в британской критике понятия "чеховский лиризм ",

• сложившиеся в литературе XX века традиции драматургии («новая драма», Театр Абсурда, «сердитые молодые люди»);

• отражение и трансформация этих традиций в пьесах Гарольда Пинтера Цель исследования - рассмотрев драматургию Г Пинтера в контексте

предшествующих и современных ему традиций литературы XX века, выявить ее своеобразие и эволюцию как единой системы Этой целью определяется круг задач, решаемых в ходе исследования

1 всесторонне описать и изучить систему пьес Г Пинтера в целом и выявить своеобразие ее составляющих компонентов (идейно-тематического, жанрового, композиционного, характерологического),

2 проследить пути эволюции драматургического творчества английского писателя, область и степень влияния на него как более ранних (традиции А П Чехова, «новой драмы», французского экзистенциализма), так и современных моменту написания (пьесы Театра Абсурда и «сердитых молодых людей») литературных явлений,

3 проанализировать драмы Г Пинтера, написанные для театра, в аспекте основных характеристик социально-психологической «новой драмы» конца XIX - начала XX века, "чеховского лиризма", элементов поэтики абсурдизма, приемов драматургии «сердитых молодых людей», ретроспективной композиции, драм "time plays",

4 сделать выводы о своеобразии творческих исканий современного английского драматурга и их значении для развития литературы и театра.

В результате анализа драматургии Гарольда Пинтера в свете вышеназванных традиций, критического обзора литературоведческих работ по

б

теме, определения целей и задач исследования складывается концепция, основные положения которой гласят

• драматургическое творчество современного английского писателя является художественной системой, реализующейся (на позднем этапе) в идейно-тематическом единстве проблематики времени, общем для большинства его пьес ограниченном наборе композиционных приемов, магистральном развитии характера,

• драматургия Пинтера прошла эволюционный путь от пьес, в которых явно видно влияние традиций абсурдизма и «сердитых молодых людей», через произведения, проникнутые классическим духом социально-психологической «новой драмы» конца XIX - начала XX века, до оригинальных и самобытных творений, посвященных одновременно актуальным и философским проблемам современности,

• многозначность трактовки персонажа, соединение авангардных и традиционных приемов построения действия, разнообразие жанровых модификаций драм Гарольда Пинтера обусловлены, с одной стороны, наличием нескольких ведущих традиций, сменяющих друг друга на разных этапах творчества, с другой - постоянным авторским поиском новой, более адекватной формы выражения,

• своеобразие творческого метода Пинтера заключается в соединении и творческом преломлении модернистских и традиционных способов создания персонажа, сюжетных мотивировок и драматических ситуаций в свете проблематики времени, ретроспективной композиции

На основе проделанного анализа впервые предлагается следующая периодизация драматического творчества Пинтера и классификация его пьес, логика которых доказана в тексте диссертации Ранее творчество (1957 - 60-е) включает в себя comedies of menace and manners "The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959), социально-психологические - драмы с любовной коллизией "The Collection" (1961), "The Lover" (1963) и семейные драмы "The Caretaker" (1960), "The Homecoming" (1965) Драматургию конца 60-х составляют лирические пьесы "Landscape" (1967), "Silence" (1968), "Night" (1969) Позднее творчество Г Пинтера (70-е - 2000) представлено семейными драмами "Old Times" (1971), "No Man's Land" (1974), социально-психологической драмой с любовной коллизией "Betrayal" (1978), жанровой модификацией politics "Precisely" (1983), "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order" (1991) и жанровой модификацией "time plays" "Ashes to Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the Thing Past" (2000) Классификация представлена в Приложении III «Система драм Гарольда Пинтера» В основу положены хронологический и жанрово-тематический принципы

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лекционных и практических курсах по истории английской литературы и театра, зарубежной литературы XX века и современного литера гурного процесса, истории зарубежной критики, а также для разработки спецкурсов и спецсеминаров

Структура диссертации: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (145 наименований) и приложений I - таблица «Основные характеристики европейского Театра Абсурда», II - «Миф» о «чеховском лиризме» в английской критике первой половины XX века», III — «Система драм Гарольда Пинтера»

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, кратко освещается степень научной разработанности поставленной проблемы в отечественной и зарубежной критике Сформулированы цель и задачи исследования, его научно-теоретическая и практическая значимость Приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Своеобразие пинтеровского персонажа» открывается кратким обоснованием выбранной терминологии Обосновывается выбор понятия «персонаж» как в наибольшей степени отражающий специфику изображения человека в драматургии Г Пинтера, его творческую концепцию Глава состоит из трех параграфов

Первый параграф «Персонаж в свете традиций драматургии А.П.Чехова, Театра Абсурда и «сердитых молодых людей» посвящен анализу своеобразия изображения человека в пьесах Пинтера, проявившегося на фоне как общих тенденций развития театра («новая драма» X Ибсена и А П Чехова, Театр Абсурда), так и частных, национальных (английская «новая драма» конца XIX - начала XX вв, «сердитые молодые люди», «политический театр»)

Персонажи Г Пинтера занимают промежуточное место между опредмеченным, социально недетерминированным антигероем Беккета и Ионеско и политически и общественно активным «рассерженным» героем Осборна, Уэскера и др В отличие от первого, пинтеровские персонажи — не вещи, не «застывшая маска распада», а личности, пусть ущербные и болезненные У персонажей Пинтера всегда есть прошлое, время, когда они существовали «по-настоящему», есть мечта, чувства, эмоции Прошлое показано с оттенком нереальности, факты неточны, размыты, но персонажи настаивают, что они имели место в действительности От соотечественников Г Пинтера отличает интерес к вопросам психологии сознания, подсознания и восприятии времени, соотношения и сосуществования этих понятий В то же время психологизм Пинтера схематичен (в этом видится отличие от социально-психологических драм X Ибсена и А П Чехова), его персонажи были личностями в прошлом, а в настоящем утратили личностные характеристики, погрузились в молчание Вслед за Б Шоу Г Пинтер наделяет прошлое сущностными качествами в отличие от призрачного и ложного настоящего

Эволюция изображения человека в пьесах Г Пинтера шла от персонажей, ущербных в силу внешних не известных зрителю причин (Роза "The Room" (1957), Флора "A Slight Ache" (1958), Стенли "The Birthday Party" (1959), к психологической схеме личности, потерявшейся в лабиринтах памяти, растворившейся в своем или чужом прошлом (Бет "Landscape" (1967), Элен

"Silence" (1968), Ребекка "Ashes to Ashes" (1969), Официант "Celebration" (2000) Автор показывает, что оба пути отрицание, забвение былого и погружение, растворение в нем — опасны потерей своего «Я» Неопределенность создаваемых ситуаций ведет к амбивалентности понимания персонажей

Второй параграф «Способы авторской характеристики» выявляет своеобразие воссоздания авторского отношения к персонажу В непосредственном тексте пьес автор, как правило, никак не проявляет себя он не навязывает жестов, мимики, движений, не характеризует интонации, чувства Пинтер предоставляет большую свободу в постановке режиссеру и в понимании персонажа актерам Во внесюжетных элементах традиционном начальном представлении персонажей, описании сцен, места и времени действия - автор предельно лаконичен Он ограничивается краткой ремаркой в начале пьесы, сообщая имя, пол и, иногда, возраст персонажа В тоже время драматург стремиться сделать свое слово насыщенным Он наделяет персонажей говорящими именами, смысл которых раскрывается в ходе пьесы, широко использует чеховский прием «сходных сочетаний», когда персонажи распределяются на группы, что способствует раскрытию их характеров. Пинтер изображает персонажей в парах - противопоставлениях (мужчина - женщина, хозяин - гость, семья - чужак, молодой - старый и т п )

Третий параграф («Самохарактеристика персонажа») посвящен исследованию самопрезентации персонажей, которая носит имплицитный характер Одним из основных средств раскрытия становится речь Реплики каждого персонажа Г Пинтера индивидуальны, имеют свой стиль, который не соотносится со стилем автора Слова, с одной стороны, как в антидрамах, теряют свое непосредственное значение (речь Дэвиса в «Caretaker», I960), но с другой - приобретают силу, сравнимую с действием (подчинение Стенли угрозам в «The Birthday Party», 1958) Персонажи пользуются словами как силой психологического давления (диалог Мика и Дэвиса в «Caretaker», 1960)

Немногочисленные действия, жесты, мимика, долгое молчание часто символичны В тоже время символы Гарольда Пинтера детерминированы неточно, автор предоставляет зрителю или читателю самим трактовать происходящее Жест часто используется вместо слова как ответ на вопрос или предложение Жест противопоставлен слову Возникает двойной диалог, суть которого выражается не словами, а действиями (например, словесно отказывая Джерри, Эмма целует его в знак согласия («Betrayal», 1978)

Паузы сближают пьесы Гарольда Пинтера с «новой драмой», выполняя характерологическую функцию9 Молчание является одновременно способом создания характера и выделения важных, психологически напряженных моментов в драмах Система знаков умолчания, как правило, выстроена в пьесах так, что тишина вытесняет слова и действия со сцены, сначала персонажи задумываются на несколько секунд во время разговора, потом отказываются от общения и, наконец, погружаются в безмолвие Долгая пауза символизирует

9 Подробно о функциях молчания в «новой драме» конца XIX - начала XX см Андреева С А «Функции пауз в поэтике «новой драмы» (Б Шоу и Дж Голсуорси) автореферат дисс на соиск уч ст канд филот наук М , 2005

духовную смерть (Ребекка ("Ashes to Ashes", 1969) или острую душевную боль персонажа (Бет ("Landscape", 1967)

Вторая глава «Особенности композиции пьес Г.Пинтера» включает в себя три параграфа Драматические произведения Гарольда Пинтера строятся на ограниченном числе традиционных для театра XX века композиционных приемов, использование которых эволюционирует следующим образом

В пьесах первого десятилетия ("The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959), "The Collection" (1961), "The Homecoming" (1965), анализу которых посвящен первый параграф («Антитеза и ансамбль в ранней драматургии Гарольда Пинтера 50-х - 60-х годов»), действие разворачивается в узком, семейном кругу Для драматурга важен «внешний рисунок» Для этого он использует такие приемы как антитеза и ансамбль (молодые - старые, отцы - дети, владельцы - слуги, гости - хозяева) Сюжет развивается вокруг одного или двух событий, связанных с прошлым персонажей, и, пройдя несколько кругов, раскрывается на новом уровне Как правило, в конце ситуация «уравновешивается» либо персонаж занимает свое «законное» место, либо изгоняется или вытесняется другим персонажем, более соответствующим этому месту Персонаж примыкает к той или иной группе

Драмы Гарольда Пинтера конца 60-х ("Landscape" (1967), "Silence" (1968), "Night" (1969) анализируются во втором параграфе работы («Статическая композиция драм конца 60-х») Они строятся на сопоставлении нескольких ситуаций, часто взаимоисключающих, но по странной случайности сосуществующих вместе В "Landscape", "Silence", "Night" это сравнение и контраст силы и слабости, страсти и сдержанности, возвышенного и земного, предельно обобщенных мужского и женского начал Как и драмы А П Чехова, пьесы Г Пинтера отличаются отсутствием связности в развитии действия, незавершенностью Реплики персонажей развиваются независимо от действия, монологизируются, пьеса превращается в поток сознания персонажей Драматическое или лирическое словесное действие противопоставлено внешней статичной картинке «происходящего» на сцене

Новаторство английского писателя в построении произведений проявилось в использовании «физического языка» и системы фигур умолчания в качестве композиционных приемов Жесты или статичное замирание персонажей либо противопоставлено содержанию их реплик, либо отсылает нас к предыдущим сценам пьесы Авторские ремарки пауз и молчания делят действие на части, акцентируют важные фрагменты текста, оставляют место подтексту

В третьем параграфе («Прием ретроспекции в позднем творчестве») обращается внимание на то, что в 70-е — 90-е годы прослеживается несомненное влияние кинематографических работ Пинтера на его драматургию "Old Times" (1971), "Betrayal" (1978), "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "Ashes to Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the Thing Past" (2000) Автор широко использует кинематографический прием свободной смены временных и пространственных планов Используя такие разнородные композиционные приемы, как сравнение,

контраст, ансамбль, ретроспекция, диалог монологов и другие, автор добивается их гармонии при создании целостной картины разлада

Ретроспекция, широко используемая в драматургии XX века10, в творчестве Г Пинтера становится базовым понятием автор не только применяет ретроспективное развертывание действия (например, "Betrayal", 1978), но и оставляет значимость жизни за «великим» прошлым в противовес будничному настоящему Официант - ведущий персонаж драмы "Celebration" (2000) -посредник между реальностью и прошлым, кажущимся почти нереальным, прошлым, когда люди жили полной жизнью, любили, творили, страдали Образ деда и жизни времен Т С.Элиота, Э Паунда, Ф С Фицджеральда, Пикассо, Стравинского фигурирует во всех репликах персонажа, но при этом прошлое вытесняет его собственное «Я» Он становится тенью, единственная функция которой - рассказать о былых временах Официанту отводится роль резонера, но не авторской позиции, а резонера памяти.

В третьей главе работы «Жанровые модификации драм Гарольда Пинтера» выявляется, что разнообразие жанровых модификаций обусловлено, с одной стороны, наличием нескольких ведущих традиций, сменяющих друг друга на разных этапах творчества, а с другой, - постоянным авторским поиском новой формы выражения Драматургия Пинтера эволюционировала от пьес, написанных в духе comedies of manners and menace ("The Room", "The Birthday Party", A Slight Ache"), через произведения, сходные с социально-психологической «новой драмой конца XIX - начала XX века» ("The Collection", "Landscape", "Silence", "Night"), до самобытных, посвященных актуальным (politics "One for the Road", "Mountain Language", "The New World Order") и философским проблемам восприятия времени (time plays "Ashes to Ashes", "Celebration", "Watching the Thing Past")

В первом параграфе ("Comedies of menace and manners") анализируется влияние абсурдистской и социальной проблематики на драматургию Г Пинтера . (враждебность окружающего мира и людей, беспричинный страх, одиночество, слабость человеческой памяти и разума и др) Чувство экзистенциального страха — постоянная характеристика пинтеровского персонажа (Роза, Стенли, Астон, Ребекка) Но эта мотивировка поступков осложняется социальной и нравственной проблематикой, близкой творчеству «рассерженной молодежи» 50-х гг XX века. В ранних произведениях эти «чужие» темы звучат явно, а в поздних произведениях осложняются собственными мотивами (бегство от прошлого, игры со временем, чужие воспоминания)

Ранние комедии Г Пинтера, названные от игры созвучных английских слов menace («угроза») и manners («манеры, нравы»), наиболее близки к жанру трагикомедии Драматург сочетает мрачное трагическое содержание и комическую, сатирическую тональность Положение человека в мире изначально несет ему страдание, но Гарольд Пинтер выявляет это средствами, принципиально отличными от средств классической трагедии - авторская ирония и издевка над персонажем, буффонный, черный юмор, сатирическое

10 О ретроспекции см Меркулова М Г Ретроспекция в английской «новой драме» конца XIX — начала XX века истоки и функционирование М , 2006

изображение действительности позволяют назвать произведения комедиями нового образца, сочетающими черты фарса и трагедии

«Социально-психологические драмы» (второй параграф) Гарольда Пинтера имеюг три жанровых модификации (драмы с любовной коллизией, лирические пьесы, семейная драма) С одной стороны, они отличаются лиричностью, поэтичностью и возвышенностью монологов героинь, с другой стороны, грубая сила, жестокость, подчинение одного персонажа другим, расчет всегда следуют рядом, снижая тон повествования, обрывая лирику Своеобразие английского драматурга проявилось в смешении стилей, в соединении низкого и высокого, трагического и комического и в пессимистической трактовке семейной и любовной тематики, которую он всегда включает в контекст времени

Любовная коллизия является ведущей в пьесах "The Collection" (1961), "The Lover" (1963), "Betrayal" (1978) В тоже время внимание перенесено с любовного треугольника внутрь персонажа, в области его сознания и подсознания Разрабатывая классические темы любви, дружбы, предательства, Г Пинтер, во-первых, пессимистичен, а во-вторых, его интересует не факт измены, а изменения, им произведенные Он никогда не обвиняет персонажа, совершившего (как подозревает другой) измену, все сосредоточено на изображении разрушающего воздействия подозрений, недомолвок, ревности Приемы буффонады теряют комический эффект, способствуют резкой смене тона, придают любовным ситуациям трагический психологизм

Авторская позиция в «лирических» драмах максимально остраненная Сталкивая мировосприятия мужчины и женщины, Пинтер остается в стороне Лиричность драм определяется их особой тематикой, сосредоточенной на изображении внутреннего мира персонажей, поэтическими принципами и приемами построения женских реплик, использованием эмоционально и стилистически окрашенных слов, свойственных в большей степени лирике, наделением драматического персонажа некоторыми чертами лирического героя (самопрезентация, преобладание чувственного и эмоционального) Бездействие, молчание царят на сцене, вытесняя персонажей, их удел - постоянное переживание прошлой жизни, ностальгия Чеховские темы получают в драмах психологическую разработку, подсознательное превалирует над социальным, частные мотивы приобретают обобщенно символическое звучание

Жанр «семейной» драмы разрабатывается Пинтером в модернистском ключе, когда причины и мотивы поступков скрыты или абсурдны, на передний план выходит подсознательное и животное в человеке Бытовые ситуации объясняются абсурдными мотивировками, а социальное в драмах, отличающее пьесы английского драматурга от произведений Театра Абсурда, всегда завуалировано психологическим, личностным Фрейдистские мотивы преобладают в толкованиях межличностных отношений, отношений между мужчиной и женщиной Гарольд Пинтер показывает, что семья стала местом битвы прошлого и настоящего, молодых и старых, отцов и детей, битвы за территорию, за обладание Здесь хороши все виды оружия материальные ценности, психологическое давление, физическая сила, плотские влечения

В третьем параграфе («Особенности жанровой модификации "politics")

рассматриваются драмы "One for the Road" (1984), "Mountain Language" (1988), "The New World Order"(1991), "Ashes to Ashes"(1996) Их особенностью является сочетание обобщения и конкретизации с одной стороны, персонажи индивидуальны, реальны, автор не стремится показать на их примере класс, или партию, или организацию, а, с другой, - конкретное историческое событие размыто, обобщено Это придает драмам притчевый характер смещение временных пластов, многозначность смыслов при твердой нравственной установке Драматург использует образы-клише сознания, чтобы пробудить через подспудные страхи и чувство неустроенности человека, его одиночества и слабости желание осознать свои фобии, разобраться, что произошло и происходит в мире Гарольд Пинтер разрушает значение традиционных английских концептов "home" (дом, семья), "privacy" (частная жизнь) Он наполняет политические произведения сарказмом, мрачным и низким Игра слов, буффонада, смешные несоответствия оттеняют леденящее содержание пьес

Анализ особой жанровой модификации драм Гарольда Пинтера представлен в четвертом параграфе («Жанровая модификация "time plays"11). Действие в "time plays", как правило, развивается ретроспективно, обращено к прошлому Автор разграничивает временные планы прошлого и настоящего, но и тот, и другой наделяет призрачностью, зыбкостью Модели взаимодействия персонажей со временем бегство от прошлого ("The Room" (1957), "The Birthday Party" (1958), "A Slight Ache" (1959), подчинение ему ("The Birthday Party" (1958), "The Homecoming" (1965), сознательное растворение в воспоминаниях ("Landscape" (1967), "Silence" (1968), "Night" (1969), различные игры времени и персонажа ("The Collection" (1961), "The Lover" (1963), "Old Times" (1971), "No Man's Land" (1974), "Betrayal" (1978), замена собственною прошлого чужим ("Ashes to Ashes" (1996), "Celebration" (2000), "Watching the _ Thing Past" (2000) - доказывают предположение, что врёмя, а именно прошлое, становится активной силой, действующим лицом в драмах Г Пинтера, в отличие от бездействующих персонажей Основная тональность "time plays" пессимистична и драматична Трагические ситуации отнесены в фантастический план Одновременно с этим юмор лишается комической функции, он снижает пафос и трагизм реплик, оттеняет психологический драматизм Сочувствие исчезает, ему на смену приходит неверие в духовные силы персонажей изменить сложившееся положение вещей, противостоять времени Главная тема творчества Пинтера - время, его движение и изменение -нашла пессимистическое выражение в пьесах жанра "time plays", в которых игры со временем и памятью, попытки насильственного вмешательства в хронологию сознания оборачиваются игрой с человеком всемо1-ущего и враждебного Времени

В Заключении подводятся итоги и формулируются выводы Драматургия английского писателя представляет собой цельную развивающуюся жанровую

'' О специфике жанра см Комаров С Г Поэтика «драм времени» Дж Б Пристли автореферат дисс на соиск уч ст канд филоч наук М, 2003

систему, вобравшую в себя, с одной стороны, основные театральные и литературные тенденции XX века, а, с другой стороны, являющуюся самобытной, своеобразной и неповторимой. В работе проанализированы три основные составляющие этой системы - категория персонажа, композиция, жанровая система. Представляются возможными и необходимыми дальнейшая разработка темы и более подробное изучение всего творчества современного писателя, в том числе поэтического, прозаического и публицистического, кинематографического

Основные положения работы отражены в следующих публикациях-

1 Клименко Е.В. Речевая характеристика персонажей в драмах Гарольда Пинтера / Клименко Е.В. // Вестник Астраханского государственного технического университета. Астрахань, 2006. - С. 151 -156. /0,3 п.л./

2 Лавринова Е В (Клименко Е В.) Особенности антипьесы Гарольда Пинтера «Пейзаж» / Клименко ЕВ // XII Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры / Моек лед гос ун-г М,2000 - С 127-128 /0,1 пл/

3 Лавринова Е В (Клименко ЕВ) «Миф» о «чеховском лиризме» в английской критике / Клименко ЕВ// Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Литература Астрахань, 2001 -С 86 /0,1 пл/

4 Клименко Е В Своеобразие пьес Гарольда Пинтера от раннего новаторство к мастерству / Клименко ЕВ// Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе Методические рекомендации для студентов ФФ Выпуск XII Нижний Новгород, 2004 - С 79-88 /0,7 п л /'

5 Клименко Е В Жанровое своеобразие пьес Гарольда Питера / Клименко ЕВ// XVI Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры / Моек пед гос ун-т M , 2004 - С 74-75 /0,1 п л/

6 Клименко Е В Способы авторского присутствия в пьесах Г Пинтера / Клименко ЕВ// Язык, перевод и межкультурная коммуникация Материалы региональной научной конференции Астрахань, 2005 - С 148 - 152 /0,3 пл/

7 Клименко ЕВ Жанровые модификации пьес Г Принтера / Клименко ЕВ // Россия и Восток Обучающееся общество и социально устойчивое развитие Каспийского региона материалы III Международной научной конференции Т 2 «Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия Астрахань, 2005 - С 288-291 /0,3 п.л./

8 Клименко Е В Путешествие по прошлому, в поисках себя или от себя? / Клименко Е.В // XVII Пуришевские чтения Концепт странствия в мировой литературе M , 2005 - С 95-96 /0,1 п л /

9 Клименко Е В Композиционное своеобразие драматургии Пинтера / Клименко Е В.// XVIII Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры M , 2006 -С 53 -54./0,1 пл/

10 Клименко ЕВ Значение библейских мотивов в драмах Гарольда Пинтера/Клименко ЕВ//Материалы XVII ежегодной международной научной

конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы 2007 -С 90 /0,1 пл/ 11 Клименко Е В «Чужое прошлое» в драмах Гарольда Пинтера / Клименко

Е В // Сборник статей и материалов итоговой научной конференции АТУ Литература Астрахань, 2007 -С 139- 145 /0,3 п л/

Подп к печ 08 10 2007 Объем 1 п л Заказ № 99 Тир 100 экз

Типография МПГУ