автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Танцевальная культура Кореи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мун Бюн Нам
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Танцевальная культура Кореи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Мун Бюн Нам

ВВЕДЕНИЕ.';.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОРЕИ.

1.1. История культуры Кореи: основные этапы и особенности развития.

1.2. Традиционная танцевальная культура Кореи: художественное своеобразие и социокультурный контекст.

ГЛАВА 2. ТАНЕЦ КАК ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗРЕЛИЩЕ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ КОРЕИ.

2.1. Сценический танец в культуре Кореи первой половины XX века.

2.2. Северокорейский сценический танец: идеология и творческая практика.Г)-^.

2.3. Южнокорейский сценичее^ир-та(йец.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Мун Бюн Нам

Актуальность исследования. Культура Кореи - одна из богатых и древних мировых культур. Ее место и роль в комплексе культур Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока всегда были значительны. Современная Корея продолжает играть важную роль в политической, экономической и культурной жизни региона, растет ее вес и значение в жизни мирового сообщества в целом. Со второй половины XX в. к Корейскому полуострову все чаще привлекается внимание не только политиков, бизнесменов, но и ученых, исследователей в связи с экономическими и культурными достижениями Южной Кореи, ее стремительным развитием, так называемым "корейским чудом". Причины и корни этих достижений - не только в политических и экономических реалиях XX в., но и более глубокие, уходящие в глубь веков, связанные с многовековыми культурными традициями корейского народа. Вместе с тем история и культура Кореи в российском востоковедении представлены менее широко и обстоятельно, чем культуры Индии, Китая, Японии. Особено недостает исследований корейской культуры XX в., в которых реалии обоих корейских государств не только учитывались бы, но и освещались бы объективно, без неизбежных в прошлом идеологических перекосов. В связи с этим актуальной является задача нового осмысления связи и взаимоотношений традиционной и современной культуры Кореи, исследования того, как оба корейских государства, каждое по-своему, претворяет национальные культурные традиции. До недавнего времени учет культурных достижений как Южной, так и Северной Кореи, исследование корейской культуры второй половины XX в. как единой по духу и традициям и в самой Корее был невозможен из-за сохраняющегося разделения страны на два различных по экономическому укладу и идеологии государства. И лишь наметившаяся в последние годы тенденция к политическому и гуманитарному диалогу между севером и югом страны открывает перспективу нового, современного осмысления национальных традиций и их связи с современностью.

Неотъемлемой составляющей корейской культуры, воплощением национального духа корейского народа является искусство танца. Танец на протяжении веков оставался одним из стержневых элементов корейской культуры. Будучи искусством синтетическим, объединяющим слово, движение, музыку, сценографию, танец вбирал в себя религиозные представления, особенности уклада жизни и обычаев народа, живо откликался на важнейшие политические события. Именно танец концентрировал в себе основные особенности национальной культуры "страны утренней свежести", в значительной мере определял ее лицо. Танец и сегодня остается важнейшей составляющей корейской культуры, зеркалом, отражающим и ее традиции, и современные идеологические установки и эстетические вкусы. Не удивительно, что корейский танец всегда был и остается сегодня предметом интереса исследователей, как корейских, так и зарубежных. К настоящему времени изучены отдельные исторические периоды его развития, проанализированы его техника, выразительные особенности и другие элементы. Но последовательного изложения основных тенденций исторического развития танцевального искусства Кореи, от зарождения до настоящего времени, учитывающего культурный и политический контекст, развитие и особенности танцевальной культуры как Южной, так и Северной Кореи, к настоящему времени нет.

Сказанным определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является танцевальная культура Кореи, предметом - ее характерные особенности, закономерности исторического развития и современное состояние в контексте корейской культуры.

Степень разработанности проблемы. Исторический опыт становления корейского профессионального искусства танца привлек внимание культурологов, искусствоведов, театроведов в Корее и за ее пределами. Опубликованные труды позволяют составить определенное впечатление о современном корейском танцевальном и балетном искусстве. В работах корейских и других зарубежных авторов даны описания становления сценического танцевального искусства Кореи, истории становления «новых танцев», освещено творчество отдельных выдающихся балерин и танцовщиков (Цой Сын Хи, Чо Тэк Вон, Ан Чже Сын, Им Бён Хон, Ким Се Ден, Пан Чо Сон и др.), внесших существенный вклад в развитие корейского профессионального танца.

В трудах Ан Бён Хон, Ли Э Сун, Сон Су Нама, Хен Би Хо, В.Л.Бурмейстера, О.Н.Глухаревой, Р.А.Захарова, В.С.Латова, Н.А.Рыженко, Е.Я.Суриц и др. содержится разносторонний искусствоведческий анализ корейской танцевальной культуры.

В диссертационных исследованиях Им Ок Суна, Санг Куинг Ким, Санг Хил Хо, Сон Син Чжуна и др. рассматривались отдельные составляющие корейского искусства танца, оценивалась их впечатляющая способность, зрелшцность. Однако имеющиеся исследования отличаются разобщенностью в тематическом отношении, искусствоведческий анализ ограничивается описанием творческой биографии отдельных исполнителей. Театроведческие характеристики редко поднимаются выше зрительских впечатлений. Объективному анализу мешает и одностороннее влияние социально-политической разделенности страны на север и юг полуострова. Нередко, когда на севере танцевальные представления неправомерно восхваляются, на юге подвергаются уничтожающей критике и наоборот. Дискуссии часто подменяются взаимным неприятием из-за идеологических разногласий, снижая их продуктивность.

Все это делает актуальным проведение исследования, в котором историческое развитие танцевального искусства Кореи и его современное состояние было рассмотрено в связи с историей и культурой страны.

Методологической основой исследования послужили принципы системного, междисциплинарного и исторического подходов, получивших широкое распространение и признание в современном гуманитарном знании, изложенные, в частности, в работах М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, представителей "школы Анналов" (Л. Февра, М. Блока, Ж. Ле Гоффа и др.). Феномен танцевального искусства Кореи рассматривается в комплексе его составляющих, во взаимодействии музыки и хореографии, в процессе исторического развития: от зарождения до XX в., в контексте политических событий, религиозных и философских идей, традиций и обычаев корейского народа. Учитывалось также постоянное взаимодействие корейской культуры с культурами Южной и Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока, Европы.

В диссертации были привлечены исторические исследования процесса развития хореографии, работы теоретиков танцевального искусства: В.М.Красовской, Ж.Ж.Новера, Ю.И.Слонимского, Е.Я.Суриц, М.М.Фокина, Цой Сын Хи, Кан И Ханъ, Ким Че Кёна, Сон Су Нама, Ким И Муна и др.

Цель исследования: Выявление основных особенностей и закономерностей исторического развития корейской танцевальной культуры. Цель определяет следующие задачи:

Определение и аналитическое описание основных этапов и особенностей развития истории культуры Кореи.

Исследование своеобразия и социокультурного контекста традиционной танцевальной культуры Кореи.

Изучение феномена сценического танца в культуре Кореи первой половины XX века.

Раскрытие идеологии и творческой практики северокорейского сценического танца.

Определение особенностей, путей и перспектив развития южнокорейского сценического танца.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является первым опытом комплексного историко-культурологического анализа корейского танцевального искусства в его историческом развитии.

В диссертации впервые дается обобщение корейского художественного стиля с точки зрения его этнокультурной специфики, выражающейся в приверженности принципу "кореанизма" как основного идеологического кредо. Дается обоснование и описание творческой роли выдающихся танцовщиков и постановщиков в деле становления и развития корейского национального искусства танца.

В исследовании системно рассмотрены составляющие традиционного и сценического танцевального искусства и выявлены их национально-специфические особенности.

Новизна диссертационного исследования состоит также и в том, что в диссертации история танца показана в контексте политических событий, идеологии, религиозных учений и верований, как воплощение менталитета и национального характера корейского народа. Автор предлагает новое осмысление северокорейского танца с точки зрения влияния социалистической идеологии и проводимой правительством Северной Кореи культурной политики на развитие танцевального искусства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный в диссертации и подвергнутый культурологическому анализу обширный материал по истории корейского танцевального искусства может быть использован в практической постановочной работе профессиональных танцевальных коллективов. Материал, теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории культуры Кореи, истории танцевального искусства Кореи. Работа может представлять интерес для российских 8 специалистов разного профиля, деятельность которых предполагает политические и культурные контакты с Северной и Южной Кореей.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на заседании кафедры теории и истории культуры СПбГУКИ (2001 г.), двух аспирантских конференциях, проведенных СПбГУКИ в 1999 и 2000 году. Тезисы выступлений опубликованы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, краткого заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Танцевальная культура Кореи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Корейская танцевальная культура узнаваема не только в странах Запада. Она имеет свое лицо и на Востоке, среди культур и государств, прилегающих к границам страны территориально: в Китае, Японии, Монголии, в странах Юго-Восточной Азии. Общность верований: буддизм, шаманизм, конфуцианство, даосизм несколько сблизили эстетическое своеобразие танцев этого культурного региона, Китая или Японии, но принцип кореанизма всегда позволял сохранять своеобразие корейского танца. Такая недоступность внешним влияниям является не только предметом гордости корейцев, но и стимулом для сохранения и умножения этнокультурной специфики корейского танца.

Задача данного исследования состояла в том, чтобы объяснить это уникальное явление в истории мирового танца, указать на его особенности, определить факторы, повлиявшие на формирование этнокультурного своеобразия, обозначить источники некоторых неудач и указать на возможные перспективы.

Формирование корейского балета в конце уходящего века было подготовлено всем ходом исторического развития в предшествующий период, заполненный драматическими событиями оккупации страны почти на полвека. Корейская культура танца вышла из этих исторических испытаний существенно ослабленной, но дух ее сломлен не был благодаря несгибаемости творческой воли его сподвижников и сподвижниц. Его спасение преимущественно оказалось возложенным на плечи корейских балерин.

Однако последствия оккупации еще не стали достоянием истории. Страна разделена. На Севере страны искусство балета вопреки историческим традициям сошло в сторону со стратегического пути своего развития. Принцип кореанизма дискредитирован в угоду мистической идее.

Потенциальные возможности развития корейского балета еще предстоит реализовать. Основу неиспользованных возможностей составляют традиционные народные танцы, корейский фольклор с его богатейшими сюжетами, в которых ярко выражен корейский характер, плодотворный опыт модернизации корейского танца в деятельности Цой Сын Хи, Ким мин-а и др.

Этим потенциальным возможностям мешает реализоваться в Южной Корее последствия американизации культуры, смещение культурных запросов населения в сторону потребительской психологии, массовой культуры. Информационная и электронная революция рождает тенденции универсалиции культуры и одновременным охлаждением интереса к уникальному духовному наследию национальной культуры. Особенно контрастно она проявляет себя в Республике Корея. В условиях массовизации культуры и наблюдающегося мультикультурализма корейскому балету предстоит выдержать жесткую конкуренцию на подмостках мирового балета. Предшествующая история его развития настраивает нас на мысль, что в искусстве танца Кореи сложился достаточный запас прочности для преодоления предстоящих возможных испытаний.

История корейского сценического танцевального искусства имеет богатый опыт выживания в экстремальных условиях. Во всех исторических испытаниях, при разделении страны на три, на два государства, при подавлении созидательной воли народа иноземной оккупацией, корейское искусство танца не теряло своей этнокультурной идентичности.

Нам представляется, что в современной истории Кореи на рубеже тысячелетий отчетливо проявляется тенденция к объединению двух государств, снятия искусственно созданных барьеров в угоду политическим и идеологическим амбициям политиков. Объединение усилий означало бы сложение богатого опыта двух составляющих единой корейской культуры. Результаты проведенного нами исследования показывают, что ни один из двух вариантов развития корейской танцевальной культуры на данный момент не может претендовать на роль истины в последней инстанции.

Результатом такого объединения могло бы стать избавление северокорейских танцев, в которых эстетическая истина искажена подавлением художественной правды в угоду идеологии, от своего нынешнего творческого недуга. Искусство северокорейского танца сможет вернуться в русло испытанного веками корейского стиля, ярко и колоритно очерчивающего его неповторимое национальное очарование. Освобожденный от диктата идеологии творческий дух северокорейских танцев воспрянет, умножаясь творческим гением его исполнителей. Танцы не станут больше выполнять роль агитплаката и начнут пробуждать в народе добрые чувства созидания, традиционного корейского дружелюбия.

Южнокорейские танцы, зачарованные зарубежным опытом, перестанут бесконечно оглядываться на Запад и существовать на иждивении у гениальных композиторов прошлых эпох. В свое время концерты Цой Сын Хи были запрещены японским оккупационным режимом с мотвировкой «за распространение местных настроений». Она восстанавливала традиционные корейские танцы, «склеивая осколки разбитого стекла». Ни Им Сен Нам, ни другие его коллеги в Сеуле не утруждают себя подобными поисками, берут готовое, апробированное, и на этом, похоже, делают свой бизнес. Этот род деятельности мало что вносит в историю культуры корейского балета. В результате корейский балет похож на кинотеатр. Идет прокат западных балетов. Разумеется, подобная практика не лишена смысла. Но ее смысл ограничивается просветительскими и развлекательными функциями. Собственно корейский балет не получает каких-либо ощутимых «дивидендов». В результате подобного «проката» у корейского зрителя формируется понимание того, что такое балет. И не более. Но корейский балет и корейские сценические танцы могли бы рассчитывать на большее.

Весь ход исторического развития и современное состояние культуры обеих корейских государств свидетельствует, что корейский танец и корейский балет стоят на пороге значительных творческих свершений!

Итоги проведенного исследования могут быть кратко сформулированы в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Танец является квинтэссенцией корейской культуры, концентрированным воплощением ее духа. Корейский танец как синтетическое искусство: единство танца, пения с инструментальным сопровождением, костюма, сценографии, вобрал в себя глубокий философский смысл корейской культуры и ментальные особенности корейского народа, говоря одним словом - кореанизма.

2. Идейная, религиозно-философская составляющая корейского танца включает в себя шаманизм, буддизм, даосизм и конфуцианство. Влияние этих идеологических систем до сих пор ощутимо как в северокорейском, так и в южнокорейском танце.

3. В течение веков, особенно в годы иноземных завоеваний, именно танцевальное искусство Кореи сыграло роль хранителя национальной культуры, национальной идентичности.

4. Национальное своеобразие корейской культуры в первой половине XX в., с концом эпохи "закрытых дверей", открылось Европе и Америке именно через танец, в первую очередь - благодаря гастролям ансамбля Цой Сын Хи.

5. Во второй половине XX в. в условиях раздела страны на два государства развитие танцевальной культуры Кореи шло разными путями. При всех успехах северокорейского танца, связанных прежде всего с деятельностью гениальной Цой Сын Хи и государственной поддержкой танцевального искусства, подчинение последнего революционной идее нарушило сложившиеся в ходе многовековой истории особенности и принципы эстетики корейского танца, существенно ограничило возможности его развития, привело к противоречию с духом "кореанизма". Игнорирование Северной Кореей достижений западноевропейского и русского балетного искусства задержали процесс модернизации северокорейского танца.

6. Южнокорейский танец, активно осваивающий опыт русского и западноевропейского балета, опирающийся на традиционный корейский танец, не чуждый экспериментам в духе постмодерна, находится в процессе обновления, поиска своего пути.

7. Будущее корейского танца - в объединении опыта исторического развития танцевальной культуры двух корейских государств, в прорыве к синтезу достижений традиционного корейского танца и классического европейского, в том числе русского, балета.