автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Якушин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России"

На правах рукописи

Якушин Дмитрий Александрович

Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

21 АВГ 2014

Москва - 2014

005551815

005551815

Работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор

Пирогов Александр Иванович

(Профессор кафедры социальных наук и государственного управления МГОУ)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Егоров Владимир Георгиевич

(заведующий кафедрой политологии и.права МГОУ)

доктор политических наук Растимешина Татьяна Владимировна (профессор кафедры философии и социологии Национального исследовательского университета «МИЭТ»)

Ведущая организация: Военный университет МО РФ

Защита состоится «07» октября 2014 г. в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (Москва, ул. Радио, д. 10а).

Автореферат разослан «06» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Пещеров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, многократным увеличением значимости феномена имиджа политического лидера в современной политической коммуникации. Если еще в начале XX политическая деятельность для многих политических лидеров заключалась во взаимодействии с политиками (и лишь в периоды избирательной кампании - с избирателями), то к концу XX века политики столкнулись с эффектом многократного умножения гласности всех их действий и решений, с «эффектом линзы», где роль собственно увеличительного стекла сыграли средства массовой информации и коммуникации. Такое «сближение» политика и масс уже в 70-е годы XX века стало объективной реальностью. Соответственно, многократно возросла роль имиджа политического лидера, который стал, по выражению Г.Г. Почепцова, «наиболее эффективным способом работы с массовым сознанием», выполняя функцию «перевода массового сознания на автоматические реакции»1.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления западного опыта формирования и функционирования феномена лидерства. В настоящее время в западных странах накоплен богатейший опыт работы с имиджем политических лидеров. В то же время российские политики, с одной стороны, приходят к необходимости вкладывать больше ресурсов в формирование и продвижение имиджа и готовы усваивать уроки западных имиджмейкеров, с другой стороны, находятся в поиске собственных образов, а также приемов и технологий для их создания. То есть у российских политиков оформились понимание и уверенность, что в XXI веке имидж является не только эффективным средством воздействия на массы, но и форматом, позволяющий оптимизировать роли и стратегии политического лидера.

В-третьих, наблюдающаяся в последние годы идеологизация и даже драматизация международных политических отношений, усиление напряжения по линиям Запад — Россия, США - Россия, препятствует беспристрастному и непредвзятому, нетенденциозному осмыслению политического опыта западных демократий (особенно опыта

' Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 1999. - 352 с.

персонифицированного и связанного с именами лидеров - носителей чуждых российским политикам взглядов и принимающих недружественные России политические решения). Это обстоятельство является немаловажным с точки зрения высвечивания актуальности избранной диссертантом темы исследования. Именно сейчас, когда действующие политики стоят на страже интересов страны, ученые -политологи могут предложить аналитический взгляд на положительный опыт западного имиджконструирования и инструментальный подход к его применению в российской политике.

В-четвертых, необходимостью научного осмысления трансформаций лидерства в XXI. В частности, одной из тенденций, требующих научного анализа, является нарастающая дифференциация таких двух одновременно сосуществующих феноменов в пространстве лидерства, как собственно лидерство и вождизм. В демократических странах продолжает развиваться тип политических отношений субъекта власти и народа, именуемый лидерством. Вместе с тем, в тех обществах, которые характеризуются ориентацией экономики на сохранение стабильности, закрытостью политической системы, слабостью и неразвитостью ее коммуникационной составляющей, лидерство не получает полного развития; при этом особенности политической культуры общества способствуют актуализации и консервации элементов вождизма. Вождизм в чистом виде, как и лидерство — явление, обособившееся еще в XX веке и продолжающее существовать в веке ХХГ. Поскольку российская политическая культура проницаема для элементов вождизма, наличие этого явления в пространстве российского лидерства требует научного осмысления.

В-пятых, необходимостью осмысления феномена имиджа политического лидера в политологической парадигме: в контексте политических понятий и явлений, в соотнесении с категориями «политическая система» и «политические процессы». На наш взгляд, рассматривая особенности имиджа современных политических лидеров, необходимо проследить, каким образом специфика политической системы государства и политическая культура общества обусловливают содержание и функциональную направленность имиджа лидера, с одной стороны, и как имидж лидера влияет на политическую культуру и политические процессы общества - с другой.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен имиджа политического лидера, сопрягая в себе элементы психологических, политологических, управленческих категорий, привлекает к себе самое пристальное внимание ученых различных школ и направлений. Многообразные научные исследования, в которых рассматриваются вопросы, смежные с тематикой диссертации, разделены на несколько групп.

Первая группа - общефилософские концепции политического лидерства, в рамках которых данный феномен рассматривается в контексте теорий власти и государства. Именно в таком широком методологическом пространстве явление политического лидерства рассматривали еще Конфуций, Платон, Аристотель, Полибий, Эпикур, Демокрит, Н. Макиавелли, Т. Мор2.

Вторая группа — классические работы авторов, в которых феномен лидерства рассматривается в связи с концептом массового сознания. Ф. Ницше, Г. Лебона, Г. Тарда, С. Сигеле, В. Вундта интересовала психология и феноменология отражения образа лидера в сознании толпы, а также влияние этого образа на массовое поведение3. Концепции компенсаторной природы отношений лидерства - подчинения развивалась в работах А. Адлера, Т. Адорно, Дж. Барбера, А. Джорджа, Г. Лассуэлла, С. Липсета Эти авторы определили центральное течение развития политической психологии как особой отрасли политической науки. Позднее в этом пространстве свои научные идеи высказывали также Ж. Блондель, Д. Винтер, А. Стюарт, М. Херманн4.

2 Аристотель. Политика // Соч. в 4-х томах. М.: Мысль, 1983. С.375-645; Платон. Государство // Соч. в 6 томах. Т.6. - М.: Мысль, 1994; Конфуций. Я верю в древность. -М.: Грааль, 1995. - 382 е.; Артхашастра, или наука политики. — М.: Ладомир, 1993. -793 е., Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности / Ред. Г.К. Баммель. -М., 1935. - 382 е.; Макиавелли Н. Государь // Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. - С. 49-120; Мор Т. Утопия. - М.: Наука, 1978. - 342 е.; Юм Д. Трактат о человеческой природе. - М.: Канон, 1995. - 717 е.; Марат Ж.-П. Избранные произведения. В 3-х томах. - Т 1. - М.: АН СССР, 1956. - 31 б с. и др.

3 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Под ред. Г. Рачинского и Я. Бермана. - М.: ТОО «Транспорт», 1995. - 301 е.; Ницше Ф. Монарх и бог // Сочинения. В двух томах. - Т.1. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1998. - С. 439-440; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб: Макет, 1995. - С 67-81; Сигеле С. Преступная толпа. - М.: Институт психологии РАН, 1998. - С. 13-25; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. - М.: Институт психологии РАН, 1999. — С.257-269.

4 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М,: Российская академия управления, 1992. - 135 е.; Браун А. Политика лидерства в России // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. -

Третья группа - научные работы западных авторов, в которых артикулированы поиски ответов на вопросы о природе, сущности, содержании, структуре, типах политического имиджа, факторах его формирования, процессе его конструирования и продвижения. Разработка теории политического имиджа с самого начала осуществлялась не только и не столько в рамках собственно политологии, сколько в междисциплинарном пространстве: на стыке политологии и психологии, маркетинга, истории, антропологии, филологии и др. В настоящее время западной наукой накоплено огромное количество работ, посвященных исследованию различных аспектов имиджа, каждая из которых обладает теоретической и практической ценностью; многие из них неоднократно переведены на русский язык6.

Четвертая группа - работы российских авторов, посвященных рассмотрению различных аспектов имиджа. В советской политической науке проблемы политического имиджа преимущественно рассматривались в контексте теорий политического лидерства7. В

1998,- № 2- С. 59-77. Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр.; преднсл. AJB. Брушлинского; ИП РАН, Дом наук о человеке (Франция). — М.: Центр психологии и психотерапии, 1996. - 478с.; Такер Р. Сталин: путь к власти. 1879-1929. История и личность. - М.: Прогресс, 1991. - 107 е.; Уинтер Д. Восприятие политическими лидерами кризисов и их угрозы. Сравнительный анализ кризисов 1914 и 1962 // Психология восприятия власти. Хрестоматия. - М., 2002. -С.136-149; Херманн М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис. - 1991. - № 1. - С.91—98.

5 Браун JI. Имидж-путь к успеху: Пер. с англ. - СПб.: Питер-пресс, 1996. - 284 е.; Мэтис М. Накорми Зверя по имени Медиа: Простые рецепты для грандиозного паблисити. -М: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 320 е.; Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение: Пер. с нем. - М., 1996. - 280 е.; Bernays Е. Down with Image, Up with Reality // Public Relations Quarterly. - 1977, - Spring, - Vol. 22, - №1. - P. 12-15; Lippman W. Public Option. -New York, 1960; Edelman M. Constructing the Political Spectacle. Univ. of Chicago Press, 1988; Denton R E., Woodward G.C. Political communication in America. -New York, 1985; Kinder D R-, Peters M.D., Abelson R.P., Fiske S.T. Presidential prototypes. Political Behavior, 1980. - P. 314-337; Sigel R.S. Image of the American Presidency// Midwest Journal of Political Science - 1966. - № 1. - February.

6 Моррис Д. Новый государь: Новая версия Макиавелли для двадцать первого века. -М.: Никколо М, 2003. - 224 е., Наполитан Дж. Электоральная игра. - М.: Никколо М, 2002. - 400 е., Мэччоу X. Новое политическое целевое планирование. - М.: Никколо М, 2004. - 276 е., Плассер Ф, Плассер Г. Мировая практика проведения политических кампаний анализ деятельности профессионалов и их опыта. — М.: Вэйл, 2005. - 416с., Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: ВАГРИУС, 1999. - 264 с. и др.

7 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Прогресс, 1979; Грушин Б.А. Массовое сознание. — М.: Политиздат, 1987; Гусейнов Г.А. Наука, мораль, человек // Человек в системе наук.

современной России ученые разрабатывают вопросы формирования имиджа и его внедрения в массовое сознание в связи с проблемами особенностей российского политического сознания, политической идеологии и пропаганды, власти и элиты, особенностей политических режимов, политического маркетинга и др.8 Среди них есть значимые исследования диссертационного уровня9. Особо следует выделить работы, принадлежащие Е.В. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкину, М.Е. Кошелюк, A.A. Максимову, Д.В. Ольшанскому, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцову, Г.В. Пушкаревой, Е.Б. Шестопал, которые образуют классический фундамент российской имиджеологии10.

Особую, пятую группу, составляют труды российских авторов, в которых проблемы имиджа политических лидеров рассматриваются в

Сборник статей / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Наука, 1989. - 101-110; Дшшгенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994 и др.

8 Березкина О.П. Слуги народа: имидж и идеология. - М.: «Альфа-Лаб», 1998. - 248 е.; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 94 е.; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991. - 219 е.; Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. - М.: Издательство Московского университета, 1995.-123 е.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - М.: Издательство Московского университета, 1996. - 134 е.; Почепцов Г.Г. Имидж & выборы. Имидж политика, партии, президента. - Киев: Издательство АДЕФ-Украина, 1997. - 140 е.; Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. - Киев: Издательство «АДЕФ-Украина», 1997. - 328 е.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев: Издательство СП «АДЕФ-Украина», 1997. - 390 с.

9 Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: автореф. дис. ... докг. полит, наук. - СПб, 1999. - 48 е.; Мартынова Л.Г. Современный имидж России: проблемы и перспективы: дис. .,. канд. полит, наук. - М., 2011; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения : дисс. ... кандидата политических наук. - М., 2008; Саблина М.А. Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе: на примере Финляндии: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб, 2014. - 22 е.; Татаринова Ю.Н. Современная российская политическая элита: имидж в электоральных предпочтениях: автореф дис. ... канд. полит, наук. - М., 2013. - 23 с.

10 Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. - М.: Общество «Знание» России, 1994. - 265с.; Зазыкин В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства. - М.: Изд-во Элит, 2010. - 304 е.; Кошелюк М.Е. Выборы: магия игры. Технологии победы. - М.: Макцентр, 2000. - 192с.; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб.: Питер, 2004. - 240 е.; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 200 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПБ: Питер, 2003. - 544 е.; Политическая имиджелогия / Под ред. A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 400 е.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия - М.: Реф-бук, - К.: Ваклер, 2002.; Почепцов Г.Г Профессия: имиджмейкер. - 2-е изд., испр. и доп. - К.: ИМСО МО Украины, НВФ «Студцентр», 1999. - 256 е.; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002. - 400 с. и др.

контексте проблем политической культуры российского общества, политического сознания российского народа, в связи с таким понятиями, как «миф», «архетип», «стереотип» и др.11

Источниковую базу исследования составили данные социологических опросов различных центров исследований общественного мнения; речи и интервью политических лидеров; публикации российской и иностранной прессы; мемуары и воспоминания как политических лидеров, так и их соратников; пропагандистские материалы и материалы предвыборных кампаний президентов Франции, США и России.

Теоретико-методологическая база исследования.

В основу методологии исследования легли труды классиков философии, политологии, психологии, менеджмента. Она базируется на «мягком» сочетании политологического, сравнительно-политологического, социокультурного, инструментального подходов к анализу механизмов и технологий формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах и в России.

Применение «мягкой» методологии связано, в первую очередь, со спецификой предмета исследования: имидж политического лидера представляет собой комплексное явление, что предполагает необходимость применения методов разных областей наук при доминировании ведущего, политологического метода. Метод политологического анализа позволил рассмотреть имидж политического лидера в парадигме политической науки, обосновав взаимовлияние имиджа и политической системы, политической культуры, политических процессов. Благодаря методу сравнительного анализа, автор смог выявить специфику подходов к имиджконструированию американских, французских и российских политических лидеров.

В методологии исследования важную роль играли теории лидерства, теории легитимности власти, теории политической культуры, а также различные концептуальные подходы к рассмотрению имиджа политического лидера.

11 Доценко ЕЛ. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. - СПб.: Речь, 2003. - 304 е.; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 448 е.; Кольев А. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003. - 384 е.; Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш: биографии и аналогии. - М.: ТК Велби, 2004. - 288с.; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. - 336 е.; Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.

Объектом диссертационного исследования является формирование имиджа лидера в западных демократических системах.

Предметом исследования является рационализация в российской политической практике опыта формирования и продвижения имиджа политического лидера в западных демократических системах.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе особенностей формирования и функционирования имиджа политических лидеров в западных демократических странах и предложении путей эффективного использования зарубежного опыта имиджконструирования в российской политике.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить особенности формирования имиджа политического лидера в современных условиях.

2. Рассмотреть механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах.

3. На основе материалов, опубликованных в зарубежной прессе, проанализировать основные технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США и Франции).

4. На основе анализа материалов прессы выявить и проанализировать основные тенденции и технологии формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе.

5. Предложить пути использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике.

6. Выявить условия использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике.

Научная новизна исследования заключается:

• в результатах анализа основных технологий формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США и Франции) и выявлении положительного опыта для России;

• в выявлении и сравнительном анализе особенностей формирования имиджа политического лидера и вождя в современных условиях;

• в определении основных негативных тенденций формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе и обосновании их отрицательного влияния на политическую систему и политические процессы в Росс1га;

• в предложении путей использования зарубежного опыта имиджконструирования в российской политической практике;

• в выявлении условий эффективного использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Будучи элементом социокультурной и коммуникативной подсистем политической системы общества, имидж, с одной стороны, определяет содержание и функции имиджевой политической коммуникации, с другой стороны, предзадан особенностями политической культуры общества. Как элемент политической системы, имидж, наряду с другими ее элементами, воплощает в себе универсальную сущность, принципиальное начало, реализующееся в механизме функционирования и развития политической власти. Демократическая политическая система, основанная на свободе и разуме всех участников политических процессов, способствует воспроизводству и реализации открытого демократического имиджа. Напротив, элементом закрытой политической системы является закрытый стереотипизированный имидж, который способствует воспроизводству номенклатурности, институционализма, вождизма.

2. Рациональные доминаты демократического политического сознания масс, электоральная опытность граждан, конкурентность выборных процессов, свобода СМИ предполагают доминирование в западных (американской и французской) технологических парадигмах имиджконструирования «убеждающих» технологий, обращенных к пробуждению рациональных компонентов политического сознания аудитории. Для формирования и продвижения имиджа американских лидеров применяется традиционный набор техник и приемов, в основе которых - публичная активность лидера, нацеленная на презентацию идеологической составляющей имиджевого конструкта и обращенная, в первую очередь, к рациональной стороне общественного сознания.

3. Российское лидерство XXI века носит синтетический характер: в его структуре весомыми остаются компоненты вождизма, что объясняется рядом ситуационных факторов, основными в числе которых являются:

• весомость в политической культуре российского общества компонентов посттоталитарной культуры подчинения: иррационализма, политического патернализма в отношении власти, пассивности, конформизма, некритичности, сакрализации власти;

• относительно слабая институциональная дифференциация российской системы власти при сохранении значимости личностных, субъективных компонентов;

• необходимость решения задач крайней степени сложности, стоящая перед лидерами современной России, вынуждающая их посредством вождизма «скрадывать» реальную дистанцию между политическими целями и средствами, с одной стороны, а также целями и конечным результатом - с другой.

4. Несмотря на эффективность суггестии, закрытость и зеркальность имиджа лидера, номенклатурность и консервация компонентов вождизма в структуре самого лидерства негативно влияют на политическую систему и политические процессы в современной России, в развитии которых выделяются следующие негативные тенденции:

• этатизация политической системы, доминирование манипулятивного инструментария имиджконструирования, препятствующее рационализации сферы политической культуры общества и затрудняющее развитие политической культуры участия;

• стагнация развития институтов рационального политического представительства;

• безальтернативность активного (с элементами активно-негативного) стиля принятия политических решений и политического руководства, закрепляющего в структуре политического режима элементов политического реализма;

• доминирование глобального над национальным, эпохального над актуально-злободневным, препятствующие инструментализации лидерства и политики в целом.

• «запаивание», деактуализация каналов рекрутирования политической и административной элиты.

Основными направлениями корректировки имиджа российских политических лидеров (с учетом зарубежного опыта) могут являться:

• декорпоративизация, деинституционализация - выведение лидерства из пространства замкнутых элитарных микросистем;

• демократизация - формирование демократических традиций передачи и осуществления власти и встраивание лидерства и имиджа лидеров в пространство демократических связей и отношений;

• «расконсервация», экстериоризация — достижение открытости, коммуникационной проницаемости образа, обеспечение связи имиджа с социальной, культурной, политической, бытовой реальностью;

• политизация - введение в структуру имиджа идеологической составляющей, артикулированной в политических программах, стратегических целях, тактических решениях, в соотнесении с реальным пространством российской политики;

• инструментализация - превращение самого имиджа в технологический коммуникативный инструментарий формирования новых для российской политической культуры структур политического сознания россиян: как на уровне рационально-идеологическом, так и на уровне иррационально-психологическом.

• рационализация - отнесения образа к сознательному, рациональному уровню политической культуры, в первую очередь, через пересмотр базового технологического инструментария имиджконструирования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы и источников.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна, основные положения, вынесенные на защиту, и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

Первая глава — «Теоретические основы исследования формирования имиджа политического лидера» состоит из двух параграфов. Первый параграф первой главы — «Феномен политического лидерства в XXI веке».

Феномен политического лидерства исключительно специфичен по содержанию и сопрягает в себе элементы психологических, политологических, управленческих категорий. Политическое лидерство -это особое качество власти, обусловленное наличием у субъекта отношений власти — подчинения формальных властных полномочий, с одной стороны, и возможностей выражения интересов большой

социальной группы, с другой, выражающееся в способности и возможности реализовывать приоритетное влияние на значительные группы граждан.

Лидерство строится на следующих основных компонентах: личностные качества и имидж лидера; источники и ресурсы власти лидера; социально-политический и исторический контекст, обстоятельства, в которых действует лидер. Сущность лидерства изменчива и зависит от многих переменных, в числе которых определяющее значение имеют характеристики общества (социально-политический и исторический контекст), в которых действует лидер.

До начала XX века лидерства в его современном понимании не существовало. Оно вызвано к жизни не только и не столько субъективными обстоятельствами, сколько экономическими и социально-политическими факторами, создавшими благоприятные условия и обусловившими необходимость для появления лидеров нового типа. Соответственно, новый тип лидерства возник далеко не во всех обществах и государствах, а лишь в тех, ситуация в которых характеризуется постиндустриальной ориентацией экономики на инновации, технологии, рост спроса и потребления; сформировавшейся политической культурой участия; открытым типом политической системы; политическим плюрализмом; конкурентным типом политического участия субъектов в завоевании власти.

В тех обществах, которые характеризуются ориентацией экономики на сохранение стабильности, закрытостью политической системы, слабостью и неразвитостью ее коммуникационной составляющей лидерство нового типа не получило полного развития и существует преимущественно в форме вождизма (тип властных отношений, основанный на личном господстве и личной преданности подчиненных носителю верховной власти).

Российское лидерство XXI века носит синтетический характер: в его структуре весомыми остаются компоненты вождизма, что объясняется рядом ситуационных факторов, основными в числе которых являются, во-первых, сочетание в структуре политической системы традиционных и инновационных элементов; во-вторых, значимость в политической культуре российского общества компонентов постготалитарной культуры подчинения: иррационализма, политического патернализма в отношении власти, пассивности, конформизма, некритичности, сакрализации власти;

в-третьих, относительно слабая институциональная дифференциация российской системы власти при сохранении значимости личностных, субъективных компонентов; в-четвертых, необходимость решения задач крайней степени сложности, стоящая перед лидерами современной России, поэтому они вынуждены посредством вождизма «скрадывать» реальную дистанцию целями и средствами, с одной стороны, а также целями и конечным результатом, с другой.

Второй параграф первой главы - «Особенности формирования имиджа политического лидера в современных условиях».

Имидж политического лидера - это совокупность образов социально значимых качеств и свойств его личности, отражающихся в массовом сознании, которые обеспечивают адекватную самооценку и самоподачу политика в политической жизни. Имидж - многогранная конструкция, включающая три основных уровня: объективный имидж — «отпечатаю) в сознании политической аудитории реального образа политика; субъективный имидж - внутренний совокупность представлений политика о себе самом; «моделируемый» имидж - это то представление о политическом лидере, которое складывается в сознании граждан и является результатом имиджмейкерской деятельности самого политика и его «команды».

«Имиджевые константы» - центральные, смыслообразующие понятия, ассоциирующиеся с образом политика, пронизывают все три стороны имижда и обеспечивают его целостность, с одной стороны, и реалистичность, с другой. Они конструируются или корректируются в процессе формирования имиджа политика с тем, чтобы имидж соответствовал представлениям граждан об идеальном политике (запросу граждан), с одной стороны, и особенностям политической, экономической, социокультурной ситуации в обществе (запросу времени), с другой.

В методологии маркетинга, широко применяемой в теории политического имиджа, а также практике его формирования и продвижения, конструирование имиджа — это организация рекламной кампании политического товара, позиционирование которого на рынке основывается на имиджевых константах, образующих формат политического лидера. В маркетинговой методологии имидж должен пониматься как нечто вторичное по отношению к лидеру, с одной стороны, и к ожиданиям аудитории, с другой.

В методологии теории коммуникации имидж представляет собой сообщение, транслируемое по каналам массовой коммуникации и влияющее на сознание и поведение аудитории. В свою очередь, формирование и продвижение имиджа - это конструирование различных информационных посланий и их трансляция по различным каналам: прессы, телевидения, радио.

Главная функция имиджа - осуществление политической суггестии -воздействие на сознание политической аудитории таким образом, чтобы политик и его образ воспринимались аудиторией на сознательном и бессознательном уровнях некритически, позитивно. Формирование и закрепление имиджа - это конструирование и закрепление стереотипов, поскольку образ политика не должен быть сложным и требовать дополнительного осмысления или интерпретации. Суггестия предполагает простоту и доступность большинству. Вместе с тем в основе образа — собственные черты политика, поэтому имидж выстраивается на основе самых близких, понятных и приятных гражданам черт и качеств. В каком-то смысле, образ политика - это воплощенные в имидже социально-политические ожидания граждан, материализовавшиеся, опредмеченные в лидере.

Соответственно, ориентируясь на проекцию ожиданий масс, при создании и продвижении своего образа политик должен следовать за состоянием общественного сознания. Здесь обнаруживается парадокс, отмеченный Д.В. Ольшанским: чтобы с помощью имиджа получить власть и влиять на умы, лидер должен сначала получить кредит доверия от населения, «подстроившись» под его настроения и даже бессознательные стремления. Лидера и массы связывает «магическая связь идентификации»12, однако в самом лидере должна быть заложена личностная основа для осуществления этой связи - в виде черт, которые отражали бы архетипические и актуальные чаяния социальной группы. Принимая политические решения, действуя в соответствии с ситуацией, политик и его имидж должен трансформироваться с тем, чтобы соответствовать меняющимся симпатиями и антипатиям граждан. Вместе с тем, он должен предвосхищать и влиять на эти изменения, и одним из важных инструментов влияния остается имидж.

Имидж политического лидера - это трехуровневая система, состоящая из «отпечатка» в сознании политической аудитории, который оставляет

12 Ольшанский Д.В. Политический РЛ. - СПб.: Питер, 2003. - 544 с.

15

реальный образ политика, самооценки самого лидера и того представления о политическом лидере, которое складывается в сознании граждан. Цельность имиджевой конструкции обеспечивается имиджевыми константами, которые кореллируют как с личностными качествами лидера, так и объективными условиями функционирования политика.

Поскольку имидж не может не соответствовать ожиданиям и архетипическим представлениям населения, имидж лидера и вождя могут различаться в содержании базовых имиджевых констант. В имидже лидера значимее основания, так или иначе связанные с правом на представленность во власти, принятие решений, а также полезностью, эффективностью, продуктивностью. Имидж лидера символически связывает его с определенной социальной группой, партией, политической программой. В то же время имидж вождя содержит ярко выраженные конструкты сакральности, силы, воли, избранности. Имидж вождя относит его фигуру к более масштабным и менее конкретным явлениям, чем партия или социальная группа: страна, нация, народ.

Вторая глава — «Имидж политического лидера в западных демократических системах: особенности формирования и функционирования» состоит из трех параграфов. Первый параграф второй главы — «Механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах».

Уже в середине XX века, на волне нарастающей по своим масштабам и темпам информатизации, политика в развитых демократических странах претерпела важнейшую и крайне важную трансформацию. Будучи с древних времен публичным видом деятельности и отношений, она стала сверхпубличным видом деятельности. Соответственно, как отмечалось в первой главе исследования, главной функцией имиджа стала суггестия. Вместе с тем, имидж помогает аудитории быстро и без труда узнать политического лидера, делая его близким и знакомым массам: эту функцию имиджа называют идентификационной. Кроме того, имидж призван сделать образ политика более привлекательным для масс, выполняя функцию идеализации, причем привлекательность, как правило, может оттеняться менее выигрышным фоном, образуемьм уже имеющимися имиджами, соответственно, одной из функций имиджа является противопоставление'3.

13 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке: Тайны ремеслы. Практические рекомендации. Тренинг. - СПб: Издательство Буковского, 1997.

Механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах включает в себя, во-первых, индивидуализацию, во-вторых, акцентуацию, в-третьих, продвижение. Индивидуализация подразумевает создание такого имиджевого образа, который был бы легко узнаваем и отделим от других. В этом отношении, для формирования удачного имиджа важно нахождение особых, специфических, при этом выгодно отличающихся от других имиджевых констант. Вторым этапом работы над имиджем является акцентуация. Те качества, которые лежат в основе имиджевых констант, подчеркиваются и «выпячиваются» имиджмейкером, принимая гипертрофированные масштабы. При этом все остальные черты, которые могут присутствовать лишь в потенции, развиваются, акцентируются, вытесняя и затеняя другие, менее значимые, с точки зрения формируемого образа. В западных демократиях одной из основных акцентуируемых черт является профессионализм, главными компонентами которого являются компетентность, уверенность, доверие, постоянство и контроль.

Последним этапом работы над имиджем является продвижение. Одной из ключевых особенностей данного этапа является опора на особенности массового сознания, политическую культуру аудитории, ситуативный контекст14. Причем продвижение имиджа как деятельность не только подразумевает учет ситуации, но и включает «порождение контекстов, где эти характеристики могут наилучшим способом

- 160 е.; Блэк Сэм. PR: международная практика. - М.: Издательский дом «Довгань», 1997. - 180 е.; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. - СПб: ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1995. — 228 е.; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 94 е.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - М.: Издательство Московского университета, 1996. - 134 е.; Шпигель Джил. Флирт - путь к успеху: Пер. с англ. - СПб.: Питер-пресс, 1995.- 150 с. и др.

14 Белепко В.Е. Имиджелогия: стратегии и тактики имиджевой коммуникации. -Новосибирск: НГТУ, 2010. - 138с.; Блэк Сэм. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Модино-пресс; Новости; АСЭС-Москва, 1990. - 240 е.; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. - СПб: ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1995. — 228 е.; Горчакова В.Г. Имидж. Искусство и реальность. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 279с.; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 94 е.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика.

- М.: Издательство Московского университета, 1996. - 134 е.; Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. - Киев: Издательство «АДЕФ-Украина», 1997. - 328 е.; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - Культура и спорт, 1994. - 320с.

проявиться»15. Иными словами, имиджмейкеры продуцируют и инсценируют те условия, в которых сформированный имидж может проявиться наилучшим образом, то есть политик сможет продемонстрировать свои преимущества перед соперниками и конкурентами, презентовать свои возможности и способности с наиболее выгодной стороны как можно большему числу людей.

Второй параграф второй главы — «Основные технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США)».

Наибольший интерес для нас представляет образ Барака Обамы -действующего Президента США, который фактически является американским лидером XXI века. Его имидж, с одной стороны, воплощает в себе типичные и традиционные для американской политической культуры контенты, вместе с тем, в его формировании и продвижении применены технологии, идеологические конструкты, которые позволяют выявить и проанализировать инновационные тенденции в имиджконструировании американского лидерства.

Для формирования имиджевых констант американские имиджмейкеры стараются использовать реальную биографию лидера: как для акцентуации основных положительных черт политика, так и для очерчивания символического пространства его политики, поскольку для массового сознания американцев характерна рационализация отношения к политику, в первую очередь, за счет пристального внимания к биографическим и карьерным аспектам имиджевой легенды.

Одним из самых популярных «форматов» презентации образа политического лидера для США является формат «Золушки», в ее основе -вертикаль политической карьеры лидера. В этот формат органично укладываются сообщения обо всех карьерных достижениях лидероЕ, выгодно подчеркивающих их личностные качества, профессионализм, компетентность. Один из самых выигрышных и одновременно нетривиальных вариантов образов Золушки удалось создать имиджмейкерам Б. Обамы.

Необходимым этапом индивидуализации образа американского политика является проработка политико-идеологического контекста восприятия образа. Партийная принадлежность - один из ключевых

15 Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 1999,- 352 с. - С.41

маркеров формата, образующий четкие рамки идеологического оформления имиджа. Американские избиратели не только прагматичны, но и в достаточной степени опытны, взвешены и рациональны, а также внимательны для того, чтобы адекватно воспринимать идеологическую составляющую как предвыборных программ, так и реальных политических решений лидеров.

Правила формирования эффективного имиджа американского политика диктуют необходимость «опоры на социологические исследования». Знание преобладающих мнений и настроений масс позволяет заложить в основу имиджконструирования готовность лидера решить первоочередные общественные проблемы. Центральной темой акцентирования и продвижения образа американского лидера, как правило, выступает патриотизм. Патриотизм в структуре американского лидерства - это, в первую очередь, способность на деле доказать американскому народу свою преданность тем идеям, которыми живет американский налогоплательщик. Поэтому часто центральными патриотическими темами являются уровень жизни, налоги, экология, социальная сфера, безопасность, то есть именно те, которые никак не ассоциируются с патриотизмом в российском массовом сознании. Патриотизм обеспечивает целостность и одновременно многогранность имиджа, делая отдельные имиджевые конструкты непроницаемыми для антиимиджевых атак.

Третий параграф второй главы — «Основные тенденции формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере Франции)».

Ключевыми отличиями французской школы имиджконструирования являются: 1) связь теории и практики имиджконструирования с социокультурными особенностями континентальной Европы, в конституции образа лидера важна социокультурная и конфессиональная идентичность европейским традициям, ценностям, привычкам; 2) неприятие коммерческих подходов и методологий, отказ от коммерциализации в пользу гуманизации; 3) опора на гуманистические традиции и ценности, концептуальная связь с гуманистической мыслью; 4) ориентация на поиск социального консенсуса, укрепление общественного договора между лидером, обществом и государством; 5) внесение в теорию и практику имиджконструирования артистизма, страстности и чувственности.

В основе образа Н. Саркози - харизматические имиджевые константы, акцентирующие собственные черты политика: энергичность, решительность, независимость, амбициозность. Все компоненты имиджевой легенды, конституция образа Н. Саркози органично сочетаются в структуре мифологического образа Рыцаря.

В структуре имиджа французского политика очень важную роль играет биография лидера. Однако «страстно-артистические» доминанты имиджконструирования обусловливают несколько иную, по сравнению с англосаксонской, стратегию индивидуализации и акцентуации. Массовое сознание французов готово «сквозь пальцы» посмотреть на тот факт, что Н. Саркози был относительно посредственным студентом, если некоторые недостатки искупаются, с одной стороны, темпераментом и амбициями, с другой стороны, готовностью к подвигу и решительными действиями в нетривиальных обстоятельствах.

Особенность французского такого подхода к имидасконструированию заключается, в том числе, в том, что внимание масс концентрируется, в первую очередь, на динамических, а не статических аспектах образа. Динамические характеристики, в случае с Н.Саркози, оказываются в структуре образа на первом плане, «затеняя» отрицательные и, вместе с тем, подчеркивая и приукрашивая положительные результаты работы политика.

Содержательно-политические аспекты имиджа лидера могут напрямую не детерминироваться его партийной принадлежностью, что явилось бы обязательным условием имиджконструирования в США. Однако «страстность» и темпераментность французской политики проявляется в обратной закономерности. Непопулярность политика приводит к падению рейтинга его партии. Политик, претендующий на роль национального лидера, может не предъявлять нации цельной политической программы и не проговаривать деталей программных установок. Для формирования имиджа и обеспечения коммуникации с массами достаточно общей программной канвы, которую политик «оживляет» и очеловечивает своими высказываниями, заявлениями, интервью.

. В публичных выступлениях лидеров применяется не столько рациональный, сколько манипулятивно-эмоциональный набор

инструментов воздействия на аудиторию, что соответствует «темпераментности» и «страстности» политической культуры французов. В этом отношении для формирования и закрепления эффективного

положительного имиджа политик должен установить связь с аудиторий на уровне чувств и эмоций, используя для этого как риторические приемы (в том числе, популистские), но и, в первую очередь, силу собственной личности, темперамент, харизму, поскольку главная цель лидера -«убеждать и быть любимым».

Третья глава - «Использование опыта формирования имиджа политического лидера в зарубежных странах в российской политике» состоит из двух параграфов. Первый параграф третьей главы — «Основные тенденции и технологии формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе (2000-2014 гг.)».

Политическое лидерство в современной России характеризуется несколькими основными чертами, которые определяют имиджевые константы лидеров XXI века: институционализм, профессионализм, корпоративизм.

Институционализм - это качество лидерства, вызванное тенденциями сужения социальных границ рекрутирования и канализации карьерного роста политических лидеров определенными институтами. Профессионализм - это отношение субъекта власти к самому лидерству-вождизму как к «работе», осуществляемой на возмездной основе и позволяющей в личных целях использовать те возможности и привилегии, доступ к которым обеспечивается публичным статусом.

Корпоративизм лидерства заключается в том, что лидеры, как правило, являются представителями элитарных корпораций: тесно сплоченных групп представителей экономической и политической элиты, аккумулировавших и монополизировавших в своих руках практически весь объем власти.

Образ В.В. Путина отражает выделенные характеристики, типичные для современной России. Вместе с тем, к числу его специфических характеристик относятся следующие. Действие, решительность, деловитость и символика надежды в качестве констант образа явились эффективным технологическим ответом на требование общества к политикам представить отчет о конкретных делах, повлекших улучшение социальной и политической ситуации. Образы силы, героики, поддерживаемые военным контентом имиджа, лежат в основе типажирования (конструирования наиболее востребованного массами типа политика) образа героя-спасителя, который наиболее точно и эффективно проецируется гражданами на данную политическую фигуру.

Основной характеристикой образа является «зеркальность» и закрытость, являющиеся имманентными чертами личности и акцентуированные за счет применения технологий стереотипизации. Зеркальность является эффективным ответом на запрос общества на миф, легенду, требование вычленить историю России из череды катастроф, кризисов, конфликтов и максимально надежно и неопровержимо, вписать ее в контекст глобальных, эпохальных победоносных процессов. Запрос общества на миф превратил имиджконструирование В.В. Путина в мифотворение. Зеркальность образа позволяет массам рассматривать образ в его эпохальном значении и глобальном историческом и политическом контексте. Суггестивным ядром, определяющим рациональное и иррациональное восприятие массами имиджа В.В. Путина, является его роль в обществе, истории, политике.

Особенностью имиджконструирования В.Путина является его «встраивание» (в первую очередь, через технологии сопоставления -противопоставления) в символическую парадигму абсолютной власти, победы, силы, судьбы, Родины. Чаще всего, в контекстах сопоставления, Путин предстает как вождь, царь, царь-батюшка, отец народов. Один из смыслообразующих контентов образа также является семья и семейственность, в котором В.Путин олицетворяет мужское и отеческое начало.

В создании и продвижении имиджа В.В. Путина используются преимущественно обычные политтехнологии: типизации, стереотипизации, политические перформансы. В продвижении имиджа активно задействуются подконтрольные государству информационные ресурсы и каналы. Однако В.В. Путина нельзя не признать эффективным лидером, а его образ - одним из ярчайших имиджей политика XXI века. Образ В.В. Путина еще при жизни приобрел эпохальный масштаб и вписан в эпико-исторический контекст. «Путин, несомненно, воспринимается как историческая для России фигура, сложная для понимания, но тем сильнее подвергающаяся символизации. Для общества значимо не столько то, как Президент осуществляет свою деятельность по управлению государством, сколько влияние его деятельности на настоящее, будущее и даже прошлое страны. Одновременно и само общество (устами высказывающихся о Президенте представителей) стихийно задаваемой логикой построения образа Путина проговаривается о себе самом. В общественном сознании в качестве основной задачи власти представляется не создание условий для

материального и правового благополучия человека, а запечатление образа Правителя на скрижалях Истории»16.

Второй параграф третьей главы - Направления использования зарубежного опыта формирования шлиджа политического лидера в российской политической практике».

В первой главе исследования зафиксирована мысль, что присутствие в лидерстве элементов вождизма, опора на манипулятивные технологии в построении имиджа лидера - являются и компонентами, и атрибутами политической системы современной России. Закрытость лидерства, номенклатурность и консервация компонентов вождизма в его структуре негативно влияет на политическую систему и политические процессы, в развитии которых выделяются следующие негативные тенденции:

1. Харизматическое лидерство с элементами вождизма является одним из факторов этатизации. политической системы. Оно не ограничивается пространством политики и не сдерживается нормами гражданского общества. Такое лидерство всепроникающее и препятствует разграничению политической системы и гражданского общества, дифференциации политики и экономики, личного и общественного.

2. Харизматическое лидерство с элементами вождизма сохраняются и воспроизводятся за счет применения преимущественно манипулятивного инструментария, что препятствует рационализации сферы политической культуры, политической коммуникации и затрудняет развитие политической культуры участия. В структуре политической культуры культивируются и консервируются подданнические, иждивенческие, патерналистские стереотипы, определяющие социально-политические притязания и политические мотивации граждан.

3. Институты рационального политического представительства находятся в состоянии, близком к стагнации, слабо развивается субъектная и коммуникативная стороны политического взаимодействия власти и гражданского общества.

4. В процессе принятия политических решений активный (с элементами активно-негативного) стиль руководства остается безальтернативным, способствуя закреплению в структуре политического режима элементов политического реализма.

16 Белоусов К., Зелянская Н. Путин как миф. Электронный ресурс. Режим доступа: Ьйр://ро1ето8Й.ги/5иг/реор1е/ри1ш/?рпп1=1. Дата обращения: 03.03.2014

5. Мифологизация имиджа политического лидера, доминирование глобального над национальным, эпохального над актуально-злободневным приводят к деинструментализации лидерства и политики в целом. Актуальные и насущные социально-политические проблемы игнорируются, уступая в политической повестке дня место более глобальным и отдаленным целям и перспективам.

6. Харизматическое лидерство с элементами вождизма приводит к «запаиванию», деактуализации каналов рекрутирования политической и административной элиты.

Анализ этих и других негативных тенденций, привел нас к выводу, что одним из факторов оптимизации развития политической системы может быть корректировка как самого стиля лидерства, так и сопутствующего ему имиджа. Основными направлениями корректировки имиджа российских политических лидеров (с учетом зарубежного опыта), на наш взгляд, могут являться следующие: декорпоративизация, деинституционализация; демократизация; «расконсервация»,

экстериоризация - достижение открытости; дестереотипизация, усложнение; политизация; гуманизация; инструментализация; рационализация.

Декорпоративизация — выведение лидерства из пространства замкнутых элитарных микросистем. Имидж лидера, как и сам лидер - в совокупности своих личностных и деятельностных характеристик -должен продемонстрировать политическую независимость своих действий и решений от классово-социальных, земляческих, профессиональных и иных корпораций.

Демократизация — формирование демократических традиций передачи и осуществления власти и встраивание лидерства и имиджа лидеров в пространство демократических связей и отношений.

«Расконсервация», экстериоризация — это достижение открытости, коммуникационной проницаемости образа, обеспечение связи имиджа с социальной, культурной, политической, бытовой реальностью. На наш взгляд, обеспечение проницаемости образа является шагом к демократизации социальной коммуникации.

Необходимым технологическим шагом в направлении экстериоризации является расширение медийных границ имиджа. Под экстериоризацией мы подразумеваем выведение имиджа политика из состояния «вещь в себе», обеспечение связи лидера, символико-

мифологического пространства, в котором существует его образ, с реальным бытием, с посюсторонней социально-политической реальностью. Гуманизация - «очеловечивание» образа политика - тесным образом связана с другими направлениями работы над образом. Первым шагом к гуманизации образа может стать очеловечивание, даже одухотворение коммуникативных образов и процессов, привнесение в коммуникативную практику живых человеческих эмоций, чувств, переживаний, причем не эпохально-мифологического масштаба, а рождающихся в реальном времени в связи с конкретными обстоятельствами. Гуманизация коммуникации может стать одним из шагов к созданию дополнительной опоры легитимности власти лидера. Под политизацией образа мы подразумеваем введение в структуру имиджа идеологической составляющей, артикулированной в политических программах, стратегических целях, тактических решениях, в соотнесении с реальным, а не только символическим пространством российской политики. Под инструментализацией образа мы подразумеваем возможность превращения самого имиджа в технологический коммуникативный инструментарий формирования новых для российской политической культуры структур политического сознания россиян: как на уровне рационально-идеологическом, так и на уровне иррационально-психологическом. Вместе с тем, рационализация как одно из направлений инструментализации, с технологической точки зрения, подразумевает необходимость отнесения образа к сознательному, рациональному уровню политической культуры, в первую очередь, через пересмотр базового технологического инструментария имиджконструирования. Выбор должен быть сделан, как мы полагаем, в пользу «убеждающих» технологий политической коммуникации. Поскольку рациональные компоненты политического сознания российской аудитории слабы и недоразвиты, обращение к ним будет способствовать их актуализации, пробуждению, закреплению в мотивационной сфере политического поведения.

В Заключении подводится итог исследованию и отмечается, что имидж может быть как инструментом демократии, так и фактором, связанным с затормаживанием демократических транзитов. Он также обозначает следующую проблему. Имидж российских политиков мог бы стать более эффективным инструментом демократии при использовании опыта западных имиджмейкеров. Вместе с тем, в настоящее время этот

опыт в полной мере не востребован к использованию, поскольку не созданы те условия, в которых он был бы применим. К их числу относятся:

1. Переориентация функционирования политической системы с консервации политического режима на поиск и обеспечение гражданского консенсуса, в основе которого должны лежать признание и защита прав и свобод граждан в качестве приоритетных целей государства и общества.

2. Институциональная самоорганизация . гражданского общества; саморазвитие гражданских инициатив и движений.

3. Свобода, независимость, политическая неангажированность и плюрализм средств массовой информации

4. Политизация государственной власти на основе завершения партийного строительства в России

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО

АПРОБАЦИЯ

В научно-теоретическом отношении диссертация способствует более полному осмыслению теоретических и прикладных проблем имиджа политического лидера. Поэтому сформулированные диссертантом положения и выводы могут быть теоретическим дополнением к содержательной стороне спецкурсов по проблемам имиджеологии.

В практическом отношении, сформулированные автором рекомендации по корректировке имиджа российских лидеров, на наш взгляд, могут представлять интерес для разработки новых механизмов и технологий имиджконструирования. Апробация исследования.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, практические рекомендации докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций (Международной научно-практической конференции «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества», г. Москва, 2122 февраля 2012 г., МГОУ; Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 30 июня 2014 г.; а также в выступлениях на кафедре социальных наук и государственного управления и при проведении занятий по курсу политологии в Московском государственном областном университете.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 8,85 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образована и науки РФ:

1. Якушин Д.А. Имидж политического деятеля как результат интерсубъективного взаимодействия// «Вестник МГОУ. Серия История и политические науки», 2014. № 3. С.16-22 (0,3 пл.)

2. Якушин ДА. Лидерство и вождизм: синтез в пространстве политической культуры России// Человеческий капитал. 2014. № 4. С.69-73 (0,25 п.л.)

3. Якугиин Д.А. Особенности имиджа политического лидера постсоветского периода в России// «Вестник МГОУ. Серия История и политические науки». 2014. № 4. С. 16-24 (0,4 п.л.)

Монография:

4. Якушин ДА. Использование в России западного опыта формирования имиджа политического лидера. — М.: Изд-во МГОУ, 2014. -120 с. (7.5 п.л.)

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Якушин ДА. Механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах // Экономические и социально-гуманитарные исследования. 2014. №1. С.47-55 (0,4 п.л.)

Подписано в печать: 01.08.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 104._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.