автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика очерковой прозы Бориса Пильняка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Касицин, Александр Вадимович
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИКИ ОЧЕРКА
ГЛАВА ВТОРАЯ СТРУКТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ОЧЕРКОВОЙ ПРОЗЫ Б.А. ПИЛЬНЯКА
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
ФОРМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ АВТОРСКОГО САМОСОЗНАНИЯ В ОЧЕРКОВОЙ ПРОЗЕ Б.А.ПИЛЬНЯКА
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Касицин, Александр Вадимович
Творчество Б.А. Пильняка на долгое время было вычеркнуто из истории советской литературы. Возвращение писателя произошло только во второй половине 1980-х годов. Благодаря этому литературоведение обогатилось новым понятием -пильняковедение.
На сегодняшний момент определена роль Пильняка в становлении советской литературы, и детально изучено все, что входит в понятие «авторского почерка». Особое внимание исследователей обращено на то, как Пильняк осмыслил результаты первых революционных «шагов» страны, и что обусловило его метафизическое художественное видение.
Тенденция к метафизическому восприятию заметна уже в первых текстах Пильняка, когда он создает новые образы стихийности и хаоса. «Рваная» структура романов Пильняка, ломаная стилистика (фрагментарное переключение, «монтажность», бессюжетность), его гиперболизированный авангардизм вызывали неодобрительные дискуссии в критике тех лет. С осторожностью к нему относились как последователи традиционной литературы, так и новаторы.
В послеоктябрьском творчестве Пильняка продолжается эволюция «авторского почерка». Переход от экспериментов над собственным стилем к художественному постижению социально-психологических причин революции. Следующим этапом станет воплощение собственного понимания последствий «народного бунта», что и приводит к целенаправленному использованию жанра очерка.
Последующая эволюция очеркистики приводит Пильняка к теме роли народа, вовлеченного в гражданскую войну. В этих рамках писатель переключает внимание на трагедию отдельно взятого человека, который не смог перестроиться под новые приоритеты. Если у Пильняка образы «загнивающих» классов получаются натурально-реалистические, то в отношении образа фанатичного революционера в кожаной куртке, писатель не может создать четко прописанный внутренний мир героя.
Авангардистские и художественно-философские поиски Пильняка были продиктованы самим временем — хаотичность текста как художественная парадигма была созвучна хаосу эпохи 20-х годов XX века. Смена культурно-социальных парадигм в течение десятков лет приводила к смене приоритетов в сознании, морали, а как следствие - к изменениям в литературно-художественном спектре культуры.
Пильняка интересуют человек в своем бытии и специфика русского национального самосознания. Писатель обращается к истории, к былинам, славянской мифологии, к традициям других культур (соотношение Запад - Восток и место России в этом вечном противостоянии). Пильняк выделяет для себя категорию «исторической правды», что в первую очередь обусловило его отношение к очерку. Как известно, основой любого очерка является документальность и факт.
Стремление освободиться от идеологического контроля обусловило некоторое отчуждение Пильняка от «чистой» литературы, что стало еще одной причиной прихода к очерку. Историческая правда заставила писателя не только вводить очерки в структуру своих произведений, но и придавать им публицистическую направленность.
Преображение фактического материала не является для Пильняка отступлением от правды происходящего. Публицистика Пильняка не копирует действительность, а углубляет знания читателя о ней. В этом очерк Пильняка выполняет свою познавательную роль.
Важно отметить, что в последние два десятилетия значительно активизировались исследователи поэтики Пильняка. Пильняковедение постоянно пополняется новыми работами, в которых рассматривается экспрессионистское начало в поэтике Пильняка, интертекстуальность, орнаментальность, ритмическая организация его текстов и др.1
Что же касается поэтики очерковой прозы Пильняка, то это обширная сфера в его художественной системе до сегодняшнего дня изучена недостаточно. Между тем еще В.Б. Шкловский наметил перспективы научного понимания журналистского
1 Ауэр А.П. О поэтике Бориса Пильняка. — Коломна, 1991.; Баранов В.И. За строкой одного посвящения. - Коломна, 1991.; Елина Е.Г. Б. Пильняк в литературной критике 1920-1930-х годов. - Коломна, 1991.; Шайтанов И.О. Исторические метафоры Бориса Пильняка. - Коломна, 1991.; Грякалов А.А., Грякалова Н.Ю. Темы-символы в творчестве Бориса Пильняка. - СПб, 1992.; Грякалова Н.Ю. Борис Пильняк. Антиномии мира и творчества. - СПб, 1994.; Мазилкина И.Е. Вывески-лейтмотивы в поэтике Б. Пильняка. - Коломна, 1997.; Орлицкий Ю.Б. Графическая проза Бориса Пильняка. -Коломна, 1997.; Патрикеев С.И. Исповедальное начало в поэтике Бориса Пильняка. -Коломна, 1997.; Трубина JI.A. Природная метафора как исторический аргумент. -Коломна, 1997.; Трофимов И.В. Провинция Бориса Пильняка. - Даугавпилс, 1998.; Федорова Т.Н. Художественное пространство в повести Б. Пильняка «Красное дерево» // Проблемы взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма. - Ульяновск, 1999.; Трубина JI.А. К вопросу о природе антиномии Россия - Запад в историософской концепции Бориса Пильняка. — Коломна, 2001.; Костякова JI.H. Роль интертекста в творчестве Б. Пильняка. - Магнитогорск, 2003.; Савелли Дани. Как издавать Полное собрание сочинений Бориса Пильняка // Проблемы текстологии и эдиционной практики. - М., 2003.; Крючков В.П. О мотиве бессознательного в прозе Б. Пильняка - Саратов,
2004.; Крючков В.П. О «праздной мозговой игре» в «Санкт-Питер-бурхе» Б. Пильняка.
2005.; Крючков В.П. Проза Б.А. Пильняка 1920-х годов (мотивы в функциональном и интертекстуальном аспектах). — Саратов, 2005.; Анпилова JI.H. Проза Бориса Пильняка 1920-х годов. Опыт русского экспрессионизма. — М., 2008.; Шайтанов И.О. Пильняк Б.А. // Русские писатели XX века. Биографический словарь. — М., 2009 и др. Перечисленные исследовательские работы обращены к вопросам поэтики Б. Пильняка, отражению в его творчестве литературных традиций русской классики и мировой литературы, творческим взаимоотношениям с современниками, философии творчества писателя. творчества писателя. Самым важным для нас является то, что «факт для отдельного отрывка Пильняку нужен «газетный», то есть «значимый». Художественные тексты Пильняка Шкловский рассматривает как «сожительство нескольких новелл», которые можно «разобрать» и «склеить» из них новое произведение.2 А. Кацев, анализируя стиль Пильняка, также акцентирует внимание на фактографической основе, документальности произведений писателя, которая по мысли исследователя явилась данью эпохе.3
Рассматривая интертекстуальность в творчестве писателя, В.Б. Шкловский уловил то, что в текстах Пильняка достоверность - это, с одной стороны, публицистическая фантазия писателя, которая воплощается через очерковую жанровую форму, а с другой стороны, Пильняку понадобился факт в качестве «отдельного отрывка». Если такой факт «дается как отдельный «сюжетный момент», то писатель «приводит его как цитату, используя литературную традицию».4 Именно такое понимание поэтики Пильняка является методологической формулой и для нашего изучения. Особенности художественных конструкций Пильняка, его стремление к жанровому расширению и к текстовому синтезу Шкловский вписывал в общий литературный контекст смены «русского сюжета». «Для Пильняка, - пишет Шкловский, — основной интерес построения вещей состоит в фактической значимости отдельных кусков и в способе их склеивания».5
Важно отметить, что способы творческой «обработки» документа порождают два типа художественно-документальной
2 Шкловский В.Б. Пять человек знакомых. - Тифлис, 1927. - С. 74.
3 Кацев А.С. Факт, домысел и вымысел в произведениях Б. Пильняка первой половины 20-х годов // А.С. Кацев Факт, домысел, вымысел в литературе: межвуз. сб. науч. тр. -Иваново, 1987.- С. 109-116.
4 Шкловский В.Б. Пильняк в разрезе. - М., 1990. — С. 262.
5 Там же:-С. 261. прозы. В первом документальность проявляется через художественное воплощение сцен и эпизодов. При этом факт служит основой изображения, но пересоздается он по законам художественного творчества. Во втором повествование ведется преимущественно с опорой на неоспоримые факты, с точным указанием на их источники. Факт становится стержнем произведения. Возникшие в результате анализа документов версии и предположения представляются как результат исследовательской деятельности писателя.
Отсутствие четких границ между разновидностями литературы, возможность реализации документализированного или беллетризованного варианта повествования в пределах художественно-документальной прозы предполагает взаимодействие художественного и документального начал в рамках одного произведения.
Цель моего исследования - рассмотрение очерка в качестве самостоятельного текста, включая способы его синтеза с крупными жанровыми формами. Главным объектом изучения станет поэтика очерковой прозы Пильняка во всем ее структурном диапазоне.
Методологические принципы диссертационной работы обусловлены тем пониманием поэтики, которое было предложено Б.В Томашевским и В.М. Жирмунским, «Задачей поэтики (иначе — теории словесности или литературы) является изучение способов построения литературных произведений. Объектом изучения в поэтике является художественная литература. Способом изучения является описание и классификация явлений и их истолкование»6, - указывал Б.В. Томашевский. По его классификации, публицистические произведения (и научные
6 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. Изд. 5-е. - Л., 1930. - С. 3. сочинения) принадлежат к «первому классу».7 Принимая во внимание, что «каждое произведение сознательно разлагается на его составные части», по, Б.В. Томашевскому, вполне применим «способ комбинирования словесного материала в художественные единства», которые являются «прямым объектом поэтики».
Б.В. Томашевский выделяет поэтику «общую» и поэтику «нормативную». «В «общей» поэтике, — пишет Томашевский, -изучается художественная функция поэтических приемов. Каждый прием рассматривается с точки зрения его художественной целесообразности. Задачей же «нормативной» поэтики является не объективное описание существующих приемов, а оценочное суждение о них».8
В.М. Жирмунский,, определяя сферу интересов поэтики, пишет: «Поэтика, опираясь на основные выводы теории литературы, изучает систему средств выражения, которыми пользуется поэзия».9 Это определение является для нас методологическим ориентиром. В соответствии с именно таким пониманием поэтики в диссертации реализован принцип структурного анализа текстов, что не исключило обращение к имманентному анализу, позволяющему исследовать очерк в качестве «текста в тексте».
Вместе с творческим развитием Пильняка меняется его очерк. Вначале очерковая форма в литературном тексте выполняла функции «второстепенного» текста (пояснения, отступления, подробное описание событий и т.д.), позднее очерк стал играть структурообразующую роль. Пильняк улавливает то,
7 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. Изд. 5-е. - JL, 1930. - С. 5.
8 Там же: — С. 6.
9 Жирмунский В.М. Введение в литературоведение. Курс лекций. — СПб, 1996. - С. 227. что очерк может добавить в художественный текст документальность публицистической журналистики и остроту реакции на происходящие события.
Подробное изучение публицистических отступлений, структуры очерка, журналистской стилистики, синтеза очерка с романной прозой Пильняка определяет новизну и актуальность данной работы. Еще одна цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать феномен поэтики очерка Пильняка, а также выявить структуру всей очерковой прозы писателя, включая очерковые фрагменты в составе разных литературных форм.
Данная работа нацелена на определение места и значения Пильняка как писателя, которому удалось найти для себя оптимальную форму, позволяющую объединить литературные жанры с журналистским текстом. Уже на этапе сбора информации писатель использует принципы поиска и компоновки материала, свойственные журналисту. В подготовке фактической информации будущих произведений Пильняк выступает в качестве наблюдателя. Материал для очерка становится основой для романа.
Такой стиль сбора и компоновки материалов во многом приводил к бессюжетности в романах Пильняка. Манеру структурной компоновки материала Пильняка можно представить в виде «хоровода». В романах писателя нет четкого определяемого стержня. Существует идея, которая обрамляется сплавом литературно-художественного текста с публицистикой (эссе, очерк), поэтическим слогом (ритмика белого стиха): «Март. В соснах — поселок, за холмами — город, в лощине — завод»10), ассоциациями, символами и метафорами. Соединение материала происходит посредством причинно-следственной связи между вводимыми и ключевыми эпизодами. Для синтеза эпизодов
10 Пильняк Б.А. Собр. соч. в 6 т., Т. 1. - М., 2003. - С. 38.
Пильняк использует принцип обрамления (основной текст прерывается на публицистическое отступление, далее следует возврат к «ведущему» эпизоду), сцепление (логический переход от одного эпизода к другому), чередование (возврат к теме предыдущего эпизода). Как отмечает Т.А. Беневоленская, публицистические отступления - «это не только связки, мосты, но и <.> самые исконные элементы очерковой ткани, «плоть» очерка, жанра, которому, в силу его краткости, присуща фрагментарность, эскизность».11 В свою очередь эпизоды объединяются в циклы, которые интуитивно распознаются читателем и поддаются аналитическому описанию.
По поводу способов компоновки материала, сюжетов и смысловой насыщенности произведений Пильняка для нас особенно важно мнение В.Б. Шкловского, который писал, что у Пильняка «разбросанная конструкция не объясняется желанием исчерпать всю революцию. <.> Причина особенности конструкции Пильняка - глубокие изменения, сейчас происходящие в русском сюжете. И сюжет у него заменен путем связи частей, через повторение одних и тех же кусков, становящихся протекающими образами. Эти связи очень приблизительны и скорее сигнализируют единство вещи, чем его дают. <.> Основная особенность построений Б. Пильняка — их сборность, в них мы можем как будто проследить процесс образования романа».12
В подтверждение «сборности» крупных прозаических текстов Пильняка достаточно вспомнить «Голый год», который включил в себя новеллу «Былье», сохранив внутреннюю организацию текста. Очерк «Таджикистан - седьмая советская», повести «Заволочье» и
11 Беневоленская Т.А. Портрет современника: очерк в газете. - М., 1998. - С. 81.
12 Шкловский В.Б. Пять человек знакомых. - Тифлис, 1927. - С. 73.
Иван Москва» Пильняк соединяет в романе «Двойники». Для связи частей писатель пользуется параллелизмом. Шкловский, обращая внимание на такой способ, пишет что параллели «держатся на очень примитивной идеологии, на утверждении что Россия - Азия, а I революция - бунт». Продолжая разбор творчества Пильняка, Шкловский пишет следующее: «Синтеза у Пильняка не получается <.> За композиционным сумбуром автор намекает на какое-то смысловое его разрешение. Между тем разрешения этого нет <.>, художественной формы не получается. Модернизм формы Пильняка чисто внешний, очень удобный для копирования <.> Элементарность основного приема делает Пильняка легкокопируемым, чем, вероятно, объясняется его заразительность для молодых писателей.
Пильняковский способ писания спекулирует на невозможности для читателя разделить конструкцию. Между тем эта конструкция элементарна <.> Но нужно указать на заслугу Пильняка. Она состоит в том, что он осознал и использовал несвязанность своего письма. Читая один отрывок, мы воспринимаем его все время на фоне другого. Нам дана ориентация на связь, мы пытаемся осмыслить эту связь, и это изменяет восприятие отрывка. <.> Сами же идеи, которыми Пильняк связывает куски конструкции, слишком механичны, слишком ярко оказываются оговорками, словесным сведением концов. Для увеличения напряженности чтения Пильняк пользуется различными, типами «невнятицы» <.> употребляя традиционные переходы от одной линии повествования к другой, он часто, не упоминает в какую линию ты попал, не озаглавливает ее».14
Научная концепция диссертационного исследования состоит в том, что в ней представлена поэтика очерка Пильняка не как хаотичное собрание очерков, эссе, заметок, наблюдений, а показано,
13 Шкловский В.Б. Пять человек знакомых. - Тифлис, 1927. — С. 75.
14 Шкловский В.Б. Пять человек знакомых. — Тифлис, 1927. — С. 76—77. каким образом писателю удается организовать структуру своего текста с очерковой детализацией и склонностью к документальности в отношении фактов. Мы стремились доказать, что очерк для Пильняка -это не только осознанный выбор, но и часть четко организованной художественной системы. Интерес писателя к очеркистики определяется влиянием сложившихся социально-исторических факторов, которые влияют на информационные потребности Пильняка. Анализ очерковых отступлений Пильняка дополняет информацию в области исследований особенности «творческого почерка» писателя, что может быть в дальнейшем использовано при анализе других особенностей поэтики его произведений.
В научных исследованиях Пильняк рассматривался исключительно как писатель. Мы же делаем акцент на деятельность Пильняка как журналиста, что и определило обращение к теории очерка в аспекте журналистского понимания.
Говоря о методологии изучения очерка Пильняка, мы обращаемся не только к теории литературы, но и к журналистике. Такой подход объясняется тем, что Пильняк был журналистом. Поэтому литературные принципы влияли на его журналистское творчество, так же как журналистская деятельность влияла на создание художественных текстов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава «Теоретические аспекты изучения поэтики очерка» посвящена теории публицистики с упором на проблемы очерка как жанра, в которой рассмотрен главный вопрос: какое из существующих определений очерка наиболее полно отражает его жанровую природу? Предпринята попытка найти опору в энциклопедической трактовке очерка: «в художественной литературе один из разновидностей рассказа отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика очерковой прозы Бориса Пильняка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из направления исследовательской работы, было предложено рассмотреть Пильняка в качестве очеркиста, который в своей литературной работе успешно применил талант публициста. Практика Пильняка в периодической печати, безусловно, отразилась на его литературной деятельности. Тип творческого мышления писателя позволил ему, сохраняя преимущество художественного видения вещей, плодотворно использовать особенности газетно-публицистического очерка.
Принимая во внимание вышенаписанное, диссертационная работа вбирает в себя методологические материалы, относящиеся как к теории литературы, так и к теории журналистики. Во избежание путаницы в понятиях за основу взято классическое аристотелевское понимание поэтики: «раздел филологии, посвященный описанию историко-литературного процесса, строения литературных произведений и системы эстетических
212 средств, в них использованных» .
Берясь за воплощение указанной темы, было ошибочно выдвинуто предположение, что для Пильняка очерк стал своего рода «ключом» в объединении явно разрозненных фрагментов, состоящих из авторских задумок и заметок (сделанных ранее). Какую бы роль ни играл очерк на первый взгляд, он явился лишь структурно-композиционным средством в построении текста.
Если Р.В. Глацко-Русев, говоря о содержательной стороне произведений Пильняка, уверждал, что фольклорная обусловленность всех текстов писателя — это определяющее
212 Кожинина М.Н. Стилистический энциклопедический словарь русского языка. — М., 2003.-С. 292. начало в поэтике Пильняка, то в структурировании текста главенствующим звеном является очерк и его поэтика. Сам же очерк как конечный продукт становился неким «диалогом» с обществом, позволявшим Пильняку обмениваться мнениями, настроениями и информацией со своим потенциальным читателем.
Первая глава работы представила теорию очерка и методологию его изучения. Была определена его художественная природа и сфера применения. В данной части работы речь об особенностях поэтики Пильняка намеренно не велась. Были достигнуты поставленные цели — определен общий предмет исследования - очерк, и указаны направления в теории жанра, потребовавшиеся в дальнейшем для иллюстрации тех принципов, которые использовались Пильняком. Данная часть работы показала, что на теоретическом аппарате представляется невозможным подвести понимание очерка (в общем) и понимание поэтики очерка Пильняка (в частности) к общему знаменателю. Основная причина заключается в том, что, с одной стороны, тексты Пильняка, исследуемые в диссертации, представляют собой сплав жанров, а с другой - сам очерк является подвижным жанром. Произведения, подвергшиеся рассмотрению, нельзя в полной мере отнести к чисто литературным и тем более к чисто публицистическим. Пильняк работает с жанрами, которые, как правило, не могут соединяться в теле одного текста. Крупная проза писателя имеет примеры органичного соединения таких жанров, как драматургия, поэзия, рассказ, новелла, эссе, памфлет (в малой степени), очерк; имеются фрагменты, по своей структуре напоминающие сценарий.
События, происходившие в России после 1917 года, развивались настолько стремительно, что описать их традиционными литературными формами не представлялось Пильняку правильным. Надо отдать должное тому, что Пильняк не только вовремя уловил и использовал те особенности журналистского очерка, которые позже будут определять его жанровые особенности. Скорей всего, для самого писателя выбор именно очерковой формы был интуитивным и логичным, так как очерк (жанр сугубо отечественный) занимает промежуточное место между журналистикой и литературой. Самобытность этого жанра еще и в том, что он отличается от других публицистических жанров своей художественностью и образностью, а от художественной литературы - фактичностью материала, его адресностью.
Благодаря очерку писатель дает своей потенциальной аудитории возможность сравнить себя с образами своих героев, сверить свои жизненные установки с установками других людей. Способность очерка остро и быстро реагировать на события позволила Пильняку не только более ярко (чем могли позволить себе литературные жанры) акцентировать внимание на проблемных вопросах того времени, но и передать в своих текстах динамику революционных событий. Публицистика для Пильняка решала еще одну немаловажную задачу — очерк стал связующим материалом для литературных фрагментов, способом быстрого перехода от одной темы к другой.214
213 Однако утверждать, что Пильняк стал первым писателем, кто использовал очерки в литературных текстах нельзя. Из очерков, по средствам доработки, осмысления и обобщения фактического материала, вышли: «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко, «Молодая гвардия» А.А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого и др. (См. об этом: Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. Уч. пособие. Изд. 6-е, испр. и доп. - М., 2007.)
214 Такую особенность очерка Пильняк использует практически во всех своих произведениях. Прерывая основное повествование, Пильняк может непосредственно обращаться к аудитории, высказывая свою позицию к изображаемому объекту. Такая манера дает возможность писателю-публицисту объединять самые разные факты и явления, которые на самом деле могли быть разделены во времени или пространстве.
Таким образом, сопряжение литературно-художественных и публицистических (очерковых) начал для Пильняка стало не только стилевой доминантой и своеобразным «авторским подчерком», но и способом решения волнующих вопросов современности.
Детальный анализ ключевых принципов поэтики очерка Пильняка позволяет нам предположить, что активный поиск новых точек соприкосновения жанров периодической печати с художественной литературой, предпринимался писателем с целью создания цельного и четко структурированного, не лишенного внешних и внутренних противоречий, образа постреволюционной действительности.
Анализ пильняковских текстов демонстрирует то, что Пильняк, являясь писателем, применял принципы создания текста, свойственные в большей степени для публицистов в журналистике. Косвенно на это указывает поэтапный сбор материала и то, что Пильняк использовал выдуманные им же сюжеты в разных произведениях. По мнению А.П. Ауэра, такое кочевание сюжетов связано с «постоянной внутренней неудовлетворенностью писателя, когда все созданное, уже застывшее в образах, казалось несовершенным и постоянно требующим доработки». Характерной авторской манерой явился принцип многоуровневого «монтажа» (соединение разножанрового материала в условиях видимой раздробленности сюжетной и фабульной линий, обширное цитирование и самоцитирование).
Через возможность трансляции своих личностных оценок, Пильняк использует очерк в качестве структурообразующего элемента, основного композиционного стержня произведения. 11 ^ Ауэр А.П. Быть честным с собой и Россией. (О художественном мире Б.А. Пильняка) // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы. Вып. 2. - Коломна, 1997, - С. 21.
Композиция очерка является средством выражения содержания и становится отражением взглядов писателя, его образа. Надо помнить, что понятия «образ автора» и «автор», взятые из теории художественной литературы, в публицистике не передают реальную социальную позицию очеркиста.
Решая проблему жанровой выразительности, Пильняк заимствует образы из опыта литературы XIX — начала XX веков. Под идеологическим давлением и тенденциозностью писателя система образов принимает характер времени, т.е. приобретает ощущение хаотичности, бессвязного «потока сознания» и психологической растерянности личности. Поиск новых форм в некоторой степени был обусловлен именно ощущением беспомощности, старые принципы структурирования текстов потеряли свою актуальность. Пильняк начинает перерабатывать уже знакомые образы, так появляется «метель» - образ становится универсальным и применимым ко всем характеристикам, касающимся первых революционных лет.
Благодаря сопряжению элементов двух разных жанровых систем, писатель создает свою пространственную модель мира. Во второй главе диссертационной работы отмечается, что, принимая революцию как новую точку летоисчисления, а значит, как столкновение между прошлым и будущим, Пильняк оказывается в некоем вакууме. Чтобы преодолеть это состояние, писатель начинает творческий поиск.
Как уже отмечалось, в поэтике очеркового текста Пильняка нет положительных и отрицательных героев. Причиной такой творческой особенности писателя явилась психологическая дезориентация, вызванная ощущением конца старого мира. Неприкаянность (между «прошлым» и «настоящим») стала для
Пильняка той причиной, которая и спровоцировала творческий поиск.
Подсознательно уходя от «чувства трагизма», Пильняк в своем творчестве возвращается к истокам литературы. В романах-очерках начинают прослеживаться черты эпистолярного стиля (как способ передачи документальности). Используя характерные для мемуаров черты, соединив их с очерком, Пильняк получает не только инструменты к обобщению, типизации событий и характеров, но и четкое осознание того, кому и для чего он пишет.
Хотя для поэтики очерка достоверность - первейший компонент, Пильняк все же позволяет себе преображать факт, при этом не «перекраивая» действительность. В силу своего мировоззрения и стилистических особенностей (мифопоэтическая и бытовая характерность творчества) — он добавлял в факт образности (иносказание), те же метафоры, символы. Именно так рождались основные образы: «каменной пустыни» и пустоты («Голый год»), «метели» (лейтмотив революционной прозы), «неба» (в «Голом годе» обозначено эпитетом применяемым к образу «пустыни»: «Знойное небо льет знойное марево»), «луны» («Повесть непогашенной луны»).
Критерием жанра художественной документалистики является не уровень вымысла, а степень достоверности. Читатель обязан верить очеркисту, именно от степени доверия зависит долгожительство публициста.
Пильняк в большей степени воспринимается не как сочинитель (писатель), а как наблюдатель (журналист). Его образы конкретны, за ними проглядываются реальные люди, с которыми, возможно, Пильняк встречался; за описанными событиями — реальные ситуации, свидетелем которых он мог быть. Если же в основу литературного текста ложились реальные люди и ситуации, можно определить последовательность работы над текстом. Выявляя первопричину литературного текста, приходишь к выводу, что Пильняк работает так, как будто пишет не повесть или роман, а развернутую статью или очерк. «Американский роман» собирает в себе разрозненные «заметки на полях», наблюдения и мысли; в «Голом годе» первопричиной к созданию текста явно была попытка осмысления результатов первых лет революции, а также наблюдения за реакциями людей, которые встретили революцию в провинциальных городах.
В любом случае частные высказывания или бытовые сцены обобщались Пильняком в некую тенденцию, характерную для конкретного этапа постреволюционного периода. Впоследствии, развивая и перерабатывая тему, эти отдельные отрывки, заметки, очерки становятся частью крупных литературных произведений. В случае удачного использования того или иного текстового фрагмента Пильняк переносил его в другие свои произведения. (К примеру, такое происходит в «японском цикле».)
Подобный принцип работы, свойственный очеркисту, объясняет принцип структурирования текста. Пильняк движется от частного к общему, а, достигнув общее, начинает разбирать его для детального рассмотрения. Эта манера позволяет Пильняку вывести для себя «сухой остаток» — саму суть вещей. В свою очередь, чтобы отделить вывод от основного повествования, писатель использует очерковую форму. Литературная тема, переплетенная с аналитикой и документальностью очерка, добавляет эмоциональность и глубокое психологическое переживание.
Умение видеть и воспринимать, а главное уметь переосмысливать и в случайном видеть закономерность позволили Пильняку по-новому использовать принципы усиления литературного повествования через очерковые формы. Главное, что позволяет назвать Пильняка не только писателем, но и публицистом - это его умение четко обозначить свою мировоззренческую позицию в отношении описываемых событий, при этом сохраняя творческую индивидуальность.
Очерк Пильняка - это не только осознанный и продиктованный временем выбор писателя, но и часть четко организованной системы, соответствующая его эстетической парадигме. Анализ очерковых отступлений Пильняка дополняет информацию в области исследований особенности «творческого почерка» писателя, что может быть в дальнейшем использовано при анализе других специфических черт поэтики произведений Пильняка.
В научном плане публицистика Пильняка представляет-особый интерес. Даная тема еще не провоцировала серьезного изучения у исследователей. Однако анализ очерковых текстов Пильняка показал, что существует большой пласт публицистических жанров, которые использовал писатель в создании своих произведений. Эти жанры образуют обширную сферу в художественной системе Пильняка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика очерковой прозы Бориса Пильняка"
На правах рукописи
003491392
Касицин Александр Вадимович
ПОЭТИКА ОЧЕРКОВОЙ ПРОЗЫ БОРИСА ПИЛЬНЯКА
Специальность: 10.01.01 - русская литература 10.01.10 - журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2010
003491392
Работа выполнена на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Ауэр Александр Петрович
Официальные Заслуженный деятель науки РФ, академик,
оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Агеносов Владимир Вениаминович
Институт международного права и экономики
им. A.C. Грибоедова
Кандидат филологических наук, доцент Митрохина Софья Александровна
Институт иностранных языков (МАИ)
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита диссертации состоится «19» февраля 2010 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru. Автореферат разослан «18» января 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,„ у
кандидат филологических наук, доцент (Ъ^Р1^^) Базшюва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предметом исследования является поэтика очерковой прозы Б.А. Пильняка. В диссертации раскрываются не только закономерности синтеза очерка с художественным повествованием, но и выявляется структурное своеобразие очерка как отдельно взятого произведения.
Актуальность и степень научной разработанности определяются тем, что указанная тема диссертации еще не становилась предметом специального изучения, хотя в последние два десятилетия значительно активизировались исследователи поэтики Пильняка. Пильняковедсние постоянно пополняется новыми работами, в которых рассматривается экспрессионистское начало в поэтике Пильняка, интсртекстуальность, орнаментальность, ритмическая организация его текстов. Наиболее важными для нашего изучения стали труды следующих исследователей: Б.Б. Андроникашвили-Лильняк, Л.Н. Анпиловой, А.П. Ауэра, В.И. Баранова, A.A. Грякалова, ШО. Грякаловой, Е.Г. Елиной, J1.H. Костяковой, В.П. Крючкова, И.Е. Мазилкиной, Ю.Б. Орлицкого, С.И. Патрикеева, И.В. Трофимова, JI.A. Трубиной, Т.Н. Федоровой, М.О. Шайтанов и др.
Поэтика очерковой прозы Пильняка (это обширная сфера в художественной системы писателя) до сегодняшнего дня изучена недостаточно. Однако еще В.Б. Шкловский наметил перспективы научного постижения журналистского творчества писателя. Самым важным для нас стал вывод Шкловского о том, что «факт для отдельного отрывка Пильняку нужен «газетный», то есть «значимый». Художественные тексты Пильняка Шкловский рассматривает как «сожительство нескольких новелл», которые можно «разобрать» и «склеить» из них новое произведение [Шкловский В.Б. Пять человек знакомых. - Тифлис, 1927. - С. 74.]. A.C. Кацев, рассматривается стиль Пильняка, также акцентирует внимание на фактографической основе, документальности произведений писателя, которая по мысли исследователя явилась данью эпохе [Кацев A.C. Факт, домысел и вымысел в произведениях Б. Пильняка первой половины 20-х годов // A.C. Кацев Факт, домысел, вымысел в литературе: межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1987. - С. 109-116.].
Рассматривая интертекстуалыюсть в творчестве писателя, В.Б. Шкловский уловил и то, что в текстах Пильняка достоверность — это, с одной стороны, публицистическая фантазия писателя, которая воплощается через очерковую
жанровую форму, а с другой стороны, Пильняку понадобился факт в качестве «отдельного отрывка». Если такой факт «дается как отдельный «сюжетный момент», то писатель «приводит его как цитату, используя литературную традицию» [Шкловский В.Б. Пильняк в разрезе. - М., 1990. -С. 262]. Именно такое понимание поэтики Пильняка является методологической формулой и для нашего исследования. Особенности художественных конструкций Пильняка, его стремление к жанровому расширению и к текстовому синтезу Шкловский вписывал в общий литературный контекст смены «русского сюжета». «Для Пильняка, - отмечал Шкловский, — основной интерес построения вещей состоит в фактической значимости отдельных кусков и в способе их склеивания» [Там же: - С. 261].
В диссертации особое внимание уделено двум способам творческой «обработки» документа в поэтике Пильняка. В первом документальность проявляется через художественное воплощение сцен и эпизодов. При этом факт служит основой изображения, но пересоздается он по законам художественности. Во втором повествование ведется преимущественно с опорой на неоспоримые факты, с точным указанием на их источники. Факт становится стержнем произведения. Возникшие в результате анализа документов версии и предположения представляются как результат исследовательской деятельности писателя.
Отсутствие четких границ между разновидностями литературы, возможность реализации документализированного или беллетризованного варианта повествования в пределах художественно-документальной прозы предполагает взаимодействие художественного и документального начал в рамках одного произведения.
Соединение материала в поэтике Пильняка происходит посредством причинно-следственной связи между вводимыми и ключевыми эпизодами. Для синтеза эпизодов писатель использует принцип обрамления (основной текст прерывается на публицистическое отступление, далее следует возврат к «ведущему» эпизоду), сцепление (логический переход от одного эпизода к другому), чередование (возврат к теме предыдущего эпизода). Как отмечает Т.А. Беневоленская, публицистические отступления - «это не только связки, мосты, но и <...> самые исконные элементы очерковой ткани, «плоть» очерка, жанра, которому, в силу его краткости, присуща фрагментарность, эскизность». [Беневоленская ТА. Портрет современника: очерк в газете. -М., 1998. - С. 81].
В свою очередь эпизоды объединяются о циклы, которые интуитивно распознаются читателем и поддаются аналитическому оиисаиию.
Цель диссертации - определение места и значения Пильняка как писателя, которому удалось найти для себя оптимальную форму, позволяющую объединить литературные жанры с журналистским опытом. Уже на этапе сбора информации писатель использует принципы поиска и компоновки материала, свойственные журналисту. В подготовке фактической информации будущих произведений Пильняк выступает в качестве наблюдателя. Материал для очерка становится основой для романа.
Такой способ сбора и компоновки материалов во многом приводил к бессюжетности и в романах Пильняка.
Для достижения поставленной в диссертации цели была проделана следующая работа:
- рассмотрена теория жанра очерка применительно к творчеству Пильняка;
- определены все очерковые вставки для исследования проблемно-тематической, сюжетно-композиционной, пространственно-временной организации очерковой прозы Пильняка;
- выявлена эволюция очерковой прозы Пильняка;
- осуществлен разбор романов «Голый год», «О'кей», «Камни и корни» как наиболее показательных текстов, имеющих обширные очерковые фрагменты.
Научная новизна диссертации заключается в стремлении впервые исследовать поэтику очерковой прозы Пильняка. Это осуществлялось с учетом того, что Пильняк работал в периодических изданиях и его журналистский опыт обозревателя, корреспондента и публициста влиял на его литературное творчество.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что:
- функциональность очерковой поэтике в литературном творчестве писателя рассматривается впервые во всей полноте и всесторонности;
- определяются конкретные и типологические черты очерковой прозы писателя;
- функциональное использование очерка в синтезе с литературной прозой дает Б. Пильняку возможность формировать сложные системы образов, развивать характеры ключевых персонажей и обогащать сюжетные линии;
- насыщение пространства литературного произведения уместными очерковыми вставками как нельзя лучше соответствует разрешению
сверхзадачи Б. Пильняка - определению своего отношения к событиям постреволюционной России, а также правдивому описанию характеров людей "новой формации".
Объектами исследования стали очерковые романы-путешествия: «О'кей», «Камни и корни», а так же роман «Голый год», очерки о Таджикистане и Соликамские очерки.
Методологические принципы диссертационной работы обусловлены тем пониманием поэтики, которое было предложено Б.В. Томашевским и В.М. Жирмунским. «Задачей поэтики (иначе — теории словесности или литературы) является изучение способов построения литературных произведений. Объектом изучения в поэтике является художественная литература. Способом изучения является описание и классификация явлений и их истолкование», - указывал Б.В. Томашевский. По его классификации, публицистические произведения (и научные сочинения) принадлежат к «первому классу». Принимая во внимание, что «каждое произведение сознательно разлагается на его составные части» (Б.В. Томашевский), то оказался вполне применимым способ комбинирования «словесного материала в художественные единства», которые являются «прямым объектом поэтики» [Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. Изд. 5-е. - Л., 1930. - С. 3 - 5].
Б.В. Томашевский выделяет поэтику «общую» и поэтику «нормативную». «В «общей» поэтике, - пишет Томашевский, - изучается художественная функция поэтических приемов. Каждый прием рассматривается с точки зрения его художественной целесообразности. Задачей же «нормативной» поэтики является не объективное описание существующих приемов, а оценочное суждение о них» [Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. Изд. 5-е. - Л., 1930.-С. 6].
В.М. Жирмунский, определяя сферу научных интересов поэтики, пишет: «Поэтика, опираясь на основные выводы теории литературы, изучает систему средств выражения, которыми пользуется поэзия» [Жирмунский В.М. Введение в литературоведение. Курс лекций. - СПб, 1996. - С. 227]. Это определение является для нас методологическим ориентиром. В соответствии с именно таким пониманием поэтики в диссертации реализован принцип структурного анализа текстов, что не исключило обращение к имманентному анализу, позволяющему исследовать очерк в качестве «текста в тексте».
Методологическая концепция диссертации сложилась в результате системной реализации структурного метода научного изучения литературных произведений, с научной ориентацией на анализ текста. Литературный анализ дополнен элементами журналистики - теорией очерка.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее теоретические выводы и аналитические результаты применимы в преподавании курса русской литературы XX века, спецсеминарах по творчеству Б.А. Пильняка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в теорию русской литературы начала XX века. Вводит в научный оборот новый исследовательский материал о понимании художественной природы поэтике Б. Пильняка.
Апробация работы.
Основные положения исследования были сообщены автором на научно-методологических конференциях преподавателей и аспирантов Коломенского Государственного педагогического института: «XI Пильняковские чтения» (Коломна, октябрь 2006 года), «Поэтика компаративистики» (Коломна, май 2006 года), «X Пильняковские чтения» (Коломна, октябрь 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественная специфика очерка, как жанра.
2. Документ и факт как основа поэтики первой прозы Б.А. Пильняка. «Историческая правда» как художественная категория в очерковой прозе Б.А. Пильняка.
3. Синтез художественности и публицистичности в поэтике очерков Б.А. Пильняка.
4. Очерк как форма воплощения «авторского сознания».
Структура работы - диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Ее объем составил 152 стр. Указатель литературы включает 175 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается актуальность темы, характеризуются аспекты и степень изученности творческого наследия Пильняка, определяются основные положения диссертационной работы - направление исследования, цели, задачи,
ее структура, научная новизна и практическая значимость работы, обосновываются теоретические и методологические принципы исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты изучения поэтики очерка» полностью посвящена теории очерка. Данная часть работы вводит в диссертацию рабочие понятия, касающиеся классификации очерка и его художественной природы, как художественно-публицистического жанра.
Принимая во внимание, с одной стороны, тот факт, что Пильняк опирался на межжанровый синтез, предлагается рассматривать очерк как со стороны теории литературы, так и теории журналистики.
В диссертации особо подчеркнуто, что еще не сложилось общее теоретическое определение очерка. Большинство определений не раскрывают рабочих свойств и тем более специфики очерка, многообразие которого обусловлено тем, что произведения отражают различные стороны действительности, имеют различные задачи и назначения.
В начале XX века жанр очерка широко использовался в целях пропаганды. «Идейность» очерка, его драматургия, документальность и художественность только добавили ему «боевой» характер.
Каким бы ни был очерк, его предметом был и остается человек. Очеркист рассматривает человека как частицу общества, раскрывающуюся в своих поступках и мыслях.
Непрерывное развитие жанра приводит к тому, что теория очерка меняется вместе с ним. В связи с этим возникает сложность при создании теоретической базы. Проблему усложняет и то, что в литературоведении очерк понимается не так, как представляет его журналистика. Сложность изучения очерка еще и в том, что разговор об очерке вне временных рамок приводит к ошибочному его пониманию. Несмотря на то, что этот жанр постоянно меняется, в его теории определились общепринятые признаки.
Наиболее прозрачной и определяющей особенностью очерка является то, что это художественно-публицистический жанр. Художественная публицистика имеет как минимум два «адресата». Во-первых, она направлена непосредственно на того, о ком идет речь. Во-вторых, ориентирована на диалог с потенциальным читателем. Так как предметом отображения очерка является, то раскрыть героя можно благодаря использованию художественных средств. Очеркисту необходимо показать своего героя так, чтобы читателю стала понятна мотивация поступков и мыслей человека. Своеобразие очерка
заключается еще и в том, что благодаря своей описателыюсти, он органично вливается в «тело» художественного текста. Для литературы очерк - открытие вдвойне, к элементам художественного описания добавляется «энергия публицистики» - способность остро и быстро откликаться на социальные явления. Способность художественной публицистики к аналитике объясняется тем, что логика происходящего и образность мышления писателя объединяются. В связи с этим, публицистический образ представляется центром творческого замысла, следовательно — основным средством воздействия.
Очеркистика, насколько это возможно, должна избегать искажения. Ее задача - стремиться к достоверности своих выводов, в том числе достоверности того, что утверждается художественными средствами. Но на практике наблюдать подобное стремление можно не всегда. Художественная документалистика, с ее нынешним содержанием, не может обходиться ни без темы, ни без языка, ни без сюжета. Цель, стоящая перед документальным очерком исторически вытекает из факта существования художественно-документального жанра. Заключается эта цель в том, что документальный очерк обязан будить общественную мысль, формировать общественное мнение.
В сравнении с литературой, публицистика более подвижна, оперативна, она быстрее откликается на событие, но и быстро устаревает. В отличие от рассказа, мораль очерка всегда лежит на поверхности. Читателю не надо ничего додумывать, как это бывает в случае с художественными текстами. Очерк выполняет функцию обобщения и осмысления действительности, извлекая из фактов их сущности с помощью методов художественной литературы и методов публицистики.
- Внутри жанра существует свое структурное деление и понимание функций очерка. В отечественной литературе встречаются примеры, когда, выбирая одну тему повествования и жанр, писатели находят свою точку понимания действительности. «Сахалин» А.П. Чехова является созерцательно-описательным очерком, в то же время «Сахалин» В.М. Дорошевича - это памфлетный очерк.
В связи с изучением поэтики очерковых фрагментов в литературных произведениях Пильняка возникла необходимость подробного рассмотрения специфики проблемного очерка. Писатель выделял этому виду очерга значительное место в своих произведениях.
Предметом отображения такого очерка становится нерешенная или конфликтная ситуация, за развитием которой и наблюдает публицист. Он же определяет дальнейшее продвижение ситуации и выявляет пути ее решения. В свою очередь, такая структура предопределяет черты очерка. Проблемный очерк всегда отличается от проблемной статьи. Наиболее важное отличие состоит в том, что в проблемном очерке развитие проблемной ситуации никогда не представляется в виде прямолинейных закономерностей или обобщенных суждений и выводов, что свойственно статье как жанру. Проблема в очерке выступает в качестве «стены», которую преодолевают конкретные люди со своими социально-психическими особенностями. В очерке, о котором идет речь, движущим и системообразующим фактором становится конфликтны). Конфликт - это «ключ», разрабатывая его историю через столкновения интересов людей, очеркист, как правило, доходит до сути проблемы.
Особенность поэтики очерка заключается еще и в том, что писатель вторгается в повествование, становясь частью своего же текста. Возникает вопрос самоидентификации художника. Очерки могут быть более или менее сдержанными, строгими по степени самовыражения, по тону (это зависит от индивидуального вкуса и манеры), но обязательной чертой жанра остается органическая, тесная связь изложения с авторским чувственным восприятием действительности. Из этого следует, что очерк - самый «субъективный» публицистический жанр.
Теория публицистики предлагает разные подходы в понимании и делении очерковых произведений. Ряд исследователей поэтики очерка делают ставку на композицию очерка, выделяя три композиционные структуры: хроникальную, логическую и эссеистскую. В плане выбора подачи материала обозначены три способа: типизация, интерпретация и образная трактовка. Более подробно об этих видах речь идет в первой главе работы.
В образной трактовке фактов большую роль играет воображение. Если в аналитических произведениях основная задача - анализ происходящего, то в художественно-публицистических жанрах важнее создание правдивого образа через цепь ассоциативных связей и образных представлений. В данном случае публицист может столкнуться с определенными противоречиями: с одной стороны, необходимо как можно точнее воспроизвести те или иные факты
действительности, а с другой - создать новый образ за счет преобразования отдельных характеристик объекта.
Во второй главе «Структурное своеобразие очерковой прозы Б.А. Пильняка» осуществлен структурный анализ поэтики очерковой прозы писателя.
Постоянные творческие эксперименты Б. Пильняка затрудняют понимание его поэтики. Не всегда с уверенностью можно сказать, что является доминантой в тексте - само повествование или многочисленные публицистические отступления. Кажущийся смысловой обрыв используется писателем для смены интонаций. Философские размышления и комментарии сменяются уходом в себя, во внутренний мир фантазий, впечатлений и сомнений. Пильняку удается органически сплести очерковые отрывки с основным литературным текстом таким образом, что межжанровые «стыки» практически незаметны.
Писатель проводит стилевые эксперименты, ища точки соприкосновения модернистской и реалистической поэтик. Его опыты в поиске оптимально-выразительных форм и средств самовыражения находят свое отражение в очерке. По выражению самого писателя, в его текстах всегда была публицистичность, как «закономерный вид литературы», а очерк -«наилегчайшая форма», на которой Пильняк учился. На протяжении всего творчества Пильняк видоизменяет свой очерковый текст. Публицистический очерк, введенный в художественное произведение, у Пильняка имеет многофункциональное значение.
Монтажная форма повествования обеспечивает Пильняку «мягкие» разрывы между основным художественным текстом и очерком, в котором представляются мнения и суждения самого писателя. Для Пильняка наиболее важной и самой востребованной характеристикой очерка явилось отношение к факту, его понимание или художественная интерпретация, в основе которой документальность события, либо иллюзия документальности события. Трансформируя факт, Пильняк перерабатывает его в художественный образ, который в случае расширения своего значения превращается в символ.
Одновременно с возвращающимся интересом к очерку, как к наиболее «живому» жанру, способному адекватно реагировать на быстро меняющиеся события, зарождается заинтересованность Пильняка к публицистике. Поиск форм поспособствовал наибольшему раскрытию таланта писателя и определению его самобытности, выраженной в сложной поэтической системе
его произведений. То, что исследователи называют «пильняковской двойственностью», придает цельность художественному миру писателя и, главное, обнаруживает подлинную включенность творческого наследия писателя в проблему стилевого и жанрового взаимодействия реализма и модернизма.
В литературе первой половины XX века тенденции упомянутых взаимодействий начинают влиять и на Пильняка, он ищет опорные идейные точки для своих произведений. Один метод сменяет другой: противопоставление, сопоставление и попытка поставить «знак равенства».
Механизм убеждения в очерковом тексте представляет собой совокупность стилистических средств и приемов, благодаря которым создается психологический настрой читателя. Сосредоточение внимания писателя на себе, на своих чувственных переживаниях, мыслях, аналитике — придает Пильняку ощущение некой свободы. Пильняк не приемлет модальность долженствования (я обязан, я должен и т.п.). Очерк художника приобретает модальность субъективной оценки, описываемых в нем событий. (В его поэтике такая модальность выражается через фразы: предполагаю, думаю, понимаю, вижу и т.д.). Нам удалось выяснить, что именно такая модальность обеспечивает возможность использования не только субъективных оценок, но и расширяет границы применения ассоциаций, дает больше возможностей для сопоставления «мыслительного образа» (Л.Г. Кайда) с реальностью.
Детальный анализ ключевых принципов поэтики очерка Пильняка позволяет нам предположить, что активный поиск новых точек соприкосновения жанров периодической печати с художественной литературой предпринимался писателем с целью создания четко структурированного образа постреволюционной действительности.
По поводу способов компоновки материала, сюжетов и смысловой насыщенности произведений Пильняка для нас особенно важно мнение В.Б. Шкловского, который писал, что у Пильняка «разбросанная конструкция не объясняется желанием исчерпать всю революцию. <...> Причина особенности конструкции Пильняка - глубокие изменения, сейчас происходящие в русском сюжете. И сюжет у него заменен путем связи частей, через повторение одних и тех же кусков, становящихся протекающими образами. Эти связи очень приблизительны и скорее сигнализируют единство вещи, чем его дают. <...> Основная особенность построений Пильняка - их сборность, в них мы можем
как будто проследить процесс образования романа» [Шкловский В.Б. Указ. соч. -С. 73].
В подтверждение «сборности» крупных прозаических текстов Пильняка достаточно вспомнить «Голый год», который включил в себя новеллы и рассказы из книги «Былье», сохранив внутреннюю организацию текста. Очерк «Таджикистан - седьмая советская», повести «Заволочье» и «Иван Москва» Пильняк соединяет в романе «Двойники». Для связи частей писатель пользуется параллелизмом. Шкловский, обращая внимание на такой способ, пишет что параллели «держатся на очень примитивной идеологии, на утверждении что Россия - Азия, а революция - бунт» [Там же: - С. 75]. Важен и другой вывод Шкловского: «Синтеза у Пильняка не получается <...> За композиционным сумбуром автор намекает на какое-то смысловое его разрешение. Между тем разрешения этого нет <...>, художественной формы не получается. Модернизм формы Пильняка чисто внешний, очень удобный для копирования <...> Элементарность основного приема делает Пильняка легкокопируемым, чем, вероятно, объясняется его заразительность для молодых писателей.
Пильняковский способ писания спекулирует на невозможности для читателя разделить конструкцию. Между тем эта конструкция элементарна <...> Но нужно указать на заслугу Пильняка. Она состоит в том, что он осознал и использовал несвязанность своего письма. Читая один отрывок, мы воспринимаем его все время на фоне другого. Нам дана ориентация на связь, мы пытаемся осмыслить эту связь, и это изменяет восприятие отрывка. <...> Сами же идеи, которыми Пильняк связывает куски конструкции, слишком механичны, слишком ярко оказываются оговорками, словесным сведением концов. Для увеличения напряженности чтения Пильняк пользуется различными типами «невнятицы» <...> употребляя традиционные переходы от одной линии повествования к другой, он часто, не упоминает в какую линию ты попал, не озаглавливает ее» [Там же: - С. 76 - 77].
Вместе с творческим развитием Пильняка меняется его очерк. Вначале очерковая форма в литературном тексте выполняла функции «второстепенного» текста (пояснения, отступления, подробное описание событий и т.д.), позднее очерк стал играть структурообразующую роль во всей поэтике. Пильняк использует то, что очерк может добавить в художественный
текст документальность публицистической журналистики и остроту реакции на происходящие события.
В третьей главе «Формы воплощения авторского самосознания в очерковой прозе Б.А. Пильняка» речь идет о самостоятельных очерковых текстах («Таджикистан седьмая советская», «Соли камские», «Че-Че-О»), В этой главе выявлено то, что Пильняк, «всматриваясь» в действительность, видит в ней нечто новое, то, что другие не заметили. Это новое и становилось опорной категорией в поэтике очерка.
Очерк Пильняка - это часть организованной системы, соответствующая эстетической парадигме писателя. Анализ очерковых текстов дополняет информацию в области исследования «творческого подчерка» писателя, что в дальнейшем может использоваться при изучении других особенностей поэтики Пильняка.
На стадии разработки произведения Пильняк программирует в очерке подтекст, как один из способов скрытого убеждения, роль которого в публицистике направлена на создание устойчивого эффекта однозначного восприятия. Специфическая особенность очерка остро и быстро реагировать на события позволила Пильняку акцентировать внимание на проблемных вопросах того времени.
Все очерки, посвященные поездкам по стране («Таджикистан седьмая советская», «Соли камские»), объединены одним лейтмотивом: борьба коммунизма с застойными местными укладами в жизни и сознаниях людей. Указанные очерки - это обширный историко-социальный материал, рассказывающий о влиянии революции на удаленные от центральной части России районы - Урал и Среднюю Азию. Многочисленные факты, представленные в очерках, построены в соответствии с уже известной нам писательской манерой нарушения хронологии и места действия событий. Переплетение исторических слоев времени расширяет публицистическое пространство очерков. Вместе с тем, смешение временных отрезков, это попытка Пильняка компенсировать ощущение разорванности связи времен и человечества.
То, что каждый очерк Пильняка, это часть его биографии, подтверждают сами тексты. В конце октября 1923 года Пильняк в письме к редактору «Известий» осуществил анализ своих «очерков об Англии», указав прежде всего на то, что «цель очерков была одна - дать правдивую картину того, что
такое есть Англия» [Пильняк Б.А. Мне выпала горькая слава... Письма 19151937. - М., 2002. - С. 240]. Пильняк в дальнейшем эпистолярном повествовании еще не раз выделил то, что присуще поэтике каждого его очерка -«правдивость». «Правдивость» для него - опорная категория, ибо только она дает возможность развернуться очерковой публицистике. «Я уже говорил, что цель моих очерков была - просто рассказать о том, что есть, - пишет в том же письме Пильняк, - я думаю, что совсем неверно, что у врагов должно быть все плохо. Повторяю, что я был бы рад, если бы русские крестьяне жили так же, как английские» [Там же: - С. 242].
Результаты этого эпистолярного самоанализа - лучшее подтверждение того, что структурное своеобразие очерков Пильняка во многом обусловлено системной сочетаемостью «правдивости» и публицистичности.
Книга очерков «Таджикистан - седьмая советская» относится пильняковедами к завершающемуся периоду творчества писателя. Этот очерк позволяет понять общественно-социальную и политическую позицию Пильняка в 30-х годах. В центре повествования - морально-эстетические и социально-психологические конфликты. Характеры героев очерка Пильняк проявляет через сопоставление разных жизненных позиций. В поведении людей писатель улавливает то или иное проявление проблемы. Доказывает свою точку зрения на существующий конфликт (борьба «старого» и «нового»), добивается, чтобы читатель занял верную позицию по отношению к показанным противоречиям.
В очерке о Таджикистане Пильняк использует найденные факты и свидетельства как толчок к ассоциативному, философичному размышлению «о жизни вообще». Ведущим приемом остается сравнение: поступков людей, результатов их взаимодействий, подходов к изучению и постижению проблемы. В очерке попеременно выступают на первый план содержание авторских наблюдений и авторских размышлений, соединяются репортажные и комментарийные фрагменты. Факты в очерке воссоздаются так, в таком виде и с такой целью, чтобы связующая их мысль стала очевидна. Образное воссоздание событий и столкновений характеров готовит почту для развития доказательной мысли писателя.
Эмоциональная картина событий конкретна и сугубо документальна в основе, но благодаря интерпретации деталей становится условно-символической. Фантазия Пильняка не нарушает документальность описываемых событий, а служит усилению контрастов через полемическое
заострение фактов. Факт у Пильняка предстает в трансформированном виде, но-он выглядит естественным в своем новом окружении - очерковом сюжете. Все это дало возможность сделать вывод о том, что очерки в поэтике Б. Пильняка стали еще и формой воплощения авторского сознания.
В Заключении представлены выводы и обобщения, выработанные в ходе исследования. Характерное для Пильняка совмещение литературной поэтики с поэтикой очерка, представляется как логичная закономерность развития литературы 20-х годов.
Были достигнуты поставленные цели диссертации - определен предмет исследования - очерк, указаны направления в теории очерка, потребовавшиеся в дальнейшем, для иллюстрации тех принципов, которые использовались Пильняком. На теоретическом аппарате представляется невозможным подвести понимание очерка (в общем) и понимание поэтики очерка Б. Пильняка (в частности) к общему знаменателю. Произведения, подвергшиеся рассмотрению («Камни и корни», «О'кей», «Голый год»), нельзя в полной мере отнести к чисто литературным и тем более к публицистическим произведениям.
Подытоживая результаты исследования, можно с уверенностью сказать, что Пильняк вовремя и в правильном направлении уловил те особенности журналистского очерка, которые позже будут определять его жанровые особенности. Способность очерка остро и быстро реагировать на события, позволили Пильняку акцентировать внимание на проблемных вопросах того времени и передавать в своих текстах бешеную динамику революционных событий. Публицистика для Пильняка решала немаловажную задачу - очерк стал связующим материалом для литературных фрагментов, способом перехода от одной темы к другой.
Хотя очерк является для писателя промежуточным текстом, этот жанр дал Пильняку средства для передачи нужного настроения читателю, а так же позволил анализировать и обобщать, поднимаемые в произведениях темы. Таким образом, сопряжение литературно-художественных и публицистических (очерковых) начал, для Пильняка стало стилевой доминантой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К поэтике очерковой прозы Б.А. Пильняка // Вестник РУДН. Серия Литературоведение. Журналистика - №3 - 2009. - М/. РУДН, 2009. - С. 3 - 7.
2. Формы проявления авторского самосознания в очерковых произведениях Б. Пильняка // Поэтика и компаративистика: сб. научных статей / под ред. Г.С. Прохорова, М.Я. Сорниковой. - Коломна: КГПИ, 2008. - С. 59 - 66.
3. Структура «второстепенного» текста Б.А. Пильняка // Начало - 7: сб. научных статей аспирантов и соискателей / под ред. И.В. Ильичевой. -Коломна: КГПИ, 2008. - С. 43 - 50.
4. Образ революции в поэтике Б.А. Пильняка // Б.А. Пильняк: исследования и материалы: сборник научных трудов. / Отв. ред. А.П. Ауэр. Вып. 5. -Коломна: КГПИ, 2007. - С. 65 - 71.
5. Очерк в поэтике романов путешествий Б.А. Пильняка («О'кей», «Камни и корни») // Начало: сб. научных статей аспирантов и соискателей. - Вып. 5УПод ред. A.B. Кулагина. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 97- 103.
Касицин Александр Вадимович (Россия) Поэтика очерковой прозы Бориса Пильняка
Диссертация посвящена исследованию особенностей поэтике очерковой прозы Б.А. Пильняка. В ней рассматриваются закономерности синтеза очерка с художественным повествованием. Выявляется структурное своеобразие очерка Б. Пильняка как отдельно взятого произведения. Определяется роль очерка как формы воплощения авторского сознания Пильняка. Основное внимание в диссертации уделено двум способам творческой «обработки» документа в поэтике Пильняка. В первом случае документальность проявляется через художественное воплощение сцен и эпизодов. Во втором повествование ведется преимущественно с опорой на неоспоримые факты, с указанием на их источник.
Теоретические выводы, аналитические результаты и материалы диссертации применимы в преподавании курса русской литературы XX века, спецсеминарах по творчеству Б.А. Пильняка.
Alexander V. Kasitsiii (Russia) Boris Pilnjak's essay prose poetics
The dissertation is devoted to researching of features Boris Pilnjak's essay prose poetics. The way how essay and narration are synthesized is considerate. The essay structural originality revealed as a separate work of literature. The essay role is defined as an author's mind form. The basic attention in the dissertation is given to the two ways of creative document "processing" in Pilnjak's poetics. In the first case the documentation is shown through the artistic realization of scenes and episodes. In the second case the narration is conducted mainly with an indisputable facts support, with references.
Theoretical conclusions, analytical results and dissertation materials are applicable in teaching of a course of the XX-th century Russian literature, in thematic seminars on B.A.Pilnjak's creativity.
Подписано в печать:
14.01.2010
Заказ №3228 Тираж-100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru