автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Каспарова, Элина Арменовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каспарова, Элина Арменовна

Введение .С. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы PR-деятельности органов правопорядка.С. 16

§1. Содержание PR-деятельности.С. 15

§2. Международный и отечественный опыт организации PR-деятельности органов правопорядка.С. 45

Глава 2. Организация связей с общественностью в органах МВД России.С. 61

§1. Структура и функциональные обязанности подразделений по связям с общественностью органов МВД России.С. 61

§2. Практика взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью (практика повышения уровня доверия к органам внутренних дел).С. 83-

Глава 3. Деятельность ГУВД Краснодарскому краю по организации связей с общественностью.С. 98

§ 1. Связи с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю с использованием средств массовой информации.С. 98

§2. Организация связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю посредством личных контактов сотрудников МВД с населением.С. 138

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Каспарова, Элина Арменовна

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективность деятельности органов внутренних дел является важным условием обеспечения национальной безопасности России, поддержания социально-политической стабильности. В то же время задача повышения качества работы государственной власти, поставленная в ходе административной реформы, не может быть решена без развития диалога граждан и государственных структур, в том числе органов внутренних дел.

Связи с общественностью в настоящее время играют все большую роль в деятельности Министерства внутренних дел России и его подразделений. Система институционализированных связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю является главным каналом информации о состоянии правопорядка, важным инструментом формирования мнения граждан Российской Федерации о деятельности управления внутренних дел края, а также механизмом обратной связи сотрудников правоохранительных органов с населением. Степень воздействия PR-технологий на общественность позволяет судить об их высокой значимости для развития и становления политических процессов общефедерального и, что особенно актуально, регионального уровня.

Организация связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел России только начинает обретать устойчивость. Система связей с общественностью в системе МВД быстро изменяется, что делает PR органов внутренних дел важным объектом научного познания.

Актуальность исследования продиктована также некоторыми геополитическими особенностями Краснодарского .края (высокая этническая мозаич-ность, большое количество жителей, существенное увеличение населения в курортный сезон), которые определяют специфику организации связей с общественностью Главного управления внутренних дел данного субъекта Российской Федерации. Таким образом, тема представляется актуальной для научного исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Результаты исследований по теме представлены в публикациях, посвященных теоретико-методологическим аспектам паблик рилейшнз, мировому опыту организации PR в органах государственной власти и, в том числе, правоохранительных структурах, в системе Министерства внутренних дел России. PR как особая функция управления и коммуникации вызывает интерес экономистов, социальных психологов, социологов и политологов. Как экономический феномен, тесно связанный с проблемами предпринимательской инициативы и маркетинга, он традиционно находится в предметном поле теории организации и менеджмента и неслучайно называется некоторыми исследователями «коммуникационным менеджментом». Однако сфера применения PR постоянно расширяется, захватывая социологию политики и социально-массовых коммуникаций. При подготовке диссертации использовались, помимо специальных работ, посвященных связям с общественностью, труды различных авторов из области философии, политологии, социологии, психологии.

В процессе анализа исследований, непосредственно посвященных паблик рилейшнз, необходимо учитывать, что экономисты и социологи, как правило, видят в PR, в первую очередь, управленческую деятельность по установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью. На первом месте стоят интересы организации. В социальном же PR социально ответственного бизнеса, даже при всей его корпоративности, наблюдается смещение акцента, выход за узкие рамки интересов организации. PR-сопровождение программ благотворительности, спонсорства и т.п. меняет общественное мнение, воздействует на общественную нравственность, а это, в свою очередь, придает PR социально конструирующую функцию.

Из большой группы публикаций, работающих над темой паблик рилейшнз, проанализированы, как наиболее значимые, работы: Аги У., Бернейза Э., Блэка С., Блажнова Е.А., Бовина Б.Г., Божьева В.П., Брума Г., Вибберта С., Гранига Дж. Е., Д. Доти, Ворошилова В.В., Герасимова А.П., Горохова В.М.,

Грина Э., Джефкинса Ф., Катлипа С., Королько В.Г., Крэбла Р., Китчена Ф., Марстона Дж., Робинсона Е., Сентера А., Ханта Т., Хэйвуда Р., Почепцова Г.Г., Серова А., Тульчинского Г.П., Фрейзера С., Чумикова А.Н., Вебера М., Агранта Г.А., Алексеевой Т.А., Гаман-Голутвиной О.В., Гатмана О.В., Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Изарда У., Истона Д., Ильина М.В., Барга А. М., Афанасьева В.Г., Молчанова Б. Ю., Щербинина А.И., Ростайна Б., Парсонса Т., Трошина Н.В., Пищулина П. Н., Бунина И. М., Морозовой Е.В., Ньюсома Д., Терка Д.В., Крукеберг Д. В этих работах раскрывается многоаспектность PR, приводится множество объясняющих его трактовок и определений.1

Становление теории PR теснейшим образом зависит от разработки проблем коммуникации в целом, представленных в классических трудах Ю. Ха-бермаса, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, У. Шрама, Дж. Бертона.

1 Агрант Г.А. О региональном развитии и региональной политике//Свободная мысль. 1996. № 6. С. 17-38; Аги У. и др. Самое главное в PR. СПб., 2004; Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2001; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что такое? М., 2002; Блажнов Е.А. Паблик рилеПшнз. М., 1994; Бовина Б.Г., Мягких Н.И., Сафронова А.Д. Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел. Справочное пособие. М., 1997; Божьев В.П. Правоохранительные органы Российской Федерации. М., 1999; Бунин И.М. Россия за полгода до выборов: расклад политических сил//Полптия. 1999. № 2; Вебер М. Политика как призвание н профессия// Избранные произведения. М., 1990; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб., 2005; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз: 215 примеров, 10 учебных задач и 15 практических приложений. СПб, 1998; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1994 № 4; Галузо В.И. Система правоохранительных органов России. М., 2000; Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 1998; Гавра Д.П. Общественное мнение как социальная категория и социальный институт. СПб., 1995; Галумов Э.Ю. Основы PR. М., 2004; Горохов B.M., Комаровский B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. СПб, 2003; Джефкинс Ф., Ящт Д. Паблик рилейшнз. М., 2003; Доти Д. Паблисити н паблик рилейшнз. М„ 1996; Изард У. Методы регионального анализа. М., 1966; Истон Д. Категории системного анализа политики//Антология мировой политической мысли. М., 1997; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии//Политнческие исследования. 1993. № 2; Ильин М.В. Хронополитическое измерение: за пределами повседневности и истории//Политические исследования. 1996. № 1; Барг М.А. Категории и методы исторической науки. M., 1984; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000; Crable R.E., Vibbert S.L. Pablic Relations as Communication Management. Edina, M.N. Bellwether Press. 1986; Gruning J.E. , Hunt T. Managing Public Relations. NY Holt, Rinehart and Winston, 1984; Marston J.E. Modern Pablic Relations. McGraw-Hill, NY, 1979; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. Киев, 2000; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. M., 2004; Морозова E.B. Региональная политическая культура. Краснодар, 1998; Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. M., 1990; Ныосом Д., Терк Д.В., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. M., 2001; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. Киев, 2003; Пшцу-лин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс//Полнтические исследования. 1998. № 5; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы//Политическая наука: новые направления. M., 1999; Серов А. Страшные тайны PR. СПб., 2004; Тульчинскпй Г.Л. PR фирмы: технологии и эффективность. СПб, 2001; Трошина H.B. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Саратов, 2001; Фрейзер П. Сайтэл Современный паблик рилейшнз. M., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. M., 2006; Щербинин А.И. Политический мир во времени и пространстве//Политнческие исследования. 1997. № 5.

Существуют отечественные исследования, в которых PR-технологии рассматриваются в теоретическом и методологическом ключе, в связи с социальными науками, например, монография Е. Коханова «Теоретические и методологические основы PR- деятельности». Методологическую основу для организации дальнейших исследований в сфере PR дают, в частности, труды Ю. Вишневского, Е. Заборовой, Б. Капустина, JI. Рубинной, В. Шапко, Е. Шестопал.

В рамках данной работы анализируется вид политического коммуникативного процесса - связи с общественностью. В то же время основным средством осуществления этого процесса является текст. Соответственно, следует выделить ряд научных трудов, посвященных исследованию основных аспектов текстов. Среди них работы Ананьева С.Е., Алешина И.В., Андураса Б.Ч., Безголовой О.В., Блажнова Е.А., Горчевой А.Ю., Дорожкина Ю.Н., Биклетова Е.Ю., Конатонова Э.А., Масттенбрук У., Рожкова И.М., Лассуэлла Г., Львова М.С., Горохова В.М., Д. Л. Уилкокса, Комаровского В. С., Иванченко Г.В., Лисовского С.Ф., Евстафьева В.А.; Моисеева В.А., Доценко Е.Л., Зарецкой Е.Н., Зеллера Д., Коэна Б., Клаппера Дж., Кривоносова А.Д., Липпмана У., Лазар-фельда П., Ольшанского Д.В., Пашенцева Е.Н., Морозовой Е.В., Мисюрова Д.А., Михальской А.К., Назаретяна А.П., Науменко Т., Расторгуева С.П., Ребу-ли О., Савиновой О.Н., Сметаниной С.И., Сопера П., Федоровой Л.Н., Хофлан-да К., Чередниченко В.А., Шаркова Ф., Шерковина Ю.А., Шибутани Т., Яковлева И.2

2 Ананьев С.Е. Формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы//Ежегодник-95: Государственная служба России. M., 1996; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Андурас Е.Ч. Бизнес и пропаганда. М., 1996; Безоглова О.В. Функции «паблик рилейшнз» в политическом управлении//Политическое управление: теория и практика/Под общей ред. З.М. Зотовой. М.,1997; Блажнов Е.А. Public Relations. М., 1994; Викентьев ИЛ. Приемы Public Relations и рекламы. Новосибирск, 1995; Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. М., 2003; Дорожкин Ю.Н., Биклетов Е.Ю. Организация общественных связей в административно-государственном управлении. Уфа, 1997; Конатонов Э.А. Организация службы связи с общественностью: Public Relations. Ростов-н/Д, 1997; Масттенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М., 1996; Рожков И.М. Реклама: планка для «профи». М., 1997; Lass we И H.D. Politics: Who Gets, What, When,How - N.Y., 1970; Lasswell H.D. Kaplan A. Power and Society: A Framework for Political Inquiry. New Haven, 1982; Klapper J. The Effects of Mass Communication. N.Y., 1960; Lazersfeld P., Berelson В., Gaudet. The Peoples Choice. How the Voters Makes up Ms Mind in a Presidential Campaign. N.Y., 1948; Lippmann W. Public Opinion. N.Y., 1960; Горохов B.M., Комаровский B.C. Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития. M., 1996; Уилкокс Д. Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. M., 2004; Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. M., 2001; Морозова Е.В. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Слово в действии. Интернет-анализ политического дис-кусса/Под ред. Т.Н. Ушаковой, Н.Д. Павловой М., СПб, 2000; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз.

Особенности политического PR исследовались Н. Баскаковой-, А. Горбачевой, Т. Гринбергом, И. Дзялошинским, А. Дмитриевым, В. Евстафьевым, М. Кошелюком, С. Лисовским, Ю. Любашевским, Е. Морозовой, Д. Ольшанским, Е. Пашенцевым.3

При этом необходимо выделить авторов, чьи работы внесли наибольший вклад в исследование темы в системе Министерства внутренних дел России: Швецову В.И., Четверикова B.C., Хаванова А.В., Уткина Э.А., Соловей Ю:П., Скуратова.Ю.И., Смоленского М.Б., Русакова А., Анисимкова В.М., Безменова Б.Б., Беляеву Л.И., Бовину Б.Г., Мягких Н.И., Сафронову А.Д., Борисову С.Е., Булденко Р.А., Дорского А., Дубова Г.В., Капитонова С.С., Колодкина Л.М., Кореневу А.П., Облонского А.В., Панкратова В.Н., Полубинского В-Ж, Роша~ А.Н., Соловей Ю.П, Т.А. Бондаренко.4

М., 1999; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-н/Д., 1998; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2001; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1997; Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. М., 2001; Кривоносов А.Д. PR- текст в системе публичных коммуникаций. СПб , 2002; Львов М.С Имидж региональной политической элиты и реальные ожидания электората//Политическое управление: теория и практика/Под общей ред. З.М. Зотовой. М„ 1997; Мисюров Д.А. Политическая символика: структура и функции//Вестник МГУ. Серия 12. 1999,-№ 1; Михальская А.К Русский Сократ. М., 1996; Наза-ретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. СПб., 2004; Ребуля О. Язык и идеология. М., 1997; Нау-менко T.B. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. М., 2003; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2000; Савинова О.Н. Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия. Нижний Новгород, 1997; Сметанина С.И. Редактирование текстов массовой коммуникации. СПб, 2003; Сопер П. Основы искусства речи. М., 1992; Чередниченко В.А. Социологическая информация в избирательных кампаниях. М., 2001; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации/УСоциологические исследования. М., 2001. № 8; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Яковлев И. Компьютерные технологии контент-анализа прессы в планировании президентских избирательных кампаний. М., 2000. J Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. М., 2003; Гринберг Т.Э. Политические технологии. PR и реклама. М., 2005; Морозова Е. В. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2002; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2000; Чумиков А.Н. Креативные технологии паблик рилейшнз. М, 1998.

4 Швецова В.И. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации. М., 1997; Четвериков B.C., Четвериков В.В. Основы управления в органах внутренних дел. М., 1997; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ (социально - политические аспекты). Нижний Новгород, 2000; Уткин Э. А., Баяндаева М. Л. Управление связями с общественностью. М., 2001; Соловей Ю.П. К вопросу о функциях в милиции. Красноярск, 1998; Соловей Ю.П. Судебная и правоохранительная системы. М., 1997; Скуратов Ю.И., Семенов B.M. Правоохранительные органы Российской Федерации. М., 1998; Смоленский М. Б. Основы права. Ростов-н/Д., 2002; Русаков А. Связи с общественностью в органах государственной власти. СПб., 2006; Анисимков B.M. О приоритетных направлениях развития системы органов внутренннх дел. М., 2000; Безменов Б.Б., Одабицкий Д.А. Организация пресс-служб исполнительных органов власти. Волгоград, 2002; Беляева Л.И. Теория управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел. М., 1999; Бовина Б.Г., Мягких П.И., Сафронова А.Д. Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел. М., 1997; Борисова С.Е. Профессиональная деформация сотрудников милиции и ее личностные детерминанты. М., 1998; Булденко К.А. Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудника органов внутренних дел. Хабаровск, 1993; Дорский А. Правовое обеспечение паблик рилейшнз. СПб, 2004; Дубов Г.В. Взаимосвязь морали, культуры поведения и этикета сотрудника органов внутренних дел (труды Академии МВД СССР). М., 1990; Капитонов С.С. Ведущая функция милиции. М., 2002; Колодкин Л.М. Теория управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел. М., 1999; КоI

Отметим, что, несмотря на наличие ряда научных работ авторов, рассматривающих как политологические проблемы паблик рилейшнз в целом, так и вопросы связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел в частности, PR-деятельность правоохранительных органов на территории Краснодарского края изучена недостаточно. Существует потребность в обобщающих исследованиях, которые могли бы стать основой для выработки практических рекомендаций.

Объектом исследования являются связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России; предметом - формы осуществления связей с общественностью в деятельности Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю.

Цель исследования - выявить особенности связей с общественностью в деятельности органов внутренних дел России.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- определить содержание PR-деятельности;

- выявить общие характеристики и различия международного и отечественного опыта организации PR-деятельности органов правопорядка;

- раскрыть структуру и функциональные обязанности подразделений по связям с общественностью в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- охарактеризовать политический аспект взаимодействия с общественностью органов внутренних дел России;

- выявить особенности связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю, осуществляемых с использованием средств массовой информации;

- выявить особенности связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю на примере личных контактов сотрудников МВД с населением. ренева А.П. Основы управления в органах внутренних дел. M., 1998; Панкратов B.H. Культура общения офицера. M., 1993; Полубинский В И. Два века на страже правопорядка. М., 2002; Роша A.H. Стимулирование служебной деятельности работников милиции. M., 1997; Соловей Ю.П. К вопросу о функциях в милиции Красноярск, 1998; Бондаренко Т.А. Стереотип восприятия правоохранительных органов в дальневосточном регионе. 2006.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами, а также объектом, в качестве которого выступают связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России.

В качестве основной теоретической модели исследования применена модифицированная коммуникативная модель Г. Лассуэлла.5 Данная модель включает следующие элементы процесса коммуникации: коммуникатор, сообщение, канал, аудитория и предусматривает оценку эффективности данного процесса. Модифицированная с учетом достижений современной политической науки модель коммуникации предполагает использование в качестве основы PR-деятельности схемы двусторонней коммуникации. В ней коммуникатор и целевая аудитория связываются контекстом соответствующих им целевых ориентации, взаимоотношений и общественной ситуации. Тем самым коммуника- , ция выступает как обоюдный процесс обмена сигналами с целью информирования, инструктирования или убеждения. Здесь коммуникативный процесс обусловливается отношениями коммуникаторов и социально-политическим контекстом на одинаково понимаемых смысловых значениях.

При проведении исследования были использованы такие научные подходы как структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также следующие методы работы с эмпирическим материалом: анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют: программные докумен- . ты федеральных органов государственной власти России: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 г.г.; Концепция национальной безопасности; нормативные документы МВД России (приказы МВД); методические материалы системы МВД (рекомендации к применению нормативных документов); материалы сайтов МВД России и ГУВД по Краснодарскому краю; документы Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю; материалы социологических исследований (исследования Фонда «Общественное мнение»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- конкретизировано определение связей с общественностью применительно к деятельности органов внутренних дел России;

- выявлены факторы, определяющие особенности взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью;

- проведено комплексное исследование PR в актуальной профессиональной сфере и определено его место в системе Министерства внутренних дел России;

- проведен анализ специфики освещения и подачи в СМИ материалов, отражающих деятельность правоохранительных органов;

- выявлены ключевые направления и исследованы факторы, способст- , вующие формированию позитивного имиджа сотрудника Министерства внутренних дел;

- проанализированы и охарактеризованы механизмы воздействия на общественность Краснодарского края посредством отражения в СМИ образа сотрудника милиции и деятельности ГУВД по Краснодарскому краю;

- проведено системное исследование организации связей с общественностью в структуре МВД России и ГУВД по Краснодарскому краю;

- дана авторская трактовка перспективных направлений развития связей с общественностью как в системе Министерства внутренних дел в целом, так и в > ГУВД Краснодарского края в частности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение связей с общественностью для использования в деятельности органов внутренних дел предполагает включение такой характеристики, как общественно значимый интерес граждан Российской Федерации. Таким образом, связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел - это особая специализированная и профессионально организованная функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать эффективное взаимодействие органов внутренних дел с гражданами и структурами гражданского общества с целью защиты общественно значимых интересов граждан Российской Федерации. Профессиональная организация связей с общественностью определяет глубокую специфику PR-технологий в различных профессиональных сферах.

2. Международный опыт организации связей с общественностью в полицейских структурах является актуальным для России, особенно в связи с повышением полиэтничности значительной части местных сообществ как в странах развитой демократии, так pi в Российской Федерации, для которой характерна активизация миграционных процессов. Уровень развитости связей с общественностью в органах правопорядка в России остается в настоящее время недостаточным для решения такой стратегической задачи, как вовлечение граждан в противодействие преступности и повышение эффективности борьбы с преступностью. Необходимость развития PR российской милиции определена тем, что задача выхода борьбы с преступностью на новый качественный уровень не может быть решена без улучшения взаимодействия милиции и населения, что предполагает высокое доверие населения к органам правопорядка.

3. В настоящее время теоретическая разработка проблематики связей с общественностью правоохранительных органов, несмотря на всю её актуальность, находится в России на начальном этапе. Такое положение дел определяется тем, что сама деятельность по организации связей с общественностью в начальный период новейшей истории России, то есть в течение 90-х годов XX в., была не востребована на практике.

4. Активизация связей с общественностью в системе МВД России с 2003 года связана с началом административной реформы, предусматривающей в качестве одного из важнейших направлений повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества. В настоящее время можно констатировать, что в Министерстве внутренних дел, включая все территориальные уровни, создается система специальных подразделений информации и общественных связей. Данная система находится на этапе становления, решая концептуальные задачи повышения информационной открытости деятельности милиции, организации обратной связи с населением, создания положительного образа сотрудника органов внутренних дел. Необходимо отметить большую значимость и эффективность новых форм организации связей с общественностью в системе МВД, например, общественных советов.

5. В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос принятия , мер по улучшению взаимодействия с общественностью, в том числе посредством реализации системы мероприятий по формированию позитивного имиджа сотрудников российской милиции. В решении этой задачи немаловажную роль играют подразделения информации и общественных связей. Практика повышения уровня доверия населения к сотрудникам органов внутренних дел должна основываться на использовании новых форм подачи информации.

6. Несмотря на многообразие материалов в печатных СМИ Краснодарского края, посвященных анализу деятельности органов внутренних дел, в прессе недостаточно материалов, формирующих на основании достоверных фактов по- , ложительный имидж сотрудника милиции. Деятельность по улучшению имиджа милиции в Краснодарском крае в настоящее время не имеет системного характера. Наличие множества структурированных и упорядоченных независимых источников информации расширяет для массового пользователя возможности получения достоверной информации в удобной для него форме, создает условия для повышения оперативности и достоверности информационного обеспечения принятия управленческих решений в органах власти, эффективности информационной поддержки публичной политической и общественной деятельности, а также формирования и воздействия общественного мнения как ■ истинной «четвертой власти» в демократическом обществе.

7. Средства массовой информации могут и должны стать эффективным институтом взаимодействия органов внутренних дел и общественности. В настоящее время не решены проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, с правовой охраной личной тайны в СМИ, защитой граж- < данина и общества от ложной и недобросовестной информации, распространяемой СМИ.

8. В осуществлении связей с общественностью необходимо участие всех служб и подразделений органов внутренних дел на территории Краснодарского края. Отдел информации и общественных связей Главного управления внутренних дел должен выступать координирующим эту деятельность органом и методическим центром в сфере связей с общественностью. В настоящее время связи с общественностью являются одним из важнейших направлений работы всего Министерства внутренних дел, что говорит о понимании важности и значимости этого участка " работы по формированию и развитию положительного имиджа сотрудника милиции и всей системы органов внутренних дел в целом.

9. В целях повышения эффективности связей с общественностью в деятельности органов внутренних дел должны проектироваться и осуществляться широкомасштабные информационные кампании по повышению мотивации населения на содействие органам внутренних дел и поддержку активного участия общественности в обеспечении правопорядка. Разработка таких кампаний должна осуществляться в региональных информационных отделах с учетом специфики каждого региона. В настоящее время подобные мероприятия разрабатываются только в Главном управлении общественных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации, что является малоэффективным и не приносит должных результатов.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в том, что изложенные в диссертации положения позволяют:

- углубить теоретические представления, раскрывающие технологию организации связей с общественностью в структуре Министерства внутренних дел России;

- выявить специфику организации связей с общественностью Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю;

- сформулировать ряд практических рекомендаций по нормативному регулированию деятельности сотрудников МВД России в организации связей с общественностью;

- предложить новые технологии взаимодействия сотрудников ГУВД по Краснодарскому краю и общественности с использованием СМИ и посредством личных контактов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Связи с общественностью», «Государственное и муниципальное управление» и курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 пл., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Результаты исследования отражены в сообщениях на следующих научных конференциях: на Региональной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» (7-8 октября 2004 г., г. Краснодар); Международной научно-практической конференции «Миграция и толерантность» (19 марта 2004 г., г. Краснодар); Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития» (2 апреля 2005 г., г. Краснодар); конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на юге России» (16-17 ноября 2007 г., г. Краснодар); Научно-практической конференции «Образование. Просветительство и гражданское общество» (25-29 мая 2007г., г. Сочи); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (28-29 января 2008 г., г. Краснодар); Международной научной конференции «Права человека и этнические меньшинства» (3 марта 2008 г., г. Краснодар).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России"

Заключение

Проведенное автором исследование дает основание для формулирования некоторых выводов.

Паблик рилейшнз - это особая специализированная и профессионально организованная функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать общие принципы коммуникации. Связи с общественностью как вид практической деятельности - это оказание содействия улучшению взаимоотношений и доброжелательности между личностью, фирмой, организацией и другими людьми; это усилия, направленные на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности. В то же время связи с общественностью - это социальная наука, позволяющая анализировать тенденции; дисциплина, которая осуществляет контроль за репутацией с целью достижения взаимопонимания и поддержки, обеспечивает влияние на общественное мнение и поведение населения; это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта; это эффективная коммуникация как внутри организации, так и между организацией и ее внешней средой.

В настоящее время связи с общественностью достаточно уверенно отделяются от ряда смежных областей деятельности и научных дисциплин, таких, например, как пропаганда, паблисити, реклама, маркетинг.

В последние десятилетия, которые определяются как постиндустриальная эпоха, роль PR значительно возросла: паблик рилейшнз во всех направлениях своей деятельности не только помогают принимать решения относительно того, что сказать, но зачастую и относительно того, что делать. Для этого необходимо обладать определенным профессионализмом. Отметим, что профессионального статуса невозможно достичь, лишь бесконечно рассуждая о своих твердых убеждениях и занимаясь самовосхвалением. Проще говоря, поведение человека говорит окружающим о том, кто он на самом деле, гораздо больше, чем любые слова.

Связи с общественностью как за рубежом, так и в России имеют явно выраженную специфику в различных сферах применения. Наиболее значимые различия характерны для PR в различных социальных секторах: органах власти, бизнесе, некоммерческих организациях. При этом в России, в силу особенностей формирования связей с общественностью как направления деятельности, PR органов власти остается менее развитым по сравнению с другими секторами. PR является легитимной функцией государственного управления, обеспечивая информирование общественности о деятельности органов власти и в то же время создавая условия для обратной связи, то есть информационного воздействия населения на органы власти.

Международный опыт организации связей с общественностью в полицейских структурах является актуальным для России, особенно в связи с повышением полиэтничности значительной части местных сообществ как в странах развитой демократии, так и в Российской Федерации. Уровень развитости связей с общественностью в силах правопорядка в России остается в настоящее время недостаточным для решения такой стратегической задачи, как повышение эффективности борьбы с преступностью. Необходимость развития PR российской милиции определена тем, что выход борьбы с преступностью на новый качественный уровень невозможен без улучшения взаимодействия милиции и населения, что предполагает высокое доверие населения к органам правопорядка.

Активизация связей с общественностью в системе МВД России связана с началом административной реформы, предусматривающей в качестве одного из важнейших направлений повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества. В настоящее время можно констатировать, что в Министерстве внутренних дел, включая все территориальные уровни, создана система специальных подразделений информации и общественных связей. Данная система находится на этапе становления, решая в настоящее время концептуальные задачи повышения информационной открытости деятельности милиции, организации обратной связи с населением, улучшения имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Практика повышения уровня доверия общественности к сотрудникам органов внутренних дел базируется на качественной подаче информации. Основным источником информации о любых сферах общественной жизнедеятельности для опрошенных являются СМИ.

В Российской Федерации PR-деятельность в органах внутренних дел с началом административной реформы стала играть значительную роль. В последнее время с учетом происходящих в обществе процессов сотрудники МВД и журналисты стремятся к расширению и углублению взаимных деловых контактов. Значительно возрос и интерес журналистов к правовой проблематике. Существенно увеличилось число публикаций на правовые темы. Достоянием общественности стали факты и события, которые прежде оставались закрытыми. В целом, изменения носят позитивный характер. Однако возможности печати, радио, телевидения не используются в полной мере.

Налаживается система взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации с населением. В то же время в практической деятельности сохраняется недооценка такого диалога в процессе формирования отношения к силовым структурам. Именно СМИ помогают достичь компромисса между общественностью и ОВД. Одним из препятствий в налаживании коммуникаций является закрытость системы органов внутренних дел, недостаток гласности в их деятельности, сложность, а порой и невозможность получить интересующую их информацию. Для реализации этой цели формируют подразделения по связям с общественностью, которые разрабатывают систему мер организационного, методического, информационного, консультационного характера, обеспечивающих всестороннее и объективное информирование населения.

В последнее время в центре внимания подразделений информации и связей с общественностью системы МВД находятся вопросы дальнейшего совершенствования взаимодействия со СМИ. Это позволяет оперативно и качественно решать задачи по освещению в прессе положительных изменений. PR-кампании по формированию положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел способствуют наиболее активному взаимодействию милиции и групп общественности, что привлекает средства массовой информации.

Несмотря на многообразие материалов в краевых печатных СМИ, освещающих деятельность органов внутренних дел, в прессе недостаточно материалов, формирующих на основании достоверных фактов положительный имидж сотрудника милиции в обществе.

Не оставляет сомнений то, что в информационной работе должны быть задействованы все без исключения службы и подразделения органов внутренних дел. И руководство МВД видит в сотрудниках подразделений информации своих надежных помощников в достижении стоящих перед органами внутренних дел целей и задач. Сегодня деятельность по организации связей с общественностью является одним из важнейших направлений работы всего ведомства, что является свидетельством понимания важности и значимости работы по формированию и развитию положительного имиджа сотрудника милиции и всей системы органов внутренних дел в целом.

Потребности практики определяют необходимость проектировать и проводить широкомасштабные информационные кампании по организации содействия органам внутренних дел и поддержке активного участия общественности в обеспечении правопорядка. Разработка таких кампаний должна осуществляться в региональных информационных отделах с учетом специфики каждого региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России"

ООЗ169258

Каспарова Элина Арменовна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

\ 5 с.;--

Краснодар 2008

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Михаил Валентинович Савва

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Усманов Рафик Хамматович

кандидат политических наук, доцент Щербина Елена Анатольевна

Ведущая организация Южный федеральный университет

(г Ростов-на-Дону)

Защита состоится « мая 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212.101 11 по политическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «^"»апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективность деятельности органов внутренних дел является важным условием обеспечения национальной безопасности России, поддержания социально-политической стабильности В то же время задача повышения качества работы государственной власти, поставленная в ходе административной реформы, не может быть решена без развития диалога граждан и государственных структур, в том числе органов внутренних дел

Связи с общественностью в настоящее время играют все большую роль в деятельности Министерства внутренних дел России и его подразделений Система институционализированных связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю является главным каналом информации о состоянии правопорядка, важным инструментом формирования мнения граждан Российской Федерации о деятельности управления внутренних дел края, а также механизмом обратной связи сотрудников правоохранительных органов с населением Степень воздействия Р11-технологий на общественность позволяет судить об их высокой значимости для развития и становления политических процессов общефедерального и, что особенно актуально, регионального уровня

Организация связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел России только начинает обретать устойчивость Система связей с общественностью в системе МВД быстро изменяется, что делает РИ органов внутренних дел важным объектом научного познания

Актуальность исследования продиктована также некоторыми геополитическими особенностями Краснодарского края (высокая этническая мозаичность, большое количество жителей, существенное увеличение населения в курортный сезон), которые определяют специфику организации связей с общественностью Главного управления внутренних дел данного субъекта Российской Федерации Таким образом, тема представляется актуальной для научного исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах

Степень научной разработанности проблемы. Результаты исследований по теме представлены в публикациях, посвященных теоретико-методологическим аспектам паблик рилейшнз, мировому опыту организации РЯ в органах государственной власти и, в

том числе, правоохранительных структурах, в системе Министерства внутренних дел России РЛ как особая функция управления и коммуникации вызывает интерес экономистов, социальных психологов, социологов и политологов Как экономический феномен, тесно связанный с проблемами предпринимательской инициативы и маркетинга, он традиционно находится в предметном поле теории организации и менеджмента и неслучайно называется некоторыми исследователями «коммуникационным менеджментом» Однако сфера применения РИ постоянно расширяется, захватывая социологию политики и социально-массовых коммуникаций При подготовке диссертации использовались, помимо специальных работ, посвященных связям с общественностью, труды различных авторов из области философии, политологии, социологии, психологии

В процессе анализа исследований, непосредственно посвященных паблик рилейшнз, необходимо учитывать, что экономисты и социологи, как правило, видят в РЕ, в первую очередь, управленческую деятельность по установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью На первом месте стоят интересы организации В социальном же РЯ социально ответственного бизнеса, даже при всей его корпоративности, наблюдается смещение акцента, выход за узкие рамки интересов организации. РЛ-сопровождение программ благотворительности, спонсорства и т п меняет общественное мнение, воздействует на общественную нравственность, а это, в свою очередь, придает РЫ социально конструирующую функцию

Из большой группы публикаций, работающих над темой паблик рилейшнз, проанализированы, как наиболее значимые, работы Аги У , Бернейза Э , Блэка С , Блажнова Е А , Бовина Б Г , Божье-ва В П , Брума Г , Вибберта С, Гранига Дж. Е, Д Дота, Ворошилова В В, Герасимова А.П, Горохова В М, Грина Э, Джефкинса Ф, Катлипа С., Королько В Г, Крэбла Р, Китчена Ф , Марстона Дж, Робинсона Е, Сентера А., Ханта Т, Хэйвуда Р, Почепцова Г Г, Серова А, Тульчинского Г П, Фрейзера С, Чумикова А Н, Вебера М., Агранта Г А , Алексеевой Т.А., Гаман-Голутвиной О В , Гатма-на О В , Гельмана В Я , Голосова Г В., Изарда У , Истона Д , Ильина М В , Барга А М , Афанасьева В Г , Молчанова Б Ю , Щербинина А И , Ростайна Б , Парсонса Т , Трошина Н В , Пи-щулина П Н , Бунина И М , Морозовой Е В , Ньюсома Д , Терка Д В , Крукеберг Д В этих работах раскрывается многоаспект-

ность РЛ, приводится множество объясняющих его трактовок и определений 1

Становление теории РЛ теснейшим образом зависит от разработки проблем коммуникации в целом, представленных в классических трудах Ю Хабермаса, М Кастельса, М Маклюэна, Э Тоф-флера, У Шрама, Дж Бертона

1 Агрант Г А О региональном развитии и региональной политике//Свободная мысль 1996 № 6 С 17-38, Аги У и др Самое главное в PR СПб, 2004, Алексеева ТА Современные политические теории M, 2001, Афанасьев В Г Системность и общество M , 1980, Блэк С Паблик рилейшнз Что такое'' M, 2002, Блажнов Е А Паблик рилейшнз M , 1994, Бовина Б Г, Мягких H И, Сафронова А Д Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел Справочное пособие M, 1997, Божьев В П Правоохранительные органы Российской Федерации M, 1999, Бунин И M Россия за полгода до выборов расклад политических сил//Полития 1999 № 2, Вебер M Полигика как призвание и профессия// Избранные произведения M, 1990, Ворошилов В В Современная пресс-служба. СПб, 2005, Викентьев И Л Приемы рекламы и паблик рилейшнз 215 примеров, 10 учебных задач и 15 практических приложений СПб, 1998, Гаман-Голутвина О В Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология 1994 № 4, Гапузо В И Система правоохранительных органов России M, 2000, Гуценко К Ф, Ковалев M А Правоохранительные органы M, 1998, Гавра Д П Общественное мнение как социальная категория и социальный институт СПб, 1995, Галумов ЭЮ Основы PR M, 2004, Горохов В M, Комаровский В С Связи с общественностью в органах государственной службы М., 1996, Грин Э Креативность в паблик рилейшнз СПб, 2003, Джефкинс Ф, Ядин Д Паблик рилейшнз М, 2003, Доти Д Паблисити и паблик рилейшнз М, 1996, Изард У Методы регионального анализа M, 1966, Истон Д Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли M, 1997, Ильин M В Ритмы и масштабы перемен О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Политические исследования 1993 № 2, Ильин M В Хронополитическое измерение за пределами повседневности и исгории//Политические исследования 1996 № 1, Барг M А Категории и методы исторической науки M, 1984, Катлип С, Сентер А, Брум Г Паблик рилейшнз Теория и практика M , 2000, Crable R E , Vlbbert S L Pablic Relations as Communication Management Edina, M N Bellwether Press 1986, Grunrng J E , Hunt T Managing Public Relations NY Holt, Rmehart and Winston, 1984, Marston J E Modem Pablic Relations McGraw-H»H, NY, 1979, Королько В Г Основы паблик рилейшнз Киев, 2000, Китчен Ф Паблик рилейшнз принципы и практика M, 2004, Морозова Е В Региональная политическая культура. Краснодар, 1998, Молчанов Ю Б Проблема времени в современной науке M, 1990, Ньюсом Д, Терк Д В, Крукеберг Д Все о PR Теория и практика паблик рилейшнз М, 2001, Парсонс Т Система современных обществ М, 1997, Почепцов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов Киев, 2003, Пищулин H П Политическое лидерство и электоральный процесс//Полигические исследования 1998 № 5, Ротстайн Б Политические институты общие проблемы//Политическая наука новые направления M, 1999, Серов А Страшные тайны PR СПб, 2004, Тульчинский Г Л PR фирмы технологии и эффективность СПб, 2001, Трошина H В Фактор имиджа в российском электоральном процессе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Саратов, 2001, Фрейзер П Сайгэл Современный паблик рилейшнз M, 2004, Чумиков А H , Бочаров M П Связи с общественностью Теория и практика M, 2006, Щербинин А И Политический мир во времени и просгрансгве//Политические исследования 1997 №5

Существуют отечественные исследования, в которых РЯ-технологии рассматриваются в теоретическом и методологическом ключе, в связи с социальными науками, например, монография Е Коханова «Теоретические и методологические основы РЛ- деятельности». Методологическую основу для организации дальнейших исследований в сфере Р11 дают, в частности, труды Ю Вишневского, Е Заборовой, Б Капустина, Л Рубинной, В Шапко, Е Шестопал

В рамках данной работы анализируется вид политического коммуникативного процесса - связи с общественностью В то же время основным средством осуществления этого процесса является текст Соответственно, следует выделить ряд научных трудов, посвященных исследованию основных аспектов текстов Среди них работы Ананьева С Е, Алешина И В., Андураса Е Ч, Безголовой О В , Блажнова Е А, Горчевой А.Ю, Дорожкина Ю Н, Биклетова Е Ю, Конатонова Э А, Мастгенбрук У, Рожкова И.М, Лассуэлла Г., Львова М С, Горохова В.М., Д Л Уилкокса, Комаровского В С, Иванченко Г В, Лисовского С Ф, Евстафьева В.А, Моисеева В А, До-ценко Е Л, Зарецкой Е.Н, Зеллера Д., Коэна Б, Кпаппера Дж, Кри-воносова А.Д, Липпмана У, Лазарфельда П, Ольшанского Д В, Пашенцева Е Н., Морозовой Е В, Мисюрова Д А, Михальской А.К, Назаретяна А П., Науменко Т, Расторгуева С П., Ребули О, Савиновой О.Н, Сметаниной С И, Сопера П, Федоровой Л.Н, Хофланда К, Чередниченко В А, Шаркова Ф, Шерковина Ю А, Шибутани Т, Яковлева И2

2 Ананьев С Е Формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы // Ежегодник-95 Государственная служба России М, 1996, Алешина И В Цаб-лик рилейшю для менеджеров и маркетеров М, 1997, Андурас Е Ч Бизнес и пропаганда. М, 1996, Безоглова О В Функции «паблик рилейшнз» в политическом управле-нииШолитическое управление теория и практика/Под общей ред ЗМ Зотовой М,1997, Блажнов Е A Public Relations М, 1994, Викентьев И Л Приемы Public Relations и рекламы Новосибирск, 1995, Горчева А Ю Политический менеджмент в постсоветской России М, 2003, Дорожкин Ю Н , Биклетов Е Ю Организация общественных связей в административно-государственном управлении Уфа, 1997, Конатонов ЭА Организация службы связи с общественностью Public Relations Ростов-н/Д, 1997, Мастгенбрук У Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М, 1996, Рожков И М Реклама планка для «профи» М, 1997, Lasswell Н D Politics Who Gets, What, When,How -NY, 1970, Lasswell H D Kaplan A Power and Society A Framework for Political Inquiry New Haven, 1982, Klapper J The Effects of Mass Communication N Y, 1960, Lazersfeld P, Berelson В , Gaudet The Peoples Choice How the Voters Makes up Ms Mind in a Presidential Campaign NY, 1948, Lippmann W Public Opinion NY, 1960, Горохов В M, Комаров-ский В С Паблик рилейшнз сущность, функции, тенденции современного развития М, 1996, УилкоксД Л Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ М , 2004, Федотова Л Н Анализ содержания - социологический метод изучения средств

Особенности политического РЯ исследовались Н Баскаковой, А Горбачевой, Т Гринбергом, И Дзялошинским, А Дмитриевым, В Евстафьевым, М Кошелюком, С Лисовским, Ю Любашевским, Е Морозовой, Д Ольшанским, Е Пашенцевым 3

При этом необходимо выделить авторов, чьи работы внесли наибольший вклад в исследование темы в системе Министерства внутренних дел России Швецову В И , Четверикова В С , Хавано-ва А В , Уткина Э А , Соловей Ю П , Скуратова Ю И , Смоленского М Б , Русакова А , Анисимкова В М , Безменова Б Б , Беляеву Л И , Бовину Б Г, Мягких Н И , Сафронову А.Д , Борисову С Е , Булденко Р А , Дорского А , Дубова Г В , Капитонова С С , Колод-кина Л М , Кореневу А П , Облонского А В , Панкратова В.Н , По-лубинского В И , Роша А Н , Соловей Ю П, Т А. Бондаренко4

массовой коммуникации М, 2001, Морозова Е В Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии М, 1999, Слово в действии Интернет-анализ политического дискусса/Под ред Т Н Ушаковой, Н Д Павловой М, СПб, 2000, Иванченко Г В Реальность паблик рилейшнз М, 1999, Шибутани Т Социальная психология Ростов-н/Д, 1998, Расторгуев С П Философия информационной войны М, 2001, Доцен-ко Е Л Психология манипуляции М , 1997, Зарецкая Е Н Риторика Теория и практика речевой коммуникации М, 2001, Кривоносое А Д РЯ- текст в системе публичных коммуникаций СПб, 2002, Львов М С Имидж региональной политической элиты и реальные ожидания электората // Политическое управление теория и практика / Под общей ред ЗМ Зотовой М, 1997, Мисюров ДА Политическая символика структура и функ-ции//Вестник МГУ Серия 12 1999, № 1, Михапьская А К Русский Сократ М, 1996, На-заретян А П Агрессивная толпа, массовая паника, слухи СПб, 2004, Ребуля О Язык и идеология М, 1997, Шумейко ТВ Массовая коммуникация теоретико-методологический анализ М , 2003, Ольшанский Д В Политический РК СПб , 2003, Па-шенцев Е Н Паблик рилейшнз от бизнеса до политики М, 2000, Савинова О Н Власть и общественность социальные аспекты взаимодействия Нижний Новгород, 1997, Сметани-на С И Редактирование текстов массовой коммуникации СПб, 2003, Сопер П Основы искусства речи М, 1992, Чередниченко В А Социологическая информация в избирательных кампаниях М, 2001, Шарков ФИ Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации//Социологические исследования М,2001 № 8, Шерковин Ю А Психологические проблемы массовых информационных процессов М, 1973, Яковлев И Компьютерные технологии контент-анализа прессы в планировании президентских избирательных кампаний М,2000

3 Горчева А Ю Политический менеджмент в постсоветской России М, 2003, Гринберг Т Э Политические технологии Рй и реклама М, 2005, Морозова Е В Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии М, 1999, Лисовский С Ф, Евстафьев В А Избирательные технологии история, теория, практика М , 2002, Ольшанский Д В Политический РК_ СПб, 2003, Пашенцев Е Н Паблик рилейшнз от бизнеса до политики М, 2000, Чумиков А Н Креативные технологии паблик рилейшнз М,1998

4 Швецова В И Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации М, 1997, Четвериков В С, Четвериков В В Основы управления в органах внутренних дел М, 1997, Хаванов А В Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ (социально - политические аспекты) Нижний Новгород,

Отметим, что, несмотря на наличие ряда научных работ авторов, рассматривающих как политологические проблемы паблик ри-лейщнз в целом, так и вопросы связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел в частности, РЯ-деятельность правоохранительных органов на территории Краснодарского края изучена недостаточно Существует потребность в обобщающих исследованиях, которые могли бы стать основой для выработки практических рекомендаций

Объектом исследования являются связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России, предметом - формы осуществления связей с общественностью в деятельности Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю

Цель исследования - выявить особенности связей с общественностью в деятельности органов внутренних дел России

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- определить содержание РЯ-деятельности;

- выявить общие характеристики и различия международного и отечественного опыта организации РЯ-деятельности органов правопорядка,

2000, Уткин Э А, Баяндаева М Л Управление связями с общественностью М, 2001, Соловей Ю П К вопросу о функциях в милиции Красноярск, 1998, Соловей Ю П Судебная и правоохранительная системы М, 1997, Скуратов Ю И, Семенов В М Правоохранительные органы Российской Федерации М, 1998, Смоленский М Б Основы права Ростов-н/Д, 2002, Русаков А Связи с общественностью в органах государственной власти СПб, 2006, Анисимков В М О приоритетных направлениях развития системы органов внутренних дел М, 2000, Безменов Б Б , Одабипкий Д А Организация пресс-служб исполнительных органов власти Волгоград, 2002, Беляева Л И Теория управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел М, 1999, Бовина Б Г, Мягких Н И , Сафро-нова А Д Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел М, 1997, Борисова СЕ Профессиональная деформация сотрудников милиции и ее личностные детерминанты М, 1998, Булденко К А Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудника органов внутренних дел Хабаровск, 1993, Дорский А Правовое обеспечение паблик рилейшнз СПб, 2004, Дубов Г В Взаимосвязь морали, культуры поведения и этикета сотрудника органов внутренних дел (труды Академии МВД СССР) М , 1990, Капитонов С С Ведущая функция милиции М, 2002, Колодкин Л М Теория управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел М , 1999, Коренева А П Основы управления в органах внутренних дел М, 1998, Панкратов В Н Культура общения офицера М, 1993, Полубинский В И Два века на страже правопорядка. М, 2002, Роша А Н Стимулирование служебной деятельности работников милиции М, 1997, Соловей Ю П К вопросу о функциях в милиции Красноярск, 1998, Бондаренко Т А Стереотип восприятия правоохранительных органов в дальневосточном регионе 2006

- раскрыть структуру и функциональные обязанности подразделений по связям с общественностью в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации,

- охарактеризовать политический аспект взаимодействия с общественностью органов внутренних дел России,

- выявить особенности связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю, осуществляемых с использованием средств массовой информации,

- выявить особенности связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю на примере личных контактов сотрудников МВД с населением.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами, а также объектом, в качестве которого выступают связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России

В качестве основной теоретической модели исследования применена модифицированная коммуникативная модель Г Лассу-элла5 Данная модель включает следующие элементы процесса коммуникации коммуникатор, сообщение, канал, аудитория и предусматривает оценку эффективности данного процесса Модифицированная с учетом достижений современной политической науки модель коммуникации предполагает использование в качестве основы РЯ-деятельности схемы двусторонней коммуникации В ней коммуникатор и целевая аудитория связываются контекстом соответствующих им целевых ориентации, взаимоотношений и общественной ситуации Тем самым коммуникация выступает как обоюдный процесс обмена сигналами с целью информирования, инструктирования или убеждения Здесь коммуникативный процесс обусловливается отношениями коммуникаторов и социально-политическим контекстом на одинаково понимаемых смысловых значениях

При проведении исследования были использованы такие научные подходы как структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также следующие методы работы с эмпирическим материалом анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований

3 Lasswell H The Structure and Function of Communication m Society Mass Communication Urbana, 1949

Эмпирическую базу исследования составляют: программные документы федеральных органов государственной власти России Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 г г; Концепция национальной безопасности, нормативные документы МВД России (приказы МВД), методические материалы системы МВД (рекомендации к применению нормативных документов); материалы сайтов МВД России и ГУВД по Краснодарскому краю, документы Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю, материалы социологических исследований (исследования Фонда «Общественное мнение»)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем-

- конкретизировано определение связей с общественностью применительно к деятельности органов внутренних дел России,

- выявлены факторы, определяющие особенности взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью,

- проведено комплексное исследование Р11 в актуальной профессиональной сфере и определено его место в системе Министерства внутренних дел России,

- выявлены факторы, определяющие особенности взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью,

- проведен анализ специфики освещения и подачи в СМИ материалов, отражающих деятельность правоохранительных органов;

- выявлены ключевые направления и исследованы факторы, способствующие формированию позитивного имиджа сотрудника Министерства внутренних дел;

- проанализированы и охарактеризованы механизмы воздействия на общественность Краснодарского края посредством отражения в СМИ образа сотрудника милиции и деятельности ГУВД по Краснодарскому краю,

- проведено системное исследование организации связей с общественностью в структуре МВД России и ГУВД по Краснодарскому краю,

- дана авторская трактовка перспективных направлений развития связей с общественностью как в системе Министерства внутренних дел в целом, так и в ГУВД Краснодарского края в частности

На защиту выносятся следующие положения: 1 Определение связей с общественностью для использования в деятельности органов внутренних дел предполагает включе-

ние такой характеристики, как общественно значимый интерес граждан Российской Федерации Таким образом, связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел - это особая специализированная и профессионально организованная функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать эффективное взаимодействие органов внутренних дел с гражданами и структурами гражданского общества с целью защиты общественно значимых интересов граждан Российской Федерации Профессиональная организация связей с общественностью определяет глубокую специфику РЛ-технологий в различных профессиональных сферах

2 Международный опыт организации связей с общественностью в полицейских структурах является актуальным для России, особенно в связи с повышением полиэтничности значительной части местных сообществ как в странах развитой демократии, так и в Российской Федерации, для которой характерна активизация миграционных процессов Уровень развитости связей с общественностью в органах правопорядка в России остается в настоящее время недостаточным для решения такой стратегической задачи, как вовлечение граждан в противодействие преступности и повышение эффективности борьбы с преступностью Необходимость развития РЯ российской милиции определена тем, что задача выхода борьбы с преступностью на новый качественный уровень не может быть решена без улучшения взаимодействия милиции и населения, что предполагает высокое доверие населения к органам правопорядка

3 В настоящее время теоретическая разработка проблематики связей с общественностью правоохранительных органов, несмотря на всю ее актуальность, находится в России на начальном этапе Такое положение дел определяется тем, что сама деятельность по организации связей с общественностью в начальный период новейшей истории России, то есть в течение 90-х годов XX в, была не востребована на практике

4 Активизация связей с общественностью в системе МВД России с 2003 года связана с началом административной реформы, предусматривающей в качестве одного из важнейших направлений повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества В настоящее время можно констатировать, что в Министерстве внутренних дел, включая все территориальные уровни, создается система специальных подразделений информации и

общественных связей Данная система находится на этапе становления, решая концептуальные задачи повышения информационной открытости деятельности милиции, организации обратной связи с населением, создания положительного образа сотрудника органов внутренних дел Необходимо отметить большую значимость и эффективность новых форм организации связей с общественностью в системе МВД, например, общественных советов

5 В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос принятия мер по улучшению взаимодействия с общественностью, в том числе посредством реализации системы мероприятий по формированию позитивного имиджа сотрудников российской милиции В решении этой задачи немаловажную роль играют подразделения информации и общественных связей Практика повышения уровня доверия населения к сотрудникам органов внутренних дел должна основываться на использовании новых форм подачи информации

6 Несмотря на многообразие материалов в печатных СМИ Краснодарского края, посвященных анализу деятельности органов внутренних дел, в прессе недостаточно материалов, формирующих на основании достоверных фактов положительный имидж сотрудника милиции Деятельность по улучшению имиджа милиции в Краснодарском крае в настоящее время не имеет системного характера Наличие множества структурированных и упорядоченных независимых источников информации расширяет для массового пользователя возможности получения достоверной информации в удобной для него форме, создает условия для повышения оперативности и достоверности информационного обеспечения принятия управленческих решений в органах власти, эффективности информационной поддержки публичной политической и общественной деятельности, а также формирования и воздействия общественного мнения как истинной «четвертой власти» в демократическом обществе

7 Средства массовой информации могут и должны стать эффективным институтом взаимодействия органов внутренних дел и общественности. В настоящее время не решены проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, с правовой охраной личной тайны в СМИ, защитой гражданина и общества от ложной и недобросовестной информации, распространяемой СМИ

8 В осуществлении связей с общественностью необходимо участие всех служб и подразделений органов внутренних дел на террито-

рии Краснодарского края Отдел информации и общественных связей Главного управления внутренних дел должен выступать координирующим эту деятельность органом и методическим центром в сфере связей с общественностью В настоящее время связи с общественностью являются одним из важнейших направлений работы всего Министерства внутренних дел, что говорит о понимании важности и значимости этого участка работы по формированию и развитию положительного имиджа сотрудника милиции и всей системы органов внутренних дел в целом

9 В целях повышения эффективности связей с общественностью в деятельности органов внутренних дел должны проектироваться и осуществляться широкомасштабные информационные кампании по повышению мотивации населения на содействие органам внутренних дел и поддержку активного участия общественности в обеспечении правопорядка Разработка таких кампаний должна осуществляться в региональных информационных отделах с учетом специфики каждого региона В настоящее время подобные мероприятия разрабатываются только в Главном управлении общественных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации, что является малоэффективным и не приносит должных результатов.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в том, что изложенные в диссертации положения позволяют

- углубить теоретические представления, раскрывающие технологию организации связей с общественностью в структуре Министерства внутренних дел России,

- выявить специфику организации связей с общественностью Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю,

- сформулировать ряд практических рекомендаций по нормативному регулированию деятельности сотрудников МВД России в организации связей с общественностью,

- предложить новые технологии взаимодействия сотрудников ГУВД по Краснодарскому краю и общественности с использованием СМИ и посредством личных контактов

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Связи с общественностью», «Государственное и муниципальное управление» и

курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п л , в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов

Результаты исследования отражены в сообщениях на следующих научных конференциях на Региональной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» (7-8 октября 2004 г, г Краснодар), Международной научно-практической конференции «Миграция и толерантность» (19 марта 2004 г, г Краснодар), Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе, перспективы устойчивого развития» (2 апреля 2005 г., г Краснодар), конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на юге России» (16-17 ноября 2007 г, г Краснодар), Научно-практической конференции «Образование Просветительство и гражданское общество» (25-29 мая 2007г, г Сочи), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (28-29 января 2008 г, г Краснодар), Международной научной конференции «Права человека и этнические меньшинства» (3 марта 2008 г., г Краснодар)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности темы,- определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования Указываются его методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическое и практи-

ческое значение, приводятся положения, выносимые на защиту Аргументируется степень апробации исследования и его структура В первой главе «Теоретико-методологические основы РЯ-деятельности органов правопорядка» изложены основные теоретико-методологические подходы к данной проблеме, содержание РЯ-деятельности, а также международный и отечественный опыт применения паблик рилейшнз в работе органов правопорядка

В первом параграфе «Содержание РИ-деятельности» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к понятию паблик рилейшнз Автор характеризует понятие связей с общественностью с учетом почти вековой истории изучения данного явления, а также становления паблик рилейшнз как отрасли науки Детально рассмотрены основные подходы к пониманию связей с общественностью в органах государственной власти, политике Также в работе приведен анализ спорных вопросов, возникающих в ходе разграничения понятий «паблик рилейшнз», «реклама», «пропаганда», «маркетинг» от товарного фетишизма до специфических логических затруднений, вызываемых особенностями так называемых генетических множеств

Сложность («подвижность») содержания паблик рилейшнз обусловила трудности истолкования указанного термина В настоящем исследовании автор предлагает использовать следующее определение изучаемого явления «Деятельность в области паблик рилейшнз - искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации» Паблик рилейшнз - это особая специализированная и профессионально-организованная функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать общие принципы общения Связи с общественностью как вид практической деятельности - это оказание содействия улучшению взаимоотношений и доброжелательности между личностью, фирмой, организацией и другими людьми; это усилия, направленные на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности В то же время связи с общественностью - это социальная наука, позволяющая анализировать тенденции, дисциплина, которая осуществляет контроль за репутацией с целью достижения взаимопонимания и поддержки, обеспечивая влияние на общественное мнение и поведение общественности, это система информационно-аналитических и процедурно-технологических

действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта, это эффективная коммуникация как внутри организации, так и между организацией и ее внешней средой

Во втором параграфе - «Международный и отечественный опыт организации РИ-деятельностн органов правопорядка» автор проводит актуальное с точки зрения политической науки исследование международного и отечественного опыта организации связей с общественностью органов внутренних дел России и полицейских структур стран ЕС с целью сравнения и выявления особенностей организации их деятельности

Автор в данном параграфе выявил и выделил общие характеристики и различия международного и отечественного опыта организации РИ-деятельности органов правопорядка Основными целями сотрудников органов внутренних дел в демократическом обществе, регулируемом принципом верховенства закона, являются обеспечение общественного спокойствия, соблюдения закона и порядка в обществе, защита и соблюдение основных прав и свобод человека в том виде, в котором они закреплены; профилактика преступности и борьба с ней; выявление и расследование преступлений; оказание помощи и услуг населению Но полиция не может вести борьбу с подобными проявлениями только своими силами Успех этой борьбы во многом зависит от эффективности взаимодействия полиции с другими организациями

Подобное взаимодействие является ключевой темой Роттердамской хартии «Охрана правопорядка силами полиции в полиэтническом обществе» Это документ, определяющий основные направления действий, которые необходимо предпринять для того, чтобы политика «охраны правопорядка силами полиции в полиэтническом обществе» стала реальностью во всей Европе Уникальность Хартии в том, что она охватывает все области, в которых необходимо принимать меры. Хартия не дает универсальных рекомендаций к действию, но содержит перечень основных проблем, требующих внимания со стороны современного городского сообщества, если оно не желает остаться «на задворках истории» Цель документа - наметить основные задачи, которые требуют решения

6 Роттердамская Хартия Охрана правопорядка силами полиции в полиэтническом

обществе СПб, 2006

повсеместно, или, если сказать иначе, определить полный набор инструментов, гарантирующий целостный и скоординированный подход к решению проблем полиэтнического сообщества в интересах соблюдения равенства и социального единства В нашей стране до настоящего времени Хартия не стала, к сожалению, методологическим ориентиром развития взаимодействия милиции и общества В то же время административная реформа в России требует новых подходов к организации подобного взаимодействия, что делает Роттердамскую Хартию актуальным для изучения документом

Автор полагает, что международный опыт организации связей с общественностью в полицейских структурах является актуальным для России, особенно в связи с повышением полиэтничности значительной части местных сообществ, как в странах консолидированной демократии, так и в Российской Федерации Уровень развитости связей с общественностью в органах правопорядка в России остается в настоящее время недостаточным для решения такой стратегической задачи, как повышение эффективности борьбы с преступностью Необходимость развития РЯ российской милиции определена тем, что выход борьбы с преступностью на новый качественный уровень невозможен без улучшения взаимодействия милиции и населения, что предполагает высокое доверие населения к органам правопорядка

Вторая глава «Организация связей с общественностью в органах МВД России» посвящена рассмотрению структуры и функциональных обязанностей подразделений по связям с общественностью органов Министерства внутренних дел, а также изучению политического аспекта взаимодействия органов внутренних дел с общественностью (в том числе повышения доверия органам внутренних дел)

В первом параграфе - «Структура и функциональные обязанности подразделений по связям с общественностью органов МВД России» - автор посчитал необходимым комплексно исследовать организацию РЫ-деятельности органов внутренних дел, определив следующие исследовательские задачи

- выявить роль РЯ в органах внутренних дел Российской Федерации и структуру подразделений по связям с общественностью,

- рассмотреть цели и функциональные задачи связей с общественностью в системе МВД России

Появившись много позже, чем за рубежом, структуры по связям с общественностью - Public Relations - существуют в настоящее время в органах внутренних дел Российской Федерации Эти структуры выполняют важную функцию обеспечения связи правоохранительных органов и общества, повышения эффективности работы силовых структур Ни один социальный институт не может существовать без коммуникации, играющей ведущую роль в формировании положительного образа его сотрудников в борьбе за правопорядок в обществе

К функциям PR-подразделений, пресс-служб, информационных центров или даже одного сотрудника, ответственного за связь со СМИ, относятся оперативное и полное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел, в том числе при помощи СМИ, распространение, а в случае необходимости и подготовки для СМИ, тех или иных информационных материалов, подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами, анализ материалов прессы, радио- и телеинформации, отражающих работу управления, а также значимые для деятельности МВД события в целях своевременного информирования руководящего состава правоохранительных органов и других сотрудников милиции, определение достоверности опубликованных сведений, подготовка при необходимости разъяснительных писем и опровержений.

Следует отметить, что роль PR в органах внутренних дел на этапе формирования правового общества чрезвычайно значима Современная ситуация в стране в корне изменила отношение населения к органам внутренних дел Взрывы, теракты, захваты заложников, убийства депутатов Государственной Думы, губернаторов, других граждан выдвигают Министерство внутренних дел в общественном сознании на приоритетное место В современном обществе средства массовой информации при помощи каналов коммуникации формируют общественное мнение Исходя из этого, можно сказать, что главной задачей на сегодняшний день является взаимодействие правоохранительных органов со СМИ для достижения поставленных целей Таким образом, функции пресс-службы в правоохранительных органах можно свести к следующему взаимодействие со СМИ, анализ вышедших материалов в прессе, радио- и телеэфире, осуществление коммуникации с гражданами Все это должно соответствовать букве закона

Во втором параграфе - «Практика взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью» автор проводит исследование практики взаимодействия органов внутренних дел России с общественностью Целью Р11 органов внутренних дел является налаживание системы взаимодействия ОВД с населением средствами массовой информации, а также эффективное информирование общественности о деятельности ОВД Практическая реализация РЯ-стратегии российской милиции может отличаться от идеальной модели и требовать корректировки

Рассматривая практику взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, необходимо пояснить такие вопросы, как имидж и репутация сотрудника милиции, поскольку ключевой проблемой взаимодействия является доверие гражданина Репутация -это объективно сформировавшаяся совокупность мнений об организации представителей заинтересованных сторон, так или иначе связанных с данной компанией (сотрудников, потребителей, представителей власти, аналитиков, СМИ, общественности и т.д ) Репутация на практике выглядит как «доброе имя», она формируется под влиянием множества факторов и оценивается по различным параметрам Не следует отождествить «имидж» и «репутацию», хотя эти категории тесно связаны

При рассмотрении работы подразделений по связям с общественностью в органах внутренних дел автором выявлены следующие основные функции- взаимодействие со СМИ, анализ материалов вышедших в прессе, радио- и телеэфире, осуществление коммуникации с гражданами РЯ-деятельность связана с информированием населения о состоянии и изменении законодательства, формированием благоприятного общественного мнения в отношении политики МВД, а также обеспечением интернализации (принятия как своих) норм права индивидами

В последнее время в центре внимания подразделений информации и связей с общественностью системы МВД находятся вопросы совершенствования взаимодействия со СМИ Это позволяет оперативно и качественно решать задачи по освещению в прессе положительных изменений РК-кампании по формированию положительного имиджа сотрудников внутренних дел способствуют наиболее активному взаимодействию милиции и групп общественности, что привлекает средства массовой информации

Третья глава «Деятельность ГУВД Краснодарского края по организации связей с общественностью» посвящена организации связей с общественностью Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю с использованием средств массовой информации и посредством личных контактов сотрудников МВД с населением

В первом параграфе - «Связи с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю с использованием средств массовой информации» - автор исследует связи с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю с использованием средств массовой информации с целью освещения деятельности органов внутренних дел в прессе для формирования на основании достоверных фактов положительного имиджа сотрудника милиции в обществе

В современных условиях пресс-службы управлений внутренних дел по Краснодарскому краю занимают активную позицию в вопросах взаимодействия со СМИ с целью информационного обеспечения своей деятельности Это направление деятельности именуется как информационно-пропагандистская работа, осуществляемая с позиции наступления, активности, направленной на оперативное, всестороннее информирование граждан о деятельности ОВД с целью формирования объективного общественного мнения о работе милиции и позитивного имиджа сотрудника милиции Рейтинг многих телепрограмм, газетно-журнальных изданий поддерживается благодаря остросюжетным детективным сообщениям Криминальные события в силу их разнообразия, эмоциональности и непредсказуемости интересны широкой аудитории Только на территории города Краснодара осуществляют свою деятельность четыре местные телекомпании (ГТРК «СТС-Кубань», ГТРК «Кубань», МТРК «Краснодар +», ТРК «РБК - Кубань») и четыре представительства центральных телеканалов (Первый канал, РТР, НТВ, ТВ-Центр) Практически каждый видеосюжет сопровождается оперативной съемкой, произведенной отделением милиции Помимо этого, все СМИ, как электронные, так и печатные, постоянно обращаются за консультативной помощью в отделы информации управлений внутренних дел Ежедневно передается оперативная информация о ситуации в городе в региональные и федеральные СМИ В печать выходит восемь краевых и городских газет В краевом центре расположены корреспондентские пункты таких изданий, как «Российская газета», «Известия», «Трибуна», «Труд», «Комсомоль-

екая правда», «Аргументы и факты» и ряд других центральных изданий Автор осуществил анализ печатных СМИ с целью выявления основных милицейских тематик, освещенных в газетной периодике Особое внимание Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю уделяется организации работы по разъяснению правил приема заявлений о готовящихся или совершенных преступлениях, о порядке функционирования «Телефона доверия», ежемесячно в электронных или печатных СМИ данная информация доводится до населения

Средства массовой информации могут и должны стать эффективным институтом информационного развития В настоящее время не решены еще многие проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, с правовой охраной личной тайны в СМИ, защитой гражданина и общества от ложной и недобросовестной информации, распространяемой СМИ СМИ не выполняют в полном объеме образовательных задач и задач сохранения и развития национальных культур

Несмотря на многообразие публикаций в краевых печатных СМИ, освещающих деятельность органов внутренних дел, в прессе недостаточно материалов, направленных на формирование на основании достоверных фактов положительного имиджа сотрудника милиции в обществе. Краевое профессиональное издание «Милицейская газета Кубани» не является массовым и не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на общественное мнение.

Публикации, посвященные работе органов внутренних дел, в печатных СМИ края могут быть классифицированы по следующим группам- уголовная хроника, статьи, посвященные раскрытию социально-значимых преступлений (например, преступлений против личности), материалы, касающиеся работы отдела по борьбе с экономическими преступлениями, наркотиков, освещение спецопераций («Вихрь», «Анти-террор», «Путина», «Урожай», «Курорт» и т д ), резонансные преступления, включая те, которые были совершены за пределами Краснодарского края; мероприятия, проводимые Главным управлением внутренних дел по Краснодарскому краю (брифинги, пресс-конференции, спортивные мероприятия, профилактические материалы, включающие в себя интервью с руководителями служб и подразделений Главного управления внутренних дел, критические статьи)

Во втором параграфе - «Организация связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю посредством личных контактов сотрудников МВД с населением» автор рассмотрел специфику организации связей с общественностью ГУВД по Краснодарскому краю посредством личных контактов сотрудников Министерства внутренних дел с населением Краснодарского края

В системе Министерства внутренних дел, а также на уровне органов государственной власти и местного самоуправления СМИ не являются единственным каналом коммуникации для PR-информации Связи с общественностью осуществляются также при помощи других средств, в том числе личных контактов В Главном управлении внутренних дел по Краснодарскому краю действует отдел информации и общественных связей, который занимает ведущее место в организации служебной деятельности ОВД и создании положительного имиджа сотрудников милиции

Организация работы отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 05 04 2002 № 324 «Об организации работы подразделений информации региональных и общественных связей главных управлений МВД России по федеральным округам, подразделений информации и общественных связей Министерства внутренних дел, Главного управления внутренних дел, Управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, Управления внутренних дел на транспорте, горрайлинорганов внутренних дел», приказом ГУВД по Краснодарскому краю от 10 06 2003 № 400 «Об организации работы отдела информации и общественных связей ГУВД, подразделений информации и общественных связей штабов горрайогранов внутренних дел Краснодарского края», приказом ГУВД по Краснодарскому краю от 30 09 2005 № 782 «О внесении изменений в приказ ГУВД по Краснодарскому краю от 10 июня 2003 г № 400», а также указаниями отдела Главного управления Министерства внутренних дел по Южному федеральному округу

Проанализировав деятельность отдела информации и общественных связей с общественностью за последние годы, автор отмечает явную позитивную динамику в работе отдела Наиболее важные результаты деятельности сотрудников отдела создание сайта ГУВД по Краснодарскому краю (www guvd-kuban ru) и организация Общественного Консультативного Совета при начальнике ГУВД по Краснодарскому краю по взаимодействию с общественностью

В целях укрепления взаимодействия с общественными объединениями для профилактики преступлений и правонарушений при ГУВД по Краснодарскому краю по инициативе отдела информации и общественных связей создан Общественный Консультативный совет по взаимодействию с общественностью

Сотрудники отдела информации и общественных связей, во взаимодействии с остальными службами ГУВД по Краснодарскому краю и СМИ, на систематической основе разъясняли населению края проводимую государством политику в области обеспечения общественной безопасности граждан и мерах, принимаемых органами внутренних дел по борьбе с преступностью Данная работа проводилась с учетом меняющейся оперативной обстановки в стране и крае.

Проводимые в ГУВД по Краснодарскому краю встречи с общественными организациями способствуют налаживанию взаимодействия и сотрудничества в области обеспечения стабильной общественно-политической обстановки, предупреждения межнациональных, межконфессиональных конфликтов

Диссертантом отмечено, что в информационной работе должны быть задействованы все без исключения службы и подразделения органов внутренних дел В настоящее время связи с общественностью являются одним из важнейших направлений работы всего Министерства внутренних дел, что говорит о понимании важности, значимости участка работы по формированию и развитию положительного имиджа сотрудника милиции и всей системы органов внутренних дел в целом

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и обобщения паблик рилейшнз - это особая специализированная и профессионально организованная функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать общие принципы коммуникации Связи с общественностью как вид практической деятельности - это оказание содействия улучшению взаимоотношений и доброжелательности между личностью, фирмой, организацией и другими людьми, это усилия, направленные на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности В то же время связи с общественностью - это социальная наука, позволяющая анализировать тенденции, дисциплина, которая осуществляет контроль за репутацией с целью достижения взаимопонимания и поддержки, обеспе-

чивает влияние на общественное мнение и поведение населения, это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта, это эффективная коммуникация как внутри организации, так и между организацией и ее внешней средой.

Активизация связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел России связана с началом административной реформы, предусматривающей в качестве одного из важнейших направлений повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества В настоящее время можно констатировать, что в Министерстве внутренних дел, включая все территориальные уровни, создана система специальных подразделений информации и общественных связей Данная система находится на этапе становления, решая в настоящее время концептуальные задачи повышения информационной открытости деятельности милиции, организации обратной связи с населением, улучшения имиджа сотрудников органов внутренних дел В последнее время в центре внимания подразделений информации и связей с общественностью системы МВД находятся вопросы дальнейшего совершенствования взаимодействия со средствами массовой информации Это позволяет оперативно и качественно решать задачи по освещению в прессе положительных изменений РЛ-кампании по формированию положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел способствуют наиболее активному взаимодействию милиции и групп общественности, что привлекает средства массовой информации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Каспарова Э.А Средства массовой информации как инструмент влияния на имидж органов внутренних дел в современной России / Э А Каспарова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Курск, 2007 № 7-8 Июль-август С 21-27 (0,4 п л )

2 Каспарова Э А Связи с общественностью в сфере политики и государственного управления / Э А Каспарова // Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью Материалы международной научно-практической конференции

Краснодар Изд-во Кубанского государственного университета, 2008 С 221-225 (0,3 п л )

3 Каспарова Э А Роттердамская Хартия как модель выстраивания взаимодействия полиции и полиэтнического общества / Э А Каспарова // Права человека и этнические меньшинства Материалы Международной научно-практической конференции Краснодар Изд-во Краснодарского университета МВД России, 2008 С 28-32. (0,2 п л )

4 Каспарова Э А Отражение в средствах массовой информации деятельности органов Министерства внутренних дел по регулированию миграции и стабилизации межнациональных отношений / Э А Каспарова // Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе перспективы устойчивого развития Материалы всероссийской научно-практической конференции Краснодар Изд-во Краснодарского университета МВД России, 2005 С 37-40. (0,3 п л)

5 Каспарова Э А , Любин С Ю Освещение проблем миграции в ведомственных средствах массовой информации МВД РФ (сравнительный анализ СМИ федерального и регионального уровней) / Э.А. Каспарова, С Ю Любин // Миграция и толерантность Материалы международной научно-практической конференции Краснодар Изд-во Краснодарской академии МВД России, 2004 С 190-196 (0,2 п л).

6 Каспарова Э А Освещение деятельности органов внутренних дел в газетах субъекта Федерации (на примере Краснодарского края) / Э А Каспарова // Власть Право Толерантность Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар. Изд-во Краснодарской академии МВД России, 2004 С 260-263 (0,2п л)

7 Каспарова Э А Взаимодействие полиции и полиэтнического сообщества в обеспечении социально-политической стабильности (мировой опыт и проблемы Краснодарского края) / Э.А Каспарова // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликто-генной ситуации на Юге России- материалы международной научно-практической конференции Краснодар- Изд-во Кубанского государственного университета, 2007 С 254-257 (0,2 п л )

Каспарова Элина Арменовна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 04 04 2008 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 636

Краснодарский университет МВД России 350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128