автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Танбур и его функция в изучении ладовой системы Шашмакома

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Абдурашидов, Абдували Абдулмажидович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Танбур и его функция в изучении ладовой системы Шашмакома'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Танбур и его функция в изучении ладовой системы Шашмакома"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ им. ХАМЗЫ ХАКИМ-ЗАДЕ НИЯЗИ

ТАНБУР И ЕГО ФУНКЦИЯ В ИЗУЧЕНИИ ЛАДОВОЙ СИСТЕМЫ ШАШМАКОМА

17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ТАШКЕНТ - 1991

Работа выполнена в отделе истории искусств Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Таджикской ССР.

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки УзССР, доктор искусствоведения, профессор Ф. М. Кароматов.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор искусствоведения, профессор Т. Б. Гафурбеков, кандидат искусствоведения, доцент Р. Ф. Захрабов,

Ведущая организация — Институт архитектуры и искусства АН Азербайджанской ССР.

Защита состоится «1» октября 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К.092.11.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Адрес: 700029, Ташкент-2Э, Аллея Парадов, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи.

Авторефер

специали; кандида!

1991 г.

А. А. ХАКИМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Ы

Актуальность темы исследования. Музыкальное востоковедение все более прочные позиции занимает в советском музыковедении. Существенное место при этом занимают вопросы, связанные с рассмотрением законов музыкального мышления. Одним из центральных объектов исследования на сегодняшний день являются макомы. Этот уникальный феномен вовлекается в музыковедческую науку как пример восто-много музыкального профессионализма, жанр, сложное музыкальное циклическое произведение, музыкальная традиция,-композиционная, ладовая система и пр. Однако все больший интерес вызывает маком у исследователей как репрезентант восточного монодического музыкального мышления. Один из актуальнейших феноменов, способных приблизить к пониманию единства музыкального мышления в системе изустного музыкального творчествапто осмысление принципов мышления через конструктивную систему музыкального инструмента .

Известно, что в условиях устной традиции отдельные музыкальные инструменты, точнее наиболее совершенные их разновидности, которые являются ведущими в системе профессиональной традиционной музыкально—творческой практики, приобретают особое значение. Они становятся как бы средствами , способными в определенной мере заменять так называемое нотное письмо посредством фиксации в себе важнейших особенностей музыкально-звуковой системы, в том числе ладозвукового строя. В исполнительской практике макомоз ведущим инструментом явился т а н б у р, со структурными особенностями которого было во многом сопряжено формирование традиционной профессиональной музыкальной системы.Танбур дает возможность рассматривать его ладозвуковую организацию как базовую, характеризующую особенности звуковысотной 'системы традиционной макомной музыки. Раскрытие его структурных особенностей впрямую подводит нас к пониманию специфики восточного мсно,П11,н-'.;кого музыкального мышления.

Наряду с признанием существенности изучения и определено": разработанности законов музыкального мышления в современном советском музыкознании большей круг вопросов тргбует более углубленного исследования и широкого охват -. привлекаемого езтеризла. 3 этом аспекте отметим

недостаточность методологической оснащенности при исследовании макомов—Л- адовых систем.

Особое значение приобретает выявление ладовой организации макомов и системы их стройного построения в контексте звуковой шкалы танбура. Актуальность данной темы исследования увеличивается в связи с тем, что изучение построения ладов макомов проводится, в непосредственной связи с музыкальным инструментом, на базе звуковой системы которого они и сформировались.

Основной целью диссертации является рассмотрение ладовой системы Шашмакома в аспекте конструктивных особенностей танбура. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1/ выявление конструктивных особенностей танбура; 21 осмысление традиционной терминологии, возникшей в рамках традиций макомного исполнительства на базе конструктивных особенностей танбура;

3I выявление основных принципов строения макомной ладозвуковой системы в связи со шкалой танбура;

ЬI определение различных структурных проявлений ладозвукорядной системы шкалы танбура £

5/ выявление основ образования ладовых систем Шашмакома в связи со шкалой танбура.

Научная новизна исследования - отмечена самой постановкой вопроса, где впервые рассматривается системное соотношение танбура и Шашмакома, анализируется классическая музыкальная терминология, отражающая конструктивные особенности танбура — его ладозвукорядную структуру и тесно связанную с ней ладовую систему Шашмакома. В работе впервые специально рассматриваются и разрабатываются вопросы, связанные с выяснением природы макомного ладозвукового строя /системы/, систематизацией и классификацией традиционной макомной терминологии, выявлением разновидностей структур ладозвукорядного строя, отраженных в шкале танбура, определением основ образования ладовой системы Шашмакома з соотношении со шкалой танбура.

Методология исследования. Основные положения работы базируются на принципах диалектического материализма. При этом непосредственными отправными пунктами послужили многие фундаментальные положения, специально разработанные в трудах советских музыковедов /Б.В.Асафьева, У.Гаджибекова, Х.О.Кушнарева, В.Н.Беляева, В.В.Виноградова, И.Р.Раджабова, Ф.М.Кароматова и др./.

Материал исследования. В качестве материала исследования выступают исполнительские традиции Шашмакома: музыкальный инструмент танбур и его различные виды, конструктивные особенности, звуковая система —ладозвукорядная структура, то есть непосредственный живой исполнительский процесс; традиционная макомная терминология и ладовая система Шашмакома; все имеющиеся нотные и магнитофонные записи Шашмакома; расшифровки автором определенных записей образцов макомных произведений, собранных в результате экспедиций в гг. Канибадам, Ура -Тюбе, Ходжент, Исфа-ра /1 987г,,1 9В8г./, Самарканд, Бухара и Панджикент /1989г./.

Практическое знамение. Основные положения и результаты данной работы могут быть использованы в;

а/ исполнительской практике;

б/ учебном процессе в качестве основы методики освоения Шашмакома / в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях/;

в/ курсах "Основы таджикской и узбекской традиционной музыки", "Основы макомов", "История макомного исполнительства", "Теория восточной монодийной музыки и пр.;

г/ научных трудах, дальнейших исследованиях Шашмакома .

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и реко~ мендована к защите на заседании отдела истории искусств Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Таджикской ССР /Душанбе -1991г./. Отдельные положения работы нашли отражение в ряде опубликованных научных статей, а также докладов и сообщений на Международном музы— коведческом симпозиуме, посвященном Й00—летию Борбада /1990г./ и Щ ММС / Самарканд -1987г./, ряде всесоюзных и республиканских конференций / Москва, Ташкент,Алма --Ата, Душанбе/.

Структура диссертации. Решение поставленных задач определяет структуру исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается необходимость и актуальное ть~1зЩранной— темы исследования, характеризуется ее практическая значимость, излагаются основные цели и задачи работы, содержится краткий аналитический обзор литературы .

1 глава -"Танбур_ и его роль в становлении таджикской традиционной макомной терминологии. Ладозвуковой аспект."- рассматривает вопросы традиционной терминологии, связанные как с конструктивными особенностями и звуковой системой танбура, так и с особенностями организации ладовой системы Шашмакома! Это дает возможность приблизиться к пониманию особенностей организации ладов макомов, системы их построения в контексте звуковой шкалы танбура и одновременно раскрыть непосредственную связь танбур и Шашмакома на примере единства их музыкально-творческой практики. Уяснение присутствующей традиционной терминологии даст возможность понять эту систему изнутри.

В контексте диссертации макомная терминология и ее рассмотрение являются вспомогательными факторами при изучении таких главных вопросов, как ладовая система Шашмакома, соотношения танбура и-Шашмакома, функции ступеней лада и т.д. Поскольку макомная терминология!, впервые в музыковедении служит специальным объектом исследования, в диссертации предлагается рабочая классификация, в основу которой положен принцип отбора терминов согласно их функциональному назначению. Исходя из него,автор определяет следующие три сферы: 1/ ладозвуковая; 2/ композиционная ; 3/ метроритмическая. Данная классификация базируется, с одной стороны, на двух важнейших факторах музыкально-интонационного процесса, глубоко между собой взаимосвязанных, но и не тождественных: композиция и лад; а с другой,- на конструктивных особенностях танбура, которые играют существенную роль в осмыслении вышеназванных факторов. И, наконец, отдельную группу терминов составляют те, которые проявляются в связи с особенностями метроритмической организации .

Однако в данной работе, ограничиваясь пределами поставленных задач, автор рассматривает лишь термины, относящиеся к ладозвуковой сфере.

Важнейшим в терминологии ладозвуковой организации является понятие п а р д а, служащее в данной сфере как бы базовым. В музыкальной практике слово "парда" явилось основой для образования и ряда других терминов, репрезентирую щих различные стороны его функционального назначения.Этим и обусловлено то, что термин "парда" в своем исходном

1. В работе используется терминология, распространенная в традиционных музыкальных культурах Ближнего и Среднего Востока.

и "производном" обликах отражает разноуровневость/ звук, ступень, ладосистема и пр./ и разноаспектность/ ззуковая система танбура, ладозвуковая позиция, ладовая система ма-кома и т.д./ макомной терминологии в ладозвуковой сфере. Определение значений данного слова зависит от того контекста, в котором непосредственно оно встречается. В современной музыкальной практике термин "парда" используется в следующих значениях: 1/лад-перемычка на грифе музыкального инструмента; 2/ единица интервальной величины; 3/ музыкальный звук /в широком понимании /; V ладозвукорядная позиция; 5/ ступень лада; б/ ладовая система. Из данной классификации следует, что первые свои четыре значения термин "парда" обретает в- контексте конструкции и звуковой системы танбура, а два последних— в контексте лада макома-произ-ведения. То есть терминологию ладозвуковой организации можно расчленить на две группы:

1. Термины, функционально связанные с конструктивными особенностями и звуковой системой танбура.

2. Термины, функционально связанные с особенностями лада макома-произведения.

Согласно предложенной классификации, термин "парда" в работе рассматривается во всех шести своих значениях:'

1• Па р д а — лад-перемычка на хрифе танбура.

В шкале танбура наличествуют два вида п а р д а — ладов-перемычек: 1/ бастапарда; 2/хаспарда. '1.01. Бастапарда /доел.— надвязной лад/ называют основные /жильные/ лады, надвязанные на грифе /даста/ танбура. Эти лады известны также под термином "аслпарда" /Фитрат/ или "пардах,ои асли" /Ф.Шахобов/. В шкале танбура их в основном насчитывается около четырнадцати.1 Они организовывают в пределах двух октав основную часть звукового диапазона танбура. В музыкальной практике встречаются также инструменты с большим количеством бастапарда. Число добавленных ладов бывает от 2-х до 5~ти /редко и до 6-ти/.Количественное увеличение ладсз-бастапарда связано в основном с двумя причинами: во-первых, с расширением общего звукового диапазона инструмента /добавляются от одного до трех

1.См.пример, приведенный Ф.Кароматовым /в фоторисунке/, являющийся, на наш взгляд, образцовым./кароматов Ф.М. Узбекская инструментальная музыка.- Т.: Изд-во лит. и исскуства им,Г.Гуляма. 1972,- ЗбО с.

надвязных ладов/^ во-вторых, с внесением двух прикрепленных ладов вместо двух постоянно двигающихся.^Последнее было связано со стремлением создать : некий "универсальный" звукоряд на танбуре, позволяющий безо всякого передвижения • ладов исполнять все макомные произведения,

В музыкальной практике сегодня встречаются самые разные структурные варианты звуковой шкалы танбура. Своеобразие же этого инструмента, в отличие от других струнно-щип-ковых, бытующих ныне в Таджикистане и Узбекистане, состоит в том,что, во-первых, его звукорядная платформа базируется на сугубо д^дтрнцч^сцом стро^ во-вторых, его лады— баста-парда, расположенные на грифе, являются сравнительно толстыми /до 3-х мм е диаметре/, на которых путем нажатия на струны с различной силой можно изменять высоту звука а пределах до полутона /В.Беляев, Ф.«ароматов/, а иногда и более.

Бастапарда — общее название всех Häflsa3Hbix ладов танбура. В работе отмечается, что в контексте данного вида лада-перемычки, отдельные из них, согласно особенностям уже функционального их проявления в шкале инструмента, именуются по-другому, как, например, шайтонпарда /пардаи кушода/, еарпарда / пардаи аввал/, охирпарда /пардаи охир/, пардачунбак, созпарда, ^pnapaa, лолпарда. 1.0).а. ш а й т о н п а Р-Д а /доел.-"дьявольский" лад/ называют лад, который находится вместо нижней подставки "шайтонхарак"/доел.- "дьявольская" подставка/ и надвязывается жильной струной бастапарда. Название "дьявольский' он получил от того, что способен был издать музыкальный звук "без нажатия струны на танбуре" /Искандарходжа/^. В музыкальной практике этот.лад называют также и "пардаи кушода" /доелоткрытый лад/, на котором, собственно, и извлекаются открытые звуки /бурдонирующие струны/. 1,01.6. cap па р д а /доел.-первый надвязной лад/ и охирпарда /доел.-последний надвязной лад/ называют две крайние бастапарда / по месторасположению на грифе инструмента/. Иногда они называются по-другому: "пардаи аввал" и "пардаи охир".

1.01.в. па рда ЧУ нба к /доел.-движущийся лад/ и еозпарра /доел.-настраивающийся лад/ называют лады-

1. В макомной практике наиболее часто встречается вариант танбура с 16-« бастапарда,то есть на грифе этого инструмента добавлены .2 бастапарда.

¿.Шеров Искандарходжа, 1918 года рождения, уроженец г.Бухары. Один из старейших исполнителей макомов, ученик Мат>-руфходжи Ташпулатова.

бастапарда, являющиеся шестым и тринадцатым по смету и* последовательного расположения на грифе танбура. Поскольку они являются движущимися ладами,их назвали "пардачунбак" /Искандарходжа/. Иное наименование эти лады получили и в контексте функционального их проявления. Передвижением на полтона вверх или вниз эти лады обретали фуикцию настраивающихся ладов, то есть ладов, настраивающих звукоряд шкалы табура на определенную ладоструктуру музыкального произведения. В этой связи 6-й и 13~й бастапарда получили также название, соответствующее выполняемой ими функции настройки, -'¿озпарда", а иногда и по -другому - "^ушпарда" /В.Беляев/.

1.01.г. ^ у р п а р д а /доел.- созвучный, настраивающий лад/ называют лад -бастапарда, в соответствии с которым производится настройка второй струны танбура. В шкале инструмента такую функцию обретал надвязной лад, расположенный по счету 3-м или А-ым, Например, при настройке второй струны по 3-ему ладу в шкале танбура образовывалась квинтовая настройка, а по '(-му-квартовая,

1.01.д. лолларда /доел,— "немой" лад/ называют 6-й по счету лад—бастапарда, который издает несколько глуховатый призвук, отличающийся по своему тембру от других зву-коступеней ладозвукоряда шкалы танбура, В современной тан-бурной практике функция такого лада отсутствует.

1.02, у а с п а р д а / доел.-соломенный лад/ представляет собой второй вид лада-перемычки.на танбуре, который сделан из тонкого дерева "'.Поскольку эти лады являются дополнительными, зачастую их называют "парда^ои илова", то есть, если бастапарда в.шкале танбура являются основными ладами -"пар-дах,ои аслй", то хаспарда, соответственно, дополнительными-"парда^ои илова". Хаспарда располагаются, как на деке танбура, так и на грифе, между отдельными его надвязными ладами, Внесение их в звуковую шкалу танбура связано в основном с двумя причинами:

а/ необходимостью расширения общего диапазона звуко-рядной структуры танбура;

б/ соответственно увеличением возможностей образования в звуковой шкале танбура структурных разновидностей ладозвукоряда .

1.02,а. хаспарда, находящиеся на деке танбура, ор--анизуют дополнительную часть его звукорядной структуры. Их 5ывает несколько: от одного-двух до семи, но чаще всего до

I. Второй вид лада" перемычки хаспарда, проявляющийся в акале танбура, заимствован из практики дута р а.

четырех, то есть функция этих ладсв связана с расширением общего звукового диапазона инструмента от секунды до октавы, но .чаще всего до кварты. В музыкальной практике эти лады иногда также называют "авцларда^о" /доел.-лады высокого регистра/.

1-02.6. зиёдапарда /доел.—лишний лад/ называют также один из двух видов лада-перемычки хаспарда, который находится на грифе танбура, в основной части звукового диапазона, между 8-м и 9-ым надвязными его ладами. Функция этого лада в шкале инструмента аналогична функции лада созпарда И связана с расширением возможностей образования структурных разновидностей ладозвукоряда.

И. П а р д а —структурная единица интервальной величины.

В диатоническом строе звукорядной основы традиционного танбура наименьшую структурную единицу интервальной величины составляет полутон, а наибольшую - тон. Эти единицы интервальных величин в музыкальной практике определились терминами "бутунпарда"/ доел.— полная, целая интервальная единица / и "нимпарда"/ доел.—половинная интервальная единица/. Они в основном и являются строительными единицами ладозвуковой ситемы Шашмакома.

111. П а р д а - музыкальный звук /в широком понимании/.

В данном случае термин "парда" представляется как звук, извлеченный на танбуре, то есть звук вообще, вне конкретного ладового контекста. Сочетаясь же с другими словами, он обретает несколько конкретных значений: например, пардаи кушода, лардаи пушида, пардаи тоза, пардаи паст /поён/, пардаи миена /байн/, пардаи боло /баланд, ав^пар-да/ и т,д. Все эти термины- словосочетания, репрезентируя различные стороны функционального назначения, объединяются как бы в дае группы: в первую входят термины- пардаи кушода, пардаи пушида, пардаи тоза, которые отличаются способом звукоизвлечения на танбуре, а во вторую-пардаи паст, пардаи миёна, пардаи боло/ ав^парда/, объединяющиеся особенностью своего месторасположения в звуковой шкале танбура /т.е. регистра/.

111.01.а. пардаи кушода / доел.—открытый звук/ употребляется по отношению к звуку, извлекаемому при открытой струне и, соответственно, пардаи пушида /доел.-закрытый звук/ - при "закрытой" пальцами струне. !!1.01.б. пардаи тоза /доел,- чистый тон, звук/ употребляется для характеристики "чистоты" звука, интониро-

вания и пр.

14.02. П а р я а ц о и паст /доел,—нижние звуки/, парда^ои миёна /доел,—срединные звуки/, п а р-дар^ои боло /доел,—верхние звуки/ и а в ц п а р-д а о /доел.- высокие звуки/ определяют звуковые регистры . в контексте ладозвукоряда шкалы танбура. То есть в них термин "нарда" обретает значение регистра, 'его оттенков.

1У. П а р д а - ладозвукорядная позиция.

В шкале танбура наличествуют две устойчивые позиции, каждая из которых в музыкальной практике получила свое название. Первая позиция, представленная в шкале танбура ^-ым надвязным ладом, называется пардаи Бузург /доел .—великая/, а вторая—п ардаи Рост /доел,— правильная, первая/ представлена 7-ым ладом.

Отличительные особенности двух этих позиций состоят не только в их высотном положении в контексте звуковой системы шкалы танбура, но и, самое главное, в системе их строя- тетра-пентахордного и пента-тетрахордного. 1У.01. Пардаи Бузург- позиция, наиболее широко применяющаяся в традиционной музыкальной практике'. В контексте звуковой шкалы танбура она репрезентируется как главная, основная..Одно из главных преимуществ данной позиции, например, в отличие от пардаи Рост, состоит в наличии в ней 2-х настроек— с о з, известных в макомной практике как с о з и Б у з р у к и с о з и С е г о В данном случае, с о з подразумевает настройку структуры ладозвукоряда позиции танбура, ко~ торая производится путем передвижения 6-го его над-вязного лада на полтона вверх или вниз, то есть настраивающимся ладом —созпарда.

1У.02. П ардаи Рос т—позиция, сравнительно менее используемая в традиционной музыкальной практике. В этой позиции разновидность ладоструктурных строев не предвидется. Настраивающийся лад-созпарда /парда<^унбак/ в шкале танбура всегда находится в верхнем положении, представляя, таким образом, одну настройку — сози Рост.

У. П а р д а — ступень лада или звукоряда.

Все ступени звукоряда шкалы танбура в музыкальной практике определяются термином "парда". Порядковые наименования, как, например, в европейской музы-

ке: до, ре, ми и т.д, они не имеют.Однако отдельные из них, согласно своему положению, функциональному значению в звуковой системе шкалы танбура, получили соответствующие названия, такие,как, например, зарпарда, заифпарда, шо^арда и лр. Слово "парда" в данных терминах приобретает прежде всего значение звуко-ступени, не имеющие, так сказать, ладового контекста, кроме как функционально определенной высоты в звуковой системе шкалы танбура.Хотя следует отметить, что эти же ступени в отдельных случаях применяются и в контексте ладового назначения. У.01. Зарпарда /доел.— "золотая" ступень/ называют устойчивые звуко-ступени шкалы танбура, которые определяются соотношением отдельных его ладов с бурдонирующи-ми струнами, в результате чего образуются созвучия, ставшие известными в музыкальной практике под термином а -ран г"/ доел.— звон, созвучие/. В октавном звукоряде инструмента бывают в основном две такие ступени. Они репрезентируются отдельными ладами танбура,которые при кварто вой настройке образуют звуки "ре" и "соль". С этими зву-коступенями связано и формирование в шкале ■ танбура благозвучных интервалов—октавы, квинты и кварты. На базе их производится ориентир формирования наиболее ярко проявляющихся по функции ступеней лада традиционных произведений, в том числе и макомов, таких,как, например, шо^парда, сар-парда, миенпарда и др. То есть в контексте ладовых систем /Шашмакома/ они, как правило, выступают функционально устойчивыми ступенями. Эти звуко-ступени иногда называют и по-другому — зарринпарда.

У.02. 3 а и ф п а р д а /доел.—слабая ступень/ называют неустойчивые звуко-ступени шкалы танбура, то есть ступени, которые в соотношении с бурдонирующими струнами не образуют благозвучные интервалы или созвучие "ч,аранг". В контексте семиступенного диатонического звукоряда шкалы инструмеь та их насчитывается всего пять, расположенных вокруг ступеней зарпарда. На основе этих же звуков производится ориентир формирования таких функций ступеней лада-макома ,

как истпарда.такяпарда и др. То есть в контексте ладовых систем /Шашмакома/ они могут выступать функционально как неустойчивые ступени- заифпарда, опорные- истпарда и как вводные - тгкяпарда.

У.03. Шо^парда /доел.- "царская" ступень/ называют: 1/ центральную ступень ладозвукорядных позиций шкалы танбура. Функцию шо>у1арда в контексте звуковой конструкции тан бура могуть представлять лишь две устойчивые звуко-ступени,

известные как зарпарда. С одной из них связано формирование центральной ступени позиции- пардаи Бузург, а с ДРУ" гой — пардаи Рост. На базе шо^арда этих'позиций, как правило, формируются функционально главные устои —сарпарда ладов макомов; 2/ центральную ступень ладовых систем Шаш-макома /иногда отдельно взятых их шуъбе/ или вообще традиционных музыкальных произведений. В данном контексте шо>;парда функционально репрезентирует как бы тональную основу-высоту лада макома-лроизведения, чаще всего ладовой системы того или иного макома, которая, как правило, представляется лишь- в контексте звуковой шкалы танбура; 3/ один из центров ладозвуковой системы шкалы танбура, в частности, шохпарда-ре, сконцентрировавший в себе всю систему ладового построения Шашмакома; ¿(/основной тон певца, который устанавливается в звуковой шкале инструмента в соответствии с диапазоном голоса. Определившийся тон певца становится для него основным, ориентирующим —шо>^-парда.

У. 04. Сарпарда /доел .—главная, основная ступень/ и Ииёнпарда /доел.— срединная ступень/ называют главную и срединную по функции ступени ладов макомов. Эти ступени в основном формируются на базе устойчивых звуко-ступеней шкалы танбура —сарпарда в соотношении с шо^пар-да, а миёнпарда, соответственно, с зарпарда. У. 05. И с т п а р д а /доел.—ступень остановки/. Исходным при образовании термина "истпарда" является слова "и с т", имеющее значения: 1/ паузы в контексте ритмического /усу-пя дойры/ и мелодического движения; 2/ полной или временной остановки мелодического движения на отдельных ступенях лада. В макомной практике известны разновидности ме-подических остановок , такие, как "бутунист", "нимист" и "чорякист", функционально определяющие виды остановок, а также степень их устойчивости в ладу и завершенности в £юрме. Термин "ист" явился основой образования таких терминов, как "истпарда и "истго*;".

У. 05.а. истпарда называют опорные ступени лада макомов, на которых обычно производятся остановки или задержи и мелодических движений. Вышеприведенные виды мелодических остановок определяют, в свою очередь, многообразие функций опорных ступеней истпарда в ладу. В качестве такой опорной ступени могут также выступать и основные устои - сарпарда и миенпарда-лада. Например, ступень лада, на которой производится еид остановки "бутунист", функционально определяет наиболее устойчивую, главную ступень—

сарпардат-лада, а "нимист" и "чорякист" определяют как устойчивые, основные ступени-сарпарда и миёнпарда, так и олорные-истпарда<-ступени лада.

Наряду с термином истпарда бытует и другой,почти аналогичный по значению,—"такяпарда". В отличие от истпарда этот термин употребляют по отношении к вводным опорным ступеням лада. Они, как правило, располагаются ниже главной ступени — сарпарда-лада на кварту. Ступени такяпарда постоянно как бы утверждают и подчеркивают положения главного устоя-сарпарда в системе ладозвукоряда. Особенно это проявляется на границах формы, в конце почти каждого мелодического построения в процессе опевания главного устоя. У.05.б. и .с т г о ^ /доел.- место остановки/ употребляют по отношению к отдельным звуко,-ступеням ладозвукоряда шкал: танбура, на базе которых в процессе исполнения макомных произведений производятся все имеющиеся виды мелодических остановок—бутунист, нимист и чорякист. Слово "го^1 в данном случае имеет значение лада, надвязанного на грифе танбура, т.е. места, на котором фиксируются звуко-ступе-ни ладосистемы и мелодические остановки. Термин "истго*;" наиболее часто используется по отношению к главной ступени лада—сарпарда, на базе которой обычно производится устойчивая и конечная остановка —бутунист. В этом значении термин "истго^" уже несколько аналогичен термину "ма^ом" /с ар,- стоянка^место остановки/В музыкальной практике бытуют также и термины "истгохи аавал" и "истгохи охир11, непосредственно связанные с функциями двух видов остановок— бутунист и нимист.

У.Об. Н утагайирпарда /доел.-изменяющаяся ступеньТ называют отдельные ступени лада, которые иногда способны изменять свои высотные положения. Поскольку звуковая шкала танбура являлась основным ориентиром в формировании ладов макомов, в ней и зафиксировались функции этих ступеней. Это в основном ступени, образующие звуки фа-диез и фа-бекар, и очень редко — звуки си-бемоль или до-ди' ез и до-бекар. Функция ступени мута-гйирпарда лада проявляется в развивающейся части формы макома-произведения, особенно в процессе использования намудов с другого макома ил! шуьбе, не имеющих как бы прямого родства /в плане ладостру! туры/ с данным ладом.

У1 . Па р д а — ладовая система.

В современной музыкальной практике термин "парда" сохраняет свое значение как ладосистема. Оно восходит, как

известно, еще ко временам зарождения музыкального профессионализма у иранских народов. "Парда" выступает синонимом термина "ма^ом", когда речь идет о ладе какого-либо маком-ного произведения или ладосистемы. Например, в выражениях "пардаи Дугох,", "пардаи Бузрук" и т.д.

II г л а в а - "Ладозвукорядная структура танбура"-носит преимущественно вводный характер к третьей, заключительной, главе. В ней дается систематическое и теоретическое обоснования всех возможных ладозвукорядных структур шкалы танбура.

8 работе характеризуется особенность построения звуковой конструкции танбура, функциональное назначение его струн и пр. Особое внимание уделяется его ладозвукоряд-ному строю, предполагающему в себе две соответствующие настройки—квартовую и квинтовую. Соотношение интервалов горизонтального и вертикального образования при той или иной настройке танбура репрезентирует качество строения его ладозвуковой системы, где каждый из центров-шо^ларда— связан с определенной системой строя— тетра-пентахордного или пента-тетрахордного. Анализируются отличительные особенности двух видов строя.

В эволюции звуковой конструкции шкалы танбура, точнее в ее усовершенствовании, особую значимость проявили лады-перемычки созпарда и зиёдэлардэ. С функциями этих ладов связано образование других структур ладозвукоряда в шкале инструмента. Особенно четко это проявляется в контексте его ладозвукорядных позиций, каждая из которых в результате представляет по четыре варианта/ теоритически возможных проявлений ладоструктур в шкале танбура/. В связи с этим в работе приводятся всевозможные разновидности структур ладозвукорядных позиций шкалы танбура в контексте двух, квартовой и квинтовой , его настроек. 1. При квартовой настройке танбура;

а/ позиция первая: шо>$парда-ре-тетра-пентахордная сис тема ^

Вариант -1: созпарда-фа-диез-1-1-1/2 - 1-1-1/2-1 В-2: СП-фа-бекар -1-1/2-1 - 1-1-1/2-1

В-3: СП-фа-диез и ЗП-си-бемоль-1 -1-1/2 - Ы/2-1-1 В-4:СП-фа-бекар и ЗП-си-бемоль -1-1/2-1 -1-1/2-1-1 б/ позиция вторая: шо^парда-соль —пента-тетрахордная система

1. Далее сокращено обозначаются: вариант-В; созпарда-СП; зиедапэрда-ЗП.

ВИ : СП-фа-диез - 1-1-1/2-1 - 1-1-1/2 8-2: СП-фа-бекар - 1-1-1/2-1 - 1-1/2-1 В-3: СП-фа-диез и ЗП-си-бемоль - 1-1/2-1-1 - 1-1-1/2 6-4: :СП-фа-бекар и ЗП-си-бемоль - 1-1/2-1-1 - 1-1/2-1 2. При квинтовой настройке танбура:

а/ позиция первая: шо>^парда-до—пента-тетрахордная система

В-1: СП-фа-диез - 1-1-1-1/2 - 1-1-1/2 В-2: СП-фа-бекар - 1-1-1/2-1 - 1-1-1/2 В-3: СП-фа^диез и ЗП-си-бемоль - 1-1-1-1/2 - 1-1/2-1 В-4: СП-фа-бекар и ЗП-си-бемоль - 1-1-1/2-1 - 1-1/2-1 б/ позиция вторая!' шо>у1арда-соль —тетра-пентахорд-ная система

8-1: СП-фа-диез - 1-1-1/2 - 1-1-1-1/2 8-2: СП-фа-бекар - 1-1-1/2 - 1-1-1/2-1 В-3: СП-фа-диез и ЗП-си-бемоль - 1-1/2-1 - 1-1-1-1/2 8-4: СП-фа-бекар и ЗП-си-бемоль - 1-1/2-1 - 1-1-1/2-1 В контексте ладозвуковой системы шкалы танбура при двух его настройках теоретически выявляются всего 16 вариантов ладоструктур, правда, отдельные из них, как при одной и той же системе строя, так и при разных, структурно могут составлять одинаковые разновидности. Не все теоретически возможные варианты танбурного ладозвукоряда практически приемлемы. В частности, это касается тех раз новидностей структур, где наличествуют .нехарактерные тра диционному ладовому строю интервалы —ув.5, ув.4 и ум.

В макомной практике из 16-ти теоретически возможных структур ладозвукоряда шкалы танбура всего используют 6 вариантов,''наиболее часто применяемые в традиционной музыке, В нынешних условиях обучение и освоение особенностей организации строя и настройки танбура имеют огромную практическую значимость в деле усовершенствования традиционного макомного исполнительства.

Ill глава— "Танбур — носитель ладовой системы Шаш-макома'/. Основной задачей этой главы является определение функции танбура в выявлении концепции ладовой системы Шашмакома, которая выработалась в процессе становлений музыкально-творческой практики макомного ис-

мышления

1. Три варианта, данные при квартовой настройке, представляются в III главе.

'таджикского и узбекского народов. В этой связи в данной главе рассматривается проблема соотношения инструмента и музыкальной системы—танбура и Шашмакома ,пред- ■ лагается концепция их взаимосвязи ладоструктурных особенностей Шашмакома в контексте ладозвукоряда шкалы танбура, где одновременно выясняются и принципы органи -зации звуковой и ладозвуковой системы макомной-музыки. . Предлагается также рабочая классификация ладов Шашмакома. Данная глава состоит из двух разделов и нескольких подразделов внутри каждого из них.

1. "Звуковая и ладозеуковая система макомной музыки". В разделе разрабатывается мысль, о том, что любая музы--кальная система /Запад и Восток/, согласно закономерностям своей ладоструктурной организации, формирует соответствующую звуковую и ладозвуковую систему в конструкции инструмента, в частности, ведущего, который в конечном итоге становится ее носителем. 8 данном контексте звуковая шкала инструмента становится как- бы репрезентантом определенной музыкальной культуры и системы, ее ладозвуковой организации. Основа ладозвуковой системы, например, западно-европейской музыки /мажоро-минорная ладотональная система/ однозначно выражена в звуковой конструкции фортепиано, ав системе восточного макомата она выражается неоднозначно: например, в иранских дастгахах, как и азербайджанских мугамах,выражена в звуковой; конструкции т а Р а*в североиндийских рагах - в конструкции сита ра^в арабских макомах- в конструкции у д а и т. д. Основа ладозвуковой системы таджикского и узбекского Шашмакома выражена в конструкции та нбура. То есть танбур является носителем ладозвуковой системы Шашмакома. Следовательно, в его шкале и выражены особенности организации макомной ладозвуковой системы. В этой связи звуковая конструкция танбура становится главным ориентиром в исследовании и изучении основ ладовой системы Шашмакома ,

В работе определяется вариант танбура, звуковая конструкция которого является базовой в репрезентации макомной ладозвуковой системы. Это танбур, имеющий квартовую настройку и строго диатоническую звукорядную структуру. Здесь имеется в виду вариант танбура, в шкале которого предусматривается функция лишь передвижного настраивающего лада —с озпарда, с которым, в принципе данный звукорядный строй инструмента не нарушается, а только видоизменяется. Выдвигается мысль о том, что на базе звуковой конструкции данного варианта танбура и происходил весь процесс формирования основ ладо-

вой системы Шашмакома, становления его "ладотомальной" ос-ганизации. В работе отмечается, что для полного и ясного теоретического и практического представления и осмысления ладовой системы Шашмакома необходимо прежде всего изучить основные положения ее организации, а именно: 1/ звуковая система; 2/ ладозвуковая система.

1.01. "Звуковая система". Этот подраздел посвящается определению основ звуковой организации макомной музыки. Здесь отмечается, что октавный звукоряд макомной музыки содержит в себе лишь семь основных диатонических ступеней, функционально высотно определившихся звуков. Это положение звуковой системы макомной

музыки четко отражается и в звуковой конструкции танбура. В отличие от других систем - восточной музыки1 в макомной звуковой системе /следовательно и звуковой конструкции танбура/ наименьшую строительную единицу интервальной величины составляет нимпарда— полутон, а наибольшую— бутунпарда —тон. Именно эти единицы интервальных величин и составляют основу звуковой системы макомной музыки, ладового строения Шашмакома.

Далее рассматриваются особенности организации звуковой системы макомов е соотношении со шкалой танбура, выясняются неотъемлемая их взаимосвязь и взаимообусловленность .

1.02. "Ладозвуковая система". Этот подраздел посвящается вопросу выявления основных положений ладозвуковой системы Шашмакома. Исходной позицией и основным ориентиром в выявлении особенностей ладозвуковой системы макомной музыки при этом служит звуковая конструкция танбура, на базе которой практически представлялось и, собственно, мыслилось традиционными мэкомными исполнителями формирование ладов Шашмакома. Поэтому исследование особенностей строения звуковой конструкции танбура, в определенной мере, даст возможность раскрыть и понять одновременно и основные принципы строения ладозвуковой системы макомной музыки.

Известно, что звуковая конструкция танбура организует в себе стройную ладозвуковую систему. Стройность ее организации репрезентируется в принципе соотно-

1.Например, в иранской музыке строительной единицей интервальных величин, помимо БП и НП, выступает также и чо-рякпарда, то есть -четверть тона, в арабской музыки - 3/^ тона и т.д.

шением в ней диатонического строя ,и квартовой /или квинтовой/ настройки, в результате которого формируются и последующие: например, соотношения устойчивых и неустойчивых ступеней, кварто-квинтового и квинто-квартового интервального или тетра-пентахордного и пента-тетрахордного звукорядного строев и т.д. Каждое из этих соотношений в определенном контексте организует как бы составную часть одного целого. Выяснением же всех этих соотношений можно определить и ясно представить стройность формы ее ладо-звуковой системы в целом.

В соотношении строя и настройки в шкале танбура выявляются устойчивые и неустойчивые звуки-ступени. В зависимости от того, какая из настроек /квартовая или квинтовая/ будет произведена в шкале инструмента, соответственно ей и определятся положения его ступеней в звукоряде. То есть той или иной настройкой в шкале инструмента заранее как бы определяется и обусловливается функциональная структура его звукоряда. Это проявляется в том, что из семи функционально высотно определившихся в нем звуко-ступеней только две составляют устойчивые — з а р п а р-д а, а остальные пять неустойчивые —заифпарда. Звуки-ступени зарпарда, согласно своим положениям в звуковой шкйле танбура, становятся основными ориентирами в образовании центрального /тонального/ устоя—ш о х, п а р-д а ладозвукоряда. То есть из семи ладоструктурных позиций, проявляющихся в шкале инструмента, только две, представленные на базе звуко-ступеней — зарпарда, функционально могут проявляться в качестве устойчивых ладозву-корядных позиций. Центральные ступени шо>у1арда в контексте звуковой конструкции инструмента приобретают функцию высотного тонального определения их ладозвукоря-дов. Именно эти позиции и явились в принципе главными тональными ориентирами в формировании и становлении ладовой системы Шашмакома.

Выяснение положений устойчивых и неустойчивых ступеней в шкале танбура приводит к иному ' осмыслению основ его ладозвукорядной организации. Особенно это проявляется в соотношении этих ступеней между собой: устоя-устоя /зарпарда—зарпарда, шо>$парда—зарпарда и зарпарда-шо^парда/, устоя-неустоя/ шо^парда—заифпарда, зарпарда-заифпарда/ и неустоя-неустоя/ заифпарда—заифпарда/. В соотношении!, например, двух последних /устоя—неустоя и неустоя-неустоя/ в шкале танбура вырисовывается функциональная структура диатонического звукоряда, особенности строения его интер-

вальных величин и все возможные в нем звуковые организации. В соотношении же устойчивых ступеней, выявляется Стройное интервальное построение октавы, кварты и квинты. Такое соотношение интервалов представляется в двух контекстах: 1/ звуковой системе; 2/ ладозвуковой системе. В первом значении соотношение определит звуко-интерваль-ный строй / кварта, квинта, кварта и т.д./, которое репрезентируется лишь в контексте устойчивых ступеней - зар-парда, а во-втором-определит уже звуко-интервальную настройку / кварто-квинтовую или квинто-квартовую/, в котором одна из устойчивых ступеней - зарпарда функционально обусловливается центральной - шоэ^парда. То есть звуко-рядный строй шкалы танбура в своем контексте всегда носит определенную звуко-интервальную настройку. Это, в свою очередь, отчетливо проясняет структуру его звукового строя и, вместе с тем, определенно отражает основной принцип его ладозвукорядной организации. Таким образом, ладозвукоряд шкалы танбура представляется в двух разновидностях настроек: ^кварто-квинтовой и квинто-квартовой.

Интервальное соотношение в контексте устойчивых позиций шкалы инструмента определило и характер ее ладо-звукорядного строя. То есть принцип его строения существенно отразился на основе образования ладозвукорядной системы — тетра-пентахордной или пента-тетра-пентахорд-ной. Ладозвукоряд, организующийся, например, кварто-квин-товой настройкой, определяет тетра-пентахордную систему строя, а ладозвукоряд квинто-квартовой настройки, соответственно, пента-тетрахордную систему строя. Выявляется, что каждая из устойчивых позиций представляет собой стройно организованную ладозвукорядную систему. Отличительная особенность каждой из них проявляется в следующем: 1/ высотном положении ладозвукоряда; 2/ наличии в нем системы строя определенной структуры; 3/ наличии в нем определенной звуко-интервальной настройки. То есть позиция - это высотно / тонально/ оформленный ладозвукоряд, который организует в себе определенную звуко-интервальную настройку /кварто-квинтовую или квинто-кварто-вую/ и систему строя /тетра-пентахордного или пента-тет-рахордного/ с различными иногда структурными в ней про -явлениями, связанными с функцией с озпа рда.

При изучении особеностей строения звуковой конструкции танбура выявляется, что этот инструмент, организует и представляет собой своеобразную стройную структуру ладозвуковой системы. Особенность организации основных принципов дает возможность правильно понять и

осмыслить их функционирование в системе традиционного музыкального мышления, процессе музыкально-творческой практики, в формирование традиционных музыкальных произведения! 0 частности маком+шх, и, соответственно, основ их ладового строения.

II. 1 'Ладовая системаШашмаком а".

Этот раздел посвящается выявлению концепции ладовой системы Шашмакома, ладоструктурной и ладотональной организации, а также и ладофункциональной организации. В ис-. следовании данного феномена в разделе выдвигается концепция взаимосвязи ладоструктурных особенностей Шашмакома в контексте ладозвукоряда шкалы танбура.

Лады макомов, как в любой другой музыкальной системе, организуют в себе устойчивые и неустойчивые ступени. Поскольку формирование их происходило в тесной взаимосвязи со структурными особенностями организации ладозвукоряда шкалы танбура, устойчивые .ступени ладовых основ макомов также получили наименование зарпарда, а неустойчивые - заифпарда. В контексте лада макома, они функционально дифференцируется на опорные—и с т п а р д а, вводные -такяпарда, центральную - шох,парда, главную -сарпарда. и срединную -миёнпар-д а ступени. Функциональная их особенность определяется в процессе развертывания основной части их макомной формы — становления ладоинтонационной и мелодической основы. Этот процесс происходит в начальном этапе макомной композиции — с а р б а н д, который включает в себя три основных раздела: сархат, миёнхат и дунасра. Каждый из них, последовательно развивая основное "зерно" /тезис/ ладоин-тонационного и мелодического начала, способствует тем самым формированию функциональной структуры лада макома. То есть на этом уровне формы определяется функциональное отношение ступеней лада. Выявлением же функции ступеней лада макома в контексте звуковой конструкции танбура можно определить структуру ладотональной и ладофункциональной их организации, в результате которой обнаружится и их неотъемлемая взаимосвязь и взаимообусловленность.

Основными ориентирами а строении ладотональной организации Шашмакома явились устойчивые позиции шкалы танбура. Именно на базе двух устойчивых его позиций и сконцентрирована основа образования всех ладов Шашмакома. При рассмотрении особенностей ладотональной организации Шашмакома в контексте данных позиций инструмента выявляется то, что они строятся неоднозначно. Их построение в

основном можно расчленить на два типа и классифицировать следующим образом:

1/ лады, непосредственно придерживающиеся основных норм строения ладозвукорядной системы, отраженных в позициях шкалы танбура;

2/ лады , опосредственно придерживающиеся данных норм. 8 связи с этим в разделе предлагается рассмотреть лады макомов каждый в отдельности — по типу.

П.01. "Лады, первого типа". В данном подразделе отмечается, что лады макомоь, проявляющиеся в условиях первого типа, представляют собой стройную организацию. Стройность их заключается в том, что основной принцип организации ладозвуковой системы, отраженный в конструкции инструмента, как бы просвечивается в системе строя ладов Шашмакома. Это проявляется в том, что основные устои — сарпарда и мие'нпарда-ладов макомов соотносятся с устойчивыми ступенями — шо^парда и зарпэрда-ладозеу-коряда позиций танбура. То есть главная ступень - сарпарда лада формируется в соотношении с центральной ступенью -шо^парда позиции, а срединная—миёнпарда, соответственно, со ступенью зарпарда позиции. В связи с этим и выявляются основные контуры и принципы системной организации ладов макомов данного типа. Выявлением, например, местоположения главных ступеней — сарпарда ладов макомов в шкале танбура определяется та или иная его позиция, соответственно которой выявляются и особенности их системной организации. Так, лады макомов, организующиеся на базе первой позиции, образуют в себе тетра-пентахордную систему строя, а лады, формирующиеся на базе второй позиции, образуют систему пен-та-тетрахордного строя.

В зависимости от того, на какой из позиций шкалы танбура они организуются, соответственно и определяется их система ладозвукового строя.

К данному типу организации относятся лады макомов Бузрук, Дуго^, Сего>^ и Рост, В первых трех макомах лады формируются на базе первой позиции, а последний - на второй. В связи с этим в работе предлагается рассмотреть их по отдельности — позиционно:

11.01,а. "Лады, формирующиеся на базе первой позиции шкалы танбура". В данной части работы отмечается, что первая позиция, репрезентирующая систему тетра-пентахордного строя, функционально является основной. В макомной практике она отмечается как пардаи Бузург, то

есть позиция, на базе которой концентрируется построение большинства ладов традиционных музыкальных произведений, в частности, и макомов Бузрук, Дуго>^ и Сегох,. Отличительная особенность данной позиции заключается в том, что, во-первых, в системе ее ладозвукового строя между основными ступенями шо^парда и зарпарда проявляется наиболее характерный для традиционной музыки интервал кварта. Это подчеркивается проявлением в соотношении устойчивых ступеней — сарпарда и миёнпарда ладов традиционных произведений, в том числе и вышеназванных макомов. Во-вторых, эта позиция имеет две настройки —с о з, известные в макомной практике как сози Бузрук и сози С е г о То есть данная система строя обнаруживается в двух структурных разновидностях, связанных с функцией созпардав шкале танбура. В одном случае, когда созпарда находится в верхнем положении, определяется настройка структуры ладозвукового строя Бузрук, ав другом, когда созпарда находится в нижнем положении, соответственно определяется настройка структуры ладозвуко-зого строя Сегох,. При настройке, например,сози Буз-эук первой позиции формируются лады магомов Бузрук и Ду-"о^, а при сози Cero>¡, соответственно, маком Сегох^.То есть пады макомов Бузрук, Дугох, и Сего>^, формируясь в условиях позиции пардаи Бузург шкалы танбура, функционально збусловлены ладозвуковой системой тетра-пентахордного :троя при едином их центральном тональном устое — що>у;ар-за-ре, с одной стороны, и при двух различных ее структурных настройках, проявляющихся в повышении и понижении ее II ступени, с другой стороны. И если лады макомов Бузрук л Дуго>;, формируясь б условиях идентичной структуры ладозвукового строя первой позиции, отличаются между собой 1ишь в контексте ладофункциональной организации, то лад лакома Сего>^ отличается как ладоструктурно, так и ладофун-<ционально. Ладоструктурные основы этих макомов в контек-:те позиции пардаи Бузург выглядят следующим образом: Бузрук и Дуго», - 1-1-1/2-1-1-1/2-1 Сего>^ - 1-1/2-1-1-1-1/2-1

Функциональное отношение ступеней ладов этих макомов з контексте данной позиции формируются следующим образом: •лавный устой — сарпарда всех данных ладов макомов формируется в соотношении с центральным устоем — шо>;парда-ре юзиции, а срединная ступень— миёнпарда, соответственно, :о ступенью зарпарда-соль позиции. Опорные же ступени— ютпарда ладов этих макомов проявляются в каждом из них

Функционально по-разному: например, в ладу макома Бузрук, наряду с основными 1—сарпарда и 1У—миёнпарда ступе -няни, функцию истпарда—опорных ступеней выполняют также и (1, У1, в ладу Дугох— Ш, У1, в ладу Сегох— II,У .

Отмечается также и функция вводной ступени—такяпарда. В ладах,формирующихся на базе позиции -пардаи бузург, функцию такяпарда выполняет, в основном, их У ступень, которая находится квартой ниже центрального тонального устор — шохрарда-ре и образует звук "ля" /первый бастапарда/.

11.01.6. "Лады, формирующиеся на базе второй позиции шкалы танбура", В данной части подраздела отмечается, что вторая позиция шкалы танбура, которая представляет лента -тетрахордную систему строр, в музыкальной практике используется сравнительно реже. Эта позиция известна как пардаи Рост. Особенность организации ее ладозву-ковой системы в отличие от пардаи Бузург проявляется в том, что, во-первых, она в контексте звуковой системы шкалы танбура формируется в ином высотном положении—шох^-парда-соль, во-вторых, между основными ее ступенями-шо>у парда и эарпардэ-образуется интервал квинта, в-третьих, она имеет практически одну структурную настройку сози Рост, связанную с повышением ее седьмой ступени-—соз-парда-фа-диез и в -четвертых, в самой структуре строя ла-доэвуковой системы. В данной позиции и структурной настройке формируется ладозвуковая система макома Рост. Ла-доструктурная основа макома Рост в контексте позиции пардаи Рост выглядит следующим образом:1-1-1/2-1 - 1-1-1/2 Функциональное отношение ступеней лада макома Рост в соотношении с данной позицией выглядит следующим образом: главный устой— сарпарда лада формируется в соотношении с центральной ступенью — шо^арда-соль позиции, а срединный устой — миёнпарда, соответственно, со ступенью зар-парда-ре позиции. Наряду с основными, 1 — сарпарда и У миё'нпарда ступенями лада макома Рост, функцию опорных ступеней — истпарда выполняют также и И,У1 ступени.

Отмечается также и функция вводной ступени — такяпарда. В контексте лада.макома Рост функцию такяпарда выполняет также У ступень, которая находится квартой ниже центрального устоя — шоутарда-соль и образует звук "ре". В отличие от ладов, строящихся на базе позиции пардаи Бузург, в ладу макома Рост такяпарда "формируется в соотношении с устойчивой ступенью зарпарда-ре.

В работе рассматривается также ладозвуковая основа макома Рост в контексте квинтовой настройки-р-поскольку в макомной практике этот маком чаще всего исполнялся в данной настройке. В результате перестройки танбура на квин- -товую настройку в шкале данного инструмента происходила ;мена позиций, необходимость которой была связана с голосовыми особенностями певца-макомиста. При этой настройке з шкале танбура первую позицию уже составляла пардаи Рост, "де центральный устой—шо>фарда представлял третий бас-гапарда, образовывающий звук "до", а вторую—пардаи Бу- • >ург—шохрарда-соль. Перестройка танбура на квартовую и свинтовую настройку в связи с этими особенностями полу-мла определенные наименования, такие, как, например, квар-■овая—мизроби Б у з у р г и квинтовая - м и, з-о б и Рос у/Ф.Щахобов/. То есть в зависимости от ого, "какая из этих настроек производится в шкале танбу-а, соответственно ей и определяется в нем главенствующая озиция. При мизроби Бузург~=~пардаи Бузург и мизроби ост—пардаи Рост.

11.02, "Лады второго т и-п д 'V- В данном одразделе отмечается, что к ладам второго типа относятся ады макомов Иро^ и Наво. Функциональная структура строя адов этих макомов представляется весьма своеобразной. Это аключается в том, что главные ступени—сарпарда—обоих адов формируются не в связи с центральным устоем - шо>$-эрда, а на одной из неустойчивых—заифпарда-ступеней порции шкалы танбура, а срединные устои — миё'нпарда — в со-гветствии с центральным—шо^парда. При этом функциональ-эе соотношение основных ступеней в каждом из данных ла-эв проявляется по-своему.Например, в одном случае главой устой - сарпарда лада, находясь квартой ниже цент-зльного устоя - шо^парда, функционально представляется ступенью, а в другом случае сарпарда лада, находясь :рцией ниже центрального—шо^парда, функционально все \ представляется ) ступенью. То есть в первом случае »<парда, как обычно, репрезентирует 1 ступень лада, а >-втором —Ж ступень. Однако в любом случае шоэутарда ла->в этих макомов высотно тонально определяет их органи-|цию в контексте звуковой системы шкалы танбура.

Поскольку лады второго типа, как и первого,строятся соответствии с двумя позициями, в работе предлагается осмотреть их также по отдельности — позиционно:

П.02.а. "Лад макома Иро^ формирующийся в связи с по-

'Позицией пардаи Бузург шкалы танбура", В данной части подраздела отмечается, что лад макома Иро^ формируется в связи с позицией пардаи Бузург шкалы танбура и репрезентирует тетра-пентахордную систему строя. При этом центральным тональным устоем-шо^парда лада является четвертый бастапарда, образующий звук "ре". Ладозвуковая система макома Иро^ структурируется как бы вокруг этой центральной ступени. Главная ступень — сарпарда лада формируется в соотношении с заифпарда-ля позиции и представляет у стуг пень его ладозвуковой системы, а срединная ступень — ми-енпарда лада строится уже в соотношении с центральным устоем— шо>;парда-ре позиции, который репрезентирует 1 ступень его ладозвуковой системы. Ладозвукорядная структура макома Иро^ представляется следующим образом: 1-1/2-1-1 -1—1/2—1 . То есть лад макома Иро^ формируется в контексте настройки • сози Сего>^ Н позиции пардаи Бузург. Опорной ступенью — истпарда данного лада, Наряду со ступенями сарпарда и миёнпарда , функционально является также и У1 ступень. Функцию же вводной ступени — такяпарда выполняет У ступень лада, которая собственно выполняет и функцию главного устоя - сарпарда.

11.02,6. "Лад макома Наво, формирующийся в связи с позицией пардаи Рост шкалы танбура". В данной части подраздела отмечается, что лад макома Наво формируется в связи с позицией пардаи Рост шкалы танбура при структурной ее настройке сози Рост, то есть созпарда е ней находится в верхнем положении и представляет звук "фа-диез". Хотя лад макома Наво сформировался в условиях позиции пардаи Рост, организующей пента-тетрахордную систему строя, струк тура его ладозвукоряда представляет тетра-пентахордную сис тему строя. Главный устой— сарпарда лада данного макома располагается терцией ниже центральной — шо^парда ступени, то есть на одной из неустойчивых — заифпарда ступеней позиции, которая образует звук "миь,—У бастапарда в шкале танбура. Если, например, с центральным уотоем — шо>^-парда-соль связано построение лпдозвукорядной ячейки пентахорд, то с главным устоем — сарпарда, соответственно, тетрахорд. При этом звукорядная ячейка тетрахорд в контексте лада макома Наво является как бы вводной структурной единицей, которая находится в подчинении основной ячейке-п ентахорд. Хотя сарпарда лада формируется в соотношении с неустойчивой ступенью заифпарда-ми, конечная мелодическая остановка все же производится именно на ней. В этой связи при окончании макома Наво появляется чувст-

ю незавершенности, интонационной неразрешенности и т.д. "ак, структура ладозвуковой системы макома Наво выглядит :ледующим образом: 1-1/2-1

1-1-1/2-1. Наряду с основными— I - сарпарда и Ш - миенпарда-ступенями -функцию оперных -<стпарда выполняют и 1У, У ступени. Заметим, что Ш сту-1ень - миенпарда лада формируется в соотношении с центральным устоем - шо*парда-соль.

Поскольку маком Наво в музыкальной практике праиму-(ественно исполнялся в секундовой настройке, в работе >ассматриваются особенности организации его ладозвуковой :истемы в контексте данной настройки, известной как 1_и_з р оби Наво,

Далее в работе отмечается, что одна из ступеней во ¡сех ладах Шашмакома выполняет, как правило, функцию из-1еняющейся — мутагайипарда . За исключением 1ада макома Наво во всех других эту ступень в контексте туковой системы шкалы танбура представляют звуки"фа-бе-гар" или "фа-диез". В контексте позиций такая ступень мо-<ет представляться Ш-ей /пардаи Бузург/ или УП-ой /пардаи 'ост/ ступенями. То есть в зависимости от того, на какой 13 позиций формируется тот или иной лад макома, соответст-¡енно ей и определяется ступень, выполняющая функцию мута-'айирпарда. Например, в ладах макомов Бузрук, Дуго>$, Сего>$ | Ироц функцию мутагайирпарда составляют их Ш ступени, а в 1аду макома Рост— УП-ая его ступень. В ладу же макома На-ю функцию мутагайирпада выполняет звук "до", который в гонтексте его лада составляет У1 ступень.

В заключении подводятся итоги работы, еще раз отме-1аются актуальность и новизна проблемы, обощаются основные юложения, выдвинутые в исследовании.

Основные положения диссертации изложены в следующих |убликациях:

. Уд и танбур - носители двух систем макомнего искусства: Тез. докл. и сообщ. ММС, посвященного ^ОО-летию Борбада, 13-29 апр. 1990.- 0,5 п.л./. ■ Функция звукового строя танбура в аспекте особенностей 'радиционной таджикской музыкально-звуковой системы: Тез. ■!ауч .-практич'. конф. молодых ученых и специалистов.—Душанбе, 1989. - 0,2 п.л.

¡.Традиционная терминология ладозвуковой организации в сис-"еме макомного мышления : Тез. дскл, к всесоюзной науч. -•еорет. конф. "Актуальные проблемы музыкальной культуры на->одов Востока". — Ташкент, 1989.— п.л.

. Ладовая система Шашмакома в контексте семантики танб; ра : Матер, межвузовской науч.-теорет.конф. "Семантика восточной монодии"г- Душанбе: Дониш /в печати/-0,7п

5. О "даромаде" и "сулорише" и их роли в создании цикл! ности в Шашмакоме: Тез. докл. У1 искусствоведческой нау теорет, конф, молодых ученых "Задачи искусствоведческой науки и художественной критики в свете решений ХХУ11 съ> зда КПСС". - Ташкент, 1990.- 0,2 п.л.

6. Термин "и с т " в системе традиционного музыкального мышления //Сб. статей по материалам науч. -метод, конф. профессорско-преподавательского состава "Межпредметные связи и их преемственность о учебных заведениях культуры и искусства".- Душанбе: Дониш /в печати/: 0,5 п.л.

7. Мугулча , Мустазод и Наср // Статьи "ЭСТ" -Т.2.-Душанбе, 1989.- 0,6 п.л.