автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Тактические приемы моделирования пространства в художественном тексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чумирина, Виктория Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Тактические приемы моделирования пространства в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чумирина, Виктория Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Коммуникативно-грамматический подход как основа лингвистического анализа текстов.

Раздел 1. Текст как объект лингвистического исследования.

Раздел 2. Пространство и время в художественном тексте.

Раздел 3. «Точка зрения» и структура текста. Авторизация.

Эгоцентрические элементы.

Раздел 4. Репродуктивно-описательный регистр как коммуникативный тип текста.

Глава 2. Особенности структуры описательных фрагментов в сюжетном нарративе.

Раздел 1. Субъектная типология пейзажных текстов. Статика и динамика в описании (пейзаже).

Описание от автора.

Описание от героя.

Описание с переключением точки зрения.

Раздел 2. Отражение восприятия по всем перцептивным модальностям.

Раздел 3. Пейзаж в жанре очерка и в жанре сказки.

Информативный» пейзаж.

Пейзаж в современной детской сказке.

Глава 3. Грамматическая структура пейзажного фрагмента.

Раздел 1. Синтаксические модели в пейзажном тексте.

Раздел 2. Перцептивно-изобразительные глаголы или глаголы наблюдаемого проявления».

Раздел 3. Семантические дериваты глаголов движения в пейзаже.

Раздел 4. Грамматические и текстовые свойства полисемичных глаголов.

Раздел 5. Текстовые функции полисемичных глаголов и метафора.

Глава 4. Опыты коммуникативно-грамматического анализа пейзажных текстов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Чумирина, Виктория Евгеньевна

В наше время одним из центральных объектов лингвистического изучения и особого интереса филологов является текст. Еще в начале двадцатого века изучение цельного текста было в фокусе внимания блестящих ученых В.М. Жирмунского,'Б. М. Эйхенбаума, Г.О. Винокура, М.М. Бахтина. Последний четко сформулировал мысль о центральном месте данного объекта в филологической и других гуманитарных науках: «Текст является той непосредственной действительностью (действительностью мысли и переживания), из которой только и могут исходить эти дисциплины . Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления» [Бахтин 2000; 299]. Это особенно справедливо по отношению к филологии, возникшей, как «комментарий к тексту» и в дальнейшем ставшей «дисциплиной . изучающей духовную культуру человека через языковой и стилистический анализ письменных текстов» [Аверинцев 1990; 544-545].

В 60 -е - 80-е годы активизировавшийся интерес ученых к тексту привел к образованию нового направления филологии, определенного как «лингвистика текста». Однако очень важные наблюдения и глубокие анализы текстов художественной литературы были сделаны уже в 30-е годы и позже В.В. Виноградовым. Именно им были поставлены задачи выделить и охарактеризовать «понятия, категории и методы, которые вытекают из познания внутренней сущности и структуры (изучаемого) объекта» [Виноградов 1980; 3] и обозначены пути решения поставленных задач. Одной из «существенных категорий литературных композиций», сообщающей тексту структурно-смысловое единство, В.В. Виноградов считал «образ автора»: «В композиции целого произведения динамически развертывающееся содержание, во множестве образов отражающее многообразие действительности, раскрывается в смене и чередовании разных форм и типов речи, в своей совокупности создающих целостный «образ автора»» [Виноградов 1980; 253].

Помещение в центр исследования текста отраженной в нем личности, создающей текст, соответствует основной функции языка. «Язык воспроизводит действительность. Это следует понимать вполне буквально: действительность производится заново при посредничестве языка. Тот, кто говорит, своей речью воскрешает событие и свой связанный с ним опыт. Тот, кто слушает, воспринимает сначала речь, а через нее и воспроизводимое событие. Таким образом, ситуация, неотъемлемая от использования языка, есть ситуация обмена и диалога, и она придает акту речи двойную функцию: для говорящего акт речи заново представляет действительность, а для слушающего он эту действительность воссоздает. Это и делает язык орудием коммуникации между индивидами» [Бенвенист 1998; 27].

Концепция В.В. Виноградова нашла свое отражение в работах С.Н. Поспелова, А. Чудакова, Н.А. Кожевниковой, Е.А. Иванчиковой. В проложенном же В.В. Виноградовым направлении продолжают работать его ученики и последователи.

Г.А. Золотовой была разработана коммуникативно-грамматическая теория, предложена типология коммуникативных регистров, «объединенных внутри и противопоставленных друг другу по способу восприятия или познания мира, по категориальному характеру воспринимаемых явлений и по коммуникативным интенциям говорящего», из них, объединенных в композиционные блоки (композитивы), складывается текст. Важнейшее, выявленное В.В. Виноградовым средство организации текста - текстовые видо-временные функции глаголов - продемонстрированы на материале многих текстов в «Коммуникативной грамматике» и других работах Г. А. Золотовой и ее учеников [Онипенко 1994, 1998], [Сидорова 1994, 1998, 2000, 2002], [Уржа 2000, 2002], [Козел 2001, 2002]. В «Коммуникативной грамматике» также введено определение четырех ступеней организации текста: первая - языковые средства, вторая - речевые регистры, затем текстовая тактика и текстовая стратегия.

В наши дни мысль о тексте как центральном объекте лингвистического анализа становится все убедительнее, что определяет актуальность данной работы, направленной на изучение текста.

Объектом исследования являются художественные тексты 19 -20 веков, в основном прозаические.

Предмет исследования - грамматическое устройство описательных фрагментов художественной прозы, в которых центральное место занимают описания природы, города, интерьера.

В работе рассматриваются все структуры, которыми моделируется пространство в тексте: это и развернутые описания (пейзаж, интерьер), и малые структуры - предложения. А. Чудаков, исследуя прозу Ф.М. Достоевского, писал, что природный элемент включен в поток событийного повествования, это относится и к пейзажу-строке, и к пейзажу-предложению, и к пейзажам, занимающим синтаксические целые и абзацы [Чудаков 1992].

Цель диссертации - выявление основных языковых средств и тактических приемов моделирования пространства в художественном тексте, как общих, так и индивидуально-авторских. А также создание лингвистической базы литературоведческого изучения художественного текста через его композиционно-языковой анализ.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные возможные способы введения фона в повествование и мотивировки вкрапления фоновых зарисовок в действие,

- описать типы организации пейзажного фрагмента относительно фигуры наблюдателя-повествователя или персонажа и проследить происходящую в тексте смену пространственных позиций воспринимающего, соответственно, выявить, какими средствами осуществляется переключение точек наблюдения,

- в связи со спецификой изучаемого объекта (описаний окружающего пространства, основывающихся на реальной перцептивной способности человека) отразить возможные, обусловленные индивидуальными особенностями восприятия характеристики описаний,

- описать лексико-грамматические средства создания пейзажного фрагмента, в том числе и основные модели предложений, используемых в репродукции пейзажа,

- подробно рассмотреть лексические группы глаголов с перцептивной семантикой, характерные для этих текстов, в том числе группу глаголов «наблюдаемого проявления», ф

- также проанализировать обусловленные типом текста и, соответственно, ближайшим лексико-синтаксическим окружением, лексико-грамматические особенности языковых единиц, выяснить возможную зависимость используемых приемов организации пространства от литературного жанра.

Методы исследования основываются на коммуникативно-грамматической теории, на типологии коммуникативных регистров. В работе также используются такие ключевые понятия, как образ автора [Виноградов 1980], точка зрения и позиция говорящего [Золотова 1982], [Успенский 1995], [Падучева 1995], коммуникативный регистр [Золотова 1973; 1982; 1995; 1998], модус, диктум и модусная рамка [Балли 2001], [КГ 1998]. Также в диссертации оказались востребованными понятия, выработанные когнитивной психологией [Найссер 1981] (нужные для понимания особенностей структуры, обусловленных спецификой анализируемых текстов) и понятия, введенные в «Теории языка» К. Бюлера [Бюлер 1993].

Научная новизна работы состоит в описании общих и ф индивидуально-авторских тактических приемов моделирования пространства в художественном произведении и в системном представлении группы перцептивно-изобразительных глаголов, семантико-грамматические характеристики которых были выявлены через анализ функционирования единиц этой глагольной группы в тексте.

Практическое значение определяется возможностью применения выявленных тактических приемов (анализ которых приближает к пониманию стратегии автора) в исследовании конкретных художественных произведений. Описанные закономерности формирования семантики глаголов могут быть использованы в преподавании русского языка иностранным учащимся, а классификация группы глаголов, названных в работе «перцептивно-изобразительными», может быть применена в лексикографической практике.

Работа прошла апробацию в Московском государственном лингвистическом университете им. М. Тореза в 2001г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тактические приемы моделирования пространства в художественном тексте"

Основные результаты исследования отражены в двух публикациях:

1) Субъект в пейзажных фрагментах художественной прозы // Коммуникативно-смысловые параметры грамматики и текста. Сб. статей, посвященный юбилею Г.А. Золотовой. Москва, 2002, с. 461470.

2) Грамматические и текстовые свойства полисемичных глаголов // Филологические науки. Москва, 2003, N3.

Заключение

В работе был произведен структурно-семантический анализ пейзажных текстов. Пейзаж в сюжетном нарративе был рассмотрен как дейксис к воображаемому, где читатель ориентируется благодаря субъекту восприятия, который был признан главным параметром для классификации пейзажных отрывков. На основе различения точек восприятия, относительно которых моделируется пейзажный фрагмент: автора, героя -разграничено три основных типа пейзажа. Был выделен пейзаж.от субъекта автора, при котором происходит непосредственный контакт воображения автора с воображением читателя, при этом читатель видит пространство текста со стороны, занимая авторскую позицию, дейксис при таком пейзаже обычно топосемический.

В пейзаже.от субъекта. пейзаж вводится в текст опосредованно через восприятие героя, что создает особенности пейзажа, обусловленные параметрами поля зрения героя; усиливает интерпретационность, вносит большое количество эгоцентрических элементов и авторизованных конструкций и в то же время глубже помещает читателя в текст. Дейксис такого пейзажа эгоцентричен, потому читатель проще ориентируется среди описываемых объектов. Хотя возможное поле зрения в таком пейзаже уже, но благодаря особому положению субъекта героя и общности когнитивных законов восприятия читатель чувствует себя внутри пейзажного пространства текста. Третий, смещанный. тип - пейзаж, в котором герой и автор тесно связаны, возможно переключение точки зрения с позиции автора на позицию персонажа и наоборот.

С точки зрения коммуникативной структуры, пейзаж является репродуктивным типом текста, но может перебиваться информативными вставками, или же целиком даваться в информативном регистре, если описываемое возводится на уровень узуального времени. Фон может быть представлен как статически, так и динамически, причем основная динамика пейзажа - это динамика изменения окружающего пространства. Возможна и динамика, обусловленная движением героя в воспринимаемом пространстве, или динамика движения взгляда и смены планов.

Кроме того, охарактеризованы способы ввода пейзажа в сюжетный текст (с остановкой развития событийной линии, по ходу действия, в авторской речи, в прямой или несобственно-прямой речи героев).

Были выявлены основные тактические приемы моделирования пространства: приемы, используемые на уровне композиции целого текста: мотивировки введения пейзажных зарисовок; приемы, позволяющие расшить текстовое пространство, выведя за рамки реально наблюдаемого в данный момент текстового времени, позволяющие увидеть пространство, воспринимавшееся в прошлом и воображаемое; приемы, позволяющие выстроить соотношение фона и сюжета, а также основные приемы моделирования пространства на уровне лексики и грамматики (так был произведен анализ основных лексических единиц и моделей предложений, используемых в создании пейзажного типа текста).

Перечислим обнаруженные тактические приемы и сделаем основные выводы.

- Центральный тактический прием - выбор субъекта восприятия, который определяет масштаб описываемого и пространственную позицию читателя в воображаемом пространстве текста.

- Описание подчинено реальным законам восприятия, отражает его комплексный характер, что определяет структуру и лексическое наполнение описательного фрагмента.

- Насыщенность пейзажного фрагмента и другого описания пространства создает иллюзию сопричастности миру персонажей и приводит к тому, что даже описание, прикрепленное к оси узуального времени, балансирует на границе информативного и репродуктивного регистров.

- На уровне авторской тактики осуществляется выбор доминирующего канала восприятия, соотнося изображаемое с действительными психофизическими факторами перцепции, автор выстраивает различные пространственные планы (звуковое пространство может быть шире визуального; тактильными признаками моделируется ближайшее к герою пространство; запахи, вызывая устойчивые ассоциации, обращают героя к воспоминаниям, а читателя приближают к адекватной реконструкции воображаемого пространства).

- Признаки, вычленяемые обонянием, осязанием, чаще требуют внутритекстового наблюдателя, соответственно, обычны в описаниях пространства от героя.

- Описание вымышленного мира может быть представлено как ориентировочные схемы персонажа, в описательный фрагмент помещаются перцептивные предвосхищения героя, помещающие «осязательный образ тела» читателя в определенную точку моделируемого пространства.

- В пейзаже от героя отражается его пространственная позиция, психические и перцептивные особенности, что позволяет автору выстроить разные пространства вокруг разных героев.

- Тактический прием введения в описательный текст мыслей, ассоциаций, воспоминаний героя позволяет перемещаться по текстовому времени.

- Как индивидуально-авторский прием может быть определен прием «монтажа»: пропуск некоторых промежуточных, предшествующих появлению сенсорного признака действий.

- Описание от автора и от героя может быть как статическим, так и динамическим, динамика выстраивается на взаимодействии лексики и грамматики (видо-временные функции глаголов).

- Динамика фона может быть разной: динамика изменения; динамика появления / исчезновения воспринимаемых объектов (восприятие осуществляется по разным перцептивным каналам), которая может быть мотивирована перемещением наблюдающего субъекта или нет; динамика смены пространственных планов по линии приближение - удаление и по линии верх - низ.

В работе были описаны следующие приемы и мотивировки введения фона в сюжет:

- Через эксплицированную перцептивную модусную рамку (герой видит, слышит) или неэксплицированную (в авторизующих конструкциях: доносилось, пахнуло).

- Чтобы не останавливать развития действия, фон выстраивается по ходу движения персонажа (окружающее может как замечаться, так и не замечаться героем) или в прямой речи героя; может стать объектом не только наблюдения, но и обсуждения (тогда помещается в диалоге), и размышления (представлен в несобственно-прямой речи героя).

- Мелкая деталь может использоваться как связующее звено повествовательного и описательного планов художественного произведения.

Коммуникативные интенции автора определяют структуру описательного фрагмента и способы введения его в произведение: задача поместить в виртуальное пространство определяет насыщенность сенсорными признаками, задача проинформировать предполагает ментальную модусную рамку и перечисление визуальных объектов в номинативных конструкциях, а задача удержать внимание читателя заставляет максимально переплести фон с сюжетом.

Анализ лексики рассматриваемых текстов показал, что одной из характерных особенностей описательных фрагментов (пейзажей) и важнейшим средством создания репродуктивного текста является группа перцептивно-изобразительных глаголов, семантика которых актуализует фигуру наблюдателя и соответствует функциональной задаче репродуктивного регистра.

По близости лексико-грамматических характеристик и функционированию в тексте к ним примыкают неакциональные дериваты акциональных глаголов, в том числе локативные глаголы с перцептивным компонентом.

Выявлено, что глаголы перцептивно-изобразительные, а также локативные с перцептивным компонентом нередко характеризуются ограничениями в парадигме и морфологической (нет первого / второго лица, императива), и функционально-текстовой (неакциональные дериваты обычно функционируют в репродуктивном типе текста).

Предложенное направление изучения описательных текстов может оказаться продуктивным при рассмотрении других репродуктивно-описательных текстов (портрет, описание предмета) в сюжетном нарративе. В работе были рассмотрены приемы моделирования пространства в художественной прозе, в жанре очерка и современной детской сказке, в плане сопоставления было бы интересно проанализировать приемы выстраивания пространства в дневниковой прозе. Отдельная, заслуживающая внимания, проблема - способы выстраивания пространства в лирическом стихотворении.