автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Таджикская историческая драма и её сценическое воплощение

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хуррамова, Бахора Кадировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Таджикская историческая драма и её сценическое воплощение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таджикская историческая драма и её сценическое воплощение"

6 од

5 ДПР 1993 МИНИСТЕРСТВО ПО ДШМ КУЛЬТУРА РШ1УШИКИ УЙШШСГ-,!-: НАУЧЮ-ИШЩОМ'ШШШ ИНСТИТУТ ЖЖУССТЮЗШ1Ш им. ШШ ХАКИМ-ЗДЦЕ шнаи

На правах рукописи

ХУРРАЮВА БАХОРА КАДИГОВНА

ТУУЩИКОШ ИСТОРИЧЕСКАЯ ДРАМА И ЕЁ СЦЫШЧЕСКОЕ В01Ш0ЩШ1Е

Специальность - 17.00.01 - театральное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент - 1993

Диссертация выполнена в Отделе истории искусств Института .ч:тории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии Наук F-еспублики Таджикистан.

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор,

Заслуженный деятель искусств Республики Таджикистан НУРДОШОВ н.х.

Официальные оппоненты:- доктор искусствоведения, профессор,

член-корреспондент Академии Наук Республики Узбекистан РАХМАНОВ U.P.

кандидат искусствоведения ШАРОПОВ Ы.Ц.

Ведущее учреждение - Институт искусства им.М.Уйгура

Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

Защита состоится " 3 " tcrû I 1993 г. в /с/ часов

на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций 2> ./-/. 2 / в научно-исследовательском Институте искусствознания имДамзы Хакиы-заде Ниязи Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского Института искусствознания им.Хамзы Хаким-заде Ниязи. (Адрес: 700029, Ташкент, ГСП, Аллея Парадов, 2).

Автореферат разослан " / " флйа /гЯ 1993г.

Ученый секретарь .

Специализированного Совета, fl-b IL. О -------еденкя //•

кшуущпт искусствоведения

АКйЯОВА К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности тещ. Реальность последних десятилетий в жизни таджикского народа характеризуется усиленным вниманием к самосознанию личности, что свидетельствует о возросшем желании глубже узнать собственную историю. Глубокий интерес к своей исторической судьбе присущ на только таджикам, но и другим народам на важнейших этапах развития общества. Художественное осмысление истории, концептуальное изображение событий и характеров в искусстве находятся в прямой связи с растущим самосознанием народа. Несомненно, особенности этого процесса получили яркое отражение в драматургии и театре.

Интерес к истории - это интерео к человеку, к узловым моментам его жизни, история - наша память, а память о прошлом - неотъемлемая часть человеческого сознания. Только память "... противостоит уничтожающей силе времени, накапливает то, что называется культурой"*, и оценивая непреходящие ценности человеческой жизни, способствует углублению историзма.

Исторические события, воспроизведенные и осмысленные творческим гением А.С.Пушкина, М.А.Булгакова, Ю.Парцинкявичюоа, 1Д.Шейх-заде, Гл.Ауэзова, С.Улуг-заде, дают зрителю возможность открывать для себя все новые, ранее не замеченные грани прошлого, и он невольно вливается в русло социальных поисков. Это не случайно, ибо Ееликие духовные силы и возможности человеческого гения, запечатленные в истории служат мощным оружием в современной борьбе человечества за утвервдение передовых идей. В этом смысле выход исторического жанра на передние рубежи отечественной драматургии процесо закономерный.

В пьесах на сюжеты национальной истории наиболее полно выражены лучшие черти национального характера таджикского народа, самобытное решение получили и важнейшие общечеловеческие проблемы. На примере исторического жанра полно вырисовываются художественные достижения и просчеты таджикского театра и национальной драматургии . т

Лихачев Д.С. Прошлое - будущему: Статьи и очерни. - Л.: Наука, 1935. - С.65.

Национальная история, являясь источником народности, мудрости и гуышизма, всегда давала таджикским драматургам возможность выявлять и создавать подлинно духовные ценности. В истории онн ищут шсоние человеческие качества и взлети человеческого духа творческой личности, что особенно ярко проявилось в произведениях Г.Абдулло, G,0/луг-заде, Р.Хадн-задв, Д.Атабаева, Х.^ушноби.

tí наши дни бессмертное творение Фирдоуси обрело вторую жизнь средствами театра и киноискусства. Персонажам "ыах-наме", несмотря на их шфологизм, придан облик реальных героев на сцене таджикского театра. И это, не случайно, ибо драматизм и психологическая оправданность поступков героев определили их реалистическое содержание, lio этой ке причине изменился канр произведений -драш, основанные на сюжете "Шах-намо", иредотают не как мифы,'а как исторические повести.

Сегодня выявление лучших традиций, сложившихся в жанре исторической драмы, имеет огромное значение, ибо велика роль этого жанра в познании самой иотории, в фнлософско-эстетическом осшс-лении духовной жизни, нормировании художественно-исторического мышления народа.

Таким образом,"исследование этапов, пройденных таджикской исторической драмой и ее сценического воплощения, по настоящее время не ставших предметом специального изучения, обретает анту-альнооть.

Степени научной ^зрабдтки пт?обле?м. Современный театр рао-пола1'авт огромным ху доке от венным опытом и лучшими традициями в развитии жанра исторической драки и ее сценического воплощения. Однако эта проблема еще достаточно не изучена театроведческой наукой и число работ, специально посвященных данной проблеме, весьма незначительно. Пожалуй, единственным исследованием последних лет, поовященным специальному изучению спектаклей на историческую тематику, является работа Н.Зайцева'1.

Заслуживает самого пристального внимания тот факт, что в литературоведении и театроведении об исторической драме и ее сценическом воплощении нависши целый ряд докторских и кандидатских диссертаций, чаоть которих издана в форме монографических исоле-

* Зайцев Н. Советский спектакль исторической темы. - Л.: ШИШ, 197 8.

довэний.

Что касается таджикского театроведения, то оно находится как бы на подступах к изучению исторического жанра и еще не располагает специальными исследованиями, разрабатывающими данную тематику. Театровед Н.л.Нурдканов н литературовед Д.Н.Демидчпк, прослеживая в сбоях работах этапы развития таджикского театре и драматургии, его отдельных ;;:анров, затрагивают некоторые проблем! исторического жанра1.

Изучая таджикскую историческую драму хронологически, исследователи охватили произведения, созданные до 1965 года. Развитие исторической драмы в лооледукше года и ее худояественно-эстети-ческие проблемы пока остаются научно необобпеиными.

Цель и.задачи исследования. В задачу настоящей работы входит изучение исторических драм, созданных в основной в 1960-70-ые годы, и их сценического воплощения. Такая постановка проблемы обусловлена тем, что именно в этот период происходит процесо наиболее активного развития исторического жанра. С этой целью в диссертации делается попытка подвергнуть научному анализу основные тенденции развития исторического канра в таджикском театра и драматургии и обобщение художественного опита, достигнутого в этой области.

Свою задачу диссертант видит в основном в освещении следующих вопросов:

- роль творческой Фантазии в создании историко-биограчичео-ких драм, единство исторической и художественной правды;

- значение современного звучания исторических драм, проблема творческой личности и времени;

- проблема сценической интерпретации наследия классиков, процесс жанрового видоизменения эпоса;

- способы интерпретации поэзии на примере художественного опыта таджикского театра;

Нурджанов Н.Х. История таджикского советского театра (19171941). - Душанбе: Донпи, 1937; Его же. История таджикского советского театра (I94I-I957). - Душанбе: Донпи, 1990; Кто же. Таджикский театр. -М.: Искусство, 1968; Демидчик Л.Н. Зарождение и становление таджикской драматургии (19^9-19il гг.). В кн.: Таджикская .чгаыатургня и театр. - Стал.чнабад: Таджикгосиздат, 19157'. -G.6ü-:„72; Не ае. Тадопкокая драматургия 40-50-х годов. -Душанбе: Изд. Ali Тадж. (J'J_J, 1965; üe не. От правды жизни к художественной правде. - Душанбе: Пр'йон, 1935.

- причины возникновения произведений, характер и идейная направленность которых далеки от первоисточника;

- проблема героического в исторических драка*.

Научдзя .новизна, исследования оостоит в том, что в диссертации впервые собран, классифицирован и проанализирован обширный материал, представляющий собой-проблемы исторического жанра в 1адкикском театре. Автором рассматриваются в творатичеоком и эстетическом плане отдельные проблемы исторического жанра, получающие определенную трактовку и решение посредством анализа таджикских драматургических произведений, написанных на исторические сюжеты.

При анализе произведений диссертант руководствовался не хронологическими рамками, а теми'проблемам], которые поставлены им в центр исследования. Подобный метод анализа позволяет достаточно конкретно и детально разобратьоя в тех творческих проблемах, которые возникли в процессе появления таджикских ясгогшчас-'ких и историко-биографических драм. Принципиально ново и композиционное построение диосертации, которое ооповано на анализе конкретных пьес и спектаклей в русле вышеназванных проблем. Поэтому в диссертации подвергались анализу не все исторические драмы и спектакли, а те из них, которые содержат необходимый эстетический и теоретический материал для освещения выдвинутых в работе творческих проблем, а также отмечены предетавляюшлми интерес своеобразными художественными поисками.

Мдтердзл иселедоведид. В качестве основного материала для диссертации послужили исторические и литературные первоисточники, произведения таджикской классической и современной литературы, пьесы и опектакли на исторические сюжеты, статьи и рецензий, посвященные им, беседы с режиссерами, драматургами и актерами, а также личные впечатления автора, сложившиеся в процессе изучения пьео и просмотра спектаклей.

Методологической основой дисое.рташп-! являются фундаментал'ь-иыс положения современного искусствознания, исторической науки о культурном наследии прошлого. В процессе написания работы автор опирался на известные теоретические работы классиков отечест-гспной и рарубеякой эстетики и театроведения, а такие на иссле-

дования по таджиконой драматургии и театру.

11_рак.т_и.чесиая_ зн^моот^ работы состоит в том, что полученные в хода исследований основные выводы автора позволяют глубже представить тенденции и особенности исторического жанра в таджикском театре и драматургии, творческих успехов и просчетов е этой области. Размышления автора направлены на выявление прогрессивных тенденций развития исторического жанра, акцентирование ьнимания драматургов и режиссеров на творческих проблемах, которые должны найти своевременное решение в национальной драматур- . гии и на сцена таджикского театра.

Ьти выводы автора имеют прямое отношение не только к теории развития исторического жанра, они тесно сеязэны и о практическими задачам), которые должны способствовать созданию высокохудожественных и глубоко идейных драматургических произведений. Материал диссертации монет быть использован при чтении курса лекций по иотории таджикского театра. Работа также полезна для проведения опацкурсоБ по истории театра народов Востока.

Апробация рабдтц. Некоторые положения диссертации использованы автором в чтении курса "История таджикского театра" в Таджикском Государственном Института искусств им.М.Турсун-заде. Апробация диссертации проведена на заседании Отдела истории иснусогв Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, а также в выступлениях на республиканских и региональных научных конференциях. Но теме диссертации издано 8 публикаций.

Структурное построение диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДКР^-АНИЕ РАБОТЫ

Вй_ищщ1щз. обосновывается актуальность, научная и практическая значимость теш, определяются цель и задачи диссертации, дается история вопроса и приводится обзор научной литературы по тома диссертации.

Первая ..гланд диссертации - "Историческая личность и современность" посвящена проблема ноторико-биогра^ического жанра, его маете в таджикской драматургии и театра. В главе анализируются

идейно-художеотвенныв особенности исюрако-биографических драм, обсуждаются вопросы исторической и художественной правды, роли творческой фантазии в создании исторических произведений.

Б первом разделе главы - "Предпосылки жанра" диссертант рассматривает предпосылки историко-биографического жанра в таджикской драматургии и театре.

Рассматривая предпосылки историко-биографического жанра в таджикской драматургии и театре, диссертант подчеркивает, что интерес к духовному миру ведающихся личностей - всеобщая внутренняя потребность таджикского народа и его современных представителей -ученых, писателей, драматургов.

Художественное претворение истории в современной литературе, например, связано р именем Садриддина Айни, влияние которого ярко проявляется в научном изучении художественной культуры таджикского народа. Именно он сделал первый шаг в освоении истории таджикской культуры, создав вначале известную антологию "Намунаи адабаёти точ^к" ("Образцы таджикской литературы"), а затем в 1930-40-х годах - серию монографических исследований о Рудаки, Ибн Сино, «ирдоуса, Саади, навои и Ъедиле. В историко-художест-Еенном очерке "Темурмалщ" (1944) в романтических красках Айни создал образ народного героя. Начиная с его книги воспоминаний "Бухара" (1949-1954), наибольшая роль в таджикской литературе стала отводиться отдельным историческим личностям.

ь дальнейшем художественные поиски в этом направлении спо-, собствовали рождению нового для таджикского искусства жанра - ио-торичеоной и историко-биографической драмы. До мнению диссертанта, романтическая направленность большинства произведений таджикских драматургов, написанных в этом жанре, проявляется, прежде всего, в сильном накале страстей, драматизме чувств и переживаний изображаемых людей. Ъ спектаклях, поставленных по этим произведениям, наряду о сохранением традиций классической литературы, широко использованы художественные средства современного театрального ио-кусстЕа.

В разделе "Поэзия как страницы биографии" анализируется роль творческой фантазии в процессе создания историко-биографи-ческих драм на примере "Рудаки" С.Улуг-заде, "Робиа Балхи" А.Атабаева, "Дильшод" А.Сидки.

Как отмечает автор диссертации, в этих драмах поэтическое

наследие самих героев послужило основным художественным материалом, опираясь на который драматурги создали своп произведения. Пьеса С.Улуг-заде "Рудаки" (1953), выйдя за рамки нсторико-био-графической драмы, обрела признаки поэтической драмы, в которой показана не только судьба Адама поэзии на фарси -Рудаки, но и создан обобщенный образ изображаемой в ней эпохи. Сто произведение являет собой яркий пример синтеза реалистических картин жизни и романтической их обрисовки, исторической правды и свободной художественной йантазии. Драматург, отталкиваясь от подлинных исторических фактов, с помощью художественной фантазии, воспроизвел важнейше особенности определенного исторического времени, прибегая к синтезу вымысла и истории, используя отдельные факты, почерпнутые из биографии поэта и его поэтического наследия, обращаясь также к древним легендам, нарисовал грани характера, образ жизни, социально-политические взгляды Рудаки.

Творчество поэта послужило дам Улуг-заде материалом для воссоздания характера героя. Использование в драме большого количества стихотворений Рудаки придало ей поэтическую окраску и способствовало сильному эмоциональному воздействию произведения. Значит, творческое восприятие поэтического текста послужило действенным средством высоко художественного изображения образа героя. Подробно анализируя этот аспект драмы "Рудаки", диссертант подчеркивает, что поскольку многие особенности характера поэта обнаруживаются в его собственном творчестве, драматург, изображая его, как правило, отказывается от научных предположений. Колоритные картины, созданные Улуг-заде, открывают нашим взорам духовную силу человека, его величие, связанные с народной любовью, что является прямым доказательством мощного художественного восприятия, совершенного кастерстиа драматурга.

Красочное и образное ¡.зобраяение событий, совершенные по аиле художественной выразительности образы, богатство средств художественного изображения, сочный и образный язык пьесы, дали возможность театру в спектакле "Рудаки" раскрыть реалистическую в одновременно романтическую направленность пьеоы и через показ судьбы гениального поэта передать глубокий внутренний мир и пои-, хологию героя. Режиссеры Е.ИЛ/штельман и А.Бурханов трактовал"' спентак'ль как поэтический сказ.

По мнения диссертанта, принцип сочетания исторической

¿траЕды и праЕды художественной совершенно по-иному используется в драме "Робиа Балхи" А.Атабаева (1971). Прибегая в этой драма к историческим преданиям и легендам, подчиняя их законам сценического искусства, драматург создал художественную праЕду, в которой сохранил дух этих легенд и преданий. А.Атабаев продолжает в сеосй пьесе романтическую линию драмы "Рудани". События созданного им произведения протекают в романтическом русле и предельно приближаются к традициям лиричеокой поэзии классиков.

В трагедии "Робиа Балхи" происходит открытое столкновение характеров, в ней остро конфликтны не только образы, но'и мысли, страсти, бушующие в сердце центрального персонажа, что обуславливает высокий драматизм этого произведения. Возможно, что некоторые черты характера Робиа Балхи яеилиоь плодом художественного вымысла драматурга, однако эта чарты отчетливо проглядываются в духовном мире поэтессы, в глубоких чувствах, метаниях, мечтах, породивших ее высокую поэзию.

В трактовке Ш.Киямова на сцепе Молодежного театра имена й.ВахидоЕа спектакль "Робиа Балхи" отличается высоким драматизмом, ему присуще современное звучание. Режиссер поставил образ Робиа е центр всех событий, добился обобщенности ее характер, Робиа (Р.Насымова) не только борец за правду и справедливость, но и человек, наделенный богатым духовным миром, она влюблена ео внутреннюю красоту человека, ее чугства полны неповторимой нежнооти, окрылены сладостными грезами.

Подробно анализируя художественные особенности пьесы и спектакля, диссертант подчеркивает тот факт, что именно фантазия драматурга позволяет создать средствами искусства то, чего не было в истории. И этот факт искусства, представляющий собой некое обобщение своей художественной силой порой дает нам больше, чем .['акт исторический. Таким образом, если наследие творца представляет собой исторический (Такт, то в драматургическом произведении он должен получить обобщение, ибо только в этом случае ¿озшжно правдивое отображение действительности.

Анализируя драмы "Дпльшод" (1976) Л.Сидки, диссертант отвечает, что в этой пьссе обобщению фактов уделено незначительное ¿ни ..аиле. Поэтог.у в сюжете драмы присутствуют своего рола поясшг.-елыие эпизода:, которые ш-пзсшш толковать содержание и

некоторых стихов.

В пьесе изображен в нравственно социальном аспекте эпизод борьбы народа против зла и насилия. В центре этого эпизода -поэтесса лЫ века Дильиод. Автор показывает тяжелую, беспросветную жизнь народа в тесной связи с историческими событиями. Сцана взятия Истравшана ханогл доканда, с.лелость и бесстрашие, проявленные поэтессой, протест народа изображены в драме предельно динамично, остроконфликтно. Аетор проводит здесь идею общнооти художника и народа. Эта идея получила яркое воплощение в спектакле "Дильшод", премьера которого состоялась е-Молодежном театре им.И.Вахидова. Приглашенный из Ташкента режиссер Э.Ыасафоев стремился как можно глубже раскрыть трагическую судьбу творческой личности. В постановке 3 .Гласа Тюева многообразие выразительных средств театрального искусства, кинематографа, музыка было направлено на глубокое раскрытие идеи и содержания драматургического произведения. Анализируя эти компоненты спектакля, диссертант считает, что ыаправляя события драматургического произведения, постановщик добивался в каждой сцене лаконичного, но вместе с тем масштабного и динамичного охвата содержания. Там, где режиссер ощущал недостаточность материала пьесы, он применял средства пантомимы, которая как бы ожиелялэ действие, дополняла его, досказывала то, что не удалось отразить драматургу.

Диссертант, анализируя драмы "Зебуписсо" ¡и.Киямова и М.Ше-рзли (1Э76) причины ее неудачи видит в том, что авторы не дошла до самой сути мотивов поэзии Зебуниссо, не восстановили образ и черты харантера поэтессы на основе творческого наследия, в большей степени доверились своему воображению и построили сюжет по заранее обдуманной схеме. По мнению диссертанта, правдивое отражение событий истории это, прежде всего, осмысление исторической тенденции эпохи, умение определить сущность явлений и передать дух времени изображением цепи событии. Увлечение событиями, акцентуация их внешней стороны приводит к тому, что частное выходит на первый план, а основные черти времени и, самое главное, образы лвдей остаются нераскрытыми.

Глубокое и всестороннее освоение материала иотории способствует активизации фантазии драматурга и создает предпосылки к воплощении художественной праЕды, что можно наблюдать на примере ряда исторических и историко-биогра^ических драм. ДостоЕер-

ное изображение событии прошлого в тесной диалектической взаимосвязи о исторической и художественной правдой не только усиливает объективность произведения, но и придает ецу современное звучание.

Анализируя проблемы современного звучания историко-биогра-фических драм в следующем разделе - "Художник и время" диссертант отмечает, что современность произведения на исторический сюжет достигается обращением к современным проблемам на материале прошлого. Ибо основу исторической драмы, создаваемой на материале двух временных отрезков жизни,составляет именно выявление связи времен.

В разделе анализируются пьесы "Юность Авиценны" С.Улуг-заде и В.Ъитковича, "Ученый Адхам и другие" С.Улуг-заде, "Что есть счастье" Р.Хади-заде и спектакли, поставленные по этим произведениям. Автор диссертации отмечает, что в драме "Юность Авиценны" (19Ь0) авторы, нсоледуя период зрелости научного и философского мышления Ибн Сины, воссоздали социальную среду, в которой формировались его характер, мировоззрение. Положительными чертами драмы является полный отказ.авторов от детального показа жизни героя,-глубокое проникновение в его духовный мир, мироощущение и миропонимание.

В опектанле "Юность Авиценны" (Молодежный театр им.М.Вахи-дова) не проявились о максимальной полнотой творческая смелость и самостоятельность постановщика Ш.Киямова, который в большей степени выатупил как режиссер, поставивший своей целью "натурально" перенести на оцену материал пьесы. Бту оценку в полной мере можно отнести и опектаклю "Великий исцелитель" в постановке Ф.Татмухашледова (Театр шл.В.Маяковокого). В этом спектакле происходят события тысячелетней давности, но зритель не чувствует атмосферу изображаемого времени, в котором жил и творил великий Сина.

Диссертант отмечает, что в драме ."Ученый Адхам и другие" (1976), посвященной жизни и творчеству ученого и просветителя XIX века Ахмада Дониша С.Улуг-заде также отказывается от проо- • той фиксации известных исторических фактов. В этой драме центральное место занимает художественное исследование историчес- . кой действительности.

Автор диссертаций считает, что в спектакле "Учений Адхам и другие" (театр им.Лахути) талантливый режиссер М.Вахидов подчинил все события спектакля единой цели, что позволило ему усилить психологическую основу произведения, обобщить и воспеть духовный мир яркого представителя национальной культуры. Спектакль полно отражает величественный гений Адхама, его мыоли, чаяния и непоколебимый дух, искания на путл к совершенствованию человеческого общества. Актер А.Мухамеджанов в роли Адхама буквально покоряет зрителей. Великая сила разума Адхама проявляется а тонкой передаче актером черт психологии, внутренних противоречий героя, мельчайших деталей его поведения.

На примере "Ученого Адхама и других" диссертант приходит к выводу, что социально-трагические мотивы в этом спектакле свидетельствуют о том, что исторический жанр в таджикской драматургии и театре обретает все новые, значительные черты. Тому пример драма "Что есть счаотье" Р.Хади-заде о жизни и творчестве Садрядцина Айни (1978). В ней драматург акцентирует свое внимание на идейной борьбе этого периода. Строго придерживаясь доку-ментализма, сохраняя настоящие имена многих, действительно существовавших людей, Р.Хади-задв добился правдивого освещения исторических событий.

Используя изобразительные средства современного театрального искусства, режиссер-постаноЕщик Русского театра нм.В."аякор-ского Р.И.Нагорничных добивался динамичного развития событий спектакля. Режиссер создал на сцене атмосферу сильного накала страстей, показав борющиеся между собой' противоположные силы, чем усилил драматизм, произведения. Весьма примечательно, что именно динамичность помогла полному раскрытию сценических образов. В спектакле поэтический пласт органично сочетался с публицистической направленностью произведения.

В заключении главы обосновывается вывод, что процесс слияния исгорико-донументчльных фактоЕ н художественной Гантазни становится все сложнее и плодотворнее, что приводит к яанрово-стилпстическому 1.;иогообоазию._

Сегодня наличие лирчческих, романических и социальных :гс-TUEOB в драмах таджикских авторов отнюдь не являзтся чисто внешним признаков, f. одшг.т зз ъаъпис средств глубокого англняэ него-

. •Чгского материала, способствующего более точнощ отображению ■уховной жизни народа, созданию национального характера на сцене.

Вторая;, глава диссертации посвящена проблемам театральной интерпретации клаосйки. Автор на конкретных примерах сценического воплощения эпопеи Фирдоуси "Шах-наме" рассматривает худокеот-[.енные особенности изображения героев в конститутивных рамках самого эпоса, анализирует качественные изменения, происходящие при сценическом воплощении.

В первом разделе "К вопросу сценической интерпретации классика" диссертант сосредоточивает овое внимание на проблемах интерпретации классического наследия. С этой целью автор дает обзор исследований, посвященных сценическому воплощению класси-чечяих произведений, и отмечает, что па сегодняшний день в искусствоведении число работ, посвященных интерпретации поэтических произведений классики, к сожалению, весьма незначительно.

В диссертации подчеркивается, что сегодня бессмертное творение Фирдоуси "Шах-наме" обрело вторую жизнь средствам! театра и киноискусства. Несмотря на то, что таджпкско-персидская литература не располагала образцами драмы, для псэм Фирдоуси однако характерны многие черты отобданения внутреннего мира героев, присущие драматическим произведениям.

Эпопея "Шах-наме" интересна прежде всего развитием событий, индивидуальностью образов, постепенным раскрытием 1<оц:{шии-та, внутренними монологами и диалогами, насыщенным глубоким содержанием. Рассуждения £ирдоуси чаще Есего выражены е «зрме прямой речи, а поскольку и смысловые оттеши служат для выражения душевных переживаний и порывов героев, они сближаются с дпнамич-ши языком драмы. Притягательные картины, образы героеЕ свободные от скучных подробностей и описательности, захватываадше сюжеты, неожиданные повороты мысли в "Шах-наме" - благодатный материал для драматурга, дающий возможность переложить поэму на язш драмы.

Ло мнению диссертанта, обратившись к постановке "¿ах-наме", таджикский театр подошел к этой задаче не как к просто.лу "перенесению па сцену", а как к необходамости глубокого осмысления идеи произведения. Конкретный анализ доз:.; по мотивам ";. ах-паме" дррт более ясную карт:.ну ::удо:;ествс1!1ц:л достижений и ...-осчето"

таджикского театра в сценическом воплощении творения Фирдоуси.

В раздела "На сцене эпопея "Ыах-наме" диссертант дает подробный анализ постановок "Руотам и Сухроб" Г.Абдулло, "Спявуш", "Бижан и манижа" Х.Хушкноби, "Заль и Рудаба" Ш.Киямова и М.Ше-рали.

В трагедии "Руотам и Сухроб" Г.Абдулло (1У67) заметно усилена психологическая направленность поэмы Фирдоуси. Вместе с тем, сохраняя динамичность оригинала, драматург достигает успеха в создании поэтических, возвышенно романтических образов.

Спектакль "Рустам и Сухроб", поставленный Ф.И.Александриным и Х.АбдураззакоЕым на сцене театра им.Яахути, отличается четким композиционным построением, способствующим динамичному развитию событий и конфликтов. Глубоко разрабатывая массовые сцены, строя лаконичные мизансцены, постановщики стремились как можно полнев выразить гуманистические идеи Фирдоуси, сосредоточить внимание как на романтическом, ток и философском осмыслении действительности, глубоком психологизме сценических образов, необыкновенной выразительности художественного слова, присущих самому эпосу.

Фирдоуси раскрывает внутренний мир героев при помощи противоборствующих чувств. По своей натуре Рустам являат собой героя, в котором идет постоянная борьба двух сил - Добра и Зла. Лменно в постоянной внутренней борьбе рождается образ Рустама, воплощающего собой высокие человеческие качества. Нужно сказать, именно е тех сценах, где происходит борьба Рустама с самим собой, герой как бы вырывается из абстрактной схемы и обретает реальные контуры.

Выявляя в спектакле эти черты характера героя, актер Г.Завкибеков добился создания контрастно-объемного сценического образа. Наиболее сильными сценами борьбы героя со своей внутренней су-'ь.о с":ал.1 т.' од".;::, " ;;о';о;лтх Р;'стги произносит внутренние монологи.

■ Спектакль "Рустам и Сухроб" раскрывает сущность стоящей и сегодня перед человечеством проблемы войны и мира, показываемой через трагические судьбы героев, п,;ежде Есего, Рустама, который, сам того не ведая, убирает ч пэедипке своего сына Сухроба.

Фирдоуси построил художественную концепцию личностч .посредством вспользорзпяя скэзочпо-апгчеснЕх 'орт! повесгЕЗЕЗяпя и со-

?'иниа образов, которые в течение многих веков занимали важное место в духовной жизни народа, наложили отпечаток на его мировосприятие. Легендарные образы "Шах-наме" предотамяюг собой философское и социальное обобщение общечеловеческого характера и в то же время не оторваны от национальной почвы. Они - сплав традиций национально-эпической формы мышления. Примером тому служат пьесы Х.Хушкноби "Сиявуш" и "Бижан и Манижа", из которых первая изложена языком поэзии, а вторая - прозой.

"Сиявуш" ' по праву считается одной из сашх значительных поэм Фирдоуси, насыщенной драматическими мотивами, отмеченной романтической тональностью. Эта поэма как бы аккумулирует жизненную концепцию поэта, его взгляды на нравственность, добродетель, . • разум. П974)

Анализируя трагедию Х.Хушкноби "Сиявуш'Тдиосертант отмечает, что драматург передал дух и идею поэмы Фирдоуси средствами выразительного поэтического языка. Именно художественные достоинства шьеоы дали возможность режиссеру М.Мамадазизову в процесое работы над спектаклем "Сиявущ" (Хорогский театр музыкальной комедии им.Рудаки) передать в динамических сценах накал страстей героев, поэтичность образов. Спектакль не изобилует сценами сражений, кровопролитий между соперничающими сторонами. Внимание режиссера сосредоточено прежде всего на раскрытии внутреннего мира персонажей, их духовной чистоты.

Следующую пьесу "Бижан и маиижа" (1968) Хушкноби написал в свойственном "Шах-памв" метрическом размере мутакориб и в форме меоневи, инкрустируя ткань сгоего произведения словами, выражениями и целыми отрывкам! из поэмы Фирдоуси. Автор задался целью создать целоотные образы героев поэмы средствами сценического искусства, сохранить свойственный им свободолюбивый дух, жажду справедливости. Драматург взял из поэмы Фирдоуси только те эпизоды, которые служат раскрытию центральной идеи произведения - прославлению человеческой любви.

Теист драмы "Бижан и Манияа" снабжен подробными ремарками, большая часть которых дзет великолепные возможности для режиссерской (зтаизга. Реэтссгр Ы.Кпямов и художник ЬЫухин искали оря-ги* гльиуо трактовку поют "Бижан и паника" (Театр ии.Лахути). ¡•¡ели в дсго'мпшоико:.: о'орилегага спектакля 'Туотам и Сухроб" целоет-

кпр.-члп сэзлпгвлпсь с.!<?до'«-зг.п графической фоки в синтезе с г -с! г.;1 г -.ч-рпл! тоа.-тг., хо и "1:''т.ппе и ..¡аниже" п гоб.тадя\>т VI -

кие, незаметно изменяющиеся цветовые гаммы, призванные выразите поэтичность и лиризм спектакля.

По мнению автора диссертации, поэтичность спектчкля получила наиболее яркое воплощение в сценическом образе Бижана. Актер М.Ьахидов подчеркивал помимо романтических мотивов и героически начало в этом образе. Сценические возможности Ьахидова, в том числе приятный мягкий тембр голоса, способствовали высокому эстетическому воздействию его игры.

Музыкальная драма М.Шерали и Ш.Киямова "Заль и Рудаба" (1973) (Ходжентский театр музыкальной комедии имени К.Худжанди) также продолжила разработку гуманистической теш предыдущих спектаклей по "Шах-каме". Однако в этой драме*мощные, целенапры;-ленные образы поэмы несколько сглажены, а события развиваются без ярких, конфликтных сцен, что отрицательно сказалось на развитие характеров героев. Причина, видимо, в том, что шсли персонажей, их отношение к войне и миру в поэме проявляются естественно и убедительно, в драме же они звучат декларативно, искусственно.

Диссертант дает критический анализ драмы "Заль и Рудаба" и вместе с тем на примере конкретных сцен отмечает, что поэме свойственно глубокое раскрытие психологии персонажей, страстность диалогов и монологов, чего нельзя сказать о драме. Притом в спектакле "Заль и Рудаба" (режиссер С.Курбоналиев) некоторые художественные недостатки драматургического произведения были восполнены при помощи использования музыки и песен (композитор А.Хамда-мов), введения танцевальных сцен, красочного сценического оформления художника И.С.Бурова.

Сосредоточивая свое внимание на проблемах интерпретации классини, в том числе на причину возникновения произведений, по своему характеру и идейной направленности далеких от первоисточника, диссертант предлагает следующую концепцию:

Классика для интерпретатора не тольно источник, используя который можно ставить ждущие ответа"насущные современные проблемы" и решать их по своему усмотрению. В этом случае жизнь произ- . водного жанра, то^есть пьесы будет недолгой, ибо с решением "насущных проблем", с одной стороны, отпадает сама необходимость обращения, то еоть интерпретации, а с другой стороны, вызывает сомнение, что подобные произведения способны раскрыть новые, неизвестные читателю грани литературного первоисточника.

Как считает автор диссертации, примером такого случая иояет

служить пьеса А.Атабаева и Е.Абрамяна "Парная легенда" (1978), в основа которой широко популярный сюжет из "Шах-наме" - легенда о кузнеце Кова.

Рассматривая жанровые изменения, которые обусловлены перенесением эпоса на язык драмы, диссертант определяет: если в эпосе показывается уже сформировавшийся, так сказать, завершенный характер, то в драме, как правило, характер проходит процесс становления, показывается его эволюция. Согласно "елинсиоглу, "в эпопее, господствует событие, в драме - человек. Герой эпооа - происшест--вив, герой драмы - личность человеческая"1.

Как показывает анализ образа Рустама (пьеса "Рустам и Сухроб" Г.Абдулло), этому герою присущи драматизм, психологическая оправданность действии и поступков, сильные эмоции и взрывные страсти -черты характера, очень зримо, выпукло подчеркнутые драматургом, а затем режиссером и актером. Рустам не есть некая бездушная абстрактная схема, это живой челоиек, способный страдать, мучиться, испытывать чувство вины, постоянно находящийся в поисках первопричины трагедии. Он сильный, но вместе с тем беспомощен и слаб, человек отважный, но в одно и то же время бессильный, благородный и добрый, но порой жесток. Весь этот иомплеко черт характера героя определяет драматизм образа. Особенно в сценах внутренних монологов Рустама, его отношений к Казусу, Афрасиябу и борьбы героя с самим собой, герой приобретает реалистические черты.

Поэма "Шах-наме", эпическая по СЕоему жанру, как п.:едмег изображения законченна и совершенна в своем образном решении. Но в трагедии "Рустам и Сухроб" драматург Г.Абдулло показывает взаимоотношение Рустама с Сухроб, Сухроба с Гурдо^арид в развитии. Это и есть приближенна эпоса к реальности, новое осмысление прошлого. Именно этот способ изображения позволяет драматургу достоверно отображать героя, невзирая на его легендарное происхождение. Б свою очередь образы "Шах-наме", обретая насыщенность и рельефность актерского искусства, создают живую, реальную картину прошлого.

Таким образом, посредством театрального искусства создается • на сцене синтетический жанр, который вобрал в себя элементы драмы и героической поэмы. Несмотря на черты легендарности, характеры героев.и мафические атрибуты образов "Шах-наме", переложенные на язык драмы, приобретают реалистическую окраску. .

1 Белинский В.Г. О драме и театре. В дгух томах. Т.П. - Искусство, 1933. -С.71.

В последнем раздаче второй главы "Грани героического" зетор размышляет о художественных особенностях .народно-героических драм, сосредотачивая основное внимание на психологическом анализе образа главного героя в этих драмах. С этой целью рассматриваются народно-героические драмы "Тимурмалик" и "Восе" С.Улуг-зп-де, "Трагедия человека" л.Лтабаева.

Диссертант отмечает, что пьеса "Тииурыэлик" С.Улуг-эаде (1968), имея с.'одство с другими его драматургическими сочинениями, вместе с тем отражает и новые художественные пояски автора. Диалоги героев написаны свободны.' стихом, что придает произведению поэтическую окраску, воплощая пылкие чувства персонажен. Кроме того, пьеса содержит развернутые ремарки, детально описывающие Еремя и место происходящих событий,

В анализе постановки "Тимур:талик" в Ходжентском театре отмечается, что режиссер Л.И.Бочавер не воспользовался драматургическим богатством произведения,'предоставляющим широкий простор для полета режиссерской мысли.

Второй вариант спектакля "Тимуршлнк" на сцене данного театра осуществил в Й83 году режиссер П.Саломов. Тяготение к'внешнему показу событий и пренебрежения раскрытием внутреннего.мира героев послужили причиной того, что спектакль был лишен эмоционального воздействия. Трагический мотив пьесы прозвучал только в финале спектакля, в сцене встречи Ыахноз и Тимурмалпка. Подробно анализируя эту сцену, диссертант делает вывод, что именно'эта сцена принимает на себя нагрузку спектакля. Потому что в ней ужасы войны выражены не через натуралистические сцены, а через трагическую судьбу Шахноз. Однако образ Тимуркалика, предпочитающего героическую гибель иа поле битвы позорной жизни во вражеском плену, ждет своего более полного сценического воплощения.

Пьесу "Восе" (1970 г.) С.Улуг-эаде написал на основе" своего одноименного романа. Народное восстание 19Ьб года, происходившего в южном Таджикистане под предводительством Восе, отображено не в традиционной манере, а в результате достоверного, авторского исследования. Основа действия драмы - художественное осмысление характера героя, в котором воплощается дух и бытие таджикского народа. Драматург анализирует вародауэ основу характера Восе, воплощённую в его духовности. Он полностью отказался от олв?.:еягов романтической идеализация, создав образ человека, 'тающего свободы и справе¡писэсти.

Опираясь преимущественно на собранные лично исторические и ■ тклорпыа материалы, драматург создал сбраз.Восе, показав его "•■повное развитие как борца. ¡Лассовость этого народного движения идея слитности героя и народа обрела свое отражение и в спек-т'-л'ле Кулябского театра музыкальной драмы. Режиссеру Н.<5.Щербине /лилось на небольшой сценической площадке показать развитие вос-с гания масс, доверивших свою судьбу избранному ими вождю. Восе

исполнении С.МукимоЕа - человек сильный и необыкновенно искрен-чкй, который потрясен царящим вокруг произволом. Сущность созданного этим актером образа - защита человеческого достоинства. К. со-узлению, другие театры республики, в том числе и академический театра ям.Лахутв, не обратились к этой пьесе. Сегодня драма "Восе" ;;;ет своего более полнокровного истолкования. Достаточно ее убедительного психологического воплощения, чтобы она обрела соЕремен-Пл'з окраску: художественное осмысление характеров дало автору воз-нокность создать целую галерею сильных образов, глубоко проникнутой народностью.

Современная окраска любого произведения - ото не только попеки "актуальности" теш, "вечно живой" идеи, без конца выракающейся' н речи героев, это, прежде всего, убедительное психологическое истолкование образа главного героя. Но мнению диссертанта, примером тут может послужить образ царицы Тамирис из пьесы А.АтабаеЕа "Человеческая трагедия" (1975). Подробно анализируя эту пьесу диссертант отмечает, что в "Человеческой трагедии" внутренний мир 1ероини раскрывается с помощью публицистических монологов, написанных образным языком. Однако они не свободны от недостатков: порой в них присутствует неуместная патетика. Автор диссертации считает, что в пьеое наблюдаются две линии. Одна - раскрытие внутреннего лира Тамирис, другая - тяготение к пагетико-публицистячео-кил нотам, которые избитыми средствами воплощают душевный мир.персонажей. Разышляя о сценическом воплощении этой драмы, диссертант отмечает, что в спектакле "Человеческая трагедия", поставленном »^Саломовым в Ходкентском театре, взяло верх второе направление -ПЗ' оли ци ст иче с к ая окра ска.

С.Исаева создает образ царицы Тамирис средствами поэтического театра. В ее игре переплетаются лирика и драматизм. Тамирис -С.'Лсаавэ терзается не только из-за смерти своего сына; она считает себя вшюгнол перед Есег.:и матерями, у которых погибли сыновья в

этой жестокой войне. Бремя ответственности перед другими, перед всем народом - вот что делает поистине драматичной судьбу народ -ного лидера в поворотные моменты истории. Финальная сцена, несущая идейную нагрузку спектакля, свидетельствует: показ процесса внутренней борьбы героя в истолковании С.Исаевой усиливает современное звучание спектакля.

Вместе с тем, диссертант считает, что тяготение режиссера Л.СаломоЕа все-таки к натуралистическому стилю, обнаружившееся в "Тимурмалике", нашло свое продолжение и в "Человеческой трагедии",

В конце раздела, теоретически осмысляя достижения трагедийного жанра и причины творческих неудач народно-героических драм, автор диссертации отмечает, что недостатки в этих произведениях связаны с нарочитой парадностью и модернизацией истории народа. Анализируя пьесу А.Каххори "Меч и радуга" (1974), диссертант показывает, что именно условный характер исторических событий, иллюстративность многих персонажей, искусственные ситуации и декла-мационность не позволяют отнести эту пьесу к разряду безусловных удач.

Заключение диссертации содержит основные выводы автора по теме исследования.

Диссертант е своем исследовании проводит эстетический анализ таджикской исторической драмы, раскрывает идейно-художественные особенности исторических драм, выявляет творческие находки, показывает различные стили внутри этого жанра. А также - на основе исторического жанра в таджикской драматургии и театре по-ноЕому освещает ряд проблем, присущих историческому и историко-биографичес-кому жанру.

Рассматривая проблемы историко-биографического жанра, его место в таджикской драматургии и театре, освещая вопросы исторической и художественной правды, творческой фантазии в создании исторических произведений, автор делает вывод, что принцип историзма в историко-биографических драмах "Рудаки", "Ученый Адхам и другие", "йюсть Авиценны" С.Улуг-заде, "Робиа Езлхи" А.Атабаева, "Дилынод" А.Сидни, "Что есть счастье" Р.Хади-заде приобретает новые грани и оттенки. Этот принцип определяет жанровое и стилистическое своеобразие этих пьес, возникает из творческой связи реальных Фактов истории и художественной фантазии. Особенно в историке-биографических драмах С.Улуг-заде эстетическое осмысление пстори-*

ческих событии раскршо новую сферу исторической правды, непосредственно способствуя постижению главных признаков эпохи.

На примера драм по "Ыах-наме" Фирдоуси, рассматривая проблему театральной интерпретации классики, исследуя способы интерпретации поэзии в таджикском театре, процесс видоизменения эпического жанра в ходе сценического воплощения, автор делает еывод, что именно национальные традиции эпического мышления придали сценическим произведениям, созданным на оонове "Шах-наме" монументальную форму, масштабность, поэтичность.

Однако, не все произведения исторического жанра отличаются высоким художественным уровнем. Имеет место поверхностный подход в осмыслении исторического прошлого. За пределами художественного изображения остается глубокое и всестороннее отражение духовного мира человека. Спектакли, поставленные на основе подобных драматургических произведений, как правило страдают иллюстративностью, оголенной выспренностью, элементами примитивного пересказа событий.

Идейно-художеатвенный опыт таджикских пьео, в которых нашли художественное воплощение исторические события, описание эпохи, раскрытие сущности происходящего через авторское восприятие, несомненно, дает толчок и формированию общественного мышления. Театральное искусство, способствуя укреплению исторической памяти, ставит много острых современных социальных и эстетических проблем. Однако, надо отметить: современное состояние исторического жанра е таджикской драматургии, несмотря на наличие плодотворных тради-• цнй, оставляет желать лучшего.

Сегодня исторический жанр в таджикской драматургии и театре требует новых художественно-эстетических поисков, ведь сайчао нельзя писать и ставить пьасы так, как это делалось в 50-60-е годы. Талантливый режиссер Фаррух Касымов осуществляет в Театре ¡Оного Зрителя "Лхорун" инсценировку поэмы Фирдоуси "Рустам и Ис-фандияр". Ироцасо ее постановки воеляет в нас надежду на то, что таджикский театр открывает новую страницу в историческом жанре. В сеязи с этим перед таджикским театроведением встают такие задачи: всестороннее исследование теоретических вопросов исторических пьес и спектаклей; анализ результатов эстетических поисков, которые предпринимают современные художники и которые являют собой подлинное новаторство; создание новых теоретических н эстетических критериев.

¿удохестсенная интерпретация исторического процесса

в пору возрождения художественных традиций прошлого, в пору бурных духовных поисков, происходящих в нашем обществе, совершенно необходимо: современное общйотво нуждается в воспитании национального мышления и национальной гордости, гуманистических чувств, постижения вечных идеалов а огромный вклад в духовное воопитаяие могут внеоти произведения исторического жанра. Прав Чингиз Айтматов, отметивший что "... человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое меото в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и споообен жить только сегодняшним днем"''".

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Историческая личность и современность // Садои [Парк, 1983. --С.114-118 (на тадж.яз.).

2.' Историко-биографические драмы С.Улуг-заде // Тезисы докладов искусствоведческой научно-теоретической конференции молодых ученых. - Ташкент, 1933. - С.43-49.

3. Исторические драмы Г.Абдулло // Первая конференция молодых историков Средней Азии и Казахстана, поев. 60-летию образ. Тадж.ССР. Тезисы докладов и сообщений. - Душанбе, 1984. -С.116.

4. Тенденции героической и романтической драмы // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, поев. 60-летию образ. Лен.комо.Тадж.ССР. Тезиоы докладов. - Душанбе, 1985. - С.45.

5. "Шах-наме" Фирдоуси (К вопросу театральной интерпретации // Актуальные вопросы гуманитарных наук на современном этапа.

Сб.статей.. - Душанбе, 1937. - С.119-123.

6. Оружие наследства. (Художественные особенности исторических драм А.Атабаева) // Памир, 1957. - 2. -С.176-179..

7. Принцип историзма в народно-героических драках С.Улуг-заде//

I Айтматов Ч. Буранный полустанок. - М.: Молодая гвардия, 1981.. -5.4.

Тезиоы докладов У1 искуоствоведческой научно-теоретической конференции молодых ученых. - ТашкеШ, 1990. - С.223-224.

8. О сценической трактовке поэмы Фирдоуси "Сиявуш" // Тезиоы докладов международного симпозиума "Вклад ираноких народов в развитие мировой цивилизации". Тегеран, 1992 (на русск., англ., и пероидск.яз.)— 0,2 п.л.

В печати:

I. Таджикокая историческая драма и ее сценическое воплощение (8 п.л. с илл.). - Душанбе, Союзтватр (на тадж.яз.).