автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Фонетико-графическая характеристика татаризмов в русских текстах и русизмов в татарских текстах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сабиров, Равиль Акрамович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Фонетико-графическая характеристика татаризмов в русских текстах и русизмов в татарских текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сабиров, Равиль Акрамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Общая характеристика взаимовлияния та- 14 тарского и русского языков на современном этапе

1. Общие сведения

2. Характеристика источников и количествен- 32 ная характеристика заимствований

3. Особенности подачи заимствований в тек- 41 стах

4. Общая типология татаризмов в русских 44 текстах и русизмов в татарских текстах

5. Сравнительная характеристика татаризмов 48 с тюркскими регионализмами в русских текстах и русизмов с интернациональными заимствованиями в татарских текстах

Глава 2 Фонетическая характеристика татаризмов в 57 русских текстах и русизмов в татарских текстах

1. Вводные замечания

2. Передача татарских гласных фонем при за- 61 имствовании татаризмов в русском языке

3. Передача татарских согласных фонем при 71 заимствовании татаризмов в русском языке

4. Фонетические особенности русизмов в та- 78 тарских текстах

5. Акцентологическая характеристика тата- 83 ризмов в русских текстах и русизмов в татарских текстах

Глава 3 Графические и орфографические особенности татаризмов в русских текстах и русизмов в татарских текстах

1. Общие сведения о графике и орфографии 88 татарского и русского языков

2. Особенности орфографирования татарских 103 лакунарных графем при заимствовании татаризмов в русском языке

3. Проблемы орфографирования новых рус- 112 ских заимствований в татарском языке

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сабиров, Равиль Акрамович

Язык как социальное явление отражает в себе все политические, экономические, культурные и другие изменения. В условиях демократических преобразований общества и суверенизации Республики Татарстан одним из решающих условий для успешного развития национального возрождения и сохранения народов с самобытной культурой является сохранение, функционирование и развития их родных языков.

В развитии отдельных литературных языков принято выделять определенные этапы. Например, в развитии татарского литературного языка указывается на пять периодов [Закиев, 1991, 4]. Последний период охватывает изменения, которые произошли с 1985 года. В русском языкознании языковедами особо выделяется «новейший период» [Шапошников, 1999, 51], который охватывает 1990-е годы. Это и понятно. Последнее десятилетие характеризуется для этих языков важными изменениями. Так, в данный период и татарскому, и русскому языкам свойственны такие явления, как неологический бум, вливание огромного количества заимствований, усиление влияния сленгов и т.п. [Бога-това, 1998, 115].

В современном мировом сообществе происходит небывалая интеграция экономики, народов, культур. С одной стороны, наблюдается всеобщая тенденция к слиянию культур разных народов в общечеловеческую, а с другой - еще острее в данной ситуации встает вопрос о сохранении отдельных самобытных национальных культур. Каждый этнос и каждый язык в условиях всеобщего взаимопроникновения и взаимовлияния народов и культур включает механизмы сопротивления против стирания национальных особенностей, против утраты национальных исторических ценностей и культурного наследия.

Подобное же явление наблюдается и в развитии языков как части и основы национальных культур. С одной стороны, в условиях единения экономики различных государств и регионов, порождения огромного количества технологических новшеств, развития информационных систем и т.п. практически во все языки мира входит большое количество заимствований узкоспециальной терминологии интернационального характера. Этот неологический бум характерен для подавляющего большинства языков мира. Например, в настоящее время в современном русском языке наблюдается «очередной (после конца 20-х - начала 30-х, 50-х, 60-х годов), подъем процесса заимствований и активизации иноязычной лексики.» [Нестерская, 1997, 40]. В русском языке один за другим выходят словари новых слов и новых значений [Бабкин, Шендецов, 1994; Андреева, Арапова, 1997; Крысин, 1998; Толковый словарь русского языка конца XX века, 1998], в которых подавляющим большинством является иноязычная лексика, заимствования из английского языка и слова из молодежного, арготического сленгов, которые, в свою очередь, также основываются на современном английском и американском языках [Комлев, 1995].

Неологический бум характерен и для европейских языков. Например: начиная с 60-х годов XX века неологизмы во французском языке становятся столь обильными, что один за другим выходят словари и справочники новых слов и значений, и бурно развивается отрасль французского языкознания - неология -наука о неологизмах, (см. Robert, 1970; Neyron, 1970; Les mots dans le vent (Слова на ветру) (1970, 1974); Gilbert, 1971; см. также: Брагина, 1978, 12-35). С 1971 года ежегодно во Франции стал выходить журнал La Banque des mots, специально посвященный проблемам неологизмов и новой терминологии. Широкий поток новых заимствований и проблемы их оформления и функционирования в последнее время остро ставится и в немецком языкознании [Домашнев, 1999].

С другой стороны отдельные языки сопротивляются этому потоку новых заимствований самыми различными средствами. Такое сопротивление порой проходит на государственном уровне. Например, в настоящее время этот процесс можно наблюдать во Франции против обильного потока англицизмов во французском языке. Но все же остается бесспорным фактом, что заимствование остается в настоящее время одним из важнейших путей обогащения лексики отдельных языков, так как обычно «иностранное слово имеет некоторые преимущества перед вновь образованными на базе русского языка словами - отвлеченность и точность» [Нестерская, 1997, 41].

Данное противоречивое явление на современном этапе развития характерно для многих языков, в том числе татарского [Хайруллин, 1991; Зинина, 1997; Мухиярова, 1999] и русского. Кроме небывалых технологических новшеств и общественных изменений в мире, коренные преобразования произошли в Российской Федерации и Республике Татарстан, что отражается во взаимоотношениях татарского и русского языков. В советский период это были отношения между национальным языком и языком межнационального общения, в настоящее время - отношение между двумя государственными языками. В то же время русский язык остается языком межнационального общения на всей территории бывшего СССР. В Российской Федерации в последнее десятилетие сложилась интересная и уникальная ситуация, когда огосударствление отдельных региональных языков не ограничивает сферы употребления русского языка, а только обогащает его.

В связи с вышесказанным в последние годы усилилось взаимодействие татарского и русского языков. Изучение этого взаимодействия на современном этапе является одной из важнейших проблем татарского и русского языкознания.

Тема настоящей работы - фонетико-графические изменения при лексическом взаимодействии татарского и русского языков.

Актуальность работы. В настоящее время особенно актуальным является вопрос фонетико-графического оформления новых русских заимствований в татарском языке, а также татарских заимствований в русском языке.

Отдельные аспекты, в том числе вопросы фонетико-графического характера лексических заимствований из татарского языка в русский изучались многими авторами [Галиуллин, 1989; Танеева, 1992; Закиров, 1997; Зинина, 1997; Смолякова, 1982; Юналеева, 1982]. Результаты влияния татарского языка на русский до настоящего момента не были предметом специального монографического исследования. Влияние русского языка на татарский в общем также рассматривалось во многих работах татарских и русских языковедов. В настоящее время в области фонетики взаимовлияние и взаимоотношение татарского и русского языков рассматривалось в работах Х.Х. Салимова и P.A. Кулыпариповой [Кулыпарипова, 1998; Салимов, 1994, 1996, 1999].

Данная тема актуальна в связи с проблемами преподавания татарского языка в иноязычной аудитории и необходимостью более углубленной работы в этом направлении.

Своевременность исследования также связана с проблемой разработки правил орфографии татарского языка на латинском алфавите, т.к. именно правописание русских заимствований является одной из сложных проблем татарской орфографии.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы является фонетико-графическое исследование татарских лексических элементов в русских текстах и новых русских лексических элементов в татарских текстах. Решение основных проблем орфо-графирования новых русских заимствований на основе исследования русизмов в татарском и татаризмов в русском языке.

Указанная цель обусловила решение следующих задач:

- установление состава татарского пласта в лексике русскоязычных текстов регионального характера (оригинальных и переводных);

- установление состава новых русских заимствований в татарских текстах;

- общий анализ татаризмов и русизмов: характеристика источников для сбора фактического материала; общая типология татарских и русских заимствований; характеристика их подачи в текстах; тематическая классификация татаризмов и русизмов; их количественная характеристика и др.;

- фонетический анализ татаризмов в русских и русизмов в татарских текстах;

- графическая характеристика и исследование проблем ор-фографирования татаризмов и русизмов;

- лексикографическое описание татарских заимствований в русских текстах и русских заимствований в татарских текстах (составление словарей).

Практическая значимость. Результаты этой работы, в особенности, материалы словарей могут оказать помощь при составлении орфографических, орфоэпических правил и словарей, грамматических справочников. Данные исследования были использованы в пособиях по изучению татарского языка в иноязычной аудитории [Сабиров, Сабирова, 1997, 1998]. И в дальнейшем материалы настоящей работы будут полезны при составлении пособий, сборников упражнений как по татарскому, так и по русскому языку. Данные словарей могут быть полезны переводчикам, журналистам, авторам работ, посвященных татарскому народу, Республике Татарстан, а также могут быть интересны всем, кто интересуется татарским языком и культурой татарского народа.

Терминология и методы исследования. Основными терминами данного исследования являются термины «татаризм» и «русизм», в качестве синонимов к которым используются также «татарское заимствование», «русское заимствование», «татарское слово», «русизм», «русское слово», «татарская лексика», «русские лексические единицы» и другие.

Под татаризмами мы понимаем слова, заимствованные из татарского языка и используемые в русских текстах без перевода. Среди этих лексем есть слова различного происхождения: исконные, т.е. собственно татарского происхождения, а также заимствования: арабизмы, фарсизмы, два русизма (кряшен, рус) и т.д. В группу татаризмов включаются другие тюркизмы и ори-ентализмы (то есть слова, пришедшие из иных тюркских, а также из восточных языков), которые используются в русскоязычных текстах, связанных с Татарстаном, и которые служат для передачи местного колорита и имеют близкие эквиваленты в татарском языке.

Под русизмами мы понимаем не только собственно русскую лексику, заимствованную татарским языком, но и европейские заимствования, которые пришли в татарский через посредство русского языка.

Кроме того, в исследовании используются и другие термины, характерные для контактологических, лексикологических, лексикографических и фонетико-графических исследований.

Характер работы определил методы исследования. Основными методами являются описательный, который применялся при анализе лексических материалов, и сопоставительный метод, который применялся при изучении материалов татарского и русского языков. Количественный метод был необходим при получении разного рода статистических сведений. Кроме того, при рассмотрении татарских лексических заимствований на фоне других тюркских регионализмов использовался сравнительный метод.

Источники. В качестве основных источников выступают современные татароязычные и русскоязычные тексты следующих изданий:

- периодическая печать на татарском языке: газеты «Вата-ным Татарстан» (Моя родина Татарстан), «Татарстан яшьлвре» (Молодежь Татарстана), «Мвгърифвт» (Просвещение), «Медэни Л^омга» и другие; журналы «Казан утлары» (Огни Казани), «Сеембикв», «Татарстан», «Казан», «Ялкын» (Пламя) и др., а также русскоязычные газеты «Республика Татарстан», «Вечерняя Казань», «Молодежь Татарстана» и журналы: «Казань», «Татарстан» и др. Среди периодических изданий есть и двуязычные издания: журналы «Мэгариф» (Просвещение), «Аргамак», «Гасырлар авазы» (Эхо веков). Использованы также отдельные материалы центральных изданий (например, «Литературная газета»), посвященных Татарстану или материальной и духовной культуре татарского народа;

- художественная литература, связанная в той или иной мере с Татарстаном и культурой татарского народа (оригинальная и переводная). Из художественной литературы в основном нами был взят материал для сбора татарских лексических заимствований в русских текстах;

- научная, научно-популярная литература, посвященная Татарстану, татарскому народу, его культуре и истории. Количество таких изданий неизменно растет. Например, появились журнал на татарском языке «Мирас» (Наследие), двуязычный журнал «Гасырлар авазы» (Эхо веков). Рассматриваются отдельные издания по истории и культуре Республики Татарстан: [Валеев, 1969; Воробьев, 1930; На стыке., 1996; Сперанская, 1972; Червонная, 1987] (см. подглаву «Характеристика источников»).

Апробация работы. Материалы и результаты проведенного исследования отражены в монографической работе «Новые татарские слова в русских текстах» (словарь-справочник); в словаре «Словарь новых слов и новых значений в современном татарском языке»; в двух научных статьях. Кроме того, материалы настоящего исследования были использованы в пособиях «Мы изучаем татарский» (начальный и продолжающий курсы), и в «Курсе самоучителя татарского языка» (в настоящее время находится в печати).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются основные задачи работы, научная новизна, практическое значение, описываются источники, рассматривается структура работы.

Первая глава основной части посвящена общей характеристике взаимовлияния татарского и русского языков на современном этапе. Глава состоит из пяти параграфов. В первом даются общие сведения о взаимовлиянии татарского и русского языков на современном этапе. Во втором параграфе излагается характеристика источников, по которым был собран фактический материал. Здесь же представлены некоторые статистические данные по татаризмам и русизмам. В третьем параграфе рассматриваются особенности подачи татарских и русских заимствований в текстах.

Общая типология татаризмов и русизмов на основе их семантики и обязательности употребления в текстах представлена в четвертом параграфе данной главы. В пятом параграфе первой главы рассматриваются особенности взаимоотношений рассматриваемых языков с родственными им языками: татаризмы в их отношении с тюркскими заимствованиями, и русизмы в их отношении с европейскими заимствованиями.

Вторая глявя посвящена фонетической характеристике татаризмов и русизмов. В первом параграфе рассматриваются фонетические системы татарского и русского языков, их сходства и различия. В следующем параграфе исследована передача татарских гласных фонем при заимствовании татаризмов в русские тексты и при оформлении русизмов в татарском языке. Третий параграф посвящен передаче согласных фонем при заимствовании. Четвертый параграф представляет рассмотрение слоговых изменений при заимствовании татаризмов и русизмов. И последний параграф данной главы посвящается акцентологической характеристике татарских и русских лексических элементов при переходе из одного языка в другой.

Третья глава представляет собой описание графических и орфографических особенностей татаризмов и русизмов, сделанное на основе фонетического анализа лексических заимствований. В первом параграфе главы даются общие сведения об особенностях татарской и русской орфографии, во втором рассматриваются особенности орфографирования татаризмов в русских текстах, в третьем - русизмов в татарских текстах.

Я ¡заключении рассматриваются основные трудности при взаимозаимствовании лексических единиц между татарским и русским языками, предлагаются пути их преодоления. Также

13 здесь представлены основные выводы по исследованию, указаны перспективы работы над темой.

Библиография состоит из трех частей. Первая часть дает перечень источников, вторая - список использованной литературы, а третья - список использованных условных сокращений.

Приложений состоит из двух словарей. В первом словаре представлены татарские слова, зафиксированные в русских текстах с толкованием значения, краткой грамматической характеристикой и иллюстративным материалом. Во втором словаре даются новые русские заимствования, зафиксированные в татарских текстах и специальных словарях-минимумах 1990-х годов с иллюстративным материалом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетико-графическая характеристика татаризмов в русских текстах и русизмов в татарских текстах"

Выводы:

1) В татарском и русском алфавитах насчитывается 18 полностью тождественных графем, т. е. букв, которые при графическом тождестве обозначают те же фонемы; 12 эквивалентов, иначе букв, которые передают приблизительно сходные звуки; и 7 несоответствий, т. е. графем, которые присутствуют только в одном из рассматриваемых языков.

2) При графической передаче эквивалентов и татарских ла-кунарных графем необходимо опираться на три известных способа орфографирования новых заимствований: трансфонирова-ние - передача только звукового облика заимствованного слова; трансплантация - механическое перенесение только графического облика заимствования (этот способ орфографирования до сих пор считается нормативным при заимствовании интернациона-лизмов и новых русских заимствований в татарский язык); и практическая транскрипция - орфографирование заимствования

119 с учетом артикуляционных особенностей и норм правописания языка-акцептора. Наиболее оптимальным способом графической передачи является практическая транскрипция, несмотря на то, что при этом иногда происходит некоторый отход от оригинала.

3) Кириллический алфавит современного татарского языка не удовлетворяет некоторым принципам фонетической системы и правописания татарского языка, поэтому правомерно ставить вопрос или о внесении в современный алфавит изменений, или перевод татарского языка на латинский алфавит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в Республике Татарстан татарский язык расширяет сферы своего влияния. Он стал одним из государственных языков республики, широко изучается на всех уровнях образования. Русский язык остается в Республике Татарстан языком межнационального общения и широко используется во всех областях общественной жизни, науки и культуры. Долговременное и активное функционирование двух языков приводит к наличию большого количества билингвов, и к росту количества переводов с татарского на русский и т.п. В связи с этим актуализируются проблемы взаимодействия татарского и русского языков.

Нами были исследованы более 500 новых татарских лексических заимствований в русском языке, которые в основном являются регионализмами для Республики Татарстан, и около 300 русских и европейских новых слов, заимствованных через посредство русского языка и присоединившие к себе словообразовательные средства татарского языка с точки зрения их фонети-ко-графического освоения.

Но на современном этапе произошли качественные изменения в отношении взаимовлияния татарского и русского языков. Происходят огромные изменения в самих этих языках. В первую очередь они коснулись татарского языка. Повысился его престиж в обществе, расширились сферы употребления. Так, в настоящее время увеличилось количество периодических и других изданий на татарском языке, продолжают появляться новые журналы и газеты, новые радиостанции и телевизионные программы. Причем это особенно активно развивается на местном уровне отдельных районов республики, а не только в столице, как было раньше. Татарский язык преподается на всех уровнях образовательного процесса; изучается в детских садах, является обязательным предметом в средних школах и преподается в большинстве вузов Республики Татарстан. Во всех крупных городах открыты татарские гимназии. В них, а также в других общеобразовательных и высших учебных заведениях некоторые научные дисциплины ведутся на татарском языке. Повысился интерес к прошлому татарского народа, идет активный процесс возвращения культурных и религиозных ценностей в общество. И, наконец, по «Закону о языках народов Республики Татарстан» татарский язык стал одним из государственных языков республики наряду с русским.

Все эти изменения вызвали значительные изменения в функционировании татарского языка:

1) в связи с повышением в обществе престижа татарского языка, он начал преподаваться в иноязычных аудиториях.

2) в связи с расширением сферы употребления татарского языка возникла проблема воссоздания и создание терминологических аппаратов практически во всех научных и общественных областях. В связи с этим необходимо указать на издание в течение последних 5-7 лет более двух десятков словарей-минимумов по отдельным отраслям профессиональной деятельности (более подробно о них в подглаве Характеристика источников; см. также Библиографию).

3) в связи с возрождением культурных и религиозных традиций татарского народа появился большой пласт возвращенной книжной лексики, которая активно употреблялась в татарском языке в дореволюционный период.

4) в связи с расширением сфер употребления татарского языка, в него начало входить еще большее, чем в советский период, заимствований, которые, в основном, являются англицизмами, пришедшими через посредство русского языка.

5) в связи с вышеуказанными причинами усилилось влияние татарского языка на русский. В русской периодике татарские заимствования и просто вкрапления стали характерным явлением для региона.

Русский язык также претерпевает заметные изменения:

1) как уже указывалось значительное влияние оказывают национальные языки; в нашем случае - татарский язык.

2) на современном этапе в русский язык входит огромный пласт англоязычной терминологии, особенно в новых областях человеческой деятельности: информатика, средства массового общения, спорт, бытовая техника и т.п.

3) необходимо указать, что под влиянием огромного пласта лексических заимствований в русском языке происходят изменения в выражении грамматических категорий и образований новых слов.

Как следствия из вышеперечисленного, усиливается взаимовлияние и взаимопроникновение на всех уровнях двух государственных языков Республики Татарстан: татарского и русского. И для создания условий для взаимозаимствования лексических единиц имеются достаточные условия.

В исследовании фонетико-графических особенностей лексических заимствований из татарского в русский и из русского в татарский можно сделать следующие выводы:

1. Лексические заимствования (как татаризмы, так и русизмы) имеют значительную фонетико-графическую вариативность. Но если татаризмы в русских текстах обязаны графическими вариантами в силу того, что они еще не вошли в академические нормативные словари русского языка, то русские лексические элементы в татарских текстах вариативны по причине неустоявшихся орфографических законов татарского языка.

Поэтому, на наш взгляд, проблему татарских заимствований в русских текстах следует решать путем издания специального словаря регионализмов русского языка на территории Республики Татарстан. Основные принципы орфографирования мы пытались обосновать в данной работе.

А в области русских и пришедших через посредство русского языка европейских заимствований, то в данном случае необходимо выработать основополагающие принципы татарского правописания, и не менее чем раз в три года издавать словарь новых слов татарского языка.

2. В области фонетики и орфоэпии при заимствовании татарских лексических единиц наблюдается тенденция к повышению подъема и стремления к заднему и среднему ряду для гласных, и опора на графическое отображение для согласных. При заимствовании русских слов в области фонетики наблюдается сильное влияние того факта, что большинство носителей татарского языка являются билингвами. Вследствие этого большинство русизмов заимствуется практически без фонетических изменений по сравнению с языком-оригиналом. Но в то же время необходимо указать, что в последнее время усиливается тенденция к фонетическому оформлению новых заимствований по законам татарского языка.

3. В области орфографирования татарских заимствований, на наш взгляд, основным и наиболее оптимальным способом передачи лексических заимствований на письме является практическая транскрипция. При этом способе основным условием является соблюдение законов правописания языка-акцептора. В случаях же необходимости выбора между произношением и на

124 писанием, то, на наш взгляд, должно доминировать произношение.

При орфографировании русских заимствований также следует опираться на способ практической транскрипции как основной. Но в силу устоявшихся норм в татарском правописании, практически всеобщего билингвизма и общности кириллического алфавита значительный пласт заимствованной лексики из русского и через посредство русского языка как исключения оформляются по графическому принципу, т.е. способом трансплантации.

4. Исследование татаризмов и русизмов в русских и татарских текстах позволило сделать вывод о необходимости изменения татарского алфавита. Разночтение отдельных букв, отсутствие знаков для некоторых фонем в значительной мере оказывают отрицательное влияние на фонетическую, орфоэпическую и орфографическую системы татарского языка. На это указывают многие видные языковеды, деятели науки и культуры [Квримуллин, 1997; Курбатов, 1997].