автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Технологии контртеррора и особенности их применения: оценка зарубежного и отечественного опыта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Змеев, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Международный терроризм и противодействие ему на государственном уровне.
§ 1. Понятие и основные признаки международного терроризма.
§ 2. Основные виды и наиболее распространенные формы международного терроризма.
§ 3. Главные тенденции развития международного терроризма в мире.
ГЛАВА II. Специальные операции контртеррористического характера и их развертывание с учетом новых вызовов и угроз безопасности России.
§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки терроризма в современной России и на постсоветском пространстве.
§ 2. Мировая практика проведения специальных операций контртеррористического характера.
§ 3. Правовая база проведения контртеррористических операций в Российской Федерации, их организация и этапы.
ГЛАВА III. Перспективы государственного контртеррора и усиление государственной безопасности России.
§ 1. Актуальные проблемы уголовной ответственности за терроризм.
§ 2. Современная стратегия России и ее влияние на совершенствование методов противодействия терроризму.
§ 3. Технологии пресечения терроризма внутренними войсками МВД России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Змеев, Михаил Алексеевич
Актуальность исследования. Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. Количество террористических актов постоянно увеличивается, и они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения. Опасность международного терроризма заключается не только в его непосредственных жертвах; акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты. Терроризм посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.
В связи с этим борьба с терроризмом становится одной из острейших и актуальных проблем современности.
В посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации определяются приоритеты развития страны на ближайшую и среднесрочную перспективы. В Послании 2006 года В.В. Путин особо подчеркнул насущность проблемы национальной безопасности России на фоне тенденции расширения в мире конфликтного пространства. Локальные конфликты, зачастую на этнической почве, межконфессиональное противостояние, которое нагнетается и навязывается миру экстремистами, -реальные источники террористической угрозы, в том числе и международной. Президент указал, что современные военные и внешнеполитические доктрины России должны учитывать актуальность борьбы с терроризмом, государство должно уметь гасить локальные конфликты, эффективно противостоять вызовам и угрозам терроризма. Вооруженные Силы, в том числе и внутренние войска МВД РФ, должны при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России. С 1 января 2007 года в антитеррористических мероприятиях не будут участвовать военнослужащие по призыву, только профессиональные мобильные боевые подразделения1.
Федеральным законодательством России2 к субъектам, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции, отнесено, наряду с другими силовыми министерствами, службами и ведомствами, министерство внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска МВД России в частности.
Подводя итоги служебно-боевой деятельности внутренних войск в 2005 году, министр внутренних дел Российской Федерации отметил эффективность несения войсками службы в сложной оперативной обстановке сохраняющейся террористической угрозы и распространения экстремизма. Контртеррористическая операция на Северном Кавказе постепенно перешла от войсковой фазы к правоохранительной. В 2006 году основные усилия внутренних войск МВД России сосредоточены на проведении упредительных мероприятий, чтобы пресечь террористическую деятельность бандформирований, нейтрализовать деятельность лидеров бандподполья, противостоять минной войне3.
Охрана важных государственных объектов, в первую очередь предприятий атомной отрасли, сохранность ядерных материалов и специальных грузов также входят в компетенцию деятельности внутренних войск МВД России. Главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ как одну из приоритетных служебно-боевых задач для войск на 2006 год определил усиление антитеррористической и антидиверсионной
1 См Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Официальный сайт Президента Российской Федерации - 2006 - 11 мая
2 См ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЭ от 25 июля 1998 г, Ф3 РФ «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 6 марта 2006 г
3 См Нургалиев Р Г Итоги служебно-боевой деятельности ВВ МВД РФ в 2005 году и задачи на 2006 год // Протокол расширенного заседания военного совета Главного командования внутренних войск МВД России от 2 декабря 2006 г защищенности охраняемых объектов1.
Конфликты на межнациональной и иной основах, убийства общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ все чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и экстремистов решений. Все это усиливает опасность распространения террора как метода политической борьбы.
В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Она не может быть решена без интеграции науки и практики, без опережающих теоретических исследований и выработки научно-обоснованных рекомендаций.
В настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы с международным терроризмом России и других стран СНГ. Она должна основываться прежде всего на результатах научных исследований в области истории, политологии, международных отношений, права, а также на тщательном Л анализе подобного рода концепций других государств, в частности США и Израиля3.
Таким образом, потребность в комплексных теоретических исследованиях и практических (прикладных) разработках по технологиям контртеррора на государственном уровне необычайно актуальна для сегодняшней России. Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз,
1 Рогожкин Н Е Главные задачи внутренних войск МВД России в 2006 году // Начеку - 2005 - 19-25 декабря
2 См • Колобов О А , Ясенев В Н Контртерроризм и информационная безопасность Монография / Под ред Р Г Стронгина - Н Новгород, 2004
3 См Корнилов А А Безопасность превыше всего Концепции внешней политики и безопасности Государства Израиль Монография - Н Новгород, 2005 создаваемых явлением международного терроризма, будет непрерывно увеличиваться'. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма.
Настоящее исследование является попыткой сделать шаги в этом направлении посредством обобщения мировой практики специальных операций и накопленного практического опыта участия военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудников правоохранительных органов в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с начала 70-х до конца 90-х годов XX столетия - начала XXI века. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.
Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи и т.п. Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С годами акты международного терроризма принимали все более
1 Шарая О С Международный терроризм как фактор, дестабилизирующий обстановку в мире Автореф дис . канд юрид наук - СПб, 2004 - С 24. разнообразные формы, отличающиеся год от года особой жестокостью. С конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего государства.
Начиная с 70-х годов зарубежные ученые проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия международному терроризму. К сожалению, данная проблема в нашей стране до настоящего времени не имеет кардинальных решений.
Объектом исследования являются сущность, содержание и основные направления повышения эффективности технологий противодействия терроризму.
Предметом исследования является эволюция российской системы технологий контртеррора в современных политических условиях.
Целью исследования является всесторонний анализ исторических и социально-политических аспектов международного терроризма и системы противодействия данному явлению в разных странах, с учетом опыта участия военнослужащих внутренних войск МВД России в контртеррористических операциях на территории СевероКавказского региона, результаты которого могут служить определенной базой при разработке концепции контртерроризма в России и странах СНГ.
Такой подход предопределил и задачи исследования, которые состоят в следующем:
- проанализировать предметное содержание и суть понятий «терроризм», «международный терроризм» с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной научной литературе;
- обосновать концептуальные основы контртеррора на государственном уровне;
- выявить исторические предпосылки актуализации проблематики терроризма в современных условиях России;
-исследовать эволюцию видов и форм терроризма в зависимости от меняющихся социально-политических и экономических условий;
- выработать прогностические оценки развития данного явления в России и на постсоветском пространстве;
- обосновать необходимость доктринального совершенствования уголовного и контртеррористического законодательства в части терминологии, квалификации видов и определения ответственности за терроризм;
- исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих проведение контртеррористических мероприятий;
-сформулировать основные аспекты законотворческой инициативы в области приведения нормативно-правовой базы контртерроризма в соответствие с международным правом;
-структурировать степень участия внутренних войск МВД России в совместных с другими участниками специальных операций мероприятиях антитеррористической и контртеррористической направленности;
- определить организационные условия реализации взаимодействия внутренних войск МВД России и правоохранительных органов в ходе контртеррористических мероприятий;
-обобщить и систематизировать статистические материалы и практический опыт участия военнослужащих Приволжского округа внутренних войск МВД России в локальных вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость разработки концепции применения технологий контртеррора на государственном уровне в современных политических и социально-экономических условиях России. Данная концепция должна представлять совокупность теоретических положений, описывающих и объясняющих элементы, структуру, технологии и механизмы проведения контртеррористических мероприятий. Она также должна прогнозировать тенденции эффективного взаимодействия внутренних войск МВД России и других субъектов контртеррористической деятельности при проведении спецопераций и профилактических мероприятий.
2. Способность российских субъектов контртеррористической деятельности результативно применять превентивные меры контртеррора на межгосударственном уровне и наступательные меры - на внутригосударственном пространстве.
3. Необходимость приведения контртеррористического законодательства в соответствие с нормами международного права, а также терминологической корректировки в области понятий «специальная операция», «контртеррористическая операция», «контртеррористическая деятельность» и т.д. и внесения поправок в Уголовный кодекс РФ в плане ответственности за терроризм, что требует доктринального совершенствования уголовного законодательства.
4. Насущность разработки концептуальных основ антитеррористического мировоззрения, ориентированного на формирование правосознания населения, учитывающих менталитет и этнопсихологические особенности определенных демографических групп. Прерогатива государственных институтов в формировании положительного имиджа участников контртеррористических операций и обеспечение социальных гарантий субъектов контртеррористической деятельности. Продуктивность сотрудничества средств массовой информации и сил, привлекаемых для участия в контртеррористических операциях.
5. Формирование системы социально-правового регулирования деятельности субъектов контртерроризма, включающей международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный уровни.
6. Стабилизация социально-политической обстановки в зоне проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона посредством технологий государственного контртеррора с учетом специфики их применения внутренними войсками МВД РФ в современных политических условиях России.
Степень разработанности проблемы. Одной из особенностей советской и современной российской историографии, посвященной изучению международного терроризма, является отсутствие каких-либо специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени). Вместе с тем следует отметить, что в 70-е годы - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, так или иначе связанных с данной тематикой. Однако их качество (если рассматривать на уровне массовом, а не индивидуальном) далеко не одинаково. Ибо в основе своей они несли печать своего времени, периода противостояния двух систем. Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию острополемических, критических изданий над работами, содержащими конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Но наряду с этим имели место исследования, отдельные положения которых не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня1.
В период с 1982 по 1988 гг. вышли из печати труды, поставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто в силу того времени. Здесь следует выделить книгу А.С. Грачева «Политический экстремизм» (1986 г.), где автор, характеризуя терроризм как наиболее жестокую форму экстремизма, подвергает его детальному анализу, показывает деятельность наиболее известных террористических организаций. См • Блищенко И П , Жданов Н В Сотрудничество государств в борьбе против террористических актов международного характера - М, 1981; Ганюшкин Б В Дипломатическое право международных организаций - M , 1972, Карпец И И Преступления международного характера - М , 1979
Важной вехой в становлении отечественной историографии по названной теме является публикация в 1989 г. исследования А.А. Игнатенко «Халифы без халифата», где он рассматривает исламские неправительственные религиозно-политические организации. Автор на основе анализа документальных источников делает вывод об участии этих организаций в акциях международного терроризма.
В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубликовано достаточно большое количество монографий и научных статей, посвященных анализу международного терроризма. Это работы У. Александера, Б. Белла, М. Фоонера, Ф. Хоцкера, Р. Куппермана и других.
В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США. В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.
В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей, и в первую очередь Б. Дженкинс, М. Креншо, Д. Поланд, рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера1.
Для автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубежных аналитиков, являющихся классиками в области политологии, социологии, криминологии и международных отношений. К таковым следует отнести X. Альберта, Р. Арона, Р. Белла, И. Берлина, И. Валлерстайна,
1 См Grenshaw М Terrorism and International Cooperation New York Institute of East-West security studies, 1989, Jenkins В International Terrorism Characteristics, Causes, Controls Universiti of South Corolina, 1990, Poland J Understanding Terrorism- Groups, Strategies and
36. Бжезинского, Дж. А. Гобсона, Т. Гоббса, В. Зомбарта, И. Канта, Дж. М. Кейнса, Г. Киссинджера, К. Клаузевица, Н. Кондратьева, В. Ленина, К. Маркса, К. Мессе, Дж. Милля, Н. Моисеева, И. Пригожина, У. Ростоу,
A. Смита, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Юма и др.
Политологические исследования Т. Алексеевой, А. Арбатова, А. Богатурова, Д. Балуева, К. Гаджиева, Д. Данилова, В. Журкина, М. Делягина, Ю. Косова, Н. Косолапова, А. Корнилова, В. Конышева,
B. Кременюка, М. Лебедевой, А. Макарычева, М. Марасова, А. Мельвиля,
C. Модестова, О. Потемкиной, С. Рогова, М. Рыхтика, А. Сергунина, С. Тюшкевича, И. Тюлина, О. Хохлышевой, М. Хрусталева, Т. Шаклеиной и других отечественных исследователей позволили автору лучше понять особенности международно-политической жизни стран и народов с учетом значимости актуальных проблем регионального и глобального развития.
Автор изучил специальные научные работы по терроризму, принадлежащие перу Ю. Антоняна, Н. Афанасьева, В. Василенко, С. Грачева, В. Замкового, О. Колобова, А. Корнилова, Л. Моджорян, Г. Морозова, Г. Мирского, В. Петрищева, Э. Соловьева, Д. Сочнева, С. Устинкина и др. Из зарубежных исследователей данного профиля необходимо назвать к*
А. Арбкастера, Дж. Бауерс, И. Бодански, К. Добсона, Э. Гальперина, Д. Грэхема, Л. Дэвис, Д. Карлтона, Р. Клаттербака, У. Лакера, Р. Миллера, П. Острайхера, Р. Перла, Д. Саймса, Дж. Стайлса, Р. Тэхраха, П. Уилкинса, Дж. Уолкера, М. Флори, Р. Фридлэндер, Эдв. Хайямса, Р. Хиггинса, Н. Хомского, К. Шэрфа, Д. Шлагхек, М. Шмита и др.
Тем не менее, исторические и социально-политические аспекты международного терроризма еще не стали предметом комплексного научного осмысления. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают отдельные вопросы данной проблемы. Реалии же нашего времени указывают на необходимость их общего осмысления, что в значительной мере будет способствовать разработке рекомендаций соответствующим органам, призванным осуществлять физическое противодействие актам насилия.
Терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы1. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, не поддающиеся, порой, восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм как массовое и политически значимое явление - результат повальной деидеологизации, когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и этим оправдывают свой переход к террору для достижения собственных целей. Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый - даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Уровень терроризма и конкретные формы его проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой - эффективности усилий общества и государства
Беглова НС Терроризм поиск решения проблемы//США экономика, политика, идеология -1991 -№1 -С 42 по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению самого терроризма.
К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту.
Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, используется самая современная техника, оружие, средства связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей1, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с терроризмом необходима также выработка его единых международно-правовых понятий, точной правовой характеристики этого вида преступления.
Методология и методика исследования. Основой исследования являются классические и современные положения политологии. Работа основана на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, системности и сопоставления, а также на основополагающих закономерностях и принципах военной науки, общей и военной
1 Игнатенко А А Зеркало ислама - М , 2004 - С. 3
ПСИХОЛОГИИ.
Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть контртерроризм как сложную межинституциональную государственную систему превентивных и наступательных мер противодействия терроризму.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к анализу и изучению исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть проблемы. Именно сочетание детерминизма и позитивных сторон индетерминизма позволило выработать концептуальные основы применения контртеррора на государственном уровне.
Нормативные, компаративистские, системные методы в сочетании с элементами структурно-функционального, институционального, индуктивного и дедуктивного подходов использовались автором при анализе большого количества документов, характеризующих контртеррористические операции как мероприятия государственного и международного контртерроризма.
В целях глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др. В исследовании широко использовались методы политологии: наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, экспертный опрос.
Эмпирическая база исследования. Работа была написана на основе анализа нормативных документов, являющихся правовой базой в борьбе против международного терроризма и заложенных, главным образом, в международно-правовые акты по вопросам терроризма, принятые Организацией Объединенных Наций в период с начала 70-х по 90-е годы XX века1.
К значительной группе источников следует отнести директивы, меморандумы, служебные записки, представленные в Специальный комитет по международному терроризму при ООН начиная с 1972 года, которые касаются проблем определения терроризма и проведения различий между ним и борьбой народов за национальное освобождение. Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе Сборнике документов Организации Объединенных Наций, советских ежегодниках международного права, а также Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе2.
Кроме того, в указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало проекты, которые были нацелены на борьбу против актов терроризма. В этих документах посягательство на жизнь и здоровье лиц, пользующихся международной зашитой, акты, направленные против безопасности морского и воздушного транспорта, другие общественно опасные деяния объявлены преступлениями.
Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанная в Гааге 16 декабря 1970 года, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, принятая Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года, Конвенция о физической защите
1 См Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанная в Гааге 16 декабря 1970 года // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Выпуск XXVII - М, 1974 - С. 292-296; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, принятая Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 года // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Выпуск XXVIII -М,1989 - С 90-94; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года // Сборник международных договоров СССР Выпуск XL1II - М , 1989. - С 99-105, Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 года // Сборник международных договоров СССР Выпуск XLIII -М , 1989 -С 105-111
2 Грачев С И, Колобов О А, Корнилов А А Соединенные Штаты Америки и международный терроризм -Н Новгород, 1999 - С 8-9 ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 года, и ряд других международных документов, в частности Европейского Союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы.
В процессе подготовки работы был проанализирован целый ряд источников США по исследуемой проблеме, где были представлены материалы, освещающие государственный подход к вопросу терроризма, и регламентирующие документы противодействия данному явлению.
KJ
Так, в 1988 году в Нью-Йорке вышел документальный сборник «Терроризм, 1980-1987 гг.», в котором на основании фактических данных показана эволюция преступлений международного характера. В этом же отношении весьма полезными являются публикации документальных сведений под общими названиями: «Модели глобального терроризма» и «Правовая реакция на международный терроризм: процедурные аспекты»1.
Значительной источниковедческой базой в вопросе изучения опыта создания государственной структуры борьбы с международным терроризмом в США явились материалы Государственного департамента и документы Конгресса Соединенных Штатов по проблемам международного терроризма. Анализ содержащихся в данных источниках фактов позволяет не только воспроизвести, в определенной степени, сам процесс формирования государственной системы противодействия актам насилия международного характера, но и выявить факторы, сыгравшие доминирующую роль при определении государственными властями концептуальной направленности своей политики в данной проблеме в этот исторический период.
В исследовании были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за терроризм; федеральных законов «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЭ от 25 июля 1998 года и «О
1 См Legal Responses to International Terrorism U. S Procedural Aspects Dordrecht' Boston; London Martinus Nijhofpubl, 1988, Patterns of Global Terrorism Washington противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 6 марта 2006 года, которые определяют правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, роль государственных и негосударственных органов и граждан в противодействии терроризму; постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» № 1040 от 15 сентября 1999 года; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» № 338 от 7 марта 1996 года и целый ряд других нормативно-правовых документов.
Были также проанализированы статистические данные участия войск Приволжского округа ВВ МВД России в контртеррористических операциях и обобщен личный боевой опыт диссертанта. Отчеты органов управления частей и подразделений, принимающих участие в специальных мероприятиях в Северо-Кавказском регионе, позволили выявить тенденции и закономерности результативности мероприятий антитеррористической и контртеррористической направленности. Изучена определенная статистическая база Главного командования внутренних войск МВД России. В ходе исследовательской работы проведен анализ деятельности командного состава частей оперативного назначения и специальных моторизованных воинских частей Приволжского округа ВВ МВД России, принимавших участие в специальных и контртеррористических операциях, а также обобщены результаты бесед с командирами различного уровня, их заместителями, офицерами штабов, самостоятельных служб, представителями войсковых общественных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное политологическое исследование проблем контртерроризма на государственном уровне и, в частности, проведения контртеррористических операций. Это позволило разработать концепцию применения сил и средств контртеррора, соответствующую современной социально-политической ситуации в стране. Последняя включает в себя цели, задачи, инновационные формы, методы, способы, технологии проведения контртеррористических мероприятий. На основе такой концепции возможно выделение наиболее приоритетного направления взаимодействия внутренних войск МВД России с другими субъектами контртеррористической деятельности в ходе выполнения спецопераций.
С позиций политологии автором впервые проведен анализ широкого спектра вопросов, касающихся контртерроризма как государственной политики в области обеспечения национальной безопасности государства. В ходе исследования систематизированы теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к контртеррористическим операциям и участию в них внутренних войск МВД России. В результате в диссертации получены следующие имеющие научную новизну результаты: скорректированы и дополнены понятия «терроризм», «международный терроризм» и «контртеррор», что позволило выделить ряд их новых признаков, а также на этой основе разработать концепцию участия внутренних войск МВД России в контртеррористических операциях, адекватную политическим и социально-экономическим условиям современной России; подвергнуты критическому анализу некоторые положения, относящиеся к трактовке уголовной ответственности за терроризм в российском уголовном законодательстве, что способствовало формулировке ряда необходимых терминологических поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации; проанализированы законодательные пробелы в контртеррористическом законодательстве, касающиеся, в частности, этапов и зон проведения контртеррористических мероприятий, что позволило обосновать необходимость выработки и принятия на федеральном, региональном, муниципальном уровнях нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов контртеррористических операций в зависимости от стадии, сроков и территории проведения специальных мероприятий;
- обоснована необходимость использования в научном обороте понятия «антитеррористическое мировоззрение», раскрыты его сущность и характеристики, что позволило определить круг задач, решение которых обеспечит формирование положительного имиджа участников контртеррористических операций, а именно военнослужащих внутренних войск МВД России, а также выработку социально-правового иммунитета у населения к любым проявлениям экстремизма и терроризму;
- разработаны основные концептуальные положения применения мер контртеррора, а также условия и требования, обеспечивающие результативность применения новых технологий, форм и методов при проведении специальных мероприятий;
- обобщен и изучен многолетний практический опыт участия военнослужащих внутренних войск МВД России, в частности частей и соединений Приволжского округа внутренних войск, в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, результаты которого могут служить определенной базой при разработке государственной программы борьбы с терроризмом и международным терроризмом в России и странах СНГ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, применением силовой составляющей в борьбе с терроризмом и их научным осмыслением. Изменение политических, социальных, экономических условий сегодня в России достаточно динамично, поэтому востребуются именно концептуальные разработки, посвященные контртерроризму на государственном уровне, формирование научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в данной сфере в рамках определенного продолжительного времени.
Анализ указанной проблемы дает возможность попытки комбинирования усилий по определению понятия международного терроризма, истории эволюции его видов и форм и, соответственно, по выработке прогностических оценок развития данного явления. Это имеет не только теоретическую, но и прикладную ценность. Кроме того, предметно и хронологически обобщенные материалы участия внутренних войск МВД РФ в контртеррористических операциях могут быть использованы при создании общегосударственной концепции и системы противодействия терроризму, в том числе международному, в России.
Автором предлагаются новые решения ряда проблем проведения контртеррористических операций. Данные решения направлены, прежде всего, на совершенствование подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России к выполнению задач по борьбе с терроризмом, участию в проведении специальных и контртеррористических операций.
Авторские предложения по совершенствованию технологий контртеррора, в частности в деятельности частей оперативного назначения Приволжского округа ВВ МВД России, положены в основу учебных программ профессиональной и специальной подготовки командного и рядового состава.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений автора на заседаниях военного совета Приволжского округа ВВ МВД России, на сборах командного состава всех округов внутренних войск МВД России, руководящего и командного состава министерства внутренних дел Российской Федерации в 2002-2005 гг., а также на международной конференции руководителей силовых министерств и ведомств по вопросам противодействия международному терроризму
Лондон - Брюссель, 2005) и в рамках американо-российской программы безопасности и контртерроризма (Гарвард, 2005).
Результаты исследования докладывались на ряде научных форумов, в том числе на научно-практических конференциях и семинарах Главного командования внутренних войск МВД России, ГУВД Нижегородской области, на семинаре-совещании руководящих работников, командного и начальствующего состава ОВД Приволжского федерального округа.
Материалы диссертационного исследования внедрены в работу департамента государственно-правовой деятельности Правительства Нижегородской области, деятельность комитета по делам ГО и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации г. Н.Новгорода, учебно-методические программы Нижегородского отделения РОСТО.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях общим объемом 12,3 п.л.
Автором подготовлены и изданы 3 монографии: «Контртерроризм как государственное противодействие международному терроризму» (Н.Новгород, 2006), «Характеристика субъектов и мотивов террористической деятельности. Квалифицированные виды терроризма. Нормативная и уголовно-правовая ответственность за терроризм» (Н.Новгород, 2006), «Правовые и социально-политические аспекты проведения контртеррористических операций» (Н.Новгород, 2006); опубликованы статьи в журналах «Профессионал», «На боевом посту», «Войсковой вестник», «Предпринимательство», сборнике статей - приложении к журналу «На боевом посту», Вестнике Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, посвященные не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, совершенствованию антитеррористического законодательства, правовым и социальным гарантиям военнослужащих внутренних войск, участвующих в контртеррористических операциях.
Структура диссертации направлена на достижение главной цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии контртеррора и особенности их применения: оценка зарубежного и отечественного опыта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, международный терроризм рассматривается как одно из самых опасных и сложных явлений современности. Он приобретает все более угрожающие масштабы, а террористические акты становятся все организованней, с использованием самой современной техники, оружия и средств связи.
Понятие международного терроризма включает в себя убийства на политической почве, похищения людей с целью выкупа, угоны самолетов и т.д. В наши дни существует множество форм терроризма, которые можно классифицировать по субъектам террористической направленности и по направленности на достижение тех или иных результатов.
К основным признакам международного терроризма относятся следующие.
Террористы не просто удачно используют складывающиеся для осуществления их преступной деятельности условия, но и довольно успешно преодолевают имеющиеся препятствия, целенаправленно планируют террористические акции, для чего могут внедрять своих людей на объект террористической акции, устанавливают связи с должностными лицами, заручаются поддержкой определенных лиц или организованных преступных формирований.
Террористические группы осуществляют тщательную разведку будущих объектов террористических акций, выявление лиц, опасных или полезных для террористов, принятие мер по сохранению профессиональных тайн, охрану самого формирования от проникновения в него агентуры правоохранительных органов, сохранение связей с политическими и коррумпированными должностными лицами, способными прикрыть их при попытке разоблачения. Иногда такой мерой является устранение лиц, способных раскрыть сведения о преступлениях террористов.
Немаловажную роль в распространении террористической деятельности играют внутриполитические интересы государства в регионах, где имеют место акции террора. Если государство заинтересовано в политической стабильности, то оно принимает реальные меры для пресечения действий террористов. И, напротив, при отсутствии такой заинтересованности в отношении террористов не предпринимает каких-либо реальных мер. Во втором случае политические и коррумпированные связи в органах власти, управления и особенно в правоохранительных органах обеспечивают террористической организации определенный уровень безопасности, своевременную информацию о действиях этих органов против нее.
По основным видам и наиболее распространенным формам международный терроризм можно классифицировать:
1) по объему террористической деятельности (масштабам);
2) по характеру последствий;
3) по целям (направленности действий) или по характеру предъявляемых требований;
4) по мотивам;
5) по численности и организованности участников террористических групп;
6) по использованным орудиям, способам, финансовым средствам и источникам их получения;
7) по связи с официальными структурами.
Классификация терроризма помогает показать его многоликость и доказывает тот факт, что он находится в постоянном развитии. Поэтому просто необходимо понять его сущность и осознать те причины, которые толкают человека и организованные группы в мир террора.
Как и большинство социальных явлений, терроризм имеет очень сложную природу, его возникновение и развитие зависят от многих факторов, среди которых, по мнению автора, наибольшее значение имеют геополитические, социально-экономические, религиозные и культурные. Конечно, они не исчерпывают всего многообразия факторов, которые оказывают влияние на генезис и развитие данного социального феномена.
Ни теоретические исследования, ни правоохранительная практика не могут обходиться без классификации актов терроризма. Выделение конкретных видов и форм терроризма необходимо, в первую очередь, для выработки адекватных мер по их выявлению, предупреждению и пресечению. Большинство прошлых неудач объясняется применением одного и того же подхода ко всем актам терроризма.
От того, насколько обоснованно будет решена проблема классификации, во многом зависит целенаправленность и эффективность прикладных исследований по правовому регулированию и тактике предотвращения терактов. Невозможно бороться как с внутригосударственным, так и с международным терроризмом вообще, ввиду того что он включает в себя и взрывы в многолюдных местах и общественных центрах, и захват заложников, и угон воздушных судов, и целый перечень других преступных актов, имеющих существенные отличия по своей объективной стороне, по непосредственным объектам и предметам преступного посягательства.
Следует подчеркнуть, что в связи с глобализацией терроризма (только за последние десять лет в мире совершено около 7 тысяч актов международного терроризма, от которых пострадало более 11 тысяч человек) профилактические меры борьбы с ним должны основываться на единых законах, выработанных международным сообществом. Нет необходимости говорить, что политика «двойных стандартов», когда оценка тех или иных насильственных действий часто зависит от политических симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности, не способствует уничтожению одной из глобальных проблем человечества. Поэтому терроризму нужно противопоставить объединенную силу всего мирового сообщества.
Отсутствие взаимопонимания в этом вопросе серьезно затрудняет в настоящее время сотрудничество правоохранительных органов и специальных служб различных (в том числе и России) государств в области борьбы с международным терроризмом, но уже объективно возникают предпосылки политико-правового характера, позволяющие продвинуться вперед в решении данной проблемы.
Важно понимать, что основными характеристиками современного терроризма являются глобализация (особенно остро это ощущается в информационной сфере, где возникает опасность информационного терроризма), международная направленность, политическая многоликость и динамизм в изменении внешнего облика. Глобальный характер терроризма проявляется как по охвату стран, где функционируют террористические организации, так и по его последствиям для человечества, которые проявляются во всех сферах деятельности: политической, экономической, социальной и духовной.
Можно предположить, что в XXI веке страны со слабым государственным аппаратом, нестабильной экономикой и «прозрачными» границами, где имеют место этнические, религиозные и культурные напряженности, будут основной питательной средой для проявления терроризма, создавая опасность всему международному сообществу.
В деятельности многих террористических организаций не последнее место занимает религиозный фактор. Поэтому в рамках этого фактора развития терроризма важно осознать связь с религиозным экстремизмом, фундаментализмом. Религиозный фундаментализм обычно рассматривают как современный феномен, порожденный атмосферой XX и XXI веков.
Среди различных политико-религиозных движений ислама в последнее время привлек всеобщее внимание ваххабизм. Можно сделать заключение, что ваххабитское течение содержит в себе положения и нормы, которые могут трактоваться как достаточно экстремистские, подстрекающие к посягательству на права и свободу граждан, навязывающие пропаганду войны, разжигание национальной и религиозной вражды, а также могут использоваться для идейного обоснования терроризма.
Таким образом, можно заключить, что потенциал исламизма еще далеко не исчерпан и можно ожидать его дальнейшего роста. Упадок легитимности правящих режимов, неэффективность правления и рост коррупции, социальная поляризация и конфронтация в обществе, кризис культуры и духовная дезориентация работают на возникновение радикальных движений, таких как ваххабизм. Однако на сегодняшний день невелика возможность того, что исламизм разовьется как мощное средство социальной мобилизации в регионе. Тем не менее, воздействие исламизма на политику может быть ощутимым.
На постсоветском пространстве в тесном клубке сегодня переплетаются следующие группы противоречий:
- цивилизационнные (известное этнокультурное и этнопсихологическое различие в образе жизни азиатских и европейских народов, в то же время цивилизационные противоречия могут быть прослежены и по различиям в образе жизни оседлой, земледельческой и кочевой цивилизаций, например, родственных тюркоязычных народов);
- конфессиональные (борьба за сферы влияния между мусульманским духовенством и другими религиями, в последнее время основные традиционно распространенные религии - мусульманство и православие -ведут позиционную борьбу с новыми религиозными течениями, такими как, например, секта Муна, кришнаиты и т.д.);
- межэтнические (конфликты между родственными тюркоязычными нациями - киргизами и узбеками в Ошской области, узбеками и турками-месхетинцами в Фергане);
- внутринациональные (борьба за власть между различными политическими и территориальными кланами);
- территориальные (проблемы, связанные пограничными районами, например, на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, Кыргызстаном и Китаем).
Можно выделить также в особую группу периодические конфликты, связанные с распределением водно-земных ресурсов. На все это накладываются межгосударственные экономические противоречия республик из-за взаимных неплатежей, которые некоторыми политиками активно «педалируются» для достижения своих национальных интересов.
К тому же на постсоветском пространстве тесно переплетены и стратегические интересы таких стран как: во-первых - Россия (в виде военного и военно-промышленного присутствия); во-вторых - США, европейские страны и Турция (пропаганда модели светского прозападно-ориентированного демократического мусульманского государства); в-третьих - Иран, Афганистан, Пакистан и т.д. (влияние исламского фундаментализма и повышение роли ислама вообще и его проникновение посредством предоставления выгодного транспортного пути к морским портам в Индийском океане); в-четвертых - Китай (которому небезразличны события, происходящие у его границ).
Сегодня логика общественного развития с необходимостью ставит вопрос об интеграции всего общества, только совместными усилиями всех граждан государства возможно с честью и достоинством выйти из любого трудного положения. Суть интеграционного процесса состоит в том, чтобы объединить людей различных социальных, национальных и территориальных общностей на основе взаимной выгоды, выработки общих интересов, целей и ценностей.
Первой важнейшей составляющей частью этого процесса является социокультурная интеграция российского общества, предусматривающая развитие и взаимопроникновение национальных культур и традиций, религий, своеобразия и самобытности различных этнических общностей. Огромная роль в решении этой задачи принадлежит формированию государственной национальной политики и привлечению к ней представителей национальных меньшинств.
Важным фактором либерализации экономической ситуации в значительной степени является проводимая руководством России национальная политика, главным принципом которой является утверждение гражданского мира и межнационального согласия. В основе этой политики несколько концептуальных принципов: признание приоритета прав человека над правами нации; свободное развитие каждой этнической общности в рамках демократических процессов; осознание того, что в условиях многонационального государства ни одна нация не может удовлетворять свои национальные интересы за счет ущемления интересов другой нации; понимание того, что Россия - это органичное соединение русских и представителей других национальностей, для которых она стала родной: узбеков, украинцев, немцев, корейцев, евреев, осетин и многих других народов и народностей.
Нормы международного права в период вооруженных конфликтов реально регулируют общественные отношения тогда, когда начинается война, вне зависимости от того, совершен акт агрессии или реализуется право на самооборону. При этом могут возникнуть следующие ситуации: одно государство нападает на другое (акт агрессии); государство использует вооруженную силу национальной армии, защищаясь от агрессора (право на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН); ООН принимает решение о проведении вооруженной акции; вооруженный конфликт возникает внутри конкретного государства, когда правительственным войскам противостоят незаконные вооруженные формирования; вооруженное вмешательство извне (по просьбе законного правительства) во внутренний вооруженный конфликт.
В США уже более 10 лет существует Центр по изучению военных кампаний, специалисты которого не только занимаются фундаментальными исследованиями в области локальных войн и вооруженных конфликтов, но и оперативно информируют руководство страны о наиболее приемлемых вариантах использования вооруженных сил в различных кризисных ситуациях. Именно эксперты этого Центра непосредственно занимались обоснованием и подготовкой операций американских вооруженных сил: «Буря в пустыне», «Лиса в пустыне» (Ирак), «Решительная сила» в Косово и др.
Общие принципы борьбы с экстремизмом и использования военных структур США во внутригосударственных кризисных ситуациях (конфликтах) содержатся в Конституции США, своде законов, своде федеральных законоположений. Их конкретизация дается в ряде подзаконных актов, прежде всего министерства обороны и министерств видов вооруженных сил. Одним из последних документов этой категории является принятый в июле 1993 г. Устав FM 100-19, FM FM 7-10 «Внутригосударственные операции» (Domestic Support Operations). В нем раскрываются основные принципы и механизмы использования вооруженных сил и взаимодействия их с гражданскими властями в целях предотвращения актов вооруженного насилия внутри государства.
В России, так же как в США, президенту должно предоставляться право использовать либо территориальные воинские формирования, либо войска и силы федеральных вооруженных сил (сухопутные войска и военно-морские силы) для борьбы с гражданскими беспорядками, а также в случае нарушения конституционных прав граждан, для предотвращения тайных заговоров и незаконных объединений, имеющих своей целью свержение законно избранного правительства или подрыв устоев государства и права, и борьбы с ними.
Ориентируясь на пример США, стали действовать и другие государства. Вооруженные силы Турции, основываясь на той же мотивации, осуществили боевые операции на территории Ирака для подавления опорных баз террористической курдской организации, Израиль регулярно предпринимал и предпринимает аналогичные действия в отношении Сирии и Ливана.
Западные правительства сегодня усвоили, что слабость и уступки перед лицом террористического шантажа в гуманной, хотя часто бесполезной, попытке спасти жертв одиночной атаки повлекут, возможно, в десять или сто раз больше смертей или увечий в будущих атаках.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время западные правительства готовы к жесткому ответу террористам. Вместе с тем такая готовность до сих пор имеет весьма избирательный характер. Особенно - в отношении России. Это необходимо всегда помнить, воспринимая оценки действий российских властей другими членами международного сообщества.
Правовая база поведения контртеррористической операции предполагает, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерастания опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования во всех сферах жизни. Поэтому приоритет в обеспечении общественной безопасности должен быть за государством.
Правовая база должна совершенствоваться для того, чтобы не давать распространяться этому злу и вовремя выявлять террористическую угрозу. Сегодня совершенно очевидной является необходимость определить и проанализировать причины, проблемы, сущность и тенденции терроризма, как можно скорее разработать формы, методы и эффективные средства борьбы с ним. Главные направления совершенствования правовой базы должны включать:
1) прогнозирование террористической активности с определением ее возможных субъектов;
2) воздействие на основные явления и процессы в обществе, способствующие росту терроризма;
3) пресечение совершающихся террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду, причем крайне важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов и вдохновителей террора, а также тех, кто занимается финансированием террористической деятельности;
4) предупреждение и пресечение сходных с терроризмом преступлений (захват заложников, геноцид, диверсия и др.);
5) сотрудничество международных организаций в предупреждении и пресечении террористической деятельности.
В российском уголовном законодательстве существует немало недостатков и упущений, касающихся, в частности, ответственности за терроризм, полномочий субъектов контртеррористической деятельности, проведения КТО. Такие пробелы не только позволяют террористам и их «спонсорам» уходить от ответственности, но и ослабляют борьбу с преступностью в целом. Со всей определенностью можно утверждать, что, не изменив уголовно-правовой основы борьбы с терроризмом, не исправив дефектов уголовного закона в этой сфере, невозможно создать качественный закон по борьбе с терроризмом. Правовая регламентация -одна из важнейших составляющих всего комплекса мер по борьбе с терроризмом, она должна иметь единую четкую концепцию, быть ясной и понятой, способной к эффективному применению на практике, а также должна служить гарантией от произвола субъектов антитеррористической деятельности.
Сегодня Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность отдельно за терроризм и за террористический акт, а в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» в раздельном порядке речь идет о терроризме и преступлениях террористического характера. Вместе с тем в других значимых документах эти категории представляются как взаимозаменяемые слова-синонимы: «терроризм», «террористические акции», «террористическая деятельность», «акты терроризма».
Подобное различное употребление термина терроризм в принципе приемлемо, хотя и нуждается в дополнительном доктринальном разъяснении. Между тем, было бы предпочтительнее, если бы сам законодатель дал такое разъяснение, а оптимальным - если бы законодатель определил понятие терроризма в общеправовом и уголовно-правовом значениях разными терминами. В этой связи при совершенствовании уголовного законодательства целесообразно с учетом общеправового определения терроризма определить соответствующее уголовно-правовое понятие как «совершение терроризма общеопасным способом». Это обеспечит однозначное понимание рассматриваемых деяний в их общеправовом и уголовно-правовом значениях.
Предупреждение и пресечение терроризма представляют собой исключительно сложные задачи, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, экономическими, религиозными и историческими причинам, а также неадекватностью мер правового, организационного, профессионального характера, направленных на борьбу с этой глобальной угрозой человечеству.
Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с терроризмом принадлежит координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла. Поэтому подход к решению этой проблемы должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному и однозначному пониманию терроризма, совершенствованию законодательств разных стран, в частности российского законодательства в вопросах терминологии, соответствия федеральных законов друг другу, внесения поправок в Уголовный кодекс РФ и федеральные законы. Целесообразно наряду с этим создавать комплексные федеральные и региональные целевые программы борьбы с терроризмом, совместно планировать и осуществлять предупредительные, оперативно-розыскные, экономические, силовые и иные мероприятия по задержанию и преданию суду террористов.
Современная стратегия борьбы с терроризмом в Российской Федерации включает в себя системный подход к организации антитеррористической деятельности на государственном уровне. Имеющееся в государстве достаточное количество специализированных структур можно назвать подготовленными к борьбе с терроризмом лишь условно, поскольку они в большей степени сориентированы на проведение силовых акций, когда преступление уже совершено. Между тем, борьба с терроризмом - это прежде всего заблаговременная оперативная работа, позволяющая выявлять террористические организации на стадии возникновения, а террористические акты пресекать на стадии планирования и подготовки. В современной России право заниматься оперативной работой имеют преимущественно подразделения МО, ФСБ, МВД, Государственный таможенный комитет. При правильной постановке оперативной работы эти ведомства могли бы обеспечить своевременный и в достаточном объеме сбор и использование текущей оперативной информации, что позволило бы предупредить совершение террористических актов на самой ранней стадии.
Федеральные органы государственной власти должны преследовать на территории страны лиц, причастных к террористической деятельности, независимо от того, где планировались и осуществлялись террористические акции, наносящие ущерб Российской Федерации.
Для повышения эффективности предупредительных мер Министерству иностранных дел (совместно с МВД, ФСБ, Федеральной миграционной службой) необходимо предоставить полномочия депортировать из России иностранных граждан, причастных к деятельности террористических организаций. Следует ужесточить наказание за косвенное участие в террористических актах.
Проблема терроризма в России не только существует, но ежегодно обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны в целом. И решаться она должна на самом высоком государственном уровне.
Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности.
Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Необходимо также шире использовать международный опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия международному терроризму, надежно перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступления из-за рубежа.
Технологии пресечения терроризма внутренними войсками МВД России включают в себя следующие основные направления деятельности: защита (охрана и оборона) территорий и важных объектов, контрразведывательные мероприятия, действия по выявлению и уничтожению основных сил. К числу основных действий по выявлению террористов и уничтожению их относятся разведка и непосредственно боевые действия. Основная нагрузка в данной тактике ложится на разведку, которая должна обеспечивать оперативной информацией войсковые подразделения. С этой целью могут использоваться новейшие технические средства, агентурная, войсковая, воздушная и радиотехническая разведка.
В качестве способа ведения боевых действий против бандформирований преимущественно используются: окружение, наступление с последующим переходом к преследованию, засады и налеты; установка минно-взрывных заграждений; штурмовые атаки боевых вертолетов.
Диверсионно-подрывная деятельность включает психологические операции, дезинформацию. Цель указанных действий - ослабить военную мощь боевиков и их влияние на местное население, вызвать раскол в движении.
Программы пресечения терроризма внутренними войсками предполагают активное проведение информационно-политических мероприятий, влияющих на поведение как военнослужащих, так и населения, выявление и ликвидацию центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений. Эта деятельность включает в себя:
- усиление пропагандистской работы среди всех слоев населения, разъяснение сути антитеррористических идей, укрепление в сознании людей понимания, что потенциальными жертвами терактов будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан;
- создание эффективной системы воспитательной работы среди военнослужащих в части культурного и конфессионального многообразия, исторического единства жителей страны, истории религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом и терроризмом.
Технологии, методики и программы пресечения терроризма внутренними войсками предполагают создание антитеррористического информационного пространства. Здесь особую роль играют средства массовой информации - обеспечение системы мер, направленных на осуждение экстремистской идеологии и практики терроризма, насилия в средствах массовой информации, усиление контрпропаганды, переориентация СМИ на внедрение в социальную практику норм толерантного поведения и др. СМИ не должны распространять стратегическую информацию о потенциальных целях террористов, тактическую информацию в тот период, когда продолжается контртеррористическая операция. Это может поставить под угрозу жизнь невинного гражданского населения, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск или помешать принятию эффективных правоохранительных мер в целях предотвращения терактов или борьбы с ними, ареста правонарушителей. Все это не направлено на ограничение международно признанных основных прав человека на свободу слова и информацию или поощрение вмешательства во внутренние дела государства.
Таким образом, на основе вскрытия причин и условий, порождающих терроризм, необходима разработка политики государственного противодействия терроризму как социально-политическому явлению, координация и согласованность усилий силовых и гражданских структур, централизация руководства всеми действиями по профилактике и борьбе с терроризмом, а также всестороннее обеспечение осуществляемых военных, специальных и идеологических мероприятий. Целесообразнее всего это реализовать в общегосударственной комплексной программе борьбы с терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии контртеррора и особенности их применения: оценка зарубежного и отечественного опыта"
ЗМЕЕВ Михаил Алексеевич
ТЕХНОЛОГИИ КОНТРТЕРРОРА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ: ОЦЕНКА ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Колобов Олег Алексеевич
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Балуев Дмитрий Геннадьевич
доктор политических наук, профессор
Сергунин Александр Анатольевич
доктор политических наук, профессор
Волго-Вятская академия государственной службы
Защита состоится «_» _ 2006 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1.
Автореферат разослан «_»_2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.166.10 д.и.н., профессор
Корнилов А.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. Количество террористических актов постоянно увеличивается, и они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения. Опасность международного терроризма заключается не только в его непосредственных жертвах; акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты. Терроризм посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.
В связи с этим борьба с терроризмом становится одной из острейших и актуальных проблем современноЬти,
В посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации определяются приоритеты развития страны на ближайшую и среднесрочную перспективы. В Послании 2006 года В.В. Путин особо подчеркнул насущность проблемы национальной безопасности России на фоне тенденции расширения в мире конфликтного пространства. Локальные конфликты, зачастую на этнической почве, межконфессиональное противостояние, которое нагнетается и навязывается миру экстремистами, - реальные источники террористической угрозы, в том числе и международной. Президент указал, что современные военные и внешнеполитические доктрины России должны учитывать актуальность борьбы с терроризмом, государство должно уметь гасить локальные конфликты, эффективно противостоять вызовам и угрозам терроризма. Вооруженные Силы, в том числе и внутренние войска МВД РФ, должны при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России. С 1 января 2007 года в антитеррористических мероприятиях не будут участвовать военнослужащие по призыву, только профессиональные мобильные боевые подразделения. Федеральным законодательством России к субъектам, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции, отнесено, наряду с другими силовыми
министерствами, службами и ведомствами, министерство внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска МВД России в частности.
Подводя итоги служебно-боевой деятельности внутренних войск в 2005 году, министр внутренних дел Российской Федерации отмегнл эффективность несения войсками службы в сложной оперативной обстановке сохраняющейся террористической угрозы и распространения экстремизма. Контртеррористическая операция на Северном Кавказе постепенно перешла от войсковой фазы к правоохранительной. В 2006 году основные усилия внутренних войск МВД России сосредоточены на проведении упредительных мероприятий, чтобы пресечь террористическую деятельность бандформирований, нейтрализовать деятельность лидеров бандподиолья, противостоять минной войне.
Охрана важных государственных объектов, в первую очередь предприятий атомной отрасли, сохранность ядерных материалов и специальных грузов также входят в компетенцию деятельности внутренних войск МВД России. Главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ как одну из приоритетных служебно-боевых задач для войск на 2006 год определил усиление антитеррористической и антидиверсионной защищенности охраняемых объектов.
Конфликты на межнациональной и иной основах, убийства общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ все чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и экстремистов решений. Все это усиливает опасность распространения террора как метода политической борьбы.
В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Она не может быть решена без интеграции науки и практики, без опережающих теоретических исследований и выработки научно-обоснованных рекомендаций.
В настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы с международным терроризмом России и других стран СНГ. Она должна основываться, прежде всего,
на результатах научных исследований в области истории, политологии, международных отношений, права, а также на тщательном анализе подобного рода концепций других государств, в частности США и Израиля.
Таким образом, потребность в комплексных теоретических исследованиях и практических (прикладных) разработках по технологиям контртеррора на государственном уровне необычайно актуальна для сегодняшней России. Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма, будет непрерывно увеличиваться. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма.
Настоящее исследование является попыткой сделать шаги в этом направлении посредством обобщения мировой практики специальных операций и накопленного практического опыта участия военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудников правоохранительных органов в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с начала 70-х до конца 90-х годов XX столетня -начала XXI века. Выбор именно этого периода предопределен^ следующими причинами.
Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем*не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи и т.п. Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными движениями, транснациональными
иями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С акты международного терроризма принимали все более разнообразные отличающиеся год от года особой жестокостью. С конца 80-х годов данные
ения стали неотъемлемой частью жизни нашею государства. Начиная с 70-х годов зарубежные ученые проводят исследования по проблемам ма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного изма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного действия международному терроризму. К сожалению, данная проблема в стране до настоящего времени не имеет кардинальных решений. Объектом исследования являются сущность, содержание и основные ения повышения эффективности технологий противодействия терроризму. Предметом исследования является эволюция российской системы технологий
popa в современных политических условиях. Целью исследования является всесторонний анализ исторических и ьно-политических аспектов международного терроризма и системы одействия данному явлению в разных странах, с учетом опыта участия ужащнх внутренних войск МВД России в контртеррористических иях на территории Северо-Кавказского региона, результаты которого могут ь определенной базой при разработке концепции контртерроризма в России и СНГ.
Такой подход предопределил и задачи исследования, которые состоят в щем:
- проанализировать предметное содержание и суть понятий «терроризм», ародный терроризм» с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и
зрения в российской и зарубежной научной литературе;
- обосновать концептуальные основы контртеррора на государственном е;
- выявить исторические предпосылки актуализации проблематики терроризма менных условиях России;
- исследовать эволюцию видов и форм терроризма в зависимости от ихся социально-политических и экономических условий;
- выработать прогностические оценки развития данного явления в России и на. постсоветском пространстве;
- обосновать необходимость доктринального совершенствования уголовного и контртеррористического законодательства в части терминологии, квалификации видов и определения ответственности за терроризм;
• исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих проведение контртеррористических мероприятий;
- сформулировать основные аспекты законотворческой инициативы в области приведения нормативно-правовой базы коктртерроризма в соответствие с международным правом;
- структурировать степень участия внутренних войск МВД России в совместных с другими участниками специальных операций мероприятиях антитеррористической и контртеррористической направленности;
- определить организационные условия реализации взаимодействия внутренних войск МВД России и правоохранительных органов в ходе контртеррористических мероприятий;
- обобщить н систематизировать статистические материалы и практический опыт участия военнослужащих Приволжского округа внутренних войск МВД России в локальных вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость разработки концепции применения технологий контртеррора на государственном уровне в современных политических и социально-экономических условиях России. Данная концепция должна представлять совокупность теоретических положений, описывающих и объясняющих элементы, структуру, технологии и механизмы проведения контртеррористических мероприятий. Она также должна прогнозировать тенденции эффективного взаимодействия внутренних войск МВД России и других субъектов контртеррористической деятельности при проведении спецопераций и профилактических мероприятий.
2. Способность российских субъектов контртеррористической деятельности результативно применять превентивные меры контртеррора на межгосударственном
уровней наступательные меры - на внутригосударственном пространстве.
К Необходимость приведения контртеррористического законодательства в соотвежгвие с нормами международного права, а также терминологической корректировки в области понятий «специальная операщ я», «контртеррористическая операшр», «контртеррористическая деятельность» и т.д. и внесения поправок в Уголошый кодекс РФ в плане ответственности за терроризм, что требует лип циДцш |Щ| п совершенствования уголовного законодательства.
И. Насущность разработки концептуальных основ антитеррористического мировшэрения, ориентированного на формирование правосознания населения, учитьниощих менталитет и этнопсихологические особенности определенных демогДфичееких групп. Прерогатива государственных институтов в формировании пол ожВтельного имиджа участников контртеррористических операций и обеспечение социа&ных гарантий субъектов ко нтртеррористич еской деятельности. Проджтивность сотрудничества средств массовой информации и сил, привлекаемых для ушетия в контртеррористических операциях.
Я 5. Формирование системы социально-правового регулирования деятельности субъДгов контртерроризма, включающей международно-правовой, законодательный, ведоиртвенный и рекомендательный уровни.
Я 6. Стабилизация социально-политической обстановки в зоне проведения контАеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона поершетвом технологий государственного контртеррора с учетом специфики их прюжения внутренними войсками МВД РФ в современных политических условиях
Я Степень разработанности проблемы. Одной из особенностей советской и совяменной российской историографии, посвященной изучению международного терпржзма, является отсутствие каких-либо специальных работ, которые расшивали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления совщменного периода (с начала 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени). Вместе с тем следует отметить, что в 70-е годы - начале 80-х годов вышел целт ряд работ, так или иначе связанных с данной тематикой. Однако их качество (есш рассматривать на уровне массовом, а не индивидуальном) далеко ие
одинаково. Ибо в основе своей они несли печать своего времени, периода противостояния двух систем. Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию острополемических, критических изданий над работами, содержащими конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Но наряду с этим имели место исследования, отдельные положения которых не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня.
В период с 1982 по 1988 гг. вышли из печати труды, поставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто в силу того времени. Здесь следует выделить книгу A.C. Грачева «Политический экстремизм» (1986 г.), где автор, характеризуя терроризм как наиболее жестокую форму экстремизма, подвергает его детальному анализу, показывает деятельность наиболее известных террористических организаций.
Важной вехой в становлении отечественной историографии по названной теме является публикация в 1989 г. исследования A.A. Игнатенко «Халифы без халифата», где он рассматривает исламские неправительственные религиозно-политические организации. Автор на основе анализа документальных источников делает вывод об участии этих организаций в акциях международного терроризма.
В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубликовано достаточно большое количество монографий и научных статей, посвященных анализу международного терроризма. Это работы У. Александера, Б. Белла, М. Фоонера, Ф. Хоцкера, Р. Куппермана и других.
В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США. В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.
В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей, и в первую очередь Б. Дженкинс, М. Креншо, Д. Поланд, рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему противодействия данному
ц
явлеш^ в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций^вссматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера.
автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубеЦиых аналитиков, являющихся классиками в области политологии, социологии, кримиАлогии и международных отношений. К таковым следует отнести X. Альберти, Р. Ар<ва, Р. Белла, Й, Берлина, И. Валлерстайна, 36. Бжезинского, Дж. А. Гобсона, Т. Гоббсв В. Зомбарта, И. Канта, Дж. М Кейнса, Г. Киссинджера, К. Клаузевица, Н. КондЛ^ьева, В. Ленина, К. Маркса, К. Мессе, Дж. Милля, Н. Моисеева, И. Пригожина, У. РоЛау, А. Смита, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Юма и ДР-
1олитологические исследования Т. Алексеевой, А. Арбатова, А. Богатурова, Д. БалуеаЬ, К. Гаджиева, Д. Данилова, В. Журкина, М. Делягина, Ю. Косова, Н. КосоАюва, А. Корнилова, В. Конышева, В. Кременюка, М. Лебедевой, А. Макавиева, М. Марасова, А. Мельвиля, С. Модестова, О. Потемкиной, С. Рогова, М. РыхтЯса, А. Сергунина, С. Тюшкевича,'И. Тюлина, О. Хохлышевой, М. Хрусталева, Т. Шакщшой н других отечественных исследователей позволили автору лучше понять гости международно-политической жизни стран и народов с учетом значимости 1ых проблем регионального и глобального развития.
Автор изучил специальные научные работы по терроризму, принадлежащие перуЙО. Антоняна, Н. Афанасьева, В. Василенко, С. Грачева, В. Замкового, О, КолЛЬва, А. Корнилова, Л. Моджорян, Г. Морозова, Г. Мирского, В. Петрищева, Э. Сол^кева, Д.Сочнева, С. Устинкина и др. Из зарубежных исследователей данного необходимо назвать А. Арбкастера, Дж. Бауерс, Й. Бодански, К. Добсона, Э. ГалЛерина, Д. Грэхема, Л. Дэвис, Д. Карлтона, Р. Клатгербака, У. Лакера, Р. Миллера, П. (Жтрайхера, Р. Перла, Д. Саймса, Дж. Стайлса, Р. Тэхраха, П. Уилкинса, Дж. Уолфра, М. Флори, Р. Фридлэндер, Эдв. Хайямса, Р. Хигтинса, Н. Хомского, К. ШэАа, Д. Шлагхек, М. Шмита и др.
Тем не менее, исторические и социально-политические аспекты меявУнародного терроризма еще не стали предметом комплексного научного осьясления. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают отдельные
вопросы данной проблемы. Реалии же нашего времени указывают на необходимость их общего осмысления, что в значительной мере будет способствовать разработке рекомендаций соответствующим органам, призванным осуществлять физическое противодействие актам насилия.
Терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, не поддающиеся, порой, восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм как массовое и политически значимое явление - результат повальной деидеологизации, когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и этим оправдывают свой переход к террору для достижения собственных целей. Различные, преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый - даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Уровень терроризма и конкретные формы его проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой -эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению самого терроризма.
К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к
му росту.
еррористические акты с каждым годом становятся все болеё тщательно ванными и жестокими, используется самая современная техника, средства связи, В различных регионах мира политическими и стическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для ия своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых ий. В качестве прикрытия для террористических организаций нирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, противодействия этому крайне опасному явлению необходима ия усилий всех государств на высшем уровне, создание сети дных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с мом необходима также выработка его единых международно-правовых точной правовой характеристики этого вида преступления, етодологнн и методика исследования. Основой исследования являются кие и современные положения политологии. Работа основана на ных принципах историзма, конкретности, объективности, системности и ения, а также на основополагающих закономерностях и принципах военной щей и военной психологии,
ринципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть ризм как сложную межинституциональную государственную систему ных и наступательных мер противодействия терроризму, етодологическую основу диссертации составляет диалектический подход к и изучению исследуемого явления, основанный на всестороннем венки в суть проблемы. Именно сочетание детерминизма и позитивных етерминизма позволило выработать концептуальные основы применения opa на государственном уровне, ормативные, компаративистские, системные методы в сочетании с и структурно-функционального, институционального, индуктивного и ого подходов использовались автором при анализе большого количества в, характеризующих контртеррористические операции как мероприятия
государственного и международного контртерроризма.
В целях глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др. В исследовании широко использовались методы политологии: наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, экспертный опрос.
Эмпирическая база исследования. Работа была написана на основе анализа нормативных документов, являющихся правовой базой в борьбе против международного терроризма и заложенных, главным образом, в международно-правовые акты по вопросам терроризма, принятые Организацией Объединенных Наций в период с начала 70-х по 90-е годы XX века.
К значительной группе источников следует отнести директивы, меморандумы, служебные записки, представленные в Специальный комитет по международному терроризму при ООН начиная с 1972 года, которые касаются проблем определения терроризма и проведения различий между ним и борьбой народов за национальное освобождение. Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе Сборнике документов Организации Объединенных Наций, советских ежегодниках международного права, а также Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Кроме того, в указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало проекты, которые были нацелены на борьбу против актов терроризма. В этих документах посягательство на жизнь и здоровье лиц, пользующихся международной зашитой, акты, направленные против безопасности морского и воздушного транспорта, другие общественно опасные деяния объявлены преступлениями.
Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанная в Гааге 16 декабря 1970 года, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, принятая Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года, Конвенция о
кой защите ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 года, и ряд международных документов, в частности Европейского Союза (ЕС), зации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), служат димой фундаментальной основой для целостного исследования указанной
В процессе подготовки работы был проанализирован целый ряд источников о исследуемой проблеме, где были представлены материалы, освещающие твенный подход к вопросу терроризма, и регламентирующие документы действия данному явлению Значительной источниковедческой базой в вопросе изучения опыта ия государственной структуры борьбы с международным терроризмом в ились материалы Государственного департамента и документы Конгресса енных Штатов по проблемам международного терроризма. Анализ ихся в данных источниках фактов позволяет не только воспроизвести, в енной степени, сам процесс * формирования государственной системы действия актам насилия международного характера, но и выявить факгоры, ие доминирующую роль при определении государственными властями альной направленности своей политики в данной проблеме в этот еский период.
В исследовании были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Российской ии об ответственности за терроризм; федеральных законов «О борьбе с измом» № 130-ФЭ от 25 июля 1998 года и «О противодействии терроризму» 3 от 6 марта 2006 года, которые определяют правовые и организационные борьбы с терроризмом в Российской Федерации, роль государственных и дарственных органов и граждан в противодействии терроризму;
вление Правительства Российской Федерации «О мерах по противодействию изму» № 1040 от 15 сентября 1999 года; Указ Президента Российской ии «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» № 338 от 7 марта 1996 целый ряд других нормативно-правовых документов.
или также проанализированы статистические данные участия войск ского округа ВВ МВД России в контртеррористических операциях и
обобщен личный боевой опыт диссертанта. Отчеты органов управления частей и подразделений, принимающих участие в специальных мероприятиях в СевероКавказском регионе, позволили выявить тенденции и закономерности результативности мероприятий антитеррористической и контртеррористической направленности. Изучена определенная статистическая база Главного командования внутренних войск МВД России. В ходе исследовательской работы проведен анализ деятельности командного состава частей оперативного назначения и специальных моторизованных воинских частей Приволжского округа ВВ МВД России, принимавших участие в специальных и контртеррористических операциях, а также обобщены результаты бесед с командирами различного уровня, их заместителями, офицерами штабов, самостоятельных служб, представителями войсковых общественных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное политологическое исследование проблем контртерроризма на государственном уровне и, в частности, проведения контртеррористических операций. Это позволило разработать концепцию применения сил и средств контртеррора, соответствующую современной социально-политической ситуации в стране. Последняя включает в себя цели, задачи, инновационные формы, методы, способы, технологии проведения контртеррористических мероприятий. На основе такой концепции возможно выделение наиболее приоритетного направления взаимодействия внутренних войск МВД России с другими субъектами контртеррористической деятельности в ходе выполнения спецопераций.
С позиций политологии автором впервые проведен анализ широкого спектра вопросов, касающихся контртерроризма как государственной политики в области обеспечения национальной безопасности государства. В ходе исследования систематизированы теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к контртеррористическим операциям и участию в них внутренних войск МВД России. В результате в диссертации получены следующие имеющие научную новизну результаты:
- скорректированы и дополнены понятия «терроризм», «международный терроризм» и «контртеррор», что позволило выделить ряд их новых признаков, а
этой основе разработать концепцию участия внутренних войск МВД Ро"ССЙн террористических операциях, адекватную политическим и социально-еским условиям современной России;
- подвергнуты критическому анализу некоторые положения, относящиеся к е уголовной ответственности за терроризм в российском уголовном тельстве, что способствовало формулировке ряда необходимых логических поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации;
- проанализированы законодательные пробелы в контртеррористическом тельстве, касающиеся, в частности, этапов и зон проведения рористических мероприятий, что позволило обосновать необходимость
и принятия на федеральном, региональном, муниципальном уровнях вно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов рористических операций в зависимости от стадии, сроков и территории ния специальных мероприятий;
- обоснована необходимость использования в научном обороте понятия рористическое мировоззрение», раскрыты его сущность и характеристики,
волнло определить круг задач, решение которых обеспечит формирование ельного имиджа участников контртеррористических операций, а именно ужащих внутренних войск МВД России, а также выработку социального иммунитета у населения к любым проявлениям экстремизма и терроризму;
- разработаны основные концептуальные положения применения мер popa, а также условия н требования, обеспечивающие результативность
ення новых технологий, форм и методов при проведении специальных иятий;
- обобщен и изучен многолетний практический опыт участия военнослужащих их войск МВД России, в частности частей и соединений Приволжского
внутренних войск, в контртеррористических операциях на территории Кавказского региона, результаты которого могут служить определенной при разработке государственной программы борьбы с терроризмом и ародным терроризмом в России и странах СНГ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что оно ¡осполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, применением силовой составляющей в борьбе с терроризмом и их научным осмыслением. Изменение политических, социальных, экономических условий сегодня в России достаточно динамично, поэтому востребуются именно концептуальные разработки, посвященные контртерроризму на государственном уровне, формирование научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в данной сфере в рамках определенного продолжительного времени.
Анализ указанной проблемы дает возможность попытки комбинирования усилий по определению понятия международного терроризма, истории эволюции его видов и форм и, соответственно, по выработке прогностических оценок развития данного явления. Это имеет не только теоретическую, но и прикладную ценность. Кроме того, предметно и хронологически обобщенные материалы участия внутренних войск МВД РФ в контртеррористических операциях могут быть использованы при создании общегосударственной концепции и системы противодействия терроризму, в том числе международному, в России.
Автором предлагаются новые решения ряда проблем проведения контртеррористических операций. Данные решения направлены, прежде всего, на совершенствование подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России к выполнению задач по борьбе с терроризмом, участию в проведении специальных и контртеррористических операций.
Авторские предложения по совершенствованию технологий контртеррора, в частности в деятельности частей оперативного назначения Приволжского округа ВВ МВД России, положены в основу учебных программ профессиональной и специальной подготовки командного и рядового состава.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений автора на заседаниях военного совета Приволжского округа ВВ МВД России, на сборах командного состава всех округов внутренних войск МВД России, руководящего и командного состава министерства внутренних дел Российской Федерации в 2002-2005 гг., а также на международной конференции руководителей силовых министерств и ведомств по вопросам противодействия международному
терроризму (Лондон - Брюссель, 2005) и в рамках .мерикано-российской программы безопасности и контртерроризма (Гарвард, 2005).
Результаты исследования докладывались на ряде научных форумов, в том числе на научно-практических конференциях и семинарах Главного командования внутренних войск МВД России, ГУВД Нижегородской области, на семинаре-совещании руководящих работников, командного и начальствующего состава ОВД Приволжского федерального округа.
Материалы диссертационного исследования внедрены в работу департамента государственно-правовой деятельности Правительства Нижегородской области, деятельность комитета по делам ГО и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации г. Н.Новгорода, учебно-методические программы Нижегородского отделения РОСТО.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях общим объемом 12,3 п.л.
Автором подготовлены и изданы 3 монографии: «Контртерроризм как государственное противодействие международному терроризму» (Н.Новгород, 2006), «Характеристика субъектов и мотивов террористической деятельности. Квалифицированные виды терроризма. Нормативная и уголовно-правовая ответственность за терроризм» (Н.Новгород, 2006), «Правовые и социально-политические аспекты проведения контртеррористических операций» (Н.Новгород, 2006); опубликованы статьи в журналах «Профессионал», «На боевом посту», «Войсковой вестник», «Предпринимательство», сборнике статей - приложении к журналу «На боевом посту», Вестнике Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, посвященные не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, совершенствованию антитеррористического законодательства, правовым и социальным гарантиям военнослужащих внутренних войск, участвующих в контртеррористических операциях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и рекомендована к защите.
Структура диссертации направлена на достижение главной цели и задач
исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность, степень научной разработанности, эмпирическая база, объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки, методология, методы, научная новизна, практическая значимость, апробация, основные положения, вынесенные на защиту, и структура исследования.
Глава I «Международный терроризм и противодействие ему на государственном уровне» посвящена терминологическому анализу понятия «международный терроризм» и его основных признаков (1.1), рассмотрению основных видов и наиболее распространенных форм международного терроризма
(1.2) и определению главных тенденций развития международного терроризма в мире
(1.3).
Международный терроризм - одно из самых опасных и сложных явлений современности. Он приобретает все более угрожающие масштабу, а террористические акты становятся все организованней, с использованием самой современной техники, оружия и средств связи.
Анализ определений международного терроризма, предлагаемых отечественными и зарубежными учеными, а также отдельными государственными и международными структурами, указывает на значительные расхождения во мнениях по поводу этого понятия и его содержания. Однако определение международного терроризма необходимо как ориентир для решения международных, политических и правовых проблем, а также создания целостной системы противодействия терроризму. Понятие «международного терроризма» включает в себя убийства на политической почве, похищения людей с целью выкупа, угоны самолетов и т.д. В наши дни существует множество форм терроризма, которые можно классифицировать по субъектам террористической направленности и по направленности на достижение тех или иных результатов.
Как теоретические исследования, так и правоохранительная практика не могут обходиться без классификации актов терроризма. Выделение конкретных видов и
форм терроризма необходимо, в первую очередь, дл; выработки адекватных мер по их выявлению, предупреждению и пресечению. Большинство прошлых неудач антитеррористических и контртеррористических мероприятий объясняется применением одного и того же подхода ко всем актам терроризма.
От того, насколько обоснованно будет решена проблема классификации, во многом зависит целенаправленность и эффективность прикладных исследований по правовому регулированию и тактике предотвращения терактов. Невозможно бороться как с внутригосударственным, так и с международным терроризмом вообще, ввиду того, что он включает в себя и взрывы в многолюдных местах и общественных центрах, и захват заложников, и угон воздушных судов, и целый перечень других преступных актов, имеющих существенные отличия по своей объективной стороне, по непосредственным объектам и предметам преступного посягательства.
Основными характеристиками современного терроризма являются глобализация, международная направленность, политическая многоликость и динамизм в изменения внешнего облика. Глобальный характер терроризма проявляется как по охвату стран, где функционируют террористические организации, так и по его последствиям для человечества, которые проявляются во всех сферах деятельности: политической, экономической, социальной и духовной.
Можно предположить, что в XXI веке страны со слабым государственным аппаратом, нестабильной экономикой и «прозрачными» границами, где имеют место этнические, религиозные и культурные конфликты, будут питательной средой для проявления терроризма, создавая опасность всему международному сообществу.
В деятельности многих террористических организаций значительное место занимает религиозный фактор. В современном мире получили большое распространение экстремистские течения в исламе. Наиболее одиозным примером исламистского экстремизма является международная террористическая организация «Аль-Каида».Среди различных политико-религиозных движений ислама в последнее время наблюдается экспансия ваххабитских идей в исламе. Ваххабизм содержит в себе положения и нормы, которые могут трактоваться как экстремистские, подстрекающие к посягательству на права и свободу граждан, пропагандирующие войны, разжигание национальной и религиозной вражды, а также могут
использоваться для идейного обоснования терроризма, что подтверждается статистикой террористических актов в России за последние 15 лет.
В главе II «Специальные операции контртеррористического характера и их развертывание с учетом новых вызовов и угроз безопасности России» рассматриваются социально-экономические и политические предпосылки терроризма в современной России и на постсоветском пространстве (2.1), анализируется мировая практика проведения специальных операций контртеррористического характера (2.2), дается оценка правовой базы проведения контртеррористических операций в Российской Федерации, их организации и этапов (2.3).
На постсоветском пространстве сегодня переплетаются цивилизационнные, конфессиональные, межэтнические, внутринациональные, территориальные и другие противоречия, периодические конфликты, связанные с распределением водно-земных ресурсов. На все это накладываются межгосударственные экономические противоречия республик из-за взаимных неплатежей.
К тому же на постсоветском пространстве тесно переплетены и стратегические интересы таких стран, как Россия (в виде военного и военно-промышленного присутствия); США, европейские страны и Турция (пропаганда модели светского прозападно ориентированного демократического мусульманского государства); Иран, Афганистан, Пакистан и т.д. (влияние экстремистских течений в исламе, повышение роли ислама вообще и его проникновение посредством предоставления выгодного транспортного пути к морским портам в Индийском океане); Китай (которому небезразличны события, происходящие у его границ).
Сегодня логика общественного развития с необходимостью ставит вопрос об интеграции всего общества, только совместными усилиями всех граждан государства возможно с честью и достоинством выйти из любого трудного положения. Первой важнейшей составляющей частью этого процесса является социокультурная интеграция российского общества, предусматривающая развитие и взаимопроникновение национальных культур и традиций, религий, своеобразия и самобытности различных этнических общностей. Огромная роль в решении этой задачи принадлежит формированию государственной национальной политики и привлечению к ней представителей национальных меньшинств.
Мировой опыт противодействия терроризму свидетельствует, что нормы международного права в период вооруженных конфликтов реально регулируют общественные отношения. В США уже более 10 лет существует Центр по изучению военных кампаний, специалисты которого не только занимаются фундаментальными исследованиями в области локальных войн и вооруженных конфликтов, но и оперативно информируют руководство страны о наиболее приемлемых вариантах использования вооруженных сил в различных кризисных ситуациях. Общие принципы борьбы с экстремизмом и использования военных структур США во внутригосударственных кризисных ситуациях (конфликтах) содержатся в Конституции, своде законов, своде федеральных законоположений. Их конкретизация дается в ряде подзаконных актов, прежде всего министерства обороны и министерств видов вооруженных сил. В них раскрываются основные принципы и механизмы использования вооруженных сил и взаимодействия их с гражданскими властями в целях предотвращения актов вооруженного насилия внутри государства.
В России, также как в США, президенту должно предоставляться право использовать либо территориальные воинские формирования, либо войска и силы федеральных вооруженных сил (сухопутные войска и военно-морские силы) для борьбы с гражданскими беспорядками, а также в случае нарушения конституционных прав граждан, для предотвращения тайных заговоров и незаконных объединений, имеющих своей целью свержение законно избранного правительства или подрыв устоев государства и права, и борьбы с ними.
Правовая база проведения контртеррористических операций предполагает, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Поэтому приоритет в обеспечении общественной безопасности должен быть за государством.
В российском контртеррористическом законодательстве существует немало недостатков и упущений, касающихся, в частности, полномочий субъектов контртеррористической деятельности, этапов проведения
контртеррористических операций. Такие пробелы не только позволяют террористам и их «спонсорам» уходить от ответственности, но и ослабляют борьбу с
преступностью в целом. Со всей < пределенностью можно утверждать, что, не изменив правовой основы борьбы с терроризмом, не исправив дефектов законодательства в этой сфере, невозможно создать качественный закон по борьбе с терроризмом. Правовая регламентация - одна из важнейших составляющих всего комплекса мер по борьбе с терроризмом, она должна иметь единую четкую концепцию, быть ясной и понятой, способной к эффективному применению на практике, а также должна служить гарантией от произвола субъектов антитеррористической деятельности.
Глава III «Перспективы государственного контртеррора и усиление государственной безопасности России» содержит подробный анализ актуальных проблем уголовной ответственности за терроризм (3.1), раскрывает современную стратегию России и ее влияние на совершенствование методов противодействия терроризму (3.2), в ней классифицируются и обобщаются технологии пресечения терроризма внутренними войсками МВД России (3.3).
Сегодня Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность отдельно за терроризм и за террористический акт, а в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» в раздельном порядке речь идет о терроризме и преступлениях террористического характера. В других значимых документах эти категории представляются как взаимозаменяемые слова-синонимы: «терроризм», «террористические акции», «террористическая деятельность», «акты терроризма». Подобное различное употребление в принципе приемлемо, но нуждается в дополнительном доктринальном разъяснении. Это обеспечит однозначное понимание рассматриваемых деяний в их общеправовом и уголовно-правовом значениях.
Российский законодатель должен стремиться к согласованному и однозначному пониманию терроризма, совершенствованию законодательства в вопросах терминологии, соответствия федеральных законов друг другу, внесения поправок в Уголовный кодекс РФ и федеральные законы.
Современная стратегия борьбы с терроризмом в Российской Федерации включает в себя системный подход к организации антитеррористической деятельности на государственном уровне. Это прежде всего заблаговременная
оперативная работа, позволяющая выявлять террористические организации на стадии возникновения, а террористические акты пресекать на стадии планирования и подготовки.
Федеральные органы государственной власти должны преследовать на территории страны лиц, причастных к террористической деятельности, независимо от того, где планировались и осуществлялись террористические акции, наносящие ущерб Российской Федерации.
Для повышения эффективности предупредительных мер Министерству иностранных дел (совместно с МВД, ФСБ, Федеральной миграционной службой) необходимо предоставить полномочия " депортировать из России иностранных граждан, причастных к деятельности террористических организаций. Следует ужесточить наказание за косвенное участие в террористических актах.
Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой оружия должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности в эффективном сотрудничестве с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом.
Наряду с ФСБ, Минобороны, Генпрокуратурой, службой внешней разведки в системе МВД резко возрастает роль внутренних войск. Их служебно-боевая деятельность на территории Северного Кавказа - яркое тому подтверждение. В 2005 году количество преступлений террористического характера против граждан значительно сократилось, в ряде районов Чеченской Республики снизился уровень преступности. Проходящие в войсках реформы, в том числе создание сил специального назначения как самостоятельного компонента войск, значительно повышают их роль в борьбе с терроризмом. Внутренние войска выступают гарантом безопасности страны как, безусловно, в зонах проведения контртеррористических операций, так и в местах постоянной дислокации частей и соединений - на территории всей страны.
Технологии пресечения терроризма внутренними войсками МВД России
включают в себя следующие ось ^вные направления деятельности: защита (охрана и оборона) территорий и важных объектов, контрразведывательные мероприятия, действия по задержанию лиц по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, выявлению и уничтожению схронов, блиндажей, фугасов, мини-заводов, различных видов вооружения и боеприпасов.
В число основных действий по выявлению основных сил террористов и уничтожению их входят разведка и непосредственно боевые действия. Основная нагрузка в данной тактике ложится на разведку, которая должна обеспечивать оперативной информацией войсковые подразделения. В качестве способа ведения боевых действий против бандформирований преимущественно используются: окружение, наступление с последующим переходом к преследованию, засады и налеты; установка минно-взрывных заграждений; штурмовые атаки боевых вертолетов. Диверсионно-подрывная деятельность включает психологические операции, дезинформацию. Цель указанных действий - ослабить военную мощь боевиков и их влияние на местное население, вызвать раскол в движении.
Технологии пресечения терроризма внутренними войсками включают в себя активное проведение информационно-политических мероприятий, влияющих на поведение как военнослужащих, так и населения; выявление и ликвидацию центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений; предполагают создание антитеррористического информационного пространства. Здесь особую роль играют средства массовой информации - обеспечение системы мер, направленных на осуждение экстремистской идеологии и практики терроризма, пресечение пропаганды насилия в средствах массовой информации, а также усиление контрпропаганды, переориентация СМИ на внедрение в социальную практику норм толерантного поведения и др. СМИ не должны распространять стратегическую информацию о потенциальных целях террористов, тактическую информацию в тот период, когда продолжается контртеррористическая операция.
В заключении подведены итоги исследования.
Комплексный анализ технологий контртеррора и особенностей их применения в современных политических условиях России позволил автору сделать следующие выводы.
Существующая система государственных мер борьбы с терроризмом неадекватна основным тенденциям развития терроризма в России и потребностям эффективной борьбы с ним. В сложившейся общественно-политической обстановке возникла необходимость в совершенствовании этой системы, мер и механизмов ее использования, в частности по следующим направлениям:
1. Разработка общегосударственной протраммы борьбы с терроризмом. В указанной программе должны быть ясно определены цели, задачи и параметры антитеррористической войны с учетом всей динамики интернациональной жизни и враждебного Федерации окружения, а также возможности сотрудничества с зарубежными государствами и международными организациями в данной области.
2. Создание постоянной межведомственной комиссии по борьбе с терроризмом, полномочия которой включали бы подготовку общегосударственных решений в данной области, а также координацию деятельности всех звеньев государственного механизма на этом направлении.
3. Поощрение развития перспективных фундаментальных и научно-прикладных исследований по вопросам предупреждения и борьбы с актами международного терроризма.
4. Проведение разъяснительной работы и убедительной пропаганды среди населения Российской Федерации в плане подготовки общества к неприятию террористического мышления, укрепления социальной дисциплины и повышения общественной способности противостоять волне актов терроризма.
Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать терроризму распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу. Главные направления предупреждения терроризма должны включать:
1) прогнозирование террористической активности с определением ее возможных субъектов;
2) воздействие на основные явления и процессы в обществе, способствующие росту терроризма;
3) пресечение совершающихся террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду, причем крайне важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и
организаторов и вдохновится :й террора, а также тех, кто занимается финансированием террористической деятельности;
4) предупреждение и пресечение сходных с терроризмом преступлений (захват заложников, геноцид, диверсия и др.);
5) сотрудничество международных организаций в предупреждении и пресечении террористической деятельности.
Важное значение имеет объединение усилий в противодействии терроризму всех сил государства и общества. Это и верхние эшелоны представительной власти, и законодатели, и спецслужбы, и правоохранительные органы, и средства массовой информации, религиозные и иные общественные объединения.
К областям фундаментальной науки и прикладного знания, в которых следует использовать материалы диссертации, автор относит политологию, социологию, криминологию, мировую политику, международные отношения, глобалистику и др.
Конкретные рекомендации по практическому применению результатов
настоящей диссертации:
применение частями и подразделениями оперативного назначения новых форм и способов тактических действий в военных кампаниях последних лет явилось логическим продолжением тех тенденций, которые имели место в предшествующих им локальных войнах и вооруженных конфликтах, в разрешении которых принимали участие внутренние войска МВД России.
Основными направлениями совершенствования подготовки частей и подразделений оперативного назначения к участию в разрешении вооруженного конфликта являются:
1. Проведение непосредственной подготовки в специализированных учебных центрах, создание специализированных совместных учебных центров по подготовке частей и подразделений к участию в разрешении вооруженных конфликтов.
2. Комплектование частей и подразделений оперативного назначения, привлекаемых к участию в разрешении вооруженных конфликтов, личным составом на добровольной основе (по контракту).
3. Совершенствование элементов системы по,ц~отовки:
а) совершенствование организационной стороны подготовки:
- планирование;
- определение оптимального количества учебного времени и его рациональное распределение по темам, формам (видам) занятий;
- управление подготовкой и ее регулирование, совершенствование контроля и учета проводимых мероприятий;
б) совершенствование методики подготовки (обучения):
- внедрение новых форм, методов и средств обучения, которые позволили бы сократить время, необходимое для получения требуемых знаний, умений и навыков;
- подготовка руководителей на специальных (совместных) курсах (сборах);
- комплексная отработка программы подготовки.
4. Совершенствование программ подготовки, приведение их в соответствие с задачами, выполняемыми частями и подразделениями оперативного назначения внутренних войск МВД России.
Таким образом, на основе вскрытия причин и условий, порождающих терроризм, необходима разработка политики государственного противодействия терроризму как социально-политическому явлению, координация и согласованность усилий силовых и гражданских структур, централизация руководства всеми действиями по профилактике и борьбе с терроризмом, а также всестороннее обеспечение осуществляемых военных, специальных и идеологических мероприятий. Целесообразнее всего это реализовать в общегосударственной комплексной программе борьбы с терроризмом.
Приложения к работе содержат фактические, методические и цифровые данные, сгруппированные в таблицах и диаграммах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Змеев, М.А. Контртерроризм как государственное противодействие международному терроризму / М.А. Змеев. Монография. - Н.Новгород, 2006. - 2,2 п.л.
2. Змеев, М.А. Правовые и социально-политические аспекты проведения контртеррористических операций / М.А. Змеев. Монография. - Н.Новгород, 2006. - 4 п.л.
3. Змеев, М.А. Характ* ристика субъектов и мотивов террористической деятельности. Квалифицированные виды терроризма. Нормативная и уголовно-правовая ответственность за терроризм / М.А. Змеев. Монография. - Н.Новгород, 2006.-4,5 п.л.
4. Змеев, М.А. Благодарность людей - наша общая награда / М.А, Змеев // На боевом посту. - 2005. - № 9.- 0,1 пл.
5. Змеев, М.А. Правовое обеспечение антитеррористической деятельности / М.А. Змеев // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». - 2006. -№ 5. - 0,3 п.л.
6. Змеев, М.А. Национальные конфликты в русле конфликтологии национальных отношений / М.А. Змеев И Сборник научных трудов МАГМУ. - 2006. -№6,- 0,2 п.л.
7. Змеев, М.А. Современная стратегия России и ее влияние на совершенствование методов противодействия терроризму / М.А. Змеев // Предпринимательство. - 2006. - № 6. - 0,2 п.л.
8. Змеев, М.А. Терроризм и национальная безопасность / М.А. Змеев // Сборник статей - приложение к журналу «На боевом посту». - 2006. - № 4 (108). - 0,3 гг.л.
9. Змеев, М.А. Государство в борьбе с проявлениями терроризма / М.А. Змеев // Войсковой вестник. - 2006. - № 6. - 0,2 п.л.
10. Змеев, М.А. Международный терроризм и противодействие ему на государственном уровне / М.А. Змеев // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Международные отношения. Политология. Регионоведение». - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2006. - № 3 (4). - 0,3 п.л,
Подписано в печать 05.10.2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ Хз 1432.Тираж 100 экз.
Типография Нижегородского госуниверситета
Лицензия № 18-0099 от 04.05.2001 603000, г. Н. Новгород, ул. Б.Покровская, 37