автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Своеобразие художественной детали в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Трофимова, Полина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие художественной детали в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трофимова, Полина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. СФЕРА ПОРТРЕТНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ В РОМАНЕ М.А.ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН».

1.1. Деталь как предмет литературоведческого изучения.

1.2. Поэтика портретной детали в романе «Тихий Дон».

1.3. «Зооморфная» деталь в структуре образа персонажа.

1.4. «Фитоморфная» (растительная) деталь как «знак» персонажа.

1.5. Оппозиция «мужское-женское» в контексте психологического анализа.

1.6. «Детское» начало как элемент характера.

ГЛАВА 2. ДЕТАЛЬ КАК СРЕДСТВО МНОГОАСПЕКТНОГО

ВОССОЗДАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННОГО БОГАТСТВА МИРА

И ЧЕЛОВЕКА В РОМАНЕ «ТИХИЙ ДОН».

2.1. Визуальная деталь.

2.2.3вуковая деталь.

2.3. Одоративная деталь.

2.4. Осязательная деталь.

2.5. Вкусовая деталь.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ДЕТАЛИ В РАЗЛИЧНЫХ СЕГМЕНТАХ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА РОМАНА «ТИХИЙ ДОН».

3.1. Функции детали в структуре шолоховского пейзажа.

3.2. Специфика использования детали в бытовых и батальных сценах.

3.3. Деталь как структурный элемент речевых характеристик персонажей.

3.4. Роль детали в создании художественного подтекста.

3.5. Деталь как способ авторской оценки.

3.6. Композиционные функции детали в романе «Тихий Дон».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Трофимова, Полина Викторовна

На рубеже ХХ-ХХ1 веков существенно возрос интерес как I литературоведов, так и рядовых читателей к личности и творчеству М.А. Шолохова. Жизненный путь и творчество писателя активно исследуются в отечественной и зарубежной филологии. В литературоведении изучение шолоховского наследия представлено не только работами, посвященными анализу отдельных произведений, но и фундаментальными трудами, охватывающими творчество писателя в целом1.

Научная база отечественного шолоховедения заложена в исследованиях 1950-80-х гг., принадлежащих таким видным ученым, как Л.Г.Якименко, В.В.Гура, К.И. Прийма, Ф.Г. Бирюков, А.И. Хватов, А.Ф. Бритиков, В.М. Тамахин. Современный уровень науки о М.А.Шолохове достойно представляют работы В.В.Петелина, В.О.Осипова, В.А.Чалмаева, Ю.Г.Круглова, Г.С.Ермолаева, С.Н.Семанова, С.Г.Семеновой, Н.Д.Котовчихиной и других ученых.

Подробно освещены вопросы эволюции творческого наследия, специфики образного мира М.А. Шолохова

Исследованы основные темы, мотивы, образы, идеи, жанры, разработан вопрос о месте, роли творчества писателя в контексте русской и мировой литературы.

Обстоятельно проанализированы произведения писателя с точки зрения литературных влияний и преемственности. Все это еще раз подчеркивает

1 Котовчихина Н.Д. Эпическая проза М.А. Шолохова в русском литературном процессе XX века / Н.Д. Котовчихина. - М., 2004; Ермолаев Г. С. Михаил Шолохов и его творчество / Г.С. Ермолаев. -СПб., 2000; Бирюков Ф.Г. О подвиге народном /Ф.Г. Бирюков. - М., 1989; Тамахин В. М. Поэтика Шолохова-романиста / В.М. Тамахин. - Ставрополь, 1980; Хватов А. И. Художественный мир Шолохова / А. И. Хватов. — М., 1978; Якименко JL Г. Творчество Шолохова / Л.Г. -Якименко. — 77; Семанов С. Н. В мире «Тихого Дона» / С. Н. Семанов. — М., 1987; Калинин А. Время «Тихого Дона». А. Калинин. - М., 1979; Бирюков Ф.Г. Художественные открытия М. Шолохова / Ф.Г. Бирюков. - М., 1976. Гура В.В. Как создавался «Тихий Дон» / В.В. Гура. - М., 1989; Прийма К. Книга столетия / К. Прийма. — М., 1975; Осипов В. Тайная жизнь М. Шолохова. (Документальная героика без легенд) / В. Осипов. — М., 1995; Семенова С. Мир прозы М. Шолохова: От поэтики к миропониманию / С. Семенова. — М., 2005; Петелин В.В. Жизнь Шолохова: Трагедия русского гения / В.В. Петелин. - М., 2002 и др. неослабевающий интерес ученых, как отечественных, так и зарубежных, к личности и творчеству М.А. Шолохова.

По совершенно справедливому замечанию шолоховедов, «"Тихий Дон" произведение емкое, многозначное. Роман Шолохова дает его толкователям большой простор»1. Именно эта многогранность и неисчерпаемость произведения стимулирует появление новых исследований истоков неповторимого художественного мастерства замечательного писателя.

Вместе с тем, как и в наследии любого великого писателя, в творчестве Шолохова остаются аспекты, недостаточно изученные исследователями. В их числе — сфера художественного микрообраза, ее идейно-эстетические функции в структуре произведения писателя. Собственно, этой проблеме в изучении поэтики романа «Тихий Дон» и посвящена данная диссертация.

Искусство шолоховской детали восхищает всех, кто соприкасается с художественным миром романа. Следует подчеркнуть, что М.А. Шолохов в I качестве одного из важнейших уроков своего главного литературного учителя — Л.Н. Толстого - почерпнул его убежденность в том, что эмоционально-эстетическое воздействие на читателей «только тогда достигается и в той мере, в какой художник находит бесконечно малые моменты» (курсив мой — П.Т.), из которых складывается произведение искусства»2.

Сам М.А.Шолохов утверждал, что его главная задача состояла в том, чтобы «суметь его обобщить и переработать, отобрать наиболее значительное и политически действенное, чтобы каждый эпизод и каждая деталь (курсив мой - П.Т.) несли свою нагрузку»3.

Ярко и увлеченно об уникальном шолоховском мастерстве художественной детализации образа пишет С.Г.Семенова в своей недавней книге «Мир прозы Михаила Шолохова: От поэтики к миропониманию» (2005). «Писателю присуще особое микрозрение, виртуозная фиксация таких мельчайших внешних черт и деталей (курсив мой — П.Т.), какая возможна

1 Гура В.В. Как создавался «Тихий Дон» / В.В.Гура. - М., 1989. С. 3.

2 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 90 тт. Т. 30. / Л.Н. Толстой. - М. С. 128.

3 Цит. по: Кетлинская В. Михаил Шолохов//Комсомольская правда, 1934г. 17 августа. № 191. С.З. 4 только для долгого, прилежного, гениально-зоркого наблюдателя», -утверждает она, подчеркивая, что в таком подходе писатель «верен народному, нерефлектированному типу переживания»1.

М.А. Шолохов использует множество метких деталей психологической, речевой, портретной характеристики, подробностей природных зарисовок.

Приемы психологизации отношений и поступков персонажей, портретных и пейзажных описаний, трудовых, семейных и батальных сцен выражаются Шолоховым» прежде всего через предметный мир (портрет, пейзаж, интерьеры) и сферу художественной детализации. Пронизывая эти сегменты художественной структуры произведения эмоциональными импульсами, переживаниями и ощущениями персонажей, Шолохов открывает новые возможности худоэ/сественной субъективации явлений объективной действительности.

Актуальность работы определяется возросшим интересом современного литературоведения к проблемам микропоэтики — в частности, к анализу художественных возможностей искусства детали в системе образных средств писателя, ее полиаспектного, сквозного и разноуровневого применения в творческой практике М.А. Шолохова.

Значимость такого подхода обусловлена объективной потребностью современной литературной науки в углубленном анализе проблем шолоховедения на новом уровне их научного осмысления.

Основной целью диссертационной работы является изучение своеобразия сферы художественной детализации в поэтике романа, типологических характеристике и особенностей функционирования детали на разных уровнях художественного целого, ее роли в формировании шолоховской концепции мира и человека. '

Цель диссертации предполагает решение ряда задач:

1 Семенова С.Г. Мир прозы Михаила Шолохова: От поэтики к миропониманию / С.Г. Семенова, -М., 2005. С.85, 94. определение сущности художественной детали как концептуально значимого микрообраза и средства художественной нюансировки в индивидуально-авторской картине мира писателя; построение типологии художественных деталей применительно к шолоховской поэтике на основе их включения в сферу предметной и (или) сенсорной изобразительности;

- рассмотрение сквозь призму детализации поэтики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства передачи внутреннего состояния персонажей романа Шолохова, в том числе на уровне психологического подтекста; обнаружение присущих Шолохову способов включения детали в структуру повествования;

- рассмотрение идейно-образных и композиционно-конструктивных функций детали в структуре художественного целого;

- анализ новаторских открытий М.А. Шолохова в сфере художественной детализации в соотношении с проблемой преемственности традиций русской классики.

Выбор предмета диссертации - сферы художественной детализации в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» как эстетической реальности — обусловлен следующими факторами: недостаточной изученностью микропоэтики романа при доминирующем внимании к произведению в целом; спецификой жанра романа-эпопеи, которая позволяет говорить о конкретных, художественно воссоздаваемых микрофрагментах национальной картины мира и их авторском видении.

Объектом исследования являются принципы и способы художественной детализации, присущие творческой манере М.А. Шолохова. На наш взгляд, именно данная сфера художественного мира произведения способна в значительной ^ мере раскрыть идейно-эстетическую уникальность замысла автора и своеобразие его поэтики.

Источники исследования. Задачи диссертационной работы решаются на материале всех доступных автору источников, связанных с жизнью и творчеством М.А.Шолохова. Это, прежде всего, текст самого романа «Тихий Дон», а также многочисленные литературоведческие, биографические, документальные источники.

Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в области шолоховедения: работы В.В. Гуры, К.И. Приймы, Л.Г.Якименко, Ф.Г.Бирюкова, А.И. Хватова, А.Ф. Бритикова, В.М. Тамахина, В.В.Петелина,

B.О. Осипова, В.А.Чалмаева, Ю.Г. Круглова, Г.С. Ермолаева, С.Н. Семанова,

C.Г.Семеновой, Н.Д.Котовчихиной других ученых. Для анализа теоретических аспектов исследуемой темы привлекаются труды М.М. Бахтина, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, А.П. Чудакова, Л.В. Чернец, Е.А. Добина и других ученых.

Методологическая база исследования основывается на использовании методов системно-типологического и историко-литературного анализа.

Специфика темы предполагает сочетание целостного анализа романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» с элементами микроанализа текста на уровне художественной детали.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным диссертационным исследованием, посвященным системному анализу поэтики художественной детали романа «Тихий Дон» и ее функций в структуре художественно-эстетического целого. f

Кроме того, новизна диссертации определяется тем, что впервые текст романа Шолохова анализируется с привлечением опыта и достижений современной науки в сфере психологии ощущений: понятия «звук», «запах», «цвет», «вкус», «осязание» представлены как эстетические категории художественного мышления Шолохова, системно-комплексный анализ которых позволяет раскрыть в новом ракурсе особенности шолоховского психологизма, обнаружить в его структуре практически не исследовавшуюся ранее сферу психологического подтекста.

Положения, выносимые па защиту:

1. Сфера художественной детализации в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» представляет собой оригинальный эстетический феномен, ярко отражающий специфику неповторимого художественного стиля и своеобразия индивидуально-авторской картины мира писателя.

2. Художественная деталь в поэтике шолоховского романа выполняет различные функции: выступает в роли концептуально значимого микрообраза, реализующего многообразие художественных смыслов произведения, служит способом авторской оценки происходящего, конструктивным компонентом художественного целого.

3. Предлагаемая в диссертации типология деталей связана с двумя главными составляющими художественной ткани романа - сферами предметно-образной и сенсорно-чувственной изобразительности. Первый критерий дает основание классифицировать портретную, пейзажную, бытовую, психологическую, речевую разновидность детали, а второй — выделять визуальную, »звуковую, одоративную, осязательную, вкусовую деталь.

4. Синэстетизм, присущий поэтике писателя, связан со спецификой создаваемой им картины мира, ее чувственно-опредмеченным характером, реализуемым в богатстве образных деталей и подробностей. Практически в каждом фрагменте романа создается впечатляющий «ансамбль деталей», эффект объемной художественной «стереоскопии», представляющий собой один из ключевых стилеобразующих факторов шолоховского творчества.

5. Иерархия ощущений, реализуемая через систему деталей, составляет органическую часть эмоционально-ценностной системы писателя. Вкус, запах, цвет, звучание и осязаемость мира являются в представлении автора и героев романа своеобразными эстетическими категориями, способными нести в разных ситуациях не только образную, но и нравственно-психологическую нагрузку.

6. Одна из важнейших функций детали в романе «Тихий Дон» — знаково-символическая. Так, наиболее богатый чувственными ассоциациями обонятельный сегмент романа позволяет говорить об одоративных деталях как знаках войны и мирного труда на земле, «родного» и «чужого» мира, знаках «персонажной зоны» героев и героинь романа, их личных взаимоотношений.

7. Новаторство Шолохова-художника проявляется не только в содержательно-смысловом наполнении микрообраза, но и в способах включения детали в структуру повествования — таких, как предварение, повтор, параллелизация, градация. Отсюда столь многообразны и художественно впечатляющи в его романе детали-предзнаменования, детали-параллели, детали-переклички, детали-антитезы, детали-лейтмотивы. Так, повторяющийся в конкретике выразительных подробностей образ неубранных хлебов становится в ходе повествования концептуально значимой лейтмотивной деталью-символом, выражающей авторский приговор войне.

8. Сфера художественной детализации обусловлена ментальной спецификой казачества, двойственной природой казака как воина и земледельца, его органической связью с природным миром, с «властью земли», с натуральным хозяйством. Отсюда - оригинальное звучание «зооморфных» звериных», «волчьих», «бычьих») начал и «фитоморфных» (растительных) деталей-характеристик в образах героев и героинь романа.

9. Искусство шолоховской детали неотрывно от традиций русской классики. Так, с поэтикой Л.Н. Толстого связан у Шолохова принцип доминирующий портретной детали («играющие» всеми оттенками чувств «черные глаза» и «зовущие губы» Аксиньи, «черная дичь глаз», «коршунячий» нос Григория, «смелые серые глаза» Натальи, «писаные дуги бровей» и «вьющаяся походка» Дарьи» и т.п.).

10. Значительную роль в поэтике шолоховского психологизма играет сфера подсознательного; мотивы поведения персонажей чаще всего имеют импульсивно-инстинктивный характер. Отсюда особая роль внеречевых (мимико-жестовых и подтекстовых) деталей, свидетельствующих о восприимчивости Шолохова к чеховской поэтике «подводного течения» и о ее дальнейшем развитии в русле экспрессивной психологической динамики. Экспрессивный психологизм - одно из важнейших художественных открытий М.А. Шолохова в романе «Тихий Дон».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания литературы в школе и вузе, в издании словарей и энциклопедий М.А. Шолохова, в дальнейшем изучении творчества писателя.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы.

Во Введении фокусируется проблематика работы, определяются цели и задачи исследования, намечаются основные аспекты анализа. Обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, теоретическая и методологическая база исследования, намечаются общие подходы к анализу поставленной проблемы.

В первой главе «Сфера портретной и психологической детализации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» предпринимается попытка выявить степень изученности проблемы художественной детали в современном литературоведении, в том числе применительно к роману «Тихий Дон». Отмечается недостаточная.изученность микропоэтики романа при повышенном внимании к произведению в целом. С учетом имеющихся трактовок предлагается определение детали как концептуально значимого микрообраза, соотносимого со смыслом всего художественного. Обосновывается типология деталей на основе двух критериев - включенности в предметную или сенсорную сферу художественной образности. Согласно первому признаку предлагается выделять портретную, психологическую, пейзажную, бытовую, речевую детали, а согласно второму — визуальную, звуковую, одоративную, осязательную, вкусовую деталь.

Раскрывается своеобразие поэтики портретной и психологической детали в шолоховском романе, делается вывод о продолжении писателем толстовской традиции движущегося, динамичного, изменчивого психологизированного портрета, тесно связанного с «диалектикой души» персонажа. Подчеркивается новаторство Шолохова в сфере художественной детализации, выявляется' взаимосвязь «зооморфной» и «фитоморфной» портретной психологической детали с ментальной спецификой казачества, его близостью к земле, природе.

Во второй главе — «Деталь как средство многоаспектного воссоздания эмоционально-чувственного мира и человека в романе «Тихий Дон» — рассматривается роль визуальных, звуковых, одоративных, осязательных, вкусовых деталей в эмоционально-ценностной системе писателя. Показано, как система образов-ощущений создает эффект «художественной стереоскопии» авторского стиля, рождает в сознании персонажей чувство полноты земного бытия, несет на себе важную психологическую, нравственно-этическую, философскую нагрузку. Отмечается, что сенсорные детали-ощущения служат «знаками» войны и мира, «персонажной зоны» героев и героинь романа, особенностей их личных взаимоотношений. Раскрывается соотношение понятий «художественная подробность» и «художественная подробность» и «художественная деталь», на конкретных примерах показана специфика их функционирования в поэтике романа.

В третьей главе — «Функции детали в различных сегментах художественного мира романа «Тихий Дон» — анализируется специфика использования художественных микрообразов в структуре шолоховского пейзажа, бытовых и батальных сцен, речевых характеристик персонажей. Обращается внимание на полифункциональность шолоховской детали как приема индивидуализации характера персонажа как средства создания художественного подтекста, как способа авторской оценки, как композиционно-конструктивного компонента поэтики романа. Рассматриваются различные способы включения детали в структуру художественного текста: предварение, повтор, параллелизация. Градация. Характеризуется содержательное наполнение деталей в зависимости от характера реализации авторской идеи: с этих позиций выделяются концептуальные детали-символы, детали-антитезы, детали-лейтмотивы.

В Заключении содержатся выводы о специфике шолоховской детали, о масштабах художественных открытий писателя в данной сфере, о роли художественной детализации в создании индивидуально-авторской картины мира. ,

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на различных конференциях, в которых принимал участие соискатель: на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Шолохова (МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005 г.); V Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006 г.); Международной научной конференции «Есенинская энциклопедия: концепции, проблемы, перспективы» (Москва — Рязань - Константиново, 2006 г.); VII Международной шолоховской конференции (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» (Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, 2007 г.); Международной научной конференции «Поэтика и проблематика творчества Есенина в контексте Есенинской энциклопедии» (Москва — Рязань — Константиново, 2008 г.); IX Международной шолоховской конференции (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: »

1. Человек на войне (На материале романа М.А. Шолохова «Тихий Дон») // Объединенный научный журнал.2005. № 26 (154) С. 62-64.

2. Пейзаж как средство раскрытия внутреннего мира персонажей романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Русское литературоведение на современном этапе. Материалы V Международной конференции. В 2-х тт. Т.2. М., 2007. С. 149-152

3. Портрет как средство раскрытия образа в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Студенческие Шолоховские чтения-2007: Сборник научных трудов. Под общ. ред. академика РАО Ю.Г. Круглова. М.,, 2007. С.26-30

4. Цветовая деталь в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Педагогический Интернет-вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. 2007, № 10. [Электронный ресурс]. Информационный код доступа: http://vvww.mgopu.ru/JOURNAL/10trofimova.doc

5. «Симфония запахов» в творчестве С.А. Есенина и М.А. Шолохова // Современное есениноведение: Научно-методический журнал . 2007 г. № 6. С.177-181.

6. Обонятельный сегмент предметной сферы романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». 2007. №4. С. 29-35.

7. Влияние войны на восприятие жизни личностью (на материале романа М. А. Шолохова «Тихий Дон») // Педагогический Интернет-вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. 2007. № И. [Электронный ресурс]. Информационный код доступа: http://www.mgopu.rU/JOURNAL/l ltrofimova.doc.

8. Звукообразы на страницах романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России». Калуга, 2007. С. 227-232.

9. «Осязательная деталь» как средство психологического анализа в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Шолоховские чтения: Сборник научных трудов. Под общей редакцией академика РАО Ю.Г. Круглова. М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. С. 172-175.

10. Психологическая деталь в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» //

Концептуальные проблемы литературы: Художественная когнитивность:

Материалы II Международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 2008. С. 300-311.

11. Цветовая деталь в поэтике С.А. Есенина и М.А. Шолохова II Современное есениноведение. 2008 г. №8. С. 167-172.

12. Экспрессивная деталь в системе эмоционально-ценностных характеристик персонажей романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия «Филологические науки». 2008. № 4. С. 7-17.

13. Экспрессивный психологизм как художественное открытие М.А. Шолохова в романе «Тихий Дон» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». 2009. № 3 (август). С.179-185.

Материалы диссертации используются автором в практике вузовского преподавания. I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие художественной детали в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воссоздание в романе самобытного мира и уклада жизни донского казачества потребовало от М.А. Шолохова глубочайшего знания мельчайших деталей и подробностей его повседневного быта, нравов и обычаев, семейно-родовых устоев, ратных и трудовых традиций, психологии взаимоотношений, нравственных и эстетических представлений. Принцип художественной и исторической правды побуждал писателя к соблюдению безупречной точности во всем, включая сферу художественной детализации. Этим и обусловлена значимость избранного в диссертации предметы исследования, сложность и ответственность выполнения его главной задачи — выявления своеобразия и функций художественных деталей, используемых Шолоховым в качестве специфического инструментария воссоздания действительности во всей ее многоцветной, многозвучной, осязаемой и чувствуемой сложности на крутом переломе национальной истории.

В работе была предложена не только типология деталей, но и выявлены различные способы включения деталей в структуру художественного текста.

Кратко сформулируем основные выводы работы. Исходя из понимания детали как концептуально значимого микрообраза, как средства художественной нюансировки в различных сферах субъектно-образного восприятия мира, в нашем исследовании предложено выделять различные виды детали на основе их включенности в структуру различных сегментов предметного мира шолоховского произведения (психологическая, портретная, пейзажная, бытовая, речевая детали), а также в сферу сенсорно-чувственного восприятия (визуальная, звуковая, одоративная, осязательная, вкусовая деталь).

Пронизывая эти сегменты художественной структуры произведения эмоциональными импульсами, переживаниями и ощущениями персонажей, Шолохов открывает новые возможности художественной субъективации явлений объективной действительности.

Так, в изображении войны Шолохов использует различные типы пейзажных и психологических деталей. Начало войны предсказывают детали-предзнаменования («сухое лето тлело», «горели сухостойные бурьяны», «вхолостую палила молния»). Используются и детали-антитезы, противопоставляющие друг другу гармонию природного мира и дисгармонию социальных отношений. Такое противопоставление явлений природного и социального миров - один из самых плодотворных уроков Л.Н. Толстого в поэтике Шолохова. «Древесная кровь», «рваные раны» деревьев, «семена войны» в душе человека и «серошинельная кровь» людей — все это значимые пейзажно-психологические детали-символы, приобретающие в шолоховском повествовании обобщающий философский смысл. Наиболее ярким деталеообразующим фактором служат метафорические «гнезда», связанные с образами птицы и дерева — вечных символов жизни и смерти.

Война попирает важнейшую — земледельческую — ипостась казачьей жизни, и поэтому образ неубранных хлебов становится важнейшей символической деталью, выражающей авторский приговор войне.

В сфере художественной детализации у Шолохова особенно очевидно, как «природное» растворено в человеке, а «человеческое» — в природе. Из этого следует вывод, что принцип природосообразности психологических деталей — одна из доминант художественного стиля писателя.

Бесконечное изобилие художественных микрообразов, особенно характерное для пейзажных картин и батальных сцен, структурируется в романе двумя способами: как «поток подробностей» и как «ансамбль деталей». При этом художественная подробность выполняет, как правило, одну — изобразительную функцию, а художественная деталь - множество функций (в том числе - психологическую, философскую, нравственно-оценочную и т.п.). Особенно важна знаково-символическая функция детали.

Ансамблевое» единство деталей-символов в картинах природы создает определенный эмоциональный фон, включает персонажей в действие, готовит читателя к проникновению во внутренний мир героев романа, в сложное и драматическое переплетение их судеб.

Природные детали-символы, отражающие разрушительное воздействие войны на человека, — сердце, огрубевшее «будто солончак в засуху», душа, «перемолотая» будто «мельничными жерновами», — рождены земледельческим сознанием Григория Мелехова, которому мирное хлебопашество всегда дороже бравой ратной героики.

В связи с вышесказанным следует подчеркнуть, что одна из важных функций художественной детали в романе «Тихий Дон» - служить способом авторской оценки. Наиболее действенно оценочная функция детали проявляется в авторских обобщениях. И здесь особенно ярко воплощается в поэтике Шолохова притчевое начало, ведь притчевая модель всегда строится по принципу «от частного к общему», от жизненной конкретики — к размышлениям о вечном. В результате выразительная деталь-параллель (человек - «стебель», обманутая любовь — «помертвевшее поле», горе человеческое - «выжженная земля») служит отправной точкой глубоких жизненных обобщений, нравственных оценок, философских ассоциаций.

Шолоховский человек воспринимает мир всеми органами чувств, что создает эффект художественной «стереоскопии» и «синэстезии» в поэтике романа. Исходя из этого в диссертации предложена типология художественной детали, основанная на *иерархии ощущений в эмоционально-ценностной системе писателя (визуальная, звуковая, одоративная, осязательная, вкусовая деталь). При этом особое внимание уделено характерным для шолоховского стиля меогсчувственным ассоциациям («солоноватый» запах, «яркие» звуки и т.п.).

Сенсорные микрообразы выполняют в романе Шолохова знаково-ассоциативную функцию. Особенно это характерно для одоративной сферы, в которой запахи являют собой своеобразные «знаки» казачьего мира, знаки войны, знаки «персонажной зоны» героев романа и их личных взаимоотношений. Например, по контрасту с угарным «чадом потушенных свечей», завершающим обряд венчания с нелюбимой, Григорий, выйдя на крыльцо, с радостью воспринимает освежающий запах «полынного теплого ветерка» и степной прохлады (ветер и степь - «знаки» Аксиньи). Так с помощью одоративных деталей воссоздается в романе антитеза степной «свободы» и семейной ^ «неволи», с которой ассоциируется в сознании Григория брак с Натальей.

Вкусовая сфера изобилует микрообразами — антитезами «горький-сладкий», «пряный-пресный», которые несут в себе дополнительные эмоционально-психологические, а порой и этические характеристики. Анализ визаульно-цветовых деталей свидетельствует о преобладании в колоративной гамме романа черного («черная кровь» земли) и золотисто-желтого цветов (спектр значений которого может символизировать разные оттенки человеческих отношений — от любви до измены и предательства). Не случайно именно это сочетание красок дает в финале романа самую впечатляющую художественную деталь, вырастающую до философского образа-символа, трагического апофеоза судьбы Григория Мелехова, над которым после всех его мучительных жизненных скитаний поднимается «ослепительный сияющий черный диск солнца». Таким образом, сфера сенсорной изобразительности представляет собой характернейшую примету стиля шолоховского романа, необозримо-богатую «симфонию» образов-ощущений.

Как показано в диссертации, деталь выполняет в шолоховском повествовании не только изобразительно-выразительные, но и композиционные функции, служит конструктивным компонентом художественной структуры романа. В ходе исследования выявлены следующие способы включения детали в структуру повествования: предварение, повтор, градация и параллелизация. При этом во многих фрагментах шолоховского романа мы встречаем поистине «ансамблевое» единство взаимодействующих деталей, создающее целостную картину

162 происходящего. Искусство детали в высшей степени проявило и оригинальность мышления писателя, и его выдающееся композиционное мастерство.

Изучение поэтики шолоховской детали приводит к закономерному выводу о преемственности художественного опыта русской классики.

Так, в сфере портретной детализации Шолохов продолжает толстовскую традицию движущегося, динамичного, изменчивого психологизированного портрета, тесно связанного с «диалектикой души» персонажа. Толстовские художественные уроки проявляют себя, например, в принципе доминантной портретной детали в сознании образов шолоховских героев. «Играющие» разными оттенками чувств глаза и «зовущие» губы Аксиньи, «черная дичь» глаз и «коршунячий нос» Григория, «тоскующий взгляд» и «большие, раздавленные работой руки» Натальи, «писаные дуги бровей» и «вьющаяся походка» Дарьи запоминаются и остаются навсегда в памяти читателя, подобно «лучистым глазам» Марьи Болконской, «рассеянному» и вместе с тем «умному» взгляду Пьера Безухова, «мраморным плечам» Элен Курагиной.

При этом важно то, чьими глазами воспринимается та или иная портретная деталь. Более, чем чей-либо другой, портрет Натальи дан Шолоховым в фокусе «пересекающихся» взглядов, сквозь призму субъективного восприятия других персонажей. Этим она отличается, например, от Аксиньи, внешний облик которой почти всегда воссоздается с помощью приема «авторской оптики», глазами автора.

Сфера психологической детализации образа показывает, что Шолохову близок и опыт чеховского «подводного течения». В диссертации приводятся многочисленные примеры подтекстовых деталей, отражающих несовпадение между смыслом высказываний персонажей и их истинным душевным состоянием. С помощью подтекстовой детали автор передает скрытые мысли и чувства своих героев.

В работе выявляются и другие типологические разновидности художественных микрообразов — лейтлютивная (сквозная) и ситуативная I одномоментная) детали.

В диссертации обращено внимание на сценическую природу авторских комментариев-ремарок к репликам героев и героинь романа. Диалоги персонажей своей динамической выразительностью напоминают пластику театральных мизансцен. Порой их экспрессия такова, что максимально приближается к эстетике античной трагедии. Такой эффект достигается не только за счет особенностей речевого поведения того или иного персонажа, но, едва ли не в большей степени, с помощью внеречевых (эмоционально-жестовых и мимических) Деталей.

Эмоция у героев Шолохова настолько действенна, динамична, пластична, что порой кажется, что на эту сферу шолоховской художественной изобразительности оказала влияние эстетика немого кинематографа. Писатель передает «внутренний» мир через его «внешние» динамические проявления. Значимый психологический критерий изображения поведения и поступков персонажей — это выразительная пластика движений. Эту особенность воссоздания писателем поведения персонажей можно, на наш взгляд, определить термином «экспрессивная психологическая динамика».

При всей соотнесенности с литературно-художественной традицией шолоховская поэтика детали глубоко оригинальна. Ее своеобразие определяется прежде всего ментальной спецификой казачества, его близостью к натуральному хозяйству, земледелию, природному миру. Отсюда - изобилие зооморфных деталей в образах казаков, которым свойственны и «волчиная» жестокость», «бычье» упорство», и «петушиная» драчливость, а вместе с тем — наличие растительных образов, обусловленных властью земли и природы над повседневным бытом и сознанием шолоховских персонажей. За каждой из главных героинь романа закреплена своя «фитоморфная» символика, воплощенная в тех или иных деталях их внешнего облика: запах волос Аксиньи ассоциируется с «дурнопьяном» и степным цветочным изобилием, стройность

Дарьи — «с красноталовой хворостиной», юная свежесть Дуняшки — с «цветком лазоревым», красота и внутренняя сила Натальи — с «молодой яблоней в цвету», обманчивая привлекательность Лизы Моховой - с «волчьей ягодой».

Детализация психологического облика персонажей романа реализуется порой в парадоксальных свойствах - через поэтизацию «детского начала», через оппозицию «мужского» и «женского».

Итак, сфера художественной детализации в романе «Тихий Дон» носит всеобъемлющий, многоуровневый характер, отличаясь повышенной экспрессивностью, чем и объясняется во многом сила и мощь психологического, эмоционально-эстетического воздействия романа. По нашему глубокому убеждению, именно экспрессивный психологизм является одним из наиболее ярких художественных открытий М.А.Шолохова в романе «Тихий Дон», а необозримо богатая сфера художественной детализации — характернейшей доминантой индивидуального стиля Шолохова-художника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие художественной детали в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон""

На правах рукописи

Трофимова Полина Викторовна

СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ В РОМАНЕ М.А. ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН»

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -

2009

003485198

Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация - Мичуринский государственный педагогический институт

Защита состоится «16» декабря 2009 года, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212 136 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, г. Москва, ул Верхняя Радищевская, 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им МА Шолохова

Воронова Ольга Ефимовна

Алексеева Любовь Федоровна кандидат филологических наук, доцент Прохоров Сергей Михайлович

Автореферат разослан

ноября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Барышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Искусство шоюховской детали восхищает всех, кто соприкасается с художественным миром романа-эпопеи «Тихий Дон» Не случайно сам писатель утверждал, что его главная задача в процессе работы над этим произведением состояла в том, чтобы «суметь обобщить и переработать, отобрать наиболее значительное» в жизненном материале так, «чтобы каждый эпизод и каждая деталь нести свою нагрузку»1

В качестве одного из важнейших уроков своего главного литературного учителя -Л Н Толстого - М А Шолохов почерпнул его убежденность в том, что эмоционально-эстетическое воздействие на читателей «только тогда достигается и в той мере, в какой художник находит бесконечно малые моменты, из которых сктадывается произведение искусства»2

Вместе с тем следует заметить, что при наличии выдающихся достижений современного шочоховедения в осмыслении творчества писателя и романа «Тихий Дон» в целом, сфера художественной микропоэтики произведения, идейно-эстетические функции микрообраза в соотнесенности с индивидуально-авторской картиной мира изучены недостаточно

В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена объективной научной потребностью в пристальном изучении одного из важнейших стилеобразующих факторов в творческой практике М А Шолохова - искусства художественной детализации, ее роли в системе образных средств писателя, ее многоаспектного, сквозного и разноуровневого применения в поэтике романа-эпопеи «Тихий Дон»

Основной целью диссертационной работы является изучение своеобразия сферы художественной детализации в поэтике романа, типологических характеристик и особенностей функционирования детали на разных уровнях художественного целого, ее роли в формировании шолоховской концепции мира и человека

Указанной целью определяются конкретные задачи диссертации

- определение сущности художественной детали как концептуально значимого микрообраза и средства художественной нюансировки в индивидуально-авторской картине мира писателя,

- построение типологии художественных деталей применительно к шолоховской поэтике на основе их включения в сферу предметной и (или) сенсорной изобразитечьности,

1 Цит по Кетлинская В Михаил Шолохов//Комсомольская правда 1934 17 августа С 3

2 Толстой Л Н Поли собр соч В 90 тт Т 30 С 128

- рассмотрение (сквозь призму детализации) поэтики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства передачи внутреннего состояния персонажей романа Шолохова, в том числе на уровне психологического подтекста,

- обнаружение присущих Шолохову способов включения детали в структуру повествования,

рассмотрение идейно-образных и композиционно-конструктивных функций детали в структуре художественного целого,

- анализ новаторских открытий М А Шолохова в сфере художественной детализации в соотношении с проблемой преемственности традиций русской классики

Выбор предмета диссертации - сферы художественной детализации в романе-эпопее М А Шолохова «Тихий Дон» как эстетической реальности - обусловлен следующими факторами

- недостаточной изученностью микропоэтики романа при доминирующем внимании к произведению в целом,

спецификой жанра романа-эпопеи, которая позволяет говорить о конкретных, художественно воссоздаваемых микрофрагментах национальной картины мира в их авторском видении

Объектом исследования являются принципы и способы художественной детализации, присущие творческой манере М А Шолохова На наш взгляд, именно данная сфера художественного мира произведения способна в значительной мере раскрыть идейно-эстетическую уникальность замысла автора и своеобразие его поэтики

Источники исследования Задачи диссертационной работы решаются на материале всех доступных автору источников, связанных с жизнью и творчеством М А Шолохова Это, прежде всего, текст самого романа «Тихий Дон», а также многочисленные литературоведческие, биографические, документальные источники

Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в области шолоховедения работы В В Гуры, К И Приймы, Л Г Якименко, Ф Г Бирюкова, А И Хватова, А Ф Бритикова, В М Тачахина, В В Петелина, В О Осипова, В А Чалмаева, Ю Г Круглова, Г С Ермолаева, С Н Семанова, С Г Семеновой, Н В Корниенко, Н Д Котовчихиной, Ю А Дворяшина, Д В Поля и других ученых Для анализа теоретических аспектов исследуемой темы привлекаются труды М М Бахтина, Г Н Поспелова, В Е Хализева, А П Чудакова, Л В Чернец, Е А Добина и других авторов В работе учитывается и языковедческий аспект микропоэтики романа, заложенный в таком фундаментальном коллективном труде ученых Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова, как «Словарь

языка М А Шолохова» под редакцией профессора, доктора филологических наук ЕИ Дибровой

Методологическая база исследования основывается на использовании методов системно-типологического и историко-литературного анализа Специфика темы предполагает сочетание целостного анализа романа М А Шолохова «Тихий Дон» с элементами микроанализа текста на уровне художественной детали

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным диссертационным исследованием, посвященным системному анализу поэтики художественной детали романа «Тихий Дон» и ее функций в структуре художественно-эстетического целого Также новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые текст романа Шолохова анализируется с привлечением опыта и достижений современной науки в сфере психологии ощущений понятия «звук», «запах», «цвет», «вкус», «осязание» представлены как эстетические категории художественного мышления Шолохова, системно-комплексный анализ которых позволяет раскрыть в новом ракурсе особенности шолоховского психологизма, обнаружить в его структуре практически не исследовавшуюся ранее сферу художественного подтекста

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в школе и вузе, при создании шолоховских словарей и энциклопедий Результаты диссертационных наблюдений могут применяться в практике комментирования художественного текста, а также в дальнейшем изучении творчества М А Шоюхова и других писателей

Положения, выносимые на защиту

1 Сфера художественной детализации в романе М А Шолохова «Тихий Дон» представляет собой оригинальный эстетический феномен, ярко отражающий специфику неповторимого художественного стиля и своеобразия индивидуально-авторской картины мира писателя

2 Художественная деталь в поэтике шолоховского романа многофункциональна она выступает в роли микрофрагмента национальной картины мира, концептуально значимого микрообраза, реализующего многообразие художественных смыслов произведения, служит средством индивидуализации образа персонажа, способом авторской оценки происходящего, конструктивным компонентом художественного целого

3 Предлагаемая в диссертации типология деталей связана с двумя главными составляющими художественной ткани романа - сферами предметно-образной и

сенсорно-чувственной изобразительности Первый критерий дает основание классифицировать портретную, пейзажную, бытовую, психологическую, речевую разновидность детали, а второй - выделять визуальную, звуковую, одоративную, осязательную, вкусовую деталь

4 Принцип художественной синестезии, присущий поэтике писателя, связан со спецификой создаваемой им картины мира, ее чувственно-опредмеченным характером, реализуемым в богатстве и взаимопроникновении разнообразных ощущений Практически в каждом фрагменте романа создается впечатляющий «поток подробностей» или «ансамбль деталей»

5 Одна из важнейших функций детали в романе «Тихий Дон» - знаково-символическая Так, наиболее богатый чувственными ассоциациями обонятельный сегмент романа позволяет говорить об одоративных деталях как знаках войны и мирного труда на земле, «родного» и «чужого» мира, знаках «персонажной зоны» героев и героинь романа, специфики их личных взаимоотношений

6 Иерархия ощущений, реализуемая через систему деталей, составляет органическую часть эмоционально-ценностной системы писателя Вкус, запах, цвет, звучание и осязаемость мира являются в представлении автора и героев романа своеобразными эстетическими категориями, способными нести в разных ситуациях не только образную, но и нравственно-этическую, психологическую, философскую нагрузку

7 Новаторство Шолохова-художника проявляется не только в содержательно-смысловом наполнении микрообраза, но и в способах включения детали в структуру повествования - таких, как предварение, повтор, параллелизация, градация Отсюда столь многообразны и художественно впечатляющи в его романе детали-предзнаменования, детали-параллели, детали-переклички, детали-антитезы, детали-лейтмотивы Так, например, повторяющиеся в конкретике выразительных подробностей образы неубранных хлебов, «мертвого поля», «выжженной земли» становится в ходе повествования концептуально значимыми лейтмотивными деталями-символами, выражающими авторский приговор войне

8 Сфера художественной детализации обусловлена ментальной спецификой казачества, двойственной природой казака как воина и земледельца, его органической связью с природным миром, с «властью земли», с натуральным хозяйством Отсюда -оригинальное звучание «зооморфных» («звериных», «волчьих», «бычьих») и «фитоморфных» (растительных) деталей-характеристик в образах героев и героинь романа

9 Искусство шолоховской детали неотрывно от традиций русской классики Так, с поэтикой J1 Н Толстого связан у Шолохова принцип доминирующей портретной детали («играющие» всеми оттенками чувств «черные глаза» и «зовущие губы» Аксиньи, «черная дичь глаз» и «коршунячий» нос Григория, «тоскующий взгляд» и «большие, раздавленные работой руки» Натальи, «писаные дуги бровей» и «вьющаяся походка» Дарьи и т п), модель динамичного, движущегося психологизированного портрета, связанного с «диалектикой души» персонажа

10 Значительную рочь в поэтике шолоховского психологизма играет сфера подсознательного, мотивы поведения персонажей чаще всего имеют импульсивно-инстинктивный характер Отсюда особая роль внеречевых (мимико-жестовых и подтекстовых) деталей, свидетечьствующих о восприимчивости Шочохова к чеховской поэтике «подводного течения» и о ее дальнейшем развитии в русле экспрессивной психологической динамики Экспрессивный психологизм - одно из важнейших художественных открытий М А Шолохова в романе «Тихий Дон», обусчовленное, в том числе многообразием средств художественной детализации

Апробация работы Диссертационное исследование прошло апробацию на международных, межвузовских конференциях 2005-2009 гг Основные положения диссертации излагались на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М А Шолохова (МГОПУ им М А Шолохова, 2005 г), V Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им М А Шолохова, 2006 г), Международной научной конференции «Есенинская энциклопедия концепции, проблемы, перспективы» (Москва - Рязань - Константинове,

2006 г), VII Международной шолоховской конференции (МГГУ им М А Шолохова,

2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» (Калужский государственный университет им К Э Циолковского, 2007 г), Международной научной конференции «Поэтика и проблематика творчества Есенина в контексте Есенинской энциклопедии» (Москва - Рязань - Константиново, 2008 г), IX Международной шолоховской конференции (МГГУ им М А Шолохова, 2009 г), на заседаниях кафедры русской литературы МГГУ имени М А Шолохова

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень изученности темы и научная новизна проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются используемые в диссертации методы и приемы исследования, приводятся данные об апробации работы, ее структуре Намечаются основные подходы к анализу поставленной проблемы

Первая глава «Сфера портретной и психологической детализации в романс «Тихий Дон» состоит из шести разделов Первый раздел первой главы - «Деталь как предмет литературоведческого исследования» - посвящен актуальным вопросам теории художественной детали Здесь предпринимается попытка выявить степень изученности проблемы художественной детали в современном литературоведении, в том числе применительно к роману «Тихий Дон» Отмечается недостаточная изученность микропоэтики романа при повышенном внимании к произведению в целом

Обращается внимание на то, что в качестве главной функции художественной детали ученые называют ее способность представлять большое через малое, целое через часть, выступать в роли некоего «знака», раскрывать внутреннюю связь явлений, служить сигналом образности, актуализировать внутритекстовые связи

Современная литературоведческая мысль представляет различные классификации типов художественной детали При этом в основе каждой типологии лежит определенный критерий способ функционирования детали, включенность в структуру того или иного сегмента художественного мира произведения (бытовой, психологический, пейзажный и т п ), сквозной или одномоментный характер проявления, соотнесенность с текстом или подтекстом произведения, уровень художественного обобщения (социальный, философский, символический) и т п Важнейшим вопросом в изучении теории детали является разграничение понятий «деталь» и «подробность», поскольку между ними есть существенное сходство, так как и та, и другая представляют собой минимально значимый компонент художественного текста В диссертации разделяется та точка зрения, что различие между деталью и подробностью состоит «в степени лаконизма и уплотненности» смыслов, поэтому сила художественной подробности - во «множестве», а детали - в «единичности» Отсюда «деталь - интенсивна Подробности - экстенсивны»3 С учетом имеющихся трактовок в диссертации предлагается определение детали как концептуачьно значимого микрообраза в структуре художественного целого При этом, по мнению диссертанта, художественную деталь от подробности отличает более высокий уровень

3ДобинЕ Сюжет и действительность Искусство детали М,1981 С 304-305

8

художественного обобщения и обусловленная этим многофункциональность Своеобразной «эмблемой стиля» М А Шолохова в романе «Тихий Дон» является впечатляющее изобилие деталей и подробностей, используемых в качестве специфического инструментария художественного воссоздания действительности во всей ее многоцветной, многозвучной, осязаемой и чувственной сложности

Второй раздел первой главы - «Поэтика портретной детали» - посвящен приемам детализации как средству создания неповторимых характеров в поэтике МА Шолохова

Благодаря мастерски использованному Шолоховым приему психологизированной портретной доминанты, навсегда запоминаются многие художественные детали «черная дичь» в «чуть косых прорезях подсиненных миндалинах горячих глаз» и «звероватый» взгляд Григория, «играющее» самыми разными оттенками чувств «полымя черных глаз», «точеная шея», «пушистые завитки волос» и «зовущие», «слегка вывернутые, жадные губы» Аксиньи, «смелые серые глаза», «гладкий белый лоб» и «большие, раздавленные работой» руки Натальи, «крутые», «насурмленные», «писаные дуги», «крутые подковы крашеных бровей» и «вьющаяся походка» Дарьи, похожей на «красноталовую хворостинку», «пшенично-желтые» усы и «буйная повитель пшеничного цвета вотос» Петра Мелехова, «кудрявая смола», «вороная масть бороды и волос» и «серебряная полумесяцем серьга» Пантелея Прокофьевича, «оголенные», «прозрачные», «как родниковая вода», глаза Евгения Листницкого, «торчевые кошачьи зрачки», «узенькие щелки желто-масляных круглых с наглинкои» глаз Митьки Коршунова

С помощью портретной детали Шотохов выявляет семейно-родовое сходство Мелеховых, Коршуновых, Листницких, создает характерные для Дона казачьи типы и типажи

На протяжении романа писатель дает подробные описания внешности многих персонажей, причем неоднократно Вместе с изменениями в жизни героя изменяется и его внешний облик

В начале романа Григорий Мелехов предстает перед нами молодым задиристым парнем-весельчаком с «беспечным складом постоянно улыбающихся губ»4 (кн 4, ч 7, гл 1, с 12)

Однако жизненные испытания постепенно накладывают свой неизгладимый отпечаток на облик героя Особенно заметно меняется внешне Григорий после первого боя Когда он рассказывает брату о пережитых чувствах, Петро слышит «жалующийся

4 Текст романа «Тихий Дон» М А Шолохова цитируется по изданию Шолохов М А Собр соч в 9 томах М, 1965-1966 Тт 2-5 Здесь и далее в цитатах из романа М А Шолохова курсив диссертанта

надтреснутый голос» и «с чувством внутреннего страха» замечает борозду, которая «темнела, стекая наискось через лоб, незнакомая, пугающая какой-то переменой, отчужденностью» (кн 1, ч 2, гл 10, с 301) Именно эта «борозда» становится знаковой портретно-психологической деталью, обозначающей не только драматический перелом в душе и судьбе героя, но и непреодолимый рубеж, границу, отделившую навсегда мир от войны, счастливую беспечную юность от трудной эпохи скитаний, роковых заблуждений, духовных поисков

Под влиянием необратимых трансформаций меняется прежде всего «черная дичь» глаз Григория, что реализуется посредством деталей-эпитетов Глаза становятся «злыми», «жестокими», «суровыми», «усталыми», «похолодевшими»

Портретные детали от книги к книге акцентируют внимание читателя на стремительных переменах в облике героя («мешковатые складки под глазами», «огонек бессмысленной жестокости в глазах», «мертвенно-бледное лицо с невидящими открытыми глазами», «усталый прижмур глаз», «преждевременная седина на висках»)

Средства и способы изображения внешности персонажей, используемые писателем, свидетельствуют о выдающемся мастерстве М А Шолохова как писателя-психолога, продолжающего, прежде всего толстовскую традицию двилсущегося, динамичного, изменчивого психологизированного портрета, тесно связанного с «диалектикой души» персонажа

В третьем разделе первой главы - «Зооморфная» деталь в структуре образа персонажа» - дается характеристика особого вида детали, при помощи которого автор сравнивает персонажа с тем или иным представителем животного мира. Активное использование зооморфной детали мотивировано разными факторами близостью героев романа к природе, натуральным укладом быта, повседневным общением с домашними животными, знанием повадок диких зверей и птиц

«Зооморфная» деталь является неотъемлемым элементом портретных характеристик шолоховских героев При этом особо выделяется в них «волчье» начало -своеобразный «тотем» казачества Хищный и умный зверь ассоциируется с казачьим воинством отнюдь не случайно Ведь покровитель у них, согласно народному христианскому преданию, закрепленному иконографической традицией, общий - Георгий Победоносец (святой Егорий)

Наиболее часто с волком в «Тихом Доне» сопоставляется Григорий Мелехов, что выражается в многочисленных деталях-сравнениях («ощерился как волк», «без угла, без жилья, как волк буерачный», «не сидел бы тут с вами на острове, как бирюк, отрезанный половодьем», «металась душа, как зафлаженный на облаве во 7К» и т п )

Анималистическая поэтика романа включает и другие образы Иногда писатель сопоставляет человека и птицу Так, Пантелей Прокофьевич, отец Григория, чаще всего сравнивается с задиристым петухом (кочетом) Пантелей Прокофьевич ходит «как молодой петух», «прыгает молодым петухом», «по-петушиному подпрыгивает», «поджимает по-кочетиному ногу», «наскакивает как драчливый кочет»

Подобные детали-сравнения играют, прежде всего, изобразительную рочь, подчеркивают в облике старшего Мелехова героико-комические черты

Персонажи романа сравниваются и с другим постоянным «обитателем» казачьего двора - упрямым быком-бугаем (Мелехов-старший, Мишка Кошевой)

Примечательно, что «зооморфная» деталь в романе Шолохова характеризует не только портрет, но сам психоюгический тип казака с присущей ему воинственностью, упрямым и строптивым нравом «Зооморфными» чертами наделены в основном только мужские образы, причем персонажи, не относящиеся к казачьему сословию, вообще лишены этих черт Наблюдения показывают, что Шолохов-художник является одновременно и тонким знатоком казачьей ментальности, и этот художественно-мировоззренческий синтез проявляется, в том числе, и на уровне поэтики детали

В четвертом разделе первой главы — «Фитоморфная» (растительная) деталь как «знак» персонажа» - выявляется закономерность «растительных» ассоциаций в сфере художественной детализации, обусловленная неразрывной связью персонажей романа с жизнью земли и природы, знанием особенностей степных и прибрежных трав любимой писателем и его героями Донщины Некоторые растения, благодаря вызываемым им ассоциациям, становятся своеобразными «знаками», «эмблемами» персонажей

За каждой из главных героинь романа закреплена своя «фитоморфная» символика, воплощенная в тех или иных деталях их внешнего облика запах волос Аксиньи ассоциируется с «дурнопьяном» и степным цветочным изобилием, стройность Дарьи - с «красноталовой хворостинкой», юная свежесть Дуняшки - с «цветком лазоревым», красота и внутренняя сила Натальи - с «молодой яблоней в цвету», обманчивая привлекатечьность Лизы Моховой - с «волчьей ягодой»

Подобно тому, как «зооморфные» детали характерны для мужских образов романа, «растительные» ассоциации напрямую связаны с женскими «Растительный» компонент художественной детализации органично включен в мифопоэтическую систему романа, выполняя в ней важную знаково-символическую функцию

В пятом раздете первой главы - «Оппозиция «мужское-женское» в контексте психологического анализа» - отмечено наличие в структуре романного действия

противопоставления мужских и женских черт во внешности и в поведении персонажей Некоторым героиням в романе присущи мужские качества, в то время как некоторым героям, напротив, женское («бабье») начало Дарья Мелехова чаще других героинь «Тихого Дона» сравнивается автором с мужчиной С одной стороны, Дарья - героиня женственная, любящая мужское внимание С другой стороны, именно в ней довольно часто и отчетливо проявляются мужские свойства Шолохов отмечает в старшей снохе Мелеховых «мужскую» силу, «мужскую» походку, способность крепко, «по-мужски» ругаться, «по-мужски» бесстрашно управляться с конем и с оружием

Тендерные аспекты «персонажной» зоны» шолоховского романа еще не являлись объектом исследования Тем интереснее обнаружить оппозицию «женское-мужское» в сфере художественной детализации Например, женские черты во внешности героев-мужчин свойственны тем, кто, по мнению автора, не обладает характером настоящего казака Кроме того, «бабье» в описании героя (например, такая деталь, как «голое бабье лицо» сослуживца Григория Аникушки) свидетельствует о нелюбви Шолохова к данному персонажу Иронический подтекст в данном случае реализуется и через соотнесение имени этого трусливого малодушного персонажа с фольклорным образом Аники-воина

Подобного типа трансформации не вызывают авторской симпатии Шолоховская художественная этика восходит к естественным, природно обусловленным основам бытия, и к тендерной сфере это имеет самое прямое отношение

В шестом разделе первой главы - «Детское» начало как элемент характера» -отмечается, что уподобление взрослого персонажа ребенку наблюдается как в портретных, так и психологических описаниях Особенно последовательно мотив «детскости» соотнесен в романе с образом Григория Мелехова Мужественный, порой безрассудно храбрый воин, он нередко по-детски чувствителен к жестокостям войны «От потери крови мутила тошнота, и он плакал, как ребенок, грыз пресную в росе траву, чтобы не потерять сознание» (кн 1, ч 3, гл 20, с 364) Порой это детское начало замечают в Григории и окружающие его люди «Дуришь, Григорий Пантелеевич' Как мальчишка ведешь себя'» (кн 4, ч 7, гл 10, с 97)

«Детское» начало, «наивно-ребяческое чувство» (кн 3, ч 6, гл 9, с 85), «детская улыбка» (кн 4, ч 7, гл 25, с 233-234) выявляют в Григории самые лучшие черты его характера

Не случайно «маленькое, чуть ли не детское лицо» первого убитого Мелеховым врага - австрийского солдата - становится для Григория символом хрупкости человеческой жизни, немым укором совести, а по сути - значимой портретно-

психоюгической деталью, характеризующей чуждость целей непонятной для Мепехова войны

«Детский» фактор в психологии взрослого человека, изначально символизировавший в отечественной литературной традиции чистоту и наивную открытость миру, - находит оригинальное воплощение в поэтике шолоховской детали

Вторая пава диссертации - «Деталь как средство многоаспектного воссоздания эмоционально-чувственного богатства мира и человека в романе «Тихий Дон» - посвящена роли визуальных, звуковых, одоративных, осязательных, вкусовых деталей в эмоционально-ценностной системе писателя Показано, как система образов-ощущений создает эффект объемной «художественной стереоскопии» авторского стиля В первом разделе второй главы - «Визуальная деталь» - характеризуется визуально-цветовая разновидность данного типа детали как наиботее выразительная в художественном отношении, ведь произведение Шоюхова прямо-таки переливается различными цветами, «сияя невиданными красками» (кн 3, ч б, гл 43, с 273)

Одна из важнейших функций цветовых деталей в романе - служить средством психологического анализа Большое значение для того или иного восприятия цвета имеет внутреннее состояние героя в данный момент

При этом один и тот же цвет может по-разному влиять на персонажа в неодинаковых обстоятельствах

В начале романа, когда чувство к Аксинье только зарождается, Григорий, смущаясь, любуется ее «березово-белыми» ногами (кн 1, ч 1, гл 3, с 24) Однако позднее Мелехову, узнавшему о ее измене с Листницким, неприятны ее «бете, отвыкшие от работы руки» (кн 1,чЗ, гл 24, с 395)

Григорию милы «завитки зоютистого пуха» (кн 1, ч 1, гл 16, с 80) на шее Аксиньи В то же время, заметив у Натальи «на родинке два золотистых волоска», он чувствует, что ему «почему-то становится муторно» (кн 1, ч 1, гл 21, с 101)

Восприятие цвета на страницах романа Шолохова в психологическом плане выполняет двойную функцию служит импульсом к перемене настроения или следствием душевных переживаний героев Кроме того, особое значение визуально-цветовые детали имеют в авторских отступлениях, создающих ту или иную атмосферу повествования печальную, траурную, или светлую, радужную, гармоничную

Эпизоды, связанные с сюжетной линией отношений Григория и Аксиньи, часто «переливаются» зоютыми красками В ночь первого свидания героев «из-под пепла зочотым павлиньим глазком высматривал незалитый с вечера огонь» (кн 1, ч 1, гл 9, с 52) Пробираясь сквозь подсолнухи на встречу к любимому, Аксинья «измазала лицо

золотистой цветочной пылью» (кн 1, ч 1, гл 16, с 78) Любовь героев Шолохов называет «вызревшим в золотом цветении чувством» (кн 1, ч 1, гл 20, с 96)

В моменты, когда в отношениях Аксиньи с Григорием не все гладко, героиня видит окружающее в желтом цвете Узнав о предстоящем сватовстве, она обращает взгляд к окну «По двору - желтая ночная стынь» (кн 1, ч 1,гл 12, с 60)

Иногда автор использует желтые краски в качестве предзнаменования беды Страницы, посвященные объявлению всеобщей мобилизации, переполнены этим цветом «Над степью - желтый солнечный зной Желтой пылью дымятся нескошенные вызревшие заливы пшеницы Иссиня-желтая наволока неба накалена жаром» (кн 1, ч 3, гл 3, с 253)

Предваряя изображение печальных событий, Шолохов часто использует черный цвет На страницах, проникнутых тревожным ожиданием жестоких расправ чрезвычайных комиссий и трибуналов, также присутствуют черные краски - в прямом и переносном смысле Здесь и «черная кровь чернозема», и «черный слушок» (кн 3, ч 6, гл 19, с 145)

Предчувствие близкой беды выражается через черные тона в описании природы, предшествующем гибели Аксиньи «Сплошные сады тянулись над речкой, неприветливо чернея в тумане» (кн 4, ч 8, гл 17, с 479) После случившейся трагедии автор обращает внимание читателя на то, как в степи «зловеще чернеет мертвая обуглившаяся земля» и ветер «далеко разносит едкую темную пыль» (кн 4, ч 8, гл 17, с 482) Со смертью любимой «черна стала жизнь» Григория (кн 4, ч 8, гл 17, с 482)

Анализ визуально-цветовых деталей свидетельствует о преобчадании в колоративной гамме романа черного («черная кровь» земли) и золописто-желтого цветов (спектр значений которого может символизировать самые разные оттенки человеческих отношений - от любви до измены и предательства) Не случайно именно это сочетание красок дает в финале романа самую впечатляющую художественную деталь, вырастающую до философского образа-символа, трагического апофеоза судьбы Григория Мелехова, над которым после всех его мучительных жизненных скитаний поднимается «ослепительно сияющий черный диск со чнца»

Во втором разделе второй главы - «Звуковая деталь» - отмечается, что звукообраз в художественном мире «Тихого Дона» может выступать либо в качестве одной из многочисленных подробностей сложного образа, либо в функции художественной детали Ничто не существует в шолоховском мире вне звучания громкого, мелодичного или тихого, почти «беззвучного» Даже тишина, безмолвие — это тоже область звучания Разнообразие звуков в шолоховском мире бесконечно Это и звукообразы войны (грохот орудий, разрывы снарядов, выстрелы из винтовок, крики и

стоны раненых), и звуковое оформление картин мирного труда, и звучание голосов природы (шум ветра и дождя, гроза, плеск донских волн, шелест степных трав, пение птиц, жужжание насекомых) Подлинная «симфония» войны и мира

Звуковые детали у Шолохова усиливают напряжение эмоциональной атмосферы в романе, в частности, на основе контраста звука и тишины

Наиболее показательным в этом отношении явпяется эпизод убийства Ивана Алексеевича Котлярова Дарьей Мелеховой «По тую, туго натянутую тишину», «недоброе затишное мотание» сменяют «истерические бабьи всхлипы, крик и гочошенье по мертвому «дурным гочосом» (кн 3, ч б, гл 56, с 354)

В третьем раздече второй главы - «Одоративная деталь» - показано, что сфера ароматов является доминирующей в эмоционально-чувственном восприятии мира героями романа При этом в сфере запахов эмоционально-оценочные реакции героев и автора преобтадают над нейтральными Восприятие запахов зависит не только от объективных, но и от субъективных факторов, а также от отношения воспринимающего субъекта Это делает обонятепьный фактор столь интересным предметом при анализе шочоховской поэтики

Запахи, связанные с эмоциями, оказывают влияние на поведение персонажа В шолоховской картине мира образы-одоранты обладают мощным мотивационным воздействием, могут привлекать или отталкивать, давать ощущение счастья или предчувствие горя

По нашим наблюдениям, описаний различных обонятельных ощущений в романе встречается более четырехсот

Характерной приметой шолоховского стиля является и впечатляющее изобилие эпитетов, сопровождающих одоративные образы

Читатель вместе с героями вдыхает «пряный», «чадный», «жирный», «пресный», «густо-сладкий», «трупный», «затхлый», «живитечъный», «терпкий», «топкий, пипнущий к горчу», «кисчый», «неведомый счадкий», «застоявшийся, паутинный», «бражный и терпкий», «грустный», «тяжкий густой запах»

В диссертации предложена систематизация образов запахов в романе по следующим группам

- запахи как «знаки» «казачьего мира (курень, двор, амбар),

- запахи донской степи,

- запахи донской воды,

- запахи войны,

- запахи как «знаки» «персонажной зоны» героев романа и их личных взаимоотношений

Наиболее «пахучей» областью в романе является казачий быт, в особенности много запахов Шолохов использует при описании куреней, казачьих дворов и амбаров

Обонятельная сфера доминирует в романе среди всех других сенсорных ощущений Запахи войны и мирного казачьего быта запахи родной земли и природы, степных трав и свежей донской воды создают объемный образ любимой писателем Донщины

Обонятельные микрообразы несут в романе важную эмоционально-психологическую нагрузку, служат средством психологического анализа, «знаком» человеческих взаимоотношении

Впервые одоративная деталь в романе появляется в рассказе о жене Прокофия Мелехова - турчанке «Пахла шелковая шаль далекими неведомыми запахами, радужные узоры ее питали бабью зависть» (кн 1, ч 1, гл 1, с 9) Возможно, Шолохов подчеркивает здесь экзотическую необычность чужой, далекой стороны, и турецкая шаль становится деталью-симвоюм этого далекого и чужого мира Но шолоховские герои не готовы принимать неизвестное В результате непонимания незнакомых обычаев люди погубили ни в чем не виноватую перед ними «маленькую, закутанную в шаль женщину» (там же, с 9)

Одоративные детали могут выполнять в романе и знаково-ассоциативную функцию Например, по контрасту с угарным «чадом потушенных свечей», завершающим обряд венчания с нелюбимой, Григорий, выйдя на крыльцо, с радостью воспринимает освежающий запах «полынного теплого ветерка» и степной прохлады (ветер и степь -«знаки» Аксиньи) Так с помощью одоративных деталей воссоздается в романе антитеза степной «свободы» и семейной «неволи», с которой ассоциируется в сознании Григория брак с Натальей

В четвертом разделе второй главы - «Осязательная деталь» - отмечается, что, с точки зрения психологии ощущений, осязательная чувствительность подразделяется на четыре основных вида боль, тепло, холод, прикосновение

Все перечисленные разновидности ощущений широко представлены в романе Шолохова Герои прикасаются к окружающим предметам, друг к другу, чувствуют нестерпимую боль, замерзают, их бросает в жар и в холод от близости к любимым, от ненависти к врагу и т и

Некоторые признаки осязания автор сознательно использует как знаки взаимоотношений персонажей героев романа Так, встречи Григория и Аксиньи

практически всегда сопровождаются ощущениями дрожи и жара героев «Прохлада вкладывает в Григория тугую дрожагцую пружину» (кн 1, ч 1, гл 3, с 24), «Аксинья дрожит так, что дрожь ее ои^ущает Григорий через бредень» (кн 1, ч 1, гл 4, с 34) и тп Герои чувствуют, осязают друг друга прежде всего через соприкосновение рук Следует отметить, что для виобленных «огрубелые», «неподатливые на ласку», «черствые» руки друг друга милее всех других (кн 1, ч 1, гл 12, с 59-60)

В то же время руки «разнелюбых» для Аксиньи и Григория супругов Шолохов характеризует одинаково - «шершавые»

Пятый раздел второй главы - «Вкусовая деталь» - посвящен анализу доминантных вкусовых мотивов в романе М А Шочохова

Исследование концептосферы вкусовых ощущений в «Тихом Доне» позвопяет сделать определенные выводы об особенностях стиля автора и установить неразрывную связь между характеристиками данных ощущений и внутренним миром персонажей

Как показывает анализ текстового материала, «вкусовое» изобилие «Тихого Дона» представлено в основном следующими наименованиями горький, сладкий, со!еный, кислый, пресный, пряный При этом в каждой конкретной ситуации они несут дополнительную эмоционально-психологическую нагрузку Так, концепты «сладкое» -«горькое» предполагают наличие контекстуальных синонимических параллелей «счастливый» - «несчастный», «радостный» - «грустный» В качестве индивидуально-авторских антонимов выступают эпитеты «пряный» - «пресный» (первый опицетворяет эмоционально богатую сферу чувственных представлений, связанную с образом Аксиньи, а второй - эмоционально бедную, лишенную чувственной притягательности, характеризующую отношение Григория к Наталье, у которой даже в момент поцелуя при венчании «безвкусные» для героя губы) В самые тяжелые моменты жизнеощущение персонажей характеризует горький привкус Причем, горьким может быть что угодно слова, смех, улыбка, слезы, хлопоты, ненависть, грусть, путь, взмах руки, любовь и жизнь По нашим подсчетам, слова со значением «горечи» составляют самую значительную лексическую группу «вкусового» сегмента романа

Преобладание лейтмотивной детали-эпитета «горький» с широким спектром переносных значений свидетельствует о доминировании «горьких», несчастливых, трагических начал в судьбах героев

Анализ показал, что вкусовые детали, как правило, характеризуют ощущения, связанные с личной жизнью героев, и почти никогда не включаются в сферу их социальных эмоций Таким образом, сфера «сенсорной» изобразительности в поэтике Шолохова чрезвычайно широка и многообразна Детализация чувственных ощущений -

визуально-цветовых, звуковых, одоративных, звуковых, осязательных - рождает самые сложные и причудливые синтезы, подлинную симфонию ощущений необозримого богатства и спектра И в этом своем особом даре художественного мирочувствования Шолохов как писатель, на наш взгляд, не знает себе равных

Третья глава диссертации называется «Функции детали в различных сегментах художественного мира романа «Тихий Дон». В ней анализируется специфика использования художественных микрообразов в структуре шолоховского пейзажа, бытовых и батальных сцен, речевых характеристик персонажей

В первом разделе третьей главы - «Функции детали в структуре шолоховского пейзажа» - рассматривается психологизация пейзажных образов - важный фактор своеобразия индивидуально-авторского стиля писателя

Пейзажные детали в романе Шолохова наиболее многофункциональны, они могут служить 1) фоном, на котором разворачиваются события произведения, 2) средством психологического анализа, выражения внутренней жизни персонажей, их душевных переживаний, 3) способом раскрытия философских и символических обобщений, 4) основой создания индивидуально-авторской картины мира, 5) конструктивным компонентом композиции произведения

«Природное» растворено в человеке, «человеческое» - в природе, и в сфере художественной детализации это особенно очевидно Принцип «природосообразности» психоюгических деталей - одна из доминант художественного стиля М А Шолохова

Природная деталь часто служит сюжетным предварением последующих трагических событий Такой «деталью-предзнаменованием» является эпизод с утенком, нечаянно загубленным Григорием во время покоса Случайная гибель живого существа здесь - начало целой цепи случайных смертей, невольных жертв, оказывающихся неизбежным следствием вмешательства жестоких социальных законов в гармонию природного бытия Небольшой, казалось бы, эпизод отбрасывает трагический отсвет на все повествование, выявляя внутреннюю связь с одним из ключевых мотивов романа -мотивом трагической вины и ответственности человека за нарушение природной и социачьной гармонии

Шолохов приводит много эпизодов, из которых видна любовь Григория ко всему живому Будучи на войне, в наступлении, Мелехов не может не заметить маленького жучка «Григорий не спеша стреляет, целится тщательно и между двумя выстрелами, прислушиваясь к команде взводного, выкрикивающего прицел, успевает осторожно ссадить выползшую на рукав его гимнастерки рябую божью коровку Потом атака » (кн 2, ч 4, гл 4, с 47)

В пылу, в азарте сражения, в опасной близости от смерти Григорий, однако, успевает позаботиться о жизни малого существа - какая знаменатетьная психологическая деталь' Однако и здесь есть другой, бопее глубинный мифопоэтичсский план в славянской языческой мифологии крылатые насекомые (пчелы, бабочки, особенно божьи коровки) - символы человеческой души, связующие небо и землю Спасая в пылу смертельного для многих сражения маленькую божью «вестницу», Григории подсознательно делает шаг к спасению своей грешной души Переплетение мифоязыческого и христианского контекстов здесь очевидно

Ключевое значение в романе имеют лейтмотивные деталеообразующие образы Дона, степи, солнца Они придают пейзажным картинам лирическое звучание, философскую глубину

Среди «сотярных» деталей романа «черный диск сопнца» явпяет собой трагическую вершину духовных блужданий героя, однако его парадоксальное «ослепительное» сияние, разрывающее траурные покровы «черного неба», все-таки дарит надежду

Писатель создхт ярчайшие почотна, изображающие красоту природы родного края Мастерство М А Шолохова, проявилось, прежде всего, во впечатляющих по силе воздействия сопоставлениях природных процессов с духовной жизнью персонажей Такой эффект создается благодаря продуманной писателем системе художественных деталей, их безупречно выстроенному ансамблю

Во втором разделе третьей главы - «Специфика использования детали в бытовых и батальных сцепах» - показано функционирование различных типов деталей в мирных и военных эпизодах романа Начало войны предсказывают детали-предзнаменования («сухое лето тлело», «горели сухостойные бурьяны», «вхолостую палила молния») Нередко в романе появляются детали-антитезы, противопоставпяющие друг другу гармонию природного мира и дисгармонию социальных отношений «Бчагостным покоем, тишиной веяло от забрызганного скупым солнцем пейзажа А неподалеку от дороги в бесточковой зюбе топтались люди, готовились кровью своей травить сытую от дождей, обсемененную, тучную землю» (кн 2, ч 4, гл 22, с 185) Такое противопоставление явлений природного и социального мира-один из самых плодотворных уроков Л Н Толстого в поэтике Шолохова

В «Тихом Доне» не акцентируется внимание на описании подвигов, геройства, воинской отваги, упоения боем, что характерно для произведений других писателей о войне Для Шолохова важно другое как война влияет на личность, что происходит в душе человека, увидевшего войну, участвовавшего в ней Вычленение именно этого аспекта

темы позволяет почувствовать особенности шолоховского психологизма в изображении войны

Писатель говорит о том, что каждый по-своему понимает и переживает происходящие события, никого они не оставляют равнодушными Автор вслед за героями ощущает «чудовищную нелепицу» воины - подобно тому, как ЛH Толстой воспринимал войну как «наиболее противное человеческому естеству и всей человеческой природе событие»

Герои романа с горечью видят, как местом кровопролитных сражений становятся мирные поля с созревшим хлебом как «вызревшие хлеба топтала конница», как сотня «железными подковами мнет хлеб», как «между бурыми, неубранными валками скошенного хлеба разворачивалась в цепь черная походная колонна», как «первая шрапнель покрыла ряды неубранной пшеницы» Прием «градации деталей», расположения их по степени усиления эмоционального накала, создает впечатление разрушительного шествия враждебных стихий и сил войны по полям и просторам России Война попирает важнейшую - земледельческую - ипостась казачьей жизни, и поэтому образ неубранных хлебов становится важнейшей лейтмотивной символической деталью, выражающей авторский приговор войне

Не менее выразительны и другие метафоры войны, детали-символы, основанные на православном и народно-фольклорном отношении к войне «земля, распятая множеством копыт», «noie смерти»

«Древесная кровь», «рваные раны» деревьев, «семена войны» в душе человека и «серошинельная кровь» людей - все это значимые пейзажно-психологические детали-симвош, приобретающие в шолоховском повествовании обобщающий философский смысл Наиболее ярким деталеообразующим фактором служат метафорические «гнезда», связанные с образами птицы и дерева - вечных символов жизни и смерти

Шолохов отвергает насильственную смерть, противопоставляя смерти мудрую животворящую природу, вечную жизнь Когда Лихачева «погнали» на казнь, он, «проходя мимо смертельно-белой березки, с живостью улыбнулся, стал, потянулся вверх и здоровой рукой сорвал ветку На ней уже набухали мартовским сладостным соком бурые почки, сулил их тонкий, чуть внятный аромат весенний расцвет, жизнь, повторяющуюся под сочнечным кругом Лихачев совал пухлые почки в рот Жевал их, затуманенными глазами глядел на отходившие от мороза, посветлевшие деревья и улыбался уголком бритых губ С черными лепестками почек на губах он и умер » (кн 3, ч 6, гл 31, с 203-204) Весенние «лепестки почек» на стынущих губах умирающего героя - ключевая деталь-

но

символ, раскрывающая безумие и ужас бесчеловечной войны, так резко контрастирующей с гармонической жизнью природного мира

В сцене казни Котлярова вновь обращает на себя внимание значимая для всей сцены психологическая деталь, дарующая приговоренному к смерти герою последнее утешение, подлинный «момент истины»

Неслучайно Котляров увидит в свой последний час «изморозно-белый покров известняковой пыли на придонской дороге, голубым видением вставшие вдали отроги меловых гор, а над ними, над текучим стременем гребнистого Дона, в неохватной величавой синеве небес, в недоступнейшей вышине - обчачко Окрыленное ветром, с искрящимся, белым, как парус, надвершием, оно стремительно плыло на север, и в далекой излучине Дона отражалась его опаловая тень» (кн 3, ч б, гл 55, с 350-351) Это светлое облачко, словно отлетающая в иной, лучший мир человеческая душа, дарит герою последнюю радость прикосновения к душе самой природы

Здесь, как и в сцене жестокой казни Лихачева, писатель использует выразительные композиционные приемы «предварения» и контраста с особым эмоционально-психологическим наполнением - мотивом прощания с жизнью Он дает своим героям последнюю возможность насладиться красотой родной земли, вдохнуть запахи донской природы, а читателю - в эти моменты предельного напряжения действия романа - со всей силой ощутить противоестественность человеческой вражды для всего живого

Третий раздел третьей главы называется «Деталь как структурный элемент речевых характеристик персонажей». Своеобразие характеров персонажей романа, то новое в их психологии, что появляется под воздействием исторических событий и обыденной жизни, глубоко раскрываются Шолоховым в их речи Роль внесчовесной (внеречевой) детали, выражающейся в мимике, жесте, походке, движениях героев, особенно велика в ситуации так называемого «второго», «невербального» диалога

Особое внимание в связи с этим обращают на себя психо чогически насыщенные речевые характеристики персонажей Писатель характеризует душевные движения через речь, через общение с окружающими Особенно экспрессивны диалоги и, в частности, такой их тип, как диалог-поединок Особенно показательно это в диалогах двух главных героинь, двух соперниц - Аксиньи Астаховой и Натальи Коршуновой

Эмоция у героев Шолохова настолько действенна, динамична, пластична, что порой кажется, что на эту сферу шолоховской художественной изобразительности оказала влияние эстетика немого кинематографа Писатель передает «внутренний» мир рельефно, через его внешние динамические проявления

Чувства, внутреннее состояние обеих женщин показаны с помощью реплик, поз, выразительных мимических деталей Аксинья защищает свое право на Григория, на любовь, на счастье Автор комментирует ее эмоциональное состояние через позу и жест («стояла среди комнаты, сунула руки в передник»), движение («подошла почти вплотную»), мимику («стиснула зубы»), взгляд («вглядывалась в лицо врага», «с бурной ненавистью глядела»), интонацию, тон голоса («вкрадчиво, почти шепотом спросила», «едко засмеялась», «глумилась», «сыпала перекипевший шлак слов»)

В сцене объяснения Мелехова-старшего с замужней Аксиньей (по поводу ее связи с неженатым сыном) через сгущенную градацию деталей усиливается динамизм выразительных движений собеседников, предшествующих их высказываниям Пантелей Прокофьевич «чертом попер в калитку», «шваркнул кота об лавку» Так же ведет себя и Аксинья «сузив глаза», «кривясь и скаля зубы», «жгла его полымем черных глаз», «сыпала слова» Налицо ярко присущая Шолохову экспрессивная психологическая динамика

В батальных сценах Шолохов с помощью внеречевых мимических деталей с потрясающей художественной силой передает страшную гримасу войны, выражающую озверение, обесчеловечение человека, убивающего себе подобных В этот момент и те, и другие похожи друг на друга, как зеркальные двойники Еще живые, они уже напоминают мертвых зверином оскалом, кривыми судорогами и «страшной мутью» обезображенных ненавистью лиц, «отвисшими челюстями» и «выдавленными» от ужаса из орбит глазами

В четвертом разделе третьей главы - «Роль детали в создании художественного подтекста» - отмечается, что особую роль в структуре шолоховского психологизма играет подтекстовая деталь, под которой в диссертации подразумевается микрообраз, несущий на себе скрытый, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается на основе контекста

Вопрос об использовании М А Шолоховым приема подтекста в отечественном шолоховедении является полемическим Большинство исследователей сходится во мнении, что в романе «Тихий Дон» подтекста нет как такового, поскольку его персонажам присущ «прямой язык страстей»

Углубленный анализ художественной структуры романа «Тихий Дон» показывает, что психологические ситуации, в которых скрыто эмоциональное напряжение, не выражаемое речевым контекстом, встречаются у М А Шолохова достаточно часто Психологическое содержание подобных эпизодов асимметрично их речевому оформлению Прямой смысл текста не совпадает с его скрытым, неявным эмоционально-психологическим наполнением, как правило, более глубоким и драматичным Это

позволяет со всей уверенностью говорить о традиции чеховского «подводного течения», о поэтике психологического подтекста в системе художественных приемов создания образа в романе М А Шолохова «Тихий Дон», которая выражается с помощью подтекстовой детали

В пятом разделе четвертой главы - «Деталь как способ авторской оценки» -показано, что шолоховская деталь функционирует и в сфере объективного, и в сфере субъективного контекста Авторские комментарии основаны на приемах художественной детализации, причем в структуре авторского повествования особенно часто встречаются метафорические детали, детачи-парачлели, детачи-антитезы, детачи-ассоциации Так, размышления о том, как тяжело на душе у Аксиньи после сообщения о свадьбе Григория, предваряются авторским отступлением в форме развернутой метафоры-притчи с изобилием выразительных подробностей и деталей «Всходит остролистая зеленая пшеница, растет Откуда ни возьмись, забрет в хлеба табун скота ископытили, в пахоть затоючшш грузные колосья Там, где валялись, - круговины примятого хлеба дико и горько глядеть» (кн 1, ч 1, гл 20, с 96) И дальше автор вновь продолжает раздумья о неодочимости всепобеждающей жажды жизни и любви «Встает же хлеб, потравченный скотом От росы, от солнца поднимается втолоченный в землю стебель, сначала гнется, как человек, надорвавшийся непосччьной тяжестью, потом прямится, поднимает гочову, и так же светит ему день, и тот же качает ветер » (кн 1, ч 1, гл 20, с 96)

Художественные детали используются в авторских комментариях, напоминающих пословицы, афоризмы, притчи Возвращение с фронта казаков осенью 1917 года Шолохов сопровождает следующим рассуждением «Травой зарастают могичы, -давностью зарастает бочь Ветер зализал следы ушедших, - время залижет и кровяную бочь, и память тех, кто не дождался родимых и не дождется, потому что коротка человеческая жизнь и не много всем нам суждено истоптать травы '» (кн 2, ч 5, гл 1, с 192)

Наиболее действенна функция детали в авторских обобщениях, по форме напоминающих притчу, ведь притчевая модель строится от конкретного к абстрактному, от частного к общему, от отдельного наблюдения - к размышлению о вечном И здесь выразительная, удачно найденная деталь-параллель (человек - стебель, обманутая любовь - помертвевшее поле, горе человеческое - выжженная земля и т п) служит отправной точкой для глубоких жизненных обобщений, нравственных оценок, философских ассоциаций

В шестом разделе третьей главы - «Композиционные функции детали в романе «Тихий Дон» - отмечается, что деталь выполняет в шолоховском повествовании

не только изобразительно-выразительные, но и композиционные функции, служит конструктивным компонентом художественной структуры романа Это становится возможным благодаря специфике принципа его построения Анализ архитектоники романа, отражающей принцип «мерного» течения жизни, показывает, что писатель активно использует возможности художественной детализации для фиксации начала, развития и завершения каждого условно выделяемого «микрофрагмента» в потоке событий Это дает основание обозначить три композиционных функции детали «предваряющую», «сопроводительную», «замыкающую»

Важное значение имеет также тот или иной способ включения детали в структуру повествования В диссертации выделено четыре таких способа предварение, повтор, параллелизация и градация Прием последовательно «повторяющейся» детали широко представлен, например, в портретных описаниях героев, призванных подчеркнуть запоминающиеся черты внешнего облика

Приобретая ключевое символическое толкование, детали-повторы превращаются в детали-лейтмотивы, а порой и в детали-символы Безусловно символичен в романе-эпопее лейтмотивный образ солнца Оно «радуется» вместе с героями, «печалится», «сердится» и даже грустно «усмехается» «По-вдовьему усмехалось обескровленное солнце» (кн 1,ч 3, гл 16, с 348) в сцене, предшествующей получению родными ложного известия о смерти Григория

Детали-предварения наиболее часто встречаются при соотнесении человеческого и животного, социального и природного миров Примером может служить сцена попытки самоубийства Натальи и предваряющий ее эпизод, в котором бык распорол шею кобылице

Детали-параллели могут встраиваться в композицию по принципу со - и/или -противопоставления В романе М А Шолохова особенно много «контрастирующих» деталей, деталей-антитез Наиболее часто детали-антитезы встречаются в контрастных друг другу мирных и батальных сценах Во многих фрагментах шолоховского романа «потоку подробностей» сопутствует поистине «ансамблевое» единство взаимодополняющих деталей, создающее целостную картину происходящего Искусство детали в высшей степени проявило и оригинальность образного мышления писателя, и его выдающееся композиционное мастерство

В Заключении диссертации кратко изложены главные результаты работы, выводы о специфике шолоховской детали, о масштабах художественных открытий писателя в данной сфере, о роли художественной детализации в создании индивидуально-авторской картины мира Сфера художественной детализации в романе «Тихий Дон» носит

всеобъемлющий, многоуровневый характер, отличаясь повышенной экспрессивностью, чем и объясняется во многом сила и мощь нравственно-психологического, эмоционально-эстетического воздействия романа

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Трофимова ПВ Экспрессивный психоюгизм как художественное открытие МЛ Шоюхова в романе «Тихий Дон» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филочогия» 2009 ЛЬ 3 (август) С179-185

2 Трофимова П В Человек на войне (На материале романа М Л Шолохова «Тихий Дон»)// Объединенный научный журнал 2005 №26 (154) С 62-64

3 Трофимова П В Пейзаж как средство раскрытия внутреннего мира персонажей романа М А Шолохова «Тихий Дон» // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В 2-х тг Т 2 М , 2007 С 149-152

4 Трофимова П В Портрет как средство раскрытия образа в романе М А Шолохова «Тихий Дон» // Студенческие Шолоховские чтения-2007 Сборник научных трудов / Под общ ред академика РАО Ю Г Круглова М , 2007 С 26-30

5 Трофимова П В Цветовая деталь в романе М А Шолохова «Тихий Дон» // Педагогический Интернет-вестник МГГУ им МА Шолохова 2007, №10 [Электронный ресурс] Информационный код доступа http //www mgopu ru/JOURNAL/10_troftmova doc

6 Трофимова П В «Симфония запахов» в творчестве С А Есенина и М А Шолохова // Современное есениноведение Научно-методический журнал 2007 № 6 С 177-181

7 Трофимова П В Обонятельный сегмент предметной сферы романа М А Шолохова «Тихий Дон»// Вестник МГОУ Серия «Психологические науки» 2007 №4 С 29-35

8 Трофимова П В Влияние войны на восприятие жизни личностью (на материале романа М А Шолохова «Тихий Дон») // Педагогический Интернет-вестник МГГУ им М А Шолохова 2007 № 11 [Электронный ресурс] Инф код доступа http //www mgopu ru/JOURNAL/1 l_trofimova doc

9 Трофимова П В Звукообразы на страницах романа М А Шоюхова «Тихий Дон» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» Калуга, 2007 С 227-232

10 Трофимова ПВ «Осязательная деталь» как средство психологического анализа в романе М А Шолохова «Тихий Дон» // Шолоховские чтения Сборник

научных трудов / Под общей редакцией академика РАО Ю Г Круглова М , МГГУ им М А Шолохова, 2008 С 172-175

11 Трофимова П В Психологическая деталь в романе М А Шолохова «Тихий Дон» // Концептуальные проблемы литературы Художественная когнитивность Материалы II Международной научной конференции Ростов-на-Дону, 2008 С 300-311

12 Трофимова П В Цветовая деталь в поэтике С А ЕсенинаиМА Шолохова //Современное есениноведение Научно-методический журнал 2008 С 167-172

13 Трофимова П В Экспрессивная деталь в системе эмоционально-ценностных характеристик персонажей романа М А Шолохова «Тихий Дон» // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова Серия «Филологические науки» 2008 №4 С 7-17

Подписано в печать 1011 2009 г Бумага офсетная Формат 60 х 84 V16 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Усл-печ л 1л Тираж! 10 экз Заказ № 1171/11

Полиграфия БИЗНЕС-центра «Первомайский» 390000, г Рязань, ул Вокзальная, д 11 Тел (4912)) 24-95-46, факс (4912) 24-95-53