автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Техническая интеллигенция в российскомнефтяном предпринимательстве во второйполовине XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Техническая интеллигенция в российскомнефтяном предпринимательстве во второйполовине XIX века"
На правах рукописи ^ 0/1
и , \
V /и'
-V'
л
Матвейчук Александр Анатольевич
Техническая интеллигенция в российском нефтяном предпринимательстве во второй половине XIX века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза - 2000
Работа выполнена на кафедре истории Пензенского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук,
профессор
А.Ю. Саломатин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Ю.И. Кирьянов; кандидат исторических наук, О.В. Ягов
Ведущая организация:
кафедра истории мировых цивилизаций Московского го родского педагогического университета.
Защита диссертации состоится 22 декабря 2000 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета (шифр К. 113.46.01) по историческим наукам в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Автореферат разослан ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор
В.В. Кондрашин
ТЗ/Ь /.г/ - Р.Й
I. Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последней трети XIX века российская нефтяная промышленность стала своеобразным полигоном для приложения творческой энергии предпринимателей, значительную группу которых составляли представители технической интеллигенции. Как следствие, к концу века Россия стала мировым лидером по объемам нефтедобычи. Отечественная нефтяная промышленность, являясь сферой приложения только частного капитала, была единственной отраслью национальной экономики, которая играла столь важную роль в мировом масштабе в конце XIX века.
Сейчас происходит переосмысление роли и задач, стоящих перед отечественной исторической наукой, в том числе и по изучению предпринимательской деятельности в пореформенный период. Всестороннее рассмотрение вопросов становления отечественного нефтяного предпринимательства со всех его сторон позволяет раскрыть проблему в органическом единстве исторической, экономической, социальной и этической сторон. Это особенно важно, так как в настоящее время в нефтяной промышленности России среди 11 крупных вертикально интегрированных компаний только НК «Роснефть» с долей 4,1% в общероссийской нефтедобыче находится в полной собственностью государства1. Остальные нефтяные компании являются акционерными предприятиями с десятками тысяч частных акционеров. В то же время состояние отечественной нефтяной промышленности вызывает обоснованную тревогу в правительстве ввиду резкого падения уровня добычи нефти. Так, в 1999 г. в стране было получено только 304,8 млн. т.2 против 569 млн. т. нефти, добытых в 1988 г.3. Этот показатель является, по существу, тем порогом энергетической безопасности, ниже которого страна опуститься не имеет права. Очевидно, что темпы преобразований в нефтяной промышленности пока не в полной мере отвечают решению насущных задач, стоящих перед отраслью. Объективно возрос спрос на инициативных, творческих людей, способных даже в сложной экономической обстановке изменить положение дел. В определенной степени для современных нефтепромышленников мог бы быть полезен богатый опыт из периода становления отрасли в прошлом веке. В свою очередь, это бу-
' ИнфоТЭК: Ежемесячный бюллетень. - 2000. - № 2. - С. 74. 2 ИнфоТЭК: Ежемесячный бюллетень. - 2000. -№ 3. - С. 2.
1 Народное хозяйство РСФСР в 1988 г. - М., 1989. - С. 365.
дет способствовать более точному выявлению потенциальных возможностей современного российского предпринимательства, ведущую роль в котором играют представители технической интеллигенции.
Предлагаемая работа представляет собой первую попытку создания целостной картины участия технической интеллигенции в отечественном нефтяном предпринимательстве во второй половине XIX века.
Объектом исследования является совокупность процессов и тенденций в предпринимательской деятельности технической интеллигенции в нефтяной промышленности пореформенной России до конца XIX века.
Предметом исследования является предпринимательская деятельность технической интеллигенции в основных областях нефтяной промышленности во второй половине XIX века.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX века, поскольку с начала этого периода стали складываться предпосылки для вовлечения в нефтяное предпринимательство представителей технической интеллигенции. В качестве завершающей даты взят 1900 г., так как на рубеже XIX -XX вв. отечественная нефтяная промышленность занимала лидирующее положение в мировой нефтедобыче.
Региональные рамки изучения проблемы охватывают основные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие территории Российской империи: Бакинскую и Тифлисскую губернии, Кубанскую, Терскую, Закаспийскую области, Керченский полуостров, Печорский край и некоторые районы Центральной России и Поволжья.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является создание целостной картины участия технической интеллигенции в отечественном нефтяном предпринимательстве во второй половине XIX века. Поставленная цель предполагает решение следующих более конкретных задач: исследовать предпосылки участия технической интеллигенции в нефтяном предпринимательстве; выявить характерные черты и особенности участия технической интеллигенции в нефтяном предпринимательстве в России; проанализировать основные направления, пути и формы предпринимательской деятельности технической интеллигенции в главных сферах нефтяного дела; оценить конкретный вклад предпринимателей. - представителей технической интеллигенции в развитие отечественной нефтяной промышленности.
Методологической основой данного исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с кото-
рыми проведен анализ основных направлений предпринимательской деятельности технической интеллигенции. На основе исторического и сравнительного методов проведено исследование фактов и явлений, присущих этой деятельности, и выявлены определенные характерные черты.
Степень разработанности проблемы. В отечественной исторической литературе отсутствуют какие-либо специальные исследования, посвященные участию технической интеллигенции в нефтяной предпринимательской деятельности в пореформенной России. В то же время имеется обширная литература по истории отечественной нефтяной промышленности. Особое место здесь занимает деятельность первого историка отрасли С.И. Гулишамбарова (1849-1915). В его работах по нефтяной промышленности подробно рассмотрены основные этапы становления отрасли, на основе архивных материалов Кавказского наместничества установлены имена первопроходцев российского нефтяного дела на Кавказе, дано обстоятельное описание их деятельности1.
Ценный материал с характеристикой некоторых сторон деятельности российских нефтепромышленников Л.Э. Нобеля, В.И. Рагозина, А.Н. Новосильцева, A.A. Бурмейстера, O.K. Ленца имеется в ряде трудов великого ученого Д.И. Менделеева2. В книге известного деятеля российского нефтяного дела В.И. Рагозина содержатся многочисленные примеры, характеризующие его активную деловую деятельность как пионера отечественного масляного производства3. В труде В.Ф. Симоновича воздается должное заслугам В.И.Рагозина и деятельности братьев Нобель, которые в нефтяной промышленности России «произвели в короткий срок настоящую революцию»4. Представляет большой интерес работа горного инженера H.A. Соколовского, содержащая описание хода промышленного переворота и развития отрасли в 10-летний период после отмены откупной системы на Апшеронском полуострове и роли в
1 Гулишамбаров С. И. Материалы для истории фотогенового производства // Горный журнал. - 1880. - № 12. - С. 128-141; Краткий очерк развития керосинового производства на Кавказе. - Краткий очерк развитая нефтяной промышленности на Кавказе. - СПб., 1887; Деятельность Л.Э.Нобеля на Кавказе. - Тифлис, 1889.
2 Менделеев Д.И. О современном развитии некоторых химических производств в применении к России и по поводу Всемирной выставки 1867 г. - СПб., 1867; Нефтяная промышленность в Северо-Американском штате Пенсильвания и на Кавказе. - СПб., 1877; Где строить нефтяные заводы? - СПб., 1881; По нефтяным делам. - СПб., 1885; Бакинское нефтяное дело в 1886 г. - СПб., 1886.
1 Рагозин В.И. Нефть и нефтяная промышленность. - СПб., 1894.
4 Симонович В.Ф. Нефть и нефтяная промышленность в России. - СПб., 1909.
этом деле ряда представителей технической интеллигенции1. Отдельные аспекты развития отечественной нефтяной промышленности, так же как и предпринимательской деятельности представителей технической интеллигенции, хотя и отличавшиеся субъективностью мнений авторов, затрагивались в работах К.И. Лисенко, М.К. Сидорова, К.И. Тумского, A.A. Летнего2. В целом дореволюционная историография не пошла дальше накопления и некоторого обобщения фактического материала о предпринимательской деятельности технической интеллигенции, что в свою очередь повлияло в дальнейшем на недостаточное отражение данной темы в советской историографии.
Первые работы советских историков были посвящены проблемам истории привлечения зарубежного капитала и деятельности зарубежных предпринимателей в нефтяной промышленности дореволюционной России3. В начале 30-х гг. советские исследователи приступили к разработке и других аспектов истории нефтяного дела. Положения статьи Е.М. Пачикяна «Капиталистическое развитие нефтяной промышленности в Азербайджане» (1930), на долгие годы определили классовую направленность и идеологическое содержание работ по истории отрасли4. В 1940 г. вышла в свет книга К.А. Пажитнова «Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности», первое историко-статистическое и экономическое исследование отрасли в советской науке5. В силу заданной идеологической обусловленности в данной работе предпринимательству было отведено незначительное место, не была освещена и роль технической интеллигенции в ускорении и завершении промышленного переворота, зато был дан значительный материал о тяжелом положении нефтепромысловых рабочих, приводящий к одно-
1 Соколовский H.A. Очерк развития кавказской нефтяной промышленности за период 10 лет с 1873 по 1883 г.//Вестник промышленности. - 1884.-Август. - С. 111-122; Сентябрь. -С. 90-107.
2 Лисенко К.И. Нефтяное производство. - СПб., 1876; Сидоров М.К. О нефти на Севере России. - СПб., 1882; Тумский К.И. Технология нефти. - М., 1884; Летний A.A. Сухая перег онка битуминозных ископаемых. - СПб., 1875.
3 Оль П.В. Иностранные капиталы в России. - Пг., 1922; Эвентов Л.Я. Иностранный капитал в нефтяной промышленности России (1874-1917). - М.-Л., 1925; Ляндау Л.Г. Иностранный капитат в дореволюционной России и в СССР. - М.-Л., 1925.
4 4 Пачикян Е.М. Капиталистическое развитие нефтяной промышленности в Азербайджане // История классовой борьбы в Закавказье. - Тифлис, 1930. - С. 123.
5 Пажитнов К.А. Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности. -М.-Л., 1940.
значной негативной оценке деятельности нефтепромышленников. В 50-х годах, в разгар «борьбы с космополитизмом», появились публикации по истории нефтяной промышленности, задачей которых являлось доказательство безусловного мирового приоритета советской нефтяной науки и техники1. Методологическая ограниченность, узкая источниковая база помешали авторам этих работа показать действительную картину истории становления нефтяного дела. В 1954 г. вышла в свет фундаментальная работа С.М. Лисичкина, охватившая основные этапы истории нефтедобычи, переработки и транспортировки нефти, а также уделившая значительное место развитию техники и технологии нефтяного дела и экономической характеристике отрасли2. Впервые советский исследователь не обошел своим вниманием нефтяное предпринимательство. На страницах монографии можно найти упоминания об известных российских нефтепромышленниках, хотя основной упор был сделан на освещении примеров предпринимательской деятельности, так и не принесшей весомых результатов (М.К. Сидоров в Печорском крае, А.Н. Новосильцев на Кубани).
К концу 50-х годов появился ряд важных работ по истории нефтяной промышленности, в которых она анализировалась с точки зрения поступательного хода технического процесса3. Пытаясь осветить основные этапы развития нефтяной техники и технологии, эти авторы затронули лишь отдельные эпизоды предпринимательской деятельности В.И. Рагозина, А.Н. Новосильцева и др. Освещение ряда важных вопросов становления предпринимательства и роли технической интеллигенции можно найти в работе В.Е. Пархоменко, посвященной роли Д.И. Менделеева в развитии отечественной нефтяной промышленности4. Однако ведущие российские нефтепромышленники Л. Э. Нобель, В.И. Рагозин, предстают в этой работе как активные противники прогрессивных начинаний Д.И. Менделеева. Негативное отношение автора к этим нефтепромышленникам проецируется и в целом на предпринимательскую
' Салов Н.В. За критическую историю нефтяной техники и технологии // Нефтяное хозяйство. - 1950. - № 7 - С. 47-49; Болховитинов В. и др. Рассказы о русском первенстве. -М., 1950; Николаев Д.С. Россия - родина передовой техники переработки нефти. - М, 1951.
2 Лисичкин С. М. Очерки истории отечественной нефтяной промышленности: Дореволюционный период. - М.-Л., 1954.
1 Сергиенко С. Р. Очерк развития химии и переработки нефти. - М., 1955; Лозгачев П.М. Развитие отечественной техники перегонки нефти и мазута. - М., 1957; Трошин А.К. История нефтяной техники. - М., 1957.
4 Пархоменко В.Е. Д.И. Менделеев и оусское нефтяное дело. - М., 1957.
деятельность. Однако при всех недостатках данная работа была большим шагом вперед в изучении процессов становления отечественного нефтяного дела.
В 60-е и 70-е годы основное внимание советских историков привлекли проблемы монополизации нефтяной промышленности как одной из предпосылок Октябрьской революции 1917 г. В этих работах акцент сделан на изучение вопросов формирования отечественной буржуазии как главного классового врага пролетариата, а закономерности и особенности предпринимательской деятельности так и не стали предметом специального исследования1. В тот же период времени в советской науке стала вновь активно разрабатываться проблема проникновения иностранного капитала в отечественную нефтяную промышленность, как одного из факторов углубления кризисного состояния предреволюционной России2. Деятельность зарубежных нефтяных предпринимателей в работах этих исследователей была освещена с использованием большого фактического материала но, как правило, с преобладанием негативной оценки.
Знаковым явлением в отечественной историографии стала работа известного историка В.И. Бовыкина «Зарождение финансового капитала в России», где была впервые сделана попытка объективного рассмотрения деятельности первых монополистических объединений в нефтяной промышленности и роли некоторых отечественных предпринимателей3.
Впоследствии этот подход по раскрытию проблемы отечественного нефтяного предпринимательства был успешно развит в монографии И.А. Дьяконовой «Нобелевская корпорация а России», где собран и проанализирован богатейший фактический материал по истории одной
1 Ахундов Б.Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской промышленности. - М., 1959; Стригунов И.В. Из истории формирования бакинского пролетариата (70-е - 90-е годы XIX в.). - Баку, 1960; Нардова В.А. Начало монополизации нефтяной промышленности России (1880 -1890-е годы). - Л., 1974; Кадырли A.M. Из истории развития дореволюционной бакинской нефтеперерабатывающей промышленности. - Баку, 1976 и др.
о
Садыхзаде P.M. Проникновение английского капитала в нефтяную промышленность Азербайджана. (1896-1914); Автореф. дис. ... кандистор. наук. - Баку, 1965; ДубовицкшЧ М.М. Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кубанской области; Автореф. дис. ... канд.истор. наук. - Краснодар, 1966; Колосов J1.H. Монополии и иностранный капитал в нефтяной промышленности Грозненского района (1890-1917). - Автореф. дис. ... канд.истор. наук. - Л., 1975; Натиташвили Н.Л. Экспансия иностранного капитала в Закавказье (конец XIX -начало XX в.) - Тбилиси, 1988.
Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967.
из ведущих российских нефтяных компаний «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель»'. Наряду с другими важными выводами -в противовес сложившейся официальной точке зрения — в работе И.А. Дьяконовой был убедительно доказан российский характер формирования капитала «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель».
Большое значение для понимания некоторых закономерностей становления пореформенного предпринимательства имеют также работы известного отечественного ученого А.А. Фурсенко, посвященные анализу процессов монополизации российской нефтяной промышленности в 90-е годы XIX века и состоянию конкурентной борьбы на мировом рынке2. Используя значительное число архивных материалов, в том числе из архивохранилищ США, исследователь убедительно показал положение российской нефтяной промышленности в конце XIX - начале XX вв., раскрыл некоторые важные особенности отечественного предпринимательства в острых условиях соперничества с всемирно известной компанией Дж. Рокфеллера «Standard Oil Company» и набиравшей силу нефтяной группой «Royal Dutch/Shell».
В ряде работ отечественных ученых были приведены факты о вкладе некоторых предпринимателей, представителей технической интеллигенции в техническое перевооружение отрасли, внедрение нового оборудования, механизмов, инструментов и технологий3. В 1979 г. в МГУ была защищена диссертационная работа С.Я. Бугаевой, в которой впервые были обстоятельно рассмотрены вопросы формирования и деятельности технической интеллигенции в горнозаводской промышленности на Урале в XIX веке и приведены некоторые факты о деятельности «Пермского инженерного товарищества» как «специфической формы буржуазного предпринимательства»4.
В 1992 г. вышла в свет работа И.А. Гараевской, в которой анализируется деятельность и вклад технической интеллигенции, в том числе и
1 Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. - М., 1980.
2
Фурсенко A.A. Нефтяные тресты и мировая политика (1880-1918 гг.) - М. -JI., 1965; Династия Рокфеллеров. — Л., 1970.
3
Исмаилов М.А. Крупная нефтяная промышленность в Азербайджане и русская научно-техническая мысль // Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры (XIX -нач. XX вв.). - Баку, 1955; Лисичкин С. М. Выдающиеся деятели отечественной науки и техники. - М., 1967; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций: 1861- февраль 1917 г. - СПб., 1997.
4 Бугаева С. Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала; Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1979.
некоторых предпринимателей, в развитие научно-технического прогресса в отечественной промышленности в конце XIX в.1
В последние годы в связи с новыми процессами социально-экономи-ческого развития страны, экономическими реформами и появлением социального слоя предпринимателей возрос интерес к отечественной истории, в том числе и экономической. Появились публикации, в которых различные авторы пытались уже не с позиций бескомпромиссной классовой борьбы пролетариата и буржуазии, а с позиций рыночных отношений осветить российскую предпринимательскую деятельность в дореволюционный период2. Большая часть из них носит очерковый характер и не выходит за рамки научно-популярных изданий. В свою очередь эти публикации вызвали у ученых интерес к проблеме истории предпринимательства, что отразилось в появлении первых исследований по данной теме3. Вскоре появились и более обстоятельные труды в этой области. В этом плане следует отметить исследование коллектива российских ученых во главе с В.И. Бовыкиным «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России»4 и издание «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века»5. В этих работах обобщены результаты проведенных исследований и сделана попытка осмысления исторического опыта развития предпринимательства в России вплоть до 1917 г.
В целом результаты работ отечественных ученых в последние годы позволили обозначить и выявить ряд актуальных вопросов в исследовании предпринимательской деятельности, привлечь внимание к неразработанным проблемам и дискуссионным вопросам. В то же время следует отметить, что лишь в некоторых исследованиях, и то весьма незначи-
1 Гарасвская НА. Российская инженерно-техническая интеллигенция в конце XIX в. - 30-х гг. XX в.-М., 1992.
2
Русский торгово-промышленный мир. - М., 1993; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. - М., 1995; Гавлин M.JI. Русские Медичи. - М., 1996 и др.
Саломатин А.Ю., Андреев А.Н. Очерки истории и теории предпринимательской деятельности. - Пенза, 1992; Галаган A.A. История предпринимательства российского: От купца к банкиру. - М., 1997 и др.
Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки / Рук. проекта В.И. Бовыкин - М., 1997.
5 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. - М„ 1997.
телыго, были затронуты вопросы, связанные с историей российского нефтяного предпринимательства.
Из зарубежных работ по данной теме автором проанализированы исследования американских ученых Д.Ергина, Р.Толфа, Дж.Маккея, У.Келли, Ц.Кано, В.Коулс и шведского ученого Г.Хедина1. Работа американского исследователя Роберта Толфа «Российские Рокфеллеры. Сага о семье Нобель и российской нефтяной промышленности» создана на основе как ранее опубликованных материалов, так и новых источников из зарубежных архивохранилищ. В целом автору удалось раскрыть ряд особенностей предпринимательской деятельности семейства Нобелей, уделив определенное внимание и другим ведущим российским нефтепромышленникам. Эту тему впоследствии продолжил шведский исследователь Гуннар Хедин в своей работе «Шведские нефтяные короли: забытые братья Альфреда Нобеля». Его изложение аспектов предпринимательской деятельности братьев Нобелей отличается детальной описательностью деятельности их предприятий, но отсутствует глубокая проработка существенных вопросов проблематики. Что касается других работ вышеуказанных зарубежных авторов, то тема предпринимательства технической интеллигенции там также рассматривалась только в отношении известной деятельности братьев Нобелей.
Изучение всей перечисленной выше литературы позволило автору сделать вывод о том, что отечественной исторической наукой специально и комплексно не исследовалось участие технической интеллигенции в нефтяном предпринимательстве, вследствие чего остался не выясненным целый ряд вопросов, имеющих важное научное значение для создания целостной картины этого социально-экономического явления в России второй половины XIX века. Данное обстоятельство обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационной работы составили печатные, опубликованные и архивные до-
1 Ергии Дэниел. Добыча. - М., 1999; Nevins A. Study in power. John D.Rockfeller. Industrialist and philanthropist: N.Y. - L. 1953; Robert Tolf. The Russian Rockefellers: The Saga of the Nobel Family and the Russian Oil Industry / Stanford: Hoover Inst.Press, 1976; John P. McKay. Entreprcneurship and the Emergence of the Russian petroleum Industry (1813-1883) // Research in Economic History / 1982 / № 8 ; W.J.Kelly and Tsureo Kano. Crude Oil Production in the Russian Empire. 1818-1919 // Journal of European Economic History / 1977 / № 6; V.Cowles. The Rothschilds: Family of Fortune. - London: Weidenfeld and Nicolson. 1973; Gunnar Hedin. The Swedish Oil Kings: Alfred Nobel's forgotten brothers.- Stockholm: Eker-lids Forlag. 1994.
кументы. Важные сведения содержатся в материалах официального делопроизводства, государственных статистических изданиях, справочных изданиях, основанных на официальных данных, ведомственных публикациях центральных и местных учреждений и ведомств, справочных изданиях по всероссийским и всемирным выставкам; материалах научно-технической и экономической периодической печати. Важные документы по теме были опубликованы в двух обширных сборниках в советский период - в конце 50-х и начале 60-х годов1. Здесь содержатся разнообразные материалы позволяющие получить представление о отдельных аспектах отечественного нефтяного предпринимательства.
Ценный фактический материал, имеющий практическую значимость для раскрытия темы исследования, был получен из следующих официальных изданий Горного ученого комитета, Горного департамента: «Сборник статистических сведений по горной части», «Горнозаводская производительность России», «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России», выходивших с 1876 г. В ведомственных изданиях Министерства земледелия и государственных имуществ, куда с 1874 г. входил Горный департамент, достаточно полно отражена картина состояния нефтяной промышленности в последней четверти XIX века2. В ряде случаев были использованы данные из изданий Совета Съезда нефтепромышленников в Баку, подготовленных его Статистическим бюро3. Важное значение в раскрытии темы исследования имели справочные издания, основанные на официальных данных государственных учреждений4. Ценные сведения, характеризующие некоторые стороны предпринимательской деятельности, были заимствованы из изданий, опубликованных к всероссийским и всемирным выставкам, из отчетов по участию в выставках, из докладов экспертных
1 Материалы по истории СССР: В 7 т. - М., 1959. - Т. 6; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России (1883-1914): Документы и материалы. - М.-Л., 1961.
2 Островский М.Н. Всеподданнейший доклад Министра Государственных имуществ по горной части на Кавказе. - СПб., 1884; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ. 1837-1887: В 7 ч. - Ч. V. - Горное дело. -СПБ., 1888; Обозрение деятельности Министерства Государственных имуществ по горной части в 1881-1891 гг.-СПб., 1892.
Сборник статистических сведений о русской и американской нефтяной промышленности.-Баку, 1890 и др.
Горное дело в России: Перечень и справочная адресная книга горнопромышленных предприятий Европейской и Азиатской России с статистическими сведениями / Под. ред. горного инженера М. Иванова. - СПб., 1903; Статистика акционерного дела. Вып 4. -СПб., 1901 и др.
комиссий и официальных каталогов. Большое значение при подготовке диссертационной работы имело изучение материалов периодической научно-технической и экономической печати последней трети XIX века. Автором просмотрено 126 годовых комплектов российских газет и журналов (27 названий). Наиболее существенные сведения по теме найдены в журналах «Горный журнал», «Записки ИРТО», «Труды Бакинского отделения ИРТО», «Технолог», а также в газетах «Горнозаводской Листок», «Нефтяное дело», «Промышленная газета».
Некоторые документы по изучаемой проблеме находятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге: Ф. 37 (Горный департамент), Ф. 31 (Отделение нефтяных промыслов Горного департамента), Ф. 90 (Императорское Русское техническое общество), Ф. 963 (Горный институт), Ф. 1458 (Товарищество нефтяного производства братьев Нобель), Ф. 1459 (Русское товарищество «Нефть»), Ф. 1891 (Бюро исследований почвы). В исследовании были использованы также документы, хранящиеся в архиве Российской академии наук (Ф. 270), Российском государственном военно-историческом архиве (Ф. 4), Центральном историческом архиве г. Москвы (Ф. 1209), Государственном архиве Краснодарского края (Ф. 350), Государственном архиве Нижегородской области (Ф. 5).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа обширного фактического материала комплексно рассмотрена предпринимательская деятельность технической интеллигенции по основным направлениям нефтяного дела в главных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионах страны во второй половине XIX века. В ходе решения главной задачи в работе впервые выявлены параметры обеспеченности России нефтепродуктами в период 1865 - 1873 гг., уточнен и конкретизирован перечень законодательных актов, которыми производилась отмена откупной системы; предложены критерии начала и завершения промышленного переворота в нефтяной промышленности и определены его хронологические рамки; определены источники формирования технической интеллигенции, вовлеченной в нефтяное предпринимательство; исследованы различные аспекты участия технической интеллигенции в деятельности акционерных компаний и предприятий других организационно-правовых форм предпринимательской деятельности; проанализирована деятельность предпринимателей, представителей технической интеллигенции в сфере отраслевого научно-технического творчества; показано литературно-техническое творчество представителей технической интеллигенции и его роль в дальнейшем
развитии отрасли; дана характеристика роли выдающихся российских предпринимателей в деле становления и дальнейшего развития отечественной нефтяной промышленности.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы развития нефтяного предпринимательства в дореволюционной России и написания обобщающих трудов, а также могут найти применение в качестве материалов при подготовке факультативного курса лекций по истории российской промышленности в специализированных высших и средних специальных учебных заведениях страны.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр: истории, политологии и основ права Пензенского государственного университета. Ряд положений исследования содержатся в монографии и 17 публикациях автора, включая, пять - на английском языке.
II. Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, дается анализ научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, очерчиваются хронологические и региональные рамки, характеризуется источниковая база, приводится оценка научной новизны и практической значимости работы.
Первая глава «Становление нефтяного предпринимательства в среде технической интеллигенции» состоит из двух разделов и посвящена изучению предпосылок вовлечения технической интеллигенции в предпринимательскую деятельность в пореформенной России, а также выявлению форм, характерных черт и особенностей этой деятельности.
В первом параграфе вначале дан анализ состояния отечественной нефтяной промышленности в канун отмены откупной системы на Ап-шеронском полуострове. Подсчеты автора показывают, что российская экономика в период 1865-1872 гг. находилась в полной зависимости от привозных зарубежных нефтепродуктов, так как их доля в общероссийском потреблении была весьма значительной, а именно: в 1865 г. -73,8%, в 1869 г. - 87,1%, в 1870 г. - 83,4%, в 1871 г. - 80,5%, в 1872 г. -
78,8%'. Отмена откупной системы стала одной из основных предпосылок для развития нефтяного предпринимательства и ускоренного роста добычи и переработки нефти в России. Наряду с этим, имелся также ряд причин, определивших непосредственное вовлечение технической интеллигенции в предпринимательскую деятельность. Одной из таких предпосылок стал процесс промышленного переворота в нефтяной промышленности России, носивший неравномерный и противоречивый характер. Исследование показало, что существенной особенностью начала коренных изменений в российской нефтяной промышленности явилось начало промышленного переворота не в области добычи нефти, а на её последующей технологической ступени, а именно, в переработке нефти для получения керосина. Появление значительного числа перегонных заводов с достаточно большой суммарной производительностью вызвало дефицит сырья, который можно было покрыть только существенным увеличением объемов нефтедобычи. Объективно созрели необходимые условия для перехода от старого колодезного способа к сква-жинной добыче нефти, которая стала принципиально новой ступенью в развитии отечественного нефтяного дела. Внедрение техники механического бурения скважин и последующий способ скважинной добычи нефти также предстают в качестве основных критериев начала промышленного переворота. Впервые в России удачная попытка по осуществлению механического бурения скважин на нефть осуществлена на Кубани на промысле полковника А.Н. Новосильцева. 3 февраля 1866 г. в урочище р. Кудако из скважины № 1 с глубины 123,5 футов (37,6 м.) ударил первый в России нефтяной фонтан. В 1870 г. в России уже эксплуатировалось 15 нефтяных скважин2.
В исследовании определяются главные критерии начала промышленного переворота в отечественной нефтяной промышленности и сделан вывод, что это начало следует отнести к середине 60-х годов XIX века.
Исследование динамики показателей соотношения между колодезной и скважннной добычей нефти, развития машинного бурения и «тартания», энерговооруженности рабочей силы, преобразований в сфере переработки нефти, а также кардинальных изменений, произошедших в
1 Подсчитано по: Кеппсн А. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России» - СПб., 1879; Сборник сведении о Кавказе: В 7 т. - Тифлис, 1872. - Т. И; Сергпенко С. Р. Указ. соч. - М., 1957.
2
Сборник сведении о Кавказе. Указ. соч. -С. 11, 12.
нефтяной промышленности в области хранения, транспортировки нефти и нефтепродуктов, дало автору основания предложить основные критерии завершения машинного переворота и наступления этапа индустриального машинного производства в российской нефтяной промышленности. В исследовании автор делает вывод, что промышленный переворот в отрасли завершился в основном к концу 80-х годов. Важную роль на всех его этапах сыграли представители технической интеллигенции, что и обусловило для многих из них последующее непосредственное участие в предпринимательской деятельности. Автор подробно раскрывает особенности предпринимательской деятельности А. Н. Новосильцева, М.К. Сидорова, братьев Вернера и Карла Сименсов на нефтеносных территориях Кубани, Севера России и Тифлисской губернии.
В заключении раздела сделан вывод что главными предпосылками вовлечения технической интеллигенции в нефтяное предпринимательство стали: поэтапная отмена откупной системы в нефтяной промышленности России; сложный и противоречивый процесс хода промышленного переворота в отечественной нефтяной промышленности, который в свою очередь, создал необходимые условия для реализации у представителей технической интеллигенции возможностей в предпринимательской деятельности; подвижническая деятельность пионеров российского нефтяного дела, прежде всего А.Н. Новосильцева, М.К. Сидорова и братьев Вернера и Карла Сименсов, послужившая зримым примером для вовлечения в нефтяное предпринимательства и других представителей технической интеллигенции.
Во втором параграфе исследуются характерные черты и некоторые особенности становления нефтяного предпринимательства в среде технической интеллигенции в пореформенной России вплоть до 1900 г. Автор доказывает, что особой качественной характеристикой этой группы был высокий, чаще всего - специальный образовательный уровень ее представителей. В диссертации подробно проанализировано состояние подготовки для нефтяной промышленности технических специалистов высшей квалификации в Санкт-Петербургском горном институте, Санкт-Петербургском практическом технологическом институте, Санкт-Петербургском, институте инженеров путей сообщения, Московском техническом училище и Харьковском технологическом институте, определены и другие источники формирования технической интеллигенции.
Автором сделана попытка исследования организационно-правовых форм участия технической интеллигенции в нефтяном предпринима-
тельстве и выявления некоторых особенностей акционерного учредительства в рассматриваемый период. Установлено, что в 1874-1900 гг. в нефтяной промышленности было образовано 45 отечественных и 19 зарубежных акционерных компаний. Анализ руководящего состава российских акционерных компаний свидетельствует, что в 29 обществах (63 % от общего числа) в правлениях были представители технической интеллигенции. На основе изученного материала, показано, что участие технической интеллигенции в нефтяном предпринимательстве к концу XIX века в большей степени проходило на предприятиях с акционерной формой капитала по сравнению с «полными» и «на вере» товариществами.
Важной чертой предпринимателей, представителей технической интеллигенции явилось их активное участие в научно-техническом творчестве. В работе предложена классификация направлений изобретательской деятельности , приведены наиболее характерные примеры изобретений братьев Людвига и Роберта Нобелей, В.И. Рагозина, С.Г. Воислава, O.K. Ленца, Ф.А. Инчика и др. К существенным особенностям предпринимательской деятельности представителей технической интеллигенции автор относит умелое использование ими возможностей печатного слова в интересах отечественного нефтяного дела. Все это воплощено в многочисленных изданиях как экономического и технического характера, так и в дискуссионных выступлениях в периодической печати. В диссертации приведена оценка работ известных предпринимателей И.П. Илимова, В.И. Рагозина, М.И. Лазарева, A.M. Коншина и др.
На основе произведенного исследования был сделан вывод, что важными чертами нефтяного предпринимательства в среде технической интеллигенции явились: разнообразие организационно-правовых форм нефтяных предприятий, где протекала их деятельность в начале рассматриваемого периода и с преобладанием акционерной формы к концу XIX века; широкое участие интеллигенции в научно-техническом творчестве; активное и умелое использование ею возможностей литературы и периодической печати в интересах нефтяного дела.
Во второй главе «Участие технической интеллигенции в предпринимательской деятельности в области добычи, переработки нефти и инженерно-технического обеспечения отрасли» проанализировано состояние конкретных направлений отечественного нефтяного предпринимательства во второй половине XIX века. Дана оценка конкретного вклада ряда предпринимателей - представителей технической интеллигенции в развитие отечественной несЬтяной промышленности.
Первый параграф посвящен изучению предпринимательской деятельности технической интеллигенции в области добычи нефти. На примере «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» наглядно показана эволюция перехода от индивидуального (семейного) предприятия к акционерной форме, которая позволила привлечь не только необходимый финансовый капитал для развития производства, но и максимально использовать большие творческие способности представителей технической интеллигенции в интересах дела. 18 мая 1879 г. был утвержден устав «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», основной капитал составил 3 млн. рублей. В период с 1879 г. по 1883 г. Товарищество увеличило размер своей нефтедобычи на 4820% , с 19-кратным превышением общероссийского темпа развития нефтедобычи в указанный период. Если в 1876 г. Товарищество имело одну буровую скважину, то в 1879 г. количество скважин составило 15, а в 1882 г. возросло до 25'. Наряду с увеличением объема нефтедобычи, ключевым звеном в стратегии Товарищества стало широкое развитие собственной транспортной и сбытовой инфраструктуры, включавшее строительство нефтепроводов, создание танкерного флота и парка железнодорожных вагонов-цистерн, резервуарных парков и формирование зарубежной сбытовой сети в Германии, Австрии, а затем в Великобритании. В 1899 г. «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель» был достигнут пик в добыче нефти из 171 скважин - 93260 тыс. пудов, что составляло 17,7 % общероссийской и 8,6 % мировой нефтедобычи, а за границу было экспортировано 18336 пудов керосина2.
Подробно автором сделан также анализ предпринимательской деятельности представителей технической интеллигенции в ведущих российских акционерных компаниях «Бакинское нефтяное общество», «Русского товарищества «Нефть» для добычи, перевозки, хранения и торговли продуктами нефти», «Нефтепромышленного и торгового общества «Каспийское товарищество». Исследована плодотворная деятельность технической интеллигенции и в рамках «малого» предпринимательства, на предприятиях с организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности в виде «полных» и «на вере» товариществ, таких как: «Бакинское горное товарищество», учрежденное горными инженерами И.П. Илимовым и С.И. Щастливцевым. «Торго-
' Дьяконова И.А. Указ. соч. - С. 60, 62.
2 Рассчитано по: Горнозаводская производительность России в 1899 г. // Горный журнал. - 1901.-Х» 6.
вый дом «Бенкендорф и К0», «19 августа 1872 г.», «Халафи», «Сахан-ский и К0».
На основе произведенного исследования сделан вывод, что участие технической интеллигенции в предпринимательской деятельности в области добычи нефти во многом смогло обеспечить уверенное и поступательное развитие производства, что, в свою очередь, привело к выходу на лидирующие позиции в мировой нефтедобыче на рубеже XIX-XX веков.
Во втором параграфе рассматривается предпринимательская деятельность технической интеллигенции в области переработки нефти. На примере деятельности известного предпринимателя В.И. Рагозина показаны наиболее характерные особенности становления и развития отечественных предприятий по выпуску нефтепродуктов, подробно проанализирована его деятельность по созданшо нефтеперерабатывающих заводов в Нижнем Новгороде, Балахне и в Ярославской губернии (Константиново). Особое внимание уделено рассмотрению зарождения отечественного масляного производства и выходу в 1878 г. российских смазочных материалов «олеонафтов» на мировой рынок.
В работе детально проанализирована деятельность «Товарищества Русско-Американского нефтяного производства», ставшего ведущим нефтеперерабатывающим предприятием в Московской губернии. Автор также приводит сведения о малых нефтеперерабатывающих предприятиях, которыми единолично владели представители технической интеллигенции. В их числе магистр фармации П.С. Дворкович (Баку), инженер-технолог С.П. Шпилевский (Саратов), инженер путей сообщения H.A. Саханский (Керчь), инженер-технолог Н.П. Мельников (Одесса), инженер-полковник в отставке В.Д. Воронцов-Вельяминов (Московская губерния).
На основе произведенного исследования сделан вывод, что участие технической интеллигенции в предпринимательской деятельности в области переработки нефти во многом смогло обеспечить впервые в мире производство в промышленных масштабах смазочных масел из нефтяных остатков, что, в свою очередь, привело к концу XIX века завоеванию российской нефтяной промышленностью прочных позиций на мировом рынке по экспорту в больших объемах нефтепродуктов высокого качества.
В третьем параграфе выполнен анализ предпринимательской деятельности технической интеллигенции в области инженерно-технического обеспечения нефтяной промышленности. На примере
предпринимательской деятельности инженера A.B. Бари, владельца «Строительной конторы инженера A.B. Бари» раскрыты особенности создания и развития предприятий по обеспечению комплекса инженерных услуг по конструированию и изготовлению нефтепромыслового и нефтеперерабатывающего оборудования, а также по проектированию и строительству объектов нефтяной промышленности. В декабре 1880 г. в Москве учреждена «Техническая контора инженера A.B. Бари», которая на первом этапе специализировалась на проектировании и строительстве резервуаров. Важными направлениями деятельности стали участие в создании Волжского нефтеналивного флота на собственных верфях в Саратове и Царицыне и производство разнообразного нефтепромыслового оборудования.
В качестве еще одного примера успешной предпринимательской деятельности в области инженерного обеспечения нефтяной промышленности рассмотрена деятельность первого в России специализированного геологического и бурового подрядного предприятия «Бюро изысканий почвы», созданного в 1888 г. горным инженером С.Г. Войсла-вом. Это предприятие внесло весомый вклад в развитие разведочного бурения при поисках месторождений полезных ископаемых. Специалисты Бюро первыми в России стали проводить «экспресс-анализ» породы во время процесса бурения. С.Г.Войславом также было создано первое в России специализированное предприятие по изготовлению, сконструированного им бурового инструмента и оборудования.
На основе произведенного исследования сделан вывод, что участие технической интеллигенции в предпринимательской деятельности в области инженерно-технического обеспечения во многом смогло обеспечить полное удовлетворение растущих потребностей нефтяной промышленности в новом оборудовании и инструментах, высокоэффективных устройствах для хранения и транспортировки нефтепродуктов, что, в свою очередь, обеспечило выход на лидирующие позиции в мире в добыче и переработке нефти на рубеже XIX-XX веков.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны выводы обобщающего характера, к которым пришел автор на основании исследования.
В приложении представлены таблицы, характеризующие некоторые показатели деятельности акционерных отечественных и зарубежных компаний, действовавших в российской нефтяной промышленности во второй половине XIX века.
III. Публикации автора по теме диссертации
1. У истоков нефтяной промышленности России: Исторические очерки. -М.: Известия. - 2000. - 14,3 п.л.
2. Еще раз о «нефтяной колыбели» России // Нефть России. - 1996. -№ 8-0,7 п.л.
3. Кубанская сенсация // Былое. - 1998. - № 1. - 0,3 п.л.
4. Истоки Российской нефтеперерабатывающей промышленности // Нефтяное хозяйство. - 1998. -№ 4. - 0,8 п.л.
5. Горючее российской выделки // Былое. - 1998. -№ 4-6. - 0,6 п.л.
6. Первая Всероссийская...// Нефть России. - 1998. - № 6. - 0,7 п.л.
7. Русский американец // Нефть России. - 1999. - № 2. - 0,9 п.л.
8. Парижский триумф русских «олеонафтов» // Нефть России. -1999. -№4.-1,1 п.л.
9. Неизвестная Нобелевская премия // Нефть России. - 1999. - № 5. -0,9 п.л.
10. Не себе, а Родине // Нефть России. - 1999. - № 12. - 1,1 п.л.
11. Вершины и глубины инженера Войслава // Нефть России. - 2000. -№ 5-0,7 п.л.
12. Развитие российского нефтяного предпринимательства в сопоставлении с американским нефтяным бизнесом (последняя треть XIX в.) // Социальные науки: История, теория, методология. Вып. 3. — Пенза, 2000. - (в соавторстве). - 0,5 п.л.
13. The first gusher in Russia // Oil of Russia. - 1998. - № 2. - 0,6 п.л.
14. Near the oil river// Oil of Russia. - 1998. 3,- 0,5 п.л.
15. Russian American//Oil of Russia. - 1999.-№ 1.-0,7 п.л.
16. The unknown Nobel prize//Oil of Russia. - 1999.-№ 2. - 0,7 п.л.
17. The first oil well in the North//Oil ofRussia.-2000.-№ 1.-0,7 п.л.