автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Связи русской секции первого интернационала с революционным движение в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи русской секции первого интернационала с революционным движение в России"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
ШАГАЛОВ Вячеслав Александрович
СВЯЗИ РУССКОЙ СЕКЦИИ ПЕРВОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА С РЕВОЛЮЦИОННЫМ ДВИЖЕНИЕМ В РОССИИ
07. 00. 01 - История Коммунистической партии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Советского Союза
Казань - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Казанского государственного университета.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор исторических наук, профессор Нафигов Р.И. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Иванов В.В.
кандидат исторических наук, доцент Муллина Л.Б. Ведущая организация - Пермский государственный
университет им. А.М.Горького.
Защита диссертации состоится " /Ъ* ^Р^гл^ЦЛ 1900 г.
в часов на заседании специализированного Совета
К 053.29.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 426008, Казань, ул. Ленина, д. 2, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан " /¿Х&г/М 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических___
наук, доцент л л А.Г.Циунчук
Первый Интернационал, созданный 28 сентября 1864 года на интернациональном собрании рабочих, сыграл решающую роль в развитии международного рабочего движения и в становлении самостоятельных социал-демократических партий в странйх Западной Европы. Влияние его идей сказалось и на развитии революционного движения в России. Большую роль в их распространении на родине сыграла образованная в Кеневе группой российских революционеров-эмигрантов Русская секция Интернационала. Из ее программы нам известно, что главная задача секции заключалась в установлении тесных связей с российским революционным движением и в содействии приобщению России к интернациональному-рабочему движению. И именно проблема связей Русской секции с Россией является центральной в советской историографии. Поднятая в работах Р.Ш.Тагирова, Б.П.Козьмина, Б.С.Итенберга, Р.П.Конгошей, она до сих пор в полном объеме не решена.
Актуальность темы определяется презде всего неразработанностью места и роли Русской секции в российском революционном движении, ее роли в распространении и утверждении в нем марксизма. Как отмечал А.Н.Яковлев, "э числе проблем, которые нуждаются в более глубокой разработке, можно было бы назвать проблему возникновения марксизма в России, столь вульгаризо-ванную впоследствии. Здесь много вопросов".*
Другой аспект, который подчеркивает актуальность данной темы, связан с современным положением в международном рабочем и социал-демократическом движении, у истоков которого, как мы уже отмечали, стояло Международное Товарищество рабочих (Первый Интернационал), а Русская секция была его составной частью.
Состояние научной разработки проблемы (историография). Первые работы, затрагивающие деятельность Русской секции; появились в 70-х годах 19 столетия. Их авторами были, как правило, не профессиональные историки, а деятели революционного движения и журналисты.
Становление советской историографии и выделение проблемы Русской секции и ее деятельности происходит в середине 20-х
I. Яковлев А. Врамя творческой сиелости/УКоммунист. - 1990. -» Ю. - С. II.
годов нашего столетия. Попытка собрать все имевшиеся к тому времени сведения об участии российских революционеров в Первом Интернационале и о феской секции была предпринята В.А. Гороховым, который опубликовал в 1925 году монографию "Первый Интернационал и русский социализм". В ней автор, наряду с другими вопросами, затрагивает и проблему связей Русской секции с Россией, отмечая, что отсутствие документальных источников не позволило ему её решить.
Постепенно расширяется источниковая база исследования. В 20-е годы на страницах, исторических журналов продолжается публикация мемуаров деятелей революционного движения. Вовлекаются в научный оборот архивные материалы.
В конце 20-х начале 30-х годов появляются статьи и работы И.С.Книжника-Ветрова, Д.Б.Рязанова, Е.М.Ярославского и других авторов, в которых кроме биографических сведений о руководителях Русской секции высказываются предположения о возможных связях ее с Россией.
Большое значение в плане фактического материала сыграла публикация многотомного издания Био-библиографического словаря "Деятели революционного движения в России: от предшественников декабристов до падения царизма". Это издание было основано на широком круге разнообразных источников и включало в себя биографии революционеров, в том числе и некоторых членов Русской секции.
С другой стороны, в конце 30-х годов дальнейшая разработка проблем истории Первого Интернационала, Русской секции и в целом революционного движения 60-70-х годов 19 века была приостановлена, было расформировано Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльно-поселенцев, перестал издаваться журнал "Каторга и ссылка". Эти негативные явления были связаны со сталинской концепцией истории революционного движения, которая была навязана исторической науке. Все это привело к фактическому закрытию темы и лишь в конце 40-х годов возобновляются исследования и появляются публикации.
Заметным событием в советской историографии тех лет была кандидатская диссертация Р.Ш.Тагирова "Русская секция Международного Товарищества рабочих (1869-1872 гг.)". На ее ос- 4 -
нове автор опубликовал серию статей, одна' из которых была посвящена проблеме связей Русской секции с революционным движением в России. Р.Ш.Тагиров впервые в историографии не только поднимает ее, но и пытается решить, привлекая фактический материал, извлеченный из архивов. Ему удается раскрыть несколько каналов связи, по которым члены Русской секции пересылали в Россию издания Интернационала.
Большой резонанс в исторической науке вызвало появление в 1957 году монографии Б.П.Козьмика "Русская секция Первого Интернационала". Автор рассматривает в ней широкий круг проблем, связанных с Русской секцией: историю создания, устав и программу, участие членов секции в западноевропейском рабочем движении.-Уделяется внимание и вопросу о связях секции с Россией. Он отметил, что связи были установлены, но были крайне слабыми и в России не нашлось сторонников Интернационала: "Никаких прочных связей с родиной Утину и его товарищам установить не удалось, равным образом не удалось и найти себе ' единомышленников, готовых принять платформу Генерального Совета и работать над перенесением в Россию опыта Интернационала".1
С другой стороны, в конце 50-х начале 60-х годов появилась большая серия публикаций, посвященных рассматриваемой нами проблеме, авторы которых на фактическом материале рас-скрывают существовавшие революционные связи Русской секции с Россией и показывают широкое распространение изданий Интернационала. В этом плане выделим прежде всего работы.B.C.Итен-берга, О.Д.Соколова, Г.С.Жуйкова, И.С.Книяника-Ветрова, К.Л. Селезнева. Кроме того, были опубликованы ряд исследований по данной проблеме, применительно к отдельным регионам (Р.И.На-фигов, Я.Б.Рабинович и др.).
В 70-60-е годы проблема связей разрабатывалась в работах Р.П.Конюшей, Е.Л.Рудницкой, Н.П.Ефремовой.
Подводя итог, следует отметить, что многолетние исследования советских историков доказали факт существования прочных
I. Козьмин Б.П. Русская секция Первого Интернационала. - Ы.: Изд-во АН СССР, 1957. - С. 123.
связей Русской секции с революционной Россией. Выла значительно расширена документальная основа, намечены пути решения самой проблемы. Тем не. менее она до сих пор в полном объеме не решена.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы определить место Русской секции Первого Интернационала в российском революционном движении, выявляя ее связи с революционным подпольем. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить общее состояние имеющейся по теме литературы и дать краткую характеристику источников;
- раскрыть процесс зарождения связей российского революционного движения с Первым Интернационалом до образования Русской секции;
- выявить революционные связи Русской секции в России с различными кружками и группами;
■ч показать роль Русской секции в развитии рабочего движения в России и участие ее отдельных членов в социал-демократи-ческоы движений 80-х годов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1883 годы. В 1864 году бьшо образовано Международное Товарищество рабочих, и в этом же году российские революционеры установили с ним первые контакты, которые на протяжении 60-х годов заметно расширились. Русская секция и ее влияние на революционное движение в России было заметным не только в 70-е, но и в 80-е годы, когда ее отдельные члены принимали участие в социал-демократическом движении.
Источники исследования. Диссертация основана на широком круге опубликованных и неопубликованных источников. Среди всего комплекса изученных источников необходимо выделить несколько основных групп:
I. Произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Их основополагающие идеи и оценки особенно' ценны,' так как именно они стояли во главе Первого Интернационала, а К.Маркс был также представителем Русской секции в Генеральном Совете. Они вели постоянную переписку с деятелями российского революционного движения, в том -числе и с гиенами Русской секции.
2. Опубликованные документы по истории Первого Интернационала и российского -революционного движения. Сюда прежде всего входят протоколы заседаний Генерального Совета Первого Интернационала, материалы и документы из биографий видных деятелей революционного движения (П.Л.Лавров, М.А.Бакунин, Г.А. Лопатин и др.).
3. Материалы легальной и нелегальной периодической печати. Прежде всего следует отметить печатный орган Русской сек-' ции - журнал-газету "Народное дело", а также некоторые легальные газеты и журналы, выходившие в тот период в России.
4. Мемуары. Характеризуя эту группу источников, следует заметить, что до сих пор не найдены воспоминания ни одного из членов Русской секции, хотя известно, что некоторые из них в свое время писали их (Н.И.Утин, Е.Л.Томановская). В работе использованы воспоминания бывших революционеров, которые, будучи в России, поддерживали связи с Русской секцией (С.Ф.Кова-лик, Н.А.Чарушин, П.А.Кропоткин).
5. Архивные материалы. В диссертации использованы документальные материалы двух архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР и Центрального государственного архива Татарской ССР. Большинство документов, использованных в диссертации, относятся к фонду третьего отделения с.е.и.в. канцелярии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках самостоятельного исследования целостно и комплексно рассматривается проблема связей Русской секции Первого Интернационала с российских! революционным движением. Предпринимается попытка определить место Русской секции в освободительном движении, влияние ее на развитие рабочего движения. Рассматривается участие членов секции в социал-демократическом движении России 80-х годов. Сделана попытка более полно определить персональный состав секции.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в научной и преподавательской работе. Они также могут найти применение при создании учебных пособий по курсу отечественной "и зару-
- 7 -
бедной истории, а также политической истории и политологии. .
Теоретико-методологическую основу работы составили основополагающие идеи .и положения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, отмечается степень разработанности проблемы в литературе, определяются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, теоретико-методологическая основа, хронологические рамки.
В первой главе - "Литература и источники" дается характеристика имеющейся по теме литературы и использованных источников.
Во второй главе - "Первый Интернационал и революционное движение в России до образования Русской секции" автор, широко используя разнообразные источники, показывает процесс зарождения свяэе'й российского революционного движения с Первым Интернационалом.
Первые попытки установить контакты с Интернационалом были предприняты российскими революционерами уже в 1864 году. Одним из первых, кто откликнулся на известие об Интернационале, был выдающийся революционер М.А.Бакунин. 3 ноября 1864 года он встретился с К.Марксом и узнал от него о создании международной организации рабочего класса, об ее целях и задачах, которые были изложены в Учредительном манифесте и Временном Уставе Международного Товарищества рабочих. Вскоре, как только эти документы вышли из печати, Бакунин их получил от Маркса и использовал в пропаганде идей Интернационала.
Были и другие попытки установить связи с ИГР. Так, в частности, в 1865 году Н.А.Ишутин поручил одному из членов своего кружка И.А.Худякову узнать о деятельности в Европе международной рабочей организации.
Прочные связи с Первым Интернационалом связывали другого видного революционера - Н.Ф.Даниельсона. Он не только принимал участие в пропаганде его идей, но и оказывал практичес-
кую помощь по доставке изданий МТР в Россию. Так, в частности, по его поручению Н.Н.Любавин через торговую контору своего отца наладил пересылку в Петербург изданий швейцарской немецкой секции Интернационала, а также книг, рассказывающих о рабочем движении в Германии и других странах Европы. В письмах Любавина к И.Ф.Беккеру - другу и соратнику К.Маркса, видному деятелю Первого Интернационала - содержалась просьба оказать содействие в подписке на журнал "Форбот", а также в приобретении пяти экземпляров "Манифеста коммунистической партии", Устава Интернационала, книг и брошюр самого Беккера. Любавин подчеркивал, что он не только представляет интересы одного из своих петербургских друзей, но и регулярно пересылает ему в Петербург все, что получает от Беккера.
Заметную роль в Первом Интернационале играла российская революционная эмиграция. Образование в Европе международной организации рабочего класса не осталось незамеченным в среде эмигрантов из России. Большинство из них с одобрением восприняли это событие, надеясь, что Россия в скором времени сможет присоединиться к этому международному сообществу и что оно поможет в деле революционной борьбы с самодержавием. Многие деятели российской эмиграции вступили в различные секции Интернационала и развернули работу по пропаганде его идей.
Большую роль в Интернационале сыграл Герман Александрович Лопатин, эмигрировавший из России в начале 1870 года. Он был единственным представителем революционной России, выбранным в Генеральный Совет.
Заметное место в истории международного рабочего движения и в истории Международного Товарищества рабочих занимает видный революционер, один из лидеров народнического движения в России П.Л.Лавров, также вступивший в ряды Интернационала, будучи в эмиграции.
Отметим также, что членами различных заграничных секций Интернационала были М.К.Элпидин, П.А.Кропоткин, Н.А.Морозов, Н.П.Суслова, Н.Н.Любавин, А.Н.Давыдов, М. и Н.Субботины и целый ряд других представителей революционной эмиграции. Таким образом, можно сделать вывод о том, что уже в 60-е годы российское революционное движение установило определенные
связи с Интернационалом и его руководством. Передовая общественность и революционное подполье России были хорошо осведомлены об образовании р деятельности первой международной рабочей организации.
Особый интерес к Первому Интернационалу проявляли револю ционеры-эмигранты. Они были прекрасно информированы и могли составить о нем более полное представление, нежели их друзья в России. Большинство эмигрантов вступили в различные секции и принимали активное участие в их работе. Некоторое из них поддерживали связи с родиной и периодически переправляли туда издания Интернационала. Постепенно меняются взгляды некоторой части эмигрантов на эту организацию и они предпринимают попытку приобщить Россию к международному рабочему движению и принимают решение организовать в Женеве Русскую секцию. Процесс создания секции, а также ее персональный состав отражен автором в третьем параграфе второй главы. Мысль об ее создании возникла у группы'русских эмигрантов во главе с Н.И.Утиным весной 1669 года. После этого ими были предприняты ряд организационных мероприятий: установление связей и переговоры с представителями революционного подполья России, организация транспортировки в Россию изданий Интернационала, установление контактов с Генеральным Советом и др.
В третьей главе - "Деятельность Русской секции по распространению идей и принципов Интернационала в России" автор раскрывает революционные связи, которые были установлены членами Русской секции в России, уделяя особое внимание региону Поволжья, прослеживает,влияние идей Интернационала на рабочее движение России конца 70-х годов, а также освещает участие отдельных членов Русской секции в социал-демократическом движении 80-х годов.
Отметив, что основной задачей Русской секции была пропаганда в России идей и принципов Интернационала и устройство там интернациональных секций среди русских рабочих, автор отмечает, что первые связи с Россией члены группы "Народного дела" установили еще в 1859 году. В дальнейшем связи с родиной были значительно расширены и углублены. Как свидетельствуют различные источники, Русская секция Первого Интернацио-
- 10 -
нала имела в начале 70-х годов прямые и опосредованные связи со многими из действовавших в то время в России революционных кружков. Первыми установили связи с женевской секцией члены кружка "чайковцев". Этот кружок, основанный'в 1869 году в Петербурге и насчитывавший первоначально около десятка членов, постепенно превратился в революционное общество,им евшее свои отделения в ряде крупных городов России и поддерживавшее связи со многими кружками.
Удалось наладить связи с Русской секцией и Екатеринбургскому народническому кружку, который был образован в 1071 году местной разночинной интеллигенцией при содействии и активном участии студентов Петербурга, входивших в екатеринбургскую "коммуну", тесно связанную с "чайковцами".
Руководящую роль в кружке играл Евгений Короткое, начинавший свою революционную деятельность еще в Уральском горном училище. Окончив его в 1670 году, Е.Короткое поступил в Петровскую земледельческую академию, где познакомился с революционно настроенным студенчеством.
Видную роль в этом кружке играл выпускник Казанского университета, учитель математики екатеринбургской мужской гимназии В.И.Обреимов. Законоучитель называл его родным братом "Парижской Коммуны и пресловутой Интернационален и утверждал,что последний является членом Интернационала и действует в соответствии с его программой".
Представляют большой интерес революционные связи Вятского революционного кружка, образование которого относится к 1870 году. Членами этого кружка были Н.Вершинин, Е.Красноле-ров, Ф.Павленков, М.Селенкина. Позднее в него вступили учащиеся Вятской гимназии М.Бородин, П.Кудрявцев, П.Голубев. Члены кружка с момента образования поддерживали тесные связи с Русской секцией и не только получали из Женевы издания Интернационала, но и сами посылали в печатный орган секции различные материалы о положении в России (из документальных источников известно, что М.Селенкина была постоянным корреспондентом "Народного дела" с 1869 года). Имеются документальные свидетельства о существовании связей Русской секции с некоторыми другими кружками. -
Таким образом, можно с уверенностью говорить о наличии прочных связей Русской секции Первого Интернационала с революционным движением в России. Причем они были настолько прочными, что были предприняты попытки организовать самостоятельные секции Интернационала внутри страны. В ряде документов третьего отделения есть данные об образовании таких секций в раде городов: Одессе, Калуге, Казани, Житомире, Петербурге, Имеется также документ о том, что К.Маркс послал своего агента Яна Костецкого в Россию для образования секций Интернационала в южных губерниях.
Заслуживают отдельного рассмотрения связи Русской секции с революционерами Казани, бывшей в то время одним из главных центров революционного движения. Кроме того, в Казани начинали революционную деятельность будущие члены Русской секции А.Я.Щербаков и С.Я.Жеманов, а также близко примыкавший к ним М.К.Элпидин. Все трое были участниками Казанского заговора 1863 года, были приговорены царским судом к различным срокам заключения. С помощью своих друзей им удалось эмигрировать в Швейцарию, где они активно включились в рабочее движение. И в дальнейшем они активно использовали.свои старые революционные связи. После образования Русской секции они организовали доставку в Казань пропагандистской литературы, презде всего изданий Интернационала. Документы, выявленные в последнее время, свидетельствуют о том, что А.Щербаков, С.Неманов и М.Элпидин были связаны с революционным подпольем Казани через редактора "Каыско-Волжской газеты Н.Я.Агафонова, который, кроме того, был связан с одним из руководителей Русской секции В*И.Бартеневым.
В свою очередь, некоторые представители Казани в начале 70-х годов предприняли попытку установить непосредственные связи с Русской секцией и выехали в Швейцарию, использовав в качестве мотива для поездки за границу стремление продолжить образование. .Тан поступили М.П.Четвергова, А.Филиппов, Н.Сушина, П.Лохтин, Н.Зеленогорский и др. Как свидетельствуют источники, М.П.Четвергова и Н.Сушина установили связи не только с членами русской секции, но и с рядом деятелей Интернационала, и организовали переправку в Казань документов Генерального Совета. _ 12 -
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что Русская секция Первого Интернационала уже в самом начале своей деятельности установила прочные связи с Россией, с ее революционными кругами. Наличие таких связей использовалось для переправки в Россию изданий Интернационала, произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, других деятелей международного социалистического движения. Они активно использовались членами различ-'ных революционных кружков в пропагандистской работе и внесли • определенный вклад в развитие рабочего движения и организацию первых рабочих организаций.
Анализируя основные организационные принципы Южнороссийского союза рабочих и Северного союза русских рабочих, можно с уверенностью утвервдать, что вся их деятельность проходила под непосредственным влиянием идей и принципов Интернационала. В частности, на программные положения Устава Вгнороссий-ского союза рабочих несомненное влияние оказал Временный устав Международной ассоциации рабочих, написанный К.Марксом, и устав Международной ассоциации рабочих Центральной Женевской секции.
Отдельные члены Русской секции и в 80-е годы не порывали своих связей с революционным движением и даже оказывали помощь в организации и деятельности различных социал-демократических кружков и групп.
Группа "Освобождение труда", по замечанию Л.Дейча, "начала свое существование при самых неблагоприятных условиях: при крайне враждебном отношении к ней большинства, эмигрантов, при чрезвычайно ограниченном численно личном составе, ничтожных финансовых средствах, отсутствии связей с Россией и пр.". В этих тяжелых условиях отдельные члены Русской секции, оставшиеся к тому времени в Швейцарии (А.Трусов, С.Жеыанов, а также М.Элпидин), оказывали материальную и моральную поддержку вновь созданной организации, помогали наладить переправку в Россию ее изданий.
Имеются сведения об участии в социал-демократическом движении Е.Г.Бартеневой. В конце 80-х годов она принимала активное участие в социал-демократическом кружке М.Бруснева и даже представляла этот и другие петербургские кружки в Пари- 13 -
же на первом конгрессе 2-го Интернационала. В 1890 году адрес Е.Г.Бартенев'ой был найден при обыске, произведенном в Париже у известного польского революционера С.Мендельсона, о чем французская полиция поставила в известность третье отделение. В результате у Бартеневой был также произведен обыск, при котором было обнаружено большое количество рукописей, свидетельствовавших об ее связях с социал-демократическим движением не только в России, но и за рубежом. Кроме того," она . была связана с революционным подпольем некоторых крупных городов России, в частности, Казани, была знакома с членами марксистского кружка Н.Е.Федосеева, в том числе и с В.И.Ульяновым.
Таким образом, подводя общий итог, следует отметить, что созданная в 1870 году Русская секция Первого Интернационала активно стремилась приобщить Россию к международному рабочему движению. Установленные связи с различными революционными кружками и группами на родине члены секции использовали для пропаганды идей и принципов Интернационала. Они переправляли туда "Народное дело", другие издания Интернационала, работы К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Ф.Беккера, других деятелей социалистического направления. Их усилия не были напрасными: активная пропагандистская работа среди рабочих, которую проводили некоторые революционные кружки России, способствовала дальнейшему развитию рабочего движения и образованию во второй половине 70-х- годов первых самостоятельных рабочих организаций. Их деятельность была построена по образцу секций Интернационала. Кроме того, следует отметить, что некоторые члены Русской секции и в 80-е годы продолжали свою революционную деятельность, принимая участие в социал-демократических организациях.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Изучение советской исторической литературы показало, что избранная нами тема не была раскрыта,в полном объеме, хотя ее отдельные аспекты нашли свое отражение в ряде публикаций. Образованное в 1864 году в Лондоне в знак солидарности с польским восстанием Международное Товарищество рабочих с первых ■ шагов своей деятельности привлекает пристальное внимание прог-
рессивных сил России. Отдельные представители революционного движения устанавливают тесную связь с Первым Интернационалом -и его руководством и вступают в его различные секции.
Наибольшую активность в отношении Интернационала проявляли русские революционеры-эмигранты, которые и стали инициаторами создания Русской секции.
Первые контакты с российским, революционным движением были установлены будущими членами Русской секции еще в 1869 году. Затем они были значительно углублены и расширены. Эти I связи использовались для пропаганды в России идей и принципов ^ Интернационала.
Под непосредственным влиянием идей Интернационала, солидарности с рабочим движением Западной Европы, в России наблюдается значительный подъем революционного движения, который нашел выражение в образовании во второй половине 70-х годов первых рабочих организаций.
Таким образом, место Русской секции в российском революционном движении определяется прежде всего та влиянием, которое она оказала на его развитие и теми качественными изменениями, которые произошли в нем в конце 70-х - начале 80-х годов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шагалов В.А. Основные направления в историографии Русской секции Первого Интернационала/Гос. ком. СССР по народному образованию. Казан, гос. ун-т им. В.И.Ульянова-Ленина. - Казань. - 1988. - 21 с. - Библиогр.: с. 19-21. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР № 36278 от 5.12.88//Библиографический . указатель. Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография. - 19Ю. - № 4. - С. 51.
2. Шагалов В.А., Н.Е.Федосеев и его соратники - наследники революционных традиций 70-х годов 19 века//Деятельность федосеевских кружков по распространению марксизма в России. -Казань.: Изд-во Казан, ун-та, 1989. - С. 66-68.
3. Нафигов Р.И., Шагалов В.А. Интернациональное братство рабочих/УКоммунист Татарии. - 1989. - № 10. - С. 87-89.
4. Шагалов В.А. О связях Русской секции Первого Интерна-
ционала с революционным движением в России//Социалистический строй. Вопросы теории и исторического опыта. Аспирантский сборник. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1990. -С. 89-92.
Сдано в набор 24.10.90 г. Подписано в печать 26.10.90 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 770. Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5