автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Свойства субстантивно-глагольных фразеологизмов в аспекте их валентности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Торцова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Свойства субстантивно-глагольных фразеологизмов в аспекте их валентности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Торцова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 2-

Глава I. УСТАНОВЛЕНИЕ ВАЛЕНТНОСТИ СУБСТАНТИВНО-ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ . 32

§ I. Установление качественной валентности субстантивно-глагольных фразеологизмов . 38

§ 2. Установление количественной валентности субстантивно-глагольных (фразеологизмов . . 57

Глава П. УСТОЙЧИВОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СУБСТАНТИВНО-ГЛАГОЛЬНОГО ФРАЗЕОЛОГИЗМА И ЕГО ВАЛЕНТНОСТИ . 74

§ I. Валентность логико-грамматических вариантов СГФ . 79

§ 2. Валентность лексико-семантических вариантов СГФ . 99

Глава Ш. ВАЛЕНТНОСТЬ СУБСТАНТИВНО-ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАК КРИТЕРИЙ ИХ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ .127

§ I. Соотношение валентных свойств СГФ и их лексических коррелатов . 131

§ 2. Соотношение валентных свойств СГФ и глаголов, генетически родственных их глагольным компонентам.144

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Торцова, Марина Владимировна

Актуальность темы. В последние годы наблюдается значительное повышение интереса лингвистов к проблемам валентности языковых единиц, поскольку в ней находят отражение определенные лингвистические свойства этих единиц. Особенно актуальным в наши дни является рассмотрение в аспекте валентности таких специфических языковых единиц вторичного образования как фразеологизмы, потому что изучение их основных свойств до сих пор оставляет много спорного и неясного /См.: Чернышева, 1977 : 42/. Новое направление в лингвистике - валентно-дистрибутивный анализ фразеологизмов - складывается на грани также относительно новых областей теоретических исследований -фразеологии и теории валентности, в которых существует большое количество неразрешенных; но важных проблем. До сих пор нет единого взгляда на предмет и границы фразеологии /См.: Еегпу-seva : 16-17/, а в сложном явлении валентности ввделяется целый ряд аспектов, учет интеграции которых представляет значительную трудность /См.: Амбарцумян: I/. Очевидно, этим объясняется малая изученность валентности фразеологизмов, крайне медленное формирование в особое направление исследований валентного анализа этих единиц.

В середине 60-х годов вышли в свет первые работы, в которых был предпринят анализ фразеологических единиц (далее -- ФЕ) по их окружению. В настоящее время количество работ в данной области не превышает и тридцати, в основном статей на материале, главным образом, русского языка /См.: Бушуй, 1980: 40-42/. Для немногочисленных работ , представляющих собою лишь первые шаги в изучении валентности фразеологизмов, характерно применение в основном формального валентно-дистрибутивного метода исследования к материалу спорадического характера или ограниченному отдельными узкими группами ФЕ с целью констатации их семантической целостности и синтаксической самостоятельности, которые роднят ФЕ с цельнооформленными лексемами. В настоящее время на повестке дня остро стоит вопрос о соединении формальных методов исследования с семантическими /См.: Гаврин, 1974: 63/ и об их последовательном применении к широкому материалу, отражающему всю сложность и единство гетерогенной фразеологической системы /См.: Чернышева, 1977: 42/, а также о переходе к рассмотрению в аспекте валентности свойств фразеологизмов как своеобразных языковых единиц.

Повышенный интерес лингвистов к аспекту валентности в изучении фразеологии, недостаточная исследованность валентности фразеологизмов вообще, и фразеологизмов немецкого языка в частности, а также практические потребности преподавания делают исследование, посвященное данной проблеме, актуальным.

Научная новизна исследования. Проблема валентности фразеологизмов не является абсолютно новой в лингвистической науке. Как уже было отмечено выше, вопрос рассматривался в ряде статей /См.прежде всего : Дидковская; Колосов, Комиссаров; Рабинович; Sommerfeldt , 1980/, ему посвящена написанная на основе докторской диссертации монография М.Т.Тагиева /См.: Тагиев, 1966/. В этих немногочисленных работах предпринимались лишь первые попытки практического применения валентно-дистрибутивного анализа во фразеологии, однако они имели большое значение, поскольку в процессе еще несовершенного опыта были вскрыты перспективы совершенствования такого анализа и его актуальность. В этих работах уже можно обнаружить зачатки конкретных путей исследования в данном направлении, хотя суть явления валентности ФЕ остается невыясненной до конца:

1) Выявление валентных свойств фразеологизмов и классификация этих единиц по их валентности /См.: Тагиев, 1966; Рабинович; Дремова, 1980; Fleischer , 1982/ характеризуется на первом этапе исследований прямым приложением к фразеологическому материалу достижений валентного анализа на материале цельнооформленных лексем.

2) Изучение функционирования ФЕ в речи /См.: Чернышева, 1976а; Кузина / ведется только в стилистическом аспекте валентности.

3) Сопоставительный валентный анализ ФЕ и цельнооформлен-ных лексем свободного употребления /Бажутина, 1973; Городни-кова, 1973/, проводимый на незначительном количестве примеров без учета их принадлежности к тому или иному семантическому классу фразеологизмов, приводит исследователей к противоречивым выводам.

Настоящее исследование должно явиться продолжением разработки указанной проблемы. Новизна работы состоит в том, что в ней:

- исследуется специфика валентности в сфере фразеологии, и с ее учетом вырабатываются наиболее рациональные параметры для характеристики валентности ФЕ, и предлагается новая классификация субстантивно-глагольных фразеологизмов по их валентности, несколько отличающаяся от уже имеющихся;

- изучение функционирования фразеологизмов в речи ведется в семантико-синтаксическом аспекте валентности с учетом всех типов контекста фразеологизма /См.: Кунин, 1971/, включая его внутренний контекст, в результате чего устанавливается диалектическая, противоречивая сущность валентности, устойчивой как факта языка и изменчивой, гибкой как факта речи;

- тщательный анализ валентной соотносимости глаголов свободного употребления и субстантивно-глагольных фразеологизмов с учетом их семантических различий позволил по-новому посмотреть на основные свойства фразеологизма и выдвинуть валентность в качестве объективного критерия семантической классификации СГФ.

Кроме того в диссертации были учтены требования интегрирующего осмысления языковых фактов и учета общелингвистических достижений, предъявляемые к исследователю современным языкознанием. В диссертации по-новому освещаются не только проблемы валентности фразеологизмов, но и более общие проблемы фразеологии и теории валентности.

В работе предложен оригинальный взгляд на структуру фразеологической системы (в частности - поля субстантивно-глагольных фразеологизмов) и констатируется возможность учета интеграции всего многообразия аспектов валентности при условии выявления наиболее релевантного из них на том или ином этапе исследования. Правомерность такой точки зрения автор доказывает в работе целым рядом положений. Уже во введении представляется целесообразным в рабочем порядке изложить сложившееся у автора в результате анализа специальной литературы представление о фразеологии как системе и многоаспектном валентном анализе.

Принципиально важным является то, что фразеология как совокупность языковых единиц представляет собой языковый уровень, занимающий промежуточное положение между синтаксическим и лексическим уровнями /Кунин, 1967; Арутюнова, 1969/. Позволяющая констатировать это специфика ФЕ как объекта исследования явилась основанием для становления особой лингвистической дисциплины - фразеологии. Большинство исследователей видят эту специфику в раздельнооформленности ФЕ при целостности ее устойчивого значения.

Признак раздельнооформленности свидетельствует о родстве фразеологизма со свободным словосочетанием. Однако это качественно иная раздельнооформленность. За компонентами ФЕ зачастую закреплены определенные формы вследствие утраты ими некоторых разрядов категориальных значений /См.: Жуков, 1966:16; Алехина: 117; Бондаренко : 145 ; Ибрагимова: II; Орлова: 27/. Резко ограничена или совсем утрачена вариативность этих компонентов /См.: Дидковская: 122; Соловьева : 88; Баран : 88/. С другой стороны, целостность значения сближает фразеологизм с лексемой. Однако, эта целостность относительна. В конечном счете она слагается из значений компонентов, не просто суммирующихся , а находящихся в определенной степени спаянности. Явление семантической спаянности компонентов фразеологизма рассматривается в работах таких исследователей как В.Г.Дидковская, И.В.Дубинский, Л.М.Каплуненко, Б.П.Жуков, В.Ф.Мейеров, Т.В.Митина.

Понятие степени семантической спаянности очень важно для анализа фразеологизмов, хотя она проявляется и не только в сфере фразеологии. Семантической спаянностью обладают и свободные словосочетания и сложные слова /См.: Н.Д.Арутюнова; Л.Р.Вайнер/. Общность этого свойства у различных типов единиц вторичного образования позволяет положить в основу его рабочего определения то, которое приводится в работе Л.Р.Вайнера /Вайнер:6/. Семантическая спаянность - это свойство единицы вторичного образования, которое отражает степень семантической зависимости компонентов друг от друга и от семантики всего словосочетания, степень слияния компонентов в одно смысловое целое. В гетерогенной по составу фразеологии это свойство свидетельствует о том, в какой мере те или иные ФЕ удалились от свободного словосочетания и приблизились к слову , то есть о наличии ступеней между синтаксисом и лексикой.

В последние годы фразеологи постоянно указывали на необходимость углубленного анализа свойства семантической спаянности, которое может определенным образом влиять на все остальные свойства фразеологизма. Развивая теоретическое наследие акад. В.В.Виноградова , они исследовали проявление семантической спаянности ФЕ в различных планах их значения, таких как переосмысленность, мотивированность, экспрессивность, семантическая глобальность/членимость и семантическая соотносимость с единицами других языковых уровней /Дидковская; Дубинский; Капду-ненко; Жуков, 1971; Мейеров, Митина/. В своих исследованиях они базировались на более широком материале, так как в последние годы в советской фразеологии получил особое распространение так называемый "широкий взгляд" (термин И.И.Чернышевой) на объем фразеологии /И.И.Чернышева, 1977; А.Д.Райхштейн, 1981; Л.И.Ройзензон, 1973; С.Г.Гаврин, 1975; W.Fleischer ,1982/. В соответствии с ним объектом фразеологии являются устойчивые словесные комплексы, которые служат знаками номинации и коммуникации и обладают следующими характеристиками: а) синтаксически они могут быть словосочетаниями или предложениями; б) в плане семантики их оригинальность достигается не только в результате переосмысления (всего комплекса или отдельных его компонентов), но и на основе соединения слов с собственными

V у значениями / cernyseva : 16-17/. Причиной фразеологизации словосочетания в последнем случае является устойчивость, частотность их употребления в определенных ситуациях. При таком подходе в поле зрения исследователей одновременно с традиционной фразеологией попадали такие группы устойчивых словесных комплексов (далее - УСК), которые раньше рассматривались как пограничные с фразеологией случаи. Однако именно исключения наиболее резко очерчивают правило , т.е. специфику определенного явления. Эту точку зрения разделяем и мы в данной работе.

В результате анализа семантической спаянности во фразеологии при ее широком истолковании на данном этапе у разных авторов в каждом из вышеперечисленных планов значения выделяется до 10 степеней спаянности значений компонентов. Мы считаем однако, что все перечни семантической спаянности ФЕ в конечном счете могут быть сведены к трем основным ступеням: минимальная ( min ), средняя ( mid. ) и максимальная ( max ) и двум

I I промежуточным ( min ) и ( mid ). Различия признаков их проявления в разных планах значения также не всегда релевантны. Здесь четко противостоят друг другуfс одной стороны^планы ^ значения, свидетельствующие о том, каким образом осуществляется номинация явлений действительности (переосмысленность, мотивированность, экспрессивность и соответствующая глобаль-ность/членимость), а с другой стороны - план значения, отражающий то, что подвергается номинации (денотативная соотноси-мость фразеологизмов с единицами других языковых уровней).

Для большей четкости восприятия рационально изложить наше представление о степенях спаянности значений компонентов ФЕ в разных планах значения в следующей таблице.

Таблица Л I

Признаки проявления степеней семантической спаянности ФЕ в различных планах ее значения

Ч. Степени Минимальная Минимальная Средняя Средняя Максимальная с ем анти- т т

Планы веской значе- спаянности min min mid mid max ния \

План переосмысле- Прямые Метафора" Переосмыс- Метафоричес- Развернутая ния значения в свобод- ление от- кое словосо- метафора

1 всех ком- ном упо- дельных четание одного понятия

CD понентов требле- компонентов

1 - нии в составе

ФЕ

План мотивированности

Мотивированность всех компонентов

Исходная демотива-ция отдельных компонентов

Демотивация отдельных компонентов в составе ФЕ

Демотивация каждого компонента в составе ФЕ в отдельности

Демотивация всего компонентного состава в целом

План экспрессивности

Нейтральность

Исходная экспрессивность отдельных компонентов

Поляризован- Экспрессивная приобре- ность каздо-тенная экс- го ксмпонен-прессивность та в ФЕ

Тотальная экспрессивность ФЕ в целом

Продолжение табл. I i о

I—I I

Планы значения Степени "семантической спаянности \ Минимальная min Минимальная min1 Средняя mid Средняя mid1 Максимальная max

План семанти- Автономность Исходная " Автономность Глобальность Глобальность ческо1 1 глобаль- значения утрата ав- полюсов ком- значения значения ФЕ

НОСТИ/ 'члени- каждого тономнос- понентного как сумма мости компонента ти пере- состава: автономных осмыслен-" семан.центрч- значений ным компо- +грамм. компонентов нентом стержень

План номинативной соотносимос-ти со слов, соч./словом

Словосочетание того же количества и качества компонентов

Словосочетание другого кол-ва и кач-вэ ние того же кол-ва , но другого качества

Слово

Примеры min sich. etw.zum Gesetz maciien j-m keine Ruhe lassen min1 ein fruhes Grab (Tod) finden ein saueres Gesicht machen (unzufriedenes) mid

Krokodielstranen weinen (erheuhelte) auf gutem PuB mit j-m stehen (ungezwungen sein) einen Augiasstall reinigen (durch lange Vernachlassigung entstandene sehr grofie Unordnung aufraumen) mid1 alle iiber einen Kamm sctieren (alles nach einem Schema behandeln) j-m eine harte NuB zu knacken eben j-m eine schwere Aufgabe zu losen geben) m a i fur j-n die Hand ins Feuer legen (sich fur j-n verbiirgen) j-m das Leder gerben U-n verpriigeln) к таблице № I: взять себе что-то за правило не давать кому-то покоя найти раннюю могилу (смерть) сделать кислую физиономию (недовольную; лить крокодиловы слезы (лицемерные) быть на дружеской ноге с кем-то (запросто) расчищать Авгиевы конюшни (ликвидировать наступивший вследствие длительного запустения очень большой беспорядок причесывать всех под одну гребенку (подводить все под одну схему) подсунуть кому-то крепкий орешек задать кому-то сложную задачу) положить за кого-то руку в огонь (поручиться за кого-то) надрать кому-то шкуру (отлупить кого-то)

Следует особо отметить, что в тесно взаимосвязанных планах значения, для которых характерно, каким образом осуществляется номинация явлений действительности, нарастание определенных признаков значения происходит равномерно (См.: рис.1)от общности со словосочетанием к общности со словом. Однако в плане денотативной соотносимости с единицами других языковых уровней, фиксирующем то, что подвергается номинаций (целостное или расчлененное явление), это равномерное развитие признака значения нарушается возвратом к словосочетанию 'в степени mid1 (См.: рис.2). Это дает основание рассматривать фразеологию не просто как промежуточный языковый уровень, а как особую языковую систему с центром и периферией (См.: рис.3). словосочетание словосочетание словосочетание

Рис.1 Рис.2 Рис.3

Периферию системы фразеологии составят ФЕ семантических степеней спаянности min , min1 , mid1 , max , поскольку им свойственна значительная общность с пограничными языковыми тг) системами . В них превалирует либо один, либо другой из смешанных во фразеологизме признаков словосочетания и слова. Центр системы фразеологии составят ФЕ с семантической спаянностью. mid . Специфика этих единиц в том, что их значение

Периферийность ФЕ как с минимальной, так и с максимальной степенью семантической спаянности подтверждается тем, что они как правило не включаются в корпус Фразеологических словарей тех авторов, которые придерживаются узкого взгляда на, объем фразеологии / Graf, Borhard, Wustmann, Sehoppe u.s.w/ характеризуется смешением признаков пограничных уровней почти в равных пропорциях. Это позволяет с большим основанием назвать их специфическим средством номинации как объекта особой лингвистической дисциплины.

На основании такого рассмотрения фразеологии мы предлагаем в рабочем порядке определение понятия степени фразеологичности как свойства ФЕ, отражающего степень своеобразия единицы особой языковой системы, в данном случае - степень приближенности СГФ к центру междууровневой системы - субстантивно-глагольной фразеологии. Его не следует смешивать с понятием идиоматичности, свойственной кроме ФЕ единицам других языковых уровней. Наивысшая степень фразеологичности соответствует при таком подходе средней степени спаянности фразеологического значения.

К таблице J6 I мы будем постоянно обращаться в ходе работы в целях определения с помощью приведенных в ней критериев степени семантической спаянности и фразеологичности СГФ, поскольку, согласно рабочей гипотезе данного исследования, от нее зависят остальные свойства фразеологизма, и в том числе его валентные свойства.

Другим основополагающим для данной диссертации моментом, также составившим элемент ее новизны, является системное рассмотрение сложного и противоречивого явления валентности.

В лингвистической литературе можно встретить множество определений валентности в ее различных аспектах и разнообразных терминах. Прежде всего различают валентность как потенциальную возможность языковых единиц определенным образом реализоваться в предложении и вступать в комбинацию с другими единицами и сочетаемость или дистрибуцию как реализацию этой потенции. Очевидно, что при этом рассматривают одно и то же явление как факт языка и речи, то есть в его языковом и речевом аспекте. Такое противопоставление удваивает количество и без того многочисленной терминологии, отражающей прочие аспекты валентности. Так, валентность и дистрибуция могут быть лексическими /Н.З.Котелова/ синтаксическими логическими ■ ^.-/М.Д.Степанова, Г.Хельбиг/ семантическими ^

С .Д.Кацнельсон/ содержательными С. Амбарцумян/ логико-семантическими-*""

Даже простой перечень выделяемых исследователями аспектов валентности и дистрибуции свидетельствует о неоднозначности соответствующей терминологии (напр.,термин логико-семантической валентности и дистрибуции объединил в себе сразу два термина, употребляемых отдельно). При сопоставлении соответствующих определений у разных авторов выясняется, что это разнообразие обусловлено семантической природой всего явления валентности в целом и существованием разных уровней абстракции в подходе к анализу валентности в одних и тех же аспектах. Мы попытались в рабочем порядке систематизировать сведения о валентности, имеющиеся в существующей сейчас лингвистической литературе по этому вопросу, и представить явление валентности в единстве составляющих его моментов. Для большей четкости изложения структуры этого явления в единой терминологической системе, с опорой на которую будет проводиться валентный анализ в данной работе, целесообразно предложить следующую таблицу (стр.15).

В данной таблице мы не проводим терминологического различия, которое выразилось у других авторов в употреблении таких терминов как "синтаксическая", "логическая", "логико-семанти

Таблица № 2

АСПЕКТЫ ВАЛЕНТНОСТИ

СИНТАКСИЧЕСКИЙ аспект

СУПЕРАБСТРАКТНЫЙ уровень

ЛЕКСИЧЕСКИЙ аспект

Количество актантов напр.: = 0/1/2/3 s м

PQ о p-t

•4 cq W

Ен о о m о £

АБСТРАКТНЫЙ уровень

Синтаксическая функция напр.: логический субъект, логический объект

Принадлежность актантов к лексико-семантическому классу напр. '.одушевленность, неодушевленность и т.д.

КОНКРЕТНЫЙ уровень

Глубинная роль напр.: агенс, патиенс, адресат, экспериенцер и т.д.

Принадлежность актантов к лексико-семанти-ческому полю напр.: мышление, возраст и т.д. ческая" и "содержательная" валентность и дистрибуция. При этом мы руководствуемся тем, что в основе выделения синтаксических функций также лежат понятия логики (субъект, объект), но более абстрактные чем глубинные роли этих актантов (агенс, патиенс, адресат и т.д.), а также тем, что при валентном анализе языковых единиц практически речь идет о логических ролях только тех членов ситуации, которые входят в синтаксически ограниченный набор актантов языковой единицы. Содержание - это лишь иерархически более высокий уровень значения, которое всегда взаимосвязано с валентностью в любом его аспекте. В связи с этим нецелесообразно, по-видимому, проводить терминологическое разграничение внутри лексического уровня валентности, по отношению к которому употребляются такие обозначения как "лексическая" и "семантическая" валентность и дистрибуция. Семантическая структура языковых единиц имеет иерархическое строение. Поэтому рассмотрение актантов этих единиц с точки зрения их принадлежности к целому классу однофункциональных слов на основе общности абстрактных сем (одушевленность/неодушевленность, конкретность/абстрактность) очевидно можно считать более высокой ступенью валентного анализа по сравнению с рассмотрением тех же актантов с точки зрения их принадлежности к полям разнофункциональных слов на основе частных сем (мышление, возраст и т.д.). В таблице также не проводится разграничение валентности как потенциального свойства языковой единицы и как его реализации. Если строго следовать тезису о взаимной обусловленности валентности и значения, эти два понятия неразрывно связаны между собою. Валентность как факт языка может быть установлена только на основе ее реализаций в речи, и, наоборот, каждая самостоятельная единица языка, обладающая определенным значением, всегда должна каким-то образом реализовать ее в речи. Такой взгляд лежит в основе широкого толкования валентно-дистрибутивного (далее просто валентного анализа) анализа /Григорьев : 103/, подразумевающего учет валентности на всех уровнях и во всей совокупности контекстов. Об актуальности именно такого анализа высказываются большинства исследователей в последние годы. Однако у них есть основания для сомнений в возможности практического осуществления такого широкого подхода, так как в таком случае валентность большинства единиц окажется почти безграничной /Апресян, 1962: 55/.

Но и при широком толковании валентного анализа не исключена возможность использования валентных абстрактных формул, так как существует определенная типология валентных свойств больших групп единиц как следствие общности их категориального, разрядного и достаточно абстрактного частного значения. Самые общие, беглые результаты может дать исследование валентности единиц уже на суперабстрактном, количественном уровне. Наиболее показательным является анализ на абстрактном уровне. К рассмотрению конкретного уровня валентности, где исследователя ожидают трудности, связанные с многообразием глубинных ролей и частных значений актантов, приходится обращаться только в определенных исключительных случаях, когда абстрактный анализ оставляет какие-либо неясности. Именно в этих исключительных случаях обнаруживается противоречивость валентности как факта одновременно языка и речи и обладающей не только содержательной, но и формальной стороной. Системе аспектов валентности, содержательная сторона которой отражена в таблице № 2, соответствует определенная система форм. Формы могут быть "типичными',' наиболее часто используемыми для выражения

Уровень и аспект валентности Содержание актанта Типичная форма актанта Нетипичная форма актанта

Суперабстрактный уровень валентности Глагол состояния V = 1 Der Schnee taut. - v = 0 Es taut.

Абстрактный уровень синтаксической валентности Логический субъект Sn Er .friert. Sa Ihn friert.

Конкретный уровень синтаксической валентности Патиенс Sa Die Arbeiter bauen das Haus, Sg Die Arbeiter setzen den Bau des Hauses fort.

Абстрактный уровень лексической валентности Одушевлен-. ное существительное Der Richter klagt iba an. SAbstr(H) Die Offent- lichkeit klagt ibn an.

Конкретный уровень лексической валентности Коллектив das Volk, das Publikum u.s.w. Er zeigte sich dem Volke. bffentlich Er zeigte sich bffent-lich данных содержаний, или наоборот, нетипичными. В первом случае принято говорить о совпадении формы и содержания актантов, во втором - о их несовпадении /Амбарцумян : 14/. Именно в случаях несовпадения содержания с типичной формой его выражения у исследователей возникает необходимость обратиться к анализу конкретной валентности. Некоторые моменты соответствующей конкретизации актантов, например, зафиксированы с помощью особых помет в "Словаре валентности и дистрибуции немецких глаголов" Г.Хельбига и В.Шенкеля, где основное изложение ведется на абстрактном уровне валентности. Примеры из этого словаря мы отчасти дополнили своими для воссоздания общей картины взаимодействия содержательной и формальной сторон валентности : (стр. 19 ).

Значительную роль в предопределении типичной или нетипичной формы актантов играет контекст предложения, в котором выступает языковая единица в речи. В элементарном предложении кроме глагола-сказуемого могут быть и другие члены, способные выражать событие (напр., отглагольные имена), что усложняет семантическую структуру такого предложения. Сложная семантико-синтаксическая структура, содержащая более чем по одному логическому субъекту и по несколько объектов, приходит в противоречие с жесткой формально-синтаксической структурой, обладающей ограниченным набором форм. В таком случае логические объекты, например, оформляются по-разному (напр.: den Bau des Hauses fortsetzen).

Широкий подход к валентному анализу предполагает учет контекста не только на уровне предложения, но и на уровне син-таксем любого объема и даже имплицитного контекста узуса знаний, поскольку все эти типы контекста могут принимать на себя функцию разгрузки предложения во избежание усложнения его семантико-синтаксической структуры и необходимости нетипичного оформления членов предложения / ,Волощук-с.13/.

Все эти моменты необходимо учесть при анализе валентности глагольных ФЕ, по отношению к которым такое всестороннее исследование до сих пор не применялось.

По возможности учесть в процессе исследования все аспекты валентности и сложность их интеграции у фразеологизмов самых разнообразных типов - задача очень сложная, но в попытке ее осуществления заключается новизна предлагаемой работы.

Целями настоящей работы являются:

- установление валентности субстантивно-глагольных фразеологизмов немецкого языка и выявление специфических черт валентности в сфере фразеологии,

- рассмотрение валентности субстантивно-глагольных фразеологизмов в процессе их функционирования в речи,

- анализ лингвистических свойств, предопределяющих валентность субстантивно-глагольных фразеологизмов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Фразеология - это не только промежуточный между синтаксисом и лексикой уровень языка, но и особая языковая система, центр и периферия которой определяются согласно этому промежуточному положению.

- Лингвистические свойства фразеологизмов зависят от их места в этой системе, в связи с чем понятие "фразеологизм" предстает как абстракция, и определение в отношении лингвистических свойств должно даваться не фразеологизму вообще, а группам фразеологических единиц, занимающим конкретное место в системе фразеологии, или наиболее специфичным единицам центра этой особой языковой системы.

- Одним из основных свойств фразеологизма как единицы особой языковой системы оказывается их способность заполнять языковые лакуны в передаче вещественного содержания в случаях, когда соответствующие свободные словосочетания мало пригодны для употребления, то есть - их непосредственно номинативные потенции, а не экспрессивность, не коннотативные потенции,свойственные, хоть и в меньшей мере, единицам других языковых систем.

- На основании установленного в работе постепенного ослабления от периферии к центру таких свойств СГФ как соотноси-мость со словом этих единиц в целом и их глагольных компонентов в частности возможно использовать соотносимость/несоотноси-мость СГФ и глаголов свободного употребления в плане их валентности в качестве одного из объективных критериев семантической классификации субстантивно-глагольных фразеологизмов.

- Понятие "валентность языковой единицы" так же абстрактно как и понятие "языковая единица" и слагается из всех конкретных проявлений сочетаемости этой единицы в конкретных грамматических и семантических вариантах ее значения при использовании ее в речи, а потому можно говорить о противоречивом единстве стабильности валентности как факта языка и изменчивости или гибкости ее как факта речи.

Методика исследования. Решение поставленных в диссертации задач требует комплексного использования следующих основных методов, применяемых в современном языкознании: дистрибутивного, контекстуального, трансформационного, семно-компонентного, описательного и статистического.

Особенное значение придается в работе последовательному соединению дистрибутивного метода с контекстуальным, то есть учету взаимодействия всех видов контекста фразеологизма, включая его внутренний контекст.

При решении вопроса также исключительно важен метод семантической аппликации проф.В.П.Жукова /См.: Жуков ,1973/ как наиболее эффективный способ семантической классификации фразеологических единиц.

Материал исследования был получен методом сплошной выборки из 43 произведений художественной литературы XX века на немецком языке общим объемом в 14 654 страниц. Объектом исследования стали 1200 субстантивно-глагольных фразеологизмов в 5000 текстовых реализаций. Однако в связи с тем, что точность установления валентности СГФ зависиот от количества сопоставленных реализаций в определенных контекстах, базой для выводов по работе послужил значительно более узкий материал: 350 СГФ, которые встретились в использованных художественных произведениях не менее 7 раз. Остальные 850 СГФ, зафиксированные в среднем в 3-х текстовых реализациях служили подтверждению этих выводов.

Условием отбора УСК для анализа было наличие соответствующих единиц в "Немецко-русском фразеологическом словаре" Л.Э.Биновича и Н.Н.Гришина /Бинович, Гришин, 1975/, составители которого придерживаются широкого взгляда на объем фразеологии (см.сопровождающую основное содержание словаря статью проф.И.И.Чернышевой /Чернышева, 1975в/).

При этом отбирались не только те ФЕ, которые полностью соответствовали словарным формам, но и такие словесные комплексы, которые могли быть расценеш как контекстуальные модификации СГФ, включенных в корпус словаря, например: Р-566 einen Floh ins Ohr setzen

Diese Gundermann, dachte er /Ргmk/, hat dem Kind einen ffloh ins Ohr gesetzt /Seghers,1953b:106/, Stets, wenn er /der Meisterfaun/ Stanislaus einen kraftigen Erdfloh unters Hemd geaetzt hatte t verschwand er /strittmatter, 1979b : 185/.

Включение в материал анализа таких окказиональных вариантов ФЕ должно было способствовать функциональному исследованию фразеологии и одновременно увеличивать количество реализаций ФЕ для выявления их валентности.

Валентность ФЕ, выявляемая нами в ходе работы, сопоставлялась и уточнялась с помощью данных о сочетаемости, имеющихся I во фразеологических словарях. Это также увеличивало точность валентных формул, с которыми нам предстояло работать.

Практическая ценность работы. Данные, полученные в результате исследования, могут найти применение при дальнейшей разработке ряда ключевых вопросов современной фразеологии и теории валентности языковых единиц вообще и фразеологических единиц в частности, в том числе вопросов об основных свойствах фразеологизма, о структуре и границах фразеологии как особой лингвистической системы, о новых объективных критериях семантической классификации фразеологизмов, о более рациональных параметрах характеристики валентности языковых единиц, о специфике валентности фразеологизмов и т.д. Материал и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии и спецкурсах по фразеологии и теории валентности, при составлении учебников и учебных пособий по лексикологии, фразеологии и лингвистической валентности, а также в практике преподавания современного немецкого языка. Отдельные положения работы могут найти применение во фразеографической практике.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры немецкой филологии Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова. Ее отдельные разделы легли в основу трех докладов, прочитанных на аспирантском семинаре кафедры немецкой филологии, и выступления на ХП научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (март 1983:.г.), в трех опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава "Установление валентности субстантивно-глагольных фразеологизмов", вторая глава "Устойчивость и изменчивость субстантивно-глагольных фразеологизмов и их валентности" и третья глава "Валентность субстантивно-глагольных фразеологизмов как критерий их семантической классификации") и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свойства субстантивно-глагольных фразеологизмов в аспекте их валентности"

Выводы по Ш главе

1. Субстантивно-глагольная фразеология - особая междууровне-вая языковая система, не дублирующая лексику и синтаксис. Однако на границах этой системы СГФ сопоставимы с единицами других систем в денотативном плане, отличаясь от них в коннотативном аспекте. По мере приближения к центру системы постепенно нарастает, а в центре ее особенно ярко проявляется, еще более веская способность СГФ служить средствами номинации, заполняющими языковые лакуны.

2. Валентность наиболее специфических единиц субстантивно-глагольной фразеологической системы не имеет четкого предопределяющего фактора, а возникает как продукт контаминации значений всех компонентов СГФ. Этот отрицательный по форме, но довольно показательный критерий мог бы служить выявлению ядра субстантивно-глагольной фразеологии, то есть наиболее специфичных для нее единиц.

3. Выявлены также определенные закономерности соотносимости/ /несоотносимости валентных свойств СГФ с валентностью глаголов, лежащих в основе их глагольных компонентов. Такое валентное противопоставление этих единиц с учетом установленных здесь же закономерностей соотносимости/несоотносимости СГФ с их лексическими коррелатами возможно использовать в качестве объективного критерия установления семантической спаянности и фразеологичности СГФ, то есть для семантической классификации СГФ.

4. При рассмотрении проблемы "компонент ФЕ - слово" необходимо проводить различие между именными компонентами, участвующими только в формировании денотативного ядра фразеологизма, и глагольными компонентами как грамматическими стержнями устойчивого словесного комплекса и его актантного набора. Возможно, что именные компоненты действительно почти всегда - специфически употребленные слова. Однако глагольные компоненты СГФ определенных семантических групп не являются словами и часто сопоставимы в функциональном плане с аффиксами глаголов или со вспомогательными глаголами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые на немецком материале был подвергнут разностороннему валентному анализу наиболее значительный в количественном отношении класс субстантивно-глагольных фразеологизмов современного немецкого языка во всем многообразии семантических и структурных типов единиц его составляющих.

Если до сих пор в валентных свойствах фразеологизмов стремились обнаружить аналогию валентности лексических единиц, то в данном исследовании особое внимание было уделено специфике валентности СГФ. Это своеобразие обусловлено природой фразеологизмов как единиц вторичного образования, функционирующих в основном в целях выражения психологических состояний и эмоций в сфере живого межчеловеческого общения. В связи с этим во фразеологии с одной стороны - резко возрастает роль широкого контекста в разгрузке валентной конфигурации СГФ, а с другой стороны - учащается нетипичное, более приближенное к образной разговорной речи, оформление его актантов. С учетом этой специфики в работе выведена новая классификация субстантивно-глагольных фразеологизмов по количеству открываемых ими валентных мест:

V = О ;

V = 1

V = 2 ss=I . Sd, Sa, Sg/pS - ) Sn -/A Sd, Sa, Sg/pS ) . ( Sd, Sa, Sg/pS -//- Sn) v = 3.

В предлагаемую классификацию впервые включен класс СГФ с нулевой валентностью. Подклассы одно- и двухвалентных СГФ выделяются в ней на основании семантически нагруженной (актив-ность/деыиактивность) противопоставленности типичного и нетипичного оформления правой и левой валентности единиц с глагольной синтаксической функцией, а не по признаку факультативности тех или иных актантов, который утрачивает во фразеологии свою релевантность в связи с усилением роли контекста в разгрузке предикативного выражения с СГФ.

В ходе исследования установлено, что через призму фразеологической единицы лингвистическая валентность представляется статичной лишь как абстрактное понятие. С точки зрения речевой практики ей свойственны имеющие определенные закономерности гибкость и изменчивость, которые имеют коммуникативную обусловленность и обеспечивают, с одной стороны, интеграцию семантической и синтаксической структур предложения и, с другой стороны, выражение оттенков лексической и синтаксической семантики языковой единицы.

Если семантическая изменчивость СГФ находится в универсальной зависимости от выражаемой категории этой единицы, то для структурной изменчивости СГФ характерно следующее. Она наиболее глубока именно в центре субстантивно-глагольной фразеологии как особой языковой системы, где устойчивые словесные комплексы имеют особые по сравнению со смежными системами средства для выражения оттенков их категориальной семантики:

- варьирование глагольного компонента СГФ, функционально уподобляемого вспомогательному глаголу или аффиксу лексем и

- аналогия моделей СГФ, параллельная супплетивному образованию единиц лексики.

Своеобразным средством достижения полисемии во фразеологии также является

- изменение степени семантической спаянности, которое вызывает такое варьирование семантики СГФ как изменение сеыного состава значения единицы в лексике. Изменчивость степени семантической спаянности СГФ и наличие переходных этапов в этом процессе обуславливает текучесть границ семантических классов внутри системы субстантивно-глагольной фразеологии и границ этой системы со смежными лексикой и синтаксисом.

Поэтому, вероятно, возможна только синхронная и очень приблизительная семантическая классификация СГФ, а границы фразеологии зыбки.

В ходе исследования валентность субстантивно-глагольных фразеологизмов рассмотрена также с точки зрения предопределяющего ее свойства соотносимости со словом СГФ в целом и его отдельных компонентов, в частности - глагольного компонента. Благодаря тому, что анализ проводился при строгом учете аспекта семантической спаянности СГФ, определенным образом связанной со степенью фразеологичности УСК, установленные при этом закономерности могли бы быть использованы в качестве объективного критерия семантической классификации (фразеологизмов немецкого языка и выявления наиболее специфичных для фразеологии единиц.

Одной из основополагающих рабочих позиций для данного исследования явился взгляд на субстантивно-глагольную фразеологию не только как на особый, промежуточный языковой уровень, но и как на языковую систему, центр и периферия которой определяется в соответствии о ее ыеждууровневыы положением. Правомерность такого рассмотрения фразеологии, при котором на периферию системы относятся не только почти нейтральные, безобразные ( min ), но и крайне экспрессивные СГФ с ярким образом ( шах ), подтверждается в ходе исследования тем, что СГФ центра такой системы действительно обладают свойствами, наиболее своеобразными по сравнению с единицами пограничных уровней.

У них особенно четко ощущается наличие особой номинативной функции заполнения лакун. Такие СГФ действительно, как правило, несоотносимы с единицами лексики и синтаксиса, например: zwischen den Zeilen lesen - etw. herauslesen, was die Worte des Textes nicht ausdrUcklich sagen, was aber doch in ihnen liegtj .i-m auf den Zahn fiihlen = durch unauffallige, grUndliche, wenn auch kurze Priifiuag die geistige Beschaffenheit eines Menschen, seine Kenntisse und Pahtgkeiten in Erfahrung zu bringen suchen.

Их функционирование в речи осуществляется с помощью особых средств выражения их категориальной семантики. Особенно значительную роль в этом играют глагольные компоненты СГФ, которые' ни семантически, ни функционально не соотносимы здесь со словами, а во многом функционально уподобляются служебным морфемам, например: auf dem Spiel stehen / aufs Spiel setzen xstehen / xstellen freie Hand / j-m freie Hand geben greiheit / *3-n befreien (in seinem Handeln) (im Handeln) die Ohren auftun / die Ohren offenhalten auBerst aufmeksam) (auBerst aufmerksam) xzuhbren ) acweiterhoren

Несопоставимость таких, наиболее фразеологичных СГФ с лексическими коррелатами, а их глагольных компонентов - с глаголами свободного употребления, лежащими в основе их синтаксической структуры, исключает возможность сравнения их валентных свойств.

С помощью этого отрицательного критерия они могут быть отграничены от СГФ периферии системы,которые соотносимы с глаголами свободного употребления в валентном плане.

Проведенный анализ иыеет также практический выход в методику преподавания и изучения фразеологии современного немецкого языка. Результаты определения в ходе работы валентных свойств большого количества наиболее употребимых субстантивно-глагольных фразеологизмов, констатация определенных закономерностей установления валентности СГФ разных семантических групп с помощью их сопоставления в валентном плане с глаголами свободного употребления, а также выявленная специфика валентности СГФ по сравнению с валентностью лексических единиц могут способствовать развитию навыка правильного употребления СГФ в речи. В области фразеографии мог бы быть использован вывод о применении критерия изменения степени семантической спаянности УСК в качестве объективного нритерия разграничения полисемии и омонимии во <|разеологии, а также положение о парадигматике вариантов СГФ и их валентных свойств. Однако эти и ряд других выведенных в работе положений требуют более тщательной проверки на более широком исследовательском материале.