автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Танец как образно-пластическое воплощение национального характера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ли Ен Чжин
Введение
Гл. 1. Национальный характер как предмет междисциплинарного научного исследования.
1.1. Проблема национального характера в современном гуманитарном знании
1.2. Русский национальный характер
1.3. Корейский национальный характер 69 Выводы
Гл. 2. Танец и национальный характер
2.1. Русский народный танец как воплощение национального характера
2.2. Корейская танцевальная традиция и национальный характер
2.3. Характерный танец и национальный характер 118 Выводы
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Ли Ен Чжин
Актуальность исследования состоит в том, что проблемы национальной и этнической идентичности, национального характера, национального самоопределения выдвинулись в число приоритетных проблем, определяющих своеобразие современного состояния мировой, в том числе российской, культуры. Активизация поисков своих этнических и национальных истоков и корней, интерес к традициям и обычаям своего народа и своей культуры, стремление возродить утраченные, сохранить еще живущие традиции характерны как для современной России, так и для других стран, в том числе Кореи.
Весь комплекс этнических и национальных проблем находится в центре внимания научного сообщества современной России. Организуются и проводятся научные конференции и симпозиумы, посвященные проблемам этноса, нации, национального характера, межнациональных отношений и конфликтов, и т. п. Этому посвящены многочисленные сборники статей и монографии. Формируются новые, возрождаются преданные забвению в советское время научные дисциплины: этнология, этнопсихология, этнолингвистика, этносемиотика, этнокультурология и др.
Одним из основных понятий, с помощью которых современная наука осмысляет комплекс этнических и национальных проблем, является «национальный характер». Феномен национального характера имеет множество форм проявления, из которых в большей мере изучены язык (как разговорный, так и язык жестов, поз, дистанций общения) и ментальность, и практически не изучены художественные формы воплощения национального характера, в частности, танец. А ведь именно танец, будучи частью обряда и ритуала, празднично-развлекательной и профессиональной художественной культуры, воплощает в синтезе пластики, движения и музыки полно и, может быть, не менее адекватно, чем язык, национальное начало культуры, национальный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблема национального характера ^ имеет основательную традицию научного изучения. Она ставилась и исследовалась в культурной антропологии, философии культуры, социологии и социальной психологии. Определенный вклад в ее разработку внесли сравнительное языкознание, психолингвистика и лингвокультурология.
Американские культурашропологи (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Эриксон и др.) показали, что культура формирует определенный психологический тип личности, который воплощает основные ценности этой культуры и, в свою очередь, формирует культуру. Формирующее воздействие обеспечивается доминирующим положением определенного типа личности с присущими ей психическими особенностями («базовая личность» или «основная личностная структура»). Поскольку американские ученые исследовали культуры # традиционного типа, речь шла по существу о национальном или этническом характере, который проявляет себя в определенных моделях поведения, формирующихся принятой в данной культуре системой воспитания и обучения.
В русской научной традиции XIX - начала XX веков проблема национального характера, прежде всего и главным образом русского характера, является одной из ключевых в острых дискуссиях о судьбах страны и путях ее исторического развития. Уже в работах ранних славянофилов (А. С. Хомякова, К. С. Аксакова) русский национальный характер определялся как производный от уклада жизни, общественных отношений и особенностей веры, т. е. является культурозависимым и культуросодержательным. В трудах мыслителей второй • половины XIX и начала XX века (Ф. М. Достоевского, Н. А. Бердяева,
Г. П. Федотова, С. JI. Франка и др.) учитывалась и сословно-классовая дифференциация русского общества, дававшая соответствующие модификации национального характера, а также исторические изменения, которые претерпевал русский характер.
Национальный характер широко исследуется в социологии и социальной f психологии (Г. М. Андреева, К. Касьянова, 3. В. Сикевич, В. Стефаненко и др.).
Национальный характер исследуется в этих научных дисциплинах как одно из проявлений больших социальных групп, как часть психического склада нации с учетом регуляторов социального поведения - нравов, обычаев, традиций и в целом - образа жизни, языка общения, системы ценностей, ментальных и поведенческих стереотипов. Предлагается учитывать историческую динамику национального характера, наличие в нем стабильных и переменных черт, связанных с историческими изменениями (М. А. Баженова) и региональными особенностями (Н. В. Сверкунова).
Весьма важное для постижения феномена национального характера, национальных ментальностей, «образов мира» и активно развивающееся направление исследования национального характера связано с психолингвистикой, этнолингвистикой и лингволингвокультурологией (В. Гумбольдт, А. А. Потебня, Д. Н. Овсянико-Куликовский, Т. В. Булыгина, А. Вежбицкая, С.А. Кошарная, А, А. Мельникова, А. Д. Шмелев и др.). Лексика, грамматика и синтаксис языка становятся основой для анализа особенностей мышления, реконструкции национальной картины мира и национального характера.
Перечисленные направления исследования национального характера осуществлены в подавляющем большинстве случаев на материале европейской, североамериканской (США) и русской культуры. Из культур дальневосточного региона, Южной и Юго-Восточной Азии представлена, пожалуй, лишь Япония. Корейский национальный характер еще ждет своего исследования.
Воплощение национального характера в танце - проблема, которая лишь затрагивается в искусствоведческих исследованиях. В работах о классическом танце и балете (Г. Добровольская, В. М. Красовская, О. Н. Петров, К. А. Скальковский) и характерном танце (Ю. Слонимский, Н. Стуколкина, А. В. Лопухов, А. В. Ширяев) об этом речь идет лишь в связи с танцевально-характерными эпизодами балетного спектакля. При этом национально-характерное в танце здесь лишь одна из особенностей танца, отнюдь не главная.
В исследованиях, посвященных народному и народно-сценическому танцу, вопрос о представленности в танце национального характера освещен более обстоятельно, но, все же, в самом общем плане. Характер освещения этого вопроса констатирующе-описательный. Это касается как немногочисленных исследований о национальных танцах народов, входивших в состав СССР, а после 1991 года - в состав Российской Федерации (М. Ч. Кудаев - карачаево-балкарская этнохореография; 3. Я. Рахматуллина - башкирская хореография), так и работ о русском народном танце (К. Голейзовский, Г. В. Иноземцева, А. Кукин) и русском народно-сценическом танце (Е. Луцкая, А. Чижова, С. Д. Салимова).
Что касается исследований корейского танца (Е. Я. Суриц, Ан Сон Хи, Кван Бен Рин, Ли Э Сун, Ли Сан By, Цой Сын Хи и др.), то их авторы также ограничиваются констатацией воплощенности национального характера в народном и других формах корейской танцевальной традиции, не исследуя этот вопрос специально. Дело осложняется еще и тем, что и феномен корейского национального характера не стал еще предметом специального исследования в науке.
Объектом исследования является национальный характер в различных формах его проявлений в культуре.
Предмет исследования - танец как образно-пдастическое воплощение национального характера, взятого в двух культурных разновидностях: русского и корейского характера.
Целью работы является сравнительно-культурологическое исследование народного, народно-сценического и характерного танца как воплощения национального, русского и корейского, характера. Поставленная цель % предполагает постановку и решение следующих задач: историографическое исследование проблемы национального характера в современной науке; - определение и анализ основных черт русского национального характера;
- описание и анализ совокупности особенностей корейского национального характера;
- исследование русского народного и народно-сценического (народно-характерного) танца как образно-пластической модели русского характера;
- выявление особенностей воплощения национального характера в корейском танце; анализ специфики проявления национального начала и национального характера в характерном танце.
Методология и методы исследования. В основу исследования положен комплексный культурологический подход к явлениям культуры, опирающийся на методы и результаты исследований целого ряда гуманитарных научных дисциплин: философии, историографии, социологии, социальной психологии, этнологии, искусствоведения. Это обеспечило многоаспектность и системный характер исследования танца, его рассмотрение в системе национальной культуры как образно-пластического воплощения национального характера. Принцип историзма позволил показать феномен танца в динамике исторического развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведено историографическое исследование проблемы национального характера, реконструированы становление и развитие проблемы национального характера в американской культурной антропологии, русской философии второй половины XIX - первой половины XX веков, современной социологии и социальной психологии;
- осуществлен комплексный культурологический анализ феномена национального характера, в том числе русского и корейского характера;
- проведено культурологическое исследование народного и характерного танца в аспекте воплощения воплощения в танце черт и особенностей национального характера;
- выявлены и проанализированы особенности образно-пластического воплощения в танце русского и корейского национального характера. Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации, содержащиеся в работе факты и идеи могут быть использованы в практической работе, связанной с русско-корейскими контактами в сфере культуры. Материал диссертации может быть использован также при подготовке и чтении учебных курсов по культурологии, истории мировой культуры, социологии, социальной психологии, истории искусств, истории и теории танца.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации докладывались на аспирантском семинаре, на международной научной конференции «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2004), а также изложены в трех публикациях.
Гл. 1. Национальный характер как предмет междисциплинарного научного исследования
Заключение научной работыдиссертация на тему "Танец как образно-пластическое воплощение национального характера"
Выводы
Проведенный во второй главе диссертации анализ особенностей выражения национального характера в искусстве танца показал, что каждая из разновидностей танцевального искусства по-своему воплощает те или иные черты национального характера, создавая свой собственный образ национально-характерного.
Русский народный (фольклорный) танец является частью традиционной крестьянской обрядово-праздничной культуры и воплощает русское национальное начало как крестьянское, языческое и "великорусское". Это запечатлено в тематике хороводных и плясовых песен, в особом положении песни в обрядово-календарном цикле русской крестьянской культуры, в костюмах, в особенностях музыки, ее темпе и ритме, рисунке танца, танцевальных движениях и жестах. Русский народный танец аутентично, адекватно воплощает русский национальный характер в его женской и мужской ипостасях. Женская ипостась русского характера обрела свое выражение в русском хороводе, в медленном женском хороводе, создающем образ величавого плавного течения. Мужская ипостась русского характера — молодечество, удаль, широтаю - воплощена в пляске и переплясе. Как хоровод, так и особенно пляска и перепляс, импровизационны. В импровизации проявляется творческое личностное начало русского национального характера, гармонично дополняемое коллективизмом, присущим русской менталъности и русскому характеру. Соединение в танце медленной и быстрой частей, мощные нарастания темпа от медленного до предельно быстрого, внезапные, неожиданные переходы и элементы можно интерпретировать как проявление противоречивости, амбивалентности, непредсказуемости русского национального характера - общепризнанной его особенности, отмечавшейся и исследователями XIX - первой половины XX века, и современными учеными.
Проявление национального характера в народно-сценическом (народно-характерном) танце осуществляется на принципах актерского перевоплощения. Профессиональный танцовщик (танцовщица), прошедший школу классического танца и принадлежащий русско-европейской, элитарной культуре, исполняет поставленный профессиональным балетмейстером танец и соответствующую роль. Стилистика народно-сценического танца близка крестьянскому и городскому низовому фольклору, но представляет собой эстрадно-концертную его стилизацию. В русском народно-сценическом (народно-характерном) танце создается эстрадно-концертный, фолъклористский, стилизованный в духе русской городской, а в советскую эпоху - советской - праздничной культуры, образ русского народного характера.
Характерный танец, развивавшийся в русле классического танца и искусства балета, изначально был танцем народным. Народным в том отношении, что воплощал образы простых людей, людей из народа — крестьян, солдат, торговцев, слуг и т. п. Эта ипостась народности имела также и национальную окраску. Но в гораздо большей мере национальная специфика выразилась в народных национальных танцах, получивших распространение в балетном искусстве со второй половины XVГП века и, особенно - в XIX и XX веках. Именно такой, народно-национальный характерный танец и нес в себе те черты национального характера, которые воплощались в костюме, отдельных движениях и жестах, прежде всего - жестах рук - позах, темпе и ритме танца, его музыке.
В ходе исторического развития, особенно с середины XIX века, характерный танец постепенно эмансипировался, плотнее приблизился к фольклорному первоисточнику, чем и обусловилось более адекватное проявление в нем национального начала, национального характера. Но способом воплощения народно-национального начала в классическом характерном танце, живущем в пространстве балетного искусства, была и остается в значительной мере, несмотря на процесс его фольклоризации, классицистская (классико-романтическая) стилизация, "перевод" языка народного фольклорного танца на язык танца классического.
Национальный характер манифестируется в классическом характерном танце знаково-эмблематически. Почерпнутые из народного танца и стилизованные в соответствии с принципами классической хореографии отдельные позы, движения, жесты и другие танцевальные выразительные средства лишь условно-схематически очерчивают национально характерное, намечая генетическую связь с фольклорным первоисточником - русским народным танцем. Пользуясь терминологией социологии и социальной психологии, можно сказать, что мы имеем здесь дело с воплощенным на языке классического танца стереотипом национального характера или классико-романтическим танцевальным стереотипом национального характера.
В корейской танцевальной культуре отразились основные религиозно-идеологические составляющие корейской ментальности и соответствующие телесные практики. От даосизма и даосских техник тела в корейской танцевальной пластике закрепился эффект парения, создающий иллюзию преодоления земного тяготения и воплощающий идею срединной гармонии, образующейся взаимодействием Человека, Неба и Земли и порождающей все сущее. Возможно, здесь мы имеем дело с даосским идеалом бессмертия, превращением человека в существо, обладающее способностью полета через над земное и космическое пространство.
Во многих корейских танцах отсутствует статика, фиксированные позы. Такой тип пластики соответствует даосским представлениям о мироздании как вместилище энергии ки (кит. ци), которая пребывает в непрерывном движении. Этому соответствует и образ дао как безбрежного и непрерывно меняющегося потока. Танцевальная пластика, инспирированная даосизмом, как и специальные даосские практики психотренинга и психофизиологической регуляции, демонстрируют подчинение тела закономерностям космоса, утверждая возможность единения макро- и микрокосмоса и подчинения их единым ритмам дао.
Танцы, имеющие буд дийское происхождение (сынму - танец монаха - и салъпхури), культивируют соответствующие ментальные представления, психотезнические и телесные практики. Сынму вводит зрителей в особое эмоциональное состояние, своеобразное провозвестие нирваны. Салъпхури демонстрирует непостоянство и изменчивость земных эмоциональных переживаний.
Конфуцианство оказало влияние на дворцовые танцы ильму и чхондже. Ильму запечатлел конфуцианские черты корейского национального характера -мужское доминирование в ритуальной области культуры, сдержанность в пластических проявлениях, веру в достижение гармонии мироздания и социального устройства. Чхондже - в разнообразии субжанров ("танец в цветочной короне", "танец с барабанами", "танец с мечами" и др.) - женский танец, предназначавшийся для развлечения государя и придворных и воплотивший конфуцианский идеал женсственности - скромности, нежности, почтительности.
С шаманскими ритуалами кут, направленными на обретение счастья, здоровья, долголетия и процветания, связаны крестьянские танцы удо кут и чводо кут. Близость к шаманскому ритуалу определяет нарастание темпа - от медленного до чрезвычайно стремительного и усложнение ритма.
Крестьянские танцы в прошлом завершали собой проведение ритуалов кут, поскольку коллективный танец повышал, согласно традиционным представлениям, мощь ритуального воздействия. В современной корейской культуре крестьянские танцы принято считать самыми близкими национальному характеру.
Еще одна грань национального характера корейцев воплощена в жанре танцев в масках, истоки которого восхдят к придворной культуре XIII века. Танцы в масках связаны с архаическими анимистическими представлениями и буддизмом. В этих танцах, в частности, в танцах из Янджу и Понсана, воплотились такая черта национального характера корейцев, как обусловленная языческой архаикой склонность к специфическому юмору, связанному с семантикой телесного низа - сексуальными и анальными отправлениями.
Русский характерный танец в контексте классического балетного спектакля может быть определен как русско-европейский. В нем воплощена русско-европейская ипостась русского национального характера.
Развитие корейского танца в XX веке также позволяет говорить о феномене характерного танца и новых исторических версиях воплощения в танце корейского национального характера. Один из вариантов развития корейского танца в прошлом столетии представлен в творчестве Цой Сын Хи. Поставленные ею сценические танцы в значительной мере опираются на национальную танцевальную традицию, главным образом, традицию шаманских, буддийских и дворцовых танцев, связанных с конфуцианством. Образное и ритмопластическое содержание сценических танцев Цой Сын Хи впитало в себя также некоторые элементы классического европейского танца и танца модерн. Можно утверждать, что здесь мы имеем дело с профессионально-концертной стилизацией исходного фольклорного материала и — соответственно - с особой версией образно-пластического воплощения корейского национального характера, а именно - с его актерским, игровым, фольклористским, стилизованным в духе синтеза корейской танцевальной традиции и европейской концертно-сценической практики первой половины XX века воплощением национального характера.
Опыты классико-романтической стилизации корейского танца в Южной Корее последней четверти XX века с использованием наследия, техники, танцевального языка европейского классического танца и балета, предпринятые Им Сен Намом, Ким Чонук и др. являют собой пример воплощения в танце корейско-европейского модуса корейского национального характера.
Заключение
Проведенное исследование показало, что для современной культуры, в том числе русской и корейской культуры, характерны активные поиски своих этнических и национальных истоков, интерес к традициям и обычаям своего народа и своей культуры, стремление возродить утраченные, сохранить еще живущие традиции. Ключевым в этих поисках является феномен национального характера. Междисциплинарное культурологические исследование национального характера позволило выявить его составляющие и показать их в динамике исторического развития.
Национальный характер представляется собой одну из ипостасей, одно из проявлений нации как особой социальной общности, складывающейся в относительно завершенной, зрелой форме в буржуазном обществе. В нации на первый план выступают культурообразующие, а не этноспецифические признаки, а именно: общий уклад (образ) жизни, общность исторической судьбы и культурной традиции, территориальная общность, язык, на котором общаются и посредством которого мыслят представители социальной общности, и единый комплекс мировоззренческих и идейно-нравственных представлений и установок, духовно-нравственных ценностей (общая идеология).
В многонациональных, мультикультурных социальных общностях национальный характер имеет двухуровневую (возможно, и более: трех-, четырех- и т. д.) структуру. Первый уровень составляет общенациональные культурные константы, представленные мировоззренческим, идейноидеологическим комплексом, образом жизни, языком, общностью исторической судьбы и культурной традиции, общностью территории. Второй -частнонациональные, этнокультурные составляющие. Они состоят из тех же структурных компонентов (мировоззрение, историческая судьба и традиция, язык и. т. д.), но включенных в общенациональный комплекс и, как правило, субординационно подчиненных первому уровню. Таков русский национальный характер - на фоне и над полиэтничностью, многонациональностью и мультикультурностью русской культуры. Важнейшпя особенность второго уровня структуры национального характера состоит в преимущественном проявлении этнонациональной специфики, очерченной наиболее рельефно и отчетливо. В моноэтнических (мононациональных) или близких к моноэтничности национальных общностях, таких как Корея, национальный характер имеет одноуровневую структуру.
Этнонациональный уровень национального характера во всей полноте проявления своих свойств и наиболее ярко, рельефно воплощен в традиционной, народной культуре, в том числе в ритуальных действиях, обязательным компонентом которых и выступал танец. Поэтому народный танец представляет собой воплощение этнонационального характера и общенациональная надстройка здесь не играет существенной роли.
Русский народный, фольклорный танец представляет собой часть традиционной крестьянской обрядово-праздничной культуры и воплощает русское национальное начало как крестьянское, языческое и "великорусское".
Женская ипостась русского воплощена в медленном женском хороводе, создающем образ величавого плавного течения. Мужская ипостась русского характера, его молодечество, удаль, лихость, широта запечатлена в пляске и переплясе. Как хоровод, так и особенно пляска и перепляс, импровизационны. В импровизации проявляется творческое и личностное начало русского национального характера, которое дополняет коллективизм, присущий русской ментальности и русскому характеру. Противоречивость, непредсказуемость русского характера проявляется во внезапных сменах быстрых и медленных частей русского народного танца, в обилии неожиданных элементов, контрастах очень медленных, плавных и быстрых, ускоряющихся до предельно возможного, частей.
Корейская танцевальная традиция представлена двумя разновидностями танца: танцем народным и танцем дворцовым. Обе они воплотили разные грани корейского национального характера, в значительной мере сформированного как архаическими, шаманскими верованиями, так и пришедшими из Китая буддизмом, даосизмом и конфуцианством. Наиболее адекватно воплощающими особенности корейского национального характера считаются крестьянские танцы, связанные с шаманскими ритуалами куш, имевшими преимущественное распространение в народном быту еще в XIX веке. Шаманские ритуальные танцы предполагают полное владение исполнителем своими психическими состояниями и телесной энергетикой, поскольку такие танцы являются принятыми в корейской культуре способами вступления в контакт с духами ради получения их помощи в лечебной и защитительной магии.
Русский народно-характерный (народно-сценический) танец создает эстрадно-концертный, фольклористский, стилизованный в духе русской городской, а в советскую эпоху - советской - праздничной культуры образ русского народного характера.
Корейский народно-сценический танец представляет актерское, игровое, стилизованное в духе синтеза корейской танцевальной традиции и европейской концертно-сценической практики первой половины XX века воплощение корейского национального характера.
Классический характерный танец в рамках классического и романтического балета XIX - XX веков представляет собой знаково-эмблематическое ритмо-пластическое воплощение национального характера, его стилизованный, классико-романтический образ. Русский характерный танец в классическом балете представляет русско-европейскую ипостась русского национального характера. Классико-романтическая стилизация корейского танца в современном танцевальном искусстве Кореи являет собой пример воплощения в танце корейско-европейского модуса корейского национального характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Танец как образно-пластическое воплощение национального характера"
На правах р\ коплен
ЛИ Ен Чжин
ТАНЕЦ КАК ОБРАЗНО-ПЛАСТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (на примере русской и корейской культур)
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
Анюрсфера! дисссршции на соискание ученой оспсни кандидата культурологии
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор культурологии,
профессор В. Д. Лелеко
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Т. А. Апинян
доктор философских наук, ведущий научный сотрудник СПб. филиала Института востоковедения РАН Е. П. Островская
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится « А » 'И 2004 года в 14 часов на заседании
Диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Автореферат разослан"''» " Iх 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук, проф.
/
/
И. И. Бурдукова
Актуальность исследования состоит в том, что проблемы национальной и этнической идентичности, национального характера. национального самоопределения выдвинулись в число приоритетных проблем, определяющих своеобразие современного состояния мировой, в том числе российской, культуры Активизация поисков своих этнических и национальных истоков, интерес к градициям и обычаям своего народа и своей культуры, стремление возродичь утраченные, сохранить еще живущие традиции характерны как для современной России, так и для других стран, в том числе Кореи.
Весь комплекс этнических и национальных проблем находится в центре внимания научног о сообщества современной России. Организуются и проводятся научные конференции и симпозиумы, посвященные проблемам этноса, нации, национального характера, межнациональных отношений и конфликтов, ит и Этому посвящены многочисленные сборники статей и монографии. Формируются новые, возрождаются преданные забвению в советское время научные дисциплины: этнология, этнопсихология, этнолингвистика, этносемиотика, этнокультурология и др.
Одним из основных понятий, с помощью которых современная наука осмысляет комплекс этнических и национальных проблем, является «национальный характер» Феномен национального характера имеет множество форм проявления, из которых в большей мере изучены язык (как разговорный, так и язык жестов, поз, дистанций общения) и ментальность, и практически не изучены художественные формы воплощения национального характера, в частности, танец А ведь именно танец, будучи частью обряда и ритуала, празднично-развлекательной и профессиональной художественной культуры, воплощает в синтезе пластики, движения и музыки полно и, может бьггь, не менее адекватно, чем язык, национальное начало культуры, национальный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблема национального характера имеет основательную традицию научного изучения Она ставилась и исследовалась в культурной антропологии, философии культуры, социологии и социальной психологии. Определенный вклад в ее разработку внесли сравнительное языкознание, психолингвистика и лингво культурология.
Американские культурантропологи (А. Кардинер, Р Бенедикт. М Мид. Э. Эриксон и др.) показали, что культура формирует определенный психологический тип личности, который воплощает основные ценности этоГ! культуры и, в свою очередь, формирует культуру. Формирующее воздействие обеспечивается доминирующим положением определенного типа личности с присущими ей психическими особенностями («базовая личность» или «основная личностная структура») Поскольку американские ученые исследовали культуры традиционного типа, речь шла по существу о национальном или этническом
характере, который проявляет себя в определенных моделях поведения, формирующихся принятой в данной культуре системой воспитания и обучения
В русской научной традиции XIX - начала XX веков проблема национального характера, прежде всего и главным образом русского характера, является одной из ключевых в острых дискуссиях о судьбах страны и путях ее исторического развития Уже в работах ранних славянофилов (А С. Хомякова, К С Аксакова) русский национальный характер определялся как производный от уклада жизни, общественных отношений и особенностей веры, т. е является культурозависимым и культуросодержательным В трудах мыслителей второй половины XIX и начала XX века (Ф. М Достоевского, Н А Бердяева, Г П Федотова, С Л Франка и др ) учитывалась и сословно-классовая дифференциация русского общества, дававшая соответствующие модификации национального характера, а также исторические изменения, которые претерпевал русский характер
Национальный характер широко исследуется в социологии и социальной психологии (Г М. Андреева, К Касьянова, 3 В Сикевич, В. Стефаненко и др) Национальный характер исследуется в этих научных дисциплинах как одно нз проявлений больших социальных групп, как часть психического склада нации с учетом регуляторов социального поведения - нравов, обычаев, традиций и в целом - образа жизни, языка общения, системы ценностей, ментальных и поведенческих стереотипов Предлагается учитывать историческую динамику национального характера, наличие в нем стабильных и переменных черт, связанных с историческими изменениями (М. А. Баженова) и региональными особенностями (Н. В. Сверкунова).
Весьма важное для постижения феномена национального характера, национальных ментальностей, "образов мира" и активно развивающееся направление исследования национального характера связано с психолингвистикой, этнолингвистикой и лингволингвокультурологией (В Гумбольдт, А А. Потебня. Д. Н Овсянико-Куликовский, Т. В. Булыгина, А. Вежбицкая, СЛ. Кошарная, А А. Мельникова, А Д. Шмелев и др ) Лексика, грамматика и синтаксис языка становятся основой для анализа особенностей мышления, реконструкции национальной картины мира и национального характера
Перечисленные направления исследования национального характера осуществлены в подавляющем большинстве случаев на материале европейской, североамериканской (США) и русской культуры. Из культур дальневосточного региона, Южной и Юго-Восточной Азии представлена, пожалуй, лишь Япония Корейский национальный характер еще ждет своего исследования.
Воплощение национального характера в танце - проблема, которая лишь затрагивается в искусствоведческих исследованиях. В работах о классическом танце и балете (Г. Добровольская, В. М. Краровская, О. Н. Петров.
К А Скальковский) и характерном танце (Ю. Слонимский. Н. Стуколкина, А В Лопухов, А В. Ширяев) об этом речь идет лишь в связи с танцевально-характерными эпизодами балетного спектакля. При этом национально-характерное в танце здесь лишь одна из особенностей танца, отнюдь не главная
В исследованиях, посвященных народному и народно-сценическому танцу, вопрос о представленности в танце национального характера освещен более обстоятельно, но, все же, в самом обшем плане. Характер освещения этого вопроса констатирующе-описательный. Это касается как немногочисленных исследований о национальных танцах народов, входивших в состав СССР, а после 1991 года - в состав Российской Федерации (М Ч. Кудаев - карачаево-балкарская этнохореография, 3 Я. Рахматуллина - башкирская хореография), так и работ о русском народном танце (К. Голейзовский, Г. В. Иноземцева, А Кукин) и русском народно-сценическом танце (Е. Луцкая, А. Чижова, С. Д Салимова)
Что касается исследований корейского танца (Е. Я. Суриц, Ан Сон Хи, Кван Бен Рин, Ли Э Сун, Ли Сан Ву, Цой Сын Хи и др.), то их авторы также ограничиваются констатацией воплошенносги национального характера в народном и других формах корейской танцевальной традиции, не исследуя этот вопрос специально Дело осложняется еще и тем, что и феномен корейского национального характера не стал еще предметом специального исследования в науке.
Объектом исследования является национальный характер в различных формах его проявлений в культуре.
Предмет исследования - танец как образно-пластическое воплощение национального характера, взятого в двух культурных разновидностях- русского и корейского характера.
Целью работы является сравнительно-культурологическое исследование народного, народно-сценического и характерного танца как воплощения национального, русского и корейского, характера Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач- историографическое исследование проблемы национального характера в современной науке;
- определение и анализ основных черт русского национального характера;
описание и анализ совокупности особенностей корейского национального характера;
- исследование русского народного и народно-сценического (народно-характерного) танца как образно-пластической модели русского характера;
- выявление особенностей воплощения национального характера в корейском танце;
- анализ специфики проявления национального начала и национального характера в характерном танце
Методология и методы исследования В основу исследования положен комплексный культурологический подход к явлениям культуры, опирающийся на методы и результаты исследований целого ряда гуманитарных научных дисциплин' философии, историографии, социологии, социальной психологии, этиологии, искусствоведения Это обеспечило многоаспектность и системный характер исследования танца, его рассмотрение в системе национальной культуры как образно-пластического воплощения национального характера Принцип историзма позволил показать феномен танца в динамике исторического развития. Научная новизна исследования состоит в следующем.
- проведено историографическое исследование проблемы национального характера, реконструированы становление и развитие проблемы национального характера в американской культурной антропологии, русской философии второй половины XIX - первой половины XX веков, современной социологии и социальной психологии;
- осуществлен комплексный культурологический анализ феномена национального характера, в том числе русского и корейского характера;
- проведено культурологическое исследование народного и характерного танца в аспекте воплощения в танце черт и особенностей национального характера;
- выявлены и проанализированы особенности образно-пластического воплощения в танце русского и корейского национального характера. Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что
положения и выводы диссертации, содержащиеся в работе факты и идеи могут быть использованы в практической работе, связанной с русско-корейскими контактами в сфере культуры Материал диссертации может быть использован также при подготовке и чтении учебных курсов по культурологии, истории мировой культуры, социологии, социальной психологии, истории искусств, истории и теории танца.
На защиту выносятся следующие положения'
1 В многонациональных, мультикультурных социальных общностях национальный характер имеет двухуровневую структуру. Первый уровень составляет общенациональные культурные константы, представленные мировоззренческим, идейно-идеологическим комплексом, образом жизни, языком, общностью исторической судьбы и культурной традиции, общностью территории Второй - частнонациональные, этнокультурные составляющие. Они состоят из тех же структурных компонентов (мировоззрение, историческая судьба и традиция, языки т.д.), но включенных в общенациональный комплекс и, как правило,
субординационно подчиненных мерному уровню Таков русский национальный характер - на фоне и над полиэтничностью, многонациональностью и мультикультурностью русской культуры Важнейшей особенностью второго уровня структуры национального характера является то, что этнонациональная специфика проявляется здесь наиболее рельефно и отчетливо В моноэтнических (мононациональных) или близких к моноэтничности национальных общностях таких как Корея, национальный характер имеет одноуровневую структуру
2 Этнонациональный уровень национального характера во всей полноте проявления своих свойств наиболее ярко и рельефно воплощен в традиционной народной культуре, в том числе в традиционных обрядах, ритуалах, включающих в качестве обязательного компонента танец Поэтому народный танец аккумулирует в себе прежде всего этнический аспект национального характера
3 Русский народный (фольклорный) танец является частью традиционной крестьянской обрядово-праздничной культуры и воплощает русское национальное начало как крестьянское, языческое и «великорусское».
Женская ипостась русского характера воплощена в медленном женском хороводе, создающем образ величавого плавного течения. Мужская ипостась русского характера, его молодечество, удаль, широта запечатлена в пляске и переплясе. Как хоровод, так и особенно пляска и перепляс, импровизационны. В импровизации проявляется творческое личностное начало русского национального характера, гармонично дополняемое коллективизмом, присущим русской менгальносги и русскому характеру. Противоречивость, непредсказуемость русского характера проявляется во внезапных сменах быстрых и медленных частей русского народного танца, в обилии неожиданных элементов, контрастах очень медленных, плавных, и быстрых, ускоряющихся до предельно возможного, частей
4 Наиболее адекватно воплощающими особенности корейского национальною характера считаются крестьянские танцы, связанные с шаманскими ритуалами кут, имевшими преимущественное распространение в народном быту еще в XIX веке Шаманские ритуальные танцы используются в лечебной и защитительной магии для вступления в контакт с духами ради получения их помоши Такая черта национального характера корейцев, как обусловленная языческой архаикой склонность к специфическому юмору, связанному с семантикой телесного низа, нашла воплощение в народных «танцах в масках»
5. Некоторые существенные стороны корейского национального характера и национальной ментальности, получившие распространение во всех слоях корейского общества, сформированы комплексом восточных мировоззренческих систем: буддизмом, даосизмом и конфуцианством и запечатлены в образно-пластической форме в придворных танцах. Характер танцевальных движений и
жесюв, рисунок танца, темп и ритм танца и музыкального сопровождения могут отсылать к идеям общего характера (о мироздании как вместилище энергии, пребывающей в непрерывном движении, о единении человека и космоса и их подчинении единым ритмам дао и др ); могут создавать присущие медитативным, д\*овно-телесным практикам психоэмоциональные состояния ("протонирваны" в б\ддийскнх танцах); могут демонстрировать идею эмоциональной уравновешенности и сдержанности, гармонии и порядка, мужского доминирования и женской скромности (в дворцовых танцах, испытавших влияние конфуцианства).
6. Национальный характер воплощается в своеобразном преломлении и в других жанровых и стилистических разновидностях танцевального искусства: в народно-сценическом (народно-характерном) и характерном танце
Будучи эстрадно-концертной стилизацией народного фольклорного танца, народно-сценический танец создает сценический, эстрадно-концертный образ народного характера Это относится как к опыту русской и советской культуры и творчеству профессиональных танцевальных ансамблей (танцевальной группы хора им Пятницкого, Государственного ансамбля народного танца под руководством И. Моисеева, "Березки" под руководством Н. Надеждиной и др), так и к опыту корейской культуры (ансамбль Цой Сын Хи и др.)
7 Характерный танец как элемент балетного спектакля подвергает ршмопластический текст народного танца классицисткоромантической стилизации и дают знаково-эмблематическое, ритмо-пластическое воплощение национального характера. Русский характерный танец в контексте классического балетного спектакля может быть определен как русско-европейский. В нем воплощена русско-европейская ипостась русского национального характера. Опыты классико-романтической стилизации корейского танца в Южной Корее последней четверти XX века с использованием наследия, техники, танцевального я ¡ыка европейского классического танца и балета, предпринятые Им Сен Намом, Ким Чонук и др., являют собой пример воплощения в танце корейско-европейского мойуса корейского национального характера.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Основные положения диссертации докладывались на аспирантском семинаре, на международной научной конференции «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2004), а также изложены в трех публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, дается его методологическое обоснование, определяются объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе - «Национальный характер как предмет междисциплинарного научного исследования» - речь идет об исследовании феномена национального характера разными гуманитарными дисциплинами" культурной антропологией, философией культуры, социологией и социальной психологией, психолингвистикой и лингвокультурологией Отдельно исследуются русский и корейский национальный характер.
В первом параграфе - «Проблема национального характера в современном гуманитарном знании» - рассмотрено становление и развитие проблематики национального характера в европейской науке XIX - XX веков Одно из научных направлений изучения национального характера представляет американская культурная антропология (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М Мид. Э. Эриксон и др). В работах А. Кардинера и его последователей исследуется проблема формирования культурой определенного типа личности, которая воплощает основные ценности данной культуры и, в свою очередь, формирует культуру. Это «базовая личность» или «основная структура личности», которая понималась как совокупность черт характера и поведения, складывающихся во взаимодействии личности с социальными институтами и традициями культуры системой воспитания, мифами и сказаниями, тендерными и возрастными отношениями, языком. «Базовая личность» была по существу синонимом национального характера, поскольку основной материал, на котором проверялась выдвинутая Кардинером гипотеза, был этнографическим и представлял реалии традиционных обществ и культур.
В работе М. Мид («Преемственность в эволюции культуры») предложена идея трех исторических типов культуры: культуры традиционного общества -постфигуративной, культуры индустриального общества - кофигуративной: культуры постиндустриального общества - префигуративной. Национальный характер является ядром каждого из исторических типов культуры Наиболее ярко выраженной национальной спецификой и этнической (национальной) определенностью характеризуется постфигуративная культура Именно в этой культуре формируется рельефно очерченный национальный характер, проявляющийся в языке, манере общения, мимике и жестах, способах и формах реагирования на те или иные события, особенностях эмоциональных реакций и т. п.
К уязвимым и спорным сторонам изложенных идей обычно относят фрейдистскую идею конфликта природы и культуры в человеке («психические травмы» детства), представление о неизменности «базовой личности», национального характера, однажды сформировавшегося в детстве. Это может быть отчасти верно применительно к обществу традиционного типа, но не в отношении к обществу инновационного типа, новоевропейскому и североамериканскому.
В связи с этим Р. Линтон, а затем А. Инкелис и Д. Левинсон предложили оставить за «базовой личностью смысл некоей идеальной модели, того, что фиксирует требования и принятые нормы общества, а реально существующий национальный характер определить как «модальная личность». Для индустриальных обществ с их сложной этнической, конфессиональной, классовой и пр. структурой и наличием нескольких культурных моделей личности предложена «мультимодальная концепция национального характера».
Далее в этом разделе речь идет об исследованиях национального характера в его современных проявлениях, проводившихся американскими антропологами в связи с событиями Второй мировой войны (Г. Горер, К. Клакхон, Д. Харринг, Р. Бенедикт [«Хризантема и меч», 1946]).
Эти идеи были развиты X. Дуйкером и Н. Фрейдой («Национальный характер и национальные стереотипы», 1962). Они попытались, во-первых, развести понятия, отдавая «основной личности» культурную детерминацию, «модальной личности» - психологическую; во-вторых, - выступили сторонниками идеи личностной мультнмодальносги, соответствующей природе развитого общества. Национальный характер определялся относительно устойчивыми, модальными, личностными характеристиками и их комбинациями среди взрослых членов общества и частотой распределения различных комбинаций (моделей) личности в пределах данного общества.
Существенный вклад в разработку проблемы национального характера внесли идея и практика «плавильного тигля» и концепция мультикультурализма, апробированные в США. Речь идет о многонациональном, полиэтническом государственном объединении и двух противопложных принципах организации такого сообщества В первом случае акцент ставится на этнической и национальной ассимиляции, интеграции, формировании некоей относительной однородности, общенациональной и культурной общности. Во втором - на этническом и культурном разнообразии, плюрализме, относительной культурной, языковой, национальной автономии.
Опыт США, а также исторический опыт других многонациональных государств показывает, что в этих сообществах существует два слоя, два уровня национальной культуры и национального характера. Первый определяется общегосударственным, обшекультурным уровнем, который формируется
господствующим образом (укладом) жизни, законами, общекультурными идеалами и ценностями, государственным языком («базовая личность», «основная структура личности»). Второй - местный, локальный, этно- и культурно специфический со своими, субкультурными ценностями, образом жизни, верованиями, традициями и т. п («модальная личность») Соотношение между этими уровнями - величина исторически изменчивая, она связана с конкретным балансом общегосударственного, общекультурного, общенационального и локального, регионального, этногруппового в культуре и национальном характере
Далее автор анализирует работы русских мыслителей XIX - начала XX века о русском национальном характере (А. С. Хомякова, К С. Аксакова, Ф.М.Достоевского, С.Л.Франка, Г.П.Федотова и др.) с точки зрения содержащийся в них методологии исследования национального характера В качестве наиболее адекватного предмету исследования назван метод построения системной модели национального характера, предложенный Н. А Бердяевым. Речь идет о характерологических «антиномиях» Бердяева' государственность / анархизм; сверхнационализм, национальный универсализм / национализм; свобода духа, странничество, мятежность, народный дионисизм / сервилизм, покорность, невыраженность личностного начала, отягощенность плотью. При всей спорности отбора черт характера, необходимости учитывать степень их выраженности, объемное, учитывающее противоположные стороны, видение феномена и тенденция к системности охвата черт характера делают концепцию Бердяева научно убедительной.
Проблема национального характера исследуется в социологии и социальной психологии. Национальный характер раскрывается в совокупности целого ряда параметров: нравов, обычаев и традиций и связанных с ними образе жизни; языке общения, системе ценностей (религиозных, нравственных, эстетических), стереотипах мышления и поведения Одна из проблем, с которой сталкиваются исследователи, - проблема набора, перечня свойств, черт национального характера. Чтобы избежать простого перечисления общечеловеческих черт характера (храбрость, доброжелательность и т п), исследователи предлагают учитывать степень выраженности той или иной черты в национальном характере и особенности ее проявления Кроме того речь идет о важности эмоциональной составляющей национального характера, о темпераменте, этнических (национальных) чувствах.
Далее автор анализирует работы современных отечественных социологов и социальных психологов, посвященных национальному характеру (К Касьяновой. В. Г. Крысько, А. П Садохина, 3. В. Сикевич и др.).
Существенный вклад в постижение феномена национального характера внесли психолингвистика и лингвокультурология. В XIX - первой половине XX
веков вопрос о влиянии языка на формирование национального образа мира и характера ставился в самом общем виде (В. Гумбольдт, А. А. Потебня, Д Н Овсянико-Куликовский и др.) Современные исследователи детально и всесторонне, часто на материале конкретной национальной культуры раскрывают связь языка и национального характера (Т. В. Булыгина, А. Вежбицкая, О А Корнилов, С А Кошарная, А Д. Шмелев и др.). В частности, один из шслуживающих внимания опытов исследования связи и взаимообусловленности русского языка и русского национального характера осуществлен А А Мельниковой («Язык и национальный характер», 2003). В работе последовательно рассматриваются связь присущей русскому характеру антиномию нонконформистской и конформистской установок сознания и особенностей структуры предложения и других особенностей в русском языке. Современные лингвисты вводят в научный оборот понятие «языковая личность», в котором фиксируется одна из культурных констант личности, воплощенная в языке, на котором человек мыслит, говорит и общается. Языковая личность в глубинных своих структурах связана с национальным менталитетом и национальным характером.
Вместе с тем роль языка в структуре национального характера не следует преувеличивать, ибо национальный характер определяется комплексом составляющих: принадлежностью к этносу, включенностью в национальную культуру, влиянием определенной территории и проч. Поэтому в странах с несколькими государственными языками языковая идентичность выступает дополнительной по отношению к общекультурной и государственной. В странах с одним государственным языком, например, в Австрии, языковая специфика подразумевается, но не артикулируется. В странах с одним государственным языком и множеством языков этно-национальных диаспор картина более сложная
Второй параграф - «Русский национальный характер» - посвящен анализу феномена русского национального характера с учетом опыта развития идей о русском национальном характере в отечественной научной традиции XIX -XX веков.
Среди основополагающих черт русского характера и русской ментальности уже славянофилы выделяли сформированные общинным укладом жизни и многовековой религиозно-нравственной традицией общииность и православную религиозность Специфическим термином, объединявшим эти два начала была предложенная в свое время А. Хомяковым соборность. Идея соборности, «хорового принципа» русской жизни, «МЫ-философии» получила развитие у Ф М Достоевского, Н. А. Бердяева, С Л. Франка. О ней писали К. А. Кавелин, Вяч Иванов и др Общинный, патриархальный уклад жизни, коллективистские ценности, коллективистски-уравнительная ментальность была и остается до сих
пор одной из основных, фундаментальных особенностей русской культуры и русского национального характера Г. П. Федотов в «Письмах о русской культуре» 1938-1939) писал об органичной трансформации общинности в коммуналъность По мнению современных исследователей (А. О. Бороноев и П. И. Смирнов, К. Касьянова) советская ментальность и современная российская ментальность, основные жизненные, в том числе нравственные ценности в основе своей остаются «общинными».
Далее автор подробнее останавливается на феномене русскости. Одна из ее составляющих - вера в Христа, православное христианство, в том числе в ее народно-православном, язычески-православном варианте. Влияние христианства усматривают в таких чертах, проявлениях русского характера как милосердие, любовь к ближнему, терпение, смирение. Нравственный императив христианской любви наложил печать на русскую ментальность и русский национальный характер в его конкретных жизненных проявлениях, определил одно из направлений русского философствования - русскую «философию любви» (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.).
Будучи доминирующим и, указанные черты национального характера дополняются противоположными и отрицательными: жестокостью, ленью, «принципиальным радикализмом» и максимализмом (на это указывают Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, Л. Карсавин, С. Л. Франк), «мобилизационным» типом психики (А. Бороноев, П. Смирнов).
Далее автор подробнее говорит о «динамической составляющей» русского национального характера, о русском национальном темпераменте, о склонности к крайним и противоположным эмоциональным и духовно-интеллектуальным состояниям, устремлениям и идеям.
В третьем параграфе - «Корейский национальный характер» -раскрываются особенности корейского национального характера. Автор отмечает специфику демографической ситуации на Корейском полуострове, а именно -этническое единство его населения. По своему антропологическому типу корейцы принадлежат к восточноазиатской ветви монголоидной расы и в значительной степени отличаются от своих соседей - китайцев и японцев. Иноэтнические предки составляют лишь 0,8 % от численности всех предков корейского этноса, зарегистрированных в генеалогических книгах корейских родовых кланов. На протяжении веков и до настоящего времени корейцы оберегают свою моноэтничность как одну из национальных культурных ценностей и гордятся принадлежностью к древним родоплеменным кланам
Ментальность корейцев определял и определяет в настоящее время феномен косен, основу которого составляет представление о равенстве людей перед неизбежностью страдания и личная скромность как норма повседневного
поведения. Уравнительное сознание стимулирует в людях ощущение единства, равенства, отзывчивость и сочувствие.
Корейский характер формируется в контексте мультирелигиозносги и каждая из религий накладывает определенный отпечаток на национальный характер. Древнейший пласт религиозных верований представлен архаическим тотемизмом, анимизмом, шаманскими культами, пантеистическими культами и культом предков. Эти верования существовали как непротиворечивый синкретический комплекс и играли значительную роль на протяжении всей корейской истории. Среди них на первый план постепенно выдвигается шаманизм. Шаманские ритуалы и «танцы» стали одной из составляющих национальной танцевальной традиции.
Архаические верования органично сочетались с другими религиями и идеологическими системами, принятие которых стимулировалось потребностями и особенностями конкретной политической ситуации в стране. Речь идет о проникновении и распространении конфуцианства (IV в.), буддизма (махаяны и чань-буддизма, IV-VI вв.) и даосизма (VII в.) Появление новых религиозных верований и их относительно мирное сосуществование способствовало формированию такой черты национального характера как открытость всему новому и готовность принимать практичные и эффективные культурные инновации.
Корейскому характеру присущи также стремление к овладению знаниями, усидчивость и способность к длительной концентрации внимания в связи с распространением конфуцианской системы образования. Конфуцианство закрепляет в корейце и комплекс «сыновней почтительности»: уважение к старшим, любовь к родителям, почитание предков. Буддизм способствует формированию в корейском характере способности к активному, действенному состраданию Влияние даосизма наиболее отчетливо проявились в таких чертах корейского характера как спокойная естественность, стремление к гармонии с природой, к счастью, долголетию и культе здоровья.
В целом и архаические верования и пришедшие из Китая религиозно-идеологические учения были связаны с практиками выражения психических состояний, направленно моделируемых и культивируемых. Осознанное отношение к телесным способам выражения психических состояний весьма значительно сказалось на танцевальном искусстве.
В заключение параграфа автор подробно анализирует пластическую и цветовую семантику национального костюма, имеющего прямое отношение и к воплощению национального характера в его мужской и женской ипостасях, и к танцу.
Традиционное корейское одеяние - ханбок. - делится на две части - верхнюю и нижнюю, отражая космологические представления о дуализме всего сущего во Вселенной - ым и ян (соответствует кит инь и ян) Верхняя часть одинакова и в мужской, и в женской версиях Она состоит из трапециевидной блузы чагори Дополнением к ней могут служить жилет (пэджа), жакет (магоджа) и длинное пальто {турумаги). Нижняя часть в мужской версии хандока представлена широкими брюками паджа, завязывающимися на талии и щиколотках А в женской версии -широкой длинной юбкой чхима.
В корейской культуре господствует мнение, что ханбок идеально соответствует климатическим условиям страны и является воплощением национальной эстетики, а безразмерные чхима и паджа выражают свойственную национальному характеру широту и эмоциональное тепло. Скрывающий телесные формы и драпирующий человеческую фигуру сверху до низу костюм отразил также и этические ценностно-нормативные представления конфуцианского общества, в котором высшей добродетелью мужчины считались честность намерений и чистота сердца, а женщины - целомудренное поведение. Корейское слово «одежда» выглядит в иероглифической графике как схематичный образ человека с расставленными ногами и разведенными горизонтально руками, т. е человека, полностью открытого миру.
Вторая глава - «Танец и национальный характер» - посвящена анализу феномена народного танца и двух его национальных разновидностей: русского и корейского танца, анализу того, как в танце воплощается национальный характер Речь вдет также о характерном танце и его способности воплощать и преломлять особенности национального характера.
В первом параграфе второй главы - «Русский народный танец как воплощение национального характера» - осуществлено исследование русского народного танца, способов и форм воплощения в танце национального характера.
Русский народный танец доступен современному исследователю в двух основных разновидностях: как танец, живущий и функционирующий в народной, крестьянской среде и являющийся неотъемлемой частью традиционной русской крестьянской культуры и как народный сценический (или народно-характерный) танец, существующий в системе современно городской художественной культуры Первый - аутентичный, фольклорный, представляющий собой одну из празднично-обрядовых форм жизнедеятельности русского крестьянина. Второй -результат творческой трансформации фолыслорно-народного танца, плод постановочной деятельности профессионального балетмейстера и исполнительского мастерства профессиональных танцовщиков.
Обе разновидности русского танца несут на себе печать национального характера Автор подчеркивает, что в русском народном танце воплощена
этнонационалъная и сословная специфика. Здесь русское национальное представлено как «великорусское» и крестьянское. Не случайно танцующий облачался в традиционный национальный крестьянский костюм.
Автор выделяет также третью разновидность народного танца - «русско-европейский сценический танец» или характерный танец, существующий в структуре оперного или балетного спектакля, и подробно разбирает особенности воплощения русского национального характера в народном и народно-сценическом танце. Отмечается такая особенность русского характера как противоречивость, амбивалентность. В русском танце можно найти несколько вариантов антитетичных сочетаний. Прежде всего это соединение в одном танце медленной, хороводной, и быстрой, плясовой, частей. Хотя хоровод может исполняться в медленном, умеренном и быстром темпе, в нем могут участвовать либо девушки (женщины), либо - реже - женщины и мужчины, стереотипный образ русского хоровода - «плывущие» в мерной и медленной поступи девушки и молодые женщины. В хороводе воплощена женская ипостась «души» России, женский модус русского национального характера. Автор говорит также о региональной вариативности характера и танца (сдержанности, закрытости северян, подвижности и живости южан и проч.), об изобретательности в построении рисунка хоровода, демонстрирующей способность к импровизации, творческое начало русского национального характера. Показательно, что даже у родственных славянских народов - болгар, сербов, македонцев - хороводы имеют регламентированную, регулярную структуру.
Венцом русского танца является пляска, более разнообразная, чем хоровод по составу танцевальных элементов, движений, поз. Именно в пляске воплощаются прежде всего такие мужские свойства русского национального характера, как молодечество, удаль, лихость, широта. Одна из важнейших отличительных особенностей пляски - существенная, значительная роль индивидуального и творческого, импровизационного начала. Особенно показательна в этом отношении одиночная, сольная пляска и перепляс - танец-соревнование двух молодых парней или мужчин.
Историческое развитие русского народного танца в XIX и XX веках, выделение из общего танца парной и сольной пляски, раскрывает новые грани феномена «обишнности», коллективизма русского национального характера. Становится понятно, что коллективизм не мешал, во всяком случае в танце, проявлению индивидуальности, творческого начала и оригинальности личности. Напротив, чем изобретательнее, оригинальнее, неожиданнее и сложнее были «коленца» пляски или перепляса, тем более они ценились.
Эти особенности русского танца можно интерпретировать как образно-пластическое воплощение таких свойств национального характера как
непредсказуемость, неопределенность, склонность к неожиданным поступкам, сюрпризам, импровизации, а также как свидетельства духовной свободы и творческости Можно, наконец, усмотреть несомненно существующую связь между «широтой натуры» русского человека и широтой бытового и танцевального жеста, которую отмечают все исследователи и наблюдатели.
Обращение к текстам русских хороводных и плясовых песен показывает, что в них представлена языческая составляющая традиционной русской ментальное™ Они посвящены календарно-обрядовой, любовной, праздничной (гулянье, застолье) и т. п. тематике.
Второй параграф второй главы - «Корейская танцевальная тралиния и национальный характер» - посвящен исследованию связи корейского характера и национальной танцевальной традиции.
В отличие от русского танца корейский танец запечатлел все основные религиозно-идеологические составляющие корейской ментальности и соответствующие им телесные практики.
От даосизма и даосских техник тела в корейской танцевальной пластике закрепился эффект парения: руки становятся как бы продолжением груди, ноги лишь касаются пола - полная иллюзия преодоления земного тяготения
Танцы, имеющие буддийское происхождение, - танец монаха (сынму) и сальпхури - танец, очищающий зрителей от неблагих аффективных состояний) Сынму - танец и одновременно соло на барабане - вводит зрителей в особое эмоциональное состояние, своеобразное провозвестие нирваны Сальпхури демонстрирует непостоянство и изменчивость эмоциональных переживаний В течение пяти минут танцовщица, искусно манипулируя бельм шарфом, погружает зрителей в серию аффективных состояний - от печального спокойствия до вдохновенной радости.
Конфуцианство оказало влияние на дворцовые танцы ильму и чхондже С большой степенью уверенности можно сказать, что ильму - в храмовой и церемониальной версиях - представляет собой фрагмент архаического китайского конфуцианского ритуала, трансформировавшегося в ходе времени в корейский аристократический жанр танцевального искусства. В нем - минимум перемещений с места на место, скупые движения рук и поклоны по четырем сторонам света, символизировавшие космологическую полноту монаршей власти. Ильму запечатлел конфуцианские черты корейского национального характера - мужское доминирование в ритуальной области культуры, сдержанность в пластических проявлениях, веру в достижение гармонии мироздания и социального устройства Чхондже - в разнообразии субжанров («танец в цветочной короне», «ганец с барабанами», «танец с мечами» и др.) - женский танец, предназначавшийся для развлечения государя и придворных. Исполнительницы согласно конфуцианской
традиции должны были соблюдать женскую скромность. Они не имели права обнажать свои руки. Отсюда - длинные рукава их костюмов. В чхондже и других корейских танцах у танцовщиц скрыты также и ноги, длинными юбками. Это усиливает эффект скольжения при шагах и поворотах.
Шаманские ритуальные танцы предполагают полное владение своими психическими состояниями и телесной энергетикой, обеспечивающими вступление в контакт с духами. С шаманскими ритуалами кут, направленными на обретение счастья, здоровья, долголетия и процветания, связаны крестьянские танцы удо кут, характерный для народной культуры приморских юго-западных районов страны, и чводо кут, распространенный на востоке Кореи и внутренних районах Чолла-до. Для удо-кут характерен сложный ритмический рисунок, для чводо кут -быстрый темп и элементы акробатики. Близость к шаманскому ритуалу определяет нарастание темпа - от медленного до чрезвычайно стремительного - и усложнение рнтма.
Крестьянские танцы в прошлом завершали собой проведение ритуалов кут, поскольку коллективный танец повышал, согласно традиционным представлениям, мощь ритуального воздействия. В современной корейской культуре крестьянские танцы принято считать самыми близкими национальному характеру.
Далее автор подробно излагает историю возникновения и распространения популярного жанра танцев в масках, связанных с архаическими анимистическими представлениями и буддизмом. В этих танцах, в частности, в танцах из Янджу и Понсана, воплотились такая черта национального характера корейцев, как обусловленная языческой архаикой склонность к специфическому юмору, связанному с семантикой телесного низа - сексуальными и анальными отправлениями. Юмор этого типа вообще характерен для корейской повседневной культуры и отнюдь не считается признаком дурного тона или какого-то особого неприличия.
Третий параграф второй главы —«Характерный танец и национальный характер» - раскрывает связь национального характера и характерного танца. Вначале речь идет о своеобразии преломления национального характера в классическом характерном танце. Автор дает краткий очерк истории становления характерного танца в XVII и XVIII веках, утверждает, что основной смысл феномена характерного танца и его современные контуры складываются во второй половине XVIII века вместе с самоопределением балета. В профессиональную лексику понятие «характерный танец» вводит итальянский танцовщик и балетмейстер К. Блазис в начале XIX века. Под характерным танцем понимается народный танец поставленный на сцене и связанный с национальным характером народа.
В XIX веке в связи с общим ростом национального самосознания европейских народов, развитием национальных школ искусства, выдвижением национального элемента на первый план в искусстве и эстетике романтизма продолжается активное внедрение форм, движений, пластики и т. п. народного танца в искусство балета В народном танце, интегрированном в балетный спектакль, подчеркивается национально-характерное, осмысленное на том уровне и в том ключе, который дан господствующей культурой Такой танец выступает как знак, эмблема национального, стилизованное, ритмо-воплощение национального характера, национального духа При этом как музыка, так и танцевальные движения, рисунок, ритмопластический текст народного танца подвергаются значительной стилизации, «переводятся» на обобщенно-условный язык музыкальной и хореографической классики и становятся органической частью классического (в широком смысле слова) балетного или оперного спектакля. Таковы танцы в операх М. Глинки: турецкий, арабский и лезгинка в «Руслане и Людмиле», полонез, мазурка и краковяк в «Жизни за царя», «Половецкие пляски» в «Князе Игоре» А. Бородина, национальные танцы («испанский», «русский» и др.) в балетах П. Чайковского-М. Петипа.
XX век знаменуется процессом становления народного сценического танца. Возникают новые социальные институты, утверждающие эту форму, этот жанр танцевального искусства. Речь идет о всевозможных фестивалях: Международном фестивале танца (Лондон, 1935), Всесоюзном фестивале народного танца (Москва, 1936), о создании в СССР профессиональных ансамблей народного танца: Узбекского ансамбля песни и пляски (1936), Ансамбля И. Моисеева (1937), Ансамбля народного танца УССР (1937; балетмейстеры П. Вирский. Н Болотов), танцевальной группы Народного хора им Пятницкого (1938) и др
Рассмотрев подробно основные этапы исторического развития характерного танца, автор приходит к выводу, что в ходе исторического развития танцевального искусства постепенно складывались и ко второй половине XX века сложились две основные разновидности характерного танца' классический (академический) характерный танец и народно-сценический (народно-характерный) танец. Характерный танец в структуре классического балетного спектакля может воплощать социально характерное, бьпъ «танцем в характере», т е содержать типичные социально-ролевые черты персонажа, даже бытовые жесты, а может создавать образы, окрашенные национальной характерностью Национальная окраска, национальная характерность в этом случае может иметь разную степень яркости, интенсивности' от легкой - в танце на пуантах и пачке - до отчетливой, определенной и яркой в «каблучном» танце и национальном костюме Однако и в том, и в другом случае народный танец (и национально-характерное в нем), послуживший основой создания хореографической композиции и музыки
классического характерного танца, подвергается высокой степени стилизации, «переводится» на «абстрактный» язык музыкальной и хореографической классики, приспособленный для передачи обших и обобщенных идей. Русский танец в балегном спектакле можно квалифицировать как одно из проявлений русского европеизма, как феномен русско-европейский.
Народно-сценический танец ближе к народному фольклорному танцу. Воплощенное в нем национально-характерное сохраняет больше элементов, связывающих его с исходным фольклорным материалом Если обратиться к истории России и СССР, можно констатировать, что в XIX - начале XX веков фольклорные ансамбли и солисты, выступавшие на эстраде, по существу воспроизводили то, что существовало и в контексте традиционной праздничной культуры. В какой-то мере такая ситуация была характерна и для первых десятилетий развития художественной самодеятельности в СССР. В выступлениях самодеятельных коллективов трансформация и стилизация национально-характерного была минимальной и определялась лишь иным по отношению к традиционно-народному культурным контекстом. По мере профессионализации народно-сценического танца, возникновения и широкого распространения профессиональных ансамблей народного танца народный танец в постановочно-исполнительской практике таких ансамблей подвергся более значительным преобразованиям. Здесь имело место и усложнение танцевальной лексики за счет обогащения ее элементами классического, спортивного и др. танца, и театрализация и драматизация композиционных решений (также не без влияния бала а), и большая интегрированносгь в современную социокультурную ситуацию, даже политическая ангажированность.
Характерный танец в Корее рассматривается в диссертации на примере творчества Цой Сын Хи и руководимого ею ансамбля, и современных, последней четверти XX века, опытов адаптации опыта классического европейского балета к корейской танцевальной традиции (Им Сен Нам, Ким Чонук и др.). Цой Сын Хи начинала с собирания и реконструкции народных танцев в условиях японской оккупации. Ее деятельность была способом сохранения корейской культуры, корейской национальной идентичности. В связи с танцами выдающейся корейской танцовщицы автор дает характеристику особенностей корейского танца, его движений, жестов, темпа, ритма, сюжетной основы и проч. в сравнении с европейскими танцами, танцами Индии и Японии. Цой Сын Хи не только возродила корейский традиционный танец, но и модернизировала его на основе достижений европейской балетной школы, танца модерн и опыта народного и сценического танца других народов мира, с которым она познакомилась в ходе своих всемирных гастролей. В северокорейский период своей жизни и творческой деятельности Цой Сын Хи идет по пути, в чем-то схожем с опытом становления и
развития советского народного сценического танца, а именно создает спектакли, хореографические композиции по типу танцевальной сюиты Ее по праву называют создателем корейского хореографическою театра (спектакли «Песнь освобождения», «Мать Корея», «Сказание о замке Панявольсен», «Сказание о крепости Садосен»)
Последняя четверть XX века в искусстве танцев Республики Кореи характеризуется настойчивыми поисками национально-культурной идентичности в танцевальном искусстве на основе традиций классического европейского танца Им Сен Нам ставит балет «Белое и черное» на музыку П И Чайковского, но с использованием национальных форм танца А в балетах «Белая фантазия» и «Гипербола» музыка, декорации, танцевальные формы и движения, сюжет уже полностью подчинены корейской традиции Европейской остается лишь блестящая танцевальная техника исполнителей Балетмейстер Ким Чонук, создав ряд балетных спектаклей, в том числе «Щелкунчик» на музыку П И Чайковского, доказала отсутствие непроходимого барьера между корейским танцем и классическим балетом. Именно это позволяет балерине и хореографу сохранить свою популярность у корейского зрителя Детальная проработка пластики рук и корпуса, выражающей эмоциональные ощущения, плавные движения плеч и корпуса, наполненные глубоким эмоциональным содержанием, духовно насыщенная сдержанность жестов, умноженная экзерсисом пальцевых танцев, -все это способно представить корейские характерные танцы на мировых балетных сценах как национальное достижение
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора-
1 Характерный танец в классическом балете // Человек и вселенная 2003 № 6 С. 151-160
2 Россия и Корея • диалог культур в мире танца // Человек и вселенная 2004 № 1. С 19-14
3 Русский национальный характер // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи. СПб.. 2004. С. 342-350 (в соавторстве)
СПбГУКИ. 07.10.2004. Тир.ЮО. Зак. 103.
»1 8 8 5 5
РНБ Русский фонд
2005-4 15856