автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сюжетно-композиционная структура и образная система в произведениях Ф. М. Достоевского 1840-х - начала 1860-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гассиева, Вера Захаровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сюжетно-композиционная структура и образная система в произведениях Ф. М. Достоевского 1840-х - начала 1860-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гассиева, Вера Захаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЮЖЕТ И КОМПОЗИЦИЯ.

1.1.Теория и история вопроса; цель, задачи и методы исследования

1.2. Сюжетио-композиционная структура ранних произведений Достоевского.

1.2.1. Сюжетостроепие произведений первой группы.

1.2.2. Сюжетостроепие произведений второй группы.

1.2.3. Сюжетостроепие произведений третьей группы.

1.2.4. Сюжетостроепие произведений четвертой группы.

1.3. Сюжетно-композиционная структура первых послекаторжных произведений Достоевского.

1.3.1. Проблемно-тематическая и идейная основа творчества Достоевского конца 1850 - начала 1860-х годов.

1.3.2. Общее и отличительное в сюжетостроении докаторжных и первых послекаторжных произведений Достоевского.

1.3.3. Сюжетостроепие «провинциальных» повестей.

1.3.4. Сюжетосложение «петербургского» романа.

1.3.5. Сюжетостроепие романа о «Мертвом доме».

ГЛАВА 2. ОБРАЗНАЯ СИСТЕМА.

2.1. Система и структура образов раннего Достоевского.

2.1.1. Типология образов.

2.1.2. Структура образов.

2.2. Система и структура образов Достоевского первых послекаторжных лет.

2.2.1. Типология образов.

2.2.2. Структура образов.

ГЛАВА 3. АВТОР.

3.1. Теория, история, методология вопроса. Цель, задачи, структура главы.

3.2. Субъектные формы выражения автора в ранних произведениях Достоевского.

3.2.1. Автор-повествователь в "Хозяйке и "Двойнике".

3.2.2. Автор и герои-рассказчики в "Бедных людях" и "Белых ночах"261 3.2.3 Автор и герой-повествователь в "Неточке Незвановой".

3.3. Субъектные формы выражения автора в первых послекаторжных произведениях Достоевского.

3.3.1. Общее и отличительное в героях-повествователях докаторжных и первых послекаторжных произведений.

3.3.2. Авторский голос в «провинциальных» повестях Достоевского.

3.3.3. Автор и герой-повествователь в "петербургском"романе.

3.3.4. Субъектные формы выражения автора в романе о "Мертвом доме".

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гассиева, Вера Захаровна

Достоевский относится к тем писателям, которые принадлежат «б шому времени», творческое наследие которых постигается постепенно все i же и шире. Эту особенность его дара угадал еще Белинский. Он писал: «< его (Достоевского - В.Г.) талант принадлежит к разряду тех, которые посч ются и признаются не вдруг. Много в продолжение его поприща явится те тов, которых будут противопоставлять ему, но кончится тем, что о них заб именно в то время, когда он достигнет апогеи своей славы».1

Сбылось пророчество критика. Вот уже более столетия Достоевски нимает первое место среди самых читаемых и исследуемых.

Созданная о Достоевском научно-критическая литература в десятю превосходит его художественно-публицистическое наследие. Но «самый \ логический классик» (П.Палиевский)2 привлекает внимание исследовате] первую очередь социально-философским, нравственно-этическим и общее но-политическим содержанием своих произведений. По этой причине поз часто оказывалась на втором плане. Этот факт первым отметил М.Бахтин, тература о Достоевском, - писал он, - была по преимуществу посвящена i логической проблематике его творчества. Преходящая острота этой npo6j тики заслоняла более глубинные и устойчивые структурные моменты его: жественного видения. Часто почти все забывали, что Достоевский прежде го художник (правда, особого типа), а не философ и не публицист».3

Это положение вслед за М.Бахтиным неоднократно подчеркивалось гими исследователями художественной системы и творческого метода пи ля. В частности, С.Соловьев в конце 1970-х годов пишет то же самое: «Со' сотни книг посвящены тому, о чем писал Достоевский, <.> и значите меньше сказано, как он писал <.>. Огромная фигура философа, мысли психолога долгое время заслоняла, а порой и сейчас заслоняет Достоевс художника».4

В середине 1980-х годов Г.Фридлендер отмечает продолжающееся превалирование идеологической направленности в достовсковедении. Он пишет: «<.> его (Достоевского - В.Г.) наследие является в наши дни (как это было и в прошлом) предметом ожесточенной идеологической и политической борьбы».5

В те же 1980-е годы В.Захаров подчеркивает: «Поэтика Достоевского до сих пор изучалась в плане постановки проблем. Проблемы поэтики автора, повествования, пространства и времени, сюжета и композиции рассматривались с точки зрения общих законов его поэтики, причем безразлично -на материале всего ли творчества писателя или его отдельных произведений».6

И ситуация эта на сегодня остается той же. По нашим наблюдениям, на первом месте все так же Достоевский-мыслитель.

Однако сказанное не означает недостатка в историографической литературе вопроса. Во-первых, учитывая то, что любой художественный анализ сводится к постижению идейного смысла произведения и что в ярко выраженном идеологизме заключается одна из особенностей поэтики Достоевского, можно считать, что Достоевский-художник изучен не менее, чем Достоевский-мыслитель. Фактически нет ни одной работы о нем, в которой бы прямо или косвенно не ставились и не решались те или иные проблемы его поэтики, не высказывались бы по ним мнения хотя бы мимоходом.

Во-вторых, немало и специальных трудов, посвященных как общим проблемам, так и частным аспектам поэтики писателя. Таковых, по нашим подсчетам, около сотни статей, около десяти сборников статей, очерков отдельных авторов, более двадцати монографий и более тридцати диссертаций. Судя по этой литературе, достаточно изученными можно считать эстетику писателя,7 жанровую природу его романов,8 сюжет и композицию,9 образы, их типологию и структуру,10 автор и формы его выражения,11 язык и стиль,12 взаимосвязи Достоевского и мировой литературы.13

В литературе, относящейся к теме диссертации (сюжет, образы, автор) о ^ ^ о ^ ^ о довольно много ценнеиших положении, наблюдении и обобщении, находок. Суммарно основные из них сводятся к следующему:

В сюжете отмечаются: многоплановость и полифоничность, многоступенчатость и динамичность, насыщенность действиями, напряженность и острота, наличие в нем элементов поэтики авантюрного романа, романа «тайн и ужасов», народного эпоса и Библии, функции создания характеров, выражения автора, реализации его идейного замысла.

В образной системе выделены: «многонаселенность», множественность персонажей, вариативная повторяемость; определены основные типы, типологические ряды, принципы типизации и характеросложения.

В литературе по проблеме автора имеется теоретическая база и определение основных форм выражения позиции творца, его непосредственного выражения в произведении.

Однако есть одно «но». Во-первых, весь этот ценнейший материал является результатом изучения главным образом романов писателя последних двух десятилетий его жизни и творчества. Сказанное (хотя и так бросается в глаза любому специалисту по Достоевскому) подтверждается следующими цифровыми показателями: о пяти романах, созданных писателем в 1860-1870-х годах написано всего работ - 592, а о семнадцати произведениях 1840 - начала 1860-х годов - 255.

Во-вторых, в литературе, непосредственно отражающей предмет диссертационного исследования, немало спорного и противоречивого. Почти век идут и не прекращаются дискуссии о жанре романов Достоевского: одни определяют его как «гибридный» (роман-трагедия, роман-комедия), другие как полифонический, третьи - как социально-философский.

Нет в достоевсковедении «согласия» в определении основных типов художественных образов писателя, в принципах определения их сущности и классификации.

Дискуссионной со времен полемики М.Бахтина и В.Виноградова остается сущность понятий «автор» и «образ автора». Не прекращаются споры об авторе и герое, о степени свободы голосов героев, о полифонизме, хотя М.Бахтин именно по этим проблемам дал новое направление не только в достоевско-ведении, но и во всем литературоведении, а также в эстетике и теории литературы. И даже более: сегодня бахтинологию можно считать самостоятельной отраслью в науке, хотя в ней есть свои издержки.

Спорным находим ряд частных выводов и положений по отдельным произведениям, отдельным этапам и периодам творческого пути писателя. К последним относим, например, определение ранних произведений Достоевского как «только пробы пера», как «экспериментальных»,14 а первых послекаторж-ных повестей и романов - как «промежуточных» и в основном слабых.15

Безусловно, величественно пятикнижие Достоевского, хотя и в нем, по нашему мнению, не все равнозначно. Но отдельные произведения 1840 - начала 1860-х годов не уступают романам 1860-1870-х годов. Пусть общественно-политические обстоятельства не позволяли писателю полнокровно осуществлять свои замыслы, но уровень таланта, зрелость и мастерство художника не были ниже. Думается, пора пересмотреть этот стереотипный взгляд на Достоевского «до» и «после». Пора также перейти от частных наблюдений, анализа отдельных произведений ранних и первых послекаторжных лет к системно-целостному, комплексному изучению всех их вместе без исключения. Такая необходимость назрела давно и благодатной почвы для плодотворной работы в этом плане, считаем, в преизбытке. Хотя, как единодушно и верно утверждают литературоведы, Достоевский — «самый трудный в мире классик»,16 он тем и особенно интересен и привлекателен, так как трудность постижения искусства этого писателя состоит в адекватной самой им изображаемой действительности безграничной широте и бездонной глубине его миросозерцания и художественного видения. Все это определяет актуальность работы.

Объект исследования - художественные произведения Достоевского 1840 - начала 1860-х годов, рассматриваемые в соотношении как с последующими романами писателя, так и с русская прозой XIX века. В сферу исследования вовлекаются также его философские и эстетические суждения, высказанные в публицистических и искусствоведческих работах, журнальных статьях, дневниках, записных книжках, письмах и воспоминаниях.

Предмет исследования - сюжетно-композиционная структура, образная система и субъектные формы выражения автора в произведениях Ф.М.Достоевского 1840 - начала 1860-х годов.

Цель работы - раскрыть своеобразие художественного мира Достоевского 1840 - начала 1860-х годов; сюжетно-композиционную структуру, образную систему всего творчества указанного периода и выражение автора в нем.

Задачи исследования:

1. изучить произведения Достоевского 1840 - начала 1860-х годов в отдельности каждое и системно-целостно все на трех уровнях: сюжетостроения, образной системы и субъектных форм выражения автора;

2. выявить индивидуальные и типологические особенности сюжетно-ком-позиционной структуры ранних и первых послекаторжных произведений писателя; путем сюжетно-композиционного анализа указанных произведений Достоевского расширить наше представление об их идейном содержании, авторской позиции;

3. сопоставить сюжетосложение произведений Достоевского 1840 - начала 1860-х годов с сюжетно-композиционной структурой его пятикнижия, а также произведений предшествующих и современных русских классиков и определить общее между двумя периодами творчества писателя и его новаторство как сюжето слагателя;

4. исследовать художественные образы Достоевского 1840-начала 1860-х годов в системно-типологическом и структурно-композиционном плане; выявить принципы и приемы их типизации и характеросложения;

5. составить классификацию основных типов и типологических рядов художественных образов писателя характеризуемых лет, раскрыть авторскую позицию, отраженную в образной системе;

6. уточнить и обосновать на примере исследуемых произведений Достоевского теоретическое понятие о субъектных формах выражения автора;

7. определить основные типы повествователей в произведениях Достоевского 1840 - начала 1860-х годов, их функциональное назначение, способы и приемы выражения автора в них, раскрыть его позицию.

Методологической основой диссертации являются историко-типологи-ческий, сопоставительно-сравнительный подходы, дающие возможность рассматривать сложные историко-литературные феномены в одном ряду и сравнивать их. Использовались также идеи известных теоретиков литературы и до-стоевсковедов: А.Веселовского, Б.Томашевского, Ю.Тынянова, В.Виноградова, Р.Уэллека и О.Уоррена, Р.Барта, В.Кожинова, М.Храпченко, Г.Поспелова, И.Волкова, В.Хализева; А.Скафтымова, Л.Гроссмана, М.Бахтина, В.Кирпоти-на, Н.Чиркова, А.Чичерина, Г.Фридлендера, В.Ветловской, Н.Савченко, В.Захарова, В.Топорова, В.Одинокова, Г.Щенникова, С.Бочарова, Я.Зунделовича, В.Кулешова, А.Буланова, В.Туниманова, Е.Мелетинского, И.Рымаря, Б.Корма-на, В.Белопольского и др. Это позволило содержательно анализировать произведения Достоевского на разных уровнях.

Методологической основой служат и литературно-критические, публицистические статьи самого Достоевского, его записные книжки и письма. Историко-философские, литературно-эстетические и общественно-политические взгляды писателя во многом являются самым подходящим ключом к тайнам искусства Достоевского.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются: системность и историзм, целостность и жизненность, единство содержания и формы.

В работе над художественным текстом применяются системно-типоло-гнческий и сравнительно-сопоставительный методы литературоведческого анализа.

Научная новизна исследования заключается в использовании целостного, системно-комплексного подхода при анализе сюжетостроения, образной системы и проблемы автора в творчестве Ф.М.Достоевского.

Это позволяет реинтерпретирование широкого круга произведений, ранее анализируемых с иных точек зрения.

Теоретическая значимость заключается в разработке принципов и использовании методов системно-комплексного рассмотрения поэтики Достоевского 1840 - начала 1860-х годов.

Практическое значение работы состоит в том, что она может быть использована в качестве учебного пособия по спецкурсу или спецсеминару, а также в процессе написания студентами курсовых и дипломных сочинений. Она применима и в школьной практике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и шире - в вузовских и школьных курсах по истории русской литературы, а также в специальных дисциплинах, посвященных проблемам русской литературы XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достоевский вошел в литературно-общественную жизнь России 1840-х годов не как «пробующий перо», не как «экспериментатор», а как уже сложившийся писатель-эпик, как гениальный художник и мыслитель, как личность высочайшего развития и высоконравственная. Каторга и ссылка закалили волю и характер Достоевского, значительно обогатили его знания жизни, народа, расширили его художнический опыт.

2. Произведения Достоевского 1840 - начала 1860-х годов, несмотря на «многоразличие и разнообразие» их содержания и формы, представляют собой сложное единство - художественную модель России середины XIX столетия, стержневой, цементирующей основой которой является многогранная и и вместе с тем цельная личность автора-творца с волнующей его темой расколотого мира, проблемой преобразования существующего порядка, общественных отношений и идеей поиска путей обновления жизни.

3. Организующей основой, главным компонентом поэтики Достоевского является идейно-тематическая композиция, которой свойственны строгая иерархическая субординация, целостность и системность. Общей темой произведений писателя первых двух десятилетий является расколотость мира на «власть имущих» и бесправных, «униженных и оскорбленных», главной проблемой -проблема восстановления гармонии на земле и основной идеей - «найти человека в человеке».

4. Сюжет произведений Достоевского 1840 - начала 1860-х годов характеризуется единством, целостностью и системностью, так называемым «геш-тальтизмом», а также строгой детерменированностью, предопределенностью авторской мировоззренческой позицией, основой которой является мысль о человеке и человечестве.

Типологическими особенностями сюжетно-композиционной структуры произведений писателя характеризуемого периода являются: множественность разветвляющихся, перекрещивающихся и параллельных сюжетных линий; многоступенчатость, «зеркальность» и динамичность развития действия; гармоничное сочетание, вплетение элементов поэтики предшествующей и современной писателю русской и мировой реалистической литературы.

Основными методами сюжетосложения ранних и первых послекаторж-ных произведений Достоевского служат аналитический и синтетический, наиболее соответствующие «полному реализму» писателя - «реализму в высшем смысле слова».

5. Миру художественных образов Достоевского 1840 - начала 1860-х годов свойственны, как и сюжету, множественность и единство, целостность и системность, детерменированность и предопределенность авторской позиции Т V и 1 ей, идеино-тематическои заданностью. Достоевскии, моделируя персонифицированный мир, стремится, с одной стороны, к укрупнению главных типических образов, а с другой - к «дроблению», к созданию их разновидностей в массе второстепенных и третьестепенных персонажей, вплоть до мельчайших эпизодических и строит их взаимоотношения так, что они точно отражают реально существующую социально-общественную иерархию.

6. Одним из основных способов типизации и индивидуализации героев произведений Достоевского характеризуемого периода является представление их, с одной стороны, как личностей исключительных, необыкновенных путем доведения их типологической сущности до наивысшей, конечной степени, а с другой стороны - как одних из множества однородных лиц. Этот принцип положен в основу конструкции образов даже самых незначительных по занимаемому им месту персонажей, оттого все герои писателя представляют тот или иной тип или его разновидность.

7. Автор у Достоевского не «растворяется» в созданных им персонажах до такой степени, чтобы «исчезнуть». Он и не остается «наравне с изображаемым им лицом» (XXI, 97)* . Автор стоит над своими героями «как бы невидимым, но всемогущим существом» (VII, 146). Во всем виден его «непременно указующий перст, страстно поднятый» (XXIV, 275), как и должно быть в настоящем искусстве. Но в этом он достигает такого мастерства, что резко отделяется от всех известных писателей. Достоевский заметно выделяется среди собратьев по перу тем искусством создания иллюзии отсутствия автора и полной свободы голосов героев, а вместе с тем ясного звучания авторского голоса, его оценки изображаемого - тем искусством, о котором мечтает каждый писатель.

8. Для выражения автора Достоевский, наряду с внесубъектными формами (сюжетом, образной системой), использует субъектные, такие как: творец-повествователь, герой-повествователь, герой-рассказчик. При этом преоб Здесь и далее ссылки на художественные произведения, статьи, записные книжки и письма Достоевского даются по: Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. - Л.: Наука, 1972-1990. В скобках римской цифрой указывается том, арабской - страницы. ладающей формой является замаскированное присутствие автора, условный автор. Главная суть в любом случае состоит в том, что авторский голос звучит достаточно четко и ясно независимо от формы его подачи; от чьего бы лица ни шло повествование, авторская позиция проявляется достаточно ясно.

Структура и объем работы. Диссертация в объеме 412 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 540 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сюжетно-композиционная структура и образная система в произведениях Ф. М. Достоевского 1840-х - начала 1860-х гг."

К заключению

1. Ветловская В.Е. Роман Ф.М.Достоевского «Бедные люди».- С.20.

2. Бельчиков В.Г. Достоевский в процессе Петрашевцев. - М.: Худож. лит-ра, 1971.-С.86.

3. Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. Т.9. - М.: Худож. лит-ра, 1982.

С.299.

4. Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. Т.4. - М.: Худож. лит-ра, 1979.

С.307.