автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Табасаранское майсумство в XVIII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Магомедова, Эльмира Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Табасаранское майсумство в XVIII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедова, Эльмира Магомедовна

Введение.

Глава I. Исторические сведения о майсумстве и занятия его населения.

§ 1. Исторические сведения о майсумстве и его границы в XVIII - начале XIX в.

§ 2. Занятия населения майсумства.

Глава II. Земельные и социальные отношения.

§ 1. Формы земельной собственности и землепользования.

§ 2. Социальная структура.

Глава III. Административное устройство.

§ 1. Органы власти и управления.

§ 2. Управление союзов сельских общин.

§ 3. Местное (общинное) управление.

Глава IV. Внешнеполитическое положение.

§ 1. Взаимоотношения с соседними владениями Дагестана и Азербайджана.

§ 2. Борьба против иноземных завоевателей.

§ 3. Русско-табасаранские связи и присоединение майсумства к России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Магомедова, Эльмира Магомедовна

Актуальность исследования. Известно, что Дагестан был раздроблен на самостоятельные феодальные владения и союзы сельских общин. Поэтому освещение проблемы социально-экономического развития и государственно-политического устройства феодальных владений Дагестана - одна из актуальных задач исторической науки.

Хотя следует признать, что за последние десятилетия отечественные исследователи сделали многое по всестороннему освещению феодальных владений Дагестана, однако среди феодальных владений Дагестана оказались и такие, которые остались малоизученными. К числу таких относится и майсумство Табасаранское.

Между тем история Табасаранского майсумства XVIII - начале XIX в., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане и являвшегося одним из владений активных межэтнических контактов (его население состояло из табасаран, азербайджанцев, лезгин, татов, а само занимало территорию на стыке владений, в состав которых эти народы входили), богата политическими событиями.

Актуальность изучения данной темы вытекает из того, что до сих пор в отечественной историографии нет не только ни одной монографии, но и даже научной статьи, посвященной Табасаранскому майсумству.

Необходимость освещения проблем социально-экономического устройства Табасаранского майсумства определяется, прежде всего общетеоретическим значением раскрытия эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений процесса развития общества.

Много интересного содержит и история взаимоотношений Табасаранского майсумства с остальными владениями Дагестана, Закавказья и Северного Кавказа, а также с Россией, Турцией и Ираном, которые делали неоднократные попытки подчинить своему влиянию.

В этой связи анализ опыта отношений Табасаранского майсумства с Россией может помочь при выработке политики Российской Федерации в национальных регионах, в том числе в Дагестане, в целом на Северном Кавказе.

Тем самым изучение прошлого майсумства Табасаранского по своему значению выходит далеко за пределы собственно дагестанской истории.

Кроме того, мы являемся свидетелями большого и устойчивого интереса каждого народа к своей истории. Понятие «воспитание историей» прочно вошло в нашу общественную жизнь.

Все это вместе взятое и определило выбор темы исследования. Оно является обобщающей квалификационной научной работой, посвященной проблеме истории социально-экономического развития, административного устройства и политического положения Табасаранского майсумства в XVIII-начале Х1Хв.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного фактического материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии сущности и специфики социально-экономического развития и административно-политического устройства Табасаранского майсумства на одном из важных исторических этапов его развития.

Новизна работы и в том, что в ней предпринята исследовательская попытка более глубокого и конкретного изучения особенностей социально-экономического устройства Табасаранского майсумства, таких как характерные формы земельных отношений, особенности административного управления, политического положения и др.

Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования хронологического периода XVIII - начала XIX в. объясняется тем, что это цельный, определяющий этап в истории Табасаранского майсумства, характеризующийся активностью его политической роли в истории народов региона, вовлечением в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся присоединением майсумства к Российской империи, что изменило его политический статус, но еще не внесло коренных изменений в исторически сложившиеся социально-экономические отношения.

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем социально-экономического развития, социально-политической структуры и политического положения Табасаранского майсумства в XVIII — начале XIX в., воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтнического, социально-неоднородного феодального государственного образования на территории Дагестана.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть историческую географию Табасаранского майсумства, очертив его территорию и границы в XVIII - начале XIX в., показав этнический состав населения;

- осветить хозяйственную деятельность населения с учетом зонально-географических факторов и типов хозяйства, показав традиционность бытования различных отраслей домашнего производства, место торговли в экономике майсумства;

- дать анализ форм земельной собственности и землепользования, показав их характерные черты и особенности;

- изучить и осветить социальную структуру и социально-правовые отношения, как важнейшего показателя степени общественного развития;

- рассмотреть основные звенья административно-политического устройства Табасаранского майсумства;

- раскрыть систему взаимоотношений майсумства с соседними владениями Дагестана, Закавказья, Россией, Ираном и Турцией;

- проследить историю развития русско-табасаранских отношений в XVIII-начале Х1Хв. и определить их значение для обеих сторон;

- раскрыть вопрос участия жителей майсумства в разгроме войск Надиршаха;

- отразить в работе негативное отношение жителей к колониальной политике царизма в Дагестане.

- теоретически осмыслить и обобщить приведенный в диссертации материал и сделать соответствующие рекомендации.

Методологической и теоретической основой в освещении проблемы послужили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях. Важную роль играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории социально-экономического развития Табасаранского майсумства в сравнении с окружающими феодальными владениями региона.

Автор в своём исследовании исходил из достижений учёных P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, В.Г. Гаджиева, С.Ш.Гаджиевой, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, М.Р. Гасанова, Б.Г. Алиева, М-С. К. Умаханова и др.

Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Историографию проблемы социально-экономического развития, структуры административного управления и политического положения Табасаранского майсумства можно подразделить на два основных периода -дореволюционный и послереволюционный.

Изучение социально-экономического развития и политического состояния Дагестана, в том числе Табасаранского майсумства, началось со времени подготовки Каспийского похода Петра I.

Определенный научный интерес для нашего исследования представляют сочинения русских и западноевропейских авторов XVIII - начала XIX в., содержащие богатый фактический материал. Территория Табасарана издавна привлекала внимание путешественников, ученых, торговцев. Этому способствовала и близость к Дербенту. Табасаранская территория являлась коридором, связывающим страны Восточной Европы со странами Закавказья и передней Азии. По ней часто проходили купеческие караваны и иностранные посольства. Нередко они останавливались в табасаранских аулах. У некоторых путешественников возникало желание описать увиденное и рассказать своим соотечественникам о землях, владениях, в которых они побывали, и о народах, с которыми общались. Среди них были и те, кто выполнял специальный заказ своего правительства: изучить местность, природные богатства, военную силу местных владетелей и т.д. Так возникали сочинения, которые и по сей день привлекают внимание ученых и просто любителей истории своими ценными историко-этнографическими сведениями. В некоторых из них можно встретить и сведения о табасаранах и их владениях, обществах.

Сведения, сообщаемые русскими и иностранными авторами, представляют ценность, так как они фиксировали подчас обыденные и ординарные явления, о которых умалчивают местные источники: одежда, быт, обычаи, виды занятий и т.д. Тем не менее, они требуют к себе критического подхода и при их использовании особое внимание следует обращать на то, как, каким путем авторы получали информацию и, даже если они бывали в Дагестане, в его владениях. Путешественники воспринимали реальную действительность в зависимости от общей своей историко-этнографической подготовки и своего мировоззрения.

Они оказывались в еще большей зависимости, чем местные жители, от информатора, его общественно-политической позиции и иных обстоятельств.

Посланцы русского правительства, обследовавшие прикаспийские владения, а также ученые, сопровождавшие Петра I в «Персидском» походе, оставили описания и чертежи, дневники и записи своих наблюдений. В их работах собран и систематизирован ценный фактический материал и по исследуемой нами проблеме, требующий, однако, к себе критического подхода. Следует отметить, что эти работы скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследованиям и посвящены Кавказу и Дагестану в целом.

К концу XVTII в. начинается период научного кавказоведения в противоположность предыдущему периоду, который можно назвать периодом накопления сырого материала и первичной его обработки, что по словам известного этнографа М.О. Косвена, и «было началом организованного и систематического изучения Кавказа и его народов»1.

В этот период были изданы работы, где мы находим материалы, характеризующие социально-экономическое развитие и административно-политическое устройство владений Дагестана и союзов сельских общин. Как и прежде, работы этого периода посвящены Дагестану в целом. Причем, в них главное внимание уделялось политической истории и их авторы, как правило, ограничивались краткой характеристикой общественного строя Дагестана в целом, либо рассмотрением отдельных его вопросов.

Более высоким требованиям историографической науки отвечают исследования, опубликованные в конце XIX- начале XX в. Так, в трудах П.Г. Буткова, И.Т. Дренякина, Д.И. Тихонова, С. Броневского и др. содержатся не только ценные сведения о Табасаране и майсумстве, но и попытки прийти к определенным оценкам и выводам.

В начале XIX в. была издана работа С. Броневского2, участника Персидского похода П. Зубова, основанная на литературных и архивных материалах, а также сведениях, собранных лично автором.

В первой части работы, в разделе «Дагестан» в числе других владений освещается и «Область Табасаранская». Здесь приводятся данные о территории Табасаранского майсумства, границах, населении, его занятиях, дорогах, языке, истории, религии, управлении.

1 Косвен М.О. Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке //КЭС. М., 1955. № 1.С. 289.

Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии //Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961. С. 209-222. Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2-х частях. М., 1823.

В 1834 - 1835 гг. была издана книга П. Зубова1, работа по определению М.О. Косвена, имеющая «весьма широкий тематический охват», хотя и содержащая ряд недостатков. В третьей части этого труда имеется глава, посвященная Дагестану, где среди других владений детально описываются границы Табасаранского майсумства, реки, дороги, главные населенные пункты, освещается состав владения, население, система управления и др. вопросы. Здесь же приводится материал о походах царских генералов с целью покорения горских владений.

В 1836 г. был издан крупный труд, подготовленный коллективом чиновников Министерства финансов на основе официальных сведений", представлявший для своего времени капитальную, весьма обстоятельную работу, дающую ценный, оригинальный, в значительной «части новый материал»3.

В первой части работы под общим названием «Лезгины» мы находим и интересующие нас данные о Табасаране. В четвертой части этого исследования в разделе «О некоторых народах в Дагестане.» имеется описание Табасарана, его народонаселения.

В 40-е гг. XIX в. были опубликованы работы А.А. Неверовского4, в которых содержатся сведения о Дагестане: описание политических владений, формы правления и др. Для нас интересны наблюдения и заключения автора по поводу «вольных обществ», жители которых «составляют один общий класс людей, зависящих собственно от самих себя, без подразделения на дворян или князей».

1 Зубов П. Картина Кавказского края. В 4-х частях. СПб., 1834 -1835. Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. В 4-х томах. СПб, 1836. С. 185.

3 Косвен М.О. Указ. соч. С. 307.

4 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. СПб, 1847; Его же. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов в Закавказье. СПб, 1848.

Следует, однако, иметь в виду, что этот автор еще не мог верно оценить уровень общественного строя народов Дагестана, так как он не разобрался в сущности социально-экономических отношений в Дагестане.

И. Березин, профессор Казанского, затем Петербургского университета в 1850 г. опубликовал труд1, основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу. Здесь мы обнаруживаем интересующие нас данные о Табасаранском майсумстве, «Табасаранской провинции», в частности, о занятиях населения, дается краткий исторический очерк. Однако следует отметить некоторое пренебрежение автора к истории Табасарана. И.Н. Березин писал будто «у Табасарана нет истории», так как «какая может быть история у кучки разбойников, для которых единственный и самый лучший закон своя воля, а единственное право -право сильного»2.

В 50-х гг. XIX в. был издан ряд работ А. Берже , в которых дается как общая характеристика Дагестана в целом, так и разных его частей, владений и союзов сельских общин, приводится краткая история, очерчиваются границы, территория, состав различных политических структур, в том числе и Табасаранского майсумства

Пожалуй, самое видное место среди работ дореволюционных исследователей общественного строя Дагестана, занимают труды выдающегося кавказоведа М.М. Ковалевского.

Он собрал ценнейший фактический материал по истории, этнографии и обычному праву народов Дагестана в целом, изучил некоторые особенности их общественного строя и обобщил весь этот материал в своем капитальном двухтомном труде4.

1 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Изд. 1-е. Казань, 1850. Ч. II. С. 182. " Там же.

Берже А. Прикаспийский край // КК на 1857 г. Тифлис, 1856. С. 275 -339; Его же. Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858 г. Тифлис, 1857. С. 257 -312; Его же. Материалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. Тифлис,

1858; Его же. Краткий очерк путешествия по Дагестану // Кавказ. 1862. № 1— 3; Его же. Этнографическое обозрение Кавказа. СПб., 1879.

4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1-2.

Важность этой работы для нашего исследования трудно переоценить. Однако следует помнить, что М.М. Ковалевский ошибочно «принимал тохум за род в широком смысле, тогда как тохум представлял собой, - по крайней мере, в том виде, в каком он наблюдался и описывался в Дагестане начиная с середины XIX в., - сравнительно небольшую родовую группу которую мы называем патрономией, притом находившуюся в свою очередь в пережиточном состоянии»1.

Он, как и другие исследователи XIX в., преувеличивал «реальное значение патриархально-родового уклада в общественном строе» народов Кавказа в целом и склонен был не замечать того, что пережитки архаических общественных форм «скрывали за собой по существу уже феодальные отношения»2. о

Эти же тенденции прослеживаются и в трудах начала XX в . Из ряда работ, написанных по результатам путешествий по Дагестану, следует выделить небезызвестный труд Б.А. Дорна4, где мы находим важные сведения о Табасаране, о майсумстве, табасаранских аулах.

Заслуживающие внимания данные по истории Табасарана и его населении почерпнуты нами и в известных трудах Н.Ф. Дубровина, Е.И. Козубского и др.э

Глубокий след в историографии Дагестана оставил академик В.В. Бартольд. Ряд его работ освещает различные аспекты истории края, в частности майсумства

1 Ковалевский М.М. Как этнограф Кавказа // М.О. Косвен. Этнография Кавказа. М. 1961., С. 236-237.

2 См.: Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М.: Наука, 1967. С.13.

3 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. 1901. №1; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х т. Тифлис, 1907.

4 Дорн Б.А. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря//Труды Восточного отдела (Имп.) Русского археологического общества. СПб., 1864. Т. VIH.

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. I. Кн. I; Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. I; 1904. Вып. II; Его же. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906 и др.

Табасарана. Это и политическая история, а также территория и границы различных владений Табасарана, история происхождения титулов феодальных владетелей (майсум), расселение татов в Южном Дагестане и др.1

В дореволюционной историографии следует выделить работы местных о 7 авторов А.-К. Бакиханова" и Г.-Э. Алкадари . В их трудах, написанных на основе первоисточников, затронут ряд аспектов истории Табасаранского майсумства, в частности: внутреннее и внешнеполитическое положение, образование политических структур, территория, административное управление, роль духовенства и т.п. А.-К. Бакиханов и Г.-Э. Алкадари при написании своих сочинений использовали разнообразные данные из местных, письменных и фольклорных исторических источников, в большинстве своём ныне утраченных. Однако, как у Бакиханова, так и у Алкадари больше внимания уделяется политической истории, нежели аспектам социального и экономического характера. В частности, они в своих трудах приводят разнообразный материал о взаимоотношениях жителей майсумства с дагестанскими и закавказскими народами, о борьбе против иноземных завоевателей, а также о связях Табасаранского майсумства с Россией.

В постреволюционной историографии из ранних работ, имеющих общетеоретическое значение для изучаемой нами темы, следует выделить небольшую по объему, не потерявшую до настоящего времени научной ценности работу профессора С.В. Юшкова4, в которой была сделана первая попытка дать характеристику общественного строя Дагестана.

1 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира // Соч. М.: Наука, 1963 Т. II. Ч. I; Его же. Дагестан // Соч. М.: Наука, 1965. Т. III. Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991.

Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан (исторические сведения о Дагестане) Перевод и примечания А. Гасанова (Алкадари). Махачкала: Юпитер, 1994.

4 Юшков С.В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // УЗ Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып. I. (историч.). С. 66 - 70.

Как отмечал профессор P.M. Магомедов, работа С.В. Юшкова конечно не смогла «поднять всей совокупности. вопросов и правильно определить наиболее типичные для дагестанского феодализма институты»1. Он, исходя из отдаленности того или иного района Дагестана от Каспийского моря, установил шесть различных стадий развития феодализма в Дагестане, полагая при этом, что в районах, «расположенных на Главном Кавказском хребте и его высоких отрогах, население которых не могло поддерживать связь с внешним миром и где земледелие было невозможно, господствовали родоплеменные отношения»2.

Союзы сельских общин он считал более сложными общественными организациями, возникшими в местностях, более близких к побережью Каспия.

В конце 40-х годов XX в. был опубликован труд этнографа Л.Б. Панек о табасаранах и их культуре, основанный на личных наблюдениях в период неоднократных поездок её в Табасаран3. Этот труд важен для нас в плане изучения как материальной культуры табасаран, так и их общественного строя.

Ряд вопросов социально-экономического развития Табасарана и его владений поднят в «Очерках истории Дагестана»4.

Проблемы общественного строя народов Дагестана изучены в трудах Х.-М.О. Хашаева. Доказывая, что феодальные отношения в Дагестане развивались повсеместно, он на фактическом материале показал, что «вольные» общества Дагестана на самом деле являлись объединениями сельских общин, где также господствующими были феодальные отношения, переплетавшиеся со значительными пережитками патриархально-родового общества. Это мнение получило поддержку дагестановедов и было развито и углублено в

1 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв. Махачкала, 1957. С. 27.

2 Юшков С.В. Указ. соч. С. 66.

3 Панек Л.Б., Шиллинг Е. М. Сборник очерков по этнографии Дагестана. Махачкала, 1996. С. 91-104.

4 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. последующих их исследованиях. В работе Х.-М.О. Хашаева для нас особо важен раздел, посвящённый Табасарану1.

P.M. Магомедов первым из дагестановедов дал научную характеристику сельской общины, употребляя, согласно местной традиции, для ее обозначения термин «джамаат», а также союзам сельских общин как политическим ячейкам, исследовал сословное деление внутри джамаатов2.

В 1960 г. Г.Г. Османов опубликовал статью о социальном строе Дагестана в конце XVIII - начале XIX в., не потерявшую свою научно-теоретическую значимость и в наши дни3. Здесь мы находим важные для нас наблюдения автора статьи для характеристики социальной стратификации майсумства.

В исследовании Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова4, написанном на основе письменных источников, а также разнообразного историко-этнографического материала один из разделов посвящен Табасаранскому майсумству, где рассматриваются особенности экономического развития, общественные отношения и политический строй владения. Для нас особенно важны разделы монографии, посвященные земельно-правовым отношениям, органам власти и управления, сельской общине и тухуму, а также хозяйственной деятельности жителей майсумства.

Авторы на основе богатого разнохарактерного материала приходят к важному выводу о том, что «союзы сельских обществ не являлись родоплеменными организациями, а были объединениями территориально-политическими», где существовали различные формы зависимости, а господствующими «были

1 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Изд-во АН СССР, 1961. Магомедов P.M. Общественно-экономический . 1957. С. 27.

Османов Г.Г. О социальном строе Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв. // УЗ ИИЯЛ. История. Махачкала, 1960. Т. 7. С. 133 - 181.

4 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории южного Дагестана. Махачкала, 1964. С. 164. раннефеодальные отношения со значительными пережитками патриархально-родового строя».1

В этой работе раскрыты также вопросы борьбы жителей майсумства против иноземных завоевателей и о взаимоотношениях с народами Кавказа и Россией.

Одним из первых глубоких и многоплановых исследований по истории дагестанских народов является многотомная история Дагестана2, в которой на основе разнообразных источников освещены различные вопросы феодальных владений, в том числе и Табасаранского майсумства.

Ценные наблюдения, обобщения и выводы по истории Табасарана VII -XV вв. содержат исследования профессора А.Р. Шихсаидова, основанные на широком спектре разнохарактерных источников, данных арабоязычных авторов, эпиграфических памятников. В монографии, посвященной истории ислама в средневековом Дагестане , в главе «Политические образования Дагестана» мы находим интересующие нас сведения о Табасаране в целом и майсумстве, в частности.

В другой его работе4 содержатся данные по исторической географии Дагестана в X-XIV вв, освещается социальный строй первых феодальных образований на территории Дагестана и, что особенно важно, рассматривается вопрос о происхождении местных правителей - табасаранских майсумов, кадиев.

Большой интерес для освещения занятий населения майсумства представляют работы М.О. Османова, посвященные изучению форм традиционного скотоводства в Дагестане, а также исследованию процессов сложения и эволюции хозяйственно-культурных типов-ареалов Дагестана от древности до начала XX в. на базе природной среды5.

1 Рамазанов Х.Х, Шихсаидов А.Р. Очерки истории . С. 166. История Дагестана в 4-х т. Т. I. М. 1967.

3 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XVbb.). Махачкала, 1969.

4 Шихсаидов А.Р. Дагестан в X - XIV вв.: опыт социально-экономической характеристики. Махачкала, 1975.

5 Османов М.О. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана //УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1970. Т. 20 (сер. обществ, наук); Его же. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX вв. М, 1990; Его же.

В статье М.А. Агларова1, посвященной этнографии земледелия южного

Дагестана, достаточное место отведено вопросам земледельческой культуры в табасаранском ауле.

Из других историко-этнографических исследований, в которых освещаются различные аспекты хозяйственной деятельности, социальной структуры, земельноправовых отношений в табасаранском ауле, следует отметить работы М.М. 2 ?

Ихилова , Б.М. Алимовой . Монография Б.М. Алимовой основана на широком круге разнохарактерных источников, насыщена богатым и интересным материалом.

Изучению истории Табасарана посвятил труды профессор М.Р. Гасанов4. Он в своих монографиях глубоко исследовал социальную структуру Табасарана, вопросы землевладения и землепользования, его политическое устройство и другие важные вопросы.

Немаловажное значение для нас имеет и труд, посвященный хозяйственно-культурным формам табасаранского населения5.

Отдельные аспекты Табасаранского майсумства, изучаемого нами периода освещены в работах В.Г. Гаджиева. В монографиях, одна из которых посвящена роли России в истории Дагестана6, а другая -историографическому анализу сочинения И.-Г. Гербера7, он поднял

Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX века). Махачкала, 1996.

1 Агларов М.А. Очерк этнографии земледелия южного Дагестана //

Дагестанский этнографический сборник. Вып. I. Махачкала, 1974. С. 204-228. " Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Махачкала, 1967.

Алимова Б.М. Табасаранцы XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992.

4 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII- начала XIX вв. Махачкала, 1978. Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.

5 Абдуллаев И.Н., Асваров Н.А. Хозяйственно-культурные формы у табасаранцев в XIX - начале XX века. Махачкала, 2006.

6 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965.

7Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979. широкий круг вопросов социально-экономической и политической истории Табасарана XVIII - начала XIX в.

В общетеоретическом плане важна для нас монография М.А. Агларова, посвященная сельской общине нагорного Дагестана в XVII - начале XIX вв.1, в которой подвергнуты анализу хозяйственно-экономические и социальные основы, политический строй дагестанской общины и союзов сельских общин. Большой интерес представляет коллективный труд М.Г. Гаджиева, О.М. Давудова, А.Р. Шихсаидова". В этом исследовании поднят широкий круг вопросов: хозяйственно-экономическое развитие общины, социально-экономический строй, самоуправление сельской общины и этнические процессы в Дагестане в древности и раннем средневековье.

Для полноты освещения проблемы, понимания некоторых вопросов политической истории майсумства привлекались различные труды, в которых в какой-то мере затронуты интересующие нас аспекты. Так, в монографии Н.А. Сотавова3 систематизированы и осмыслены многие сведения, касающиеся политической жизни табасаранских майсумов в XVIII в., их места и роли в русско-турецких отношениях, а также борьбы против иноземных завоевателей.

В монографии Б.Г. Алиева и М-С.К. Умаханова содержатся сведения о природно-географическом и историко-географическом положении, территории, границах, населении майсумства4.

Объективная и разносторонняя характеристика союзов сельских общин Дагестана дана в монографии Б.Г. Алиева'. В работе освещается широкий

1 Агларов М А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX вв. (Исследование взаимоотношений форм хозяйства, социальных структур и этноса). М.: Наука, 1988.

2 Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана. Махачкала, 1996.

3 Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. От Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджинского мира 1700-1774 гг: М.: Наука, 1991г. Его же. Крах «грозы вселенной». Махачкала, 2000.

4 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII — начала XIX в. Махачкала, 2001. Кн. 11. С. 131-165. спектр вопросов, связанных с хозяйственным развитием союзов, дается анализ форм земельной собственности и землепользования, социальных отношений, как важнейшего показателя степени общественного развития, системы административно-политического управления союзов сельских общин и др.

Военно-политические события в регионе, а также взаимоотношения майсумства с другими политическими образованиями Дагестана получили отражение в трудах М.-С.К. Умаханова2 и Б.Г. Алиева3.

Традиционные институты управления и власти в майсумстве Табасаранском освещены в одной из последних работ Б. Г. Алиева4.

При написании диссертации нами использованы разнообразные источники и материалы.

Ценные документальные материалы по изучаемой проблеме хранятся в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) №№ 2, 18, 21, 80, 90, 126, 150, 379, где сосредоточены в основном сведения по земельным отношениям. Это акты и рапорты землемеров, статистические сведения, доклады и записки сословно - поземельной комиссии и ее членов по разбору поземельных прав и поземельному устройству различных обществ, отчеты начальников округа. В этих делах содержится также немало сведений о занятиях населения, административном устройстве и т.д.

1 Алиев Б. Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине Х1Хв. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999. Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973; Его же. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв. (Исследование экономической, политической и культурной интеграции: Дисс. д-ра ист. наук. Махачкала, 1994. о

Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей. Махачкала, 2002.

4 Алиев Б.Г.Традиционные институты управления и власти Дагестана. XVIII -первая половина XIX вв. Махачкала, 2006. С. 122-133.

В фондах № 18 (Дербентский комендант) и № 379 (Кизлярский комендант и уездный и окружной начальник) хранятся материалы, представляющие собой записи в таможенных журналах Дербента и Кизляра о торговых связях Табасарана, в частности майсумства в XVIII - начале XIX в.

При обработке этих материалов мы попытались использовать метод сравнительного анализа, сопоставляя показания представителей различных категорий населения сословно-поземельной комиссии. При этом обнаруживается противоречивость показаний различных сторон по следующим вопросам: отношение к земельной собственности, повинности зависимого населения, выполняемых в пользу майсума, беков, степень зависимости населения от правителей. Даже показания самих беков по этим вопросам отличаются друг от друга. Поэтому прежде, чем прийти к определенным выводам, мы старались сопоставить показания всех сторон, сравнить их со сведениями из документов XVIII - перв. пол. XtX в. и, таким образом, выявить наиболее достоверные из них.

Важные документы по исследуемой нами теме хранятся в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Наряду с источниками местного происхождения здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных дагестановедами в центральных архивохранилищах страны, в Государственном историческом архиве Грузии, фотокопии документальных материалов и др.

Не меньшую ценность представляют материалы, хроники, переведенные с восточных и дагестанских языков, сосредоточенные в фондах, а также собранный в табасаранских аулах полевой, историко-этнографический, фольклорный, топонимический материал. Кроме того, в рукописном фонде хранятся переводы с западноевропейских языков - немецкого, английского, французского, с языков народов России, в которых содержатся материалы о майсумстве.

В некоторых из них находим лишь крупицы интересующих нас сведений. Имея в виду скудность письменных источников, мы не пренебрегли и данными тех авторов, в сочинениях которых имеются сведения общего характера.

Весьма ценные сведения для изложения исторического очерка о майсумстве содержатся в трудах средневековых авторов. j 0 -J

В сочинениях Ф.Бузанда V в.н.э. , Егише~, Моисея Хоренского и других встречаются упоминания о Табасаране, о войске, стране Таваспорана.

Особое место среди источников по истории майсумства Табасарана представляют арабоязычные сочинения. Так, Масуди4 (X в.) сообщает об «укреплении по имени Табасаран». У Ибн-ал Факиха5 (начало X в.) находим сведения «О 110 замках во владении мусульман до земель Табасаран». О Баб-Табасаран-шахе упоминает Ибн-Хордадбе (начало IX в.). Ценные данные о Табасаране, как об одном из самостоятельных политических образований, возникших в доарабскую эпоху, о борьбе табасаран против иноземных, завоевателей — сасанидов, арабов, о размерах и характере дани взимавшей с местного населения, содержатся в сочинении Баладзори.6

Для характеристики социально-экономических отношений в майсумстве п

Табасарана наибольший интерес имеет сообщение ал-Гарнати о 24 рустаках. Отрывочные, но ценные данные о локализации Табасарана, о его жителях о g содержатся в сочинении Иакута ал-Хамави (ХШв.)

1 Фавстос Бузанд. История Армении. Ереван. 1956.

2 Егише Вардапет / Перевод и примечания Эмилия Диллена. Харьков, 1884.

3 Армянская география VII в. (переписываемая Моисею Хоренскому) / Перев. с древнеарм. К.Патканова. СПб., 1877 г.

4 Масуди. Луга золота и рудники драгоценных камней / Перевод с араб.яз. А.А.Караулова. // СМОМПК. Вып. XXXVIII. Тифлис, 1908.

5 Ибн-ал-Факих. Книга о странах / Перевод с арабск. проф. П.К.Жузе. Баку, 1927.

6 Баладзори. Книга завоевания стран / Текст и перевод с арабск. проф. П.К.Жузе. Баку, 1927.

7 Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды института востоковедения I. М.-Л., 1941.

8 Йакут. Географический словарь //СМОМПК. Вып. XXIX. Тифлис, 1901.

Вышеуказанные арабоязычные авторы, а также ал-Мукаддасий (Хв.), Ибн-Русте (Хв.) Ибн-Хаукал (Хв.)1 и другие приводят весьма важные данные о майсумстве.

Высоко оценивая авторов арабоязычных сочинений, мы должны придерживаться оценки их, данной акад. И.Ю.Крачковским. Он отмечал, что недостаток арабских авторов является стремлением к общим, всеобъемлющим описаниям вместе более детальной и углубленной характеристики тех частей, которые были знакомы автору по непосредственным наблюдениям." К использованным письменным источникам арабские авторы не всегда относились критически.

В освещении истории майсумства особое место занимает хроника известная под названием «Дербенд-наме», издавна пользовавшаяся широкой популярностью как источник сведений о Дагестане.3 Как полагает акад. В.В.Бартольд, самый ранний вариант «Дербент-наме» относится к

XVIIb.4 Не меньший интерес своими данными по истории Табасарана представляет «История Ширвана и Дербенда»3, написанная в XI в.6

В завещании аварского нуцала Гандуника (втор.пол. ХУв.) приводятся данные о военных силах майсума Табасаранского. Сведения известного турецкого путешественника XVIIb. Эвлия Челеби ибн Дервши Мехмед Зилли

1 Ибн Хордадбе. Книга путей и царств //СМОМПК. Вып. XXII. Тифлис, 1903; Ал-Мукаддасий. Лучшее из делений для познаний климатов //СМОМПК. Вып. XXXII. Тифлис, 1903; Ибн-Хаукал. Книга путей //СМОМПК. Вып. XXXVIII. Тифлис, 1908. Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. T.IV. М.:Л. 1957. С.22-23.

3 Мухаммед Аваби Акташи. Дербент-наме. Махачкала, 1992.

4 Бартольд В.В. К вопросу о происхождении «Дербент - наме» // В.В. Бартольд. Соч. Т. VIII. М.: 1973. С. 469-480.

5 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М, 1963.

6 Шихсаидов А.Р. История одной рукописи // Советский Дагестан. 1967. №1. С.76-77.

7 Завещание Гандуника / Перевод с арабск. М.-С.Саидова // Рукоп. фонд ИИАЭ. Д.1956.

1611-1682)1 являются ценным материалом для освещения социально-экономической и политической истории майсумства в XVIIb.

Краткие сведения о Табасаране содержатся в «Джахан-намэ».2 Богатый и не введенный в научный оборот исторический материал о майсумстве Табасарана, его населении содержится в хрониках, рукописях, составленных местными авторами. Один из ценных рукописей табасаранского хрониста Рамазана - ал-Куштили (начало Х1Хв.) опубликовал А.Р.Шихсаидов.3

Для освещения исторического прошлого майсумства большую ценность представляют эпиграфические памятники - надписи иногда единственные в своем роде сведения по истории Табасарана. Огромная заслуга в изучении эпиграфических памятников Табасарана принадлежит Л.И.Лаврову4 и А.Р.Шихсаидову5.

В известных публикациях материалов и документов «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК - Т.2); Полное собрание законов Российской империи с 1964г. (ПСЗ. Т, 7, 8) содержатся важные сведения по изучаемой проблеме.

Ценными среди публикаций по нашей теме являются адаты дагестанских горцев, которые несмотря на тенденциозность в подборе и редактировании, не лишены все же известной ценности и дают ключ к пониманию и воссозданию многих экономических и правовых сторон развития дагестанского феодального общества6.

1 Эвлия Челеби. Книга путешествия. Вып. 2. М.,1979. о

Рамазанов Х.Х. Шихсаидов А.Р. Очерки истории . 1964.

3 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана //УЗ ИИЯЛ. Т. IX. Махачкала, 1961. С.137-155.

4 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVIIbb., T.I, М., 1966; он же. Этнические памятники Северного Кавказа XVIII-XXbb., T.II, М., 1968.

5 Шихсаидов А.Р. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969.

6 Адаты южно-дагестанских обществ. Кайтаго-Табасаранский округ. Северный Табасаран // ССКГ. Вып. VIII. Тифлис, 1875. С. 20-32. Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. Тифлис, 1899. С. 543-560.

Как отмечает В.К.Гарданов, «адаты горцев Северного Кавказа являются главнейшим, а подчас и единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья и в особенности для периода XVIII-начала XIXb.»1 Однако при использовании памятников обычного права от исследователя требуется критический подход.

Важны для нас и своды статистических данных2, извлеченных из посемейных списков населения Дагестана, в том числе и Табасарана, ретроспективный анализ которых дает нам ценные данные для понимания различных аспектов изучаемой темы.

Некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПР, вошли в публикацию ИГЭД . В частности здесь содержатся ценные сведения А.И. Лопухина, И.-Г. Гербера, Ф.Ф. Симоновича, П.Г. Буткова и др. Для нашей работы эти материалы представляют большую ценность, так как имеющиеся в них сведения о Табасаранском майсумстве - хозяйственной деятельности населения, административно-политической структуре разносторонне более или менее полны и относятся непосредственно к изучаемому нами времени.

Особый интерес представляет фактический материал, вошедший в публикацию о русско-дагестанских взаимоотношениях в XVII - первой четверти XVIII в., осуществленную Р.Г. Маршаевым в 1958 г4.

1 Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. // СЭ. 1960. №5. С.12.

2 Дагестанская область: Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья // Изд-е Закавказского статистического комитета. Тифлис, 1890; Кайтаго-Табасаранский и Кюринский округа Дагестанской области: Свод статистических данных, извлечённых из посемейных списков населения Кавказа // Изд-е Кавказского статистического комитета. Тифлис, 1887.

3 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М.О. Хашаева. М.: Изд-во Вост. литература, 1958. (Далее - ИГЭД).

4 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Док. и мат. / Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958. (Далее - РДО, 1958).

В 1965 г. был опубликован сборник памятников обычного права Дагестана XVII - XIX вв.1., куда вошли материалы, извлеченные из фонда Кавказской археографической комиссии ЦГИА Грузии, Музея этнографии Грузии, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН и из частных коллекций. Помимо адатов, в публикации мы находим ценные для нас сведения о структуре тухума и джамаата, общинном и союзном управлении, об административно-политическом устройстве Табасаранского майсумства.

В 1968 г. увидел свет сборник материалов и документов, составленный историком-правоведом А.С. Омаровым", где впервые публикуются адаты ряда обществ, а также ряд актов по земельным сделкам, характеризующих имущественное и социальное положение отдельных представителей феодальных владений. Один из разделов сборника озаглавлен «По Табасаранской провинции», в котором приводятся ценные сведения, характеризующие имущественные отношения и право наследования.

В работе использованы неопубликованные источники: документальные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Ценнейший материал по земельным отношениям, хозяйству, общественному строю Табасарана, в частности, майсумства, помещен в изданном в 1969 г. сборнике архивных материалов , где содержатся документы,

1 Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв. Архивные материалы //

Сост. предисл. и примеч. Х.-М.О. Хашаева. М.: Наука, 1965. " Из истории права народов Дагестана (Материалы и документы) / Сост. А.С. Омаров. - Махачкала, 1968.

3 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.: Архивные материалы / Сост., предисл. и примеч. Х.-М.О. Хашаева. М.: Наука, 1969. (Далее -ФОД). извлеченные составителем из РГВИА, РГИА СПб, ЦГИА РГ, ЦГА РД, ГА РСО - Алания, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.

Важны для нас также сообщения и наблюдения русских и западноевропейских путешественников, дипломатов, ученых о политических образованиях Северо-Восточного Кавказа, в частности о Табасаране опубликованные В.Г. Гаджиевым1. Немаловажное значение для данного исследования имеет и публикация фактического материала из центральных и местных архивохранилищ, осуществленная коллективом составителей в 1988 г".

Интересный, разнообразный и немаловажный для нас материал содержится в кавказоведческих работах ученых, путешественников, участников различных посольств и военных походов, чиновников военной и гражданской администрации. Авторы этих работ были очевидцами или участниками происходивших в регионе в ХУЛ - начале XIX в. событий и дают нам важные сведения о Табасаранском майсумстве. Часть извлечений из этих работ вошли в публикации, о которых мы говорили выше (ИГЭД, Дагестан в известиях.).

Пожалуй, самым ценным из этого вида источников можно назвать труд И.-Г. Гербера , где последовательно дается описание владений и народов Дагестана и среди них отдельно описывается «Табасаран уезд».

Обширность затрагиваемых в книге вопросов, насыщенность различными сведениями, в ряде случаев являющимися единственными, дошедшими до нас данными, создали труду И.-Г. Гербера широкую известность. Без преувеличения можно сказать, что ни один исследователь досоветской истории Северо-Восточного Кавказа не обходился без этого источника4.

1 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов (XIII-XVIII вв.) / Сост., введ., вступит., статьи к текстам и примеч. проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1992.

2 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв.: Сб. док. / Сост. В.Г. Гаджиев, Д.С. Габиев,Н.А. Магомедов и др. М.: Наука, 1988. (Далее - РДО, 1988).

3 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728г. // ИГЭД. М., 1958. С. 60.

4 Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера. С. 3.

Следует отметить труд Я. Рейнеггса, русский текст которого был опубликован В.Г. Гаджиевым по рукописи из Государственной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина1.

Эта работа представляет собой подробное географическое описание всего Кавказа, с большими экскурсами в область истории, этнографии, экономики. Первая часть этого труда посвящена Северному и Прикаспийскому Кавказу в XVIII в. Здесь мы находим сведения о владениях Табасарана.

Конечно же, эти ценные источники требуют к себе критического отношения.

Большое значение в изучении поставленной проблемы имеет историко-этнографический материал, особенно в условиях малочисленности, а порою и отсутствия конкретных исторических письменных источников.

При изучении хозяйства, форм земельной собственности и землепользования, структуры тухума и джамаата и т.д. нами был использован полевой материал, собранный учеными Института ИАЭ в период многолетних полевых экспедиций в табасаранских аулах, хранящийся в Рукописном фонде Института ИАЭ и опубликованный в их трудах.

Таков круг основных источников, на базе которых написана диссертация.

1 Дагестан в известиях. С. 249-288.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Табасаранское майсумство в XVIII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ вышеприведенного материала позволяет нам сделать следующее заключение. Табасаранское майсумство являлось одним из наиболее древних и значительных по территории и влиянию феодальных владений Дагестана.

В майсумстве наблюдалась относительно высокая плотность населения. Здесь располагалось множество населенных пунктов. Среди них выделялся Джарах - столица майсумства. В источниках фигурируют Чулат, Карчаг и др.

Территория майсумства разнообразна по рельефу, почвенным и климатическим условиям, что играет немаловажную роль в развитии сельскохозяйственного производства, в его отраслевой специализации. В предгорной и равниной зонах преимущественное развитие получило земледелие, садоводство и виноградарство, а в горной - скотоводство, соединенное с земледелием. Однако, следует подчеркнуть, что и в горах хлебопашеством занимались все жители без исключения.

Основными зерновыми культурами, возделываемыми в майсумстве являлись: озимая пшеница, голозерный ячмень (магар), ячмень, просо.

При использовании участков под пашни или другие виды сельхоздеятельности, общества исходили из своего многовекового опыта, местных условий обработки земли, качества почвы, возможностей орошения и т.д.

Равнинные и приморские земли майсумства в изучаемое время были тучны и богаты, приводя в восхищение путешественников и ученых, посетивших край в XVIII - начале XIX в., которые отмечали разнообразие сельскохозяйственных культур, возделываемых жителями этой части майсумства.

Садоводством в Табасаранском майсумстве в основном занимались в предгорной и горно-долинной зонах. В садах майсумства произрастали разнообразные фрукты: яблоки, груши, айва, черешня, вишня, абрикосы, сливы, грецкий орех, алыча, виноград и т.д.

Огородничество и бахчеводство было развито слабо. Огородов и бахчей в буквальном смысле не было, но выращивался лук, чеснок, морковь, конские бобы, фасоль и др.

Следует отметить особую роль и место в хозяйстве приморской части майсумства — мареноводства. Марена использовалась не только как краситель в крестьянском хозяйстве, но и шла на продажу. Другими техническими культурами, возделывавшимися в изучаемое время в Табасаранском майсумстве являлись конопля, лен, хлопок.

Второй основной отраслью хозяйственной деятельности жителей Табасаранского майсумства являлось животноводство. В той части владения которая располагалась в горной и высокогорной зонах и была лучше обеспечена альпийскими летними пастбищами, нежели пахотной землей, ведущей отраслью хозяйства являлось скотоводство. В разведении видов скота в зависимости от естественно-географических зон были свои особенности. Жители предгорных обществ разводили преимущественно крупный рогатый скот, а жители горной зоны - овец, хотя не игнорировали и разведение крупного рогатого скота. Значение овцеводства в экономической жизни майсумства все более возрастает к концу XVIII - началу XIX в.

Хотя в общем балансе крупный рогатый скот и уступал овцеводству, хозяйственное значение его было гораздо выше. Будучи спутником пашенного земледелия, крупный рогатый скот давал для земледелия не только тягловую рабочую силу - волов, но и удобрения - навоз.

Лошадей жители майсумства содержали мало, так как они не находили здесь того применения, как на плоскости.

Районами наибольшего разведения рогатого скота было предгорье: земледелие и разведение крупного рогатого скота взаимосвязаны. Причем здесь преобладало содержание рабочего скота, что впрочем было характерно и для всего предгорья Дагестана.

Немаловажную роль в хозяйстве жителей майсумства играли домашние промыслы и ремесла. Были развиты сукноделие, обработка камня, кожи, конопляное ткачество, изготовление бумажных и шелковых тканей и др.

Хотя в целом хозяйство жителей Табасаранского майсумства и являлось натуральным, развита была здесь и торговля с преобладанием до XIX в. главным образом во внутренней торговле, обмена. На территории майсумства имелись села, которые выступали как торговые центры не только местного, но и зонального, регионального и даже общедагестанского значения. Торговля велась не только с соседними феодальными владениями и союзами сельских общин, но и с Закавказьем, Персией, Россией.

Для Табасаранского майсумства изучаемого времени были характерны следующие виды земельной собственности: частная, общинная, мечетская, тухумная. В свою очередь частное землевладение подразделялось на две категории: а) крупное феодальное землевладение и б) мелкие частновладельческие земли - мюльки крестьян. Земли феодалов в свою очередь делились на 1) потомственные, постоянные владения феодальных правителей, феодальных фамилий и земли беков и 2) временные владения (условное землевладение).

Для сословно-классовой структуры Табасаранского майсумства изучаемого времени характерными были два антагонистических класса: класс феодалов - эксплуататорский класс, состоявший из крупных и мелких землевладельцев и собственников скота и класс крестьянства, эксплуатируемый класс, состоявший из раят, экономически и политически зависимых узденей - общинников, арендаторов и в какой-то мере наемных работников. Между эксплуататорами и эксплуатируемыми располагались свободные мелкие собственники - уздени - общинники, которые не эксплуатировали чужой труд и сами не подвергались эксплуатации со стороны крупных и средних феодальных собственников. Класс феодалов в майсумстве по своему экономическому и социально-правовому положению не был однородным. В его составе находилось несколько сословных групп. К господствующему классу относились феодальные правители - майсумы, беки, чанка-беки, высшее мусульманское духовенство. На высшей ступени феодальной иерархической лестницы находился майсум, являвшийся крупным собственником и высшим административным лицом Табасаранского майсумства. Сила и авторитет майсума основывались на его богатстве.

На втором месте феодальной сословной иерархии находились беки. Как и повсеместно в Дагестане, это - младшая линия высшего феодального сословия, которая, получив от феодальных владетелей в наследственное владение и в дар населенные и ненаселенные земли, также стали крупными землевладельцами и составляли высший класс феодалов в майсумстве.

Чанки — это особое сословие феодального класса, представлявшее собой потомков беков, рожденных от матерей неравного происхождения. Имущественное и правовое положение их, по свидетельству документов, сильно отличалось от положения чистокровных беков: они имели меньше прав.

К господствующему классу Табасаранского майсумства, как особое сословие, относилось и высшее мусульманское духовенство (шейхи, кадии, эфенди).

Основную массу населения майсумства составляло крестьянство, которое также подразделялось на несколько сословий, различавшихся между собой отношением к средствам производства, зависимостью от майсума, беков, степенью порабощения, положением в обществе, определенными юридическими установлениями (нормами адата). Существовали свободные уздени - общинники (свободные лично, юридически и экономически); феодально-зависимые крестьяне (лично или юридически свободные), но находившиеся в различной форме экономической и политической зависимости от феодалов. Это обедневшие, безземельные уздени, податное население, крепостные крестьяне, кулы и караваши.

Табасаранское майсумство в изучаемое время подразделялось на две части: раятскую и узденскую.

Майсум являлся главой политического объединения - майсумства, рассматривал судебные дела, собирал и командовал ополчением. Для джамаатов союзов сельских общин майсум выступал в роли представителя верховной власти. В общественном сознании он даже не собственник равнинных кутанов, он их совладелец, говоря юридическим языком, это не майсумская собственность, а сервитут. Беки являлись вассалами майсума и пользовались многими льготами, резко выделявшими их среди других групп населения.

Население узденской части являлось узденями. Каждое селение союзов сельских общин представляло собой самостоятельную общину под управлением выборных судей и не отбывало никому никаких повинностей.

Джамааты обществ были объединены в союзы сельских обществ, сформированные вокруг одного, главного селения. Высшими должностными лицами являлись старшины или кадии главных селений, имевшие в своем распоряжении штат союзных администраторов и исполнителей.

Высшим политическим органом узденских союзов являлись народные сходы или джамааты, а высшим политическим органом всего майсумства -сход, где принимали участие все старшины и кадии, почетные лица от каждого общества Табасаранского майсумства, а также майсум.

Майсумство Табасаранское проводило активную внешнеполитическую деятельность. Оно находилось в разносторонних связях с владениями Дагестана и Закавказья. Жители майсумства отстаивали свою независимость в борьбе против иранских шахов и турецких султанов вместе с населением остальных владений и обществ Табасарана и Дагестана. Майсумство поддерживало связи с Россией, итогом чего явилось присоединение к ней в начале Х1Хв.

Таким образом, Табасаранское майсумство в XVIII — начале XIX в. представляло собой одно из значительных по территории и влиятельных, полиэтнических государственных образований Дагестана, сложившееся еще в древности в политическую единицу и сохранившее ядро объединения вплоть до 20-х гг. XIX в. Оно характеризовалось высоким для своего времени уровнем экономического развития, сочетало в себе две формы общественной структуры - феодальную и общинную, отличалось сложной социальной стратификацией общества и своеобразной структурой административно-политического управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Табасаранское майсумство в XVIII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА ЭЛЬМИРА МАГОМЕДОВНА

ТАБАСАРАНСКОЕ МАЙСУМСТВО В ХУШ -НАЧАЛЕ XIX В.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003171424

Махачкала - 2008

003171424

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ДГУ

Рамазанов Хидир Хидирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Алиев Б.Г.

кандидат исторических наук, доцент

Айтберов Т.М.

Ведущая организация - Дагестанский государственный

технический университет

Защита состоится «30» июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес. 3367030, Махачкала, ул. М Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан «<£$» 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _

кандидат исторических наук ^^^^¿^-^„ Лысенко Ю М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема социально-экономического развития и политического положения государственных образований, существовавших на территории Дагестана на различных этапах, привлекала внимание исследователей. Однако среди феодальных владений Дагестана имеются и такие, которые остались малоизученными К числу таких относится и Табасаранское май-сумство

Между тем история Табасаранского майсумства в XVIII - начале XIX в., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане и являвшегося одним из владений активных межэтнических контактов (его население состояло из табасаран, азербайджанцев, лезгин, татов, а само оно снимало территорию на стыке владений, в состав которых эти народы входили), богата политическими событиями

Актуальность изучения данной темы вытекает из того, что до сих пор в отечественной историографии нет не только ни одной монографии, но даже специальной научной статьи, посвященной Табасаранскому майсумству

Необходимость освещения социально-экономического развития и внешнеполитического положения Табасаранского майсумства определяется также общетеоретическим значением раскрытия эволюции государственно-политических форм, показа региональных особенностей и проявлений процесса развития общества

Много интересного содержит и история взаимоотношений Табасаранского майсумства с остальными владениями Дагестана, Закавказья, Северного Кавказа, а также с Россией

В этой связи анализ опыта отношений Табасаранского майсумства с Россией может помочь при выработке политики Российской Федерации в национальных регионах, в том числе в Дагестане, на Северном Кавказе в целом

Кроме того, мы являемся свидетелями большого и устойчивого интереса каждого народа к своей истории Понятие «воспитание историей» прочно вошло в нашу общественную жизнь.

Все это вмес ге взятое и определило выбор темы исследования. Оно является обобщающей квалификационной научной работой, посвященной истории социально-экономического развития и политического положения Табасаранского майсумства в ХУШ-начале XIX в.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного фактического материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии, сущности и специфики социально-экономического развития и политического положения Табасаранского майсумства на одном из важных исторических этапов его развития

Новизна работы и в том, что в ней предпринята исследовательская попытка более глубокого и конкретного изучения особенностей социально-экономического устройства Табасаранского майсумства -форм земельных отношений, особенностей административного управления и т.д.

Хронологические рамки Выбор для исследования хронологического периода XVIII - начала XIX в объясняется тем, что - это цельный этап в истории Табасаранского майсумства, характеризующийся дальнейшим социально-экономическим развитием, активизацией его политической роли в истории народов региона, вовлечением в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся присоединением майсумства к Российской империи, что изменило его политический статус, но еще не внесло коренных изменений в исторически сложившиеся социально-экономические отношения

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы, комплекса проблем социально-экономического развития и структуры Табасаранского майсумства в XVIII - начале XIX в., воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтнического, социально-неоднородного феодального государственного образования на территории Дагестана.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи.

- рассмотреть историческую географию Табасаранского майсумства, очертив его территорию и границы в XVIII - начале XIX в и показав этнический состав населения;

- осветить хозяйственную деятельность населения с учетом зонально-географических факторов и типов хозяйства, показав традиционность бытования различных отраслей домашнего производства, место торговли в экономике майсумства;

- дать анализ всех форм земельной собственности и землепользования, показав их характерные черты и особенности,

- изучить и осветить социальную структуру и социально-правовые отношения, как важнейшего показателя степени общественного развития,

- рассмотретэ основные звенья административно-политического устройства Табасаранского майсумства.

Методологической и теоретической основой в освещении проблемы послужили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изуьение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях Важную роль играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории социально-экономического развития Табасаранского майсумства в сравнении с окружающими феодальными владениями региона.

Освещая отдельные разделы мы обращаемся к используемому историками способу получения исторической информации к реверсивному прогнозированию1, или ретросказанию, суть которого в вероятностной научно-обоснованной оценке ретроспективы от настоящего к прошлому

Степень изученности исследуемой темы обычно определяют, делая историографический обзор существующих трудов по ней, изданных в различные периоды.

Изучение социально-экономического развития и политического состояния Дагестана, в том числе Табасаранского майсумства, началось со времени подготовки Каспийского похода Петра I

Посланцы русского правительства, обследовавшие прикаспийские владения, а также ученые, сопровождавшие Петра I в «Персидском» походе, оставили описания и чертежи, дневники и записи своих наблюдений. В их работах собран и систематизирован ценный фактический материал и по исследуемой нами проблеме, требующий, однако, к себе критического подхода Следует отметить, что эти работы скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследованиям и посвящены Кавказу и Дагестану в целом

К концу XVIII в «начинается период научного кавказоведения» в противоположность предыдущему периоду, который можно назвать

' Реверсивный - от лаг геуегеиз, обращенный назад, возвращенный

периодом накопления сырого материала и первичной его обработки, что по словам известного этнографа М О Косвена, и «было началом организованного и систематического изучения Кавказа и его народов»'.

В этот период были изданы работы, где мы находим материалы, характеризующие социально-экономическое развитие и административно-политическое устройство владений Дагестана и союзов сельских общин Как и прежде, работы этого периода посвящены Дагестану в целом. Причем, в них главное внимание уделялось политической истории и их авторы, как правило, ограничивались краткой характеристикой общественного строя Дагестана в целом, либо рассмотрением отдельных его вопросов

Более высоким требованиям историографической науки отвечают труды П.Г. Буткова, И.Т Дренякина, Д.И Тихонова, С М Бронев-ского и др, в которых содержатся не только ценные сведения о Таба-саране и майсумстве, но и попытки прийти к определенным оценкам и выводам

В начале XIX в была издана работа С. Броневского2, участника Персидского похода П. Зубова, основанная на литературных и архивных материалах, а также сведениях, собранных лично автором.

В первой части работы, в разделе «Дагестан» освещаются в числе других владений и «Область Табасаранская» Здесь приводятся данные о территории Табасаранского майсумства, границах, населении, его занятиях, дорогах, языке, истории, религии, управлении.

В 1834 - 1835 гг. была издана книга П Зубова3, работа по определению М.О. Косвена, имеющая «весьма широкий» тематический охват», хотя и содержащая ряд недостатков. В третьей части этого труда имеется глава, посвященная Дагестану, где среди других владений детально описываются границы Табасаранского майсумства реки, дороги, главные населенные пункты, дается состав владения, население, система управления и другие вопросы

1 Косвен М.О Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке //КЭС М, 1955. № 1 С 289, Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии // Косвен М О Этнография и история Кавказа. М., 1961 С 209-222

2 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе В 2-х частях М, 1823

5 Зубов П. Картина Кавказского края В 4-х частях СПб, 1834 -1835.

В 1836 г. бьп издан крупный труд, подготовленный коллективом чиновников Министерства финансов на основе официальных сведений1, представлявший для своего времени капитальную, весьма обстоятельную работу, дающую ценный, оригинальный, в значительной «части новый материал»2

В первой части работы под общим названием «Лезгины» мы находим и интересующие нас данные о Табасаране. В четвертой части этого исследования в разделе «О некоторых народах в Дагестане..» имеется описание 'Габасарана, его народонаселения.

В 40-е гг XIX в были опубликованы работы А А. Неверовского,3 в которых содержатся сведения о Дагестане- описание политических владений, формы правления и др Следует, однако, иметь в виду, что этот автор еще не мог верно оценить уровень общественного строя народов Дагестана, так как он не разобрался в сущности социально-экономических отношений в Дагестане

И Березин, профессор Казанского, затем Петербургского университета в 1850 г опубликовал труд", основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу, в котором содержатся интересующие нас данные о Табасаранском майсумстве

Вместе с тем И Березин антинаучно и пренебрежительно заявлял будто «у Табасарана нет истории», так как «какая может быть история у кучки разбойников, для которых единственный и самый лучший закон своя воля, а единственное право - право сильного»5

В 50-х гг. XIX в был издан ряд работ А. Берже6, где дается как характеристика Дагестана в целом, так и разных его частей, владений и союзов сельских общин, приводится краткая история, очерчиваются

1 Обозрение Российских владений за Кавказом В 4-х томах СПб, 1836

2 Косвен М О Указ соч С 307

1 Неверовский А А Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях СПб, 1847, Его же Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов в Закавказье СПб , 1848

4 Березин И Путешествие по Дагестану и Закавказью Изд 2-е дополн. Казань, 1850 Ч II С 182

! Там же

5 Берже А При-Каспийский край//КК на 1857 г Тифлис, 1856 С 275-339, Его

же Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858 г Тифлис, 1857 С. 257 -312, Его же Мат ериалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. Тифлис, 1858, Его же Краткий очерк путешествия по Дагестану//Кавказ 1862. №1—3, Его же Этнографическое обозрение Кавказа СПб, 1879

границы, территория, состав различных политических структур, в том числе и Табасаранского майсумства

Пожалуй, самое видное место среди работ дореволюционных исследований, посвященных общественному строю Дагестана, занимают труды выдающегося кавказоведа М М Ковалевского. Он собрал ценнейший фактический материал по истории, этнографии и обычному праву народов Дагестана в целом, изучил некоторые особенности общественного строя Табасаранского майсумства и обобщил этот материал в своем капитальном двухтомном труде1

Важность этой работы для нашего исследования трудно переоценить. Однако следует помнить, что М М. Ковалевский ошибочно «принимал тохум за род в широком смысле, тогда как тохум представлял собой, - по крайней мере, в том виде, в каком он наблюдался и описывался в Дагестане начиная с середины ХЕХ в., - сравнительно небольшую родовую группу, которую мы называем патрономией, притом находившуюся в свою очередь в пережиточном состоянии»2.

Он, как и другие дореволюционные исследователи, преувеличивал «реальное значение патриархально-родового уклада в общественном строе» народов Кавказа в целом и склонен был не замечать того, что пережитки архаических общественных форм «скрывали за собой по существу уже феодальные отношения»3

Из работ, написанных по результатам путешествий по Дагестану, следует выделить труд Б А Дорна4, где мы находим важные сведения о Табасаране в целом, майсумстве, табасаранских аулах

Заслуживающие внимания данные по истории Табасарана и его населении содержатся и в известных трудах Н.Ф.Дубровина, Е И. Ко-зубского и др5.

1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе М., 1890 Т 1-2

2 Ковалевский М М Как этнограф Кавказа //МО Косвен Этнография Кавказа М., 1961 С 236-237

3 См Гарданов В К. Общественный строй адыгских народов М Наука, 1967 С 13.

4Дорн Б А. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря // Труды Восточного отдела (Имп ) Русского археологического общества. СПб, 1864 Т. VIII

s Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб ,1871 Т I Кн. I, Козубский Е И Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1,1904 Вып И; Его же История города Дербента Темир-Хан-Шура, 1906 и др

В дореволюционной историографии следует выделить работы местных авторов А -К. Бакиханова1 и Г -Э. Алкадари2 В их трудах, написанных на основе первоисточников, затронут ряд аспектов истории Табасаранского майсумства, в частности, внутреннее и внешнеполитическое положение, образование политических структур, территория, административное управление, роль духовенства и т.п А -К Бакиханов и Г -Э Алкадари при написании своих сочинений использовали разнообразные данные из местных, письменных и фольклорных исторических источников, в большинстве своем ныне утраченных

Глубокий след в историографии Дагестана оставил академик В В.Бартольд Ряд его работ освещают различные аспекты истории края, в частности майсумства Табасарана. Это политическая история, а также территории и границы различных владений Табасарана, история происхождения титулов феодальных владетелей (майсум), расселение татов в Южном Дагестане и др.3

В постреволюционной историографии из ранних работ, имеющих общетеоретическое значение для изучаемой нами темы, следует выделить небольшую по объему, не потерявшую до настоящего времени научной ценности работу профессора С В. Юшкова4, в которой была сделана первая попытка дать характеристику общественного строя Дагестана

Как отмечал профессор Р М Магомедов, работа С В Юшкова, конечно, не смогла «поднять всей совокупности вопросов и правильно определить наиболее типичные для дагестанского феодализма институты»5 Он, исходя из отдаленности того или иного района Дагестана от Каспийского моря, установил шесть различных стадий развития феодализма в Дагестане, полагая при этом, что в районах, «расположенных на Главном Кавказском хребте и его высоких отрогах, население которых не могло поддерживать связь с внешним ми-

1 Бакиханов А -К Гюгшстан-и-Ирам Баку. Элм, 1991

2 Алкадари Г -Э Асари-Дагестан (исторические сведения о Дагестане) / Перевод и примечания А Гасанова (Алкадари) Махачкала Юпитер, 1994

3 Бартольд В В Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира //Соч М Наука, 1963 Т II Ч I, Его же Дагестан//Соч М Наука, 1965 Till,

4 Юшков С В К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)//УЗ Свердловского госпединститута Свердловск, 1938 Вып I (историк) С 66-70

' Магомедов Р М Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков Махачкала, 1957 С 27

ром и где земледелие было невозможно, господствовали родоплемен-ные отношения»1.

Союзы сельских общин он считал более сложными общественными организациями, возникшими в местностях, более близких к побережью Каспия

В конце 40-х г. XX в был опубликован труд этнографа Л.Б Па-нек о табасаранах и их культуре, основанный на личных наблюдениях в период неоднократных поездок ее в Табасаран.2 Этот труд важен для нас в плане изучения как материальной культуры табасаран, так и их общественного строя.

Ряд вопросов социально-экономического развития Табасарана и его владений поднят в «Очерках истории Дагестана»3

Р.М Магомедов первым из дагестановедов дал научную характеристику сельской общины, употребляя, согласно местной традиции, для ее обозначения термин «джамаат», а также союзам сельских общин как политическим ячейкам, исследовал сословное деление внутри джамаатов4

В 1960 г. Г Г. Османов опубликовал статью о социальном строе Дагестана в конце XVIII- начале XIX в , не потерявшую свою научно-теоретическую значимость и в наши дни5 Здесь мы находим важные для нас наблюдения автора статьи для характеристики социальной стратификации майсумства

Проблемы общественного строя народов Дагестана изучены в трудах Х-М.О. Хашаева. Доказывая, что феодальные отношения в Дагестане развивались повсеместно, он на фактическом материале показал, что «вольные» общества Дагестана на самом деле являлись объединениями сельских общин, где также господствующими были феодальные отношения, переплетавшиеся со значительными пережитками патриархально-родового строя. Это мнение получило поддержку дагестановедов и было развито и углублено в после-

1 Юшков С.В Указ. соч С 66

2Панек JIБ, Шиллинг Е М Сборник очерков по этнографии Дагестана Махачкала, 1996 С. 91-104

3 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957

4 Магомедов Р.М Общественно-экономический

5 Османов Г Г. О социальном строе Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв //УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР История Махачкала, 1960 Т 7 С 133-181.

дующих их исследованиях В работе X -М О. Хашаева для нас особо важен раздел, поссященный Табасарану'

В исследовании Х.Х. Рамазанова и А.Р Шихсаидова, написанном на основе письменных источников, а также разнообразного исто-рико-этнографического материала, один из разделов посвящен Табасаранскому майсумству, где рассматриваются особенности экономического развития, общественные отношения и политический строй владения Для нас особенно важны разделы монографии, посвященные земельно-правовым отношениям, органам власти и управления, сельской общине и тухуму, а также хозяйственной деятельности жителей майсумства

Авторы на основе богатого разнохарактерного материала приходят к важному выводу о том, что «союзы сельских обществ не являлись родоплеменными организациями, а были объединениями тер-риториально-полигическими», где существовали различные формы зависимости, а господствующими «были раннефеодальные отношения со значительными пережитками патриархально-родового строя»2.

Одним из первых глубоких и многоплановых исследований по истории дагестанских народов является многотомная история Дагестана3, в которой на основе разнообразных источников освещены вопросы феодальны?, владений, в том числе и Табасаранского майсумства

Некоторые вопросы историко-этнографического развития табасаранского народа получили освещение в работе М.М Ихилова, написанной в основном на данных полевых исследований"

Ценные наблюдения, обобщения и выводы по истории Табаса-рана VII -XV вв содержат исследования профессора А.Р Шихсаидова, основанные на широком спектре разнохарактерных источников, данных арабоязычных авторов, эпиграфических памятников В монографии, посвященной истории ислама в средневековом Дагестане5, в главе «Политические образования Дагестана», мы находим интере-

1 Хашаев X -М О Общественный строй Дагестана в XIX веке М Изд-во АН СССР, 1961

2 Рамазанов X X, Шнхсаидов А.Р Очерки истории Южного Дагестана Махачкала, 1964 С 164,166

3 История Дагестана » 4-х т. Т I М ,1967.

'ИхиловММ Народности лезгинской группы Махачкала, 1967

5 Шихсаидов А Р Ислам в средневековом Дагестане (УП-ХУвв) Махачкала,

1969

сующие нас сведения о Табасаране в целом и майсумстве, в частности.

В другой его работе1 содержатся данные по исторической географии Дагестана в X - XIV вв., освещается социальный строй первых феодальных образований на территории Дагестана и, что особенно важно, рассматривается вопрос о происхождении местных правителей - табасаранских майсумов, кадиев.

Изучению истории Табасарана посвятил труды профессор М.Р. Гасанов*. Он в своих монографиях глубоко исследовал социальную структуру Табасарана, вопросы землевладения и землепользования, его политическое устройство и другие важные вопросы.

Из историко-этнографических исследований, в которых освещаются различные аспекты хозяйственной деятельности, социальной структуры, земельно-правовых отношений в табасаранском ауле, особо следует отметить монографию Б.М. Алимовой,3 основанную на широком круге разнохарактерных источников

Большой интерес для освещения занятий населения майсумства представляют работы этнографа М.О. Османова, посвященные изучению форм традиционного скотоводства в Дагестане, а также исследованию процессов сложения и эволюции хозяйственно-культурных типов-ареалов Дагестана от древности до начала XX в на базе природной среды4.

В статье М.А. Агларова5, посвященной этнографии земледелия Южного Дагестана, достаточное место отведено вопросам земледельческой культуры в табасаранском ауле.

В общетеоретическом плане важна для нас и монография М.А Агларова, посвященная сельской общине Нагорного Дагестана в XVII - начале XIX в.1

1 Шихсаидов А Р. Дагестан в X - XIV вв. опыт социально-экономической характеристики. Махачкала, 1975.

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII- нач XIX вв Махачкала, 1978, Его же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994

3Алимова Б.М. Табасаранцы XIX - начало XX вв. Махачкала, 1992. "Османов М.О. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана //УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1970. Т. 20 (сер. обществ, наук), Его же. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX вв М, 1990,

Его же Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX века) Махачкала, 1996

5 Агларов М А Очерк этнографии земледелия южного Дагестана // Дагестанский этнографический сборник Вып I Махачкала, 1974 С 204-228.

Отдельные аспекты Табасаранского майсумства изучаемого нами периода, освещены в работах В Г Гаджиева В монографиях одна из которых посвяшена роли России в истории Дагестана2, а другая историографическом/ анализу сочинения И -Г. Гербера3, он поднял широкий круг вопросов социально-экономической и политической истории Табасарана XVIII - начала XIX в

Для полноты освещения проблемы, понимания некоторых вопросов политической истории майсумства в диссертации использовались различные труды, где в какой-то мере затронуты интересующие нас аспекты Так, в монографии Н А Сотавова4 систематизированы и осмыслены многие сведения, касающиеся политической жизни табасаранских майсумов в XVIII в, их место и роль в русско-турецких отношениях.

В этом исследовании поднят широкий круг вопросов, хозяйственно-экономическое развитие общины, социально-экономический строй, самоуправление сельской общины и этнические процессы в Дагестане в древности и раннем средневековье

Большой интерес представляет коллективный труд М Г. Гаджиева, О.М. Давудова, А Р Шихсаидова5.

Объективная и разносторонняя характеристика союзов сельских общин Дагестана /¡аиа в монографии Б Г. Алиева, в которой подвергнуты разностороннему анализу хозяйственно-экономические и социальные основы, политический строй дагестанской общины и союзов сельских общин.6 В работе освещается широкий спектр вопросов, связанных с хозяйственным развитием союзов, дается анализ форм

1 Агларов М А Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса) М Наука, 1988

2 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана. М. Наука, 1965

3 Гаджиев В Г Сочинение И -Г Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа М Наука, 1979

4Сотавов Н А Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в От Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджинского мира 1700-1774гг М Наука, 1991.

5 Гаджиев М Г, Давудов О М, Шихсаидов А Р История Дагестана с древнейших времен до конца XV в Махачкала, 1996

' Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII первой половине XIX в (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти) Махачкала, 1999

земельной собственности и землепользования, социальных отношений, как важнейшего показателя степени общественного развития, системы административно-политического управления союзов сельских общин и др.

Особого внимания заслуживает раздел, посвященный исторической географии Табасарана, в монографии Б Г.Алиева и М. -СХУмаханова1.

Военно-политические события в регионе, а также взаимоотношения майсумства с другими политическими образованиями Дагестана получили отражение в трудах Б.Г. Алиева2 и М.-С.К. Умахано-ва.3

Традиционные институты управления и власти в майсумстве Табасаранском освещены в одной из последних работ Б. Г. Алиева.4

При написании диссертации нами использованы разнообразные источники и материалы

Ценные документальные материалы по изучаемой проблеме хранятся в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): №№ 2, 18, 21, 80, 90, 126, 150, 379, где сосредоточены в основном сведения по земельным отношениям Это акты и рапорты землемеров, статистические сведения, доклады и записки сословно - поземельной комиссии и ее членов по разбору поземельных прав и поземельному устройству различных обществ, отчеты начальников округа В этих делах содержится также немало сведений о занятиях населения, административном устройстве и т.д. В фондах № 18 (Дербентский комендант) и № 379 (Кизлярский комендант и уездный и окружной начальник) хранятся материалы, представляющие собой записи в таможенных журналах Дербента и Кизляра о торговых связях Табасарана, в частности майсумства в XVIII - нач Х1Хв.

1 Алиев Б.Г, Умаханов М.-С К. Историческая география Дагестана XVII - нач XIX в Махачкала, 2001. Кн. 11. С 131-165.

2 Алиев Б Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей Махачкала, 2002.

3 Умаханов М.-С.К Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке Махачкала, 1973, Его же. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв (Исследование экономической, политической и культурной интеграции): Дисс д-ра ист наук. Махачкала, 1994.

4 Алиев Б Г.Традиционные институты управления и власти Дагестана. XVIII -первая половина XIX вв Махачкала, 2006 С. 122-133

Документы по исследуемой нами теме хранятся в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Наряду с источниками местного происхождения здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных дагестановедами в центральных архивохранилищах страны, в Государственном историческом архиве Грузии, фотокопии документальных материалов и др.

В известных публикациях материалов и документов «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК. Т. 2); Полное собрание законов Российской империи с 1864 г. (ПСЗ. Т. 7, 8) содержатся сведения по изучаемой проблеме

Особое место среди публикаций по нашей теме занимают адаты дагестанских горцев, которые несмотря на тенденциозность в подборе и редактировании, не лишены все же известной ценности и дают ключ к пониманию и воссозданию многих экономических и правовых сторон развития табасаранского феодального общества1.

Важны для нас и своды статистических данных2, извлеченных из посемейных списков населения Дагестана, в том числе и Табасарана, ретроспективный анализ которых дает нам ценные данные для понимания различных аспектов изучаемой темы. Некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПР, вошли в публикацию ИГЭД3 В частности, здесь содержатся ценные сведения А.И. Лопухина, И.-Г. Гербера, Ф Ф Симоновича, П Г. Буткова, П.Ф. Колоколова и др. Для нашей работы эти материалы представляют большую ценность, так как имеющиеся в них сведения о Табасаранском майсумстве, хозяйственной деятельности населения, административно - политической структуре разносторонни, более или менее полны и относятся непосредственно к изучаемому нами времени

' Адаты южно-дагестанских обществ Кайтаго-Табасаранский округ Северный Табасаран // ССКГ Вып VIII Тифлис, 1875. С 20-32, Адаты Дагестанской области и Закатальского округа Тифлис, 1899 С 543-560

2 Дагестанская облает ь Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья // Изд-е Закавказского статистического комитета. Тифлис, 1890, Кайтаго-Табасаранский и Кюринский округа Дагестанской области. Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Кавказа // Изд-е Кавказского статистического комитета. Тифлис, 1887.

3 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв Архивные материалы / Под ред M С». Косвена и Х.-М О. Хашаева. М/ Изд-во Воет литература, 1958. (Далее-ИГЭД)

Интерес представляет фактический материал вошедший в публикацию о русско-дагестанских взаимоотношениях в XVII - первой четверти XVIII вв, осуществленную Р.Г. Маршаевым в 1958 г

В 1965 г. был опубликован сборник памятников обычного права Дагестана XVII - XIX вв.2, куда вошли материалы, извлеченные из фонда Кавказской археографической комиссии, ЦГИА Грузии, Музея этнографии Грузии, РФ ИИАЭ и из частных коллекций. Помимо ада-тов, в публикации содержатся ценные для нас сведения о структуре тухума и джамаата, общинном и союзном управлении, об административно - политическом устройстве Табасаранского майсумства.

В 1968 г. увидел свет сборник материалов и документов, составленный историком-правоведом А С Омаровым3, где впервые публикуются адаты ряда обществ, а также акты по земельным сделкам, характеризующих имущественное и социальное положение отдельных представителей феодальных владений Один из разделов сборника озаглавлен «По Табасаранской провинции», в котором приводятся ценные сведения, характеризующие имущественные отношения и право наследования.

Материал по земельным отношениям, хозяйству, общественному строю Табасарана, в частности, майсумства сосредоточен в изданном в 1969 г. сборнике архивных материалов4, где содержатся документы, извлеченные из РГВИА, РГИА СПб, ЦГИА РГ, ЦГА РД, ГАРСО - Алания, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН

Немаловажное значение для исследования имеет и публикация фактического материала из центральных и местных архивохранилищ, осуществленная коллективом составителей в 1988г.5 Важны для нас также сообщения и наблюдения русских и западноевропейских путешественников, дипломатов, ученых о политических образованиях

1 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв • Док. и мат / Сост Р Г. Маршаев Махачкала, 1958. (Далее - РДО, 1958)

2 Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв М. Наука, 1965

' Из истории права народов Дагестана (Материалы и документы) / Сост. А С Омаров Махачкала, 1968

" Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX вв • Архивные материалы / Сост., предисл и примеч X -М О Хашаева М Наука, 1969 (Далее -ФОД)

3 Русско-дагестанские отношения в XVIH - начале XIX вв • Сб док / Сост В Г

Гаджиев, ДС Габиев НА Магомедов и др М. Наука, 1988 (Далее - РДО,

1988)

Северо-Восточного Кавказа, в частности о Табасаране, опубликованные В Г. Гаджиевым1

Интересный, разнообразный и немаловажный для нас материал содержится в кавказоведческих работах ученых, путешественников, участников различных посольств и военных походов, чиновников военной и гражданской администрации. Авторы этих работ были очевидцами или участниками происходивших в регионе в XVIII — начале XIX в. событий и дают нам важные сведения о Табасаранском майсумстве Часть извлечений из этих работ вошли в публикации, о которых мы говорили выше (ИГЭД, «Дагестан в известиях.. »)

Пожалуй, самым ценным из этого вида источников можно назвать труд И -Г. Г'ербера,2 где последовательно дается описание владений и народов Дагестана и среди них отдельно описывается «Таба-саран уезд»

Обширность затрагиваемых в книге вопросов, насыщенность различными сведениями, в ряде случаев являющимися единственными, дошедшими до нас данными, создали труду И -Г Гербера широкую известность Без преувеличения можно сказать, что ни один исследователь досоветской истории Северо-Восточного Кавказа не обходился без этого источника.3

Следует отметить труд Я.Рейнеггса, русский текст которого был опубликован В.Г. Гаджиевым по рукописи из Государственной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина4

Эта работа представляет собой подробное географическое описание всего Кавказа, с большими экскурсами в область истории, этнографии, экономики Первая часть этого труда посвящена Северному и Прикаспийскому Кавказу в ХУШв Здесь мы находим сведения о «владениях Табасарана».

Конечно же, эти ценные источники требуют к себе критического отношения

'Дагестан в извести« русских и западно-европейских авторов ХШ-ХУШ вв /Сост, введ, вступит статьи к текстам и примеч проф В Г Гаджиева Махачкала, 1992

2Гербер И -Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728г //ИГЭД.М, 1958 С 60-2

3 Гаджиев В Г Сочинение И -Г Гербера . С.З.

4 Дагестан в известиях. С 249-288.

Большое значение в изучении поставленной проблемы имеет ис-торико-этнографический материал, особенно в условиях малочисленности, а порою и отсутствия конкретных исторических письменных источников.

При изучении хозяйства, форм земельной собственности и землепользования, структуры тухума и джамаата и т д. нами использован полевой материал, собранный в период неоднократных поездок по аулам, входившим в Табасаранское майсумство, а также учеными Института ИАЭ в период многолетних полевых исследований в табасаранских аулах, хранящийся в Рукописном фонде Института ИАЭ и опубликованный в их трудах

Таков круг основных источников, на базе которых написана диссертация.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по истории Дагестана, а также спецкурсов, других методических пособий для вузов

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено, одобрено и рекомендовано к публичной защите на кафедре истории Дагестана Даггоспедуниверситета Основные его положения отражены в опубликованных научных статьях

Структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения К ней прилагается список использованных источников и литературы

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки, показана научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определены его цели и задачи, методологические и теоретические принципы, характеризуется степень изученности проблемы и ее источниковая база

Глава I «Исторические сведения о Табасаранском майсумст-ве и основные занятия его населения» состоит из двух параграфов. В первом из них «Исторические сведения о майсумстве и его границы в XVIII - начале АТХ в.» затрагиваются вопросы возникновения майсумства, дается географическая характеристика его территории, этнического состава населения, говорится о селениях входивших в владение, прослеживается канва событий, происходивших в изучаемый период.

Второй параграф «Занятия населения майсумства» посвящен выяснению роли земледелия в экономике жителей майсумства Зем-

леделие являлось их древним и постоянным занятием Оно обеспечивало потребности жителей в зерне Более того, некоторую часть зерна продавали жителям агульских и лакских сел В диссертации приведены данные, подтверждающие это мнение Жители майсумст-ва разводили просо, ячмень, пшеницу и другие культуры1. Во многих селах майсумства занимались и садоводством

Обработка земли под посев, пахота, удобрение, прополка, полив - эти и другие технические приемы земледельцев достаточно хорошо были известны жителям майсумства

В этом же параграфе раскрывается роль животноводства в экономике майсумства. Животноводством занимались во всех селах владения У жителей майсумства, согласно имеющимся данным, были благоприятные условия для занятия животноводством, так как они были обеспечены своими летними пастбищами Крупный рогатый скот разводили во всех селах, его применяли в качестве тягловой силы при пахоте земли, поэтому он превалировал над овцеводством Важную роль в экономике майсумства играли домашние промыслы: обработка шерсти (изготовление ковров, сукна, паласов, веревок) и овечьих шкур (изготовление предметов верхней одежды: папахи, шубы, тулупы) В некоторых аулах была развита обработка металла, дерева, камня Домашними промыслами жители майсумства занимались в осенне-зимнее время, после завершения сельхозработ.

В хозяйственной жизни населения майсумства достаточное место занимала торговля. В отдельных селах владения, в частности, в Джарахе, по четвергам собирался базар регионального значения. На нем приобретали зерно в обмен на изделия домашнего производства или скотоводческие продукты

Сами жители майсумства ездили в аулы Кюринского и Дербентского ханств, Кайт1гского уцмийства.

Глава II «Земельные и социальные отношения» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Формы земельной собственности и землепользования» говорится о формах земельной собственности и землепользования в Табасаранском майсумстве. Неравномерность сосредоточения земельной собственности у разных социальных категорий населения майсумства сильно сказывалась на взаимоотноше-

' Рамазанов X X Ши> саидов А Р Очерки истории южного Дагестана Махачкала, 1964 С. 137, Алимова Б М Табасаранцы XIX - начало ХХв Махачкала, 1992 С.39

ниях разных социальных слоев населения. Основу же земельной собственности во владении составляли пахотные и пастбищные земли, находившиеся в частной собственности майсума, беков, и мульки узденей, которыми они могли свободно распоряжаться, но соблюдая адатные нормы

В майсумстве существовали, кроме земель принадлежавших господствующим слоям - майсуму, беку, и частноузденских, еще об-щеджамаатские (общинные) земли В джамаатской (общинной) собственности находились пастбищные горы, пустоши, выгоны для скота, а иногда лесные участки На общинных землях скот джамаата пасся сообща. По данному вопросу в диссертации приведены данные, собранные у местных знатоков, старожилов в различных аулах.

В Табасаранском майсумстве существовали и вакуфные земли, которые назывались и мечетскими Это участки пахоты, завещанные или подаренные кем-либо мечети села. Они не продавались и не отчуждались Их сдавали в аренду малоземельным на половинных началах. Половина урожая с вакуфной земли поступала в мечеть Часть из этого зерна во время мусульманского праздника раздавалась у мечети бедным, одиноким, сиротам, престарелым, а другая часть дохода с вакуфных земель расходовалась на содержание мечети.

Земельно-правовые отношения определяли социальную структуру в майсумстве.

Во втором параграфе «Социальная структура» приведены сведения из источников, а также полевые данные о социальном составе населения майсумства.

В диссертации приведены разнообразные данные о повинностях и податях, отбывавшихся жителями майсумства своим правителям. Эти данные подтверждаются и сведениями, собранными в период историко-этнографических экспедиций в аулах, входивших в май-сумство.

В работе показана роль мусульманского духовенства в социальной структуре майсумства.

Майсум пользовался всей полнотой власти В его ведении находились вопросы войны, мира, внешних сношений, командования ополчением в период опасности. Майсум имел право жизни и смерти над своими подвластными Вместе с тем при разборах уголовных дел майсум руководствовался нормами обычного права. Он часто решение этих вопросов перепоручал бекам

Вслед за майсумом шли беки. Нормы обычного права, действовавшие в майсумсгве, защищали интересы беков

Достаточно привилегированное положение в Табасаранском майсумстве занимало мусульманское духовенство Оно не было однородным по своему экономическому состоянию Кадии отдельных сел производили разбор дел по шариату, получая определенную плату от джамаа га-общества Кадий пользовался определенными правами, в частности, он мог приговорить виновного к телесному наказанию

В диссертации на основе разнообразных источников и обширной литературы показано положение зависимых крестьян-раят, а также узденской части населения

Глава III «^Административное устройство», состоящая из трех параграфов, раскрывает управленческую иерархию Табасаранского майсумства, обусловленную структурой этого владения.

В первом параграфе «Органы власти и управления» говорится о том, что майсум являлся главой политического объединения, который рассматривал судебные дела, собирал и руководил ополчением. Нукеры майсума набирались преимущественно из узденской части.

В изучаемый период майсумство разделялось на ряд бекств, в которых судебная и административная власть принадлежала бекам Во внутренних делах бек сохранял полную свободу Однако это подчинение на деле носило весьма условный характер Несколько иными были отношения между майсумом и беками во внешнеполитических делах Беки были обязаны беспрекословно исполнять приказания майсума, относящиеся к исполнению воинской повинности По первому призыву майсума, беки со своим ополчением являлись на службу

Каждое сельское общество майсумства составляло низовую политическую единицу - джамаат, который имел свою территорию, обычаи и органы управления

«Управление союзов сельских общин» - так озаглавлен второй параграф, в котором отмечается, что джамаат состоял из тухумов, являвшихся общественными коллективами, куда входили малые индивидуальные семьи, составляющие низовую ячейку общественной структуры и производственной единицы Каждый тухум имел своего главу, к которому обращались по всем важным вопросам. Для решения общих вопросов, касающихся всего тухума, созывались тухум-ные сходы, на которых решающее слово было главы тухума

Из светских административных лиц после старшин стояли чау-ши, выбиравшиеся на народном сходе или назначавшиеся старшиной или кадием

Главным административно-должностным лицом сельских общин были старшины, в функции которых входило решение всех вопросов общественной и хозяйственной жизни

В третьем параграфе «Местное (общинное) управление» рассказываются функции народных сходов или джамаатов, куда собирались представители всех сел союза: старшины и кадии, главы влиятельных тухумов Эти сходы проводились в специально отведенных для этого местах.

В сельских обществах Табасаранского майсумства должностными лицами являлись муллы, выбиравшиеся на народных сходах из числа знавших шариат, известных справедливостью, честностью В отдельных обществах были и кадии, которые вершили суд по шариату, вместе со старшинами возглавляли всю общественную и хозяйственную жизнь общины

Помощниками кадия были муллы и будуны, которые выбирались на сельских сходах «из людей ученых»

Приведенный в главе материал позволяет заключить, что административное устройство Табасаранского майсумства в XVIII - начале XIX в не отличалось особой сложностью

Завершающая IV глава «Политическое положение майсумства» состоит из трех параграфов

В §1 «Взаимоотношения с соседними владениями Дагестана и Азербайджаном» раскрываются связи Табасаранского майсумства с Дербентским, Кюринским, Кубинским ханствами, Кайтагским уц-мийством

Взаимоотношения между ними были многогранными. Экономическая необходимость вынуждала жителей майсумства находиться в разносторонних связях с различными народами, владениями и обществами.

Множество путей сообщения связывали жителей Табасаранского майсумства с дагестанскими, закавказскими народами и владениями Основные маршруты, связывавшие аулы Табасаранского майсумства между собой - это Джарах - Тинит - Дербент; Чере - Сыртыч -Карчаг; Карчаг - Зизик - Варта - Чере - Куярик; Джарах - Тинит -Хучни и т.д. Предметами торговли между ними служили продукты земледельческо-скотоводческого хозяйства и изделия домашнего

производства Торговые сделки происходили в аулах майсумства, а также в с. Хучни, г г Дербенте, Куба, Шемаха и др населенных пунктах

Наряду с торгово-экономическими связями жители майсумства с ними поддерживали и политические взаимоотношения Они совместно выступали прот ив иноземной угрозы

Культурные связи между населением майсумства и соседних владений отразились в фольклоре - легендах, сказаниях, пословицах и поговорках, что явилось естественным результатом традиций длительного исторического партнерства

§ 2 «Борьба против иноземных завоевателей» посвящен показу вклада жителей Табасаранского майсумства против турецких султанов и иранских шахов.

Территория Табасарана, в том числе и майсумства, подвергалась беспрерывным нашествиям со стороны завоевателей, особенно иранских На всей территории Табасаранского майсумства происходили кровопролитные сражения.

Отряд во главе с поэтом-воином М Калукским участвовал в разгроме войск Надир-шаха в Андалальском сражении осенью 1741 г, где он погиб от тяжелых ран.

Жители майсумства в 1797 г. с оружием в руках боролись против грозного иранского завоевателя Ага-Магомед-хана

Последний §3 «Русско-табасаранские связи и присоединение майсумства к России» посвящен связям Табасарана с Россией и присоединению Табасаранского майсумства к России

Политическое положение майсумства в Дагестане и на международной арене во многом определялось состоянием его отношений с Россией, которыг не были однозначными в разные периоды изучаемого времени

Русско-табасаранские связи, имеющие глубокие исторические корни, в XVIII в вступили в дальнейший этап развития

С конца XVIII в табасаранский майсум твердо ориентировался на Россию и оказывал русским войскам всяческую помощь В 1796 г., когда русские войска во главе с Зубовым вступили в Дагестан, табасаранский майсум изъявил готовность действовать против персидских войск

В конце XVIII в Табасаран полностью находился в сфере влияния России, а в 1806 г Табасаранское майсумство было присоединено к России.

В заключение диссертации на основе анализа приведенного в работе фактического материала и опираясь на достижения отечественной историографии делается вывод о том, что Табасаранское майсумство в XVIII - начале XIX в представляло собой одно из значительных полиэтнических государственных образований Дагестана, сложившееся еще в раннем средневековье Оно характеризовалось достаточно высоким для своего времени уровнем социально-экономического развития, играло важную роль во внешней политике Дагестана, Восточного Кавказа и России

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1 Некоторые вопросы истории и географии Табасарана XVI-XVIIbb. // Труды географического общества Дагестана Вып XXVIII-XXIX. Махачкала, 2001.

2 Историческая география Табасарана // Возрождение Республиканский научно-популярный журнал. №8 Махачкала, 2002.

3. Хучнинская (Ягдыгская) крепость // Возрождение Республиканский научно-популярный журнал. №8 Махачкала, 2002

4 К вопросу о социально-экономическом развитии майсум-ства Табасаранского // Научная мысль Кавказа. №4 Ростов-на-Дону, 2006

5 Русско-табасаранские связи и присоединение майсумства к России // Наше культурное наследие Информационный бюллетень. № 9 Махачкала, 2007.

6 История Дагестана. Программа курса (в соавторстве) Махачкала, 2007. 34с.

7 Из истории развития Табасаранского майсумства в XVIII - нач XIX в // Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в ВУЗе. Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников университета Махачкала, 2007

8. Некоторые вопросы развития майсумства в XVIII - нач. XIX вв // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Декабрь, 2007 (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

9. Учебная программа по истории Дагестана (для неисторических факультетов) (в соавторстве). Махачкала, 2007 47 с.

Формат 60x84 1 '16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5изд печ л -1,5 Заказ-77-124 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а