автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Технологический способ общественного производства в экологической перспективе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Симонов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Технологический способ общественного производства в экологической перспективе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Симонов, Сергей Александрович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методологический анализ структуры производительных сил. Технологическая детерминация взаимодействия общества и природы

1.1. Предмет труда в структуре производительных сил. Понятийный анализ.

1.2. Диалектика социального и природного в производстве и воспроизводстве основных структурных элементов производительных сил.

ГЛАВА II. Экологические последствия техноло.гизации общественного производства.'.

2.1. Проблемная ситуация в понимании сущности современного экологического кризиса.

2.2. Экологическая проблема как индикатор экстенсификации технологического способа производства.

2.3. Перспективы становления нового технологического способа производства.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Симонов, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. В настоящее время существуют десятки проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества. К ним, в первую очередь, можно отнести те, которые имеют в своей основе отношение "общество - природа". Это энергетическая, сырьевая и экологическая проблемы.

Вопросы, связанные с их решением, стали предметом острой оживлённой дискуссии в научных кругах, в высоких правительственных инстанциях, в международных общественных и политических организациях.

В настоящее время в философской и научной литературе всё чаще декларируется положение о том, что современный тип цивилизации, который стал формироваться в эпоху позднего средневековья, - когда на первый план общественного прогресса и взаимодействия "человек - природа" выходит развитие техники и технологии, способность к обновлению и преумножению знаний и практическое их применение, - обнаружил свои исторические пределы в виде истощения природных ресурсов и экологического кризиса. Утверждается также мысль о том, что "техногенная цивилизация" лишена какой-либо исторической перспективы.

Представители движения "зелёных", несмотря на большое разнообразие течений и школ, считают, что развитие новых, более совершенных технологий ведёт к ещё более трудноразрешимым проблемам.

А зарубежные философы - техники, вслед за М. Хайдеггером, К. Ясперсом, Л. Мэмфордом, как правило, связывают с техникой (понимаемой достаточно широко) кризис цивилизации и культуры. При этом Л. Мэмфорд и М. Хайдеггер не верят, что можно решить проблемы, порождённые техникой опять же с помощью техники.

В то же время Г. Кан считает, что для решения глобальных проблем (включая экологическую) достаточно одного лишь научно-технического прогресса.

С позиции технологического оптимизма выступают Д. Белл, О. Тоффлер и др. В отечественной философской литературе последних лет утверждается мнение о том, что основная трудность в преодолении экологического кризиса состоит в необходимости перестройки технологии, которая бы не разрушала экосистемы и обеспечивала бы то, что называется "устойчивым развитием".

Несмотря на альтернативность мировоззренческих позиций, теоретических посылок, разных идеологических задач, всех исследователей чрезвычайно волнуют причины возникновения экологического кризиса, обозначение перспективы и оснований для его преодоления.

Перечень и приоритетность вопросов для решения этой проблемы меняются в зависимости от различных точек зрения на определяющие факторы развития процесса взаимодействия общества и природы.

Однако анализ литературы, посвящённой этим вопросам, свидетельствует о том, что многие из них ещё не поставлены как проблемы специального теоретического анализа.

Негативные последствия воздействия общества на природу тесным образом связаны с особенностями развития общественного производства (индустриализация, интенсификация и т.п.), то есть, с технологическим способом производства определённого типа.

Сегодня всё более очевидным становится тот факт, что индустриальное развитие, как реализация определённой технологической парадигмы является магистральным для большинства стран, политические, экономические и культурные особенности которых лишь корректируют в известных пределах степень освоения соответствующих технологий. Поэтому экологическая проблема может быть сформулирована, прежде всего, как проблема совместимости природного и технологического. Отсюда необходимость постановки задач, решение которых связано с раскрытием закономерностей развития технологического способа производства. Само развитие может быть представлено как смена парадигм, относящихся к технологическому способу производства.

И, если для выделения парадигмы достаточно указать на наиболее характерную, отличительную черту производительных сил, то её полное раскрытие предполагает многосторонний анализ. Исследовательский интерес в данном аспекте представляют те качественные характеристики производительных сил, которые могут быть теоретически осмысленны как причина экологического кризиса, и раскрывающие в определённой степени его сущностный уровень.

В этом же плане актуальным является раскрытие тех тенденций развития технологического способа производства, практическая реализация которых в обозримой перспективе может снять остроту экологических противоречий наименее болезненным путём.

Степень разработанности проблемы. Экологическая проблема на определённом этапе теоретического осмысления в отечественной философской литературе рассматривалась преимущественно в общем контексте проблем взаимодействия общества и природы. Познавательный исследовательский интерес сосредотачивался на анализе теоретико-методологического аспекта и перспектив этого взаимодействия.

Здесь можно выделить работы Ю.К. Плетникова, Г.С. Гудожника, Е.К. Фёдорова, В.А. Анучина. В них, по существу, впервые отрабатывался понятийный аппарат, намечались подходы к анализу общих вопросов использования ресурсов природы и её преобразования, рассматривалась роль географии в этом процессе и т.д. Однако, главное внимание уделялось попыткам сформулировать общую теорию взаимодействия общества и природы, вычленив некоторые социальные аспекты воздействия людей на среду их жизни. Это позволило авторам работ дать довольно широкую картину связи жизни и развития человека с "нормальным" развитием окружающей среды, обратиться к управленческим аспектам экологической проблемы.

Другое направление исследований современного взаимодействия общества и природы можно охарактеризовать как эконометрический (или ресурсный) аспект природопользования. Он представлен большим числом публикаций. Здесь можно отметить работы К.А. Аничева, С.Д. Валентея, Н.П. Фёдоренко, П.Г. Олдака и многих других. Взятые как работы единого направления, эти исследования свидетельствуют о чёткой ориентации общественной мысли на разработку экономических аспектов экологической проблемы, на поиск новых подходов к освоению природных богатств.

Глобальные модели перспектив общественного развития в условиях экологического кризиса, представлены в работах зарубежных авторов, известных как представители "Римского клуба". С позиции антропоцентризма исследуют проблему и перспективы её решения А. Печчеи и П. Кууси.

Принцип универсального эволюционизма положен в основу исследования проблемы Н.Н. Моисеевым, а до него В.И. Вернадским.

Философские вопросы природопользования находились в центре внимания В.П. Тугаринова. Раскрытию основных законов социально-экологического развития посвящены публикации Э.В. Гирусова и В.Д. Комарова. В работах Б.Е. Большакова и В.М. Фёдорова исследуются закономерности взаимодействия общества с природой в их историческом развитии.

Попытки определить основные принципы природопользования на различных этапах взаимодействия общества и природы предприняты Г.А. Бачинским, В. И. Машоровьш, Ю. Г. Марковым.

Обоснованию концептуальной модели развития материального производства в условиях современной социально-экологической ситуации посвящена монография В.И. Залунина.

Проблемы экологизации производства в аспекте общественно-природного взаимодействия рассматриваются Ю.И. Маниным, Е.Т, Фад-деевым и другими исследователями.

Проблемы интенсификации производства и перспективы экоразви-тия рассматриваются в работах А.Д. Урсула.

Попытки обосновать и сформулировать существенные и устойчивые связи между обществом и природой в форме анализа связей между техникой и природой, средствами труда и предметом труда, производительными силами и естественными условиями производства предпринимались В.П. Горюновым, А.А. Кузиным, С.В. Шухардиным и другими.

Характеристика индустриальной парадигмы и конкретно-исторической формы ее реализации даны в работе Ю.М. Осипова.

М. Хайдеггер углубил как традиции критического, предостерегающего отношения к технике, так и основы её позитивного философского анализа.

А.К. Ясперс рассматривает технику как принципиально новый фактор мировой истории.

В то же время обзор литературы показывает, что вопросы, связанные с теоретическим осмыслением закономерностей развития технологического способа производства, который в основном и определяет характер взаимодействия общества и природы, проблемно ставятся как побочные косвенные задачи, возникающие в ходе анализа "главной" эко-проблематики и не являются темой специального исследования.

Объект исследования: эволюция системы "общество - природа".

Предмет исследования: отношение исторически меняющихся структур производительных сил общества к естественным условиям производства.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - раскрытие закономерностей развития технологического способа производства как необходимого условия для выявления главной причины современного мирового экологического кризиса и на этой основе определение пути преодоления несовместимости природного и технологического.

Сформулированная таким образом цель обусловила решение некоторых частных задач. К ним относятся:

- Определение основных структурных элементов производительных сил и конкретно-исторического содержания их развития.

- Раскрытие диалектики соотношения производства и воспроизводства в структуре производительных сил.

- Определение содержания понятий производство и воспроизводство совокупного предмета труда как структурного элемента производительных сил.

- Построение модели (теоретической конструкции), выявляющей логику развития технологического способа производства.

- Анализ существующих подходов к современной экологической проблеме.

- Раскрытие основных этапов (типов) взаимодействия общества и природы в период становления и развития промышленно-технической цивилизации.

- Анализ перспектив развития общественного производства в ситуации глобального экологического кризиса.

Практической и методологической основой исследования являются диалектическая традиция и, в частности, те направления, которые сложились в отечественной философии, а также в работах зарубежных мыслителей.

В процессе исследования использовался структурно-функциональный подход, требующий рассматривать изучаемый предмет как целостную структуру, все элементы которой взаимосвязаны друг с другом и проявляют свои функции лишь в единстве с системой в целом, в конкретно-исторической форме.

Исторический и структурно-функциональный подходы позволили лучше понять и сущность производительных сил, провести их анализ как социально-философской категории, отражающей главные моменты взаимодействия общества и природы.

Применение этих подходов помогло определить их связи, образующие структуру производительных сил, которые обуславливают решение стоящих перед человечеством задач по преодолению основных противоречий в системе "общество - природа".

В аспекте разрабатываемой темы исследования одной из предпосылок общетеоретического анализа причин современного экологического кризиса явилось построение теоретической конструкции (абстрактной модели), которая при этом выступила методологическим ориентиром, позволяющим выявить и понять специфику исторических различий определённых технологических способов производства, а тем самым и зафиксировать качественные особенности (этапы) взаимодействия общества и природы.

Признание методологического равенства основных элементов производительных сил дало возможность выделить этапы их конкретно-исторического движения от простого производства к воспроизводству на основе развёрнутой теоретической характеристики этих понятий через анализ развития рабочей силы.

Качественный характер изменений в совокупном предмете труда, фиксируемый понятиями производство и воспроизводство, определит и качественные изменения всей структуры производительных сил и, следовательно, в общественном производстве, в целом.

Выявление особенностей воспроизводства основных структурных элементов (на уровне конструктивных обобщений) на различных исторических этапах развития системы "природа - общество" дало возможность проведения анализа основной причины современной экологической ситуации на уровне образовавшейся диспропорции развития производительных сил, а также зафиксировать тенденции их развития, создающие основу наименее безболезненного разрешения социально-экологических противоречий.

Научная новизна исследования. Новизной обладает, в первую очередь, сама постановка задачи исследования, состоящая в том, что при рассмотрении технологического способа общественного производства в его экологической проекции, основной акцент делается на исторически-меняющемся содержании категории "предмет труда". Исходя из этого: - впервые обосновывается принципиальное отличие содержания категории предмета труда от натурального (природного) продукта и, соответственно, принципиальное отличие содержания понятий "производство" и "воспроизводство" предмета труда от производства и воспроизводства натурального (природного) продукта; вводится новое понятие "воспроизводство совокупного предмета труда", конкретно-историческое содержание которого раскрывается сопоставлением с движением других структурных элементов производительных сил от простого производства к воспроизводству; впервые обосновывается положение о том, что причина и масштабы современного экологического кризиса определяются кризисом, диспропорцией в составе производительных сил, а сущность этого кризиса заключается в том, что совокупный предмет труда не может более воспроизводиться на основе натуральных природных процессов, а требует введения задачи его производства и воспроизводства в систему общественного производства. - вводится и обосновывается новый критерий различения характеристик "экстенсивный" и "интенсивный" применительно к производственным процессам, а именно - посредством выявления их отношений, во-первых, к угнетению продуктивных и репродуктивных свойств природы, а во-вторых, к тому, насколько эмансипирован их предмет труда по сравнению с производством и воспроизводством соответствующих натуральных продуктов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различия исторических структур производительных сил, являющихся основой технологического способа производства, определяются соотношением природного и социального содержания в механизме воспроизводства их основных элементов.

2. Так, воспроизводство рабочей силы, пройдя стадию естественного (стихийного) самодеятельно воспроизводства, представляющего собой, с одной стороны, восстановление жизненных функций, трудовой дееспособности рабочего, с другой стороны, выступающего в форме простой замены одного "вымотанного" работника другим, "свежим", вступило в другую, существенной характеристикой которой является создание целенаправленного социально-экономического механизма соответствующих институтов (в рамках общественного производства) воспроизводства.

3. Воспроизводство совокупного предмета труда определялось природной репродукцией. Социальный аспект воспроизводства сводился, в основном, в задачи его добычи или замены одного натурального продукта на другой.

4. Экстенсификация технологического способа производства, основанная на потреблении совокупного предмета труда приводит к угнетению репродуктивной функции природы, делает невозможным его естественное воспроизводство в полном объёме и порождает импирические формы проявления экологического кризиса.

5. В настоящее время увеличивающаяся диспропорция между потребляемым и воспроизводимым совокупным предметом труда приобретает качественную характеристику, что обуславливает необходимость перехода к щадящей технологии или даже к технологии воспроизводства совокупного предмета труда.

6. Технологии не только потребляющие, но и воспроизводящие совокупный предмет являются важнейшим фактором, обуславливающим переход общества с экстенсивного на интенсивный тип освоения природы, и создают реальные предпосылки решения экологической проблемы.

7. Теоретическое осмысление дальнейшей эволюции системы "общество - природа" в ситуации экологического кризиса должно быть основано, прежде всего, на раскрытии закономерностей технологического способа производства 9имеющему свою логику развития), а не определяться лишь "действием" экологического императива. г

Научно-практическая значимость исследования может быть сформулирована в следующих положениях: определены категории для выражения сущности современного экологического кризиса на уровне диспропорции развития производительных сил; на уровне тенденции развития производительных сил зафиксирован момент, который объясняет неизбежный характер развития общественного производства по пути эмансипации производства и воспроизводства предмета труда от производства и воспроизводства натурального продукта; сформулирован критерий, позволяющий зафиксировать различия в характеристиках соответствующих производственных процессов как экстенсивных и интенсивных по своему содержанию, с учётом требований экологической ситуации; обоснован тезис о необходимости воспроизводства совокупного предмета труда для анализа тенденций развития научно-технической революции и, в целом, путей интенсификации; выполненная работа должна способствовать ускорению осознания необходимости перехода к воспроизводству совокупного предмета труда, как важнейшей задачи, стоящей перед общественным производством в современных условиях; теоретические выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания философии в соответствующих темах вузовской программы или для чтения специальных курсов студентам-экологам.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы изложены автором в выступлениях на итоговых областных научно-практических конференциях (Тюмень, 1986, 1987), на региональной научно-теоретической конференции (Кемерово, 1986), на 2-й международной научно-практической конференции (Тюмень, 1997). Материалы работы обсуждались на заседании кафедры философии И.П.К. УрГУ, на заседаниях кафедры философии ТюмГУ. Некоторые положения исследования были использованы при разработке курса "Теоретико-методологические проблемы охраны природы", прочитанного диссертантом для студентов химического факультета, а также в лекционных курсах по теме "Природа" для студентов биологического факультета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологический способ общественного производства в экологической перспективе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систему "общество - природа" можно изучать с двух "сторон": со "общества", исходя из специфики общественных наук и со "стороны" природы, исходя из требований естественных наук, технологий, с позиции соответствия орудий, средств труда и т.д. экологическим императивам.

В связи с тем, что понятие система "общество - природа" - весьма общее и потребовалось его конкретизация с установкой "работы" на технологическом уровне. Таким понятием является технологический способ производства - способ отношения производительных сил общества к естественным условиям производства. Это, в свою очередь, позволило "задействовать" методологический потенциал категории "производительные силы" для выявления тех закономерностей развития технологического способа производства, знание которых может выступить определённым теоретическим ориентиром в решении сложнейшей задачи преодоления несовместимости природного и социального (технологического).

В работе было показано, что с появлением качественно новых технологий (ориентированных не только на потребление, но и на воспроизводство совокупного предмета труда) качественно преобразуется и сам способ взаимодействия общества с природой.

Общество и природа в их системном функциональном единстве представляют собой взаимопроникающие, взаимоопосредованные части единой целостной системы. Но это единство двух разнокачественных образований, где общество, будучи субъектом взаимодействия, наиболее активно.

Как было подчёркнуто в исследовании, принцип соответствия социального и природного является основным критерием пересмотра главных направлений исследований в естественных, общественных и технических науках, которые играют исключительную роль в решении экологической проблемы.

Введение в задачи воспроизводства совокупного предмета труда в общественное производство будет способствовать и достижению максимально возможного на данном историческом этапе функционального единства общества и природы, при сохранении качественного своеобразия первого и без деградации второго элемента системы.

Есть другой подход к экологической проблеме, где за основу соответствия "берётся" природа, а точнее, биосфера со свойственными ей законами саморегуляции. Метафизической предпосылкой такого подхода является, на наш взгляд, принцип тождества субъекта и объекта, а "идеальной" моделью выступает естественный процесс, что цели общественного производства в перспективе должны совпасть с "целями" природы. Экологический натурализм проявляет себя на только в концепциях "экологизации производства", "экологических отношениях" в принципах коэволюции, имеющих безусловно большее теоретическое значение, но в силу нашего незнания законов развития биосферы и вообще сущности жизни весьма неопределённые перспективы реализации в будущем). Но и во вновь реанимируемых идеях социал - дарвинизма, неомальтазианст-ва и т.п.1

1 Известно, что Г. Спенсер утверждал, что закон естественного отбора вступает в силу в обществе в условиях перенаселения. В 50-х годах XX века социал-дарвинизм был представлен и Ч. Дарвином -внуком, утверждавшим, что закон борьбы за существование действовал вплоть до установления индустриального общества и, с его точки зрения, был основным законом, регулирующим взаимоотношения людей. С увеличением темпов роста народонаселения (прежде всего, в странах третьего мира) этот закон вновь начинают действовать и в будущем, постепенно распространяясь, станет основным в борьбе "за существование особей и целых народов".

Как уже было показано в работе П. Кууси предполагает сократить население североамериканских народов, более всех потребляющих ресурсы планеты, а наш учёный В. Зубаков выступает за депопуляцию народов Африки и Южной Америки, дающих наибольший прирост, но с гуманным предложением, оставшимся увеличить жизненный уровень.

Хочется ещё раз подчеркнуть, что трудности теоретического решения экологической проблемы усугубляются наличием и широким распространением не только натурализма, но и "идеализма" в философско-социологической мысли, с её ориентацией на "экологический идеал", при почти полной "нечувствительности" к методологическому анализу материальной основы взаимодействия общества и природы.

Безусловно-экологический аспект имеет и мировоззренческий характер (здесь также должны решаться вопросы о месте человека в новых экологических условиях, проблемы изменения определённых позиций, ценностных ориентаций).

Но проблема оптимизации указанного выше взаимодействия имеет приоритетное значение (решает актуальную проблему выживания человечества, жизнь - высшая ценность). В нынешних непростых условиях существования важно ориентироваться на такую стратегию, которая учитывала не только экологические ограничения, но приводила бы к устойчивым результатам в условиях неопределенности как знания, так и последствий действия.

Разумеется, наиболее полная прогностическая характеристика нового технологического способа производства, выявляемая на основе объективного движения материальной основы общественной жизни, тенденций развития науки, техники, технологии потребует продолжения работы в данном направлении.

На именно данный вектор исследовательского интереса представляется наиболее "адекватным" современной ситуации, характеризуемой понятием "глобальный экологический кризис".1

1 Сегодня вряд ли можно серьёзно говорить об активизации иных способов отношений к миру, иных моделях поведения, которые были вытеснены "на обочину прогресса". Не увенчался успехом и поиск-безусловной внутренней человеческой потребности, которая бы совпала с потребностями биосферы. Постмодернистский коллаж моделей природопользования, взятых их разных экономических периодов - антиисторичен. (В предложениях о возрождении "монастырской экономики" полностью игнорируется духовное состояние субъекта хозяйственной деятельности).