автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Военно-патриотические традиции казачества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рунаев, Ю. В.
ВВЕДЕНИЕ. ч
ГЛАВА I. Военно-патриотические традиции казачества как объект социально-философского анализа. 19
§ I. Социально-исторические корни и особенности формирования военно-патриотических традиций казачества. Возрождение казачества как реальность сегодняшнего дня . 19
§ 2. Сущность и содержание военно-патриотических традиций казачества . . 68-
ГЛАВА П. Специфика и механизм использования военно-патриотических традиций казачества в воспитании воинов Российской
Армии. 113
§ I. Функции военно-патриотических традиций казачества и особенности их применения в воспитании казаков на важнейших этапах развития казачества . . Пч-
§ 2. Приоритетные направления использования военно-патриотических традиций казачества в процессе воспитания современных защитников России . 135
Введение диссертации1994 год, автореферат по философии, Рунаев, Ю. В.
Мы должны показать врагам, "Не помнить славы отцов что помышляем не о жизни, но есть постыдное малодушие. о чести и славе России." А.С.Пушкин
Атаман Платов
Сложный и противоречивый этап своего развития переживает Россия и ее народ. Мучительно больно идет переход от командно-административной системы к демократическому правовому государству.
Вместе со всем обществом молодая Российская Армия проходит трудный этап своего преобразования. И в этом ей необходимы не только материальные средства, производственные мощности, правовые акты, но и новое мировоззрение, идеология, на основе которых происходит закалка боевого духа войск. Стержнем этой закалки, формирования у военнослужащих и всего подрастающего поколения социальной ответственности за судьбу Отечества является пат риотизм. Особую роль в его воспитании играют военно-патриотичес кие традиции России.
Б.Л.Валеев пишет: "Для подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил сегодня необходимо, чтобы учеба, воспитание, вся жизнь и воинский быт воинов были облагорожены лучшими традициями Отечественных Вооруженных Сил. Настоящее воспитание молодежи в современном цивилизованном обществе должно быть основано на классических первоосновах тяги к патриотизму, к трудолюбию, к подвигу, к благородству и чести"".
I. Валеев Б.Л, Офицерская честь.//Военная мысль. -1991. -№11-12
Среди славных военно-патриотических традиций России, на которых должно проходить воспитание настоящих и будущих защитников Отечества, достойное и почетное место занимают традиции казачества. Сложна и противоречива его история, в ней чередуются светлые и черные страницы. Но главным было то, что более полутысячи лет этот поистине народ-воин верой и правдой служил государству Российскому, расширяя и охраняя его рубежи, участвуя практически во всех войнах, в ходе которых росло и крепло наше Отечество.
Неразрывная часть русского народа - казачество имело богатейшую историю, свой особенный неповторимый духовный мир, ядром которого были традиции, преаеде всего традиции военно-патриотические. Причины этого в том, что веками казаки вели вооруженную борьбу за свое существование, которая была неотделима от борьбы за землю русскую, за Русь, за Россию. Как гласит древняя летопись, казаки сражались с захватчиками уже в Куликовской битве и после нее вручили Дмитрию Донскому в знак награды за победу I особо почитаемую икону Пресвятой Ъогородицы Донской .
Кроме того, столетиями казачество было носителем духа свободы и воли, участником всех революционных крестьянских войн.
Даже ослепленное ненавистью к казачеству советское руководство во главе со Сталиным в годы Великой Отечественной войны вынуждено было вспомнить о "Славных рыцарях земли русской",пойти на создание казачьих соединений, которые, несмотря на геноцид по отношению к казачеству, покрыли свои знамена новой славой.
I. См.: Савельев Е.П. История казачества:ч.2. -Ростов-на-Дону, 1990, С.197 *
Традиции казачества в едином целом с военно-патриотическими традициями России являются бесценным духовным наследием нашего общества и его Вооруженных Сил. К сожалению, на десятилетия об этом наследии, как и вообще об истории России, было забыто. И только несколько лет назад начался процесс возвращения памяти.
Полным ходом идет возрождение казачества, которое неосуществимо без возрождения всей России.
С момента своего появления молодое казачье общественное движение заявило о том, что одной из своих важнейших задач видит обеспечение безопасности Родины, воспитание ее защитников1.
Актуальность темы исследования определяется следующими об-стоятельствами.
В общественно-политическом плане важность темы обусловлена наличием объективной тенденции к возрастанию роли казачества в жизни как Российского государства, так и его Вооруженных Сил. А его деятельность во многом определяют традиции казаков.
В научно-теоретическом плане следует, что в этих условиях появляется необходимость теоретического обоснования этой роли и значения казачества, его духовности в защите Отечества, функционировании и развитии Российской Армии.
В практическом плане значение исследуемой работы определяется тем, что ее разработка позволяет сформировать механизм использования богатейших военно-патриотических традиций казачества в воспитании как российских воинов, так и тех, кто только готовится стать в солдатский строй, всего подрастающего поколения.
I. См.: Мартынов А.Г. Казак без службы - не казак.//Красная звезда.-1993.-17 января
Оно сегодня, к сожалению, во многом отличается бездуховностью, жестокостью, цинизмом, нежеланием служить в армии, бездумным пацифизмом и в чем-то даже антипатриотизмом. Будущие защитники России сегодня практически воспитываются на заграничных суперзвездах и не знают национальных героев - Ермака, Хабарова, Платова, Бакланова и других. Российские мальчишки в восторге от ковбоев, покорителей Дикого Запада и понятия не имеют о первопроходцах Сибири.
Современное поколение за редким исключением совершенно не интересуется прошлым своей страны и народа. А еще великий русский историк Н.М,Карамзин говорил, что "история предков всегда I любопытна для того, кто достоин иметь Отечество" . Это патриотическое достоинство необходимо формировать и воспитывать. Сегодня же в армейских условиях военно-патриотическое Боепитание находится на низком уровне, хотя как то и проводится, В гражданской жизни оно вообще отсутствует, и его необходимо возрождать. Провалы в духовном воспитании будущих и настоящих воинов России должны быть ликвидированы, и в этом важном деле одним из эффективных инструментов являются военно-патриотические традиции казачества.
В собственно военном плане актуальность исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, несмотря на определенное потепление международной обстановки в мире, угроза войны для народов не ликвидирована, а с обострением межнациональных и политических отношений в бывшем СССР в чем-то даже возросла. Это диктует необходимость под
I. См.: Н.М.Карамзин об истории государства Российского. -М.: Просвещение,¿990, С.324 держания высокой боевой готовности, которая невозможна, это показывает опыт армий развитых стран мира» без мощной и четкой системы воспитания личного состава.
Во-вторых, в условиях появления качественно новой боевой техники и сокращения количества личного состава складывается сложная ситуация, когда значительно меньшим составом военнослужащих приходится решать все более усложняющиеся задачи. На передний план выдвигается проблема диалектического развития всех составляющих подготовки воинов, в том числе духовной, нравственной. Этому в значительной мере будет способствовать использование в воспитательной работе военно-патриотических традиций казачества.
Названные выше обстоятельства диктуют необходимость глубокого осмысления военно-патриотических традиций казаков и выработки социального механизма их использования в воспитании современных российских воинов.
Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского анализа военно-патриотических традиций казачества и их использовании в воспитании российских воинов можно составить на основе изучения имеющейся литературы, научных публикаций, объединив их в три взаимосвязанные группы.
Первую группу составляют работы, в которых анализируется сущность, содержание и воспитательное значение как вообще традиций, так и традиций революционных, боевых, воинских, трудовых, и раскрывается, в основном, их практическое применение в военно-патриотическом воспитании, проводимом прежде всего КПСС и комсомолом в Вооруженных Силах^.
Несмотря на высокую значимость и широкое распространение в советском обществе панятия "военно-патриотические традиции", на взгляд автора, оно не достаточно глубоко раскрыто и проанализировано в литературе, особенно в сущностном плане. В работах, публикациях, 'исследованиях речь идет или о содержательной стороне военно-патриотических традиций, или освещаются традиции только воинские, боевые, как к примеру, в сборнике статей "Воп
2 3 росы воинского воспитания" , в Советской военной энциклопедии .
В работе Л.В.Рощина "Философско-социологические вопросы военно
11 патриотического воспитания трудящихся" рассматриваются традиции социалистические, из которых выделяются как важнейшие революционные традиции и опять же боевые.
Все это требует всестороннего теоретического и структурно-содержательного осмысления традиций именно военно-патриотических.
1. См.: Азнакаев Г.Н. Деятельность армейских партийных организаций по воспитанию советских воинов на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии, советского народа и Вооруженных Сил в 1966-1973 гг.-М.:ВПАД97$ ; Арутюнян С.Г. Социалистические традиции в системе Еоенно-патриотического воспитания призывной молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных Силах СССР.-М.: ЗПАД980 ; Зверев Ю.И. Партийно-политическая работа по воспитанию военных моряков на революционных, боевых и трудовых традициях флота и приморских городов (1965-1966 гг.). -М.:ВПА, 1960 ; Ключников И.С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил. -М.:ВПАД986 ; Роль революционных и боевых традиции в воспитании личного состава Воен-но-Воздушных Сил. Монография.-М.:ВВА,196й ; Рощин Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил. -М.:ВПАД970 и др.
2. См.: Вопросы воинского воспитания. Сборник статей.-М.:Воек-издатД9б5.
3.См.: Советская военная энциклопедия.т.Ь.-М.:Воениздат,1977.
См.: Рощин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания грудящихся.-М. :ВПАД9й2.
Вторая группа включает в себя груды и исследования, раскрывающие как в целом воспитательный процесс, проводимый в обществе, в Вооруженных Силах, так и отдельные направления в воспитании молодого поколения и прежде всего военнослужащих: патриотическое, интернациональное, нравственное, военно-патриотическое воспитание, воспитание ответственности за выполнение воинского I долга и другие * Практическое использование традиций в воспитательной работе раскрывается здесь без их глубокого теоретического социально-философского анализа. Как в первой, так и во вто рой группе рассматриваются традиции в абсолютном большинстве только советского периода и,за небольшим исключением, даже не упоминается о военно-патриотических традициях дореволюционной России, старой русской армии, а тем более казачества.
Третья группа источников представляет собой работы, раскрывающие различные аспекты исторического развития казачества. Этой проблемой всерьез занимались до революции такие историки, ученые, краеведы и социологи как А.Ригельман, В.Сухоруков, Б.Броневский, С.Номикосов, А.Попов. В 20-30 годах активной исследовательской деятельностью по проблеме казачества занимались Й.Л.Янчевский, И.П.Борисенко, Я.Н.Разгон. В более позднее время надо отметить труды А.П.Пронштейна, К.А.Хмелевского, А.М.Спи
I. См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей сухопутных войск.-М.:ВПА,1981 ; Бородавка A.C. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода.-М.:ВПА,¿903 ; Гнатко И.Я. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке личного состава к защите социалистического Отечества.4L:ВПА,1970 ; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ.-М. :ВПА, х990 ; Качура ХН. Совершенствование патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР.-44.:ВПА,¿991 ; Костаков Г.И. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию личного состава ВВС в годы Великой Отечественной войны.-М.:ВПА,1972 ; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил. СССР: историческое исследование (1945-1990 гг.).-М.:ВПА,1992 и др. рина, В.Д.Поликарпова*.
Современная литература о казачестве продолжает исследование социально-исторических корней его формирования, путей развития, особенностей жизнедеятельности казаков^.
Надо отметить, что в советский период отсутствовало широкое и всестороннее изучение проблем казачества. Появлялись только единичные работы, издаваемые в основном Ростовским книжным издательством лли издательством Ростовского университета. В 1980 и 1986 гг. впервые за всю историю советского периода в г.Чер-касске состоялись две всесоюзные конференции по теме "Российские 3 революции и казаки" .
И дореволюционные, и советские исследования по проблеме казачества, носили в основном исторический характер. Чаще всего традиции казаков освещались с содержательной стороны, и отсутствовал их теоретический сущностной анализ. Ни в одной из этих работ не рассматривались в прямой конкретной постановке военно-патриотические традиции казаков в то время как они, исходя из
1. См.: Пронштейн А.II. К истории возникновения казачьих поселений и образования сословий казаков на Дону.-М.:Наука,1967 • Пронштейн А.П. Земля донская в 18 в.-Изд.Ростов.унив.,1961; Сухоруков В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (.1918-1920 гг.)-М.:Зоениздат,1961 ; Борисенко И.П. Авантюристы в Гражданской войне на Северном Кавказе в 1918 г.-Ростов н/Д: Изд.Рост,унив.,1991 ; Разгон й.м. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе (1917-1920 гг. Госкомиздат,1941; Хмелевский К.А. Буря над Тихим Доном: ист. очерк о гражданской войне на Дону.-Ростов н/Д:Кн.изд.,1987 ; Поликарпов Д.Д. Военная контрреволюция в России, 1905-1917.-М.: Наука,1990 ; Поликарпов Д.Д. Начальный этап гражданской войны.-М.:Наука,1980 ; Поликарпов Д.Д. Пролог гражданской войны в России.-М. ¡Наука, 1976 и др.
2. См.: Агафонов Р.И. Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период, -^зд.Ростов.унив.1986 ; История Дона.-Йзд. Ростов.унив.,1967 ; Донские страницы. Очерки, документы, публикации. -Ростов.кн.изд.,1978 • Наш край. Документыпо истории Донской области.18 - начало 20 вв. Ростов.кн.изд.,1963 ; Новак Л.А. Фрадкина Н.Г. Как у нас то было на Тихом Дону.-Ростов.кн.изд., 1985 ; Чаев Н.С. Донское казачество.-М.:Изд.АН СССР,1978 и др.
3. См.: Актуальные проблемы казачьего движения.//Социологические исследования.-1992. -?£■ 8. исторических особенностей развития казачества, играли решающую роль в его жизнедеятельности, были важнейшими среди прочих других казачьих традиций. Об этом можно судить хотя бы потому, что наиболее широко освещаемой в литературе стороной истории казаков была их военная деятельность, боевой путь казачьих войск. В советской литературе этот аспект, наоборот, замалчивался, и если рассматривался, то, в основном, перед Великой Отечествент ной войной и после нее .
В дореволюционной же литературе эта тема всесторонне раскрывалась в многочисленных работах, авторами которых являлись ученые-историки, писатели, а в послереволюционный период в большинстве своем активные участники белого движения в Гражданской войне и впоследствии белоэмигранты, представители русского зарубежья.
Особый интерес вызывают работы следующих авторов. Первый прихнанный ученый XIX в., один из ведущих знатоков казачества
Савельев Е.П., главным научным трудом которого является "Исто2 рия казачества" . Второй - молодой казачий офицер, которому выпала судьба выжить в аду Гражданской войны, Гордеев A.A., умер 3 в эмиграции. Его "История казаков" есть не только описание боевого пути казачества, но и своеобразная военная история России и ее Вооруженных Сил вообще. Эти две работы, а также "Казачий словарь-справочник" , составитель которого А.И.Скрылов, явились
1. См.: Бабенышев П.В. Донские казаки в войне 1812 г.-Ростов, кн.изд.,1940 • Донские казаки в 1812 г. Сборник документов.-Ростов. кн.изд.,1954 ; Евдокимов Е. Медников А. Покорение Дона.-М.: ЦК ВЛКСМ "молодая гвардия",1952 ; Корчин М.Н. Донское казачество. -Ростов.кн.изд.,1949.
2.См.: Савельев Е.П. История казачества. Историческое исследование в 3-х частях. Репрентивное воспроизведение изданий !9i5-1918 гг.-Ростов.на-Дону,!990.
3. См.: Гордеев A.A. История казаков. -М.:Йзд."Страстной б$ль-f вар",1993.
4. См.: Скрылов А.И. Казачий словарь-справочник. Репрентивное воспроизведение издания 1966 г.,-М.:Т0 "Созидание",1992. одними из важнейших источников, на которые опирался автор, проводя социально-исторический анализ военно-патриотических традиций казачества. Данные источники имеют историко-повествователь-ный характер и кроме фактов, зачастую, несут определенную печать субъективизма, предвзятости и не содержат социально-философско-го анализа традиций казачества вообще и военно-патриотических в частности.
Из этого следует, что необходим глубокий специальный социально-философский анализ военно-патриотических традиций казаков, их функционирования в истории и возможности использования в современном воспитательном процессе.
Важной теоретической и практической проблемой в сегодняшних условиях является выработка и обоснование механизма их применения в процессе воспитания настоящих и будущих защитников России. Учет и использование военно-патриотических традиций казачества в практической учебно-воспитательной деятельности современных военных кадров создаст надежные предпосылки для повышения эффективности воспитательного процесса в Российских Вооруженных Силах и в обществе в целом. с
Есть также и ряд дискуссионных проблем, раскрываемых в ходе исследования: определение методологических основ познания военно-патриотических традиций, их места в системе социальных ценностей российских воинов, выявление функций военно-патриотических традиций казачества и другие. Все это, а также факторы, определяющие актуальность поставленной проблемы, обусловили ее выбор в качестве темы диссертации.
Фактически, тема исследования объединяет в себе три разноуровневых неразрывно связанных между собой проблемы:
- наиболее широкой, глобальной является проблема воспитания в современных условиях российских воинов и в целом молодежи ;
- проблема использования в воспитательном процессе военно-пат-риотических традиций России, воинских и боевых традиций Армии ;
- проблема возрождения и активного применения в воспитании молодого поколения и прежде всего военнослужащих Сооруженных Сил России военно-патриотических традиций казачества.
Тесная взаимосвязь этих проблем определяется причинами также разного уровня:
- неразрывность России, русского народа и казачества ;
- военно-патриотические традиции казачества неразделимы с военно-патриотическими традициями российского общества и являются их составной частью.
Потребность в социально-философском анализе этих проблем как единого целого предопределила выбор объекта и предмета исследования, выявления его цели и конкретных задач.
Объектом диссертационного исследования являются военно-патриотические традиции казачества как целостная, развивающаяся, противоречивая система социальных, духовных ценностей и в то же время эффективный действенный инструмент воспитания.
Предметом анализа выступает сущность и содержание, функции и специфика использования этих традиций в воспитательном процессе как в истории, так и на современном этапе.
Цель диссертации заключается в осуществлении комплексного социально-философского анализа военно-патриотических традиций казачества и формировании механизма их использования в процессе воспитания военнослужащих Вооруженных Сил России и в целом современной молодежи.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать социально-исторические корни и особенности формирования военно-патриотических традиций, казачества;
- осуществить социально-философский анализ сущности,содержания и структуры Еоенно-патриотических традиций казачества;
- на основе функций, выполняемых военно-патриотическими традициями казачества в процессе его исторического развития еыяеить специфику, приоритетные направления и сформировать механизм их использования в воспитании российских еоинов;
- дать конкретные рекомендации, предложения и материал для практического использования военно-патриотических традиций ка-зачестЕа е воспитательном процессе.
Теоретико-методологической основ о'" исследования яеляются: научно-теортические принципы и положения социально-философской и исторической науки, диссертационные исследования, монографические издания, научные статьи и публикации, раскрывающие сущность и содержание традиций как социального явления, их роль и значение е развитии общества, его Вооруженных Сил!
Основами методологии научного познания конкретно военно-патриотических традиций качества являются принципы единства исторического и логического,системного и функционального подходов с помощью которых б той или иной степени раскрываются экономические, политические и социальные корни формирования и развития истории, .духовного мира, нравов и обычаев этой социально-исторической общности людейТ
Работа основана на таких государетЕенно-правовых актах, определяющая деятельность казачества на современном этапе,как Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов1* в отношении казачества** . от 15^06^92 г? и Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О реабилитации о казачества*"6 от 16.07.92 г; В частности, во 2 пункте Указа Президента Pf говорится: "Поддержать движение за возрождение казачества, восстановление его экономических, культурник, патриотических традиций .
Кровав гоеударствешшх актов в диссертации использовались документа» дргшгте современным казачьш движением, такие как "Основные направления деятельности Союза казаков Области Войска Донского", "Кодекс чести казака", "Устав (Уложение} Волгоградского Округа донских казаков", решения казачьих кругов (собраний) различных уровней^. В свое! работе же следователь опирался также на документальные, мемуарные и художественные произведения, статьи и другие материалы периодической, в том числе и казачьей печати, отражающие историю, боевой путь и сегодняшний день казачества; ту роль, которую играли и играют в его жизни военно-патриотические традиции.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных социологических исследований; данные, приведенные в периодической печати; наблюдения, основанные на личном опыте автора".'
I* См.: Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации закона Российской Федерации "О реабилитации репресси-рованнщ: народов" в отношении казачества. // Волгоградская празда? - 1992 г; - 16 июня.
2. См.! Постановление Верховного Совета РФ "О реабилитации казачества" // Волгоградская правда. - 1992. - 17 июля.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (в 1-Е главе два параграфа, во 2-й - два/, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-патриотические традиции казачества"
Таковы основные выводы, рекомендации и предложения, реализация которых потребует значительного времени и усилий. Время и практическая деятельность несомненно внесут свои коррективы. Для автора ясно одно - в творческом поиске, в работе по воспитанию личного состава Российской Армии военно-патриотические традиции казачества сыграют свою благородную роль, вдохновят защитников России на новые подвиги ео славу Отечества. Эти традиции неразрывными нитями связывают их с теми поколениями предков, которые навсегда вошли в историю Отчизны как ее стойкие защитники, остались в памяти живущих ныне их потомков. Она жива, как живо I казачество, необходимое России для того, чтобы она вновь расцвела, набрала мощь и вернула себе вековую славу.
На высоком кургане донской земли взметнулся на десятиметровую высоту бронзовый казак на вздыбленном почти вертикально коне. На памятнике-симЕоле Защитника русской земли выбиты слова атамана Платова: "Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, но о чести и славе России"1.
Это подтвердила история. Это, автор уверен, подтвердит и будущее.
I. См.: Сгародумова И. Наливай, казак, закурганную.//Городские вести. 1993. -17 августа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая вопрос возрождения военно-патриотических традиций казачества и активного их использования в воспитании автор исследования исходил из того, что многие его аспекты остаются до конца неясными и требуют дальнейшей работы над ними. 3 то же время раскрывая данную тему автор пришел к следующим обобщениям и теоретическим выводам.
1. Провалы в исторической памяти губительны для всякого народа. Тернистый путь России потому и пролегает в веках, что общество, даже в критические моменты своего развития благодаря исторической памяти, опоре на лучшие народные традиции находило силы к духовному возрождению. Только опираясь на них, одолеет оно и нынешнее лихолетье.
Одним из самых ярких и мощных традиций нашего Отечества являются традиции казачества.
2. Краткий анализ исторического развития казачества дает возможность судить о величии дел и духа давно ушедших поколений, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Бессмертный авангард России - казаки столетия в военное и мирное время живой стеной прикрывали рубежи Отчизны. Все это отражено в военно-патриотических традициях казачества, которые имеют глубокие социально-исторические корни.
3. Практически уничтоженное казачество сегодня возрождается и это объективное, закономерное явление, неразрывно связанное с теми процессами, которые происходят в сегодняшнем российском обществе. Современное казачье движение - очередной естественный этап в историческом развитии казачества. Ему приходится преодолевать большие трудности и противоречия, разрешение которых является движущей силой этого процесса. Его духовной основой являются традиции казаков, важнейшие из которых - военно-патриотические.
Среди многих проблей и задач, которые сегодня решает казачество, важнейшей является повышение его роли в защите Отечества.
Ц. Современному поколению защитников России известны, в основном, только советские военно-патриотические традиции. Сегодня стоит задача пополнить, обогатить этот духовный арсенал традициями, о которых наше общество забыло, но которые являются поистине кладезем, неисчерпаемым источником воспитания патриотизма и боевого духа воинов. Это традиции старой русской армии, в том числе и казачества. Ов представляет из себя огромный боевой опыт, пропитанный великой кровью множества поколений защитников России. Его необходимо не только вспомнить, возродить, но и взять на вооружение, широко и активно использовать в учебно-воспитательном процессе. А для этого надо глубоко изучить военно-патриотические традиции, что невозможно без определения методологической основы научного понимания этого общественного явления.
5, Методология научного познания военно-патриотический традиций представляет собой постоянно развивающуюся систему теоретических знаний, полученных на основе раскрытия объективных законов функционирования и развития военно-патриотических традиций.
Исследование их методологических основ позволяет определить, что военно-патриотические традиции России и их неразрывная часть - традиции казачества являются одним из важнейших элементов в системе социальных ценностей российского общества и прежде всего его защитников. В то же время они являются действенным инструментом формирования правильной общественно-необходимой ценностной ориентации молодого поколения, в том числе и военнослужащих на служение Отечеству, обеспечение его безопасности.
6. Анализ военно-патриотических традиций казачества показывает, все богатство их духовного и нравственного содержания. В традициях казаков воплощена великая сила примера самоотверженного служения Отечеству, который должен являться нормой поведения каждого российского воина и еегодня.
Личный состав современной Российской Армии является не только наследником, но и продолжателем славных боевых традиций своих героических предков. Он связан неразрывной духовной нитью с героями Азова и Полтавы, Бородина и Шипки, Первой мировой и Великой Отечественной войн, й среди этих героев достойное место занимают доблестные сыны казачества. Этой духовной нитью являются военно-патриотические традиции, что определяет их высочайший воспитательный потенциал и показывает настоятельную необходимость использования этих традиций в формировании высоких морально- боевых и нравственно-психологических качеств сегодняшних защлгников России.
7. К сожалению, опыта использования военно-патриотических традиций казачества в воспитании современных российских воинов и всей молодежи пока очень мало. Этот процесс только разворачивается. Данное исследование является небольшой частью .к начавшегося выявления, восстановления, обобщения и применения военно-патриотических традиций казачества. Дело осложняется тем, что абсолютное их большинство отделяют от наших дней десятилетия и даже столетия. Но это нисколько не умаляет их воспитательное значение, вдохновляющий потенциал для нашего общества и особенно для его Вооруженных Сил.
Поэтому, раскрывая процесс воспитания российских воинов на военно-патриотических традициях казачества, приходится больше говорить о дореволюционном опыте или опыте Великой Отечественной войны и о возможном потенциале его использования. Автор уверен, что этот опыт еще найдет свое достойное применение, и надеется, что будут использованы данные им рекомендации.
8. На основании принятого Закона об обороне идет интенсивный процесс становления и развития Российских Вооруженных Сил, в которые войдут казачьи части, и создание их - дело времени. Право на традиционные формы несения воинской службы казаками в частях Вооруженных Сил и пограничных войсках Российской Федерации признано законным. Но автор глубоко убежден, что военно-патриотические традиции казачества будут являться эффективным инструментом воспитания не только личного состава казачьих войск, но и всех воинов Российской армии. Для этого необходима выработка механизма использования этих традиций в учебно-воспитательном процессе, проходящем в армии и на флоте.
9. Социальный механизм использования военно-патриотических традиций казачества в воспитании российских воинов определен в исследовании только в общих чертах, так как этот эффективный воспитательный инструмент в Российских Вооруженных Силах и в целом в обществе еще не нашел широкого применения. Даны предложения и рекомендации, которые во многом еще предстоит опробовать в&.практике, и полученные результаты проанализировать. Это, в свою очередь, даст материал для дальнейшей отработки данного механизма.
От воспитателей, будь то командиры, их заместители по работе с личным составом или военные педагоги, от их знаний и умения, активности и инициативы в поиске новых форм и средств этой работы зависит, как действенно это оружие будет использоваться.Применение традиций казачества повысит эффективность всего учебно-- воспитательного процесса, что,в свою очередь, будет способствовать повышению боеспособности воинских частей и подразделений, боеготовности всей Российской Армии.
Для этого необходимо утверждение в сознании россиян, особенно молодежи, патриотизма, готовности встать на защиту Отечества, чему и будет служить использование военно-патриотических традиций казачества в воспитательной работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, обобщенный автором опыт использования военно-патрио-тических традиций казачества в воспитании казаков может и должен быть творчески использован на современном этапе российского военного строительства в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, проводимого в Вооруженных Силах России. Научно-теоретические выводы, практические рекомендации и предложения диссертации помогут более эффективно формировать у личного состава Российской Армии высокие морально-боевые и нравственно-психологические качества, готовность обеспечить безопасность Родины.
Автором сформулированы две группы рекомендаций; научно-тео-регического плана и непосредственно практического характера.
К первой группе относятся рекомендации, связанные с необходимостью дальнейшей разработки и исследования проблем казачества и применения его военно-патриотических традиций в воспитании настоящих и будущих защитников Отечества. Без исследования проблем казачества вообще невозможно решение вопроса использования его традиций в современном воспитательном процессе. Отсюда,наиболее актуальными и требующими пристального изучения вопросами видятся следующие : о происхождении казачества, о взаимоотношениях российского государства и казаков, о роли казачьих войск в расширении границ Российского государства, их участие в войнах, крестьянской борьбе, о истории и боевом пути различных казачьих войск и другие.
Представляется важным продолжить изучение проблемы применения традиций казачества в воспитательной работе по таким направлениям как: исследование источников возникновения и развития военно-патриотических традиций казачества, закономерностей функционирования их в истории и на современном этапе совершенствования Российской Армии ; изучение особенностей использования военно-патриотических традиций казачества в воспитании воинов разных видов Вооруженных Сил ; выявление основных противоречий в развитии казачества и его военно-патриотических традиций ; обобщение опыта воспитания на военно-патриотических традициях казачества в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн ; разработка научно обоснованной системы использования военно-патриотических традиций России в целом и казачества в частности в воспитании подрастающего поколения и допризывников на современном этапе ; дальнейшее исследование исторических и современных тенденций развития военно-патриотических традиций казачества ; изучение и обобщение вопросов взаимодействия Российской Армии, казачьих региональных организаций и Русской Православной церкви в деле воспитания и формирования у личного состава и допризывников высоких духовных и нравственных идеалов, патриотизма и готовности к защите Отечества и другие.
Очень важен переход от однозначных установок к комплексному подходу в определении роли и места казачества, его традиций в развитии нашего общества. Необходима опора не на один какой-то фактор, а на целый ряд критериев. Четко поставленные они должны быть в то же время гибкими, чтобы охватить всю сложность истори
- Ш ческой действительности и современности, в которых активную роль играло и играет казачество.
Ко второй группе рекомендаций и предложений относятся те, которые связаны с практическим решением активного использования военно-патриотических традиций казачества в воспитании российских воинов и молодого поколения в целом.
В частности предлагается:
1. В составе Вооруженных Сил и пограничных войск Российской Федерации создать казачьи воинские части, погранзаставы, учебные центры. 3 структуре Министерства Обороны создать орган (отдел, комитет, совет) по их управлению и координации деятельности.
2. Для прохождения службы в казачьих воинских частях принять и утвердить установленным образом соответствующие правовые акты: законы, указы, уставы, положения, наставления, инструкции и т.д.
3. Во вновь создаваемые в составе Российской Армии казачьи части призывать для прохождения службы личный состав преимущественно из мест проживания казачества. Учебно-воспитательный процесс в этих частях строить с учетом исторического опыта воспитания казаков на военно-патриотических традициях. Присвоить им в соответствии с казачьей спецификой наименования по названию казачьих войск, городов, рек или прославленных казаков,
В Военно-Морском флоте и Военно-Воздушных Силах присвоить казачьи наименования отдельным кораблям и эскадрильям по типу "Донской казак", "Казак Кубани ","Атаман Платов" и т.д. и призывать для прохождения службы в них военнослужащих,в основном,с казачьих регионов. Воспитательную работу с ними проводить так же с учетом исторического опыта казачества.
5. Установленным порядком разработать и утвердить боевые награды (ордена, медали) в честь великих казачьих полководцев и награды за успехи в повседневной воинской деятельности (знамена, штандарты, бунчуки, знаки воинской доблести и т.д.) с казачьей символикой.
6. Так как вновь создаваемые казачьи части, исходя из современных требований, конечно же, будут не кавалерийские (может за исключением 2-3-х парадно-показательных полков или нескольких сотен почетного караула), а будут входить в различные виды Вооруженных Сил и рода войск (мотострелковые, танковые, воздушно-десантные и т.д.), сформировать в соответствующих военно-учебных заведениях казачьи группы, отделения или факультеты или же предусмотреть подготовку офицерского состава для казачьих частей в одном казачьем высшем военном учебном заведении. По всей видимости им должно стать Новочеркасское высшее командное училище связи.
7. Руководству казачьих войск совместно с Министерством Обороны упорядочить присвоение воинских званий должностным лицам в казачьих региональных организациях.
8. В казачьих регионах (Волгограде, Ростове, Новочеркасске, Краснодаре, Благовещенске, Ставрополе , Оренбурге, Чите) создать казачьи кадетские корпуса (школы) с широким использованием исторического дореволюционного опыта и опыта суворовских училищ и с правом последующего поступления их выпускников в высшие военные учебные заведения.
9. Для прохождения службы в казачьих воинских частях, ВВУЗах и кадетских школах с учетом традиций и современных требований ввести казачью военную форму, символику. Разработать соответствующие воинские торжественные ритуалы посвящения в казаки, вручения оружия и т.д.
10. В масштабах Вооруженных Сил России предусмотреть создание специальной газеты "Казачьи военные ведомости" или же специальной рубрики в центральной и окружных газетах "Вести из казачьих войск", где кроме современной информации широко давать исторический материал, пропагандирующий военно-патриотические традиции и подвиги казаков.
11. В новых изданиях Военной энциклопедии и Военного энциклопедического словаря предусмотреть изложение статей "Казачество", "Казачьи войска" и статей, посвященных выдающимся событиям в истории казачества, казачьим полководцам и героям.
12. Подготовить и издать учебно-методические разработки и пособия для организации и проведения воспитательной работы на военно-патриотических традициях казачества*
13. Организовать выпуск литературы, кинофильмов, диафильмов и другого материала по истории казачества и его военно-патриоги-ческим традициям специально для личного состава Российской Армии, казачьих частей, а также гражданских учебных заведений.
14. Во всех военных учебных заведениях в планах преподавания общественных наук предусмотреть проведение спецкурса: "История казачества и его военно-патриотические традиции".
15. Включить в тематические планы общественно-государственной подготовки всех категорий личного состава Российской Армии темы по истории казачества и его военно-патриотическим традициям.
16. В гражданских учебных заведениях, прежде всего расположенных в казачьих регионах, ввести в программу преподавания "Истории Российского государства", отдельные темы или вопросы по истории, боевому пути казачества и предусмотреть включение соответствующего материала во еновь издаваемых учебниках.
17. Установить шефские связи казачьих региональных организаций и воинских частей и кораблей, в которых проходят службу казаки. При казачьих органах управления назначить комиссии или Ответственных за их осуществление.
Ш. В музеях военных округов, на территории которых проживает казачье население, предусмотреть постоянно действующие экспозиции и демонстрацию выставок, отражающих боевой путь и воинское искусство казачьих войск. В казачьих соединениях при их формировании создать музеи казачьей боевой славы.
19. Создать в Российской Армии и в округах, дислоцированных в казачьих регионах, казачьи ансамбли песни и пляски и организовать регулярное их выступление в соединениях и частях.
20. В столицах казачьих войск, станицах и казачьих воинских частях установить памятники и бюсты великим казачьим полководцам и героям, сгеллы в честь знаменательных событий в истории казачьих войск и побед, одержанных ими.
21. В работе по воспитанию на казачьих традициях активно использовать возможности Православной Русской церкви, проводить богослужения при вручении наград, принятии Военной Присяги, увольнении в запас и т.д.