автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Творческая деятельность Г.А. Орвида и ее значение в развитии отечественного искусства игры на трубе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Паутов, Анатолий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творческая деятельность Г.А. Орвида и ее значение в развитии отечественного искусства игры на трубе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Паутов, Анатолий Михайлович

Введение.

Глава I. Школа игры на трубе Московской консерватории как яркое художественное направление в отечественном исполнительстве на духовых инструментах.

1.1. Творческое наследие и преемственность в подготовке профессиональных исполнителей на медных духовых инструментах в Московской консерватории.

1.2. Школа игры на трубе Московской консерватории и её роль в развитии отечественной исполнительско-педагогической практики музыкантов-духовиков.

Глава II. Творческо-исполнительская и музыкально-общественная деятельность Г.А.Орвида.

II. 1. Основные этапы жизненного пути Г.А.Орвида.

II.2. Оркестровая и сольная исполнительская деятельность

Г.А.Орвида.

Глава III. Научно-методическая и педагогическая деятельность Г.А.Орвида.

П1.1. Роль Г.А.Орвида в развитии научной теории игры на трубе.

П1.2. Характеристика педагогического опыта и методических принципов Г.А.Орвида.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Паутов, Анатолий Михайлович

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. На современном историческом этапе развития российского общества как никогда остро стоят проблемы динамизации культуры и искусств, обусловленные изменениями в общественной, политической, экономической сферах. В настоящее время четко прослеживается тенденция переосмысления художественно-эстетических ценностей и приоритетов, что влечет за собой необходимость пересмотра ряда образовательных структур и процессов, в том числе и в области обучения и исполнительства на духовых инструментах, связанных с духовным совершенствованием и музыкально-эстетическим воспитанием личности.

Отечественное искусство игры на духовых инструментах прошло в своем развитии достаточно трудный, но интересный путь, достигнув заметных успехов. Оно долгое время было вынуждено ориентироваться на идеологические установки и лишь в 90-х годах XX века - в конце советского периода - окончательно освободилось от идеологического диктата, что открыло более широкие возможности в системе образования профессиональных музыкантов на базе интеграции наук и накопленного богатого практического опыта. Наибольший подъем в области отечественного духового исполнительства пришелся на вторую половину прошлого века когда о его успехах заговорили во всем музыкальном мире. Для этого эволюционного периода были характерны следующие тенденции: постоянный рост мастерства музыкантов-духовиков; активизация их концертной деятельности с последующим выходом на международную сольную и конкурсную сцену; расширение учебно-педагогического и концертного репертуара духовых инструментов; углубление научно-методических изысканий в сфере духовой инструментальной культуры; совершенствование методов преподавания и интенсификация общего процесса обучения молодых музыкантов.

Расцвету отечественной духовой исполнительской школы в первую очередь способствовали: средства массовой информации; взаимообмен коллективами, отдельными солистами-концертантами, нотными изданиями; участие молодых музыкантов в международных конкурсах и фестивалях, в работе конгрессов и симпозиумов. В недрах этой творческой системы набрал силу целый ряд направлений, какими, например, являются духовые школы Московской, Санкт-Петербургской, Петрозаводской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Ростовской, Новосибирской, Астраханской консерваторий, РАМ имени Гнесиных и других высших музыкальных учебных заведений страны, деятельность которых имеет сегодня огромное значение для развития духового инструментального искусства. Одним из главных музыкально-образовательных центров России является в настоящее время Московская консерватория, где осуществляется подготовка профессиональных музыкантов-духовиков по всем оркестровым специальностям.

Классы духовых инструментов Московской консерватории сыграли большую роль в формировании и развитии отечественной педагогической и исполнительской школы игры на духовых инструментах. В этот процесс в разное время были вовлечены такие ведущие профессора кафедры духовых и ударных инструментов, как С.Розанов, В.Цыбин, В.Блажевич, В.Брандт, М.Табаков, Ф.Эккерт, Г.Гек, Н.Назаров, И.Костлан, М.Адамов, Н.Платонов, А.Володин, С.Еремин, А.Усов, В.Щербинин, Г.Орвид, А.Янкелевич, М.Оруджев, Б.Диков, Ю.Ягудин, А.Семенов, А.Петров, П.Савельев, Р.Терёхин, К.Купинский, П.Чумаков, М.Зейналов, А.Лебедев, Ю.Усов, В.Соколов, И.Лифановский, В.Полех и другие педагоги. Сегодня каждый их них - это ярчайший представитель созвездия мастеров, творивших в рамках эволюции русского музыкально-исполнительского искусства прошлого века. Поэтому их бесценный художественный и жизненный опыт нуждается в отдельном серьезном изучении.

В настоящее время плодотворную педагогическую работу на духовой кафедре, возглавляемой народным артистом РСФСР, профессором В.Поповым, ведут такие известные музыканты, как Ю.Должиков, А.Корнеев, В.Петров, Р.Багдасарян, А.Уткин, А.Корешков, Л.Чумов, В.Березин, В.Новиков, Ю.Вла-сенко, А.Демин, А.Скобелев, В.Баташев, Ю.Ларин, Е.Фомин и другие. Эти педагоги - костяк духовой кафедры, олицетворяющий сложившуюся современную школу игры на различных духовых инструментах. Они сделали немало для создания условий, способствующих развитию передовых форм и методов творческого воспитания молодых профессиональных исполнителей, о чем свидетельствует большое количество лауреатов и дипломантов конкурсов различного уровня. Это обеспечивалось как общим прогрессом отечественной музыкально-исполнительской культуры, так и конкретным вкладом каждого члена кафедры духовых инструментов в область научно-методической мысли на основе преемственности ее развития. Многие выпускники Московской консерватории являются сегодня солистами лучших российских оперно-симфонических оркестров, участниками различных камерных ансамблей, ведущими педагогами музыкальных учебных заведений страны. Сегодня есть все основания заявить, что духовая исполнительская школа Московской консерватории объективно существует, имеет высокое мировое признание; ее влияние ощущается как в России, так и за рубежом.

Вполне очевидно, что настало время обратиться к научному изучению такого пласта отечественного исполнительского искусства, каким является школа игры на духовых инструментах Московской консерватории в целом, и ее составная часть - школа игры на медных духовых.

Выявить творческие достижения лучших представителей этой школы, их педагогические и исполнительские принципы, осветить оставшиеся пока без внимания исследователей грани преемственности художественных традиций, исторических наслоений, методологического и музыкально-художественного наследия, расширить границы научного познания особенностей современной культуры игры на духовых инструментах, в частности, на трубе - одна из актуальных задач данного научного исследования.

XX век подарил России многих замечательных исполнителей на духовых инструментах, индивидуальность которых бесконечно ярка и разнообразна. Одной из центральных проблем данной работы является исследование творчества продолжателя традиций русской исполнительской школы игры на трубе, профессора Московской консерватории Г.Орвида. Его деятельность, как показало время, вызывает до сих пор повышенный интерес со стороны музыкальной общественности. Весь опыт и научно-теоретическое наследие музыканта - это, разумеется, исторически обусловленное явление в искусстве, это источник духовной информации, который необходимо передать в наиболее полном виде новому поколению духовиков, что очень важно для воспитания у них высоких эстетических идеалов на основе традиций музыкально-исполнительского творчества.

Нет сомнения в том, что в условиях нового социально-психологического и культурного состояния общества передача опыта музыкантов различных поколений, осмысление их гражданской позиции, изучение их художественно-творческих взглядов - актуальная задача искусствоведения и системы музыкального образования. Их усвоение создает объективные предпосылки более точного выявления основных векторов социокультурных ценностей и позитивного механизма формирования научного мировоззрения, объективного понимания природы музыки, ее воспроизведения и восприятия как музыкантами новой формации, так и слушательской аудиторией.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также требованиями Государственных образовательных стандартов профессионального образования (ГОС ВПО) к качественной подготовке исполнителей и музыкантов-педагогов, потребностью ориентации в новом потоке информации в области общественной и культурной жизни.

Цель исследования - рассмотреть пути формирования и развития исторически сложившихся взглядов на сущностные проблемы теории и практики игры на духовых инструментах, содействовать дальнейшему повышению культуры современного исполнительства на трубе и воспитанию профессиональных трубачей нового поколения, расширению их художественно-выразительного и технического потенциала.

Целевая направленность работы учитывает также подход в обучении музыкантов-духовиков, связанный с изучением «тайн» ремесла, развитием музыкального мышления, обобщением и применением ценнейшего предыдущего исполнительско-педагогического опыта, для выработки системы творческого саморазвития. Кроме того, автор стремился вооружить исполнителей и педагогов новыми профессиональными знаниями об особенностях избранной специальности.

Объект исследования - традиции и творческая преемственность одной из ярких ветвей отечественного духового инструментального искусства - школы игры на трубе Московской консерватории.

Предмет исследования - педагогическая и исполнительская деятельность профессора класса трубы консерватории Г.Орвида, занявшего почетное место в русском исполнительском искусстве второй половины прошлого века.

Задачи исследования. В соответствии с обозначенными выше целью, объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- осветить в контексте исторической преемственности формирование ис-полнительско-педагогических традиций школы игры на медных духовых инструментах Московской консерватории;

- дать теоретическую трактовку понятия «музыкально-исполнительская школа»;

- раскрыть основные исторические вехи развития отечественного исполнительства на трубе и охарактеризовать его современное состояние;

- определить вклад педагогов класса трубы Московской консерватории в развитие отечественной исполнительской культуры и научно-методической мысли музыкантов-духовиков;

- проследить жизненный и творческий путь Г.Орвида, рассмотрев его на конкретном фактологическом материале, отражающем сольную и оркестровую деятельность этого выдающегося музыканта;

- проанализировать педагогическую и научно-методическую деятельность Г.Орвида;

- наметить перспективы дальнейшего прогресса отечественной педагогики и исполнительства на трубе.

Указанные задачи рассматриваются как в отдельных главах диссертации, так и формулируются в различных параграфах для целостного подхода к изложению научных аспектов и к решению исследовательской проблемы. Понятно, что в столь сложной, большой и динамичной системе, каким является исполни-тельско-педагогический процесс, присутствует множество разнообразных связей, в которые автор также старался вникнуть, надеясь получить положительный научный результат.

Методологическая основа диссертации и её источниковая база. В основе работы лежит принцип историзма, опираясь на который автор проанализировал вопросы, поставленные в соответствии с исторически развивающейся действительностью, со всем многообразием взглядов и суждений, выделяя в них наиболее характерное, существенное с последующим выведением истин из проверяемого и сопоставляемого фактологического материала. Наше исследовательское намерение основано на диалектическом пути познания объекта и предмета работы, на установлении закономерностей между явлениями, процессами и факторами. Известно, что музыковедческая наука не развивается изолированно от других наук, поэтому в ходе исследования автор опирался на современные научные взгляды и положения в области музыкальной педагогики и психологии, культурологии, эстетики, теории и практики игры на духовых инструментах, преподавания и исполнительства на трубе в частности. Разработка темы потребовала также поиска и изучения архивных материалов, специальной методической и нотной литературы, различных сведений, почерпнутых из публикаций в периодической печати.

При подготовке рукописи были использованы факты из архива Г.Орвида, высказывания и воспоминания видных деятелей музыкального искусства, коллег по творческому цеху, учеников его класса. В работе нашли отражение личные наблюдения автора за творческой лабораторией Г.Орвида, а также обобщение накопленного собственного профессионального опыта и исполнительско-педагогического мастерства музыкантов-духовиков России и стран СНГ.

Автором была изучена литература, связанная в первую очередь с историческим и теоретическим музыкознанием (труды Б.Асафьева, А.Баранцева, Л.Баренбойма, Н.Корыхаловой, С.Левина, И.Липаева, Л.Мазеля, Р.Маслова, В.Медушевского, Я.Мильштейна, В.Холоповой, Б.Яворского и других). Возможность сделать научные обобщения дала проработка трудов из области общей и музыкальной педагогики и психологии (Л.Выготского, Л.Гинзбурга, В.Горлинского, А.Готсдинер, Л.Раабена, Е.Назайкинского, В.Петрушина, В.Подуровского, В.Ражникова, Б.Теплова, Г.Цыпина, И.Чернякова и других). Информационной базой данных стали источники из области музыкально-исполнительского искусства и образования (М.Берлянчика, В.Григорьева, Е.Прасолова, М.Степановой, О.Шульпякова, Ю.Янкелевича), а также работ отечественных музыкантов-духовиков (В.Березина, Б.Дикова, Т.Докшицера, Ю.Должикова, В.Иванова, К.Квашнина, Н.Карауловского, И.Мозговенко, Н.Платонова, И.Пушечникова, Ю.Усова, А.Федотова, А.Коваленко и других), в которых содержатся наиболее важные теоретические аспекты, реализуемые сегодня в педагогической и исполнительской практике духовиков. Ценными информационными источниками явились справочники С.Болотина, В.Иванова, Г.Коджаспирова, А.Черных, а также несколько публикаций из периодической печати, отражавших в разное время творческую деятельность Г.Орвида и других музыкантов. Особое значение имели труды Ю.Усова, который обосновал системный подход в обучении и исполнительстве на трубе, исследовал с исторических и обзорно-аналитических позиций отечественную и зарубежную духовую исполнительскую культуру, став в итоге мэтром научной школы музыкантов-духовиков.

Изучение трудов ведущих теоретиков и практиков искусства игры на духовых инструментах показывает, что в данной сфере исполнительского творчества происходит постоянное расширение интеллектуального багажа, осмысление знаний, опыта, ценностей и установок, оставленных нам в наследство как предшествующими поколениями исполнителей, так и нашими современниками. Кроме того, обобщение материалов исследования позволяет сделать вывод, что генетические корни исполнительского мастерства являются во многом едиными для музыкантов-духовиков всех специальностей.

Нынешнее отечественное духовое исполнительское искусство, подготовленное предшествующим развитием, его историческим прошлым, не стоит на месте, а меняет, согласно веяниям и запросам времени, свои художественно-эстетические ориентиры, направления и приоритеты, то есть эволюционирует вместе с обществом и его музыкально-художественной культурой. Поэтому в данном исследовании, использован принцип комплексного подхода при анализе самобытной творческой жизни музыкантов-духовиков и выявлении их богатого художественного наследия и традиций, которые непосредственно влияют на прогресс в данной сфере исполнительства.

Научная новизна работы. Настоящее исследование - это первый научный музыковедческий труд в области искусства игры на духовых инструментах, в котором проанализирован исторический путь развития школы игры на трубе Московской консерватории, очерчены перспективы дальнейшего совершенствования профессиональной технологии игры на трубе, определены методические подходы в обучении молодых исполнителей на духовых инструментах в условиях многоуровневой системы музыкального образования и исполнительской практики.

В профессиональную лексику вводится новая трактовка понятия «исполнительская школа», поскольку в существующей методической литературе для духовых инструментов данное понятие применяется в различных, подчас расплывчатых смысловых формулировках.

В диссертации впервые дается всесторонний анализ исполнительских, педагогических и научно-методических взглядов видного деятеля в области искусства игры на духовых инструментах Г.Орвида, оказавшего существенное влияние на развитие отечественной школы игры на трубе.

Практическое значение работы. Данное исследование дает возможность пополнить научный багаж и расширить практическую сферу музыкантов-духовиков новыми данными, выводами и гипотезами, остававшимися долгое время не реализованными с точки зрения культурно-общественной и методической значимости, воспитательной и эстетической направленности.

Предполагается, что материалы диссертации могут быть использованы в исполнительском и педагогическом творчестве современных музыкантов-трубачей; ее отдельные положения найдут свое место в учебных курсах по истории отечественного духового исполнительского искусства, методике обучения игре на духовых инструментах, музыкальной педагогике, а также в процессе проведения студентами исполнительской практики, а педагогами - открытых занятий, мастер-классов.

Апробация работы. Диссертация выполнена по плану кафедры духовых и ударных инструментов Московского государственного института музыки имени А.Шнитке; обсуждена и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Основные аналитические материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробировались в процессе личной исполнительской и педагогической практики автора, а также в ходе проведения мастер-классов и бесед с коллегами-специалистами в области преподавания и игры на духовых инструментах. По теме исследования опубликованы статьи: «Исполнительские принципы Г.А.Орвида» (1979), «Методические и педагогические принципы Г. А.Орвида» (1981), «Эстетические проблемы звука на медных духовых инструментах» (1984), «Художник-гражданин Г.А.Орвид» (1989, соавтор В.Плахоцкий), «Школа игры на трубе Московской консерватории (1866-2004 годы)» (2004).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 205 наименований, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая деятельность Г.А. Орвида и ее значение в развитии отечественного искусства игры на трубе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, сегодня можно уверенно говорить о продолжающемся прогрессе отечественного духового исполнительского искусства, для которого характерны свои специфические особенности и общие типичные черты. Огромную роль в этом диалектическом процессе играет деятельность кафедры духовых инструментов Московской консерватории, педагоги которой постоянно совершенствуют методику обучения, расширяют учебно-педагогический и музыкально-художественный репертуар, продолжают развивать традиции и преемственность русского инструментального исполнительства и активизировать сольную, ансамблевую и оркестровую практику. Плодотворная деятельность духовой кафедры связана также с организацией и проведением различных уровней исполнительских конкурсов, теоретических и творческих семинаров, мастер-классов, к участию в которых привлекаются как ведущие педагоги и музыканты-духовики из различных регионов России, так и представители зарубежных национальных школ игры на духовых инструментах, студенческая среда.

Высокий уровень современного искусства игры на духовых инструментах неотделим от профессиональной подготовки трубачей в масштабах страны в целом и в стенах Московской консерватории в частности. Классы трубы консерватории внесли и вносят большой вклад в развитие сольного и ансамблево-ор-кестрового исполнительства, теории обучения и игры на трубе, композиторского творчества в области концертной музыки для этого инструмента. В настоящее время можно со всей очевидностью констатировать, что школа игры на трубе Московской консерватории - одна из лучших ведущих мировых школ исполнительства на трубе и находится на новом качественном этапе своего подъема.

Одной из главных черт в деятельности педагогов кафедры является преемственность, линия которой хорошо прослеживается по классу трубы: Рихтер -Брандт - Адамов - Табаков - Еремин - Орвид - Усов - Володин - Новиков - Фомин - Чумов - Власенко.

История послеоктябрьского и послевоенного (вплоть до 70-х годов минувшего века) периодов развития отечественной культуры игры на трубе была неразрывно связана с именем Георгия Антоновича Орвида. Результаты многолетней исполнительской, педагогической и музыкально-общественной деятельности снискали ему признание и известность в музыкальном мире. Педагогические и творческие принципы, которыми руководствовался Г.Орвид, доказали на протяжении уже многих десятилетий свою жизнеспособность. Как глава самостоятельной школы он бережно сохранял лучшие достижения и традиции своих учителей, предшественников-трубачей, коллег и одновременно, обладая острым чувством всего нового, обогащал практику ценными и интересными качествами. Его школа всегда демонстрировала исполнительский и музыкально-образовательный прогресс, способствуя гармоничному воспитанию студентов в классах духовых инструментов Московской консерватории и других музыкальных учебных заведениях страны.

Существенным фактором его деятельности являлся личный исполнительский авторитет, а также успехи его учеников. Своей игрой на трубе он вызывал восхищение как у профессиональных музыкантов, так и у публики. Нам остались его записи. Г.Орвид обладал удивительным даром быстро находить психологический и творческий контакт с учениками, а также поразительным чутьем верно оценивать способности студентов, прогнозировать пути дальнейшего их развития и жизненного призвания. Им подготовлено немало прекрасных артистов и педагогов, продолживших лучшие традиции школы игры на трубе Московской консерватории.

Георгий Антонович ярко проявил себя энергичным музыкальным деятелем и прекрасным дирижером духового оркестра. Особая притягательность этого музыканта была обусловлена целым комплексом его чисто человеческих, духовных качеств. Он не только учил, он делал значительно больше - зажигал искры вдохновения в душах молодых трубачей, заражал их стремлением осваивать новое и неизведанное в инструментальном искусстве, воспитывал в них художников. Искусство Г.Орвида и сегодня живет во многих из них.

То, что артист сумел сделать за относительно недолгий срок своей активной творческой жизни, представляет собой ценнейший вклад в музыкально-исполнительское искусство и позволяет ему занять почетное место в истории русского духового инструментального творчества.

Нам представляется, что стремление раскрыть закономерности обучения и игры на конкретном духовом инструменте не может обойтись без глубокого обобщения во всем многообразии исторического опыта и всего лучшего, что накопило отечественное духовое исполнительское искусство и педагогическая практика, без всестороннего анализа разнообразных сторон деятельности видных отечественных музыкантов-духовиков. Сохранить память о том или ином выдающемся художнике - актуальная задача музыкознания и последующих исследователей-духовиков.

Ведь только наука имеет преимущество перед обыденными знаниями, полученными стихийно в практическом опыте, и может с высокой степенью достоверности, объективности и доказательности объяснить и предвидеть исследуемое явление, событие или процесс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая деятельность Г.А. Орвида и ее значение в развитии отечественного искусства игры на трубе"

На правах рукописи

ПАУТОВ Анатолий Михайлович

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.А.ОРВИДА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСКУССТВА ИГРЫ НА ТРУБЕ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре духовых и ударных инструментов Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке.

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор В.Д.Иванов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Р.А.Маслов

кандидат искусствоведения, доцент кафедры А.Н.Коваленко

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.009.01 по присуждению ученых степеней при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по адресу: 125009, Москва, Большая Никитская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории.

Автореферат разослан «6» апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения

Ю.В.Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Отечественное исполнительство на духовых инструментах прошло в своем развитии достаточно трудный, но интересный и прогрессивный путь, достигнув заметных творческих успехов. Однако данная сфера музыкального искусства долгое время была вынуждена ориентироваться на идеологические установки и лишь в 90-х годах XX века - в конце советского периода - она окончательно освободилась от идеологического диктата, что открыло более широкие возможности в системе обучения и воспитания профессиональных музыкантов на базе интеграции наук и накопленного богатого практического опыта.

Наибольший подъем в области отечественного духового исполнительства пришелся на вторую половину прошлого века, когда о его успехах заговорили во всем музыкальном мире. Этому в первую очередь способствовали: средства массовой информации; взаимообмен коллективами, отдельными солистами-концертантами, нотными изданиями; участие молодых музыкантов в международных конкурсах и фестивалях, в работе конгрессов и симпозиумов. В недрах данной творческой системы набрал силу целый ряд направлений, какими, например, являются духовые школы Московской, Санкт-Петербургской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Новосибирской консерваторий, РАМ имени Гнесиных и других высших музыкальных учебных заведений страны. Одним из главных музыкально-образовательных центров России является в настоящее время Московская консерватория, где осуществляется подготовка профессиональных музыкантов-духовиков по всем оркестровым специальностям.

Классы духовых инструментов Московской консерватории сыграли большую роль в формировании и развитии отечественной педагогической и исполнительской школы игры на духовых инструментах. В этот процесс в разное время были вовлечены такие ведущие профессора кафедры духовых и ударных инструментов, как С.Розанов, В.Цыбин, В.Блажевич, В.Брандт, М.Табаков, Ф.Эккерт, Г.Гек, Н.Назаров, И.Костлан, М.Адамов, Н.Плагонов. А.Володин, С.Еремин, А.Усов, В.Щербинин, Г.Орвид, А.Янкелевич, М.Оруджев, Б.Диков, Ю.Ягудин, А.Семенов, А.Петров, П.Савельев, Р.Терёхин, П.Чумаков, М.Зейналов, АЛебедев, Ю.Усов, В.Соколов, И.Лифановский. В.Полех и другие педа-

гоги. Сегодня каждый их них - это ярчайший представитель созвездия мастеров, творивших в области русского музыкально-исполнительского искусства прошлого века. Поэтому их бесценный художественный и жизненный опыт нуждается в отдельном серьезном изучении.

В настоящее время плодотворную педагогическую работу на духовой кафедре, возглавляемой народным артистом РСФСР, профессором В.Поповым, ведут известные музыканты: Ю. Должиков, А.Корнеев, В.Петров, Р.Багдасарян, А.Уткин, А.Корешков, Л.Чумов, В.Березин, В.Новиков, Ю.Власенко, А.Демин, А.Скобелев, В.Баташев, Ю.Ларин, Е.Фомин и другие. Названные педагоги, олицетворяют сложившуюся современную школу игры на различных духовых инструментах. Они сделали немало для создания условий, способствующих развитию передовых форм и методов творческого воспитания молодых профессиональных исполнителей, о чем свидетельствует большое количество лауреатов и дипломантов конкурсов различного уровня. Это обеспечивалось как общим прогрессом отечественной музыкально-исполнительской культуры, так и конкретным вкладом каждого члена кафедры в область научно-методической мысли на основе преемственности ее развития.

Многие выпускники Московской консерватории являются солистами лучших российских оперно-симфонических оркестров, участниками различных камерных ансамблей, ведущими педагогами музыкальных учебных заведений страны. Сегодня есть все основания заявить, что духовая исполнительская школа Московской консерватории объективно существует, имеет высокое мировое признание, ее влияние ощущается как в России, так и за рубежом.

Вполне очевидно, что настало время обратиться к изучению такого пласта отечественного исполнительского искусства, каким является школа игры на духовых инструментах Московской консерватории в целом, и, ее составная часть - школа игры на медных духовых.

Выявить творческие достижения лучших представителей этой школы, их педагогические и исполнительские принципы, осветить оставшиеся пока без внимания исследователей грани преемственности художественных традиций, исторических наслоений, методологического и музыкально-художественного наследия, расширить границы научного познания особенностей современной культуры игры на духовых инструментах, в частности, на трубе - одна из актуальных проблем данного научного исследования.

XX век подарил России многих замечательных исполнителей на духовых инструментах, индивидуальность которых бесконечно ярка и разнообразна. Одной из центральных проблем данной работы является исследование творчества продолжателя традиций русской школы игры на трубе, профессора Московской консерватории Г.Орвида. Его деятельность, как показало время, вызывает до сих пор повышенный интерес музыкальной общественности. Весь опыт и научно-теоретическое наследие музыканта - это, разумеется, исторически обусловленное явление в искусстве, это источник духовной информации, который необходимо передать в наиболее полном виде новому поколению духовиков, что очень важно для воспитания у них высоких эстетических идеалов, на основе традиций музыкально-исполнительского творчества.

Нет сомнения в том, что в условиях современного социально-психологического и культурного состояния общества передача опыта музыкантов старшего поколения, осмысление их гражданской позиции, изучение художественно-творческих взглядов - актуальная задача искусствоведения к системы музыкального образования. Их усвоение создает объективные предпосылки более точного выявления основных векторов социокультурных ценностей и позитивного механизма формирования научного мировоззрения, объективного понимания природы музыки, ее воспроизведения и восприятия музыкантами новой формации.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также требованиями Государственных образовательных стандартов профессионального образования к качественной подготовке исполнителей и музыкантов-педагогов, потребностью ориентации во все возрастающем потоке информации в области общественной и культурной жизни.

Цель исследования - рассмотреть пути формирования и развития исторически сложившихся взглядов на сущностные проблемы теории и практики игры на духовых инструментах, содействуя, тем самым, дальнейшему повышению культуры исполнительства на трубе и воспитанию профессиональных трубачей нового поколения, расширению их художественно-выразительного и технического потенциала.

Объект исследования - традиции и творческая преемственность одной из ярких ветвей отечественного духового инструментального искусства - школы игры на трубе Московской консерватории.

Предмет исследования - педагогическая и исполнительская деятельность профессора класса трубы консерватории Г.Орвида, занявшего почетное место в русском исполнительском искусстве второй половины

прошлого века.

Задачи исследования. В соответствии с обозначенными выше целью, объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- осветить в контексте исторической преемственности формирование исполнительско-педагогических традиций школы игры на медных духовых инструментах Московской консерватории;

- дать теоретическую трактовку понятия «музыкально-исполнительская школа»;

- раскрыть основные исторические вехи развития российского исполнительства на трубе и охарактеризовать его современное состояние;

- определить вклад педагогов класса трубы Московской консерватории в развитие отечественной исполнительской культуры и научно-методической мысли музыкантов-духовиков;

- проследить жизненный и творческий путь Г.Орвида, рассмотрев его на конкретном фактологическом материале, отражающем сольную и оркестровую деятельность этого выдающегося музыканта;

- проанализировать педагогическую и научно-методическую деятельность Г.Орвида;

- наметить перспективы дальнейшего прогресса педагогики и исполнительства на трубе в нашей стране.

Указанные задачи рассматриваются как в отдельных главах диссертации, так и формулируются в различных разделах для целостного подхода к изложению научных аспектов и к решению исследовательской проблемы. Понятно, что в столь сложной и динамичной системе, какой является музыкально-исполнительская школа, присутствует множество разнообразных связей, в которые автор также старался вникнуть, надеясь получить положительный научный результат.

Методологическая основа диссертации и её источниковая база. В основе работы лежит принцип историзма, опираясь на который автор проанализировал вопросы, поставленные в соответствии с исторически развивающейся действительностью, со всем многообразием взглядов и суждений, выделяя в них наиболее характерное, существенное с последующим выведением истин из проверяемого и сопоставляемого фактологического материала. Наше исследовательское намерение основано на диалектическом пути познания объекта и предмета работы, на установлении закономерностей между явлениями, процессами и факторами. Из-

вестно, что музыковедческая наука не развивается изолированно от других наук, поэтому в ходе исследования автор опирался на современные научные взгляды и положения в области музыкальной педагогики и психологии, культурологии, эстетики, теории и практики игры на духовых инструментах, преподавания и исполнительства на трубе в частности. Разработка темы потребовала также поиска и изучения архивных материалов, специальной методической и нотной литературы, различных сведений, почерпнутых из публикаций в периодической печати.

При подготовке рукописи были использованы факты из архива Г.Орвида, высказывания и воспоминания видных деятелей музыкально -го искусства, коллег по творческому цеху, учеников его класса. В работе нашли отражение личные наблюдения автора за творческой лабораторией Г.Орвида, а также обобщение накопленного собственного профессионального опыта и исполнительско-педагогического мастерства музыкантов-духовиков России и стран СНГ.

Авгором была изучена литература, связанная в первую очередь с историческим и теоретическим музыкознанием (труды БАсафьева, А.Баранцева, Л.Баренбойма, Н.Корыхаловой, СЛевина, ИЛипаева, Л.Мазеля, Р.Маслова, В.Медушевского, Я.Мильштейна, В.Холоповой, Б Яворского и др.).

Возможность сделать научные обобщения дала проработка трудов из области общей и музыкальной педагогики и психологии (Л.Выготского, Л.Гинзбурга, В.Горлинского, А.Готсдинер, Л.Раабена, Е.Назайкинского, ВПетрушина, В.Подуровского, В.Ражникова, Б.Теплова, Г.Цыпина, И.Чернякова и др.), а также работ отечественных музыкантов-духовиков (В.Березина, Б.Дикова, Т.Докшицера, Ю.Должи-кова, В.Иванова, К.Квашнина, Н.Карауловского, И.Мозговенко, Н.Платонова, И.Пушечникова, Ю.Усова, А.Федотова, А.Коваленко и др.), в которых содержатся наиболее важные теоретические аспекты, реализуемые сегодня в педагогической и исполнительской практике. Ценными информационными источниками явились публикации, отразившие в разное время творческую деятельность Г.Орвида и других музыкантов. Особое значение имели труды Ю.Усова, который обосновал системный подход в обучении игре на трубе, исследовал с исторических и обзорно-аналитических позиций отечественную и зарубежную духовую исполнительскую культуру.

Научная новизна работы. Настоящее исследование - это первый

научный музыковедческий труд в области искусства игры на духовых инструментах, в котором проанализирован исторический путь развития трубной школы Московской консерватории, очерчены перспективы дальнейшего совершенствования профессиональной технологии игры на трубе, определены методические подходы в обучении молодых исполнителей на духовых инструментах в условиях многоуровневой системы музыкального образования.

В профессиональную лексику вводится новая трактовка понятия «исполнительская школа», поскольку в существующей методической литературе для духовых инструментов данное понятие применяется в различных, подчас расплывчатых смысловых формулировках.

В диссертации впервые дается всесторонний анализ исполнительских, педагогических и научно-методических взглядов видного деятеля в области искусства игры на духовых инструментах Г.Орвида, оказавшего существенное влияние на развитие отечественной школы игры на трубе.

Практическое значение работы. Данное исследование дает возможность пополнить научный багаж музыкантов-духовиков новыми данными, выводами и гипотезами, остававшимися долгое время не реализованными с точки зрения культурно-общественной и методической значимости, воспитательной и эстетической направленности.

Материалы диссертации могут быть использованы в исполнительском творчестве современных трубачей; ее отдельные положения найдут свое место в учебных курсах по истории отечественного исполнительского искусства, методике обучения игре на духовых инструментах, музыкальной педагогике, а также в процессе проведения преподавателями открытых занятий, мастер-классов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры духовых и ударных инструментов Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке 28 июня 2004 года и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Основные аналитические материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробировались в процессе личной исполнительской и педагогической практики автора, а также в ходе проведения мастер-классов и бесед с коллегами-специалистами в области преподавания и игры на духовых инструментах. По теме исследования опубликованы

четыре статьи и депонирована одна рукопись.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 205 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование проблемы, раскрыта актуальность ее решения, сформулированы цель и задачи исследования, подробно излагаются сведения об объекте, предмете, научной достоверности, новизне и практической значимости данной диссертационной работы, а также разъяснены методологические позиции и источниковая база, сообщено о его структуре, объеме и апробации.

Глава 1 «Школа игры на трубе Московской консерватории как яркое художественное направление в отечественном исполнительстве на духовых инструментах» содержит два раздела.

В первом разделе «Творческое наследие и преемственность в подготовке профессиональных исполнителей на медных духовых инструментах в Московской консерватории», в его преамбуле, очерчены основные пути подготовки профессиональных музыкантов-духовиков современной формации, которые видятся автором в следующем: 1) в обновлении содержания образования в соответствии с современными тенденциями развития мирового музыкально-исполнительского искусства; 2) в углублении психолого-педагогической составляющей во всех компонентах музыкально-образовательного процесса; 3) в усилении творческой и социально-культурной ориентации в подготовке музыкантов-духовиков; 4) в интенсификации многоуровнего высшего образования (института бакалавров и магистров), а также в фундаментализации обучения специалистов-духовиков; 5) в активизации изучения и обобщения прогрессивного педагогического опыта и исполнительской практики в области духового инструментального творчества.

В этой связи уделяется специальное внимание вопросу преемственности, являющемуся важным вектором в обучении музыкантов-духовиков. Первый подход связан с философским толкованием явления преемственности, фиксирующим его постепенное восхождение по диалектической спирали. Вторая точка зрения отражает межпредметные связи в обучении, когда характерные черты какого-либо явления становятся предметом изучения в рамках различных учебных курсов. Третья

позиция преемственности рассматривается как повышение приемных требований при переходе учащихся из одной ступени обучения в другую (школа-училище-вуз).

В свете вышеизложенных точек зрения обсуждается преемственность традиций и принципов, сложившихся в классах духовых инструментов Московской консерватории.

Говоря о духовой исполнительской школе консерватории, отмечается, со ссылкой на мнение Г.Орвида, что «это понятие более широкое, чем только географическая принадлежность к Московской консерватории; это понятие включает в себя определенные творческие, эстетические элементы, такие как звучание, техническое совершенство, эмоциональная настройка, проникновение в замысел композитора. Можно не быть в Московской консерватории и полностью отвечать требованиям московской школы, и можно окончить Московскую консерваторию и быть далеким от этих требований. Школа не стоит на одном месте, она развивается, в этом ее сила и ценность <...>. Школа - это художественное направление, обладающее определенными признаками и связанное общностью или преемственностью принципов, представленное группой учеников и последователей и изложенное в трудах»*. Данная оценка, со временем потребовала дополнительного толкования. Так, Ю.Усов трактовал понятие школы в широком смысле слова как устойчивое творческое направление, отражающее комплекс интегрированных свойств и подчиненное общим целям и задачам воспитания и подготовки музыканта-духовика.

Исходя из современных тенденций развития музыкальной педагогики и теории исполнительства, в работе конкретизируется представление об «исполнительской школе», которая в музыкально-образовательном пространстве может рассматриваться как сложившееся системное художественное направление, призванное удовлетворять творческие, эстетические и воспитагельные запросы общества и личности на базе трех основных принципов:

- саморазвития, когда сохраняются и закрепляются лучший опыт, традиции, взгляды, концепции, созданные прежде, а также привносятся инновации во всех сферах функционирования данного исполнительского направления;

Орвид Г. Становление и развитие московской школы игры на медно-духовых инструментах. - М.: Метод. Кабинет Московской консерватории, 1966. - С. 3.

- самосовершенствования, которое предполагает как личный профессиональный рост педагога, так и индивидуальное всестороннее развитие учащегося (обучаемого) как творческой личности на основе комплексной эффективно действующей учебно-воспитательной и методической программы;

- самореализации, подразумевающей деятельность данного направления в рамках традиционных форм, методов и средств организации музыкально-исполнительского и образовательного процесса, позволяющую достичь устойчивого положительного художественного результата.

Представленная трактовка «школы» содержит в себе множество взаимосвязанных смыслообразующих элементов (цель, информационная обеспеченность, педагогическая коммуникация, формы и способы взаимодействия педагога и учащегося), а также таких компонентов, как методы, материальные и технические средства обучения (учебно-педагогическая и музыкально-художественная литература, музыкальные инструменты и другие). Их взаимообусловленность во многом зависит от значимости главной цели и ценностных составляющих, а также от музыкально-образовательной специфики.

Далее рассматривается деятельность педагогов классов медных духовых инструментов Московской консерватории, которая протекала поэтапно в различных условиях политической, экономической, общественно-музыкальной, культурной и образовательной жизни страны:

1866-1917 г.г. - Дореволюционный период: формирование и становление специальных классов духовых инструментов;

1917- 1945 г.г. - Послеоктябрьский период: оформление школы игры на духовых инструментах как творческого направления;

1945-1993 г.г. - Социалистический период: расцвет исполнительской школы духовых инструментов;

1993 - по настоящее время: - Новейший этап.

Начало становления педагогики и культуры игры на медных духовых инструментах в стенах Московской консерватории выпало на дореволюционный период деятельности этого учебного заведения, когда воспитание духовиков всецело оказалось в руках иностранных музыкантов.

Первые учебные программы для классов духовых инструментов были написаны на немецком языке, так как педагогический состав плохо объяснялся на русском. В основу этих документов был заложен инструктивный материал (гаммы, арпеджио, упражнения, этюды), а также чте-

ние с листа легких сочинений и так называемая совместная игра. При этом задачи музыкально-художественного воспитания были очень узкими, пьесы изучались, как правило, лишь на старших курсах.

В дореволюционной консерватории учащиеся-духовики выступали на ученических вечерах весьма редко, так как публичное исполнение художественных пьес было не обязательным; более того, многие из воспитанников за время своего обучения так и не участвовали в проведении этих вечеров. На экзаменах и ученических вечерах все произведения исполнялись по нотам. Дипломные программы были ограниченными по своим требованиям и имели целью раскрыть в основном технические качества учащихся, необходимые им для будущей оркестровой деятельности.

Первыми педагогами, возглавившими классы медных инструментов, были артисты-иностранцы оркестра Большого театра. Класс валторны последовательно вели М.Бартольд, Б.Роте, О.Сханильц, В.Денте, Ф.Эккерт; класс трубы - Ф.Рихтер, В.Брандт; класс тромбона, тубы -Х.Борк. Среди лучших воспитанников этих педагогов были: валторнисты - В.Солодуев, СЛеонов, В.Полех, А.Серостанов, А.Усов, А.и СЯнкелевичи; трубачи - С.Рязанцев, П.Лямин, П.Майоров, Н.Сырнев; тромбонисты - В.Блажевич, В.Гущин. Именно они и выпускники других специальностей явились связующим звеном между прошлым (дореволюционным) и будущим (советским) искусством игры на духовых инструментах

Второй этап деятельности (послеоктябрьский) классов духовых инструментов стал важным периодом осмысления и разработки методов воспитания профессиональных исполнителей. Первым, кто осознал разрыв между теорией и практикой был выдающийся кларнетист, первый декан оркестрового факультета, а затем и руководитель кафедры духовых инструментов, профессор С.В.Розанов (1870-1937). В 1935 году он опубликовал учебное пособие «Основы методики преподавания и игры на духовых инструментах». Многие изложенные в работе методические принципы и практические рекомендации сохранили свое значение по настоящее время.

СРозанов критически подходил к оценке старых методов преподавания, нацеливал педагогов на создание новых методических руководств, нового репертуара, на использование в работе со студентами переложений сочинений русских и западно-европейских классиков. К соз-

данию оригинальной музыки для духовых он стал привлекать профессиональных композиторов. В 20-30-е годы в педагогическом репертуаре духовиков появились новые учебные пособия: «Школа игры на кларнете» С.Розанова, «Школа для раздвижного тромбона (в ключах)»

B.Блажевича, «Практическое пособие по изучению гамм, интервалов, арпеджио» В.Солодуева. С.Розанов сумел сплотить вокруг себя дружный творческий коллектив, в котором наряду со старшим поколением педагогов начали работать молодые музыканты-духовики и аспиранты

C.Еремин, Г.Орвид, А.Володин, АЯнкелевич, Н.Платонов, С.Турилкин, В.Тарасов-Ветров, Г.Воронин, САгронский.

В связи с реорганизацией в 1931 году оркестрового отделения в кафедру духовых инструментов, под руководством С.Розанова развернулась интенсивная работа по созданию новых учебных программ и разработке новой концепции преподавания.

В разделе освещается прогрессивная педагогическая деятельность профессоров классов медных духовых инструментов видного валторниста Ф.Эккерта и замечательного тромбониста, композитора и дирижера

B.Блажевича, создавших свою профессиональную исполнительскую школу.

С 1927 года начался регулярный выпуск исполнителей-духовиков по всем оркестровым специальностЯхМ. Так, например, только в 1930 году консерваторию закончило тринадцать специалистов, среди которых имена А.Володина, А.Янкелевича и С.Еремина были занесены на мраморную доску отличия. В 1935 году на всесоюзном конкурсе исполнителей (Ленинград) блестящей победы добились консерваторцы-духовики: Ю.Ягудин, А.Володин, А.Штарк, К.Юдин, П.Караулов, А.Янкелевич,

C.Леонов, С.Еремин, Л.Юрьев, Н.Полонский, В.Щербинин, а на московском всесоюзном конкурсе 1941 года премии завоевали В.Полех, К.Морейнис, Н.Харьковский, Г.Орвид. Т.Докшицер, И.Ютсон, А.Петров, А.Жуковский, М.Халилеев, Я.Шапиро.

В послевоенные годы более расширенными и углубленными стали курс методики обучения игре на духовых инструментах, который последовательно читали Н.Платонов, Б.Диков, А.Федотов, Ю.Усов, а в настоящее время - В.Березин, и дисциплина «Камерный ансамбль духовых инструментов», которую последовательно вели С.Розанов, И.Чалышев. Сегодня классом ансамбля руководят профессора В.Березин и Л.Чумов. Далее делается вывод о том, что педагоги духовой кафедры, работавшие

в этот период, сумели прийти к более содержательному и методически грамотному уровню преподавания.

В разделе также помещены мини-портретные зарисовки ведущих профессоров классов медных духовых инструментов, В Блажевича,

A.Усова, АЯнкелевича, В.Щербинина, П.Чумакова, А.Скобелева.

B.Полеха, А.Демина, В.Баташева, что дает в совокупности общее представление не только об их творческой индивидуальности, но и о состоянии развития исследуемой исполнительской школы, характеристикой которой и завершается первый раздел работы.

В частности отмечается, что в основе деятельности педагогов, а значит и школы игры на медных духовых инструментах Московской консерватории, лежит преемственность исполнительских и методических принципов, разработанных несколькими поколениями преподавателей и изложенных во многих теоретических и практических работах. Исходя из этого общего посыла, автор выделяет ряд тенденций, характерных для нынешнего состояния школы.

Во втором разделе главы «Школа игры на трубе Московской консерватории и ее роль в развитии отечественной испочнительско-педагогической практики музыкантов-духовиков» сначала излагаются сведения из истории русского искусства игры на трубе, которое прошло достаточно долгий эволюционный путь, сформировавшись в сфере музыкально-исполнительского творчества как специфическое художественное явление.

Основы духового инструментального искусства в России начали активно закладываться лишь во второй половине XVIII века под устойчивым влиянием традиций западно-европейской музыки и профессиональных форм музицирования. В этот период функционировали в основном два учебных заведения, готовившие музыкантов. Императорское театральное училище (основано в Петербурге в 1779 г) и школа Воспитательного дома (открылась в Москве в 1783 г.). В этих учебных заведениях молодые люди обучались пению, танцам и одновременно игре на различных оркестровых инструментах, в том числе и на трубе.

Освоение русскими музыкантами в начале XIX века новых хроматических труб с вентильным механизмом дало огромный толчок развитию педагогики и исполнительства на этом инструменте. Исполнителей на трубах нового типа можно было видеть как в гвардейских военных духовых составах, так и в оперных, филармонических оркестрах России.

Круг профессиональных трубачей стал заметно расширяться после открытия Петербургской (1862), Московской (1866), Саратовской (1912), Одесской (1913), Киевской (1913), Тбилисской (1917) консерваторий, в стенах которых начала формироваться отечественная школа игры на трубе. Кроме того, при региональных отделениях Русского музыкального общества было организовано около пятидесяти музыкальных училищ и музыкальных классов, курсов, где преподавалась игра на духовых инструментах, в том числе и на трубе.

Вторая половина XIX и начало XX века отмечены в истории отечественного исполнительства на трубе деятельностью превосходных зарубежных музыкантов, привнесших в русское духовое искусство самобытность и академичность западноевропейской инструментальной культуры. Они воспитали целый ряд высококлассных трубачей.

Среди иностранных педагогов, получивших широкую известность, следует назвать имена: В.Вурма, преподававшего с 1868 по 1904 годы в Петербургской консерватории; Ф.Рихтера, работавшего с 1866 по 1900 годы в Московской консерватории; В.Брандта, руководившего классом трубы с 1889 по 1911 годы в Московской консерватории и с 1912 по 1923 годы в Саратовской консерватории.

Далее в разделе даются небольшие эскизы о жизненном и творческом пути профессоров класса трубы Московской консерватории, деятельность которых протекала в дореволюционный период: Ф.Рихтера, В.Брандта и М.Адамова.

После Октябрьской революции в классах духовых инструментов консерватории произошло постепенное обновление педагогического состава. На смену старым мастерам пришла и новая достойная смена выдающихся трубачей в лице М.Табакова и его учеников С.Еремина, Г.Орвида, которые оставили большое творческое наследие, используемое сегодня музыкантами-духовиками в практической работе.

В 30-40-е годы появляются учебные пособия почти для всех инструментов, написанные педагогами духовой кафедры и среди них «Школа игры на трубе» Г.Орвида. Также была осуществлена целенаправлен -ная работа по расширению художественного репертуара, в большей степени за счет переложений сочинений композиторов-классиков.

С 1959 года в консерватории начинает работать ученик класса профессора С.Еремина, впоследствии мэтр педагогической и научной школы отечественного духового исполнительства доктор искусствоведения,

профессор Ю.Усов (1930-1999), многосторонней деятельности которого уделяется особое внимание. В течение ряда лет он возглавлял кафедру духовых инструментов и при формировании ее педагогического состава прежде всего придерживался принципа равноценной смены поколений, творческой преемственности. Он - автор большого количества учебно-педагогических пособий, хрестоматий, сборников пьес и этюдов для трубы, а также научно-методических и историографических статей.

В контексте темы данного раздела освещается исполнительская и педагогическая деятельность, достижения профессоров и доцентов класса трубы В.Новикова, Е.Фомина, Ю.Власенко, Л.Чумова, которые в настоящее время успешно трудятся и продолжают нести лучшие традиции школы игры на трубе Московской консерватории, направляя свои усилия на постоянный поиск нового в области искусства игры на трубе. Отдельно дается характеристика творчества заслуженного артиста РСФСР (1986), солиста государственного симфонического оркестра СССР, доцента Л.Володина (1930-1996).

Завершается глава выводами, касающимися творческой деятельно -сти педагогов класса трубы Московской консерватории:

1. Классы трубы с самого начала своего формирования и до сегодняшнего времени играли и играют огромную роль в воспитании отечественных профессиональных исполнителей, в формировании и последующем развитии основных педагогических методов обучения, теории игры на трубе и художественных принципов духовой исполнительской школы Московской консерватории.

2. Заслуга в подготовке первых отечественных трубачей с высшим музыкальным образованием, многие из которых в дальнейшем стали гордостью русского исполнительского искусства, принадлежит старшему поколению профессоров класса трубы и корнета - Ф.Рихтеру,

B.Брандту, М.Адамову.

3. Создателями школы игры на трубе Московской консерватории в 30-40-е годы XX века явились выдающиеся профессора М.Табаков.

C.Еремин и Г.Орвид.

4. На 1950-1990 годы минувшего столетия приходится расцвет трубной исполнительской школы Московской консерватории, достижения которой связаны в первую очередь: с прогрессивной деятельностью ее педагогов, повышением качества подготовки специалистов, обогащением учебно-педагогического и художественного репертуара, укреплением контактов с зарубежными школами игры на трубе, расширением

ансамблевого и концертного творчества.

5. Для деятельности педагогов класса трубы в период 70-90 годов прошлого века характерны повышенный интерес к совершенствованию теории и методики обучения и игры на трубе, к научному изучению закономерностей функционирования исполнительского аппарата трубача.

6. В настоящее время продолжателями традиций, сложившихся в школе трубы Московской консерватории, являются педагоги параллельных классов талантливые музыканты ЕШовиков, Е.Фомин, Ю.Власенко, профессор класса камерного ансамбля Л.Чумов, а также новое поколение выпускников, работающих в качестве солистов, оркестрантов и педагогов в различных культурных центрах России, странах СНГ и дальнего зарубежья, способствующих расширению сферы влияния школы.

7. Принесли всеобщее признание трубной школе успешная концертная деятельность педагогов и студентов, их мастер-классы и студийные записи музыки для трубы.

Вторая глава диссертации «Творческо-исполнительская и музыкально-общественная деятельность Г.А.Орвида» начинается с изложения биографических сведений музыканта (раздел 11.1. «Основные этапы жизненного пути ГЛ. Орвида»), многогранная личность которого заняла почетное место в истории отечественного искусства игры на духовых инструментах.

Георгий Антонович Орвид (1904-1980) родился на Украине в семье военного капельмейстера. Учиться игре на трубе начал под руководством своего отца в десятилетнем возрасте. В 1919 году он добровольцем вступает в качестве трубача в оркестр кавалерийского дивизиона, принимает участие в период гражданской войны в боевых действиях, юношеские годы проводит в Киеве. В 1927 году он успешно окончил Киевскую консерваторию по классу трубы у преподавателя П.Рязанцева (1881-1966). В студенческие годы играет в консерваторском симфоническом оркестре, в оркестре Киевского театра оперы и балета и продолжает военную службу в качестве солиста оркестра Высшей школы командного состава.

Затем Г. Орвид приехал в Москву с целью продолжения занятий в консерватории у профессора М.Табакова, класс которого блестяще закончил в 1930 году, поступив сразу в аспирантуру. В 1933 году Г.Орвиду поручают вести параллельный класс трубы в консерватории, а через два года ему присваивают звание доцента. В период учебы в Московской

консерватории исполнительская деятельность трубача протекала в лучших симфонических оркестрах Москвы

В дальнейшем музыкант проявил свои незаурядные организаторские способности: 1939-1946 годы - он заместитель начальника Военно-дирижерского факультета при Московской консерватории по учебной и научной работе. В 1941 году Г.Орвид получает ученое звание профессора, а через три года ему доверяют ответственный пост заместителя начальника отдела Военно-оркестровой службы Главного политуправления Советской Армии.

Как авторитетного общественного и музыкального деятеля Г.Орвида назначают на ответственные руководящие должности: начальником Главного управления музыкальных учреждений Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР (1946), заместителем директора Московской консерватории по научной и учебной работе (1948), заместителем министра культуры СССР (1956), директором ГАБТа СССР (1959). На этих постах Г.Орвид проявил себя зрелым, инициативным организатором и администратором, отличающимся государственным отношением к решению текущих задач развития музыкального искусства.

Много сил и энергии было вложено Г.Орвидом также и в деятельность творческого общества музыкантов-духовиков при ЦДРИ, где он часто выступал как солист-исполнитель и методист, способствуя приумножению традиций русской духовой школы. Он также активно участвовал в организации и работе жюри ряда Всесоюзных и Международных конкурсов.

Авторитет Г.Орвида был очень высоким и общепризнанным как среди музыкантов-духовиков, так и в кругах музыкальной общественности страны.

Во втором разделе главы (11.2. «Оркестровая и сольная исполнительская деятельность Г.А.Орвида») последовательно высвечивается плодотворный творческо-исполнительский облик музыканта. Высокая духовная культура в сочетании с высочайшим профессионализмом, самоотверженным трудом и подвижничеством позволили ему встать в ряд блестящих инструменталистов-духовиков своего времени.

Сольная исполнительская и оркестровая деятельность Г.Орвида началась еще в киевский период его жизненного пути и совпала со временем становления и подъема советской музыкальной культуры. Репертуар трубача в то время был скромен и состоял в основном из различно-

го рода фантазий и переложений для трубы арий из опер русских и зарубежных композиторов. После переезда в Москву он продолжает выступать как солист, пополняя свой репертуар за счет лучших произведений русской и зарубежной классической музыки, оригинальных сочинений советских авторов. В 1935 году музыкант был удостоен второй премии конкурса Всесоюзного радиокомитета на лучшее исполнение оригинальных произведений советских композиторов (за сюиту «Пионерия» Н.Чемберджи, Этюд № 1 В.Щелокова и «Песню-призыв» А.Гейфмана).

В 1934 году - он солист оркестра Всесоюзного радиокомитета, а в 1936 году-Государственного симфонического оркестра СССР, где артист переиграл большой репертуар. Кроме того, его нередко приглашали играть в симфоническом оркестре Большого театра и Московской филармонии. Игра в этих прославленных коллективах под руководством известных отечественных и зарубежных дирижеров, тщательное изучение мировой симфонической и оперной классической музыкальной литературы способствовали формированию Г.Орвида как музыканта-художника.

В марте 1941 года Г.Орвид принимает участие во Всесоюзном конкурсе исполнителей на духовых инструментах, проходившем на сцене Малого зала Московской консерватории, на котором он вместе с трубачами Т.Докшицером и И.Воловником завоевывает третью премию. Этот конкурс явился для музыканта завершающим этапом его исполнительского роста в довоенный период творчества.

В послевоенный период Г.Орвид, в связи с активной общественно-музыкальной и административной деятельностью, длительное время в концертах не выступал. Поэтому неожиданным и приятным было его возвращение на концертную эстраду в 1961 году после двадцатилетнего перерыва. Первое его сольное выступление состоялось в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он с большим успехом исполнил Концерт для трубы И.Гайдна. Дальнейшие усилия артиста были направлены на популяризацию и внедрение в педагогическую и исполнительскую практику нового концертно-художественного репертуара с более усложненной техникой игры. Также заслуга Г.Орвида состояла в том, что он первым сделал смелый шаг по пропаганде и внедрению в практику трубы с помповой механикой.

Диапазон концертного багажа трубача был чрезвычайно широк - от произведений А.Вивальди, Г.Пёрселла, И.Гайдна до сочинений современных композиторов - Г.Томази, Ж.Энеску, П.Хиндемита, А.Онеггера,

АБарро, Ю.Александрова, Н.Платонова, Б.Асафьева и других. Композиторы Ю.Александров, В.Щелоков, М.Мильман, Н.Бирюков, Ю.Буцко, Н.Бердыев и другие в содружестве с Г.Орвидом создали, с посвящением трубачу, прекрасные произведения, которые исполняются и поныне. Благодаря поддержке артистом молодых тогда композиторов В.Ага-фонникова, Г.Банщикова, С.Губайдулиной, Л.Любовского, А.Арутюняна получили «путевку в жизнь» их интересные сочинения.

Будучи артистически одаренной натурой, он любил сопровождать исполняемые произведения музыковедческими пояснениями. Не случайно многие его концертные выступления перерастали, по-сути, в форму доверительных бесед со слушателями о музыке для духовых инструментов, о трубе.

Проведенный в данном разделе анализ основных направлений исполнительской практики Г.Орвида, а также наиболее значительных, получивших общественное признание музыкальных интерпретаций показывает, что его концертирование, особенно интенсивно развернувшееся в 60-70-е годы, представляет собой крупное явление в отечественном исполнительстве на духовых инструментах.

Творческая деятельность Г.Орвида способствовала формированию взглядов музыкантов-духовиков на исполнительский процесс как акт духовный, требующий большой эрудиции и вдохновения и в целом содействовала подъему уровня российской инструментальной духовой культуры.

В третьей главе «Научно-методическая и педагогическая деятельность Г.А.Орвида» автор акцентирует внимание на научно-методических взглядах музыканта (раздел III. 1. «Роль ГА.Орвида в развитии научной теории игры на трубе»).

Первые шаги в направлении осмысления методики и исполнительской практики трубача были сделаны Г.Орвидом еще в ЗО-е годы прошлого века: он выступает на кафедре с докладами «Методика преподавания на трубе», «Проблемы методики игры на духовых инструментах», «Исторический обзор репертуара для трубы», а также пишет стагью «История трубы как оркестрового инструмента». В 1933 году на основе совокупности этих материалов. Г.Орвид создает первую отечественную «Школу игры на трубе».

В 40-е годы он прочитал перед слушателями курсов повышения квалификации лекции по «Методике обучения игре на трубе», в которых осветил ряд вопросов, связанных с начальным обучением игре на инст-

рументе. В послевоенный период внимание Г.Орвида было сосредоточено на анализе современной отечественной и зарубежной литерагуры для трубы, разборе итогов различных фестивалей и конкурсов.

К 100-летнему юбилею Московской консерватории Г.Орвид выступает на заседании кафедры духовых инструментов с докладом на тему: «Становление и развитие московской школы игры на медно-духовых инструментах». В сборниках «Воспоминания о Московской консерватории» (1966) и «Мастера игры на духовых инструментах Московской консерватории» (1979) помещаются его статьи о создателе отечественной школы игры на трубе - М.Табакове. Кроме того, им были написаны очерки об Н.Аносове, Т.Докшицере, Н.Назарове, П.Рязанцеве, А.Свешникове, а также подготовлены доклады об исполнительской и педагогической деятельности В.Блажевича, С.Еремина, Н.Платонова, А.Усова.

В разделе проводится анализ «Школы игры на трубе» и статьи «Некоторые объективные закономерности звукообразования и искусство игры на трубе (1976)», появление которых явилось новым шагом в развитии отечественного искусства игры на трубе.

«Школа» Г.Орвида существенно отличалась от учебных пособий, изданных в дореволюционной России. По своему содержанию она качественно превосходила довольно известные и популярные в то время «Школу игры для корнета с пистонами, альтгорна и баритона» В.Вурма (СПб, 1893) и «Школу для корнета или трубы» А.Клейнарда (Л.Тритон, 1934). Кроме того, работа Г.Орвида существенно дополнила широко известную «Полную школу для корнет-а-пистона и саксгорна» Ж.Арбана (Париж, 1864). В изданиях 1946 и 1954 годов в это пособие было включено методическое «Введение», написанное Г.Орвидом.

Музыкальный материал «Школы» Г.Орвида строится по принципу чередования гамм и упражнений с музыкальными пьесами в порядке возрастания технических трудностей, что обеспечивает последовательное освоение молодым трубачем исполнительских навыков. Кроме традиционных методических указаний по рациональной постановке дыхания, мундштука на губах, по развитию интонационной точности, культуры звуковедения и штрихов Г.Орвид предлагает свою «Систему ежедневной гимнастики трубача», основанную на игре упражнений в «филированных» звуках.

В ходе анализа «Школы» отмечаются как присущие ей достоинства, так и недостатки. С учетом современных методических концепций

автор диссертации излагает свой взгляд, отличный от Г.Орвида, на физиологический механизм функционального действия губных мышц трубача. Одновременно автор приходит к выводу, что в труде Г.Орвида четко прослеживается цель комплексного воспитания исполнителя, где на первый план выдвигается задача художественного и эмоционального воспитания, умения передавать всю глубину содержания музыкального произведения, овладения стилями композиторов различных эпох.

В статье «Некоторые объективные закономерности звукообразования и искусство игры на трубе», оценивая многообразие и сложность задач, поставленных современным музыкальным искусством перед трубачами и определяя пути достижения высокого профессионального мастерства, Г.Орвид высказывает мысль о несоответствии уровня исполнительской практики уровню ее научно-теоретического осмысления. Основные идеи работы выражаются в формуле: практика - теория -практика.

Г.Орвид дает определение понятию «исполнительский аппарат музыканта-духовика» как совокупность игровых компонентов, связанных между собой сложной психофизиологической деятельностью играющего и имеющих свой диапазон приспособления в условиях игры на трубе. Кроме того, им акцентируется внимание на акустической природе звучания трубы, где «аппарат звукообразования есть изначальная субстанция последовательного процесса», компоненты которого музыкант должен знать и уметь ими управлять. Учитывая объективные факторы звукообразования на трубе, Г.Орвид последовательно рассматривает функции каждого компонента звукообразования в отдельности по следующему плану: а) инструмент, б) мундштук, в) губы, г) дыхание, д) язык, е) полость рта. На основе собственного исполнительского опыта и изучения акустических характеристик трубных мундштуков он указывает на их особое функциональное назначение.

В статье также излагается подход к работе губ в процессе игры на основе двух основных факторов - акустического и физиологического.

Здесь же приводится мнение Г.Орвида об отказе от употребления в лексиконе музыкантов-духовиков понятия «амбушюр», в пользу более целесообразной формулировки «губной аппарат» и рассматривается разработанный им принцип позиционной игры как более эффективный метод развития губной техники трубача. Данная система подкрепляется экспериментальными данными в виде шкалы давления воздушной струи при звукоизвлечении на трубе.

Особую роль Г.Орвид отводит функции языка. Используя рентгенографический метод исследования, он дает объективную иллюстрацию движениям языка в полости рта, изменениям объема и конфигурации ротоглоточного пространства в зависимости от высоты звука, извлеченного на трубе. Также им отдельно рассматривается вопрос атакировки звука.

Педагогическая деятельность Г.Орвида обсуждается в следующем разделе (III. 2. «Характеристика педагогического опыта и методических принципов ГА.Орвида»). Именно в этой среде творчества достаточно полно раскрылись его многогранное мастерство и талант учителя с большой буквы.

В своих учениках Г.Орвид стремился сохранить индивидуальность и неповторимость, придерживался принципа толерантного отношения к учебной работе, который он воплощал постепенно и ненавязчиво, проявляя к студентам терпимость, выдержку и объективную требовательность. Он всегда старался направить их на путь саморазвития и рациональных занятий на инструменте.

Одной из важных сторон педагогического метода Г.Орвида являлось целенаправленное воспитание у учащихся музыкально-образного представления и художественного мышления. Своей главной задачей он считал развитие у студента творческой фантазии, как синтеза духовного и исполнительского опыта, как суммы общекультурных и специальных знаний. В этом он видел прежде всего суть познавательного процесса трубача и одну из важных ступеней его профессионального «созревания».

Научить молодого музыканта слышать произведение в целом, заставить его «расшифровать» текст авторской записи, найти верные музыкальные образы, сформировать эмоциональную программу интерпретируемого произведения - задача необычайно сложная. Но именно в этом и заключалось кредо Г.Орвида-педагога. Он считал, что данную задачу лучше всего решать на художественном репертуаре, который должен быть максимально разнообразным по форме и жанру, стилистически богатым и оправданным с точки зрения развития культуры игры на трубе.

От трубачей, так же как и исполнителей других специальностей, потребовалось осмысление новых звуковых трансформаций, освоение технологии их игры. Г.Орвид был одним из первых, кто обратил внимание на новые веяния. Современный оригинальный репертуар, по мнению

Г.Орвида, мог оказать стимулирующее воздействие на развитие сольного и ансамблевого концертирования трубачей, в том числе при подготовке их к участию в международных конкурсах. Он также явился инициатором включения в учебную программу курса ознакомления трубачей с инструментами различных строев (С, Б, Ез, В-р1ссо1о).

В процессе работы над произведением Г.Орвид обращал внимание учеников на осмысленность фразировки, на необходимость придать тому или иному эпизоду определенный характер, на выполнение темповых и агогических указаний автора. Кроме того, он считал уместным послушать произведения в записи, а также в исполнении учеников других классов. Часто словесные пояснения Г.Орвида сопровождались личным показом на инструменте.

Являясь продолжателем традиций основателя отечественной школы трубачей М.Табакова, считавшего звук «основным капиталом» трубача, Г.Орвид большую часть времени отводил работе над качеством звука. Его забота о высокой культуре звука не случайна, ибо именно выразительность звучания, как средство исполнительскою воплощения мелодии, полнее всего определяет силу эмоционального воздействия музыки. Чтобы звук стал более красочным и живым, он советовал пользоваться приемом вибрато. Для трубача, считал он, крайне важно владеть этим приемом, так как он является украшением инструментального звука, способным придать музыкальной фразе мягкий волнующий оттенок, но лишь в том случае, если играющий обладает определенным мастерством, эстетическим чувством меры и хорошим художественным вкусом. Много времени он отдавал привитию ученикам навыков чистого интонирования, о чем подробно излагается в разделе. Не ускользали из поля зрения Г.Орвида и такие важные вопросы педагогики, как тщательное выполнение динамических градаций, подготовка кульминаций, а также звуковая филировка и фразировка. Здесь же излагается его характеристика основного комплекса штрихов трубача и методические подходы к развитию техники пальцев.

В классе Г.Орвида красной нитью проходила мысль о важности публичных выступлений, поскольку студент должен подвести итог своей работе. В число сочинений, намеченных к публичному выступлению, он обычно позволял включать те из них, которые находятся в высокой степени исполнительской готовности к качественному воплощению на концертной эстраде.

Основной вывод раздела-для педагогического метода Г.Орвида

характерно следующее:

1. Художественное воспитание учащихся, которое базируется на совершенствовании их музыкального вкуса, формировании эстетических взглядов, овладении различными стилевыми направлениями, многообразными средствами исполнительского мастерства, необходимыми для воплощения содержания произведений различных эпох.

2. Опора в выборе репертуара на лучшие образцы русской, советской и зарубежной музыкальной классики, а также на сочинения современных авторов.

3. Гармоничное сочетание художественного и технического развития.

4. Четкое представление объективных закономерностей звукообразования, анатомо-физиологических механизмов различных компонентов исполнительского аппарата трубача и умелое доведение профессиональных тонкостей до сознания обучаемого.

5. Пристальное внимание развитию высокой культуры звука (вокальной игры), без форсированного звучания инструмента, выявление индивидуального творческого почерка в исполнительстве на трубе.

В целом педагогические подходы и эстетические взгляды Г.Орвида базируются на лучших традициях русской духовой исполнительской школы и носят объективный характер, поскольку подкреплены не только многолетним профессиональным опытом мастера, но и данными исследовательского характера. Все это доказывает жизнеспособность педагогической школы Г.Орвида в подготовке профессиональных трубачей.

В заключении кратко излагаются результаты проведенного исследования, где еще раз обращается внимание на то, что отечественное духовое исполнительское творчество и педагогическая практика не может сегодня обойтись без глубокого обобщения накопленного исторического опыта, без всестороннего анализа деятельности видных отечественных музыкантов-духовиков.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Исполнительские принципы ГАОрвида // В помощь военному дирижеру. - М: ВДФ при МГК, 1979. - Вып. 18 - С. 19-40.

2. Методические и педагогические принципы Г.А.Орвида // В помощь военному дирижеру. - М: ВДФ при МГК, 1981. - Вып.20.- С. 121177.

3. Эстетические проблемы звука на медных духовых инструментах // В помощь военному дирижеру,- М.: ВДФ при МГК, 1984. - Вып.23.-С. 91-107.

4. Художник-гражданин ГАОрвид (соавтор В.Плахоцкий) // Мастера игры на духовых инструментах Московской консерватории. - М.: Музыка, 1989.-С. 156-167.

5. Школа игры на трубе Московской консерватории (1866-2004 годы) - Рукопись депонирована в НИЦ Информкультура РГБ, от 10.11.04 г., № 3388. - М.: МГИМ им. А.Г.Шнитке, 2004. - 49 с.

Подписано к печати 15.03.05. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5, Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфической фирме "ЛИКА" 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел./факс: 465-11-54. E-mail: likal28@yandex.ru

2 2 ДПР 2005