автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шараков, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шараков, Сергей Леонидович

Введение.

Глава первая. Идея спасения в современном изучении романа.

Глава вторая. Семантика мотива спасения в сюжете романа.

2. 1. Мотив творения.

2. 2. Мотив грехопадения.

2. 3. Мотив спасения.

2. 4. Мотив суда.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шараков, Сергей Леонидович

О том, что идея спасения была неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского, говорили уже первые исследователи его творчества. Так, Н. Бердяев, отмечая не возрожденческий, гуманистический, но религиозный характер русской литературы, пишет: «Они (Достоевский и Толстой, - С. Ш.) поражены религиозной болью и мукой, они ищут спасения, жаждут искупления, болеют о мире».1 Более определенно, с точки зрения церковного понимания спасения, высказывается о. Василий (Зеньковский): «Христианство для Достоевского открылось именно как сила спасения и как путь спасения». И далее: «Центральное значение идеи спасения в христианстве нужно непременно иметь в виду, чтобы понять диалектику духовных исканий и философских построений Достоевского. Эта диалектика определяется двумя исходными темами - темой о падении человека и темой его спасения и восстановления».2 О главенстве идеи спасения в творчестве писателя говорил и русский богослов митрополит Антоний (Храповицкий): «Какого бы из героев этих трех романов вы ни взяли (три последние романа. - С. Ш), какую бы сцену ни открыли, везде встретите ту же идею, те же две проведенные дороги - к спасению в человеке образа Божия и к уничтожению. С этой идеей Достоевский прошел по всем слоям общества: по монастырям и церквам, по университетам и низшим школам, по гостиным и гуляньям, по ученым кабинетам и судам, по училищам и больницам, по тюрьмам и каторжным шахтам».3

Но, несмотря на очевидность того факта, что тема христианской сотереологии присуща мировоззрению Достоевского, до сегодняшнего времени нет исследования, в котором бы идея спасения рассматривалась в качестве «порождающей модели» того или иного произведения писателя. (Следует отметить - об этом мы будем говорить в первой главе - что тема спасения в том или ином виде присутствует во многих работах современных ученых).

Вообще, надо сказать, изучение Достоевского в контексте христианской духовности имеет более чем столетнюю историю. Тема религиозных убеждений писателя, так или иначе, затрагивается уже его современниками, среди которых выделяются публикации русских философов: Вл. Соловьева и К. Леонтьева. А полемика о характере религиозности Достоевского, начатая ими, продолжается и сегодня. Стоит отметить также статьи и «Слова» церковных деятелей конца XIX начала XX веков, начавшие появляться еще при жизни писателя. Среди прочих обращают на себя внимание проповеди таких священнослужителей, как протопресвитер Иоанн Янышев, архимандрит Иосиф, приват-доцент Иван Яхонтов, протоиерей Философ Орнатский.

Особая роль в исследовании христианского контекста произведений Достоевского принадлежит деятелям русского религиозно-философского ренессанса, среди которых стоить отметить работы Н. Бердяева, Н. Лосского, В. В. Розанова, о. Сергия (Булгакова), о. Василия (Зеньковского), митрополита Антония (Храповицкого), К. Мочульского, Вяч. Иванова и др. Именно ими наиболее полно были рассмотрены религиозные и философские взгляды и убеждения писателя. При всем том, в исследованиях указанных авторов недостаточное внимание уделяется художественной стороне произведений Достоевского.

Данный недостаток был восполнен в советском литературоведении, в котором в центре внимания находится, прежде всего, поэтика Достоевского. И хотя в это время много было сделано в интересующей нас области (более всего на уровне отыскания христианских источников), религиозное содержание, присущее произведениям Достоевского, отодвигается на второй план. Более того, творчество писателя и вообще русская литература рассматриваются в парадигмах, игнорирующих духовный уровень постижения культуры.

В последние два десятилетия в отечественной науке возрождается интерес к христианскому контексту русской литературы. По мнению ряда ученых, наметилась необходимость новой концепции, «которая бы учитывала ее (русской словесности. - С. Ш.) подлинные национальные и духовные истоки и традиции».4 Говорится о возможности и необходимости новых подходов к изучению художественных произведений. Так, например, И. А. Есаулов предлагает подход (наряду с выдвинутыми М. М. Бахтиным двумя подходами - историко-литературным и мифопоэтическим), «вытекающий из постулата существования различных типов культур, которые оказывают глубинное воздействие на создание и функционирование того или иного произведения искусства».5 Ученый также утверждает, что отечественная словесность своими корнями уходит в толщу православной культуры.

В связи с вышесказанным, становятся понятными цель и задачи нашего исследования. Если целью является обнаружение православного кода романа Достоевского «Братья Карамазовы», то главной задачей -рассмотрение роли идеи спасения в построении художественного мира произведения.

Произведение искусства, как это принято понимать в классической эстетике, суть творение человека по принципу подражания (в самом широком смысле слова) объективно существующей реальности в художественных образах. Понятно, что категории «объективная реальность», «подражание», «художественный образ» полисемичны.6 Для Достоевского объективной реальностью был Бог, Творец мира, Иисус Христос. «Реальное (у Достоевского. - С. Ш.) истинно, если оно обращено к Богу и Христу, но призрачно, если пошло и прозаично. Нет ничего реальнее личности Христа, у реален фантастичный Дон-Кихот и Идиот, но фантастично обыденное». Писатель, в согласии с христианским учением, верил в божественность

Христа и спасительность подвига Богочеловека. «Достоевский верил, что природа Христа богочеловечна. Явление - это богоявление, открывшее человечеству путь к спасению и вечной жизни».8 В свою очередь, вера в Бога необходимым образом отражалась и на творческой деятельности писателя, влияла на формирование особого типа художественного видения (мимесис), что, несомненно, сказалось и в создании художественных образов.

Для изучения романа «Братья Карамазовы» мы привлекаем категории формы и содержания в том значении, какое вкладывал в них Гегель: «.Содержанием искусства является идея (содержание. - С. Ш.), а его формой - чувственное, образное воплощение».9 Данный выбор обусловлен тем, что понятия формы и содержания (идеи) помогают увидеть, как авторская концепция, идея реализуется в художественной форме произведения. Дело в том, что идея и форма необходимым образом связаны друг с другом. Как отмечает тот же Гегель, идея и ее воплощение максимально друг другу соответствуют, так что «конкретная идея носит в самой себе принцип и способ своего проявления, и она свободно созидает свою собственную форму».10 Таким образом, идея спасения, если она является центральной в романе «Братья Карамазовы», должна играть роль «порождающей модели» произведения как художественного целого. Другими словами, идея спасения должна каким-то образом проявиться в художественной форме романа «Братья Карамазовы».

Как известно, в составе формы, несущей содержание (идею), в науке выделяются три стороны: предметное начало (мир произведения или «художественный мир»), художественная речь («поэтический язык»), композиция (структура литературно-художественной формы). В ходе исследования, так или иначе, мы будем затрагивать каждую из указанных сторон, но преимущественно наше внимание будет направлено на такой аспект композиции, как мотивы. Наш выбор диктуется особой ролью и значением выбранной категории, какую она играет в построении произведений художественной словесности.

Обратимся к понятию мотива. Известно, что данный термин перешел в литературоведение из музыки, где он понимается как «наименьшая самостоятельная единица формы музыкальной».11 В русской науке впервые понятие мотива теоретически было обосновано А.Н. Веселовским. «Под мотивом я разумею простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного или бытового наблюдения. При сходстве или единстве бытовых и психологических условий на первых стадиях человеческого развития такие мотивы могли создаваться самостоятельно и вместе с тем представлять сходные черты».12 В качестве простейшей повествовательной единицы, по Веселовскому, мотив является минимальной единицей сюжетосложения. В 1920-е годы рассуждение Веселовского о мотиве как неразложимой единице сюжета было пересмотрено и подвергнуто сомнению В. Я. Проппом, который считал, что мотив вполне возможно разложить на более мелкие элементы. В качестве малейшей единицы сюжета ученый предложил «функции действующих лиц».13 Точку зрения Веселовского оспаривают и другие ученые.14 Как утверждает Л. М. Щемелева, в последнее время термин мотив, став «актуальным аспектом современного литературоведческого анализа, все более утрачивает свое прежнее содержание, относящееся к формальной структуре произведения: из области «строгой» поэтики он переходит в область изучения мировоззрения и психологии писателя».15 И более того: мотивы могут быть не только сюжетными, но и описательными, лирическими, не только интертекстуальными (А. Н. Веселовский имеет в виду именно такие), но и внутритекстовыми. Можно говорить о знаковости мотива - как в его повторяемости от текста к тексту, так и внутри одного текста. Определённое отношение связывает мотив и лейтмотив с темой произведения. Мотив можно рассматривать как развитие, расширение и углубление основной темы. Мотив наряду с лейтмотивом может играть особую роль в организации «второго» смысла произведения.

Задача нашей работы - показать, как идея спасения расширяется и углубляется в мотиве спасения и как, по мере развёртывания основной темы, возникают мотивы грехопадения, спасения, творения, суда, веры, соблазна и др. Данные мотивы, как мы попытаемся доказать, «организуют», в свою очередь, внутренний смысл, «подводную» составляющую романа.

Но прежде чем обратиться к рассмотрению религиозных мотивов романа, мы предлагаем краткий экскурс в современную историю исследований евангельского слова у Достоевского (преимущественно в романе «Братья Карамазовы»).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея спасения является основным содержанием христианского искусства. Такое положение вещей вытекает из христианского опыта абсолютной Личности. «Опыт абсолютной личности есть опыт определенного божества, носящего определенное имя, существенное на всю вечность и абсолютно непостижимое. Поскольку такое божество мыслится как абсолютная данность, выше человека и выше самого мира, все мировое и человеческое может быть только его изображением. Но искусство, создаваемое исключительно для целей эстетических, для услаждения человека, хотя бы оно и изображало божественное, не есть то искусство, которое здесь признается, так как оно предполагает самодовление отдельной личности, то есть нарушение принципа абсолютно объективной личности. Следовательно, феодальное (христианское. - С. Ш.) искусство в своем принципе должно быть не только изображением бытия, но и тем или другим его личностно-бытийным воплощением. Другими словами, феодальное искусство в принципе есть сакральное искусство, то есть такое, где произведение искусства есть не только изображение божественного, но само по себе есть сакральная вещь, или предмет культа. Живопись тут должна быть иконописью, архитектура должна быть храмовым строительством,

I31 музыка - церковной, культовой музыкой, поэзия - богослужением».

В христианской Европе с эпохи Возрождения, а в России с XVII века начинается процесс десакрализации искусства. Связано это было с отходом I от опыта абсолютной личности. Так называемое светское искусство основывается теперь на опыте отъединенной человеческой личности, отчего творчество индивидуализируется. Такова главная тенденция европейского и русского искусства, которая увенчалась в постмодернизме распадом личности. И только в XIX веке в России была предпринята попытка создания светской православной культуры. И в этом отношении творчество

Достоевского наиболее показательно, так как его произведения наиболее насыщенны евангельским словом.

В данном исследовании мы попытались выявить христианский смысл романа «Братья Карамазовы». На речевом уровне текст насыщен мотивом спасения. О спасении говорят основные действующие лица. Более того, в исследовательской литературе о Достоевском неоднократно подчеркивалось, что идея спасения присуща творчеству писателя, и что ее необходимо учитывать при анализе его произведений. В связи с тем, что идея спасения присуща христианской культуре, и что Достоевский является одним из творцов светской православной культуры, мы попытались рассмотреть некоторые стороны поэтики писателя в отношении идеи спасения. Являясь основным содержанием романа, идея спасения воплощается в нем в мотивах творения, грехопадения, спасения, суда, веры и др. Данные мотивы углубляют и расширяют тему спасения. Так, например, в мотиве творения и связанными с ним мотивами тайны и веры раскрываются основания поведения героев. Оказывается, что их поведение мотивировано их отношением к тайне бытия. Соответственно, вера в сотворенность бытия порождает смиренное, благоговейное отношение к тайне. И только тогда героям открывается незримое присутствие в мире рая. Отсюда неизбежно следует вывод, что спасение заключается в обретении рая. Мотив грехопадения и связанные с ним мотивы соблазна, гордости, толковости-бестолковости, похищения раскрывают иную грань спасения. Здесь речь идет уже о поврежденности существа человека грехом, отчего мир оказывается наполненным противоречиями, бессмыслицей, несправедливостью и т.д. Противоречия эти проникают в самое существо человека. В указанных мотивах обнаруживается определенная закономерность: герои четко делятся на тех, кто соблазняет, и тех, кого соблазняют, на толковых и бестолковых, на гордых и смиренных. Обретают рай те, которые проявляют смирение, те, которые относятся к разряду бестолковых, те, которые не соблазняют, но, напротив, претерпевают соблазны. Таковы Алеша, Зосима, Михаил, Маркел,

Илюша, Грушенька, Митя. Те же, кто, напротив, проявляют гордость, не обретают «таинственной связи» с «мирами иными». Таковы Иван Федорович, Катерина Ивановна, Федор Павлович, Миусов, Смердяков.

Мотив спасения связан в произведении с образом Христа. Это проявляется на речевом и предметно-образном уровнях. Герои говорят, спорят, рассуждают о спасении. На предметно-образном уровне мотив спасения проявляется как в виде ценностных ориентации персонажей (три брата Карамазовых олицетворяют три идеи спасения - языческую, гуманистическую, христианскую), так и в символической составляющей значимых в свете идеи спасения образов Мирового Древа, зерна, камня. Все они символизируют Христа, Который воочию является Алеше. Образ Христа в романе оказывается пререкаемым знаменем, по отношению к которому проявляют себя герои. Вера во Христа открывает героям рай на земле. Мотив суда также связан с идеей спасения. Суд в романе - это и знак Божьего величия, и знак человеческой гордыни. Персонажей можно разделить на две группы: те, кто считает себя вправе судить мир и ближнего, и те, кто отказывает себе в этом праве. Таким образом, все указанные мотивы воплощают идею спасения. В этом смысле они предстают определенными вехами на пути спасения для героев произведения. Можно заметить еще одну закономерность: мотивы творения и грехопадения, например, чаще всего встречаются в первой половине романа, а, например, мотив суда - во второй. Здесь, на наш взгляд, обнаруживается определенная последовательность мотивов, последовательность, связанная с последовательностью замысла Божьего о мире. Насыщенность романа «Братья Карамазовы» библейскими образами, мотивами, цитатами и реминисценциями позволяют говорить о том, что "порождающей моделью" романа служит библейская Священная история, которая сконцентрирована в произведении в идее спасения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""

На правах рукописи

Чикваная Нана Геннадиевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ставрополь- 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный Аграрный Университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Прижигалинский Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ионов Чагбан - Хаджи Бекирович

кандидат экономических наук, доцент Агаркова Любовь Васильевна

Ведущая организация: Ставропольский институт экономики и

управления им. О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО Пятигорский государственный технологический университет

Защита состоится «_/__»2006 г. в ^часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный универси-тет»по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д.12.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы радикально изменилась среда в которой функционирует экономический механизм хозяйствующих субъектов потребительской кооперации России. Специфика функционирования системы, на современном этапе, характеризуется резким усилением конкуренции и нестабильностью развития сельскохозяйственного производства. Это негативно отразилось на деятельности потребительской кооперации РФ.

В 2005 году по сравнению с 1990 годом численность пайщиков сократилась в 2 раза, работников - в 3,5 раза, оборот розничной торговой сети уменьшился в 12,4 раза, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья - в 8,7 раз, производство различных видов промышленной продукции сократилось от 3,2 до 7,2 раза. В отдельных регионах России темпы падения объёмов деятельности оказались еще выше. Возникла реальная угроза существованию потребительской кооперации. Эта угроза особенно ощутима в глубинных сельских административных районах, где потребительская кооперация является единственной торговой организацией.

Значительное ухудшение экономического положения потребительской кооперации объясняется отсутствием у> руководителей глубоких экономических знаний, опыта работы в условиях конкуренции, неприспособленностью экономического механизма к требованиям рынка. Это обязывает хозяйствующие субъекты заглянуть в будущее, определить свои достоинства и конкурентные преимущества, стратегические угрозы и опасности, использовать новые элементы экономического механизма. Выявление особенностей современного состояния экономического механизма и закономерностей развития потребительской кооперации имеет большое значение для дальнейшего развития и повышения эффективности системы в её предпринимательской деятельности. Эти вопросы являются актуальными и не получили полного отражения в научных исследованиях.

Состояние изученности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе критического анализа, изучения, переосмысления теоретико-методологических и практических разработок, связанных с функционированием экономического механизма организаций потребительской кооперации.

Разработке вопросов экономического механизма посвящены труды известных российских ученых: О.С. Виханского, М.И. Круглова, А.Г. Поршнева, С.А. Попова, H.H. Тренёва и др.

Отдельные аспекты данной проблемы исследовались известными учёными потребительской кооперации: И.Д. Барчуком, Д.Е. Давыдян-цем, В.Ф. Ермаковым, А.П. Макаренко, В.П. Прижигалинским, И.В. Роздольской, К.А. Раицким, А.К. Семёновым, A.M. Фридманом и другими авторами.

Определённый вклад в развитие экономического механизма внесли зарубежные учёные: Ф. Абраме, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Портер, Г. Хамел, К. Праалад, К. Хофер, Г. Штейнер, А. Томпсон. Большое значение для развития экономического механизма имели прикладные разработки Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, Артур Д. Литтл.

Ряд важных концептуальных положений развития экономического механизма нашли отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, материалах собраний потребительских обществ, состоявшихся в 2000-2006 гг., в рекомендациях региональных научно-практических конференций в 2001 - 2006 гг.

Однако, проблему совершенствования в потребительской кооперации экономического механизма, соответствующего социальной природе и рыночным условиям хозяйствования, нельзя считать решённой.

Все это даёт основания считать, что тема диссертации является актуальной, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Тема диссертационной работы соответствует п. 10.13 Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) - «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» (предпринимательство), выполнена в рамках специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является оценка состояния экономического механизма предпринимательской деятельности субъектов потребительской кооперации и разработка методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования определены следующие задачи:

- исследовать теоретические концепции экономического механизма организации потребительской кооперации и обосновать методические подходы к оценке их эффективности в современных условиях;

— в теоретическом аспекте обосновать понятие «экономическая безопасность кооператива», охарактеризовать ее функциональную роль и значение в развитии экономического механизма в предпринима-

тельской деятельности потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по внедрению адаптационного плана как основного элемента экономического механизма потребительской кооперации в её предпринимательской деятельности;

- определить приоритетные направления совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования потребительской кооперации РФ;

- разработать рекомендации по оптимальному функционированию экономического механизма субъектов потребительской кооперации, приоритеты и методы их решения.

Предметом исследования выступает экономический механизм хозяйствующих субъектов в предпринимательской деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Кавказского региона.

Методы исследования. Для решения конкретных задач в диссертации использованы методы научного познания, диалектика, системный и сравнительный анализ, индексный метод, статистические группировки, корреляционно-регрессивный анализ, выборочное наблюдение и другие.

Информационной базой работы служили законодательные акты принятые Федеральным Собранием РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства России, показатели хозяйственно-финансового состояния субъектов потребительской кооперации Кавказского региона функционирующих в условиях развития предпринимательской среды.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе информации федеральных и региональных органов власти, решений Совета и правления Центросоюза РФ, материалов собраний представителей потребительских обществ, статистических данных Госкомстата России, отечественных и зарубежных потребительских союзов Кавказского региона.

Необходимость получения дополнительной информации, не предусмотренной учётом, в ходе проведения исследования, потребовала проведения специальных, выборочных обследований.

Репрезентативная совокупность полученных материалов обеспечила достоверность диссертационного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывает-

ся на системе теоретических положений и научной позиции по вопросам совершенствования экономического механизма потребительской кооперации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

— в теоретическом аспекте дополнены понятия сущности и содержания экономического механизма в предпринимательской деятельности потребительской кооперации, обоснованы этапы его развития и определена роль и влияние на предпринимательскую деятельность кооперативов;

— дана авторская трактовка понятия «экономическая безопасность кооператива», при которой обеспечивается гарантированная защита интересов потребительского общества от проявления негативных факторов внешней и внутренней среды, выявление сильных и слабых стороны как в деятельности кооператива так и его конкурентов;

— разработан алгоритм расчёта диагностики и оценки потенциального банкротства потребительского общества, что позволяет повысить экономическую эффективность кооператива и ускорит переход потребительской кооперации из стадии экономической стабилизации в стадию подъёма;

— введено новое определение «адаптационное планирование», основной элемент экономического механизма субъектов потребительской кооперации в их предпринимательской деятельности на современном этапе, специфическую составляющую бизнес-плана на микроуровне, представляющей, с одной стороны, следовать стратегии потребительского общества, а с другой, активно реагировать на изменения рыночной ситуации, реализовать конкурентные преимущества кооператива;

— в соответствии с выявленными и систематизированными факторами предложены пути совершенствования функционирования экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, приоритеты и методы их решения, позволяющие потребительским обществам обеспечить сбалансированность всех сторон социальной и хозяйственной деятельности, повысить их экономическую эффективность.

Практическая значимость исследования определяется целевой

направленностью на совершенствование экономического механизма субъектов потребительской кооперации, обеспечивающего выход системы из кризисного состояния и развития в долгосрочной перспективе. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в организациях потребительской кооперации Ставропольского края. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими обществами и региональными союзами для осуществления практических мер, связанных с реорганизацией экономического механизма.

Реализация методических рекомендаций и практических предложений, изложенных в диссертационном исследовании, будут способствовать повышению социально-экономической эффективности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории современных проблем экономического механизма организаций потребительской кооперации в их предпринимательской деятельности, определении приоритетных направлений функционирования экономического механизма системы в конкурентной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные соискателем теоретические положения и методические рекомендации используются в учебном процессе Ставропольского аграрного университета (справка от 23.09.2005г.), Ставропольского кооперативного института (справка от 27.09. 2005г.), Российского государственного социального университета (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 27.03.2006г., Северо-Кавказского государственного технического университета (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 23.04.2006г., в практической деятельности Предгорного райпо и Горячеводского гор-по Ставропольского края (акты внедрения от 27.04.2006г. и от 05.05.2006г.)

Результаты научных исследований по теме в форме тезисов, статей и докладов обсуждались в 2003 - 2006 гг. на седьмой научно-практической региональной межвузовской конференции в СевероКавказском государственном техническом университете, на всероссийской научно-практической конференции в ИНИОН РАН (Москва), на шестой всероссийской научно-практической конференции в ПГСХА МНИЦ (Пенза), на пятой межрегиональной научно-практической конференции в Ставропольском кооперативном институте, на всероссийской научно-практической конференции РГСУ (Наро-Фоминск), на региональной научно-практической конференции Кубанского социально-экономического института (филиал РГСУ).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 12 работах общим объёмом 8,71 п. л.

Объём и структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, 10 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список использованной литературы включает 121 наименование. Объём диссертационного исследования изложен на 200 страницах, включает 28 рисунков, 18 таблиц, 23 приложения. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, указан предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость, приведены данные о её апробации.

В первой главе «Ретроспектива экономического механизма хозяйствующих субъектов и их предпринимательская деятельность» рассмотрены этапы развития экономического механизма субъектов хозяйствования, принципы функционирования экономического механизма в предпринимательской деятельности организаций, влияние элементов экономического механизма на предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование экономического механизма хозяйствующих субъектов в предпринимательской деятельности потребительской кооперации Северо-Кавказского региона РФ» дана оценка факторов определяющих развитие экономического механизма организаций системы Кавказского региона, исследован экономический механизм в предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования потребительской кооперации РФ на макро и мезорегиональном уровне, проанализирован экономический механизм организаций потребительской кооперации Ставропольского края, предложен механизм диагностики потенциального банкротства кооператива.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в условиях развития предпринимательской сферы» разработаны приоритетные направления совершенствования экономического механизма системы, адаптационное планирование и контроллинг рассматриваются как инструменты экономической безопасности хозяйствующего субъекта, предложены пути совершенствования экономического механизма субъектов потребительской кооперации Кавказского региона, приоритеты и

методы их решения.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование хозяйствующих субъектов, находящихся в кризисной ситуации, обнаружили комплекс причин, из-за которых они попадают в кризис. В работе они распределены на две группы: внешние -экзогенные, не зависящие от предприятия и внутренние причины кризиса - эндогенные, возникающие в результате деятельности самого субъекта, следовательно, выход из кризиса связан с устранением причин, вызвавших его, а сам процесс выхода назвал стратегией экономического механизма.

Особенности экономического механизма потребительской кооперации заключаются в том, что необходим комплексный подход к отладке всех его звеньев, постоянный поиск новых методов, реформирование устаревших элементов, по мере изменения экономической жизни общества и рыночной конъюнктуры. Без предварительных плановых и прогнозных расчётов хозяйствующие субъекты не могут организовать процесс деятельности, наладить договорные отношения с партнёрами, обосновать стратегию и тактику своего поведения, установить конкретные задания каждому исполнителю (рисунок 1).

Предпринимателю необходимо самостоятельно определять свои цели. Заранее предусмотреть сумму оборота и ресурсное обеспечение, определить доходы и расходы, необходимую численность работников, возможную рентабельность.

Рисунок 1- Задачи адаптационного плана и контроллинга в экономическом механизме субъекта хозяйствования в предпринимательской деятельности потребительской кооперации

В-диссертационном исследовании планирование рассматривается как систематический процесс функции экономического механизма с целью осознания проблем и нахождения путей их решения. Процесс планирования, как и его отдельные этапы, начинается с осознания проблемы. После постановки проблемы следует этап поиска и оценки. Следующим этапом является этап принятия решения, а на этапе выполнения, решение воплощается в жизнь.

Актуальность диссертации и новизна постановки проблемы заключаются в том, что в конкурентной среде каждая организация должна защищать свои экономические позиции и интересы, оценивать жизнеспособность, возможность развития, устойчивость в заданном интервале времени. Чем более устойчиво функционирует экономический механизм организации, тем более жизнеспособно и экономически безопасно её состояние. Нарушение пропорций между отдельными звеньями и элементами экономического механизма хозяйствующего субъекта ведёт к дестабилизации его хозяйственно-финансового состояния, снижению уровня экономической безопасности.

Наиболее существенными факторами, определяющим конкурентную адаптационность являются: конкурентоспособность экономики; доля рынка в объёме отрасли; конкурентные преимущества; ресурсный потенциал; уровень технологии; финансовое состояние (платёжеспособность, ликвидность, эффективность); перспективы развития. Таким образом, экономическая безопасность хозяйствующего субъекта есть устойчивое, динамическое развитие его экономики, при котором обеспечивается гарантированная защита экономических интересов от проявления негативных факторов внешней и внутренней среды.

Основой потребительской кооперации являются её пайщики. В системе потребительской кооперации России на 01.01.2004года численность пайщиков составляла 8,4 млн. чел., на начало 1991 года членами кооперативов были 22,77 млн. человек. За годы реформ численность пайщиков сократилась на 14,37 млн. человек (рисунок 2).

Более глубоко в диссертации исследуются хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Северного Кавказа, объединённые в Южный федеральный округ, территория которого составляет 570 тыс. км2, с численностью 22820 тыс. человек.

В ходе исследования выявлено, что в 1995 году система потребительской кооперации РФ осталась без собственных оборотных средств, их дефицит превысил 3 млрд. рублей.

I_I Численность пайщиков, тыс. чел.

• Численность пайщиков к численности взрослого населения, в %

Рисунок 2 -Динамика численности пайщиков и кооперированного взрослого населения обслуживаемого потребительской кооперацией РФ

Среди внешних, экзогенных факторов, оказавшими негативное влияние на экономический механизм является нарушение сложившихся экономических связей, усиление конкуренции со стороны новых предпринимателей, неудовлетворительная кредитная и налоговая политика, сокращение покупательной способности населения.

К внутренним, эндогенным факторам отнесен недостаток собственных оборотных средств, неудовлетворительная организация закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, свёртывание отрасли бытового обслуживания населения, разрыв устоявшихся коммерческих и хозяйственных связей, отсутствие опыта работы в новых условиях хозяйствования. Сокращение доходов населения, особенно сельского, привело к значительному сокращению в обороте торговой сети удельного веса непродовольственных товаров (рисунок 3).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Продовольственные товары Удельный вес, в %

■ Непродовольственные товары

Рисунок 3 - Структура розничного оборота потребительской кооперации РФ

С 2000 года, в результате роста реальных доходов населения, происходит увеличение доли непродовольственных товаров в обороте розничной торговли. С 17,3% в 1999 году она увеличилась до 22,0% в 2004 году.

В диссертационном исследовании обосновывается то, что в последние годы происходит рост объёмов всех отраслей деятельности потребительской кооперации, что свидетельствует о выходе системы из экономического кризиса.

Несмотря на то, что к началу 2002 г. число действующих магазинов, ларьков, палаток, автомагазинов сократилось, по сравнению с 01.01.91 г., на 78,4. тыс., наблюдается рост объёмов потребительской кооперации по всем основным отраслям деятельности (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика объёмов отраслей деятельности организаций потребительской кооперации РФ

(млн. руб.)

Увеличение

Виды деятельности 2000 2001 2002 2003 2004 в 2004 г. по сравнению с 2000 г., раз

Оборот розничной тор-

говли и общественного 43648,9 55452,0 66688,8 77392,2 87048,7 2,0

питания

В том числе:

оборот розничной тор- 40465,7 51213,1 61654,5 71326,8 79930,4 2,0

говли

оборот общественного питания 3183,2 4238,9 5143,3 6065,4 7118,3 2,2

Оптовый оборот 4475,6 4954,1 5654,0 7479,8 8168,5 1,8

Объём закупок сельско-

хозяйственных продук- 5224,2 7015,9 5853,0 9138,1 10071,6 1,9

тов и сырья

Объём производства

потребительских това- 10653,4 13157,4 13643,2 13718,3 15980,8 1,5

ров

Но из таблицы 2 следует, что хозяйствующие субъекты потребительской кооперации теряют свои позиции, их доля в обороте территории, без учёта неорганизованного рынка, продолжает сокращаться.

В 1999 году, впервые с начала реформ, система потребительской кооперации РФ, по итогам года, получила положительный финансовый результат, прибыль составила 38,1 млн. рублей. Начался процесс стабилизации.

Наиболее рентабельной является розничная торговля. В 2004 году уровень рентабельности торговли составил 1,62%, выше рентабельности полученной в 2002 и 2003 г.г. (1,07% и 1,22%), но ниже уровня 2000 года.

Рентабельность общественного питания, в исследуемом периоде, значительно сократилась. В 2000 году уровень рентабельности отрасли был 3,26%, в 2004 году он сократился на 2,83 процентных пункта и составил 0,43%.

Таблица 2 - Динамика удельного веса розничного оборота потребительской кооперации РФ, в обороте территории, без учёта неорганизованного рынка

( в %, в действующих ценах каждого года)

Удельный вес в обороте терри-

Наименование тории без учёта неорганизован-

потребсоюзов ного рынка

но 2001 2003 2004

Центросоюз РФ 27,3 5,4 4,6 4,2

Всего по Южному федеральному округу 34,8 3,7 2,9 2,3

Адыгейский потребсоюз 48,2 7,6 5,2 5,4

Дагестанский потребсоюз 36,9 2,8 1,7 1,3

Кабардино-Балкарский потребсоюз 37,0 7,1 8,0 7,4

Калмыцкий потребсоюз 53,4 2,7 2,1 1,8

Карачаево-Черкесский потребсоюз 40,2 4,0 3,6 3,0

Северо-Осетинский потребсоюз 27,5 4,4 4,9 4,2

Краснодарский потребсоюз 36,3 4,4 3,5 3,2

Ставропольский потребсоюз 35,5 3,4 2,9 2,4

Астраханский потребсоюз 44,7 3,2 4,3 3,9

Волгоградский потребсоюз 28,1 4,7 2,1 1,6

Ростовский потребсоюз 29,6 2,6 2,6 2,2

Анализ развития ситуации, проведённый на основе изученной информации показывает, что потребительская кооперация в начале 90-х годов стремительно сворачивала свою деятельность, шла к самоликвидации.

Исследование финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Ставропольского края показывает, что в последние годы наблюдается положительная тенденция. Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности сократился с 4,71 в 2001 году до 3,77 в 2005 году и приближается к оптимальному значению в пределах «<2». Такая же тенденция наблюдается и по другим показателям.

Наметилась тенденция увеличения прибыли. До 1998 года система края имела отрицательный финансовый результат.

В 1995 году сумма убытка составила 2450,4 тыс.руб., в 1996г. — 27263,0, в 1997г. -29090,0, в 1998г. -27936,0 тыс.руб. С 1999 г. система края работает с положительным финансовым показателем. В 1999 году было получено прибыли 6497,2 тыс.руб., в 2000г. 5951,9 тыс.руб., в 2001г. - 15564,0, в 2002г. - 16723,0, в 2003г. - 5069,0, в 2004г. - 1239,0,

в 2005г. система потребительской кооперации края получила прибыли в сумме 13623,0 тыс. рублей.

Финансовое состояние организаций Ставропольского края характеризуется динамикой финансовой устойчивости представленной на рисунке 4.

6 т-

2001 г. 2005 г. 2001 г. 2005 г. 2001 г. 2005 г. 2001 г. 2005 г. 2001 г. 2005 г.

Коэф-т банкротства Коэф-т обеспеч. Коэф-т текущей Коэф-т абсолютной Коэф-т соотн. кред-й (должен быть<0.5) собств. средствами ликвидности (должен ликвидности реком. и дсбит-й задолж (должен быть>0,1) бытъ>2) 0.2-0.3 (реком. знач.<2)

Рисунок 4 - Динамика финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Ставропольского края

Вхождение потребительской кооперации в рыночную экономику выдвигает понятие - экономическая безопасность, важнейшую функцию экономического механизма и его элемент- адаптационное планирование. Чем устойчивее экономический механизм кооператива, тем жизнеспособнее и экономически безопаснее его состояние. Нарушение пропорций между отдельными элементами экономического механизма ведёт его к дестабилизации, переходу экономики от безопасного состояния к опасному. Сущность понятия экономическая безопасность кооператива, в диссертации определяется как устойчивое, динамическое развитие экономики хозяйствующего субъекта, при котором обеспечивается гарантированная защита его социально-экономических интересов от проявления негативных факторов внешней и внутренней среды.

Для экономической безопасности особое значение имеют как сами показатели, так и их пороговые значения, под которыми понимаются их предельные величины.

Как различные факторы влияют на оцениваемые показатели, их силу, можно определить используя современные методы анализа стратегического менеджмента. В работе проведена комплексная оценка внешних влияний маркетинговой среды, по схеме «фак-тор>предприятие», получивший название «STEP - analysis».

Концептуальная модель STEP-анализа состоим в том, чтобы проанализировать все детерминирующие факторы и оценить их возможное влияние на деятельность предприятия, предварительно разделив их на технико-технологические и социально-экономические. Поскольку «STEP - analysis» имеет чётко-направленную внешнюю ориентацию, то его результат рассматривается как оценка конкурентного положения кооператива на внутреннем и внешнем рынках.

С точки зрения определения своего поведения в будущем, перед организациями, в конкурентной экономике, объективно возникает дилемма: либо планируем мы, либо планируют нас. В качестве инструмента безопасности экономического механизма кооператива, в ходе диссертационного исследования, введено понятие адаптационное планирование. Под адаптационным планированием понимается такое планирование, которое, опираясь на ценности и опыт прошлого, ресурсы и ситуацию настоящего, формирует концепцию будущего. Такое планирование становится более важным, чем последующая реализация планов. В ходе разработки планов, при рассмотрении их альтернатив, на практике оказывается, что цель была поставлена некорректно, или средства её достижения являются таковыми, что лучше изменить постановку самой цели. Сущность адаптационного планирования состоит в том, что текущие планы периодически корректируются таким образом, чтобы с одной стороны, следовать стратегии организации, а с другой - активно реагировать на изменение рыночной ситуации, выявлять сильные и слабые стороны самой организации и её конкурентов.

Одна из функций адаптационного плана - получение поперечных срезов. Это позволяет соединять и согласовывать отдельные элементы экономического механизма. Новое в диссертационном исследовании, состоит в том, что адаптационный план свяжет воедино традиционные, изолированные друг от друга элементы экономического механизма.

При оценке хозяйственной деятельности Предгорного районного потребительского общества Ставропольского края, для вычисления

ожидаемой прибыли, была использована формула:

где: П, - ожидаемая приведённая прибыль, руб.; Т - период планирования, ед. времени; 1 - дисконт; ^ - ожидаемая прибыль в момент времени руб.

Для объективной оценки риска субъекта возникает необходимость корректировать показатель К, при помощи специального коэффициента, измеряющего риск.

В работе диагностика финансового состояния и оценка потенциального банкротства кооператива рассматриваются как важное звено в предупреждении и управлении кризисными ситуациями.

В практике управления кризисами используются разные способы диагностики банкротства. В диссертационном исследовании предлагаются новые показатели ликвидности по степени близости к банкротству. Они более оперативно и жёстко увязаны с денежными потоками, надёжнее характеризуют возможность банкротства. В диссертации обосновывается следующий алгоритм:

Кп я _ ДС + КФВ + ДЗдо\мес,\ - Змее.

КЗсеышеЗмес.

где: Кл.б. - коэффициент ликвидности с учетом банкротства; ДС - денежные средства; КФВ - ликвидные краткосрочные финансовые вложения; ДЗ до 1 мес, 1-3 мес, - дебиторская задолженность с определенным сроком погашения;

КЗ свыше 3 мес - кредиторская задолженность свыше трех месяцев.

Значения частных показателей для кооперативов определялось экспертным путём. Преимущество предлагаемой методики состоит в комплексном подходе к оценке банкротства, доступности, возможности её применения для рейтинговой оценки организаций. Расчёты фактического комплексного показателя банкротства Предгорного райпо Ставропольского края показали, что нормальное его значение на 01.01.2006г. составляет:

К компл =0+0,1 * 1+0,2*7+0+0,1 *0,7+0,1*0,91-1,57=1,6.

Полученные данные показали: Предгорное райпо балансировало на грани банкротства, имело низкую ликвидность. Анализ выявил усиление угрозы банкротства в 2004г. и некоторое её ослабление к 2006году, что подтверждают нормальные значения коэффициента абсолютной ликвидности на последнюю дату.

В диссертации исследованы проблемы потребительской кооперации Кавказского региона в республиках Северного Кавказа, входящих в состав России: Карачаево —Черкесской, Кабардино — Балкарской, Северо - Осетинской, Ставропольского края, государств Армения и Грузия.

Анализ показал , что республики Северного Кавказа, в составе РФ, испытывают характерные для всей России трудности.

На рисунке 5 показаны пути повышения эффективности экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Методы управления

Организационная культура

Экономический механизм кооперативной организации

Советы, правления -управляющая структура

Органы самоуправления пайщиков

Стратегия

Изменения

Пути повышения эффективности

т~

Тактика, сроки

Генерирование

Мотивы

Оплата и стимулы

Кадры

131

Занятость

Обпазование

Переквалификация

I I

Объем

Новые направления

Технология

Оборудование

Итог деятельности . +

Рисунок 5 - Пути повышения эффективности экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в их предпринимательской деятельности

В диссертации обосновываются приоритеты которые могли бы быть учтены при разработке и реализации программ развития и демократизации потребительской кооперации, а также методы решения приоритетных задач.

Первый приоритет- содействие улучшению экономического положения крестьянских хозяйств. Конкретные пути решения задачи 18

обслуживания крестьянских хозяйств и сбыта их продукции по каналам потребительской кооперации состоят в следующем: введение порядка заключения договоров между кооперативами и их членами по снабжению их удобрениями, организации сбыта продукции через торговые предприятия; восстановление и развитие небольших производственных предприятий для переработки сельскохозяйственной продукции; создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции, закупаемой в крестьянских хозяйствах, через торговую сеть потребительской кооперации.

Второй приоритет — развитие кооперативного предпринимательства, необходимое условие адаптации кооперативов к рыночным отношениям. Реальной основой для предпринимательства может стать непосредственное участие потребительских кооперативов в развитии инфраструктуры сельскохозяйственного производства.

Третий приоритет - переподготовка руководителей и персонала потребительских кооперативов.

Уровень профессиональной компетентности руководителей и многих работников не отвечает новым условиям работы.

Четвертый приоритет - улучшение финансового положения кооперативов, создание условий для предоставления финансовых услуг их членам.

Конкретные шаги в этом направлении могут быть следующие: введение не применявшейся до сих пор практики составления ежегодных бюджетов на уровне каждого кооператива; проведение оценки эффективности использования имущества; прекращение дотирования убыточных предприятий.

Пятый приоритет - сотрудничество с национальными государственными органами и международными организациями.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономический механизм хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, определяющий эффективность их хозяйственной деятельности, является недостаточно разработанным, не отвечает рыночным отношениям, не совершенен, имеет много недостатков. Хозяйствующие субъекты потребительской кооперации могут успешно функционировать только при систематическом совершенствовании их экономического механизма.

2. Обосновано понятие «экономическая безопасность кооператива», что потребовало введение в практическую деятельность организаций

системы адаптационного плана, основного элемента экономического механизма, который обеспечит гарантированную защиту интересов потребительского общества от проявления негативных факторов внешней и внутренней среды. Это позволит, с одной стороны, следовать стратегии потребительского общества, а с другой, активно реагировать на изменения рыночной ситуации, реализовать конкурентные преимущества кооператива, способствовать выявлению сильных и слабых сторон как в деятельности потребительского общества, так и его конкурентов.

3. Экономический механизм потребительской кооперации, в конкурентной среде, находится в стадии становления и требует совершенствования его элементов. Обоснованный алгоритм расчёта диагностики и методологическая оценка потенциального банкротства кооператива на основе разработанной дискриминантной многофакторной модели будут способствовать повышению экономической эффективности потребительских обществ и ускорят переход системы из стадии экономической стабилизации в стадию подъёма.

4. Разработанные приоритетные направления совершенствования экономического механизма в предпринимательской деятельности кооперативов и обоснованные пути совершенствования функционирования экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Кавказского региона, приоритеты и методы их решения, позволят потребительским обществам обеспечить сбалансированность всех сторон социальной и хозяйственной деятельности, повысить их экономическую эффективность.

5. Проведённые исследования показали взаимосвязь между уровнем состояния экономического механизма и результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Экономический механизм системы имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при формировании программы развития организаций потребительской кооперации в период до 2010 года.

Выводы и предложения изложенные в работе не исчерпывают все вопросы для решения сложной для потребительской кооперации проблемы - совершенствования экономического механизма в ее предпринимательской деятельности.

Внедрение в практическую деятельность системы изложенных в диссертационном исследовании рекомендаций будет способствовать формированию современного экономического механизма организаций потребительской кооперации РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чнкваная Н.Г. Адаптационное планирование - средство экономической безопасности организации / Н.Г. Чикваная // Экономика сельского хозяйства России. - М.: 2006,- №9.- С.16. - 0,2 пл.

Статьи в научных трудах

2. Чикваная Н.Г. Совершенствование хозяйственного механизма потребкооперации в условиях развития предпринимательской среды. -Ставрополь: ЗАО «ПРЕССА», 2003. - 1,75 п.л.

3. Чикваная Н.Г. Хозяйственный механизм потребкооперации в его предпринимательской деятельности. - Ставрополь: ЗАО «ПРЕССА»,

2004. - 2,25 п.л.

4. Чикваная Н.Г. Инвестиционная политика Ставрополья в условиях развития предпринимательской среды,- Инвестиции — главный фактор экономического развития // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.: ИНИОН РАН, 2005.- 0,63 пл.

5. Чикваная Н.Г. Некоторые экономические элементы хозяйственного механизма в предпринимательской деятельности,- Вузовская наука -региону Кавказкие Минеральные воды // Материалы седьмой научно-практической региональной межвузовской конференции. - Пятигорск,

2005. - 0,3 пл.

6. Чикваная Н.Г. Основные этапы развития хозяйственного механизма в предпринимательстве. - Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации // Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции. — Ставрополь: СКИ, 2005. - 0,25 пл.

7. Чикваная Н.Г. Принципы функционирования хозяйственного механизма в предпринимательской деятельности потребительской кооперации. - Ставрополь: ЗАО «ПРЕССА», 2005. - 1,75 пл.

8. Чикваная Н.Г. Проблемы планирования предпринимательской хозяйственной деятельности.- Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации // Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции. -Ставрополь: СКИ, 2005. - 0,25 пл.

9. Чикваная Н.Г. Роль маркетинга в совершенствовании хозяйственного механизма и предпринимательской деятельности потребкооперации. —

Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве // Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: ПГСХА МНИЦ, 2005. - 0,25 п.л.

10. Чикваная Н.Г. Экономические основы хозяйственного механизма предпринимательской деятельности. - Вузовская наука — региону Кав-казкие Минеральные воды // Материалы седьмой научно- практической региональной межвузовской конференции. - Пятигорск, 2005. - 0,25 п.л.

11. Чикваная Н.Г. Основные пути повышения уровня планово-экономической работы в потребительской кооперации,- Экономико-правовые и духовные проблемы современности // Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск: Филиал РГСУ в г. Пятигорске, Кубанский социально-экономический институт, Изд-во РГСУ, 2006. - 0,47 п.л.

12. Чикваная Н.Г. Экономический механизм потребительской коопера-ции-социально ориентированная система. - Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Наро-Фоминск, РГСУ. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - 0,36 пл.

ЧИКВАНАЯ НАПА ГЕННАДИЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 15.10.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 214.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ