автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья в социокультурной жизни России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Таиров, Наиль Измайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Роль и место татарских предпринимателей в развитии материальной национальной культуры татарского народа.
Глава I. Торгово-промышленная деятельность как основа культуры татарского народа.
1.1. Татарские предприниматели: социокультурная характеристика.
1.2. Производственная деятельность предпринимателей.
1.3. Основные направления торговой активности предпринимателей.
Глава II. Социальная направленность деятельности предпринимателей.
2.1. Организация производства и устроение быта рабочих, сотрудников своих промышленных предприятий и торговых заведений.
2.2. Благотворительные общества и социальные аспекты деятельности предпринимателей.
Раздел II. Татарские предприниматели в развитии духовной национальной культуры татарского народа.
Глава III. Участие татарских предпринимателей в меценатской деятельности.
3.1. Особенности меценатства купцов и промышленников.
3.2. Роль татарских предпринимателей в издании и распространении книг, газет и журналов.
Глава IV. Вклад предпринимателей в развитие народного просвещения и устройство религоизно-обрядовой жизни мусульманской общин.
4.1. Мусульманские и светские учебные заведения и татарские предприниматели.
4.2. Участие предпринимателей в организации религиозно-обрядовой жизни мусульманских общин.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Таиров, Наиль Измайлович
Актуальность исследования. Обращение к теме истории предпринимательства, роль которого в становлении индустриального общества не вызывает сомнений, во многом определяется необходимостью понимания сущности разворачивающихся в постсоветской России процессов становления рыночной экономики, определения места современных предпринимателей не только в производственном процессе, но и социальной и духовной жизни общества. История дореволюционного татарского торгово-промышленного предпринимательства как неотъемлемой части российского социума, его делового мира в этой общей теме заслуживает особого внимания, что вытекает, по меньшей мере, из следующих обстоятельств.
Во-первых, историю России невозможно представить без изучения ее регионов и судеб народов их населяющих. Роль нерусских народов в истории страны весьма велика и значительна. В.О. Ключевский утверждал, что «В России центр на периферии»1. Со второй половины XVI в. Поволжье и Приуралье являются внутренними регионами России, ее «провинциями».
Во-вторых, особый интерес к теме связан с необходимостью выявления зависимости динамики развития татарского предпринимательства от этно-конфессиональных процессов и обратного его влияния на последние. Или, иными словами, актуально изучение на материале истории татарского народа, традиционной для него мусульманской религии проблемы, вытекающей из известного тезиса М. Вебера, согласно которому «причину различного поведения (в торгово-промышленной сфере - Н. Т.) представителей названных (католицизм и протестантизм. - Н.Т.) вероисповеданий следует поэтому искать прежде всего в устойчивом внутреннем своеобразии каждого вероисповедания, а не только в его внешнем историко-политическом положении»2.
В-третьих, опыт развития предпринимательства в дореволюционной России, его участия в культурном развитии, в том числе национальных
1 Ключевский В О Письма Дневники Афоризмы и мысли об истории М , 1968 С 342
2 Вебер М Протестантская этика и дух капитализма//Избранные произведения М,1990 С 65 регионов, представляет немалый интерес и может быть востребован в наши дни, в условиях развития рыночных отношений, предметной работы по реализации Федерального закона «О национально-культурной автономии» . История свидетельствует, что тогда главными финансистами и деятелями, активно способствовавшими развитию культуры, родных языков, противостоявшими ассимиляторским процессам были представители предпринимательских кругов. Этот опыт требует изучения.
В-четвертых,следует отметить, что приметой некоторых публикаций последних десятилетий стало приукрашивание личностных качеств и деятельности отдельных купцов и промышленников. Односторонние оценки противоречат отзывам современников, классиков татарской литературы, далеко неоднозначно оценивавших «капитанов» предпринимательства - мыловарения, сукноделия, пищевой и химической промышленности и т.п.
Исследование обозначенной проблемы актуализировалось в условиях освобождения историознания от господства моноидеологии и его обновления на путях утверждения теоретического плюрализма, становления антропологической истории с ее пристальным вниманием к вопросам механизмов функционирования социальных общностей, роли исторических личностей, их ценностных ориентаций.
Степень изученности темы. Исходя из совпадений этапов развития историографии с основными общественно-политическими эпохами в истории России, в процессе исследования истории татарского предпринимательства, его общественно-политической и социально-культурной деятельности можно выделить три периода: досоветский, советский и постсоветский.
Начиная с конца XIX в., российские ученые - экономисты, социологи, историки - стали уделять особое внимание проблемам генезиса капитализма в России, его национальным особенностям; было положено начало изучению уровню формирования основных классов капиталистического общества, состояния фабрично-заводского производства, торговли, транспорта в стране,
3 См Федеральный закон 17 06 1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» URL http //smallbusiness ru/1 ib/zakon/129/ строительства железных дорог, социально-экономического положения рабочего класса. По этим насущным проблемам определились как основные два направления в отечественной историографии: либеральное [М.М. Ковалевский, Д.И. Менделеев, П.Б. Струве (с начала 1900-х гг.), М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.4] и марксистское [Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, П.Б. Струве (90-е гг. XIX в.)]5. В их трудах предметно исследовалась история российской буржуазии, ее деятельность. Частные вопросы торгово-предприни-мательской деятельности буржуазии, в том числе и татарской, нашли отражение в локальных исследованиях (A.B. Мельников, В.И. Денисов, И. Канделаки, К. Насыри, Ш. Марджани, Р. Фахретдин и др.6). Свою лепту в п изучении российских ярмарок внесли В. И. Денисов и И. Канделаки , которые представили сведения об ассортименте товаров, динамике товарооборота отечественных «торжищ», влияние на их коммерческую активность строительства железных дорог, дали краткую характеристику крупным ярмаркам в различных регионах страны. Об активном участии татар на о
Нижегородской ярмарке писал К. Фукс . Интерес к истории Нижегородской ярмарки проявил известный татарский просветитель Каюм Насыри9.
В своим известном труде "Местафадел-эхбар фи ахвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр)" ("Источники по истории Казани и Булгара") через биографии мусульманских духовных лиц, истории медресе, мечетей и селений, Ш.Марджани освещал особенности религиозно-обрядовой жизни татар Среднего Поволжья, становление системы религиозного образования, деяния купцов-меценатов и др. На множестве примеров татарский историк показывал роль и место национального капитала в
4 См Ковалевский ММ Экономический строй России СПб, 1898, Менделеев ДИ С думою о благе российском Избранные экономические произведения М , 1991, Туган-Барановский М Русская фабрика в прошлом и настоящем Т 1 М , 1898, Чупров А И Об экономическом значении образовательных и воспитательных учреждений для рабочего класса СПб, 1898, Пажитнов К А Рабочее движении в России СПб , 1906 и др
5 См Струве П Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России Вып 1 СПб, 1894, Ленин В И 1) Развитие капитализма в России // Полн собр соч , т 3, 2) Империализм, как высшая стадия капитализма // Там же Т 16 и др
6 См Мельников А В Очерки истории Нижегородской ярмарки Н Новгород, 1917 Насыри К Календарь на 1893 год (на тат яз ) Казань, 1893, Мэржани Ш Местафадел-эхбар фи ахвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр) Кыскартып тезелде Казан, 1989 199-394 Б , Фахреддин Р Асар 1 том Казань, 2006, Фэхретдин Р Асар Кыскача конспект-аннотация / Под ред М Гайнетдинова Казань, 2003, Шараф Б Гани бай Таржемаи хале, хатлары, анын хакында хатиралар Оренбург, 1913
7 Денисов В И Ярмарки СПб , 1911, Канделаки И Роль ярмарок в русской торговле СПб ,1914
8 Фукс К Казанские татары в статистическом и этнографическом отношении Казань, 1991 С 48
9 Насыри К Календарь на 1893 год ( на тат яз ) Казань, 1893 С 20-39 развитии социокультурной жизни традиционных татарских общин и в укреплении исламских институтов. Его сведения о татарских купцах XVIII -второй трети XIX вв., в силу отсутствия других источников, имеют важное научно-познавательное значение. Особо нужно отметить составление Ш.Марджани первой истории татарской городовой ратуши в Казани -национального органа самоуправления постоянных жителей татарских слобод, в котором раскрывается организующее начало видных представителей татарского купечества, занимавших руководящие посты в этом органе самоуправления, в устройстве общественной, экономической жизни жителей татарской части города10. Он также освещал участие татар в Нижегородской ярмарке, об определении ярмарочного имама на время «торжища». В этом энциклопедическом труде татарское купечество и мусульманское духовенство характеризуются как элита татарского народа нового времени, осознававшие свою социальную миссию по укреплению этноконфессиональной идентичности татар и религиозно-духовному обновлению татарского общества.
Традиции составления энциклопедий, характерных для мусульманского мира продолжил другой татарский религиозный и общественный деятель, мыслитель, историк Р. Фахретдин. В своем фундаментальном биобиблиографическом своде «Асар», первые два тома которого напечатаны, наряду с биографиями мусульманских духовных лиц, религиозных деятелей автор освещает благотворительную деятельность отдельных предпринимателей11. Некоторые из статей в развернутом виде (об Ахмеде
Хусаинове, Мухаметшакире Рамиеве и др.) были опубликованы на страницах журнала «Шура», редактором которого являлся Р. Фахретдин, и даже были
12 изданы отдельной брошюрой . Помимо биографических сведений, в них раскрывается предпринимательская и общественная деятельность
10 Мэржани Ш Местафадел—эхбар фи ахвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр) Кыскартып тезелде/Ш Мэржани Казан Татар кит нэшр, 1989 199-394 Б
11 Фахреддин Р Асар 1 том Казань Рухият, 2006, Фэхретдин Р Асар Кыскача конспект-аннотация / Под ред М Гайнетдинова Казань Иман, 2003 137 с
12 Фахретдин бине Ризаэтин Ахмад бай 1837-1906 Оренбург, 1906, Его же Мухамедшакир эфэнде Рамиев//Шура 1913 №6 С 186-188 и др представителей татарских буржуазии, приоритеты в их социальном меценатстве и ее влияние на развитие джадидизма у татар.
Объемная книга Б. Шарафа, посвященная памяти оренбургского купца 1-й гильдии Габделгани Хусаинова, состоит из трех разделов. После сжатого изложения его биографии, во втором разделе помещены письма Гани Хусаинова, адресованные татарским предпринимателям, духовным лицам, татарской интеллигенции нового поколения, свидетельствавшие о широте географии общения известного мецената и общественного деятеля. Большое значении имеет третий раздел труда, где помещены воспоминания И. Гаспринского, Г. Ибрагимова и др., письма видных общественных деятелей, адресованных ему, текст его завещания и др. Все эти материалы раскрывают многогранную благотворительную деятельность Г. Хусаинова, направленных на становление новометодного образования, укрепление исламских институтов, европеизацию национальной культуры, социальной защите бедных слоев населения13.
В интересной и богатой фактическим материалом книге А. В. Мельникова14 имеется информация об участии в ярмарочной торговле татар.
Следовательно, уже в досоветский период определились направления научного исследования характерных черт и национальных особенностей российского капитализма и подходы в изучении основных классов буржуазного общества. Проявился научный интерес к изучению национальной буржуазии, в том числе татарской.
Второй - советский - период изучения заявленных проблем был наиболее насыщен научными работами как в общероссийском, так и в региональном отношениях, характеризовался доминированием социально-классового, партийного подхода в оценке роли российской буржуазии в историческом процессе. Был вовлечен в научный оборот значительный пласт разнообразных источников о производстве, торговле, акционировании предприятий, а также о
13 Шараф Б Гани бай Таржемаи хале, хатлары, анын хакында хатиралар Оренбург Вакыт, 1913 307 6
14 Мельников А В Очерки истории Нижегородской ярмарки Издание ярмарочного купечества Н-Новгород, 1917 социальном и национальном облике российской буржуазии, ее роли в социально-общественном и культурном развитии15. Были поставлены проблемы изучения национальной буржуазии, в том числе и татарской. Первыми, кто обратился к проблемам истории татарской буржуазии, были Г. Губайдуллин, Ф. Сайфи, Д. Валидов, Г. Ибрагимов, И. Казаков16. В первые годы советской власти одним из первых к вопросу формирования татарской буржуазии обратился исследователь Г. Губайдуллин, сын татарского купца и историк-профессор. Он рассмотрел формирование различных социально-сословных групп, классов у татар и первым определил доминирующую черту татарской буржуазии, а именно - торговый характер национального капитала17. В одной из своих статей методологического характера, написанной в Баку, Г. Губайдуллин показал представителей национальной буржуазии социальным заказчиком обновленческих процессов в татарском обществе и главным финансистом социальных и культурных преобразований второй половины XIX-начала XX в.18.
Вслед за Г. Губайдуллиным, в контексте освещения процессов классообразования у татар Ф. Сайфи писал о формировании крупной буржуазии, промышленников и торговцев, эксплуатируемых группах населения19.
Дж. Валидов позитивно оценивал благотворительную, просветительскую деятельность национальной буржуазии и ее лидеров в развитии и европеизации
20 национальной культуры .
В советское время изучение отечественного предпринимательства во многом было подменено освещением эксплуататорской сущности купечества и
15 См Пажитнов К А 1) Положение рабочего класса в России В 3 т Пг, 1923-1924, 2) Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России М, 1958, Хромов ПА Очерки экономики текстильной промышленности М, Л, 1946, Из истории заводов и фабрик Урала Сб статей Вып 2 Материалы по истории рабочего класса Урала Свердловск, 1963, История рабочего класса России, 18611900 гг М, 1972, Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенный России 1861-1900 М, 1974, Российский пролетариат Облик, борьба, гегемония Сб ст М , 1970, Рождественская С Б Жилище рабочих Горьковской области (XIX - XX вв ) Этнографический очерк М , 1972, Миронов Б Н Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX века Л , 1981 и др
16 См Губайдуллин Г Тарихи сахифалар ачылганда Казан, 1989, Губайдуллин Г К вопросу об идеологии И Гаспринского // Гасырлар авазы - Эхо веков 1998 № 3/4, Сайфи Ф Татары до февральской революции Казань, 1930, Валидов Дж Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г) Пг , М , 1923, Ибрагимов Г Татары в революции 1905 года Казань, 1926, Казаков И Казанская весенняя ярмарка Казань, 1922 и др
17 Губайдуллин Г Тарихи сахифалар ачылганда Казан, 1989
18 Губайдуллин Г К вопросу об идеологии И Гаспринского//Гасырлар авазы - Эхо веков 1998 №3/4 С 98-101
19 Сайфи Ф Татары до февральской революции Казань, 1930
20 Валидов Дж Очерк истории образованности и литературы татар( до революции 1917 г ) / Дж Валидов М -Пг Гос издат, 1923 159с промышленников. Это положение в полной мере распространялось и на изучение предпринимателей малых народов. Классическим примером такого подхода на региональном уровне явилась публикация А. Аршаруни и X. Габидуллина, которые отвели представителям торгово-промышленных кругов «важную роль» в распространении среди единоверцев идей панисламизма и пантюркизма, объявленными вражескими идеологиями в имперское и советское время. Господствовавшая в этот период в стране коммунистическая идеология наложило свой отпечаток на характеристики общественно-политической деятельности социальных слоев в работе Г. Ибрагимова «Татары в революции 1905 года»21.
История Мулловской суконной фабрики, принадлежавшей до 1917 г. татарским фабрикантам Алеевым и предпринимателям Бахтеевым, нашла определенное освещение в книге М. Сударева «Страницы истории», изданной в 1963 г.22
Дореволюционным ярмаркам были посвящены ряд книг, изданных в
23 первые годы советской власти . Их написание объясняется потребностями экономики, в первую очередь, торговли в период восстановления народного хозяйства страны и ее регионов. Появление этих изданий пропагандистского типа было связано с первыми шагами организации новой экономической политики.
История функционирования ярмарок нашла освещение в монографическом исследование Б. И. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в.»24
Новаторской для своего времени и во многом не потерявший своего научного значения до сих пор является монография Х.Х. Хасанова, посвященная формированию татарской буржуазной нации. Им были поставлены вопросы развития национального капитала, введен в научный
21 Ибрагимов Г Татары в революции 1905 года Казань1926 , Валидов Дж Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г)/Дж Валидов М-Пг Гос издат, 1923 159 с
22 Сударев М С Страницы истории 175 лет Мулловской суконной фабрики Ульяновск, 1963
23 Вторая Ирбитская советская ярмарка 1923 года Екатеринбург, 1923, Казаков И Казанская весенняя ярмарка Казань, 1922
24 Миронов Б Н Внутренний рынок России во второй половине XVIII- первой половине XIX века Ленинград «Наука», 1981 оборот богатый материал о татарском торговом капитале, численности торговых домов и предприятий, находившихся в руках татарских предпринимателей, о численности и положении рабочих. Среди первых прорывных исследовательских работ, в которой истории татарского предпринимательства уделяется большое внимание, является монография X. X.
25
Хасанова , посвященная формированию татарской буржуазной нации (1977 г.). Благодаря тому, что марксистко-ленинская идеология признавала за национальной буржуазией лидирующую роль в формировании буржуазной нации, автору удалось, признавая социально-экономические отношения, формирование единого экономического пространства ключевыми факторами буржуазного «нациестроительства», последовательно рассмотреть социально-экономическое, политическое и духовное развитие этого процесса. Им введены в научный оборот сведения о размере татарского торгового капитала и численности национальных торговых домов, предприятий, находившихся в руках татар, среднестатистическую численность рабочих в этих предприятиях в 1914 г.
В монографии выделяются три этапа становления и развития татарской буржуазии: конец XVII - до конца XVIII вв., когда возникает мануфактурная промышленность, расширяется товарооборот, растет торговый капитал; первая половина XIX в.- переход от мануфактурной стадии к машинному производству; вторая половина XIX в. (после 1861 г.) - окончательное утверждение капиталистических отношений. Данная периодизация имеет ряд неточностей и искажает развитие промышленных предприятий у татар. Их первые мануфактуры, в которых применялся наемный труд, в Среднем Поволжье были зафиксированы еще в 1760-е гг., в доиндустриальный период. Промышленный переворот в Казанской губернии начался лишь в 1850-е гг. с появлением предприятии братьев Крестовниковых и фабрики Алафузова. Именно в этот период появились первые предприятия капиталистического типа в Симбирской губернии, однако к 1917 г. ни в целом в регионе, ни в татарских
25 Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977. предприятиях промышленный переворот еще не завершился, и сохранялась многоукладность экономики. Самостоятельную научную ценность представляет приложение монографии - список кумачных, кожевенных, мыловаренных, поташных, писчебумажных, шелковых, медеплавильных, салотопенных мануфактурных предприятий (с указанием хозяев), принадлежавших татарским предпринимателям в конце XVIII - начале XIX в.
Активно исследовались на общероссийском и региональных уровнях темы правового, социального положения российского пролетариата, его классовой борьбы. В рамках этих проблем рассматривалось положение рабочего класса, его производственно-бытовые условия на предприятиях Урала и Среднего Поволжья (Д.В. Гаврилов, P.A. Гарафутдинов, Э.Э. Крузе, Е.Д. Румянцев и
В контексте формирования рабочего класса в Симбирской губернии освещается развитие промышленности, численность, образовательный уровень, условия труда рабочих в годы первой мировой войны и Февральской революции. Здесь также представлен национальный состав рабочих в промышленных предприятиях в Средневолжского региона на основе подсчета и обощений материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г., названы отрасли производства, в которых более всего были заняты татарские рабочие,
26 См Крузе Э Э Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг J1, 1976, Тихонов Б В Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во второй половине XIX в M , 1988, Гаврилов Д В Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 18611900 Численность, состав, положение M , 1985, Гарафутдинов Р А, Румянцев Е Д Долой войну, долой самодержавие! Саратов, 1989, Гурьев И А, Усанов В И История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии Свердловск, 1982, Маркушина С В Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв автореф дис кин Саратов 2005, Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг ) Казань, 1981, Ромашин И С Начало формирования, положение рабочего класса и классовая борьба на суконных фабриках Симбирской губернии в пореформенный период (1861-1880 гг ) // Ученые записки Ульяновский гос пед ин-т им И H Ульянова Вып VIII Ульяновск, 1956 С 161-209, Румянцев Е Д Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг) Казань, 1989 и др Туган-Барановский M И Избранное Русская фабрика в прошлом и настоящем Историческое развитие русской фабрики в XIX веке /МИ Туган-Барановский M Наука, 1997, Шушканов H Из истории заводов и фабрик Урала Сб статей Вып 2 Материалы по истории рабочего класса Урала Свердловск Свердловское кн изд-во, 1963, Рождественская С Б Жилище рабочих Горьковской области (Х1Х-ХХ вв ) Этнографический очерк /СБ Рождественская M Изд-во «Наука», 1972 Гаврилов ДВ Рабочие Урала в период домонопольного капитализма 1861-1900 гг (Численность, состав, положение) / Д В Гаврилов M Наука, 1985, Гурьев И А , Усанов В И История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии Учеб пособие / И А Гурьев, В И Усанов Свердловск, 1982, Макарова В H Золотодобывающая промышленность Башкортостана в период двух модернизаций (80-е гг XIX- 30-е XX вв ) Уфа» изд-во «XXI век», 2006 320 с , Мударисов Р 3 Промышленность южного Урала в первой половине XIX века автореф дис докт ист наук Уфа 2003 , Маркушина С В Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв автореф дис канд ист наук Саратов 2005 Рождественская С Б Жилище рабочих Горьковской области (Х1Х-ХХ вв ) Этнографический очерк / С Б Рождественская M , 1972, Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг ) Тат кн изд-во, 198
27 Ромашин И С Начало формирования, положение рабочего класса и классовая борьба на суконных фабриках Симбирской губернии в пореформенный период (1861-1880 гг )/И С Ромашин//Ученые записки Ульяновский гос пед институт им И H Ульянова Вып VIII Ульяновск, 1956 С 161-209
28 Румянцев Е Д Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг ) Казань Изд-во КГУ,
28
1 1 выявлен их половой и возростной состав, а также удельный вес в ряде крупных предприятий региона. В работе Р. А. Гарафутдинова и Е. Д. Румянцева рассматриваются вопросы развития промышленности и классовой борьбы на предприятиях Поволжья в годы первой мировой войны29.
Исходя из идеологических требований, в советской историографии по истории предпринимательства было принято показывать представителей буржуазии как союзников самодержавия в эксплуатации народных масс. Вне поля зрения оставались вопросы профессиональной торгово-промышленной деятельности татарских купцов и фабрикантов, их благотворительности и меценатства30. В советской науке одним из первых исследователей истории семьи Акчуриных стал Н. Гриценко. Он опубликовал в 1950 г. статью о стачке
31 московских рабочих на предприятии С. А. Акчурина в 1863 г. , в которую вкрались неточности, касавшиеся родословной купцов и фабрикантов.
Исключением из сложившихся стереотипов не являются книги А. И.
32
Юсупова . В книге «Далекое и близкое» автор рассматривает историю создания и развития одного из предприятий Акчуриных — Старотимошкинской суконной фабрики. Другая книга А. И. Юсупова «Господа Акчурины» была опубликована в 1974 г., в которой изучалась торгово-промышленная деятельность известных татарских купцов и фабрикантов, специфика классовой борьбы на их предприятиях. Но заранее заданные идеологические ориентиры не позволили автору сосредоточиться на предпринимательской деятельности Акчуриных.
Производственная деятельность других татарских фабрикантов сукна и выступления рабочих в их фабриках освещалась в исследованиях и
29 Гарафутдинов Р А, Румянцев Е Д Долой войну, долой самодержавие Саратов, 1989
30 См Гриценко НП Волнения рабочих на фабрике Акчурина // Ученые записки УГПИ Ульяновск, 1950 Вып IV, Юсупов А И 1) Далекое и близкое Ульяновск, 1969, 2) Господа Акчурины Казань, 1974, Ромашин И С Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии (1754-1880 гг) дис канд ист наук Казань, 1958, Клейн НЛ Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в Саратов, 1981, Ефимов Ю Д Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв Ульяновск, 1993, Никитин О В Рубежи текстильщиков Саратов, 1988, Хасанов X X Формирование татарской буржуазной нации Казань, 1977, Кругликов АЛ Рабочий класс текстильной промышленности Поволжья в период империализма (90-е гг XIX-1917 г) автореф дис канд ист наук Куйбышев, 1981, Казюхин В В Поволжский профсоюз текстильщиков в борьбе за рабочий контроль над производством (ноябрь 1917 г июнь 1918 г ) // Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг Межвузовский сб научных трудов Ульяновск, 1981
31 Гриценко Н П Волнения рабочих на фабрике Акчурина//Ученые записки УГПИ Ульяновск, 1950 Вып IV С 124—145
32 Юсупов А И Далекое и близкое Ульяновск, 1969, Его же Господа Акчурины Казань, 1974
TT диссертации И. С. Ромашина , посвященных промышленному развитию Симбирской губернии.
Деятельность татарских фабрикантов в контексте разрабатываемых ими научных проблем получила частичное освещение в трудах историков О. В. Никитина, A. JI. Кругликова, Ю. Д. Ефимова, Н. JI. Клейн, В. Казюхина и др.34 Недостатком этих работ явилось схематичное рассмотрение деятельности татарских владельцев или арендаторов предприятий в имперский период.
В зарубежной историографии этого времени на историю российской буржуазии утвердился взгляд американского ученого Р. Пайпса о том, что в Российской империи не было национальной буржуазии в западном смысле слова, в силу отсутствия в государстве соответствующих общественных условий для ведения политической борьбы и зависимости их экономических успехов от правительственной конъюнктуры35.
В постсоветское время появилась новые возможность для всестороннего изучения не только рабочего класса, но и российского предпринимательства, различных аспектов его деятельности. Основой становится предметное изучение теоретических и методологических проблем темы, ее историографии . Уже к 90-м годам XX в. изучение буржуазии стало формироваться в самостоятельное направление (H.H. Алеврас, А.Д. Боханов, М.З. Гибадуллин, Ю.А. Петров, P.P. Салихов, JIM. Свердлова, И.К. Загидуллин, Ф.Ф. Нигамедзинов)37.
33 Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии (1754-1880 гг) дис канд ист наук (Казань, 1958) Ромашин И С Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии (1754-1880 гг) автореф дис на соиск учен ст канд ист наук Казань, 1958, Он же Начало Формирования, положение рабочего класса и классовая борьба на суконных фабриках Симбирской губернии в пореформенный период (1861-1880 гг )//Ученые записки УГПИ Ульяновск, 1956 Вып VIII с 161-209, Он же Кризис вотчинной мануфактуры и развитие капитализма в суконной промышленности Симбирской губернии (1754-1880 гг )//Ученые записки УГЛИ Ульяновск, 1957 ТХ Вып 4 С 3-72
34 Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - нач XX в Саратов, 1981, Ефимов Ю Д Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв Ульяновск, 1993 Никитин О В Рубежи текстильщиков Саратов Приволж кн изд-во (Ульяновское отделение), 1988, Хасанов X X Формирование татарской буржуазной нации Казань, 1977, Кругликов А Л Рабочий класс текстильной промышленности Поволжья в период империализма (90-е гг XIX - 1917 г) автореф дис канд ист наук Куйбышев, 1981, Казюхин В В Поволжский профсоюз текстильщиков в борьбе за рабочий контроль над производством (ноябрь 1917 г июнь 1918 г)// Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг Межвузовский сб научных трудов Ульяновск, 1981
35 Пайпс Ричард Россия при старом режиме / Р Пайпс М Независимая газета, 1993 С 289-290
36 См Инюшкин Н М 1) Провинциальная культура природа, типология, феномен Автореф дис док философ наук Саранск, 2005 2) Провинциальная культура взгляд изнутри Пенза, Поршнева О С Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 - март 1918 г) Екатеринбург, 2000, Тагиров Э Р Народ в пути История Татарстана в контексте мировой цивилизации Казань, 2008, Ульянова Г Н Предприниматель тип личности, духовный облик, образ жизни // История предпринимательства в России Книга 2 Вторая половина XIX - начало XX века М , 1999 и др
37 См Алеврас Н Н 1) Социально-экономическое развитие Челябинска и челябинское купечество в 60-90-е годы XIX века // Города Урала в контексте русской культуры Челябинск, 1993, 2) Горнозаводской Урал специфика провинциальной субкультуры Челябинск, 2008, Боханов АН 1) Крупная буржуазия России Конец XIX века - 1914 год М, 1992, Гибадуллин МЗ Общие тенденции и особенности
Отметим создание двухтомного коллективного труда «Предпри
10 нимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» , в котором история отечественного предпринимательства освещается многопланово в общероссийском масштабе. Особый научный интерес представляют разделы, посвященные анализу законодательства по регулированию предпринимательской деятельности в России, об организационных формах предпринимательства. Но остался открытым вопрос об изучении истории предпринимательства полиэтнического и многоконфессионального по своему составу. Крупным специалистом по истории татарского и русского купечества г. Казани XIX. - начала XX вв. в своих книгах и публикациях проявила Л. М. Свердлова, определив векторы направлений их торговой деятельности во всероссийском рынке и международной торговле, выявив их благотворительную деятельность на пользу поликонфессионального населения губернского города. Она первой написала очерки по истории представителей таких крупных купеческих династий Казани, как Юнусовы, Замановы-Аитовы, Апанаевы и др.
Одним из новых направлений следует признать разработку родословных татарских предпринимателей. Хорошим подспорьем для историков являются труды ученого-текстолога, специалиста в области татарских родословных (шеджере) М. И. Ахметзянова40. Следует отметить, что в этой сфере исторических знаний пред стоить немало сделать отечественным ученым.
Вопросам социально-экономическому устройства, условиям труда и быта рабочего люда Среднего Поволжья в годы первой мировой войны посвящена формирования капиталов татарской буржуазии России (1861-1913) Автореф дис кэн Казань, 2001, Макарова В Н Золотодобывающая промышленность Башкортостана в период двух модернизаций (80-е гг XIX - 30-е гг XX вв ) Уфа, 2006, Морозов А В Страхование рабочих от несчастных случаев в Казанской губернии, конец XIX в - 1919 г Казань, 2003 Нигамедзинов ФФ Очерки истории купеческого сословии России конца XIX - начала XX веков Казань, 2004, Петров Ю А 1) Коммерческие банки Москвы Конец XIX - 1914 г М, 1998, 2) Московская буржуазия в начале XX века Предпринимательство и политика М, 2002, Румянцев ЕД Социально-экономическое положение и быт рабочего класса Поволжья в годы первой мировой войны Казань, 2002, Салихов РР 1) Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в Казань, 2001, 2) Салихов РР Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX -начала XX в Казань, 2004, Свердлова Л М 1) Купеческая Казань дела и люди Казань, 1998, 2) На перекрестках торговых путей Казань, 1991, Тагирова Н Ф Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX в ) М , 1999, Фельдман М А Социокультурный облик рабочих уральской промышленности в 1900-1917 годах // Историк в меняющемся пространстве российской культуры сб статей Челябинск, 2006 и др
38 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в Кн 1 От средневековья до середины XIX в М , 1997, Кн 2 Вторая половина XIX - начало XX века М , 1999
39 Свердлова Л М Купеческая Казань дела и люди / Л М Свердлова Казань Изд-во «Матбугат йорты», 1998 168 с. Ее же На перекрестках торговых путей / Л М Свердлова Казань Татар кн изд-во, 1991 159 с, Ее же Купеческая династия Юнусовых//Идель 1993 №1 С 42-44, Ее же Замановы-Аитовы//Идель 1994 №6 С 52-54, Ее же Апанаевы // Идель 1994 №3-4 С 52-55 и др
40 Ахметзянов М И Татар шэжэрэлэре (Татарские родословные) Казань, 1995 была новая монография Е. Д. Румянцева41. И. К. Загидуллиным исследованы особенности организации религиозно-обрядовой жизни рабочих-мусульман в предприятиях татарских промышленников и на российских заводах и фабриках42. В работах И. К. Загидуллина рассмотрены отдельные стороны взаимоотношений мусульманских общин и предпринимателей по строительству мечетей, созданию мусульманских общин и их деятельности в торгово-промышленных заведениях.
Отдельные стороны проблемы рассматриваются и в обобщающих трудах, посвященных истории татарского народа и Татарстана в целом, так и отдельным его периодам43. В работах И. Р. Тагирова44 освещаются истоки зарождения национально-освободительного движения, его политико-экономическая мотивация и социальный состав движения и этапы его развития. В трудах Д. Исхакова45 раскрывается влияние развития капитализма на урбанизацию татарского населения региона, усиление этого процесса в начале XX века. В монографии А. Ю. Хабутдинова46 рассматриваются вопросы развития татарской нации, в том числе роль экономики и предпринимательства в этом процессе, в книге Р. У. Амирханова47 - развитие татарской периодической печати в начале XX в., ее политико-общественная направленность.
Исключительную важность для изучения заявленной темы представляют монографии Р. Р. Салихова, в основе которых лежат кандидатская и докторская
48 диссертации . В них освещается общественная деятельность буржуазии в
41 Румянцев Е Д Социально-экономическое положение и быт рабочего класса Поволжья в годы первой мировой войны» Казань изд-во «Гран-Дан», 2002
42 Загидуллин И К Махалля в промышленных поселениях в европейской части России и Сибири (XIX - начало XX в ) / И К Загидуллин // Татарские мусульманские приходы в Российской империи Материалы всероссийской научно-практической конференции Казань, 27-28 сентября 2005 г Казань Институт истории им Ш Марджани, 2006 С 66-100 Его же Особенности организации религиозно-обрядовой жизни рабочих татар-мусульман в Европейской части Росси и Сибири (вторая половина XIX -начало XX в) // Мир ислама 2008 №1 С 142-158
43 Амирханов Р У Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) - Казань, 2002, Ахметзянов М И Татар шэжэрэлэре (Татарские родословные) Казань, 1995
44 Тагиров И Р Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) Казань, 1999
45 Исхаков Д М Феномен татарского джадидизма введение к социокультурному осмыслению Казань, 1997, Его же Историческая демография татарского народа (ХУШ-ХХ века) Казань, 1993
46 Хабутдинов А Ю Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков -Казань, 2001
47 Амирханов Р У Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) - Казань, 2002,
48 Салихов Р Р Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в / Р Р Салихов — Казань Изд-во «Мастер-Лайн», 2001 123 с, Салихов Р Р Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - XX в / Р Р Салихов Казань Изд-во АН РТ «Фэн», 2004 260 с локальных мусульманских общинах, направленная на борьбу за реформы конфессионального образования, традиционной благотворительной системы, взаимоотношений реформаторского предпринимательства и духовенства с органами политического сыска, роль татарской буржуазии на общественно-политической арене во второй половине XIX вв. - начале XX вв. и др. Особенно удачно представлен материал о роли предпринимателей г. Казани.
Объектом исследования Ф. Ф. Нигамедзинова выступает татарское купечество г. Казани и Казанской губернии, которое оценивалось по таким параметрам как формирование и динамика численности купечества, его предпринимательская деятельность, участие в органах самоуправления, в сфере образования, культуры, общественного призрения и участия в общественной жизни губернии49
Проводились также некоторые изыскания о татарских промышленниках Симбирской губернии50. Проблемам истории хлебного рынка Поволжья во второй половине XIX - начало XX веков всесторонне освещены в монографии Н. Ф. Тагировой51.
Вопросы развития татарского общественного и политического движения, роль исламского фактора в истории татар, реформе системы образования, взаимоотношений татарских предпринимателей и религиозных организаций и учреждений, включая Оренбургское магометанское духовное собрание мусульман, рассматриваются в трудах Д.Д. Азаматова, Р.У. Амирханова, И.К. Загидуллина, Д.М. Исхаков, P.M. Мухаметшина, P.A. Набиева, P.P. Салихова, О.Н. Сенюткиной, Д.М. Усмановой, И.Р. Тагирова, Э.Р. Тагирова, Р.Г.
С"}
Фахрутдинова, А.Ю. Хабутдинова, А.Б. Юнусовой, JI.A. Ямаевой и др.
49 Ф Ф Нигамедзинов Очерки истории купеческого сословии России конца Х1Х-начала XX веков Казань, 2004
30 Ефимов Ю Д Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX начала XX вв / Ю Д Ефимов Ульяновск «Стрежень», 1993, Таиров Н Акчурины / Н Таиров Казань Татар кн изд-во, 2002
51 Тагирова Н Ф Рынок Поволжья (вторая половина Х1Х-начало XX в ) М , 1999
52 См Азаматов ДД 1) Оренбургское магометанское духовное управление в конце ХУШ-Х1Х вв Уфа, 1996, 2) Из истории мусульманской благотворительности Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв Уфа, 2000, Амирханов Р У Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) Казань, 2002, Загидуллин И К 1) Махалля в промышленных поселениях в европейской части России и Сибири (XIX - начало XX в ) // Татарские мусульманские приходы Российской империи Казань, 2006, 2) Мусульманское богослужение в учреждениях Российский империя (Европейская часть России и Сибирь) Казань, 2006, 3) Исламские институты в Российской империи Мечети в Европейской части России и Сибири Казань, 2007, 4) Особенности организации религиозно-обрядовой жизни рабочих татар-мусульман в Европейской части России и Сибири (вторая половина XIX - начало XX в) // Мир ислама 2008 № 1, Исхаков ДМ Феномен татарского джадидизма введение к социокультурному осмыслению Казань, 1997, Мухаметшин Р М 1) Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке Казань, 2005, 2) Татарский традиционализм особенности и формы проявления Казань, 2005, Набиев Р А Ислам и
Авторы вводят в научный оборот значительный архивный материал, ставят концептуальные вопросы социокультурного развития татар.
В последние годы исследователи вновь проявляют повышенный интерес к истории ярмарочной торговли53. Появились публикации (И.К. Загидуллин, О.Н. Сенюткина, P.P. Салихов, P.P. Хайрутдинов, JI.M. Свердлова, Ф.Ф. Нигамедзинов и др.), посвященные участию татарских купцов в важнейших ярмарках страны (Нижегородская, Ирбитская)54.
Значителен поток исследований о развитии культуры татарского народа55. Новыми сюжетами здесь стали история благотворительности как в общероссийском, так и в региональном масштабе (труды Г.Н. Ульяновой, M.JI. Гавлина, P.P. Салихова, 3. Миннуллина, С.Г. Казанцевой, в коллективных монографиях56 и меценатства57. государство культурно-историческая эволюциямусульманской религии на европейском Востоке Казань,2002, Салихов Р Р Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX-XX в Казань, 2004, Сенюткина ОН Тюркизм как историческое явление (на материалах истории Российской империи 1905-1916 гг ) H Новгород, 2007, Тагиров ИР 1) Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) Казань, 1999, 2) История национальной государственности татарского народа и Татарстана Казань, 2008, Тагиров Э Р Указ соч , Усманова Д M 1) Мусульманские представители в Российском парламенте 1906-1916 Казань, 2005, 2) Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России 1906-1917 Казань, 2006, Фахрутдинов Р Р Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (очерки политической истории) Казань, 1998, Хабутдинов АЮ 1) Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков Казань, 2001, 2) Лидеры нации Казань, 2003, 3) От общины к нации татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв Казань, 2008, Циунчук Р А Думская модель парламентаризма в Российской империи этноконфессиональное и региональное измерения Казань, 2004, Юнусова А Б Ислам в Башкортостане Уфа, 1999, Ямаева Л А Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний) Уфа, 2002 и др
53 См Архангельская И Д Из истории ярмарок в России // Вопросы истории 2001 № 11-12, Богородицкая H А 1) Странички истории Нижегородской ярмарки // Вопросы истории 1979 № 10, 2) Нижегородская ярмарка Исторический очерк H Новгород, 1991, Выборное АЮ Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX вв Автореф дис кин H Новгород, 2004, Макарьевско-Нижегородская ярмарка Очерки истории H Новгород, 1997 и др
54 См Салихов Р, Хайрутдинов Р Республика Татарстан памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков) Казань, 1995, Салихов Р Р Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века Казань, 2004, Свердлова Л M На перекрестке торговых путей Казань, 1991, Нигамедзинов ФФ Очерки истории купеческого сословия России конца XIX - начала XX веков Казань, 2004, Свердлова Л M Казанская губерния в системе Великого волжского пути // Великий волжский путь прошлое, настоящее, будущее Казань, 2005, Сенюткина О H , Загидуллин И К Нижегородская ярмарочная мечеть - центр общения российских и зарубежных мусульман (XIX - начало XX вв ) Нижний-Новгород, 2006, Таиров H 1) Нижегородская ярмарка и татары // Эхо веков 2004 № 2, 2) Татары на Ирбитской ярмарке // Эхо веков 2004 № 1 и др
55 См Амирханов Р У Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» Казань, 2002, Вышленкова Е А , Малышева С Ю , Сальникова АЛ Культура повседневности провинциального города Казань и казанцы в XIX-XX вв Казань, 2008, Коршунова ОН Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья в новое время исторический аспект Чебоксары, 2000, Махмутова А X 1) Лишь тебе, народ служенье1 (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллиных-Буби) Казань, 2003, 2) Пора и нам зажечь зарю свободы1 (Джадидизм и женское движение) Казань, 2006, Хафизов Г Г Культуртрегерская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв Казань, 2003, Арсланов M Г Татарское режиссерское искусство 1906-1941 Казань, 1992, Валеева-Сулейманова Г Типология взаимодействия художественной культуры татар в системе Восток-Запад //Tatarica, 1997 № 1, Нигмедзянов M H Татарская народная музыка Казань, 2003, Страницы истории татарской музыкальной культуры Казань, 1991, Габдельганеева Г Г 1) Полиграфия и печать в Казанской губернии 1800-1917 гг Казань, 2005, 2) Книжная торговля в Казанской губернии Вторая половина XVIII века - 1917 г Казань, 2006, Маклыгин А Л Музыкальные культуры Среднего Поволжья Становление профессионализма Казань Казан гос консерватория 2000, Минуллин 3 С Татарские общественные библиотеки конца XIX - начала XX вв // Слово о книге Казань, 1994,Назипова Г Р Казанский городской музей Очерки истории 1895-1917 годов Казань Kazan -Казань 2000, Рамеев 3 3 Тукай хэм замандаш эдиплэр Казан 2004, Салитова Ф Ш Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа (от истоков до начала XX в ) Казань, 2002, Явгильдина 3 M Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях Казанской губернии (вторая половина XVIII - начало XX вв ) Казань, 2007 и др
56 См См Благотворительность в России Социальные и исторические исследования СПб, 2001, Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей В 2 т Казань, 2001, Казанцева С Г Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - в начале XX вв автореф дис кан ист наук Самара, 2000, Салихов Р , Хайрутдинов Р Республика Татарстан памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII — начало XX веков) Казань, 1995, Нигамедзинов Ф Ф Очерки истории купеческого сословия России конца XIX - начала XX веков Казань, 2004,Салихов Р Р Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века Казань, 2004, Таиров H И Акчурины Казань 2002, Ульянова Г H 1) Ульянова Г H Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914 М, 1999, 2) Благотворительность в
Анализ историографии проблемы позволяет сделать ряд выводов. Наиболее полно изучена история купечества Казани и отчасти Казанской губернии, а также территорий, которые сегодня входят в состав Татарстана (в прошлом - части Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской губерний). К числу существенных проблем, требующих изучения, на наш взгляд, относятся следующие:
- до настоящего времени нет работ, в которых бы комплексно рассматривалась разносторонняя производственная, социальная, культурно-образовательная деятельность не только русских предпринимателей, но и купцов и промышленников нерусских народов, в том числе и татарского.
- слабо исследована в целом история суконной и текстильной промышленности дореволюционной России, особенно в Волго-Уральском регионе;
- не написано монографических исследований о видных татарских предпринимателях, их династиях (Дебердиевых, Алеевых, Бахтеевых, Абушаевых, Агафуровых и др.);
- недостаточно изучен вопрос о благотворительной и меценатской деятельности татарских предпринимателей, их мотивации, формах, значении для развития региона, национальной культуры;
- явно недостаточно изучено участие татарских предпринимателей, их место и роль в деятельности Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской, Казанской и других ярмарок, выполнявших не только миссию важных звеньев формирования единого всероссийского рынка, но и вносивших значительный вклад в консолидацию татарского предпринимательства, в социокультурную историю татарского народа.
Как видно из вышеизложенного, проблемная ситуация состоит в том, что деятельность татарских предпринимателей, благотворителей и меценатов еще
Российской империи XIX - начало XX М , 2005, Щапов Я Н Благотворительность в дореволюционной России национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке Историки мира спорят М , 1994 и др
57 См Боханов А Н Коллекционеры и меценаты в России М ,1989,Гавлин М Л Российские предприниматели и меценаты М , 2005, Купцы Морозовы - российские предприниматели и меценаты Орехово-Зуево, 1997, Филаткина Н , Дроздов М Морозовы Династия фабрикантов и меценатов Опыт родословия. Ногинск, 1995 и др не получили должного освещения ни в российском, ни в региональном масштабах. со
Объектом исследования является татарское предпринимательство как субъект социальной и культурной жизни Поволжья и Приуралья во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования - торгово-промышленная и социально-культурная деятельность татарских предпринимателей, способствовавшая формированию и развитию национальной культуры в период складывания татарской нации.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Зарождавшийся еще в XVII - XVIII веках татарский торгово-промышленный класс к середине XIX в. встал перед задачей превращения в «класс для себя», в реального субъекта не только экономической, но и социально-политической и культурной жизни формирующейся нации. Согласно современному видению, в середине XIX века начинается этап формирования «этнической» (этнокультурной) нации, охвативший период до начала XX века, когда развернулся процесс складывания «политической» нации59. Реформы 60 - 70-х годов XIX в. создали благоприятную политико-правовую и социально-экономическую обстановку для развертывания модернизации страны, завершения промышленного переворота, формирования всероссийского рынка. Для татарского общества означенный период времени характеризовался завершением процесса формирования татарской буржуазии, появления новых духовно-культурных приоритетов, направленных на обновление общественной, социальной и культурной жизни, распространением
58 Поскольку нет общепринятой трактовки понятия «предприниматель», автор под предпринимательством понимает деятельность, направленную на получение прибыли, основанную на имущественной ответственности предпринимателя По определению А Стоунера и Э Долана, предприниматели - это те, кто «производят товары и услуги, стремятся к прибыли и конкурируют друг с другом» (Стоунер Д , Долан Э Введение в бизнес Ижевск, 1991) В отечественной историографической традиции применяется термин «буржуазия», которым определяется один из классов капиталистического общества, основной собственник средств производства, смыслом деятельности которого является получение прибыли В известном смысле, эти категории совпадают Поэтому, например, Р Р Салихов, избирая объектом исследования татарскую буржуазию, целью его видит «в комплексном изучении торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарского предпринимательства России, его разностороннего взаимодействия с обществом и государством» [Салихов Р Р Татарская буржуазия Российской империи взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX века) автореф дис дин Казань, 2006 С 4]
59 См Исхаков ДМ От нации мусульманской к нации татарской // Татарстан 1995 № 9-10 С 77-83, Тагиров ЭР 1) На перекрестке цивилизаций История татар в контексте культуры мира Казань, 2007 С 286, 2) Народ в пути История Татарстана в контексте мировой цивилизации Казань, 2008 С 189 Период XVIII - середины XIX вв ДМ Исхаков называет этапом развития «мусульманской» нации джадидизма, европеизацией национальной культуры. К рубежу Х1Х-ХХ вв. открылся и путь к монополизации отечественной промышленности, на который вставала и татарская буржуазия. Конечной гранью исследования является 1917 г., революционные события которого прервали исследуемые процессы.
Территориальные рамки исследования включают регион Поволжья и Приуралья, в которые в исследуемый период входили 11 губерний: Астраханская, Казанская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Эта территория расселения татарского народа. По переписи 1897 г. в Волго-Уралье проживало около 2 млн. татар (1784597 татар) от общего состава населения региона, что составляло около 10% от общего состава населения региона.60
Эти обширные, богатые сырьевыми и людскими ресурсами территории стали местом сосредоточения татарского капитала, промышленного производства и торговли. Так, в 1914 г. в целом по России в руках татарских предпринимателей находилось 141 крупное промышленное предприятие, из них 100 (63,6%) действовали в Волго-Уралье (в Поволжье - 43, в Приуралье -47). Аналогичная картина наблюдалась и по торговым домам, подконтрольным татарской буржуазии: в 1914 г. их было официально открыто 154. 61
Целью исследования является комплексное историко-культурологическое изучение места, роли и вклада татарских предпринимателей в формировании национальной культуры татарского народа, ее институционализацию, ее обновление на путях джадидизма.
Путь к достижению поставленной цели автор видит через решение следующих задач:
- изучить особенности социокультурной среды, в которой происходило формирование татарской буржуазии, ее социокультурного облика, развития духовной жизни;
60 См Морозов С Д Численность и этнодемографический состав населения Поволжья в период империализма//Социально-экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья (дооктябрьский период) Межвузовский сборник научных трудов) Мордов ун-т - Саранск, 1989, с 92-93 Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 янв 1897 г В 2т Спб, 1905,т 1
61 Хасанов X X Формирование татарской буржуазной нации Казань, 1977 С 52
- проанализировать процесс становления и развития промышленного производства в Поволжье и Приуралье, выяснить в нем место и роль татарской буржуазии;
- выявить специфику и основные направления промышленной и торговой деятельности татарских предпринимателей региона;
- проанализировать организационно-производственную деятельность и социальную политику татарской буржуазии, ее формы и результаты;
- исследовать роль и вклад татарских предпринимателей в развитии национальной культуры, просвещения и духовной жизни татарского народа;
- выявить формы, методы, черты и особенности социально-культурной, благотворительной и меценатской деятельности татарских купцов и промышленников.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, требующий рассматривать историю любого исторического явления или процесса в его развитии, выявлять как специфические особенности так и обуславливающие их причины и факторы; системности, связывающий познание любого явления с учетом его места в системе более высокого уровня и условий его существования; объективности, достигаемой на пути всестороннего охвата изучаемых явлений, опоры на достигнутый уровень изучения поставленной проблемы, через применение современных (научных) исследовательских методов получения информации из исследуемых источников. В числе таковых: общенаучные (системного, структурно-функционального анализа, математические методы) и частные методы исторического познания (историко-генетический, сравнительно-исторический, нормативно-правовой, культурно-антропологический, проблемнохронологический, ретроспективный, типологический и др.). Поскольку в центре рассмотрения оказываются исторические личности, автор обращается к биографическому методу и методу социокультурного анализа, предполагающего исследование деятельности предпринимателей в конкретноисторическом социокультурном контексте (изучение культуры, быта, облика, обычаев, менталитета, традиций и т.д.).
Источниковая база исследования. Основой написания диссертационной работы послужили источники двух типов: письменные и вещественные.
Письменные источники составляют комплекс архивных и опубликованных документов и материалы периодической печати досоветского периода. Они представлены следующими основными группами: 1) законодательные акты; 2) документы делопроизводства центральных и местных властей; 3) материалы периодической печати; 4) справочные издания; 5) эпиграфические материалы; 6) документы личного происхождения: переписка, дневники, воспоминания современников; 7) публицистические и художественные произведения русских и татарских писателей; 8) художественно-изобразительные источники.
Опубликованные законодательные источники подразделяются на несколько групп: а) законодательные акты; б) уставные документы и положения; в) циркуляры и распоряжения центральных и местных властей. (См. приложение №1). Среди опубликованных источников ключевое значение в определении юридически-правового состояния сословных групп имеет
62
Полное собрание законов Российской империи» . В «Свод законов Российской империи» в систематизированном порядке включены действовавшие законы, регулировавшие систему управления на местах, положения и уставные документы, определявшие правовое состояние сословий, нормы налогообложения, религиозные вопросы и др. «Собрание узаконений и распоряжений правительства» включает уставы акционерных обществ и паевых
63 товариществ, с обозначением учредителей . Среди рассмотренной группы письменных источников высокой степенью достоверности отличаются законодательные и подзаконные акты по регулированию развития отечественной торговли и промышленности. Наиболее репрезентативным
62 См Полное собрание законов Российской империи 3-е собр Т 1-33
63 См Собрание узаконений и распоряжений Правительствующего Сената 1895 СПб, 1895 источником представляются судебно-следственные материалы гражданского и уголовного суда, где отложилась информация о различных правонарушениях предпринимателей. Уставы благотворительных, культурно-просветительских организаций, учредителями и активными членами которых являлись татарские предприниматели, владельцы торгово-промышленных заведений, дают представление об их целях и задачах и деятельности.
Документы делопроизводства центральных и местных властей стали самым значимым и информативным видом документов. В процессе подготовки диссертации было изучено более 50 фондов 8 отечественных архивов и одного зарубежного архива (Государственный архив г. Ташкента Узбекистана) и проведен их источниковедческий анализ. В фондах отечественных архивов -Российского государственного архива (РГИА)64, Государственного архива Ульяновской области (ГАУО)65, Национального архива Республики Татарстан (НА РТ)66, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПДРТ), Центра хранения документаций новейшей истории Ульяновской области (ЦХДНИУО), f»7
Государственного архива г. Сызрани Самарской области (ГАССО) , архива
Федеральной службы по Республике Татарстан (АФСБ), Объединенного
68 государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) , Государственного архива Оренбургской области (ГАОО)69, Архива КИЯЛИ АН РТ70,
71
Государственного архива г. Ташкента Узбекистана (ГAT, Узбекистан)
64 РГИА Ф 20 - Департамент торговли и мануфактуры, Ф 22 - Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности, Ф 23 - Министерство торговли и промышленности, Ф 595 - Волжско-Камский коммерческий банк,
65 ГАУО Ф 1 - Симбирский окружной суд, Ф 76 - Канцелярия Симбирского губернатора, Ф 88 - Симбирское губернское правление, Ф 99 - Инспектор-директор народных училищ Симбирской губернии, Ф 154 - Симбирское коммерческое училище, Ф 174 - Симбирский сиротский суд, Ф 195 - Старший фабричный инспектор Симбирской губернии, Ф 196 - Симбирской ярмарочной комиссии, Ф 317 Симбирской палаты гражданского суда, Ф 713 - Присяжный поверенный Сызранского отделения окружного суда, Ф 775 - Симбирское отделение Волжско-Камского коммерческого банка, Ф 855 - Симбирское губернское жандармское управление, Ф Р 190 - Отдел народного образования исполкома Ульяновского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губоно)
66 НА РТ Ф 1 - Канцелярия Казанского губернатора, Ф 50 - Конкурсное управление по делам несостоятельных должников при Казанском окружном суде, Ф 92 - Попечитель Казанского учебного округа, Ф 120 - Казанское мужское коммерческое училище, Ф 142 -Казанская татарская учительская школа, Ф 160- Директор народных училищ Казанской губернии, Ф 199 - Казанское губернское жандармское управление, Ф 305 -Казанская общая больничная касса при промышпенных предприятиях по обработке животных продуктов и шерсти, Ф 347 - Казанское женское коммерческое училище Эккерта, Ф 599 - Мензелинский ярмарочный комитет Уфимской губернии, Ф 1092 - Комитет Казанской областной выставки мелкой промышленности, сельского хозяйства и профессионального образования, 1153 - Фабричный инспектор Казанской губернии, Ф Р - 2021-Центральный музей ТАССР
67 ГАССО Ф 11 - Торгово-промышленное товарищество Т Акчурина, Ф 18 - Сызранское отделение Государственного банка
68 ОГАЧО Ф И 37 - Окружной инженер Оренбургского горного округа
69 ГАОО Ф 10 - Канцелярия начальника Оренбургской губернии, Ф 11 - Оренбургское губернское правление, Ф 15 - Оренбургское губернское по городским и и земским делам присутствие, Ф 41 - Оренбургская юродская управа, Ф 56 -Оренб>ргский сиротский суд, Ф 156 - Окружной инженер Оренбургского горного округа, Ф 154 — Оренбургская контора промышленного и торгового товарищества
70 Архив ИЯЛИ АН РТ Ф 9 - Фонд Г Тукая, Ф 48 - Фонд И В Терегулова
71 ГАТ Узбекистан Ф 38 - Ташкентский университет исследовано около 1000 единиц хранения (архивных дел). Многие архивные документы, касающиеся торгово-промышленной и благотворительной деятельности татарских предпринимателей впервые вводятся в научный оборот. Особую значимость для настоящего исследования имеют уникальные документы из фондов РГИА. В них сосредоточены сведения о предприятиях татарских предпринимателей, количестве рабочих и служащих, связях с банками, о торговых домах и их деятельности.
В советский и постсоветский периоды были изданы материалы многих правительственных и общественных комиссий, совещаний, заседаний Государственной думы, мусульманских съездов, в которых обсуждалось
72 положение мусульман . Сборники документов и материалов по истории Татарстана, Башкортостана, Казани, истории рабочего класса Поволжья и Урала являются фундаментальными источниковыми изданиями по изучению социально-экономического и культурного развития региона в XIX в.73
В последние годы по истории Казани XIX - начала XX вв. появилась целая серия сборников архивных документов и других материалов, посвященных торгово-промышленной, культурно-просветительской, благотворительной деятельности предпринимателей, Татарской учительской школе и городским татарским учебным заведениям74.
Следующую группу источников составили периодические издания на татарском и русском языках. (См. приложение №2.). К важным источникам относятся специальные торгово-промышленные издания «Торгово-промышленная газета» и «Казанская биржевая газета». В них имеется ценный материал по экономике, развитию промышленности и торговли, финансам, банковской системе, Российской империи и ее регионов, о проведении ярмарок
72 Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905 - 1917 гг) / Сост, автор вступ статей и прим РР Фахрутдинов Казань, 1992, Мусульманские депутаты Государственной Думы России 1914-1917 гг Сборник документов и материалов / Сост Л А Ямаева Уфа, 1998 идр
13 Материалы по истории Татарии второй половины XIX века Ч 1 М , Л, 1936, История Татарии в документах и материалах М , 1937, Материалы по истории Башкирской АССР М , Л , 1949, т 3, М , 1956 Т 4, ч 1-2 М , 1960, Положение рабочих Урала во второй половине
XIX - начале XX века 1861-1904 Сб документов М, Л, 1960 идр
74 История Казани XIX века в документах и материалах Казань, 2005 (в подготовке участвовал и автор данной работы), История Казани
XX века в документах и материалах Казань, 2004, У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII -начало XX вв ) Сб документов и материалов Казань, 2002, У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердия в Казани в годы Первой мировой войны 1914-1917) Сб документов и материалов Казань, 2005, Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг Сб документов и материалов Казань, 2005, Медресе Казани XIX - начала XX вв Сб документов и материалов Казань, 2007 и участии в них татарских предпринимателей. По информационному содержанию к этим газетам близки «Ирбитский ярмарочный листок» и «Нижегородский ярмарочный листок».
Определенную социально-культурную и экономическую информацию содержат губернские газеты региона и другие местные периодические издания,
75 в том числе на татарском языке . Целые полосы в газетах занимали сведения и статьи о деятельности татарских купцов и промышленников.
Важное значение в выявлении попечительских и благотворительных общественных организаций мусульман, адресов городской недвижимости, торговых и промышленных заведений имеют «Адрес-календари» губернских городов, «Памятные книжки» губерний, путеводители по ярмаркам .
В диссертации активно используются эпиграфические материалы, документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, свидетельство современников), публицистические сочинения общественных деятелей, художественной литературы и иллюстративный материал (карты, фото, чертежи, рисунки). Произведения литературы и искусства известный российский ученый - С.О.Шмидт, считает «важным источником для понимания
77 менталитета времени их создания и дальнейшего бытования.» .
Под вещественными источниками мы подразумеваем действующие или перепрофилированные здания промышленных предприятий, мечетей, национальных учебных заведений, построенных меценатами, их жилые дома и хозяйственные постройки, а также музейные экспонаты, когда-то принадлежавшие представителям татарского купечества и промышленникам. В ходе поисковой работы нами выявлены, зафиксированы и исследованы десятки памятников, которые позволяют существенно расширить представления о
75 См Волжский вестник, 1879, Вятская газета, 1897, Вятские края, 1897, Волжско-Камская речь, 1897, 1915, Казанский биржевой листок, 1890, 1891, Казанский телеграф, 1902, 1905, 1909, 1910, 1913, 1914, Казанские губернские ведомости 1846,1904,1905, Каспий, 1904-1916, Русские ведомости, 1910, Симбирские губернские ведомости, 1871, 1880, Симбирянин 1909,1914, 1917, Уфимский вестник, 1914-15, Оренбургская газета 1907, 1914, Оренбургский край, 1893, Уральская жизнь, 1904 и др См Вакыт 1907-1910, 1912-1916, Ил, 1913, Йолдыз, 1910-1912, 1915, 1917, Казан мухбире, 1906, Миллэт 1914, 1915, Улфет 1907, Сеембикэ, 1914, Тарджеман, 1887, 1890, 1891, 1893, 1894, 1899, 1901-1904, 1914, Тормыш, 1916, Шура, 1913, 1915, 1917, Эль-ислах, 1908, Эхбар, 1908, Яна-тормыш, 1916, Икдисад и др
76 См Адрес-календарь г Оренбурга на 1894 год и справочная книжка по Оренбургской губернии Оренбург, 1893, Столпянский П Н Оренбургские исторические календари на 1904 год Оренбург, 1903, Спутник по Казани Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города Казань, 1895, Гациский А Г «Нижегородка» Путеводитель и указатель по Нижнему Новгороду и Нижегородской ярмарке Нижний Новгород, 1876 и др
77 Шмидт С О Художественная литература и искусство как источник формирования исторических представлений // Шмидт С О Путь историка Избранные труды по источниковедению М,1996 С 115 производственно-торговой и культурно-просветительской, благотворительной деятельности купцов и промышленников.
Характеризуя в целом источниковую базу работы, можно констатировать, что она достаточно широка, разнообразна, научно-объективна и дает возможность по-новому осветить поставленные проблемы.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Выдвинута концепция определяющей роли татарской предпринимательства в экономике, культуре, религиозной жизни Поволжско-Приуральского региона, в консолидации татарского мусульманского населения в нацию на рубеже Х1Х-ХХ веков.
2. Имела место взаимосвязь этно-конфессиональной активизации татарского народа и татарского предпринимательского порыва в контексте общероссийского культурно-модернизационного процесса конца XIX - начала XX в.
3. В исследуемый период особенностью татарского капитала являлась артикулированная ориентация его лучших представителей на социально-культурной деятельность, которая проявлялось через широкую благотворительную деятельность.
4. Залогом успехов в развитии татарской культуры являлась, тесная связь и плодотворное сотрудничество национальной интеллигенции и буржуазии. Ряды творческой интеллигенции в немалой степени пополнялись за счет представителей предпринимателей.
5. Татарские предприниматели, владевшие передовыми предприятиями (Акчурины, Рамиевы, Дебердеевы и др.), выступали в авангарде модернизации татарского социума, Поволжско-Уральского региона, тем самым способствуя модернизации России.
6. Татарская буржуазия открыто позиционировала себя и активно поддерживала процесс формирования новой мусульманской системы образования, основанной на джадидизме.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и комплексным ее исследованием в масштабе Поволжско-Приуральского региона. Впервые разработана и на основе комплексного системного и сравнительно-исторического подходов исследована проблема роли татарского предпринимательства (буржуазии) в развитии культуры, а через это - в процесс формирования татарской нации. Доказывается, что татарские предприниматели сыграли в развитии национальной культуры значительную роль, главным образом через меценатство и благотворительность. Это выразилось в материально-финансовой, организационной поддержке целых коллективов, многих деятелей культуры, в решении возникающих проблем с властными структурами. В научный оборот введен богатый материал о малоизвестных и неизвестных страницах жизни и деятельности промышленников Акчуриных, Дебердиевых, Алиевых, Бахтеевых, купцов Абушаевых, Агафуровых, Ишмуратовых, литераторов Г. Тукая, М.-Ю. Дебердиева, Ф. Амирхана, Г. Кулахметова, артистов Ф. Мухтаровой, З.Султанова, Б. Тарханова, С. Булатова, Г. Мангушева, М. и 3. Дебердиевых.
Проведенное исследование позволило выработать методологические подходы к определению понятий «благотворительность», «меценатство»; определить вклад татарской буржуазии в формирование культурно-религиозных и социальных практик в национальном сообществе; доказать культурную и социальную ориентированность татарской буржуазии на прогрессивные образцы русской и европейской культуры, на восприятие передовых идеи джадидизма, сторонники которого пролагали пути модернизационным процессам в татарском обществе, в первую очередь, среди прогрессивных слоев национальной интеллигенции и национальной буржуазии.
Впервые введены в научный оборот широкие пласты документальной информации (архивы, дореволюционная периодическая печать, документы личного происхождения, статистические материалы), не имевшие прецедента ранее.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает современные историко-культурологические знания о татарском предпринимательстве как части российского делового мира. Результаты исследования могут быть использованы при составлении государственных программ по привлечению представителей отечественного бизнеса к меценатству и спонсорству, при подготовке обобщающих научных трудов и учебных пособий по истории России Х1Х-ХХ вв., при чтении общих курсов истории России и Татарстана, специальных курсов «История предпринимательства и меценатства в Поволжье и Приуралье», «Роль татарских предпринимателей в развитии национальной культуры», при разработке учебно-методических материалов, написанию краеведческих работ, а также в работе музеев, библиотек, учреждении культуры.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях в 1991-2011 гг. Положения исследования были апробированы в ходе подготовки и преподавания курса «История края» («История Татарстана») и спецкурсов в вузах г. Казани. Материалы исследования отражены также в 61-х публикациях автора, в том числе в 10 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, двух монографиях (Акчурины. Казань, 2002; Татарская буржуазия Поволжья и Приуралья: социальная деятельность, благотворительность и меценатство. Казань, 2011), в изданиях «Большая Российская энциклопедия», «Татарская энциклопедия» (т. 1, 2, 4, 5. Казань, 2002-2010) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, состоящих каждый из двух глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья в социокультурной жизни России"
Заключение
Во второй половине XIX века татарский торговый и промышленный капитал стал играть заметную роль в многоукладной экономике Поволжско-Уральского региона. Этому способствовали либеральные реформы 60-х гг. Х1Хвека. Активизация татарского капитала стало важной составной частью общеэкономических изменений в российском пространстве. Охватывая важные сегменты российской экономики, татарские промышленники внесли заметный вклад в сотрудничестве с русскими предпринимателями в развитии общественно-экономических достижений. В 1914 г. в целом по России в руках татарских предпринимателей находилось 141 крупное промышленное предприятие, из них 90 (63,6%) действовали в Волго-Уралье. Это свидетельствовало о своеобразном прорыве татарской предпринимательской активности в общероссийское экономическое пространство. На предприятиях, контролируемых татарским капиталом, произошел динамичный рост производства.
Промышленному росту способствовали реконструкция производства, техническое и энергетическое перевооружение фабрик и заводов. На смену ручному труду, паровым двигателям и котлам пришли двигатели внутреннего сгорания, дизели и электромоторы с большим коэффициентом полезного действия. Предпринимателями осуществлялась замена морально устаревшего оборудования на современную машинную технику, механические станки и новые источники энергии. Татарские промышленники обновили производственно-техническую базу своих предприятий путем приобретения нового оборудования, которое закупалось как внутри страны, так и заказывалось за границей, реконструировались производственные помещения. По уровню технической оснащенности предприятия татарских капиталистов не уступали среднероссийским, в первую очередь, в суконном производстве.
В связи с ростом энерговооруженности труда повышалась культура производства, в связи с чем возрастали требования к квалификации фабрично
443 заводских рабочих, их профессиональным качествам. Значительная часть татар была занята на не основных работах, которые не требовали высокой квалификации. Вместе с тем, на рубеже Х1Х-ХХ вв. из среды татарской молодежи пополнялись ряды служащих торгово-промышленных предприятий. татары-предприниматели региона добились значительных успехов, в таких отраслях: суконная, золотопромышленность (добыча золота), кожевенная, химическая (мыловаренная) и, в определенной степени, мукомольная, обработка сельскохозяйственного сырья и некоторые другие. В то же время, участие татарского капитала в металлургической, винокуренной, табачной и некоторых других отраслях практически не наблюдалось.а также слабо было представлено в обработке древесины, производстве бумаги. Безусловно, самые серьезные достижения были достигнуты в суконной промышленности благодаря деятельности товариществ Акчуриных, Дебердиевых, Агишевых, ( Бахтеевых, Кильдеевых). Фабрики этой отрасли были расположены в основном в Поволжье. В суконной промышленности татары добились не только значительного объема производства, но и высокой его концентрации, сумели создать крупные торгово-промышленные объединения - товарищества на паях (Акчурины, Дебердиевы, Агишевы, Еникеевы).
Приход татар в суконную промышленность был обусловлен рядом причин: во-первых, нужно отметить довольно широким распространением суконной промышленности в ряде губерний региона (Симбирской, Самарской, Саратовской, Казанской, в определенной степени, в Пермской. По количеству предприятий и объему выпускаемой продукции Симбирская губерния существенно опережала другие; во-вторых, на протяжении длительного периода, начиная с 40-х годов XIX в., татары являлись непосредственными участниками производственного процесса в рассматриваемой отрасли индустрии и в качестве рабочих, приказчиков, мастеров и т.д.; в-третьих, это объясняется относительной простотой производственных процессов в отрасли, не требующих специальной подготовки в , что позволяло привлечь
444 непосредственно сельчан из многочисленных татарских деревень; в-четвертых, появлением реальной возможности привлечения интеллектуального труда представителей технической интеллигенции: русских, поляков, немцев, французов; в-пятых, возможностью с относительно небольшими объемами капитала развивать производства в данной сфере видлегкой промышленности.
Торговый капитал послужил основой для создания фабрично-заводского производства путем перераспределения и приобщения его к этой новой форме организации производства. Шел процесс консолидации капитала в руках отдельных предпринимателей и семейств. Проникновению национального капитала в промышленное производство содействовали новые благоприятные исторические условия, сложившиеся в России в пореформенный период, когда завершался промышленный переворот. Татарские купцы открывали собственные промышленные предприятия, приобретали в собственность или арендовали фабричные корпуса для развития своего производства. Прежде всего, они проникали в те отрасли промышленности, в которых преобладал ускоренный оборот капитала, где в меньшей степени был риск разорения. Это были отрасли производства, работавшие на местном сырье, предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, где можно было контролировать не только само производство, но, и сбыт готовой продукции, активно участвуя в ее непосредственной реализации. В связи с этим производство татарских предпринимателей в основном функционировало в сельской местности, в непосредственной близости к источникам сырья, на периферии городской инфраструктуры, что накладывало своеобразие на их производственное функционирование и состав рабочий силы.
Следовательно, особенностью развития промышленности у татар было то, что абсолютное большинство их предприятий создавались на средства торгового капитала. Финансовые средства татарской буржуазии активно внедрялись в суконную промышленность, успешно конкурируя с другими предприятиями отрасли, т.к. они были ориентированы на потребительский
445 рынок с применением наемного труда. В пореформенный период татарские предприниматели начали осваивать так же другие отрасли обрабатывающей промышленности: кожевенную, мыловаренную, шерстомоечную, салотопенную, бумаготкацкую, мукомольную. Некоторую часть капитала татарская буржуазия помещала в новые для нее отрасли промышленности: стекольную, перерабатывающую, химическую, спичечную. При этом в некоторых отраслях промышленности, сосредоточенных в Поволжско-Уральском регионе, капитал татарских предпринимателей занимал ведущее положение, например, в сукноделии и, в некоторой степени, в мыловарении и скорняжно-овчинном производствах. В конце XIX в. капиталисты Рамиевы закрепились в горнорудном золотодобывающем производстве на Южном Урале, в Оренбургской губернии, где они имели десятки приисков. Таким образом, национальный капитал осваивал как традиционные для татарских предпринимателей отрасли, так и те производства, в которых российский крупный бизнес еще не успел прочно обосноваться в крае и их монополизировать. Все это давало возможность татарскому капиталу развивать еще одно важное направление его функционирования - социально-культурное.
В течение всего XIX - начало XX вв. татары являлись активными участниками торговли в России. Этому во многом способствовало географическое положение Поволжья и Приуралья. Здесь протекали крупнейшие реки европейской части страны - Волга и Кама, а так же Ока, Свияга, Белая, Вятка и другие водные артерии. Через регион проходили крупнейшие железнодорожные магистрали: Москва-Казань, Москва-Сибирь. Они связывали огромные просторы Востока и Запада. Занятие торговлей было связано с вековыми традициями татарского народа. Индивидуальные предприниматели, торговые дома татар,в том числе и совместно с русскими купцами, вели стационарную, розничную и разносную торговую деятельность.
Ярмарочную торговлю России второй половины XIX в. - начала XX вв. невозможно представить без татарских предпринимателей, являвшихся
446 постоянными участниками главных ярмарок империи: Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской. Они принимали активное участие в торговых операциях на Симбирской, Казанской, Уфимской, Крестовской, Белебейской, Бугульминской, Астраханской, Оренбургской, Самарской, Карсунской и других ярмарках региона, которые находились как в губернских, так и уездных центрах Поволжья и Приуралья. Немало ярмарок региона находилось на границе со Средней Азией, Кавказом; они специализировались на торговле сырьем (шерсть, кожа, меха, хлопок и т.д.). Ярмарки сыграли огромную роль в обеспечении промышленных предприятий европейской России, в том числе татарских предпринимателей, сырьем. Одновременно татары вели торговлю и на ярмарках, функционирующих за пределами региона (Сибирь, Средняя Азия и центральные губернии).
Многочисленные базары в регионах, как правило, еженедельные, не проходили без участия татарских купцов и торговцев. Татарское представительство здесь было и регулярным, демонстрируя свою деловую хватку и этнокультурные традиции.
Татарские предприниматели должны были вырабатывать свою линию и в сфере социально-бытовых отношений между трудом и капиталом. Организация производства и устроение быта рабочих промышленных предприятий и торговых заведений были предметом постоянного контроля татарской буржуазии. Регулирование производственных вопросов и организация труда рабочих на предприятиях также осуществлялось на основе общероссийского законодательства, которое начало формироваться во второй половине XIX века. В соответствии с ним татарские предприниматели обеспечивали условия труда и отдыха для рабочих и служащих своих предприятий: открывались учебные заведения, функционировали больницы, лавки.
Этническое и религиозное многообразие состав рабочего класса ставили социально политические вопросы и требовали учета этого фактора в работе, в частности, более половины рабочих на предприятиях татарских
447 промышленников составляли татары. Особенности производства и сезонность работы на предприятиях, уровень получаемой прибыли стали материально финансовой основой обеспечении рабочих жильем, создании бытовых условий. На владельцах предприятий лежала ответственность за сносное содержание рабочих, но не всегда это соблюдалось.
Существовал механизм защиты рабочих от несчастных случаев на предприятиях. Стремление получить высокую прибыль и несоблюдение техники безопасности рабочими на предприятиях татарских промышленников приводили к несчастным случаям. Крупные предприятия, имевшие значительные источники дохода, были в состоянии оказывать рабочим социальную защиту. Но на предприятиях татарских предпринимателей до 1914 г. не предусматривалось страхование рабочих от возможных случаев травм, инвалидности, смерти на производстве. При получении производственного увечья или повреждения по неосторожности или по вине других, обязательный способ вознаграждения определялся судом; поскольку законодательством предусматривалось некоторое возмещение хозяином издержек по оздоровлению потерпевшего или по договоренности между потерпевшим и хозяином, то вопрос решался по взаимному согласию.
В исследуемый период сложилась система оказания медицинской помощи на предприятиях страны, в том числе татарских предпринимателей. Обеспечение бесплатного врачебного осмотра и медицинской консультации рабочих стало достижением рабочего законодательства. Однако в большинстве малокомплектных предприятий больниц, врачей и фельдшеров не было.
В российском меценатстве принято выделять два этапа -аристократический и буржуазный, иногда говорят о трех этапах: «вельможном» (время Екатерины Великой), «барском» (1800-1870-е гг.) и «купеческом» (последняя четверть Х1Х-начало XX в.). В силу малочисленности и экономической слабости татарских дворян для татарского меценатства главным действующим лицом выступали татарские купцы и промышленники, что лишний раз подтверждает значимость социальной деятельности представителей делового мира.
Следующий этап развития благотворительности приходится на рубеж Х1Х-ХХ вв. Это было время, когда предприниматели выросли в общеобразовательном и культурном отношении, у них появились финансовые возможности, понимание и желание материально поддержать культуру и искусство. Качественно изменились и сами предприниматели, члены их семей, что было связано с ростом их общеобразовательного и культурного уровня. Сохранилась и увеличивалась помощь незащищенным слоям общества, неимущим, сиротам и т.д. Граница между благотворительностью и меценатством продолжала оставаться условной.
Особенностью жизни татарского общества рассматриваемого периода было благотворительность. Проявляющаяся заметная щедрость татарских предпринимателей можно объяснить их религиозностью, желанием фабрикантов и купцов выполнить заповеди ислама. Это стремление помочь бедным, обездоленным, больным, сиротам, одиноким, пострадавшим от разных природных и стихийных бедствий. Следующим фактором, объясняющим это явление было желание татарских предпринимателей повысить общекультурный уровень своих рабочих для выпуска качественной продукции, эти факторы в дальнейшем способствовали осознанию вопросов общенационального развития.
Под воздействием модернизационных процессов среди татар, связанных с проникновением идей джадидизма и демократическими преобразованиями, на рубеже Х1Х-ХХ веков наблюдалась трансформация традиционной модели махалли. Одним из элементов европеизации и обновления традиционного уклада жизни явились различные общественные организации татар благотворительного и культурно-просветительского характера.
После упрощения в 1897 г. порядка регистрации уставов благотворительных обществ и опубликования их примерного устава активизировалось учреждение татарами общественных организаций,
449 призванных решать социальные проблемы мусульманских общин в поликультурной среде. По направлениям деятельности татарских благотворительных обществ можно условно разделить на следующие типы (разновидности): 1. Общие. 2. Женские. 3. Специальные. 4. Общества смешанного типа (благотворительные, культурно-просветительные и экономические).
В начале XX века благотворительные общества стали создаваться на основе «высочайше» утвержденных 4 марта 1906 г. временных правил об обществах и союзах. Как правило, учредителями, постоянными и самыми активными членами, своевременно вносящимися членские взносы, а также Благотворительные общества становились, своеобразными центрами организации социокультурной жизни местной городской общины их часто возглавляли предприниматели из татар или их приказчики. Поскольку сама форма организации благотворительных или культурно-просветительных обществ была заимствована у русских, они нередко вызывали неоднозначное отношение традиционалистов, вчерашних сельских жителей, признающих только форму благотворительности, предписанною шариатом, - милостыню, закят. Под этим предлогом многие потенциальные благотворители отгораживались от участия в финансировании обществ. Поэтому некоторые лидеры местных общин старались представить их как синтез российских учреждений и норм шариата. Например, казанские купцы заявили о том, что сбор средств должен был обязательным, на основе принципа закята. Они таким путем старались привлечь к финансированию социальных проектов всех без исключения предпринимателей, которые традиционно отдавали милостыню духовным лицам или шакирдам.
Предприниматели оказывали самое существенное влияние на создание и формирование интеллигенции как инженерно-технической, так и культурной. Деятельность татарских предпринимателей, осуществленной в тесном контакте с интеллигенцией, привела к приобщению разных слоев татарского общества к музыкальному искусству, повысила культурный уровень, как предпринимателей, так и служащих, и рабочих. Несмотря на отсутствие одобрения исламом, музыка заняла достойное место в жизни татар, в том числе у предпринимателей. В домах у многих купцов имелись музыкальные инструменты, на которых играла, в основном молодежь. Звучание музыки стало, чуть ли не постоянным явлением в повседневной жизни купцов и приказчиков. Из среды предпринимателей нередко выходили именитые артисты и руководители музыкальных коллективов. Заказы предпринимателей на сочинение музыкальных произведений стали особой формой поддержки национального песенного, музыкального искусства, то есть меценатства.
Молодое музыкальное искусство остро нуждалось в образованных специалистах, в профессионалах, поэтому в этот период развернулась подготовка музыкальных кадров. Дети, в первую очередь, дочери промышленников, купцов и людей из их окружения стали обучаться в музыкальных учебных заведениях, в том числе и в Казани. Отдельные представители предпринимателей считали возможным и нужным взять на себя организацию концертов известных татарских артистов. Конкретная поддержка развития искусства выражалась в обеспечении артистов жильем, в строительстве клубов и других помещений для проведения концертов, в предоставлении питания, решении бытовых проблем. Дореволюционные татарские театральные коллективы воспитали кадры артистов, режиссеров, чье творчество развернулось в советское время. Широкая сеть театральных коллективов возникла и успешно функционировала в послереволюционные годы. Это, безусловно, стало возможным благодаря определенному уровню грамотности и образованности, развитой культуры, на предприятиях татарских промышленников и купцов. Ярмарки стали хорошей «площадкой» для выступления артистов, где меньше была цензура властей и препятствие духовенства.
Таким образом, можно утверждать, что татарские купцы и промышленники проявляли большой интерес и внимание к театру, новому виду искусства. В основном, в качестве актеров театров выступали дети и
451 внуки предпринимателей. Театры иногда посещали и шакирды медресе, финансируемые теми же купцами, которые были ориентированы на джадидизм. Передовые фабриканты и купцы оказывали конкретную помощь развитию татарского театра, его лей входит.в в практику некторых предпринима входило предпринимателей занималась изданием и распространением драматических произведений национальных авторов и переводных изданий. Из рядов татарских предпринимателей, их приказчиков вышли известные профессиональные и самодеятельные артисты - З.Султанов, Б. Тарханов, С. Булатов, Дебердиевы, Тенишевы, Кулахметовы и другие.
Татарская буржуазия, промышленно-торговая в своей основе, являлась неотъемлемой, составной частью российской буржуазии, стремилась в кратчайший срок достигнуть уровня европейского развития и для этого не жалела , ни сил, ни средств. Новое поколение предпринимателей на рубеже XIX-XX веков добилось выполнения этой важной социально-культурно-образовательной задачи и осознанно стремилось к дальнейшему экономическому, производственному и культурному прогрессу.
Новые общественно- исторические условия, современные моральные ценности, освоенные молодым поколением предпринимателей, способствовали осознанию той исторической миссии, тому предназначению, которые выпали на их долю в культурном и духовном возрождении народа, они целенаправленно осуществляли это путем развития национальной культуры, образования, религии, благотворительности и меценатства. Об этом свидетельствует обширная картина благотворительной деятельности татарской буржуазии, ее активное участие в развитии разного вида искусств, книжно-издательского, музейного дела, в сохранении основ духовного и религиозного восприятия истории и прошлого татарского народа, в развитии его материальной и духовной культуры.
Носителем и выразителем прогрессивных общенациональных идей может быть только образованная часть общества и это четко осознавали передовые слои татарской промышленно-торговой буржуазии. Она оказывала
452 непосредственное, влияние на создание и формирование интеллигенции как инженерно-технической, так и культурной, творческой. Передовые татары -предприниматели при своих фабриках создали и содержали самодеятельные театры (татарский и русский), которые стали заметным явлением в культурной жизни Поволжья и Приуралья. Содержание купцами таких творческих коллективов с участием рабочих и служащих предприятий способствовало повышению их культурного уровня. Примечательно и то, что вслед за русскими предпринимателями татарские промышленники и купцы также проявляли интерес к кинематографу.
Передовые татарские предприниматели поддерживали и национальную литературу, знали ее и оказывали помощь писателям и журналистам. Свидетельство тому - приглашение к сотрудничеству Рамиевыми Ф. Карими, Р. Фахретдина, Г. Тукая; приглашение к себе Г. Тукая и Ф. Амирхана Акчуриными. Факты свидетельствуют, что с их стороны было стремление понять и вникнуть в проблемы писателей, артистов, оказывать им материальную поддержку и помощь, в частности, в издании книг.
Татарские купцы и промышленники направляли средство на развитие национальной культуры и искусства, как напрямую, так и опосредованно. Среди татар появились предприниматели, которые целенаправленно покровительствовали различным видам искусств. Они сыграли большую роль и в зарождении, становлении и в развитии национальной периодической печати. В появлении и издании татарских (в том числе и общетюркских) газет и журналов («Тарджеман», «Вакыт», «Йолдыз», «Тан йолдызы», «Миллят», «Шура» и многих других), что стало совершенно новым явлением в татарской истории, значительна заслуга и татарских предпринимателей. Своей благородной, меценатской деятельностью они внесли существенный вклад в формирование, как журналистских кадров, так и широкого круга читателей. Передовые, образованные предприниматели активно сотрудничали с прессой. Татарские периодические издания поддерживались татарскими купцами и промышленниками через подписку и покупку книг для своих библиотек,
453 которые обслуживали рабочих и служащих предприятий, товариществ и торговых домов, а также мусульманских сообществ.
Имеются достоверные факты, что татарские предприниматели стали активными участниками изучения истории и культурного наследия татарского народа. Они выделяли средства исследователем на изучение истории своего народа, и тем самым содействовали развитию самосознания народа и формированию татарской нации. Они стремились довести результаты исторических исследований до широких масс татарского и других тюркских народов. Татарские предприниматели-подвижники постоянно совершенствовали свои знания в гуманитарно-культурной сфере. Во-первых, в их окружении были люди, способные плодотворно заниматься изучением культурно-исторического наследия своего народа. Последние были представителями предпринимательства, духовенства, учительства, журналистов и т. д. Во-вторых, для более детального, глубокого и квалифицированного исследования обозначенной проблемы, передовые татарские купцы устанавливали связи с известными учеными, в научной компетенции которых не сомневались специалисты не только России, но и зарубежных стран. Создав свои музеи, посвященные истории татарского народа и мусульмаской культуры, передовые купцы и фабриканты положили начало татарскому музейному делу. Они были первыми нузиматов и оринетами из татар.
Большая работа купцами и промышленниками была проведена в издательской деятельности. В центре их внимания была подготовка и выпуск книжной продукции, которая во все времена была востребована. Интеллектуальная продукция была разнообразной. Примечательным явлением стала финансовая поддержка издания книги X. Гисматуллиной - первой татарской женщины-писательницы со стороны предпринимателей. Татарские купцы выделяли средства на издание книг самого разного характера и назначения (религиозная, медицинская, педагогика, культура, техника). В практику тех лет вошло издание предпринимателями книг по музыке, истории, учебных пособий и учебников для учебных заведений, в основном, новометодного направления.
Татарские купцы и промышленники вносили весомый вклад в дело сохранения и дальнейшего развития национальных праздников, активно и эффективно, участвовали в подготовке и проведения национального праздника Сабантуй.
Татарские предприниматели не только финансировали передовые, прогрессивные учебные заведения, но и сами становились активными проводниками и пропагандистами нового метода обучения, основанного на идеях джадидизма. Члены семей купцов и промышленников влились в отряд педагогов новометодной ориентации, возглавляли педагогические коллективы и попечительские советы. Они использовали разные пути распространения передового метода обучения в школах Поволжья и Приуралья и других регионов России. Вклад татарских предпринимателей в развитие просвещения был разноплановым. Очень важным направлением было материально-финансовое обеспечение учебного процесса. Оно включало в себя приобретение земельных участков и строительство школьных зданий, содержание школ, включавшее немалые расходы на сохранение школьных зданий (текущий и капитальный ремонт, обеспечение светом, теплом и т.д.). Одновременно осуществлялась подготовка учительских кадров для школ, в первую очередь для своих учебных заведений, непосредственное участие предпринимателей, членов их семей в учебном процессе в качестве педагогов. Это и организация переподготовки учительских кадров путем проведения на свои средства различных краткосрочных курсов в Оренбурге, Уфе и других местах. Отдельные попытки организации курсов купцами были пресечены властями. Предприниматели занимались и финансированием издания ч учебников и других пособий для медресе, джадидистского направления. В результате таких усилий Акчуриных, Хусаиновых, Рамиевых, Дебердиевых, Яушевых и других деловых людей татары оказались в числе наиболее грамотных народов многонационального Российского государства.
Татарские купцы играли важную роль в жизни татарских приходов Поволжья и Приуралья. Оказание помощи татарскими предпринимателями мусульманским общинам региона во второй половине Х1Х-ХХ вв. стало доброй традицией. Это богоугодное дело осуществлялось в нескольких направлениях: строительство мечетей и медресе; оказание содействия в организации религиозно-обрядовой жизни единоверцев путем выделения денежных средств в своих духовных завещаниях или при жизни.
Наряду с сильным влиянием татарских предпринимателей на экономическую, социальную, финансовую, политическую, общественную жизнь региона и страны, необходимо отметить и их влияние на культуру, искусство, на духовную сферу жизни. В исследуемый период особенностью татарского капитала являлась артикулированная ориентация его лучших представителей на социально-культурную сферу, которая проявлялось через широкую благотворительную деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья в социокультурной жизни России"
005006621
ТАИРОВ Наиль Измайлович
ТАТАРСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
- 8 ДЕН 2011
Казань-2011
005006621
Работа выполнена на кафедре истории Отечества и зарубежных стран Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Юсупов Ривкат Рашидович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, член-корреспондент АН РТ Салихов Радик Римович
доктор исторических наук, доцент Сенюткина Ольга Николаевна
доктор исторических наук, профессор Мартыненко Александр Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный универси-
тет культуры и искусств.
Защита состоится «20» декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.oov.ru
Электронная версия автореферата размещена «19» ноября 2011г. на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: ИЦр/Лллллм.кагдикиги
Автореферат разослан «19» ноября 2011 г.
Учёный секретарь у
диссертационного совета, '
кандидат философских наук, доцент [Г Р.К. Бажанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к теме истории предпринимательства, роль которого в становлении индустриального общества не вызывает сомнений во многом определяется необходимостью понимания сущности разворачивающихся в постсоветской России процессов становления рыночной экономики, определения места современных предпринимателей не только в производственном процессе, но и социальной и духовной жизни общества. История дореволюционного татарского торгово-промышленного предпринимательства как неотъемлемой части российского социума, его делового мира в этой общей теме заслуживает особого внимания, что вытекает, по меньшей мере, из следующих обстоятельств.
Во-первых, историю России невозможно представить без изучения её регионов и судеб народов их населяющих. Роль различных народов в истории страны весьма велика и значительна. Не случайно В.О. Ключевский утверждал, что в России центр на периферии1. Со второй половины XVI в. Поволжье и Приуралье являются внутренними регионами России, ее «провинциями».
Во-вторых, особый интерес к теме связан с необходимостью выявления зависимости динамики развития татарского предпринимательства от этно-конфессионапьных процессов и обратного его влияния. Сегодня актуально изучение обозначенной проблемы на материале истории татар-мусульман. Исходя из методологии М. Вебера, следует подчеркнуть, что причину различного поведения предпринимателей разных вероисповеданий, следует искать «прежде всего в устойчивом внутреннем своеобразии каждого вероисповедания, а не только в его внешнем историко-политическом положении»2.
В-третьих, опыт развития и участия в культурном развитии предпринимательства в дореволюционной России, в том числе национальных регионов, вызывает большой интерес и может быть востребован в наши дни, в ходе предметной работы по реализации Федерального закона «О национально-
1 См.: Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М„ 1968. С. 342.
2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма П Избранные произведения. М., 1990. С. 65.
культурной автономии»1 История свидетельствует, что главными финансистами и деятелями, активно способствовавшими развитию культуры, родных языков, противостоявшими ассимиляторским процессам, были представители предпринимательских кругов. Этот опыт требует изучения.
В-четвертых, следует отметить, что приметой некоторых публикаций последних десятилетий стало либо приукрашивание, либо недооценка места и роли татарского предпринимательства в социокультурной деятельности народа и личностных качеств и деятельности отдельных купцов и промышленников. Односторонние оценки противоречат отзывам современников, классиков татарской литературы, далеко неоднозначно оценивавших «капитанов» предпринимательства. Исследование обозначенной проблемы актуализировалось ныне в условиях обновления историознания на путях утверждения теоретического плюрализма, становления антропологической истории с ее пристальным вниманием к вопросам функционирования механизмов социальных общностей, роли исторических личностей, их ценностных ориентаций.
Степень изученности темы. Исходя из совпадений этапов развития историографии с основными общественно-политическими эпохами в истории России, в процессе исследования истории татарского предпринимательства, его общественно-политической и социально-культурной деятельности можно выделить три периода: досоветский, советский и постсоветский.
Начиная с конца XIX в., российские ученые - экономисты, социологи, историки - стали уделять особое внимание проблемам генезиса капитализма в России, его национальным особенностям; было положено начало изучению формирования основных классов капиталистического общества, состояния фабрично-заводского производства, торговли, транспорта в стране, строительства железных дорог, социально-экономического положения рабочего класса. По этим насущным проблемам определились как основные два направления в отечественной историографии: либеральное [М.М. Ковалевский, Д.И. Менделеев, П.Б. Струве (с начала 1900-х гг.), М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.2] и маркси-
1 См.: Федеральный закон 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии». URL: http://smallbusipess.ru/lib/zakon/129/
2 См.: Ковалевский М.М. Экономический строй России. СПб., 1898; Менделеев Д.И. С думою о благе российском. Избранные экономические
стское [Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, П.Б. Струве (90-е гг. XIX в.)]1. В их трудах предметно исследовалась история российской буржуазии, ее деятельность. Частные вопросы торгово-предпринимательской деятельности буржуазии, в том числе и татарской, нашли отражение в локальных исследованиях (A.B. Мельников, В.И. Денисов, И. Канделаки, К. Насыри, Ш. Марджани, Р. Фахретдин2). Следовательно, уже в досоветский период определились направления научного исследования характерных черт и национальных особенностей российского капитализма и подходы в изучении основных классов буржуазного общества. Проявился научный интерес к изучению национальной буржуазии, в том числе татарской.
Второй - советский - период изучения заявленных проблем был наиболее насыщен научными работами как в общероссийском, так и в региональном масштабе, характеризовался доминированием социально-классового, партийного подхода в оценке роли российской буржуазии в историческом процессе. В научный оборот был вовлечен значительный пласт разнообразных источников о производстве, торговле, акционировании предприятий, а также о социальном и национальном облике российской буржуазии, её роли в социально-общественном и культурном развитии3. Были поставлены проблемы изучения национальной буржуазии, в том числе и
произведения. М., 1991; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. М., 1898; Чупров А.И. Об экономическом значении образовательных и воспитательных учреждений для рабочего класса. СПб., 1898; Пажитнов К.А. Рабочее движении в России. СПб., 1906.
1 См.: Струве П. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Вып. 1. СПб., 1894; Ленин В.И. 1) Развитие капитализма в России II Попн. собр. соч., т. 3; 2) Империализм, как высшая стадия капитализма // Там же. Т. 16.
2 См.: Мельников А. В. Очерки истории Нижегородской ярмарки. Н. Новгород, 1917. Насыри К. Календарь на 1893 год (на тат. яз.). Казань, 1893; Мэрж;ани Ш. Местафадел-эхбар фи ахвапи Казан вэ Болгар (Казан Ьам Болгар хзллере туры цц а фаццапанылган хэбарлэр). Кыскартып тезелде. Казан, 1989; Фахреддин Р. Асар. 1 том. Казань, 2006; Фэхретдин Р. Асар. Кыскача конспект-аннотация / Под ред. М. Гайнетдинова. Казань, 2003; Шараф Б. Гани бай. Таржемаи хале, хатлары, анын хакында хатиралар. Оренбург, 1913.
См.: Пажитнов К.А. 1) Положение рабочего класса в России: В 3 т. Пг., 19231924; 2) Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. М, 1958; Хромов ПА. Очерки экономики текстильной промышленности. М.; Л, 1946; Из истории заводов и фабрик Урала: Сб. статей. Вып. 2. Материалы по истории рабочего класса Урала. Свердловск, 1963; История рабочего класса России, 18611900 гт. М., 1972; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный России. 1861-1900. М., 1974; Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония: Сб. ст. М., 1970; Рождественская С.Б. Жилище рабочих Горьковской области (XIX - XX вв.): Этнографический очерк. М., 1972; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX века. Л., 1981.
татарской. Первыми, кто обратился к проблемам истории татарской буржуазии, были Г. Губайдуллин, Ф. Сайфи, Д. Вали-дов, Г. Ибрагимов, И. Казаков .
Новаторской для своего времени и во многом не потерявшей своего научного значения до сих пор является монография Х.Х. Хасанова, посвященная формированию татарской буржуазной нации2. Им были поставлены вопросы развития национального капитала, введен в научный оборот богатый материал о татарском торговом капитале, численности торговых домов и предприятий, находившихся в руках татарских предпринимателей, о численности и положении рабочих.
Активно исследовались на общероссийском и региональных уровнях темы правового, социального положения российского пролетариата, его классовой борьбы. В рамках этих проблем рассматривалось положение рабочего класса, его производственно-бытовые условия на предприятиях Урала и Среднего Поволжья (Д.В. Гаврилов, RA. Гарафутдинов, Э.Э. Крузе, Е.Д. Румянцев)3.
Исходя из идеологических требований, в советской историографии по истории предпринимательства было принято показывать представителей буржуазии как союзников самодержавия в эксплуатации народных масс. Вне поля зрения оставались вопросы профессиональной торгово-промышлен-
1 См.: Губайдуллин Г. 1) Тарихи сахифалар ачылганда. Казан, 1989; 2) К вопросу об идеологии И. Гаспринского И Гасырпар авазы - Эхо веков. 1998. № 3/4; Сайфи Ф. Татары до февральской революции. Казань, 1930; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). Пг.; М., 1923; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. Казань, 1926; Казаков И. Казанская весенняя ярмарка. Казань, 1922 и др.
См.: Хасанов X.X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань,
1977.
См.: Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976; Тихонов Б.В. Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во второй половине XIX в. М., 1988; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861-1900 . Численность, состав, положение. М., 1985; Гарафутдинов P.A., Румянцев Е.Д. Долой войну, долой самодержавие! Саратов, 1989; Гурьев И.А., Усанов В.И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. Свердловск, 1982; Маркушина C.B. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. ...к.и.н. Саратов. 2005; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). Казань, 1981; Ромашин И.С. Начало формирования, положение рабочего класса и классовая борьба на суконных фабриках Симбирской губернии в пореформенный период (1861-1880 гг.) II Ученые записки: Ульяновский гос. пед. ин-т им. И.Н. Ульянова. Вып. VIII. Ульяновск, 1956. С. 161-209; Румянцев Е.Д. Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.). Казань, 1989 и др.
ной деятельности татарских купцов и фабрикантов, их благотворительности и меценатства1.
В постсоветское время появилась новая возможность для всестороннего изучения не только рабочего класса, но и российского предпринимательства, различных аспектов его деятельности. Основой становится предметное изучение теоретических и методологических проблем темы, ее историографии2. Уже к 90-м годам XX в. изучение буржуазии стало формироваться в самостоятельное направление (H.H. Алеврас, А.Д. Боханов, М.З. Гибадуллин, Ю.А. Петров, P.P. Салихов, Л.М. Свердлова, И.К. Загидуллин, Ф.Ф. Нигамедзинов)3.
1 См.: Гриценко Н.П. Волнения рабочих на фабрике Акчурина Н Ученые записки УГПИ. Ульяновск, 1950. Вып. IV; Юсупов А.И. 1) Далекое и близкое. Ульяновск, 1969; 2) Господа Акчурины. Казань, 1974; Ромашин И.С. Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии (1754-1880 гг.): дис. ...к.и.н. Казань, 1958; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в. Саратов, 1981; Ефимов Ю.Д. Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Ульяновск, 1993; Никитин O.B. Рубежи текстильщиков. Саратов, 1988; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977; Крутиков А.Л. Рабочий класс текстильной промышленности Поволжья в период империализма (90-е гт. XIX - 1917 г.): автореф. дис. ... к.и.н. Куйбышев, 1981; Казюхин В.В. Поволжский профсоюз текстильщиков в борьбе за рабочий контроль над производством (ноябрь 1917 г. июнь 1918 г.) II Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг.: Межвузовский сб. научных трудов. Ульяновск, 1981.
2 См.: Инюшкин H.M. 1) Провинциальная культура: природа, типология, феномен. Автореф. дис. ...док. философ, наук. Саранск, 2005. 2) Провинциальная культура: взгляд изнутри. Пенза, 2003; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 -март 1918 г.). Екатеринбург, 2000; Тагиров Э.Р. Народе пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. Казань, 2008; Ульянова Г.Н. Предприниматель: тип личности, духовный облик, образ жизни II История предпринимательства в России. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX века. М., 1999 и др.
3 См.: Алеврас H.H. 1) Социально-экономическое развитие Челябинска и че-
лябинское купечество в 60-90-е годы XIX века II Города Урала в контексте русской
культуры. Челябинск, 1993; 2) Горнозаводской Урал: специфика провинциальной субкультуры. Челябинск, 2008; Боханов A.H. 1) Крупная буржуазия России. Конец XIX века - 1914 год. М., 1992; Гибадуллин М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России (1861-1913). Автореф. дис.
...к.э.н. Казань, 2001; Макарова B.H. Золотодобывающая промышленность Башкортостана в период двух модернизаций (80-е гг. XIX - 30-е гг. XX вв.). Уфа, 2006; Морозов A.B. Страхование рабочих от несчастных случаев в Казанской губернии, конец XIX в. - 1919 г. Казань, 2003. Нигамедзинов Ф.Ф. Очерки истории купеческого сословии России конца XIX - начала XX веков. Казань, 2004; Петров Ю.А. 1) Коммерческие банки Москвы. Конец XIX- 1914 г. М., 1998; 2) Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. М., 2002; Румянцев Е.Д. Социально-экономическое положение и быт рабочего класса Поволжья в годы первой мировой войны. Казань, 2002; Салихов P.P. 1) Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в. Казань, 2001; 2) Участие
7
Отметим создание двухтомного коллективного труда «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.»1, в котором история отечественного предпринимательства освещается многопланово в общероссийском масштабе. Особый научный интерес представляют разделы, посвященные анализу законодательства по регулированию предпринимательской деятельности в России, об организационных формах предпринимательства. Но остался открытым вопрос об изучении истории предпринимательства полиэтнического и многоконфессионального по своему составу.
Вопросы развития татарского общественного и политического движения, роль исламского фактора в истории татар, реформе системы образования, взаимоотношений татарских предпринимателей и религиозных организаций и учреждений, включая Оренбургское магометанское духовное собрание мусульман, рассматриваются в трудах Д.Д. Аза матова, Р.У. Амирханова, М.И. Ахметзянова, И.К. Загидуллина, Д.М. Исха-кова, РМ. Мухаметшина, Р.А Набиева, Р.Р Салихова, О.Н. Се-нюткиной, Д.М. Усмановой, И.Р. Тагирова, Э.Р. Тагирова, Р.Г. Фахрутдинова, А.Ю. Хабутдинова, А.Б. Юнусовой, Л.А. Ямае-вой.2 Авторы вводят в научный оборот значительный архив-
татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX в. Казань, 2004; Свердлова Л.М. 1) Купеческая Казань: дела и люди. Казань, 1998; 2) На перекрестках торговых путей. Казань, 1991; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 1999; Фельдман М.А. Социокультурный облик рабочих уральской промышленности в 1900-1917 годах// Историк в меняющемся пространстве российской культуры: сб. статей. Челябинск, 2006 и др.
Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. Кн. 1. От средневековья до середины XIX в. М.:, 1997; Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М„ 1999.
См.: Азаматов Д.Д. 1) Оренбургское магометанское духовное управление в конце XVIII-XIX вв. Уфа, 1996; 2) Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв. Уфа, 2000; Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). Казань, 2002; Ахметзянов М.И. Татарские шеджере. Казань, 1991; Загидуллин И.К. 1) Махалпя в промышленных поселениях в европейской части России и Сибири (XIX - начало XX в.) // Татарские мусульманские приходы Российской империи. Казань, 2006; 2) Мусульманское богослужение в учреждениях Российский империя (Европейская часть России и Сибирь). Казань, 2006; 3) Исламские институты в Российской империи: Мечети в Европейской части России и Сибири. Казань, 2007; 4) Особенности организации религиозно-обрядовой жизни рабочих татар-мусульман в Европейской части России и Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Мир ислама. 2008. № 1; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997; Мухаметшин P.M. 1) Ислам в общественной и
ный материал, ставят концептуальные вопросы социокультурного развития татар.
В последние годы исследователи вновь проявляют повышенный интерес к истории ярмарочной торговли1. Появились публикации (U.K. Загидуллин, О.Н. Сенюткина, RP. Салихов, RP. Хайрутдинов, Л.М. Свердлова, Ф.Ф. Нигамедзинов), посвященные участию татарских купцов в важнейших ярмарках страны (Нижегородская, Ирбитская)2.
политической жизни татар и Татарстана в XX веке. Казань, 2005; 2) Татарский традиционализм: особенности и формы проявления. Казань, 2005; Набиев P.A. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. Казань, 2002; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины X1X-XX в. Казань, 2004; Сенюткина О.Н. Тюркизм как историческое явление (на материалах истории Российской империи 1905-1916 гг.). Н. Новгород, 2007; Тагиров И.Р. 1) Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999; 2) История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2008; Тагиров Э.Р. Указ. соч.; Усманова Д.М. 1) Мусульманские представители в Российском парламенте. 1906-1916. Казань, 2005; 2) Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. 19061917. Казань, 2006; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (очерки политической истории). Казань, 1998; Хабутдинов А.Ю. 1) Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. Казань, 2001; 2) Лидеры нации. Казань, 2003; 3) От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.). Казань, 2008; Циунчук P.A. Думская модель парламентаризма в Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний). Уфа, 2002 и др.
1 См.: Архангельская И.Д. Из истории ярмарок в России II Вопросы истории. 2001. № 11-12; Богородицкая H.A. 1) Странички истории Нижегородской ярмарки // Вопросы истории. 1979. № 10; 2) Нижегородская ярмарка. Исторический очерк. Н. Новгород, 1991; Выборное А.Ю. Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX - начале XX вв. Автореф. дис... к.и.н. H. Новгород, 2004; Макарьевско-Нижегородская ярмарка. Очерки истории. H. Новгород, 1997 и др.
2 См.: Салихов Р., Хайрутдинов Р. Республика Татарстан: памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков). Казань, 1995; Салихов P.R Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века. Казань, 2004; Свердлова Л.М. На перекрестке торговых путей. Казань, 1991; Нигамедзинов Ф.Ф. Очерки истории купеческого сословия России конца XIX - начала XX веков. Казань, 2004; Свердлова Л.М. Казанская губерния в системе Великого волжского пути II Великий волжский путь: прошлое, настоящее, будущее. Казань, 2005; Сенюткина O.H., Загидуллин И.К. Нижегородская ярмарочная мечеть - центр общения российских и зарубежных мусульман (XIX - начало XX вв.). Нижний-Новгород, 2006; Таиров H.
1) Нижегородская ярмарка и татары // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2004. № 2;
2) Татары на Ирбитской ярмарке II Там же. 2004. № 1 и др.
Значителен поток исследований о развитии культуры татарского народа1. Новыми сюжетами здесь стали история благотворительности и меценатства как в общероссийском, так и в региональном масштабе (труды М.Л. Гавлина, С.Г. Казанцевой, 3. Миннуллина, P.P. Салихова, Г.Н. Ульяновой, коллективные монографии2).
1 См.: Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад». Казань, 2002; Вишленкова ЕА, Малышева С.Ю., Сальникова A.J1. Культура повседневности провинциального города. Казань и казанцы в XIX-XX вв. Казань, 2008; Коршунова О.Н. Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья в новое время: исторический аспект. Чебоксары, 2000; Махмутова А.Х 1) Лишь тебе, народ служенье! (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллиных-Буби). Казань, 2003; 2) Пора и нам зажечь зарю свободы! (Джадидизм и женское движение). Казань, 2006; Хафизов Г.Г. Культуртрегерская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв. Казань, 2003; Арсланов М.Г. Татарское режиссерское искусство 1906-1941. Казань, 1992; Валеева-Сулейманова Г. Типология взаимодействия художественной культуры татар в системе Восток-Запад II Tatarica. 1997. № 1; Нипиедзянов М.Н. Татарская народная музыка. Казань; 2003; Страницы истории татарской музыкальной культуры. Казань, 1991; Габдельганеева Г.Г. 1) Полиграфия и печать в Казанской губернии. 1800-1917 гт. Казань, 2005; 2) Книжная торговля в Казанской губернии. Вторая половина XVIII века - 1917 г. Казань, 2006; Маклыгин А.Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья. Становление профессионализма. Казань, 2000; Минуллин З.С. Татарские общественные библиотеки конца XIX - начала XX вв. II Слово о книге. Казань, 1994; Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов. Казань, 2000; Рамеев З.З.Тукай хэм замаццаш эдиплзр. Казан. 2004; Салитова Ф.Ш. Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа (от истоков до начала XX в.) Казань, 2002; Явгильдина З.М. Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях Казанской губернии (вторая половина XVIII -начало XX вв.). Казань, 2007 и др.
См.: Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей. В 2 т. Казань, 2001; Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - в начале XX вв.: автореф. дис. ...к.и.н. Самара, 2000; Салихов Р., Хайрутдинов Р. Республика Татарстан: памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков). Казань, 1995; Нигамедзинов Ф.Ф. Очерки истории купеческого сословия России конца XIX - начала XX веков. Казань, 2004;Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века. Казань, 2004; Таиров Н.И. Акчурины. Казань. 2002; Ульянова Г.Н. 1) Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914. М., 1999; 2) Благотворительность в Российской империи. XIX- начало XX. М., 2005; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994 и др. О меценатстве см.: См.: Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М.,1989; Гавлин М.Л. Российские предприниматели и меценаты. М., 2005; Купцы Морозовы - российские предприниматели и меценаты. Орехово-Зуево, 1997; Филаткина Н., Дроздов М. Морозовы. Династия фабрикантов и меценатов. Опыт родословия. Ногинск, 1995 и др.
Анализ историографии проблемы позволяет сделать ряд выводов. Наиболее полно изучена история купечества Казани и отчасти Казанской губернии, а также территорий, которые сегодня входят в состав Татарстана (в прошлом - части Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской губерний). К числу существенных проблем, требующих изучения, на наш взгляд, относятся следующие:
-до настоящего времени нет работ, в которых комплексно рассматривалась разносторонняя производственная, социальная, культурно-образовательная деятельность не только русских предпринимателей, но и купцов и промышленников нерусских народов, в том числе и татарского.
- слабо исследована в целом история суконной и текстильной промышленности дореволюционной России, особенно в Волга-Уральском регионе;
-отсутствуют монографические исследования о видных татарских предпринимателях, их династиях (Дебердиевых, Алеевых, Бахтеевых, Абушаевых,Агафуровых и др.);
- недостаточно изучен вопрос о благотворительной и меценатской деятельности татарских предпринимателей, их мотивации, формах, значении для развития национальной культуры;
-явно недостаточно изучено участие татарских предпринимателей, их место и роль в деятельности Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской, Казанской и других ярмарок, выполнявших не только миссию важных звеньев формирования единого всероссийского рынка, но и вносивших значительный вклад в консолидацию татарского предпринимательства, в социокультурную историю татарского народа.
Как видно из вышеизложенного, проблемная ситуация состоит в том, что деятельность татарских предпринимателей, благотворителей и меценатов еще не получила должного освещения ни в российском, ни в региональном масштабах.
Объектом исследования является татарское предпринимательство1 как субъект социальной и культурной жизни Поволжья и Приуралья во второй половине XIX - начале XX вв.
1 Поскольку нет общепринятой трактовки понятия «предприниматель», автор под предпринимательством понимает деятельность, направленную на получение прибыли, основанную на имущественной ответственности предпринимателя. По определению А. Стоунера и Э. Долана, предприниматели - это те, кто «производят товары и услуги, стремятся к прибыли и конкурируют друг с другом» (Стоунер Д., Долан 3. Введение в бизнес. Ижевск, 1991). В отечественной историографической традиции применяется термин «буржуазия», которым
11
Предметом исследования - торгово-промышленная и со-циально-купьтурная деятельность татарских предпринимателей, способствовавшая формированию и развитию национальной культуры в период складывания татарской нации.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XIX- начало XX вв. Зарождавшийся еще в XVII - XVIII веках татарский торгово-промышленный класс к середине XIX в. встал перед задачей превращения в «класс для себя», в реального субъекта не только экономической, но и социально-политической и культурной жизни формирующейся нации. Согласно современному видению, в середине XIX века начинается этап формирования «этнической» (этнокультурной) нации, охвативший период до начала XX века, когда развернулся процесс складывания «политической» нации1. Реформы 60-х - 70-х годов XIX в. создали благоприятную политико-правовую и социально-экономическую обстановку для развертывания модернизации страны, завершения промышленного переворота, формирования всероссийского рынка. Для татарского общества означенный период времени характеризовался завершением процесса формирования татарской буржуазии, появлением новых духовно-культурных приоритетов, направленных на обновление общественной, социальной и культурной жизни, распространением джадидизма, европеизацией национальной культуры. К рубежу Х1Х-ХХ вв. открылся и путь к монополизации отечественной промышленности, на который вставала и татарская буржуазия. Конечной гранью исследования является 1917 г., революционные события которого прервали исследуемые процессы.
определяется один из классов капиталистического общества, основной собственник средств производства, смыслом деятельности которого является получение прибыли. В известном смысле, эти категории совпадают. Поэтому, например, P.P. Сапихов, избирая объектом исследования татарскую буржуазию, цепью его видит «в комплексном изучении торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарского предпринимательства России, его разностороннего взаимодействия с обществом и государством» [Сапихов P.P. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX века). Автореф. ...дис. д.и.н. Казань, 2006. С. 4].
1 См.: Исхаков Д.М. От нации мусульманской к нации татарской // Татарстан. 1995. № 9-10. С. 77-83; Тагиров Э.Р. 1) На перекрестке цивилизаций. История татар в контексте культуры мира. Казань, 2007. С. 286; 2) Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. Казань, 2008. С. 189. Период XVIII - середины XIX вв. Д.М. Исхаков называет этапом развития «мусульманской» нации.
Территориальные рамки исследования включают регионы Поволжья и Приуралья, в которые в исследуемый период входили 11 губерний: Астраханская, Казанская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская. Это территория расселения татарского народа. По переписи 1897 г. в Вол-го-Уралье проживало около 2 млн. татар, что составляло около 10% от общего состава населения региона. Эти обширные, богатые сырьевыми и людскими ресурсами территории стали местом сосредоточения татарского капитала, промышленного производства и торговли. Так, в 1914 г. в целом по России в руках татарских предпринимателей находилось 141 крупное промышленное предприятие, из них 90 (63,8%) действовали в Волго-Уралье (в Поволжье - 43, в Приуралье - 47). Аналогичная картина наблюдалась и по торговым домам, подконтрольным татарской буржуазии: в 1914 г. их было официально открыто 1541.
Целью исследования является комплексное историко-купьтурологическое изучение места, роли и вклада татарских предпринимателей в формирование национальной культуры татарского народа, ее институционализацию, обновление на путях джадидизма.
Исходя из поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
- изучить особенности социокультурной среды, в которой происходило формирование татарской буржуазии, ее социокультурного облика, развития духовной жизни;
- проанализировать процесс становления и развития промышленного производства в Поволжье и Приуралье, выяснить место и роль в нем татарской буржуазии;
-выявить специфику и основные направления промышленной и торговой деятельности татарских предпринимателей региона;
- проанализировать организационно-производственную деятельность и социальную политику татарской буржуазии, ее формы и результаты;
- исследовать роль и вклад татарских предпринимателей в развитие национальной культуры, просвещение и духовную жизнь татарского народа;
' Хасанов Х.Х.Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977. С. 219-220.
-выявить формы, методы, черты и особенности социально-культурной, благотворительной и меценатской деятельности татарских купцов и промышленников.
Методологическую основу исследования составляют принципы: историзма, требующий рассматривать историю любого явления или процесса в его развитии, выявлять как специфические особенности, так и обуславливающие их причины и факторы; системности, связывающий познание любого явления с учетом его места в системе более высокого уровня и условий его существования; объективности, достигаемой на пути всестороннего охвата изучаемых явлений, опоры на достигнутый уровень изучения поставленной проблемы, через применение современных (научных) исследовательских методов получения информации из исследуемых источников. В числе таковых: общенаучные (системного, структурно-функционального анализа, математические методы) и частные методы исторического познания (историко-генети-ческий, сравнительно-исторический, нормативно-правовой, культурно-антропологический, проблемно-хронологический, ретроспективный, типологический). Поскольку в центре рассмотрения оказываются исторические личности, автор обращается к биографическому методу и методу социокультурного анализа, предполагающих исследование деятельности предпринимателей в конкретно-историческом социокультурном контексте (изучение культуры, быта, облика, обычаев, менталитета, традиций).
Источниковая база исследования. Основой написания диссертационной работы послужили источники двух типов: письменные и вещественные.
Письменные источники составляют комплекс архивных и опубликованных документов и материалы периодической печати досоветского периода. Они представлены следующими основными группами: 1) законодательные акты; 2) документы делопроизводства центральных и местных властей; 3) материалы периодической печати; 4) справочные издания; 5) эпиграфические материалы; 6) документы личного происхождения: переписка, дневники, воспоминания современников; 7) публицистические и художественные произведения русских и татарских писателей; 8) художественно-изобразительные источники.
Опубликованные законодательные источники подразделяются на несколько групп: а) законодательные акты; б) уставные
документы и положения; в) циркуляры и распоряжения центральных и местных властей. Среди опубликованных источников ключевое значение в определении юридически-правового состояния сословных групп имеет «Полное собрание законов Российской империи»1. В «Свод законов Российской империи» в систематизированном порядке включены действовавшие законы, регулировавшие систему управления на местах, положения и уставные документы, регулировавшие правовое состояние сословий, нормы налогообложения, религиозные вопросы и др. «Собрание узаконений и распоряжений правительства» включает уставы акционерных обществ и паевых товариществ, с обозначением учредителей2. Среди рассмотренной группы письменных источников высокой степенью достоверности отличаются законодательные и подзаконные акты по регулированию развития отечественной торговли и промышленности. Наиболее репрезентативным источником представляются су-дебно-следственные материалы гражданского и уголовного суда, где зафиксирована информация о различных правонарушениях предпринимателей, а также уставы благотворительных, купьтурно-просветительских организаций, учредителями и активными членами которых являлись татарские предприниматели, владельцы торгово-промышленных заведений. Эти источники дают представление об их целях, задачах и направлениях деятельности.
Документы делопроизводства центральных и местных властей стали самым значимым и информативным видом документов. В процессе подготовки диссертации было изучено более 50 фондов 8 отечественных архивов и одного зарубежного архива (Государственный архив г. Ташкента Узбекистана) и проведен их источниковедческий анализ. В фондах отечественных архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА)3, Государственного архива Ульяновской области (ГАУО)4, Национального архива Республики Татарстан
1 См.: Полное собрание законов Российской империи. 3-е. собр. Т. 1-33.
2 См.: Собрание узаконений и распоряжений. Правительствующего Сената. 1895. СПб., 1895.
3 РГИА. Ф. 20 - Департамент торговли и мануфактуры; ф. 22. - Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности; Ф. 23. - Министерство торговли и промышленности; Ф. 595. - Волжско-Камский коммерческий банк.
4 ГАУО. Ф. 1. - Симбирский окружной суд; ф. 76. - Канцелярия Симбирского губернатора; Ф. 88. - Симбирское губернское правление; Ф. 99. - Инспектор-директор народных училищ Симбирской губернии; Ф 154. - Симбирское коммерческое училище; Ф. 174. - Симбирский сиротский еда; Ф. 195. - Старший фабричный
15
(НА РТ)1, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), Центра хранения документаций новейшей истории Ульяновской области (ЦХДНИУО), Государственного архива г. Сызрани Самарской области (ГАССО)2, архива Федеральной службы по Республике Татарстан (АФСБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО)3, Государственного архива Оренбургской области (ГАОО)4, Архива КИЯГ1И АН РТ5, Государственного архива г. Ташкента Узбекистана (ГАТ, Узбекистан)6 исследовано около 1000 единиц хранения (архивных дел). Многие архивные документы, касающиеся торгово-промышленной и благотворительной деятельности татарских предпринимателей, впервые вводятся в научный оборот. Особую значимость для настоящего исследования имеют уникальные документы из фондов РГИА. В них сосредоточены сведения о предприятиях татарских предпринимателей, количестве рабочих и служащих, связях с банками, о торговых домах и их деятельности.
инспектор Симбирской губернии; Ф. 196. - Симбирской ярмарочной комиссии; ф. 317. Симбирской палаты гражданского суда; Ф. 713. - Присяжный поверенный Сызранского отделения окружного суца; Ф. 775. - Симбирское отделение Волжско-Камского коммерческого банка; Ф. 855. - Симбирское губернское жандармское управление; Ф. Р-190. - Отдел народного образования исполкома Ульяновского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губоно).
1 НА РТ. Ф. 1. - Канцелярия Казанского губернатора; Ф. 50. - Конкурсное управление по делам несостоятельных должников при Казанском окружном суде; ф. 92. - Попечитель Казанского учебного округа; Ф. 120 - Казанское мужское коммерческое училище; Ф. 142. - Казанская татарская учительская школа; Ф. 160- Директор народных училищ Казанской губернии; Ф. 199 - Казанское губернское жандармское управление; Ф. 305. - Казанская общая больничная касса при промышленных предприятиях по обработке животных продуктов и шерсти; Ф. 347. - Казанское женское коммерческое училище Эккерта; Ф. 599. - Мензе-линский ярмарочный комитет Уфимской губернии; Ф. 1092. - Комитет Казанской областной выставки мелкой промышленности, сельского хозяйства и профессионального образования; Ф. 1153. - Фабричный инспектор Казанской губернии; ф. Р-2021. - Центральный музей ТАССР.
2 ГАССО. Ф. 11. - Торгово-промышленное товарищество Т. Акчурина; ф. 18. - Сызранское отделение Государственного банка.
3 ОГАЧО. Ф. И 37. - Окружной инженер Оренбургского горного округа.
4 ГАОО. Ф. 10. - Канцелярия начальника Оренбургской губернии; Ф. 11. -Оренбургское губернское правление; Ф. 15. - Оренбургское губернское по городским и и земским делам присутствие; Ф. 41. - Оренбургская городская управа; Ф. 56. — Оренбургский сиротский суд; Ф. 156. - Окружной инженер Оренбургского горного округа; ф. 154. - Оренбургская контора промышленного и торгового товарищества.
5 Архив КИЯЛИ АН РТ. Ф. 9. - Фонд Г.Тукая; Ф. 48. - Фонд И.В. Терегулова.
6 ГАТ Узбекистан. Ф. 50. - Ташкентский университет.
В советский и постсоветский периоды были изданы материалы многих правительственных и общественных комиссий, совещаний, заседаний Государственной думы, мусульманских съездов, в которых обсуждалось положение мусульман1. Сборники документов и материалов по истории Татарстана, Башкортостана, Казани, истории рабочего класса Поволжья и Урала являются фундаментальными источниковыми изданиями по изучению социально-экономического и культурного развития региона в XIX в.2
В последние годы появилась целая серия сборников архивных документов и других материалов, посвященных торгово-промышленной, культурно-просветительской, благотворительной деятельности предпринимателей, Татарской учительской школе и городским татарским учебным заведениям3.
Следующую группу источников составили периодические издания на татарском и русском языках. К важным источникам относятся специальные торгово-промышленные издания «Торгово-промышленная газета» и «Казанская биржевая газета». В них имеется ценный материал по экономике, развитию промышленности и торговли, финансам, банковской системе, Российской империи и ее регионов, о проведении ярмарок и участии в них татарских предпринимателей. По информационному содержанию к этим газетам близки «Ирбитский ярмарочный листок» и «Нижегородский ярмарочный листок».
Определенную социально-культурную и экономическую информацию содержат губернские газеты региона и другие местные периодические издания, в том числе на татарском
' Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.) / Сост., автор вступ. статей и прим. P.P. Фахрутдинов. Казань, 1992; Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 19141917 гг.: Сборник документов и материалов /Сост. Л.А. Ямаева. Уфа, 1998 и др.
2 Материалы по истории Татарии второй половины XIX века. Ч. 1. М.; Л., 1936; История Татарии в документах и материалах. М., 1937; Материалы по истории Башкирской АССР М.; Л., 1949, т. 3; М„ 1956. Т. 4, ч. 1-2. М„ 1960; Положение рабочих Урала во второй половине XIX - начале XX века. 1861-1904. Сб. документов. М.; Л., 1960 и др.
3 История Казани XIX века в документах и материалах Казань, 2005 (в подготовке участвовал и автор данной работы); История Казани XX века в документах и материалах. Казань, 2004; У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII - начало XX вв.). Сб. документов и материалов. Казань, 2002; У милосердия древние корни. (Благотворительность и милосердие в Казани в годы Первой мировой войны. 1914-1917). Сб. документов и материалов. Казань, 2005; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: Сб. документов и материалов. Казань, 2005; Медресе Казани XIX - начала XX вв.: Сб. документов и материалов. Казань, 2007.
языке1. Целые полосы в газетах занимали сведения и статьи о деятельности татарских купцов и промышленников.
Важное значение в выявлении попечительских и благотворительных общественных организаций мусульман, адресов городской недвижимости, торговых и промышленных заведений имеют «Адрес-календари» губернских городов, «Памятные книжки» губерний, путеводители по ярмаркам2.
В диссертации активно используются эпиграфические материалы, документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, свидетельства современников), публицистические сочинения общественных деятелей, произведения художественной литературы и иллюстративный материал (карты, фото, чертежи, рисунки). Произведения литературы и искусства известный российский ученый С.О. Шмидт, считает «важным источником для понимания менталитета времени их создания и дальнейшего бытования...»3. Под вещественными источниками подразумеваются действующие или перепрофилированные здания промышленных предприятий, мечетей, национальных учебных заведений, построенных меценатами, их жилые дома и хозяйственные постройки, а также музейные экспонаты, когда-то принадлежавшие представителям татарского купечества и промышленников. В ходе поисковой работы были выявлены и исследованы десятки памятников, которые позволяют существенно расширить представления о производственно-торговой и культурно-просветительской, благотворительной деятельности купцов и промышленников.
См.: Волжский вестник, 1879; Вятская газета, 1897; Вятские края, 1897; Волжско-Камская речь, 1897, 1915; Казанский биржевой листок, 1890, 1891; Казанский телеграф, 1902, 1905, 1909, 1910, 1913, 1914; Казанские губернские ведомости 1846,1904,1905; Каспий, 1904-1916; Русские ведомости, 1910; Симбирские губернские ведомости, 1871, 1880; Симбирянин. 1909,1914, 1917; Уфимский вестник, 1914-15, Оренбургская газета 1907, 1914; Оренбургский край, 1893, Уральская жизнь, 1904 и др. См.: Вакыт 1907-1910,1912-1916; Ил, 1913; Йолдыз, 1910-1912, 1915, 1917; Казан мухбире, 1906; Миллят 1914, 1915; Улфет 1907; Сеембикэ, 1914; Тзрджеман, 1887, 1890, 1891, 1893, 1894, 1899, 1901-1904, 1914; Тормыш, 1916; Шура, 1913, 1915, 1917; Эль-ислах, 1908; Эхбар, 1908; Яна-тормыш, 1916, Икдисад и др.
2 См.: Адрес-календарь г. Оренбурга на 1894 год и справочная книжка по Оренбургской губернии. Оренбург, 1893; Столпянский П.Н. Оренбургские исторические календари на 1904 год. Оренбург, 1903; Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города. Казань, 1895; Гациский А.Г. «Нижегородка»: Путеводитель и указатель по Нижнему Новгороду и Нижегородской ярмарке. Нижний Новгород, 1876. и др.
Шмидт С.О. Художественная литература и искусство как источник формирования исторических представлений // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению. М„ 1996. С. 115.
18
Характеризуя в целом источниковую базу работы, можно констатировать, что она достаточно широка, разнообразна, и дает возможность по-новому осветить поставленные проблемы. В научный оборот вводятся новые источники российского, регионального и локального масштабов, не использованные раньше.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Выдвинута концепция определяющей роли татарского предпринимательства в экономике, культуре, религиозной жизни Поволжско-Приуральского региона, в консолидации татарского мусульманского населения в нацию на рубеже XIX— XX веков.
2. Этно-конфессиональная активизация татарского народа во многом была связана с татарским предпринимательским прорывом в контексте общероссийского культурно-модернизационного процесса конца XIX- начала XX вв.
3. Особенностью татарского капитала в исследуемый период, являлась артикулированная ориентация его лучших представителей на социально-культурную сферу, которая проявлялась через широкую благотворительную деятельность.
4. Залогом успеха в развитии татарской культуры являлась тесная связь и плодотворное сотрудничество национальной интеллигенции и буржуазии. Ряды творческой интеллигенции в немалой степени пополнялись за счет представителей предпринимателей.
5. Эффективность и авангардная роль в модернизации татарского социума Волго-Уральского региона обеспечивалась владельцами предприятий, благодаря оснащению передовыми технологиями своего времени, что способствовало так же и модернизации России.
6. Татарская буржуазия открыто позиционировала себя и активно поддерживала процесс формирования новой мусульманской системы образования, основанной на джади-дизме.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и комплексным ее исследованием в масштабе Поволжско-Приуральского региона.
- впервые поставлена и на основе комплексного системного и сравнительно-исторического подходов исследована проблема роли татарского предпринимательства (буржуазии) в развитии культуры, а через это - в процесс формирования
татарской нации.
- доказывается, что татарские предприниматели сыграли в развитии национальной культуры значительную роль, главным образом, через меценатство и благотворительность.
- это выразилось в материально-финансовой, организационной поддержке целых коллективов, многих деятелей культуры, в решении возникающих проблем с властными структурами.
- в научный оборот введен богатый материал о малоизвестных и неизвестных страницах жизни и деятельности промышленников Акчуриных, Дебердиевых, Алиевых, Бахтеевых, купцов Абушаевых, Агафуровых, Ишмуратовых, литераторов Г. Тукая, М.-Ю. Дебердиева, Ф. Амирхана, Г. Кулахметова, артистов Ф. Мухтаровой, Б. Тарханова, С. Булатова, Г. Мангуше-ва, М. и 3. Дебердиевых.
Проведённое исследование позволило выработать методологические подходы к определению понятий «благотворительность» и «меценатство»; определить вклад татарской буржуазии в формирование культурно-религиозных и социальных практик в национальном сообществе; доказать культурную и социальную ориентированность татарской буржуазии на прогрессивные образцы русской и европейской культуры, на восприятие передовых идеи джадидизма, сторонники которого пролагали пути модернизационным процессам в татарском обществе, в первую очередь, среди прогрессивных слоев национальной интеллигенции и буржуазии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает современные историко-культурологические знания о татарском предпринимательстве как части российского делового мира. Результаты исследования могут быть использованы при составлении государственных программ по привлечению представителей отечественного бизнеса к меценатству и спонсорству, при подготовке обобщающих научных трудов и учебных пособий по истории России Х1Х-ХХ вв., при чтении общих курсов истории России и Татарстана, специальных курсов «История предпринимательства и меценатства в Поволжье и Приурапье», «Роль татарских предпринимателей в развитии национальной культуры», при разработке учебно-методических материалов, написаний краеведческих работ, а также в работе музеев, библиотек, учреждений культуры.
Апробация работы. Результаты и основные положения
диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях в 1991-2011 гг. Положения исследования были апробированы в ходе подготовки и преподавания курса «История края» («История Татарстана») и спецкурсов в вузах г. Казани. Материалы исследования отражены также в 61 публикации автора, в том числе в 10 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, двух монографиях, в изданиях «Большая Российская энциклопедия», «Татарская энциклопедия» и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, состоящих каждый из двух глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается ее актуальность, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы его цель, задачи и методологические основы, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется степень изученности темы, характеризуются источники, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения по апробации результатов и приводится структура исследования.
В первой главе «ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКОЙ БУРЖУАЗИИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ» исследуются истоки формирования татарской буржуазии в XIX веке, сущность и характер её предпринимательской деятельности, вклад в развитие промышленности и торговли в регионе, в создание производственной культуры.
В § 1 «Татарские предприниматели: социокультурная характеристика» исследован процесс формирования татарской буржуазии и установлено, что наиболее интенсивно он развивался в пореформенный период, особенно в 80-90-е годы XIX в. и в начале XX в., что способствовало завершению её формирования. Выявлены источники происхождения известных семейств татарских предпринимателей.
В диссертации приводятся генеалогические родовые связи семейств многих татарских предпринимателей начиная с XVIII в., их господствующее положение в отдельных отраслях
промышленного производства и торговли в крае. Документально и на основании опубликованных исследований четко прослеживается, что первоначальное накопление капиталов у татарской буржуазии происходило за счет традиционной торговли, денежные средства от которой вкладывались в промышленность. Татарские купцы и зажиточные крестьяне брали в аренду предприятия русских предпринимателей, в большей части дворян, затем выкупали их, постепенно расширяли и реконструировали производство. В условиях многонациональной России торгово-промышленная деятельность татар имела интернациональный характер, приводила к широким контактам с представителями делового мира, в первую очередь, с русской буржуазией.
Для выявления социальнокупьтурной характеристики татарских предпринимателей в первом параграфе представлена развернутая картина их повседневной жизни, быта, отличительных черт ментальности и изменения этих признаков под влиянием новых буржуазных отношений, европейских форм жизненного устройства, которые во многом изменяли традиционные формы бытия. Доходы, полученные предпринимателями от производственной и торговой деятельности, позволяли им поднять своё благосостояние и культурный уровень.
Новые цивилизационные веяния сказались в воспитании и образовании детей и внуков татарских предпринимателей, многие из которых, включая дочерей, получали светское образование в гимназиях, коммерческих и реальных училищах. Особый интерес дети предпринимателей проявляли к иностранным языкам: французскому, английскому, арабскому, турецкому, что несомненно, расширяло их образовательный кругозор, углубляло представление о европейской и арабо-тюркской культурах.
Обычным явлением в семействах татарских предпринимателей стали домашние учителя, воспитательницы-гувернантки. С целью приобщения к европейской культуре и расширению деловых и культурных связей татарские купцы и предприниматели совершали поездки за границу. В ходе этих поездок порой решались вопросы обучения их детей в европейских вузах или получения дополнительного образования и стажировок. Так происходила интернациональная интеграция татарской буржуазии в российское и европейское деловое сообщество.
Но в семейно-бытовых отношениях татарские предпри-
ниматели не смогли преодолеть традиционную замкнутость и определенную корпоративность. Браки самих предпринимателей и их детей заключались в основном между близкими им по духу и социально-экономическому положению семьями, не было исключением заключение браков между их потомками с религиозными деятелями и их детьми. Крайне редким явлением было заключение браков между татарами и представителями других конфессий. Несомненно, среди браков преобладали браки по расчету. Постепенно среди татарских купцов и промышленников изживалось многоженство.
Показателем высокой образовательной культуры татарской буржуазии является их увлечение литературой. Среди личных и семейных библиотек известностью пользовались библиотеки Акчуриных. Усилиями предпринимателей создавались и общественные библиотеки в городах, при фабриках в некоторых сельских населенных пунктах.
Производственная, торговая, благотворительная деятельность татарских предпринимателей была тесно связана с административно-управленческой элитой региона, с мусульманским духовенством и интеллигенцией (писателями, журналистами, юристами, просветителями, преподавателями учебных заведений, полицейскими чинами), а также российским дворянством, на что указывают факты, приведенные в этом разделе диссертации.
В § 2 «Производственная деятельность татарских предпринимателей» первой главы анализируется участие татар в производственной сфере. Многочисленными материалами, приведенными в диссертации, подтверждается, что толчком в развитии татарского национального капитала послужили демократические реформы 60-70-х гг. XIX в., которые охватили социально-экономическую, политическую, правовую и духовную области жизни страны. Реформы оказали влияние и на процессы обновления всех сторон жизни татарского общества: на экономику, политику, культуру, просвещение и религию.
В пореформенный период национальный капитал проник в различные отрасли фабрично-заводского и ремесленного производства: суконную, золотодобывающую, пищевую, кожевенную, мыловаренную, спичечную, стекольную, бумагопрядильную, валяльную, полиграфическую. Для татар в силу ряда объективных причин не были доступны железоделательная, металлургическая отрасли. Ислам запрещал мусульманам зани-
маться винокуренным делом, производством табачных изделий. Отраслью обрабатывающей промышленности, в которой татарские предприниматели добились наиболее крупных успехов, было суконное производство (фабриканты Акчурины, Алеевы, Агишевы, Бахтеевы, Дебердиевы, Кильдеевы). Суконные фабрики располагались в основном в Симбирской, Самарской и Саратовской губерниях и, главным образом, - в сельской местности. Сельские поселения являлись традиционным местом жительства и деятельности татар, которые превращались в своеобразные «фабричные деревни».
На рубеже Х1Х-ХХ вв. для российской промышленности были характерны тенденции к акционированию, к монополизации. Татарские купцы создавали свои товарищества в условиях промышленного подъема 80-90 гг. XIX века. Ими были созданы торговые дома, товарищества, акционерные общества (на паях)1. Они отличались от обычных обществ акционеров довольно узким составом пайщиков, которые, как правило, принадлежали к одному семейству. Еще одной особенностью товариществ было активное участие в них женщин, и это необходимо считать весьма прогрессивным явлением. Более высокой формой монополизации производства сукна явилось создание промышленного объединения «Союз суконных фабрикантов Симбирского района» (март 1907 г.), в который вошли все промышленники из числа татар.
Татарские предприниматели были также задействованы в отраслях химической промышленности (Сайдашевы, Субаевы, Арсланов), бумагопрядильного, красильного и ситценабивного производства (Утямышевы, Азимовы, Ишмуратовы), в кожевенной, валяльно-войлочной, обувной и пищевой промышленности.
Во второй половине XIX века татарский капитал стал проникать в отрасли добывающей промышленности региона, в том числе и в добычу золота на Южном Урале (золотопромышленники Рамиевы, Яушевы, Чанышевы, Абубакировы, Камалов, Музафаров). Так, братья М.-Ш. и М.-З. Рамиевы входили в лидирующую группу владельцев золотоносных приисков и получали от них устойчивую прибыль.
1 Наиболее известными из них были: «Товарищество Старо-Тимошкинской суконной мануфактуры Акчуриных», «Торгово-промышленное товарищество Ти-мербулата Акчурина», «Промышленно-торговое товарищество Ишмухаммед Де-бердиевс братьями».
Анализ источников показывает, что по показателям технического оснащения, оборудования татарские промышленники не отставали от своих русских коллег. Более того, по некоторым характеристикам их предприятия занимали лидирующее положение. Промышленному росту способствовали реконструкция производства, техническое и энергетическое перевооружение фабрик и заводов. В связи с этим возрастали требования к квалификации рабочих, их профессиональным качествам.
Татарский капитал являлся составной частью российской промышленности, торговли и был интегрирован в экономическое пространство региона и страны.
В § 3 «Основные направления торговой активности татарской буржуазии» исследуются формы организации, направления торговой деятельности. Татары были заняты в ярмарочной, базарной, стационарной торговле. Преуспевающими купцами были Хусаиновы, Яушевы, Агафуровы, Валиевы, Абушаевы, Каримовы, Мусины, Мукминовы. Торговля татарских предпринимателей имела свои особенности. Основными предметами их торговли в большинстве случаев были «татарские товары» (национальная одежда, обувь, головные уборы, мусульманская атрибутика, парфюмерия). Специфика ведения торговли наблюдалась у различных этнографических групп татар.
В конце XIX в. татары региона активизировали торговую деятельность. Их было много среди торговцев мануфактурными, галантерейными, колониальными, гастрономическими, кожевенными товарами, фруктами, шерстью, обувью. Торговая деятельность татарских купцов прослеживается в исследовании на примере отдельных губерний региона (Казанской, Пермской, Саратовской, Симбирской, Оренбургской и др.).
Не только в крупных городах региона, но и во многих уездных центрах татарские купцы владели стационарными торговыми заведениями. Они выступали как их индивидуальными владельцами, так и членами торговых домов и торгово-промышленных товариществ1. Особенно активной была их торговля в Оренбургской, Астраханской, Казанской, Пермской, Саратовской и Симбирской губерниях.
1 Например, торговые дома «Братья Агафуровы», «Шамсутдинов З.К. и К0: «Братья Рахматуллины» и др.
В торговле важнейшее положение занимали ярмарки, в деятельности которых татарские предприниматели добились наибольших результатов, что освещается в работе на примере всероссийских ярмарок (Нижегородская, Йрбитская, Мензе-линская, Симбирская). Но торжища страны и регионов постепенно теряли такое монопольное положение уже на протяжении XIX в., что стало больше проявляться на рубеже Х1Х-ХХ вв. Одной из особенностей торговой деятельности татарских купцов являлось и то, что они выступали продавцами продукции, произведённой на собственных предприятиях, а также сельскохозяйственного сырья.
Таким образом, социокультурный облик татарского предпринимателя, его образ жизни, труда и быта сочетал традиционные национально-религиозные компоненты с нововведениями поведенческих норм и обычаев русского населения, европейской культуры. К концу XIX на ряде предприятий, контролируемых татарским капиталом, начинается техническое и технологическое переоснащение, делавшее их вполне конку-рентноспособными в среде российского предпринимательства. Преобладающим занятием татарских предпринимателей была торговля. Особое место в её развитии на всем изучаемом отрезке времени занимала ярмарочная торговля. На этой основе, фактически, сложились наиболее успешные торговые дома татарских предпринимателей.
Во второй главе диссертации «СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» прослежена политика татарских предпринимателей в сфере социально-бытовых отношений между трудом и капиталом и благотворительность буржуазии.
В § 1 «Организация производства и устроение быта рабочих промышленных предприятий и торговых заведений» проанализированы условия труда и быта рабочих и служащих. Регулирование производственных отношений на предприятиях осуществлялось на основе общероссийского законодательства, которое начало формироваться во второй половине XIX в.1 На основании законов татарские предприниматели обеспечивали условия труда и отдыха для своих рабочих и служащих: для детей были открыты учебные заведения,
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.): В 2 т. Т. 2. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового общества. СПб., 2000. С. 306, 315.
функционировали больницы, лавки, дровяные склады, общества потребителей.
Быт и уровень жизни рабочих и служащих во многом зависел от уровня зарплаты. Средняя зарплата в сукноделии в 1913 г. в денежном выражении составляла от 8,4 до 10 руб. в месяц1 (от 53,2% до 62,6% от уровня среднероссийской). На предприятиях татарских, как и русских, промышленников сложилась практика выдачи зарплаты рабочим товарами, продуктами через фабричные лавки; например, на предприятиях Симбирской губернии была широко распространена подобная практика: выдача оплаты продуктами составляла 27,6% зарплаты, превосходя средние аналогичные показатели по Поволжью (7,5%) и стране в целом (4,8%)2.
Этническая и религиозная принадлежность, безусловно, играла свою роль при формировании рабочего класса на предприятиях татарских промышленников. На основе статистических данных можно говорить об общеобразовательном и культурном развитии рабочих суконных фабрик.
Архивные материалы свидетельствуют, что только крупные предприятия, имевшие значительные источники дохода, были в состоянии оказывать рабочим социальную защиту. На предприятиях татарских предпринимателей до 1914 г. не предусматривалось страхование рабочих от возможных случаев травм, инвалидности, смерти на производстве. В случае получения производственного увечья или повреждения по неосторожности или по вине других, обязательный способ вознаграждения определялся судом, поскольку законодательством предусматривалось некоторое возмещение хозяином издержек по оздоровлению потерпевшего или по договоренности между потерпевшим и хозяином вопрос решался по взаимному согласию. Обеспечение бесплатного врачебного осмотра и медицинской консультации рабочих стало достижением рабочего законодательства.
Состояние медицинского обслуживания на предприятиях татарских собственников рассматривается в диссертации на примерах различных отраслей и типов промышленных предприятий региона. В исследуемый период на предприятиях страны складывается система оказания медицинской помощи, в том числе и на фабриках, принадлежащих татарскому
1 Румянцев Е.Д. Социально-экономическое положение и быт рабочего класса Поволжья в годы первой мировой войны. Казань, 2002. С. 27.
2 Там же. С. 32.
капиталу. Структура медицинских органов учреждалась в соответствии с Положением Комитета Министров от 26 августа 1866 г. В нем в качестве временной меры было принято решение установить «при фабриках и заводах... больничные помещения по расчету 1 койка на 100 человек». Законом от 3 июля 1866 г. запрещалось взимать с рабочих плату за врачебную помощь1. Владельцы предприятий при количестве рабочих свыше 400 человек должны были иметь больницу с постоянным врачом, фельдшером и аптекой. В действительности же не все крупные заведения имели собственные больницы, так как это влекло дополнительные расходы. Имеющиеся больницы нередко располагались в тесных, непроветриваемых, плохо отопляемых зданиях, не были обеспечены соответствующими медицинскими кадрами.
Следует признать, что обеспеченность квалифицированными кадрами медиков на предприятиях татарских предпринимателей была низкой и не соответствовала принятым стандартам. В большинстве малокомплектных предприятий больниц, врачей и фельдшеров не было2.Особенности производства и сезонность работы на предприятиях, уровень получаемой прибыли играли ключевую роль в обеспечении рабочих жильем, создании бытовых условий, устройстве общественных бань, питания3 и др. На владельцах предприятий лежала ответственность за сносное содержание рабочих, но чаще всего это не соблюдалось. Стремление получить высокую прибыль и несоблюдение техники безопасности рабочими на предприятиях татарских промышленников приводили к несчастным случаям. Механизм разрешения конфликтов, связанных с травматизмом, раскрывается на примере предприятий Акчуриных, Хусаиновых и других фабрикантов.
В § 2 «Благотворительные общества и социальная направленность деятельности татарских предпринимателей» представлены основные формы, направления и география благотворительной деятельности буржуазии. Показаны конкретные факты участия купцов в разных акциях, кампаниях
1 Алферова Е.Ю. Состояние здоровья и медицинского обслуживание рабочих Урала в начале XX в. // Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1.861-1917 гг.). Свердловск, 1990. С. 64-65.
2 НАРТ. Ф. 359. Оп.1. Д.259. Л. 66-66об., 152-153об.
3 ГАУО. Ф. 195. Оп. 1. Д. 534. Л. 15; Нугманова Г.Г. Татарские усадьбы в застройке Казани // Татарские слободы Казани; Очерки истории / Отв. ред.: Салихов Р.Р., Хайрутдинов Р.Р. Казань, 2002. С. 156-161.
(помощь пострадавшим от голода, пожаров, землетрясений и других катаклизмов в природе). Рассматривается деятельность татарских купцов по поддержке российской армии во время русско-японской и Первой мировой войн.
В российском меценатстве принято выделять два этапа -«аристократический» и «буржуазный»; иногда говорят о трех этапах: «вельможном» (время Екатерины Великой), «барском» (1800-е -1870-е гг.) и «купеческом» (последняя четверть XIX - начало XX в.) . В силу малочисленности и экономической слабости татарских дворян в татарском меценатстве главным действующим лицом выступали купцы и промышленники, что лишний раз подтверждает значимость социальной деятельности представителей делового мира.
На первом этапе своего развития благотворительность была направлена на материальное обеспечение малоимущих, больных, немощных, беззащитных сограждан и строительство мечетей, религиозных учреждений, учебных заведений и их финансовую поддержку в последующем.
Следующий этап развития благотворительности приходится на рубеж Х1Х-ХХ вв., когда предприниматели выросли в общеобразовательном и культурном отношении, у них появились финансовые возможности, понимание необходимости поддерживать национальную культуру и искусство. Но сохранялась и увеличивалась помощь незащищенным слоям общества. Граница между благотворительностью и меценатством продолжала оставаться условной.
Непременным условием развития меценатства было приобщение предпринимателей и членов их семей к искусству, музыке, театру. Во второй половине XIX - начале XX вв. шел непростой процесс продвижения татар к русской, а также европейской культуре. В условиях России знание русского языка и русской культуры являлось также непременным условием меценатства, которое было традиционным в российском обществе.
Особенностью жизни татарского общества рассматриваемого периода было доброхотство. Щедрость татарских предпринимателей можно объяснить их религиозностью, желанием выполнить заповеди ислама. Эта деятельность выражалась в стремлении помочь бедным, обездоленным, боль-
1 Кружнов Ю.Н. Меценатство II Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия: В 3 т. Осьмнадцатое столетие. Книга первая. А-М. СПб., 2003. С. 627.
ным, сиротам, пострадавшим от природных и стихийных бедствий. Под воздействием обновленческих процессов среди татар, связанных с проникновением идей джадидизма и демократическими преобразованиями, на рубеже Х1Х-ХХ вв. наблюдалась трансформация традиционной модели махалли. Одним из знаковых элементов европеизации и обновления традиционного уклада жизни явились различные общественные организации татар благотворительного и культурно-просветительского характера1.
В начале XX в. благотворительные общества стали создаваться на основе «высочайше» утвержденных 4 марта 1906 г. временных правил об обществах и союзах. Поскольку сами формы организации благотворительных или культурно-просветительных обществ были заимствованы у русских, они нередко вызывали неоднозначное отношение традиционалистов, бывших сельских жителей, признававших только формы благотворительности, предписанные шариатом, - закят и милостыню. Поэтому некоторые лидеры местных общин старались представить их как синтез инонациональных традиций и норм шариата.
Значительную роль в возникновении и распространении мусульманских благотворительных обществ в России сыграли просветитель И. Гаспринский и его газета «Тарджеман».
По направлению деятельности благотворительного общества можно условно разделить на следующие типы: 1) общие; 2) женские; 3) специальные; 4) общества смешанного типа (благотворительные, культурно-просветительные, экономические).
Как правило, учредителями, руководителями и активными членами обществ являлись местные татарские предприниматели. Благотворительные общества становились центрами социокультурной жизни городских общин. Приоритетными направлениями их деятельности повсеместно являлось создание условий для обучения подрастающего поколения основам ислама, татарской грамотности, для овладения русским языком, а также оказание материальной поддержки бедным учащимся. Каждое благотворительное общество имело под своим попечением национальную школу. Другим ключевым направлением становилось создание общественных библиотек. На рубеже веков отчетливо проявились характерные черты го-
1 См.: Миннулин 3. Из истории татарских благотворительных обществ конца XIX - начала XX вв. II Татарстан. 1995. № 11-12; Загцдуллин И.К. Исламские институты Российской империи. Казань, 2003.
30
родского мусульманского прихода и общественных организаций мусульман, которые взаимно дополняли друг друга. Предприниматели становились основными инициаторами создания и содержания мусульманских приютов. Эта сторона их деятельности раскрывается в работе на примерах детских приютов Казани, Оренбурга, Уфы, Троицка.
Наличие в крупных городах нескольких мусульманских обществ свидетельствует о размахе благотворительности. Количество таких обществ в стране к 1917 г. достигло 100 (в 1913 г. -87), их значительная часть принадлежала татарам1.
В годы войн в благотворительных акциях, направленных на социальную защиту раненых, семей солдат и офицеров действующей армии, участвовали и татары. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. деловые люди из татар оказывали посильную гуманитарную помощь российской армии. Благотворительная кампания, как и во время русско-японской войны, проводилась и во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.). С этой целью для координации своих действий в масштабах России мусульмане создали специальные органы (комитеты), с участием предпринимательских кругов и духовенства. В феврале 1915 г. в Петрограде возник Временный мусульманский комитет по оказанию помощи воинам и их семьям. В его состав вошли 12 человек от мусульман2. В конце 1915 г. в регионах России действовало около 100 отделений этого комитета.
Итак, для татарского предпринимательства одним из существенных направлений общественной деятельности стала благотворительность, которая опиралась на национально-религиозные традиции.
Во втором разделе диссертации «ТАТАРСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В РАЗВИТИИ ДУХОВНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ» рассмотрены модернизационные процессы в области духовной национальной культуры второй половины XIX - начала XX вв., особенности и изменения менталитета татарской буржуазии в период капитализма, её приобщения к богатству российской и европейской культуры и определяющий вклад в сохранение, развитие и обогащение культуры та-
1 Минуллин 3., Айнутдинова Л. Благотворительность // Татарская энциклопедия. Т. 1. Казань, 2002. С. 408.
2ГАОО.Ф. 21. Оп. 1. Д.2. Л. 4.
тарского народа, что явилось важным фактором в формировании татарской нации, на рубеже Х1Х-ХХ вв.
В третьей главе диссертации «УЧАСТИЕ ТАТАРСКОЙ БУРЖУАЗИИ В МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» проанализированы основные направления, способы и формы меценатства предпринимателей в области духовной культуры. Всесторонне исследовано их участие в покровительстве разным видам искусства, литературе, а также книгоиздательству, журналистике, периодической печати, распространению книг, журналов, газет, созданию публичных библиотек.
В § 1 «Особенности меценатства купцов и промышленников» акцентируется, что важным фактором в формировании и развитии татарской нации и национального предпринимательства были культура и искусство. Известный просветитель И. Гаспринский считал, что «у нации без культуры не может быть и промышленности... наша сегодняшняя задача в подъеме культуры»1. Большую роль в развитии культуры дореволюционной России играло меценатство. «Для того чтобы процветало искусство, нужны не только художники, но и меценаты»2 -писал К.С. Станиславский. Имена известных меценатов Морозовых, Рябушинских, П.М. Третьякова, С.И. Мамонтова и других вошли в историю русской культуры. Меценатство было характерным явлением и для татарской культуры.
Татарские предприниматели проявляли особый интерес к театру и сыграли важную роль в возникновении национального театра. Акчурины, Тенишевы, Губайдуллины, Казаковы, Баишевы, Дебердиевы и другие купцы посещали театры в городах России3. Немало татарских актеров вышли из числа предпринимателей, их приказчиков (Г. Мангушев, Б. Тарханов, 3. Султанов, С. Булатов). При фабричном клубе Акчуриных и винокуренном заводе Халитовых в д. Балатачево Вятской губернии функционировали драматические коллективы. Ими ставились спектакли и проводились литературно-музыкальные вечера.
В период первой российской революции и в последующие годы в регионе возникали татарские общества приверженцев театра и музыки. Они объединяли студентов, врачей, педагогов, писателей, музыкантов, а также предпринимателей, кото-
1 Цит. по: Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.). Казань, 1999. С. 32, 33.
2 Цит. по: Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992. С. 5.
3 Гиляровский В .А. Собр. соч.: В 4 томах. Т. 1. М., 1999. С. 178.
рые ставили задачу организации и проведения разнообразных вечеров, в том числе, платных. Промышленники оказывали им финансовую поддержку. Такие общества появились в Казани, Оренбурге, Уфе, Троицке, Челябинске, Астрахани, Симбирске, Чистополе и других местах.
Предприниматели нередко выступали в качестве авторов, переводчиков драматических произведений (Г. Ильяси, М. Акчу-рин, Я. Вали, Г. Камал, М. Галяу, И. Казаков, В. Апанаев).
В истории довольно четко прослеживается активное участие татарских приказчиков в становлении театра. Они были в то время «просвещенной частью населения, идущей вслед за интеллигенцией - писателями, врачами»1.
Также рельефно прослеживается участие купцов и состоятельных людей в возникновении и развитии национального музыкального искусства. В их домах имелись музыкальные инструменты, проводились музыкально-драматические вечера2.
В рассматриваемые годы была практика сочинения татарскими музыкантами новых мелодий, которые получали имя как сочинителя, так и предпринимателя-заказчика, который оплачивал автору оговоренный гонорар («Баламышкин», «Султанкай», «Айтуган», «Кылаксыз Зариф»). По свидетельству С. Габяши, в этих названиях отражены имена богатых купцов3. Некоторые купцы занимались сбором и записью образцов песенного наследия народа. Фабрикант М.-Ю. Дебер-диев собирал старинные народные песни и сочинял музыку.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. предпринимательская молодежь не ограничивалась любительским уровнем увлечения искусствами, в первую очередь, музыкальным. В начале XX в. дети и внуки татарских предпринимателей обучались в музыкальных школах Казани и Оренбурга. Татарские предприниматели создавали условия для развития национальной музыки и других видов искусств. X. Акчурин помогал Ф. Ихсановой (Мухгаровой), ставшей известной оперной певицей рубежа Х1Х-ХХ веков.
Вклад предпринимателей в развитие национального искусства отчетливо прослеживается и в творческих судьбах потомков как купцов и промышленников, так и их служащих, ра-
1 Илялова И.И. Театр им. Камала. Очерки истории. Казань, 1986. С. 27.
2 Хайруллина З.Ш. Хроника музыкальной жизни татарского общества. По материалам татарской периодической печати // Из истории музыкальной культуры и образования в Казани. Сб. научных трудов. Казань, 1993. С. 214.
3 Габяши С. О татарской музыке II Султан Габяши. Материалы и исследования. В 2-х ч. Ч. 1. Казань. 1994 С. 46^17.
бочих. Это подтверждается появлением и успешной творческой деятельности большой группы известных артистов из числа их потомков1.
Таким образом, наряду с сильным влиянием татарских предпринимателей на экономическую, социальную, финансовую, политическую, общественную жизнь региона и страны, необходимо отметить и их влияние на культуру, искусство, на духовную сферу жизни, которая проявлялась в форме меценатства.
Предприниматели проявляли интерес к творчеству и личности мастеров пера татарского мира России, заводили личные знакомства, приглашали их в гости, материально заботились о них. Это раскрывается на примере жизни писателей М. Акмуллы, Г. Купахметова, Г. Тукая, Ф. Амирхана, Г. Исхаки, 3. Бигиева. Среди татарских предпринимателей было немало тех, кто не только интересовался литературой, но и пробовал себя в творчестве. Они дали народу немало писателей [М.-З. Рамиев (Дэрдмэнд), М.-Ю. Дебердиев, М. Акчурина, Г. Самито-ва].
Приобщение предпринимателей к литературе осуществ-ляялось и через создание специальных объединений. В годы Первой русской революции татары Оренбурга попытались создать творческое объединение «Литературный кружок мусульман г. Оренбурга».
На рубеже Х1Х-ХХ вв. в среде татарской буржуазии росло самосознание, появлялось внимание к истории и культуре своего народа. Многие из них интересовались своими родословными2. Интерес к прошлому проявлялся и в коллекционировании предметов истории, культуры и быта татар, создании личных музеев (Акчурины и Дебердиевы). Передовые
1 Это певцы М. Булатова, Ш. Кутдусова, С. Девишева, Р. Бахтеева, Д.-Ж. Абушаев, И. Ишбуляков, Ф. Хасанова, А. Туишева; артисты театра А. Масаутова, Ю. Туйметов; артисты балета X. Шамсутдинов, 3. Феткуллова-Вагапова; режиссеры X. Утяганов и И. Утяганов и др. Искусству посвятили свою жизнь и дети работавших у татарских купцов русских служащих. Среди них композитор А. Ключа-рев. Среди музыкантов известны потомки казанских купцов Мусиных: скрипач И. Мусин; музыкант и композитор Р. Яхин; дирижер Р. Утэй и др.
2 До нас дошли родословные Акчуриных, Деберциевых, Апанаевых, Рамие-вых, Юнусовых и других купцов и промышленников. Новой формой изучения своих семейных корней предпринимателями и знакомство с ними более широких кругов читателей стала подготовка биографических изданий. Богатая биография и торгово-промышленная жизнь купцов Хусаиновыхи Яушевых нашли отражение в книгах, изданных до 1917 г.
фабриканты заложили основы татарскому музейному делу, были в числе первых ориенталистов и нумизматов из татар.
В этом параграфе также рассматриваются вопросы участия купцов в развитии кинематографа (Т. Соловьёв, И. Ашка-зарский). Они дали народу первых художников: X. Акчурину, Ч. Ахмарова, С. Яхшибаева. Они играли главную роль в подготовке, в проведении и, в конечном счёте, в сохранении народного праздника - Сабантуя.
В § 2 «Роль татарских предпринимателей в издании и распространении книг, газет и журналов» анализируется спонсорство татарской буржуазии в журналистско-книгоиз-дательском деле и распространении печатной продукции среди мусульманского населения региона, что являлось существенным вкладом в консолидацию татарской нации, особенно её просвещённой части, имевшей светское образование.
Высокую активность татарские предприниматели проявляли в выпуске татарских периодических изданий [журнал «Шура» (Рамиевы), газет»Тарджеман» «Вакыт», «Кояш» («Солнце»), «Йолдыз» («Звезда»)(Каримовы)1, «Баянельхак» («Разъяснение истины») (Сайдашевы), «Азат» («Свободный») (Г.-К. Апанаев)2, «Эль-Ислах» (купцы Губайдуплины и Ш. Л. Хаки-мов), «Тан йолдызы» (Г. Давлетшин, Ш. Хакимов и 3. Шафигул-лин )]. Газету «Эхбар» X. Файзуплин издавал на деньги либерально настроенных татарских предпринимателей. В финансировании газеты «Эль-Ислах» большую роль играли купцы Губайдуплины, Аитовы4. Газету «Казан мухбире» материально поддерживали казанские купцы Сайдашевы5.
Документально прослеживается деятельность купцов в издании татарской периодической прессы. Рамиевы, Сайдашевы, Апанаевы, Каримовы выступали в качестве издателей книг, газет и журналов. Среди них были отраслевые, профильные, научные и художественные издания, рассчитанные на отдельные слои татарского населения.
По инициативе и при финансовой поддержке предпринимателей осуществлялся перевод произведений русских авто-
1 Исхакый Гаяз. бсэрпэр. 8 т. 263, 437 6.; Кояш. 1916.17 января.
2 Татарская энциклопедия. Т. 1. Казань, 2002. С. 164.
3 См.: Сапихов P.P. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX-начало XX века): дисс. д.и.н. Казань, 2006. С. 365; Сенюткина О.Н. Третий съезд мусульман России (к 100-летию проведения). Нижний Новгород, 2006. С. 52.
4 бмирхан Фатих. Эсэрлэр: 4 томда, Т. 4. 248, 356 б.
5 Там же. Т. 4. 366 б.
ров на татарский язык. Так, в 1905 г фирма «Братья Каримовы» (Казань) планировала перевести и издать на татарском языке книги популярных в то время в России издательств «Буревестник», «Колокол», «Вл. Распопов», «Жизнь и Правда», «Земля и Труд», «Донская Речь», «В.И. Рапп». Переводчиком этих книг называли выпускника Казанской татарской учительской школы, сына татарского купца Х.М. Ямашева1. Нередко переводчиками произведений русских писателей выступали представители семейств татарских предпринимателей. В эти же годы стали осуществляется переводы европейских классиков на татарский язык.
Во второй половине XIX - начале XX вв. татарские предприниматели своей материальной поддержкой и личным участием, внесли решающий вклад в становление и развитие национальной культуры и искусства (театр, музыка, изобразительное искусство, кинематограф, издательское и музейное дело, периодическая печать).
В четвёртой главе «ВКЛАД БУРЖУАЗИИ В РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВО РЕЛИГИОЗНО-ОБРЯДОВОЙ ЖИЗНИ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН» анализируется благотворительнось татарских предпринимателей в сфере народного просвещения, вклад в поощрение новометодных форм светского образования, в строительство и содержание школ, в подготовку преподавательских кадров. Также исследуются практические меры татарской буржуазии, направленные на утверждение своей национальной идентичности в условиях многоконфессионального государства, на соблюдение норм ислама и религиозной сообразности, использование в этих целях легальных, юридически-правовых норм по формированию деятельности мусульманских религиозных общин, задачей которых являлись не только конфессионально-религиозные вопросы, а также консолидация татарского населения региона в единую нацию.
В § 1 «Мусульманские и светские учебные заведения и татарские предприниматели» подтверждается, что царское правительство не выделяло денег на открытие, функционирование религиозных учебных заведений, все расходы несло местное население. Эти учебные заведения охватывали практически всех татарских детей школьного возраста. Они были ведущими и преобладающими учебными образователь-
1 Казанский телеграф. 1905. 11,16 сентября.
36
ными заведениями у татар. Источники убедительно показывают, как татарские купцы и промышленники открывали и содержали большинство религиозных мектебов, медресе и иных учебных заведений в различных регионах Российской империи, в первую очередь, в Поволжье и Приуралье (Акчурины, Дебердиевы, Рамиевы, Хусаиновы). На средства татарских фабрикантов и купцов успешно функционировали самые известные новометодные медресе: «Мухаммадия» (Казань), «Усмания» (Уфа), «Расулия» (Троицк Оренбургской губернии), «Касимия» (Казань), «Галия» (Уфа), Иж-Бобинское медресе (Вятская губерния). С развитием школьного образования поддержка мектебе и медресе предпринимателями принимала новые формы и направления. В ней все активнее участвовали представители женской половины семей купцов и фабрикантов. На деньги татарского купечества открывались и содержались медресе и мектебе также на ярмарках страны. Многие предприниматели активно занимались подготовкой учительских кадров. В своих медресе и мектебе они выявляли учеников, имевших наклонности к преподавательской работе, и направляли их в педагогические учебные заведения Казани, Оренбурга, Уфы, Троицка и других городов. Естественно, все финансовые расходы за их обучение несли предприниматели.
В конце XIX - начале XX вв. в России широко распространялись новометодные татарские учебные заведения, связанные с именем И. Гаспринского. Передовые татарские купцы и промышленники являлись последовательными сторонниками прогрессивного метода обучения. Татарские предприниматели не только щедро финансировали учебные заведения, но и сами становились активными пропагандистами этого обучения. Члены семей промышленников влились в отряд педагогов новометодной ориентации, возглавляли педагогические коллективы и попечительские советы. В результате их усилий татары к 1917 г. оказались в числе наиболее грамотных народов многонационального Российского государства.
В § 2 «Содействие предпринимателей в организации религиозно-обрядовой жизни мусульманских общин» утверждается, что предприниматели-татары четко идентифицировали себя мусульманами. Как и абсолютное большинство мусульманского населения дореволюционной России, татарские купцы были верующими людьми, следовавшими законам ислама. Религиозная самоидентификация национальной буржуазии проявлялась: в выполнении культово-обрядовых предпи-
саний ислама; в финансировании строительства мечетей и учебных заведений, их дальнейшего содержания; оказании содействия развитию образования и просвещения; обустройстве социально-бытовой и производственно-торговой сферы в мусульманском духе. Российское законодательство не предусматривало обязательность создания условий для удовлетворения религиозных нужд в общественных местах, в том числе и в торгово-промышленных заведениях. Поэтому попечение в этой сфере со стороны промышленников и торговцев являлось их богоугодным делом.
Татарские предприниматели стали предоставлять на время пятничной молитвы перерыв для свои рабочих. После завершения религиозного ритуала рабочие-мусульмане вновь включались в производственный процесс.
Предприниматели принимали самое активное участие в организации и проведении мусульманских праздников. В дни Ураза-Байрам и Курбан-Байрам на основе договоренности с хозяевами-единоверцами, рабочие-мусульмане отдыхали один или три дня. Предприниматели брали на себя финансирование торжеств, часть своего имущества и денежных средств отдавали в виде милостыни. На общие пожертвования торговцы строили мечети на крупных ярмарках, создавая условия для традиционной религиозно-обрядовой жизни. Сосредоточение на крупных торжищах богатых мусульман привлекало на ярмарки доверенных лиц сельских и городских обществ, искавших источник для решения материальных проблем, связанных с устройством религиозного быта. Как правило, такие обращения находили понимание со стороны предпринимателей. В исследуемый период татарские предприниматели входили в число элиты татарской нации. Чувствуя ответственность за будущее своего народа, они косвенно или открыто выражали свое отношение к происходившим событиям, имевшим непосредственное отношение к исламу.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. вакуфы получили широкое развитие и распространение в регионе, при определенном преобладании в Оренбургской, Казанской и Уфимской губерниях. К 1917 г. в округе Духовного собрания насчитывалось 91 учреждение с вакуфным имуществом: 49 домов с надворными постройками, 2 гостиницы, 20 торговых лавок, 1382 дес. земли, более 516600 руб. неприкосновенного капитала. Общая стои-
мость вакуфов оценивалось в 990500 руб.1 Часто предприниматели брали на себя обязательство по содержанию мусульманского кладбища в родном селении или городе (Дебердие-вы, Акчурины, Абушаевы, Бахтеевы, Шафигуплины и др.)2. В большинстве храмов, сооруженных на средства предпринимателей, служили подготовленные, образованные имамы, которых, как правило, подбирали сами благотворители.
Соблюдая требования ислама, татарские купцы и промышленники региона участвовали в организации паломничества единоверцев в священные места. На их средства немало мусульман совершили хадж. Дебердиевы, Бигаевы, Юнусовы владели домами в Мекке и Медине для приема паломников из России, в первую очередь, татар3. Татарские предприниматели учитывали интересы людей других конфессий.
Всё изложенное показывает, что татарские купцы играли важную роль в жизни мусульманских приходов Поволжья и Приуралья. Оказание помощи татарскими предпринимателями мусульманским общинам региона во второй половине Х1Х-ХХ вв. стало доброй традицией. Это богоугодное дело осуществлялось в нескольких направлениях. В пятничный полуденный намаз, в годовые исламские религиозные праздники совместно с рабочими и сотрудниками общественное богослужение совершали хозяева предприятий и торговых заведений. Татарские предприниматели по мере возможности оказывали содействие в организации религиозно-обрядовой жизни единоверцев путем выделения денежных средств в своих духовных завещаниях или при жизни.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего изучения научной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:
1. Таиров Н.И. Акчурины / Н.И. Таиров. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2002. - 160 с.(10,5 п.л.)
Реи,.: Амирханов Р.У. [Рец.:] История знатного рода // Гасыр-лар авазы - Эхо веков. 2002. - № 3/4. - С. 197-198.
' Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв. Уфа, 2000. С.78.
2 НА РТ. Ф. 199. Оп. 1 Д. 772, Л. 111.
3 Гасырлар авазы - Эхо веков. 2002. 1-2. С. 133.
39
2. Таиров Н.И. Татарская буржуазия Поволжья и Приура-лья: социальная деятельность, благотворительность и меценатство (60-е гг. XIX в. - 1917 г.) / Н.И. Таиров. - Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та культуры и искусств (КГИИК), 2011. - 280 с. (17,5 п.л.)
Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:
3. Таиров Н.И. Библиотеки симбирских фабрикантов и меценатов Акчуриных / Н.И. Таиров // Библиотековедение. 2006. - № 6. - С. 102-108.
4. Таиров Н.И. Благотворительная и меценатская деятельность татарских предпринимателей Поволжья и Приуралья во второй половине XIX - начале XX веков) I Н.И. Таиров Н Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - № 2 (14). - 2006. - С. 50-57.
5. Таиров Н.И. Татарские предприниматели на всероссийских ярмарках (вторая половина XIX - начало XX веков) / Н.И. Таиров 11 Ученые записки Казанского государственного университета. - Т. 150. - Сер. Гуманитарные науки. Кн. 1. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2008. - С. 92-99.
6. Таиров Н.И. Татарские предприниматели и школьное образование в Поволжье и Приуралье (вторая половина XIX -начало XX вв.) / Н.И. Таиров // Новый исторический вестник [РГГУ, Москва]. 2008. - № 2 (18). - С. 50-56.
7. Таиров Н.И. Татарские предприниматели и национальная литература во второй половине XIX - начале XX века (на материале Поволжья и Приуралья) / Н.И. Таиров И Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2008.-№5-С. 38-41.
8. Таиров Н.И. Историко-культурное значение музеев татарских предпринимателей I Н.И. Таиров // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. -№ 2(22) - С. 50-53.
9. Таиров Н.И. Роль татарских предпринимателей Поволжья и Приуралья в развитии периодических изданий на татарском языке (вторая половина XIX - начало XX века) / Н.И. Таиров // Вестник Челябинского государственного университета. История. Вып. 36 (37). - 2009. - С. 59-64.
10. Таиров Н.И. Предприниматели и татарский театр (вторая половина XIX - начало XX в.) / Н.И. Таиров // Известия Алтайского государственного университета.- Сер. История. Политология. 2009. - № 4/3 (64/3). - С. 215-218.
11. Таиров Н.И. Татарские предприниматели в жизни му-
сульманских общин Поволжья и Приуралья (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 2. - С. 77-61.
12. Таиров Н.И. Роль татарских предпринимателей Поволжья и Приуралья в создании национальных музеев (2 половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 3. - С.111-114.
Статьи, опубликованные в научных изданиях:
13. Таиров Н.И. Алимбековы / У.Б. Белялов, Н.И. Таиров. -Казань: Татар, кн. изд-во, 1986. - 55 с.
14. Таиров Н.И. Династия учителей-интернационалистов / Н.И. Таиров И Совет мэктэбе. 1982. - № 12. - С. 54-55 [на таг. яз.].
15. Таиров Н.И. Апимбекова Амина Валиуловна / Н.И. Таиров II Борцы за счастье народное. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1983. - С.16-20.
16. Таиров Н.И. Габдулла Тукай и Тимай-бай / М.И. Ахмет-зянов, Н.И. Таиров II Татарстан. - Казань, 1993. - № 9. - С. 75-76 [на тат. яз.].
17. Таиров Н.И. Музы Татарстана не молчали / Н.И. Таиров // Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества. История и современность. -Чебоксары, 1994. - С. 57-58.
18. Таиров Н.И. Книги библиотеки Акчуриных / Н.И. Таиров // Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность. - Чебоксары, 1994. - С. 54-55.
19. Таиров Н.И. В поисках коллекций X. Акчурина / Н.И. Таиров // Татарстан. 1995. - № 5-6. - С. 77-79.
20. Таиров Н.И. Если ты не знаешь могил предков / Н.И. Таиров // Татарстан. 1995. - № 7-8. - С. 79-80 [на тат. яз.].
21. Таиров Н.И. Печать жизни / Н.И. Таиров // Татарстан. 1995 - № 1 -2. - С. 60-61 [на тат. яз.].
22. Таиров Н.И. Из рода Акчуриных / Н.И. Таиров // Гасыр-лар авазы - Эхо веков. 1995. - №1. - С. 248.
23. Таиров Н.И. Гражданский подвиг Тимербулата Акчурина/Н.И. Таиров//Татарстан. 1996.-№ 1.-С. 50-51.
24. Таиров Н.И. Здесь побывал поэт / Н.И. Таиров // Татарстан. 1996.- №4. -С. 61-62.
25. Таиров Н.И. Акчуринские мечети в Симбирске / Н.И. Таиров // Казан утлары. 1995. - № 6. - С. 176-179 [на тат. яз.].
26. Таиров Н.И. Ибрагим Акчурин: штрихи к портрету / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 1996. - № 1-2. - С. 143-144.
27. Таиров Н.И. Бесплатная библиотека-читальня Акчури-
ных / Н.И. Таиров II Гасырлар авазы - Эхо веков. 1997. - № 1/2. -С. 249-250.
28. Таиров Н.И. Промышленники Акчурины - меценаты мусульманских общин / Н.И. Таиров // Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань,1998. -С. 186-187.
29. Таиров Н.И. Духовное завещание Сулеймана Акчурина / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 1998. - № 3/4. -С. 169-172.
30. Таиров Н.И. Духовное завещание Курамши Акчурина / Н.И. Таиров II Гасырлар авазы - Эхо веков. 1999. - № 3/4. -С. 277-280.
31. Таиров Н.И. Дальнейшая судьба Ибниамина Ахтямова / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2000. - №3/4. -С. 239-241.
32. Таиров Н.И. Акчуринские места / Н.И. Таиров II Мирас. 2000. - №4. - С. 97-100 [на тат. яз.].
33. Таиров Н.И. Благотворительность фабрикантов Дебер-диевых / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2001. -№ 3/4. - С. 23-24.
34. Таиров Н.И. Татарский юрист / Н.И. Таиров II Мирас. 2002. - № 8. - С. 95-97 [на тат. яз.].
35. Таиров Н.И. Акчурины / Н.И. Таиров // Татарская энциклопедия. - Т. 1. - Казань: Изд-во Татарской энциклопедии,
2002. - С. 95.
36. Таиров Н.И. Библиотеки Акчуриных / Н.И. Таиров II Татарская энциклопедия. - Т.1. - Казань: Изд-во Татарской энциклопедии, 2002,- С. 375-376.
37. Таиров Н.И. Библиотека-читальня Акчуриных / Н.И. Таиров II Татарская энциклопедия. - Т. 1. - Казань: Изд-во Татарской энциклопедии, 2002. - С. 374.
38. Таиров Н.И. Купцы Агафуровы: торговля и меценатство / Н.И. Таиров II Идель. 2003. - № 3. - С. 68-70.
39. Таиров Н.И. Исхак Габдулвалеев - татарский купец и благотворитель / Н.И. Таиров II Гасырлар авазы - Эхо веков.
2003.-№1/2.-С. 66-68.
40. Таиров Н.И. Галим Акчурин - секретарь Миллэт Меджлисе / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2003. - № 3/4. -С. 149-153.
41. Таиров Н.И. Казанские купцы на всероссийских ярмарках / Н.И. Таиров // Проблемы истории Казани: современный взгляд. Сб. статей. - Казань: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004. - С. 522-532.
42. Таиров Н.И. Татарские самодеятельные театры / Н.И. Таиров // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Т. 2. - Ульяновск, 2004.-С. 317-318.
43. Таиров H.H. Алимбековы / Н.И. Таиров II Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Т. 2. - Ульяновск, 2004. - С. 190.
44. Таиров Н.И. Резепов Абдулла Арифуллович / Н.И. Таиров // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Т. 2. - Ульяновск, 2004.-С. 190.
45. Таиров Н.И. Благотворительность и меценатство татарских купцов и фабрикантов России во 2-ой половине XIX -начале XX в. / Н.И. Таиров // Научно-методологические основы модернизации содержания социально-культурного образования. Кн. I. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. - С. 124-133.
46. Таиров Н.И. Татары на Ирбитской ярмарке / Н.И. Таиров // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2004. -№.1/2. -С.181-184.
47. Таиров Н.И. Нижегородская ярмарка и татары / Н.И. Таиров II Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2004. - № 3/4. - С. 260264.
48. Таиров Н.И. Дебердиевы / Н.И. Таиров // Ислам на Европейском Востоке. Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во «Магариф», 2004. - С. 76
49. Таиров Н.И. Агафуровы / Н.И. Таиров // Ислам на Европейском Востоке. Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во «Магариф», 2004. - С. 7-8.
50. Таиров Н.И. Акчурины и татарская литература I Н.И. Таиров II Казан утлары. - 2005. - № 5. - С. 151-157. [на тат. яз.].
51. Таиров Н.И. Библиотека Ибрагима Курамшевича Акчу-рина / Н.И. Таиров, Л.Ю. Ивашкина // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2005. - № 2. - С. 94-97
52. Таиров Н.И. Акчурины I Н.И. Таиров II Большая Российская энциклопедия. - Т. 1. - М„ 2005. - С. 398.
53. Таиров Н.И. Дебердиевы / Н.И. Таиров // Татарская энциклопедия. Т. 2. - Казань, 2005. С. 281.
54. Таиров Н.И. Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья и научно-промышленные выставки (XIX - начало XX веков) / Н.И. Таиров // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации. Материалы всерос. науч. конф. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. - С. 36-39.
55. Таиров Н.И. Собрание книг библиотек татарских предпринимателей Акчуриных (на примере библиотек И.К. Акчурина) / / Н.И. Таиров, Л.Ю. Ивашкина II Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации. Материалы всерос. науч. конф. - Казань: Изд-во Казан, ун-та. 2006. - С. 285-288.
56. Таиров Н.И. A.B. Алимбек - врач-интернационалист. /
Н.И. Таиров, И.Н. Таиров // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2008. - № 1. - С. 33-38.
57. Таиров Н.И. Становление культуры взаимосотрудничества предпринимателей в полиэтническом российском обществе в конце XIX - начале XX вв. / Н.И. Таиров II Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: В 2 ч. Материалы Междунар. науч. конф. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-т. культуры и искусств, 2008. - Ч. I. - С. 214-215.
58. Таиров Н.И. Благотворительность и меценатство татарских фабрикантов сукна Поволжья и Приуралья (2-я половина XIX - начало XX вв.) / Н.И. Таиров // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. конгр.: В 2 ч. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-т. культуры и искусств, 2009. - Ч. II. - С.134-136.
59. Таиров Н.И. Иностранные издания в библиотеках татарских предпринимателей Поволжья и Приуралья (вторая половина Х1Х в. - 1917 г.) / Н.И. Таиров // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества: К 90-летию образования Татарской республики: материалы Междунар. науч. конф.: В 2 ч. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2010. - Ч. II. - С. 230-233.
60. Таиров Н.И. Садри / Н.И. Таиров // Татарская энциклопедия. Р-Т. - Т. 5. - Казань, 2010. - С. 193.
61. Таиров Н.И. Г. Тукай и Максутовы / Н.И. Таиров II Наследие Г. Тукая в контексте национальных культур / Материалы междунар. науч.-практ конф. посвященной 125-летию со дня рождения Г. Тукая. - Казань, 2011. - С. 120-122.
Подписано в печать 16.11.2011 г. Формат 60x90'/,6 Усл.печл. 2,68 Заказ № 109. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;