автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ по реализации задач образования и военно-патриотического воспитания молодежи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Казарезов, Игорь Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ по реализации задач образования и военно-патриотического воспитания молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Казарезов, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАЗАЧЬИМИ ОБЩЕСТВАМИ.

§ 1.1. Общественно-государственное управление как основа гармонизации системы взаимоотношений государства и казачьих обществ.

§ 1.2. Взаимодействие между государственными органами власти и казачьими обществами.

§ 1.3. Опыт муниципальных образований Ростовской области по содействию государственной службе казачества.

ГЛАВА 2. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК ИММАНЕНТНАЯ ФУНКЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КАЗАЧЬЕГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И КАЗАЧЬИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР.

§ 2.1. Проблема использования потенциала казачества для военно-патриотического воспитания молодежи.

§ 2.2. Практический опыт ВКО ВВД Ростовской области привлечения казачьих обществ к военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Казарезов, Игорь Валентинович

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования в России вызвали к активной социально-политической жизни многочисленные ассоциации, клубы, общества, общественно-политические движения, оппозиционные структуры и другие субъекты формирующегося гражданского общества. Постепенный отход от государственно-административной модели управления и переход к политическому менеджменту и партисипативному управлению обусловили развитие общественно-государственного механизма воздействия на социально-экономические процессы. Известно, что обращение к энергии гражданского общества не стало нормой для всех структур административно-государственного управления, которые всегда органично для себя стремятся к всевластию. Однако неожиданно для многих экспертов появились такие общественно-политические субъекты, которые внесли новые импульсы в систему традиционного управления России.

К числу ярких и во многом уникальных организаций и в количественном, и в качественном отношении относится казачье общественно-политическое движение, которое взяло на себя функцию носителя национально-православной консервативной традиции и роль защитника русскоязычного населения на территориях РФ, а также ряда стран - членов СНГ. В ряде субъектов Российской Федерации складывается такая уникальная конфигурация политических сил с участием казачества, что позволяет политологам ставить вопрос о региональных политических режимах в рамках политической регионалистики. Современное реестровое казачество, можно охарактеризовать как государственно-ориентированное, военно-патриотическое, общественно-политическое движение, находящееся в особых политико-правовых отношениях с государством. Некоторые исследователи представляют всю систему Войсковых Казачьих Обществ, как одно из промежуточных звеньев между гражданским обществом и политико-административным аппаратом управления государством в условиях, как минимуму Юга России. Представители казачества взяли на себя обязательства по несению государственной, муниципальной и иной службы, но законодательные акты не запрещают им вести общественно-политическую деятельность, направленную на возрождение традиционной культуры казачества, внедрять специфику казачьего образования, организовывать органы территориального общественного самоуправления, принимать участие в местных выборах, проводить референдумы по введению на территориях атаманского правления.

Процессы функционирования казачьих общественных объединений и государственного реестра казачьих обществ в разных регионах России имеют различные качественные черты и особенности, но везде в рамках законодательных инициатив ими выдвигались требования по формированию органов региональной власти и местного самоуправления, несению государственной службы и получению за это от государства некоторых преференций. В программных документах, практических политических акциях и в повседневной жизни казачества продолжается сложный многослойный, противоречивый процесс политической идентификации этой социальной группы. В условиях укрепления российской государственности, реализации курса на противодействие национализму и сепаратизму, патриотические казачьи объединения приобретают особый вес и значимость. Конструктивно и энергично взаимодействуя с органами государственной власти и местного самоуправления, казачьи организации превращаются в такой уникальный субъект гражданского общества, аналогов которому нет во всем мире.

Исследователи установили трансформацию казачьей социальной общности в социально-политический институт, частично идентифицируемый с казачеством бывшей Российской империи. В современных условиях отсутствуют предпосылки для восстановления сословного статуса казачества, политических, экономических, социальных, культурных основ его жизнедеятельности, действовавших до 1917 г. Тем не менее, современное казачество использует политические средства артикуляции своих корпоративных запросов и активно вовлекается в политику. Поэтому казачье движение становится социально-политическим субъектом, стремящимся к восстановлению в структуре российского общества казачьего феномена, выполняющего общественно значимые военно-политические функции. Современная государственная концепция развития казачества содержит в общих чертах механизм для обеспечения этого института и казачество уже в состоянии артикулировать, агрегировать и реализовывать свои корпоративные запросы. Неустойчивое состояние казачества в российских регионах, сопротивление либеральной части гражданского общества его развитию актуализирует политологическое исследование проблем его функционирования, привлечения внимания к реализации задач государственной и общественной значимости. В настоящее время особо важен политико-технологический аспект в исследовании проблемы общественно-государственного управления в России, места, роли и особенностей казачьего самоуправления, его вклада в решение важнейших вопросов идентификации не только казачьего, но и всего населения России на основе патриотизма.

Проблема эффективности патриотического воспитания, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, т.к., по сути, речь идет о ценностных ориентирах нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны. Патриотизм не возникает сам собой, его истоки кроются в гражданском становлении подрастающего поколения, в его воспитании на основе освоения исторического опыта, формировании у него готовности к достойному служению Отечеству. Современное общественное развитие Российской Федерации, совершенствование всех форм госу? • дарственности выявило необходимость обновления системы патриотического воспитания. Главной задачей в этой связи является формирование личности, способной служению высоким духовным идеалам, проявлению бескорыстной любви к своей Родине. Именно поэтому рассмотрению проблематики поиска активных путей и форм государственно-патриоти-ческого воспитания требуется новый, более качественный подход, основанный на многовековой истории Российского государства и традициях народов, его населяющих, в том числе казачества.

В условиях активизации национального самосознания и вовлечения казачества в социально-политическую жизнь регионов, интеграции в систему современного информационного постиндустриального общества возникла острая потребность его самореализации и включения в процесс модернизации. Одной из составляющей такой жизнедеятельности современных казаков является гражданская активность и участие их объединений в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этот факт заставляет обратить свое внимание на сложившуюся у казаков систему традиционного военно-патриотического воспитания, вычленения из неё элементов, способных помочь государству решить ряд важнейших задач по обеспечению духовной безопасности общества. Это обуславливает необходимость изучения перспектив казачьего общественно-государственного самоуправления и разработка методических рекомендаций по внедрению государственных и муниципальных целевых программ поддержки становления и развития государственной службы казачества и военно-патриотической подготовки молодежи.

Степень изученности проблемы. В казаковедении известны монографии А.П. Абрамовского, О.В. Агафонова, О.О. Антропова, М.П. Астапенко, А.В.Венкова, А.И. Изюмова, С.А. Козлова, А.И.Козлова, С.А. Кислицына, И.Я. Куценко, Я.А. Перехова, В.Н.Ратушняка, В.Н. Сергеева, С.А. Скорика, Л.П. Смельчукова, Т.В. Таболиной, Р.Г. Тикиджьяна, А.П. Трута, Л.Л. Хоперской. Философские аспекты возрождения казачества рассмотрены

A.В. Авксентьевым, В.А. Авксеньтьевым, А.А. Басалаем, В.Н. Вырелкиным,

B.В. Глушенко, Б.Д. Иванниковым и другими учеными. Традиции воинской и другой государственной службы, экономики, культуры и быта казачества исследованы в работах В.П. Бардыма, Г.Л. Воскобойникова, В .А.- Дорофеева,

A.Н. Дубинина, Р.И. Кудряшовой, М.В. Куракеевой, А.А. Магомедова, Н.В. Рыжковой, В.Н. Чернышева и ряда других историков, культурологов, социологов, этнографов. Правовые аспекты отношений государства к казачеству и процессу его возрождения представлены в работах юристов Е.И. Ду-лимова, Ю.А. Колесникова, И.С. Сурковой, И.В. Чаплиева и др.

В трудах А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, С.А. Кислицына рассматриваются различные аспекты регионального элитогенеза1. А.А. Озеров выявил возможности развития казачьей корпорации как института, обеспечивающего баланс интересов казачества и государства". А.С. Кириченко проанализировал проблемы казачьей элиты, политико-администра-тивного управления казачьими обществами, перспективы его развития как субъекта гражданского общества3.

Анализ процесса идентификации новых социальных групп, содержится в материалах В.В. Журавлева, А.Г. Здравомыслова, Б.Г. Капустина, Н.С. Слепцова, Н.Ф. Туценко, С.В. Устименко В.Г. Афанасьева, А.В. Глухо-вой, Г.Г. Дилигенского, Г.С. Денисовой, В.А. Лукова, О.Г. Мясникова,

B.Д. Нечаева и др. Различные аспекты жизнедеятельности казачества рассмотрены в более чем ста диссертационных работ. В основном они - концептуального, проблемно-постановочного, дискуссионного характера, но, как правило, недостаточно касаются технологических процессов социальной организации казачества. Рассматривая проблему военно-патриоти-ческого воспитания казачества, ее содержание, специфику и практику реализации как предмета специального исследования, можно констатировать ее недостаточную исследованность в научной литературе. Вместе с тем, в отечественной

1 Понеделков А.В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005; Кислицын С.А., Кислицына И.Г. История Ростовской области. От Земли Войска Донского до наших дней. Ростов н/Д. 2008; Кислицын

C.А., Дулимов Е.И. Шолохов н история России. Ростов н/Д, 2005.

2 Озеров А.А. Казачество в современном российском обществе: институционально-политический анализ. Дис. д-ра полит, наук. — Ростов н/Д, 2006; он же. Возрождение казачества в новой России (социально-философский аспект). - Ростов н/Д, 2004. Озеров А.А., Киблицкий А.Г. История современного Донского казачества. Исследования и документы. Монография. Ростов н/Д, 2000.

3 Кириченко А.С., Кислицын С.А. Указ и шащка. Политическая власть и донские казаки в XX'веке. Ростов н/Д, 2007; Кириченко А.С. Политико-администратвиное регулирвание и управление казачьими обществами Юга России (на материалах Ростовской области). Автореф. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2005. научной литературе имеющееся значительное количество трудов и разработок, в той или иной мере освещающих различные аспекты истории, этнографии, экономики казачества, а также в области этнического военного образования, способствует углубленному раскрытию данной проблематики.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих западных и отечественных ученых, специализирующихся в области социального управления и политологии. В рамах теории публичного управления, объединяющей государство с другими агентами принятия решений, возникло понятие governance, понимаемое как «управление без правительства» с помощью правительственных и неправительственных организаций, объединенных в политическую сеть. Одна из основных целей привнесения в государственное управление менеджериальных идей заключалась в преодолении присущей ему бюрократической иерархичности. Поэтому реформа управления предусматривала децентрализацию и деконцентрацию структур и функций, создание множества новых агентств, обладающих большей свободой, чем прежние государственные организации. В связи с этим менялось соотношение различных уровней власти (общенациональной, региональной и муниципальной) и значительное внимание уделялось развитию местного самоуправления. Государственное управление понимается как процесс легитимного сотрудничества власти и общества и тем самым подчеркивается важность практики гражданских организаций, которая может поощряться государством.

Проблема сотрудничества — одна из центральных тем в теории сетевого социального управления. Она базируется на трех основных постулатах: а) акторы, включенные в сеть, имеют общие задачи и не преследуют частных интересов; б) субъекты обмениваются ресурсами, значимость которых не является изначально данной, а определяется в процессе обмена; в) моральная поддержка становится важным ресурсом в принятии решений.

Установление сотрудничества является процессом, предполагающим взаимодействие между различными акторами, обладающими собственными ресурсами. Это такой тип отношений между публичной и частной сферами, который в противоположность контрактной модели, в которой формируется единая платформа взаимодействия с общим риском и ответственностью за полученные результаты. Властные институты стали признавать, что эффективность принятия решений и особенно их внедрения зависит от участия в этом процессе негосударственных структур.

В общественном сознании происходит сдвиг от оценки эффективности по результатам к оценке процесса. В теории и практике публичного управления на первый план выдвинулись политические вопросы1. Вместе с тем, как подчеркивает ряд исследователей, теория общественно-государственного управления делала акцент на составе участников, не уделяя должного внимания способу управления. Соответственно, появилась потребность в концептуальной модели, адекватно описывающей процесс взаимодействия новых агентов публичной политики.

Автор опирался на принципы комплексности, методы исторического и социологического анализа, общенаучные и философские принципы объективности, диалектики, детерминизма, системности, конкретности, методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, фундаментальные положения политологии, к числу которых относятся представления о всеохватывающем, инклюзивном и императивном характере политики, а также общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, социологов, юристов и других ученых, рассматривающих вопросы трансформации российского общества, модернизации его политической системы, формирования новых и возрождения традиционных институтов государства и гражданского

1 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М. 1998; Коиман Я. Общественно-политическое правление (Social-political governance) / Государственное управление. Словарь-справочник. СПб. 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1998.; Пронкин C.B., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран: Уч. пос. М., 2001.; Сморгунов Л.В. Управление в условиях неопределенности: В поисках моделей устойчивого развития / Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб., 2000.Сморгунов Л.В. (ред.) Государственное управление и политика. СПб., 2002. общества, тенденции общественного сознания и культуры, межэтнические отношения и другие актуальные проблемы, оказывающие влияние на процесс развития современного российского казачества как социально-политического института. Важным методологическим подходом для диссертации стал технологический, который основан на представлении о том, что эффективность реализации предложенной политическим субъектом стратегии зависит от используемых технологий, то есть совокупности методов, способов и приемов достижения цели. Технологический подход позволяет разрешить конкретные противоречия, связанные с функционированием неоднозначных политических явлений и процессов. Применительно к проблеме общественно-государственного управления как современного политического явления технологический подход дает возможность рассмотреть совокупность конкретных методов, способов и приемов реализации политических функций казачьего самоуправления и образования казачества.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили федеральные законы, указы Президента России, постановления правительства Российской Федерации, нормативные и информационно-аналитические документы органов государственной власти и казачьих обществ. В качестве информационно-эмпирической базы использовались результаты политологических, социологических и других исследований проблем казачества, а также материалы эмпирических исследований соискателя. Использованы ведомственные акты, письма, приказы, аналитические обзоры и отчеты, типовые уставы и договоры и служебного архива автора. Использована как центральная, так и местная периодика, в том числе казачья. Большое значение имели материалы сети Интернет, в которой наблюдалось резкое увеличение сайтов с казачьей тематикой со 120 до более чем 200 в текущем году. Сайты войсковых казачьих обществ «Всевеликое войско Донское» и «Центральное казачье войско», международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья», отличаются информативностью и удобным пользовательским интерфейсом. Еженедельное обновление информации, действующие форумы с актуальными темами делают указанные сайты одним из популярных источников не только для представителей российского казачества и интересующихся казачьей проблематикой научных работников, но и ряда российских информационных агентств. Большое количество представителей некоторых Интернет-сообществ имеют радикальную точку зрения на процессы, происходящие в казачестве, и противоречиво воспринимают деятельность зарегистрированных казачьих структур.

Элементы научной новизны работы заключаются в том, что в ней рассмотрены актуальные функциональные аспекты общественно-государственного управления казачьими обществами. В частности:

- в работе предложено понятие «общественно-государственное управление казачьих обществ». Выявлено, что сложившееся взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти и казачьими обществами в Ростовской области выведено на уровень партисипативного общественно-государственного управления;

- показаны конкретные результаты и направления деятельности системы органов общественно-государственного управления реестровыми казачьими объединениями, раскрыт технологический механизм деятельности данной системы;

- предлагается оптимальный компромиссный вариант развития казачьего самоуправления с учетом внешних и внутренних факторов;

- показано, что военно-патриотическая и образовательная функции общественно-государственного управления реестровыми казачьими объединениями являются основой формирования гражданской политической культуры казачества как основы его самоидентификации и играют ведущую роль в формировании его нового политического статуса;

- систематизированы технологии формирования общественно-государственного управления современного донского казачества, которые базируются на его осознании себя социальной группой, обладающей особыми способами легитимации в структуре российского общества;

- доказано, что система казачьих корпусов и др. аналогичных учреждений является фактором трансформации политической самоидентификации современного казачества, дана оценка политических перспектив казачьих корпусов как значимой образовательной группы современного российского общества;

- определены ценностные аспекты становления казачьего аспекта народного образования в России, дана оценка перспектив казачьих корпусов как значимой образовательной группы современного российского общества;

- предложена система индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы.

Объект исследования - процесс взаимодействия казачьих обществ и государственной системы управления

Предмет исследования - общественно-государственный механизм управления казачьих обществ в контексте местного самоуправления и образовательной деятельности казачества на материалах ВКО ВВД.

Цель исследования: анализ политических функций общественно-государственного самоуправления и образовательных технологий казачьих обществ перспектив его развития; разработка методических рекомендаций по разработке и внедрению муниципальных целевых программ поддержки становления государственной службы казачества и системы военно-патриотической подготовки молодежи. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить истоки общественно-государственного управления казачества и закономерный характер эволюции идеологических ориентаций казачества поддержку этатистского консерватизма, государственной службы, защиту интересов славянского населения;

- охарактеризовать основные политические функции ОГУ, выявить наиболее о реалистичные и перспективные направления развития казачьих форм общественно-государственного управления казачества в политологическом аспекте;

- выявить основные технологии реализации механизм общественно-государственного управления казачества;

- определить тенденции и оптимальную модель современного казачьего самоуправления в условиях реинституционализации системы местного управления, выявить особенности традиционного казачьего самоуправления в Ростовской области;

- охарактеризовать систему индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы;

- выявить возможности становления высокого уровня гражданственности нового поколения российского казачества в ходе формирования казачьих образовательных структур и системы патриотического воспитания молодежи на основе традиционных военно-патриотического и православного компонентов;

- охарактеризовать содержание процесса обеспечения участия российского казачества в возрождении принципов общегражданского патриотизма, служения Отечеству на основе традиций российского казачества.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Идеологические ориентации казачества, как социальной группы с элементами этничности, обладающей корпоративными политико-идентификационными признаками, среди которых патриотизм, государст-венничество, воинская служба, православная религиозность, включают в разных пропорциях идею исторической преемственности с дореволюционным казачеством, поддержку этатистского консерватизма, стремление к государственной службе, защите интересов славянского населения, развитие самоуправления и военно-патриотического воспитания.

2. Сложившееся взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти и казачьими обществами в Ростовской области выведено на уровень партисипативного общественно-государ-ственного взаимовыгодного управления, в рамках которого налажен конструктивный диалог, определены основные проблемные узлы и найдены подходы к их решению, расставлены приоритеты развития казачества. Сложившаяся компромиссная система общественно-государственного управления казачества выполняет политические функции: управленческую, социально-экономическую, этнополитическую, мобилизационную, рационализации политической жизни, снижения политических рисков деятельности казачества. Реализация функций общественно-государ-ственного управления казачества осуществляется на основе принципов субсидиарности и дополнительности и является специфическим вариантом формирования гражданского общества в казачьей среде.

3. Реальный технологический механизм ОГУ реализовался на основе: а. Замещения должностей государственной и муниципальной службы по «казачьему профилю», главами местного самоуправления выборными/назначенными представителями казачьих обществ; б. Избрания депутатами органов законодательной власти РФ и регионов лидеров казачьих обществ; в. Формирования Совета по казачеству при Президенте РФ, региональных (окружных, областных и краевых) консультационных и координационных органов с участием госслужащих и руководителей казачьих обществ; г. Приглашения на должности преподавателей и офицеров-воспитателей в кадетских казачьих корпусах военнослужащих запаса, зарекомендовавших себя в педагогическом функционеров ВКО ВВД, специалистов по истории казачества и др. Положительный опыт привлечения членов казачьих обществ к государственной или иной службе, накопленный в Ростовской области показывает возможность внедрения в практику методик ОГУ, повышающих эффективность процесса становления и развития государственной службы и публичного управления.

3. Гражданская позиция казачества эффективно выражается посредством систематического гражданского строительства через практики участия в самоуправлении и соуправлении обществом. Самоорганизация казачьих обществ сопровождается имманентным стремлением к реинституционализаци-ей феномена казачьего самоуправления. Оптимальной моделью самоуправления казачества являются организация территориального общественного самоуправления с казачьим компонентом. Казачье общество в местах компактного проживания казачества как орган территориального самоуправления может быть реализовано как самостоятельный фактор в случае позитивного решения местного референдума.

5. Система индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы казачества может включать в себя показатели эффективности деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной службы, количественные и качественные показатели, отражающие деятельность, как самих казаков, так и государственных и муниципальных органов в контексте выполнения соответствующих проектно-целевых программ развития российского казачества.

6. Становление высокого уровня гражданственности нового поколения российского казачества осуществляется в ходе разработки и реализации казачьих программ патриотического воспитания, в первую очередь в среде допризывной молодежи. Многообразие форм казачьего образования позволило реализовать традиционные воспитательные военно-патриотический и православный компоненты в кадетских корпусах, профильных школах, лицеях, гимназиях, профтехучилищах, учреждениях среднего специального образования, так и в молодежных досуговых центрах, военно-патриотических клубах, спортивно-оздоровительных лагерях, детских творческих коллективах. Система казачьих корпусов и др. аналогичных учреждений является фактором трансформации политической самоидентификации современного казачества. Перед системой казачьего образования стоят задачи более глубокого освоения информационных технологий, иностранных языков, гражданских норм, ценностей и образцов поведения в глобализирующемся мире.

7. При определении направлений повышения эффективности системы патриотического воспитания следует исходить из наличия исторического потенциала воспитания гражданственности, патриотизма, преданности, служения Отечеству, идей творческого наследия великого писателя М.А. Шолохова как реальной основы для коренного улучшения этой деятельности. Важно ориентироваться на дальнейшую разработку теоретических основ казачьего воспитания применительно к задаче модернизации российского общества, различным особенностям, интересам и ориентациям различных категорий населения. При этом требуется преодоление воздействие мифологем, а также ряда современных неблагоприятных и даже противодействующих идеологических и геополитических факторов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о возможностях общественно-государственного управления, о состоянии и перспективах казачества. Они имеют прикладное значение в сфере современного муниципального строительства в местах компактного проживания казачества, в процессе образования и патриотического воспитания.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при реализации грантов Мирегионразвития по проблемам разработки и внедрения региональных целевых программ поддержки становления и развития государственной службы казачества, казачьего местного самоуправления, привлечению казачьих обществ к организации военно-патриотического воспитания молодежи. Автор опубликовал по теме диссертации 6 работ объемом 3,2 п.л., в т.ч. 1 статью в ведущем журнале из числа рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации итогов диссертаций. Соискатель апробировал положения и выводы исследования на региональных научно-практических конференциях, в том числе на Круглом столе СКАГС с участием РАГС и Минрегионразвития «Патриотизм и государственность казачества» в 2008 г.

Структура исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ по реализации задач образования и военно-патриотического воспитания молодежи"

Результаты работы отдела были тражены в рекомендациях по организации территориального общественного самоуправления. Были приняты документы: «Порядок учреждения органов территориального общественного самоуправления» и Дополнения в Областной закон от 04.03.97 г. № 36-3C «О территориальном общественном самоуправлении в Ростовской области».

Накопленный практический опыт по организации ОТОСов поставил перед ВКО ВВД вопрос о необходимости использования казачьего самоуправления для разработки предложений о новой региональной политике по восстановлению исторических форм и систем местного самоуправления в России. Было заявилено, что реализация цели государственной политики по отношению .к российскому казачеству должна состоять в обеспечении условий для воссоздания на современной основе казачьих войск - единой системы войсковых казачьих обществ и казачьих общин; их социально-экономической поддержки; развития духовности и самобытной культуры при переходе на традиционное казачье самоуправление.

Кризис государственной власти и дефолт 1998 г. дезавуировали надежды казаков на скорое использование их потенциала по становлению местного самоуправления. Отсутствие реальной поддержки со стороны федерального и регионального центров привело к сворачиванию деятельности ОТОСов и казачьих обществ как органов территориального самоуправления на местах. Основной вектор развития был направлен на становление казачества на государственную службу.

Попытки совместить на территориях, с одной стороны, сельские администрации, которые являются подразделениями единого районного муниципального образования и органы территориального общественного самоуправления, не умеющие и не способные влиять на реальное управление, с другой стороны, на практике не были поддержаны населением. Со временем ОТОСы стали требовать выборности глав сельских поселений и передачи функций управления на местах себе, что не было предусмотрено существовавшим законодательством. Причинами, по которым деятельность ОТОСов не получила должной поддержки и развития, стала низкая активность населения; отсутствие законодательной и нормативной базы для деятельности этих органов; недостаток финансирования. По мнению Войскового Атамана В.П. Водолац-кого, одной из причин неудачи стало отсутствие подготовленных кадров и профессионализма: атаманов, руководителей местных казачьих организаций. К этому можно добавить тот факт, что казачье самоуправление еще не пользовалось поддержкой основного неказачьего насления.

Возрождению казачьего самоуправления отводилась в целом второстепенная роль. Это было связано с распространенным предствлением, что казачество большую часть своей истории было связано с государственной службой, и именно в период своей государственной службы казачество приобрело те черты, которые характеризуют его как специфическую часть российского народа1. Кроме того, на современном этапе большая часть членов казчьих обществ представлена не родовыми казаками, а вновь вступившими в движение российскими гражданами «обычного» происхождения, идентифицировавшие

1 Быкадров И.Ф. История казачества 1999 г.С. 153. Обращение к читателям и.о Президента РФ В.В. Путина //Родина 2000. № 1-2. себя как казаки. Это дало исследователям (С. Маркедонов) повод охаратери-зовать современное казачество как «неоказачество», неимеющеее ничего общего с дореволюционным казачеством. На территории Ростовской области в результате военных потерь, эмиграции после войн, внутренних миграций, сталинских репрессий, и проч. осталось очень мало насленных пунктов, где большинство составляет казачье насление.

Несмотря на все эти обстоятельства, государство пошло навстречу же-данию современного казачества служить Родине. Казачество получило право приниать посильное учстие в следующих видах государственной службы: служба в Вооруженных силах Российской Федерации; охрана государственной границы; таможенная служба; служба в оперативных частях Внутренних войск МВД России; охрана общественного порядка; служба по сопровождению грузов государственного и народнохозяйственного значения; егерская и природоохранная служба1. Но при этом казакам пришлось столкнуться сот-сутствием реального финансирования. 19 марта 1999 г. на совещании в г. Москве председатель совета войсковых атаманов тогдашний войсковой атаман ВКО ВВД В.Ф. Хижняков сделал заявление о том, что организация государственной службы для казачества фактически сведена к созданию муниципальных казачьих дружин по охране общественного порядка и определению значительной части казаков как членов общественных организаций. Но сам В. Ф. Хижняков, сначала избранный на Кругу, а затем назначенный Заместителем Главы Администрации (Губернатора) области, был утвержден Президентом Российской Федерации в должности атамана. В. П. Водолацкий был тогда назначен Заместителем Главы Администрации (Губернатора) и членом Правительства Ростовской области. После ухода Хижнякова в Москву, Водолацкий также был выбран Войсковым Атаманом на Круге и назначен заместителем губернатора. Войсковое правление, ряд окружных, юртовых атама

1 Постановление Правительства РФ от 22 апреля 1994 г. «О концепции государственной политики по отно шении к казачеству». Информационно справочная база «Консультант Плюс». нов и казаки, пошедшие по контракту в российскую армию, получили государственную службу1.

Сочетание и взаимодействие государственного и местного управления со стороны «казачьих» чиновников в сфере возрождения казачества, по мнению некоторых казаковедов, повысило оперативность управления в промежуточных звеньях и ответственность атаманов, позволило создать более жесткую систему управления в органах казачьего самоуправления по схеме: войско — округ - юрт - станица - хутор2.

Начиная с 9 октября 1997 г., главам администраций городов и районов области областным руководством были направлены специально подготовленные рекомендации по вопросу заключения договоров с казачьими структурами с учетом условий конкретных городов и районов. Казаки и атаманы юртов, станиц и хуторов могли быть назначены главами сельских администраций, являться депутатами представительных органов местного самоуправления, членами иных выборных органов местного самоуправления, главами муниципальных образований. Статус, размер и виды денежного содержания казаков, замещающих муниципальные должности, определялись федеральными и областными законами, а также уставами муниципальных образований.

Основным правовым фундаментом реализации этого процесса стал областной закон от 9 сентября 1999 г. «О муниципальных казачьих-дружинах в Ростовской области». В нем сказано: «Муниципальная служба представляет собой профессиональную деятельность граждан на штатной оплачиваемой основе по обеспечению исполнения полномочий органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, которая осуществляется на муниципальной должности, не являющейся выборной».

1 См.: Золотарев И.И. Донские казаки и государственная служба. Ростов н/Д, 2001. Т. 2. С. 464. Там же: стр. 210, стр. 274, стр. 280, стр. 281, стр. 295, стр. 305, стр. 498.

2 Озеров А.А. Киблицкий А.А. Государство и казачество: правовые основы возрождения. Монография. Рос-тов-н/Д. 2004 г. Золотарев И.И. Казачье самоуправление в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростов-н/Д. 2001.

На основании этого закона и положений, утвержденных ранее администрациями городов и районов, а также в соответствии с планом совместных мероприятий войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и ГУВД Ростовской области с 2000 г. действуют казачьи дружины по оказанию помощи органам внутренних дел. Администрации муниципальных образований в основном же занимаются разъяснительной работой среди казаков, организацией консультационных встреч, доведением до казачества касающихся его нормативных и методических документов.

В это же время Губернатором Ростовской области была поддержана инициатива ВКО ВВД о введении в местные администрации должностей заместителей или консультантов-советников по вопросам казачества для более четкой координации совместной деятельности.

В ряде муниципальных образований, где казачье самоуправление уже реализовывалось (Белая Калитва и Белокалитвинский р-н, Миллерово, Новочеркасск, и др.) или поддерживалось (Шахты, Таганрог, Морозовск), это предложение было встречено с большим интересом, а дальнейшая совместная деятельность позволила достичь качественно нового уровня во многих вопросах местного значения: образование, охрана правопорядка, охрана экологии и т.д.

По данным Минрегиона России на 1 января 2007 г. поддержка казачьих обществ осуществлялась в 24 субъектах Российской Федерации' из четырех основных источников: федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, бюджет муниципального образования, внебюджетные источники. В начале 2000-х гг. реализовывались региональные целевые программы поддержки казачьих обществ в Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Саха (Якутия). Денежные средства на поддержку мероприятий казачьих обществ и общественных объединений казачества выделялись в Республике Коми, Карачаево-Черкесской Республики и Тюменской области. В Московской и Камчатской областях, городе Санкт-Петербурге были разработаны региональные целевые программы развития и поддержки казачьих обществ. В г. Азове Ростовской области, г. Краснодаре и г. Кропоткине Краснодарского края, г. Георгиевске Ставропольского края были утверждены муниципальные целевые программы поддержки казачьих обществ. Минрегионом России была создана практика организации консультаций по вопросам, входящим в компетенцию Министерства в отношении российского казачества, с руководителями войсковых казачьих обществ Российской Федерации. Итогом проведения данных мероприятий стало привлечение к разработке основных нормативных правовых актов в отношении российского казачества, а также программ в сфере реализации государственной политики по возрождению и развитию российского казачества, представителей казачьих обществ в рамках Рабочей группы по выполнению поручений Правительства РФ в отношении становления и развития государственной службы российского казачества.

Вхождение окружных (отдельских), станичных казачьих обществ в войсковые казачьи общества; общественных объединений казаков в казачьи общества стало одним из векторов развития российского казачества. В 2006 г. казачьи общества Республики Калмыкия и Астраханской области вошли в войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», которое уже объединяет казачьи общества Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей. Казаки региональной общественной организации «Союз казаков Коми» приняли решение о вхождении в состав Отдельного Северо-Западного казачьего округа. В Калужской области прошел объединительный круг Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центрального казачьего войска» и Калужского станичного общества ВКО «Всевеликое войско Донское».

Проведенный в июле 2002 г. в Багаевском и Белокалитвинском районе Ростовской области социологический опрос населения по проблемам местного самоуправления и отношения к традициям казачьего образа жизни и управления показал, что 38,6 % населения с одобрением относится к введению казачьего самоуправления для решения проблемных вопросов территорий1. Однако, совершенно очевидно, что этого недостаточно для перехода к казачей форме месного самоуправления.

Особое значение казачье самоуправление приобретает на территориях, где наблюдается перезагрузка социальных инфраструктур в связи с пребыванием мигрантов и вынужденных переселенцев из республик СНГ и субъектов РФ. Так, в Мартыновском районе Ростовской области идет убыль русскоязычного населения и большой прирост турецкого населения. В ближайшие 5 лет, по оценкам экспертов более 50 % учащихся школ будут составлять тур-ки-месхетинцы, а в следующие 10 лет половина населения района будет представлена турками-месхетинцами и другими национальностями2. Схожая ситуация, сложившаяся между казаками с одной стороны и мигрантами с другой в Краснодарском крае потребовала вмешательства не только краевых, но федеральных властей. Выход из аналогичной ситуации в Ростовской области видится в сплочении населения в рамках казачьего самоуправления, выработке активной позиции, направленной на формирование различных моделей поведения в отношениях с мигрантами. Здесь казачество, Как и в других районах Ростовской и Волгоградской областей, видится как активная форма жизнедеятельности русскоязычного населения. Быстро растущие ми-грантские общины способствуют росту преступности. Так в Мартыновском районе отмечается рост преступлений турками-месхетинцами: 39 % от числа правонарушений по врубке леса в 2001 г., 18 % — хищение электроэнергии.

Учитывая остроту проблемы взаимоотношений казаков с мигрантами, как способ решения вопроса, следуент выделить создание общественных советов в муниципальных (казачьих) образованиях и появление глав муницио пальных образований из числа казаков . К 2003 г. пять глав муниципальных

1 Ростовская Региональная Общественная Организация «Центр предвыборных технологий» Аналитический отчет по итогам социологического опроса населения Ростовской области по проблемам местного самоуправления н отношения к традициям казачьего образа жизни и управления от 19 июля 2002 г. / Канцелярия BKO ВВД.

2 Информация об истории появления зон расселения и компактного проживания турок-месхетинцев на территории Мартыновского района за подписью Главы Мартыновского района А.И. Солопава / Канцелярия BKO ВВД.

3 Дулимов Е.И. Государство и казачество: проблемы взаимодействия. Ростов н/Д, 2003. С. 303. образований в Ростовской и 2 в Волгоградской области являлись юртовыми (районными) атаманами ВКО ВВД, более чем в 50 территориях главами местных администраций были назначены станичные и хуторские атаманы.

В процессе административной и муниципальной реформ, предложенных Президентом РФ В.В. Путиным в 2003 г., и затронувших различные уровни власти нашего государства, особое внимание уделяется проведению реформы местного самоуправления в 2006-2009 г. Была подготовлена новая редакция ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой происходит реформирование территориальных основ организации местной власти, вводятся новые финансовые механизмы формирования его экономической базы, обозначается ответственность государственных органов за развитие местного самоуправления.

Вместе с тем, субъекты Федерации имеют определенную свободу нормотворчества. Ростовская и Волгоградская области одними из первых и наиболее активно включились в процесс этого нормотворчества1. В этих субъектах были приняты необходимые областные законы, установлены границы муниципальных образований, наделены соответствующим статусом поселения, муниципальные районы и городские округа.

В рамках муниципальной реформы только в Ростовской области создано 463 муниципальных образования: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских и 390 сельских поселений. В осуществлении реформы местного самоуправления на уровне даже малого поселения с последующим «решением местных и земельных вопросов» заинтересовались в первую очередь коренные жители Ростовской и Волгоградской областей -казаки. Директор департамента межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства регионального развития РФ Ю.В. Балахнин отме

1 Указ Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «О первоочередных мерах по проведению реформы местного самоуправления в Ростовской области», Областной закон Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления Волгоградской области». чал: «Развитие казачьего самоуправления представляет собой наиболее доступную и перспективную для казаков сферу деятельности»1.

По итогам выборов и подготовки к реализации муниципальной реформы на 1 января 2006 г. 141 атаман ВКО ВВД является Главой муниципального образования, а 230 казаков стали депутатами представительных органов власти на местах . Этот варинт был, судя по всему, был признан властью самым премлемымым.

В «Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», утвержденной президентов Д. Медведевым 03.07.2008 г. говрилось, что необходим «учет исторических и иных традиций российского казачества при решении вопросов местного значения на территории муниципальных образований, в которых имеются места компактного проживания российского казачества, соблюдение законных интересов российского казачества при принятии решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; участие казачьих обществ в разработке и реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества; содействие в сохранении единого культурного пространства и развитии культурных связей российского казачества; взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачьими обществами». При этом подчеркивлась «подконтрольность казачьих обществ органам государственной власти и органам местного самоуправления по вопросам государственной и иной службы российского казачества в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, а также муниципальными правовыми актами».

1 // Донские Войсковые Ведомости №4(157) от 22.07.2005 г

2 Служебная записка о участии казачьих обществ в реализации на территории традиционного проживания донского казачества Закона РФ от 06 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за подписью заместителя Войскового Атамана ВКО ВВД, казачьего полковника Воронина В.В. / Канцелярия ВКО ВВД.

Возрождение и развитие казачества в России в целом и на Дону в частности потребовало от государства обновления нормативной базы по вопросам казачества, которая, констатируем в должной мере не разрешала всех основных проблем казачества. Вместе с тем, надо это признать, нормативная реализация казачьего самоуправления оказалась частично закрепленной только на основе уставов казачьих обществ и муниципальных образований, деятельность которых доказала не только свою актуальность, но и общегосударственную значимость. В рамках муниципальной реформы казачьи общества смогли упрочить и существенно расширить свои позиции, хотя вопрос принятия нормативной базы по вопросам собственно казачьего муницпаль-ного самоуправления остался открытым.

Организационная структура органов местного самоуправления фиксируется в уставе муниципального образования и зависит от таких факторов, как: размеры территории и состав муниципального образования, численность населения, структура муниципального хозяйства и муниципальной экономики, а также от наличия подготовленного персонала.

В литературе выделяют следующие возможные организационные структуры органов казачьего общественного самоуправления: казачий Круг (сход) жителей или представителей; совет атаманов как представительный орган местного самоуправления; правление, ревизионная комиссия; администрация юрта, станицы; совет старейшин1. Структурирование административных органов, как правило, осуществляется в рамках чисто управленческих подходов и на основании форм, прописанных в законодательстве.

Атаманское правление является традиционной формой казачьего самоуправления и в четом виде не может быть применено в реализации форм управления и власти в муниципальных образованиях области. Однако кон-ретный Глава администрации может являться атаманом и избираться одновременно всем населением и представительным органом казачьего само

1 Золотарев И.И. Казачье самоуправление в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростовн/Д, 2001. С. 91. управления (кругом, сходом) из числа выборных представителей. Сход (собрание или «казачий круг») жителей является самой широкой формой общественного местного самоуправления на территории муниципального образования, обладает всеми правами представительного учреждения: избирает «атамана» и «совет атаманов», принимает решения, рекомендуемые (не обязательные) к исполнению на территории юрта. Выборный орган местного самоуправления Совет атаманов, обладающий правом представлять интересы казаков и принимать от их имени решения, действующие на всей территории юрта. Совет атаманов состоит из определенных сходом хуторских и станичных руководителей, директоров казачьих предприятий, представителей (депутатов, избираемых населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании). Представители работают на непостоянной основе. По вопросам своего ведения «совет атаманов» издает решения, имеющие обязательное значение на всей территории юрта для всех жителей и предприятий и организаций всех форм собственности.

Органом местного общественного самоуправления, наделенным определенными полномочиями на решение вопросов местного значения, связанных с проблемами функционирования казчества явлется «Правление юрта». С точки зрения казаков, правление юрта может стать в будущем юридическим лицом. Оно состоит из атамана, его заместителей и казначея (главного бухгалтера), принимать решения по развитию своих территорий в интересах жителей, с учетом мнения жителей неказачьего происхождения по возрождению исторически сложившихся ценностей1. Казачим сходом избирается ревизионная комиссия на определенный срок посредством голосования и подотчетна только сходу граждан. Сходом избирается и «Совет старейшин».

В хуторах и станицах, где казачество не составляет большинство населения, в соответствии с действующим законодательством возможно совмещение органов местного самоуправления и атаманского правления, посколь

1 Дулнмов Е.В., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. Ростов н/Д, 1998. С. 92. ку население правомочно самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления. Вероятно, наиболее оптимально совмещение должностей главы администрации и атамана районной станицы (юрта) в случае занятия поста главы администрации авторитетным атаманом казачьего общества.

Должностное лицо, избираемое всем населением муниципального образования, возглавляющее деятельность по осуществлению местного общественного самоуправления на территории юрта — глава станичного юрта и возможно одновременно - глава администрации муниципального образования. Это «атаман», отвечающий за заключение договоров казачьего общества с органами самоуправления, с различными организациями.

Должность главы муниципального образования является одной из ключевых в системе местного самоуправления, которое нуждается в авторитетном выборном руководителе, объединяющем и возглавляющем деятельность по решению всех вопросов местного значения в пределах соответствующей компетенции1. Вмести с тем, окончательное решение вопроса о целесообразности введения должности Главы муниципального образования предоставляется самому муниципальному образованию в соответствии с его уставом и законами субъекта Российской Федерации, в котором также определяются наименование главы муниципального образования и его полномочия2.

Основные функции органов местного казачьего самоуправления определяются на основании перечня вопросов: местного значения; государственного значения, отдельные полномочия по решению которых возложены на органы местного самоуправления; отнесенных к ведению органов местного казачьего самоуправления законами субъекта Федерации; принятых муниципальным образованием в соответствии с действующим законодательством к своему ведению самостоятельно.

1 Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М., 1999. С. 85.

2 Акопов Л.В. Правовой статус Главы муниципального образования // Северо-Кавказский юридический вестник. 2003. № 1.С. 18.

Структура управления деятельностью казачьих обществ на уровне города, района соответствует структуре муниципального образования, а на уровне сельской администрации — структуре сельской администрации (совета). В муниципальных образованиях области действуют юртовые (городские, районные) казачьи общества, в состав которых входят станичные и хуторские казачьи общества, расположенные на территории сельских администраций. Для управления деятельностью казачьих обществ уровня района и сельской администрации в их составе формируются представительные и исполнительные органы (штатные единицы).

В процессе формирования органов местного самоуправления необходимо учитывать, что, во-первых, роль и значение казачьих организаций в ряде вновь создаваемых поселениях может быть определяющей в условиях, когда люди впервые будут избирать органы местного самоуправления при отсутствии в хуторах и станицах достаточно значимых политических организаций, на мнение которых они могли бы опереться. Во-вторых, использование значительного опыта казачьих обществ представляется целесообразным и необходимым для сохранения уровня управляемости и социально-политической стабильности территорий деятельности вновь образуемых поселений, в решении комплекса вопросов местного значения, особенно на стадии формирования и начальном (1,5—2 года) периоде деятельности новых органов местного самоуправления. В-третьих, в случае выбора населением формы самоуправления на основе этнотрадиций казачества крайне важном для органов власти всех уровней иметь апробированную, готовую к применению форму местного самоуправления.

В литературе выделяется три реальные модели (формы) введения местного казачьего самоуправления на территориях исторически традиционного проживания казаков: 1. Организация местного казачьего самоуправления на основе передачи полномочий представительного и исполнительного органов муниципальной власти по результатам местного референдума существующему казачьему обществу в местах компктнного проживания казачьего насления, где одно составлет калифицированное большинство — 75%. Реализация данной модели местного самоуправления соответствует ст. 131 Конституции РФ, когда структура органа местного самоуправления определяется населением самостоятельно и реально возможна только на территории сельских поселений с моноказачьим составом населения. При этом казачье общество должно быть готово к принятию властных полномочий, иметь кадровый состав соответствующих специалистов по местному самоуправлению, по работе с финансовыми, материальными ресурсами и т. д. Но в реальной действительности эта модель не может быть использована в виду отсутствия муниципальных образований с моноказаьчим наслением. 2. Создание муниципальных образований на базе существующих сельских советов в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления в ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава 1, ст. 1, п. 2, исходя из интересов определенной части населения и с учетом исторических и иных местных традиций. Например: в ходе местного референдума на территории какого-либо сельского поселения (муниципального образования) относительное большинство населения (50%+1) поддерживает проект устава муниципального образования, в котором наименование, форма представительных и исполнительных органов местного самоуправления, официальные символы соответствуют историческим, культурным, национальным и иным местным традициям и особенностям, примзнаваемых болыдинствлм населения. Главой такого муниципального образования может быть «Атаман». Казачьему обществу, могут быть делегированы отдельные полномочия по реализации государственной и региональной политики в отношении казачества и решению вопросов местного значения. Эта модель имеет шансы быть реализованной в некоторых территориях, но при условии согласия неказачьего насления и одобрения со. стороны власти. 3. Наиболее реальная и оптимальная форма - частичная передача отдельных полномочий по исполнению функций органа местного самоуправления казачьему обществу в целях решения вопросов «реабилитации» казачества и несения государственной и иной службы. Эта модель приемлема на территории большинства муниципальных образований, где компактно проживающее казачество находится в меньшинстве по отношению к общей численности жителей (менее 50%).

Первоочередной и общей для всех моделей введения местного казачьего самоуправления задачей является нормативное закрепление права казачества на местное казачье самоуправление в уставе муниципального образования. В Уставе Ростовской области существует статья девятая, которая так и называется «Казачество». На ее основании (иногда фактически копируя закрепленные положения) в большинстве уставов муниципальных образований области также закреплены статьи о казачестве, что позволяет коренному населению решать вопросы местного самоуправления с учетом культурно-исторических традиций и обычаев, при основной формой реализации народовластия определяется-территориальное общественное самоуправление1. В Уставах таких крупных муниципальных образований Ростовской области, как «Белокапитвинский район», «Шолоховский район», «Город Донецк Ростовской области» (городской округ), сформулированы специальные статьи о казачестве.

В ряде муниципальных образований казачье общественное самоуправление и муниципальная власть тесно взаимодействуют. Так, например, в муниципальном образовании «Белокалитвинский район» («Усть Белокалитвинский юрт») взяли за основу принцип атаманского правления и выработали примерный вариант взаимодействия.

Уже более пяти лет атаман юрта — глава района, муниципальные служащие администрации - члены атаманского правления, а по результатам последних выборов (проведенных в рамках реформы местного самоуправления)

1 Уставы муниципальных образований «Белокалитвинский район», от 25.08.2005 г. № 55. "(ст. 18); «Шолоховский район» от 13.12.2005 г. (Ст.12 п. 11); «Город Донецк Ростовской области» от 08.10.2004 г. № 32/4. (ст, 45); «Тацинское сельское поселение» от 23.11.2005 г. № 13 (ст. 17).

90 % депутатов собрания депутатов Белокалитвинского района (18 из 20) - казаки юрта. Именно этим объясняются позитивные результаты, достигнутые в возрождении казачьего образования и воспитания молодежи, муниципальная казачья дружина является одной из лучших в области, а художественные и фольклорные-коллективы постоянные участники крупных торжественных мероприятий. Не случайно проведение семинара-совещания среди атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по теме: «О задачах казачьих обществ ВКО ВВД по обеспечению эффективной реализации на территории традиционного проживания донского казачества Закона РФ от 06 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проходило именно в Белой Калитве.

В отличие от Ростовской, в Волгоградской области, казаки котрой входят в ВКП ВВД, правовая база казачества менее обширна. В уставах муниципальных образований статьи о казачестве в большинстве случаев полностью отсутствуют и максимально формализированы. Это объясняется тем, что в Уставе области нет прямого указания, а есть общие фразы об «этнических и культурно-бытовых особенностях жизни населения», и как следствие - статей о казачестве нет и в уставах муниципальных образований1. Реализация доподлинно казачьего управления (самоуправления) сведена к деятельности казачьих общественных организаций, которые, не имея региональной и муниципальной правовой основы, фактически лишены возможности самоуправления «по-казачьи». Однако прогресс в развитии муниципальной правовой основы реализации форм казачьего общественного самоуправления в законодательстве, как в Ростовской, так и в Волгоградской области отсутствует; к тому же существуют муниципальные образования, где казачьи общества есть, а в уставах муниципальных образований данные реалии не отражены. В случае отказа конкретного представительного органа власти выйти с инициативой по внесению на рассмотрение поставленного казачьим населением вопроса о внесении в ус

1 Устав Волгоградской области в ред. от 20.01.2005 № 995-ОД ст. 6 // Информационносправочная база «Консультант Плюс». тавы статей о казчестве возможно инициировать народнотворческую инициативу по внесению в уставы муниципальных образований изменений и дополнений. Для этого необходимо из числа членов казачьего общества - жителей данного муниципального образования создать инициативную группу, которая проявит законотворческую инициативу, проведет собрание, составит протокол по установленной форме и подаст проект изменений и дополнений в устав муниципального образования официально через канцелярию районной думы на рассмотрение представительного органа. Последовательное выполнение указанных процедур даст основание требовать от муниципальных органов власти реакции на законодательную инициативу. В случае отрицательной реакции муниципальных органов власти на инициативу казачества "можно инициировать проведение местного референдума. Инициатива в проведении референдума может исходить от жителей либо депутатов (выборных) представительного органа местного самоуправления.

В ряде муниципальных образований приняты положения, в которых детально расписана процедура проведения референдума. Процедура проведения референдума аналогична процедуре выборов. Окружным, станичным и хуторским атаманам, активу казачьих обществ рекомендуется прибегать к процедуре проведения местного референдума только в крайнем случае и после серьезного изучения общественного мнения населения муниципального образования по выносимому на референдум вопросу.

Принятие ФЗ «О государственной службе российского казачества», открыло перед казаками возможность обратиться с инициативой к Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области о принятии областного закона «О донском казачестве» (в рамках вышеуказанного Федерального закона), а перед региональным законодательством новую сферу нормотворчества. Новый Закон РФ несколько ограничил права местных сообществ по созданию новых муниципальных образований. Если раньше местные сообщества граждан имели право создать отдельное муниципальное образование независимо от численности жителей населённого пункта, то в соответствии с новым Законом муниципальное образование в виде сельского поселения может быть создано только на территории с населением не менее 1000 жителей. По мнению исследователей, у казачьих обществ есть три реальные модели введения полного местного казачьего самоуправления на территориях исторического традиционного проживания казаков. Первой моделью организации местного казачьего самоуправления является полная передача полномочий представительного и исполнительного органов муниципальной власти уже существующему казачьему обществу по результатам местного референдума. Второй моделью является создание муниципальных образований на базе существующих сельских советов в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления в ходе реализации ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Третья модель частичной передачи отдельных полномочий по исполнению функций органа местного самоуправления казачьему.обществу в целях решения вопросов несения казачеством государственной и иной службы. Эта модель наиболее реальна на территории тех муниципальных образований, где компактно проживающее казачество находится в меньшинстве к общей численности жителей.

В настоящее время перед атаманами казачьих обществ стоит задача в условиях реформы местного самоуправления и государственной службы в целях предотвращения дезинтеграции местной системы власти организовать сотрудничество глав сельских администраций и казачьих атаманов на основе реализации основных принципов и методики организации местного казачьего самоуправления.

Для этого уже есть определенные условия. Казачьи общества Ростовской, Волгоградской идр. областей располагают достаточной на сегодняшний день федеральной и областной нормативно — правовой базой для ведения работы по целенаправленному воздействию на процесс формирования новых муниципальных образований и обеспечение их необходимыми кадрами руководителей. ВКО ВВД располагает пакетом проектов законодательных и нормативных документов, необходимых для проведения процедуры законодательного закрепления права казаков на территориальную реабилитацию и традиционное казачье самоуправление. Казачьи общества в местах традиционного исторического проживания казачества на территории Ростовской и Волгоградской области располагают определенным количеством активистов для организации и проведения процедуры законодательного закрепления права местного казачьего населения на организацию местного самоуправления с учётом исторических и иных местных традиций». Общей для всех моделей введения местного казачьего самоуправления задачей является нормативное закрепление права казачества на местное казачье самоуправление в уставах муниципального образования. Устав разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно. .

Опыт работы ВКО ВВД по этому вопросу показал, что казачьим обществам необходимо осуществить следующие организационные и юридические процедуры. Во-первых, необходимо провести с помощью специалистов социологические опросы, что бы выяснить количество гражан относящихся к категории казчества. отношения граждан к введению инстиута казачтего самоуправления. После этого необходимо определиться с моделью самоуп-раления, которая возможно будет внедрена и согласовать ее с региональными властными структурами.

Во-вторых, в случае выявления процента казчьего насления - квалици-фированое большинство - 75%, около 50%, осуществить инициативу по внесению в уставы муниципальных образований изменений и дополнений в составе двух статей «Казачество - как исторически сложившаяся культурно — этническая общность населения Н-кого района (сельского поселения)» и «Особенности организации местного казачьего самоуправления». Для этого необходимо из числа членов казачьего общества — жителей данного муниципального образования создать инициативную группу, которая после согласования с местной властью проведёт собрание, составит протокол по установленной форме и подаст проект изменений и дополнений в устав муниципального образования официально через канцелярию районной думы на рассмотрение представительного органа.

Последовательное осуществление казачьими обществами представленных рекомендаций создаст для проведения последующих организационных мероприятий кадровую основу в лице членов казачьих обществ, вошедших в инициативные группы по выдвижению законотворческих инициатив и проведению местных референдумов1. Внедрение форм казачьего самоуправления в систему местного самоуправления не явлется самоцелью, а средством для формирования и реалиции целевых программ становления и развития государственной службы российского казачества.

Учитывая то, что казачьи общества представляют собой систему административно-территориального соподчинения, устанавливаются в соответствии с их компетенцией на местном, областном уровнях договорные принципы реализации функций органа местного казачьего самоуправления в решении вопросов, касающихся совместных предметов ведения. Это означает, что формируется государственный (областной) и муниципальный заказ на осуществление конкретной функции органа казачьего самоуправления казачьим обществом. Каждое местное казачье общество может быть сформировано на базе структурообразующего для конкретного хутора или станицы сельскохозяйственного предприятия (СПК). И более того в условиях кризиса большого количества бывших советских совхозов и колхозов которые, были раньше основными хозяйственными структурами, обеспечивающими функционирование сельского поселения и сельсовета как органа власти на местах и отсутвия массовго

1 Данный пакет методических материалов по внедрению местного казачьего самоуправления разраоогаи в Управлении ВКО ВВД по Волгоградской области. фермерства, именно казачье общество может и должно выступить организационно-правовой формой обеспечения жизнедеятельности местного сообщества.

Опыт работы хуторских казачьих обществ (пример «Ветютневское», расположенное на территории Фроловского района Усть-Медведицкого округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское) показал, что в независимости от исторического типа общественных отношений, можно и необходимо утверждать о жизнестойкости данного способа обеспечения жизнедеятельности казачества. Это отражают основные направления деятельности местного сообщества людей, обеспечивают сбалансированность государственных, корпоративных, этнических и частных интересов.

Основными внутренними функциями казачьего общества являются:

А. Контроль за исполнением реализацией прав-обязательств в отношениях местного сообщества в целом и его составных частей; Б. Поддержание правопорядка силами казачьего общества на его территории; В. Поддержание социальной стабильности внутри местного сообщества (муниципальной казачьей дружины); Г. Обеспечение образовательного, воспитательного культурного уровня для исполнения видов обязательств и реализации прав общности (культурно-воспитательная функция); Д. Охрана и защита прав местного населения; Ж. Охрана среды обитания общности (экологическая безопасность); 3. Обеспечение целевого казачьего землеустройства и землепользования; И. Экономическая - финансово-хозяйственная функция; К. Обеспечение взаимодействия с неказачьим населением; JL Обеспечение самоуправления и управления составных частей общности.

Основные политические функции: реализация обязательств казачьего общества перед государством, котая предплгает управленческую, социально-экономическую, этнополитическую, мобилизационную, функцию рационализации политической жизни, функцию снижения политических рисков деятельности казачества. Реализация функций общественно-государственного управления осуществляется на основе принципов субсидиарности и дополнительности. Специфика функций ОГУ казачества заключалась в своеобразии традиционных форм их осуществления. Так деятельность основных звеньев механизма государства и механизма казачьих обществ, а также специфические виды их деятельности подчиняются необходимости воспроизводства общности в целом и облекаются в традиционные формы (атаман, круг, суд стариков). Традиционное деление форм осуществления функции государства на законодательную, управленческую (исполнительскую), судебную, контрольно-надзорную, тесно соотносящееся в настоящее время с принципом разделения властей, имело исторически традиционное укоренение в общности казаков области Войска Донского.

В настоящее время комплексное применение экономического, этнона-ционального и политического принципов, с учетом сложившихся исторических традиций и иных факторов, позволяет осуществить частичное выделение земельных массивов в административно-территориальных единицах. Характерными признаками таких единиц для мест традиционного проживания казачества являются четко очерченные границы; компактность проживания казаков (не менее 50%); компактность территории; непрерывность и экономическая целостность территории, включающие непосредственный доступ к материальным ресурсам, целевой земельный фонд и др.; право населения формировать органы государственной власти; право населения формировать органы местного самоуправления с учетом местного казачьего самоуправления в виде казачьих обществ.

Таким образом, на муниципальной территории формируются условия единицы субъекта федерации и местного самоуправления, содержащего в структуре своей необходимый механизм развития казачества в виде органа местного казачьего самоуправления. При этом существующая административно-территориальная система приобретает необходимую гибкость и приспособляемость, необходимые для обеспечения и не нарушения прав неказаков на традиционных территориях исторически входящих в казачьи войсковые области в границах современного субъекта федерации. Это положение должно лежать в основе государственной федеральной и региональной политики в отношении казачества. Учет особенностей региона обеспечения его административно-территориальных единиц равными социально-экономическими, бюджетно-финансовыми и иными, связанными с собственностью и рыночными отношениями, правами позволит при сохранении многообразия добиться единства по важнейшим стратегическим направлениям.

ВКО ВВД располагает пакетом проектов законодательных и нормативных документов, необходимых для проведения процедуры законодательного закрепления права казаков на территориальную реабилитацию и. традиционное казачье самоуправление и готово оказать необходимую помощь любому казачьему обществу.

Казачьи общества в местах традиционного исторического проживания казачества, принимающие решение о реализации конституционного права казаков на местное казачье самоуправление, должны располагать достаточным количеством активистов для организации и проведения процедуры законодательного закрепления права местного казачьего населения на организацию местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций. В этой связи необходимо провести ревизию своего кадрового состава на предмет определения образовательного и делового уровня казаков, привлекаемых к работе по формированию органов местного казачьего самоуправления.

Каждое казачье общество должно разработать и принять к исполнению срочный и перспективный планы работы по введению на территории казачьего общества местного казачьего самоуправления. Основой взаимоотношений между государственной властью и казачьим самоуправлением является законодательное регулирование вопросов, связанных с осуществлением и поддержкой казачьего самоуправления органами государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления. Поддержка казачьего самоуправления органами государственной власти может выражаться в формах создания системы консультативных услуг по вопросам организации казачьего самоуправления; оказания материально-финансовой помощи; разъяснения населению через прессу и средства массовой информации особенностей организации казачьего самоуправления; участия в разработке и утверждении специальных программ по поддержке развития казачьего самоуправления; проведения повышения квалификации казаков, избранных в органы казачьего местного самоуправления, в сфере управления, экономики и права.

Содержание деятельности местного самоуправления составляет решение им вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий, которыми могут надеяться органы местного самоуправления. Кроме того, муниципальные образования вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

В Ростовской области накоплен большой опыт разработки подготовки программ поддержки казачества органами местного самоуправления, например в городах Белая Калитва, Азов, Миллерово и др. Интересным варинтом решения проблем казчества на уровне местного самоупрвления является постановление № 228 от 15.12.2006 г. Собрания депутатов Миллеровского района ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ КАЗАЧЕСТВА В МИЛЛЕРОВСКОМ

РАЙОНЕ на 2007-2009 годы1.

Система индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы казачества может включать в себя следующие показатели:

- оценка эффективности деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной служба центральными федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов ис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное казачество является социальной группой с этническими элементаи, но с с преобладающими корпоративными идентификационными признаками. Ведущими признаками идентификации с казачеством в массовом сознании выступают православная религиозность, служение государству, воинская служба, патриотизм. Современное казачество обладает рядом признаков, совокупность которых обосновывает его политическую субъект-ность: самоидентификация группы как целого; внутригрупповая солидарность; обладание статусными политическими позициями и ролями; воспроизводство ресурсов политического влияния; устойчивость своего укводящего состава; формулирование политических интересов и ориентаций; наличие организаций и движений, выражающих политические интересы группы.

Казачество сохранило способность к самоорганизации и не утратило стремления к демократическим принципам самоуправления, несмотря на то, что переход казачества в касестве сословия на службу Российского государства привел сначала к утрате ряда функций и полномочий органов управления. Самовозрождение казачества потребовало самоорганизации казачьих обществ в условиях обретения новых общественных ценностей (государственный патриотизм, защита интересов славянского и православного населения, идеи исторической преемственности казачества) и реинституционализа-ции системы местного самоуправления в России.

Политические ориентации донского казачества за 1990 - 2007 гг. прошли эволюцию от раскола на государственные и общественные организации к поддержке этатистского консерватизма и в конечнм счете к созданию механизму общественно-государственного управления. Наиболее перспективными направлениями взаимодействия казаков с органами государственной власти и местного самоуправления в Роствской области являются: участие в охране общественного порядка и экологической защите, военно-патриотическое воспитание, развитие казачьей культуры.

Взаимодействие между органами власти и казачьими обществами выведено на уровень общественно-государственного управления, в рамках кот-рого налажен конструктивный диалог, определены основные проблемные узлы и найдены подходы к их решению, расставлены приоритеты и установлены этапы реализации задач государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Реальный технологический механизм ОГУ реализовался на основе:

А. Замещения должностей государственной и муниципальной службы по «казачьему профилю», главами местного самоуправления выборными/назначенными представителями казачьих обществ; Б. Избрания депутатами органов законодательной власти РФ и регионов лидеров казачьих обществ; В. Формирования Совета по казачеству при Президенте РФ, регинальных (окружных, обастных и краевых) консультационных и координационных органов с участием госслужащих и руководителей казачьих обществ; Г. приглашения на должности прподавателей и офицеров-воспитателей в кадетских казачьих корпусах военнослужащих запаса, зарекомендовавших себя в педагогическом функционеров ВКО ВВД, специалистов по истории казачества и др. Положительный опыт привлечения членов казачьих обществ к государственной или иной службе, накопленный в ряде субъектов Российской Федерации и прежде вскго в Ростовской области показывает необходимость внедрения в практику деятельности органов власти наиболее успешных методик, повышающих эффективность процесса становления и развития государственной службы российского казачества.

Участие казачьих обществ в патриотическом воспитании подрастающего поколения, охране общественного порядка наиблее востребованы государством и обществом. Казачья политика гсударства связана с утвердившейся системой социально-политического управления и требованиями казачества. Заметно влияние казачьих объединений в период кризиса советской государственности, когда казачество стремилось компенсировать функции государственных органов и реставрировать автгнлмную казнью гоударствен-ность.

Гражданская позиция казачества наиболее эффективно выражаются посредством ежедневного и регулярного гражданского строительства через практики участия в самоуправлении и соуправлении теми институциями, которые вплетены в повседневную жизнь человека и гражданина. Существующие в российских условиях модели самоуправления казачества а) повсеместное управление на территории бывших казчьих войск на основе атаманского-кругового института; б) органы территориального общественного самоуправления с казачьим компонентом; в) казачье общество в мастах .компктного проживания казачества как орган территориального самоуправления могут быть реализоаны после местного рефендума или другой формы народного демкратического волеизявления.

В реализации самоуправления применим принцип субсидиарности во взаимодействии общественных и государственных структур, формирующих и реализующих государственную и общественную каазчью политику, на принципе дополнительности. Основная задача общественно-государственного казачества - повышение уровня социально-экономической эффективности деятельности, а также снижение политических рисков- социально-экономической деятельности казачества. Ситема общественно-государственного казачества является важнейшим институтом, играющим особую роль в становлении гражданственности российского общества. Это становление возможно благодаря разработкам и реализации программ патриотического воспитания, в целом за счет институционализации практик, связанных с сотрудничеством и соучастием в процессе управления повседневной жизнью граждан и различных по форме гражданских объединений. Основные функции общественно-государственного казачества - управленческая, функция рационализации политической жизни. Органы ОГУ выполняют конструктивную функцию артикуляции различных общественных интересов, конституирования и интеграции в политическую жинь казачьих обществ. Они обеспечивают представителям данной общественной группы возможность публично выражать свое мнение, находить и объединять единомышленников, сплачивать их общностью целей и убеждений, четко формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы. Они обладают большими возможностями влияния на разум и чувства казаков, на их образ мыслей, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения.

Система ОГУ является важнейшим институтом, играющим особую роль в становлении гражданственности российского общества. Это становление возможно благодаря разработкам и реализации программ патриотического воспитания, в целом за счет институционализации практик, связанных с сотрудничеством и соучастием в процессе управления повседневной жизнью граждан и различных по форме гражданских объединений.

Российское казачество играет важную роль в развитии системы военн-патриотическго воспитания моледежи Многообразие форм казачьего образования позволяет реализовать традиционный воспитательный казачий компонент как в казачьих кадетских корпусах, школах, лицеях, гимназиях, казачьих детских садах и учреждениях среднего специального образования, так и в казачьих молодежных досуговых центрах, военно-патриотических клубах, спортивно-оздоровительных лагерях, детских творческих коллективах. Поставленные цели достигались на основе создания условий для широкого участия кадет в общественных патриотических акциях; привлечениея общественных объединений (организаций), граждан к патриотическому воспитанию кадет; усиления работы по налаживанию шефских связей с воинскими подразделениями МО и МВД РФ, других «силовых» ведомств.

Однако, необходимо политическое образование, котрое предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности, интернализацию, усвоение человеком политических норм, ценностей и гражданских образцов поведения. В кризисных условиях приоритетным для политики становится поддержка самореализации молодого поколения казачества.

При определения основных направлений повышения эффективности системы патриотического воспитания необходимо руководствоваться следующими положениями.

Во-первых, следует исходить из наличия в российском обществе и государстве необходимых предпосылок, огромного, не востребованного еще потенциала казачьего воспитания гражданственности, патриотизма, достойного служения Отечеству как реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности.

Во-вторых, важно ориентироваться на системное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ казчьего воспитания применительно к новым, изменившимся условиям российского общества, важнейшим тенденциям его развития, особенностям, интересам и ориентациям различных категорий населения.

В-третьих, большое внимание следует уделить разработке и обоснованию комплекса взаимосвязанных, рассчитанных на длительную перспективу мер военно-патриотической подготовке на основе казачьих структур. Крайне важно обеспечить тесную взаимосвязь государственной, ведомственной и общественной, самодеятельной видов деятельности в процессе казачьего воспитания и образования, различных социальных и государственных институтов, в том числе казачьих самоуправляющихся структур и органов.

В-четвертых, эти направления должны быть обусловлены необходимостью преодоления деформированных сторон казчьего воспитания, испытывающего воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов.

В-пятых, субъекты казачьего воспитания должны иметь все условия, располагать всеми необходимыми средствами для эффективного использования качественно новых форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата.

Образовательная роль казачьих образовательных тесно связана с их функцией полиичской социализации казачества и по существу перерастает в нее. Образовательная система казачества реализуется в передаче молодым гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из различных источников. Органы общественно-госудрственного управления выполняют конструктивную функцию артикуляции различных общественных интересов, конституирования и интеграции казачьих обществ. Они обеспечивают представителям данной общественной группы возможность публично вы. ражать свое мнение, находить и объединять единомышленников, сплачивать их общностью целей и убеждений, четко формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы. Органы общественно-государственного управления обладают большими возможностями влияния на разум и чувства казаков , на их образ мыслей, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ по реализации задач образования и военно-патриотического воспитания молодежи"

На правах рукописи

904605253

Казарезов Игорь Валентинович

ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Ростов-на-Дону - 2010

004605253

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Озеров Алексей Алексеевич кандидат политических наук Кириченко Алексей Сергеевич

Ведущая организация: Донской юридический институт

Защита состоится «21» мая 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 304.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования в России вызвали к активной социально-политической жизни многочисленные ассоциации, клубы, общества, общественно-политические движения, оппозиционные структуры и другие субъекты формирующегося гражданского общества. Постепенный отход от государственно-административной модели управления и переход к политическому менеджменту и партисипативному управлению обусловили развитие общественно-государственного механизма воздействия на социально-экономические процессы. Известно, что обращение к энергии гражданского общества не стало нормой для всех структур административно-государственного управления, которые всегда органично для себя стремятся к всевластию. Однако неожиданно для многих экспертов появились такие общественно-политические субъекты, которые внесли новые импульсы в систему традиционного управления России.

К числу ярких и во многом уникальных организаций и в количественном, и в качественном отношении относится казачье общественно-политическое движение, которое взяло на себя функцию носителя национально-православной консервативной традиции и роль защитника русскоязычного населения на территориях РФ, а также ряда стран - членов СНГ. В ряде субъектов Российской Федерации складывается такая уникальная конфигурация политических сил с участием казачества, что позволяет политологам ставить вопрос о региональных политических режимах в рамках политической регионалистики. Современное реестровое казачество можно охарактеризовать как государственно-ориентированное, военно-патриотическое, общественно-политическое движение, находящееся в особых политико-правовых отношениях с государством. Некоторые исследователи представляют всю систему Войсковых Казачьих Обществ, как одно из промежуточных звеньев между гражданским обществом и политико-административным аппаратом управления государством в условиях, как минимуму Юга России. Представители казачества взяли на себя обязательства по несению государственной, муниципальной и иной службы, но законодательные акты не запрещают им вести общественно-политическую деятельность, направленную на возрождение традиционной культуры казачества, внедрять специфику казачьего образования, организовывать органы территориального общественного самоуправления, принимать участие в местных выборах, проводить референдумы по введению на территориях атаманского правления.

Процессы функционирования казачьих общественных объединений и государственного реестра казачьих обществ в разных регионах России

имеют различные качественные черты и особенности, но везде в рамках законодательных инициатив ими выдвигались требования по формированию органов региональной власти и местного самоуправления, несению государственной службы и получению за это от государства некоторых преференций. В программных документах, практических политических акциях и в повседневной жизни казачества продолжается сложный многослойный, противоречивый процесс политической идентификации этой социальной группы. В условиях укрепления российской государственности, реализации курса на противодействие национализму и сепаратизму, патриотические казачьи объединения приобретают особый вес и значимость. Конструктивно и энергично взаимодействуя с органами государственной власти и местного самоуправления, казачьи организации превращаются в такой уникальный субъект гражданского общества, аналогов которому нет во всем мире.

Исследователи установили трансформацию казачьей социальной общности в социально-политический институт, частично идентифицируемый с казачеством бывшей Российской империи. В современных условиях отсутствуют предпосылки для восстановления сословного статуса казачества, политических, экономических, социальных, культурных основ его жизнедеятельности, действовавших до 1917 г. Тем не менее, современное казачество использует политические средства артикуляции своих корпоративных запросов и активно вовлекается в политику. Поэтому казачье движение становится социально-политическим субъектом, стремящимся к восстановлению в структуре российского общества казачьего феномена, выполняющего общественно значимые военно-политические функции. Современная государственная концепция развития казачества содержит в общих чертах механизм для обеспечения этого института и казачество уже в состоянии артикулировать, агрегировать и реализовывать свои корпоративные запросы. Неустойчивое состояние казачества в российских регионах, сопротивление либеральной части гражданского общества его развитию актуализирует политологическое исследование проблем его функционирования, привлечения внимания к реализации задач государственной и общественной значимости. В настоящее время особо важен политико-технологический аспект в исследовании проблемы общественно-государственного управления в России, места, роли и особенностей казачьего самоуправления, его вклада в решение важнейших вопросов идентификации не только казачьего, но и всего населения России на основе патриотизма.

Проблема эффективности патриотического воспитания, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, т.к., по сути, речь идет о ценностных ориентирах нашего общества, а по большому счету - о на-

циональной безопасности страны. Патриотизм не возникает сам собой, его истоки кроются в гражданском становлении подрастающего поколения, в его воспитании на основе освоения исторического опыта, формировании у него готовности к достойному служению Отечеству. Современное общественное развитие Российской Федерации, совершенствование всех форм государственности выявило необходимость обновления системы патриотического воспитания. Главной задачей в этой связи является формирование личности, способной служению высоким духовным идеалам, проявлению бескорыстной любви к своей Родине. Именно поэтому рассмотрению проблематики поиска активных путей и форм государственно-патриотического воспитания требуется новый, более качественный подход, основанный на многовековой истории Российского государства и традициях народов, его населяющих, в том числе казачества.

В условиях активизации национального самосознания и вовлечения казачества в социально-политическую жизнь регионов, интеграции в систему современного информационного постиндустриального общества возникла острая потребность его самореализации и включения в процесс модернизации. Одной из составляющей такой жизнедеятельности современных казаков является гражданская активность и участие их объединений в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этот факт заставляет обратить свое внимание на сложившуюся у казаков систему традиционного военно-патриотического воспитания, вычленения из неё элементов, способных помочь государству решить ряд важнейших задач по обеспечению духовной безопасности общества. Это обуславливает необходимость изучения перспектив казачьего общественно-государственного самоуправления и разработка методических рекомендаций по внедрению государственных и муниципальных целевых программ поддержки становления и развития государственной службы казачества и военно-патриотической подготовки молодежи.

Степень изученности проблемы. В казаковедении известны монографии А.П. Абрамовского, О.В. Агафонова, О.О. Антропова, М.П. Астапенко, А.В.Венкова, А.И. Изюмова, С.А. Козлова, А.И.Козлова, С.А. Кислицына, И.Я. Куценко, Я.А. Перехова, В.Н.Ратушняка, В.Н. Сергеева, С.А. Скорика, Л.П. Смельчукова, Т.В. Таболиной, Р.Г. Тикиджьяна, А.П. Трута, Л.Л. Хоперской. Философские аспекты возрождения казачества рассмотрены A.B. Авксентьевым, В.А. Авксеньтьевым, A.A. Басалаем, В.Н. Вы-релкиным, В.В. Глушенко, Б.Д. Иванниковым и другими учеными. Традиции воинской и другой государственной службы, экономики, культуры и быта казачества исследованы в работах В.П. Бардыма, Г.Л. Воскобойнн-кова, В.А. Дорофеева, А.Н. Дубинина, Р.И. Кудряшовой, М.В. Куракеевой, A.A. Магомедова, Н.В. Рыжковой, В.Н. Чернышева и ряда других истори-

ков, культурологов, социологов, этнографов. Правовые аспекты отношений государства к казачеству и процессу его возрождения представлены в работах юристов Е.И. Дулимова, Ю.А. Колесникова, И.С. Сурковой, И.В. Чаплиева и др.

В трудах A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, С.А. Кислицына рассматриваются различные аспекты регионального элитогенеза1. A.A. Озеров выявил возможности развития казачьей корпорации как института, обеспечивающего баланс интересов казачества и государства2. A.C. Кириченко проанализировал проблемы казачьей элиты, политико-административного управления казачьими обществами, перспективы его развития как субъекта гражданского общества3.

Анализ процесса идентификации новых социальных групп, содержится в материалах В.В. Журавлева, А.Г. Здравомыслова, Б.Г. Капустина, Н.С. Слепцова, Н.Ф. Туценко, C.B. Устименко В.Г. Афанасьева, A.B. Глу-ховой, Г.Г. Дилигенского, Г.С. Денисовой, В.А. Лукова, О.Г. Мясникова, В.Д. Нечаева и др. Различные аспекты жизнедеятельности казачества рассмотрены в более чем ста диссертационных работ. В основном они — концептуального, проблемно-постановочного, дискуссионного характера, но, как правило, недостаточно касаются технологических процессов социальной организации казачества. Рассматривая проблему военно-патриотического воспитания казачества, ее содержание, специфику и практику реализации как предмета специального исследования, можно констатировать ее недостаточную исследованность в научной литературе. Вместе с тем, в отечественной научной литературе имеющееся значительное количество трудов и разработок, в той или иной мере освещающих различные аспекты истории, этнографии, экономики казачества, а также в области этнического военного образования, способствует углубленному раскрытию данной проблематики.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих западных и отечественных ученых, специализирующихся в области социального управления и политологии. В рамах теории публичного

1 Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005; Кислицын С.А., Кислицына И.Г. История Ростовской области. От Земли Войска Донского до наших дней. Ростов н/Д. 2008; Кислицын С.А., Дулимов Е.И. Шолохов и история России. Ростов н/Д 2005.

2 Озеров A.A. Казачество в современном российском обществе: институuhoi адь но - политический анализ. Дне... д-ра полит, наук. - Ростов н/Д 2006; он же. Возрождение казачества в новой России (социально-философский аспект). - Ростов н/Д 2004.

3 Кириченко A.C., Кислицын С.А Указ и шашка. Политическая власть и донские казаки в XX веке. Ростов н/Д 2007.

управления, объединяющей государство с другими агентами принятия решений, возникло понятие governance, понимаемое как «управление без правительства» с помощью правительственных и неправительственных организаций, объединенных в политическую сеть. Одна из основных целей привнесения в государственное управление менеджериальных идей заключалась в преодолении присущей ему бюрократической иерархичности. Поэтому реформа управления предусматривала децентрализацию и деконцентрацию структур и функций, создание множества новых агентств, обладающих большей свободой, чем прежние государственные организации. В связи с этим менялось соотношение различных уровней власти (общенациональной, региональной и муниципальной) и значительное внимание уделялось развитию местного самоуправления. Государственное управление понимается как процесс легитимного сотрудничества власти и общества и тем самым подчеркивается важность практики гражданских организаций, которая может поощряться государством.

Проблема сотрудничества - одна из центральных тем в теории сетевого социального управления. Она базируется на трех основных постулатах: а) акторы, включенные в сеть, имеют общие задачи и не преследуют частных интересов; б) субъекты обмениваются ресурсами, значимость которых не является изначально данной, а определяется в процессе обмена; в) моральная поддержка становится важным ресурсом в принятии решений. Установление сотрудничества является процессом, предполагающим взаимодействие между различными акторами, обладающими собственными ресурсами. Это такой тип отношений между публичной и частной сферами, который в противоположность контрактной модели, в которой формируется единая платформа взаимодействия с общим риском и ответственностью за полученные результаты. Властные институты стали признавать, что эффективность принятия решений и особенно их внедрения зависит от участия в этом процессе негосударственных структур.

В общественном сознании происходит сдвиг от оценки эффективности по результатам к оценке процесса. В теории и практике публичного управления на первый план выдвинулись политические вопросы1. Вместе с тем, как подчеркивает ряд исследователей, теория общественно-

1 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М. 1998; Коиман Я. Общественно-политическое правление (Social-political governance) / Государственное управление. Словарь-справочник. СПб. 2001; Морозова Е.Г. Пол1ггаческий рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1998.; Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран: Уч. пос. М., 2001.; Сморгунов JI.B. Управление в условиях неопределенности: В поисках моделей устойчивого развития / Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб., 2000.Сморгунов Л.В. (ред.) Государственное управление и политика. СПб., 2002.

государственного управления делала акцент на составе участников, не уделяя должного внимания способу управления. Соответственно, появилась потребность в концептуальной модели, адекватно описывающей процесс взаимодействия новых агентов публичной политики.

Автор опирался на принципы комплексности, методы исторического и социологического анализа, общенаучные и философские принципы объективности, диалектики, детерминизма, системности, конкретности, методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, фундаментальные положения политологии, к числу которых относятся представления о всеохватывающем, инклюзивном и императивном характере политики, а также общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, социологов, юристов и других ученых, рассматривающих вопросы трансформации российского общества, модернизации его политической системы, формирования новых и возрождения традиционных институтов государства и гражданского общества, тенденции общественного сознания и культуры, межэтнические отношения и другие актуальные проблемы, оказывающие влияние на процесс развития современного российского казачества как социально-политического института. Важным методологическим подходом для диссертации стал технологический, который основан на представлении о том, что эффективность реализации предложенной политическим субъектом стратегии зависит от используемых технологий, то есть совокупности методов, способов и приемов достижения цели. Технологический подход позволяет разрешить конкретные противоречия, связанные с функционированием неоднозначных политических явлений и процессов. Применительно к проблеме общественно-государственного управления как современного политического явления технологический подход дает возможность рассмотреть совокупность конкретных методов, способов и приемов реализации политических функций казачьего самоуправления и образования казачества.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили федеральные законы, указы Президента России, постановления правительства Российской Федерации, нормативные и информационно-аналитические документы органов государственной власти и казачьих обществ. В качестве информационно-эмпирической базы использовались результаты политологических, социологических и других исследований проблем казачества, а также материалы эмпирических исследований соискателя. Использованы ведомственные акты, письма, приказы, аналитические обзоры и отчеты, типовые уставы и договоры и служебного архива автора. Использована как центральная, так и местная периодика, в том числе казачья. Большое значение имели материалы сети Интернет, в которой наблюдалось резкое увеличение сайтов с казачьей тематикой со 120

до более чем 200 в текущем году. Сайты войсковых казачьих обществ «Всевеликое войско Донское» и «Центральное казачье войско», международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья», отличаются информативностью и удобным пользовательским интерфейсом. Еженедельное обновление информации, действующие форумы с актуальными темами делают указанные сайты одним из популярных источников не только для представителей российского казачества и интересующихся казачьей проблематикой научных работников, но и ряда российских информационных агентств. Большое количество представителей некоторых Интернет-сообществ имеют радикальную точку зрения на процессы, происходящие в казачестве, и противоречиво воспринимают деятельность зарегистрированных казачьих структур.

Элементы научной новизны работы заключаются в том, что в ней рассмотрены актуальные функциональные аспекты общественно-государственного управления казачьими обществами. В частности:

- в работе предложено понятие «общественно-государственное управление казачьих обществ». Выявлено, что сложившееся взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти и казачьими обществами в Ростовской области выведено на уровень партиси-пативного общественно-государственного управления;

- показаны конкретные результаты и направления деятельности системы органов общественно-государственного управления реестровыми казачьими объединениями, раскрыт технологический механизм деятельности данной системы;

- предлагается оптимальный компромиссный вариант развития казачьего самоуправления с учетом внешних и внутренних факторов;

- показано, что военно-патриотическая и образовательная функции общественно-государственного управления реестровыми казачьими объединениями являются основой формирования гражданской политической культуры казачества как основы его самоидентификации и играют ведущую роль в формировании его нового политического статуса;

- систематизированы технологии формирования общественно-государственного управления современного донского казачества, которые базируются на его осознании себя социальной группой, обладающей особыми способами легитимации в структуре российского общества;

- доказано, что система казачьих корпусов и др. аналогичных учреждений является фактором трансформации политической самоидентифн-кации современного казачества, дана оценка политических перспектив казачьих корпусов как значимой образовательной группы современного российского общества;

- определены ценностные аспекты становления казачьего аспекта народного образования в России, дана оценка перспектив казачьих корпусов как значимой образовательной группы современного российского общества;

- предложена система индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы.

Объект исследования - процесс взаимодействия казачьих обществ и государственной системы управления

Предмет исследования - общественно-государственный механизм управления казачьих обществ в контексте местного самоуправления и образовательной деятельности казачества на материалах ВКО ВВД.

Цель исследования: анализ политических функций общественно-государственного самоуправления и образовательных технологий казачьих обществ перспектив его развития; разработка методических рекомендаций по разработке и внедрению муниципальных целевых программ поддержки становления государственной службы казачества и системы военно-патриотической подготовки молодежи. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить истоки общественно-государственного управления казачества и закономерный характер эволюции идеологических ориентации казачества поддержку этатистского консерватизма, государственной службы, защиту интересов славянского населения;

- охарактеризовать основные политические функции ОГУ, выявить наиболее с/реалистичные и перспективные направления развития казачьих форм общественно-государственного управления казачества в политологическом аспекте;

- выявить основные технологии реализации мехаштгббщественно-государственного управления казачества;

- определить тенденции и оптимальную модель современного казачьего самоуправления в условиях реинституционализации системы местного управления, выявить особенности традиционного казачьего самоуправления в Ростовской области;

- охарактеризовать систему индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы;

- выявить возможности становления высокого уровня гражданственности нового поколения российского казачества в ходе формирования казачьих образовательных структур и системы патриотического воспитания молодежи на основе традиционных военно-патриотического и православного компонентов;

- охарактеризовать содержание процесса обеспечения участия российского казачества в возрождении принципов общегражданского патриотизма, служения Отечеству на основе традиций российского казачества.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Идеологические ориентации казачества, как социальной группы с элементами этничности, обладающей корпоративными политико-идентификационными признаками, среди которых патриотизм, государст-венничество, воинская служба, православная религиозность, включают в разных пропорциях идею исторической преемственности с дореволюционным казачеством, поддержку этатистского консерватизма, стремление к государственной службе, защите интересов славянского населения, развитие самоуправления и военно-патриотического воспитания.

2. Сложившееся взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти и казачьими обществами в Ростовской области выведено на уровень партисипативного общественно-государственного взаимовыгодного управления, в рамках которого налажен конструктивный диалог, определены основные проблемные узлы и найдены подходы к их решеншо, расставлены приоритеты развития казачества. Сложившаяся компромиссная система общественно-государственного управления казачества выполняет политические функции: управленческую, социально-экономическую, этнополитическую, мобилизационную, рационализации политической жизни, снижения политических рисков деятельности казачества. Реализация функций общественно-государственного управления казачества осуществляется на основе принципов субсидиарности и дополнительности и является специфическим вариантом формирования гражданского общества в казачьей среде.

3. Реальный технологический механизм ОГУ реализовался на основе: а. Замещения должностей государственной и муниципальной службы по «казачьему профилю», главами местного самоуправления выборными/назначенными представителями казачьих обществ; б. Избрания депутатами органов законодательной власти РФ и регионов лидеров казачьих обществ; в. Формирования Совета по казачеству при Президенте РФ, региональных (окружных, областных и краевых) консультационных и координационных органов с участием госслужащих и руководителей казачьих обществ; г. Приглашения на должности преподавателей и офицеров-воспитателей в кадетских казачьих корпусах военнослужащих запаса, зарекомендовавших себя в педагогическом функционеров ВКО ВВД, специалистов по истории казачества и др. Положительный опыт привлечения членов казачьих обществ к государственной или иной службе, накопленный в Ростовской области показывает возможность внедрения в практику

методик ОГУ, повышающих эффективность процесса становления и развития государственной службы и публичного управления.

3. Гражданская позиция казачества эффективно выражается посредством систематического гражданского строительства через практики участия в самоуправлении и соуправлении обществом. Самоорганизация казачьих обществ сопровождается имманентным стремлением к реинститу-ционализацией феномена казачьего самоуправления. Оптимальной моделью самоуправления казачества являются организация территориального общественного самоуправления с казачьим компонентом. Казачье общество в местах компактного проживания казачества как орган территориального самоуправления может быть реализовано как самостоятельный фактор в случае позитивного решения местного референдума.

5. Система индикаторов результативности муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы казачества может включать в себя показатели эффективности деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной службы, количественные и качественные показатели, отражающие деятельность, как самих казаков, так и государственных и муниципальных органов в контексте выполнения соответствующих проектно-целевых программ развития российского казачества.

6. Становление высокого уровня гражданственности нового поколения российского казачества осуществляется в ходе разработки и реализации казачьих программ патриотического воспитания, в первую очередь в среде допризывной молодежи. Многообразие форм казачьего образования позволило реализовать традиционные воспитательные военно-патриотический и православный компоненты в кадетских корпусах, профильных школах, лицеях, гимназиях, профтехучилищах, учреждениях среднего специального образования, так и в молодежных досуговых центрах, военно-патриотических клубах, спортивно-оздоровительных лагерях, детских творческих коллективах. Система казачьих корпусов и др. аналогичных учреждений является фактором трансформации политической самоидентификации современного казачества. Перед системой казачьего образования стоят задачи более глубокого освоения информационных технологий, иностранных языков, гражданских норм, ценностей и образцов поведения в глобализирующемся мире.

7. При определении направлений повышения эффективности системы патриотического воспитания следует исходить из наличия исторического потенциала воспитания гражданственности, патриотизма, преданности, служения Отечеству, идей творческого наследия великого писателя М.А. Шолохова как реальной основы для коренного улучшения этой деятельности. Важно ориентироваться на дальнейшую разработку теоретиче-

ских основ казачьего воспитания применительно к задаче модернизащп: российского общества, различным особенностям, интересам и ориентаци-ям различных категорий населения. При этом требуется преодоление воздействие мифологем, а также ряда современных неблагоприятных и даже противодействующих идеологических и геополитических факторов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о возможностях общественно-государственного управления, о состоянии я перспективах казачества. Они имеют прикладное значение в сфере соврг-менного муниципального строительства в местах компактного проживания казачества, в процессе образования и патриотического воспитания.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при реализации грантов Мирегионразвития по проблемам разработки и внедрения региональных целевых программ поддержки становления и развития государственной службы казачества, казачьего местного самоуправления, привлечению казачьих обществ к организации военно-патриотического воспитания молодежи. Автор опубликовал по теме диссертации 6 работ объемом 3,2 п.л., в т.ч. 1 статью в ведущем журнале из числа рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации итогов диссертаций. Соискатель апробировал положения и выводы исследования на региональных научно-практических конференциях, в том числе на Круглом столе СКАГС с участием РАГС и Минрегионразвития «Патриотизм и государственность казачества» в 2008 г.

Структура исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В 1 главе исследования «Функциональные аспекты общественно-государственного управления казачьими обществами» рассматриваются функциональные аспекты общественно-государственного управления казачьими обществами. В § 1.1. Общественно-государственное управление как основа гармонизации системы взаимоотношений государства и казачьих обществ автор изложил имеющиеся в литературе подходы к этому явлению. В начале XXI века стала актуальной идея «управления без правительства» с помощью правительственных и неправительственных организаций, объединенных в политическую систему. Поскольку в чистом виде эта идея не работоспособна, поэтому стала развиваться концепция государственно-общественного и общественно-государственного управления (ОГУ).

Предпосылки развития ОГУ создают процессы децентрализации, национализации, регионализации, муниципализации, диверсификации образования, существенной стороной которых является направленность на удовлетворение образовательных запросов личности, общества и государства на основе создания новых форм взаимодействия между ними, характерных для гражданского общества. Поставлен вопрос не только о государственной, но и гражданской политике и отходе от государственно-патерналистской парадигмы образования к гражданской. Механизм ОГУ включает все основные функции и аспекты управленческой деятельности: нормативно-административный, адаптивно-культурный, социально-сервисный (менеджеральный).

Идея общественно-государственного управления связана с концепцией гражданского общества, так как является вариантом сочетания государственного управления с системой общественного самоуправления. Как показал А.И.Соловьев, конкретные формы активности гражданского общества зависят от типа государства. Независимо от отношения к правящему режиму и господствующим взглядам гражданское общество должно отстаивать перед государством непосредственные интересы граждан. Гражданское общество всегда находится в определенной зависимости от государства и тем более казачье движение, которое ставит своей целью содействие обеспечению национальной безопасности. Идентификация казачьих обществ как субъектов политического процесса зависит от взаимодействия правящей элиты и контрэлиты. Если политическая элита проводит курс на поддержание общественной самодеятельности граждан, а оппозиционные контрэлиты конструктивно относятся к государственным структурам, то создаются необходимые предпосылки для установления партнерских отношений не только между ними, но всеми структурами гражданского общества1.

Казачье движение, несмотря на свою специфику, выполняет, как и все гражданские организации, классические функции обобщения сложных социальных потребностей населения и активного управления ими; защиты и укрепления плюрализма, культурное, этническое, религиозное самосознание; повышения уровня гражданского самоуважения; формирования возможности для общества осуществлять контроль за политическим и экономическим курсом властей. На уровне региональной власти необходимо координировать работу казачьих и всех остальных местных общественных организаций.

Главные задачи общественности состоят в создании условий, способствующих более активному развитию казачьей общественности, других

' См.: Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России. Ростов н/Д, 2009.

гражданских объединений и их вовлечению в сферу управления социальными процессами, повышению компетентности их деятельности, в укреплении законопослушных форм поведения и т.д. Поэтому негосударственная составляющая работы с казачеством должна стимулировать общественные объединения, которые формулируют, представляют, отстаивают интересы и взгляды различных групп казачества на свои проблемы и на способы их решения, а также представления о своем месте в решении мировых, национальных, государственных проблем. Кроме того, к негосударственной составляющей относится взаимодействие казачества с различными институтами гражданского общества, другими негосударственными субъектами, вступающими во взаимоотношения с ней без прямого посредничества государственных структур и институтов.

Идея общественного участия в управлении направлена на укрепление государственности и построение демократического общества в нашей стране. Это решит и проблему отчужденности членов общества от нанятого ими для управления собой государства. Создание общественно-государственных организаций будет являться первым шагом на пути построения органов власти и управления на базе общественно-государственных структур. Необходимость изменения системы управления образованием в направлении придания ему государственно-общественного, а затем - общественно-государственного характера обусловлена изменением, с одной стороны, парадигмы социального управления, а с другой -парадигмы образования. Новые парадигмы предписывают управление, основанное на принципах гуманизации и демократизации отношений между участниками управленческих процессов и значительном повышении роли общественных начал в управлении образованием. Общественно-государственное управление, осуществляемое структурами гражданского общества - добровольно сформировавшимися объединениями, ассоциациями и организациями граждан, проводящих общественную образовательную политику на основе демократических процедур самоуправления и соуправления. Эти объединения учреждаются по желанию самих граждан, свободны от правительственного контроля и могут на него воздействовать. Нами ОГУ казачеством рассматривается как неразрывное единство государственной и негосударственной составляющих.

Государственная составляющая представляет собой политику государства, осуществляемую в отношении казачества, систему приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России. Государственная составляющая формируется и реализуется органами власти и местного самоуправления, при парт-

нерском участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц.

В § 1.2. «Взаимодействие между государственными органами власти и казачьими обществами» показано, что общее направление перемен, произошедших в последние годы в государственном управлении различных стран, связано с отказом от ряда постулатов, традиционных для этой сферы, и введением в организацию и деятельность государства, как рыночных механизмов, так и самоуправленческих и образовательных институтов. Кризис администрирования, выразившийся в сбоях в механизмах управления общественными делами, росте бюрократизма и коррупции, резком падении доверия к органам власти и государственной службе, привел к пересмотру идеологии чистого государственно-административного управления. В России развивается и гражданское общество и практика общественно-государственного управления. Но особенно интересно то, что новые подходы стали прослеживаться в практике функционирования казачьих обществ, которые исторически были запрограммированы на военную дисциплину и службу.

Донское казачество обладает исторически сложившейся социально-политической самоидентификацией, что отличает его от других социальных групп. Имманентные качества казачества делали в прошлом его полезным для государственной службы, прежде всего военной. Однако в современных условиях казачество не может рассматриваться как резерв военных или управленческих кадров. Однако в рамках формирующегося гражданского общества казачьи организации могут реализовать свой общественный потенциал для сотрудничества с государством в рамках системы общественно-государственного управления на территориях бывших дореволюционных казачьих областей.

В соответствии с Уставом в сферу деятельности ВКО ВВД входят территории Ростовской и Волгоградской области. Структурно Войско подразделяется на 14 казачьих округов (9 в Ростовской области, 5 -в Волгоградской области). К Войску примыкают также землячества донских казаков на Украине, в Липецкой области, в Тамбовской области, в Калужской области, в г. Москве и ряде других городов. Казаки Воронежской области вошли в Войско составом двух казачьих округов. Представительства ВКО ВВД работают в Белоруссии, Германии и Абхазии. Списочный состав казаков на сегодняшний день более 120 тыс. человек.

В Ростовской области создана структура для работы с казачеством -департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений области. В структуре администрации Волгоградской области входит комитет по делам национальностей и казачества. Была создана единая программа подготовки кадров - в том числе и казачьей администрации, и среди выбор-

ных казачьих лидеров, загодя подготавливая кадры местного самоуправления1. Как показал A.C. Кириченко, созданная политико-административное управление в казачьих реестровых войсках представляла собой -основную форму регулирования внутренних процессов организации, осуществляющуюся через систему властных институтов, путем непосредственного воздействия на интересы управляемых подсистем. В этом процессе основную роль играют войсковые казачьи общества, занимающие свою нишу на местном уровне системы органов политико-административного управления казачьими реестровыми организациями. Главная задача на их уровне - оптимизация системы управления, осуществления управленческих функций, повышение эффективности управления окружными, городскими, юртовыми, станичными и хуторскими казачьими обществами. Войсковые казачьи общества выполняют роль медиатора, проводника государственных решений низовым казачьим структурам и осуществляют обратную связь, сообщая запросы казачества государственным структурам2.

Развивается сотрудничество российского Союза казачьих войск России и Зарубежья с общественными организациями Юго-Востока Украины. Потомки донских казаков, проживающие в пределах Луганской и Донецкой областей, Крыму не признают юрисдикции над собой украинского реестрового казачества и занимают пророссийскую позицию.

Казачьи общества являются юридическими лицами. В соответствии с указами Президента Российской Федерации хуторские, станичные, городские, окружные (отдельские) и войсковые казачьи общества, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы, вносятся в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Активным участником этого процесса выступает Министерство регионального развития Российской Федерации. Вместо упраздненного Управления Президента РФ по вопросам казачества в полпредствах округов работали консультанты.

В Российской Федерации около 90 % казаков состоят в казачьих обществах и около 9 % находятся в общественных объединениях казачества. Около 1 % казаков входит в различные объединения казачества, начиная от военно-исторических клубов и до незарегистрированных национально-культурных автономий. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 г. к казакам себя отнесли 140 028 граждан, а в государственном реестре казачьих обществ находилось более 600 тыс. казаков.

Казаки принимают участие в охране общественного порядка, Государственной границы, природных ресурсов, объектов, в других видах дея-

1 http'.//milpol.ru/data/2009/l 08/cibakov.(ioc.

2 Кириченко A.C. Автореф. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2005.

тельности. Более 2,5 тысяч казаков проходят государственную гражданскую и муниципальную службу, из них около 80 % - это служащие органов местного самоуправления. Два войсковых атамана В.П. Водолацкий (ВКО «Всевеликое войско Донское») и А.И. Острягин (ВКО Сибирское войсковое казачье общество) стали депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Казачьи общества и образованные ими предприятия используют земли целевых земельных фондов, общий объем которых в 2007-2008 гг. составлял 291,466 тыс. га. В земельной доле граждан входящих в казачьи общества - 54 662 га земли. Помимо сельского хозяйства (21 % от общего числа казачьих предприятий) казачьи предприятия предоставляют охранные услуги (12 %), заняты в рыболовстве (4 %). В рамках реализации Федерального закона «О государственной службе российского казачества», казачьими обществами в этот период было заключено 142 договора с органами местного самоуправления.

Российское казачество взаимодействует с казачеством стран СНГ и дальнего зарубежья, наращивает контакты с представителями диаспор, вносит значительный вклад в установление межкультурного диалога. Так взаимодействие казачьих обществ и общественных объединений казачества с национально-культурными автономиями по данным Минрегионраз-вития России было отмечено в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе с региональными национально-культурными автономиями.

В настоящее время казаки несут профессиональную патрульную службу по охране общественного порядка в городах и районах в составе муниципальных казачьих дружин, деятельность которых регламентируется законом Ростовской области «О муниципальных казачьих дружинах». Помимо охраны общественного порядка, муниципальные казачьи дружины привлекаются к охране водных запасов и биоресурсов, несению службы по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в полосе государственной и административной границ, профилактике незаконного оборота наркотиков, борьбе с нарушением миграционного законодательства, невойсковой охране госграницы, принимают активное участие в борьбе с паводками и пожарами в лесной зоне.

Федеральный закон от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» стал основой развития партнерских отношений между государством и казачьими обществами. Казачество России, выбрав конструктивный путь взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, постепенно преодолевает внутренний раскол. Процесс взаимной интеграции казачьих обществ и общественных объединений казачества базировался на общности интересов возрождения российского казачества, а также поддержке соотечест-

венников, проживающих за рубежом. В сфере межнациональных и этно-конфессиональных отношений наблюдается развитие двусторонних связей между казачьими обществами и общественными объединениями казачества с одной стороны и национально-культурными автономиями и религиозными объединениями с другой.

В § 1.3. раскрывается «Опыт муниципальных образований Ростовской области по содействию государственной службы казачества».

В разделе отмечается, что реестровое казачество выступает активным сторонником и участником процессов развития реформы в области муниципального строительства. На практике произошел известный синтез руководящих кругов казачьего движения и государственного и муниципального управления. В настоящее время в Ростовской области 82 юрто-вых атамана являются главами муниципальных образований, а 230 казаков - депутатами городских дум. В Волгоградской области главы муниципальных образований 59 атаманов. В администрации муниципальных образований Ростовской и Волгоградской областей введены штатные должности сотрудников по вопросам казачества.

Основными внутренними функциями казачьего общества являются: а. Контроль за исполнением реализацией прав-обязательств в отношениях местного сообщества в целом и его составных частей; б. Поддержание правопорядка силами казачьего общества на его территории; в. Поддержание социальной стабильности внутри местного сообщества (муниципальной казачьей дружины); г. Обеспечение образовательного, воспитательного культурного уровня для исполнения видов обязательств и реализации прав общности (культурно-воспитательная функция); д. Охрана и защита прав местного населения; ж. Охрана среды обитания общности (экологическая безопасность); з. Обеспечение целевого казачьего землеустройства и землепользования; и. Экономическая - финансово-хозяйственная функция; к. Обеспечение взаимодействия с неказачьим населением; л. Обеспечение самоуправления и управления составных частей общности.

Реализация обязательств казачьего общества перед государством, которая предполагает управленческую, социально-экономическую, этнопо-литическую, мобилизационную, функцию рационализации политической жизни, функцию снижения политических рисков деятельности казачества. Реализация функций общественно-государственного управления осуществляется на основе принципов субсидиарное™ и дополнительности. Специфика функций ОГУ казачества заключалась в своеобразии традиционных форм их осуществления. Так деятельность основных звеньев механизма государства и механизма казачьих обществ, а также специфические виды их деятельности подчиняются необходимости воспроизводства общ-

ности в целом и облекаются в традиционные формы (атаман, круг, суд стариков). Деление форм осуществления функции государства на законодательную, управленческую, судебную, контрольно-надзорную, тесно соотносящееся в настоящее время с принципом разделения властей, имело традиционное укоренение в дореволюционной Области войска Донского.

В настоящее время комплексное применение экономического, этно-национального и политического принципов, с учетом сложившихся исторических традиций и иных факторов, позволяет осуществить частичное выделение земельных массивов в административно-территориальных единицах. Характерными признаками таких единиц для мест традиционного проживания казачества являются четко очерченные границы; компактность проживания казаков (не менее 50 %); компактность территории; непрерывность и экономическая целостность территории, включающие непосредственный доступ к материальным ресурсам, целевой земельный фонд и др.; право населения формировать органы государственной власти; право населения формировать органы местного самоуправления с учетом местного казачьего самоуправления в виде казачьих обществ.

На муниципальной территории реализуются требования субъекта федерации и местного самоуправления, содержащего в структуре своей необходимый механизм развития казачества в виде органа местного казачьего самоуправления. Административно-территориальная система проявляет необходимую гибкость и приспособляемость, необходимые для обеспечения прав неказаков на территориях исторически входящих в казачьи войсковые области в границах современного субъекта РФ.

Поддержка казачьего самоуправления органами государственной власти может выражаться в формах создания системы консультативных услуг по вопросам организации казачьего самоуправления; оказания материально-финансовой помощи; разъяснения населению через прессу и средства массовой информации особенностей организации казачьего самоуправления; участия в разработке и утверждении специальных программ по поддержке развития казачьего самоуправления; проведения повышения квалификации казаков, избранных в органы казачьего местного самоуправления, в сфере управления, экономики и права.

ВКО ВВД располагает пакетом проектов законодательных и нормативных документов, необходимых для проведения процедуры законодательного закрепления права казаков на традиционное казачье самоуправление и готово оказать необходимую помощь любому казачьему обществу. В Ростовской области накоплен опыт разработки подготовки программ поддержки казачества органами местного самоуправления, например в городах Белая Калитва, Азов и др. В разделе рассмотрен вариант решения проблем казачества на уровне местного самоуправления является поста-

новление № 228 от 15.12.2006 г. Собрания депутатов Миллеровского района целевая программа поддержки и развития казачества в мил-леровском районе на 2007-2009 годы.

Система индикаторов результативности это и другой муниципальной целевой программы становления и развития государственной и иной службы казачества может включать в себя следующие показатели:

- оценка эффективности деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной служба центральными федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительными власти субъекта РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований (исчисляется в количестве положительных и отрицательных отзывов);

- оценка эффективности деятельности казачьих обществ по несению государственной и иной службы центральными, региональными и местными ведомственными органами (исчисляется в количестве положительных и отрицательных официальных отзывов);

- численность казаков-членов казачьих обществ, несущих государственную и иную службу (исчисляется в количестве человек);

- соотношение численности казаков, осуществляющих государственную и иную службу, к общей численности государственных и иных служащих в данном субъекте РФ (исчисляется в процентах);

- количество направлений (видов) государственной и иной службы, по которым в данном субъекте РФ казачество несёт государственную и иную службу (исчисляется в численном количестве);

- соотношение количества направлений (видов) государственной и иной службы, по которым в данном субъекте РФ казачество несет государственную и иную службу к общему количеству направлений (видов) государственной и иной службы, осуществляемой в данном субъекте РФ (исчисляется в процентах);

- количество договоров (соглашений) казачьих обществ и общественных объединений казачества с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления муниципальных образований (исчисляется в численном количестве);

- соотношение количества договоров (соглашений) казачьих обществ и общественных объединений казачества с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления муниципальных образований к общему количеству аналогичных договоров, заключённых данными органами исполнительной власти в текущем году (исчисляется в процентах). В рамках общественно-государственного управления казачества реализуются управленческая, социально-экономическая,

рационализации политической жизни, этнополитическая, мобилизационная и другие функции.

В главе 2 освещается «Военно-патриотическое воспитание казачества как имманентная функция общественного казачьего самоуправления и казачьих образовательных структур». В центре § 2.1 находится «Проблема использования потенциала казачества для военно-патриотического воспитания молодежи».

Патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная деятельность государства и общества по формированию патриотического сознания, морально-волевых качеств личности и ориентированного поведения. Целью патриотического воспитания является формирование у граждан ответственности перед Родиной, обществом и государством, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В настоящее время во всех десяти казачьих Войсках, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в России, ведется аналогичная работа. Особое значение для ее развития имеет созданный Совет при Президенте РФ по делам казачества. Частью структуры Совета стали рабочие группы, созданные на территории Всевеликого войска Донского. В состав групп вошли представители органов власти, атаманы ВКО ВВД, деятели образования, науки, культуры, общественных организаций.

На заседаниях рабочих групп в 2009 г. рассматривались вопросы совершенствования законодательства по вопросам казачества, развития системы казачьего образования, призыва казачьей молодежи в Вооруженные Силы РФ. Это взаимодействие, в частности предполагает совместное участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям истории российского казачества и Русской Православной Церкви; расширение участия представителей Русской Православной Церкви в работе Совета по делам казачества. В местах исторического проживания казачества России в региональные законы об образовании внесены изменения с учетом казачьей специфики. К настоящему времени образовано 25 казачьих кадетских корпусов с общим числом воспитанников 6773, в более чем 70 населенных пунктах Российской Федерации есть общеобразовательные школы и средние специальные учебные заведения, имеющие дополнительную образовательную программу по казачеству, в них открыты казачьи классы, в которых обучается более 11 тысяч человек. Военно-патриотические традиции российского казачества в сфере служения на благо Отечества многогранны, многие из них имеют существенную значимость для воспитания защитников России и в современных условиях. При использовании военно-патриотических традиций казачества в процессе воспитания будущих защитников России выделяются основные направления: укладно-бытовое; духовно-церковное; военно-прикладное.

Основой для внедрения и постоянного совершенствования образовательной программы кадетских образовательных учреждений является процесс непрерывного воинского воспитания: выполнение уставных требований, соблюдение кодекса кадетской чести, ношение военной формы и атрибутики, беспрекословное подчинение вышестоящим начальникам, умение жить в условиях внутреннего самоуправления. Казачьи корпуса эффективны в плане воспитания юношей в духе патриотизма и духовно-нравственных ценностей на основе истории казачества.

Казачество, вставшее на служение России, не мыслило себя отдельно от нее и, сохраняя свои самобытные черты, свои деяния стремилось направлять на защиту страны. Наиболее ярко это проявилось в годы Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., когда казачество продемонстрировало преданность Родине, несгибаемую волю к победе. Духовной нравственной основой российского казачества был и остается патриотизм, который является важнейшей ценностью казачества и служит основой всех казачьих традиций. Поэтому все казачьи общества включилось в реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20С6-2010 годы». Однако в этом процессе отмечается ряд проблем. В казачьих обществах недостаточна материально-техническая база патриотического воспитания, в том числе информационного обеспечения. Не все члены казачьих обществ подготовлены для проведения работы по патриотическому воспитанию и историческому образованию. Совет атаманов ВКО ВВД решил отказать в ходатайстве некоммерческому фонду «Казачье зарубежье» в решении вопроса о политической реабилитации казачьего атамана П. Краснова. ВКО ВВД всегда выступало против проявлений фашизма и экстремизма, национализма и этноцентризма, порождающих преступления, которые не имеют сроков давности. Донские казаки сообщили о протесте по поводу присвоения звания героя Украины Р. Шухезпчу и С.Бандере, переноса «Бронзового солдата» в Таллине. Но при этом Совет решил «продолжить деятельность по восстановлению исторической правды в отношении геноцида над казаками России, с целью выявления и предания суду Российской Федерации лиц, участвовавших в репрессиях в годы правления большевиков». Некоторые казачьи функционеры проявили ряд инициатив, вызвавших удивление общественности. Они объявили о намерении бороться за воссоздание «Области Войска Донского» через объединение Ростовской и Волгоградской областей, за юридическое признание казачества «особым народом» России. На взгляд автора диссертации, эти вопросы нуждаются в дальнейшей глубокой проработке с привлечением специалистов.

В § 2.2. анализируется «Практический опыт ВКО ВВД Ростовской области привлечения казачьих обществ к военно-патриотическому воспитанию молодежи». С 2004 г. осуществляет свою деятельность Де-

партамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Задача военно-патриотического воспитания реализуется им по направлениям: 1. Развитие системы казачьего образования. 2. Работа с допризывной молодежью, казачьим молодежным движением «Донцы» и в муниципальных казачьих дружинах 3. Взаимодействие с органами местного самоуправления и органами военного управления. В настоящее время на территории Войска Донского успешно развивается система казачьего образования, которая включает в себя 189 учреждений, в т. ч. 9 казачьих кадетских корпусов, 9 казачьих кадетских профессиональных училищ, 132 муниципальных общеобразовательных учреждения, 18 казачьих центров дополнительного образования, 21 детский сад, имеющих областной статус «казачьи» с численностью более 35 тысяч учащихся. В настоящее время на Дону казачьи образовательные учреждения работают в 42 муниципальных районах и городских округах области. Общая численность обучающихся в казачьих образовательных учреждениях составляет более 26 тысяч человек. Более 95 % выпускников казачьих кадетских корпусов продолжают своё образование в самых престижных вузах страны, из них ежегодно более 70 % поступает в высшие военные учебные заведения и около 30 % - в гражданские вузы. Престижность обучения в казачьих кадетских корпусах подтверждает конкурс абитуриентов при поступлении - до 10 человек на одно место. Большую социальную значимость деятельности казачьих кадетских образовательных учреждений еще раз подтвердило посещение в 2008 г. В.В. Путиным и Д.А. Медведевым школы-интерната «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус».

На всех ступенях казачьего образования наряду с традиционными предметами вводится преподавание следующих курсов: история Дона, история казачества, история военного искусства Донских казаков, основы православной культуры, история донских ремесел и т. д. Кадеты принимают участие во Всероссийской казачьей фольклорно-патриотической экспедиции, посвященной 65-летию Победы, во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», Спартакиаде казачьей молодежи и др. Благодаря тому, что система казачьего образования и воспитания охватывает не только учебный процесс, но и досуг ребят, постепенно формируется менталитет высоконравственного, интеллектуально и физически развитого молодого казака, любящего Донской край, знающего историю России. Выпускники казачьих школ готовы к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, к ответственному выполнению социальной, профессиональной и семейной ролей. Формированию этих качеств способствует ношение казачьей формы одежды, корпусное знамя, шевроны.

В настоящее время идет поиск оптимального варианта образовательной модели, сочетающей исторические ценности и традиции, современные достижения в сфере образования, позволяющей решать наряду с образовательными и многочисленные социальные проблемы детства. В 2009г. в

АПК и ППРО в рамках курсов для руководителей образовательных учреждений по теме «Управление развитием образовательного учреждения, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества» проводилось заседание комиссии по развитию взаимодействия системы образования с казачьими обществами и объединениями Совета при Президенте РФ по делам казачества. Были рассмотрены проекты, подготовленные руководителем Департамента по делам казачества Краснодарского края О.В. Ратушняком «Создание и развитие региональной практико-ориентированной модели образования в ОУ, классах и группах казачьей направленности, опирающейся на культурно-исторические и духовно-нравственные традиции кубанского казачества»; директором ОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Донцовым В.А. «Формирование кадрового состава кадетского корпуса в условиях обновления образования»; руководителем ГОУ КШИ № 7 «Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова» C.B. Петровым «Комплексное краеведческое образование: Проектная и исследовательская деятельность кадет». На основании обсуждения проектов были сформированы предложения по Типовому положению об образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества. Президент подписал 30 августа 2009 г. указ о проведении смотра-конкурса на звание «лучший казачий кадетский корпус» и вручению победителям наряду с крупными денежными премиями переходящего знамени Президента.

Реальный запуск механизмов общественно-государственного управления означает усложнение управляющей системы, так как появляется орган, который берёт на себя часть управленческих функций, а по отношению к другой части выступает как контролирующая инстанция. ОГУ является одним из основополагающих элементов, закрепляющих легитимность казачьих обществ. И от того, насколько казачье образование как социальный институт будет способствовать выполнению своей части социальных обязательств, во-многом зависит эффективность ВКО. Региональная программа «Патриотическое воспитание молодежи», в том числе казаков, проживающих в конкретном регионе, должна быть увязана с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, творческих союзов и религиозных конфессий.

Смещение акцентов в патриотическом воспитании от традиционного и единообразного к инновационному и многоплановому повышает возможность более полного проявления мотивации личности, сочетающейся с ее конкретными целями, установками как гражданина - патриота Отечества. При определении направлений повышения эффективности системы патриотического воспитания следует исходить из наличия исторического

потенциала воспитания гражданственности, патриотизма, преданности, служения Отечеству, идей творческого наследия МА.Шолохова как реальной основы для коренного улучшения этой деятельности. Важно ориентироваться на дальнейшую разработку теоретических основ казачьего воспитания применительно к задаче модернизации российского общества, различным особенностям, интересам и ориентациям различных категорий населения. При этом требуется преодоление деформированных элементов, а также ряда современных неблагоприятных и даже противодействующих идеологических и геополитических факторов.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщаются результаты и формируются основные выводы диссертационного исследования, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач, а также описываются наиболее важные направления дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Казарезов И.В. Функции и технологии общественно-государственного управления образовательной деятельностью казачьих обществ (на материалах Ростовской области) // Социум и власть. 2010. № 1. -0,5 п.л. (ведущий журнал)

2. Казарезов И.В. Казачество и местное самоуправление на территориях бывших казачьих областей российского государства // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России): материалы междунар. науч.-практ. конф., 3 апреля 2010 г. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010.-1 п.л. (в соавт. с С.А. Кислицыным)

3. Казарезов И.В. Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ // Ученые записки Донского юридического института. 2010. - 0,5 п.л.

4. Казарезов. И.В. О внедрении курса основ православной культуры з систему казачьего образования. Материалы видеоконфренции по вопросам преподавания основ православной культуры. Ростов н/Д. 16 октября 2009. - 0,3 п.л.

5. Казарезов. И.В. Об основных направлениях казачьего образования и воспитания молодежи. Материалы науч.-практ. конф. по вопросам становления и развития государственной службы российского казачества. Ростов н/Д, 2008.-0,3 п.л.

6. Казарезов. И.В. О деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Патриотизм и государственность казачества. Материалы круглого стола. (5 сентября 2008 г. СКАГС) Ростов н/Д, 2008. - 0,7 п.л.

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 15.04.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 21/4 Ризограф СКАГС. 344002. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.