автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Технические средства обучения в системе комплексного воспитания музыканта (к постановке проблемы)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Дьяченко, Николай Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Технические средства обучения в системе комплексного воспитания музыканта (к постановке проблемы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дьяченко, Николай Григорьевич

Введение 4 I.

Глава первая. Имеющийся опыт использования ТСО и оценка результатов

1.1. Из истории внедрения средств техники в музыкальную педагогику

1.2. Устройство и оборудование специализированных аудиторий, в которых проводилось экспериментальное обучение

1.3. Описание экспериментов:

- Планируемая самоподготовка

- Долговременное исследование показателей успеваемости

- Экспериментальный замер "Ощущение темпа"

- Экспериментальные срезы "Дубль"

- Эксперимент "Синхронная работа"

- "Слышу - вижу - воспроизвожу"

- Эксперимент "ДОЛ"

- Статистика показателей успеваемости параллельных групп

- Описание экспериментального урока по сольфеджио в консерватории

1.4. Статистика временных затрат

1.5. Выводы

П. Глава вторая. Место и функции ТСО в обучающей системе

ДЩ - училище - консерватория" 76 ПЛ. Новые средства обучения и их место в музыкальной 76 педагогике 76 П.2. Условия существования и функция ТСО в музыкальном образовании

П.З. Техническая оснащенность АОС

П.4. Выводы

Ш. Глава третья. Методологические и методические принципы разработки и использования обучающих, обучающе-контролирующих и контролирующих программ 108 Ш.1. Психологические критерии отбора и кодирования учебной информации

Ш.2. Содержание и структура программ цд Ш.З. Виды программированных обучающих комплексов и специфика их применения по звеньям обучения

Ш.4. Некоторые методические рекомендации

Ш.5. Выводы

IV. Выводы и заключение

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по искусствоведению, Дьяченко, Николай Григорьевич

а/ раскрыть роль в комплексном воспитании музыканта средств техники в новых информационно-коммуникативных условиях существования материализованного музыкального искусства; б/ обосновать идею единого программированного подхода к применению ТСО в единой обучающей системе - "Детская музыкальная школа-училище-консерватория"; в/ разработать методическую платформу автоматизированной обучающей системы /АОС/ в музыкальной педагогике; г/ сформулировать требования к аудиовизуальным дидактическим материалам и их применению в трех звеньях музыкального образова -ния.

Предметом исследования явился учебный процесс в целом, индивидуально-групповые занятия по дисциплинам специального и музыкально-теоретического циклов, а также самостоятельная работа обучаемых.

Методы исследования основывались на экспериментальной проверке и подтверждении теоретических положений, на экспериментальном обучении, накоплении статистического материала, обработке и анализе данных эксперимента, контрольных срезах, замерах, сопоставлениях, опытах.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Во-первых, впервые предпринята попытка комплексного системного программно-целевого подхода к методике воспитания музыканта.х

Во-вторых, осуществлена интерпретация основных теоретических положений информологии и кибернетики на уровне специфики музыкального учебного процесса.

В-третьих, по новому трактуется идея программирования деятельности обучаемого и обучающего и на основе этого нового подхода формируются принципы структурно-логических связей многих их сос -тавляющих, технология их концентрического взаимодействия.

В-четвертых, впервые в рамках единой трехуровневой системы "ДШИ-училище-консерватория" поставлена проблема необходимости решения вопросов таксономизации умений, навыков и способностей музыканта-профессионала и алгоритмизации их формирова -ния.

У В-пятых, в работе даны теоретическое обоснование и методическая платформа функционирования автоматизированной обучающей системы - АОС - в музыкальной педагогике. х По академику Н.Шедоренко существо программно-целевого метода состоит в создании комплексных программ, предусматривающих взаимоувязанные крупные меры для достижения одной или нескольких целей.

Кроме того, научная.новизна диссертационной работы состоит в нетрадиционном подходе к решению /или освещению/ таких вопросов как индивидуализация, профилизация обучения, урок и самоподготовка обучаемого, механизмы управления познавательной деятельностью, контроль знаний, умений и навыков, слуховой подход, обратная связь, характеристики комфортности аудиовизуальных материалов и ряду других.

Научная нивизна работы обусловила и ее практическую ценность. Современная педагогическая практика характеризуется повсеместным внедрением в учебный процесс средств техники. Тратятся усилия,расходуются материальные средства, а результаты зачастую минималь -ные, а иногда и вовсе отрицательные. Причина тому - отсутствие в музыкальной педагогике научно-исследовательских разработок различных аспектов применения технических средств обучения.

Экспериментальная работа велась на базе детских музыкальных школ гг.Северодонецка, Луцка, Винницы, Коростышева, Харькова, Киева, музыкальных училищ Северодонецка и Ворошиловграда, а также в Киевской государственной консерватории. Результаты экспериментального обучения широко сопоставлялись с результатами аналогичных музыкальных учебных заведений Украины, ведущих обучение по традиционной методике.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложения. Глава первая посвящена описанию имеющегося опыта использования различных средств техники в музыкальной педагогике и оценке результатов. Вторая глава состоит из трех основных разделов. В первом разделе речь идет о месте технических средств обучения в системе "ДЩ-училище-консерватория". Во втором разделе анализируются условия существования и функция средств техники. В третьем разделе исследуются принципы взаимодействия че

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технические средства обучения в системе комплексного воспитания музыканта (к постановке проблемы)"

Ш.5. ВЫВОДЫ

Мощность учебного сообщения, определяемая некоторой оптимой соответствия видов учебно-информационного потока формам его предъявления, тем выше, чем выше адаптивность микро- и макрошагов обучающей программы, ее соответствие детерминации операциональных составов исполнительской /профессиональной/ деятельности будущих музыкантов, ее приложимость к новым ситуациям, ее способность к формированию у обучаемых тенденции быстродействия.

В любую обучающую программу должен быть заложен двойной алгоритм: алгоритм познавательной деятельности обучаемого и алгоритм управления этой деятельностью. Первый является регулятором принципа поэтапности процесса познания; второй - регулятором согласования уровня сигнала и скорости его передачи с входом приемника /обучаемого/. Помимо этой основной дидактической функции двойной алгоритм выполняет скрытую и не менее важную психолого-физиологическую функцию упорядочивания в системе памяти процессов приема, хранения и извлечения информации.

Конструктивной основой для любой обучающей программы должен стать принцип максимального ее структурирования. Наличие ячеек, звеньев, микроблоков в программе сообщает ей высокую коммуникабельность в отношении изменения алгоритмов, мощности информации, адаптивности программы, выявления оптимы избыточности каждого шага, обеспечения промежуточной индикации /обратной связи/ от каж -дой микроструктуры, построения четкого механизма самоконтроля и т.п.

Методической основой разработки обучающих программ является принцип интеграции совокупности признаков, сгруппированных по нескольким параметрам /функциональная принадлежность, тип структуры, дидактические задачи, виды технических средств/. Принцип интеграции проецируется как на макроструктуру в целом, так и на ее составляющие .

Содержательной основой обучающих программ является специально отобранная совокупность понятий, законов, методов и действий, реализующая на междисциплинарном уровне единую логику обучения и воспитания музыканта-профессионала. Базисом такой совокупности является система структурно-логических схем учебных дисциплин, отражающая взаимную согласованность учебных программ, координацию учебных предметов, специфическую конструкцию содержания обучения.

Комплекс обучающих программ выполняет роль интегрирующего начала. Он вбирает в себя основные элементы педагогических задач, рассредоточенных по всем учебным курсам.

Учитывая специфическую особенность музыкальной педагогики, основанную на приоритете слухового подхода в обучении, особую значимость в обучающих программах должен приобрести аудиокомпонент. Преимущественной тенденцией музыкально-педагогической стратегии должна стать тенденция постоянного отнесения любых видов практической деятельности обучаемых к эталонным звучаниям.

Важнейшим моментом в процессе подготовки учебного сообщения является момент перевода материала на уровень способа видения мира обучаемым. Предлагаем различать пять уровней способа видения мира: уровень младшего школьного возраста, уровень среднего школьного возраста, уровень старшего школьного возраста, уровень раннего юношества, уровень студенчества.

Каждая подсистема , "2;т/ специфична, следовательно, все элементы, их наборы, цепочки приобретают специфическую особенность в каждой подсистеме.

Основополагающим критерием эффективности системы является обратная связь. Первостепенное значение она приобретает в "2.1 и должна функционировать по закону обратной пропорциональности возра -стной шкале: чем меньше возраст ученика, тем больший объем обратной информации должен поступать от него, тем оперативнее должна быть обратная связь.

1У. вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Век научно-технической революции и рожденный ею необычайный информационный взрыв с неизбежностью порождают во всех сферах общественной жизни тенденцию ускорения, быстродействия. В педагогическом аспекте эта тенденция диктует необходимость создания универсальной обучающей системы, критерием которой являлась бы высокая адаптивность ее методов к постоянно изменяющимся условиям.

Решение этой проблемы лежит на путях реализации в педагогике совокупности идей системности, комплексности, программирования, кибернетизации•

Системность и комплексность позволяют выявить и учесть единую логику развития музыканта, начиная с первых шагов в ДШП и кончая выпуском в консерватории. Программирование дает возможность алго-ритмизовать процесс становления музыканта, что имеет особо важное значение в силу исключительной зависимости развития музыканта от строгой последовательности приобретения им профессиональных умений и навыков. Наконец, кибернетизация позволяет осуществить замену обучающей системы "человек-человек", другой более прогресси- . вной и эффективной системой "человек-машина-человек".

Методологической платформой построения такой системы должны стать положения и выводы теории информации /единые принципы дея -тельности и функционирования всех звеньев системы на основе взаимодействия, кругового воздействия и отражения, обратной связи,адаптивности и самоорганизации/. В качестве реальной базы,на которой может выстраиваться новая методика воспитания музыканта, нами предлагается автоматизированная обучающая система.

В основе функционирования АОС должен лежать принцип приоритета звуко-слухового подхода над зрительным, вытекающий из специфики музыкально-педагогического процесса как процесса сообщения адресату системы знаков и сигналов, закодированных в знаки и сигналы, не связанные с вербализацией.

Автоматизированная обучающая система - человеко-машинная система, в которой средства техники, являясь функционально обуслов -ленной совокупностью, выступают как орудия и знаки, усиливающие и интенсифицирующие функции формирования и развития, возложенные на главное действующее лицо системы - человека.

АОС - единый многоуровневый организм, включающий в себя все звенья музыкального образования. Построение учебно-педагогической деятельности в АОС основано на разветвленном программированном подходе. Составляющие программы рассредоточены по всем видам деятельности обучаемого и выстроены в единый комплекс на основе единой логики формирования и развития музыканта.

Все теоретические положения, выдвинутые в данной работе, равно как и основные элементы АОС, имели широкую экспериментальную проверку во всех звеньях музыкального образования. Получен положительный результат, выражающийся в тецценции ощутимого преимущества новой системы перед сложившейся практикой обучения. Автоматизированная обучающая система позволяет добиться значительной экономии /уплотнения/ времени и резкого увеличения объема звукового общения /крайние пределы соответственно в 13 и 75 раз/. Кроме того, АОС - система с высокой мерой адаптации, она жизнедеятельна в диапазоне, достаточном для решения широкого класса задач музыкаль -ной педагогики.

В заключение кратко остановимся на некоторых, на наш взгляд, важных направлениях перспективы развития ТСО. Создание информационно-поисковых систем /ИПС/. Нас окружает лавина информации - миллионы книг и журналов, сотни тысяч томов научных разработок. Сейчас ежегодный объем публикаций составляет 10 миллиардов печатных страниц. Поиск научных новинок, необходимой информации даже в конкретной узкой области знаний, превратился сегодня в чрезвычайно сложную задачу. Но еще более сложная, почти неразрешимая сегодня задача - попытаться быть в курсе всех новинок в своей отрасли науки. Так, специалисту-музыковеду, желающему бегло просмотреть все опубликованные за один год работы по музыкознанию, даже теоретически, работая с утра до ночи, не хватит 365 дней ! На помощь должны придти ИПС на базе ЭВМ. Компьютер может не просто выполнить целый ряд работ, традиционно относящихся к сфере умственной деятельности, но и сделать это гораздо быстрее человека. Сравнивая традиционные для человека формы записи различной информации /бумажные документы, справочники, таблицы, инструкции, отчеты, книги, журналы, фотографии, киноленты, магнитофонные записи и т.д./ с процессами, происходящими в ЭВМ, мы сразу увидим существенные отличия.

Во-первых, запись информации в ЭВМ происходит гораздо быстрее. Современные машины могут получать и выдавать информацию по различным каналам связи одновременно от десятков и даже сотен объектов со скоростями в несколько миллионов символов в секунду /заметим, что книга среднего формата в 300-400 страниц содержит не более I миллиона символов/.

Во-вторых, поиск и выдача необходимой информации измеряются в ЭВМ долями секуэды, т.е. происходят в сотни и тысячи раз быстрее, чем традиционные поиски в журналах и книгах. В-третьих, современные компьютеры обладают колоссальными объемами памяти. Оператив -ная память обеспечивает практически мгновенный поиск и выдачу необходимой информации. Объем внешней памяти машины позволяет "записать" уже несколько миллиардов знаков, т.е. в памяти одной ЭВМ можно записать содержание многих тысяч книг. Такая колоссальная вместимость запоминающих устройств современных ЭВМ позволяет сегодня создавать на их основе целые "информационные массивы" и "банки данных".

Обобщить и перекодировать для машинной памяти все, что накопило человечество в области теории и практики музыкального искусства - такова магистральная задача на ближайшее обозримое будущее для музыковедов - ученых, исследователей, практиков.

Особое поле деятельности открывается для музыкантов-педагогов. Как ни в одной другой области знания, в музыкальной педагогике меньше всего собран, систематизирован, обобщен коллективный опыт многих поколений преподавателей и воспитателей. Мириады ценных педагогических сведений рассыпаны в тысячах публикаций, чаще всего эти сведения и не доходят до широкого круга преподавателей.Назрела настоятельная необходимость начать детальную разработку в общегосударственном масштабе информационно-поисковой системы музыкального образования. Накопление, классификация и систематизация материала должна осуществляться на многих уровнях: возраст -ном, методическом, аналитико-теоретическом, статистическом, исполнительском, энциклопедическом и др.

Результаты такого коллективного труда будут выполнять не только справочную, информативную функцию, но и обучающую, что особенно важно. "Помогая потребителю пользоваться поисковой системой, машина тем самым обучает его. Можно предсказать, что в будущем машинные информационно-поисковые системы не ограничатся простой выдачей ссылок на документы или их тексты. Некоторые устройства будут также помогать человеку усваивать или читать то, что дает машина на выходе" [4*13, с.77].

В этом плане перспективное развитие могут получить начатые уже сейчас в Ереванской и Киевской консерваториях исследования по возможностям машинного анализа нотного текста.

Внедрение новейшей техники. При решении вопроса о том,какие технические средства обучения должны применяться в музыкальном образовании в ближайшем будущем, нельзя ориентироваться только на серийно выпускаемую нашей промышленностью технику. Хотя и в этом вопросе есть свои оговорки. Музыкальная педагогика должна осваивать многие получившие широкое распространение в образовательной и технической средней и высшей школе установки, приборы, комплексы. Это прежде всего многофункциональные и высокорентабельные обучающие машины, системы замкнутых телевизионных центров, серии носимых аудиовизуальных воспроизводящих аппаратов /кассетные магнитофоны, кассетные видеомагнитофоны, кассетные кинопроекторы и т.п./, всевозможные наборы модернизированной аудиторной техники /пульты, приставки, синхронизаторы, счетчики, табло, экраны и т.д./. Кроме этих средств обучения необходимо ориентировать музыкантов-педагогов на ту технику, которая завтра станет обычной во всех учебных заведениях: трансформирующиеся плакаты, динамические электростеццы, диафонопроекторы, так называемые, "белые доски -графоскопы", голографические диапроекторы, полиэкранное кино, автоматизированные справочные установки и информационные системы и многое другое.

Существует ряд технических идей, связанных с чисто музыкально-педагогическим воплощением. Скажем, звучащий стоп-кадр, надежное и точное реверсирование в профессиональных магнитофонах, совер -шенные интонационные частотомеры и электронные установки с нетемперированным строем, тренажеры типа "Зона и мишень", высококачественные недорогие системы "стереоэлектроклавиатура - головные телефоны - звукозапись и воспроизведение", технически совершенные научно-педагогические игрушки для ДМШ /типа "Звуковые кубики", "Озвученные ноты", "Поющие страницы" и пр./, комплексные наборе аппаратуры для осуществления чрезвычайно перспективной идеи внедрения в музыкальную педагогику деловых игр /особенно в таких учебных дисциплинах как музыкальная педагогика, психология, методика обучения и педагогическая практика/.

В перспективе существует возможность создания электронных установок, мгновенно считывающих, анализирующих и выдающих индикацию о мере адекватности любых параметров музыкальных явлений относительно заданных. Такие установки явятся мощным фактором резкого повышения эффективности самостоятельной работы обучаемых.

Выскажем глубокое убеждение в том, что в перспективе АОС будет переведена на базу современной ЭВМ. Осуществление набора заданий, оказание корректирующей помощи и определение проблематики обучаемых потребует от программы гибкого информационного хранения связанных друг с другом заданий, подсказок, ссылок на обширный информационный массив. А это возможно лишь с помощью ЭВМ. Лишь на этой основе структуры любых учебных дисциплин могут быть рассчитаны на широкий диапазон способностей и навыков при ориентации большинства возможных ответвлений и дополнительных средств на наиболее слабых обучаемых. Сильным учащимся посредством реализации того или иного выбора представляется возможность пропускать ненужные ответвления. Таким образом, АОС и ее комплексы АВДМ, предлагая, но не навязывая помощь, предоставляют каждому возможность определить свой уровень притязаний [4.7J .

Проблемы эргономического плана. Модель АОС в перспективе своего совершенствования предполагает решение целого ряда эргономичес -ких задач, предусматривающих создание оптимальных условий труда обучаемых и обучающих. Поскольку средства техники будут постоянно обновляться и совершенствоваться, необходим процесс постоянного усовершенствования всей системы с точки зрения повышения комй-фортности обучения.

В перспективе педагогической эргономике предстоит изучить и ученика, и педагога в процессе и условиях их деятельности /пере -дающего и воспринимающего/, протекающей в новых формах дидактических взаимоотношений, связанных с изменением способов передачи учебной информации, ее уплотнения и скорости переработки.

Кроме того, музыкантам, психологам, эргономистам предстоит вместе комплексно решать целый ряд специфических вопросов, в частности, таких как создание комфортных условий для внимания; оптимальные параметры и дозирование аудиоряда /видеоряда/; проблема уплотнения информации; оптимальные способы индикации; вопросы миниа -тюризации и ее символика; создание акустического комфорта и др.

Ноше педагогические идеи. Во-первых, в условиях НГР возможно решение одного из главных противоречий современного музыкального образования - его массовость при необходимости его дальнейшей и всемерной индивидуализации с целью раскрытия всех способностей будущего музыканта, обеспечение непрерывного и действенного контроля за ходом его самостоятельной работы. Эти противоречия преодолеваются на базе автоматизированной обучающей системы в масштабах всего государства.

Девиз сегодняшнего дня - непрерывное обучение, дистанционное обучение, обучение на расстоянии. Полная реализация этих идей немыслима без интегрирования усилий многих уровней и систем: технических средств обучения, самотренажеров и самоконтроля, средств массовой информации и коммуникации /телевидения, кино, радио, звукозапись/, мощных информационно-поисковых систем.

Кроме того, современная действительность, социальная среда предъявляют к музыкальной педагогике вполне определенные и законные претензии, прежде всего к ее продукции - выпускникам учебных заведений. Эту мысль впервые высказал первый изобретатель обучающей машины в музыкальном образовании, доцент института им.Гнесиных П.В.Лобанов еще в 1977 году.

Если подойти к оценке знаний не с позиций учебных программ, которые зачастую отстают от действительных требований жизни, а ис -ходя из задач предстоящей трудовой деятельности выпускников музыкальных учебных заведений, то можно обнаружить в их подготовке существенные пробелы - они не разбираются в музыкальном языке многих стран и народов, не подготовлены к работе в новых специфических условиях века НТР. Об этом писал в одной из своих статей Д.Д.Кабалевский: "На современном этапе к триаде, определяющей музыку как живое искусство, композитор-исполнитель-слушатель добавилось новое звено - посредник между музыкой и слушателем: менеджер, редактор, составитель программ, оформитель и т.д." Выступления перед микрофоном, подготовка музыкальных программ на радио и телевидении, выбор репертуара для грампластинок, формирование программ функционально-прикладной музыки - эти и другие новые виды деятельности требуют от выпускников музыкальных учебных заведений не только большой эрудиции, широкого кругозора, но и знания соответствующей аппаратуры, условий передачи и восприятия музыки в звукозаписи, техники записи и монтажа, психолого-эргономических факторов музыкального дизайна и т.п. Включить все пере -численное в учебные планы музыкальных учебных заведений мешает перегрузка обучаемых.

Автоматизированная обучающая система за счет интенсификации учебного процесса, уплотнения времени и свертывания информации делает возможным включение этих новых дисциплин в учебный процесс.

Кроме того, метасистема 2 допускает /как повышение меры не -гэнтропии/ модификацию существующей у нас в стране системы про -фессионального музыкального образования /профилизация, сроки обучения, перемещения учебных дисциплин. Об этом см.Приложение, стр.91-99/.

Реминисцируя мысли, высказанные в начале данной работы по поводу целого ряда проблем в системе "Искусство", мысли, естественным образом оплодотворенные последующим ходом рассуждений, сформулируем их результирующий прогносцирующий вариант.

Новые условия эпохи научно-технической революции с необходимостью должны сознательно и целенаправлен-н о транслироваться на систему "Искусство" как проявление объективного закона действия информационного поля, как требование социального заказа. Главный смысл этого требования - согласование возможностей переработки, хранения и передачи современного музыкально^-информационного потока, его мощности и интенсивности. Другими словами, задача сегодняшнего дня состоит в необходимости резкого повышения пропускной способности каналов пе -реработки, хранения и передачи музыкально-информационного потока, приведение их всех в соответствие с его энергией. Говоря еще проще, -вход должен соответствовать сигналу. Везде - в системе в целом, в музыкознании, в педагогике.

Хорошо известно, что чем сложнее система, чем больше компонентов, ее составляющих, тем вше ее собственный информационный шум. й только посредством специальных механизмов регуляции и контроля, реализуемых с помощью систем обратной связи, преодолевается внутренний шум системы. По нашему глубокому убеждению магистральной задачей метасистемы "Искусство" в целом и системы "Музыкальная педагогика" в частности является минимализация информационных барьеров, фильтров, шумов /внутренних и внешних, количественных и качественных, профилизирутощих и селекционных, фи -зических и семантико-прагматических/. Иными словами, задача вре -мени - существенное повышение негэнтропии системы "Искусство".

Мы уверены, что решение этой задачи лежит на путях реализации новейших достижений НГР в сфере функционирования музыкально-информационного потока, начиная от музыкально-технической игрушки для детского сада и кончая созданием общегосударственной автоматизированной системы управления - АСУ "Искусство".