автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Театр в культуре детства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Барановская, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Детство как культурно-исторический феномен
§ 1. Творческая деятельность как онтологическая основа детства.
§ 2. Эволюция образа детства в истории культуры.
Глава 2. Театральное искусство и театральное творчество в культуре детства
§ 1. История детских театров в России.
§ 2. История детских театров в зарубежных странах.
§ 3. Театральное искусство и театральное творчество как способы гармонизации сущностных сил человека.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Барановская, Светлана Александровна
Актуальность темы исследования. Проблема становления личности занимает важное место в комплексе наук о человеке. В современной культуре все более актуальной становится задача углубленного изучения феномена детства как периода активного становления личности.
Детство - это особый тип мироотношения, миросозидания и мирочувствования, который характеризуется активной творческой деятельностью ребенка. Однако для творчества в современном мире остается не так много места. Это связано с ускорением темпов социокультурных изменений, с кризисом системы ценностей и отставанием в выработке способов адаптации. Этот диссонанс негативно сказывается на самом процессе социализации. Ныне существующая система воспитания, преимущественно базирующаяся на рационалистических ценностных системах, отодвигает проблемы развития эмоционально-эстетической сферы, связанные с духовно-нравственной стороной личности, на второй план. Такая односторонность влечет за собой деградацию личности. Научно-технический прогресс наряду с очевидными достижениями привел к таким негативным последствиям в развитии личности, как снижение уровня фантазии и воображения, абстрактного и образного мышления. Современный ребенок оказался в ситуации, когда окружающая его реальность всё меньше требует от него творческого освоения, а ведь творческая направленность всей деятельности человека является необходимым условием гармоничного развития его сущностных сил.
Кроме того, современная массовая культура продуцирует «человека -потребителя» неспособного к саморазвитию и самосовершенствованию. Под влиянием ценностей и идеалов массовой культуры современные дети и подростки не испытывают необходимость в самопознании и саморефлексии. Массовая культура тормозит развитие индивидуальности, духовной 3 неповторимости, внутренней свободы и творческого потенциала личности. Более всего это сказывается на подрастающем поколении, которое находится на пути становления и поиска ценностных оснований бытия.
Поэтому вопрос о человеке как субъекте культурного творчества в эпоху массовой культуры приобретает особое значение. Продуцирование «человека-творца», открытого для всех инноваций и ориентированного на творческий поиск во всех видах деятельности, — необходимое условие дальнейшего развития культуры. В этом контексте чрезвычайно значимой становится проблема театрального творчества в культуре детства. Театральное искусство и театральное творчество, в силу своей синтетической игровой природы, наиболее полно отражающей и удовлетворяющей внутреннюю потребность каждого ребенка в игре и подражании, оказываются особым художественным пространством, в котором возможен целостный и гармоничный процесс развития личности ребенка.
Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить ее как тему диссертационной работы.
Стенень научной разработанности проблемы. Целостного научного исследования феномена детства в комплексе гуманитарных наук специально не предпринималось. Детство как социокультурный феномен остается объектом эпизодического внимания. Отсутствует целостное представление о, ребенке, а термин «детство» используется широко, многопланово и многозначно. Хотя, очевидно, что в последнее время пробуждается интерес к рассматриваемой проблематике, о чем свидетельствует проведение ежегодных конференций по проблемам культуры детства.
Несмотря на актуальность, тема специфики детского творчества и влияния искусства на становление личности ребенка не нашла должного обоснования в научной литературе. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемой проблемы, представляет работа 4
В. В. Зеньковского «Психология детства», в которой подробно рассмотрена творческая активность ребенка в процессе социализации. Вопросы, связанные с изучением данного аспекта темы, освещались и в трудах JI. С. Выготского, в которых творческая деятельность рассматривается как движущая сила психического развития ребенка. Существенный вклад в изучение феномена детства внесли такие психологи, как Д. Селли, Э. Эриксон, Д. Б. Эльконин, детский психоаналитик Ф. Дольто.
Феномен детской игры проанализирован в фундаментальном исследовании Й. Хейзинги «Homo ludens. Человек играющий».
Русская философская и педагогическая мысль немало внимания уделила вопросам изучения личности, её становления и формирования. Идея активности ребенка в процессе воспитания нашла свое отражение в философских работах В. Г. Белинского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и Н. О. Лосского, а также существенное значение в свете проблематики данного исследования имели педагогические труды С. Т. Шацкого, Н. Ф. Бунакова, К. П. Победоносцева, К. Д. Ушинского.
В историко-социологическом и этнографическом изучении детства наиболее полным и систематизированным исследованием является работа И. С. Кона «Ребенок и общество». Большой эмпирический материал был собран французским демографом и историком Ф. Ариесом, работа которого «Ребенок и семейная жизиь при старом порядке» незаменима в изучении вопросов эволюции образа детства в истории культуры, как и работы Ю. М. Лотмана, А. Я. Гуревича, Ж. Ле Гоффа, Н. Я. Берковского. При анализе образов детства в истории культуры были использованы труды Ж. Ж. Руссо, А. Я. Коменского, Д. Локка и И. Г. Песталоцци.
Изучение истории становления и развития детского театра в России основывается на нескольких группах источников. Первая группа источников представлена историко-искусствоведческими работами С. С. Данилова, И. И. Кузьмина, Л. Стариковой, И. Л. Любинского, В. Н. Всеволодского 5
Гернгросс, Л. Г. Шпет, А. Н. Гозенпуд, Б. Н. Асеева. Проблеме театра в учебных заведениях России посвящена монография О. А. Антоновой.
Вторая группа источников - воспоминания современников и основателей детских театров. Отдельно необходимо отметить воспоминания, выступления и статьи основателя первого ТЮЗа в России А. А. Брянцева, а также воспоминания Н. И. Сац, с именем которой связано становление музыкального театра для детей.
Особый интерес представляют статьи па страницах периодических изданий и сборников, посвященные зарубежному и отечественному театру для детей и детскому театральному творчеству: М. Н. Конорская, В. Каверин, А. Буткевич, Н. Н. Бахтин, В. Боцяновский, В. Дмитриевский, Л. Тихеева, Л. Лебедина, В. Бегунов, Е. Маркова, К. Арбузов, Е. Гришина и другие.
Важную для исследования группу источников представляют размышления режиссеров, драматургов и актеров о роли театра в жизни человека: К. С. Станиславский, А. И. Южин - Сумбатов, А. Д. Попова, М. О. Кнебель, В. А. Сперантова. Данная проблематика также рассматривается на уровне методических разработок А. Я. Михайловой, Е. В. Мигуновой, Э. Г. Чуриловой, В. А. Ильева, Ю. И. Рубиной.
Кроме монографий и статей в диссертационной работе проанализированы материалы конференций и «круглых столов», посвященные современной проблематике феномена детства: Международная конференция «История детства как предмет исследования: наследие Ф. Арьеса в Европе и России» (г. Москва, 1-2 октября, 2009); Международный круглый стол «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации» (г. Казань, 11-12 ноября, 2010); Научно-практическая конференция «Инновации в дошкольном образовании: теория, опыт, проблемы» (г. Чайковский, 14-15 декабря, 2005).
Отдельно необходимо отметить Международную конференцию «Ребенок в современном мире», проводимую в Санкт-Петербурге с 1993 года. 6
Материалы конференции, представленные научными публикациями А. П. Валицкой, А. А. Грякалова, А. А. Королькова, К. С. Пигрова, Н. Н. Суворова, К. В. Султанова, Е. Н. Устюговой и других, незаменимы в теоретическом и практическом осмыслении социокультурного феномена детства.
Труды М.С. Кагана, посвященные вопросам теории культуры и эстетики, являются методологической и научно-теоретической базой данного исследования. В концептуальном отношении определяющее значение для диссертационного исследования имела концепция антропологической структуры культуры Л. К. Кругловой. В работе использован эмпирический материал, полученный в ходе личного опыта работы с детьми и участия в детских театральных фестивалях.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей культуры детства и определение возможностей театрального искусства и театрального творчества в процессе социализации детей.
В соответствии с данной целью в исследовании выделены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия «детство»;
- определить специфику взаимоотношений ребенка с окружающим его миром;
- рассмотреть детство как феномен культуры;
- проследить особенности эволюции образа детства в истории культуры;
- изучить историю становления и развития театров для детей и детского театрального творчества в России;
- выявить особенности становления и развития театров для детей в зарубежных странах;
- определить влияние театрального искусства и собственно театрального творчества детей на становление личности ребенка на основе категориальной сетки» сущностных сил человека, таких как «телесное -духовное», «эмоциональное - рациональное», «субъектное - объектное», «индивидуальное - универсальное», «общественное - личное», «биологическое — социальное».
Методологическая и теоретическая база диссертации. Проблемы детства находятся на стыке наук, поэтому необходимо использование междисциплинарных подходов к изучению данного социокультурного феномена.
В качестве методологической базы диссертационного исследования использован системный подход, с позиций которого детство рассматривается как особая реальность, как сложный и многомерный феномен, который опосредован многими социокультурными факторами. Системный анализ культуры детства осуществляется с позиций антропологического подхода, рассматривающего культуру как способ саморазвития сущностных сил человека. В диссертационном исследовании этот подход занимает лидирующее положение, так как позволяет рассмотреть ребенка одновременно и как творение, и как творца культуры. Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества па становление личности ребенка осуществляется через концепт «антропологическая структура культуры», фиксирующий принципиальную двойственность человеческой природы.
Кроме антропологического подхода значимым является эвристический подход, так как в диссертационном исследовании акцент в рассмотрении феномена детства делается на творчестве как онтологической основе детского освоения мира и человеческой культуры в целом.
В работе использованы также следующие методы:
- структурно-функциональный метод, применение которого обусловлено рассмотрением детства как социального пространства грандиозной субкультуры, как своеобразной культуры в культуре. Функциональный 8 анализ позволяет определить способы функционирования детской субкультуры, выявить значение театрального искусства и театрального творчества в процессе становления личности ребенка;
- историко-генетический метод, необходимость использования которого связана с изучением эволюции образа детства в истории культуры. Детство рассматривается как категория культурно-историческая, а процесс выделения театров для детей в специфический социальный институт культуры как следствие осознания уникальности периода детства и признания его онтологической ценности в жизни человека;
- диалектический метод, с позиций которого ребенок предстает как становящаяся личность, а детство как период активного и последовательного развертывания сущностных качеств человека. Становление личности ребенка - сложный диалектический процесс, существенно зависящий не только от социокультурных факторов, ценностных ориентаций общества и культуры, но и от меры активности самого ребенка.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
- в диссертационном исследовании проведено целостное рассмотрение детства как феномена культуры;
- определена специфика взаимоотношений ребенка с окружающим его миром, заключающаяся в том, что ребенок в процессе своего личностного бытия настроен па активную познавательную деятельность, а творчество является основой детского освоения мира и главной составляющей культуры детства;
- проведен анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка через призму концепта «антропологическая структура культуры», позволяющего рассматривать театральное творчество и театральное искусство как один из эффективных способов гармонизации сущностных сил человека; 9
- обоснована необходимость развития синтетических форм театра для детей, предусматривающих непосредственное участие юных зрителей в игровой форме в театральном действии, а также использование всех театральных форм и возможностей с целью разностороннего ознакомления детей с театральным искусством.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основой детского освоения мира и главной составляющей культуры детства является творческая активность ребенка, который не только приспосабливается к предметно-пространственному миру, но и творит его, создавая понятные для себя образы. Отношение детей к миру определяют эстетические переживания и постоянная ориентация на творческое самовыражение.
2. Ребенок в процессе своего личностного бытия вступает в сложные субъектно-объектные отношения с окружающим его миром. Ребенок - это не только объект формирования, но активный субъект жизнедеятельности; существо, одновременно творимое культурой и творящее её. Детство наглядно показывает, что человек в процессе своего становления как личности соединяет в себе природное, социальное и культурное.
3. Детство - это категория культурно-историческая. Понимание своеобразия детства и формирование представления о ребенке как становящейся личности происходило на фоне постепенного осознания человечеством своей внутренней природы. Культура детства и исторические образы детства опосредованы многими социокультурными факторами, а длительность и содержание периода детства как фазы жизненного пути человека находятся в прямой зависимости от степени развитости материальной и духовной культуры общества.
4. История детских театров в России прошла путь от так называемого школьного театра, возникшего в XVII веке, до создания в начале XX века профессиональных театров для детей как специального социального
10 института культуры. История становления театров для детей и развитие детского театрального творчества демонстрируют изменение отношения общества к периоду детства.
5. Рассмотрение влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка осуществляется на основе «категориальной сетки» сущностных сил человека, которая конструируется из следующих пар категорий: «телесное и духовное», «эмоциональное и рациональное», «субъектное - объектное», «индивидуальное -универсальное», «общественное и личное», «биологическое и социальное». Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на ребенка через призму концепта «антропологическая структура культуры» демонстрирует, что театральное искусство и театральное творчество являются эффективными способами развития всех сущностных сил человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование и полученные результаты существенно расширяют имеющиеся научные представления о роли театрального искусства и театрального творчества в процессе формирования личности ребенка.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в воспитательной, экспертной и проектной деятельности, в лекционных курсах по культурологии, теории и истории культуры, эстетике, а также при чтении спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов и художественных вузов. Материалы могут быть использованы в специальных образовательных учреждениях, в работе центров развития и в домах детского творчества.
Апробация работы. Различные аспекты диссертации в форме научных докладов были изложены на четырех научных конференциях в Санкт-Петербурге: «Дни Петербургской Философии» 15-17 ноября 2007 г., «Дни Петербургской Философии» 20-22 ноября 2008 г., «Дни Петербургской Философии» 19 - 21 ноября 2009 г., XV Международная конференция
Ребенок в современном мире. Искусство и дети» 16-18 апреля 2008 г. и XVII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства» 21-23 апреля 2010 г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Материалы работы отражены в 6 научных статьях (в том числе 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ) общим объемом 2,3 п.л.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Барановская С. А. Театр в культуре детства: антропологический подход // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - СПб., 2011, №1 (Том 2. Философия). С. 238 - 245. - 0,5 п.л.
Статьи:
2. Барановская С. А. Театр в культуре детства // Материалы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети», - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. С. 115-118. - 0, 25 п.л.
3. Барановская С. А. «Станиславский обыкновенный гений и необыкновенный человек» // Дни Петербургской философии - 2007. Материалы круглого стола «Философия культуры и культурология: традиции и инновации», - СПб., 2008. С. 35-42. - 0, 25 п.л.
4. Барановская С. А. Ребенок в контексте субъектно-объектной парадигмы // Дни Петербургской философии - 2008. Материалы круглого стола «Человек как творец и творение культуры». Сб. ст. - СПб., 2009. С. 25-34. - 0, 5 п.л.
5. Барановская С. А. Игра как форма диалога ребенка с миром // Дни Петербургской философии - 2009. Материалы круглого стола «Диалог культур и культура диалога». Сб. ст. - СПб., 2010.С. 31-38. - 0, 3 п. л.
6. Барановская С. А. «Фабрика человеческих душ» // Материалы XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства», - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. С. 103-111.-0, 5 п.л.
Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы, включающего более 200 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Театр в культуре детства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Детство — это особый тип мироотношения, миросозидания и мирочувствования, который характеризуется, прежде всего, активной творческой деятельностью ребенка. В период детства доминирует эмоциональность. Отношение ребенка к миру носит по преимуществу эстетический характер, детство насыщено эстетическими переживаниями. Эстетическая жизнь ребенка отличается универсализмом, что находит свое выражение в универсальности эстетической активности у детей - детей привлекают все виды творчества.
Культура детства включает в себя разнообразные культурные практики, в которых ребенок может выступать как субъект и как объект подобных практик. Ребенок в процессе своего личностного бытия вступает в сложные субъектно-объектные отношения с окружающим его миром. Процесс социализации подразумевает под собой не односторонний процесс, направленный на ребенка как на объект формирования, а сложный диалектический процесс взаимодействия ребенка и среды. Становление свойств личности протекает, во-первых, неравномерно и соответственно той социальной роли, которую выполняет в обществе ребёнок, а во-вторых, соответственно уровню созревания индивидуальных качеств и степени активности личности ребенка. Активность ребенка наиболее ярко проявляется в игровой деятельности. Игры являются той формой активности, в которой лучше всего разрешаются задачи детства.
Анализ особенностей детской субкультуры показывает, что детство -своеобразная культура в культуре. Пространству детского мира соответствует своя логика. Существование детской субкультуры подтверждает уникальность и автономность детского мира. Детская субкультура выполняет ряд важных функций:
1. Социализирующая функция. Дети самовыражаются личностно и утверждают своё существование в коллективе сверстников.
2. Обучающая функция. Детское сообщество вместе с семьей берет на себя обучающую и воспитывающую функцию.
3. Психотерапевтическая функция. Пространство детской субкультуры создает ребенку защиту от неблагоприятных воздействий взрослого мира.
4. Культуроохранительная функция. В недрах детской субкультуры сохраняются устные тексы, обряды, элементы сакральности и прочее, что утрачивается в ходе развития человеческой цивилизации.
5. Прогностическая функция. Прогностическая функция проявляется в том, что в детской субкультуре существуют механизмы, помогающие ребенку выработать готовность к решению проблем, с которыми он будет вынужден сталкиваться в процессе своего развития.
Рассмотрение эволюции образа детства в истории культуры демонстрирует, что детство - это категория культурно-историческая. Культура детства и образы детства опосредованы многими социокультурными факторами, а также уровнем развития духовной и материальной культуры общества. Детство - это понятие, имеющее сложное, неодинаковое в разные эпохи социальное и культурное содержание. В истории культуры можно выделить несколько основных образов детства:
1. Детство как отдельная стадия подготовки ребенка к труду, как процесс овладения орудиями труда. Задача воспитания сделать детей, прежде всего, полноценными участниками производственного процесса. Отношение к ребенку формируется исходя из ожидаемой от него в будущем социальной роли. Подобное отношение к ребенку и периоду детства характерно, главным образом, для ранних этапов развития человеческого общества, для архаических культур, где наблюдается наличие исходного единства трудовой деятельности и воспитания;
2. Образ ребенка как маленького или «неполноценного» взрослого, как его уменьшенная «копия», которого следует подготовить к взрослой жизни, сформировать и обучить. Ребенок понимается, прежде всего, как объект воспитания. Детство не является самоценным этапом жизни, но является подготовкой к ней. Дети ценятся как кандидаты в будущие взрослые. Этот образ ребенка характерен для культуры Средневековья;
3. С эпохи Возрождения, когда человеческая личность провозглашается высшей социальной и моральной ценностью, происходит становление антропоцентричного мировоззрения и автономизация личности от сословных, общинных и семейных связей, развивается социальная и личностная рефлексия, происходят заметные, хотя и несравнимые с культурой Нового времени, сдвиги в отношении к ребенку и периоду детства. Образ детства как символ некоего идеального мира, некое напоминание о первоначальной чистоте человека и о его божественной природе формируется в эпоху романтизма, которая установила культ идеализированного детства;
4. Ребенок как символ врожденной человеческой слабости, «жертва» общества, спасти которую может только гуманизм. Этот трагический образ детства, демонстрирующий страдания ребенка в жестоком мире, появился в> литературе и искусстве нового времени и продолжает существовать в современной культуре. Хотя XX век ознаменовался важными событиями, изменившими отношение к феномену детства и признавшими самоценность этого периода, само отношение к ребенку осталось по-прежнему неоднозначным.
Процесс осознания значимости детства как периода не просто подготовки к овладению социальными нормами и правилами, профессиональными навыками и умениями, но как онтологически значимого периода в жизни каждого человека, происходил параллельно процессу признания ценности отдельной личности. С признанием за периодом детства значимости в процессе становления личности стали создаваться специальные институты социализации, к числу которых относятся театры для детей.
Трудно переоценить значение, которое имеет театральное искусство и театральное творчество для формирующегося сознания ребенка. История детских театров в России прошла путь от так называемого школьного театра, возникшего в XVII веке, до создания в начале XX века профессиональных театров для детей. Начиная с XVII века, лучшая часть педагогов признавала за театром большую культурную и воспитательную роль, но в системе культуры XVII - XVIII вв. школьный театр был, прежде всего, развернутым педагогическим приемом, который облегчал обязательное в школьной практике запоминание изречений древних авторов, наглядным пособием по поэтике и риторике. Только в 60-е годы XIX века, когда волна реформ захватила все сферы русской жизни, проблема школьного театра и вообще театра для детей привлекла к себе должное внимание. Этот период характеризуется крайними точками зрения на детский театр и его влияние на становление личности.
История развития театра для детей в зарубежных странах имеет несколько особенностей. Во-первых, традиция театра для детей во многих европейских странах связана с рождественскими театральными постановками на библейские и фольклорные сюжеты. В число таких стран входит Швеция, Норвегия и Франция. Профессиональный театр в ряде стран развивался также исходя и из других национальных традиций. Например, в Польше, Турции, Китае, Мексике и Италии театр для детей - это, в первую очередь, кукольный театр. Во-вторых, становление и развитие детского театра в зарубежных странах обязано главным образом частной инициативе и личной активности художников.
В ходе исследования стало очевидно, что признание значимости театрального искусства в культуре детства началось только с XX века, когда искусству стали отводить важнейшее место в формировании личности
149 ребенка. В это время были основаны первые профессиональные театры для детей. Именно в 20-е годы XX века рождалась и впервые формировалась азбучная истина современных ТЮЗов - «специфика детского театра - в его зрителе».
Феномен детства выявляет, что человек - это существо, диалектически соединяющее в себе природное, социальное и культурное. В детстве любых эпох чувствуется смесь универсального и специфического. Поэтому рассмотрение влияния театрального искусства на ребенка через призму концепта «антропологическая структура культуры», которая отражает двойственность человеческого существа, позволяет всесторонне рассмотреть процесс влияния театрального искусства и театрального творчества на формирование личности ребенка с учетом специфики природы детства.
Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на основе «категориальной сетки» сущностных сил человека: «телесное и духовное», «эмоциональное и рациональное», «субъектное — объектное», «индивидуальное - универсальное», «общественное и личное», «биологическое и социальное», - доказывает, что театральное искусство и театральное творчество являются эффективными способами гармонизации сущностных сил человека.
Собственно театральное творчество детей благоприятно влияет на их физическое состояние посредством физических нагрузок, а именно хореографии, танца, пластики и т.д., неотъемлемых при занятии детей искусством театра. Театр, как и все искусство в целом, выполняет терапевтическую функцию, которая влияет на «телесность» и «духовность» ребенка, создавая положительный эмоциональный настрой и снимая психологическую напряженность.
Театр занимает, прежде всего, одно из важнейших мест в процессе духовно-нравственного становления личности, так как сокровенной спецификой искусства является его связь со сферой духовного.
150
Рассмотрение категории «духовность» показывает, что театральное искусство и театральное творчество активизируют познавательный интерес детей, способствуют развитию художественного вкуса, удовлетворяют насущную потребность в самопознании и в самоутверждении, а также приобщает детей к театральной и общечеловеческой культуре.
Театральная деятельность, являясь глубоко эмоциональной, развивает чувственную и аффектную сферы у детей, их воображение и фантазию. В ходе совместного театрального творчества у детей' вырабатывается способность управлять своими чувствами и подчинять им игровые действия. Глубокие эмоциональные напряжения на спектаклях поднимают ребенка на новую ступень развития личности, приводя в движение мысль и ее волевые устремления.
Театр как вид искусства предъявляет особые требования к восприятию претворяемой им в ткани художественных образов действительности. Поэтому театральное искусство развивает главный талант ребенка-зрителя -способность к содействию, сотворчеству. Театр максимально проявляет детскую индивидуальность. В восприятии театрального действа принимает участие вся личность ребенка: мысль, чувство, воображение, а театрализованная игра становится средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества.
Театральное искусство, в том числе и< собственно театральное творчество детей, решает сложную задачу согласования общественных и личных интересов наиболее гармонично. Театр является тем искусством, где «личное» и «общественное» взаимопроникают друг в друга, объединяются некой общей художественной идеей и целью. Поэтому театральное искусство, в большей мере собственно-детское театральное творчество, формирует правильную модель поведения в мире. Это выражается в формировании социальной компетентности детей, в овладении коммуникативными способностями и навыками коллективного творчества.
Рассмотрение категорий «биологическое - социальное» в контексте проблематики исследования показывает, что драматическое творчество наиболее близко психологии ребенка, театральное искусство наиболее полно г отражает и удовлетворяет внутреннюю потребность каждого ребенка в игре и подражании. Склонность детей к играм драматического характера связана с тем, что детям свойственен так называемый «драматический инстинкт». В играх проявляется стремление каждого ребенка к инобытию и его страсть к перевоплощению, с игры начинается развитие творческих способностей личности.
Исходя из игровой природы театрального искусства и свойственного детям «драматического инстинкта» актуальной становится проблема развития новых форм театра для детей, предусматривающих соучастие юных зрителей в ходе спектакля. Традиционные формы театра для детей не изжили себя, но необходимо широкое развитие его синтетических форм, где спектакли создавались бы на основе театрализованной игры артистов со зрительным залом, а детская активность превращалась бы в движущую силу развития сценария. Театр для детей должен быть преимущественно театром синтетическим, включающим музыку, песню, танец, увлекательный сюжет, где широко использовались бы все театральные возможности и формы.
Обществу необходимо задуматься над проблематикой детства, ведь как сказал В. Гюго, начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним и составляющие его неотъемлемую часть. Нельзя оставлять без внимания вопросы, связанные с воспитанием и образованием молодого поколения, пониманием и изучением специфики культуры детства. К сожалению, вопрос воспитания детей как будущих носителей и создателей культуры и ее ценностей стоит отнюдь не в первых рядах проблем современности. А как все же важно помнить неизменную истину, что дети - наше будущее. От того, какое будет воспитано поколение, зависит намного больше в мире, чем от количества материальных благ и материальных ценностей.
Современный образ детства должен формироваться на основе гуманистических идей и признания ценности этого периода в жизни отдельного человека и общества в целом. Главная задача воспитания - не только приобщение детей к многообразной социальной традиции, а в первую очередь - гармоничное развитие их природных способностей на основе творческой деятельности, являющейся онтологической основой детства. Подобная задача выдвигается современной социокультурной ситуацией, которая характеризуется преждевременным «взрослением», несущим с собой опасность либо крайней односторонности развития, либо вообще остановки роста духовных сил и способностей ребенка. На эту опасность в развитии детей многократно указывал в своих статьях ещё В. Г. Белинский, который писал: «Юноши, переходящие в старость мимо возмужалости, отвратительны, как старички, которые хотят казаться юношами <.> Всему свой черед. Неестественно и преждевременно развивающиеся дети -нравственные уроды» . Эта очень глубокая и важная мысль вправе стать неким негласным лозунгом современности.
257 Белинский В. Г. Поли. Собр. соч. Т. 5. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. С.86.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театр в культуре детства"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Барановская Светлана Александровна
ТЕАТР В КУЛЬТУРЕ ДЕТСТВА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
9 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4849140
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций
Научный руководитель:
Сербенко Наталия Ивановна
кандидат философских наук, доцент СПб ГУВК
Официальные оппоненты:
Антонова Ольга Александровна
доктор педагогических наук, профессор СИР АО
Демшина Анна Юрьевна
кандидат культурологии, доцент СПб ГУКИ
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
Защита состоится « Ж 2011 года в ^часов на
заседании Совета Д 212.232.55 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О. Менделеевская линия, д. 5, Философский факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан ь^^Я-
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук
Никонова А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема становления личности занимает важное место в комплексе наук о человеке. В современной культуре все более актуальной становится задача углубленного изучения феномена детства как периода активного становления личности.
Детство - это особый тип мироотношения, миросозидания и мирочувствования, который характеризуется активной творческой деятельностью ребенка. Однако для творчества в современном мире остается не так много места. Это связано с ускорением темпов социокультурных изменений, с кризисом системы ценностей и отставанием в выработке способов адаптации. Этот диссонанс негативно сказывается на самом процессе социализации. Ныне существующая система воспитания, преимущественно базирующаяся на рационалистических ценностных системах, отодвигает проблемы развития эмоционально-эстетической сферы, связанные с духовно-нравственной стороной личности, на второй план. Такая односторонность влечет за собой деградацию личности. Научно-технический прогресс наряду с очевидными достижениями привел к таким негативным последствиям в развитии личности, как снижение уровня фантазии и воображения, абстрактного и образного мышления. Современный ребенок оказался в ситуации, когда окружающая его реальность всё меньше требует от него творческого освоения, а ведь творческая направленность всей деятельности человека является необходимым условием гармоничного развития его сущностных сил.
Кроме того, современная массовая культура продуцирует «человека -потребителя» неспособного к саморазвитию и самосовершенствованию. Под влиянием ценностей и идеалов массовой культуры современные дети и подростки не испытывают необходимость в самопознании и саморефлексии. Массовая культура тормозит развитие индивидуальности, духовной неповторимости, внутренней свободы и творческого потенциала личности.
Более всего это сказывается на подрастающем поколении, которое находится на пути становления и поиска ценностных оснований бытия.
Поэтому вопрос о человеке как субъекте культурного творчества в эпоху массовой культуры приобретает особое значение. Продуцирование «человека-творца», открытого для всех инноваций и ориентированного на творческий поиск во всех видах деятельности, - необходимое условие дальнейшего развития культуры. В этом контексте чрезвычайно значимой становится проблема театрального творчества в культуре детства. Театральное искусство и театральное творчество, в силу своей синтетической игровой природы, наиболее полно отражающей и удовлетворяющей внутреннюю потребность каждого ребенка в игре и подражании, оказываются особым художественным пространством, в котором возможен целостный и гармоничный процесс развития личности ребенка.
Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить ее как тему диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Целостного научного исследования феномена детства в комплексе гуманитарных наук специально не предпринималось. Детство как социокультурный феномен остается объектом эпизодического внимания. Отсутствует целостное представление о ребенке, а термин «детство» используется широко, многопланово и многозначно. Хотя, очевидно, что в последнее время пробуждается интерес к рассматриваемой проблематике, о чем свидетельствует проведение ежегодных конференций по проблемам культуры детства,
Несмотря на актуальность, тема специфики детского творчества и влияния искусства на становление личности ребенка не нашла должного обоснования в научной литературе. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемой проблемы, представляет работа В. В. Зеньковского «Психология детства», в которой подробно рассмотрена творческая активность ребенка в
4
процессе социализации. Вопросы, связанные с изучением данного аспекта темы, освещались и в трудах JI С. Выготского, в которых творческая деятельность рассматривается как движущая сила психического развития ребенка. Существенный вклад в изучение феномена детства внесли такие психологи, как Д. Селли, Э. Эриксон, Д. Б. Эльконин, детский психоаналитик Ф. Дольто.
Феномен детской игры проанализирован в фундаментальном исследовании Й. Хейзинги «Homo ludens. Человек играющий».
Русская философская и педагогическая мысль немало внимания уделила вопросам изучения личности, её становления и формирования. Идея активности ребенка в процессе воспитания нашла свое отражение в философских работах В. Г. Белинского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и К. О. Лосского, а также существенное значение в свете проблематики данного исследования имели педагогические труды С. Т. Шацкого, Н. Ф. Бунакова, К. П. Победоносцева, К. Д. Угаинского.
В историко-социологическом и этнографическом изучении детства наиболее полным и систематизированным исследованием является работа И. С. Кона «Ребенок и общество». Большой эмпирический материал был собран французским демографом и историком Ф. Ариесом, работа которого «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке» незаменима в изучении вопросов эволюции образа детства в истории культуры, как и работы Ю. М. Лотмана, А. Я. Гуревича, Ж. Ле Гоффа, Н. Я. Берковского. При анализе образов детства в истории культуры были использованы труды Ж. Ж. Руссо, А. Я. Коменского, Д. Локка и И. Г. Песталоцци.
Изучение истории становления и развития детского театра в России основывается на нескольких группах источников. Первая группа источников представлена историко-искусствоведческими работами С. С. Данилова, И. И. Кузьмина, Л. Стариковой, И. Л. Любинского, В. Н. Всеволодского -Гернгросс, Л. Г. Шпет, А. Н. Гозенпуд, Б. Н. Асеева. Проблеме театра в учебных заведениях России посвящена монография О. А. Антоновой.
5
Вторая группа источников - воспоминания современников и основателей детских театров. Отдельно необходимо отметить воспоминания, выступления и статьи основателя первого ТЮЗа в России А. А. Брянцева, а также воспоминания Н. И. Сац, с именем которой связано становление музыкального театра для детей.
Особый интерес представляют статьи на страницах периодических изданий и сборников, посвященные зарубежному и отечественному театру для детей и детскому театральному творчеству: М. Н. Конорская, В. Каверин, А. Буткевич, Н. Н. Бахтин, В. Боцяновский, В. Дмитриевский, Л. Тихеева, Л. Лебедина, В. Бегунов, Е. Маркова, К. Арбузов, Е. Гришина и другие.
Важную для исследования группу источников представляют размышления режиссеров, драматургов и актеров о роли театра в жизни человека: К. С. Станиславский, А. И. Южин - Сумбатов, А. Д. Попова, М. О. Кнебель, В. А. Сиерантова. Данная проблематика также рассматривается на уровне методических разработок А. Я. Михайловой, Е. В. Мигуновой, Э. Г. Чуриловой, В. А. Ильева, Ю. И. Рубиной.
Кроме монографий и статей в диссертационной работе проанализированы материалы конференций и «круглых столов», посвященные современной проблематике феномена детства: Международная конференция «История детства как предмет исследования: наследие Ф. Арьеса в Европе и России» (г. Москва, 1-2 октября, 2009); Международный круглый стол «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации» (г. Казань, 11-12 ноября, 2010); Научно-практическая конференция «Инновации в дошкольном образовании: теория, опыт, проблемы» (г. Чайковский, 14-15 декабря, 2005).
Отдельно необходимо отметить Международную конференцию «Ребенок в современном мире», проводимую в Санкт-Петербурге с 1993 года. Материалы конференции, представленные научными публикациями А. П. Валицкой, А. А. Грякалова, А. А. Королькова, К. С. Петрова, Н. Н. Суворова,
6
К. В. Султанова, Е. Н. Устюговой и других, незаменимы в теоретическом и практическом осмыслении социокультурного феномена детства.
Труды М.С. Кагана, посвященные вопросам теории культуры и эстетики, являются методологической и научно-теоретической базой данного исследования. В концептуальном отношении определяющее значение для диссертационного исследования имела концепция антропологической структуры культуры Л. К. Кругловой. В работе использован эмпирический материал, полученный в ходе личного опыта работы с детьми и участия в детских театральных фестивалях.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей культуры детства и определение возможностей театрального искусства и театрального творчества в процессе социализации детей.
В соответствии с данной целью в исследовании выделены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия «детство»;
- определить специфику взаимоотношений ребенка с окружающим его миром;
- рассмотреть детство как феномен культуры;
- проследить особенности эволюции образа детства в истории культуры;
- изучить историю становления и развития театров для детей и детского театрального творчества в России;
- выявить особенности становления и развития театров для детей в зарубежных странах;
- определить влияние театрального искусства и собственно театрального творчества детей на становление личности ребенка на основе «категориальной сетки» сущностных сил человека, таких как «телесное - духовное», «эмоциональное - рациональное», «субъектное - объектное», «индивидуальное - универсальное», «общественное - личное», «биологическое - социальное».
7
Методологическая и теоретическая база диссертации. Проблемы детства находятся на стыке наук, поэтому необходимо использование междисциплинарных подходов к изучению данного социокультурного феномена.
В качестве методологической базы диссертационного исследования использован системный подход, с позиций которого детство рассматривается как особая реальность, как сложный и многомерный феномен, который опосредован многими социокультурными факторами. Системный анализ культуры детства осуществляется с позиций антропологического подхода, рассматривающего культуру как способ саморазвития сущностных сил человека. В диссертационном исследовании этот подход занимает лидирующее положение, так как. позволяет рассмотреть ребенка одновременно и как творение, и как творца культуры. Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка осуществляется через концепт «антропологическая структура культуры», фиксирующий принципиальную двойственность человеческой природы.
Кроме антропологического подхода значимым является эвристический подход, так как в диссертационном исследовании акцент в рассмотрении феномена детства делается на творчестве как онтологической основе детского освоения мира и человеческой культуры в целом.
В работе использованы также следующие методы:
- структурно-функциональный метод, применение которого обусловлено рассмотрением детства как социального пространства грандиозной субкультуры, как своеобразной культуры в культуре. Функциональный анализ позволяет определить способы функционирования детской субкультуры, выявить значение театрального искусства и театрального творчества в процессе становления личности ребенка;
- историко-генетический метод, необходимость использования которого связана с изучением эволюции образа детства в истории культуры. Детство
8
рассматривается как категория культурно-историческая, а процесс выделения театров для детей в специфический социальный институт культуры как следствие осознания уникальности периода детства и признания его онтологической ценности в жизни человека;
- диалектический метод, с позиций которого ребенок предстает как становящаяся личность, а детство как период активного и последовательного развертывания сущностных качеств человека. Становление личности ребенка -сложный диалектический процесс, существенно зависящий не только от социокультурных факторов, ценностных ориентации общества и культуры, но и от меры активности самого ребенка.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
- в диссертационном исследовании проведено целостное рассмотрение детства как феномена культуры;
- определена специфика взаимоотношений ребенка с окружающим его миром, заключающаяся в том, что ребенок в процессе своего личностного бытия настроен на активную познавательную деятельность, а творчество является основой детского освоения мира и главной составляющей культуры детства;
- проведен анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка через призму концепта «антропологическая структура культуры», позволяющего рассматривать театральное творчество и театральное искусство как один из эффективных способов гармонизации сущностных сил человека;
- обоснована необходимость развития синтетических форм театра для детей, предусматривающих непосредственное участие юных зрителей в игровой форме в театральном действии, а также использование всех театральных форм и возможностей с целью разностороннего ознакомления детей с театральным искусством.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основой детского освоения мира и главной составляющей культуры детства является творческая активность ребенка, который не только приспосабливается к предметно-пространственному миру, но и творит его, создавая понятные для себя образы. Отношение детей к миру определяют эстетические переживания и постоянная ориентация на творческое самовыражение.
2. Ребенок в процессе своего личностного бытия вступает в сложные субъектно-объектные отношения с окружающим его миром. Ребенок - это не только объект формирования, но активный субъект жизнедеятельности; существо, одновременно творимое культурой и творящее её. Детство наглядно показывает, что человек в процессе своего становления как личности соединяет в себе природное, социальное и культурное.
3. Детство - это категория культурно-историческая. Понимание своеобразия детства и формирование представления о ребенке как становящейся личности происходило на фоне постепенного осознания человечеством своей внутренней природы. Культура детства и исторические образы детства опосредованы многими социокультурными факторами, а длительность и содержание периода детства как фазы жизненного пути человека находятся в прямой зависимости от степени развитости материальной и духовной культуры общества.
4. История детских театров в России прошла путь от так называемого школьного театра, возникшего в XVII веке, до создания в начале XX века профессиональных театров для детей как специального социального института культуры. История становления театров для детей и развитие детского театрального творчества демонстрируют изменение отношения общества к периоду детства.
5. Рассмотрение влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка осуществляется на основе «категориальной
10
сетки» сущностных сил человека, которая конструируется из следующих пар категорий: «телесное и духовное», «эмоциональное и рациональное», «субъектное - объектное», «индивидуальное - универсальное», «общественное и личное», «биологическое и социальное». Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на ребенка через призму концепта «антропологическая структура культуры» демонстрирует, что театральное искусство и театральное творчество являются эффективными способами развития всех сущностных сил человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование и полученные результаты существенно расширяют имеющиеся научные представления о роли театрального искусства и театрального творчества в процессе формирования личности ребенка.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в воспитательной, экспертной и проектной деятельности, в лекционных курсах по культурологии, теории и истории культуры, эстетике, а также при чтении спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов и художественных вузов. Материалы могут быть использованы в специальных образовательных учреждениях, в работе центров развития и в домах детского творчества.
Апробация работы. Различные аспекты диссертации в форме научных докладов были изложены на четырех научных конференциях в Санкт-Петербурге: «Дни Петербургской Философии» 15-17 ноября 2007 г., «Дни Петербургской Философии» 20-22 ноября 2008 г., «Дни Петербургской Философии» 19-21 ноября 2009 г., XV Международная конференция «Ребенок в современном мире. Искусство и дети» 16-18 апреля 2008 г. и XVII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства» 21-23 апреля 2010 г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского
И
государственного университета водных коммуникаций. Материалы работы отражены в 6 научных статьях (в том числе 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ) общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего более 200 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень её разработанности, формулируется цель и ставятся задачи исследования, определяются основные теоретико-методологические принципы работы и научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, её апробация.
Первая глава диссертации «Детство как культурно-исторический феномен» состоит из двух параграфов. В ней проводится целостное рассмотрение детства как культурно-исторического феномена, выявляются его особенности, а также определяются его роль и значение в жизни человека и культуры.
В первом параграфе «Творческая деятельность как онтологическая основа детства» рассматривается проблема специфики взаимоотношений ребенка с окружающим его миром и определяются особенности процесса социализации детей.
Для того чтобы осмыслить феномен детства, автор анализирует особенности восприятия ребенком мира. Во-первых, миропонимание детей характеризуется особой мифологичностью детского сознания, свойственного ему изначально. Во-вторых, детская душа восприимчива и легковозбудима, поэтому в период детства доминирует эмоциональность. При этом особое внимание обращается на то, что отношение ребенка к миру носит по преимуществу эстетический характер, детство насыщено эстетическими
12
переживаниями и порывами к эстетическому творчеству. Эстетическая жизнь ребенка отличается универсализмом, что находит свое выражение в универсальности эстетической активности у детей - детей привлекают все виды творчества. Таким образом, в первом параграфе делается акцент на одной из важнейших граней феномена детства - творчестве как основе детского освоения мира.
Культура детства включает в себя разнообразные культурные практики, в которых ребенок может выступать как субъект и как объект подобных практик. Активность ребенка наиболее ярко проявляется в игровой деятельности. Игры являются той формой активности, в которой лучше всего разрешаются задачи детства. Анализ детской игры указывает на самые существенные стороны детства и предполагает рассмотрение различных аспектов их влияния на формирование личности ребенка.
Проанализировав особенности такого культурного феномена как детская субкультура, автор делает вывод, что детство - своеобразная культура в культуре, за которой необходимо признавать особую ценность в жизни каждого человека и общества в целом. Пространству детского мира соответствует своя логика. Существование детской субкультуры подтверждает уникальность и автономность детского мира.
Таким образом, процесс социализации подразумевает под собой не односторонний процесс, направленный на ребенка как на объект формирования, а сложный диалектический процесс взаимодействия ребенка и среды. Более того, гармонизация всех сущностных сил человека, которая начинается в период детства, напрямую зависит от творчества. Поэтому осмысление роли искусства и творчества в период детства выводит нас на новый круг вопросов, связанных с возможностями креативного подхода к воспитанию детей.
Второй параграф «Эволюция образа детства в истории культуры» посвящен изучению изменения образа детства в истории культуры. Анализируются несколько основных образов детства:
13
1. Детство как отдельная стадия подготовки ребенка к труду, как процесс овладения орудиями труда. Задача воспитания сделать детей, прежде всего, полноценными участниками производственного процесса. Отношение к ребенку формируется исходя из ожидаемой от него в будущем социальной роли. Подобное отношение к ребенку и периоду детства характерно, главным образом, для ранних этапов развития человеческого общества, для архаических культур, где наблюдается наличие исходного единства трудовой деятельности и воспитания;
2. Образ ребенка как маленького или «неполноценного» взрослого, как его уменьшенная «копия», которого следует подготовить к взрослой жизни, сформировать и обучить. Ребенок понимается, прежде всего, как объект воспитания. Детство не является самоценным этапом жизни, но является подготовкой к ней. Этот образ ребенка характерен для культуры Средневековья;
3. С эпохи Возрождения, когда человеческая личность провозглашается высшей социальной и моральной ценностью, происходит становление антропоцентричного мировоззрения и автономизация личности от сословных, общинных и семейных связей, развивается социальная и личностная рефлексия, происходят заметные, хотя и несравнимые с культурой Нового времени, сдвиги в отношении к ребенку и периоду детства. Образ детства как символ некоего идеального мира, как некое напоминание о первоначальной чистоте человека и о его божественной природе формируется в эпоху романтизма, которая установила культ идеализированного детства. Несмотря на разные точки зрения по этому вопросу, романтики во многом заложили основу в понимании детства как особого специфичного и самоценного периода жизни человека;
4. Ребенок как символ врожденной человеческой слабости, «жертва» общества, спасти которую может только гуманизм. Этот трагический образ детства, демонстрирующий страдания ребенка в жестоком мире, появился в литературе и искусстве нового времени и продолжает существовать в современной культуре. Хотя XX век ознаменовался изменением отношения к
14
феномену детства и признанием самоценности этого периода, само отношение к ребенку осталось по-прежнему неоднозначным.
Анализ эволюции образа детства в истории культуры доказывает, что детство - это категория культурно-историческая. Детство - это понятие, имеющее сложное, неодинаковое в разные эпохи социальное и культурное содержание.
Рассмотрение эволюции образа детства в истории культуры необходимо в свете проблематики данного исследования потому, что демонстрирует каким образом происходило изменение отношения к детям. Процесс осознания значимости детства как периода не просто подготовки к овладению социальными нормами и правилами, профессиональными навыками и умениями, но как онтологически значимого периода в жизни каждого человека, происходил параллельно процессу признания ценности отдельной личности.
Вторая глава «Театральное искусство и театральное творчество в культуре детства», состоящая из трех параграфов, посвящена проблеме влияния театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка, а также изучению истории воспитания детей средствами театра.
В первом параграфе «История детских театров в России» рассмотрена история возникновения и становления детских театров в России как специфического социального института культуры, а также проведен анализ современного положения ТЮЗов и детского театрального творчества.
История развития театров для детей и детского театрального творчества демонстрирует изменение отношения к периоду детства в обществе и культуре. С признанием за периодом детства значимости в процессе становления личности стали выделяться специальные институты социализации детей, к числу которых относятся и театры для детей.
История детских театров в России прошла путь от так называемого школьного театра, возникшего в XVII веке, до создания в начале XX века
15
профессиональных театров для детей. Начиная с XVII века, лучшая часть педагогов признавала за театром большую культурную и воспитательную роль, по в системе культуры XVII - XVIII вв. школьный театр был, прежде всего, развернутым педагогическим приемом, наглядным пособием по поэтике и риторике.
Только в 60-е годы XIX века, когда волна реформ захватила все сферы русской жизни, проблема школьного театра и вообще театра для детей привлекла к себе должное внимание. Этот период характеризуется крайними точками зрения на детский театр и его влияние. Прогрессивные педагоги, такие как Н. Ф. Бунаков, Н. Н. Бахтин, В. П. Острогорский и С. Т. Шацкий подчеркивали огромную ценность театра как средства художественного и нравственного воспитания ребенка. Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Г. И. Россолимо, П. И. Вейнберг и другие выступали против использования театра в учебных заведениях, акцентируя вред публичности спектакля.
Признание значимости театрального искусства в культуре детства началось только с XX века, когда искусству стали отводить важнейшее место в формировании личности ребенка. В это время были основаны первые профессиональные театры для детей.
Театральная жизнь в последней четверти XX века оказалась сложной и противоречивой. Изменения коснулись и театров для детей, которые стали свободно выстраивать свою афишу и свой сценический стиль, осуществлять постановки пьес для взрослого зрителя. В этот же период впервые стали создаваться инновационные школы, где повсеместно в учебный процесс вводилась театральная деятельность.
Сегодня детский театр — это неотъемлемый участник театрального процесса и составная часть отечественной культуры. Ежегодно в рамках фестивалей театров для детей и детских театральных фестивалей («Радуга», «Дни театра в «Зеркальном», «Большая перемена», «Арлекин», Международный «Брянцевский фестиваль», «Гаврош», «Минифест», «Вперед за Синей Птицей» и др.)
16
проводятся научно-практические конференции, семинары, дискуссии, лекции, круглые столы, мастер-классы, творческие лаборатории, посвященные проблемам детского театра, где обсуждаются перспективы развития детского театрального творчества, возможности эстетического и нравственного воспитания детей средствами театра. Проводимые театральные фестивали детских спектаклей показывают высокий уровень театральных постановок с участием детей. Деятельность многих детских театров-студий демонстрирует серьезное, уважительное и глубокое отношение к театральному творчеству детей. Опыт работы с детьми доказывает, что дети и подростки способны воспринимать и внутренне переживать драматический материал. Чувства, которые дети испытывают во время работы вяд ролью и во время спектакля, порой схожи с ощущениями присущими профессиональным актерам.
Необходимо формирование нового подхода к пониманию театрального творчества детей, который должен основываться на следующих положениях. Во-первых, обязателен учёт индивидуально-психологических и некоторых возрастных (физических, умственных, эмоциональных, социальных, духовных) особенностей детей, например: степень утомляемости, эмоциональности, чувствительности, энергичности, а также уровень устойчивости внимания, воображения, памяти и абстрактного мышления. Во-вторых, работа с детьми и подростками в детских театральных коллективах должна основываться на принципах и идеях профессионального театрального искусства, так как зачастую способности и возможности детей недооцениваются, тогда как дети способны к пониманию высших целей и задач искусства. В-третьих, деятельность детских театральных коллективов должна включать не только собственно детское театральное творчество, но и приобщение детей к мировой театральной культуре. И, наконец, необходимо осознавать, что уникальная роль театрального искусства и театрального творчества заключается в том, что театр - эффективный и гармоничный способ развития всех сущностных сил человека.
Второй параграф «Истрия детских театров в зарубежных странах» посвящен истории развития театров для детей и детского театрального творчества в зарубежных странах.
История развития театра для детей в зарубежных странах имеет несколько особенностей. Во-первых, традиция театра для детей во многих европейских странах связана с рождественскими театральными постановками на библейские и фольклорные сюжеты. В число таких стран входит Швеция, Норвегия и Франция. Профессиональный театр в ряде стран развивался также исходя из других национальных традиций. Например, в Польше, Турции, Китае, Мексике и Италии театр для детей — это, в первую очередь, кукольный театр. Во-вторых, становление и развитие детского театра в зарубежных странах обязано главным образом частной инициативе и личной активности художников.
В начале 60-х годов начинают формироваться коллективы, деятельность которых стала значительной страницей детского театрального движения в зарубежных странах. Это был период, когда молодая интеллигенция, движимая усилившимися общественно-политическими настроениями, обратилась к проблемам детства. Молодые художники отказались от работы в традиционных театрах и объединились в свободные театральные группы, чтобы играть для новых зрителей, в число которых входили дети. К этому времени детские театры начинают оформляться в единое организационное целое. Они вступают в организации, объединяющие театры для детей в пределах одной страны и в организации международного уровня, такие как Международная Ассоциация театров для детей и молодежи (А881ТЕ1), Международный союз деятелей театра кукол (1Ж1МА), Международная Ассоциация любительских театров (А1ТА).
Зарубежный театр для детей до сих пор ещё всем обязан личной инициативе, он многообразен в своих выразительных средствах, стремление к эксперименту и отсутствие четкой эстетической программы отличают большинство ансамблей. Театры для детей вынуждены, как правило, находить
своего зрителя. Поэтому большое число театральных коллективов -передвижные театры для детей, гастролирующие со своими спектаклями.
В третьем параграфе «Театральное искусство и театральное творчество как способы гармонизации сущностных сил человека» определяется влияние театрального искусства и театрального творчества на становление личности ребенка.
Под сущностными силами человека автор понимает его способности, интересы, потребности, умения, знания и всё то, что составляет его сущность1. Анализ влияния театрального искусства и театрального творчества на основе «категориальной сетки» сущностных сил человека: «телесное и духовное», «эмоциональное и рациональное», «субъектное - объектное», «индивидуальное - универсальное», «общественное и личное», «биологическое и социальное», -доказывает, что театральное искусство и театральное творчество являются эффективными способами гармонизации сущностных сил человека.
Собственно театральное творчество детей благоприятно влияет на их физическое состояние посредством физических нагрузок, а именно хореографии, танца, пластики и т.д., неотъемлемых при занятии детей искусством театра. Более того, театр, как и все искусство в целом, выполняет терапевтическую функцию, которая влияет на «телесность» и «духовность» ребенка, создавая положительный эмоциональный настрой и снимая психологическую напряженность.
Рассмотрение категории «духовность» в свете проблематики исследования показывает, что театральное искусство и театральное творчество активизируют познавательный интерес детей, способствуют развитию художественного вкуса, удовлетворяют насущную потребность в самопознании и в самоутверждении, а также приобщают детей к театральной и общечеловеческой культуре.
' Круглова Л. К. Жизнеобеспечивающие функции культуры // Фундаментальные проблемы культурологии в 4-х томах. Том 1, Теория культуры, - СПб.. АЛАТЕЙЯ, 2008; Круглова Л. К. Теория культуры как ответ на вызов современности: теоретический и практический потенциал антропологического принципа в философии культуры и культурологии // «Общественное призвание философии», Спец. выпуск журнала «Философские науки»,- М: Акад. гуманитарных исслед., 2006.
Театральная деятельность, являясь глубоко эмоциональной, развивает чувственную и эффектную сферы у детей, их воображение и фантазию. В ходе совместного театрального творчества у детей вырабатывается способность управлять своими чувствами и подчинять им игровые действия. Глубокие эмоциональные напряжения на спектаклях поднимают ребенка на новую ступень развития личности, приводя в движение мысль и ее волевые устремления.
Театр как вид искусства предъявляет особые требования к восприятию претворяемой им в ткани художественных образов действительности. Поэтому театральное искусство развивает главный талант ребенка-зрителя — способность к содействию, сотворчеству. Более того, театр максимально проявляет детскую индивидуальность. В восприятии театрального действа принимает участие вся личность ребенка: мысль, чувство, воображение. Театрализованная игра становится средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества.
Театральное искусство, в том числе и собственно театральное творчество детей, решает сложную задачу согласования общественных и личных интересов наиболее гармонично. Театр является тем искусством, где «личное» и «общественное» взаимопроникают друг в друга, объединяются некой общей художественной идеей и целью. Поэтому театральное искусство, в большей мере собственно-детское театральное творчество, формирует правильную модель поведения в мире и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства. Это выражается в формировании социальной компетентности детей, в овладении коммуникативными способностями и навыками коллективного творчества.
Рассмотрение категорий «биологическое - социальное» в контексте проблематики исследования показывает, что драматическое творчество наиболее близко психологии ребенка, оно наиболее полно отражает и удовлетворяет внутреннюю потребность каждого ребенка в игре и подражании.
20
Склонность детей к играм драматического характера связана с тем, что детям свойственен так называемый «драматический инстинкт». В играх проявляется стремление каждого ребенка к «инобытию» и его страсть к перевоплощению, с игры начинается развитие творческих способностей личности. Исходя из игровой природы театрального искусства и свойственного детям «драматического инстинкта» актуальной становится проблема развития новых форм театра для детей, предусматривающих соучастие юных зрителей в ходе спектакля. Традиционные формы театра для детей не изжили себя, но необходимо широкое развитие его синтетических форм, где спектакли создавались бы на основе театрализованной игры артистов со зрительным залом, а детская активность превращалась бы в движущую силу развития сценария. Театр для детей должен быть преимущественно театром синтетическим, включающим музыку, песню, танец, увлекательный сюжет, где широко использовались бы все театральные возможности и формы.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы проведенного анализа и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства
образования и науки РФ:
1. Барановская С. А. Театр в культуре детства: антропологический подход // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. -СПб., 2011, №1 (Том 2. Философия). С. 238-245. - 0,5 п.л.
Статьи:
2. Барановская С. А. Театр в культуре детства // Материалы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети». -СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. С. 115-118. -0,25 п.л.
3. Барановская С. А. «Станиславский обыкновенный гений и необыкновенный человек» // Дни Петербургской философии - 2007. Материалы круглого стола «Философия культуры и культурология: традиции и инновации». - СПб., 2008. С. 35-42. - 0,25 пл.
4. Барановская С. А. Ребенок в контексте субъектно-объектной парадигмы // Дни Петербургской философии - 2008. Материалы круглого стола «Человек как творец и творение культуры». Сб. ст. - СПб., 2009. С. 25-34. - 0, 5 пл.
5. Барановская С. А. Игра как форма диалога ребенка с миром // Дни Петербургской философии - 2009. Материалы круглого стола «Диалог культур и культура диалога». Сб. ст. - СПб., 2010.С. 31-38. - 0, 3 п. л.
6. Барановская С. А. «Фабрика человеческих душ» // Материалы XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства». - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. С. 103-111.-0, 5 п.л.
Подписано в печать 12.05.11 Сдано в производство 12.05.11 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,33. Уч.-изд. л. 1,15. _Тираж 100 экз._Заказ № 69__
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2