автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Жиброва, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жиброва, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава

Голова таможни и кабака (кружечного двора) как руководитель учреждений таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке.

§ 1. Совмещение должности головы таможенной избы с должностью головы кабака (кружечного двора) в местной традиции и законодательном оформлении.

§ 2. Откупщики таможни и кабака (кружечного двора).

§ 3. Избрание голов «на веру».

§ 4. Передача таможни и кабака новому голове по «ценовным росписям».

Глава

Состав таможенного и кабацкого аппарата и принципы его комплектования.

§ 1. Административный аппарат таможенной избы и кабака (кружечного двора).

§ 2. Источники комплектования таможенного и кабацкого административного аппарата.

Глава

Функционирование аппарата таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений местного таможенного и кабацкого управления.

§ 1. Делопроизводство и документация.

§ 2. Организация производства хмельных напитков и торговли на Воронежском кабаке (кружечном дворе).

§ 3. Роль воеводы в организации таможенных и кабацких сборов.

§ 4. Борьба с корчемством и контрабандой.

§ 5. «Выдача денег и вина» из таможенных и кабацких доходов.

§ 6. Конфликты вокруг таможни и кабака (кружечного двора) в XVII веке.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Жиброва, Татьяна Валерьевна

Проблема организации местного управления в России в XVII столетии продолжает оставаться одной из актуальных в отечественной истории. Этот пе риод традиционно характеризуется как время усиления государственной власти на местах, централизации и бюрократизации управленческого аппарата. Вместе с тем, в настоящее время такая ветвь местного управления, как организация таможенных и питейных сборов изучена недостаточно.

Актуальность темы: На современном этапе развития исторической науки наблюдается активный интерес к региональной истории и, следовательно, к более полному изучению истории местного самоуправления с учетом региональной специфики. Несмотря на широкий круг работ по социально-экономическому и политическому развитию России в этот период, многие вопросы еще недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования. К ним относятся проблемы эволюции местного управления в послесмутный период, в частности, проблема организации таможенного и питейного управления.

В литературе преобладает точка зрения, что распространение воеводского управления нераздельно связано с вытеснением местных выборных органов и передача их функций приказному аппарату1. Вместе с тем целый ряд источников свидетельствует об огромном разнообразии выборных должностей. Среди них - таможенные и кабацкие головы. Таким образом, без анализа истории таможенной системы невозможно целостное изучение развития Русского государства, эволюции органов государственной власти в России.

1 Захаров В. Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVI - XVII вв.: сб. науч. тр. - М., 1991. - С. 49-77; Булгаков М. Б. Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия. — Тюмень. - 1997.

Объект исследования - таможенная изба и кабак (кружечный двор)1 Воронежского уезда как государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке. \

Предмет — принципы комплектования, состав и деятельность таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда.

Цель исследования - изучение таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда в XVII веке как учреждений местного самоуправления.

Задачи: выявить социальную базу таможенных и кабацких чиновников,

Очертить сферу их деятельности,

Проанализировать организацию делопроизводства,

Раскрыть аспекты взаимодействия с местной администрацией в лице воеводы и с местным населением.

Хронологически рамки: определяются периодом с 1619 г., то есть с момента восстановления мирной жизнедеятельности государства после событий "Смутного времени" и подписания Деулинского перемирия, до начала XVIII века. Верхняя граница - реформа 1699 г. Петра I в области таможенного и питейного управления. Временные границы исследования обусловлены тем, что в этот период повышается роль торговли, обмена и товарного производства в стране.

Географические рамки охватывают Воронежский уезд, включающий г. I

Воронеж, пригороды Орлов (ныне село Орлово Новоусманского района) и Костенск. Воронежский уезд складывался постепенно после основания города Воронежа в 1585/1586 гг. и согласно Дозорной книге 1615 г. делился на две части: заселенную и незаселенную. Примерно это территория современной Воронежской области. Город Воронеж был типичным южнорусским городом, ко

1 Кабаком называлось питейное заведение в России в ХУ1-ХУН вв., которое представляло собой место казенной или откупной продажи спиртных напитков. После реформы 1652 г. кабаки были официально заменены на кружечные дворы. торый после оформления Белгородского разряда, административно-территориальной единицы, в 1658 г., вошел в число городов Белгородского полка.

Научная новизна. Впервые в отечественной историографии специально рассматривается структура и деятельность таможенный избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда как одного из южных городов России. Научная новизна работы определяется следующими моментами:

• предметом самостоятельного изучения стала история таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда;

• сравнительный анализ данных таможенных и кабацких книг, челобитных и другой документации позволил выявить поименный состав аппарата Воронежской, а также частично Орловской, таможен и кабаков (кружечных дворов), как типичных для своего времени;

• в работе предпринята попытка раскрыть аспекты взаимоотношений таможенного аппарата с местной администрацией, в лице воеводы и с местным населением.

Научно-практическое значение - выводы исследования позволяют более полно представить тенденции развития государственных учреждений России XVII века. Возможно дальнейшее развитие темы, как в региональном масштабе, так и в более широких территориальных рамках. Представленный в работе фактический материал, выводы и наблюдения могут быть использованы при разработке проблемы формирования всероссийского рынка, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.

Методологической основой исследования являются общенаучные и конкретно-исторические методы. В числе общенаучных методов - системный анализ, представляющий взгляд на историческую реальность как на совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, и структурно-функциональный анализ, направленный на выявление функций системы и ее структуры, как производной от функций. Применение этих методов предопределило комплексное изучение предмета исследования как единого целого, состоящего из находящихся во взаимной связи частей. При изучении деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда всестороннему анализу были подвергнуты принципы комплектования и социальная база штатов, межличностные и служебные взаимоотношения внутри аппарата, характер его деятельности и пределы компетенции.

При решении задач исследования применялся метод просопографическо-го исследования - взгляд на историю через призму человека. Он обусловил изучение деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений через коллективную биографию таможенных и кабацких голов. При этом работа опирается на основные принципы исторической науки: объективности и историзма, дополняющие друг друга в историческом исследовании. Принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления, события, факта с учетом времени и пространства, то есть в конкретно-исторической ситуации, обусловил изучение деятельности Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) как типичные государственные учреждения изучаемой эпохи. Опираясь на принцип объективности, автор в исследовательской работе ориентировался на комплексное использование разносторонних фактов, избегая объективизма, то есть тенденциозного подбора фактов в пользу того или иного положения диссертации.

Нами использовались также историко-сравнительный и историко-количественный (использование информатики и математики) методы. При решении вопроса о сословной принадлежности работников Воронежской таможни и кабака (кружечного двора) в работе широко применялся метод сравнительного анализа данных параллельных источников. Поименный состав таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда выявлялся на основании сведений таможенных и кабацких книг XVII века, челобитных, сказок и другой документации, взятых за один хронологический период.

Источники: Диссертационное исследование базируется на комплексном изучении архивных (неопубликованных) и опубликованных материалов. Неопубликованные материалы представлены документами из собраний Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГABO). Время после 1626 года выгодно отличается лучшей сохранностью донесений с мест в составе дел архивов государственных учреждений, так как из-за пожара 3 мая 1626 года были уничтожены практически все архивы Разрядного, Посольского, Поместного и др. приказов.

Из документов РГАДА привлекались столбцы Белгородского и Приказного столов Разрядного приказа, а также книги Денежного стола. Преимущественно это документы приказного делопроизводства: грамоты, наказы, памяти, отписки, челобитные, сказки и пр. Среди них можно выделить комплексы документов об организации «выбора» таможенного и кабацкого головы и о передаче таможенных и «питейных доходов» на откуп. Эти документы послужили основой для выявления способов организации таможенных и кабацких сборов.

Из собраний ГАВО использовались следующие фонды: Ф. И-182. Воронежская приказная изба, Ф. И-181. Государев разрядный шатер, Ф. И-291. Бе-локолодская приказная изба, Ф. И-8. Валуйская приказная изба, Ф. И-289. Зем-лянская приказная изба, Ф. И-292. Коротоякская приказная изба, Ф. И-287. Орловская приказная изба, Ф. И-288. Острогожская приказная изба, Ф. И-302. Урывская приказная изба.

Среди неопубликованных делопроизводственных материалов - документы о «выборе» таможенных и кабацких голов, о назначении таможенных и кабацких откупщиков, наказы воеводам и головам, отписки, текущая переписка южнорусских приказных изб по поводу организации сбора пошлин с Разрядным, Посольским, приказом Большой казны и другими приказами. В изученных источниках большой интерес представляют так называемые «ценовные росписи» - подробные списки передаваемого новому голове имущества Воронежской и Орловской, таможенных изб и кружечных дворов. Информация о деятельности таможенных и кабацких сборщиков содержится в памятях, присылавшихся из Москвы, как на имя головы, так и воеводы, а также в челобитных, в том числе коллективных, поданных местными жителями в приказную избу.

Среди другой документации, подвергнувшейся анализу, важное место занимают таможенные и кабацкие книги. Особым источником для изучения деятельности кружечного двора и таможни Воронежского уезда можно считать росписные списки кружечного двора, содержащие ценные сведения об организации и деятельности этого учреждения. Местные таможенные и кабацкие власти представляли в Москву отчетные документы — росписи дел кружечных дворов по истечении срока службы очередного кружечного головы. Книги кружечных дворов содержали сведения о денежных средствах, истраченных на обеспечение заведения за весь срок службы головы, перечень купленных товаров, данные о расходах на ремонт построек и оборудования, оплату труда наемных работников.

Дополнением к архивным источникам послужили опубликованные материалы. Среди них определенное место занимают законодательные источники. В Соборном Уложении 1649 г. получили отражение способы организации таможенных и кабацких сборов, обязанности голов, избранных «на вере» и откупщиков, борьба с корчемством - незаконной продажей вина1. В полном собрании законов Российской империи были опубликованы законодательные акты, касающиеся деятельности таможенных изб и кружечных дворов 2.

В 1652 г. в ходе кабацкой реформы кабаки были заменены одним кружечным двором, усилилась борьба с корчемством, отменялась откупная система. Правительственную политику в области таможенных сборов отражали именные

1 Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. - 448 с.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - первое собрание. - Спб., 1830. -Т. 1-3. См. также: Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963. - 510 с. указы от 25 октября 1653 и от 30 марта 1654. Правила таможенного контроля, порядок выбора таможенных голов и целовальников, а также компетенция воеводы в вопросах таможенных и кабацких сборов подробно излагались в Новоторговом уставе 1667 г.1. Во второй половине XVII века за период с 1667 по 1698 год было обнародовано около 90 законодательных актов по торговле и таможенному делу. Большинство из них касалось вопросов о кормлениях воевод, связанных с этим злоупотреблениях местной администрации и регламентировало работу городских и уездных таможен и кружечных дворов. Согласно именному указу от 17 мая 1676 года таможенные и кабацкие чиновники выводились из-под ведомства воеводы . Указ должен был остановить злоупотребления воевод, которые нередко присваивали себе часть таможенных и питейных сборов. Именным указом с Боярским приговором от 28 февраля 1677 года ужесточился порядок взимания таможенных недоборов с голов и целовальников . В 1680 и 1681 годах были изданы указы об ограничении торговли спиртными напитками во время торгов и ярмарок. По именному указу от 11 июля 1681 г. снова была запрещена отдача таможенных и питейных пошлин на откуп4.

Часть опубликованных материалов по истории южнорусских уездов XVII века вошла в сборники документов: «Акты исторические» 5, «Воронеж в документах и материалах» 6, «Воронежский край с древнейших времен до конца п

XVII в.» , «Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся

1 Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963.- С. 303-328.

2 ПСЗРИ. - Спб., 1830. - Т. 2. - С. 34-35.

3 Там же. - С. 90-92.

4 Там же.-С. 39-331.

5 Акты исторические / [собр. и изд. Археографической Комиссией]. - Спб., 1841. - Т. IV.

6 Воронеж в документах и материалах / [сост. Г. И. Васильева и др.]. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1987.

Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в.: Документы и материалы по истории края / [сост. и авт. пояснит, текста В. П. Загоровский]. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1976.

Воронежской губернии и частью Азова» а также «Материалы для истории Воронежской и соседних губерний» «Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVII столетии»3. В «Трудах Воронежской ученой архивной комиссии» в начале XX века были опубликованы грамоты и памяти воронежским воеводам и их отписки в Москву по различным аспектам организации сбора таможенных и кабацких пошлин во второй половине XVII века4. Существенным минусом опубликованных сборников является то обстоятельство, что в них отразились далеко не все виды делопроизводственных документов.

Часть таможенных книг Воронежского уезда опубликована в издании «Памятники южновеликорусского наречия: таможенные книги», подготовленном С.И. Котковым и Н.С. Котковой. Интерес для исследователя представляют Воронежская таможенная книга за февраль, март, июль, август 1620 г., Воро

1 Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / [собр. и изд. К. О. Александровым-Дольником и Н. И. Второвым]. - Воронеж, 1852. - Кн. 2, 3. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1908. - Вып. 4. -С. 171-416. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1902. - Вып. 1, 2.

2 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. - Воронеж: Типогр. Губерн. правления, 1887. - Т.1. о

Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVII столетии / [собр. и ред. Д. И. Багалеем]. - Харьков, 1886.

4 Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. — Воронеж, 1902. - Вып. 1. - С. 101-230. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1904. - Вып. 2. - С. 43-170. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1908. - Вып. 4. - С. 171-416. нежская таможенная книга за сентябрь-декабрь 1620, январь и февраль 1621 г. и Воронежская таможенная книга за декабрь 1622 и январь, февраль 1623 г. \

Историография: Историографическая традиция специального изучения местных органов власти XVII века восходит к середине-второй половине XIX века. Вместе с тем, ряд проблем социально-экономического развития России в этот период, в том числе организация разного рода сборов с местного населения, в частности деятельности таможни и кабака (кружечного двора) в XVII веке, изучался недостаточно. Основной работой по этой теме долгое время оставалось исследование И.Г. Прыжова, посвященное истории кабака в России . Возникновение царева кабака историк связывал со временами Ивана Грозного, видел в его появлении «татарское» влияние, которое вводилось силой при сопротивлении народа. Планировалось написание и издание трехтомника, однако из печати во второй половине XIX столетия вышла только одна часть книги, остальной материал был утрачен.

Одним из первых капитальных исследований по истории Русского государства XVII века стала монография Б.Н. Чичерина «Областные учреждения России в XVII веке». Историк в своей работе уделил внимание проблеме возникновения органов местного управления и их эволюции, рассмотрел принципы работы различных административных учреждений и связанных с ними должностных лиц, в том числе голов таможни и кружечного двора. Б.Н. Чичерин, анализируя деятельность воевод и земских бурмистров по управлению таможнями и кружечными дворами, пришёл к выводу, что в Московском государстве не было точных юридических понятий и строгого разграничения властей. Вследствие этого смешивались и сталкивались друг с другом две власти

1 Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги / [изд. подгот. С.И. Котков, Н.С. Коткова]. - М., 1982. - 343 с. См. также: Приходно-расходные книги Московских приказов. - Кн. 1. - М., 1912.; Таможенные книги Московского государства XVII в. - Т. 1. — М. -Ленинград, 1950.

2 Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. - Спб. - М., 1868. совершенно различного происхождения: выборная и приказная. «Практическая потребность вела к определению взаимных их отношений, но при недостатке юридического смысла все меры были отрывочны и недостаточны»1. По мнению Б. Чичерина таможенные и кабацкие сборы представляли собой значительный источник дохода в государстве. Историк рассмотрел социальный состав таможенных чиновников, обратив внимание на то, что в отличие от центра страны, головы на юге России выбирались не из посадских людей, а из детей боярских .

В конце XIX века началось изучение таможенных книг. Рассмотрением этого вида источников занималась целая группа исследователей: A.A. Кизевет-тер, В. Борисов и др.3. Впервые таможенные книги были введены в круг исторических источников и подверглись всестороннему анализу.

Среди научных работ начала XX в., посвященных истории местного управления в России следует назвать работу М. Богословского «Земское самоуправление на русском севере в XVII веке»4. Автор привел в качестве источника и проанализировал таможенные и кружечного двора книги Кузьмодемьян-ска, Свияжска и других городов на севере страны. Деятельности нижегородских кабаков и кружечных дворов было посвящено исследование М.И. Смирнова 5. В одном ряду с этой работой стоит монография Н.И. Приваловой, опуб

1 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. - М., 1856. - С. 240.

2 Там же.-С. 409-416.

3 Кизеветтер A.A. Делопроизводство внутренних таможен как исторический источник // Сб. статей в честь В.О.Ключевского. - М., 1909; Борисов В. Таможенная книга и торговля города Юрьева-Польского в 1684 году // Владимирские губернские ведомости. - 1858. - № 24. - 14 июня. - С. 93-95.

4 Богословский М. Земское самоуправление на русском севере в XVII веке. - Т. 1. - М., 1909. -105 с.

5 Смирнов М.И. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия // Действия Нижегородской ученой архивной комиссии. - Т. 16. - Вып. 2. -1913. - С. 1-196; См. также: Соколов В. Пьянство на Руси в эпоху первых Романовых и меры борьбы с ним (По документам Разрядного приказа) // Голос минувшего. - 1915. - № 9. - С. 105-118. ликованная только в 2008 г. Характерными чертами исследований можно назвать интерес авторов к организации преимущественно кабацких сборов. Положительными моментами являются привлечение обширных комплексов неопубликованных материалов, характеристика «верного» и откупного способов организации сборов, описание деятельности кабаков (кружечных дворов).

Особый интерес дореволюционных историков вызывали изменения в законодательстве, связанные со сбором таможенных и кабацких пошлин. Кабацкой реформе 1652 года была посвящена статья С.Б. Веселовского, изданная в 1914 году . Историк подробно описал процесс замены кабаков кружечным двором, что сопровождалось ужесточением «питейной» политики и отменой откупной системы.

В целом, в дореволюционной историографии основное внимание уделялось характеристике структуры государственных учреждений, при этом практическая работа таможенной избы почти не получила освещения. Существенной заслугой историков этого периода было введение в научный оборот значительного комплекса источников преимущественно законодательного характера.

В советской историографии изучение истории таможни и кабака проводилось, прежде всего, в русле изучения истории формирования единого всероссийского рынка . Примерно с конца 20-х годов XX века детальной разработке

1 Привалова Н.И. Делопроизводство касимовских кабаков и кружечных дворов в XVII веке. -Нижний Новгород, 2008. - 114 с.

Веселовский С.Б. Кабацкая реформа 1652 г. // Ежемесячный журнал. - Спб., 1914. - С. 5966. о

См.: М.Я. Волков Очерки истории промыслов России второй половины XVII -первой половины XVIII вв. Винокуренное производство. - М., 1979. - С. 25; М.Я. Волков Ремесло и промыслы посадских людей города Гороховца (XVII - первая четверть XVIII в.) // Промышленность и торговля в России в XVII - XVIII вв.: сборник статей. - М., 1983. - С. 72; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987; Машакова Л.В. Иркутские и нер-чинские таможенные книги как источник по истории промыслов и торговли Забайкалья конбыли подвергнуты данные таможенных книг по ряду городов, в том числе и юга России. A.A. Новосельский в статье «Из истории донской торговли в XVII в.» 1 коснулся проблемы участия южнорусских кабаков в отправке винного жалования на Дон. Вопросу о развитии ремесла и торговли на воронежском посаде в середине XVII века посвятила свои труды Е. В. Чистякова .

Среди работ подобного плана выделяется статья К.В. Базилевича, посвященная таможенным книгам, как источнику экономической истории России. Историк, говоря о проблеме источников описываемого периода, как таковой, говорит о важности использования в исследованиях таможенных книг городов Белгородской черты, и особенно Курска, как стоящего у польско-литовской границы и на турецко-греческом торговом пути. Им обозначены следующие вопросы, ответы на которые дают материалы таможенных книг: хлебная торговля, проблема специализации производства, сведения о социальном положении торговых людей, формирование единого внутреннего рынка, развитие товарно-денежных отношений, торговли отдельных городов, социально-экономической истории России в целом3.

В 50-60-е гг. XX в. началось изучение истории собственно таможенной политики России. Этому вопросу была посвящена статья Ю.А. Тихонова, опубликованная в «Исторических записках» в 1955 году. Историк успешно попыца XVII -начала XVIII в. // Источниковедение отечественной истории: сб. ст. - М., 1989. - С. 169-174; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое // История винопития. - СПб., 1994. - 400 с.

1 Новосельский A.A. Из истории донской торговли в XVII в. // Исторические записки. - М., 1948. - Т.26. - С. 198-216.

2 Чистякова Е. В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII в. // Труды Воронеж. гос. ун-та, 1954. - Т. XXV. - С. 46-63.

3 Базилевич К. В. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. // Проблемы источниковедения.- Вып. 1.-М.-Ленинград, 1933.-С. 110-129. тался дать общее представление о системе таможенных сборов в стране до публикации законодательства 1667 года о посаде и торговле

Вышеперечисленные работы в той или иной степени касались деятельности центральных и местных органов власти, однако социальный состав и функционирование таких учреждений, как таможенные избы и кабаки (кружечные дворы), до сих пор не получили должного освещения. Более того, очевидной становится необходимость привлечения местных материалов для всестороннего изучения региональной истории.

Одним из первых в ряде статей поставил вопрос о необходимости исследовать деятельность «кабаков» в южных уездах страны А.И. Раздорский 2. Опираясь на материалы таможенных и оброчных книг Курска, он попытался реконструировать деятельность кружечного двора города на протяжении всего XVII века. Исследователь составил список лиц, упоминаемых в приходных разделах курских таможенных книг 1619-1677/78 гг.

М. Б. Булгаков в своей монографии «Организация мелких откупов в Росл сии первой половины XVII столетия» рассмотрел вопрос о механизме и работе откупной системы в разных областях и уездах страны. При изучении функций «верных» целовальников автор применил новый подход, когда исследовалась их конкретная работа на определенном участке таможенной или кабацкой службы. Это дало возможность выявить ранее неизученные детали и нюансы деятельности казенных заведений при «верной» системе. В городах, где не было посадской общины или она была малочисленна, выбор голов и целовальников из приборных служилых людей или детей боярских рассматривалась, по

1 Тихонов Ю. А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI века до 60-х годов XVII века // Исторические записки. - 1955. - Т. 53. - С. 250-290;

2 Раздорский А. И. «Меж двух огней». Два документа о взаимоотношениях таможенных и кабацких откупщиков с воеводами и местным населением Курска. 1630-е гг. // Исторический архив. - 2003. - № 3. - С. 205-210. о

Булгаков М. Б. Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия. — Тюмень. - 1997. мнению автора, как временная замена их непосредственной военной службы1. Вопрос о взаимоотношениях местного населения с таможенными и кружечного двора головами и откупщиками рассмотрен в работе В. Н. Глазьева, посвященной конфликту вокруг таможни и кабака в Воронеже в 60-70-х годах XVII века2.

В последнее время наметился рост интереса к проблемам экономической истории России XVII века. Важным этапом в изучении этой темы стали две международные научные конференции, объединенные общим названием «Торговля, купечество и таможенное дело в России»3. По итогам конференций были опубликованы сборники материалов, описывающих состояние таможенного дела в России с XVI по XIX века4. Для нас интерес представляет статья С.Н. Кистерева, вошедшая во второй сборник, в которой рассматривалась проблема происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов первой трети XVII столетия5. С.Н. Кистерев, проанализировав ситуацию с уставными грамотами на юге России в послесмутный период, пришел к выводу, что на окраинах России унификация правил таможенных сборов началась задолго до принятия Таможенного устава 1653 г. С Н. Кистерову принадлежат также публикации источников по истории торговли. В книге «Нормативные документы

1 Булгаков М.Б. Посадские люди в системе государевых служб в XVII веке: автореф. дис. . док. ист. наук. - М., 2007.

2 Глазьев В. Н. Откупщик против мира: Конфликт вокруг таможни и кабака в Воронеже в 1668-1671 гг. // Из истории Воронежского края: сб. ст. - Воронеж, 1998. - Вып. 7. - С. 22-33.

3 Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII вв. : сборник материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - Спб., 2001.

4 Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сборник материалов Второй международной научной конференции (Курск, 2009 г.). - Курск, 2009.

5 Кистерев С.Н. Особенности происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов в первой трети XVII века // Торговля, купечество и таможенное дело в России в вв.: сб. материалов Второй международной научной конф. (Курск, 2009) / [сост. А.И. Раздор-ский]. - Курск, 2009. - С. 78-82. таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца ХУ1-начала XVII века» им были опубликованы таможенные книги и выписи по городам русского севера 1.

Особый интерес вызывали и вызывают у исследователей таможенные и кружечного двора книги уездов разных областей страны. В настоящее время более полно исследована история Курска и ряда городов Сибири. Первым специальным исследованием, посвященным изучению производства и продажи алкогольной продукции на территории Западной Сибири во второй половине

XVII - начале XVIII в. стала монография Д.В. Раева. В работе впервые дается картина потребления напитков разными слоями сибирского общества .

Появление новых задач, расширение функций и прав таможенных органов в постсоветский период вызвало возрождение интереса к истории таможенной политики и таможенной службы. В конце XX в. появилось несколько крупных работ общего характера. Систематическим подходом, четкостью и стройностью изложения отличается коллективный труд «Таможенное дело в России X - начало XX вв.» Монография позволяет проследить эволюцию таможенной политики страны, но раздел, посвященный XVII в., имеет в большей степени повествовательный, чем аналитический характер, и его авторы не вышли за рамки прежних историографических подходов.

Исследования Ю.Г. Кисловского4 и Н.М. Блинова5 также охватывают всю историю российской таможни. Достоинством работ является представленная в

1 Кистеров С. Н. Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца ХУ1-начала XVII века. - М., 2003. - С. 61.

2 Раев Д.В. Кружечные дворы городов Западной Сибири (вторая половина XVII - начало

XVIII в.). - Новосибирск, 2005.

3 Таможенное дело в России. X - начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы).-СПб., 1995.

4 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского 907-1995. - М., 2007; он же. Контрабанда, история и современность. - М., 1996.

5 Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ веков. - М., 1997. них теоретическая основа таможенного дела, обращение к сущности таможенной политики, показ ее связи с конкретными социально-экономическими условиями развития страны. Недостатком в обоих случаях при раскрытии проблем таможенной сферы XVII в. можно считать отсутствие новых документальных источников, введенных в оборот.

Истории отечественной таможни была посвящена работа В.Н. Захарова Исследователь в своей статье «Таможенное управление в России в XVII веке» обобщил известные ему данные по устройству таможен и их управлению в Новгородской и Устюжской четвертях. В.Н. Захаров пришел к выводу, что развитие таможенного управления на протяжении XVII столетия, в целом, отразило основные тенденции развития государственного строя в его стремлении к централизации. Постепенно, по мнению В.Н. Захарова, таможенные головы и целовальники стали рассматриваться государством как чиновники низшего звена центрального управления.

Среди недавних публикаций следует отметить монографию Ю.А. Мизи-са , посвященную исследованию рынка Центрального Черноземья в XVII -первой половине XVIII вв. Исследователь проанализировал 142 таможенные книги и таможенные выписи по 33 городам и 12 сельским населенным пунктам. Ю.А. Мизис подробно рассмотрел организацию внутренних и пограничных таможен, а также основные принципы их деятельности. Вопрос об организации таможенного дела в Центральном Черноземном регионе в XVII - первой половине XVIII вв. был им рассмотрен во второй главе в рамках общей проблемы истории торговли и, в частности, формирования всероссийского рынка. Для нас интерес представляют разделы монографии, содержащие анализ деятельности южнорусских таможен XVII столетия и их структуры. Ю.А. Мизис пришел к

1 Захаров В. Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения РоссииXVI-XVII вв.: сб. науч. тр. - М., 1991.-С. 49-77.

2 Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв. - Тамбов, 2006. выводу о том, что правительство в XVII столетии испытывало трудности с комплектованием местных таможенных изб и кружечных дворов. Большая часть таможенных и кабацких служителей была безграмотна и некомпетентна в своей деятельности 1.

Таким образом, в отечественной историографии история таможни, кабака и их деятельность изучались фрагментарно, по отдельности и в связи с изучением истории становления всероссийского рынка. Настоящая работа является попыткой комплексного исследования деятельности аппарата таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда. При этом Воронежская таможенная изба и кабак (кружечный двор) рассматриваются как типичные государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке. Пограничное положение южнорусских уездов наложило свой особый отпечаток на социальную структуру населения, определило роль местного административного аппарата, специфику механизма выбора должностных лиц уезда. Подвергнуты всестороннему анализу принципы комплектования, социальная база и деятельность таможенного и кабацкого аппарата, рассматриваются функции и полномочия головы, взаимоотношения этих должностных лиц с воеводой и с местным населением.

Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемному принципу и состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семнадцатое столетие в отечественной истории традиционно характеризуется как время начала формирования всероссийского рынка в целом и, в частности, как период складывания централизованной системы таможенных и кабацких сборов. По сравнению с центром России управление таможенными избами и кабаками (кружечными дворами) на юге страны имело ряд особенностей. Здесь управление таможенными и питейными сборами находилось в руках таможенного и кабацкого аппарата, который, наряду с взиманием этих пошлин, мог осуществлять и другие, более мелкие сборы: доходы с мельниц, бань и пр. В Воронежском уезде голова таможенной избы являлся одновременно руководителем кабака, замененного в 1652 г. на кружечный двор.

Существовало два способа организации таможенных и кабацких сборов: верный и откупной. Откупная система была популярной в первой половине XVII века вплоть до ее временной отмены в 1652 и 1681 гг. В целом верный способ сбора таможенных и кабацких пошлин преобладал1. Откупщики, в отличие от верных голов, обладали привилегией не подвергаться судебному преследованию вплоть до отказа от откупа. В этой связи они меньше зависели от местной администрации в лице воеводы и пользовались большей свободой. Взять воронежские таможенные и кабацкие сборы на откуп мог любой человек, не обязательно житель Воронежского уезда, предложивший казне собрать прежние «доходы» с прибылью - то есть с «наддачей».

Воронежские верные головы, в отличие от откупщиков, назначались на свою должность «по поручительству» местных жителей. Основным критерием

1 К такому же выводу пришел Ю.А. Мизис. См. Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв. - Тамбов, 2006.- С. 157. выбора была их зажиточность и честность. Наличие определенного имущества должно было служить гарантией от возможных недоборов.

По архивным источникам прослеживаются несколько способов назначения верного головы. Он мог быть жителем Воронежского уезда, выходцем из соседних уездов или назначаться на свою должность специальным указом из Москвы. По указу из Разрядного приказа от 15 июня 1671 г. рекомендовалось «для сбору верного бранья таможенной пошлины и кабацкой прибыли» 1 направлять верных голов в другие города попеременно взаимозачетом.

Воронежские верные головы относились к своим обязанностям, как к обременительной повинности, которая на год отрывала их от привычных занятий. В случае недобора положенных средств им угрожали сыском и правежом.

Процедура вступления таможенного и кабацкого головы в должность заключалась в приеме им уставной грамоты, хранящейся у прежнего руководителя, и наказных грамот из Москвы, в случае откупа - откупной грамоты, и приеме таможенного и кабацкого имущества вместе с постройками по «ценовным росписям». «Ценовные росписи» XVII в. Воронежского уезда не имели четко выраженной структуры, и представляли собой перечисление основных построек, мебели, посуды, документов и оставшегося сырья -«заводов», с указанием их цены. Эти документы составлялись независимыми «выборщиками» из числа разных сословных групп уезда и заверялись их подписями. Целью их написания могло служить стремление как таможенного и кабацкого аппарата, так и местных жителей обезопасить себя от возможного недобора, который мог раскладываться на всё местное население.

В своей деятельности таможенный и кабацкий голова помимо уставной грамоты, руководствовался таможенными уставами 1653 и 1667 гг. До 1680 г. общее таможенное и питейное управление на юге России сосредотачивалось в

1 РГАДА. Ф. 210. Столбцы Белгородского ст. Д. 673. Л. 193-194.

Разрядном приказе, откуда приходили памяти и царские грамоты по самым разнообразным вопросам. После 1680 г. таможенные и кабацкие головы отчитывались в собранных суммах в приказе Большой казны.

Состав таможенного и кабацкого административного аппарата Воронежского уезда в XVII веке можно представить в виде следующей схемы: таможенный и кабацкий голова (верный или откупщик) — целовальники (ларечные и рядовые) — дьячки или подьячие - вспомогательный персонал (ярыжные, сторожа, посыльные, истопники, рассыльные, винокуры, пивовары, деловцы). Иногда в помощь таможенному и кабацкому голове выделялись местные стрельцы и воеводские приставы.

Таможенный и кабацкий голова представлял собой самую важную фигуру на таможне и кабаке (кружечном дворе). Он осуществлял общее руководство над таможенными и кабацкими сборами, надсматривал за деятельностью целовальников и дьячков, контролировал сбор пошлин в сельской местности, на таможенных заставах и перевозах. Нам известно о существовании 7 перевозов и 2 таможенных застав.

Социальный состав административного аппарата воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) в XVII веке, в отличие от центральных регионов России, был представлен, в основном выходцами из мелких служилых людей «по отечеству» - детьми боярскими. Состав откупщиков, как следует из сохранившейся документации, более разнообразный. Среди них есть представители владельческих крестьян, купцов и посадского населения.

Целовальники, как можно проследить по документам выбора, набирались из посадских людей, крестьян, но в большем объеме из представителей служилых людей «по прибору». Дьячки и подьячие Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) выбирались из числа мелких служителей церкви или посадского населения и зачастую оставались на одном месте работы долгие годы при разных таможенных и кабацких головах.

Основной функцией воронежских таможенных и кабацких голов и целовальников был сбор таможенных пошлин, изготовление и продажа спиртных напитков. Обязательно велась письменная отчетность о собранных пошлинах. Среди документов воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) XVII века выделяются записные тетради (таможенного сбора, конского сбора и пр.), кабацкие и таможенные книги, а также расходные книги, подготовленные для отчета в Москве.

В нашем распоряжении находятся самые ранние известные таможенные книги по Воронежскому уезду за 1620, 1621, 1622 и 1623 годы. Особенностью этих документов в отличие от центральных уездов страны можно считать наличие статей о доходах, полученных с арендаторов ухожьев — незаселенной части Воронежского уезда, куда местные жители отправлялись на рыбную ловлю и добычу пушнины.

Помимо ведения письменной документации, таможенный и кабацкий голова осуществлял общее руководство над производством и продажей хмельных напитков жителям города и уезда. Как удалось установить, в воронежском уезде в XVII веке действовали, по крайней мере, один кабак, замененный после реформы 1652 г. на кружечный двор, и две винокурни: малая нижняя и верхняя. Здесь производились четыре вида напитков: мед, квас, пиво и вино, которое, в свою очередь, могло закупаться у подрядчиков.

Значительная часть населения Воронежского уезда имело право изготовлять хмельные напитки для собственных нужд, заплатив положенный взнос - явку: дети боярские, казаки, духовенство, иноземцы. На протяжении XVII века размер явки практически не менялся и составлял примерно один алтын с пуда меда, 4 деньги с четверти пива и 2 деньги с браги.

Основной проблемой организации таможенных и кабацких сборов на протяжении всего столетия были корчемство и контрабанда. Как прослеживается по сохранившимся документам, в Воронежском уезде борьба с корчемством и контрабандой зачастую сводилась не к выемке заповедного товара, а к упорядочиванию сбора явок и штрафов — «заповеди» и «протаможи». Размеры «заповеди» и «протаможи» были одинаковыми и составляли примерно два рубля 4 алтына полторы деньги с человека.

Таможенные и кабацкие сборные деньги из года в год постоянно росли за счет «наддачи» и постепенно превращались в своеобразный банк средств, который использовался в самых разных целях.

Проанализировав факты выдачи денег и вина из таможенных и кабацких доходов, можно выделить несколько основных статей расходов помимо затрат на собственно таможенную избу и кабак (кружечный двор). Во-первых, это факты отправки денег и вина на Дон в донские отпуски, выдача денег воронежским соборам и церквям, жалований служилым людям «по отечеству» и «по прибору», а также нерусскому населению: Черкассам и другим «иноземцам» и пр.

Во всех сферах деятельности таможенный и кабацкий голова неизменно сталкивался с прерогативами воеводы. Для XVII века роль воеводы в отношении таможенных и кабацких сборов была неоднозначной, что порождало большое количество конфликтных ситуаций. В изученных документах нашли отражения дела, связанные со злоупотреблениями, как воронежских воевод, так и таможенных и кабацких голов, а также конфликты таможенного и кабацкого аппарата с местным населением.

В общем, можно уверенно говорить о том, что структура таможенного и кабацкого аппарата Воронежского уезда в XVII веке, его социальный состав и организация делопроизводства соответствовали общей картине южнорусских таможенных изб и кабаков (кружечных дворов). На юге России посадское население было немногочисленным и, поэтому, не могло активно участвовать в процессе таможенного и питейного управления. В этой связи Воронежская таможенная изба и кабак (кружечный двор) - типичные южнорусские государственные учреждения XVII века.

Подводя итоги, следует отметить, что основные характеристики Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) отвечали конкретно-историческим условиям их существования, то есть стадии развития отечественной государственности, которая получила признание как переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Это утверждение одинаково справедливо как в отношении комплектования административного аппарата, так и самого характера функционирования таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений местного управления.

Одной из перспективных линий продолжения настоящего исследования может стать изучение таможенного и питейного управления в более широком как географическом, так и хронологическом ключе. Интересным также представляется возможность проследить изменения в таможенном и питейном управлении, в связи с реформами Петра I вплоть до отмены таможенной системы в 1753 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке"

004617625

На правах рукописи

« Г

ЖИБРОВА Татьяна Валерьевна

Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж-2010

1 6 дек 2010

004617625

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Глазьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Мизис Юрий Александрович

кандидат исторических наук, доцент Комолов Николай Анатольевич

Ведущая организация

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

Защита диссертации состоится «20» декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус В ГУ № 8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Акиньшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки наблюдается активный интерес к региональной истории и, следовательно, к более полному изучению истории местного самоуправления с учетом региональной специфики. Несмотря на широкий круг работ по социально-экономическому и политическому развитию России в этот период, многие вопросы еще недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования. К ним относятся проблемы эволюции местного управления в послесмутный период, в частности, проблема организации таможенного и питейного управления.

Степень изученности проблемы. Историографическая традиция специального изучения местных органов власти XVII века восходит к середине-второй половине XIX века. Одним из первых капитальных исследований по истории Русского государства XVII века стала монография Б.Н. Чичерина «Областные учреждения России в XVII веке». Историк в своей работе уделил внимание проблеме возникновения органов местного управления и их эволюции, рассмотрел принципы работы различных административных учреждений и связанных с ними должностных лиц, в том числе голов таможни и кружечного двора. Б.Н. Чичерин, анализируя деятельность воевод и земских бурмистров по управлению таможнями и кружечными дворами, пришёл к выводу, что в Московском государстве не было точных юридических понятий и строгого разграничения властей. Вследствие этого смешивались и сталкивались друг с другом две власти совершенно различного происхождения: выборная и приказная. «Практическая потребность вела к определению взаимных их отношений, но при недостатке юридического смысла все меры были отрывочны и недостаточны»1. По мнению Б. Чичерина таможенные и кабацкие сборы представляли собой значительный источник дохода в государстве. Историк рассмотрел социальный состав таможенных чиновников, обратив внимание на то, что в отличие от центра страны, головы на юге России выбирались не из посадских людей, а из детей боярских2.

В конце XIX века началось изучение таможенных книг. Рассмотрением этого вида источников занималась целая группа исследователей: A.A. Кизе-веттер, В. Борисов и др.3. Впервые таможенные книги были введены в круг исторических источников и подверглись всестороннему анализу.

Среди научных работ начала XX в., посвященных истории местного управления в России следует назвать работу М. Богословского «Земское са-

1 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. - М., 1856. - С. 240.

2 Там же.-С. 409-416.

3 Кизеветгер A.A. Делопроизводство внутренних таможен как исторический источник // Сб. статей в честь В.О.Ключевского. -М., 1909; Борисов В. Таможенная книга и торговля города Юрьева-Польского в 1684 году // Владимирские губернские ведомости. - 1858. - № 24.-14 июня.-С. 93-95.

моуправление на русском севере в XVII веке»1. Автор привел в качестве источника и проанализировал таможенные и кружечного двора книги Кузьмо-демьянска, Свияжска и других городов на севере страны. Деятельности нижегородских кабаков и кружечных дворов было посвящено исследование М.И. Смирнова 2. В одном ряду с этой работой стоит монография Н.И. Приваловой, опубликованная только в 2008 г.3. Характерными чертами исследований можно назвать интерес авторов к организации преимущественно кабацких сборов. Положительными моментами являются привлечение обширных комплексов неопубликованных материалов, характеристика «верного» и откупного способов организации сборов, описание деятельности кабаков (кружечных дворов).

Особый интерес дореволюционных историков вызывали изменения в законодательстве, связанные со сбором таможенных и кабацких пошлин. Кабацкой реформе 1652 года была посвящена статья С.Б. Веселовского, изданная в 1914 годуА. Историк подробно описал процесс замены кабаков кружечным двором, что сопровождалось ужесточением «питейной» политики и отменой откупной системы.

В целом, в дореволюционной историографии основное внимание уделялось характеристике структуры государственных учреждений, при этом практическая работа таможенной избы почти не получила освещения. Существенной заслугой историков этого периода было введение в научный оборот значительного комплекса источников преимущественно законодательного характера.

В советской историографии изучение истории таможни и кабака проводилось, прежде всего, в русле изучения истории формирования единого всероссийского рынка5. Примерно с конца 20-х годов XX века детальной разработке были подвергнуты данные таможенных книг по ряду городов, в том числе и юга России. A.A. Новосельский в статье «Из истории донской тор-

1 Богословский М. Земское самоуправление на русском севере в XVII веке. - Т. 1. - М., 1909.-105 с.

2 Смирнов М.И. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия. // Действия Нижегородской ученой архивной комиссии. - Т. 16. - Вып. 2. -1913. - С. 1-196; См. также: Соколов В. Пьянство на Руси в эпоху первых Романовых и меры борьбы с ним (По документам Разрядного приказа) //Голос минувшего. - 1915. - № 9. - С. 105-118.

3 Привалова Н.И. Делопроизводство касимовских кабаков и кружечных дворов в XVII веке. - Нижний Новгород, 2008. - 114 с.

4 Веселовский С.Б. Кабацкая реформа 1652 г. // Ежемесячный журнал. - Спб., 1914. - С. 5966.

5 См.: М.Я. Волков Очерки истории промыслов России второй половины XVII -первой половины XVIII вв. Винокуренное производство. - М., 1979. - С. 25; М.Я. Волков Ремесло и промыслы посадских людей города Гороховца (XVII - первая четверть XVIII в.) // Промышленность и торговля в России в XVII - XVIII вв.: сборник статей. - М., 1983. - С. 72; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987; Машакова JI.B. Иркутские и нерчинские таможенные книги как источник по истории промыслов и торговли Забайкалья конца XVII -начала XVIII в. // Источниковедение отечественной истории: сб. ст. - М., 1989. - С. 169-174; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое // История винопи-тия. -СПб., 1994.-400с.

говли в XVII в.» ' коснулся проблемы участия южнорусских кабаков в отправке винного жалования на Дон. Вопросу о развитии ремесла и торговли на Воронежском посаде в середине XVII века посвятила свои труды Е. В. Чистякова2.

Среди работ подобного плана выделяется статья К.В. Базилевича, посвященная таможенным книгам, как источнику экономической истории России. Историк, говоря о проблеме источников описываемого периода, как таковой, говорит о важности использования в исследованиях таможенных книг городов Белгородской черты, и особенно Курска, как стоящего у польско-литовской границы и на турецко-греческом торговом пути3.

В 50-60-е гг. XX в. началось изучение истории собственно таможенной политики России. Этому вопросу была посвящена статья Ю.А. Тихонова, опубликованная в «Исторических записках» в 1955 году. Историк успешно попытался дать общее представление о системе таможенных сборов в стране до публикации законодательства 1667 года о посаде и торговле4.

Вышеперечисленные работы в той или иной степени касались деятельности центральных и местных органов власти, однако социальный состав и функционирование таких учреждений, как таможенные избы и кабаки (кружечные дворы), до сих пор не получили должного освещения. Более того, очевидной становится необходимость привлечения местных материалов для всестороннего изучения региональной истории.

Одним из первых в ряде статей поставил вопрос о необходимости исследовать деятельность «кабаков» в южных уездах страны А.И. Раздорский 5. Опираясь на материалы таможенных и оброчных книг Курска, он попытался реконструировать деятельность кружечного двора города на протяжении всего XVII века. Исследователь составил список лиц, упоминаемых в приходных разделах курских таможенных книг 1619-1677/78 гг.

М. Б. Булгаков в своей монографии «Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия»6 рассмотрел вопрос о механизме и работе откупной системы в разных областях и уездах страны. При изучении функций «верных» целовальников автор применил новый подход, когда исследовалась их конкретная работа на определенном участке таможенной или кабацкой службы. Это дало возможность выявить ранее неизученные детали

' Новосельский A.A. Из истории донской торговли в XVII в. // Исторические записки. -М„ 1948. - Т.26. - С. 198-216.

2 Чистякова Е. В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII в. // Труды Воронеж, гос. ун-та, 1954. - Т. XXV. - С. 46-63.

3 Базилевич К. В. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. // Проблемы источниковедения.- Вып. 1.-М.-Ленинград, 1933.-С. 110-129.

4 Тихонов Ю. А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI века до 60-х годов XVII века // Исторические записки. - 1955. - Т. 53. - С. 250-290;

5 Раздорский А. И. «Меж двух огней». Два документа о взаимоотношениях таможенных и кабацких откупщиков с воеводами и местным населением Курска. 1630-е гг. // Исторический архив. - 2003. - № 3. - С. 205-210.

6 Булгаков М. Б. Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия. -Тюмень. - 1997.

и нюансы деятельности казенных заведений при «верной» системе. В городах, где не было посадской общины или она была малочисленна, выбор голов и целовальников из приборных служилых людей или детей боярских рассматривалась, по мнению автора, как временная замена их непосредственной военной службы1. Вопрос о взаимоотношениях местного населения с таможенными и кружечного двора головами и откупщиками рассмотрен в работе В. Н. Глазьева, посвященной конфликту вокруг таможни и кабака в Воронеже в 60-70-х годах XVII века2.

В последнее время наметился рост интереса к проблемам экономической истории России XVII века. Важным этапом в изучении этой темы стали две международные научные конференции, объединенные общим названием «Торговля, купечество и таможенное дело в России»3. По итогам конференций были опубликованы сборники материалов, описывающих состояние таможенного дела в России с XVI по XIX века4. Для нас интерес представляет статья С.Н. Кистерева, вошедшая во второй сборник, в которой рассматривалась проблема происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов первой трети XVII столетия5. С.Н. Кистерев, проанализировав ситуацию с уставными грамотами на юге России в послесмутный период, пришел к выводу, что на окраинах России унификация правил таможенных сборов началась задолго до принятия Таможенного устава 1653 г. С Н. Кистеро-ву принадлежат также публикации источников по истории торговли. В книге «Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца XVI-нaчaлa XVII века» им были опубликованы таможенные книги и выписи по городам русского севера6.

Особый интерес вызывали и вызывают у исследователей таможенные и кружечного двора книги уездов разных областей страны. В настоящее время более полно исследована история Курска и ряда городов Сибири. Первым специальным исследованием, посвященным изучению производства и продажи алкогольной продукции на территории Западной Сибири во второй половине XVII - начале XVIII в. стала монография Д.В. Раева. В работе впер-

1 Булгаков М.Б. Посадские люди в системе государевых служб в XVII веке: автореф. дис. ... док. ист. наук / М.Б. Булгаков. - М., 2007.

2 Глазьев В. Н. Откупщик против мира: Конфликт вокруг таможни и кабака в Воронеже в 1668-1671 гг.// Из истории Воронежского края: сб. ст. - Воронеж, 1998. - Вып. 7. - С. 2233.

3 Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХУ1-Х\'Ш вв. : сборник материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - Спб., 2001.

4 Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сборник материалов Второй международной научной конференции (Курск, 2009 г.). - Курск, 2009.

5 Кистерев С.Н. Особенности происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов в первой трети XVII века // Торговля, купечество и таможенное дело в России в вв.: сб. материалов Второй международной научной конф. (Курск, 2009) / [сост. А.И. Раз-дорский]. - Курск, 2009. - С. 78-82.

6 Кистеров С. Н. Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца ХУ1-начала XVII века. - М., 2003. - С. 61.

вые дается картина потребления напитков разными слоями сибирского общества

Истории отечественной таможни была посвящена работа В.Н. Захарова2. Исследователь в своей статье «Таможенное управление в России в XVII веке» обобщил известные ему данные по устройству таможен и их управлению в Новгородской и Устюжской четвертях. В.Н. Захаров пришел к выводу, что развитие таможенного управления на протяжении XVII столетия, в целом, отразило основные тенденции развития государственного строя в его стремлении к централизации. Постепенно, по мнению В.Н. Захарова, таможенные головы и целовальники стали рассматриваться государством как чиновники низшего звена центрального управления.

Среди недавних публикаций следует отметить монографию Ю.А. Ми-зиса3, посвященную исследованию рынка Центрального Черноземья в XVII -первой половине XVIII вв. Исследователь проанализировал 142 таможенные книги и таможенные выписи по 33 городам и 12 сельским населенным пунктам. Ю.А. Мизис подробно рассмотрел организацию внутренних и пограничных таможен, а также основные принципы их деятельности. Вопрос об организации таможенного дела в Центральном Черноземном регионе в XVII -первой половине XVIII вв. был им рассмотрен во второй главе в рамках общей проблемы истории торговли и, в частности, формирования всероссийского рынка. Для нас интерес представляют разделы монографии, содержащие анализ деятельности южнорусских таможен XVII столетия и их структуры. Ю.А. Мизис пришел к выводу о том, что правительство в XVII столетии испытывало трудности с комплектованием местных таможенных изб и кружечных дворов. Большая часть таможенных и кабацких служителей была безграмотна и некомпетентна в своей деятельности4.

Таким образом, в отечественной историографии история таможни, кабака и их деятельность изучались фрагментарно, по отдельности и в связи с изучением истории становления всероссийского рынка. Настоящая работа является попыткой комплексного исследования деятельности аппарата таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда. При этом Воронежская таможенная изба и кабак (кружечный двор) рассматриваются как типичные государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке. Пограничное положение южнорусских уездов наложило свой особый отпечаток на социальную структуру населения, определило роль местного административного аппарата, специфику механизма выбора должностных лиц уезда. Подвергнуты всестороннему анализу принципы комплектования, социальная база и деятельность таможенного и кабацкого аппарата,

1 Раев Д.В. Кружечные дворы городов Западной Сибири (вторая половина XVII - начало XVIII в.). - Новосибирск, 2005.

2 Захаров В. Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVI - XVII вв.: сб. науч. тр. - М., 1991. - С. 49-77.

3 Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв. - Тамбов, 2006.

4 Там же. - С. 157.

рассматриваются функции и полномочия головы, взаимоотношения этих должностных лиц с воеводой и с местным населением.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на комплексном изучении архивных (неопубликованных) и опубликованных материалов. Неопубликованные материалы представлены документами из собраний Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГABO). Из документов РГАДА привлекались столбцы Белгородского и Приказного столов Разрядного приказа, а также книги Денежного стола. Преимущественно это документы приказного делопроизводства: грамоты, наказы, памяти, отписки, челобитные, сказки и пр. Среди них можно выделить комплексы документов об организации «выбора» таможенного и кабацкого головы и о передаче таможенных и «питейных доходов» на откуп. Эти документы послужили основой для выявления способов организации таможенных и кабацких сборов.

Из собраний ГАВО использовались следующие фонды: Ф. И-182. Воронежская приказная изба, Ф. И-181. Государев разрядный шатер, Ф. И-291. Белоколодская приказная изба, Ф. И-8. Вапуйская приказная изба, Ф. И-289. Землянская приказная изба, Ф. И-292. Коротоякская приказная изба, Ф. И-287. Орловская приказная изба, Ф. И-288. Острогожская приказная изба, Ф. И-302. Урывская приказная изба.

Среди неопубликованных делопроизводственных материалов - документы о «выборе» таможенных и кабацких голов, о назначении таможенных и кабацких откупщиков, наказы воеводам и головам, отписки, текущая переписка южнорусских приказных изб по поводу организации сбора пошлин с Разрядным, Посольским, приказом Большой казны и другими приказами. В изученных источниках большой интерес представляют так называемые «це-новные росписи» - подробные списки передаваемого новому голове имущества Воронежской и Орловской, таможенных изб и кружечных дворов. Информация о деятельности таможенных и кабацких сборщиков содержится в памятях, присылавшихся из Москвы, как на имя головы, так и воеводы, а также в челобитных, в том числе коллективных, поданных местными жителями в приказную избу.

Среди другой документации, подвергнувшейся анализу, важное место занимают таможенные и кабацкие книги. Особым источником для изучения деятельности кружечного двора и таможни Воронежского уезда можно считать росписные списки кружечного двора, содержащие ценные сведения об организации и деятельности этого учреждения. Местные таможенные и кабацкие власти представляли в Москву отчетные документы - росписи дел кружечных дворов по истечении срока службы очередного кружечного головы. Книги кружечных дворов содержали сведения о денежных средствах, истраченных на обеспечение заведения за весь срок службы головы, перечень купленных товаров, данные о расходах на ремонт построек и оборудования, оплату труда наемных работников.

Дополнением к архивным источникам послужили опубликованные материалы. Среди них определенное место занимают законодательные источни-

ки. В Соборном Уложении 1649 г. получили отражение способы организации таможенных и кабацких сборов, обязанности голов, избранных «на вере» и откупщиков, борьба с корчемством - незаконной продажей вина1. В полном собрании законов Российской империи были опубликованы законодательные акты, касающиеся деятельности таможенных изб и кружечных дворов 2.

В 1652 г. в ходе кабацкой реформы кабаки были заменены одним кружечным двором, усилилась борьба с корчемством, отменялась откупная система. Правительственную политику в области таможенных сборов отражали именные указы от 25 октября 1653 и от 30 марта 1654. Правила таможенного контроля, порядок выбора таможенных голов и целовальников, а также компетенция воеводы в вопросах таможенных и кабацких сборов подробно излагались в Новоторговом уставе 1667 гЛ Во второй половине XVII века за период с 1667 по 1698 год было обнародовано около 90 законодательных актов по торговле и таможенному делу. Большинство из них касалось вопросов о кормлениях воевод, связанных с этим злоупотреблениях местной администрации и регламентировало работу городских и уездных таможен и кружечных дворов. Согласно именному указу от 17 мая 1676 года таможенные и кабацкие чиновники выводились из-под ведомства воеводы4. Указ должен был остановить злоупотребления воевод, которые нередко присваивали себе часть таможенных и питейных сборов. Именным указом с Боярским приговором от 28 февраля 1677 года ужесточился порядок взимания таможенных недоборов с голов и целовальников5. В 1680 и 1681 годах были изданы указы об ограничении торговли спиртными напитками во время торгов и ярмарок. По именному указу от 11 июля 1681 г. снова была запрещена отдача таможенных и питейных пошлин на откуп6.

Часть опубликованных материалов по истории южнорусских уездов XVII века вошла в сборники документов: «Акты исторические» 7, «Воронеж в документах и материалах» 8, «Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в.»«Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова» 10, а также «Материалы для исто-

1 Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. - 448 с.

2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - первое собрание. - Спб., 1830. -Т. 1-3. См. также: Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963.-510 с.

3 Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963.- С. 303-328.

4 ПСЗРИ. - Спб., 1830. - Т. 2. - С. 34-35.

5 Там же. - С. 90-92.

6 Там же.-С. 39-331.

7 Акты исторические / [собр. и изд. Археографической Комиссией]. - Спб., 1841. - Т. IV.

8 Воронеж в документах и материалах / [сост. Г. И. Васильева и др.]. - Воронеж: Центр,-Чернозем. кн. изд-во, 1987.

9 Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в.: Документы и материалы по истории края / [сост. и авт. пояснит, текста В. П. Загоровский]. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1976.

10 Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / [собр. и изд. К. О. Александровым-Дольником и Н. И. Второвым]. - Во-

рии Воронежской и соседних губерний» «Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVII столетии»2. Существенным минусом опубликованных сборников является то обстоятельство, что в них отразились далеко не все виды делопроизводственных документов.

Часть таможенных книг Воронежского уезда опубликована в издании «Памятники южновеликорусского наречия: таможенные книги», подготовленном С.И. Котковым и Н.С. Котковой 3.

Методологической основой исследования являются общенаучные и конкретно-исторические методы исследования. В числе общенаучных методов - системный анализ, представляющий взгляд на историческую реальность как на совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, и структурно-функциональный анализ, направленный на выявление функций системы и ее структуры, как производной от функций. Применение этих методов предопределило комплексное изучение предмета исследования как единого целого, состоящего из находящихся во взаимной связи частей. При изучении деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда всестороннему анализу были подвергнуты принципы комплектования и социальная база штатов, межличностные и служебные взаимоотношения внутри аппарата, характер его деятельности и пределы компетенции.

При решении задач исследования применялся метод просопографиче-ского исследования - взгляд на историю через призму человека. Он обусловил изучение деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений через коллективную биографию таможенных и кабацких голов. При этом работа опирается на основные принципы исторической науки: объективности и историзма, дополняющие друг друга в историческом исследовании. Принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления, события, факта с учетом времени и пространства, то есть в конкретно-исторической ситуации, обусловил изучение деятельности Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) как типичные государственные учреждения изучаемой эпохи. Опираясь на принцип объективности, автор в исследовательской работе ориентировался на комплексное использова-

ронеж, 1852. - Кн. 2, 3. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1908. - Вып. 4. - С. 171-416. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1902. -Вып. 1,2.

1 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. - Воронеж: Типогр. Губерн. правления, 1887. - Т.1.

2 Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVII столетии / [собр. и ред. Д. И. Багалеем]. - Харьков, 1886.

3 Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги / [изд. подгот. С.И. Котков, Н.С. Коткова]. - М., 1982. - 343 с. См. также: Приходно-расходные книги Московских приказов. - Кн. 1. - М., 1912.; Таможенные книги Московского государства XVII в. - Т. 1. - М. - Ленинград, 1950.

ние разносторонних фактов, избегая объективизма, то есть тенденциозного подбора фактов в пользу того или иного положения диссертации.

Нами использовались также историко-сравнительный и историко-количественный (использование информатики и математики) методы. При решении вопроса о сословной принадлежности работников Воронежской таможни и кабака (кружечного двора) в работе широко применялся метод сравнительного анализа данных параллельных источников. Поименный состав таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда выявлялся на основании сведений таможенных и кабацких книг XVII века, челобитных, сказок и другой документации, взятых за один хронологический период.

Объектом диссертационного исследования является таможенная изба и кабак (кружечный двор)1 Воронежского уезда как государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке.

В связи с этим предметом изучения становятся принципы комплектования, состав и деятельность таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда в XVII веке как учреждений местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задан:

- Выявить социальную базу таможенных и кабацких чиновников,

- Очертить сферу их деятельности,

- Проанализировать организацию делопроизводства,

- Раскрыть аспекты взаимодействия с местной администрацией в лице воеводы и с местным населением.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1619 г., то есть с момента восстановления мирной жизнедеятельности государства после событий "Смутного времени" и подписания Деулинского перемирия, до начала XVIII века. Верхняя граница - реформа 1699 г. Петра I в области таможенного и питейного управления. Временные границы исследования обусловлены тем, что в этот период повышается роль торговли, обмена и товарного производства в стране.

Географические рамки охватывают Воронежский уезд, включающий г. Воронеж, пригороды Орлов (ныне село Орлово Новоусманского района) и Костенек. Воронежский уезд складывался постепенно после основания города Воронежа в 1585/1586 гг. и согласно Дозорной книге 1615 г. делился на две части: заселенную и незаселенную. Примерно это территория современной Воронежской области. Город Воронеж был типичным южнорусским городом, который после оформления Белгородского разряда, административно-

1 Кабаком называлось питейное заведение в России в ХУ1-ХУИ вв., которое представляло собой место казенной или откупной продажи спиртных напитков. После реформы 1652 г. кабаки были официально заменены на кружечные дворы.

территориальной единицы, в 1658 г., вошел в число городов Белгородского полка.

Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы. Впервые в отечественной историографии специально рассматривается структура и деятельность таможенный избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда как одного из южных городов России. Научная новизна работы определяется следующими моментами:

• предметом самостоятельного изучения стала история таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда;

• сравнительный анализ данных таможенных и кабацких книг, челобитных и другой документации позволил выявить поименный состав аппарата Воронежской, а также частично Орловской, таможен и кабаков (кружечных дворов), как типичных для своего времени;

• в работе предпринята попытка раскрыть аспекты взаимоотношений таможенного аппарата с местной администрацией, в лице воеводы и с местным населением.

Научно-практическая значимость - выводы исследования позволяют более полно представить тенденции развития государственных учреждений России XVII века. Возможно дальнейшее развитие темы, как в региональном масштабе, так и в более широких территориальных рамках. Представленный в работе фактический материал, выводы и наблюдения могут быть использованы при разработке проблемы формирования всероссийского рынка, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на региональных научных конференциях в Воронежском государственном университете в 2007-2010 гг., на международной конференции «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.», 29 сентября - 1 октября 2009 г. в Курске на базе Курского государственного университета, и в пятнадцати научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В работе определено, что в Воронежском уезде на протяжении всего XVII столетия таможенное управление традиционно совмещалось с питейным.

2. Существовало два способа таможенных и питейных сборов - «на веру» и «на откуп». В Воронежском уезде в XVII веке первый способ преобладал.

3. Административный аппарат таможенной избы и кабака (кружечного двора) был иерархически трехступенчатым. Руководил таможенными и питейными сборами голова, которому подчинялись целовальники и вспомогательный персонал, часть которого могла быть наемной.

4. Социальный состав таможенного и питейного аппарата Воронежского уезда в XVII веке представлен в основном выходцами из

мелких служилых людей «по отечеству» - детьми боярскими. Установлено, что это была наиболее уважаемая и состоятельная часть местного населения.

5. Основной функцией воронежских таможенных и кабацких голов и целовальников был сбор таможенных пошлин, изготовление и продажа спиртных напитков.

6. Исследование показало, что таможенное и питейное управление Воронежского уезда полностью контролировалось центральными приказами, Разрядным приказом и приказом Большой казны. Для отчетности таможенные и кабацкие головы вели таможенные и кабацкие сборные и расходные книги.

Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемному принципу и состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная актуальность и значимость темы, анализируется историография проблемы, дается характеристика источнико-вой базы, определяются методологическая база, объект, предмет, цели, задачи, хронологические и географические рамки исследования, указываются научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 «Голова таможни и кабака (кружечного двора) как руководитель учреждений таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке». В первом параграфе «Совмещение должности головы таможенной избы с должностью головы кабака (кружечного двора) в местной традиции и законодательном оформлении» установлено, что для Воронежского уезда в XVII веке обычной практикой было совмещение таможенных и питейных сборов в рамках одного аппарата и под контролем одного таможенного и кабацкого головы. Особой заботой государственной политики было обеспечение контроля над деятельностью таможенного и кабацкого головы. Контролировать деятельность головы на местах должен был воевода. В дальнейшем надсмотр за ними поручался также земским старостам и выборным людям. Первоначально на юге России таможенные избы и кабаки (кружечные дворы) находились в ведении Разрядного приказа, с 80-х гг. XVII века они подчинялись приказу Большой казны.

Во втором параграфе «Откупщики таможни и кабака (кружечного двора)» выявлено, что откупщиком Воронежской таможни и кабака мог стать любой человек, предложивший казне обеспечить сборы выше предыдущих. При откупной системе казна была избавлена от частых «недоборов» и за счет ежегодной «наддачи» обеспечивалась постоянной прибылью. Откупная система избавляла местные власти от необходимости проводить выбор, учитывая то, что желающих взять на себя роль головы часто не оказывалось. Отдача на откуп таможенных и кабацких сборов в Воронежском уезде более часто практиковалась в первой половине XVII века, вплоть до реформы 1652

г. Во второй половине столетия, особенно после отмены откупов в 1681 г. такие случаи единичны.

В третьем параграфе «Избрание голов «на веру» установлено, что существовало несколько способов стать головой по выбору. Головы «верного бранья» могли, как выбираться самим местным населением из своих же зажиточных людей, в соседних уездах, так и назначаться на эту должность из Москвы. В любом случае, они приводились к присяге и являлись людьми «добрыми», то есть обладающими имуществом - гарантией от недоборов. Верные головы редко задерживались на своей должности больше положенного годового срока, в отличие от откупщиков, они этот год проводили себе в убыток и стремились как можно быстрее снять с себя полномочия.

Процедура выбора верного головы более сложная, чем передача таможенных и питейных сборов откупщику. Воевода зачастую не мог найти желающих на эту должность. Скорее всего, злоупотреблений при отдаче кабака и таможни на веру было меньше. Выборные головы и целовальники понимали, что они на этой должности временно, поэтому меньше притесняли местное население. К тому же, верные головы гораздо в большей степени контролировались местной администрацией в лице воеводы. В случае недобора всегда устраивался сыск, голов и их поручителей ставили на правеж.

В четвертом параграфе «Передача таможни и кабака новому голове по «ценовным росписям» отмечено, что на протяжении всего столетия при передаче права сбора таможенных и кабацких сборов от одного головы другому, составлялись «ценовные росписи». В них подробно, с указанием цены, описывались строения, имущество и таможенные и кабацкие «заводы». Необходимость таких документов была оправдана стремлением таможенных и кабацких чиновников защитить себя от возможных недоборов. Процедуры передачи таможни и кабака от верного головы откупщику и от откупщика откупщику несколько различались. В последнем случае откупщик получал деньги за оставленное им новому голове личное имущество.

Для того чтобы процедура передачи таможни и кабака новому голове выглядела более справедливой в глазах местного населения, в составлении «ценовных росписей» принимали участие выборные люди из разных сословных групп, лично в них не заинтересованные.

Глава 2 «Состав таможенного и кабацкого аппарата и принципы его комплектования». В первом параграфе «Административный аппарат таможенной избы и кабака (кружечного двора)» установлено, что административный аппарат таможенной избы и кабака представлял собой иерархическую структуру, состоящую из нескольких звеньев. Высшее звено - таможенный и кабацкий голова осуществлял руководство таможенными и кабацкими сборами из городской таможенной избы. Он руководил деятельностью таможенных и кабацких целовальников, подьячих и дьячков, а также контролировал сбор пошлин в сельской местности, на таможенных заставах и перевозах. Среднее звено - ларечные и рядовые целовальники, дьячки и подьячие могли находиться на своей должности несколько лет подряд при разных верных головах или откупщиках. Они, как правило, были выходцами из местно-

го населения и непосредственно работали в таможне и на кружечном дворе. Функции целовальников были размыты. Им поручалась самая разнообразная работа, которая представляла собой повинность и не оплачивалась. Дьячки и подьячие занимали свою должность по найму или по выбору. В случае найма им полагалось жалование. Низшим звеном в этой иерархии являлся многочисленный вспомогательный аппарат, состоящий из сторожей, истопников, посыльных, пивоваров и пр. Их труд был наемным и оплачивался из таможенных и кабацких доходов. В помощь таможенным и кабацким головам местные воеводы нередко выделяли приставов и стрельцов. Их работа на таможне и кабаке (кружечном дворе) считалась службой и не оплачивалась.

Во втором параграфе «Источники комплектования таможенного и кабацкого административного аппарата» выявлено, что социальный состав таможенного и кабацкого аппарата в южных уездах России на протяжении XVII века отличался от центра страны, где он комплектовался, в основном, из среды посадского населения. В Воронежском уезде, ввиду того, что посадское население здесь было немногочисленным, ведущие роли играли дворяне и представители служилых людей - дети боярские. Именно дети боярские чаще всего занимали должность головы таможни и кабака (кружечного двора). С меньшей периодичностью таможенным и кабацким головой становились выходцы из приборных служилых людей и посадского населения. В отличие от верных таможенных и кабацких голов социальный состав откупщиков был более разнообразным. Можно выделить три основных источника их комплектования, это крестьянство, посадское население и представители привилегированных торговых корпораций, в основном из Москвы.

Целовальники, как при верных головах, так и при откупщиках всегда набирались из среды местного населения. По своему социальному происхождению они были представителями посадского населения, крестьян, а также мелких служилых людей «по прибору»: стрельцами, казаками, пушкарями, затинщиками. В Воронежском уезде целовальники выбирались от каждой социальной группы «за поруками» в количестве одного-двух человек.

Дьячки и подьячие, работающие в Воронежской таможенной избе и кабаке (кружечном дворе) выбирались из числа посадского населения и мелких служителей церкви. Их количество было немногочисленным. В отличие от других должностных лиц таможенной избы и кабака (кружечного двора) дьячки и подьячие могли оставаться на своем посту несколько лет.

Глава 3 «Функционирование аппарата таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений местного таможенного и кабацкого управления». В первом параграфе «Делопроизводство и документация» основное внимание уделено характеристике делопроизводственных материалов таможенной избы и кабака (кружечного двора). Таможенные и кабацкие книги Воронежского уезда представляли собой отчетные документы, содержащие росписи дел кружечного двора и таможни, подготовленных для отправки в Москву по истечении срока службы очередного головы. Во второй половине XVII века таможенные и кабацкие головы отчитывались в своей деятельности дважды: в марте и сентябре. Воронежские таможенные и кабацкие

книги нередко сшивались в один документ, заверенный скрепой дьячка или целовальника. В них также находились сведения о денежных средствах, истраченных на обеспечение заведения за весь срок службы головы (как правило, за год), перечень купленных товаров, данные о расходах на ремонт построек и оборудования, оплату труда наемных работников и т.д.

Во втором параграфе «Организация производства хмельных напитков и торговли на Воронежском кабаке (кружечном дворе)» отмечено, что в Воронежском уезде в XVII веке действовали, по крайней мере, один кабак, замененный после реформы 1652 г. на кружечный двор, и две винокурни: малая нижняя и верхняя. Силами таможенного и кабацкого головы и целовальниками здесь осуществлялось производство четырех видов напитков: меда, кваса, пива и вина. В свою очередь вино могло закупаться у подрядчиков, как местных жителей, так и иногородних. Основными посетителями воронежского кабака (кружечного двора) были крестьяне, посадские люди и мелкие служилые люди по прибору. Значительная часть населения Воронежского уезда имело право изготовлять хмельные напитки: пиво, брагу и мед для собственных нужд: дети боярские, казаки, духовенство. Местное население Воронежского уезда могло в праздники заявить о своем желании самим изготовить для себя хмельные напитки. Об этом следовало сообщить заранее таможенному и кабацкому голове и получить у него разрешение, заплатив положенную пошлину - «явку».

Сбор питейных доходов с населения представлял собой существенную доходную статью российского государственного бюджета. На протяжении XVII века политика правительства и местной администрации в отношении этого важного вопроса менялась, но суть оставалась неизменной - единственной целью деятельности кабаков, а с 1652 года кружечных дворов, было пополнение государственной казны.

В третьем параграфе «Роль воеводы в организации таможенных и кабацких сборов» отмечено, что в отношении организации таможенных и питейных сборов административный аппарат таможни и кабака (кружечного двора) находился в зависимости от местного воеводы, осуществляющего общее руководство над развитием торговли в городе и уезде, и от существующих традиций сбора таможенных и кабацких пошлин в среде местного населения. Взаимоотношения таможенного и кабацкого головы и воеводы были далеко не однозначными. С одной стороны, голова выполнял указания из Москвы, и должен был руководствоваться в своих действиях государственной выгодой. С другой стороны, во многих вопросах (ремонт зданий, найм работников, организация сбора денег с неуплатчиков), его сфера деятельности пересекалась с компетенцией воеводы.

Проанализированные документы дают возможность выделить основные сферы пересечения деятельности таможенных и кабацких голов с прерогативами воеводской власти. Во-первых, воронежские воеводы на протяжении всего столетия осуществляли общий контроль над деятельностью воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора), организуя процедуры выбора новых голов и целовальников, а также передачу таможенных и

кабацких сборов на откуп. Отчеты о выборе отсылались в Москву. Во-вторых, воронежские воеводы принимали обоснованное участие в разборе многочисленных конфликтов верных голов и откупщиков с местным населением. Как им неоднократно напоминалось в царских грамотах, воеводы должны были защищать откупщиков от угроз со стороны местного населения даже в случае превышения их полномочий.

В-третьих, одной из важнейших функций воеводы была организация борьбы с контрабандой и корчемством. У таможенных и кабацких голов в отношении решения этой проблемы не было реальной военной силы, поэтому на протяжении всего столетия им приходилось пользоваться помощью воеводы. Воронежские воеводы организовывали деятельность застав и перевозов, выдавали проезжие памяти воронежцам, отправлявшимся на Дон и т.д.

Отдельной и наиболее запутанной прерогативой воеводы была организация выдачи денежных средств из таможенных и кабацких доходов. С целью предотвращения возможных злоупотреблений со стороны этих лиц местной администрации, воронежским воеводам неоднократно напоминалось, что они не могут использовать эти деньги в собственных интересах. Все выдачи денежных средств таможенные и кабацкие головы обязаны были записать в расходные книги, чтобы потом по этим документам обезопасить себя от возможного недобора, сыск по которому и «правеж» также организовывался воеводой.

В четвертом параграфе «Борьба с корчемством и контрабандой» установлено, что в Воронежском уезде борьба с корчемством зачастую сводилась не к выемке заповедного товара, а к упорядочиванию сбора явок. Помимо воеводы в конце XVII столетия в решении проблемы контрабанды и корчемства принимали участие воронежские стрелецкие и казачьи головы, обладавшие реальными военными полномочиями. Для борьбы с корчемством и контрабандой в уезде время от времени проводились выездные рейды, организованные воеводой по просьбе таможенного и кабацкого головы. В них участвовали воеводские люди, а также десятские, набранные из числа местных жителей. Лица, уличенные в корчемстве и контрабанде, обязаны были заплатить штраф. Те, кто незаконно изготовлял вино, пиво или мед, а также, пьющие на нелегальном кабаке, платили «заповедь». Тот, кто торговал «безъявочно» и «безпошлинно», - «протаможу».

Зачастую контролировать ситуацию с незаконной варкой алкогольных напитков и утайкой товаров в городе, не говоря уже об уезде, было очень сложно. Обязательство бороться с корчемством брали на себя и выборные головы, и откупщики. Государство в вопросах корчемства всегда находилось на стороне откупщика. Воеводам в грамотах напоминалось неоднократно о необходимости бороться с этим явлением.

В пятом параграфе ««Выдача денег и вина» из таможенных и кабацких доходов» установлены несколько основных статей расходов помимо затрат на собственно таможенную избу и кабак (кружечный двор). Во-первых, в расходных книгах Воронежского уезда нашли отражения факты отправки денег и вина на Дон в донские отпуски. Еще одной формой затрат были рас-

ходы, связанные с организацией приема турецких или калмыцких послов. Послы и их многочисленные сопровождающие получали вино «безденежно» и деньги из доходов воронежского кабака (кружечного двора) «на корм».

Помимо затрат, связанных с отправкой денежных средств и припасов на Дон, в южнорусских расходных книгах таможни и кабака (кружечного двора) нашли отражения свидетельства о выдаче денег воронежским соборам и церквям, жалований служилым людям «по отечеству» и «по прибору», а также нерусскому населению: Черкассам и другим «иноземцам».

Воронежский воевода мог взять часть денег или вина для нужд приказной избы, в частности для оплаты труда приказных подьячих и дьячков. Другими более мелкими статьями расхода таможенных и кабацких денежных средств были выварка селитры, мелкие и крупные ремонтные работы, «прогонные деньги».

Собранные таможенными и кабацкими (кружечного двора) головами и целовальниками деньги не являлись собственностью уезда, а представляли собой «государеву казну», в которой обязательно отчитывались. Присылать деньги из Москвы было затруднительно, это требовало и времени и дополнительных затрат. Наличие на местах значительных денежных средств, которые можно было потратить на самые разные государевы нужды, но которые вместе с тем не являлись собственно «местным бюджетом» - это характерное явление для государственной внутренней политики того времени.

В шестом параграфе «Конфликты вокруг таможни и кабака (кружечного двора) в XVII веке» установлено, что неопределенность, двойственность положения головы таможни и кружечного двора, его противопоставление и воеводе и местному населению уезда, порождало большое количество конфликтных ситуаций. В источниках сохранились сведения о возникающих конфликтах таможенных целовальников и голов с воеводой, стрелецким и казачьим головой и другими членами местной администрации. Причины, в большинстве случаев, были разные - стремление выслужиться, личные взаимоотношения. Однако нельзя не отметить особого положения таможенного и кабацкого головы в системе местной администрации. Помимо этой должности, выборными были должности губного старосты, стрелецкого, земского голов. Они также не всегда находили местный язык с воеводой. Есть сведения о конфликте воронежского воеводы А.Ф. Бобарыкина со стрелецким и казачьим головой в 1644 году, о конфликте воеводы и губного старосты в Курске в 1643/1644 гг.1 Однако ни одну из должностей не контролировали из Москвы так, как служителей таможни и кабака (кружечного двора). Это было связано с особой ролью таможенных и кабацких пошлин как таковых, с наличием круга заповедных товаров, обширных денежных сборов. Москва не хотела упускать из своего вида основной источник своих доходов. Питейная

1 Глазьев В.Н. Южнорусские выборные на земские соборы сер. XVII века И Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX веков: сб. научных трудов. -Воронеж, 2002.-С. 18-19.

прибыль и таможенные пошлины - всегда находились в центре внимания государства.

В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования. XVII столетие в отечественной истории традиционно характеризуется как время начала формирования всероссийского рынка в целом и, в частности, как период складывания централизованной системы таможенных и кабацких сборов. По сравнению с центром России управление таможенными избами и кабаками (кружечными дворами) на юге страны имело ряд особенностей. Здесь управление таможенными и питейными сборами находилось в руках таможенного и кабацкого аппарата, который, наряду с взиманием этих пошлин, мог осуществлять и другие, более мелкие сборы: доходы с мельниц, бань и пр. В Воронежском уезде голова таможенной избы являлся одновременно руководителем кабака, замененного в 1652 г. на кружечный двор.

Существовало два способа организации таможенных и кабацких сборов: верный и откупной. Откупная система была популярной в первой половине XVII века вплоть до ее временной отмены в 1652 и 1681 гг. В целом верный способ сбора таможенных и кабацких пошлин преобладал. Откупщики, в отличие от верных голов, обладали привилегией не подвергаться судебному преследованию вплоть до отказа от откупа. В этой связи они меньше зависели от местной администрации в лице воеводы и пользовались большей свободой. Взять воронежские таможенные и кабацкие сборы на откуп мог любой человек, не обязательно житель Воронежского уезда, предложивший казне собрать прежние «доходы» с прибылью - то есть с «наддачей».

Воронежские верные головы, в отличие от откупщиков, назначались на свою должность «по поручительству» местных жителей. Основным критерием выбора была их зажиточность и честность. Наличие определенного имущества должно было служить гарантией от возможных недоборов.

По архивным источникам прослеживаются несколько способов назначения верного головы. Он мог быть жителем Воронежского уезда, выходцем из соседних уездов или назначаться на свою должность специальным указом из Москвы. По указу из Разрядного приказа от 15 июня 1671 г. рекомендовалось «для сбору верного бранья таможенной пошлины и кабацкой прибыли»' направлять верных голов в другие города попеременно взаимозачетом.

Воронежские верные головы относились к своим обязанностям, как к обременительной повинности, которая на год отрывала их от привычных занятий. В случае недобора положенных средств им угрожали сыском и правежом.

Процедура вступления таможенного и кабацкого головы в должность заключалась в приеме им уставной грамоты, хранящейся у прежнего руководителя, и наказных грамот из Москвы, в случае откупа - откупной грамоты, и приеме таможенного и кабацкого имущества вместе с постройками по «це-новным росписям». «Ценовные росписи» XVII в. Воронежского уезда не имели четко выраженной структуры, и представляли собой перечисление ос-

' РГЛДА. Ф. 210. Столбцы Белгородского ст. Д. 673. Л. 193-194.

новных построек, мебели, посуды, документов и оставшегося сырья - «заводов», с указанием их цены. Эти документы составлялись независимыми «выборщиками» из числа разных сословных групп уезда и заверялись их подписями. Целью их написания могло служить стремление как таможенного и кабацкого аппарата, так и местных жителей обезопасить себя от возможного недобора, который мог раскладываться на всё местное население.

В своей деятельности таможенный и кабацкий голова помимо уставной грамоты, руководствовался таможенными уставами 1653 и 1667 гг. До 1680 г. общее таможенное и питейное управление на юге России сосредотачивалось в Разрядном приказе, откуда приходили памяти и царские грамоты по самым разнообразным вопросам. После 1680 г. таможенные и кабацкие головы отчитывались в собранных суммах в приказе Большой казны.

Состав таможенного и кабацкого административного аппарата Воронежского уезда в XVII веке можно представить в виде следующей схемы: таможенный и кабацкий голова (верный или откупщик) - целовальники (ларечные и рядовые) - дьячки или подьячие - вспомогательный персонал (ярыжные, сторожа, посыльные, истопники, рассыльные, винокуры, пивовары, деловцы). Иногда в помощь таможенному и кабацкому голове выделялись местные стрельцы и воеводские приставы.

Таможенный и кабацкий голова представлял собой самую важную фигуру на таможне и кабаке (кружечном дворе). Он осуществлял общее руководство над таможенными и кабацкими сборами, надсматривал за деятельностью целовальников и дьячков, контролировал сбор пошлин в сельской местности, на таможенных заставах и перевозах. Нам известно о существовании 7 перевозов и 2 таможенных застав.

Социальный состав административного аппарата воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) в XVII веке, в отличие от центральных регионов России, был представлен, в основном выходцами из мелких служилых людей «по отечеству» - детьми боярскими. Состав откупщиков, как следует из сохранившейся документации, более разнообразный. Среди них есть представители владельческих крестьян, купцов и посадского населения.

Целовальники, как можно проследить по документам выбора, набирались из посадских людей, крестьян, но в большем объеме из представителей служилых людей «по прибору». Дьячки и подьячие Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) выбирались из числа мелких служителей церкви или посадского населения и зачастую оставались на одном месте работы долгие годы при разных таможенных и кабацких головах.

Основной функцией воронежских таможенных и кабацких голов и целовальников был сбор таможенных пошлин, изготовление и продажа спиртных напитков. Обязательно велась письменная отчетность о собранных пошлинах. Среди документов воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) XVII века выделяются записные тетради (таможенного сбора, конского сбора и пр.), кабацкие и таможенные книги, а также расходные книги, подготовленные для отчета в Москве.

Помимо ведения письменной документации, таможенный и кабацкий голова осуществлял общее руководство над производством и продажей хмельных напитков жителям города и уезда. Как удалось установить, в Воронежском уезде в XVII веке действовали, по крайней мере, один кабак, замененный после реформы 1652 г. на кружечный двор, и две винокурни: малая нижняя и верхняя. Здесь производились четыре вида напитков: мед, квас, пиво и вино, которое, в свою очередь, могло закупаться у подрядчиков.

Значительная часть населения Воронежского уезда имело право изготовлять хмельные напитки для собственных нужд, заплатив положенный взнос - явку: дети боярские, казаки, духовенство, иноземцы.

Основной проблемой организации таможенных и кабацких сборов на протяжении всего столетия были корчемство и контрабанда. Как прослеживается по сохранившимся документам, в Воронежском уезде борьба с корчемством и контрабандой зачастую сводилась не к выемке заповедного товара, а к упорядочиванию сбора явок и штрафов - «заповеди» и «протамо-жи».

Таможенные и кабацкие сборные деньги из года в год постоянно росли за счет «наддачи» и постепенно превращались в своеобразный банк средств, который использовался в самых разных целях.

Проанализировав факты выдачи денег и вина из таможенных и кабацких доходов, можно выделить несколько основных статей расходов помимо затрат на собственно таможенную избу и кабак (кружечный двор). Во-первых, это факты отправки денег и вина на Дон в донские отпуски, выдача денег воронежским соборам и церквям, жалований служилым людям «по отечеству» и «по прибору», а также нерусскому населению: Черкассам и другим «иноземцам» и пр.

Во всех сферах деятельности таможенный и кабацкий голова неизменно сталкивался с прерогативами воеводы. Для XVII века роль воеводы в отношении таможенных и кабацких сборов была неоднозначной, что порождало большое количество конфликтных ситуаций. В изученных документах нашли отражения дела, связанные со злоупотреблениями, как воронежских воевод, так и таможенных и кабацких голов, а также конфликты таможенного и кабацкого аппарата с местным населением.

В общем, можно уверенно говорить о том, что структура таможенного и кабацкого аппарата Воронежского уезда в XVII веке, его социальный состав и организация делопроизводства соответствовали общей картине южнорусских таможенных изб и кабаков (кружечных дворов). На юге России посадское население было немногочисленным и, поэтому, не могло активно участвовать в процессе таможенного и питейного управления. В этой связи Воронежская таможенная изба и кабак (кружечный двор) - типичные южнорусские государственные учреждения XVII века.

Подводя итоги, следует отметить, что основные характеристики Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) отвечали конкретно-историческим условиям их существования, то есть стадии развития отечественной государственности, которая получила признание как переход от со-

словно-представительной монархии к абсолютизму. Это утверждение одинаково справедливо как в отношении комплектования административного аппарата, так и самого характера функционирования таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений местного управления.

Одной из перспективных линий продолжения настоящего исследования может стать изучение таможенного и питейного управления в более широком как географическом, так и хронологическом ключе. Интересной также представляется возможность проследить изменения в таможенном и питейном управлении в связи с реформами Петра I вплоть до отмены таможенной системы в 1753 г.

Список публикаций по теме исследования:

Публикации в печатных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Жиброва Т.В. Откупная система на юге России в XVII веке: (на примере Воронежского уезда) / Т.В. Жиброва // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Воронеж, 2008. - № 2. - С. 217-222.

2. Жиброва Т.В. Таможня и кружечный двор в Воронежском уезде в XVII веке: обзор источников и историографии / Т.В. Жиброва // Страницы российской истории: сб. научных статей / отв. ред. В.Н. Глазьев. - Воронеж: «Истоки», 2006. -С. 30-38.

3. Жиброва Т.В. Выборные головы и откупщики воронежского кружечного двора и таможни XVII в. / Т.В. Жиброва // Из истории Воронежского края. -Воронеж, 2006. - Вып. 14. - С. 9-16.

4. Жиброва Т.В. Питейная торговля в Воронежском уезде в XVII веке / Т.В. Жиброва // Власть и общество : история взаимоотношений : тез. регион, науч. конф. Воронеж, 2 февр. 2007 г. - Воронеж, 2007. - С. 68-70.

5. Жиброва Т.В. Воронежский кабак XVII в. / Т.В.Жиброва // Новик.— Воронеж, 2007. - Вып. 12. - С. 93-100.

6. Жиброва Т.В. Откупные вотчины и ухожья Воронежского уезда в XVII веке (по материалам таможенных книг уезда и челобитным откупщиков) / Т.В. Жиброва // Страницы российской истории. - Воронеж, 2007. - Вып. 3. - С. 1727.

7. Жиброва Т.В. Страницы истории местного самоуправления в России XVII века (таможенные и питейные сборы) / Т.В. Жиброва // Стратегии России в XXI веке : возрождение глобальной значимости : материалы обл. науч.-практ. студен, конф. - Воронеж, 2007. - С. 48-50.

8. Жиброва Т.В. Воронежский таможенный голова в системе местной администрации Воронежского уезда во второй половине XVII столетия / Т.В. Жиброва // Личность в истории. Личность историка : тез. Второй регион, науч. конф. Воронеж, 1 февр. 2008 г. - Воронеж, 2008. - С. 23-26.

9. Жиброва Т.В. Конфликтные ситуации вокруг таможни и кружечного двора во второй половине XVII в. / Т.В. Жиброва // Из истории Воронежского края. - Воронеж, 2008. - Вып. 15. - С. 3-8.

10. Жиброва Т.В. Откупщики Воронежского кружечного двора и таможни в середине XVII века / Т.В. Жиброва // Государство и его подданные : века сотрудничества и противостояния : материалы Третьей регион, науч. конф. -Воронеж, 2009. - С. 24-28.

11. Жиброва Т.В. Книги кабацкие и таможенные Воронежского уезда XVII века / Т.В. Жиброва // Край Воронежский — Воронеж, 2009. - Вып. 5. - С. 23-29.

12. Жиброва Т.В. "Книги кабацкие и таможенные" Воронежского уезда в XVII веке / Т.В. Жиброва // Страницы российской истории. - Воронеж, 2009. -Вып. 4. - С. 29-36.

13. Жиброва Т.В. Воронежская таможенная изба в XVII веке / Т.В. Жиброва // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: материалы Второй междунар. конф. - Курск, 2009. - С. 87-90.

14. Жиброва Т.В. Проблема организации таможенного управления в Воронежском уезде в XVII веке / Т.В. Жиброва // Культурная память: актуальные проблемы и связь времен : материалы междунар. научно-практической конф. -Воронеж, 2010.-С. 3-5.

15. Жиброва Т.В. Воронежские таможенные и кабацкие сборы в годы русско-турецкой войны 1676-1681 гг. / Т.В. Жиброва // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: материалы Четвертой региональной научной конф. - Воронеж, 2010. - С. 56-60.

Подписано в печать 12. И.10. Формат 60*84 Усл. печ. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ 1434.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3