автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Бориса Пильняка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бабкина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Бориса Пильняка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабкина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. ПИЛЬНЯКА (1910-1930 гг.): ЛИРИКА. ПУБЛИЦИСТИКА. МЕМУАРИСТИКА

1.1. Проблема жанра в современном литературоведении.

1.2. Экспериментальный жанр: стихотворения в прозе Б. Пильняка

Б. Вогау).

1.3. Публицистическая и редакторская деятельность Б. Пильняка: формирование жанрового содержания.

1.4. Мемуаристика в контексте жанровых поисков писателя.

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКАЯ ПРИРОДА ЖАНРА В ТВОРЧЕСТВЕ Б. ПИЛЬНЯКА

2.1. Парадоксы «бытового жанра»: быт и бытие в ранних рассказах Б. Пильняка.

2.2. Философская концепция Б. Пильняка как онтологическая основа жанровой системы писателя.

ГЛАВА III. ДВИЖЕНИЕ К СИНТЕЗУ ЖАНРОВ. ПОВЕСТЬ И РОМАН В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ (1919-1937 гг.)

3.1. Проявление синтеза жанровых форм в повести Б. Пильняка «При дверях».

3.2. Жанровое своеобразие романа «Голый год».

3.3. Развитие синтеза жанровых форм в романе Б. Пильняка «Соляной амбар».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Бабкина, Екатерина Сергеевна

В творчестве Бориса Пильняка, одного из самобытных русских писателей 1920-1930-х гг., воплотился процесс создания новой художественной формы, адекватной культурному содержанию эпохи. Ощущение исчерпанности канонических моделей мира, необходимости новых, радикальных способов художественного выражения отразилось в жанровых поисках писателя. Жанр в эти годы служил экспериментальным полем, эстетические опыты на котором производились достаточно быстро и в то же время весьма результативно. Идея синтеза, владевшая художественным сознанием эпохи, выполняла роль объединяющего начала в сложном процессе писательского самоопределения, обнаружив новые варианты жанровой формы и содержания.

Объект исследования. Диапазон научного поля нашего исследования задан разножанровым аспектом творчества Б. Пильняка: ранняя поэзия («Год», «Сумерки»), малая проза 1915 - 1930 гг. (мемуаристика, публицистика, бытовой рассказ), повести и романы 1919 - 1937 гг. («При дверях», «Голый год», «Соляной амбар»).

Предметом изучения стала жанровая природа творчества Б. Пильняка, модификции произведений, жанровая отнесенность которых противоречива и вызывает сложность при классификации.

Актуальность. Центральное положение категории жанра в мире художественного текста обусловливает особое внимание к этой категории. Жанр привлекает к себе внимание писателей как определяющий способ миромоде-лирования и художественного самовыражения. До настоящего времени в отечественном литературоведении не поднимался вопрос о своеобразии формирования жанровой системы Б. Пильняка. Жанровые закономерности творчества писателя не получили развернутого анализа в литературоведении, что нередко приводит к противоречивости жанровых характеристик его произведений.

Степень изученности проблемы. В исследовании творчества Б. Пильняка можно выделить несколько этапов. В начале 1920-х годов, с первых же дней признания творчества Б. Пильняка, критика уделяла ему большое внимание. А. Воронский, А. Луначарский, Д. Лутохин отмечали самобытный стиль Б. Пильняка, «близкий писателям голландской школы», и, одновременно, традициям устного народного творчества, указывали на своеобразие ритма и тематики его произведений.

Вместе с там неординарное и самобытное творчество писателя вызывало многочисленные споры и нарекания. Его упрекали в несовершенстве стиля, подражании А. Белому и А. Ремизову, в том, что он создавал собственную художественную картину мира и человека, пренебрегая идеологическими установками нового времени. Е. Елина в работе «Не попутчик, а перепутчик» (1994) характеризует состояние литературной критики в 20-е годы XX века на показательном примере литературной судьбы Б. Пильняка, дает оценку его творчеству в свете литературной полемики 1920-х годов.

Причины, по которым писатель оказался в немилости у власти, определены учеными. Диссертационное исследование А. Галушкина «Дискуссия о Б. Пильняке и Е. Замятине в контексте литературной политики конца 1920-х - начала 1930-х годов» (1997) посвящено анализу политических реформ партии в области художественной литературы. Центральное место в работе отводится изменениям, произошедшим в деятельности Всероссийского союза писателей, членами которого являлись Б. Пильняк и Е. Замятин. «Дело Пильняка и Замятина» явилось своеобразной «точкой приложения» политических и социальных процессов, развивавшихся в советском обществе в 1929 году.

После ареста писателя в 1937 году его имя было предано забвению, тогда как за границей публикации переводов его книг и исследований о нем никогда не прекращались.

Возвращение Б. Пильняка широкому кругу читателя стало возможным только в 1960-е годы. Хотя академические издание, анализирующие историю русской советской литературы, включали имя писателя в литературный процесс 1920-1930-х гг., чаще всего Б. Пильняк воспринимался критиками лишь в контексте «кожаных курток» как яркий пример непсихологического изображения большевиков, открывший путь многим писателям к образу-схеме с преобладанием рационалистического начала. Так, к примеру, В. Гура заметил, что надо очень глубоко заблуждаться, чтобы пильняковскую «грубую поэтику» разгула метели, торжества гнусавого «волчьего воя в революции объявить поэтикой повестей и романов начала двадцатых годов» [Гура, 1968: 17]. Анализируя литературный процесс первых десятилетий XX века, С. Шешуков назвал имя Б. Пильняка в ряду ярких представителей эпохи, в то же время высказав, с позиции своей приверженности к реалистическому искусству, достаточно сдержанное отношение к новаторскому стилю писателя. Более категоричной стала работа В. Бузник «Русская советская проза двадцатых годов» (1975). Исследователь замечает, что все формально-стилевые новшества романа «Голый год» «не только не смогли возместить отсутствие верного понимания людей и событий, человека и революции, но лишь подчеркнули хаотическую эклектику его (Б. Пильняка -Е. Б.) взглядов» [Бузник, 1975: 102]. В. Тимофеева в работе «Пути художественного исследования личности (из опыта советской литературы)» отказывает Б. Пильняку, «при всей его плодовитости и почти журналистской оперативности», в значительности вклада в художественное освоение революционной эпохи [Тимофеева, 1975: 59]. Свойственное Б. Пильняку стремление выдвинуть на первый план в человеке подсознательное, не подвластное разуму, автор книги сводит не к особенностям индивидуальной манеры писателя, а к особенностям стиля эпохи, присущего русской литературе описываемого периода.

В связи с фактом «возвращения» большого пласта русской литературы XX века проблема индивидуального авторского стиля Б. Пильняка вновь заняла доминирующие позиции в современном литературоведении. Критики второй половины XX века продолжили исследование ведущего художественного метода в многоплановом и разножанровом творчестве писателя. Изучив проблему, М. Голубков предлагает считать основным методом Б. Пильняка импрессионизм. Опираясь на исследования И. Иоффе в области импрессионистической поэтики, литературовед выделяет следующие характерные черты импрессионистического стиля: неразделенность на главное и вторичное, отражение впечатления через деталь, наличие мазков, словесных рядов, не связанных друг с другом. «Импрессионистическая техника» Б. Пильняка обусловлена «не прихотью и вычурностью, свойственной индивидуальности писателя, но спецификой его мироощущения, важнейшими для него этическими принципами, в конечном итоге, проблематикой его произведений, самой действительностью» [Голубков, 1992: 162]. Кроме того, ученый отмечает, что импрессионистическая эстетическая система писателя 1920-х гг. обнаруживает «очевидное тяготение к элементам натурализма: физиологические инстинкты в наиболее явном и неприкрытом виде, ибо они практически не обузданы социальными связями человека, культурой, воспитанием» [Голубков, 1992: 164].

Н. Грякалова, вслед за В. Гофманом, основным художественным методом Б. Пильняка считает метод «тематического символизма», когда многоплановость произведения вырастает не из сюжетной сложности, а возникает благодаря постоянному варьированию одних и тех же образов и тем. Прослеживая эволюцию творчества писателя 1910-1920-х гг., исследователь выявляет такие повествовательные и стилевые особенности, как импрессиони-стичность, бесфабульность, смена нарративной дистанции, орнаментальность и монтаж. Указанные повествовательные приемы с наибольшей концентрацией воплотились в романе «Голый год», который Н. Грякалова относит к новой разновидности жанра романа и называет одной из возможных моделей авангардного литературного произведения [Грякалова, 1998: 19, 26].

Диахронный анализ произведений Б. Пильняка 1920-х гг. позволил Л. Анпиловой «проследить основные этапы формирования творческого метода писателя и говорить о Пильняке как об одном из создателей русской версии экспрессионизма» [Анпилова, 2005: 222] Хаотичность, несвязность, монтажность текстов, постоянная смена ракурсов повествования создают художественный мир автора; «разорванностью «сдвинутость» как определяющие понятия стиля, призванные создать иллюзию хаоса, царят на страницах произведений писателя.

Анализируя стиль Б. Пильняка, А. Кацев в статье «Факт, документ, вымысел в произведениях Б. Пильняка первой половины 1920-х годов» (1987) акцентирует внимание на фактографической основе, документальности произведений писателя, которая, по мысли автора, явилась данью эпохе.

Э. Лаврова в книге «Очерки русской литературы XX века (после 1917 года)» (1994) на основе анализа повести «Заволочье» делает вывод о натуралистичности произведений Б. Пильняка, соседствующей с документальностью. Вслед за А. Белым Б. Пильняк активно развивает в своем творчестве черты орнаментальной прозы, отрабатывает новые принципы композиции, широко использует документальный монтаж, звукопись и другие элементы писательской техники.

При всем многообразии мнений, вероятно, не стоит однозначно определять творческий метод автора. Проза художника - «экспериментальная проза» (П. Палиевский), представляющая собой поиск средств художественной выразительности, новых форм повествования. Поэтому, на наш взгляд, следует говорить не о превалировании того или иного метода, а о тенденции, выраженной в стилевом многоголосии, столь актуальной для литературы «экспериментирующей эпохи» (Ю. Лотман) первой трети XX века.

Значительный вклад в исследование творческого наследия писателя внес А. Ауэр, объединивший вокруг себя творческие силы ученых, занимающихся изучением художественного мира писателя. Ежегодно в Коломне издаются сборники, посвященные различным аспектам творчества Б. Пильняка. Исследовательские работы охватывают многообразие творческих интересов художника, начиная с самых первых попыток заявить о себе на литературном поприще в поэтическом амплуа (Г. Овчинников), завершая изучением самобытной авторской манеры в его уже зрелых произведениях. Исследователи не только подчеркивают автобиографическое начало прозы Б. Пильняка

О. Шилов), но и анализируют своеобразие художественного мира писателя (И. Мазилкина, С. Патрикеев, И. Трофимов, И. Шайтанов), особенности графической прозы и синтаксиса Б. Пильняка (Ю. Орлицкий, Т. Ауэр). JL Кос-тяковой предпринята попытка создания словаря писателя.

Основное внимание в исследованиях А. Ауэра уделено вопросам поэтики художника и отражению в его творчестве литературных традиций русской классики и мировой литературы, творческим взаимоотношениям с современниками (А. Белый, А. Блок, М. Горький, Е. Замятин и др.). Философской основой творчества писателя А. Ауэр определяет категорию соборности, пронизывающую все уровни произведений Б. Пильняка.

Изучению философии творчества писателя посвящены статьи И. Шай-танова «Когда ломается течение (история метафоры Б. Пильняка)» (1990) и «Природная метафора как исторический аргумент» (1997). По мысли исследователя, ведущим способом выражения художественной философемы истории в творчестве Б. Пильняка является метафора. Литературовед выделяет природные и исторические метафоры, которые, взаимообусловливая друг друга, отражают идеологическую и событийную сложность текстов писателя. И. Шайтанов указывает и на преобладание экспериментаторского начала в прозе Б. Пильняка. Отмечается, что Б. Пильняк работал, в основном, с выделенным, акцентированным словом, привлекая внимание читателя к его звуковой стороне и смыслу. Повышенный интерес к слову достигается не только его звуковыми особенностями, но и внешними приемами: чисто графически - шрифтом, либо доходящим до навязчивости повтором. Повтор признан был «развеществить» привычное значение и, тем самым, расширить его семантическое поле.

В качестве организующего звена текстов Б. Пильняка ученые выделяют ряд устойчивых оппозиций (рождение / смерть, природное / историческое, старое / новое, природа / культура, Восток / Запад), переходящих из одного произведения в другое. Опираясь на исследования А. Ауэра, И. Шайтанова, Д. Кассека, Н. Грякаловой и др. ученых кандидатская диссертация Е. Абдуразаковой «Тема Востока в творчестве Б. Пильняка» (2005) анализирует тему Востока в творчестве писателя. На примере «восточных» произведений Б. Пильняка («Корни японского солнца», «Китайская повесть», книги очерков «Таджикистан - седьмая советская») Е. Абдуразакова исследует основные тематические и жанровые особенности произведений писателя, характеризует конкретно-исторические обстоятельства и причины, побудившие его обратиться к теме Востока.

Своеобразие творческой манеры Б. Пильняка с наибольшей силой проявилось в романе «Голый год». К анализу романа, принесшего писателю небывалый успех и известность, обращались многие литературоведы и критики (Б. Андроникашвили - Пильняк, А. Кацев, А. Латынина, Э. Лаврова, Е. Ско-роспелова, В. Тимофеева, И. Шайтанов, и др.). Проанализированы стилевые и композиционные приемы, особенности образной структуры и поэтики, отмечена принципиальная новизна произведения с точки зрения романной техники. Многие литературоведы писали о жанровой сложности «Голого года» (Л. Анпилова, Г. Белая, В. Баевский, М. Голубков и др.). Во втором параграфе третьей главы нашей работы представлен подробный обзор критических оценок, посвященных выявлению жанрового своеобразия романа.

Среди работ, выявляющих своеобразие речевой манеры «Голого года», ' выделяется статья А. Солженицына «Голый год» Б. Пильняка» (1997). Помимо анализа стиля, композиции и поэтики романа, автор статьи большое внимание уделяет особенностям лексики писателя. Особо отмечается красота крестьянской речи, отсутствие утрированности. Звукосочетательные комплексы, используемые Пильняком, служат не только для обыгрывания значимых образов (метели, революции, фольклорных образов), но и для передачи человеческих чувств. А. Солженицын приводит ряд самобытных русских слов и выражений, которыми Б. Пильняк оперирует в своем произведении, расширяя «скудеющий языковой поток» читателя.

В последние десятилетия открываются неизвестные факты биографии Б. Пильняка. Большая заслуга в этом принадлежит сыну писателя

Б. Андроникашвили-Пильняку. Начатое им возрождение творческого наследия Б. Пильняка продолжила внучка писателя К. Андроникашвили-Пильняк. В ее диссертационном исследовании «"Соляной амбар" Б. Пильняка: замысел и источники романа» (1997) представлен анализ последнего романа писателя. Идею этого произведения мастер вынашивал всю свою жизнь. В роман писатель включил произведения разных лет, личные дневники, собственные впечатления детства и юности. Исследователь указывает на автобиографическую основу романа, выявляет переклички последнего романа Б. Пильняка с первым, принесшим писателю известность романом «Голый год»: фактогра-фичность в зарисовке сцен и характеров, общность героев, места действия, описание революционного быта. В диссертации предпринимается попытка комплексного рассмотрения последнего этапа жизни и творчества Б. Пильняка через его финальное произведение.

Благодаря стараниям наследников писателя впервые после долгого перерыва было издано собрание сочинений Б. Пильняка в 6-ти томах с предисловием и комментариями К.Б. Андроникашвили-Пильняк. Имя писателя достойно вошло в последний библиографический словарь «Русские плсатели XX века» (2000).

В 2002 году семьей писателя были опубликованы письма Б. Пильняка. Их значение в контексте творчества художника неоспоримо. Эпистолярия позволяет выявить философские и эстетические позиции автора, разобраться в методологии и идеологии его творчества, способствовать выработке объективной оценки особенностей художественного мира Б. Пильняка.

Хотя тематика научных статей и монографий, посвященных творчеству Б. Пильняка, разнообразна, в теоретическом аспекте работ доминируют в основном образ автора, особенности поэтики и структуры. Работы, направленные на выявление жанрового своеобразия произведений писателя, единичны и посвящены анализу отдельных произведений Б. Пильняка («Голый год», «Красное дерево», «Соляной амбар» и др.). Жанровые закономерности творчества писателя, своеобразие формирования жанрового поля Б. Пильняка не получили развернутого анализа в литературоведении, что нередко приводит к противоречивости жанровых характеристик его произведений.

Цель работы: выявить своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Б. Пильняка.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности философско-эстетических воззрений писателя в контексте философской мысли рубежа XIX - XX вв.

2. Охарактеризовать первые художественные опыты Б. Пильняка с точки зрения их жанровой специфики, определить место публицистики и мемуаристики в системе жанровых исканий писателя.

3. Раскрыть парадоксальность жанра бытового рассказа в творчестве Б. Пильняка.

4. Выявить особенности жанрового синтеза в повести Б. Пильняка «При дверях» и в романах «Голый год» и «Соляной амбар».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанровая классификация произведений Б. Пильняка созвучна функ- -циональной концепции жанра как способа миромоделирования. Каждое произведение писателя освещает одну из граней человеческой жизни. Отличительной особенностью творчества Б. Пильняка является принцип дополнения, «досказыва-ния» ранее созданных произведений. В этом отражается стремление автора к большей полноте, многогранности и многомерности в реализации сложности человеческого бытия.

2. Основополагающим принципом жанровой эволюции стал историософский подход писателя к явлениям жизни. Их воплощению в искусстве способствовала авторская позиция, которая явилась синтезирующим началом, связывающим воедино формальные и содержательные черты различных жанров.

3. Жанровое многообразие художественного наследия Б. Пильняка объясняется тенденцией к творческому эксперименту. Органический синтез традиций русской классики и обновляющих тенденций в развитии искусства начала XX века обусловили в творчестве Б. Пильняка разрушение границ между жанрами. Образование в творчестве Б. Пильняка художественных жанров, обладающих синтетической природой, мотивировано творческой индивидуальностью художника, который, остро улавливая новейшие эстетические тенденции времени, смело выходит за рамки жанрового канона и создает продуктивные модели новых жанровых форм (стихотворение в прозе с элементами верлибра, мемуарная эссеистика, лирическая повесть, роман с элементами эпопеи).

4. Художественная концепция творчества Б. Пильняка представляет собой диалектически организованную художественную целостность, рождающуюся из синтетического жанрового многообразия. Идея синтеза обусловила возможность слияния и взаимообогащения лирического и эпического начала в творчестве писателя, обнаружила эссеистичность и аналитизм авторского мышления, способного передать сложность и своеобразие художественной картины мира Б. Пильняка.

Предмет, цель и задачи предопределили принципы исследования и его методологическую основу. Методологической базой исследования стали труды А. Веселовского, В. Проппа, М. Бахтина, Ю. Тынянова, В. Жирмунского, Г. Гачева, В. Кожинова, Д. Лихачева, Н. Лейдермана, Л. Чернец, А. Эсалнек, Н. Великой, исследующих синхронный и диахронный аспекты жанра во взаимодействии с художественной концепцией автора, выявить которую помогает биографический метод. Значимым в рамках данного исследования является принцип конкретно-исторической детерминированности творчества Б. Пильняка в контексте основных тенденций развития литературного процесса 1920-1930-х гг.; метод филологического описания с привлечением принципов имманентного анализа. Направленность литературоведческого анализа на выявление жанровых параметров произведений писателя обусловливает использование системно-типологического метода.

Научная новизна работы заключается в определении жанровых особенностей произведений писателя, в выявлении специфики формирования жанровой системы в творчестве Б. Пильняка.

Теоретическая значимость работы заключается в описании жанра как эволюционной структуры, определении жанровых характеристик произведений Б. Пильняка, в выявлении особенностей жанровой эволюции писателя.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века, составлении учебно-методических пособий для студентов-филологов.

Основные положения диссертации апробированы в докладах на научно-практических конференциях: региональной конференции «Человек, общество, культура: проблемы исторического развития» (Хабаровск, 2004); Всероссийской конференции «Изучение творческой индивидуальности писателя в системе филологического образования: наука - вуз - школа» (Екатеринбург, 2005); международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2005); VIl-й международной научно-практической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2005); III-й международной конференции «Культура Тихоокеанского побережья» (Владивосток, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы (188 источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Бориса Пильняка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанровая специфика творчества Б. Пильняка представляет интересный и самобытный пласт не только литературного наследия писателя, но и всей нереалистической прозы XX столетия. Актуальность исследования жанровой системы писателя обусловлена комплексом причин. Известно, что для писателя жанр - это форма его художественного мышления, в которой он воплощает свое открытие, свое новое слово.

При изучении жанрового аспекта творчества Б. Пильняка в диссертации были выбраны основные ориентиры в теории жанра. Жанр был рассмотрен с учетом полицентрической системы как инструмент миромодели-рования. Избранный подход к изучению жанра наиболее созвучен философии творчества писателя, в которой все сущее обретает цель и порядок, сливается в завершенную картину бытия, свершающегося в соответствии с неким общим законом жизни. Лишь в широком литературном контексте современности, с «дистанции времени» становится видна объективность индивидуальных жанровых исканий художника, их обусловленность реальными общественно-историческими и художественно-эстетическими факторами, их связь с общими тенденциями жанрового развития.

Приверженность традициям классики и, одновременно, открытость новациям своего времени составили своеобразие творческой манеры писателя, а в совокупности с личностными особенностями обусловили парадоксальность художественного мышления, экспериментаторский характер его прозы.

Первые попытки эксперимента в области художественной формы появились в 1910-е годы, когда будущий писатель опубликовал в газете «Старый владимирец» стихотворения «Год» и «Сумерки». В жанровом отношении эти произведения представляют попытку освоения нового и популярного для XX века стихотворного жанра верлибра и классической поэтической формы -стихотворения в прозе. Обогащение классических традиций нестандартными поэтическими формами (верлибром) обусловлено непредсказуемостью его метра, ритма, созвучного индивидуальному движению поэтической мысли Б. Пильняка, открытой всему новому и неординарному. Размышления о конечности жизненного пути, подкрепляемые импрессионистически, образуют символический пласт его лирики, который впоследствии станет определяющим в эстетической системе художника. Поэтические искания Б. Пильняка выявляют особенности становления и развития его художественной системы, раскрывают истоки экзистенциальной философии будущего писателя. Поэтические эксперименты Б. Пильняка отражают один из первых этапов сложного пути жанровых исканий, который продолжился на протяжении всего творчества писателя.

Публицистика открыла широкие возможности для раскрытия авторского «я» писателя, его ценностные пристрастия, идеалы, авторитеты, предоставила реальную возможность в осмыслении философских, эстетических и этических ориентиров писателя. Жанровой доминантой публицистики Б. Пильняка стал очерк, точнее, его разновидность - эссе, позволившее не только отразить основные проблемы и конфликты современности, но и изложить собственный взгляд на проблемы свободного писательского творчества, взаимоотношения народа и интеллигенции, открыто включиться в дискуссию о социальном заказе. Сплав документальности и художественности в изложении материала позволяет говорить о развитии в творчестве писателя тенденций жанрового синтеза, заявленных в период ученичества. Именно публицистика стала отличительной чертой авторской манеры прозаика Б. Пильняка.

Становление жанровой системы Б. Пильняка во многом происходило под влиянием его профессиональной, литературно-общественной деятельности. Должность редактора в популярном в 1920-е годы издательстве «Круг» расширила познания писателя в области художественных средств и приемов, литературных стилей и жанров. Редакторская деятельность скорректировала и обогатила жанровое содержание произведений Б. Пильняка, упрочила позиции публицистического жанра в творчестве писателя.

Мемуаристика Б. Пильняка представлена жанрами автобиографии и дневника с элементами автопортрета. «Автобиографические заметки» и составляющие их «Отрывки из дневника» иллюстрируют историю становления личности писателя Пильняка. Процесс его саморазвития заключается в совершенствовании художественного мастерства и свободе, которую можно обрести в этом мире путем реализации всех своих творческих возможностей. Своеобразие мемуаристики Б. Пильняка заключается в том, что автор акцентирует внимание не только на субъективном отношении к описываемым событиям, но и на достоверности, почти фактографической точности в изображении жизни, что усиливает объективно-описательную характеристику мемуаров. В «Автобиографических заметках» очевиден компонент эссе, но именно обращение к памяти и субъективная трактовка событий, современных автору, позволяет отнести произведение к мемуаристике как метажанру. Сращение мемуаристики и эссе свидетельствует о глубинном интеграционном процессе в творчестве писателя, о контакте жанровых форм, образующих сложный художественный синтез.

Жанр бытового рассказа в творчестве Пильняка отходит от стилевых и жанровых традиций бытовой прозы 1920-х годов. В отличие от своих современников, тяготевших к натуралистичности и механическому воспроизведению бесчисленного набора примет материальной действительности, Б. Пильняк раздвинул границы жанра бытового рассказа. Внешний, социокультурный пласт его рассказов неизменно перетекает в философский, обнаруживая жанровую доминанту произведений - событие и связанное с ним переживание, рожденное внешними факторами - атрибутами быта. Выйти за рамки социокультурной проблематики Б. Пильняку помогают импрессионистические приемы, которые фиксируют внимание на знаковых, значимых для отдельного человека моментах жизни. В рассказах «Смерть старика Архипова», «Смертельное манит», «Вещи», «Смерти» воплотилась антропологическая философия писателя, позволившая приблизиться к раскрытию загадки русского национального характера. Проблема осознания главных экзистенциальных понятий Жизни и Смерти, насыщенных фольклорными, мифологическими, христианскими образами, стала в произведениях Б. Пильняка жанровой доминантой, а привычные бытовые реалии наполнились особым, онтологическим смыслом.

Становление писателя Б. Пильняка проходило в эпоху глобальных перемен культурно-исторического масштаба, небывалого по своей силе взлета философской мысли рубежа XIX - XX веков. Индивидуалистическая философия Ф. Ницше, А. Бергсона, А. Шопенгауэра, преломившись в творчестве Б. Пильняка, нашла свое воплощение в частных размышлениях о человеке, своеобразии его внутреннего мира и психики. Основной интерес писателя вызывала идея соборности, противостоящая разобщенности социума. Основанная на трудах русских мыслителей и дополненная философией Р. Штай-нера, категория соборности сформировала в творчестве Б. Пильняка самобытную антропософскую и культурологическую концепцию.

Положение автора в пространстве художественного текста обусловлено особой, историософской концепцией Б. Пильняка, выполняющей жанро-образующую функцию. В зависимости от целевой установки автор предстает в своих текстах как очевидец, неравнодушный наблюдатель, активный участник и всегда как историк, летописец, «изнутри» изучающий историю своей страны. Многообразие авторских установок позволяет Б. Пильняку создать более глубокие образы, убедительно раскрыть интересующие его события, выявить собственную гражданскую позицию. Многоликость и глубинность образных воплощений автора порождает жанровое многообразие его творчества. Практически все произведения Б. Пильняка (особенно периода 1919 -1937 гг.) представляют собой жанровые образования, синтезирующие в себе формальные и содержательные черты различных жанров.

Повесть «При дверях» отразила важный этап творческого развития писателя, в ней осуществлен переход к крупным прозаическим формам, масштабному охвату действительности. В основу произведения положен мотив-ный принцип повествования, который в сочетании с символической многозначностью актуализирует в повести психологизм и импрессионистическую повествовательную манеру. Интертекстуальная насыщенность повести выводит ее на уровень философских и культурологических обобщений, свидетельствуя о преемственности классической литературы и новаторских тенденций в искусстве начала XX века. Слабо развитый сюжет, композиционная и семантическая перекличка лирического и эпического начала, стуктурообра-зующая роль мотива метели позволяют охарактеризовать повесть «При дверях» как лирическую.

В 1921 году Б. Пильняк создал новый тип романа, созвучный экспериментирующей эпохе начала XX века. «Голый год» - это выход на уровень художественного целого, оформление масштабного, целостного охвата действительности. Калейдоскопичность жанров, редуцированность сюжета, мо-тивная структура повествования, обеспечивающая произведению повышенную музыкальность, отразили сложную картину жизни России начала XX столетия, представленную автором в двух плоскостях - внешней и глубинной. Историю России Б. Пильняк изобразил через жанровое движение от синкретичных по своей форме мифа и фольклора к разрушению канона и образованию новых синтетических жанров. Жанровые трансформации, согласно Б. Пильняку, были продиктованы конфликтным взаимодействием двух чуждых и одновременно генетически близких друг другу культур и идеологий. Опираясь на историософскую систему писателя, роман «Голый год» был рассмотрен как «борьба жанров» (М. Бахтин), в котором взаимодействие фольклорных, документальных и деловых жанровых форм обусловили синтетичность произведения Б. Пильняка.

Изучение творческого наследия писателя позволяет утверждать, что освоение различных литературных жанров в творчестве Б. Пильняка происходило синхронно. Интерес к разнообразным стихотворным и прозаическим жанрам возникает в 1910-е гг. и сохраняется у писателя на протяжении всего его творчества. Даже в 1920-е гг., будучи широко известен как романист, он продолжает писать рассказы, повести, совершенствуется в публицистике, развивает мемуарный жанр.

Соляной амбар» - итоговое произведение, в котором раскрылось эпическое сознание писателя. Хронотоп романа (1905-1917, Россия - Европа -Азия), почти тридцатилетняя эпическая дистанция, рефлексирующий герой, включенный в историческое пространство, двойная мотивировка категории художественного времени, сложная речевая организация художественного текста позволили выдвинуть гипотезу об эпопейном начале романа Б. Пильняка. «Соляной амбар» представляет собой жанровый синтез романа с элементами эпопеи.

Исследование показало, что жанровое своеобразие творчества Б. Пильняка тесно связано со спецификой его художественного мышления, которое, с одной стороны, чутко улавливает потребности времени, а с другой стороны, отражает внутренний мир отдельной личности и целой эпохи в процессе их самоопределения. Творчество Пильняка затрагивает драматические, сложные и часто чреватые трагическими последствиями для писателя проблемы. Наиболее показательны в этом отношении итоговые вещи, которые свидетельствуют о драматическом творческом пути художника.

Явление жанрового синтеза, составляющее основу ранней поэзии и последующей прозы писателя, раскрывает динамичность жанрового мышления Б. Пильняка, свидетельствует об активных жанровых процессах, происходивших в его творчестве.

Результаты данного исследования расширяют и углубляют представление о творчестве Б. Пильняка и могут способствовать созданию объективной картины истории русской литературы первой трети XX века, периода драматичного и чрезвычайно сложного в русской истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Бориса Пильняка"

На правах рукописи

Бабкина Екатерина Сергеевна

СВОЕОБРАЗИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ БОРИСА ПИЛЬНЯКА

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

[

Владивосток - 2007

003066830

Диссертация выполнена на кафедре литературы Дальневосточного государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

доцент Якимова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

доцент Бузуев Олег Александрович кандидат филологических наук, доцент Маркова Ольга Вячеславовна

Ведущая организация: Сахалинский государственный университет

Защита состоится 9 11 07. в 1$. 00. на заседании диссертационного совета ДМ 212 056 04 в Дальневосточном государственном университете по адресу 690600, г Владивосток, ул Алеутская, 56, ауд 422

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу Владивосток, ул Мордовцева, 12

Автореферат разослан

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕА Первушина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В творчестве Бориса Пильняка, одного из самобытных русских писателей 1920-1930-х гг, воплотился процесс создания новой художественной формы, адекватной культурному содержанию эпохи Ощущение исчерпанности канонических моделей мира, необходимость новых, радикальных способов художественного выражения отразилось в жанровых поисках писателя Жанр в эти годы служил экспериментальным полем, эстетические опыты на котором производились достаточно быстро и в то же время весьма результативно Идея синтеза, владевшая художественным сознанием эпохи, выполняла роль объединяющего начала в сложном процессе писательского самоопределения, обнаружив новые варианты жанровой формы и содержания.

Объект исследования. Диапазон научного поля нашего исследования задан разножанровым аспектом творчества Б Пильняка ранняя поэзия («Год», «Сумерки»), малая проза 1915 — 1930-х гг (мемуаристика, публицистика, бытовой рассказ), повести и романы 1919 - 1937 гг («При дверях», «Голый год», «Соляной амбар»)

Предметом изучения стала жанровая природа творчества Б Пильняка, модификации произведений, жанровая отнесенность которых противоречива и вызывает сложность при классификации

Актуальность. Центральное положение категории жанра в мире художественного текста обусловливает особое внимание к этой категории Жанр привлекает к себе внимание писателей как определяющий способ миромоделирования и художественного самовыражения До настоящего времени в отечественном литературоведении не поднимался вопрос о своеобразии формирования жанровой системы Б Пильняка Жанровые закономерности творчества писателя не получили развернутого анализа в литературоведении, что нередко приводит к противоречивости жанровых характеристик его произведений

Степень изученности проблемы В исследовании творчества Б Пильняка можно выделить несколько этапов В начале 1920-х годов, с первых же дней признания Б Пильняка, критика уделяла ему большое внимание А Воронский, А Луначарский, Д Лутохин отмечали самобытный стиль Б Пильняка, «близкий писателям голландской школы», и, одновременно, традициям устного народного творчества, указывали на своеобразие ритма и тематики его произведений

Неординарное творчество писателя вызывало многочисленные споры и нарекания Его упрекали в несовершенстве стиля, подражании А Белому и А Ремизову, в том, что он создавал собственную художественную картину мира и человека, пренебрегая идеологическими установками времени 1

После ареста писателя в 1937 году его имя было предано забвению, тогда как за границей публикации переводов его книг и исследований о нем никогда не прекращались В связи с фактом «возвращения» большого пласта русской литературы XX века в 1960-е гг изучение творчества Б Пильняка вновь заняло доминирующие позиции в отечественном литературоведении Критики второй половины XX века

1 Елина Е Г Литературная критика и общественное сознание в советской России 1920-х го-дов/ЕГ Елина - Саратов Изд-во Саратов ун-та, 1994 - С 79-103 -

продолжили исследования ведущего художественного метода творчества писателя Изучив проблему, М Голубков предлагает считать основным методом Б Пильняка импрессионизм2 Н Грякалова основным художественным методом Б Пильняка считает метод «тематического символизма», когда многоплановость произведения вырастает не из сюжетной сложности, а возникает благодаря постоянному варьированию одних и тех же образов и тем 3 Дйахронньш анализ произведений Б Пильняка 1920-х гг позволил Л Анпиловой «проследить основные этапы формирования творческого метода писателя и говорить о Пильняке как об одном из создателей русской версии экспрессионизма»4 Анализируя стиль Б Пильняка, А Кацев акцентирует внимание на фактографической основе, документальности произведений писателя, которая, по мысли автора, явилась данью эпохе 5 Э Лаврова на основе анализа повести «Заволочье» делает вывод о натуралистичности произведений Б Пильняка, соседствующей с документальностью 6

При всем многообразии научных мнений, невозможно без упрощения всего богатства творчества Б Пильняка однозначно определить творческий метод писателя Проза художника - «экспериментальная проза» (П Палиевский), представляющая собой поиск средств художественной выразительности, новых форм повествования Поэтому, на наш взгляд, следует говорить не о превалировании того или иного метода, а о тенденции, выраженной в стилевом многоголосии, столь актуальной для литературы «экспериментирующей эпохи» (Ю Лотман) первой трети XX века

Значительный вклад в исследование творческого наследия Б Пильняка внес А Ауэр, объединивший вокруг себя творческие силы ученых, занимающихся изучением художественного мира писателя Исследования А Ауэра, Л Костяковой, И Мазилкиной, Г Овчинникова, Ю Орлицкого, С Патрикеева, И Трофимова, И Шайтанова обращены к вопросам поэтики Б Пильняка, отражению в его творчестве литературных традиций русской классики и мировой литературы, творческим взаимоотношениям с современниками, философии творчества писателя

Тематика научных статей и монографий, посвященных творчеству Б Пильняка, разнообразна, в теоретическом аспекте работ доминируют образ автора, особенности поэтики и структуры Изучение жанрового своеобразия произведений Б Пильняка нашло отражение в исследованиях Б Андроникашвили-Пильнжа, К Андроникашвили-Пильняк, Л Анпиловой, Г Белой, В Баевского, М Голубкова, Е Скороспеловой, Н Тамарченко Но эти работы немногочисленны и посвящены

2 Голубков М М Утраченные альтернативы Формирование монистической концепции советской литературы 20-30-е годы / М М Голубков -М Наследие, 1992 - С 162

3 Грякалова Н Ю От символизма к авангарду Опыт символизма и русская литература 19101920-х годов (Поэтика Жизнетворчество Историософия) Автореф дисс д-ра филол наук 10 01 01 /Рос АН Ин-трус лит (Пушкинский дом) - СПб, 1998 - С 19

4 Анпилова JI Н Русская версия экспрессионизма проза Б Пилбняка 20-х годов / JIН Анпи-лова // Русская литература XX века закономерности исторического развития Книга I Новые художественные стратегии - Екатеринбург УрО РАН, УрО РАО, 2005 - С 222

5 Кацев А С Факт, домысел и вымысел в произведениях Б Пильняка первой половины 20-х годов / А С Кацев // Факт, домысел, вымысел в литературе межвуз сб науч тр - Иваново, 1987 - С 109-116

6 Лаврова Э А Б А Пильняк / Э А Лаврова // Очерки русской литературы XX века (после 1917 года) учеб пособие -М,1994 - С 61-70

анализу отдельных произведений писателя («Голый год», «Красное дерево», «Соляной амбар» и др ), не раскрывают особенностей всей жанровой системы писателя

Цель работы: выявить своеобразие формирования жанровой системы в творчестве Б Пильняка

Задачи исследования:

1 Рассмотреть особенности философско-эстетических воззрений писателя в контексте философской мысли рубежа XIX - XX вв

2 Охарактеризовать первые художественные опыты Б Пильняка с точки зрения их жанровой специфики, определить место публицистики и мемуаристики в системе жанровых исканий писателя

3 Раскрыть парадоксальность жанра бытового рассказа в творчестве Б Пильняка

4 Выявить особенности жанрового синтеза в повести Б Пильняка «При дверях» и в романах «Голый год» и «Соляной амбар»

На защиту выносятся следующие положения.

1 Жанровая классификация произведений Б Пильняка созвучна функциональной концепции жанра как способа миромоделирования Каждое произведение писателя освещает одну из граней человеческой жизни Отличительной особенностью творчества Б Пильняка является принцип дополнения, «досказывания» ранее созданных произведений В этом отражается стремление автора к большей полноте, многогранности и многомерности в реализации сложности человеческого бытия

2 Основополагающим принципом жанровой эволюции стал историософский подход писателя к явлениям жизни Их воплощению в искусстве способствовала авторская позиция, которая явилась синтезирующим началом, связывающим воедино формальные и содержательные черты различных жанров

3 Жанровое многообразие художественного наследия Б Пильняка объясняется тенденцией к творческому эксперименту Органический синтез традиций русской классики и обновляющих тенденций в развитии искусства начала XX века обусловили в творчестве Б Пильняка разрушение границ между жанрами Образование в творчестве Б Пильняка художественных жанров, обладающих синтетической природой, мотивировано творческой индивидуальностью художника, который, остро улавливая новейшие эстетические тенденции времени, смело выходит за рамки жанрового канона и создает продуктивные модели новых жанровых форм (стихотворение в прозе с элементами верлибра, мемуарная эссеистика, лирическая повесть, роман с элементами эпопеи)

4 Художественная концепция творчества Б Пильняка представляет собой диалектически организованную художественную целостность, рождающуюся из синтетического жанрового многообразия Идея синтеза обусловила возможность слияния и взаимообогащения лирического и эпического начала в творчестве писателя, обнаружила эссеистичность и аналитизм авторского мышления, способного передать сложность и своеобразие художественной картины мира Б Пильняка

Предмет, цель и задачи предопределили принципы исследования и его методологическую основу Методологической базой исследования стали труды А Веселовского, В Проппа, М Бахтина, Ю Тынянова, В Жирмунского, Г Гачева, В Кожинова, Д Лихачева, Н Лейдермана, Л Чернец, А Эсалнек, Н Великой, ис-

следующих синхронный и диахронный аспекты жанра во взаимодействии с художественной концепцией автора, выявить которую помогает биографический метод Значимым в рамках данного исследования является принцип конкретно-исторической детерминированности творчества Б Пильняка в контексте основных тенденций развития литературного процесса 1920 - 1930-х гг, метод филологического описания с привлечением принципов имманентного анализа Направленность литературоведческого анализа на выявление жанровых параметров произведений писателя обусловливает использование системно-типологического метода

Научная новизна работы заключается в определении жанровых особенностей произведений писателя, в выявлении специфики формирования жанровой системы в творчестве Б Пильняка

Теоретическая значимость работы заключается в описании жанра как эволюционной структуры, определении жанровых характеристик произведений Б Пильняка, в выявлении особенностей жанровой эволюции писателя

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века, составлении учебно-методических пособий для студентов-филологов

Основные положения диссертации апробированы в докладах на научно-практических конференциях региональной конференции «Человек, общество, культура проблемы исторического развития» (Хабаровск, 2004), Всероссийской конференции «Изучение творческой индивидуальности писателя в системе филологического образования наука - вуз — школа» (Екатеринбург, 2005), международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2005), VÏI-й международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2005), Ш-й международной конференции «Культура Тихоокеанского побережья» (Владивосток, 2005)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы (188 источников)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, рассматривается степень и аспекты изучения художественного наследия Б Пильняка, определяются цель и задачи исследования

Несмотря на внушительное количество исследовательских работ, посвященных изучению творчества Б Пильняка, в его творческой биографии остаются пробелы, которые существенно затрудняют возможность целостного и объективного восприятия глубины и художественного своеобразия творчества писателя, его жанровой системы

Первая глава «Становление жанров в творчестве Б. Пильняка (1910 -1930 гг.): Лирика. Публицистика. Мемуаристика» посвящена изучению проблемы жанра в современном литературоведении (§ 1). В параграфе выделены и проанализированы такие классификационные модели жанра, как «проблемно-содержательная», «формальная», «формально-содержательная», «генетическая» и

«функциональная» Большинство жанровых дефиниций, предлагаемых авторитетными исследователями жанра, констатирует реальное бытие жанра как статического образования (Б Томашевский, Г Поспелов, В Кожинов и др) В работе жанр рассматривается как эволюционная структура Наряду с утвердившимися элементами, из которых обязательной является «память формы», в жанровой структуре появляются новые элементы, приобретенные в ходе своего развития Данная изменчивость жанрового облика может быть объяснена лишь в рамках диахронического подхода, позволяющего проследить, каким образом из одного типа текста вырастает другой Для правильного понимания жанровых процессов, с одной стороны, необходимо подняться к истокам жанра (М Бахтин), а с другой стороны, следует учитывать, что традиционные, устоявшиеся жанры и новообразованные, возникшие в последующую эпоху, часто не отождествляются друг с другом

С целью изучения категории жанра на более высокой ступени теоретического абстрагирования в работах М Бахтина, Ю Тынянова, А Эсалнек, Н Лейдермана вводится понятие метажанра Метажанр - это «некие общие конструктивные принципы, присущие ряду родственных жанров»7 Поэтому целостные, уравновешенные структуры, которые являются жанрами в традиционном понимании, становятся изменчивыми жанровыми модификациями по отношению к метажанру

Опора на методологические посылки М Бахтина позволила выявить диалогическую природу жанра и наметить два подхода к его изучению с точки зрения воспринимающего и с точки зрения автора В первом случае - это «сигнализатор» метасмысла произведения и его эмоциональной тональности (пафоса), который обусловливает эффект «жанрового ожидания», возникающий в результате ориентации читателя на знакомый и привьгтаый для него жанровый канон Во втором случае жанр - это угол зрения, восприятие бытия в соответствии с иерархией ценностей художника и функциональным назначением текста Любая жанровая трансформация связана с творческой самобытностью автора, создающего на страницах своих произведений эстетический эквивалент действительности Таким образом, всякий жанр есть специфический способ выражения авторской концепции времени, мира и человека

Второй параграф «Экспериментальный жанр: стихотворения в прозе Б. Пильняка (Б. Вогау)» посвящен анализу ранее неизученных поэтических произведений писателя — стихотворений «Год» и «Сумерки», в которых настойчиво заявили о себе веяния новых эстетических тенденций начала XX века В жанровом отношении эти произведения представляют собой попытку освоения нового и популярного для XX столетия стихотворного жанра верлибра и классической поэтической формы — стихотворения в прозе Стихотворение в прозе «Сумерки» было опубликовано в газете «Старый владимирец» (№ 22) и датируется 27 января 1912 года 8 Картина сумеречного зимнего пейзажа перетекает в пессимистические размышления

7 Лейдерман, Н Л Движение времени и законы жанра Жанровые закономерности развития советской прозы в 60-70-е годы / Н Л Лейдерман - Свердловск Средне-Урал кн изд-во, 1982 - С 137

8 Стихотворение было опубликовано за подписью Б Вогау Лишь в 1915 году писатель впервые подписался псевдонимом Б Пильняк, который взял по названию имения Пильнянка в Харьковской области

лирической героини о конечности жизни, утрате молодости и счастья Четкая композиционная структура стихотворения (зачин, завязка, кульминация), специфика художественного времени (припоминаемого, ориентированного в прошлое), присутствие лирической героини не многим отличают стихотворение Б Вогау от классических образцов стихотворений в прозе (И Тургенев) В начале 1910-х годов происходит знакомство Б Вогау с новыми поэтическими формами А Белого, «симфонии» которого генетически восходят к жанру стихотворения в прозе Опираясь на открытия знаменитого модерниста, Б Вогау строит стихотворение «Сумерки» на основе музыкальной организации художественного текста (обилие повторов, графическое своеобразие в оформлении поэтического текста, влияющее на его композиционное построение), символичности, что становится свидетельством возрастающего интереса Б Вогау к художественным новациям начала века

Стихотворение «Год» (1911) представляет собой обогащение классических традиций и переход к нестандартным поэтическим формам - верлибру Выбор стиховой формы обусловлен непредсказуемостью метра, ритма верлибра, созвучного индивидуальному движению поэтической мысли Б Вогау, открытой всему новому и неординарному Четырехчастная композиция стихотворения соответствует четырем временам года и четырем порам человеческой жизни детству, юности, зрелости и старости Размышления о конечности жизненного пути, переданные импрессионистически, образуют символический пласт лирического произведения Б Вогау Основанное на приеме поэтического параллелизма, стихотворение позволяет выявить не только развитие авторской мысли и чувства, но и философскую концепцию писателя Органическое единство символического пласта и философских размышлений о конечности человеческого бытия воссоздают условное, по-юношески наивное представление о предельности существования каждого человека в земном мире Заявленная в 1910-е годы оппозиция Рождение (Жизнь) - Смерть пройдет через все творчество писателя и оформится в одну из ведущих антиномий творчества, раскрывая истоки экзистенциальной философии писателя

Архив писателя и его переписка свидетельствуют о том, что тяга к поэзии сохраняется у Б Пильняка на протяжении всего творческого пути, даже тогда, когда к нему пришла известность и слава прозаика Свои поэтические произведения Б Пильняк публикует под псевдонимами Николай Беляев, Борис Иванов, Иван Иванов, Борис Арбеков, что может свидетельствовать о внутренней неуверенности в качестве предлагаемого материала, косвенном признании своего профессионального несовершенства, которое подкреплялось не всегда лестными отзывами издателей либо их молчанием, свидетельствующим о нежелании сотрудничать с начинающим поэтом По прошествии времени Б Пильняк сам признавал тщетность этих попыток талант прозаика заглушил поэтические притязания Первые поэтические эксперименты Б Пильняка отражают сложный путь жанровых поисков, которые продолжались на протяжении всего творческого пути писателя

В третьем параграфе «Публицистическая и редакторская деятельность Б. Пильняка; формирование жанрового содержания» рассматривается место публицистики в системе жанровых поисков писателя Публицистика Б Пильняка 1915-1929 гг отражает интерес писателя к исторической и культурной Жизни своей страны, ее национальным традициям Очерки «Не русский дух, не Русью пахнет»,

«На родине Лажечникова», «Дорогие места», многочисленные статьи, опубликованные писателем после посещения Европы и Азии, явили собой попытку разгадать тайну русского характера, противоречивость русской души Командировки на фронт позволяли писать, опираясь на увиденное, использовать систему доказательств, обеспечивающих объективность повествования и, в сочетании с повышенной субъективностью и эмоциональностью, способствовали становлению публицистики писателя Значительную сложность при анализе публицистики Б Пильняка 1915-1919 гг составляет тот факт, что написанные в этот период статьи либо не издавались, либо были утрачены, не сохранившись в семейном архиве писателя

Статьей «Заказ наш» (1922) Б Пильняк включился в злободневный спор о «социальном заказе» в литературе 1920-х гг Утверждение, что в художественном творчестве писатель должен выявлять не себя, а только выполнять социальный заказ, было воспринято писателем как опасность, грозящая разрывом художника с искусством По мысли Б Пильняка, подобного разрыва можно избежать, если трактовать социальный заказ свободно, согласно своему творческому «я»

В своей работе Б Пильняк формулирует индивидуальный подход к восприятию истории, ее движению Смена политической власти, считает Б Пильняк, лишь очередная смена декораций в огромном театре, имя которому - Россия Цель писателя-режиссера — не потерять ту основу, от которой ведет свое начало историческое действо Политика прихотлива и капризна, слепо следуя ей, несложно потеряться и запутаться в происходящем, утратить собственное лицо Авторская позиция характеризуется приверженностью вечным, незыблемым основам, составляющим дух нации и гордость русского человека, - истории России, национальной культуры Причины революции писатель видит в реформах Петра I, который «оторвал Россию от России», «повесил себя за хвост на Европу», чем повлек не только сословное, но и языковое членение, разросшееся до языкового барьера. Столь сильная дифференциация, поддерживаемая столетиями, неизменно должна была привести к столкновению оппозиционных классов Революция открывает дорогу новой эпохе Ее основа - культура «мужицкая» («изба "без кумпола"»), логической и гармоничной достройкой которой должна явиться направляющая рука классики, интеллигенции

Композиция и проблематика статьи во многом созвучна «Несвоевременным мыслям» М Горького, а высокая метафоричность и образность, музыкальность повествования сближают «Заказ наш» с публицистикой А Блока («Народ и интеллигенция», «Интеллигенция и революция»)

В 1929 году вышла статья Б Пильняка «О социальном заказе», пронизанная полемикой писателя с существующим состоянием литературы, которая стала напрямую зависимой от идеологии Понятие социального заказа Б Пильняк предложил заменить понятием «наказа», данного художнику «его происхождением, его возрастанием, его воспитанием, его идеями, ставшими родными ему» 9 Основную задачу художника Б Пильняк видел не в подчинении давлению извне, а в стремлении «разрушать системы», творить, повинуясь велению творческой интуиции, свободному полету мысли, своеобразию мироощущения Б Пильняк заявляет о необходимости

9 Пильняк Б О социальном заказе / Б Пильняк//Возвращение сб -МД991 -Вып1 -С 264-266

помнить, что основная задача писателя - не «программировать» сознание читателя на принятие главенствующих политических идей, а формировать человеческие эмоции, приобщать читателя к законам нравственности и красоты

Жанровой доминантой публицистики Пильняка стал очерк, точнее, его разновидность - эссе, позволившее не только отразить основные проблемы и конфликты современности, но и изложить собственный авторский взгляд на проблемы свободного писательского творчества, взаимоотношения народа и интеллигенции, открыто включиться в дискуссию о социальном заказе Сплав документальности и художественности в изложении материала позволяет говорить о том, что жанр эссе стоит на стыке публицистики и беллетристики и свидетельствует о развитии в творчестве писателя тенденций жанрового синтеза, проявившихся в период ученичества Именно публицистика впоследствии определит специфику авторской манеры прозаика Б Пильняка

Публицистика открывает широкие возможности для раскрытия авторского «Я» писателя, выявляет его ценностные пристрастия, идеалы, авторитеты, предоставляет реальную возможность в осмыслении философских, эстетических и этических ориентиров Б Пильняка

Сближению документальности и художественности, упрочению позиций публицистики в жанровой системе Б Пильняка способствовала редакторская деятельность писателя в одном из самых популярных издательств 1920-х гг - издательстве «Круг» Редакторская деятельность Б Пильняка помогает полнее осознать творческие приоритеты, расширить представления о формировании жанровой системы писателя

В альманахе «Круг» публиковались представители модернистских течений начала XX столетия, переиздавалось художественное наследие XIX века. Своей деятельностью Б Пильняк и его подвижники стремились сохранить и утвердить в культуре начала XX века бесценный опыт классической литературы, дополнить и обогатить его новыми тенденциями в искусстве

Сотрудничество с А Ахматовой, Вс Ивановым, А Малышкиным, О Мандельштамом, М Шкапской и многими другими писателям и поэтами в 1920-е гг было сопряжено с риском для редактора и издательства. Б Пильняку и его коллегам удалось разглядеть в их творчестве знаковые и значимые моменты, суметь отстоять их для публикации Отбор авторов и текстов для альманаха Б Пильняк подчинял конкретной цели знакомству читателя с качественной литературой, далекой от идеологической направленности, отражающей гуманитарные потребности современного человека

«Многоликостъ» авторского коллектива издательства не могла не повлиять на творчество Б Пильняка Сложные семантические и композиционные «сдвиги», резкие контрасты комического и трагического, фантастики и газетной злободневности публикаций «Круга» способствовали смешению стилей и жанров в творчестве Б Пильняка, приобрели в его прозе статус нового конструктивно-стилистического единства

В четвертом параграфе «Мемуаристика в контексте жанровых поисков писателя» мемуарная проза писателя рассматривается как метажанр, включающий в себя множество жанровых модификаций - автобиографию, дневник, литературный

портрет «Отрывки из дневника» (1923) Б Пильняка представляют собой совокупность трех небольших фрагментов, позднее дополненных вступительной статьей автора, объясняющей причину и цель данной публикации Дополненная редакция получила название «Автобиографические заметки» (1930) Произведение открывается авторскими сведениями о себе, объяснением причин, приведших к писательской деятельности Б Пильняк составляет психолого-мировоззренческий автопортрет, иллюстрирует историю становления и развития собственного творческого сознания и личности с акцентом на значимые моменты биографии Своей самой плодотворной и творческой порой писатель считает детство Лишенный социального опыта, ребенок в состоянии апеллировать лишь к чувственным началам, которые служат ему жизненным ориентиром Главная трудность художника, считает Б Пильняк, - сохранить в себе природный, биологический дар «детскости», естественности, гармонию с собой

Автобиография Б Пильняка — результат рефлексии, анализ собственных поступков и выявление их мотивов Автор фиксирует этапы внутреннего роста, которые находятся в прямой зависимости от творческого формирования писателя Согласно Пильняку, каждый писатель должен сначала познать себя, а значит, и «ощутить творческие инстинкты», избавиться от лишнего груза страхов и колебаний, суметь подавить в себе неуверенность и «научиться трудиться», а затем суметь вывести интуитивное чувство прекрасного на профессиональный уровень Цель саморазвития писателя - совершенствование художественного мастерства и свобода, которую можно обрести путем реализации всех своих творческих возможностей

Благодаря жанру автобиографии становится возможным слияние автора с главным персонажем, идентичность их друг другу В «Автобиографических заметках» автор сплетает в единый комплекс биографические сведения, эстетические, мировоззренческие качества портретируемой личности, то есть себя самого Таким образом, одной из жанровых составляющих произведения Б Пильняка становится автопортрет

«Отрывки из дневника» являются жанровыми модификациями мемуаристики Мемуары сближаются с дневником по форме, хроникальности изложения материала и фактографичное™ Соотнесение произведения с эпистолярией писателя позволяет говорить о том, что практически на одну треть оно состоит из писем, адресованных коллегам-литераторам, и включает в себя впечатления Б Пильняка от поездок по Европе и Балтийскому морю Определяющей идеей произведения стала идея свободного писательского творчества Пильняк убежден, что писатель имеет право на независимость и собственное видение мира В «Отрывках из дневника» не только воссоздан процесс писательского труда, в них осмысливаются новые процессы общественно-литературной жизни страны критически оценивается процесс «насаждения инкубаторов для партийной литературы» - институтов, в которых формирование и воспитание советского писателя «ставится на поток» Автор убежден, что государственная власть и политика чужды писательскому творчеству, свободному от насилия и идеологии

Главенствующая роль авторского «Я», его личные впечатления, размышления, ассоциации позволяют соотнести «Автобиографические заметки» и «Отрывки из дневника» не только с жанрами автобиографии и дневника, но и с жанром эссе В

произведении воплотились такие признаки эссе, как небольшой объем, конкретная тема и подчеркнуто субъективная ее трактовка, свободная композиция, склонность к парадоксам, ориентация на разговорную речь

Своеобразие мемуаристики Б Пильняка проявляется в том, что автор акцентирует внимание не только на субъективном отношении к описываемым событиям, но и на достоверности, почти фактографической точности в изображении жизни, что усиливает объективно-описательную сторону мемуаров

Таким образом, «Автобиографические заметки» и «Отрывки из дневника», составляющие в совокупности единое произведение, можно отнести к мемуарной эс-сеистике, модификацией которой является автопортрет и дневник, испытавшее влияние процесса эссеизации литературы

Вторая глава «Философская природа жанра в творчестве Б Пильняка» выявляет своеобразие философской системы писателя, оказавшей существенное влияние на формирование жанровой системы творчества Б Пильняка

В первом параграфе «Парадоксы "бытового жанра": быт и бытие в ранних рассказах Б. Пильняка» анализируется малая проза писателя, представленная в 1910-е гг преимущественно жанром рассказа Небольшие по объему рассказы «Смерти» (1915), «Смертельное манит» (1918), «Вещи», (1918) «Смерть старика Ар-хипова» (1919) не предполагают многомерного охвата жизни В центре повествования — действие одного-двух героев Каждый рассказ - освещение одной из бесконечных граней человеческой жизни, удивительной даже в самых малых, незначительных проявлениях, но в своей совокупности составляющих целостное представление о сложности и полноте человеческого бытия Художественное пространство произведений включает в себя не только дни, недели, но и годы, иногда целую жизнь Онтологическая основа жанра бытового рассказа в творчестве Б Пильняка делает очевидным и естественным обращение писателя к одной из главных составляющих человеческой жизни - повседневности Парадоксальность авторского подхода заключается в том, что Б Пильняк, минуя описание собственно бытовых подробностей, обращается к «философии вещи», согласно которой предметная реальность способна проиллюстрировать не только интимность человеческой жизни, но и полноту окружающего его бытия, раскрыть законы, движущие им

Часто в основу своих рассказов Б Пильняк кладет не какое-либо событие, имеющее свою логику, цель, динамику, а эпизод, словно случайно выхваченный из потока бытия, замеченный как бы мельком Даная особенность сюжетосложения отражает не только особое восприятие времени - импрессионистически запечатленное мгновение, но и сам принцип экзистенциального мировидения, экзистенциального объяснения логики жизни

Выйти за рамки социокультурной проблематики Б Пильняку помогают импрессионистические приемы, которые обращены к знаковым моментам жизни, важным для человека Внешний, социокультурный пласт рассказов органично перетекает в философский, позволяя выявить жанровую доминанту произведения - событие и связанное с ним переживание, чувствование человека, рожденное внешними факторами - атрибутами быта Бытовая деталь в свете субъективного авторского видения переосмысливается, обрастает коннотациями, сгущается в своем значении до символа, становится одним из способов осознания человеком своего «Я» в этом ми-

ре При исследовании малой прозы писателя образ Дома рассматривается нами как онтологический центр человеческой жизни, раскрывается символика внутреннего членения Дома, анализируется образ-символ Окна и его роль в раскрытии системы художественных образов произведения

Соотношение Бытия и Небытия, экзистенциальные представления о единичности, неповторимости, самоценности каждого факта и явления жизни способствовали формированию онтологически обоснованной концепции человека в творчестве писателя, построение которой он начал с опоры на две основные формы бытия -природную и социальную Согласно Пильняку, каждый человек в той или иной степени, в зависимости от типа душевной организации ощущает на себе влияние каждой из двух стихий и в определенный момент делает выбор в пользу одной из них Проблема осознания главных экзистенциальных понятий Жизни и Смерти в произведениях писателя становится жанровой доминантой, приобретает оригинальную трактовку Жизнь - это лишь один из этапов человеческого существования, лишь фрагмент безграничной панорамы, за которым скрывается нечто непостижимое разумом Ситуация Смерти - предельно бытийственна, онтологична, экзистенциальна, а значит, бесконечно человечна Заявившая о себе в рассказах 1910-х годов тема Смерти в последующем творчестве писателя станет, с одной стороны, предметной, обретет социальную конкретику, с другой, - приблизится к универсальной теме, насыщенной фольклорными, мифологическими и христианскими образами

Б Пильняк - мастер психологического пейзажа Автор незаметно вплетает в описания свои размышления о людях, о близости человеческой жизни природным процессам В зависимости от художественной задачи писатель раскрывает в картинах природы символическое или реалистическое понимание мира, вводит читателя в ход своих мыслей, создает представление о времени и месте действия

Изучение творчества Б Пильняка способствует расширению представлений о сложных социокультурных и историко-литературных процессах рубежа XIX — XX вв Художественная система писателя во многом формировалась в контексте философских воззрений своего времени (§ 2) Значительное влияние на творчество Б Пильняка оказали труды западноевропейских мыслителей Опираясь на философию А Бергсона, Б Пильняк одним из способов познания мира и его восприятия считал искусство В своих произведениях писатель моделирует творческую реальность, основанную на индивидуальном мироощущении, интуиции художника

Под влиянием философии А Шопенгауэра в творчество Б Пильняка входит тема Смерти, осознания извечной трагичности человеческого бытия Философские взгляды А Бергсона и А Шопенгауэра способствуют формированию философско-эстетической системы Б Пильняка, символистской в своей основе Дополненная идеями Ф Ницше о преобладании физического, инстинктивного начала над духовным, она рождает своеобразную концепцию человека в творчестве писателя Согласно Б Пильняку, мир и свое место в нем каждый человек воспринимает двояко осознанно и бессознательно Опираясь на учение 3 Фрейда, Б Пильняк стремится постичь человеческую природу В произведениях писателя силой, определяющей поведение человека, нередко оказываются сексуальные инстинкты («Смертельное манит», «Нижегородский откос») Именно подсознание в значительной мере определяет поступки героев Б Пильняка, подчиняет себе движение сюжета

В философии западноевропейских мыслителей Б Пильняка привлекает внимание к частному человеку, его судьбе, внутреннему миру, особенностям психики Вместе с тем писатель не принимает крайнего индивидуализма, который отрицает общественное единство и интересы отдельной личности ставит выше, чем интересы социума

Антропософия Р Штайнера, противостоящая воззрениям подавляющего большинства представителей индивидуалистической философии, открыла Б Пильняку духовные основы гармоничного человеческого существования Разделяя позиции Штайнера, Б Пильняк приходит к мысли, что определяющей в поведении и мотивах поступков человека является идея свободы, согласно которой он выстраивает свою жизнь Стремление к свободе есть нравственный прогресс, который заключается в том, что «человек перестает делать мотивом своих поступков заповеди внешнего или внутреннего авторитета, но пытается понять основание, по которому какое-либо правило поведения должно действовать в нем как мотив»10 В рассказе «Рождение человека» (1934) Б Пильняк, исследуя внутренний мир человека, показывает, как личность самостоятельно, прислушиваясь к интуиции и инстинктам, преобразует себя Писатель разделяет положение Штайнера о том, что человек способен развиваться как элемент мира только в том случае, если он взаимодействует с другим существом этого мира Поэтому «духовное познание» дает единственную возможность для соединения каждого человека с миром Как только «я» и «мир» соединятся в переделах одной «духовной» субстанции, то сразу же возникает духовное родство между всеми индивидуумами, что и составляет прочную основу «соборного» бытия

Идея соборности была воспринята Б Пильняком во многом через философию В Соловьева, Н Федорова и Н Бердяева, основу которой составляет философия любви В творчестве Б Пильняка любовь сложна и многолика как сама жизнь Это и любовь к природе, и физическая «энергия пола», и трепетное благоговение перед женственностью и красотой, но наивысшее проявление чувства - любовь к Родине Именно в ней, согласно Б Пильняку, человек реализует себя как личность, преданная своему Отечеству и народу, ответственная перед ними

Размышления о Родине, России, ее прошлом и настоящем являются неотъемлемой чертой пильняковской поэтики, создавая в творчества писателя самобытную историософскую концепцию Изучение истории своей страны писатель начинает из глубины веков, противопоставляя и в то же время сопрягая стихийно-иррациональные начала — исконно русское и монгольское, восточное Обращаясь к азиатским корням русской культуры, писатель протестует против культуры Запада, разрушившей гармоничное существование русского человека Главным виновником этих необратимых последствий Б Пильняк считает Петра I, который «оторвал Россию от России», породил деспотизм и государственность, от которой, «как от чумы, бежали» русские мужики Поэтому так восторженно встречает писатель октябрьскую революцию, сбросившую двухвековой гнет, разбудившую в русском человеке дремавшие инстинкты В революции Б Пильняка довременное прошлое парадоксально смыкается с откровениями будущего

,0 Штайнер Р Философия свободы основные черты современного мировоззрения плоды душевных наблюдений ! Р Штайнер - Калуга, 1994 - С 133

Историософия Б Пильняка не имеет четкой хронологии, а получает символическое выражение Своеобразное осмысление хода истории в творчестве писателя обусловливает различную степень присутствия автора в пространстве художественного произведения, выполняет жанрообразуюшую функцию В зависимости от целевой установки автор присутствует в пространстве художественного текста как очевидец, неравнодушный наблюдатель, активный участник судьбоносных и драматических событий своей страны

Если попытаться графически выразить жанровую динамику художественного творчества Б Пильняка - стихотворения в прозе, публицистика, мемуарная проза, бытовой рассказ, - то картина жанрового развития предстанет в виде вектора, стремительно поднимающегося к жанрам крупной прозы

Третья глава «Движение к синтезу жанров Повесть и роман в творчестве писателя (1919 -1937 гг )» раскрывает важный этап творческой эволюции писателя Обращение Б Пильняка к жанрам крупной прозы исходило из потребностей внутреннего характера осмыслить историю России и свое предназначение в ней

Анализируя прозу Б Пильняка, мы намеренно не рассматриваем широко известные и уже исследованные повести «Красное дерево», «Повесть непогашенной луны» и романы «Машины и волки», «Волга впадает в Каспийское море», несомненно значимые в раскрытии диалектики творческого и жанрового становления писателя Думается, целесообразнее обратиться к изучению жанрового своеобразия еще неизученных произведений писателя повести «При дверях», романа «Соляной амбар» и, широко известного, но противоречивого в жанровом отношении романа «Голый год», которые отражают творческую эволюцию писателя в осмыслении событий современности и собственного назначения в ней

Написанная в 1919 году повесть «При дверях» (§ 1) стала первым крупным произведением Б Пильняка Не исследованная ранее, повесть отразила важный этап творческого развития писателя переход к жанровому синтезу в крупной прозе

Повесть состоит их четырех глав, повествование в которых складывается из дневниковых записей главного героя — Ивана Петровича Бекеша - и авторского повествования о жизни нескольких жителей маленького уездного городка Соотнесение художественных образов с прототипами из русской и мировой классики выводит повесть на уровень философских и культурологических обобщений Организует повествование мотив метели, не раз использованный Б Пильняком в поэзии и малой прозе, что позволяет говорить о его знаковости и интертекстуальной насыщенности в творчестве писателя Мотив метели выполняет структурообразующую функцию, реализуясь на уровне пейзажа, портрета, звуко- и цветообраза, формируя скрытую автономную систему, способствующую движению ослабленного сюжета, который в итоге обретает символическую многослойность и многозначность

В повести «При дверях» Б Пильняк взглянул на происходящее в России сквозь призму рефлексирующего сознания своего героя, обнаружив несвойственное для официальной литературы 1920-х годов тяготение к психологизму При определении жанровой типологии произведения существенной становится жанрообразую-щая доминанта - концепция лирического, рефлексирующего героя, воспринимающего мир по законам субъективного сознания Эмоционально окрашенные размыш-

ления, душевные переживания, впечатления, внерациональные ощущения, сочетаемые с ослабленной событийностью и насыщенным образным рядом, сближают повесть с лирикой

Лирическое начало в повести прочно соединяется с эпическим Помимо ведущего психологического пласта в повести актуализируется пласт социальный, который обнаруживает себя на самых различных уровнях текста в зимнем пейзаже, бытовых разговорах, введенном в повествование документальном материале, бытовых сценах Особая концепция художественного времени (настоящее и припоминаемое, ориентированное в прошлое) подчеркивает необратимость революционных событий, приобретает оценочный компонент и становится, наряду с лирикой, одной из жанрообразующих доминант

Сочетание лирического и эпического пластов, ослабленный сюжет, образ автора, выступающий в тексте во внесубъектной, безличной форме, структурообразующая роль мотива метели позволяют определить жанр произведения как лирическую повесть

Изучение жанровых особенностей творчества Б Пильняка позволяет выявить своеобразие жанровой эволюции писателя Освоение различных литературных жанров в творчестве Б Пильняка происходило синхронно Уже в 1910-е годы писатель попробовал себя в стихотворном жанре, публицистике, жанре рассказа Поэзия и проза развивались в творчестве Б Пильняка параллельно, не соперничая и конкурируя, а взаимодополняя и обогащая друг друга Стихами писатель стремился передать то, что невозможно выразить прозой, и часто синтезировал поэзию и прозу в пределах одного художественного произведения Поэзия, публицистика, мемуаристика, рассказ и повесть, продолжая свое развитие в 1920-е гг, стали основой для зрелых произведений писателя, воплотившихся в романной форме

Второй параграф «Жанровое своеобразие романа "Голый год"» посвящен анализу самого противоречивого произведения писателя, жанровая природа которого до сих пор вызывает споры Г Белая пишет о нем как о серии самостоятельных этюдов11, М Голубков видит в романе «неразрешимое уравнение, не сводимое к какой-либо целостности»12, Е Скороспелова представляет текст романа как «калейдоскоп структурно-содержательных элементов»13 Свой путь к постижению «нетрадиционного художественного единства» романа предлагает Н Тамарченко, отмечая в нем «тенденцию к строгой упорядоченности и завершенности», основанную на двух взаимодействующих принципах - троичности и параллелизма14 В Баевский считает

" Белая Г А Дон-Кихоты 20-х годов («Перевал» и судьбы его идей) /ГА Белая - М Совет писат, 1989 - С 142

12 Голубков М М Русская литература XX века После раскола учеб пособие для вузов - М Аспект Пресс, 2001 - С 200

13 Скороспелова Е Б Русская проза XX века от А Белого («Петербург») до Б Пастернака («Доктор Живаго») / Е Б Скороспелова -М ТЕИС, 2003 - С 118

14 Тамарченко Н Д «Голый год» как идейно-эстетическое целое / Н Д Тамарченко // Б А Пильняк Исследования и материалы межвуз сб науч тр - Коломна Изд-во КПУ, 1991 - С 16,17

«Голый год» лирическим романом, смонтированным «из лоскутов самой жизни»15, в работе JI Анпиловой в качестве жанрообразующего принципа произведения выдвинут принцип симфонизма16 Многомерность романа, глубокая философичность и методологическая новизна делают обоснованным каждое из предложенных жанровых определений, при этом не исчерпывая жанровую характеристику одним из них В данном исследовании в основу жанрового определения романа положено явление синтеза, присущее всей культуре XX века

Романное действие развивается одновременно в нескольких пространственных измерениях в Москве, в провинциальном городе Ордынине, Нижнем Новгороде, Закамье, Таежевских заводах, языческой деревне, монастыре Внешняя разрозненность влечет за собой множество персонажей, не имеющих законченной романной судьбы и представляющих какую-либо сферу жизни помещичью, мещанскую, крестьянскую и т д Усиливает всеобщий диссонанс и внешняя хаотичность архитектоники графическое оформление текста, членение его на главки, абзацы, использование курсива, различного размера шрифта Внешнему распаду повествовательной структуры способствует сложный синтаксис романа В стилевом отношении произведение поистине уникально «Голый год» совмещает в себе стиль петровской эпохи, разговорный, деловой стиль отчетов, ведомостей, протоколов, записок, объявлений

Организует композиционное и стилевое многоголосие и определяет жанровую принадлежность произведения историософская концепция писателя, основу которой составляет положение автора в структуре художественного текста Автор в романе выступает как активный участник событий современности, поднимается над изображаемым, дает оценку извне, помогает сконцентрировать поле зрения читателя, «укрупнить план» изображаемого Именно авторский голос подсказывает читателям трагический исход судеб некоторых героев романа Действенная авторская позиция намечает в «Голом годе» возможность синтеза разрозненных фрагментов действительности и различных идеологических позиций, попавших в поле зрения автора

Авторская установка позволяет обнаружить в произведении не только внешний пласт, но и глубинность, философичность, обеспечивающих роману определенную двуслойность В текст «Голого года» наряду с калейдоскопом реалий, представляющих современность, введен второй - рефлективный - план, который является знаковым, основным В качестве мифологической основы повествования Б Пильняк использует античный миф о борьбе Хаоса и Космоса, который возникает в качестве «кода», «шифра», проникающего в тайный смысл происходящего Мифологический смысл романа осложняется фольклорными мотивами и образами «Голый год» насыщен жанрами устного народного творчества Привычные фольклорные жанры сказки, частушки, анекдота, жития приобретают черты нового быта, раскрываются в непривычном социально-политическом контексте

Путь от синкретичных по своей природе мифа и фольклора к разрушению канона продиктован конфликтным взаимодействием двух чуждых и одновременно

15 Баевский В С История русской литературы XX века Компендиум /ВС Баевский - M Языки славянской культуры, 2003 - С 133

1бАнпилова JIH Проза Б Пильняка 1920-х годов поэтика художественной целостности Автореф дис канд филол наук 10 0101 / Уральский гос пед ун-т Каф рус литер -Екатеринбург Изд-во УГПИ, 2002 - С 9

близких друг другу культур и идеологий Видимая калейдоскопичность жанров и «осколочность» сюжета, образующая роман Б Пильняка, отражает сложную картину жизни России начала XX столетия, представленную автором в свойственной ему сложной и оригинальной нереалистической манере

Самобытная авторская концепция и опора на методологические положения М Бахтина позволили рассмотреть роман «Голый год» как «борьбу жанров» (М Бахтин), в котором взаимодействие фольклорных, документальных, жанров деловой письменности обусловило синтетический характер произведения Б Пильняка Кроме того, «борьба жанров» в структуре «Голого года» выявляет необычайно усложненное и углубленное восприятие мира Б Пильняком, способное вместить в себя гармонию и противоречивость, сложность и простоту изображаемых событий В своем романе писатель воссоздал мир чуждых друг другу представлений, вынужденных искать способы взаимного сосуществования «Голый год» - это последний роман (не считая произведений малой прозы), в котором отразилась вера писателя в потенциальную возможность воцарения гармонии в России, в возможность синтеза различных идеологий и культур Более поздние произведения отрицают вероятность подобного единства, утверждая идеи хаоса, обреченности и гибели

В третьем параграфе «Развитие синтеза жанровых форм в романе Б. Пильняка "Соляной амбар"» анализируется итоговое произведение писателя, художественное своеобразие которого до настоящего времени остается неизученным

Замысел романа мастер вынашивал всю свою творческую жизнь и в трагический 1937 год, наконец, осуществил «Соляной амбар» Б Пильняк дописывал в ожидании ареста При жизни писателя роман опубликован не был

«Соляной амбар» впервые вышел в свет в 1990 году в сборнике произведений Б Пильняка «Расплеснутое время» На сегодняшний день единственной работой, посвященной изучению этого произведения, является исследование К Б Андроникашвили-Пильняк «"Соляной амбар" Б Пильняка замысел и источники романа», в котором акцентируется автобиографическая основа последнего произведения писателя Несомненно, положение об автобиографической основе романа является существенным в определении жанрового своеобразия произведения, но не определяющим, не охватывающим всей его полноты Главная цель романа - осветить гигантское «перепластовывание истории (земного шара - Е Б) последних лет» 17 Столь масштабный замысел имел в творчестве писателя глубокие и давние истоки В «Соляном амбаре» с наибольшей концентрацией воплотился основной творческий принцип писателя — художественное переосмысление и развитие предшествующих произведений как основа для создания новых

Хронотоп романа «Соляной амбар» (1905-1917 гг, Россия - Европа - Азия), почти тридцатилетняя эпическая дистанция с начала революционных событий до их художественного воплощения (1937), своеобразная историософская концепция писателя в освещении обширного периода в мировой истории позволяют выдвинуть гипотезу об эпопейном начале романа Б Пильняка и определить «Соляной амбар» как синтез романной и эпопейной жанровых форм

17 Пильняк Б Мне выпала горькая слава Письма 1915-1937 гг / Б Пильняк -М Аграф, 2002 - С 347

Характеризуя «Соляной амбар» как роман с элементами эпопейных форм, мы опираемся на теоретические положения Н Великой, В Пискунова, В Перевер-зина, Н Утехина, А Эсалнек, которые интерпретируют роман-эпопею как явление жанрового синтеза Точка зрения на синтетическую природу романа-эпопеи является наиболее перспективной для раскрытая жанровой специфики романа Б Пильняка «Соляной амбар» как явления художественного синтеза, присущего литературе XX века

Роман состоит из тринадцати глав и повествует о жизни небольшого, отдаленного от столицы городка Камынска и его обитателях, переживающих вместе со всей Россией и Европой сложный период 1905-1917 годов Сквозь призму судеб семей Шерстобитовых, Обуховых, Бабениных, Кошкиных, Разбойщиных, Криворото-вых, представителей разных сословий и идеологий, Пильняк изображает ход жизни, ее течение, которое вовлекает в свой водоворот человека, вынужденного вступить в «личные отношения» с историей Русско-японская война, революция 1917 года, гражданская война, забастовки, подпольные антимонархические организации осмыслены автором как явления, имеющие мировые, общеевропейские корни, события, значимые для судеб людей всего мира Б Пильняк в своем романе сопрягает субстанциальное, эпическое начало с субъективным, переплетая судьбу приватного человека с историей Эпопейная и романная формы бытия оказываются не только внутренне сопричастными, но и нераздельными, образуя жанровый синтез

В зоне художественного внимания Б Пильняка - герой, близкий писателю по своему душевному строю, нравственной позиции, восприятию жизни и выбору жизненного пути Главный герой романа «Соляной амбар» — Андрей Криворотое (во многом автобиографичный образ) находится в широком взаимодействии с миром реального бытия Это рефлексирующий герой, который самостоятельно и вдумчиво, прислушиваясь не только к голосу рассудка, но и сердца, строит свою судьбу, делая выбор в пользу революции

Хаос и трагичность революции воспринимаются Б Пильняком не только как разрушительная, но и созидательная сила, которая способствует раскрытию духовных возможностей человека, позволяет направить его деятельность в гуманистическое русло Андрей Криворотое определяет своим революционным долгом не идеологическую борьбу, а прежде всего борьбу за утверждение вечных общечеловеческих ценностей жизни, любви к ближнему, правды, верности семье, дружбе, избранному делу Революция дала герою возможность изменить окружающий мир, сделать его чище и нравственнее, в ней он видит утверждение этических, экзистенциальных основ человеческой жизни «От войны я не прячусь, но — воюю с войной'» - говорит Андрей отцу, который с недоумением принимает правду сына18

В «Соляном амбаре» классическая двойная мотивировка эпоса, соединяющая личную волю, поступок героя с силами объективных требований и обстоятельств, разрастается в объемный художественный анализ «хода жизни» с ее социально-исторической причинностью, связью общих исторических закономерностей со_ случайными ситуациями в судьбе индивидуальной личности, в ее поведении и действии

18 Пильняк Б Сочинения ВЗ-хт ТЗ / Б Пильняк -М ЛадаМ, 1994 - С 346

Стремление к обобщению, сама эпическая ситуация рождают особый тип художественного времени в романе Мотив неотвратимой гибели старого мира и рождения новой, динамичной эпохи составляет стержневую основу образа времени, который из ряда исторического постепенно переходит в ряд индивидуальный и обратно По законам эпопейного жанра в «Соляном амбаре» между рядом историческим и индивидуальным действует причинно-следственная связь, историческое время вмешивается в пространство личной жизни, детерминирует ее направление

Временная структура романа такова, что судьбы героев оказываются связанными не только с отдельными эпизодами исторической жизни страны, сколько с историческим ходом всего европейского мира Это обстоятельство обусловило введение широкого пласта документального материала (приказы, выписки из газет, военные донесения, телефонограммы) в структуру художественного текста Разумеется, что этот материал не всегда непосредственно связан с судьбами героев, но способствует воспроизведению основной исторической ситуации, которая неизбежно вовлекает в себя судьбы героев произведения Исторические задачи сливаются с индивидуально-личностными интересами Таким образом, категория времени становится в произведении Б Пильняка ценностной категорией

В структуру художественного времени входят исторические события, а вместе с ними — сфера народной жизни Облик военного и революционного времени определяется у Б Пильняка не столько развитием военных действий (батальные сцены в романе отсутствуют), сколько общим состоянием напряженной, динамичной жизни народа, его настроением Отсюда социальный акцент в описании времени становится ярким, основным

Динамичная структура художественного времени в романе Б Пильняка «Соляной амбар» является организующим началом повествования, началом жанрообра-зующим Жанровый синтез проявляет себя в пространственно-временной организации, в слиянии романных и эпопейных временных рядов, взаимодействии индивидуального и исторического

Раскрытию жанрового своеобразия сложного и многопланового произведения способствует анализ словесной организации романа Его основой послужили методологические положения М Бахтина о монологической и полифонической романных формах Речевая стихия «Соляного амбара» диалогична, многоголосна, охватывает пестрое многоречье интеллигенции, крестьянства, казачества, представителей рабочего класса, чиновничества, купечества, строгий стиль военной речи, официальных документов, деклараций, донесений и т п

Сосредоточенность на слове персонажа, погруженного в самоосмысление, вступающее во взаимодействие с другими точками зрения, определяет внесубъект-ное по своему характеру авторское оформление повествовательного полотна Главная ставка на слово персонажа не только увеличивает объем композиционно выделенной речи героя - диалога, полилога, монолога, реплик, - но и переводит повествование в полифонический план, который дает возможность свободного самораскрытия множеству сталкивающихся сознаний, противоречивых точек зрения

Авторская позиция в системе «Соляного амбара» двойственна, неоднозначна С одной стороны, она близка позиции Андрея Криворотова, но не тождественна ему Разделяя гуманистические порывы своего героя, автор в то же время предсказы-

вает их тщетность, максимализм, провидчески, с высоты жизненного опыта предрекая невозможность их реализации В уста одного из героев, Климентия Обухова, Пильняк вложил пророческую фразу «Думается мне, что может быть - и должен быть - такой роман, где механическая смерть всех его героев будет самым закономерным концом Это в том случае, если роман посвящен эпохе, которая гибнет закономерно» 19 В этом высказывании явственно звучит авторский акцент, слово в описании двухголосно Личное участие в деле революции, тяжкие испытания, выпавшие на долю самого писателя, позволили Б Пильняку на горьком опыте осознать утопичность своих гуманистических надежд, увидеть торжество не справедливости и добра, а насилия, жестокости и страха, породивших тоталитаризм и геноцид русского народа

Доминирующая ретроспективная позиция автора, полистилизм и речевое многоголосие «Соляного амбара» уводят роман Б Пильняка от жанра эпопеи с присущим ей «хоровым единством», в котором народное многоголосие предстает в единстве мнений, оценок, в слиянии голоса героя с «мнением народным» Более отчетливо проявляется принцип романной полифонии, множественность субъективных суждений Жанр романа, таким образом, является ведущим и основным

Однако, особый тип рефлексирующей личности, ее включенность в историческое пространство, фабульная незавершенность судьбы главного героя, двойная мотивировка категории времени, попытка эпического охвата на уровне речевой организации, которая проявляется в романе через собственно авторскую, самобытную концепцию, ориентированную прежде всего на человеческую личность, - все это способствовало Б Пильняку в создании особого типа романа, синтезирующего в себе отдельные признаки эпопеи, как формы, адекватной характеру эпохи и художественному сознанию писателя, постигающего закономерности исторического бытия

В заключении подводятся итоги исследования

Изучение творческого наследия писателя позволяет утверждать, что освоение различных литературных жанров в творчестве Б Пильняка происходило синхронно Интерес к разнообразным стихотворным и прозаическим жанрам возникает в 1910-е гг и сохраняется у писателя на протяжении всего творчества Даже в 1920-е гг, будучи широко известен как романист, он продолжает писать рассказы, повести, совершенствуется в публицистике, развивает мемуарный жанр

Поэзия, публицистика, мемуаристика отражают сложную эволюцию творческого, в том числе жанрового, становления Б Пильняка, раскрывают своеобразие эстетических взглядов, художественных пристрастий писателя В пределах одного художественного произведения Б Пильняк органично синтезирует жанры, открывая новые возможности д ля творческого осмысления реальности XX столетия

На приоритеты в выборе жанровой составляющей творчества Б Пильняка значительное влияние оказала философская концепция писателя Жанровую доминанту произведений Б Пильняка определил историософский подход к явлениям жизни и их воплощению в искусстве Глубоко индивидуальное осмысление развития истории России в творчестве писателя обусловило различную степень присутствия

19 Пильняк Б Сочинения В 3-х т Т 3 / Б Пильняк - М Лада М, 1994 - С 340

автора в пространстве художественного текста и повлияло на жанровое многообразие произведений Б Пильняка

Повесть «При дверях» отразила важный этап творческого развития писателя, в ней осуществлен переход к крупным прозаическим формам, масштабному охвату действительности Роман «Голый год» - это выход на уровень художественного целого, оформление масштабного охвата действительности Историю России Б Пильняк изобразил через жанровое движение от синкретичных по своей форме мифа и фольклора к разрушению канона и образованию новых синтетических жанров «Соляной амбар» - итоговое произведение, в котором раскрылось эпическое сознание писателя, — представляет собой жанровый синтез романа с элементами эпопеи

Литературное наследие Б Пильняка свидетельствует о гибкости, подвижности жанрового мышления писателя Явление жанрового синтеза раскрывает динамичность жанрового мышления Б Пильняка, свидетельствует об активных жанровых процессах, происходивших в его творчестве

Жанровое многообразие произведений Б Пильняка представляет самоценный пласт не только литературного наследия писателя, но и всей нереалистической прозы XX столетия Приверженность традициям классики и, одновременно, открытость новациям своего времени составили своеобразие творческой манеры Б Пильняка, а в совокупности с личностными особенностями обусловили парадоксальность художественного мышления, экспериментаторский характер его прозы

Лишь в широком литературном контексте современности, с «дистанции времени» становится видна объективность индивидуальных жанровых исканий художника, их обусловленность философскими, художественно-эстетическими и общественно-историческими факторами, их связь с общими тенденциями жанрового развития

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Бабкина Е С Синтез жанровых форм в романе Б Пильняка «Соляной амбар» /ЕС Бабкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2006 - № 6 -Ч 3 - С 146-155 (издание, рекомендованное ВАК).

2 Бабкина Е С Художественное воплощение категории соборности в творчестве Б А Пильняка /ЕС Бабкина // Всеволод Никанорович Иванов и культура России Межвузовский сборник научных трудов Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 115-й годовщине со дня рождения ВсН Иванова - Хабаровск Изд-воХГПУ,2004 -С 42-48

3 Бабкина ЕС/ Влияние эстетики и поэтики А Белого на творчество Б Пильняка /ЕС Бабкина // Человек, общество и культура проблемы исторического развития Материалы региональной научно-практической конференции (г Комсомольск-на-Амуре, 19-21 апреля 2005 г) - Комсомольск - на - Амуре ГОУВПО «КнаГТУ»,2005 -Ч 1 -С 38-44

4 Бабкина Е С Философия свободы в творчестве Б А Пильняка роман «Голый год» /ЕС Бабкина // Изучение творческой индивидуальности писателя в систе-

ме филологического образования профильные классы Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Изучение творческой индивидуальности писателя в системе филологического образования, наука - вуз - школа» - Екатеринбург, 2005.-С 38-41

5. Бабкина ЕС Поэтические искания Б А. Пильняка 1910-х годов / ЕС Бабкина//Сборник статей молодых ученых - Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2005 -С 3-9

6 Бабкина ЕС. Своеобразие историко-философской парадигмы «Восток-Запад» в творчестве Б А Пильняка /ЕС Бабкина // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии. Материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005 г В 3 т - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 - Т 2 - С 117120.

7 Бабкина Е С Фольклорные традиции в творчестве Б А. Пильняка (на примере романа «Голый год») / Е.С. Бабкина // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VII международной научно-методической конференции. - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2005 -С 296-297.

8. Бабкина Е С Мемуаристика в творчестве Б Пильняка /ЕС Бабкина // Культура Тихоокеанского побережья. Материалы Ш международной научно-практической конференции — Владивосток Приморская краевая организация добровольного общества любителей книги России, 2005. - С 44-47.

9. Бабкина ЕС Редакторская деятельность Б Пильняка в издательстве «Круг» / ЕС. Бабкина И Вестник Тихоокеанского государственного университета. -Хабаровск - № 1 (2),2006 -С. 181-186

\

Бабкина Екатерина Сергеевна

СВОЕОБРАЗИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ БОРИСА ПИЛЬНЯКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 12 09 07 Формат 60x841/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Уся печ л 1,35 Тираж 130 экз Заказ 192

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136