автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Павлина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века"

Павлина Татьяна Викторовна

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО И РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В КОМИ КРАЕ В КОНЦЕ XVI - СЕРЕДИНЕ XVIII ВЕКА

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

15 ЯНВ 2015

Москва-2014

005557086

005557086

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук».

Научный руководитель: доктор исторических наук

Мацук Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

Комиссаренко Аркадий Иванович, доктор исторических наук, профессор, Институт общественных наук ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор Раздорский Алексей Игоревич — кандидат исторических наук, ФГБУ «Российская национальная библиотека», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук»

Защита диссертации состоится 18 февраля 2015 г. в 16 час. 30 мин, на заседании Диссертационного совета № Д 212.155.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный областной университет (105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГОУ ВПО Московский государственный областной университет http://mgou.ru/

Автореферат разослан « 30 » уМССиу 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^ ' Е.Б. Никитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях развития рыночной экономики и активной интеграции России в мировое экономическое пространство объективно возрастает научный интерес к историческому изучению таможенной проблематики, органично связанной с такими обширными и актуальными темами исследований, как история государства и экономическая история.

Важность таможенного дела для России трудно переоценить. Отрасль обеспечивает бюджетное равновесие и экономическую безопасность государства, эффективность его участия в международных организациях и уровень благосостояния наших граждан. От нее же во многом зависит и успешность происходящих сегодня в России преобразовательных процессов, которые специалисты определяют как модернизационные, подразумевая при этом движение в сторону западной цивилизации, внедрение в стране рыночных институтов, правового государства, либерализма и т.д.1

Объектом преобразований, нацеленных на гармонизацию и приведение таможенных процедур в соответствие с общепринятыми международными стандартами2, является в настоящее время и деятельность Федеральной таможенной службы. В этой связи представляется закономерным интерес к изучению опыта российских модернизаций в таможенной сфере, важный этап которых пришелся на ХУИ-первую половину XVIII вв. Проводимая в данный период масштабная реформа завершилась в 1753-1754 гт. ликвидацией таможенного обложения внутренней торговли. Показательно, что в России это произошло раньше, чем в таких развитых европейских странах, как Германия и

1 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века. / Отв. ред. академик В.В. Алексеев. М.: Наука,

2 Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации в 2012 году». Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России М., 2013. С.1-78. Реформирование осуществляется в соответствии с основными положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года (в редакции Протокола от 26 июня 1999 года) и Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли (приняты Всемирной таможенной организацией в июне 2005 года). URL http: //www.customs.ru/ index.php/Дата обращения 10.04.2013

2000. С.4

Франция.3 Одновременно на данном этапе осуществлялось организационное становление и укрепление института таможенного дела, превращение его в жизненно важную отрасль государственного управления, обеспечившую в сложных политических и социально-экономических условиях возможность решения насущных государственных задач и, тем самым, подготовку почвы для дальнейших масштабных преобразований российского общества.

Воссоздание целостной картины становления, развития и преобразования таможенной сферы в России в этот период невозможно без изучения регионального опыта. Характерные для всей страны явления находили отчетливое проявление на территории Поморья - «передового» в социально-экономическом отношении региона Русского государства того времени4.

Материалы Коми края, представлявшего собою типичный поморский регион, позволяют уяснить содержание, характер и особенности российской таможенной политики на Европейском Севере на одном из переломных этапов истории Российского государства, оценить характер и глубину изменений, происходивших в экономике, управлении и социальной жизни страны в ходе реформирования таможенной сферы.

Исследование таможенной составляющей позволяет уточнить, дополнить и расширить представления о состоянии и развитии торговли и предпринимательства на территории Коми края на этапе складывания всероссийского рынка, о месте и роли региона в системе хозяйственных и торговых отношений того времени, о формах и специфике местного самоуправления в период укрепления Российского централизованного государства и превращения его в абсолютную монархию.

Объектом исследования определены общественные отношения,

3 Во Франции внутренние таможни были ликвидированы вместе с монархией в ходе Великой французской революции, в Германии - в 30-х гг. XIX в. Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. Ростов-на-Дону: РИО АО «Цветная печать», 1995. С.36-37

4 Николай Владимирович Устюгов как историк Европейского Севера СССР. // С.М. Троицкий. Россия в ХУШ веке. Сборник статей и публикаций. Отв. ред. д.и.н. А.А. Преображенский, А.И. Юхт. М.: Наука, 1982. С.89

возникающие в процессе организации и осуществления таможенного дела и торговли на Севере Европейской части России в период с конца XVI до середины XVIII в.

Предметом исследования является становление и развитие таможенного дела и торговли на территории Коми края в означенный период. Для раскрытия сущности таможенного дела в рассматриваемый период нами выбрано, как наиболее емкое, определение, согласно которому под таможенным делом понимается таможенная политика и средства ее реализации. При этом таможенная политика определяется как система государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач. 5 Зародившись одновременно с государством и развиваясь вместе с торговыми отношениями внутри государства и между государствами, таможенная политика становится важнейшим фактором экономического роста страны, обеспечивая регулирование состояния внутреннего рынка и национального производства. Содержание таможенной политики определяется двумя исторически сложившимися подходами: протекционизмом (защита национальной экономики административными и экономическими (таможенными) методами) или фритредерством (свободная торговля без вмешательства государства). Средствами реализации таможенной политики являются таможенные пошлины и сборы (тарифное, или экономическое, регулирование), таможенные процедуры и таможенный контроль, таможенные ограничения и формальности (нетарифное, или административное, регулирование). Государственные и иные структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики, практические формы их деятельности и действующее таможенное законодательство, составляют таможенную систему

5 Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. М.: Спарк, 1996. С.7; Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX вв. М.: Русина, 1997. С.6-7; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М.: Автор, 1995. С.7

страны.6 Таможенная политика опирается на деятельность таможенной службы, эффективность функционирования которой во многом зависит от состояния нормативно-правовой базы таможенного дела и таможенной инфраструктуры, под которой понимается материально-техническая база таможенных учреждений.

Перечисленные аспекты таможенного дела освещаются в работе в тесной связи с развитием торговли как основной из подведомственных таможенным учреждениям в рассматриваемый период сфер экономической деятельности, направленной на осуществление товарообмена, купли-продажи товаров. Хронологические рамки. Исходным рубежом исследования определен 1597 год, когда указом Бориса Годунова на территории Коми края были созданы первые таможенные заставы в Пустозерске и Турье. Конечной гранью исследования являются 1753-1754 гг. - время отмены внутренних таможенных пошлин и взимавших их учреждений в общероссийском масштабе. В течение всего периода с 1597 по 1753 гг. на территории края функционируют, выполняя задачи таможенной политики Российского государства, специализированные таможенные учреждения, либо применяются в этих целях альтернативные способы сбора таможенных и иных, входящих в компетенцию данных учреждений, пошлин в казну. Таким образом, этот временной промежуток можно рассматривать как целостный период в становлении и развитии таможенного дела и торговли на территории Коми края.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Коми края, под которой применительно к рассматриваемому периоду понимаются Яренский, Пустозерский уезды и часть Сольвычегодского уезда (волость Лузская Пермца), административно-территориальная принадлежность которых в течение данного периода пересматривалась правительством, в том числе, в рамках провинций и губерний, созданных в ходе петровских реформ. Коми край изучаемого времени - понятие в некоторой степени условное, поскольку

6 Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М.: Юрид лит 1993 С.10

населенная народом коми территория не составляла единого административного образования (как это было и в иных национальных районах Российского государства). Тем не менее, можно выделить Коми край как достаточно устойчивую совокупность административно-территориальных округов, располагавшихся в непосредственном соседстве, населенных преимущественно коми (или со значительной частью коми в составе жителей) и исторически тесно связанных между собой. Изучаемая территория в целом соответствует территории современной Республики Коми. Степень изученности темы. В исследовании темы истории таможенного дела можно условно выделить три основных этапа. На первом этапе (XVIII в. - 20-е годы XX в.) были заложены основы для научного исследования данной темы. Первые шаги в этом направлении были сделаны в первой половине XVIII в. очевидцами событий, стремившимися повлиять на ход и результаты реформ в таможенной сфере (И.Т. Посошков, В.Н. Татищев)7. С конца XVIII в. таможенная проблематика получает освещение в сводных трудах по истории государственного устройства, торговли, финансов, внутренней и внешней политики России8 и специальных работах.9 Приоритетными темами для

7 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. M.-JI., 1951; Татищев В.Н. Записки. Письма. 1717-1750 гг. М.: Наука, 1990 •

8 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. М., 1902; Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли. М., 1910; Гагемейстер Ю.А. О финансах древней России. СПб., 1833; Градовский А.Д. История местного управления в России // Градовский А.Д. Собр.соч. Т.2. СПб., 1899; Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Киев, 1911. Т.1; Кизеветгер A.A. Посадская община в России XVIII ст. М., 1903; Козловский И. Краткий очерк истории русской торговли. Киев, 1898; Костомаров Н.И. Очерк торговли московского государства в XVI-XVII столетиях. СПб., 1862; Кулишер И.М. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг., 1923; Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли IX-XVIII вв. М., 1905; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905; Неволин К.А. Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого // Неволин К.А. Полн. собр. соч. Т.6. СПб., 1859; Покровский В. История торговли в России//Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона. Спб., 1901. Т.ЗЗ; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле с половины XVII столетия по 1858 год. Спб., 1859. 4.1—III; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины Екатерины II. Спб., 1848; Чичерин Б. Областные учреждения России в XVIII веке. М., 1856; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от давних времен до ныне настоящего. Спб., 1781-1788. Т. 1-7 и др.

9 Брандт Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб.,1909; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. Спб., 1886; Осокин Е.

исследования являлись таможенно-тарифная политика как часть торговой политики государства и организация центрального и местного таможенного управления в России. Вопросы эволюции российской таможенной политики, в частности, получили освещение в XIX в. в ходе дискуссии о преимуществах протекционизма и фритредерства для развития отечественной экономики'0. На данном этапе начинает использоваться в качестве источника для изучения российского рынка делопроизводственная документация внутренних таможен11.

На втором этапе (20-е - рубеж 80-90-х гг. XX в.), с установлением монополии государства в области внешней торговли и утратой регулирующей функции таможенного дела в экономике страны, фундаментальные исследования в области истории таможенного дела были фактически свернуты. Оживление в освещении таможенной тематики наблюдается с середины 50-х годов XX в. Таможенные вопросы исследовались в рамках изучения проблем генезиса феодализма, государственного строительства, законодательства, финансов, петровских реформ12, внешней торговли13, а также процесса

Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850; Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893; Шумаков С. Древнерусские косвенные налоги. // Сб. правоведения и общественных знаний. Труды юридического о-ва при Московском университете. Т.7. М., 1897 и др.

Менделеев Д.И. 1) Заветные мысли. М., 1905; 2) Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891. Сочинения. Т. XIX . M.-JI., 1952; Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865; Новиков Я.А. Протекционизм. СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. Томск, 1911; Струве П.Б. Торговая политика России. Челябинск, 2007.

11 Готье Ю.В. К вопросу об изучении внутренней торговли России в XVIII столетии // Сергею Федоровичу Платонову ученики, друзья и почитатели: Сб. ст., посвящ. С.Ф.Платонову. СПб., 1911. С. 454-461; Кизеветгер А.А. Делопроизводство русских внутренних таможен как исторический источник // Сборник статей, посвященных Василию Осиповичу Ключевскому его учениками, друзьями и почитателями ко дню тридцатилетия его профессорской деятельности в Московском университете (5 декабря 1879-5 декабря ¡909 г.). М., 1909. С.76-102

12 Булыгин И.А.Законодательство о крестьянской торговле в России XVII-60-x годов XVIII

в.//Проблемы социально-экономической истории феодальной России. К 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР С.В.Бахрушина. Отв. ред. д.и.н. А.А.Преображенский. М.: Наука, 1984. С.180-196; Волков М.Я. 1) Отмена внутренних таможен в России. // История СССР. 1957. № 2. С.83-86; 2) Таможенная реформа 1753-1757 гг. //Исторические записки. T.71. 1962. С.134-157; Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. М.: Наука, 1988; Козинцева Р.И. 1) От таможенного тарифа 1724 г. к тарифу 1731 г. // Вопросы генезиса капитализма в России. Л., 1960; 2) Выработка первого русского тарифа // Проблемы источниковедения. Кн.Х. М., 1962; Маньков А.Г. 1) Государственно-правовое обеспечение торговых путей // Общество и государство феодальной России. Сб.статей, посвященных

складывания единого всероссийского рынка.14 Для изучения региональных аспектов данного процесса активно привлекалась делопроизводственная документация таможенных учреждений, что позволило изучить состояние и развитие торговли в разные годы ХУП-первой половины XVIII вв. в ряде российских населенных пунктов и регионов15.

70-летию академика Л.В.Черепнина. М, 1975; 2) Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. Д., 1980; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954; Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М.: Наука, 1966; Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя Русского государства в XVII в. //Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). Сб. статей. М, 1964; Чистякова Е.В. Новоторговый устав 1667 года //Археографический ежегодник за 1957 год. Под ред. ак. М.Н.Тихомирова. М.: АН СССР, 1958. С.102-126

Козинцева Р.И. 1) Внешнеторговый оборот Архангелогородской ярмарки и ее роль в развитии всероссийского рынка. // Исследования по истории феодально-крепостнической России. M.-JI., 1964. С.116-163; Кушева E.H. Материалы Астраханской таможни как источник по социально-экономической истории России XVII-XVIII вв. // Из истории экономической и общественной жизни России. М., 1976; Репин H.H. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского портов в первой половине XVIII в.//Промышленность и торговля в России XVII-XVIII вв. Сб. статей. Отв. ред. д.и.н. А.А.Преображенский. М.: Наука, 1983. С.174-192; Троицкий С.М. Архангельский хлебный рынок в I четв. XVIII в. // Тр. МГИАИ. 1957. Т.9. С.177-193; Юхт А.И. Торговые связи Астрахани в 20-х гг. XVIII в. // Историческая география России XII - начала XX в М„ 1975

Николаева А.Т. Отражение в уставных таможенных грамотах Московского государства XVI-XVII в. процесса образования всероссийского рынка // Исторические записки. Т.31. М., 1959; Тихонов Ю.А. Таможенная политика русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в // Исторические записки. 1955. Т.53. С.258-290

Базилевич K.B. 1) К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. // Проблемы источниковедения. Вып.2. М.-Л., 1936. С.71-90; 2)Таможенные книги как источник экономической истории России // Проблемы источниковедения. Вып.1. М.-Л., 1933. С.110-129; 3) Торговля Великого Устюга в половине XVII века // Труды Института истории РАНИОН. T.IV. М., 1929. С.89-102; Бакланова H.A. Торги и промыслы Нижнего Новгорода в 60-х годах XVII в. // Уч. записки Института истории РАНИОН. Т.1. М., 1928; Булгаков М.Б. Промыслово-торговые связи Белозерского посада с округой в

XVII в. // Русский город (исследования и материалы). Вып.2. М., 1979; Вилков О.Н. Тобольские таможенные книги XVII в. // Города Сибири эпохи феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978. С.5-46; Волков М.Я. Центры ярмарочной торговли в европейской России в первой четверти XVIII в.Шроблемы социально-экономической истории феодальной России. К 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР С.В.Бахрушина. Отв. ред. д.и.н. А.А.Преображенский. М.: Наука, 1984- С.157-171; Кафенгауз Б.Б. 1) Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. (По материалам внутренних таможен). М.,1958. С.18-21; 2) Таможенные книги XVIII в.//Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1957. С.127-137; Кашик О.И. Торговля в Восточной Сибири в XVII-начале

XVIII в. (по данным таможенных книг Нерчинска, Иркутска, Ипимска) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961; Комиссаренко А.И. Хлыновский городской рынок в 30-40-х годах XVIII в. // Города феодальной России: Сб. ст. памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С.446-455; Копылов А.Н. Торговые связи Енисейского рынка в XVII в. // Там же. С.93-111; Кушева E.H. Торговля Москвы в 30-40-х годах XVIII вв. // Исторические записки. Т.23. 1947. С.44-104; Макаров И.С. 1) Волостные торжки в Сольвычегодском уезде в первой половине XVII в.//// Исторические записки. Кн.1. М., 1937. С. 193-219; 2) Пушной рынок в Сольвычегодске в XVII в. // Исторические записки. Кн. 14. М., 1945. С. 148-169; Машанова Л.В. Иркутские и нерчинские таможенные книги как источник по истории промыслов и торговли Забайкалья конца XVII-начала XVIII в.//Источниковедение отечественной истории: Сб. статей. М., 1989. С.169-174; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в.). М., 1960;

На данном этапе в рамках исследования тем развития торговли, ремесла и промыслов в России и ее регионах, освоения Сибири, таможенного законодательства получили освещение отдельные вопросы, касающиеся деятельности таможенных учреждений на территории Коми края в конце XVI -первой половине XVIII вв.16 В частности, было охарактеризовано торговое и таможенное значение отдельных населенных пунктов края в связи с торгово-промышленным освоением Зауралья, «чрезкаменного» и Архангельского торговых путей. Таможенные аспекты были затронуты также региональными историками в работах по истории Коми края XVII в., посвященным вопросам

17 18

управления , крестьянству региона , развитию торговли. Для исследования

Митяев К.Г. Обороты и торговые связи смоленского рынка в 70-х годах XVII в. И Исторические записки. Кн.13. 1949; Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Итоги изучения начального этапа складывания всероссийского рынка (XVII в.) // Вопросы истории. 1961. № 4; Привалова Н.И. Торги города Касимова в середине XVII в.// Исторические записки. Кн.21. 1947; Проторчина В.М. Торговые связи Воронежа по таможенной книге 1706 года // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С.93-103; Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI-XVIII вв. M.-JL, 1951; Сакович С.И. Торговля мелочными товарами в Москве в конце XVII в. // Исторические записки. Т.20. М., 1946; Таможенные книги Московского государства XVII века / Под ред. А.И.Яковлева. М.,1951. Т.1-3; Тарловская В.Р. Торговля России периода позднего феодализма (Торговые крестьяне во второй половине XVII-начале XVIII в.). М.: МГУ, 1988; Тверская Д.И. Москва второй половины XVII века -центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959; Чернышев Е.И. О связи Камско-Волжского края с российским рынком в XVII в. // Известия Казанского филиала АН СССР, серия гуманитарных наук. Вып.1. 1955

Бахрушин C.B. 1) Очерки по истории ремесла, торговли и городов Русского централизованного государства XVI- начала XVII вв. // C.B. Бахрушин. Научные труды. Т.1. М.: АН СССР, 1952; 2) Торговые крестьяне в XVII в. // Там же. Т.2. М., 1954. С.125-127; 3) Мангазейская мирская община в xvn вв. // Там же. Т.З. 4.1. М., 1955. С.300; 3) Пути в Сибирь в XVI-XVn вв. /ЛГам же. С.83; 4) Сибирские слободчики (из истории колонизации Сибири). //Гам же. С.224; Введенский A.A. Торговый дом Строгановых в XVI-XVII вв. М.: Соцэкгиз, 1962; Макаров И.С. Волостные торжки в Сольвычегодском уезде в первой половине XVII в.// Исторические записки. Т.1. АН СССР. Ин-т истории. Отв.ред. акад. Н.М.Лукин. М., 1937; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в.). М.: АН СССР, 1960; Устюгов Н.В. Ремесло и мелкое товарное производство в Русском государстве XVII в. // Исторические записки. Т.34. 1950; Очерки по истории Коми АССР. Т.1. Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1955; Тихонов Ю.а! Таможенная политика русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. // Исторические записки. 1955. Т.53. С.258-290; Центры торговли Европейской России в первой четверти XVIII в. Составитель М.Я. Волков. М.: Наука, 1986 С.7, 60, 64

Давыдов В.Н. 1) Жалованные грамоты Ивана III - источники по истории коми крестьянства второй половины XV в.//Аграрные отношения и история крестьянства европейского Севера России (до 1917 г.). Межвузовский сборник научных трудов. Пермский ун-т, 1981. С.29; 2) Управление Коми краем (Пермью Вычегодской) во второй половине XV векаУ/Коми крестьянство в эпоху феодализма и капитализма. Труды ИЯЛИ Коми филиала АН СССР. Вып. 29. Сыктывкар, 1983. С.4-20

Мацук М.А. 1) Элементы правосознания и правотворчества черносошных крестьян европейского Севера России в XVII веке (на материалах Яренского уезда) //Коми крестьянство в эпоху феодализма

торговли Э.Д.Красильниковой привлекалась документация местных таможенных учреждений.19 Материалы таможен соседних населенных пунктов использовались региональными историками в ряде работ по вопросам развития хозяйства и торговли в Коми крае в XVII- первой половине XVIII века.20

Третий этап (рубеж 80-90-х гг. XX в. - современный период) характеризуется заметным ростом научного интереса к истории таможенного дела, что связано с восстановлением его исторической регулятивной функции после отмены монополии государства в области внешней торговли. Помимо большого количества статей, рассматривающих частные аспекты истории таможенного дела, издаются учебные пособия21, сборники документов и материалов по истории таможенного дела22 и фундаментальные исследования обобщающего характера.23 В последнее десятилетие XX в. история

и капитализма. Сыктывкар, 1983. С.145-153; Сысольская земля в XVII в.: стремление к лидерству в Коми крае. Серия препринтов «Научные доклады». Выпуск 247. Сыктывкар: АН СССР, Уральское отделение, Коми научный центр, 1990

Красильникова Э.Д. Торговля и торговые люди Коми края в XVII веке. Серия препринтов «Научные доклады». Вып. 5. Сыктывкар: АН СССР, Коми филиал, 1972.

Жеребцов Я.Н. 1) Хозяйство, культура и быт удорских коми в XVIII-начале XX в. М., 1972; 2) Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами. М, 1982; Жеребцов JLH., Мацук М.А. Торговля продовольственными товарами в Коми крае в XVII-начале XIX вв. // Труды ИЯЛИ. Сыктывкар, 1983. Вып.28; История Коми АССР с древнейших времен до наших дней. Сыктывкар, 1978

Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Таможенная политика России: Курс лекций. М.: РИО РТА, 2000; Основы таможенного дела. Учебное пособие в VII выпусках. Выпуск I. Развитие таможенного дела в России. Под ред. П.В.Дзюбенко. М.: РИО РТА, 1996; Рабочая книга таможенника. Выпуск 1 СПб • Логос-СПБ, 1994

Таможенное дело России (сборник документов и материалов). Том I (907-1721 гг.) М' Автор Юпапс, 1997; Т.2 (1722-1864). М.: Автор, Юпапс, 1998

Аграшенков A.B., Краснянский И.Ю. Борьба с контрабандой в России (Х-начало XX в.) // Известия вузов. Правоведение. 1998. № 4. С.70-80; Балковая В.Г. Организация службы в штатных таможнях Российской империи в XVIII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 8. Ч. 1. С 34-38; Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Захаров В.Н. Таможенное управление в России в XVII в.// Государственные учреждения России XVI-XVHI вв./ Под ред. Н.Б.Голиковой. М.: Изд-во МГУ, 1991.С.49-76; Кевбрин Б. Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX-XIX вв.) / Б. В. Кевбрин, А. А. Тарасов; Центросоюз Рос! Федерации, Моск. ун-т потребит, кооп., Саран, кооп. ин-т МУПК. Саранск: Саран, кооп. ин-т, 2002; Козлов С.А., Дмитриева З.В. Налоги в России до XIX в. СПб., 1999; Козлова H.B. 1) Коммерц-коллегия в 20-50-х годах XVIII в. // Государственные учреждения России XVII-XVIII вв. С. 137-167; 2) Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е - начало 60-х годов) / МГУ им. М.в! Ломоносова, РГАДА. М.: Археогр. Центр, 1999; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск: Изд-во Иркуг. ун-та, 1987; Минаева Т.С. Россия и Швеция в XVIII веке: история таможенной политики и таможенной системы: монография. Архангельск: Поморский университет,

таможенного дела начала оформляться в отдельную предметную область исторической науки, наблюдается расширение понятийного аппарата исторических исследований через внесение и использование профессиональной терминологии в историческом контексте. Ведущая роль в проведении системных исторических исследований в области таможенного дела принадлежит ученым Российской таможенной академии 24. Отмечается значительный рост интереса к региональным аспектам истории таможенного дела. Издан ряд работ по истории таможенных органов в ряде российских регионов25. Значительное продвижение в данном направлении достигнуто благодаря координации усилий представителей научного сообщества и Федеральной таможенной службы и введению в научный оборот новых источников регионального происхождения. На конференциях «Торговля,

2009; Пиляева В.В. История таможенного дела и таможенной политики России. М.: Изд. Знание, 2007; Юн Э. История мытного дела // Служба безопасности. 1998. № 5-6 и др.

24 Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Кисловский Ю.Г. 1) История таможни государства Российского. М.: Автор, 1995. 2) Контрабанда: история и современность. М.: Автор. 1996; 3) История таможенного дела России. Кн. 1. /Под общей ред. М.В.Ванина. М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004; Таможенное дело в России X - начала XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы). СПб.: ПиК, 1995 ; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX - XVII вв. СПб., 1999; Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX вв. М., 1997;

25 Амиров З.Я., Джафаров Н.С. Таможенные службы России в Дагестане в ХУШ-ХХ вв. М.: Изд-во ЦПП, 1996; Булатов В.Н., Минаева Т.С., Петров О.В., Санников Л.И. История Архангельской таможни ХУ1-ХХ вв.: Монография. Архангельск: Поморский государственный университет, 2001; Головин В.В. Таможенное дело на Мурмане (историко-правовой очерк). Мурманск: МИПП «Север», 1999; Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. Ростов-на-Дону, 1995; Зобов Ю.С. На страже государственных интересов России (из истории таможенной службы в Оренбургском крае) // Таможня в системе государственной внешнеэкономической политики России: региональный аспект. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1999; Коваленко Г.М. «Велено смотреть накрепко...» //От мытной заставы до современной таможни. Краткий очерк истории Новгородской таможенной службы. Под ред. к.и.н. Г.М.Коваленко. Новгород, 1996. С.15-25; Курдюмов С.Г., Некрасов Е.М. Таможенная хроника Юга Российского. Ростов-на-Дону: Папирус, 2002; Макеенко Л.Н. «И прислаша гостей тамгу уставливати...»// История Псковской таможни. Псков, 2000; Солонченко Е.А. Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007; Таможенное дело в Восточной Сибири и Забайкалье. Иркутск, 1999; Таможенная служба Санкт-Петербурга (1703-2003 гг.) / сост. И. И. Мушкет, Н. С. Нижник, Н. В. Симонова; под ред. В. И. Вьюнова. СПб.: Сатис, 2003; Таможенное дело в Волгоградской области. К 10-летгао основания Нижневолжской таможни. Волгоград: Перемена, 2000; Таможенное дело на Северо-Западе России. Историко-документальное издание. СПб.: СЗТУ, 2010; Таможня Санкт-Петербурга в зеркале времен /Авт.-сост. В. Н. Мамиков. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2006; Чепик Г.С. «Часовой Принаровья». Краткий исторический очерк. Кингисеппская таможня. СПб., 1996; Шемякин А.И. История таможенного дела в России и Ярославский край. Ярославль, 2000 и др.

купечество и таможенное дело в России»,26 ставящих целью фундаментальное исследование характера и темпов развития страны в дореволюционный период, указано в этой связи на ключевое значение таможенных книг ХУП-ХУШ вв. На основе данных источников в последние годы исследованы различные аспекты торговли и таможенного дела ХУП-ХУШ вв. в ряде российских регионов.27 На данном этапе отдельные моменты, касающиеся таможенной деятельности на территории Коми края в XVII - первой половине XVIII в., затрагивались в российской историографии при исследовании вопросов таможенного управления в России28, управления и хозяйства народов Европейского Севера29, рынка Нижней Вычегды30, в региональной историографии - при подготовке обобщающих трудов по истории Коми края31 и работ по истории коми крестьянства и государственной службы в регионе в XVII веке32.

Таким образом, к настоящему времени наиболее полное освещение в отечественной историографии получили вопросы формирования и реализации

26Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно-практической конференции. Владивосток: ВФ РТА, 1999; Российская таможня: история, современность, перспективы развития: материалы научно-практической конференции (Архангельск,

27 июня 2006 г.). Архангельск: Поморский университет, 2006; Торговля, купечество и таможенное дело в России ХУ1-ХУШ вв.: Сб. материалов междунзр. науч. конф. (Санкт-Петербург, 17-20 сент. 2001 г.) Сост. А.И.Раздорский, А.В.Юрасов; Отв. ред. А.П.Павлов. Спб., 2001; Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХУ1-Х1Х вв. : Сб. материалов Второй междунар. науч. конф. (Курск, 2009 г.) / сост. А.И.Раздорский. Курск, 2009

27 Раздорский А.И. Исследования и публикации таможенных и кабацких книг в 2002-2009 гг. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI — XIX вв. : Сб. материалов Второй междунар. науч. конф. (Курск, 2009 г.) / сост. А.И.Раздорский. Курск, 2009. С.9-21

28 Захаров В.Н. Таможенное управление в России в XVII в.// Государственные учреждения России ХУ1-ХУШ вв./ Под ред.Н.Б.Голиковой. М.: Изд-во МГУ, 1991. С.49-76.

29 Булгаков М.Б. Народы Европейского севера России в XVII веке: управление и хозяйство. М.: ИРИ РАН, 2008. С.82-83, 85-86

30Комиссаренко А.И. Город Яренск и Вычегодский край в системе формирующегося всероссийского рынка XVII - XVIII вв.//Крестьянство Вычегодского края в XVII - XX веках: Науч.-практ. конф.: Тез. докл./ Добровол. культ.-просвет. о-во «НОРД», Яренский краеведческий музей; [Редкол.: М.А.Мацук (отв.ред.) и др.] Архангельск, 1999. С.11-14; К вопросу об инфраструктуре рынка Нижней Вычегды в XVII - первой половине XVIII вв. // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX вв. 4.1. Тезисы научно-практической конференции. Яренск, 2003. С.84-89

31 История Коми с древнейших времен до конца XX века. Т.1. Сыктывкар, Коми книжное издательство, 2004

32 Мацук М.А. 1) Коми край от Бориса Годунова до Петра I: Очерки истории коми крестьянства конца ХУ1-ХУП вв. Сыктывкар, 1993; 2) Очерки по истории государственной службы в Коми крае (XIV-начало XX вв.). Ч. II. Сыктывкар: КРАГСиУ при Главе РК, 1997

российской таможенной политики на государственном уровне, влияния ее на экономическое развитие страны в целом, в том числе в ХУ1-ХУШ вв. Целый комплекс вопросов, связанных с реализацией таможенной политики Российского государства на региональном уровне, остался не изученным. Менее освещена по сравнению с пограничными и портовыми таможнями деятельность внутренних таможен, выступавших инструментами реализации таможенной политики государства на уровне подведомственных регионов. Несмотря на введение в научный оборот значительного объема источников регионального происхождения, региональные аспекты истории таможенного дела изучены фрагментарно и неравномерно. Таможенная документация использовалась исследователями в большей степени для анализа состояния торговли и ее характеристик, а не для изучения таможенного дела. До настоящего времени тема становления и развития таможенного дела в Коми крае в XVI- середине XVIII в. не являлась предметом специального научного исследования, целый ряд вопросов в рамках данной темы не изучен либо изучен недостаточно.

Цель и задачи. Цель исследования - дать конкретно-историческое обобщение процесса становления и развития таможенного дела и торговли на территории Коми края за период с конца XVI до середины XVIII века. Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи: 1) изучить цели, характер, содержание, направления таможенной политики Российского государства в ХУ1-первой половине XVIII в., определить на этой основе основные этапы в становлении и развитии таможенного дела на территории Коми края в данный период; 2) выявить социально-экономические предпосылки создания таможенных учреждений на территории Коми края, условия их функционирования, содержание, характер и территориальную специфику их деятельности; 3) изучить источники, структуру и объемы таможенных доходов на территории Коми края, их эволюцию и зависимость от изменений в действующей системе таможенного обложения, способов сбора

таможенных пошлин и иных факторов, оказывавших влияние на эффективность таможенного дела в регионе на разных этапах его развития; 4) исследовать влияние таможенных реформ XVII - первой половины XVIII вв. на состояние и развитие торговли на территории региона; 5) изучить принципы организации таможенной службы в Коми крае, методы комплектования и стимулирования деятельности таможенных учреждений, роль центральных и местных органов управления в организации и осуществлении контроля их деятельности, формы такого контроля, определить социально-культурную значимость таможенной службы в истории Коми края.

Источники. Исследование основано на широком круге источников, представленных материалами федеральных (РГАДА, ОР РГБ) и региональных (ГААО, ГУРК «НАРК») архивов, а также опубликованными материалами. Использованные источники объединены в пять групп.

Первая группа включает законодательные акты по вопросам торговли и таможенного дела: уложения, уставы и уставные грамоты, царские и императорские указы (именные, с Боярским приговором, объявленные из Сената), указы Сената, манифесты, инструкции, регламенты, тарифы. Данные источники позволяют определить цели, задачи, содержание, характер, направления таможенной политики Российского государства, проследить ее эволюцию в рассматриваемый период, дают представление о применяемых правительством средствах ее реализации: системе таможенного обложения, нетарифных ограничениях, таможенных процедурах, льготах, системе управления таможенным делом, порядке и сроках предоставления таможенной отчетности, порядке избрания лиц на таможенную службу и др. Особый интерес представляют законодательные акты, регламентирующие торговлю и таможенное дело на территории Поморья и связанных с ним регионов (Сибирь, Архангельск), прямо либо опосредованно влиявшие на содержание, специфику и эффективность таможенной деятельности в Коми крае.

Вторая группа включает актовые материалы: жалованную грамоту Ивана

III Пермскому епископу Филофею 1483 г. об освобождении владычных земель от уплаты таможенных пошлин (самый ранний из выявленных на сегодняшний день источников по истории таможенного дела в Коми крае), Вымскую уставную таможенную грамоту 1608 г. (особо ценный источник для изучения периода дифференцированного таможенного обложения на территории края), проезжие грамоты, удостоверявшие право отдельных лиц на беспошлинный провоз товаров по территории региона.

Третья группа включает большой комплекс делопроизводственной документации, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот. Нами выделено в ней три подгруппы. В первой подгруппе сосредоточена документация центральных учреждений: общая (царские указы и указные грамоты, наказы, памяти, отписки, челобитные на имя царя) и специальная, по хозяйственно-финансовым вопросам (приходные столбцы, приходо-расходные, доимочные, писцовые, переписные, крестоприводные книги, материалы ревизий, сметные списки, окладные росписи денежных доходов). Вторая подгруппа содержит документы губернских, провинциальных и воеводских канцелярий, земских изб, осуществлявших контроль и надзор за таможенной деятельностью в регионе: указы, памяти, наказные памяти, отписки, протоколы, ведомости о различных сборах, квитанции о приеме в казну собранных таможенных пошлин и уплате штрафов, документы, связанные с организацией «верной» службы в таможнях региона («выборы», «присяжные должности», инструкции таможенным служащим), «сказки» местных жителей с объяснениями причин таможенных и кабацких недоборов, подорожные грамоты на выдачу подвод для доставки таможенных служащих. Ценным источником являются «щетные» выписи, содержащие данные о выявленных в таможнях нарушениях порядка сбора и учета пошлин, расходования казенных средств, обстоятельствах совершения нарушений, виновных лицах. Третья подгруппа содержит делопроизводственную документацию таможенных учреждений, представляющую наибольшую

ценность для комплексного изучения условий, содержания, характера, специфики их деятельности в рассматриваемый период. Это таможенные книги, таможенные выписи, ведомости, рапорты, доношения, «росписные» списки таможен при передаче их от одного таможенного бурмистра другому и др. Наибольшей информативностью среди них отличаются таможенные книги и таможенные выписи, содержащие данные о структуре и объемах торговли и таможенного обложения, участниках торговых операций, методике начисления таможенных платежей, порядке осуществления таможенного досмотра и других таможенных процедур. Нами использованы источники данного вида как уже введенные в научный оборот, так и не исследованные до этого: таможенные книги Яренской таможни 1722, 172433 и 1741 гг., Усть-Цилемской таможни 1730 г., Пустозерской таможни 1728 г., 72 таможенные выписи, выданные таможнями Коми края в разные годы первой половины XVIII века, а также данные делопроизводства 16 таможен других регионов России.

Четвертую группу источников представляет переписка приказчика Сереговского соляного помысла И.Шергина с владельцем промысла И.Д.Панкратьевым, представителями купечества, уездной и таможенной администрации. В ней содержатся ценные сведения о взаимоотношениях промысла с таможенными властями, об использовании И.Д.Панкратьевым преимуществ таможенного откупа, об объемах вывоза и продажи соли на территории края и за его пределами, о видах и суммах уплаченных таможенных платежей, о должностях и фамилиях руководителей и служащих Яренской таможни разных лет.

Пятая группа источников представлена Вычегодско-Вымской (Мисаило-Евтихиевской) летописью. Ценность документа определяется содержанием в нем сведений о начале таможенной деятельности на территории Коми края, отсутствующих в иных источниках. Это данные об устройстве в 1597 г. застав в

33 На необходимость изучения данных книг как составной части Камер-коллежской коллекции таможенных книг указывал в Б.Б. Кафенгауз в своей работе «Очерки внутреннего рынка I половины XVIII века по материалам внутренних таможен» (М., 1958. С.7, 11).

17

Пустозерске и Турье для сбора «десятого лутчего от всякой мягкой рухляди», о введении сбора таможенных пошлин в Яренске в 1606 г.

Методология и методы. Основополагающими для автора диссертации стали принципы и методы научного познания, прежде всего принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривается в историческом контексте в связи с данными конкретными условиями. Применительно к теме диссертационного исследования это означает необходимость определения зависимости процесса становления и развития таможенного дела и торговли на территории Коми края от политической и социально-экономической ситуации в России и в мире. Диссертантом применялись также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др. Использование специальных исторических методов исследования (фронтального обследования источников, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др.) позволило изучать исторические явления и факты в области таможенного дела в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, а также в их качественном изменении на различных этапах развития. Для определения количественных показателей таможенной деятельности в работе использовались также методы статистики и математики (статистический метод, расчет, обобщение и осреднение количественных показателей и др.) Использование перечисленных методов в совокупности позволило обеспечить комплексный подход к исследованию. Научная новизна диссертации заключается в том, что становление и развитие таможенного дела в Коми крае в период с конца XVI до середины XVIII века впервые в отечественной и региональной историографии выступает в качестве самостоятельного предмета исторического исследования. Определена периодизация данного процесса с учетом основных этапов эволюции российской таможенной политики. Выявлены предпосылки создания, условия, содержание, характер и территориальная специфика деятельности таможенных

учреждений на территории Коми края, с учетом влияния на характер и результаты этой деятельности комплекса факторов. На материалах Коми края определено влияние существовавшей в рассматриваемый период системы таможенного обложения на состояние и развитие торговли в регионе. Комплексно изучены вопросы организации таможенной службы в XVIII веке, определена ее социально-культурная значимость в жизни региона. Введен в научный оборот значительный массив архивных источников, в том числе документация местных таможенных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Становление и развитие таможенного дела на территории Коми края в период с конца XVI в. до середины XVIII в. происходило в русле таможенной политики Российского государства, нацеленной на обеспечение стабильного поступления денежных средств для решения приоритетных внешне- и внутриполитических задач. Для достижения данной цели правительство использовало на территории края комплекс мер тарифного и нетарифного, административного регулирования, в целом характерных для российской таможенной политики рассматриваемого периода: Применение данных средств варьировалось в зависимости от конкретных исторических условий и было обусловлено территориальной и хозяйственной спецификой региона.

2. Важнейшим ресурсом пополнения казны на территории Коми края являлось таможенное обложение торговли, роль которой в региональной экономике в ХУП-ХУШ вв. существенно возросла. Развитию товарно-денежных отношений способствовало расположение региона на стратегически важных для экономики России того времени торговых путях сибирского и архангельского направлений.

3. Действовавший в первой половине XVII в. на территории Коми края дифференцированный режим таможенного обложения способствовал становлению и развитию отдельных отраслей хозяйства, местных очагов

промыслов, ремесла и торговли, укреплению местных производителей и купцов, накоплению ими первоначального капитала, но сдерживал приток на местный рынок иногородних купцов, затруднял здоровую конкуренцию.

Отмена дифференцированного таможенного обложения и проезжих сборов Торговым уставом 1653 г., оптимизация таможенного обложения в Сибири стимулировали развитие экономики Коми края, что ярко проявилось в росте количественных и качественных показателей торговой и таможенной деятельности второй половины ХУП в.

Усложнение и «утяжеление» системы таможенного обложения в XVIII веке, установление ряда нетарифных ограничений и запретов, непосредственно затронувших ключевые направления экономики Коми края, негативным образом отразились на развитии торговли, усугубляя замкнутость местного рынка, с учетом удаленности региона от центра, плохой транспортной доступности, слабой заселенности, значительной зависимости от природно-климатических факторов и поставок продовольствия извне.

4. Сообразно развитию торговли в рассматриваемый период совершенствуется организационная структура таможенного дела на территории Коми края. В дополнение к первым таможенным заставам на сибирских путях в течение первых двух десятилетий XVII века на территории края создается сеть таможенных учреждений в местах оживленного транзита товаров, которая во второй половине столетия расширяется с ростом стационарной торговли. В XVIII веке, в условиях снижения торговой активности в ряде населенных пунктов края, часть таможенных учреждений на его территории упраздняется и реорганизуется.

5. Таможенные учреждения играли заметную роль в региональном управлении, обеспечивая выполнение на территории Коми края не только фискальных, но и иных жизненно важных для удаленных от центра уездов функций, в частности, оперативную оплату расходов на казенные нужды (в том числе не связанные с таможенной деятельностью), а также подготовку для

правительства сведений о перемещении товаров и лиц, информационно-аналитических материалов, характеризующих различные сферы региональной экономики. Приобретенные населением края на службе в таможне знания и опыт оказывались необходимыми и востребованными в других отраслях регионального управления.

Практическая значимость. Материал диссертации может быть использован в исследовательской и музейной работе, при создании специальных и обобщающих изданий, лекционных курсов по вопросам отечественной истории, истории таможенного дела, государственной службы, региональной экономики. Часть материалов использована автором в этих целях в период прохождения службы в таможенных органах.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на научных конференциях разного уровня, в том числе, на четырех международных, восьми всероссийских, пяти региональных. По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать четыре научных работы, в том числе одна монография и три работы по рекомендуемому списку изданий ВАК общим объемом 19,17 п.л. Работа обсуждена на заседании сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, куда вынесен ряд таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность и научная значимость исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и задачи, представлен обзор литературы и источников по теме исследования, определены методология и методика исследования.

Глава первая «Становление таможенного дела и развитие торговли в Коми крае в конце XVI -первой половине ХУП вв.» состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1 «Таможенная политика Российского государства в ХУЬпервой половине XVII в.» рассмотрены законодательные нормы, регулировавшие торговлю и таможенное дело в означенный период. Формирование единого Московского государства, расширение его территории, открытие новых торговых путей создало благоприятные условия для развития товарно-денежных отношений в стране, усиления экономических связей между отдельными областями и внешним рынком. Растущий рыночный спрос стимулировал развитие пушных промыслов в Поморье и Зауралье. Правительство использовало представляющиеся в связи с этим возможности в фискальных целях. Самой прибыльной для казны стала десятая пошлина с сибирской «мягкой рухляди», для взимания которой были учреждены таможенные заставы в населенных пунктах Сибири и Поморья на «чрезкаменном» пути. Таможенные сборы стали главным средством оперативного решения финансовых проблем в условиях хозяйственного разорения Смутного времени и первые годы после Смуты. Рост таможенных поступлений в казну достигался путем увеличения числа таможен, варьирования режима таможенного обложения для отдельных местностей и категорий лиц. Пристальное внимание уделялось удаленным от военных действий северным уездам, где таможенный и кабацкий сборы обеспечивали в начале царствования Михаила Федоровича две трети всех денежных поступлений. Для увеличения доходов государство расширяло участие во внешней торговле и систему торговых монополий. Наиболее прибыльными из них были торговля пушниной (46,5% русского экспорта) и хлебом34. К исполнению поручений казны властями активно привлекалось высшее купечество, на которое легло и основное налоговое бремя, в связи с чем правительство вынуждено было идти ему на некоторые уступки. Так, после

34 Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX-XVII вв СПб • Синтез-Полиграф, 1999. С.311, 328

Смуты были частично урезаны торговые привилегии иностранцев в России, Соборное уложением 1649 г. ограничило произвол феодалов и таможенников при сборе проезжих пошлин. Однако это не отвечало в полной мере всем запросам русских купцов и интересам развития отечественной торговли.

Параграф 1.2. «Предпосылки создания, условия и особенности функционирования таможенных учреждений и развития торговли в Коми крае в конце XVI - первой половине XVII в.» посвящен рассмотрению означенных вопросов. Зарождению на территории Коми края таможенно-пошлинных обрядностей способствовали природные условия региона, развитый пушной промысел, обеспечивавший поступление востребованного на рынке товара, выгодное расположение региона на важных торговых путях. Присоединение Перми Вычегодской к Российскому государству существенно расширило возможности товарообмена данной продукцией, а включение населения края в освоение Сибири позволило ему занять важную нишу в посреднической торговле между русскими областями и Зауральем и дало толчок развитию местного производства. На сибирских торговых путях учреждаются первые таможенные заставы на территории Коми края в целях пресечения контрабанды ценных мехов. Сеть таможенных пунктов для решения фискальных задач государства создается здесь в Смутное время и первые годы после Смуты. Основными источниками таможенных доходов на территории края в первой половине XVII в. являлись транзитные товаро- и пассажиропотоки, следующие через территорию края по сибирским путям и связанные с перемещением хлеба с Вятки в Архангельск. Стационарная торговля функционировала преимущественно с целью обслуживания потребностей лиц, следующих по «чрезкаменному» пути, и не играла в этот период значимой роли. Главное место в структуре таможенных доходов на территории края занимали проезжие пошлины, взимаемые в связи с перемещением товаров и лиц, а не с процессом купли-продажи. Применение на территории края дифференцированного таможенного обложения с переносом

основной налоговой нагрузки на иногородних торговцев позволило развиться и окрепнуть местным очагам ремесла, промыслов и торговли, местным производителям и купцам. На укрепление позиций местного населения и региона в целом указывает повышение к середине века ставок торговых и проезжих пошлин, применяемых к местным торговцам, уравнение их по этому критерию с иногородними. Тем не менее, в целом по своим возможностям местные жители значительно уступали представителям привилегированного русского купечества, в связи с чем значительная часть ресурсов в таможенной сфере на территории края принадлежала последним.

Глава 2. «Таможенные реформы в России второй половины XVII века и их влияние на развитие торговли и таможенного дела в Коми крае» состоит из трех параграфов. В параграфе 2.1 «Таможенные реформы в России второй половины XVII века» рассмотрены предпосылки, содержание и значение таможенных реформ, проведенных в означенный период. Происходящие в российской экономике середины XVII в. позитивные процессы (углубление торгово-промышленной специализации областей, расширение экономических связей между ними и внешним рынком, появление мануфактур) тормозились отсутствием единообразия в правилах таможенного обложения на всей территории страны. В условиях «неразберихи и произвола» в таможенной сфере не могли успешно решаться приоритетные государственные задачи. Изданный в 1653 г. Торговый устав и уставная грамота 1654 г. положили начало перестройки таможенного дела в соответствии с потребностями государства. Многочисленные российские таможенные пошлины были заменены единой рублевой пошлиной в размере 5% с цены товара, упразднены проезжие сборы. Необходимость расширения и углубления связей России с международным рынком поставила вопрос о продолжении таможенной реформы. В условиях узости и ограниченности внутреннего рынка главным источником накопления капитала являлись внешнеторговые операции, которые в большинстве случаев контролировались иностранными купцами. Получая

львиную долю доходов от этого, последние зачастую не выполняли установленные таможенные правила и препятствовали торговле русских купцов. Принятый в 1667 г. Новоторговый устав, разработанный при участии русского купечества, значительно ужесточил порядок ввоза иностранных товаров и обращения их на территории России. В отношении отечественной торговли были установлены протекционистские таможенные правила. В целях поощрения инициативы русских оптовиков отменялось взимание пошлин с них в порубежных городах при покупке иностранных товаров. Была разрешена торговля по дороге между городами, в сельских местностях, с последующей уплатой пошлины в городе при продаже купленного товара. Цель новых таможенных правил состояла в увеличении вывоза товаров, привлечении в казну дополнительных средств и формировании активного торгового баланса России, что и было достигнуто в конце столетия. Положительную роль в этом также сыграла оптимизация системы таможенного обложения в Сибири. Нормотворческая деятельность государства в таможенной сфере носила комплексный характер. Регламентировался процесс осуществления таможенного контроля, в том числе в Архангельском порту, ежегодно приносившем казне более 70 тыс. руб. таможенных доходов35. Совершенствовалось управление таможенной деятельностью. Сбор таможенных и питейных пошлин был централизован. Был официально установлен порядок избрания на должность таможенного головы, регламентированы полномочия и ответственность таможенных служащих при осуществлении таможенного контроля. В целях ограничения воеводского произвола в таможенной сфере надзор за действиями таможенных служащих был возложен на земские власти.

В параграфе 2.2. «Влияние таможенных реформ второй половнны XVII века на развитие торговли в Коми крае» охарактеризовано общее влияние данных реформ на состояние торговли и экономики края. Преобразования в

Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России... С.312

25

таможенной сфере благоприятствовали повышению товарности отдельных отраслей местного хозяйства - животноводства, земледелия. Торговля дала толчок дальнейшему развитию местных промыслов (Сереговского соляного, Соплясского брусяно-точильного, Ношульского судостроительного) и ремесла (шерстобитного). О позитивных тенденциях в развитии торговли свидетельствует расширение участия жителей края в торговых операциях на российских рынках. Существенное облегчение таможенных правил на приоритетном для местного населения сибирском направлении способствовало сохранению определяющего влияния на экономику края сибирской торговли. Положительное влияние таможенных реформ усиливали климатический и демографический факторы. Активная колонизация и сельскохозяйственное освоение мигрантами из других областей территорий края, через которые проходил Камский путь в Сибирь, усиление в связи с этим торгового движения по Вычегде, Сысоле и Кельтме дало развитие новым экономическим центрам на территории края.

В параграфе 2.3 «Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае во второй половине ХУЛ века» означенные вопросы рассматриваются на основе анализа документации местных таможенных учреждений, при этом развиваются некоторые положения, приведенные нами в предыдущем параграфе. Так, о росте торговли свидетельствует выход на лидирующие позиции в таможенных явках местной сельскохозяйственной, промысловой и ремесленной продукции (крупный рогатый скот - более 30% явок, хлеб - более 25%, сермяжное сукно, соль), значительные объемы местных товаров, закупаемых приезжими купцами на «сибирскую руку». Удельный вес торговых пошлин в структуре таможенных сборов вырос до 70% (в первой половине века - не более 10%). Повысился статус местных торговых пунктов: туглимские ярмарки приобретают всероссийское значение. Объемы торговли на территории края возросли, как и торговые обороты местных купцов. Об укреплении их позиций

свидетельствуют участие в сибирско-китайской торговле, привлечение отдельных представителей в гостиную сотню, включение в откупную таможенную практику и «верную» таможенную службу. На рост и развитие торговли указывает также сохранение и расширение за счет учреждаемых в новых торговых центрах края таможенных пунктов (Кибра, Усть-Сысола). созданной в предыдущий период таможенной сети. Несмотря на снижение сумм таможенных сборов по сравнению с предыдущим периодом, обусловленное объективными факторами (удешевление основного пушного товаропотока, нестабильный климат и урожайность), территория края по-прежнему представляет интерес для торгово-промышленной деятельности российской купеческой элиты, с чем связано сохранение на территории края откупного способа взимания таможенных сборов. Показательно, что интерес к использованию таможенных ресурсов на территории Коми края проявляют в этот период не только иногородние представители привилегированного купечества (Панкратьевы, Филатьевы, Федотовы), но и разбогатевшие на сибирских промыслах местные купцы. Формы участия их в борьбе за обладание данными ресурсами различны: лоббирование таможенных интересов значимой группировки именитых людей, с использованием положения руководителя таможни (Осколковы), инициирование создания таможенных учреждений и самостоятельные попытки включения в откупную таможенную практику (Сухановы). Эти попытки, а также привлечение жителей края на постоянной основе к таможенной службе в Архангельском порту свидетельствуют о возросшем потенциале местного населения в части капиталов, опыта и знаний, необходимых для таможенной деятельности, и признании правительством этого факта.

Глава 3 «Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в первой половине XVIII в.» состоит из пяти параграфов. В параграфе 3.1 «Таможенная политика России в первой половине XVIII века» охарактеризованы ее содержание и характер при Петре I и его преемниках.

Осуществление мероприятий по созданию регулярной армии и флота, получению выхода к морям, строительству новой столицы и укреплению госаппарата требовало значительных денежных средств. Руководствуясь идеей о «безубыточности» таможенных сборов для государства и «бестягостности» их для населения, правительство увеличивало налоговую нагрузку в таможенной сфере. С целью роста доходов казны расширялось использование системы государственных торговых монополий. Изыскивая средства для ведения Северной войны, Петр I расширил систему таможенного обложения за счет введения ряда новых сборов и восстановления проезжих пошлин, что негативно влияло на состояние внутренней торговли. Приоритетом для абсолютной монархии являлась внешняя торговля. Победа России в Северной войне создавала благоприятные возможности для ее активизации на европейском направлении. Внешнеторговый центр страны переместился в Санкт-Петербург, торговля Архангельска была ограничена поставкой товаров из районов, прилегавших к бассейну Северной Двины. В связи с недовольством населения посада, приобретавшего в лице торгующих крестьян серьезного конкурента, была существенно ограничена крестьянская торговля. Сдвиги в экономической жизни требовали ликвидации препятствий, тормозивших развитие торговли и промышленности, главным из которых была сложившаяся таможенная система. К середине XVIII в. Российская империя в экономическом отношении оставалась раздробленной на множество областей, в каждой из которых взимались пошлины с продаваемых товаров. 17 видов различных налогов, сопровождавших торговые операции, вместе со сложной процедурой досмотра товаров и записи в таможенных книгах серьезно стесняли торговлю. Существующие таможенные порядки затрудняли межобластные связи, особенно с окраинами Российской империи. Их результативностью в середине XVIII века не было удовлетворено и правительство. Взимание ряда таможенных пошлин сопровождалось постоянно растущей недоимкой, которая

"Потребности экономического развития страны, привели к изменению в 50-х годах XVIII века правительственного курса в экономической политике, отмене в 1754 г. внутренних таможенных пошлин и уничтожению большей части казенных и частных монополий.

В параграфе 3.2 «Общие условия таможенной деятельности на территории Коми края в первой половине XVIII века» охарактеризована социально-экономическая ситуация в регионе в означенный период. Рост налогового бремени и потребность в дополнительных денежных средствах стимулировали повышение интереса населения Коми края к занятиям торговлей, чему способствовали, в частности, сложившиеся экономические связи с другими российскими областями и зарубежьем. Развитие торговли стимулировало дальнейшее развитие сельского хозяйства и промыслов и распространение на территории края центров речного судостроения. Вместе с тем, в условиях действия государственной монополии на соляную торговлю утратил былую производительность Сереговский соляной промысел. Потребности местного населения по целому ряду позиций по-прежнему удовлетворялись за счет привоза необходимых товаров из-за пределов края. В ходе реализации мер по ограничению крестьянской торговли в начале 20-х гг. XVIII в. уменьшилась численность клиентов местных таможен (в Яренской таможне в 1724 по сравнению с 1722-м более, чем вдвое)37. Значительная часть крестьян продолжала заниматься торговлей в этот период нелегально.

В параграфе 3.3 «Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае в первой половине XVIII века» на основе анализа таможенной документации детально развиваются положения, изложенные в предыдущем параграфе, в разрезе отдельных таможенных учреждений.

36 Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М.: Наука, 1966.С 191-193-Волков МЛ.Таможенная реформа Таможенная реформа 1753-1757 гг. //Исторические записки. Т.7 К М.: 1962. С. 136

37 РГАДА. Ф.273. Оп.1. Д. Д.32879; Д.32880

В параграфе 3.4 «Влияние действующей системы таможенного обложения на развитие торговли на территории Коми края в первой половине XVIII века» данный вопрос исследуется на основании материалов таможенных учреждений Коми края и курирующих их воеводских губернских и уездных канцелярий. Основная нагрузка по уплате многочисленных налогов, сопровождавших внутреннюю торговлю, падала в рассматриваемый период на иногородних торговцев (85,7% таможенных доходов). Затраты иногородних купцов на таможенное оформление превышали 10% от цены сделки. Применительно к Коми краю ситуация осложнялась дальними расстояниями, требующими больших расходов на транспортировку товаров, обеспечение их сохранности, питание и проживание в пути. Поэтому затраты на таможенное оформление закладывались в цену товара в месте его продажи. Проторговавшиеся купцы на долгие годы становились должниками таможенных учреждений. Застраховывая себя от возможных рисков, иногородние торговцы ограничивали масштабы производимых на территории Коми края операций и свое участие в них. При заметном возрастании спроса на местные товары на российских рынках и расширении географии этих рынков круг участников торговли на территории края остался практически неизменным по сравнению с предыдущим столетием, операции на крупные суммы для иногородних купцов в данном регионе были в описываемое время достаточно редкими.

В параграфе 3.5 «Таможенная служба на территории Коми края в первой половине XVIII века: организационный, функциональный, кадровый аспекты» рассмотрены данные вопросы. Льготный таможенный режим и монополию на уездном рынке местные купцы компенсировали государству «отработкой» на службе в местных таможенных учреждениях. К службе привлекались и крестьяне, обладавшие необходимым состоянием и торговым опытом. Существенно возросли требования к наличию у таможенных служащих грамотности, без которой их деятельность в условиях усложнения системы таможенного обложения, повышения требований к качеству

проведения таможенных операций и их документированию, не могла осуществляться эффективно. Таможенные служащие, помимо основной деятельности, обеспечивали работу государственных питейных заведений, готовили для правительства информационные материалы, характеризующие различные сферы региональной экономики, снабжали необходимыми сведениями о перемещении лиц и товаров воеводские и земские власти, обеспечивали надлежащее «смотрение» за «казенными строениями», отвечали за должное расходование казенных средств. Факты нарушения ими установленных норм были предметом серьезного разбирательства в надзирающих органах и влекли штрафные санкции. Широкий круг служебных обязанностей ложился в таможнях Коми края на ограниченный круг лиц, работа которых не оплачивалась. Таможенная служба отвлекала жителей края от основных занятий, однако давала уникальные знания, практические навыки и опыт, позволявшие более рационально вести торговые операции, хозяйство в целом и потому востребованные в других сферах регионального самоуправления.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Содержание и характер российской таможенной политики в XVI - первой половине XVIII в. определялись потребностями централизованного государства, заинтересованного в укреплении международного авторитета, безопасности границ и внутреннего порядка, создании и укреплении госаппарата и поддерживающих его силовых структур. Осуществление этих сложных задач требовало значительных денежных средств. Важным источником пополнения казны в рассматриваемый период являлось таможенное обложение торговли, роль которой в российской экономике в Х\Щ-Х\Щ1 вв. существенно выросла. Она являлась связующим звеном между отраслями хозяйства, областями страны, главным источником поступления валюты в казну и накопления первоначального капитала у населения страны. Проводя в целом покровительственную политику в отношении торговли в этот период,

государство одновременно стремилось извлечь максимальную фискальную выгоду из данной сферы, применяя различные средства: упрощение/усложнение системы таможенного обложения, установление/ отмена ограничений в отношении отдельных категорий товаров (соль, вино, меха) и лиц (иногородние, местные купцы и т.п.), варьирование способов сбора таможенных пошлин («верный», откупной, оброчный), форм и методов контроля и надзора за таможенной деятельностью с целью ее стимулирования. На этапе укрепления централизованного государства наибольшие преимущества для казны при узости местных рынков обеспечивало применение принципа дифференцированного таможенного обложения торговых сделок, который по мере усиления экономических связей между областями перестал оправдывать себя, затрудняя доступ на рынки иногородних торговцев и здоровую конкуренцию. Первые мероприятия правительства по унификации таможенного тарифа 50-60-х гг. XVII в. показали свою состоятельность, дав толчок развитию отраслей хозяйства и всероссийского рынка. Доля таможенных поступлений в бюджете России в 80-е годы XVII в. превысила половину всех доходов. В то же время в действиях правящих кругов по регулированию таможенной сферы в XVIII в. отсутствовала необходимая взвешенность. Реализация петровских проектов сопровождалась заметным усилением налогового гнета, в том числе и в системе таможенного обложения внутренней торговли, что привело к снижению доли таможенных поступлений в казну по сравнению с концом XVII в. на 20%. При значительном усложнении в «век торговли» функций таможенных служащих, повышении их ответственности за результаты служебной деятельности, преимущественным способом комплектования внутренних таможен в России до их отмены оставался «верный» способ, основанный на принципе феодальной повинности. Это создавало дополнительную нагрузку на торгово-промышленное население страны, отвлекало его от основных занятий, сдерживало накопление коммерческих капиталов.

Характерные для таможенной сферы России явления нашли отчетливое проявление в Коми крае. Правительство таможенными мерами поощряло активное участие жителей края в торгово-промышленном освоении Сибири -стратегическом направлении российской экономики того времени. Важное значение для развития региона имело введение в начале XVII в. дифференцированного режима таможенного обложения на территории края с учетом его территориальной и хозяйственной специфики. Наличие четких правил ведения торговли в регионе и льготного таможенного режима для местных жителей способствовало становлению местных очагов промыслов, ремесла и торговли, укреплению местных производителей и купцов, накоплению ими первоначального капитала. Отмена дифференцированного таможенного обложения и проезжих сборов, оптимизация таможенного обложения в Сибири стимулировали дальнейшее развитие важнейших отраслей экономики края: сельского хозяйства, ремесла, солеваренного, брусяно-точильного, судостроительного, а также охотничьего и рыболовного промыслов. Получила развитие ярмарочная и лавочная торговля, повысился статус отдельных торговых пунктов края. Усложнение системы таможенного обложения в XVIII в., установление ряда нетарифных ограничений и запретов, непосредственно затронувших ключевые направления экономики края, негативно отразились на развитии торговли края. В той или иной степени были затронуты все ее составляющие: количественные и стоимостные объемы, социальный и географический состав участников, направления перемещения товаров, номенклатура. Сохранение архаичного принципа льготного таможенного обложения для местных купцов усугубляло замкнутость местного рынка, учитывая его удаленность от центра, плохую транспортную доступность, слабую заселенность, значительную зависимость от природно-климатических факторов и поставок продовольствия извне. Думается, что подобное влияние испытывали на себе все находившиеся в похожих географических и природно-климатических условиях регионы Поморья. Внутренние таможенные

ограничения затрудняли развитие межобластных связей, препятствовали преодолению замкнутости российских регионов, свободному накоплению купеческих капиталов, провоцировали рост цен и разорение населения, приводили к снижению его торговой активности, сокращению товарооборота и, как следствие, доходов казны. Становилось очевидным, что проводимая в сфере внутренней торговли таможенная политика не отвечает более ни потребностям экономического развития страны, ни фискальным интересам абсолютной монархии.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Монографии

1. «Памятуя присяжную должность...»(Очерки по истории таможенной службы в Коми крае в XV- первой половине XVIII века). Сыктывкар, 2004. 128 с <7 44 п.л.) 4 '

Статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых изданиях (в соответствии с перечнем ВАК)

1. Функции внутренних таможенных учреждений в России в первой половине XVIII века (по материалам Коми края). // Известия Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. № 3 (15). 2013. С.96-99 (0,39 п.л.)

2. Таможенная политика и состояние внутренней торговли в России в первой половине XVIII века (по материалам Коми края). // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. № 1 (29). 2014. С.25-32 (0,58 п.л.)

3. Источники по истории таможенного дела России XVII - первой половины XVIII века (по материалам Коми края). // Вестник Московского государственного областного университета серия «История и политические науки». № 1. 2014. С.48-52 (0,39 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций

1. Таможенное дело в Коми крае в XVII веке // Форум. Методический сборник. М.: РИО РТА, 1998. С.38-69 (2,01 пл.);

2. Организация таможенной службы в Коми крае в XVII веке // Крестьянство Вычегодского края в XVII - XX вв. М-лы научной конференции Яренск, 1998. С.40-43 (0,2 п.л.); Р

3. Деятельность таможенных пунктов Сысолы и Прилузья в XVII веке //

Коренные этносы Севера европейской части России на пороге нового

тысячелетия: история, современность, перспективы. М-лы международной

научной конференции (Сыктывкар, 17-19 мая 2000 г.). Сыктывкар 2000 С 337340 (0,25 п.л.);

4. Переписная книга Яренского уезда 1707 года как источник по истории

таможенного дела в Коми крае // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края. XVII - XX вв. М-лы научной конференции. Сыктывкар, 2000. С. 195-200 (0,31 пл.);

5. Вымская таможенная грамота 1608 г. - памятник Российского таможенного законодательства начала XVII века // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края. XVII - XX вв! М-лы научной конференции. Сыктывкар, 2000. С.201 -207 (0,38 пл.);

6. Яренская таможня в 1741 году // Областные и районные центры России и их округа в историческом процессе: управление, экономика, культура. Статьи, сообщения и материалы участников научно-практической конференции. Яренск, 2005. С.59-63 (0,3 пл.);

7. Торговые связи Архангельска и Коми края в первой половине XVIII века (по материалам таможенных учреждений Яренского уезда) // Российская таможня: история, современность, перспективы развития: материалы научно-

практической конференции. Архангельск: Поморский университет 2006 С 105112 (0,43 пл.);

8. Социально-экономические предпосылки создания и функционирования таможенных учреждений в Коми крае в конце XVI - I половине XVIII вв. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VII Всероссийской научно-теоретической конференции (28 марта 2008 г, Сыктывкар). Ч. II. Сыктывкар-КРАГСиУ, 2008. С.89-97 (0,56 пл.);

9. Таможенное управление в Коми крае в XVII - первой половине XVIII вв. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VII Всероссийской научно-теоретической конференции (28 марта 2008 г., Сыктывкар). Ч. II. Сыктывкар-КРАГСиУ, 2008. С.98-107 (0,6 пл.);

10. Торговые связи Коми края в 20-40-е годы XVIII века (по материалам таможенного делопроизводства) //Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVII-XIX вв.: сб. материалов Второй междунар. науч. коисЬ Kvdck 2009. С.187-192 (0,44 пл.);

11. Отражение межэтнических контактов в сфере торговли Коми края в первой четверти XVIII века // Национальные отношения на Европейском Северо-Востоке: история и современность (социально-экономические, политические, культурные аспекты). Сыктывкар, 2009 (Труды ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН; Вып.66). С.78-86 (0,7 пл.);

12. Таможенные доходы в Пустозерском уезде в 20-30-е годы XVIII века: источники, структура, объемы // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VIII Всероссийской научно-теоретической конференции (17 апреля 2009 г., Сыктывкар). Ч. III. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2009. С.147-153 (0,43 пл.);

13. Таможенные доходы в Яренском уезде в 20-е годы XVIII века: источники, структура, объемы // Государство - экономика - политика:

актуальные проблемы истории: сб. научных трудов Всерос. науч.-метод конф СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С.172-176 (0,3 пл.);

14. Таможенное обложение и таможенные доходы в Прилузье в середине XVII века // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы IX Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции (16 апреля 2010 г., Сыктывкар). Ч. III. Сыктывкар- КРАГСиУ 2010. С.135-139 (0,31 п.л.); Р

15. Роль таможенных учреждений в региональном управлении на

Европейском Севере в конце XVI - I половине XVIII вв. (по материалам

Пустозерского и Яренекого уездов) // Европейский Север: проблемы

территориального управления и развития: сборник научных статей / сост.

С.С.Шубин (отв.ред.). Архангельск: Поморский университет, 2010 С 127-135 (0,52 п.л.);

16. Усть-Сысольская таможня. // Город Сыктывкар. Энциклопедия -Сыктывкар 2010 - X, 408, 32 с. (Коми научный центр Уральского отделения "АЛ). С..313-314 (0,16 пл.);

17. Усть-Цилемская таможня в 1730 г. // Вторые Мяндинские чтения-Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 11-12 июля 2010 г., с.Усть-Цильма. Т.2. Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола» 2011 С.35-48 (0,84 пл.);

18. Таможенное дело в Коми крае в Смутное время (по материалам Яренского уезда) // Мининские чтения: Сборник научных трудов по истории Восточной Европы в Х1-ХУИ вв. - Нижний Новгород: Кварц 2011 С 144-154 (0,6 пл.);

19. Дуркины в истории таможенной службы в Коми крае в XVII-XVIII вв // «Ими гордится Коми земля»: материалы Третьих родословных земляческих чтении в Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте РФ посвященных 90-летию Республики Коми. 12 февраля 2011 года. Москва м' 2012. С.65-72 (0,41 пл.); ' ''

20. Распоряжение доходами от таможенной деятельности в Коми крае в первой половине XVIII века // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы XI Всероссийской научно-теоретической конференции (с международным участием) (25-26 октября 2012 г., Сыктывкар) Ч II

Сыктывкар: КРАГСиУ, 2012. С.66-75 (0,62 п л )

Подписано в печать 24.12.2014 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 2,0. Тираж 100 экз. Изд. № 502. Заказ №/£2

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.