автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Связочные разновидности биноминативных предложений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Персиянова, Светлана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Связочные разновидности биноминативных предложений'

Текст диссертации на тему "Связочные разновидности биноминативных предложений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. А. С. Пушкина

На правах рукописи

ПЕРСИЯНОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

СВЯЗОЧНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ БИНОМИНАТИВНЫХ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор

ВСЕВОЛОДОВА М.В.

МОСКВА - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 2 - 6

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования

§1. Опыты классификации биноминативных предложений............... 7-13

§2. Система значений биноминативных предложений........................13 - 16

§3. Связки и связочные компоненты в структуре биноминативных

предложений...................................................................................17-26

§4. Особенности связочных коррелятов биноминативных

предложений......................................................................................26 - 30

ГЛАВА II. Семантический потенциал и употребление связок

СОСТАВЛЯТЬ, СЛУЖИТЬ, ВЫСТУПАТЬ ПРЕДСТАВЛЯТЬ § 1. Семантический потенциал и употребление связки

СОСТАВЛЯТЬ................................................................................ 31-67

Выводы к § 1...........................................................................................68-69

§2. Семантический потенциал и употребление связки СЛУЖИТЬ.....70 - 89

Выводы к § 2.............................................................................................90-91

§3. Семантический потенциал и употребление связки

ВЫСТУПАТЬ ЧЕМ..........................................................................92 - 102

Выводы к § 3.................................................................................................103

§4. Семантический потенциал и употребление связки

ПРЕДСТАВЛЯТЬ.......................................................................... 104 - 111

Выводы к § 4..................................................................................................112

ГЛАВА 1П. Связочный потенциал биноминативной модели

§1. Связочные разновидности БП с общим значением 'установление

признака'....................................................................................... 113 - 126

§2. Связочные разновидности БП с общим значением 'установление

отношений'..................................................................................126-139

Выводы к III главе................................................................................140 - 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................142 -144

Список цитируемых источников Библиографический список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Объектом данной работы являются связочные варианты биноминативных предложений (БП), которые анализируются как со стороны семантики, так и со стороны синтаксической устроенности и сочетаемостных возможностей.

К связочным вариантам мы относим предложения, имеющие в своём составе полузнаменательные глаголы, выступающие "заместителем" связки "есть", которые, оставаясь вспомогательными средствами, обладают собственным семантическим потенциалом, так как участвуют в передаче определённого типа смысловых отношений, а также выполняют некоторые функции в структуре предложения.

К такому типу связок относятся следующие глаголы: являться, представлять, представлять собой, составлять, служить, выступать чем (как что), заключаться (в чём), состоять (в чём), сводиться (к чему).

Рассматриваемые связки не всегда взаимозаменимы и не все биноминатив-ные предложения могут трансформироваться в предложения с каждой из этих связок, а некоторые вообще не допускают связочных вариантов. Так, при выражении количественной характеристики используется только связка составлять: Высота Останкинской башни составляет 541 м.; Курс доллара составляет 23 рубля; при характеристике по функции частотна связка служить, синонимами которой в данном случае выступают связки являться, представлять собой: Вольтметр служит прибором для измерения напряжения в электрических цепях, а определённый корпус оценочных предложений: Ты - сама красота (Тургенев,); Она - очарование; предложения типа Долголетие - это физкультура; Москва -это 0лимпиада-80 вообще не принимают в свой состав связочных компонентов.

Наш выбор связочных коррелятов биноминативных предложений в качестве объекта исследования не случаен.

Несмотря на большой интерес лингвистов к связкам, связочным глаголам {см.: Виноградов 1947, Золотова 1964, 1973, Грамматика-1970, Арутюнова 1976, Падучева, Успенский 1979, Русская грамматика-1980, Адмони 1983, Брицын 1983, Варшавская 1984, Лариохина 1989, Шатуновский 1996, Всеволодова - в печати],

данный тип связок до последнего времени специально в литературе не рассматривался, и их семантический потенциал, особенности функционирования, а тем более синонимико-вариативные ряды (СВР), образуемые этими связками и составляющие связочный потенциал биноминативной модели, объектом специального наблюдения не были. Обычно описание связки сводится к установлению основного, наиболее очевидного случая функционирования, например, для связки составлять отмечается значение количественной характеристики ( см. примеры выше) и не упоминается об использовании этого связочного глагола в предложениях с отношениями включения: "Новые русские" составляют основную часть посетителей казино и целевыми отношениями: Защита основных прав человека составляет цель исламских законов; для связки служить приводится значение характеристики по функции (см. примеры выше) и не говорится об использовании её в предложениях, осложнённых элементом авторизации: Семья Гермес служит примером непрерывного восхождения; Посещаемость соревнований во время финала служит главным критерием теннисного успеха.

В качестве предмета конкретного исследования были выбраны связки составлять, служить, выступать (чем), представлять, что объясняется частотностью их использования, широкой сочетаемостью. Представление по возможности полного семантического потенциала названных связок сочетается в работе с выявлением связочных компонентов для всех типов биноминативных предложений.

В процессе анализа было отмечено широкое функционирование рассматриваемых связок в научной, учебной, публицистической литературе, прессе. В качестве иллюстрации можно привести выдержку из учебника по ценным бумагам, где в небольшом отрывке содержится значительное количество связочных компонентов : Международный финансовый рынок представляет собой надстройку над национальными финансовыми рынками, которые составляют его основу, и служит рынком вторичных финансовых ресурсов. Если на национальных рынках субъектами финансовых сделок выступают юридические и физические лица данной страны, то ...[ Ценные бумаги. Учебник под ред. В.И.Колесникова, с.338].

Подобная высокая "плотность" связок является отличительной чертой многих современных учебных пособий по социально-экономической проблематике.

"Повышенная активность" связочных компонентов данного типа, а также необходимость представить описание связочных вариантов БП во всём многообразии использований, учитывающее соотнесённость с изосемической конструкцией, лексическое наполнение предложения, синтаксическую устроенность, обусловили актуальность темы исследования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о существовании связи между типом смысловых отношений и видом глагольной связки.

Соответственно цель работы - представить адекватное описание семанти-ко-синтаксического потенциала некоторых связочных вариантов биноминативных предложений, выявить синонимико-вариативные ряды связочных компонентов, характерные для определённых смысловых отношений.

Эта цель предопределила следующие конкретные задачи:

1. Выявить не отдельные случаи использования связки, а представить по возможности полную систему значений той или иной связки.

2. Выяснить функции глагольных связок в структуре предложения.

3. Выявить условия синонимии связок и установить для каждого типа смысловых отношений, представленных в БП, синонимико-вариативный ряд возможных связочных компонентов.

4. В работах, рассматривающих связочные варианты биноминативных предложений, не обращалось внимания на лексическое наполнение предложения, в то время как существуют определённые закономерности между способом представления субъекта и глагольной связкой. Соответственно следующая задача формулируется как выявление сочетаемости существительных разных семантических разрядов, занимающих позицию субъекта, с глагольной связкой.

Каждая связка обладает специфической сочетаемостью, "сигнализирует о своём окружении", ср.: связка составлять в рамках причинно-следственных отношений свободно сочетается с релятором причина: Потребность в деньгах составляет основную причину преступлений и не допускает сочетаний с релятором следствие. Связки в сочетании с определёнными словами дают характерные образования типа составлять основу, составлять задачу, составлять цель; служить критерием, служить примером, служить уроком; выступать условием;

являть собой образец и др.

Выявление максимально полного набора реляторов, образующих вместе со связкой типичные сочетания, и составляет следующую конкретную задачу работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Неполнознаменательные глаголы формируют синонимико-вариативные ряды биноминативных предложений различной семантики, образуя связочный потенциал биноминативной модели.

2. Связки могут служить средством трансформации предложений различной формальной устроенности и структурно-семантической организации.

3. Связки обладают собственным семантическим потенциалом, специфической сочетаемостью и выполняют в предложении некоторые функции.

4. Существуют определённые условия, запрещающие / позволяющие использование той или иной связки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые анализ глагольных связок проводился с опорой на объективную систему, а именно предложенную М.В.Всеволодовой систему значений БП, в основе которой лежит обращение к денотативному содержанию модели, и с учётом лексического состава предложения.

В отличие от предыдущих исследований (Н.М.Лариохина, Л.С.Муравьёва, Д.И.Фурсенко) мы не ограничивали наш анализ только научным стилем, а использовали материал разных стилей и жанров.

Объект, цель и материал работы определили методы исследования: теоретико-дедуктивный, описательно-аналитический, структурно-семантический, трансформационный, метод лингвистического эксперимента и работа с информантами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны некоторые подходы к описанию связочных разновидностей БП, выявлены закономерности построения связочных вариантов БП как коммуникативно-детерминированных трансформов других синтаксических типов, представлен связочный потенциал биноминативной модели, выявление которого в свою очередь

позволит внести коррективы в имеющуюся систему значений БП, определены условия сочетаемости глагольных связок данного типа. На основе разработанных подходов могут быть описаны другие глагольные связки и проведён сопоставительный анализ связочных компонентов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что конкретные результаты и выводы работы могут найти применение в практике преподавания русского языка как неродного, при написании учебных пособий для иностранных студентов, в лексикографической практике, а также в процессе обучения чтению научных текстов и освоении языка газеты.

В качестве материала* исследования был использован корпус примеров, насчитывающий около 5000 употреблений из произведений художественной, публицистической, научной литературы, прессы, телепередач и записей устной речи. Большое место занимают примеры, взятые из учебной литературы. При анализе учитывались ошибки иностранных студентов, наблюдаемые в процессе педагогической работы.

Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитированных источников, библиографического списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам исследования, вторая и третья - описанию конкретного языкового материала. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

*

Ради краткости мы будем документировать только примеры из художественной литературы, а список других источников приведём в конце работы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ § 1. Опыты классификации биноминативных предложений

Описанию предложений с двумя именами существительными в именительном падеже в предикативной основе ( Отец - учитель; Москва - столица России ), которые мы вслед за Е.В.Падучевой и В.А.Успенским [Падучева, Успенский 1979 ] будем называть биноминативными предложениями, и их связочным вариантам посвящена обширная литература. Интерес к ним объясняется тем, что , будучи синтаксически простыми, эти предложения являются семантически ёмкими и продуктивными, выступают "активной и активизирующейся категорией современного русского языка" [Золотова 1964, с.275 ], имеют широкий спектр связочных реализаций, ср.: Высота Останкинской башни составляет 541 м.; Обычная квартира служила офисом фирмы; Основными организаторами конкурса выступили российская Ассоциация высокой моды, культурный центр «АРТЕС» ; Главную угрозу здоровью населения представляет загрязнение изотопами амере-ция-241; Атомная станция представляет собой сложную автоматическую систему; Компас является прибором, указывающим направление географического или магнитного меридиана.

В связи с тем, что связки являются компонентом структуры биноминативных предложений, представляется целесообразным остановиться на имеющихся классификациях предложений этого типа.

Знакомство с литературой показало, что систематизация моделей биноминативных предложений проходит путь от простого к сложному: от первичной группировки моделей в [Грамматике (ГР) 1970] только на основании формальных критериев - структурной схемы NiCopNi/5, в которой позицию Ni/5 занимает любое имя: существительное, прилагательное, местоимение, причастие, до разветвлённых классификаций, учитывающих логико-семантическую устроенность БП ([ Демченко 1973, Русская грамматика (РГ) 1980, Белошапкова 1981, Адмони 1983, Брицын 1983, Мокрышева 1986, Вопросы 1989, Всеволодова - в печати]).

В классификации [ ГР-70] структурную схему N1 - N1 имеют предложения, в которых подлежащее - имя в именительном падеже; сказуемое - формально соподчинённая форма имени, что приводит к объединению предложений Отец учитель; Ученье - (главная) задача; День пасмурный; Девочка умна. Однако в этой классификации содержатся и элементы анализа семантической устроенности предложения. Так отдельно выделяются предложения со структурной схемой ^-ГЧм, где подлежащее - имя; сказуемое - собственно существительное в именит, п. лексически ограниченное, а между подлежащим и сказуемым - отношения ре-зультирования: Новый стадион - его мысль; Экскурсия - моё предложение и предложения со структурной схемой N1 это N¡41, в которых подлежащее - имя в именит, п., сказуемое - существительное в именит, п., связочное это - компонент схемы, а между главными членами - отношения обусловленности: Долголетие -это физкультура; Удобрения - это рост плодородия.

В отличие от [ ГР-70 ] концепция Русской грамматики 1980 характеризуется более пристальным вниманием к семантике, а также комплексным подходом к анализу моделей, при котором предложение рассматривается в единстве трёх сторон: синтаксической, семантической и коммуникативной устроенности. При этом подходе предложения со структурной схемой 1Ч1-]Ч1 определяются как предложения со сказуемым - координируемым существительным, причём наполнение компонентов не ограничено лексически, а общая семантика схемы - как "отношение между субъектом и его предметно представленным предикативным признаком" (с. 279).

Соответственно предложения типа Отец учитель и Девочка умна в данной классификации разделены.

Не рассматривая каждую из названных выше работ в отдельности, выделим значения биноминативных предложений, которые так или иначе в них отмечаются.

1.Так, практически в большинстве случаев выделяются БП, выражающие отнесённость предмета (класса предметов) к множеству: "предложения объективного включения, в которых устанавливается факт родо-видовой отнесённости одного класса предметов к другому" (Брицын): Роза - это цветок; "включение еди-

ничного понятия в общее" (Адмони) : Воробьи - птицы; "классифицирующие предложения" (Белошапкова): Собака - домашнее животное; "предложения с типом предиката 'вхождение в класс предметов'" (Демченко): Росси - иностранец; Брат - учитель; "предложения, выражающие отношения включения" ([Вопросы 1989]): Золото - драгоценный металл.

Аналогичные предложения Пума - дикая кошка; Деверь - брат мужа [РГ-80] интерпретирует как предложения, в которых осуществляется идентификация (в широком смысле) субъекта с кем-чем-либо, а именно "толкование", и объединяет с предложениями Жизнь повсюду жизнь; Застой - та же смерть, что, на наш взгляд, представляется необоснованным.

2.