автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Фактор имиджа в российском электоральном процессе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Трошина, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Фактор имиджа в российском электоральном процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трошина, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА

ПОНЯТИЕ ИМИДЖА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.21

§ 1. Эволюция представлений об идеальном образе политического лидера.21

§ 2. Теоретико-методологическое состояние проблемы исследования.46

ГЛАВА

УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИМИДЖА В ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ.:.78

§ 1. Социально-психологические основания политического имиджа.78

§ 2. Функции имиджа и его типология в российском политическом процессе.107

ГЛАВА

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ИМИДЖА.129

§ 1. Избирательная кампания как процесс конструирования имиджа. 129

§ 2. Актуализация имиджа средствами политической рекламы.146

§ 3. Деструктивные приемы формирования имиджа.165

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Трошина, Наталья Валерьевна

Одной из реалий политического процесса в современной России является все большее распространение технологий и механизмов формирования политического имиджа. Без их использования сегодня не обходится достижение наиболее важных стратегических и тактических целей как отдельных политических лидеров, так и политических партий и избирательных объединений, государственных институтов. Особенно большую роль в политической жизни России играет имидж политических лидеров всех уровней. Обусловлено это прежде всего тем, что для современной российской политики характерна крайне высокая степень персонификации.

Факторы, усиливающие эту тенденцию, носят объективный и субъективный характер. Первый заключается в том, что большинство населения страны не способно совершить отрефлексированный политический выбор, основывающийся на учете своих реальных интересов. Эта неспособность объясняется в первую очередь тем, что в обществе еще не сформирована устойчивая система политических движений и партий, выражающих интересы конкретных социальных групп и слоев населения. Исключение, пожалуй, составляет электорат либерально-демократических и коммунистической партий. В других же случаях образы политических движений и партий в глазах избирателей в основном очень персонифицированны: невозможно представить ЛДПР без В.Жириновского, РНРП без А.Лебедя, не говоря уже о "Единстве" -получившем второе место на последних парламентских выборах в значительной степени благодаря авторитету и популярности тройки ее лидеров.

Другую причину ярко выраженной персонализации российской политической жизни некоторые исследователи видят в особенностях отечественной политической культуры. Они объясняют это тем, что Россия относится к лидерскому типу обществ, характерные черты которого проявляются в том, что если "у нас не развит социальный порядок -договорные нормы, цели и связи, сознательно выработанные и всеми признанные, то недостаток социального порядка компенсируется лидерством (монарха, диктатора, харизматика)"1. Действительно, в некотором смысле можно согласиться, что в переломные моменты истории судьбу России, как и во многих других странах, в большей степени определяли конкретные личности, а политические институты и процедуры играли меньшую роль.

Большое влияние на процесс персонификации политики оказывает склонность массового сознания к образно-эмпирическому типу познавательной активности. Политический лидер, находящийся в наши дни благодаря телевидению преимущественно в сфере чувственного восприятия своих сограждан, обладает качествами "образности" и "эмпиричности" гораздо больше, чем политические институты. Телевидение к тому же способно многократно усилить роль тех черт кандидата, его способностей, которые могут привлечь симпатии потенциальных избирателей. Подобного рода тенденция характерна практически для всех стран, в которых используется механизм конкурентных выборов. Именно эта тенденция в значительной степени определяет то важное место, которое сегодня занимает имидж политика в системе политических отношений.

Особую актуальность изучение проблемы политического имиджа приобретает в современной России. Определенные зачаточные формы данного явления можно так или иначе обнаружить на всех исторических этапах развития общественно-политической жизни. Вместе с тем в качестве специальной технологии завоевания политической власти конструирование

1 Пригожин А.И. Патологии политического лидерства в России. // ОНС. 1996. N 3, с. 23. и использование имиджа стало применяться в российской политике лишь с началом демократических преобразований 90-х гг., когда значительная часть политических лидеров стала формироваться в условиях конкуренции, "открытого политического рынка". Успех или неудача кандидата на этом "рынке", стала зависеть уже не столько от внутреннего решения узких групп политической элиты, сколько от эффективности борьбы за голоса избирателей. В свою очередь эта эффективность во многом определяется использованием технологий и механизмов конструирования и использования политического имиджа, поэтому большое значение приобрело изучение моделей "эффективного" имиджа, особенностей их использования в политическом процессе, приемов актуализации и воздействия на массовое сознание. Кроме того повсеместное использование этих технологий поставило на повестку дня задачи выявления путей оптимизации процесса формирования имиджа и контримиджа, с точки зрения их правового и морально-этического обеспечения. Это стало особенно актуально в связи с нарастанием использования «грязных технологий» в политической практике последних российских избирательных кампаний всех уровней.

Стала очевидной необходимость научного обоснования путей совершенствования избирательного законодательства с целью создания политических и правовых механизмов для защиты электорального процесса от негативного влияния приемов формирования имиджа. Другим важным направлением исследования данной проблемы стало изучение западных разработок и их прикладного значения в российском политическом процессе, выявление национальных особенностей их применения и разработка своих оригинальных методик.

Несмотря на то, что особенно актуальной и исследуемой данная проблема стала лишь в XX в., отдельные аспекты изучения политического образа можно встретить и на более ранних этапах развития общественно-политической мысли. Теоретические, методологические, философские основы формирования образа политического деятеля были заложены в классических трудах Конфуция, Шан Яна, Фотия, Н.Макиавелли и других мыслителей, обозначивших значение образа политика как важнейшего фактора, регулирующего политический процесс.

К собственно научному исследованию проблемы политического имиджа западные исследователи обратились в середине XX века, что было связано с институциональным оформлением данного феномена в западных демократических государствах. В США и Западной Европе появилось большое количество работ, детально исследующих имидж в процессе его функционирования в политическом процессе. Среди таких исследований следует особо выделить работы Дж. Уайкова «Кандидаты-имиджи»; Дж.Макгинесса «Как продавали президента в 1968г.»; «Торговцы политическим имиджем. Стратегия новой технологии политической борьбы»; Д.Бурстин «Имидж. Путеводитель по псевдособытиям в Америке»; Э.Барноу «Империя имиджей»; Гуревича Ж.-П. «Политика и ее имиджи»; С. Ивена «Всепоглощающие имиджи: политики стиля в современной культуре»; и другие2.

В отечественной общественно-политической литературе советского периода изучение данного феномена находилось преимущественно в рамках критического анализа западного опыта политической борьбы3. Однако, авторы этих работ, стремясь выявить негативные моменты в системе политических отношений западных стран и преимущества перед ней советской, подняли очень важную (и сегодня актуальную для

Дж. Уайков «Кандидаты-имиджи», (1968); Дж.Макгинесс «Как продавали президента в !968 г.», (1968); «Торговцы политическим имиджем. Стратегия новой технологии политической борьбы», (1971); Д.Бурстин «Имидж. Путеводитель по псевдособытиям в Америке», (1971); Э.Барноу «Империя имиджей», (1973); Гуревич Ж.-П. «Политика и ее имиджи», (1986); С. Ивен «Всепоглощающие имиджи: политики стиля в современной культуре», (1988); Р.Сперо «Одурачивание американского избирателя. Мошенничество и обман в президентском телевизионном рекламировании»; Ж.Сегела «Только не говорите моей маме, что я работаю в рекламе». российской политики) проблему манипулирования избирателями посредством имиджей, символов, мифов. Кроме того, некоторыми исследователями в рамках теории политического лидерства рассматривались отдельные аспекты позитивного образа советского руководителя, политического лидера4.

Новый этап в рассмотрении этого общественно-политического феномена в России был связан с демократическими процессами начала 90-х гг., с крушением прежней политической системы и формированием новых механизмов выдвижения политических лидеров и их борьбы за властные позиции в обществе. Появились, свободные от идеологических штампов, работы, посвященные исследованию отдельных аспектов политических имиджей ведущих российских политиков и некоторым приемам формирования имиджа в избирательных кампаниях.

Объективная потребность в теоретических схемах и моделях и их практическом воплощении в российских условиях определила появление переводных работ западных политологов5. Однако, следует отметить, что их число и на настоящий момент остается ограниченным. Видимо причина этого заключается в том, что приобщение к западным разработкам в области имиджеологии на начальном этапе шло в основном за счет привлечения западных специалистов по проведению избирательных кампаний «под ключ». Характерной чертой данного этапа развития российского политического консалтинга был автоматический перенос западных методик формирования имиджа. Такая форма не предполагала 2

Оганов Г.С. Паутина. М.5 1985; Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1987; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. М., 1988; и другие.

4 Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство. Л., 1973; Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М.5 1978; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; и т.п.

5 Голдмен С. Как создается имидж в американской политике. // США: эпи. 1990. N 8; Рокар М. Трудиться с душой. М., 1990; Херманн М.Д. Стили лидерства в формировании внейшней политики. // Полис. 1991. N 1. активную адаптацию западного опыта к специфическим условиям России и обращение к российским научным разработкам проблемы имиджа.

Однако, логика развития политической практики и следующее за ней развитие отечественной политической науки диктовали появление ряда политологических работ, посвященных анализу особенностей формирования имиджа в российской политике. Имеющуюся литературу условно можно сгруппировать по следующим основным направлениям.

В отдельную группу можно выделить общие работы, посвященные изучению природы политического лидерства6. Особенно ценным для нашего исследования стал анализ механизмов воздействия лидеров на последователей, роли коллективного бессознательного в процессе восприятия образа политического лидера и других проблем социальной и политической психологии.

Большое значение для нашего исследования имели работы, посвященные анализу проблем массовой коммуникации и средствам политической пропаганды. В данной литературе анализируется роль СМИ в формировании политического имиджа, механизмы воздействия и барьеры восприятия информации избирателями . Кроме того, в ряде исследований, посвященных роли СМИ в общественной жизни,

6 Рощин С.К. Западная психология как инструмент идеологии и политики. М.,1980; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Р-н-Д., 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.,1996; Одайник В. Психология политики. (Политические и социальные идеи К.Г.Юнга). М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. М, 1998; (его же) Психология харизматического вождя. (Психология и психоанализ власти. Т. 1.Хрестоматия. Самара., 1999); Блондель Ж. Политическое лидерство, (там же); Вебер М. Харизматическое господство, (там же, Т.2); Лебон Г.Вожаки толпы. (Психология и психоанализ .власти.Т.2. Хрестоматия. Самара. 1999.); Кемпински А. Психопатология власти, (там же).

•ч

Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации. М., 1971.; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.М., 1973; Войтасик JL Психология политической пропаганды. М.? 1981.; Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. М., 1994; Тертычный A.A. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998.;. Засурский И. Масс-медиа второй республики. // Свободная мысль. 1999, N 4; и др. рассматриваются такие важные для нашей темы аспекты, как этические принципы функционирования СМИ в политическом процессе8.

Особое значение для прогнозирования эффективности имиджевой стратегии имеют исследования представителей так называемого "маркетингового направления". При всем разнообразии в понимании имиджа представителями данной школы, неизменным остается сам принцип, положенный в основу маркетинговой парадигмы. Это воздействие на избирателей, которое ориентирует их на выбор данной партии или конкретного кандидата, т.е. система методов организации предвыборных кампаний и имиджа политического "товара"9.

Значительная группа работ посвящена публичным выступлениям политиков, анализу основных методов актуализации речевого образа и их эффективности10. В разной степени в них отражены особенности диалогового и монологового режимов общения политика с электоратом, особенности речевых образов политиков публичного и бюрократического типа, анализируются социальные запросы к речевому образу политического деятеля.

Бламлер Д.Г. Телевидение и политика: британская модель службы общественного вещания. (Обзорная работа для конференции Института АСПЕН по теме: "Телевизионное вещание и избирательные кампании: модели и варианты" для Совместной советско-американской комиссии по вопросам политики в области телевидения (ноябрь 1990 г.).; Энтман P.M. Освещение избирательной политики по телевидению: американская модель. (Доклад Рабочей группе Института АСПЕН для Совместной советско-американской комиссии по вопросам политики в области телевидения (октябрь 1990 г.); Этические критерии создания радио и телевизионных программ. Интерньюс. М.: Изд-во "Теза".

9 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. М., 1993; Лейбенстайн X. Эффект присоединения к большинству, эффект сноба и эффект Веблена. СПб., 1993.; Ильясов Ф. Политический макетинг или как "продать" вождя. // Полис. 1997, N 5; Максимов А. "Чистые" и "грязные" технологии выбо ров (российский опыт). М., 1999.

10 Ключарев Г.А. Языковая реальность и политический имидж. // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 3. М., 1995.; Левчик Д.А. Основные элементы актуализации имиджа кандидата в депутаты в ходе подготовки и проведения избирательной кампании. // Вестник Моск. ун-та, серия 12, 1995, N 12); Новикова-Грунд М.В., Шестопал Е.Б. Восприятие образов двенадцати ведущих российских политиков (психологический и лингвистический анализ). // Полис. 1996, N 5; Дорожкина Т.Н. Речевой имидж политического лидера. //Социс. 1997, N8.

Для выяснения характера и особенностей влияния социокультурного фактора на процесс формирования политического имиджа и его восприятие большое значение имеют работы Гаджиева К.С., Грехнева B.C., коллектива авторов "Политическая культура: теория и национальные модели", Пригожина А.И., Такер Р. и других11.

При анализе символических характеристик и мифологического компонента политического образа автор обращался к работам Бирлайна Д.Ф. , Верещагина Г.М., Шелекасовой Н.П., Щербининой Н.Г., Чудиновой И.И. ,Юнга Г. и других12.

В современной политической науке разрабатываются не только теоретические подходы в исследовании имиджа, но и анализируются конкретные технологии формирования и функционирования имиджа в политическом процессе. Это, работы, посвещенные анализу различных аспектов предвыборных кампаний13, политической рекламы14, диффамационных приемов создания имиджа и другие.

11 Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева. //США: эпи. 1990, N 1-6; Грехнев B.C. Харизматическое сознание в политическом выборе россиян. //Вестник Моск. ун-та., серия 12, 1993, N 6; "Политическая культура: теория и национальные модели"М.,1994; Гаджиев К.С. "Размышления о политической культуре современной России". // МЭМО, 1996, N 2; Пригожин А.И. Патологии политического лидерства в России. // ОНС. 1996, N

3.

12 Юнг Г. Архетип и символ. М.5 1994; Бирлайн Д.Ф. Параллельная мифология. М., 1997.; Чудинова И.И. Политические мифы. //Социально-политический журнал. 1996, N 6.; Верещагин Г.М. Влияние архетипов мифологического сознания на формирование имиджа современного политического лидера. //Формирование и функционирование политических мифов в постсоветских обществах. М. 1997; Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера. // Полис. 2000. N 4; Щербинина Н.Г. "Цветовая классификация политических лидеров России, или ЛИДЕР БЕЛЫЙ, КРАСНЫЙ И ЧЕРНЫЙ". // Полис. 2000. N

4.

1 "5

Россия: партии, выборы, власть. М., 1996.; От Ельцина к . Ельцину: президентская гонка - 96.М., 1997.; Маклеод Дж.Р. Власть и риторика в американской президентской политике: борьба за Белый Дом в выборах 1992 года. // Политическая культура в современной России. Самара. 1997.; Бунин И. Почему победил Президент Ельцин. //Власть. 1998. N 6; Николаев А.Н. Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления: на региональном и субрегиональном уровнях. //Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М.: МОНФ. 1999.; Пушкарева Г.В. у Быстрое распространение и эффективное использование имиджа в качестве инструмента политической борьбы не только в западных странах, но в современной Росиии способствовали актуализации данной проблематики в диссератационных исследованиях. Условно все диссертационные работы, так или иначе исследующие феномен имиджа, можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести работы, делающие главный акцент на психологические основания политического имиджа, анализирующие стили лидерства, изучающие Я-концепцию политика15. Такие работы дают очень важный материал для понимания природы социальных установок, массовых настроений, влияющих на процесс создания имиджа и его восприятие, мотивации самих политиков в системе властных отношений. Исследования психологов не ограничиваются только этим кругом вопросов, так же они посвящены исследованию механизмов психологического воздействия на избирателей основными средствами создания имиджа16.

Избирательная кампания: как это делается? //Социально-гуманитарные знания. 2000, N 2; Руткевич М.Н. Выборы - 99 в зеркале социологии.//Социс. 2000, N 5.

14 Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации. М., 1971.; Феофанов O.A. США: реклама и общество. М., 1974; Корнилов А., Фильчикова Н. От глашатаев до неона. М., 1978; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. П. 1988.; Мицкевич Э., Файерстоун Ч. Телевидение и выборы.М., 1993.; Богомолов Ю. Выборы: 95 по версии ТВ. //Журналист. 1996, N 3; Федотова JI.H. Социология рекламы. М., 1999.

15 Абашкина Е.Б. Психологические механизмы восприятия политического лидера. Дисс. . канд. псих. наук. М. 1993.; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации. Дисс. . канд. псих. наук. М.,1996.; Колосова C.B. Телекоммуникативные умения политических лидеров: психологическая структура, условия и факторы развития. Дисс. . канд. псих, наук. М., 1997.; Нефедова Т.И. Парламентское лидерство как объект психологического исследования. Дисс. . канд. псих. наук. М. 1997.; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект). Дисс. . канд. псих. наук. М., 1997.; Саламов Э.Ю. Психологические характеристики регионального политического лидерства. Дисс. . канд. псих. наук. М. 1998.

16 Гришунина Е.В. Психологические технологии как средство формирования имиджа организации. Дисс. . канд. псих. наук. М.? 1995; Алексухин С.И. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике ( на материалах избирательных кампаний). Дисс. . канд. псих. наук. М., 1996.; Артемьев М.А. Эффективная система психологических воздействий в политической рекламе. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1997.

Другую группу диссертационных работ составляют исследования, характеризующиеся междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме. Это работы философского, социологического плана и, собственно, политологические работы17. Их использование помогло нам изучить имидж как институт политической системы, провести анализ структуры политического имиджа, факторов определяющих процесс его формирования, выявить основные закономерности и связи между установками избирателей и образом политического лидера, определить пути оптимизации имиджа в зависимости от меняющейся социально-политической ситуации, осуществить анализ приемов и методов актуализации имиджа и каналов его транслирования.

Среди работ последних лет следует выделить докторскую диссертацию Березкиной О.П.18. Это одна из немногих работ, в которых комплексно рассматриваются различные аспекты имиджа и контримиджа. Вместе с тем, автор делает акцент на социокультурных, ценностных составляющих этого феномена, определяя своей главной задачей выявление основных предпосылок и закономерностей формирования политического имиджа в современной российской политической культуре. Гораздо меньше внимания уделяется факторным особенностям использования имиджа в политическом процессе, анализу воздействия такой практики на трансформацию политической культуры.

1 7

Гомеров И.Н. Электоральная культура. Политологический анализ. Дисс. . докт. полит, наук. Новосибирск. 1995.; Гринберг Т.Э. Рекламный политический портрет в системе массовой коммуникации. Дисс. канд. филол. наук. М., 1995.; Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе. Дисс. . канд. соц. наук. М., 1996; Раскин A.B. Освещение президентских предвыборных кампаний телевидением США: формы и методы (1952-1992 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1997.; Рыскова Т.М. Политический портрет лидера (методологические и методические аспекты) составления. Дисс. канд. полит, наук. М., 1997. ; Цуладзе A.M. Формирование политического лидера в условиях становления новой политической системы в России. Дисс. . канд. полит, наук. М, 1997; Гармонова A.B. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе. Дисс. канд. полит, наук. Воронеж. 1998; и др. 18 Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре, Автореф. Дисс. . докт. полит, наук. СПб., 1999.

Проблемам создания позитивного имиджа, как видно из обзора, посвящено немало исследований, в то время как практический и научный интерес к проблеме контримиджа обозначился не так давно19. Большое значение для нашей работы имеют рассмотренные в литературе данного направления деструктивные приемы создания контримиджа и его перспективы в политическом процессе.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что несмотря на достаточно большое количество работ по различным аспектам политического имиджа, данная тема себя не исчерпала и требует дальнейшего изучения и осмысления. Объясняется это тем, что каждая последующая избирательная кампания дает материал для анализа эффективности и результативности имиджевых технологий в конкретном социально-политическом контексте, ведет к приращению теории и практического опыта использования имиджа в качестве инструмента политической борьбы.

Объектом исследования является имидж политического лидера, сформированный в массовом сознании под воздействием специальных технологических приемов и влияющий на выбор избирателей.

Предметом исследования выступает структура политического имиджа, приемы актуализации его основных характеристик.

Цель нашего исследования состоит в изучении роли имиджа в современном российском электоральном процессе, его функциональных нагрузок, выявлении факторов, влияющих на эффективность технологий его формирования и применения.

Исходя из этой цели, мы выдвигаем следующие конкретные научные задачи:

19 Киселев К.В. Деструктивные технологии и принципы их нейтрализации. // Полития. 1999, N 2 (12); Выборы: технологии "грязные" и "чистые". Как в них ориентироваться. // Диалог. 1999. N 11; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях. // Полис. 2000, N 3; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000. осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы, исследовать основные структурные элементы имиджа, выяснить их системное соотношение друг с другом; осуществить исследование имиджей ряда ведущих российских и западных политических деятелей и определить основные направления оптимизации процесса формирования имиджа в современных условиях; проанализировать основные типологии политических имиджей и показать особенности их применения в политической практике; исследовать технологических приемы создания имиджа на основе анализа основных тенденций политического консалтинга и выявить их неоднозначные последствия.

Выносимые на защиту положения: Имидж - это формируемый, в соответствии с целевыми установками массового, либо группового сознания, образ лидера (политика), отражающий представления социума, либо отдельных его групп, о субъективных (связанных с запечетленными в образе возможностями лидера) условиях реализации этих установок.

Эффективность использования имиджа в электоральном процессе обеспечивается его функциональными нагрузками, оптимальным сочетанием его структурных характеристик, т.е. соответствием параметров имиджа политическим интересам его создателей и "потребителей".

Эффективность имиджа обеспечивается технологизацией имиджетворчества, которая представляет собой переход от «естественного» процесса «выращивания» лидера в социуме (оптимально сочетающего форму лидерства с ее человеческим содержанием) к созданию «чистой» формы лидерства, зависимость которой от человеческого содержания минимальна.

• Имиджетворческие технологии представляют собой систему приемов, задающих определенный вектор восприятия имиджа его потребителем (позитивный или негативный). Практика показала, что неограниченное использование данных методов для достижения избирательных целей может привести к дискредитации механизмов выборов, технологий и демократических ценностей в целом.

Для реализации поставленных задач в ходе диссертационного исследования автор, кроме указанных выше работ, опирался на широкий круг других источников. По уровню обобщения информации, ее характеру и формам отражения действительности эти источники можно разделить на несколько основных групп.

Первую из них составляют официальные государственноправовые документы Российской Федерации и других стран, регламентирующие предвыборную агитацию и освещение ее в

20 средствах массовой информации . Их сравнительный анализ позволил определить степень разработанности нормативно-правового обеспечения процесса конструирования имиджа и контримиджа в западных демократических странах и России.

Вторая группа источников отражает деятельность политических лидеров, партий, включает работы и публикации политических деятелей мемуарного21 и исследовательского характера22. Данная

ЛЛ

Закон о телекоммуникациях США (от 1934 года) // Средства массовой информации и выборы. 1995. ГД1 Службы Тасис; Акт о представительстве от 1983 года (Великобритания), (там же); Положения по организации и функционированию деятельности Представителя Президента по надзору за радио, телевидением и прессой от 1991 года. (Италия), (там же); Избирательный кодекс Франции. // Французская Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1989.; Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». // СЗ РФ. 1997. N 38; Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». М. 1999.; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». М., 1999;

Л |

Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990., Соловьев В.К. Борис Ельцин: политические метаморфозы. М. 1992; Ельцин Б.Н. Записки президента. группа включает работы политических деятелей пропагандистского характера . Работы мемуарного характера позволили установить зависимость эффективности корректировки реального имиджа от субъективного (представлений самого политика о том, каким его воспринимают избиратели). Исследовательские и пропагандистские публикации политических лидеров позволили выявить содержание мировоззренческих, идеологических составляющих политического имиджа, его социальных характеристик и их роли в электоральном процессе. К другой группе источников относятся печатные, аудио- и видеоматериалы, посвященные как самостоятельным выступлениям политических деятелей, так и содержащие экспертные оценки в отношении данных политиков; телевизионные рекламные ролики кандидатов в Госдуму и президенты РФ; полиграфические носители политической рекламы ; избирательные бюллетени. В программах, заявлениях и выступлениях политических лидеров в обобщенном, теоретическом виде представлены позиции по отношению к различным социально-политическим проблемам, заявлены текущие и перспективные цели. Что касается публикаций и интервью политических деятелей, то, помимо самооценки (та часть "Я-концепции", которая влияет на формирование субъективного имиджа политика), эти материалы помогли отследить механизмы корректировки образа (его социальных характеристик).

М., 1994.; Лебедь А.И. За державу обидно. М. 1995; Бархатов А.А. Генерал Лебедь или моя лебединая песня. М. 1998; Разговоры с Путиным. М., 2000.

22 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1989.; Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., "Информпечать". 1996. - 398с. и другие.).

23 Жириновский и фракция ЛДПР в Государственной Думе (1994-1995). М.,1995; Жириновский В.В. Нам нужны губернии одного российского государства. М.,1995; Жириновский В.В. Либерально-демократическая партия России и национальная экономика. М., 1995.; Его же. Хватит грабить Россию: пограничная политика и национальные интересы России. М., 1995; Известный-Неизвестный Жириновский и его партия после октября 1994 года.М., 1995. и другие; Зюганов Г.А. Когда отечество в опасности. М, 1999; Шейнис В. "Яблоко" за честные

Теоретической и методологической основой работы является междисциплинарный подход к исследованию политического имиджа, сформировавшийся в последние десятилетия на базе взаимодействия политологии с другими научными дисциплинами - прикладной политологией, политической социологией, социальной и политической психологией, теорией массовых коммуникаций.

Первостепенное значение для раскрытия темы имел системный подход, при котором структура и динамика имиджа рассматриваются в контексте его функционирования в политическом процессе и воздействия на массовое сознание.

Применение сравнительного метода было обусловлено необходимостью установить как универсальные, так и специфические черты российского варианта проявления основных тенденций и механизмов создания имиджа в современной России. Использование подобной методологии позволило сравнить имиджи ведущих российских политиков и соотнести их с теоретической моделью эффективного имиджа.

Использование метода исторических аналогий обусловлено необходимостью выявления исторически сложившихся особенностей менталитета русского народа, его обычаев и взглядов на общественные и политические институты, представлений о личности и роли политических лидеров.

Эмпирическое исследование включало наблюдение за действующими политиками, анализ социологических опросов, экспертных оценок, фиксирующих основные особенности восприятия образов ведущих российских политических лидеров и другие.

В ходе диссертационного исследования автор регулярно осуществлял сбор информации методами анализа документов выборы.М., 1999; "Яблоко" действует. М., 1999; "Яблоко" для молодежи. М., 1999; и другие программные документы и выступления по ключевым проблемам) и экспресс-наблюдения (на митингах, собраниях, в ходе других акций, в том числе неполитических). Постоянно отслеживались публичные выступления ключевых представителей политической элиты. Динамика данных материалов позволила выявить степень последовательности политиков в отношении ключевых общественных проблем, изучить возможности корректировки социальных характеристик политического имиджа.

Метод экспертных оценок дал возможность для получения информации о формировании и содержании электоральных установок и анализа взаимосвязи их с конструируемым образом.

Методики наблюдения и контент-анализа дополнили работу современным фактологическим материалом.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего системным и всесторонним анализом политического имиджа и особенностей его использования в политическом пространстве. Наиболее важные элементы новизны заключаются в следующем:

• влияние имиджа на характер электорального процесса и его динамику рассмотрено во взаимосвязи всей совокупности его функций: воспитательной, идентифицирующей, регулирующей и эстетической;

• новизной характеризуется авторская схема, составленная на основе анализа различных механизмов организации имиджевых свойств, определяющих основные модели имиджа и особенности их использования для формирования ассоциаций в сознании избирателя на рациональном и иррациональном уровнях;

• в результате комплексного исследования состояния проблемы политического имиджа, его нормативно-правового обеспечения в западных странах и в России определены общие тенденции и специфические черты российского варианта применения имиджевых технологий в избирательных кампаниях; • новым является системное исследование не только приемов формирования позитивного обр^заг~нб и деструктивных приемов актуализации политического имиджа; •научно значимым результатом диссертационной работы выступил сравнительный анализ практики зарубежных и российских избирательных кампаний, на основе которого выявлены специфические особенности влияния деструктивных приемов создания имиджа и оценены их возможные негативные последствия для утверждения и развития демократических институтов и механизмов в России;

• принципиально новым элементом среди проблем изучения политического имиджа стало исследование приемов и способов, направленных на нейтрализацию действия контримиджевых технологий. На основании данного анализа обозначены ближайшие перспективы и прогнозы решения данной проблемы. Практическая значимость исследования. На основе анализа исторического становления феномена и современного состояния проблемы выявлены основные факторные свойства имиджа и их влияние на электоральный процесс. Сформулированные выводы намечают дальнейшие перспективы научной разработки данной темы в плане оптимизации процесса создания имиджа и устранения его возможного негативного влияния на электоральный процесс.

Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование политического имиджа может представлять интерес для действующих политиков, политических консультантов, занимающихся планированием и организацией избирательных кампаний всех уровней. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в преподавании курса политологии, составлении специального курса по прикладной политологии.

Апробация работы. Теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в публикациях автора. Содержание и выводы диссертации использовались в практической консультативной деятельности при проведении избирательных кампаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор имиджа в российском электоральном процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный избирательный процесс, как в России, так и за рубежом, характеризуется включением хотя бы нескольких участников, что изначально предполагает конкурентную борьбу за властные позиции между кандидатами. Существуют объективные причины, усиливающие эту конкуренцию. Временные рамки избирательного процесса, очерченные законом, относительно малы. Это во многом обуславливает необходимость целенаправленно поддерживать на определенном уровне активный интерес избирателей к политике и обеспечивать явку на выборы. Поэтому главным изменением в российском политическом процессе последних лет следует отметить стремление его субъектов рационализировать свою деятельность. Это нашло выражение в новых принципах организации избирательных кампаний, ориентированных, в первую очередь, на создание привлекательного социально-политического образа в глазах избирателей.

Основу новой организации предвыборных кампаний составляет маркетинговый подход. Его основными элементами являются: систематическое изучение общественного мнения; социологические и социопсихологические исследования; сегментация электората; использование полученных данных для разработки и корректировки политического курса; рациональное расходование средств с целью производства только такой «продукции», которая будет востребована избирателями; эффективная организация «торговли», подразумевающая рекламирование товара, его размещение в нужное время и в нужном месте.

Преимущество данного подхода заключается в оптимизации процесса формирования имиджа, так как основой создания «товара» с заданными характеристиками является комплексное исследование электората. Данный принцип позволяет выработать довольно эффективные стратегии в области выборов, что особенно актуально в специфических условиях избирательной кампании. Однако, широкое распространение маркетингового подхода имеет и негативное влияние на политический процесс. Избиратели при такой организации предвыборных кампаний рассматриваются как объект манипулирования, а сами кандидаты - в качестве сконструированных организаторами кампании имиджей.

Кроме того, основным ресурсом достижения победы на выборах при маркетинговом подходе являются денежные средства, что в конечном итоге влияет на рост затрат на избирательные кампании и снижает шансы кандидатов или партий, ограниченных в финансовом отношении.

Проведенное в диссертации исследование различных подходов к использованию имиджа показало, что знаменитая макиавеллистская формула «цель оправдывает средства» имеет гораздо большие шансы на успех в реальной политической практике и поэтому прагматический подход оказывается востребованным гораздо чаще и гораздо большим количеством политиков, чем морально-этический подход. Однако, в условиях недостаточного развития политической культуры, отсутствия устоявшихся и признаваемых всеми ценностей и традиций борьбы за власть, прагматический подход со всей очевидностью проявил и свою оборотную, крайне негативную, сторону. Сиюминутные интересы борьбы за власть и ее удержание конкретных политиков приводят к такому использованию данного подхода, что вызывает у многих граждан недоверие и негативное отношение не только к «грязным технологиям» в электоральном процессе, но и к демократическим институтам и ценностям в целом. Анализ показал, что ориентация на представления избирателей о том каким должен быть «идеальный» политик выступает для многих участников борьбы за власть лишь тактическим средством достижения победы на выборах.

Последующая деятельность политических лидеров, как правило, не подтверждает практическое следование этим установкам, что нагнетает напряженность в обществе и формирует негативное отношение к политике в целом. Это, с одной стороны, девальвирует значимость для граждан процедуры выборов в качестве механизма защиты их интересов и их возможного воздействия на власть и контроля за ее действиями. С другой стороны, недоверие избирателей к программам и обещаниям кандидатов приводят к поиску и внедрению все более и более изощренных способов борьбы, форм и методов воздействия конкурентов на массовое сознание с целью обеспечения победы.

На наш взгляд, важным условием эффективного функционирования имиджа в избирательном процессе выступает стабильная структура имиджевых характеристик: персональных, социальных и символически. Эта та теоретическая схема на которую должны опираться в своей работе политические консультанты. Вместе с тем, имидж необходимо использовать как вариативный феномен, особенности которого во многом определяются не только внутренними свойствами кандидата, но и разнообразными и противоречивыми ситуативными обстоятельствами, а так же ожиданиями и представлениями избирателей.

Важным методологическим моментом является соответствие персональных характеристик выбранной модели имиджа: достоверный и непротиворечивый имидж возможно создать только основываясь на реальных качествах личности политика (важную роль играют темперамент, стиль общения, реакция на стресс и другие показатели). Такое положение не распространяется, пожалуй, только на «игровых» лидеров1.

Социальные характеристики имиджа отражают сложившуюся систему политических и социальных ценностей, предпочтений у определенных социальных групп. Социальный компонент имиджа содержит «ответ» на стоящие перед отдельными категориями избирателей или обществом, в целом, проблемы в виде политической программы. Актуализация

Психолог Д.Ольшанский выделил в категорию «игровых» лидеров В.Жириновского, все коммуникативные действия которого, по его мнению, заранее спланированы. (РТР. 14.02.1998. Совершенно секретно. 18.00). социальных характеристик способствует реализации в политическом процессе идентифицирующей функции политического имиджа.

Очевидно, что политический процесс в России, как и в любой другой стране, протекает в формах обусловленных особенностями национальной культуры. Российским избирателям, при всех их политических и мировоззренческих различиях, присущи определенные единые ценности и нормы поведения. Это положение распространяется и на отношение к власти, к представителю власти в том числе. Особенности национальной культуры влияют на процесс создания и восприятия имиджа в том смысле, что наиболее общие представления об образе политического лидера концентрируются в архетипах коллективного бессознательного. К ним апеллируют символические характеристики имиджа.

Разумеется, не только социокультурные факторы детерминируют процесс создания имиджа. Под воздействием текущих политических событий, общественных настроений, предвыборной агитации, деструктивных приемов актуализации имиджа моделируемый имидж политика предстает в восприятии электората в несколько искаженном виде. Таким образом, мы фиксируем наличие в политическом процессе перцептивного имиджа политика. В ситуациях несовпадения моделируемого и перцептивного имиджей возникает необходимость коррекции имиджа в сознании потенциальных избирателей. Однако не всегда данная задача оказывается по силам кандидату и его команде. Важное значение может сыграть субъективный фактор. Каждый политик имеет свои представления о том, каким его воспринимают избиратели. Этот образ может быть совершенно не тождественен перцептивному, т. е. политик не адекватно оценивает свой образ сложившийся в массовом сознании, и как следствие не способны вовремя воспользоваться корректирующими технологиями.

Кроме субъективного фактора, определяющее значение на возможности коррекции образа оказывает выбранная модель имиджа.

Носителям ярких, но узкоспециализированных имиджей, например, гораздо меньше маневра для применения корректирующих приемов. Выбор той или иной модели имиджа обусловлен личностными особенностями кандидата, специфическими предпочтениями целевой аудитории на которую он ориентирован, характером вызываемых ассоциаций и другими факторами. Выбор первоначальной модели имиджа во многом определяет методы, формы и пути информационного обеспечения.

Актуализация характеристик имиджа обеспечивается системой технологических приемов, используемых в социальной психологии, рекламе, полиграфии и средствах массовой информации, которые обеспечивают адекватное восприятие формируемого имиджа. Основываясь на опыте российских и зарубежных кампаний, можно сделать вывод, что эффективная избирательная кампания представляет собой сочетание методов создания позитивного образа с деструктивными приемами, направленными на формирование у электората негативных ассоциаций с личностью политического оппонента.

На основе анализа состояния проблемы политического имиджа, его влияния на характер избирательного процесса и его динамику вырисовываются ближайшие перспективы теоретической и практической разработки данной темы. Использование имиджевых технологий в предвыборной борьбе должно иметь нормативно-правовое обеспечение, ограничивающее применение неэтичных, деструктивных приемов актуализации имиджа и создающее условия для расширения легальных средств политической борьбы.

Прогнозирование возможных вариантов применения имиджевых стратегий, их результативности и влияния на избирательный процесс должно стать важнейшим направлением дальнейших исследований политического имиджа. Кроме того, представляется значимым совершенствование политической культуры избирателей, политиков, а также представителей СМИ, оказывающих, зачастую, определяющее значение на формирование общественного мнения и принятие большинством политического решения.