автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Театральное действие: опыт философско-культурологической интерпретации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соломко, Дмитрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕАТРАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Феномен театрального действия.
1.2. Театральное действие в контексте философских парадигм.
1.3. Понятие театрального действия как культурной формы и культурного артефакта.
ГЛАВА 2. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2.1. Семиосфера театрального действия.
2.2. Театральное действие как средство гармонизации жизненного мира человека в истории культуры.
2.3. Гуманистические возможности форм театрального действия в современной культуре.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Соломко, Дмитрий Витальевич
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное состояние универсума культуры и человека в культуре нередко характеризуют как многомерное и многослойное, предполагающее разновекторность развития, одновременность существования различных истин, моделей, смыслов, концепций и интерпретаций происходящего. Раздробленность внешнего мира, с одной стороны — объективное явление, объективный результат человеческой творческой деятельности. С другой стороны, человек попадает в своеобразную ситуацию отчуждения, становится заложником созданной им самим многомерности.
Как социальный субъект и субъект культуры человек постоянно должен осваивать и исполнять множество ролей, вступать во множество связей и отношений, в которых его Я дробится, человек всякий раз проявляется как «частичный». Подобное существование свойственно человеку, в особенности современному. Более того, нередко это не осознается, возникает привычка к подобному образу жизни. Однако потребность в собирании себя рано или поздно возникает, и тогда для человека актуализируется проблема целостного и гармоничного существования, соединения и сохранения собственного внутреннего мира, экзистенциальная проблема возвращения к самому себе, к своему подлинному Я из множества частных связей и отношений.
Существует ряд культурных феноменов - миф, религия, философия, искусство - способных выразить целостное существование человека и его жизненного мира. Начиная с античности, вся история европейской культуры свидетельствует, что человек всегда стремился к гармонизации, к поиску средств собирания себя, обретения устойчивости в процессе бесконечного становления.
Для этого ему необходим некий проводник, медиатор, способный вырабатывать и транслировать ценности, нормы, смыслы, то есть некую культурную информацию. В ряду таких трансляторов ещё со времён античности своё особое место занимает театр, который способен переводить субъективные состояния индивидуального человека в нечто надындивидуально значащее. Именно в театре синтезируется и собирается в органичное единство множество элементов культуры. В современной культуре театр продолжает выполнять функцию консолидации жизненного мира человека.
Культура в целом, художественная культура, в частности, а значит и театр, выполняют гуманистическую функцию, обладают гуманистическим смыслом и потенциалом, т. к. дают возможность человеку встретиться с собой целостным и уникальным.
Театр является органичной частью культурного пространства, тем местом, где воспроизводится всеобщее отношение человека к миру в целом и универсуму культуры. Эта специфика связана с динамичной природой театральной жизни, постоянным развитием, поиском новых форм, приёмов, выразительных средств и др. При этом своеобразной константой, сохраняющейся в рамках любых нововведений, остается театральное действие. Оно представляет собой целостное, многокомпонентное образование, связывающее воедино всех его участников, где все отдельные составляющие находятся в постоянном и непрерывном знаковом взаимодействии. В театральном действии в символической форме представлены реальная жизнь, реальные человеческие взаимоотношения и проблемы: от интимно-личных до общесоциальных.
Театральное действие в качестве феномена художественной культуры и культурной формы суть синтетическое образование, обеспечивающее сохранение и конструирование целостности бытия человека, может быть представлено как особый объект исследования в философии культуры. При этом множественность и даже конфликт философско-культурологических интерпретаций театрального действия являются не столько недостатком, сколько достоинством понимания, поскольку театральное действие «живёт» в соединении многих смыслов, которыми владеет человек в культуре и жизни.
Степень разработанности проблемы. Специфика и значение театрального действия в культуре вообще и современной культуре, в частности, вызвали необходимость выделения философского, культурологического и театроведческого ракурсов в его исследовании, а также обращения к эмпирическому материалу (пьесы, рассказы, спектакли и
ДР-)
Особое место при исследовании современной культуры занимают работы по философии, социологии, теории и истории культуры. Эти труды позволяют осмыслить культурные трансформации, происходящие в современный период. Важными в этом отношении являются, на наш взгляд, исследования М. М. Бахтина, В. С. Библера, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Рорти, Ф. Фукуямы, Й. Хёйзинги.
Теоретическим основанием при исследовании истории театра послужили работы Аристотеля, А. А. Аникста, Г. Н. Бояджиева, Г. А. Брандт, Д. Вазари, А. А. Гвоздева, К. Гольдони, С. С. Мокульского, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского, С. М. Эйзенштейна, А. В. Эфроса и др.
Значимыми для реализации цели диссертационного исследования явились работы Р. Барта, С. А. Изволиной, Ю. М. Лотмана, Ж.-П. Сартра, Г. Г. Шпета, Г. Г. Почепцова, в которых отражены философские, культурологические и эстетические проблемы театра, что, в свою очередь, обусловило возможность введения театрального действия в пространство философской рефлексии.
С целью характеристики и анализа театрального действия как культурной формы и культурного артефакта мы обратились к работам Ж.
Бодрийяра и А. Я. Флиера. Выявлению атрибутивных характеристик театрального действия как культурной формы и определению содержания понятия «театральное действие» во многом способствовали исследования представителей западного (А. Арто, П. Пави, А. Юберсфельд и др.) и отечественного (Ю. М. Барбой, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Н. Н. Евреинов, Б. И. Зингерман, Б. О. Костелянец, С. Д. Кржижановский, Б. Н. Любимов, Ю. М. Морозова, В. Сахновский-Панкеев и др.) театроведения.
С учётом многообразия способов реального осуществления и анализа, театральное действие проинтерпретировано в контексте философского знания, а именно через призму феноменологической (Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант), герменевтической (А. Бёк, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер) и постструктуралистской (Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар) философских парадигм. Pix базовые установки могут быть экстраполированы на культурные объекты вообще, на объекты художественной культуры, в частности, в том числе и на театральное действие.
Для анализа культуры в целом и театрального действия как знаковых систем мы обращались к трудам по семиотике как отечественных (Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, С. Т. Махлина, Б. А. Успенский, Г. Г. Почепцов); так и зарубежных авторов (Р. Барт, Ф. де Соссюр, У. Эко, Р. Якобсон). Именно исследования семиологов и семйотиков позволили нам трактовать театральное действие как «семиосферу», выявить его семиотические аспекты.
Раскрытие коммуникативного содержания театрального действия стало возможным во многом благодаря «концепции диалогичности» М. М. Бахтина. Её ключевые идеи были положены в основу представления о театральном действии как о способе актуализации смыслового содержания, как о форме поддержания трансляционной функции и диалектической природы культуры.
Анализ театрального действия в качестве средства сохранения целостности человеческого бытия позволяет рассмотреть феномен в философско-антропологическом измерении и через призму экзистенциальной парадигмы (Н. А. Бердяев, В. В. Бибихин, Б. Т. Григорьян, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Шелер, Л. И. Шестов, К. Ясперс и др.).
Понятие «театральное действие» активно используется в научной литературе, однако философские, культурологические и театроведческие словари и энциклопедии (кроме театрального словаря П. Пави) не содержат такого термина. Даже в театроведческих исследованиях, где понятие «театральное действие» встречается наиболее часто, оно не имеет категориального статуса, остается до сих пор неоднозначно определенным по содержанию, часто употребляется как само собой разумеющееся. Ряд авторов в области теории и истории драмы и театра используют термин «театральное действие» в разных значениях. Поэтому представляется необходимым сформулировать ряд дефиниций театрального действия через призму философско-культурологических интерпретаций и определить содержание понятия театрального действия с точки зрения философии культуры.
Для философского осмысления важно представить театральное действие как феномен и связать его с реальным жизненным миром человека; выделить основные герменевтические круги его интерпретации; определить деятельностно-коммуникативную, текстуальную и интертекстуальную природу театрального действия; выявить его типические и специфические черты как текста, как особого семиотического пространства. Однако подобных характеристик театрального действия в философских, культурологических и искусствоведческих исследованиях обнаружить не удалось, поэтому в диссертации осуществлен опыт философско-культурологической интерпретации феномена.
В качестве объекта настоящего исследования выступает театральное действие как феномен художественной культуры в его историческом и актуальном аспектах.
Предмет исследования — театральное действие в качестве формы художественной репрезентации и организации бытия человека в культуре.
Цель исследования — осуществить философско-культурологическую интерпретацию театрального действия в его гуманистическом смысле как культурной формы и культурного артефакта.
Определение цели, объекта и предмета исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1. Характеризовать театральное действие как феномен на уровнях обыденного представления, конкретно-научной и профессиональной (искусствоведческой, театроведческой) и философской рефлексии; выделить его основные отличительные признаки.
2. Осуществить проекцию ключевых установок и основных понятий феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм на театральное действие.
3. Определить содержание понятия «театральное действие» как культурной формы и культурного артефакта; выявить устойчивые элементы и атрибутивные признаки театрального действия как культурной формы и его характеристики как культурного артефакта.
4. Проанализировать театральное действие как семиотическое пространство (семиосферу); выявить гуманистический смысл театрального действия, связанный с конкретно-исторической спецификой существования человека в культуре.
5. Продемонстрировать особенности взаимосвязи театрального действия и жизненного мира человека с целью выявления основных путей сохранения целостности человеческого бытия.
6. Определить гуманистические возможности театрального действия на примере анализа конкретных вариантов воспроизводства его как культурной формы в современной художественной культуре.
Теоретико-методологическая база исследования. Специфика исследуемого феномена и предмета исследования обусловили необходимость использования различных теоретических методов (как общенаучных, так и конкретно-научных). Важнейшими стали методы интерпретации и философско-культурологического моделирования, позволившие представить театральное действие как особым образом упорядоченную целостность, а так же диалектический метод при рассмотрении взаимосвязи культурной формы и культурного артефакта.
При определении специфики феномена и понятия театрального действия в целом, для выявления его гуманистического потенциала в качестве основного используется философско-антропологический подход, представленный работами В. В. Бибихина, М. Шел ера, К. Ясперса, обеспечивший возможность определить существенные, атрибутивные характеристики театрального действия, субъектом которого является конкретный человек, выступающий в роли актёра, режиссёра, зрителя и др.
Искусствоведческий (театроведческий) подход позволяет осмыслить театральное действие как особый культурный артефакт, определить его сущностные характеристики, уяснить его природу и специфику, представить театральное действие как особое синкретичное (синтез различных искусств) пространство в художественной культуре.
Для реализации цели и задач исследования театральное действие рассмотрено через призму ряда парадигм современной философии. Использование феноменологического подхода, а именно основных идей Э. Гуссерля, позволило интерпретировать театральное действие как самодостаточный феномен, связанный со спецификой жизненного мира человека.
Исследование опирается и на герменевтическую методологию, представленную основными идеями Х.-Г. Гадамера и М. Хайдеггера, которая даёт возможность осознать театральное действие через призму взаимосвязи и взаимодействия целого и части, выявить основные герменевтические круги интерпретаций театрального действия. Театральное действие в свете герменевтической концепции понимания наделяется деятельностно-коммуникативной природой и представляет собой совокупность смыслов, благодаря которым возможны различные интеракции и интерпретации.
Из принципов постструктурализма для характеристики театрального действия выделяется принцип определения мира как текста и текстуальной природы культуры Ж. Деррида, а так же идея деконструкции. Это позволило определить функцию театрального действия постнеклассического типа как деконструирование и новое конструирование внутреннего мира человека; текстуальную и интертекстуальную природу театрального действия, выявить типические и специфические черты театрального действия как особого вида текста, существующего во взаимосвязи с другими текстами и образующего особое семиотическое пространство, на основании чего вводится понятие «семиосферы театрального действия».
Семиотический подход, разрабатываемый Ю. М. Лотманом, У. Эко и другими, позволяет осмыслить культуру как знаковый по природе феномен. Постулирование знакового, текстового содержания культуры, и театра в том числе, актуализирует информационный, коммуникативный заряд последнего. В этой связи наиболее значимыми являются исследования Ю. М. Лотмана, в которых указана генетическая связь любых текстовых образований в рамках единого семиотического пространства, а также раскрыт диалогичный потенциал знаковых систем, одной из которых, безусловно, является театральное действие.
В диссертации осуществляется интерпретация театрального действия с точки зрения основных идей экзистенциалистской философии, что позволило представить его в качестве средства гармонизации жизненного мира человека и сохранения целостности человеческого бытия.
Исследование опирается на концепцию зеркальности, предложенную М. К. Мамардашвили, на основании которой театральное действие осмыслено как способ сдвинуть зеркальность сознания, в качестве инструмента человеческого трансцендирования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Театральное действие рассмотрено в качестве самостоятельного феномена художественной культуры. Выделены его основные специфические черты. Впервые театральное действие представлено как оптический прибор и коммуникативное пространство, в котором воспроизводится всеобщее отношение уникального к универсальному.
2. Осуществлены феноменологическая, герменевтическая и постструктуралистская интерпретации театрального действия. Оно определено как феномен, органично связанный с особенностями жизненного мира человека. Выявлены основные герменевтические круги интерпретации театрального действия; его деятельностно-коммуникативная, текстуальная и интертекстуальная природа; его типические и специфические черты как текста. В связи с этим, театральное действие осмыслено как особый (обладающий спецификой театральности) вид текста, в котором может происходить взаимодействие сразу нескольких текстов (музыкального, изобразительного и др.) в процессах кодирования автором (драматургом, режиссёром, актёром) и декодирования зрителем. Сформулирован ряд дефиниций театрального действия в контексте философского знания: с позиции его сущностных особенностей, функциональных характеристик и содержания.
3. На основе синтеза ряда философских парадигм определено понятие театрального действия как культурной формы (с точки зрения структуры и содержания) и культурного артефакта с позиции философии культуры. Выявлены содержательно-смысловая характеристика театрального действия как культурной формы — воспроизведение целостности внутреннего мира человека; устойчивые структурные элементы: сценическое пространство и пространство зрительного зала; атрибутивные характеристики: референциальная иллюзорность, коммуникативность, синтетичность, воспроизводимость в культурных артефактах, субъект-субъектная диалогичность, а так же полилогичность. Определены характеристики театрального действия как культурного артефакта: сиюминутность, уникальность, актуальность, вариативность и невоспроизводимость.
4. Осуществлена проекция ключевых установок и понятий семиотики на театральное действие (в аспектах синтактики, семантики и прагматики). Введено понятие «семиосферы театрального действия». Основные признаки семиосферы (неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность) и, ее границы экстраполированы на театральное действие. Определены специфика и функциональное назначение (художественность, референциальная иллюзорность, сиюминутность и др.) знака театрального действия.
5. Театральное действие проинтерпретировано с позиций экзистенциалистской и философско-антропологической парадигм, проведен анализ динамической взаимосвязи театрального действия и жизненного мира человека с целью выявления основных путей (трансцендирования и экзистирования) сохранения целостности человеческого бытия, возвращения человека к своему истинному Я, восстановления и сохранения целостности внутреннего мира человека.
6. Осуществлён философско-культурологический анализ «новой драмы» как феномена современной художественной культуры. На примере спектаклей театров г. Челябинска продемонстрированы возможности современных форм театрального действия содействовать воспроизводству целостности человеческого бытия. Обоснован тезис о том, что театральное действие обладает гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа его реализации.
Научно-практическая значимость исследования может быть усмотрена в авторском понимании театрального действия как феномена художественной культуры, культурной формы и культурного артефакта, что способствует развитию тематики философских, культурологических и искусствоведческих исследований.
Некоторые положения диссертационного исследования могут служить философско-культурологическим дополнением к инструментарию современных театральных критиков, театроведов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в общих курсах философии, эстетики; в специальных курсах философии культуры, философии искусства и философской антропологии; при изучении студентами искусствоведческих и театроведческих дисциплин; могут послужить основой специализированных курсов «Философия театра», «Семиотика театра» и др.
Апробация работы и практическое применение основных положений исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философских наук, на теоретическом семинаре-практикуме Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ. Основные положения диссертации были освещены в докладах и выступлениях на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие — от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008); V, VI, VII Международных научно-творческих конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования» (Уфа, 2007); XXIX научнопрактической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура — искусство - образование: интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), II научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007).
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении разработанного автором спецкурса «Семиотика сценического действия (философский анализ)» для студентов факультета театра, кино и телевидения Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 213 наименований, в том числе на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 154 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральное действие: опыт философско-культурологической интерпретации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень философской рефлексии позволяет представить театральное действие не просто в качестве изолированного, самодостаточного феномена, но как часть некоего целого - художественной культуры и культуры вообще. Философская интерпретация выводит осмысление театрального действия на предельный уровень обобщения, где любой предмет исследования оказывается связанным со всеобщим отношением человека к миру, уникального к универсальному. Когда речь идет о феноменах художественной культуры, это отношение приобретает, прежде всего, духовно-практическое, аксиологическое измерения. Являясь подобным феноменом, театральное действие в любое время, в любую эпоху обладает определённым гуманистическим содержанием и потенциалом, всегда выполняет миссию гармонизации «жизненного мира» человека. Театральное действие есть та «маленькая жизнь», которую любой его участник проживает иначе, чем обычно, успевая за короткое время прочувствовать, осознать, понять за перипетиями сценических событий и то, что касается именно его собственной жизни. В этом смысле театральное действие выполняет и майевтическую функцию, обращая человека к размышлению о себе, пробуждая внутреннюю активность его души. Театральное действие это все-таки действие от души к душе и в этом смысле оно обладает характеристикой интимности.
В современной художественной культуре, изобилующей многообразием форм, выразительных средств театр по-прежнему существует как уникальное явление, постоянно сохраняя свою жизнеспособность. На сегодняшний день театр остаётся востребованным, даже в условиях появления и активного распространения и функционирования кино, телевидения, Интернета. Каждый из этих культурных феноменов, укрепившись и заняв свое место в жизни современного человека, не оказался альтернативой театру. Популярность театра не только не затухает, но, напротив, востребованными оказываются самые разные театры: музыкальные и драматические; театры для взрослых зрителей и детей; рассчитанные как на массового зрителя, так и камерные; театры с классическим репертуаром и экспериментальные. Каждый находит «своего» зрителя, каждый зритель находит «свой» театр, пытаясь именно в нем получить то, чего так не хватает в повседневной череде жизненных забот: радости, праздника, мудрости, острых чувств, страстей.
Слово «театр» сразу придает тому, к чему оно применяется, особую высоту, значимость, основательность, неслучайность. Появляются всевозможные новые формы театра: театры моды, уличного танца, песни и даже виртуальный театр, в котором действие разворачивается в процессе компьютерной игры. От театра всегда ждут, в том числе, события встречи, которого без театральной формы воплощения никогда не произойдет.
Учитывая многообразие театральных жанров, существующих форм театрального действия, а так же специфику жизненного мира современного человека, исследование театрального действия, его философско-культурологические интерпретации имеют перспективу. Она может быть усмотрена и в философском осмыслении места и роли в панораме современной культурной жизни (в том числе и в России) такого явления как «коммерческий театр» с его стремлением к развлекательным, комедийным формам.
Философско-культурологические интерпретации открывают возможность осознать театральное действие в качестве средства воспроизведения человеческого в человеке, а значит и как1 способ его открытости культуре и миру вообще. В этом специфическом «открытии» обнаруживается особый гуманистический смысл театрального действия, I связанный с основными путями духовного преобразования и гармонизации внутреннего и в целом жизненного мира человека — трансцендированием и экзистированием.
Театральное действие, имея характеристики семиотического пространства — текста или «семиосферы» — не просто транслирует вложенные (режиссёром, актёром и др.) смыслы, но и генерирует новые в деятельностно-коммуникативной ситуации сцены и зрительного зала. Посредством театрального действия зритель способен переосмыслить то, что казалось ему устоявшимся, определившимся в его «горизонте пред-пониманий». Это новое осмысление человек проецирует затем на реальность своей повседневной жизни, таким образом, действие продолжается уже в последействии. И то, что прежде казалось известным и непосредственно очевидным может предстать совершенно другим - нестабильным, неустойчивым, непонятным. Однако, как бы это не звучало парадоксально, ситуация подобного «непонимания» есть благоприятная среда для человека — начало восстановления или нового конструирования целостности его внутреннего мира.
На сегодняшний день театр продолжает экспериментировать, использовать новые выразительные средства, искать свой новый язык. И может быть, в результате этого поиска театральное действие предстанет в качественно ином виде, приобретет принципиально новые характеристики как культурная форма.
Мир, в котором существует современный человек, настолько многообразен и привлекателен своей множественностью, что это порождает процесс «дробления» персональной идентичности, что и закреплено в основных принципах культуры и философии постмодерна (хаотичность, плюральность, множественность без единства и Др-)- Однако привлекательность разнообразия, децентрированность может обернуться и бессмысленностью существования, неспособностью определить самого себя для человека. Сохранение целостности есть одна из основных потребностей (осознанных или нет) и реальных жизненных проблем каждого человека. Эту насущную проблему и помогает решать театр.
Положения, выносимые на защиту.
1. Феномен театрального действия является многоплановым. С одной стороны, театральное действие можно представить как особую реальность: художественную, знаковую, языковую, символическую. С другой стороны, театральное действие выступает способом подражания действительности и преобразования человеческой жизни специальными средствами театра. И, наконец, театральное действие — синкретичное пространство, в котором активно взаимодействуют компоненты различных языковых систем. Театральное действие есть оптический прибор и специфическое коммуникативное пространство, в котором воспроизводится универсальное отношение человека к миру.
2. С позиций феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм театральное действие представляет собой самодостаточный феномен, органично связанный с жизненным миром человека; особое смысловое пространство, обусловливающее множество взаимосвязанных кругов интерпретаций; особую знаковую систему, семиотическое пространство, текст (точнее, интертекст), находящийся в тесной взаимосвязи с другими (не только театральными) текстами. С позиции постструктуралистской идеи деконструкции театральное действие в современной художественной культуре обладает функцией деконструирования и нового конструирования внутреннего мира человека.
3. В философии культуры театральное действие может быть представлено как культурная форма в единстве двух аспектов. В структурном аспекте оно есть единое колтуникативное пространство, обладающее устойчивой структурностью, реализующее и воспроизводящее всеобщее отношение уникального и универсального через взаилюдействие сценического и зрительского пространств', в содержательном аспекте это культурная форма восстановления и сохранения или нового конструирования внутреннего мира человека. Театральное действие в качестве культурного артефакта есть текстуализация его как культурной формы, обладающая феноменальной неповторимостью (вариативностью), осуществляющаяся в сиюминутном и уникальном отношении сценического и зрительского пространств.
4. С точки зрения семиотики театральное действие может быть рассмотрено в аспектах синтактики, семантики и прагматики. Знак театрального действия обладает рядом отличительных сущностных характеристик: ситуативность, эмоциональная наполненность, полисемичность, репрезентативность, условность, диалогичность и полилогичность, референциальная иллюзорность, художественность. Театральное действие представляет собой семиосферу, которой присущи основные признаки семиосферы вообще (неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность) и ее границы. Театральное действие обладает гуманистическим смыслом, который возникает в результате интерпретации в процессе осуществления сценического действия и восприятия его публикой.
5. На всех этапах развития европейского театра театральное действие представляется как особая «форма сборки» для человека, однако сам процесс собирания различен (классический этап — собирание как восстановление и сохранение целостности внутреннего мира человека, постнеклассический — собирание как её конструирование). В театральном действии трансцендирование и экзистирование выступают основными путями сохранения целостности внутреннего мира человека. Гуманистическая миссия театрального действия связана с гармонизацией жизненного мира человека. Театральное действие есть пограничная ситуация между преддействием и последействием, попадая в которую человек «расстаётся с самим собой», чтобы прийти к себе другому, совершить экзистенциальный путь от смерти к жизни через катарсис.
I I
6. Современные формы театрального действия выполняют гуманистическую функцию как через демонстрацию способов собирания человека в его жизненном мире, так и образов деконструирования, разрушения, абсурдности существования, что косвенно побуждает человека к обретению этой целостности. Театральное действие в современной культуре обладает особым гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа его реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральное действие: опыт философско-культурологической интерпретации"
На правах рукописи
Соломко Дмитрий Витальевич
ТЕАТРАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПЕРТАЦИИ
09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
□0347Э823
/и
Челябинск - 2009
003479823
Работа выполнена на кафедре философских наук ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор .
Невелева Вера Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Брандт Галина Андреевна
кандидат философских наук, доцент Камоцкая Ирина Юрьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 22 октября 2009 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 210.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена 22 сентября 2009 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа: www.chgaki.ru
Автореферат разослан 22 сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
Ю. Б. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное состояние универсума культуры и человека в культуре нередко характеризуют как многомерное и многослойное, предполагающее разновекторность развития, одновременность существования различных истин, моделей, смыслов, концепций и интерпретаций происходящего. Раздробленность внешнего мира, с одной стороны - объективное явление, объективный результат человеческой творческой деятельности. С другой стороны, человек попадает в своеобразную ситуацию отчуждения, становится заложником созданной им самим многомерности.
Как социальный субъект и субъект культуры человек постоянно должен осваивать и исполнять множество ролей, вступать во множество связей и отношений, в которых его Я дробится, человек всякий раз проявляется как «частичный». Подобное существование свойственно человеку, в особенности современному. Более того, нередко это не осознается, возникает привычка к подобному образу жизни. Однако потребность в собирании себя рано или поздно возникает, и тогда для человека актуализируется проблема целостного и гармоничного существования, сохранения единства собственного внутреннего мира, экзистенциальная проблема возвращения к самому себе, к своему подлинному Я из множества частных связей и отношений.
Существует ряд культурных феноменов — миф, религия, философия, искусство - способных выразить целостное существование человека и его жизненного мира.
В стремлении к гармонизации, к поиску средств для собирания себя, для обретения устойчивости в процессе бесконечного становления человеку необходим некий проводник, медиатор, способный транслировать и вырабатывать ценности, нормы, смыслы, то есть некую культурную информацию. В ряду таких трансляторов ещё со времён античности своё особое место занимает театр. В современной культуре театр продолжает выполнять функцию консолидации жизненного мира человека.
Культура в целом, художественная культура в частности, а значит и театр, выполняют гуманистическую функцию, обладают гуманистическим смыслом и потенциалом, поскольку дают возможность человеку встретиться с собой целостным и уникальным.
Театр является органичной частью культурного пространства, тем местом, где воспроизводится всеобщее отношение человека к миру в целом и универсуму культуры. Эта специфика связана с динамичной природой театральной жизни, постоянным развитием, поиском новых форм, приёмов, выразительных средств и др. При этом своеобразной константой, сохраняющейся в рамках любых нововведений, остается театральное действие. Оно представляет собой целостное, многокомпонентное образование, связывающее воедино всех его участников, где все отдельные составляющие находятся в постоянном и непрерывном знаковом взаимодействии.
Театральное действие в качестве феномена художественной культуры и культурной формы, являясь синтетическим образованием, способствующим сохранению или конструированию целостности бытия человека, может быть представлено как особый объект исследования в философии культуры. При этом множественность и даже конфликт философско-культурологических интерпретаций театрального действия являются не столько недостатком, сколько достоинством понимания, поскольку театральное действие «живёт» в соединении многих смыслов, которыми владеет человек в культуре и жизни.
Степень разработанности проблемы. Специфика и значение театрального действия в культуре вообще и современной культуре, в частности, вызвали необходимость выделения философского, культурологического и театроведческого ракурсов в его исследовании, а также обращения к эмпирическому материалу (пьесы, рассказы, спектакли и др.).
Особое место при исследовании современной культуры занимают работы по философии, социологии, теории и истории культуры. Эти труды позволяют осмыслить культурные трансформации, происходящие в современный период. Важными в этом отношении являются, на наш взгляд, исследования М. М. Бахтина, В. С. Библера, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Рорти, Ф. Фукуямы, И. Хёйзинги.
Теоретическим основанием при исследовании истории театра послужили работы Аристотеля, А. А. Аникста, Г. Н. Бояджиева, Г. А. Брандт, Д. Вазари, А. А. Гвоздева, К. Гольдони, С. С. Мокульского, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского, С. М. Эйзенштейна, А. В. Эфроса и др.
Значимыми для реализации цели диссертационного исследования явились работы Р. Барта, С. А. Изволиной, Ю. М. Лотмана, Ж.-П. Сартра, Г. Г. Шпета, Г. Г. Почепцова, в которых отражены философские,
4
культурологические и эстетические проблемы театра, что, в свою очередь, обусловило возможность введения театрального действия в пространство философской рефлексии.
С целью характеристики и анализа театрального действия как культурной формы и культурного артефакта мы обратились к работам Ж. Бодрийяра и А. Я. Флиера. Выявлению атрибутивных характеристик театрального действия как культурной формы и определению содержания понятия «театральное действие» во многом способствовали исследования представителей западного (А. Арто, П. Пави, А. Юберсфельд и др.) и отечественного (Ю. М. Барбой, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Н. Н. Евреинов, Б. И. Зингерман, Б. О. Костелянец, С. Д. Кржижановский, Б. Н. Любимов, Ю. М. Морозова, В. Сахновский-Панкеев и др.) театроведения.
С учётом многообразия способов реального осуществления и анализа, театральное действие проинтерпретировано в контексте философского знания, а именно через призму феноменологической (Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант), герменевтической (А. Бёк, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер) и постструктуралистской (Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар) философских парадигм. Их базовые установки могут быть экстраполированы на культурные объекты вообще, на объекты художественной культуры, в частности, в том числе и на театральное действие.
Для анализа культуры в целом и театрального действия как знаковых систем мы обращались к трудам по семиотике как отечественных (Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, С. Т. Махлина, Б. А. Успенский, Г. Г. Почепцов), так и зарубежных авторов (Р. Барт, Ф. де Соссюр, У. Эко, Р. Якобсон). Именно исследования семиологов и семиотиков позволили нам трактовать театральное действие как «семиосферу», выявить его семиотические аспекты.
Раскрытие коммуникативного содержания театрального действия стало возможным во многом благодаря «концепции диалогичности» М. М. Бахтина. Её ключевые идеи были положены в основу представления о театральном действии как о способе актуализации смыслового содержания, как о форме поддержания трансляционной функции и диалектической природы культуры.
Анализ театрального действия в качестве средства сохранения целостности человеческого бытия позволяет рассмотреть феномен в философско-антропологическом измерении и через призму экзистенциальной
парадигмы (Н. А. Бердяев, В. В. Бибихин, Б. Т. Григорьян, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Шелер, Л. И. Шестов, К. Ясперс и др.).
Понятие «театральное действие» активно используется в научной литературе, однако философские, культурологические и театроведческие словари и энциклопедии (кроме театрального словаря П. Пави) не содержат такого термина. Даже в театроведческих исследованиях, где понятие «театральное действие» встречается наиболее часто, оно не имеет категориального статуса, остается до сих пор неоднозначно определенным по содержанию, часто употребляется как само собой разумеющееся. Ряд авторов в области теории и истории драмы и театра используют термин «театральное действие» в разных значениях. Поэтому представляется необходимым сформулировать ряд дефиниций театрального действия через призму философско-культурологических интерпретаций и определить содержание понятия театрального действия с точки зрения философии культуры.
Для философского осмысления важно представить театральное действие как феномен и связать его с реальным жизненным миром человека; выделить основные герменевтические круги его интерпретации; определить деятельностно-коммуникативную, текстуальную и интертекстуальную природу театрального действия; выявить его типические и специфические черты как текста, как особого семиотического пространства. Однако подобных характеристик театрального действия в философских, культурологических и искусствоведческих исследованиях обнаружить не удалось, поэтому в диссертации осуществлен опыт философско-культурологической интерпретации феномена.
В качестве объекта настоящего исследования выступает театральное действие как феномен художественной культуры в его историческом и актуальном аспектах.
Предмет исследования — театральное действие в качестве формы художественной репрезентации и организации бытия человека в культуре.
Цель исследования - осуществить философско-культурологическую интерпретацию театрального действия в его гуманистическом смысле как культурной формы и культурного артефакта.
Определение цели, объекта и предмета исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1. Характеризовать театральное действие как феномен на уровнях обыденного представления, конкретно-научной и профессиональной (искусствоведческой, театроведческой) и философской рефлексии; выделить его основные отличительные признаки.
2. Осуществить проекцию ключевых установок и основных понятий феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм на театральное действие.
3. Определить содержание понятия «театральное действие» как культурной формы и культурного артефакта; выявить устойчивые элементы и атрибутивные признаки театрального действия как культурной формы и его характеристики как культурного артефакта.
4. Проанализировать театральное действие как семиотическое пространство (семиосферу); выявить гуманистический смысл театрального действия, связанный с конкретно-исторической спецификой существования человека в культуре.
5. Продемонстрировать особенности взаимосвязи театрального действия и жизненного мира человека с целью выявления основных путей сохранения целостности человеческого бытия.
6. Определить гуманистические возможности театрального действия на примере анализа конкретных вариантов воспроизводства его как культурной формы в современной художественной культуре.
Теоретико-методологическая база исследования. Специфика исследуемого феномена и предмета исследования обусловили необходимость использования различных теоретических методов (как общенаучных, так и конкретно-научных). Важнейшими стали методы интерпретации и философско-культурологического моделирования, позволившие представить театральное действие как особым образом упорядоченную целостность, а так же диалектический метод при рассмотрении взаимосвязи культурной формы и культурного артефакта.
При определении специфики феномена и понятия театрального действия в целом, для выявления его гуманистического потенциала в качестве основного используется философско-антропологический подход, представленный работами В. В. Бибихина, М. Шелера, К. Ясперса, обеспечивший возможность определить существенные, атрибутивные характеристики театрального
действия, субъектом которого является конкретный человек, выступающий в роли актёра, режиссёра, зрителя и др.
Искусствоведческий (театроведческий) подход позволяет осмыслить театральное действие как особый культурный артефакт, определить его сущностные характеристики, уяснить его природу и специфику, представить театральное действие как особое синкретичное (синтез различных искусств) пространство в художественной культуре.
Для реализации цели и задач исследования театральное действие рассмотрено через призму ряда парадигм современной философии. Использование феноменологическго подхода, а именно основных идей Э. Гуссерля, позволило интерпретировать театральное действие как самодостаточный феномен, связанный со спецификой жизненного мира человека.
Исследование опирается и на герменевтическую методологию, представленную основными идеями Х.-Г. Гадамера и М. Хайдеггера, которая даёт возможность осознать театральное действие через призму взаимосвязи и взаимодействия целого и части, выявить основные герменевтические круги интерпретаций театрального действия. Театральное действие в свете герменевтической концепции понимания наделяется деятельностно-коммуникативной природой и представляет собой совокупность смыслов, благодаря которым возможны различные интеракции и интерпретации.
Из принципов постструктурализма для характеристики театрального действия выделяется принцип определения мира как текста и текстуальной природы культуры Ж. Деррида, а так же идея деконструкции. Это позволило определить функцию театрального действия постнеклассического типа как деконструирование и новое конструирование внутреннего мира человека; текстуальную и интертекстуальную природу театрального действия, выявить типические и специфические черты театрального действия как особого вида текста, существующего во взаимосвязи с другими текстами и образующего особое семиотическое пространство, на основании чего вводится понятие «семиосферы театрального действия».
Семиотический подход, разрабатываемый Ю. М. Лотманом, У. Эко и другими, позволяет осмыслить культуру как знаковый по природе феномен. Постулирование знакового, текстового содержания культуры, и театра в том числе, актуализирует информационный, коммуникативный заряд последнего. В
этой связи наиболее значимыми являются исследования Ю. М. Лотмана, в которых указана генетическая связь любых текстовых образований в рамках единого семиотического пространства, а также раскрыт диалогичный потенциал знаковых систем, одной из которых, безусловно, является театральное действие.
В диссертации осуществляется интерпретация театрального действия с точки зрения основных идей экзистенциалистской философии, что позволило представить его в качестве средства гармонизации жизненного мира человека и сохранения целостности человеческого бытия.
Исследование опирается на концепцию зеркальности, предложенную М. К. Мамардашвили, на основании которой театральное действие осмыслено как способ сдвинуть зеркальность сознания, в качестве инструмента человеческого трансцендирования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Театральное действие рассмотрено в качестве самостоятельного феномена художественной культуры. Выделены его основные специфические черты. Впервые театральное действие представлено как оптический прибор и коммуникативное пространство, в котором воспроизводится всеобщее отношение уникального к универсальному.
2. Осуществлены феноменологическая, герменевтическая и постструктуралистская интерпретации театрального действия. Оно определено как феномен, органично связанный с особенностями жизненного мира человека. Выявлены основные герменевтические круги интерпретации театрального действия; его деятельностно-коммуникативная, текстуальная и интертекстуальная природа; его типические и специфические черты как текста. В связи с этим, театральное действие осмыслено как особый (обладающий спецификой театральности) вид текста, в котором может происходить взаимодействие сразу нескольких текстов (музыкального, изобразительного и др.) в процессах кодирования автором (драматургом, режиссёром, актёром) и декодирования зрителем. Сформулирован ряд дефиниций театрального действия в контексте философского знания: с позиции его сущностных особенностей, функциональных характеристик и содержания.
3. На основе синтеза ряда философских парадигм определено понятие театрального действия как культурной формы (с точки зрения структуры и
содержания) и культурного артефакта с позиции философии культуры. Выявлены содержательно-смысловая характеристика театрального действия как культурной формы - воспроизведение целостности внутреннего мира человека; устойчивые структурные элементы: сценическое пространство и пространство зрительного зала; атрибутивные характеристики: референциальная иллюзорность, коммуникативность, синтетичность, воспризводимость в культурных артефактах, субъект-субъектная диалогичность, а так же полилогичность. Определены характеристики театрального действия как культурного артефакта: сиюминутность, уникальность, актуальность, вариативность и невоспроизводимость.
4. Осуществлена проекция ключевых установок и понятий семиотики на театральное действие (в аспектах синтактики, семантики и прагматики). Введено понятие «семиосферы театрального действия». Основные признаки семиосферы (неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность) и ее границы экстраполированы на театральное действие. Определены специфика и функциональное назначение (художественность, референциальная иллюзорность, сиюминутность и др.) знака театрального действия.
5. Театральное действие проинтерпретировано с позиций экзистенциалистской и философско-антропологической парадигм, проведен анализ динамической взаимосвязи театрального действия и жизненного мира человека с целью выявления основных путей (трансцендендирования и экзистирования) сохранения целостности человеческого бытия, возвращения человека к своему истинному Я, восстановления и сохранения целостности внутреннего мира человека.
6. Осуществлён философско-культурологический анализ «новой драмы» как феномена современной художественной культуры. На примере спектаклей театров г. Челябинска продемонстрированы возможности современных форм театрального действия содействовать воспроизводству целостности человеческого бытия. Обоснован тезис о том, что театральное действие обладает гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа его реализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Феномен театрального действия является многоплановым. С одной стороны, театральное действие можно представить как особую реальность:
художественную, знаковую, языковую, символическую. С другой стороны, театральное действие выступает способом подражания действительности и преобразования человеческой жизни специальными средствами театра. И, наконец, театральное действие - синкретичное пространство, в котором активно взаимодействуют компоненты различных языковых систем. Театральное действие есть оптический прибор и специфическое коммуникативное пространство, в котором воспроизводится универсальное отношение человека к миру.
2. С позиций феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм театральное действие представляет собой самодостаточный феномен, органично связанный с жизненным миром человека; особое смысловое пространство, обусловливающее множество взаимосвязанных кругов интерпретаций; особую знаковую систему, семиотическое пространство, текст (точнее, интертекст), находящийся в тесной взаимосвязи с другими (не только театральными) текстами. С позиции постструктуралистской идеи деконструкции театральное действие в современной художественной культуре обладает функцией деконструирования и нового конструирования внутреннего мира человека.
3. В философии культуры театральное действие может быть представлено как культурная форма в единстве двух аспектов. В структурном аспекте оно есть единое коммуникативное пространство, обладающее устойчивой структурностью, реализующее и воспроизводящее всеобщее отношение уникального и универсального через взаимодействие сценического и зрительского пространств', в содержательном аспекте это культурная форма восстановления и сохранения или нового конструирования внутреннего мира человека. Театральное действие в качестве культурного артефакта есть текстуализация его как культурной формы, обладающая феноменальной неповторимостью (вариативностью), осуществляющаяся в сиюминутном и уникальном отношении сценического и зрительского пространств.
4. С точки зрения семиотики театральное действие может быть рассмотрено в аспектах синтактики, семантики и прагматики. Знак театрального действия обладает рядом отличительных сущностных характеристик: ситуативность, эмоциональная наполненность, полисемичность, репрезентативность, условность, диалогичность и полилогичность, референциальная иллюзорность, художественность. Театральное действие
представляет собой семиосферу, которой присущи основные признаки семиосферы вообще (неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность) и ее границы. Театральное действие обладает гуманистическим смыслом, который возникает в результате интерпретации в процессе осуществления сценического действия и восприятия его публикой.
5. На всех этапах развития европейского театра театральное действие представляется как особая форма «сборки» для человека, однако сам процесс собирания различен (классический этап - собирание как восстановление и сохранение целостности внутреннего мира человека, постнеклассический -собирание как её конструирование). В театральном действии трансцендирование и экзистирование выступают основными путями сохранения целостности внутреннего мира человека. Гуманистическая миссия театрального действия связана с гармонизацией жизненного мира человека. Театральное действие есть пограничная ситуация между преддействием и последействием, попадая в которую человек «расстаётся с самим собой», чтобы прийти к себе другому, совершить экзистенциальный путь от смерти к жизни через катарсис.
6. Современные формы театрального действия выполняют гуманистическую функцию как через демонстрацию способов собирания человека в его жизненном мире, так и образов деконструирования, разрушения, абсурдности существования, что косвенно побуждает человека к обретению этой целостности. Театральное действие в современной культуре обладает особым гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа его реализации.
Научно-практическая значимость исследования может быть усмотрена в авторском понимании театрального действия как феномена художественной культуры, культурной формы и культурного артефакта, что способствует развитию тематики философских, культурологических и искусствоведческих исследований.
Некоторые положения диссертационного исследования могут служить философско-культурологическим дополнением к инструментарию современных театральных критиков, театроведов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в общих курсах философии, эстетики; в специальных курсах философии культуры, философии искусства и философской антропологии; при изучении
студентами искусствоведческих и театроведческих дисциплин; могут послужить основой специализированных курсов «Философия театра», «Семиотика театра» и др.
Апробация работы и практическое применение основных положений исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философских наук, на теоретическом семинаре-практикуме Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ. Основные положения диссертации были освещены в докладах и выступлениях на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие - от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008); V, VI, VII Международных научно-творческих конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования» (Уфа, 2007); XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура -искусство - образование: интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), II научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007).
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении разработанного автором спецкурса «Семиотика сценического действия (философский анализ)» для студентов факультета театра, кино и телевидения Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 213 наименований, в том числе на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 154 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цель и задачи работы, ее теоретико-методологические основания.
Первая глава «Театральное действие как предмет исследования в философии культуры» включает три параграфа. В этой главе театральное действие представлено через его отличительные признаки на феноменальном уровне; проинтерпретировано с точки зрения феноменологической, герменевтической, постструктуралистской философских парадигм, что позволило получить ряд дефиниций театрального действия с учетом его основных элементов и атрибутивных характеристик; определено в качестве культурной формы и культурного артефакта.
В параграфе 1.1. «Феномен театрального действия» исследование опирается на феноменальное представление о театральном действии на уровнях обыденного и профессионального сознания, конкретно-научной и философской рефлексии. Диссертант обращается к характеристикам феномена театрального действия с точки зрения искусствоведения и театроведения. Уровень профессиональной и конкретно-научной рефлексии не редко оставляет без внимания глубинный смысл театрального действия, его гуманистический потенциал и смысложизненное назначение, что становится предметом осмысления на уровне философской рефлексии. Обосновывается тезис о возможности понимания театрального действия как средства сохранения целостности человеческого бытия и реализации всеобщего отношения уникального и универсального. Для подтверждения данного тезиса диссертант обращается к представлениям о проблеме целостности человеческого существования в современной культуре.
Для того, чтобы человек смог преодолеть раздробленность собственного существования, реализовать потребность находиться в собранном состоянии, воспринимать свой мир целостно, ему необходим некий транслятор. В этом качестве могут выступать такие культурные феномены как музыка, архитектура, книга, кино и др., способные транслировать ценности, нормы, смыслы, то есть некую культурную информацию. В ряду этих трансляторов ещё со времён античности своё особое место занимает театр.
Один из важных исходных тезисов диссертации заключается в том, что своеобразной константой всей театральной жизни, сохраняющейся в условиях любых нововведений, остается театральное действие.
Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод, что феномен театрального действия в театроведении, теории и истории театра и драмы до сих пор остается неоднозначно определенным по содержанию. Существует как «узкое» значение термина, когда театральное действие понимается как «элементарная частица» театрального спектакля (поза, жест или формы действия: внутреннее и внешнее, главное и второстепенное, словесное и физическое), так и «широкое» значение, когда театральное действие представляется как взаимо-действие ряда его участников (автора, режиссёра, актёра).
В диссертации отмечается, что наряду с термином «театральное действие» в литературе используются и такие термины как «драматическое действие», «сценическое действие», «драматургическое действие», «театральное представление», «спектакль», «театрализованное представление» и др. При этом часто некоторые термины отождествляются, что не позволяет отличить их от термина «театральное действие».
Под театральным действием в настоящем исследовании понимается не просто действие в театре, а целостное, многокомпонентное образование, где каждый отдельный участник находится в постоянном и непрерывном взаимодействии, взаимопроникновении. Показано, что специфика театрального действия связана . с тем, что оно осуществляется как в сценическом пространстве, так и в пространстве зрительного зала, точнее в диалоге двух пространств. Театральное действие представляет собой оптический прибор и особое коммуникативное пространство, в котором зритель не просто воспринимает происходящее на сцене, но и воздействует на него, становясь его полноценным участником и действующим лицом.
В этом значении театральное действие способно выступать как средство познания мира (жизни), являться особым репрезентантом, демонстрирующим для человека окружающую его действительность. Человек, познавая через театральное действие (фиктивный мир) реальный мир и других людей, способен познавать и самого себя, также живущего и существующего в этом мире, что способствует самосозиданию, сохранению и восстановлению или новому конструированию целостности его внутреннего мира.
В диссертации делается вывод о том, что подобное представление о театральном действии открывает возможность рассмотрения феномена не только на уровне конкретно-научной рефлексии (искусствоведение, театроведение), но и осуществления философской рефлексии, так как в театральном действии воспроизводится всеобщее отношение человека к миру, единство уникального и универсального, единичного и всеобщего. В таком случае театральное действие может быть рассмотрено как предмет исследования в философии культуры.
В параграфе 1.2. «Театральное действие в контексте философских парадигм» показано, что поскольку современная философия культуры не имеет единой концептуальной основы, поэтому театральное действие рассматривается через призму ряда парадигм.
В диссертации феномен театрального действия рассматривается в контексте идей современной философии, а именно через осуществление феноменологической, герменевтической и постструктуралистской интерпретаций.
Философско-культурологические интерпретации позволяют высветить театральное действие как особый предмет исследования в философии культуры. Каждая из возможностей исследования театрального действия позволяет увидеть те его особенности, которые остаются не учтенными при искусствоведческом исследовании.
Театральное действие с точки зрения феноменологической философской парадигмы есть целостный, самостоятельный и самодостаточный феномен интенциональных (направленных друг на друга) сознаний участников действия, включающий в себя фундамент преддействий, действия символической реальности и последействия.
Герменевтическая парадигма позволила осмыслить театральное действие как совокупность смыслов, множественность взаимосвязанных кругов интеракций, интерпретаций и пониманий, порождающих новое смысловое содержание в коммуникативно-деятельностной ситуации.
В контексте постмодернистской философской парадигмы театральное действие может рассматриваться как особый вид текста, представляющий собой пространство вербальной и невербальной коммуникации, сферу взаимопереплетения, взаимовлияния интертекстов и включающего наряду с
универсальными характеристиками текста как формы бытия специфические свойства текста искусства, художественного и театрального текста.
Театральное действие в свете постструктуралистской идеи деконструкции наделяется функцией деконструирования и нового конструирования внутреннего мира человека.
В результате проведенного исследования делаются выводы о том, что проекция основных понятий, установок и методологических принципов феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм на область театрального действия позволяет выделить основные герменевтические круги его интерпретаций, деятельностно-коммуникативную и интертекстуальную природу, представить театральное действие как смысловое и семиотическое образование, как текст.
В философии культуры феномен театрального действия может быть рассмотрен как в аспекте статики, так и в аспекте динамики. Первый помогает определить сущностные характеристики театрального действия как самостоятельного и целостного феномена, уяснить его природу, смысл, специфику. Второй аспект (динамический) делает возможным выяснение коммуникативных потенций театрального действия, его диалогичности и интертекстуальности.
В параграфе 1.3. «Понятие театрального действия как культурной формы и культурного артефакта» показано, что каждая парадигма в отдельности не позволяет судить о театральном действии исчерпывающе. В связи с этим обосновывается необходимость произвести синтез данных философских парадигм по принципу дополнительности. _ Для осуществления парадигмального синтеза является важным понятие «текст», универсальные характеристики которого могут быть экстраполированы как на культуру в целом, так и на отдельные культурные объекты.
В диссертации театральное действие в качестве культурного объекта представляет собой артефакт актуализации культурной формы. Показано, что для философии культуры важно определять театральное действие и как культурную форму, и как культурный артефакт.
Определение театрального действия в качестве культурной формы позволяет выявить совокупность его взаимосвязанных устойчивых, существенных признаков (в структурном и содержательно-смысловом аспектах), воспроизводящихся в различных культурных артефактах. В
исследовании выявлено, что с точки зрения структуры устойчивыми элементами театрального действия как культурной формы являются сценическое действие и действие зрительного зала в их обязательном соотношении и взаимодействии.
В диссертации выявляются атрибутивные характеристики театрального действия как культурной формы. Из них можно выделить следующие: референциальная иллюзорность, коммуникативность, синтетичность, воспризводимость в культурных артефактах, субъект-субъектная диалогичность, а так же полилогичность. Содержательно-смысловая атрибутивная характеристика проявляется в том, что в театральном действии как культурной форме воспроизводится целостность внутреннего мира человека.
Таким образом, театральное действие как культурная форма с точки зрения её структуры может быть определено как единое коммуникативное пространство, обладающее устойчивой структурностью, реализующее и воспроизводящее всеобщее отношение уникального и универсального через взаимодействие сценического и зрительского пространств. В содержательном плане театральное действие есть культурная форма восстановления и сохранения или нового конструирования целостности внутреннего мира человека.
Диссертантом выявляются основные характеристики театрального действия как культурного артефакта: сиюминутность, уникальность, актуальность, вариативность и невоспроизводимость.
Театральное действие как культурный артефакт может определяться в качестве текстуализации его как культурной формы, обладающей феноменальной неповторимостью (вариативностью), осуществляющаяся в сиюминутном и уникальном отношении сценического и зрительского пространств.
В диссертации театральное действие представлено как инструмент человеческого трансцендирования, как «точка», из которой можно увидеть не только искусственный мир, созданный на сцене средствами актёрской игры, декорациями, но через него увидеть реальный мир, реального себя, жизнь Я-в-себе и во вне.
Показано, что бытие театрального действия принципиально двузначно: оно может с равным основанием читаться и как непосредственная реальность (с
позиции актёра), и как реальность, превращенная в знак (с позиции зрителя), как некое семиотическое пространство - семиосфера.
Вторая глава «Гуманистический смысл театрального действия» включает три параграфа. Театральное действие представлено в качестве семиосферы, наполненной особыми культурными и гуманистическими смыслами. Выявляются и определяются гуманистические возможности и потенциал театрального действия, как в истории культуры, так и в современной художественной культуре.
В параграфе 2.1. «Семиосфера театрального действия» отмечено, что постструктурализм постулирует текстуальную природу бытия, в том числе бытия культуры. В связи с этим, театральное действие может быть понято как особый вид текста, существующего во взаимодействии с другими текстами, то есть как семиотическое пространство, на основании чего вводится понятие «семиосферы театрального действия».
Определена специфика и функциональное назначение знака театрального действия. Среди его основных характеристик выделены следующие: сиюминутность, ситуативность, эмоциональная наполненность и выразительность, полисемичность, миметичность и репрезентативность, условность, референциальная иллюзорность, диалогичность и полилогичность, подвижность, художественность.
Осуществлена проекция ключевых установок и основных понятий семиотики на театральное действие (в аспектах синтактики, семантики и прагматики).
В синтаксическом аспекте характеризуется «алфавит» (набор) знаковых средств театрального действия: архитектурные знаковые средства, художественно-изобразительные, музыкальные, кинетические и проксемические, мимические, вербальные, паралингвистические, светоцветовые знаки, одежда как знак, знаки пространства и времени, предметной среды, природных стихий и другие.
В семантическом аспекте происходит выявление и описание смысла и значения театрального действия, обнаруживающихся в диалоговом соотношении сцены (выражении) и зрительного зала (переживании).
Анализ театрального действия в прагматическом плане фокусируется на взаимосвязи сцена - зрительный зал, осуществляемой посредством различных знаков театрального действия. Под таким углом зрения анализируется как
прямое воздействие сценического действия на зрительскую аудиторию, так и обратная коммуникационная связь, где в качестве адресанта сообщения выступает зритель (его эмоции, переживания и т.п., выражающиеся и фиксирующиеся в ответных реакциях: молчание, аплодисменты и др.).
Показано, что основные признаки семиосферы, выделенные Ю. М. Лотманом, такие, как неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность могут быть отнесены и к театральному действию. То же касается и понятия границы семиосферы. Каждый участник театрального действия постоянно находится в пограничной ситуации между реальностью и иллюзорностью, существованием и несуществованием, подлинным и неподлинным существованием.
Семиосфера театрального действия существует не как реализация сообщения на каком-либо одном языке, а как сложное единство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые, подобно информационному генератору.
В диссертации выявлено, что основными функциями семиосферы театрального действия можно назвать смыслопорождающую и духовно-преобразующую, основными смыслами являются культурный и гуманистический. Культурный и гуманистический смыслы не только закладываются в тот или иной спектакль непосредственными его создателями в процессе его подготовки, но и формируются в процессе коммуникации зрительного зала и сцены, в процессе освоения, понимания и интерпретации зрителем сценического действия.
Культурный смысл театрального действия связан с ориентацией на определённый способ зрительского восприятия (эстетическое вчувствование, рациональное познание, интуитивное понимание); с уровнем адресации (предназначен для массовой или элитарной зрительской аудитории, для определённой субкультуры или вообще для всех); приоритетностью или популярностью (того или иного спектакля и его непосредственных участников). Гуманистический смысл связан со способами существования человека в мире вообще, человека в культуре, в частности.
В параграфе 2.2. «Театральное действие как средство гармонизации жизненного мира человека в истории культуры» значение театрального действия как особого гармонзирующего средства прослеживается на всех этапах развития европейского театра от античности до новейшего времени.
Исходя из существующего деления истории театра на три этапа,' можно выделить классический, неклассический и постнеклассический типы театрального действия. Общим для них выступает то, что в любой исторический период театральное действие выполняет свою гуманистическую миссию и является для человека своеобразной «форма сборки». Однако способы такой сборки имеют историческую специфику и возможности театрального действия при этом различны. Например, в классическом типе театрального действия, который основывается на аристотелевском представлении о сущности и назначении театра, собирание представляется как восстановление и сохранение целостности бытия человека, в то время, как постнеклассический тип предполагает собирание в виде нового конструирования его внутреннего мира.
В диссертации определено, что в любую эпоху в истории культуры театр всегда стремился отражать наличное и одновременно вечное. Театр специфически преобразовывает человеческую жизнь, что связано, прежде всего, с его функцией мимесиса - способностью воссоздавать, моделировать и познавать жизнь специальными средствами. В результате этого человек очищается (катарсис), обновляется, происходит переразметка его сознания.
Представляется, что гуманистический потенциал театрального действия, связанный с восстановлением и сохранением целостности или новым конструированием внутреннего мира человека, реализуется на путях трансцендирования и экзистирования. Театральное действие вовлекает человека в ситуацию постоянного доопределения себя в своём собственном способе быть в мире.
Сущностным моментом театрального действия выступает именно то, что оно является событием, скачком, неким ключом к «перерыву постепенности» в жизни человека, независимо от того, в какой роли он находится (драматурга, режиссёра, актёра или зрителя).
Театральное действие открывает путь к подлинному существованию человека в его жизненном мире. Поэтому и смысл театрального действия гуманистический — пробудить человека, возбудить его живую эмоцию, породить искреннее чувство, активизировать разум, чтобы он ощутил себя живым, полноценно существующим.
В диссертационном исследовании показано, что эффект театрального действия в полной мере достигается не столько непосредственно во время
21
действия (в настоящем), сколько в сфере повседневной жизни человека, в последействии (в будущем). Театральное действие есть пограничная ситуация между преддействием (дорефлексивный, экзистенциальный уровень, который формирует исходную направленность зрительского внимания для истолкования и понимания театрального действия) и последействием. Театральное действие способно пробудить человека к пониманию своей экзистенции, своего подлинного призвания. Позволяет ему хотя бы на время освободиться от отвлекающей от самого себя шумной и быстротечной суеты будней.
В параграфе 2.3. «Гуманистические возможности форм театрального действия в современной культуре» отмечается, что одним из оснований театрального действия является литературный материал, который семиотически преобразуется из вербальной формы в аудиовизуальную форму сценического действия. Традиционно литературной основой театрального действия выступает драма.
В исследовании отражено, что и в настоящее время чаще всего в качестве подобной основы выступает некий литературный материал, будь то пьеса, написанная современным драматургом или адаптация классических произведений под новый язык театра или драмы и др., а так же рассказы, романы, различный газетный, публицистический, телевизионный и др. материал.
На сегодняшний день становится ясно, что драматическое и сценическое действия могут обойтись без линейной цепочки развития конфликта, без определённой системы персонажей и без системы событий, вообще без какой-либо системы.
Очень часто в современной культуре классический тип театра противопоставляется «новому» типу, постнеклассическому. Поэтому интересными для исследования представляются спектакли как классического (традиционного) типа, так и постнеклассического (нетрадиционного). На сегодняшний день данные типы представляют собой два полюса всей театральной жизни, между которыми возможно существование множества различных форм театрального действия, частично относящихся и к традиционному, и «новому» театру.
Анализ спектаклей челябинских театров с философско-культурологических позиций позволил показать, что современные формы
театрального действия могут быть связаны как с демонстрацией образов целостности человеческого бытия, так и образов разрушения, абсурдности существования, что косвенно побуждает человека к обретению этой целостности. Несмотря на специфику некоторой части современного драматургического материала, театральное действие сохраняет свой гуманистический потенциал и сохраняется как целостное образование. Под влиянием театрального действия человек способен уловить в себе нечто обычно ускользающее, но не случайное, необходимое. Театральное действие обладает определённым гуманистическим потенциалом независимо от того, в какой форме осуществляется.
В заключении формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Содержание исследования представлено в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК:
1. Соломко, Д. В. Философские основания исследования театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Социально-гуманитарные науки. -2008. - № 21 (121). - С. 140-144.
2. Соломко, Д. В. Гуманистический потенциал театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Философия. Социология. Культурология. -2009. -№11 (149).-С. 94-99.
Публикации в других изданиях:
3. Соломко, Д. В. Семиотические аспекты театральной деятельности [Текст] / Д. В. Соломко // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы V Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2006. - Ч. II. - С. 172-176.
4. Соломко, Д. В. Язык и языки театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Язык и культура : материалы II международной науч.-практ. конф. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2007. - Ч. И. -С. 84-86.
5. Соломко, Д. В. Теоретико-методологическая база философского исследования феномена театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы VI Междунар. науч,-
творч. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2007. - Ч. II. - С. 73-78.
6. Соломко, Д. В. Специфика и функциональное назначение знака театрального действия (аспект философии культуры) [Текст] / Д. В. Соломко // Узбекистан-Россия: Перспективы образовательно-культурного сотрудничества : сб. науч. тр. / ред. кол.: А. А. Тураев и др.; Мин. высш. и средн. спец. образования Респ. Узбекистан, Мин. по делам культуры и спорта Респ. Узбекистан, Ташкент, гос. институт культуры им. А. Кадыри, Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Ташкент, 2008 - Т.2. -С. 166-173.
7. Соломко, Д. В. Театральное действие как инструмент поликультурного воспитания молодёжи (аспект семиотики культуры) [Текст] / Д. В. Соломко // Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования [Текст]: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Уфа, 30-31 окт. 2007 г.) / Мин. культуры и нац. политики РБ; РУМЦ по образованию Мин. культуры и нац. политики РБ; Баш. ин-т развития образования; ГОУ СПО УКБДиМК; отв. ред. Махмутова И. И., ред.-сост. Е. Б. Сагадатуллина, А. Р. Зайногов, М.С. Титова. - Уфа, 2007. -С. 135-138.
8. Соломко, Д. В. Феномен и понятие театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Культура - искусство - образование: интеграционные процессы в теории и практике : материалы XXIX науч.-практ. конф. Проф.-препод. состава акад. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -Челябинск, 2008. - С. 358-361.
9. Соломко, Д. В. Семиосфера театрального действия [Текст] / Д. В. Соломко // Молодёжь в науке и культуре XXI века : материалы междунар. Науч.-творч. форума 6-7 ноября 2008 г. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2008. - С. 352-355.
Ю.Соломко, Д. В. Постструктурализм как основа театральной текстуальности [Текст] / Д. В. Соломко // Культурное многообразие: от прошлого к будущему : второй Рос. культуролог, конгресс с междунар. участием. - СПб., 2008. - С. 406.
Дмитрий Витальевич СОЛОМКО
ТЕАТРАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Печатается в авторской редакции
Формат 60x80/16 Объем 1 п. л.
Заказ №1014 Тираж 100 экз.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, Зб-а
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф