автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Татарская экспериментальная фонетика

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Губайдуллина, Гулниса Тахировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Татарская экспериментальная фонетика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Губайдуллина, Гулниса Тахировна

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие экспериментальной фонетики в науке о языке.

1.1. Основы экспериментально-фонетических исследований в общем языкознании.

1.2. Методы и технические средства исследования звукового строя языка.

1.3. Из истории исследования фонетики языков в отечественном языкознании.

1.4. Этапы развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании.

1.4.1. Этап I — конец XIX — первая четверть XX вв.

1.4.2. Этап II - третья четверть XX века.

1.4.3. Этап III - конец XX - начало XXI вв.

1.5. Экспериментальное исследование фонетики других тюркских языков.

Глава 2. Изучение звукового состава татарского литературного языка.

2.1. Экспериментально-фонетические исследования гласных звуков в татарском языке.

2.2.Экспериментально-фонетические исследования согласных звуков в татарском языке.

2.3. Исследование звуковой системы диалектов татарского языка экспериментальным способом.

Глава 3. Применение экспериментально-фонетического метода в изучении просодики татарского литературного языка.

3.1. Определение просодики в татарской лингвистике.

3.2. Просодия синтагмы в татарском языкознании.

3.3. Исследования слогов экспериментально-фонетическим способом в татарском литературном языке.

3.4. Интонация как просодия фразы в татарском языке.

3.5. Синтезатор речи в современной науке.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Губайдуллина, Гулниса Тахировна

Систематизированное изучение научных трудов по экспериментальной фонетике татарского литературного языка представляет важное значение в современном татарском языкознании.

Актуальность исследования! обусловлена отсутствием в татарском языкознании рассмотрения поэтапного развития экспериментальной фонетики, которая имеет богатую историю и динамично развивается в настоящее время. Выбор данной темы вызван также необходимостью решения задач, которые возникают при преподавании фонетики татарского языка в ВУЗах, а также при проведении научно-исследовательских работ.

В современной науке существует множество подходов при выборе методик экспериментальной фонетики. Разработка данной темы дает возможность проанализировать все имеющиеся' в науке методы и способы экспериментального изучения звуковой стороны языка и выявить более современные из них для реализации в будущих исследованиях.

Актуальность изучения исследовательских работ по татарской фонетике в определенной степени связана и с возрастающим вниманием к татарскому языку в научном мире в связи с тем, что он является государственным языком республики.

Целенаправленное исследование трудов по татарской экспериментальной фонетике важно для выявления особенностей языка в фонетико-фонологическом плане, а именно проблем становления и формирования, развития и совершенствования экспериментальной фонетики, а также для определения ее места и роли в татарском языкознании. Изучив труды по данной теме можно узнать многое об историческом развитии языка, где человеческая речь фиксирует и отражает историческое и лингвистическое состояние народа.

Степень изученности темы. В настоящее время имеется ряд монографических трудов по фонетике татарского языка, в том числе и отдельные исследования в экспериментальном плане.

Первые научные сведения по татарской фонетике появляются в «Краткой татарской грамматике» К.Насыйри (1860). Большим вкладом в сравнительное изучение фонетического строя тюркских языков явилась «Фонетика северных тюркских языков» В.В. Радлова (1896).

Роль письма, его место и значение в обществе было одним из основных проблем для лингвистов и языковедов начала XX века. Это объяснялось тем, что письмо должно основываться на принцип, в котором буквы соответствуют количеству звуков. Но орфография татарского языка, основанная на алфавите языка другого народа, не отвечала соответствующим нормам и раньше, и сейчас. Об этом говорят научные труды С.Хальфина [Хальфин, 1778], И.Хальфина [Хальфин, 1809], А.Троянского [Троянский, 1814], И.Гиганова [Гиганов, 1801], Г.Ибрагимова [ИбраЬимов, 1911; 1914] и многие другие.

Об орфографических проблемах в татарском языке заявлял и известный тюрколог, и выдающийся лингвист, академик В.В. Радлов. Он раскрывает недостатки татарского письма, основанного на арабской графике, называя его «искусственным».

Пример научного подхода к характеристике звукового состава татарского языка дают труды Дж.Валиди «Татар теле грамматикасы» («Грамматика татарского языка») (1919), Г.Алпарова «Шэкли нигездэ татар грамматикасы» («Татарская грамматика на формальной основе») (1926), Р.Ф. Шакировой «Хэзерге татар теле фонетикасына кереш» («Введение в фонетику современного татарского языка») (1954). Заслуживает внимания составленный М.З. Закиевым раздел «Татарского языка», в особенности его фонетический строй в книге «Государственные языки в РФ» (1995), где дается довольно полное описание татарской фонетики.

В названных выше трудах рассматриваются такие вопросы, как классификация татарских звуков, их артикуляторная характеристика, изменения звуков, сингармонизм, ассимиляция, диссимиляция, слогоделение и ударение, некоторые вопросы орфоэпии. Кроме того, в работе Г.Алпарова проводится и сравнение татарских звуков со звуками других тюркских языков. Задачей первого монографического исследования звукового состава татарского языка в области описательной фонетики является «научное исследование звуковой системы татарского языка и объяснение на этой основе некоторых фонематических понятий».

Вопрос письма и речи рассматривался и современными лингвистами. Среди них особое место занимают работы Х.Х. Салимова «Современный татарский литературный язык» (1969), Х.Курбатова «Татар эдэби теленец алфавит Ьэм орфогрфия тарихы» («История алфавита и орфографии татарского литературного языка») (1999), М.З. Закиева «Татарстанда латин графикасына кучу мэсьэлэлэре» («Вопросы перехода в латинскую графику в Татарстане»)

2000), И.Б. Башировой «Татарский литературный язык XIX и XX вв.» (2000), А.К. Мударисовой «Реформирование татарского алфавита в 1920-1930-е гг.»

2001), Ш.Н. Асылгараева «Татар язуы Иэм аны камиллэштеру мэсьэлэлэре» («Татарское письмо и задачи его усовершенствования») (2002), Ф.Ш. Нуриевой «Формирование и функционирование тюрко-татарского литературного языка периода Золотой Орды» (2004), Т.И. Ибрагимова «Татар сейлэме, теле Ьэм элифба китабы» («Татарская речь, язык и азбука») (2005) и др.

Работа Р.Э. Кулыиариповой «Сопоставительная фонетика русского и татарского языков» (1998) представляет собой первую попытку сопоставительно-типологического описания звукового строя двух государственных языков РТ, что необходимо отметить при рассмотрении сопоставительной экспериментальной фонетики. В работе автор уделяет место практическим заданиям по фонетике при обучении русскому и татарскому языкам, которые стали основой при оформлении фонетических заданий в приложении 2.

И.Б. Баширова в статье «Тел берэмлеклэрен тел Ьэм сейлэм куренеше итеп ейрэнгэндэ терминарны аерымлау» («Разграничение терминов при изучении языковых единиц как проявлений Языка и Речи») (2005) рассматривает основные принципы раздельного изучения систем языка и речи, основы которым были заложены еще в конце XIX - в начале XX вв.

Основателем идеи разделения звуков и букв был Бодуэн де Куртенэ. Профессор

Женевского университета Ф.де Соссюр дает определения терминам «Язык» и

Речь», которые и сегодня имеют методологическое значение [Соссюр, 1977:

21-76]. Автор указывает и труды М.З. Закиева и Х.Х. Салимова, в которых отдельно рассматриваются разделы: фонетика, фонология, просодика и морфемика. И.Б. Баширова разъясняет соотношение терминов таким образом: звук, морф, словоформа - единицы речи, а фонема, морфема, слово — единицы языка. В отечественном языкознании эту проблему подробно рассматривают JI.A. Вербицкая [Вербицкая, 1965] и JI.B. Бондарко [Бондарко, 1981].

Трудами В.А. Богородицкого (1926; 1934) начинается экспериментальное изучение татарской фонетики. Основав в Казани первый в России кабинет экспериментальной фонетики, он проводит блестящие экспериментально-фонетические исследования по татарскому языку. Идеи В.А. Богородицкого активно были продолжены его учеником Г.Ш. Шарафом. Его труды хорошо известны не только российским, но и зарубежным языковедам (1927; 1928). После долгого перерыва метод экспериментального исследования в татарской фонетике применяет У.Ш. Байчура (1959; 1961). Методы экспериментальной фонетики использованы и в работах Ш.Н. Асылгараева (1968), Т.И. Ибрагимова (1970), М.Х. Бакирова (1972), P.M. Балтаевой (1973), Х.Х. Салимова (1975) и др. К работам, которые были проделаны за последние годы в области экспериментальной фонетики, относятся исследования Г.М. Сунгатова (1991) Х.Х. Салимова (1999), а также Т.И. Ибрагимова, Дж.Ш. Сулейманова, М.Р. Сайхунова и др. (2003-2010).

Объектом исследования является историография развития татарской экспериментальной фонетики, где рассматривается изучение акустико-артикуляторных основ данного языка при помощи определенных инструментов с применением разнообразных методик.

Предметом исследования являются труды ученых, в которых экспериментальным способом изучается звуковой состав и просодическая система татарского языка.

Цель работы заключается в выявлении истоков экспериментальной фонетики в татарском языкознании и определении этапов ее развития.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

- определить степень изученности и разработанности татарской экспериментальной фонетики;

- рассмотреть эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи;

- определить перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.

При решении данных задач в исследовании также предполагается:

- рассмотрение общепринятых методов и способов экспериментальной фонетики в науке;

- освещение истории изучения экспериментальной фонетики в отечественном языкознании и в других тюркских языках.

Научная новизна работы. В данной работе труды по татарской экспериментальной фонетике впервые становятся объектом историографического анализа. В результате исследования большого научного фактического материала, извлеченного из разных источников, решаются вопросы, связанные с источниковедением и поэтапным развитием татарской экспериментальной фонетики, а также историческим анализом трудов по данной теме. На основе обширного материала проведена систематизация работ с учетом лингвистических факторов. Результатом данной работы явилось выделение этапов развития татарской экспериментальной фонетики. Этап I (конец XIX - первая четверть XX вв.) связан с возникновением методов экспериментальной фонетики в татарском языкознании. В трудах, исследуемых в данном этапе, рассматриваются начало и продолжение идей с подробным описанием по данной теме. Этап II (третья четверть XX века) связан с приостановлением на некоторое время исследований по татарской экспериментальной фонетике и их возобновлением, с учетом уже более развитых технологий в исследовании, где работы объединяются по структуре и методологии фонетических экспериментов. Этап Ш (конец XX - начало XXI вв.) отличается от предыдущих новообразованиями в области компьютерных технологий. Временное ограничение этого этапа остается незаконченным ввиду того, что неразрешенных проблем, и в области татарской фонетики, и в области татарской фонологии еще немало и решение их является задачей будущих исследований по фонетике в татарском языкознании.

Теоретико-методологической основой диссертации являются положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов и языковедов Ф.де Соссюра, П.Руссело, В.В. Радлова, JI.B. Щербы, Н.К. Дмитриева, P.P. Гельгард, Ф.М. Березина, H.A. Аристова, JT.B. Бондарко, а также татарских ученых Г.Алпарова, Дж.Валиди, М.З. Закиева, Ф.А. Ганиева и др. Непосредственно по теме диссертации ссылки делаются на работы И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Артемова, JI.3. Зиндера, Г.Ф. Благовой, Ф.М. Березина, В.А. Богородицкого, Г.Ш. Шарафа, У.Ш. Байчуры, Ш.Н. Асылгараева, Т.И. Ибрагимова, Х.Х. Салимова и др.

Материалом исследования послужили научные работы ученых и языковедов по татарской экспериментальной фонетике, таких как В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф, У.Ш. Байчура, Х.Х. Салимов, Ш.Н. Асылгараев, Т.И. Ибрагимов, P.M. Балтаева, Г.М. Сунгатов, М.Р. Сайхунов и др., где рассматриваются вопросы звукового состава и просодических особенностей языка.

Методы исследования. При решении поставленных задач были применены методы лингвистического анализа, которые, учитывая наибольшее влияние на развитие экспериментальной фонетики в татарском языкознании трудов российских лингвистов и языковедов, позволяют выявить особенности взаимодействия татарского и русского языков и определить некоторые тенденции развития графо-фонетической системы татарского языка в лингвистике. Основными из этих методов являются синхронно-описательный и сопоставительный методы. Ученые, которые сравнивали тюркские языки, в своих исследованиях использовали сравнительно-исторический метод, а при сравнении русского и тюркских соотношений — сравнительно-типологический.

Теоретическая значимость работы представляет определенный вклад в разработку теоретических основ проблемы экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Исследование способствует созданию определенных этапов развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании и служит дополнительным фактическим материалом при сопоставительном изучении экспериментальной фонетики.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- фактический материал, представленный в приложении 2, может быть применен при обучении сопоставительной фонетике для развития речевых умений и навыков;

- результаты работы и некоторые предложения могут быть использованы при составлении учебников и пособий по общей лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Основы и истоки экспериментально-фонетических исследований в татарском языкознании восходят к трудам В.А. Богородицкого и Г.Ш. Шарафа.

2) На основе историографического анализа было выявлено, что татарская экспериментальная фонетика определяется тремя этапами: конец XIX — первая четверть XX вв., третья четверть XX века, конец XX — начало XXI вв.

3) Метод экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи имеет высокую эффективность в практике преподавания и в практике речи.

4) Перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании определяются тенденцией татарского языка в науке.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2007-2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Духовные основы толерантности в творческом наследии Р.Фахретдина» (Альметьевск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь статей (две из которых в журнале, входящем в Перечень ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская экспериментальная фонетика"

Выводы

1. Первые неудачи, связанные с ограниченными возможностями машин первого поколения, а затем пришедших на смену второго и третьего поколений ЭВМ, нисколько не уменьшили рост фонетических исследований и поставили фонетистов перед необходимостью пересмотра теоретических основ. При этом экспериментальная фонетика значительно расширила круг своих интересов, так как для решения многих прикладных задач необходимо использовать не только общелингвистические знания о строении речи, но и сведения из других областей науки, таких как психология речи, нейрофизиология и др. В результате были написаны кандидатские диссертации Ш.Н. Асылгараева (1968), Т.Н. Ибрагимова (1970), М.Х. Бакирова (1972), P.M. Балтаевой (1973) и Х.Х.Салимова (1975), которые рассматриваются нами во втором этапе развития экспериментальной фонетики.

В своем научном труде Ш.Н. Асылгараев, рассматривая вопросы деления татарской речи на синтагмы, определяет роль, место и природу синтагматического ударения; роль паузы, интонационного контраста и др. на основе методов аудиторского и осциллографического анализа. По описаниям Ш.Н. Асылгараева, просодические характеристики синтагматического ударения очень разнообразны и к тому же выступают в различных комбинациях. Это разнообразие усиливается и при конкретизации объекта исследования.

В результате своих исследований P.M. Балтаева выясняет взаимодействие интонации с формально-грамматической структурой вопросительного предложения. В ее исследованиях учитываются и семантические, и структурные признаки вопросительного предложения.

На основе современных методов Т.И. Ибрагимов исследует вопросы образования слогов, структуры и частоты употребления татарских слогов, взаимосвязь фонем в слоге, процесс реализации слоговых команд на уровне артикуляции и др., рассматривая при этом и литературные данные по изучению . слогов.

Мелодика речи исследована экспериментальным способом М.Х. Бакировым. Автор также рассматривает природу и роль ударения в связи с изучением ритмики татарского стиха.

2. В третьем этапе развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании начали появляться работы, посвященные специальному изучению фонетики татарского языка, в которых применялись более современные экспериментальные методы.

С изобретением быстродействующих, обладающих практически неограниченной памятью компьютеров появилась возможность постановки и решения проблемы общения человека с машиной на естественном языке. В течение последнего полувека были созданы системы распознавания и синтеза речи, а также множество различных устройств с речевым управлением. В результате таких исследований появились труды по экспериментальной фонетике татарского языка, которые выявляли просодические осбенности татарского языка (докторская диссертация Х.Х. Салимова (1999), научные труды Т.И. Ибрагимова, Дж.Ш. Сулейманова, Ф.И. Салимова, P.P. Хусаинова (2003; 2007; 2009) и М.Р. Сайхунова (2010).

Опираясь на экспериментальные данные, полученные Ш.Н. Асылгараевым и частично дополняя их материалами своих исследований, Х.Х. Салимов в своей работе дает подробное описание просодических характеристик синтагм. Взяв для исследования широкий спектр вопросов, он дает общую характеристику всей просодической системы татарского языка.

Согласно анализу трудов P.M. Балтаевой и Х.Х. Салимова, в результатах этих двух экспериментов много общего, независимо от того, что материалы экспериментов Х.Х. Салимова были получены применением более современных радиоэлектронных приборов.

Труды Казанской школы по компьютерной и когнетивной лингвистике Т.И. Ибрагимова, Дж.Ш. Сулейманова, Ф.И. Салимова, P.P. Хусаинова (2003; 2007; 2009) и М.Р. Сайхунова (2010) показывают результативность решения проблемы общения человека с компьютером на естественном языке. Ими разработано множество научных идей в области экспериментальных исследований: корректор татарских текстов на основе генеративной морфологии, различные электронные словари, а также версии синтезаторов и анализаторов татарской речи, версия распознавателя текстов Fine Reader Tatar для татарского языка на основе кириллического алфавита и др. Разработанные ими методы, алгоритмы и пакеты программ активно используются в учебном процессе в Казанском государственном университете при преподавании татарского языка в иноязычной аудитории, в учебных курсах: «Компьютерная лингвистика», «Человеко-машинный интерфейс», а также при научных исследованиях в татарском языкознании учёными ИЯЛИ и КГУ, а также в редакциях татарских журналов и газет. Результаты исследований в области формального описания татарского языка и синтеза речи регулярно обсуждаются на научных семинарах «Татарский язык и новые информационные технологии» и «Проблемы искусственного интеллекта» с участием филологов, математиков и программистов.

В диссертационной работе М.Р. Сайхунова исследована супрасегментная система татарского языка, а именно: выявлена и описана ритмо-темпоральная структура татарского языка, которая понимается, по словам автора, как сочетание ритмической единицы и паузы, следующей непосредственно за ритмической группой. Описанный в диссертации разрабатываемый синтезатор татарской речи относится к типу «текст — речь» и предназначен для преобразования произвольного орфографического текста в устную форму языка. Наличие опытного образца синтезатора речи дает возможность вносить поправки в звучание сегментных и супрасегментных единиц языка; выявить и объяснить системные связи между единицами сегментной и супрасегментной фонетики.

Заключение

Экспериментальная фонетика построена на исследовании речевой деятельности человека, исходя из разных аспектов: как произносится звук, какой акустический эффект получается при этом и как этот звук воспринимается человеком. Тех, кто занимается экспериментальным исследованием фонетики в науке, язык интересует как способ общения человечества.

Согласно проблемам экспериментальной фонетики, которые были рассмотрены в данной диссертационной работе, а также анализу научных трудов в этой области определены:

1) Степень изученности и разработанности татарской экспериментальной фонетики.

За период конец XIX - начало XXI вв. были проведены исследования с применением экспериментально-фонетических методов, объектом изучения которых является звуковой строй татарского языка. Научные труды этой области лингвистики показывают всестороннюю изученность фонетических, явлений татарского языка при помощи инструментальных методов. Результатом этих исследовательских работ являются ценные, не только для языкознания, но и для физиологии и психологии речи труды всемирно известных лингвистов названного периода. Исследования по татарской экспериментальной фонетике проводились многими учёными как отечественными, так и зарубежными. Их научные труды дают ясные определения звуковому строю татарского литературного языка, а также произношениям и говорам разных татарских диалектов, тем самым определяя красоту и разносторонность татарской речи.

Экспериментально-фонетические методы помогают исследователю в обнаружении звуковых различий, в уточнении их характера в татарском языке. Благодаря им можно дать точные определения объективных свойств того или иного звукового явления, а также и соответствующих артикуляций произносительных органов. Но даже самая совершенная аппаратура сама ничего рассказать не может, интерпретация получаемых при ее помощи данных, не говоря уже о фонологической, остается за экспериментатором. Поэтому при выборе метода исследования нужно иметь в виду не только поставленную задачу, но и степень владения данным методом, умение экспериментатора правильно оценить полученные результаты.

2) Истоки и этапы развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Рассмотрев научные труды по татарской экспериментальной фонетике всемирно известных лингвистов и языковедов, возникла необходимость разделения их на III этапа в развитии и проанализировать каждый из них, исходя из их значимости в татарском языкознании.

Этап I включает в себя промежуток времени — конец XIX - первая четверть XX вв., который можно назвать «докомпьютерной эрой». Такое разделение связано с возникновением методов экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Он имеет следующие основные черты: метод, господствующий в фонетике, был заимствован у естествознания еще в начале XIX века, выражен он в «атомистском» подходе к наблюдаемым фактам и в систематизации этих фактов. Главным образом, это — научные труды выдающегося лингвиста В.А. Богородицкого (1857-1941) и Г.Ш. Шарафа (18961950).

Этап II - третья четверть XX века - был в основном статичным, в том смысле, что в речи выделяются условно организованные элементы, т. е. синтагмы делятся на фонетические слова, слова делятся на слоги, слоги — на звуки речи, звуки — на форманты или области шума. Было обнаружено также явление вариативности речевых характеристик, однако до поры до времени ему не придавалось особого значения, описывалось оно обычно вероятностно-статистическими методами.

Татарская фонетическая наука, которая бурно развивалась в 20-х годах

XX столетия, после ухода таких известных учёных как В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф и др., была забыта. Возобновляет использование методов экспериментального исследования в фонетике после долгого перерыва — около тридцати лет - в своей работе языковед У.Ш. Байчура (1923-1996). В данном этапе развития татарской экспериментальной фонетики появляются на свет научные труды Ш.Н. Асылгараева (1968), Т.И. Ибрагимова (1970), М.Х. Бакирова (1972), P.M. Балтаевой (1973), и Х.Х. Салимова (1975). Все перечисленные выше труды объединены в структурном и методологическом плане фонетических экспериментов этого времени.

Этап III - конец XX - начало XXI вв. — выделяется новообразованиями в области компьютерных технологий. Он включает в себя последние работы фонетистов Г.М. Сунгатова (1991) Х.Х. Салимова (1999), а также труды Т.И. Ибрагимова, Дж.Ш. Сулейманова, Ф.И. Салимова, P.P. Хусаинова (2003; 2007; 2009) и М.Р. Сайхунова (2010).

С изобретением современных компьютеров появилась возможность синтезировать и анализировать звучащую речь, используя соответствующие технологические методы исследования. Синтезатор татарской речи, разрабатываемый в настоящее время в Совместной научно-исследовательской лаборатории по проблемам искусственного интеллекта АНТ и КГУ, представляет собой преобразователь произвольного текста в речь. Авторы данной разработки Дж.Ш. Сулейманов, Т.И. Ибрагимов, Ф.И. Салимов, P.P. Хусаинов, М.Р. Сайхунов также отмечают, что разработка алгоритма семантико-синтаксического анализа входного предложения находится на начальной стадии. В настоящее время объединение слов в ритмические группы осуществляется лишь на основе знаков препинания и союзных слов.

В КГУ (К(П)ФУ) также ведутся работы по моделированию интонационных контуров различных типов предложений, созданию программ управления параметрами речевого звука. Основной проблемой, рассматриваемой в настоящее время в университете, является идентификация личности по голосу, согласно разработанным технологиям; а также назрела проблема изучения диалектов и говоров татарского языка при помощи современных анализаторов и синтезаторов татарской речи. Временное ограничение данного этапа остается незаконченным в связи с тем, что и в области татарской фонетики, и в области татарской фонологии еще немало неразрешенных проблем. Дальнейшие задачи фонетических исследований в татарском языкознании остаются еще открытыми.

3) Эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи. В результате экспериментальных исследований татарской фонетики, которые начинаются трудами В.А. Богородицкого (1926; 1934), Г.Ш. Шарафа (1927; 1928), продолжаются монографическим трудом У.Ш. Байчуры (1959; 1961), трудами Х.Х. Салимова (1975), Ш.Н. Асылгараева (1968), P.M. Балтаевой (1973), Т.И. Ибрагимова (1979), М.Х. Бакирова (1972), и развиваются при помощи инновационных технологий в работах Г.М. Сунгатова (1991), Х.Х. Салимова (1999), а также Т.И. Ибрагимова, Дж.Ш. Сулейманова, Ф.И. Салимова, P.P. Хусаинова (2003; 2007; 2009) и М.Р. Сайхунова (2010) теоретически и практически доказано преимущество объективного метода, при использовании которого:

- выяснилось, что в татарском языке, как и во многих других языках, и согласные звуки могут принимать на себя ударение как в односложных словах, стоящих исключительно из согласных, так и в многосложных словах в живой речи (В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф); определены акустические характеристики речевых звуков (В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф, У.Ш. Байчура, Х.Х. Салимов);

- подробно и последовательно проведена классификация вокализма и консонантизма татарского языка (Г.Ш. Шараф, У.Ш. Байчура);

- внесено уточнение о составе гласных фонем татарского языка, в частности признание не удовлетворяющим фонологическим признаком звукосочетание yj, рассматривающееся до настоящего времени как один звук, суживающийся к концу и обладающий фонематической значимостью, это положение подкреплено также экспериментальными данными (Х.Х. Салимов);

- установлена фонематичность заимствованных из русского языка гласных б, у', ё путем применения современных методов фонематического анализа (Х.Х. Салимов); определена формантная структура татарских гласных и их соотносительность с гласными русского и некоторых тюркских языков с акустической точки зрения (Х.Х. Салимов);

- изучено влияние артикуляции согласных на тембр соседних гласных и зависимости качества гласных от ударения, от характера слога и от положения в слове (Х.Х. Салимов);

- определена роль, место и природа синтагматического ударения, а также роль паузы, интонационного контраста и др. (Ш.Н. Асылгараев, P.M. Балтаева);

- охарактеризована вся просодическая система татарского языка (Х.Х. Салимов);

- описаны средства выражения вопросительного значения в языке и выяснено взаимодействие интонации с формально-грамматической структурой вопросительного предложения, а также выделены подвиды общего вопроса с просодическими характеристиками (Р.М. Балтаева, Х.Х. Салимов);

- исследованы вопросы образования слогов, структуры и частоты употребления татарских слогов, взаимосвязь фонем в слоге и др. (Т.И. Ибрагимов);

- проведены статистические исследования по организации слогов и слов татарского языка, и в общем плане изучены комбинаторные характеристики слогов (Х.Х. Салимов);

- исследована мелодика речи, определена природа и роль ударения в связи с изучением ритмики татарского стиха (М.Х. Бакиров);

- сопоставлены данные исследований с различными диалектами татарского языка, а также литературными вариантами и диалектами различных тюркских языков (В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф, У.Ш. Байчура, Х.Х. Салимов, Г.М. Сунгатов);

- создан обширный иллюстративный материал в виде рентгенограмм, палатограмм, схем, кимограмм и таблиц и др. (В.А. Богородицкий, Г.Ш. Шараф, У.Ш. Байчура, Ш.Н. Асылгараев, Т.И. Ибрагимов, Х.Х. Салимов и

ДР-)

Труды вышеназванных авторов по татарской экспериментальной фонетике являются ценным вкладом в науку и представляют собой не только исторический, но и ценный теоретический и практический интерес, как для современного татарского языкознания, так и для тюркологии в целом.

4) Перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании. В конце XX - начале XXI веков в татарском языкознании начали появляться работы, посвященные специальному изучению фонетики татарского языка, в которых применялись более современные экспериментальные методы.

В настоящее время в лаборатории Искусственного интеллекта КГУ разрабатывается синтезатор татарской речи, который представляет собой I преобразователь произвольного текста в речь. Процесс преобразования текста в речь включает следующие этапы: 1) фонематическая транскрипция входного предложения, 2) семантико-синтаксический анализ фразы, 3) фонетическая транскрипция синтезируемой фразы, 4) просодическое оформление выходного предложения, 5) озвучивание фразы.

Благодаря наличию опытного образца синтезатора речи, стало возможным широко применить в работе метод «анализ через синтез», вносить поправки в звучание сегментных и супрасегментных единиц языка; выявить и объяснить системные связи между единицами сегментной и супрасегментной фонетики.

Разработанная целостная фонетико-фонологическая система татарского языка на базе описания В.А.Богородицким «народного говора» с использованием метода «анализ через синтез», позволяет озвучить орфографические тексты в рамках звукового строя татарского языка.

Современная научная проблематика исследований.

В области диалектной фонетики:

1. Исследования сегментного и суперсегментного уровней диалектных звуковых систем (модели вокалических и консонантных систем, специфика словесной и фразовой просодии в разных диалектах).

2. Эволюция диалектных вокалических и консонантных систем.

3. Изучение фонетики говоров татарского языка в инодиалектном и иноязычном окружении (проблемы языковых контактов, интерференции).

В области фонетики литературного языка:

1. Исследования сегментного и суперсегментного звуковых уровней, в том числе взаимодействия между единицами этих уровней.

2. Исследования в области семантики фразовой интонации.

3. Исследования активных процессов в фонетике литературного языка.

В области методологии:

1. Применение современных компьютерных программ для анализа звукового сигнала.

2. Создание баз данных по всем указанным выше направлениям.

Экспериментальная фонетика в настоящее время развивается как наука, интегрирующая и переосмысливающая в соответствии со своими задачами знания методов из ряда смежных областей: акустики и психоакустики, информатики, психологии речи, распознавания образов, искусственного интеллекта и других. Это связано с особенной природой предмета фонетики, которая изучает речевые сигналы, имеющие двойную природу: ментальную (символьную) и физическую. Огромное значение для фонетических экспериментов имеет выбор речевого материала, определение тех или иных условий их проведения, способ фиксации результатов, а также принципы их научной интерпретации.

Развитие экспериментальной фонетики на должном уровне и изучение исторического чередования фонем в общетюркском плане еще остается большой и ответственной задачей будущего, так как данная диссертационная работа рассматривает и анализирует лишь имеющиеся в татарском языкознании труды по экспериментальной фонетике.

Для того чтобы определить дальнейшие линии и границы подобных исследований, необходимо выявить и научно оценить всемирно-исторические, конкретно-национальные и специфические региональные закономерности в развитии науки, связывая их с целенаправленным воспитанием и обучением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская экспериментальная фонетика"

На правах рукописи

Губайдуллина Гулниса Тахировна

ТАТАРСКАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФОНЕТИКА: ИСТОКИ И ЭТАПЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ

Специальность: 10.02.02 - языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Казань-2011

2 ^ 053 2011

4855820

Работа выполнена в отделе общей лингвистики Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: кандидат филологических наук доцент

Асылгараев Шарипзян Нурлыгараевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Шарыпова Наиля Хабибрахмановна (г. Казань)

кандидат филологических наук доцент Ибрагимов Тавзих Ибрагимович (г. Казань)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «10» марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 по присуждению учёной степени доктора филологических наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ «7» февраля 2011 г. (http:// www.test.antat.ru/announse/lis/sd action). Режим доступа: свободный.

Автореферат разослан «7» февраля 2011 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета доктор филологических наук доцент

^З.З.Рамеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Систематизированное изучение научных трудов по экспериментальной фонетике татарского литературного языка представляет важное значение в современном татарском языкознании.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием в татарском языкознании рассмотрения поэтапного развития экспериментальной фонетики, которая имеет богатую историю и динамично развивается в настоящее время. Выбор данной темы вызван также необходимостью решения задач, которые возникают при преподавании фонетики татарского языка в ВУЗах, а также при проведении научно-исследовательских работ.

В современной науке существует множество подходов при выборе методик экспериментальной фонетики. Разработка данной темы дает возможность проанализировать все имеющиеся в науке методы и способы экспериментального изучения звуковой стороны языка и выявить более современные из них для реализации в будущих исследованиях.

Актуальность изучения исследовательских работ по татарской фонетике в определенной степени связана и с возрастающим вниманием к татарскому языку в научном мире в о-вязи с тем, что он является государственным языком республики.

Целенаправленное исследование трудов по татарской экспериментальной фонетике важно для выявления особенностей языка в фонетико-фоно-логическом плане, а именно проблем становления и формирования, развития и совершенствования экспериментальной фонетики, а также для определения ее места и роли в татарском языкознании. Изучив труды по данной теме можно узнать многое об историческом развитии языка, где человеческая речь фиксирует и отражает историческое и лингвистическое состояние народа.

Степень изученности темы. В настоящее время имеется ряд монографических трудов по фонетике татарского языка, в том числе и отдельные исследования в экспериментальном плане.

Первые научные сведения по татарской фонетике появляются в «Краткой татарской грамматике» К.Насыйри (1860). Большим вкладом в сравнительное изучение фонетического строя тюркских языков явилась «Фонетика северных тюркских языков» В.В.Радлова (1896).

Пример научного подхода к характеристике звукового состава татарского языка дают труды Дж.Валиди «Татар теле грамматикасы» («Грамматика татарского языка») (1919), Г.Алпарова «Шэкли нигездэ татар грамматикасы» («Татарская грамматика на формальной основе») (1926), Р.Ф.Шакировой «Хэзерге татар теле фонетикасына кереш» («Введение в фонетику современного татарского языка») (1954). Заслуживает внимания составленный М.3.3акиевым раздел «Татарского языка», в особенности его фонетический строй в книге «Государственные языки в РФ» (1995), где дается довольно полное описание татарской фонетики.

В названных выше трудах рассматриваются такие вопросы, как классификация татарских звуков, их артикуляторная характеристика, изменения звуков, сингармонизм, ассимиляция, диссимиляция, слогоделение и ударение, некоторые вопросы орфоэпии. Кроме того, в работе Г.Алпарова проводится и сравнение татарских звуков со звуками других тюркских языков. Задачей первого монографического исследования звукового состава татарского языка в области описательной фонетики является «научное исследование звуковой системы татарского языка и объяснение на этой основе некоторых фонематических понятий»1.

Работа Р.Э.Кулыпариповой «Сопоставительная фонетика русского и татарского языков» (1998) представляет собой первую попытку сопоставительно-типологического описания звукового строя двух государственных языков РТ, что необходимо отметить при рассмотрении сопоставительной экспериментальной фонетики. В работе автор уделяет место практическим заданиям по фонетике при обучении русскому и татарскому языкам, которые стали основой при оформлении фонетических заданий в приложении 2.

Трудами В.А.Богородицкого (1926; 1934) начинается экспериментальное изучение татарской фонетики. Основав в Казани первый в России кабинет экспериментальной фонетики, он проводит блестящие экспериментально-фонетические исследования по татарскому языку. Идеи В.А.Богородицкого активно были продолжены его учеником Г.Ш.Шарафом. Его труды хорошо известны не только российским, но и зарубежным языковедам (1927; 1928). После долгого перерыва метод экспериментального исследования в татарской фонетике применяет У.Ш.Байчура (1959; 1961). Методы экспериментальной фонетики использованы и в работах Ш.Н.Асылгараева (1968), Т.И.Ибрагимова (1970), М.Х.Бакирова (1972), Р.М.Балтаевой (1973), Х.Х.Салимова (1975) и др. К работам, которые были проделаны за последние годы в области экспериментальной фонетики, относятся исследования Г.М. Сунгатова (1991) Х.Х.Салимова (1999), а также Т.И.Ибрагимова, Дж.Ш.Сулейманова, М.Р.Сайхунова и др. (2003-2010).

Объектом исследования является историография развития татарской экспериментальной фонетики, где рассматривается изучение акустико-арти-куляторных основ данного языка при помощи определенных инструментов с применением разнообразных методик.

Предметом исследования являются труды учёных, в которых экспериментальным способом изучается звуковой состав и просодическая система татарского языка.

Цель работы заключается в выявлении истоков экспериментальной фонетики в татарском языкознании и определении этапов ее развития.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

1 Шакирова Р.Ф. Хэзерге татар теле фонетикасына кереш / Р.Ф.Шакирова. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1954. - Б. 3.

- определить степень изученности и разработанности татарской экспериментальной фонетики;

- рассмотреть эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи;

- определить перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.

При решении данных задач в исследовании также предполагается:

- рассмотрение общепринятых методов и способов экспериментальной фонетики в науке;

- освещение истории изучения экспериментальной фонетики в отечественном языкознании и в других тюркских языках.

Научная новизна работы. В данной работе труды татарских учёных по экспериментальной фонетике впервые становятся объектом историографии-ческого анализа. В результате исследования большого научного фактического материала, извлеченного из разных источников, решаются вопросы, связанные с источниковедением и поэтапным развитием татарской экспериментальной фонетики, а также историческим анализом трудов по данной теме. На основе обширного материала проведена систематизация работ с учетом лингвистических факторов. Результатом данной работы явилось выделение этапов развития татарской экспериментальной фонетики. Этап I (конец XIX-первая четверть XX вв.) связан с возникновением методов экспериментальной фонетики в татарском языкознании. В трудах, исследуемых в данном этапе, рассматриваются начало и продолжение идей с подробным описанием по данной теме. Этап II (третья четверть XX века) связан с приостановлением на некоторое время исследований по татарской экспериментальной фонетике и их возобновлением, с учетом уже более развитых технологий в исследовании, где работы объединяются по структуре и методологии фонетических экспериментов. Этап III (конец XX - начало XXI вв.) отличается от предыдущих новообразованиями в области компьютерных технологий. Временное ограничение этого этапа остается незаконченным ввиду того, что неразрешенных проблем, и в области татарской фонетики, и в области татарской фонологии еще немало и решение их является задачей будущих исследований по фонетике в татарском языкознании.

Теоретико-методологической основой диссертации являются положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов и языковедов Ф.деСоссюра, П.Руссело, В.В.Радлова, Л.В.Щербы, Н.К.Дмитриева, Р.Р.Гельгард, Ф.М.Березина, Н.А.Аристова, Л.В.Бондарко, а также татарских учёных Г.Алпарова, Дж.Валиди, М.3.3акиева, Ф.А.Ганиева и др. Непосредственно по теме диссертации ссылки делаются на работы И.А.Бодуэна де Куртенэ, В.А.Артемова, Л.3.3индера, Г.Ф.Благовой, Ф.МБерезина, В.А.Богородицкого, Г.Ш.Шарафа, У.Ш.Байчуры, Ш.Н.Асыл-гараева, Т.И.Ибрагимова, Х.Х.Салимова и др.

Материалом исследования послужили научные работы учёных и языковедов по татарской экспериментальной фонетике, таких как В.А.Богородиц-кий, Г.ШЛИараф, У.Ш.Байчура, Х.Х.Салимов, Ш.Н.Асылгараев, Т.И.Ибрагимов, Р.М.Балтаева, Г.М.Сунгатов, М.Р.Сайхунов и др., где рассматриваются вопросы звукового состава и просодических особенностей языка.

Методы исследования. При решении поставленных задач были применены методы лингвистического анализа, которые, учитывая наибольшее влияние на развитие экспериментальной фонетики в татарском языкознании трудов российских лингвистов и языковедов, позволяют выявить особенности взаимодействия татарского и русского языков и определить некоторые тенденции развития графо-фонетической системы татарского языка в лингвистике. Основными из этих методов являются синхронно-описательный и сопоставительный методы. Учёные, которые сравнивали тюркские языки, в своих исследованиях использовали сравнительно-исторический метод, а при сравнении русского и тюркских соотношений - сравнительно-типологический.

Теоретическая значимость работы представляет определенный вклад в разработку теоретических основ проблемы экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Исследование способствует созданию определенных этапов развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании и служит дополнительным фактическим материалом при сопоставительном изучении экспериментальной фонетики.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- фактический материал, представленный в приложении 2, может быть применен при обучении сопоставительной фонетике для развития речевых умений и навыков;

- результаты работы и некоторые предложения могут быть использованы при составлении учебников и пособий по общей лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Определение основ и выявление истоков экспериментально-фонетических исследований в татарской науке.

2) Рассмотрение татарской экспериментальной фонетики в трех этапах ее развития.

3) Эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи.

4) Перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2007—2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Юбилейной межвузовской научно-практической конференции

«Духовные основы толерантности в творческом наследии Р.Фахретдина» (Альметьевск, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы, определяются цель и задачи исследования.

Первая глава «Возникновение и развитие экспериментальной фонетики в науке о языке» состоит из пяти разделов. В ней рассматриваются вопросы, касающиеся основам экспериментальной фонетики в целом. А именно:

В первом разделе излагаются основы экспериментально-фонетических исследований в общем языкознании.

Экспериментальная фонетика - это «совокупность инструментальных методов изучения звуковой стороны языков»2. Располагая многочисленными приборами в их вариациях, экспериментальная фонетика дает возможность исследовать с их помощью акустическую природу речевых звуков, как отдельных языков, так и языковых семейств. Регистрирующие приборы можно взаимно комбинировать и получать одновременно запись от двух и более работающих при произношении частей речевого аппарата. Чтобы результаты экспериментов были надежными, достоверными, необходимо соблюдать строгую плановость в подборе исследуемого языкового материала, устанавливать при опытах соотношение по синхронизму между записями участвующих приборов и выполнять технические требования.

Не должно и не может быть фонетического исследования, которое не учитывало бы фонологического аспекта, которое не имело бы конечной целью выяснение тех или иных языковых отношений. Это означает вместе с тем, что метод, с которого должно начинаться фонетическое исследование, должен совпадать с методом анализа любых языковых явлений.

При выборе метода исследования нужно иметь в виду не только поставленную задачу (это, разумеется, самое главное), но и степень владения данным методом, умение экспериментатора правильно оценить полученные результаты.

Одним из важнейших принципиальных вопросов, связанных с проведением экспериментально-фонетических исследований, является вопрос об анализе восприятия изучаемых явлений. Оценка надежности результатов является одним из крайне важных моментов в экспериментально-фонетическом исследовании.

2 Ахматова О.С. Словарь лингвистических терминов // Изд-е второе, стереотипное / О.С.Ахманова. - М.: Советская энциклопедия, 1969. - С. 497.

Второй раздел «Методы и технические средства исследования звукового строя языка» посвящен подробному анализу методов и приборов экспериментальной фонетики.

Технические достижения на рубеже XIX и XX вв. (фиксация акустических колебаний, преобразование их в электрические) позволили фонетике избавиться от «сенсуального эмпиризма» и взять на вооружение объективные методы исследования звуков речи, которые позволяют наблюдать такие тонкости в произношении, которые совершенно недоступны на слух, и, что особенно важно, они дают возможность разлагать артикуляцию и акустическую картину звуков на отдельные элементы, тогда как на слух звуки воспринимаются как неразложимые целые.

Как известно, первым, кто стал применять некоторые физиологические приборы при анализе речевых артикуляций, был В.А.Богородицкий3. После него, но независимо от него П.Руссело4 создал в Сорбонне специальную лабораторию, получившую в дальнейшем широкую известность и ставшую школой для многих фонетистов не только Франции, но и ряда других стран, в том числе и России.

Экспериментально-фонетические методы чрезвычайно разнообразны - от спектрографического и кинорентгенографического до слухового. Если сравнить эти методы при работе, то определенно ясно, что рентген и палато-граммы показывают место артикуляции; ранее использованные кимограммы говорят о способе артикуляции, позволяя выяснить длительность и некоторые акустические характеристики звуков; а спектрограф дает сведения о том, какие обертоны усиливаются в резонирующих полостях при произношении того или иного гласного, дает акустический спектр звуков языка. Методы, которые стали использовать в XX веке, в основном являются физиологическими и медицинскими методами. Кроме вышесказанных методов можно упомянуть и следующие: киносъемка, которая сопровождается синхронии-зированной звукозаписью; тензопалатография - метод измерения силы артикуляции; осциллография - естественный, точный метод определения длительности, высоты, интенсивности и силы звука; электромиография -метод изменения электрических потенциалов мышц при образовании звука; глоттография, измеряющая ширину голосовой щели, фотография, киносъемка голосового аппарата; одонтография, позволяющая получить сведения о прикосновении языка не только к небу, но и к зубам при увеличенных размерах искусственного неба; электромиография, которая измеряет мышечную активность через биотоки; томография - более совершенный метод, позволяющий делать съемку не насквозь, а на заданной глубине и многие другие. Современная компьютерная техника позволяет получить

3 Богородицкий В.А. Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками / Под ред. Чл.-кор. АН СССР проф. Н.К. Дмитриева. 2-е изд., испр. и доп. Казань: Татгосиздат, 1953. 220 с.

4 Russelo P. Principes de Phon étique Expé rimentale / P.Russelo - P., 1901. C. 63-189.

разнообразные акустические характеристики звуков, сведения об интенсивности, изменении основного тона в слове, фразе или более крупных отрезках речи.

Экспериментально-фонетические методы, конечно, не могут быть заменены один другим, и все они необходимы для изучения звуков с различных сторон. Разнообразие экспериментально-фонетических методов предъявляет особенно высокие требования к подготовке квалифицированных специалистов.

В третьем разделе вкратце излагается история исследования фонетики языков в отечественном языкознании.

Большую роль в развитии отечественной науки сыграла прославленная Казанская лингвистическая школа, создателем которой был выдающийся учёный И. А. Бодуэн де Куртенэ (1845-1929). Он подчеркивал необходимость изучения в первую очередь живых языков и говоров в статическом и динамическом аспектах, механических и физиологических факторов звуковых законов.

Первая в России лаборатория экспериментальной фонетики была создана при Казанском университете в 1884 г. учеником И.А.Бодуэна де Куртенэ профессором В.А. Богородицким (1857-1941), где впервые была разработана технология фонетического эксперимента. Эта лаборатория была создана почти одновременно с аналогичным научным и экспериментальным учреждением в Париже (в 1886 г. там начала работу экспериментально-фонетическая лаборатория аббата П.Руссело), эти два подразделения были первыми в этой области науки и некоторое время единственными в мире.

В 1899 г. в МГУ при кафедре сравнительной грамматики и санскрита был создан Кабинет экспериментальной фонетики. Десять лет спустя хранителем кабинета становится Л.В. Щерба, благодаря деятельности которого возникает лаборатория экспериментальной фонетики.

Бодуэновско-щербовским направлением были заложены основы деятель-ностно-функционального языкознания второй половины XX века.

Историю применения экспериментальных методов в отечественном языкознании можно разделить на 3 периода:

1) период становления (до 1914 года) - активное освоение экспериментальных методов в фонетике, причем акцент делается на сходстве экспериментальных методов в языкознании и естественных науках (труды В.А.Богородицкого, А.И.Томсона, Л.В.Щербы, М.И.Матусевич);

2) довоенный период (до 1941 г.) - осознание экспериментальных методов в языкознании как важнейшего способа получения данных о живом языке вообще, включая его морфологию, синтаксис, семантику, а также проблемы языковой нормы, языковых контактов, патологии речевого развития и пр. Эта научная программа впервые сформулирована Л.В.Щербой (1931);

3) послевоенный период (с 1945 г. по настоящее время) - реализация указанной научной программы и, как следствие этого, углубление методологической рефлексии о специфике экспериментальных методов в языкознании по сравнению с экспериментальными методами в других науках (Л.Р.Зиндер, Л.В.Бондарко, Л.А.Вербицкая, Л.ПЛЦербакова, Л.А.Чистович, М.В.Панов, Ю.Д.Апресян, В.Б.Касевич, Р.М.Фрумкина, П.А.Скрелин, В.И.Светозарова).

Эти три периода отличаются своими научными парадигмами. Как отмечают Л.В.Бондарко и Л.А.Вербицкая5, первый этап можно назвать этапом «акустической фонетики», где основной проблемой считалась проблема подробного описания акустических свойств речевой волны, и успех автоматического распознавания зависел только от разрешающей способности анализирующей аппаратуры. Следующим этапом авторы выделяют этап «артикуляторной фонетики», который дал науке моторную теорию восприятия речи, также не приведшую тогда к ожидаемым прикладным результатам. Третий этап характеризуется как «этап изучения правил принятия решения». В настоящее время чисто количественные методы не являются эффективными. Исследователи уже склоняются к необходимости изучения тех правил, благодаря которым можно избавиться от чрезмерной вариативности свойств речевого сигнала и классифицировать их как элементы звуковой системы языка.

В настоящее время обновляется техническая база эксперименталистов в московском институте русского языка и в МГУ (кафедра теоретической и прикладной лингвистики). Те времена, когда В.А.Богородицкий или Л.Р.Зиндер работали на кимографе, остались далеко, теперь студенты обучаются компьютерным технологиям, реализуя специализацию «речевые технологии». Специалист, занимающийся этой наукой, должен понять в процессе исследований, как «работает» речь, как добиться того, чтобы оптимально работала аппаратура, записывающая и воспроизводящая речь.

В четвертом разделе «Этапы развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании» анализируются научные труды всемирно известных лингвистов и языковедов по татарской экспериментальной фонетике, что позволило выделить в развитии экспериментальной фонетики три этапа, каждый из которых имеет свои особенности.

Этап I включает в себя промежуток времени - конец Х1Х-первая четверть XX вв., который можно назвать «докомпьютерной эрой». Такое разделение связано с возникновением методов экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Он имеет следующие основные черты: метод, господствующий в фонетике, был заимствован у естествознания еще в начале XIX века, выражен он в «атомистском» подходе к наблюдаемым фактам и в систематизации этих фактов. Главным образом, это - научные труды выдающегося

5 Бовдарко Л.В., Вербицкая Л.А. Два аспекта прикладных исследований фонетики II Структурная и прикладная лингвистика /Л.В.Бондарко, Л.А.Вербицкая. - Л., 1983. -Вып. 2.-С. 139-140.

лингвиста В.А.Богородицкого (1857-1941) - основателя первой в России Казанской лаборатории экспериментальной фонетики, где впервые была разработана технология фонетического эксперимента. Основной его работой в этой области является труд «Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками» (1934), где дается полная характеристика звукового состава казанского говора татарского языка (что являлось литературной нормой того времени) в соотношении со звуковой системой русского языка.

В.А.Богородицкий уделял серьезное внимание проблемам прикладной лингвистики. Им была продолжена разработка теории процессов переразложения, опрощения и др. Языковед осуществил первые в истории языкознания исследования в области относительной хронологии звуковых изменений. В исследованиях по тюркским языкам В.А.Богородицкий синтезирует историко-генетический и типологический подходы.

Следующий представитель этого периода — известный тюрколог-лингвист, литературовед, статистик, краевед, этнограф, а также общественный деятель Г.Ш.И1араф (1896-1950) - ученик В.А.Богородицкого - успешно развивавший научные идеи своего учителя. Работа в области экспериментальной фонетики и фонетики татарского языка занимала центральное место в его научно-исследовательской работе. Результаты этих работ отражались в статьях и научных докладах Г.Ш.Шарафа по вопросам татарской орфографии, составленных им учебниках, в преподавательской деятельности в вузах, а также в специальных работах: «Палятограммы звуков татарского языка сравнительно с русским» (1927), «Сонорная длительность татарских гласных» (1928). Для более точного установления характера звуков татарского языка, им были использованы и сравнения со звуками арабского языка.

Этап II-третья четверть XXвека - был в основном статичным, в том смысле, что в речи выделяются условно организованные элементы, т.е. синтагмы делятся на фонетические слова, слова делятся на слоги, слоги - на звуки речи, звуки - на форманты или области шума. Было обнаружено также явление вариативности речевых характеристик, однако до поры до времени ему не придавалось особого значения, описывалось оно обычно вероятностно - статистическими методами.

Татарская фонетическая наука, которая бурно развивалась в 20-х годах XX столетия, после ухода таких известных учёных как В.А.Богородицкий, Г.Ш.Шараф и др., была забыта. Возобновляет использование методов экспериментального исследования в фонетике после долгого перерыва -около тридцати лет - в своей работе языковед, доктор филологических наук У.Ш.Байчура (1923-1996). Его монографический труд «Звуковой строй татарского языка»6 показывает довольно полное и всестороннее изучение

6 Байчура У.Ш. Звуковой строй татарского языка: Экспериментально-фонетический очерк / У.ШБайчура. - Казань: Изд-во ЮГУ, 1959. - Ч. I. - 183 е.; Байчура У.Ш. Звуковой строй татарского языка в связи с некоторыми другими тюркскими и финно-угорскими языками /У.Ш.Байчура.-Казань: Изд-во КГУ, 1961.- Ч. II. -391 с.

татарского языка с количественной стороны (кимографическим и осцил-лографическим методами) и со стороны артикуляционной (методами рентгенографии и палатографии).

К данному периоду развития татарской экспериментальной фонетики относятся научные труды Ш.Н.Асылгараева7, Т.И.Ибрагимова8, М.Х.Баки-рова9, Р.М.Балтаевой , Х.Х.Салимова . Все перечисленные выше труды объединены в структурном и методологическом плане фонетических экспериментов этого времени.

Этап III - конец XX-начало XXI вв. - отличается от предыдущих новообразованиями в области компьютерных технологий. Он включает в себя последние работы фонетистов Г.М.Сунгатова12. Х.Х.Салимова13, Т.И.Ибра-гимова14, М.Р.Сайхунова15 и др.

Академией наук Татарстана при поддержке Кабинета Министров РТ создана лаборатория, которая имеет высокий научный и научно-прикладной рейтинг в России за счет фундаментальных научных и научно-прикладных результатов в области искусственного интеллекта. Лаборатория объединяет специалистов, решающих задачи компьютерной лингвистики и татарской

7 Асылгараев Ш.Н. Синтагматическое членение татарской речи (экспериментально — фонетическое исследование): Дис. ...канд. филол. наук / Ш.Н.Асылгараев. -Казань, 1968.-С. 265.

8 Ибрагимов Т.И. Изучение образования слогов и структуры их сочетаний в татарском литературном языке: Дис. ... канд. филол. наук / Т.И. Ибрагимов. - Казань, 1970.

9 Бакиров М.Х. Закономерности тюркского и татарского стихосложения в свете экспериментальных исследований / М.Х.Бакиров. - Казань, 1972. - 298 с.

Балтаева P.M. Интонационная структура общего вопроса в современном татарском языке: Дис.... канд. филол. наук / Р.М.Балтаева. - Казань, 1973.

11 Салимов Х.Х. Спектральный анализ татарских гласных: Дис. ... канд. филол. наук / Х.Х.Салимов. - Казань, 1975.

12 Сунгатов Г.М. Фонетическая система заболотного говора тоболо - иртышского диалекта сибирских татар (экспериментально — фонетическое исследование): Автореф. дис____канд. филол. наук: 10.02.02. / Г.М.Сунгатов. - Казань, 1991. - 23с.

13 Салимов Х.Х. Просодическая система татарского языка: Дис. ... докт. филол. наук / Х.Х.Салимов. - Казань, 1999.

14 Ибрагимов Т.И. Вопросы интонационного синтеза татарской речи. Реконструкция ритмики письменного текста / Т.И.Ибрагимов, М.Р.Сайхунов // Труды Казанской школы по компьютерной и когнетивной лингвистике TEL — 2008. — Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. - С. 123-128.; Ибрагимов Т.И. К проблеме реконструкции звучания письменного текста. Редукция кратких гласных в татарском языке / Т.И.Ибрагимов, М.Р.Сайхунов // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия гуманитарные науки. Книга 3 / науч. ред. М.Х.Салахов. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. - С. 288-298 и др.

15 Сайхунов М.Р. Ритмо-темпоральные характеристики татарского языка в плане автоматического синтеза речи: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / М.Р.Сайхунов; -Казань, 2010.-26 л.

локализации компьютерных технологий в рамках Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ на уровне мировых стандартов. Научная проблематика лаборатории -исследование проблем искусственного интеллекта, разработка принципов и методологий синтеза интеллектуального человеко-машинного интерфейса.

На основе современных компьютерных программ Sound Forge, Speech Analyzer, Win Pitch, Cool Edit и др. в лаборатории Искусственного интеллекта АНТ и КГУ ведутся исследования естественного языка.

Разработанные методы, алгоритмы и пакеты программ активно используются в учебном процессе в Казанском государственном университете при преподавании татарского языка в иноязычной аудитории, в учебных курсах: «Компьютерная лингвистика», «Человеко-машинный интерфейс», а также при научных исследованиях в татарском языкознании учёными ИЯЛИ и КГУ, а также в редакциях татарских журналов и газет.

В настоящее время в СНИЛ ПИИ АНТ и КГУ* разрабатывается синтезатор татарской речи, который представляет собой преобразователь произвольного текста в речь. Авторами данной разработки являются Дж.Ш.Сулейманов, Т.И.Ибрагимов, Ф.И.Салимов, Р.Р.Хусаинов и М.Р.Сай-хунов. Синтезатор речи является конкатенативным и дифонным, т.е. речь на выходе формируется путем склеивания (конкатенации) дифонов16.

Сейчас в КГУ ведутся работы по моделированию интонационных контуров различных типов предложений, созданию программ управления параметрами речевого звука, а также рассматривается проблема идентификации личности по голосу.

Устройства идентификации личности по голосу различают характеристики человеческой речи. Голос формируется из комбинации физиологических и поведенческих факторов. Системы распознавания голоса анализируют характеристики оцифрованной речи, в том числе ее тон, высоту и ритм.

К настоящему времени в лаборатории Искусственного интеллекта КГУ назрела проблема изучения диалектов татарского языка с применением синтезатора речи. Решение этой проблемы предполагает создание ценных для науки исследований в области экспериментальной фонетики.

Временное ограничение данного этапа остается незаконченным в связи с многочисленными неразрешенными проблемами, как в области татарской фонетики, так и в области татарской фонологии. Дальнейшие задачи фонетических исследований в татарском языкознании остаются еще открытыми.

Пятый раздел посвящен экспериментальным исследованиям фонетики других тюркских языков.

* СНИЛ ПИИ АНТ и КГУ - Совместная научно-исследовательская лаборатория по проблемам искусственного интеллекта АНТ и КГУ.

16 Лингвистическое обеспечение систем синтеза речи по правилам: достижения, проблемы и перспективы / под ред. В.В.Петрова. - М., 1992.

К более ранним работам в области экспериментальной фонетики можно отнести статью Р.О.Шор (1929), далее следуют работа А.ПЛоцелуевского (1945), кандидатские диссертации Ф.А.Кязимова (1951) и Е.Н.Степановой (1952), а также работы П.П.Барашковой (1953), Д.И.Чанкова (1957), Н.У.Тур-кбенбаева (1966), А.Махмудова (1968), А.Орусбаева (1971), Н.П.Бельтюковой (1979), А.Джунисбекова (1988), М.З.Базарбаевой (2002) и др. В этих исследованиях анализируются фонологические средства казахского, туркменского, азербайджанского, чувашского, якутского и хакасского языков.

Из отдельных монографий по казахской экспериментальной фонетике в первую очередь можно назвать труды Д.А.Аралбаева (1970) и А.Джу-нисбекова (1972).

Вышеназванные работы свидетельствуют о большом значении экспериментальной фонетики в исследовании тюркских языков. Преимущества объективных экспериментально-фонетических методов в изучении звукового строя языка (в фонетическом и в фонологическом аспектах) доказаны историей и практикой языкознания.

Во второй главе диссертации «Изучение звукового состава татарского литературного языка» анализируются экспериментальные исследования, как гласных, так и согласных звуков татарского языка в трудах В.А.Богородицкого17, Г.Ш.Шарафа18, У.Ш.Байчуры19, Х.Х.Салимова и Г.М.Сунгатова21.

Первые два раздела главы посвящены изучению гласных и согласных звуков татарского литературного языка.

Как уже было сказано, экспериментальное изучение татарской фонетики начинается трудами В.А.Богородицкого. Начало экспериментально-фонетических работ в Казани восходит к 1882-1884 гг., когда, будучи еще приват-доцентом Императорского университета работы губ при произношении в физиологической лаборатории с помощью губного прибора Розапелли, В.А.Богородицкий со своими учениками проводил опыты. Часть результатов была опубликована в его сочинении, касающемся гласных звуков. Это была первая в науке лингвистическая попытка, как в России, так и за рубежом воспользоваться экспериментальными приемами, созданными в физиологической лаборатории Марея в Париже, и притом до работ Руссело, которого считали основателем экспериментальной фонетики.

17 Богородицкий В.А. Введение ... -1953.

18 Шараф Г. Палятограммы звуков татарского языка сравнительно с русским / Г.Шараф // ВНОТ. -1927. - № 7. - С. 65-102.

1 Байчура У.Ш. Звуковой строй татарского языка... - Ч. I. - 1959.; - Ч. II. -1961.

20 Салимов Х.Х. Спектральный анализ ... - 1975.

21 Сунгатов Г.М. Фонетическая система заболотного говора ... - 1991.

В работах В.А.Богородицкого22 освещены следующие вопросы.

В первой статье при исследовании гласного я освещается не только движение тона, но и рассматриваются такие характеристики звука, как длительность и амплитуда колебаний. А в другой работе впервые по непосредственным наблюдениям и на основе экспериментальных данных звуки татарского языка сравниваются с русскими с качественной стороны. Автор установил, что «в отношении временной длительности ударяемые гласные татарского языка распадаются на две категории: более длительные -а, э, у, у, ый, и, более краткие - о, е, ы, о»33. Автор приводит спирометрические данные о количестве выдыхаемого воздуха при произношении разных слов (односложные, двусложные) и слогов (открытые, закрытые) делает выводы об изменении сонорной длительности и изменении тона в зависимости от разных позиционных условий, классифицирует татарские гласные по ротовому резонансному тону, согласно опытам своего ассистента М.И.Берг.

В.А.Богородицкий исследует гласные звуки татарского языка, исходя го их ударяемости и неударяемости.

Идеи В.А.Богородицкого успешно развил Г.Ш.Шараф. Его первая работа24 посвящена изучению особенностей артикуляции звуков в языках. Согласно объективным методам, автор подробно анализирует на основе палатограмм все согласные и четыре гласных звука татарского языка: я (орфогр. я) - й (орфогр. э), в (орфогр. о) - о (орфогр. о), ы„ (орфогр. ы) -Г (орфогр. э || е), ы - и. Он рассматривает их, сравнивая с аналогичными звуками арабского языка: ¿-^»¿-.51 ^ - _з> <4 - I . А к русским автор

относит я, э, о, у, ы, и.

Татарские звуки, как гласные, так и согласные, распадаются на две разновидности по мягкости и твердости; при этом твердые разновидности татарских звуков не только гласные, но и согласные в артикуляционном отношении являются более задними звуками и имеют более твердый акустический эффект, чем соответствующие звуки русского литературного произношения. Однако они уступают в отношении твердости соответствующим разновидностям звуков арабского языка.

Наблюдения Г.Ш.Шарафа над другими тюркскими языками, в частности, над казахским, киргизским, башкирским и отчасти над южнотурецкими наречиями дают возможность утверждать, что и в этих языках, наряду с гласными, и согласные звуки являются парными по твердости и мягкости. Более точные и детальные исследования индивидуальных особенностей для каждого тюркского языка даны в трудах У.Ш.Байчуры.

22 Богородицкий В.А. Движение тона в словах двусложных и трехсложных / В.А.Богородицкий // ВНОТ. - Казань, 1926. - № 4; Богородицкий В.А. Введение в татарское языкознание... - 1934; 1954.

" Богородицкий В.А. Введение ... - 1954. - С. 38.

24 Шараф Г. Палятограммы ...- 1927.

Согласно результатам нашего исследования, почти во всех работах русских исследователей по тюркским языкам, в том числе и по татарскому языку, отмечается парность по твердости и мягкости только гласных звуков этих языков. Большинство же тюркских грамматиков отмечают парность не только гласных, но и согласных. Этому вопросу посвящены работы ЕАлпарова25 и З.Валиди26 и других по татарскому языку. В 1919 году в Казани этот вопрос отдельно обсуждался специальным съездом, посвященным вопросам татарской орфографии, который единогласно признал парными не только гласные, но и согласные звуки татарского языка.

Во втором труде27 Г.Ш.Шараф продолжает работу, начатую В.А.Богородицким. Он определяет длительность гласного а в различных фонетических позициях на основе 2 ООО графиков кимографических записей, выявляет, таким образом, влияние ударения на длительность гласного, зависимость длительности от открытости-закрытости слога и др. В результате работы выясняется то, что в татарском языке, как и во многих других языках, и согласные звуки могут принимать на себя ударение как в односложных словах, стоящих исключительно из согласных, так и в многосложных словах в живой речи.

Труды В.А.Богородицкого по татарскому языку так же, как и инструментальные исследования его ученика Г.Ш.Шарафа, являющиеся ценным вкладом в науку, и сейчас представляют собой не только исторический, но и ценный теоретический и практический интерес, как для современного татарского языкознания, так и для тюркологии в целом.

Вышеуказанные труды далеко не исчерпывали стоящих перед татарским языкознанием проблем в области фонетики. «Отдельные положения и выводы этих авторов нуждаются в проверке и уточнении хотя бы уже по той причине, что сами авторы признают наличие известных неточностей в проводимых ими данных, не говоря уже о том, что современная наука ушла далеко вперед по сравнению с инструментальной техникой и методикой постановки опыта 20-х гг. и это открывает новые области для исследования и новые перспективы развития экспериментального изучения звуковой стороны языка»28.

Метод экспериментального исследования в фонетике после долгого перерыва применяет в своей работе У.Ш.Байчура. Его монографический труд «Звуковой строй татарского языка» (1959; 1961) состоящий из двух частей, по

25 Алпаров Г.Х. Хэреф вэ имлябыз / Г.Х.Алпаров. - Казан: Лито-типография Торгового Дома «Братья Каримовы», 1912. - 29 б.

26 Вэлиди Д. Татар теленец имля Ьэм сарыф вэ нэхуе кагыйдэлэре / Ж-Вэлиди. -Казань: Мэгариф, 1915. - 52 б.

27 Шараф Г. Сонорная Длительность татарских гласных / Г.Шараф // ВНОТ. -1928.-№ 8.-С. 180-265.

28 Артемов В.А. Экспериментальная фонетика / В.А.Артемов. - М., 1956.

словам языковедов, «был и остается единственным подлинно научным источником, на который опираются фонетисты»29.

В первой части работы (1959) теоретически доказывается преимущество объективного метода, освещается история экспериментального изучения татарского и тюркских языков, дается определение фонемы, исходя из работ Л.В.Щербы и его учеников и последователей, а также из конкретного языкового материала. В ней последовательно разработаны критерии выделения фонем и выяснения их состава в татарском языке. С помощью рентгеноснимков и палатограмм описан с качественной и артикуляционной сторон вокализм татарского языка; проведено сравнение гласных татарского и чувашского языков. Интересны сведения о длительности татарских гласных, полученные в результате анализа кимографических записей. Эти данные сопоставляются с данными, полученными автором о длительности чувашских, хакасских, азербайджанских, туркменских, казахских гласных. Подробно и последовательно проведена классификация консонантизма татарского языка. К работе прилагается обширный иллюстративный материал в виде рентгенограмм, палатограмм, схем, кимограмм и таблиц.

У.Ш.Байчура, труды которого рассматриваются уже во втором этапе, делит гласные звуки татарского языка на гласные полного образования и редуцированные и дает им характеристику с качественной стороны. Он называет шесть гласных полного образования в татарском языке: / (орфогр. и), X (орфогр. ый), и (орфогр. .у), й (орфогр. у), а (орфогр. а), й (орфогр. з).

В татарском литературном языке имеется четыре смешанных гласных: о (орфогр. о), 6 (орфогр. в), д (орфогр. ы), ё (орфогр. э || ё) - которые в то же время являются краткими. Противопоставление редуцированных гласных так же, как противопоставление гласных полного образования, осуществляется по трем качественным признакам, а именно: по ряду, подъему и огублению.

У.Ш.Байчура анализирует согласные звуки по кимографическим снимкам и палатограммам, исходя из физиологической характеристики консонантизма.

В литературном татарском языке (по заметкам автора, казанско-татарском) он называет следующие согласные фонемы (варианты одной фонемы заключены в скобки): р, ф, /?), т, (/, $>), (V, н>, Ч), I, й, и, г, 9 III'. Ф\ I (/, 0, г,], к, (я, у), Ш, С, С "), (х,х), (IV, и),

К губным смычным согласным он относит р, Ъ (в современной татарской орфографии - и, в) ; губные щелевые делит на губно-губные <р, н> (ф, в) и губно-зубные/, V (ф, в); к переднеязычным смычным согласным — ¡,(1,п (т, д, и); 5, г (с, з) - переднеязычные щелевые однофокусные\ а £ (ш, ж) -переднеязычные щелевые двухфокусные; переднеязычными щелевыми с удлиненным фокусом являются с, I (орфогр. ч, щ);

29 Асылгараев Ш.Н., Сафиуллина Ф.С. Некоторые итоги изучения фонетического строя татарского языка / Ш.Н.Асылгараев, Ф.С.Сафиуллина // Вопросы татарского языкознания. -Казань, 1971. - С. 25.

К.Насыри30 квалифицирует татарские д, I как свистящие (сызгыргыч), а известный татарский лингвист Г.Алпаров31 относит эти звуки к придувным (ерелмэле). На этой же позиции в отношении звука д, (орфогр. ч) стоял М.Курбангалиев32, а Г.Ш.Шараф33 первый экспериментально доказал, что татарские ё, £ (вернее д, г) не являются аффрикатами.

Переднеязычными сонантами У.Ш.Байчура называет I, г (орфогр. л, р), среднеязычным щелевым сонантом — у (й [я, е, ю, ё]). Увулярными и заднеязычными согласными он называет - q (к, кь), ц (¥) (звонкий, щелевой, более слабый согласный звук), С - смычный вариант увулярного q (в некоторых случаях смычный согласный <7 может аффрицироваться, давая С, т. е. звонкую пару увулярного аффриката </*) (орфогр. г, гь).

К заднеязычным смычным гиумным согласным относятся к, g (орфогр. к, г), у (орфогр. г), встречающиеся только в заимствованных словах); глухим увулярным спирантом считается / (х), а увулярным носовым сонантом — М(ц).

Фарингальный спирант А (орфогр. - Л) - щелевой согласный звук, образующийся благодаря схождению стенок фаринкса, в котором и должен находиться фокус этого согласного, причем Г.Ш.Шараф34 считает непалатализованный Л нижнефарингальным, а палатализованный Л' - верхним фарингальный звуком.

Ларингальный (гортанный) смычный согласный «гамза» является смычно-взрывным глухим согласным, фокус которого находится в голосовой щели. ,

Во второй части (1961) автор рассматривает вопросы выпадения, оглушения, редукции, протезы гласных; степени длительности, звонкости, спирантности, а также придыхания, силы и слабости артикуляции согласных; и словесного ударения. Огромное место в книге занимают множество таблиц и цифровых данных. Автор сравнивает и различные диалекты татарского языка, а также литературные варианты и диалекты различных тюркских языков. По заметкам Х.Х.Салимова здесь «не хватает обобщающих таблиц и конкретных, точных выводов»35.

Несмотря на вышеуказанные недостатки, научный труд У.Ш.Байчуры является однимй из крупнейших в татарской экспериментальной фонетике.

30НасыйриК. Анмузаж / К.Насыри. - Казан, 1895.-С. 4.

31 Алпаров Г. Шзкли нигездэ татар грамматикасы / Г.Алпаров // Сайланма хез-мэтлэр. - Казан, 1945. - Б. 36-37.

Курбангалиев М. Опыт систематической грамматики татарского языка в сравнении с грамматикой русского языка/М.Курбангалиев.-Казань, 1931. - С. 6.

33 Шараф Г. Палятограммы ...- 1927. -С. 20-21.

34Шараф Г. Палятограммы ...- 1927. - С. 27.

35 Салимов Х.Х. Спектральный анализ ... -1975. - С. 16.

Не было ни одной работы по спектральному анализу звуков татарского языка до рассмотрения их Х.Х.Салимовым36. Впервые применив метод спектрального анализа, он изучает татарский вокализм и на основе полученных данных описывает гласные татарского языка с качественной стороны, сравнивает их с русскими звуками и гласными некоторых тюркских языков, а также описывает комбинаторные и позиционные изменения гласных. Значение метода спектрального анализа для фонетики является бесспорным.

В результате своего исследования Х.Х.€алимов внес уточнение о составе гласных фонем татарского языка, в частности признано не удовлетворяющим фонологическим признаком звукосочетание у) (орфогр. ый), рассматривающееся до настоящего времени как один звук, суживающийся к концу и обладающий фонематической значимостью. Это положение подкреплено также экспериментальными данными. Значит, в современном татарском литературном языке существуют 12 гласных звуков, 9 из них являются основными звуками татарского языка, а 3 - заимствованными. Фонема-тичность заимствованных из русского языка гласных О, у, ё установлена им путем применения современных методов фонематического анализа. Х.Х.Салимов также определил формантную структуру татарских гласных и их соотносительность с гласными русского и некоторых тюркских языков с акустической точки зрения, изучил влияние артикуляции согласных на тембр соседних гласных и зависимость качества гласных от ударения, от характера слога и от положения в слове.

В третьем разделе данной главы рассматривается звуковая система диалектов татарского языка.

Звуковую систему диалектов татарского языка изучали многие лингвисты. Среди них нам хорошо известные труды В.В.Радлова (1883),

A.Бессонова (1881), Г.Ахмарова (1903), Л.3аляя (1947), из современных лингвистов-диалектологов - Р.Р.Мингуловой (1963), Г.Ф.Саттарова (1965), Д.Б.Рамазановой (1970; 2001), Ф.С.Баязитовой (1973; 1998), Д.Г.Тумашевой (1977), НБ.Бургановой (1978), Л.Т.Махмутовой (1978), З.Р.Садыковой (1986), Ф.А.Ганиева (2000; 2005) и др.

Изучение диалектов татарского языка экспериментальным способом играет немаловажную роль в науке. Об этом свидетельствуют научные труды

B.А.Богородицкого (1919; 1933), Г.Ш.Шарафа (1927; 1928), У.Ш.Байчуры (1959), Х.Х.Салимова (1984), Г.М.Сунгатова (1991) и др.

Изучению сибирско-татарских диалектов и говоров в отечественной тюркологии и в татарском языкознании всегда придавалось большое значение. В последние несколько лет (1998-2001 гг.) объектом внимания исследователей стала лексика сибирских татар: труды А.Р.Рахимовой (2001), А.Х.Насибуллиной, (2001), Х.Ч.Алишиной (1999).

збСалимов Х.Х. Спектральный анализ ..

19

-1975.

В 1991 году впервые в татарском языкознании Г.М.Сунгатов37 экспериментально исследовал фонетическую систему заболотного говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. Автором были произведены фонетическое транскрибирование магнитофонных записей и фонемная идентификация речевых звуков, дистрибутивно-статистический анализ языкового материала на фонематическом уровне; определены акустические характеристики речевых звуков; а также сопоставлены данные исследования с соответствующим лингвистическим материалом сибирско-татарских диалектов, татарского литературного языка и тюркских языков Сибири.

Изучение форм реализаций фонем в речи и описание физических характеристик звуков проводилось на основе осциллографических и спектрографических рисунков словоформ и высказываний.

Глава третья «Применение экспериментально-фонетического метода в изучении просодики татарского литературного языка», который состоит из пяти разделов, анализирует исследования просодических особенностей данного языка.

В первом разделе дается определение просодики в татарской лингвистике.

Второй раздел рассматривает просодию синтагмы в татарском языкознании.

В работе Ш.Н.Асылгараева38, в частности, рассматриваются такие вопросы, как деление татарской речи на синтагмы, роль, место и природа синтагматического ударения; роль паузы, интонационного контраста и др. Здесь автор использует методы аудиторского и осциллографического анализа.

Согласно результатам экспериментов Ш.Н.Асылгараева, просодические характеристики синтагматического ударения очень разнообразны и к тому же выступают в различных комбинациях. Это разнообразие усиливается и при конкретизации объекта исследования.

Подробное описание просодических характеристик синтагм дается Х.Х.Салимовым39. В плане синтагм он полностью опирается на экспериментальные данные, полученные Ш.Н.Асылгараевым, лишь частично дополняя их материалами своих исследований. Взяв для исследования широкий спектр вопросов, Х.Х.Салимов дает общую характеристику всей просодической системы татарского языка.

Просодическая единица в образовании синтагматического ударения -движение тона на ударном гласном, которая не была учтена в экспериментах Ш.Н.Асылгараева, была тщательно исследована Х.Х.Салимовым. Обилие вариантов движения тона на гласном под синтагматическим ударением даже в одном и том же предложении, произнесенном различными дикторами и с различной интонацией, говорит о том, что почти невозможно определить

37 Сунгатов Г.М. Фонетическая система заболотного говора... - 1991.

38 Асылгараев Ш.Н. Синтагматическое членение татарской речи... -1968.

39Салимов X. X. Просодическая система...-1999. -С. 245-261.

какие-либо общие закономерности движения тона, характеризующие синтагматическое ударение в татарском языке.

По итогам результатов экспериментально-фонетических исследований Ш.Н.Асылгараева и Х.Х.Салимова, можно сказать, синтагмы не всегда совпадают с синтаксическими единицами. Они могут охватывать и два предложения, входящие в состав одного сложноподчиненного, или состоять из группы слов, не образующих синтаксического целого.

Темпоральные характеристики синтагм зависят от состава синтагм и их позиции. При увеличении состава синтагмы темп также увеличивается и -наоборот. Длительность выделенных синтагматическим ударением слогов и компрессия безударных слогов зависят от позиции синтагмы в предложении и фразе. Наиболее выделенным и долгим (если там не краткие гласные) является главноударный слог последней синтагмы.

Тональные характеристики синтагмы также зависят от позиции в предложении и фразе, от коммуникативного типа предложения и др.

Интенсивность синтагм, в основном, находится в прямой зависимости от направления движения тона, но не всегда такая зависимость проявляется одинаково, и в некоторых случаях наблюдается отсутствие корреляции между этими просодическими параметрами.

В третьем разделе «Исследования слогов экспериментально-фонетическим способом в татарском литературном языке» анализируется работа Т.И.Ибрагимова40.

Работа Т.И.Ибрагимова интересна тем, что автор, используя современные методы, исследует вопросы образования слогов, структуры и частоты употребления татарских слогов, взаимосвязь фонем в слоге и др. Он своей работой сделал попытку объяснить в психолингвистическом аспекте образование слогов.

Исследования, как речевого материала, так и фонемного строя слов татарского языка проводились им общим для традиционной и прикладной лингвистики экспериментальным методом и методами математической статистики и теории информации.

Т.И.Ибрагимовым рассматриваются и исторические данные по изучению слогов. Исходя из характера признаков (акустический, артикуляционный), взятых за основу при изучении слога, в работах по исследованию слогов им было выделено четыре подхода: акустический, физиологический, физиолого-акустический и психолингвистический.

Автор также рассматривает вопросы: а) отличие структуры слогов от структуры неслоговых фонемных сочетаний; б) типы и конструкции слогов, которые существуют в современном татарском языке и их вероятностное распределение; в) сочетаемость выделенных конструкций в различных стилях письменного языка; г) слоговая организация слов татарского языка.

40 Ибрагимов Т.И. Изучение образования слогов... - 1970.

21

В четвертом разделе данной главы интонация рассматривается как просодия фразы в татарской науке.

Р.М.Балтаева41 подробно исследовала интонацию общего вопроса в татарском языке. Она описывает средства выражения вопросительного значения в языке и выясняет взаимодействие интонации с формально-грамматической структурой вопросительного предложения. Ею выделены следующие подвиды общего вопроса: собственно-общий вопрос, предположительный вопрос, удостоверительный вопрос, повторный вопрос, переспрос. Автор описывает и просодические характеристики, присущие каждому подвиду.

Р.М.Балтаева экспериментально подтверждает положение, высказанное в трудах А.Казем-Бека42 и МЗ.Закиева43 о том, что в татарском языке вопросительность выражается повышением тона в главноударном слоге и замедлением темпа его произнесения.

Позднее Х.Х.Салимов44 дает просодическую характеристику интонации в целом. Он определяет интонацию «как совокупность просодических средств, которые оформляют предложение как единое целое, служат для выражения его смысла и участвуют в образовании в языке ограниченного числа интонационных типов, обязательных для всех носителей данного языка и противопоставленных друг другу по их функции, и которые участвуют в членении и организации речевого потока в соответствии со смыслом передаваемого сообщения»4.

Интонация складывается из следующих акустических компонентов: 1) движение основного тона, или мелодический компонент; 2) длительность, или темпоральный компонент; 3) интенсивность, или динамический компонент; 4) логическое ударение; 5) пауза; б) тембр.

На основе результатов анализа интонационных единиц, полученных в ходе экспериментально-фонетических исследований Х.Х.Салимова, выделяются следующие семантические типы интонационных единиц: интонация повествования (или завершенности высказывания), интонация выделенности, интонация незавершенности, вопросительная интонация, побудительная интонация и восклицательная интонация. Вышеперечисленные интонации-онные типы отличаются между собой основными просодическими параметрами.

41 Балтаева P.M. Интонационная структура общего вопроса... - 1973.

42 Казем-Бек М.А. Грамматика турецко-татарского языка / М.А.Казем-Бек. -Казань, 1839.-С. 483.

43 Закнев М.З. Сигаксический строй татарского языка / М.3.3акиев. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1963. - С. 61.

44 Салимов X. X. Просодическая система... -1999.

45 Там же. С. 184.

Согласно нашему анализу, в результатах экспериментов Р.М.Балтаевой много общего с экспериментальными данными Х.Х.Салимова, независимо от того, что материалы последних экспериментов получены применением более современных радиоэлектронных приборов.

В языкознании интонация специального вопроса исследована экспериментальным способом лишь Х.Х.Салимовым.

В специальном вопросе различительным признаком, дифференцирующим отдельные виды вопроса, является интервал частоты основного тона на вопросительном слове. С этого аспекта вопросительные предложения с эмоциональными признаками, по сравнению с нейтральными, отличаются более контрастными просодическими характеристиками.

Х.Х.Салимов также исследует побудительные высказывания, сравнивает итоги аудиторского и акустического анализов видов восклицания с повествованием.

Пятый раздел «Синтезатор речи в современной науке» рассматривает использование синтезатора речи и фонематической транскрипции в современной науке, также относя их к третьему этапу развития экспериментальной фонетики.

В конце XX-начале XXI веков в татарском языкознании начали появляться работы, посвященные специальному изучению фонетики татарского языка, в которых применялись более современные экспериментальные методы. С изобретением быстродействующих, обладающих практически неограниченной памятью компьютеров появилась возможность постановки и решения проблемы общения человека с машиной на естественном языке. В течение этого времени были созданы системы распознавания и синтеза речи, а также множество различных устройств с речевым управлением.

Синтезатор татарской речи, разработанный в лаборатории искусственного интеллекта, представляет собой преобразователь произвольного текста в речь. В процесс преобразования включаются следующие этапы: 1) фонематическая транскрипция входного предложения, 2) семантико-синтаксиче-ский анализ фразы, 3) фонетическая транскрипция синтезируемой фразы, 4) просодическое оформление выходного предложения, 5) озвучивание фразы.

Задача фонематической транскрипции состоит в приведении входного предложения к форме, которая на выходе синтезатора звучала бы как татарская речь и допускала бы использование общей элементной базы при озвучивании как исконно татарских слов, так и заимствований.

К числу экспериментально-фонетических исследований последних лет, выполненных при помощи синтезатора татарской речи, относятся труды Казанской школы по компьютерной и когнетивной лингвистике, где включены работы Т.И.Ибрагимова, Ф.И.Салимова, Дж.Ш.Сулейманова,

Р.Р.Хусаинова, М.Р.Сайхунова46. В них рассматриваются особенности лингвистического обеспечения татарской речи, а также вариативность чтения текстов на татарском языке: паузирование, вопросы интонационного синтеза татарской речи и реконструкция ритмики письменного текста.

В последней из работ - кандидатской диссертация М.Р.Сайхунова47 -выявлена и описана ритмо-темпоральная структура татарского языка, которая понимается как сочетание ритмической единицы и паузы, следующей непосредственно за ритмической группой. Основной задачей данной работы является решение проблемы создания целостной проблемно ориентированной фонетико-фонологической системы татарского языка.

В заключении обобщаются и излагаются выводы диссертационной работы.

Экспериментальная фонетика - сложная наука, которая развивалась в течение целого столетия. За период конец XIX - начало XXI вв. были проведены исследования с применением экспериментально-фонетических методов, объектом изучения которых является звуковой строй татарского языка.

Экспериментальная фонетика в настоящее время развивается как наука, интегрирующая и переосмысливающая в соответствии со своими задачами знания методов из ряда смежных областей: акустики и психоакустики, информатики, психологии речи, распознавания образов, искусственного интеллекта и других. Это связано с особенной природой предмета фонетики, которая изучает речевые сигналы, имеющие двойную природу, ментальную (символьную) и физическую. Огромное значение для фонетических экспериментов имеет выбор речевого материала, определение тех или иных условий их проведения, способ фиксации результатов, а также принципы их научной интерпретации.

Одной из центральных проблем, стоявших перед татарской экспериментальной фонетикой в связи с рядом прикладных задач (главным образом, задач автоматического анализа и синтеза речи), была проблема

46 Ибрагимов Т.И. Особенности лингвистического обеспечения татарской речи / Т.И.Ибрагимов, Ф.И.Салимов, Д.Ш.Сулейманов, Р.Р.Хусаинов // II Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность (Казань, 11-13 декабря 2003 г.): Труды и материалы: В 2 т. / Под общ. ред. К.Р.Галиуллина, Г.А-Николаева.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. - Т. 2. - С. 6-8; Ибрагимов Т.И. Вариативность чтения текстов на татарском языке: паузирование / Т.И.Ибрагимов, Ф.И.Салимов, М.Р.Сайхунов // Труды Казанской школы по компьютерной и когнетивной лингвистике TEL - 2006. - Казань, 2007. - С. 117-121; Ибрагимов Т.И. Вопросы интонационного синтеза татарской речи. Реконструкция ритмики письменного текста / Т.И.Ибрагимов, М.Р.Сайхунов // Труды Казанской школы по компьютерной и когнетивной лингвистике TEL - 2008. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. - С. 123-128.

47 СайхуновМ.Р. Ригмо-темпоральные характеристики ... -2010.

относительной устойчивости фонетических единиц в условиях их весьма значительной акустической вариативности.

Отсутствие целостной фонетико-фонологической системы крайне затрудняло создание синтезатора речи. При этом осложнялась разработка систем автоматического поиска и обработка информации.

Благодаря наличию опытного образца синтезатора татарской речи, стало возможным широко применить в работе метод «анализ через синтез», вносить поправки в звучание сегментных и супрасегментных единиц языка; выявить и объяснить системные связи между единицами сегментной и супрасегментной фонетики.

Разработанная целостная фонетико-фонологическая система татарского языка на базе описания В.А.Богородицким «народного говора» с использованием метода «анализ через синтез», позволяет озвучить орфографические тексты в рамках звукового строя татарского языка.

Развитие экспериментальной фонетики на должном уровне и изучение исторического чередования фонем в общетюркском плане еще остается большой и ответственной задачей будущего, так как данная диссертационная работа рассматривает и анализирует лишь имеющиеся в татарском языкознании труды по экспериментальной фонетике.

Для того чтобы определить дальнейшие линии и границы подобных исследований, необходимо выявить и научно оценить всемирно-исторические, конкретно-национальные и специфические региональные закономерности в развитии науки, связывая их с целенаправленным воспитанием и обучением.

Таким образом, в ходе анализа были определены:

1) степень изученности и разработанности татарской экспериментальной фонетики с выявлением ее истоков;

2) этапы развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании;

3) эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи;

4) перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.

А также для реализации и решения названных выше задач были:

- рассмотрены общепринятые методы и способы экспериментальной фонетики в науке;

- освещены истории изучения экспериментальной фонетики в отечественном языкознании и в других тюркских языках.

В конце диссертации дается список используемых в работе условных сокращений и дополнительные транскрипционные знаки.

В приложениях приводятся исследования звукового строя татарского языка в таблицах, схемах и рисунках, транскрипционные знаки,

используемые в экспериментально-фонетических исследованиях, а также практические задания для развития фонетических навыков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В ведущем рецензируемом журнале ВАК Министерства образования и

печати РФ:

1. Губайдуллина Г.Т. Фонетические исследования языка / Г.Т.Губай-дуллина // Вестник Чувашского университета (Научный журнал). - 2009. -№ 1. —С. 207-211.

2. Губайдуллина Г.Т. Методология и принципиальные основы экспериментально-фонетических исследований / Г.Т.Губайдуллина // Вестник Чувашского университета (Научный журнал). - 2010. - № 2 - С. 159-161.

3. Губайдуллина Г.Т. Экспериментальная фонетика в татарском языкознании / Г.Т.Губайдуллина // Магариф. - 2008. - № 5. - С. 90-91.

4. Гобэйдуллина Г.Т. Татар сейлэм авазларын еч аспектта ойрэнугэ карата (О трех аспектах изучения татарских звуков речи) / Г.Т.Гобэйдуллина // Фэн Ьэм тел. - 2009. - № 2. - Б. 39-41.

5. Асылгзрзев Ш.Н., Гобэйдуллина Г.Т. Татар 11эм рус теле тартык авазларыныц палятограммалары (Палятограммы согласных звуков татарского и русского языков) / Ш.Н.Асылгэрэев, Г.Т.Гобэйдуллина // Фэн Ьэм тел. -2009.-№3-4.-Б. 17-21.

6. Гобэйдуллина Г.Т. Фонетиканы узлэштеРУДэ меЬим мзсьэлэлэр (Актуальные вопросы в усвоении фонетики) / Г.Т.Гобэйдуллина // Мэгариф. -2009.-№ 10.-Б. 16.

7. Асылгараев Ш.Н., Губайдуллина Г.Т. Истоки экспериментальной фонетики в татарском языкознании / Щ.Н.Асылгараев, Г.Т.Губайдуллина // Научный Татарстан. - 2009. - № 4. - С. 31-38.

В различных научных журналах:

Подписано в печать 04.02.2011 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № К-33

Отпечатано

в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31, т. 292-76-59