автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Трунов, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трунов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИЙ «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ».

§1.1. Философско-культурологический подход к определению сущности технологий паблик рилейшцз».

§ 1.2. Культурно-историческая эволюция классических моделей технологий «паблик рилейшнз».

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРА МОДЕРНА И НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЙ «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ»

§ 2.1. Социокультурный статус неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз».

§ 2.2. «Паблик рилейшнз» как базисная социальная технология культурного постмодерна.

§ 2.3. Институт общественных связей в культуре трансформирующейся России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Трунов, Анатолий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Генезис и культурно-историческая эволюция технологий «паблик рилейшнз» (от англ. «public relations») в истории человечества были сопряжены с процессами социокультурной рационализации, которая осуществлялась в ходе становления цивилизации модерна, где демократические традиции и плюралистические принципы принятия управленческих решений способствовали формированию специализированного института общественных связей, со временем занявшего центральное место в процессе налаживания конструктивного диалога между личностью, гражданским обществом и государством. В условиях формирования в России новой властно-политической и социально-экономической системы технологии «паблик рилейшнз» начинают играть большую роль, опосредуя особый вектор публичного дискурса и инициируя инновационные формы коммуникативного обмена между субъектами социокультурных взаимодействий и значимыми для их деятельности сегментами общественной среды.

Признание технологий «паблик рилейшнз» в качестве базисного инструмента налаживания и поддержания эффективных общественных связей со всей очевидностью диктует необходимость их изучения в более широком культурно-цивилизационном контексте. Особую значимость имеет глубокий и всесторонний научный анализ управленческого воздействия технологий «паблик рилейшнз» на различные типы социокультурной коммуникации. Не менее важным. представляется выявление социокультурного статуса классических и неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз» в современной системе социального управления и духовного производства.

Богатый мировой опыт, равно как и весьма интенсивная российская практика последних десятилетий создают достаточно мощный стимул для философско-культурологической рефлексии по поводу технологий «паблик рилейшнз», специального теоретико-методологического осмысления этого культурно-исторического феномена трансформирующейся цивилизации модерна. По существу, тема диссертационного исследования не только выдвигается в число весьма актуальных и перспективных направлений научного поиска, но и требует своего адекватного философско-культурологического рассмотрения, имеет не только собственную познавательную ценность, но и сугубо прикладное значение.

Степень научной разработанности темы исследования. До сравнительно недавнего времени технологии «паблик рилейшнз» как объект научно-теоретической рефлексии привлекали внимание в основном зарубежных ученых. Первыми специализированными публикациями на русском языке стали пропедевтические работы британского теоретика и практика С. Блэка, имя которого ныне справедливо относится к числу классиков жанра. Позднее на русском языке были изданы весьма значительные работы ряда иностранных авторов, среди которых основное место занимают работы Ж-П. Бодуана, Ф.А. Буари, Ж.-Н. Капферера, С.М. Катлипа, Ю. Марлоу, Ф.П. Сайтэла, Ш. Харрисона, Р. Хейвуда, Дж. Честары и других авторов.

Практически одновременно с освоением богатого зарубежного опыта начал формироваться объемный массив работ отечественных авторов. По проблематике общественных связей и технологий «паблик рилейшнз» в 90-е годы прошлого века были изданы монографии Т.Ю. Лебедев ой, Г.Л. Тульчинского, И.П.Яковлева. Интерес к теоретическому освоению проблематики общественных связей и технологий «паблик рилейшнз» существенно активизировался во многом благодаря научным разработкам О.И. Карпухина, Г.Г. Почепцова, Л.Н. Федотовой, которые были созданы на высоком социально-гуманитарном и философском уровне.

Важнейшим источником информации по проблематике общественных связей и технологий «паблик рилейшнз» выступают труды, в обобщенном виде представляющие результаты фундаментальных научных исследований: докторские диссертации Э.Ф. Макаревича, О.Н. Савиновой, М.А. Шишкиной; кандидатские диссертации Э.Б. Жарниковой, В.В. Меньщиковой, Н.Б. Подболотовой, Е.Б. Поканиновой, С.М. Тучкова.

Вместе с тем, сравнительный анализ основных исследований российских и зарубежных авторов также свидетельствует и о том, что отнюдь не все вопросы темы получили свое адекватное рассмотрение. Сегодня можно выделить ряд существенных пробелов в исследовании технологий «паблик рилейшнз», характерных как для отечественной, так и для зарубежной науки: значительное количество рассмотренных работ носят вторичный, компилятивный, описательный характер;

-основные усилия большинства российских и зарубежных исследователей направлены на изучение прикладных аспектов технологий «паблик рилейшнз»; ' при этом практически отсутствует взгляд на технологии «паблик рилейшнз» как на особый культурно-исторический феномен, порожденный сложными процессами социокультурной рационализации, которая осуществлялась в ходе всего этапа становления цивилизации модерна, трансформация которой еще отнюдь'не завершена; вне поля зрения российских и зарубежных специалистов остаются проблемы, связанные с тем, что в условиях культурного постмодерна и неолиберальной глобализации именно посредством технологий «паблик рилейшнз» осуществляется конструирование виртуальной реальности; отсутствует единая и целостная философско-культурологическая парадигма представлений о роли технологий «паблик рилейшнз» в системе социального управления и духовного производства; нет ясности и однозначности в характеристике общественных связей как самостоятельного института; обеспечивающего социокультурное взаимодействие центральных и периферийных субъектов публичного дискурса.

Представляется, что обращение к философско-культурологическому измерению заявленной проблематики позволяет по новому взглянуть на исследуемые феномены, опереться на имеющийся массив философской литературы по проблемам современности.

Генезис цивилизации модерна и ее трансформации, культурные формы и институты духовного производства, социокультурные типы рационализации и структуры мышления вот уже почти два столетия привлекают внимание ведущих зарубежных мыслителей: Ф. Броделя, М. Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, К. Маркса, Г. Маркузе, К. Манхейма, Т. Парсонса, К. Поланьи, А.Дж. Тойнби, А. де Токвиля, Ю. Хабермаса, К. Хюбнера и других. Следует отметить зарубежных философов, социологов, политологов, экономистов, которые посвятили' свои тексты осмыслению такой превращенной формы культурной трансформации эпохи модерна как тоталитаризм: X. Арендт, Р. Арон, Р. Гвардини, В. Гуриан, А. Камю, Э. Нольте, К. Поппер, Э. Фромм, Ф. Фюре, Ф. Хайек, К. Ясперс и другие.

Эти проблемы, равно как и общефилософские аспекты современной культуры, духовного производства и социальных технологий как основы рационально-индустриальной цивилизации исследовались в трудах отечественных ученых A.C. Ахиезера, B.C. Библера, Ю.М. Бородая,

A.B. Бузгалина, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Давыдова, Г.В. Драча, Л.Я. Дятченко, Ю.А. Жданова, A.A. Зиновьева, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, Г.А. Котельникова, С.Д. Лебедева, М.К. Мамардашвили, H.A. Нарочницкой, И.М. Невлевой, С.И. Некрасова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, М.К. Петрова,

B.П. Римского и многих других авторов.

Проблемы постмодерна (Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Г. Дебор, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар), постиндустриализма (У. Бек, Д. Белл), информационного общества (Д. Нейсбит, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс,

C. Лэш, И.С. Мелюхин, В.П. Терин, Э. Тоффлер, A.B. Чугунов), неолиберальной глобализации (Э.А. Азроянц, 3. Бауман, И. Валлерстайн, A.B. Назарчук, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, JI. Туроу), виртуализации общества (A.A. Водолагин, И.И. Засурский, Д.В. Иванов, А.И. Соловьев), архаического и современного мифотворчества (Дж. Кэмпбелл, А.Ф. Лосев, B.C. Полосин, П. Рикер, Г. Тюдор, М. Элиаде и многие другие) также входят в методологический и философско-теоретический контекст исследования проблемы эволюции цивилизации модерна и ее рационально-технологических и рационально-ментальных оснований.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной и философской разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, формулировку основной проблемы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования являются социокультурные процессы, факторы и механизмы включения технологий «паблик рилейшнз» в систему социального управления и духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна.

Предметом исследования выступают классические и неклассические модели «паблик рилейшнз» как базисные социальные технологии.

Основная проблема диссертационного исследования определяется тем, что имеется реальное противоречие между необходимостью философско-методологического осмысления социальных технологий «паблик рилейшнз» как самодостаточного культурно-исторического феномена, с одной стороны, и фактическим отсутствием специальных диссертационных или монографических работ, где проводилось бы такое философское исследование, с другой стороны.

Целью диссертационной работы является философско-культурологическое исследование «паблик рилейшнз» как культурно-исторического феномена, базисной социальной технологии и специфического института духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна.

Конкретизация данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Предложить философско-культурологическое определение понятия технологий «паблик рилейшнз» в процессе социального управления и духовного производства.

2. Рассмотреть проблему генезиса и культурно-исторической эволюции классических моделей технологий «паблик рилейшнз», выявив их социокультурный статус.

3. Обосновать необходимость изменения социокультурного статуса классических моделей технологий «паблик рилейшнз» под влиянием парадигматического сдвига к виртуализации.

4. Проанализировать основные постмодернистские тенденции в развитии технологий «паблик рилейшнз» как феномена современного социального управления и духовного производства.

5. Произвести описание периода становления и дать характеристику институциональной инфраструктуры общественных связей в культуре трансформирующейся России.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор основывает свое исследование на общенаучных методах анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, системном, институциональном подходах.

Для определения методологии познания предмета исследования и разработки отдельных проблем-генезиса, культурно-исторической эволюции и постмодернистских тенденций развития технологий «паблик рилейшнз» применяются общефилософский и философско-культурологический подход, сравнительно-исторический метод, методология исторического и логического, метод культурно-антропологической реконструкции.

Научная новизна работы обусловлена тем, что автор на диссертационном уровне впервые осуществил теоретико-методологическое исследование технологий «паблик рилейшнз» как культурно-исторического феномена трансформирующейся цивилизации модерна.

Научная новизна конкретизирована в следующих аспектах:

- определено значение «технологий. «паблик рилейшнз» как специфического института культуры в процессе социального управления и духовного производства индустриальной цивилизации модерна;

- реконструированы классические модели технологий «паблик рилейшнз», определен их социокультурный и базисный цивилизационный статус;

- обоснован социокультурный статус неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз» в постиндустриальной цивилизации;

- выявлены основные постмодернистские тенденции в развитии технологий «паблик рилейшнз» в контексте новой «виртуальной культуры»;

- вскрыты основные противоречия процесса институционализации сферы общественных связей в культуре трансформирующейся России, повторяющей в свернутом виде основные культурно-эволюционные формы цивилизации модерна;

Основные положения, выносимые па защиту:

1. «Паблик рилейшнз» — это специфическая базисная, цивилизационная технология, сформированная в эпоху перехода к индустриальному обществу, посредством которой субъекты социокультурных взаимодействий осуществляют свое информационное воздействие на сознание и поведение человека и социальных групп путем налаживания эффективных публичных дискурсов в процессе социального управления и духовного производства.

2. Социальные технологии «паблик рилейшнз» детерминированы процессами общественной рационализации и глубинной трансформации публичного дискурса цивилизации модерна. Классические модели технологий «паблик рилейшнз» (односторонняя модель, модель общественной информации, модель двухсторонней асимметрии, модель двухсторонней симметрии) имеют различный социокультурный статус и в свою очередь определяют функциональное поле современной культуры.

3. При переходе к информационному сценарию развития цивилизации модерна изменяется и социокультурный статус моделей технологий «паблик рилейшнз», который определяется неклассической рациональностью (практической, ментальной и теоретической). Они постепенно утрачивают измерения классической рациональности и превращаются в инструмент симуляции, виртуализации не только общественных связей, но и всей культуры, создавая собственно феномен ' «виртуальной культуры постмодерна».

4. В условиях постмодерна происходит сложная социокультурная трансформация всей цивилизации модерна. Формирующийся глобальный социум в принципе не может существовать, функционировать, развиваться без виртуальных технологий «паблик рилейшнз», определяющих симуляцию и стимуляцию как социально-экономических, так и духовно-культурных процессов массофикации и демассофикации мира постиндустриализма.

5. Процессы формирования российского института общественных связей во многом были детерминированы процессами глобального транзита модернистских ценностей свободы и прогресса в их неолиберальном понимании. При этом привычные для России символические структуры «жизненного мира» оказались предельно фрагментированы. В силу этого институционализация сферы общественных связей носит противоречивый и незавершенный характер, а российская социокультурная трансформация на данный момент все еще предстает как культурно-цивилизационная «бифуркационная развилка» (симуляция без стимуляции).

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть учтены при дальнейшем анализе заявленной проблематики с философских и культурологических позиций. Материалы диссертации могут быть использованы при необходимости углубленной и детальной разработки фундаментальных проблем социокультурной трансформации цивилизации модерна, включая проблемы политического мифотворчества, культурного постмодерна, технократического постиндустриализма, неолиберальной глобализации, виртуализации массовой культуры.

Результаты исследования могут быть использованы также при изучении соответствующих разделов и тем в курсе философии, культурологии, всеобщей, отечественной истории, социологии, политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором для открытого обсуждения в ходе конференций различного уровня, соответственно: 11 Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура российской провинции» (15 ноября 2000 года, Белгород); Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (5-6 декабря 2000 года, Белгород); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (8-12 апреля 2002 года, Москва); Международной научно-практической конференции «Славянский мир и Православие глазами молодых» (9-10 октября 2002 года, Белгород); Научной конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (5-6 декабря 2002 года, Екатеринбург); Второго Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября -2 октября 2003 года, Москва); Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (3-5 декабря 2003 года, Белгород); Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: "Камо грядеши?."» (31 марта 2004 года, Москва) и ряда других.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного унивёрситета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была предпринята попытка философско-культурологического исследования «паблик рилейшнз» как культурно-исторического феномена, базисной социальной технологии и специфического института духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна. Подводя общий итог предпринятого им исследования,: автор намерен вкратце суммировать его основные результаты, имеющие определенную теоретическую новизну и практическую ценность.

Во-первых, было доказано, что технологии «паблик «рилейшнз» действительно являются специфической разновидностью социальных технологий цивилизации модерна. Конечный продукт цивилизации модерна - функционирующая на принципе обратной связи социальная технология («паблик рилейшнз») - практически во всем совпадает с вневременным, функционирующим на принципе обратной связи социальным институтом, продуцирующим мифы (общественные связи). Именно технологичность института общественных связей, его постоянная включенность в процессы социального управления и духовного производства со всей очевидностью диктует необходимость появления технологий «паблик рилейшнз» как особой разновидности базисных социальных технологий цивилизации модерна. Основное значение «технологий «паблик рилейшнз» как института культуры индустриальной цивилизации модерна определяется следующим образом: «паблик рилейшнз» — это специфическая базисная, цивилизационная технология, сформированная в эпоху перехода к индустриальному обществу, посредством которой субъекты социокультурных взаимодействий осуществляют свое информационное воздействие на сознание и поведение человека и социальных групп путем налаживания эффективных публичных дискурсов в процессе социального управления и духовного производства.

Во-вторых, с опорой на предложенное толкование «жизненного мира» как целостной социальной практики людей, было достигнуто понимание социума как символически структурированного «жизненного мира», вследствие чего было высказано предположение о том, что общественная рационализация может быть понята как постепенное высвобождение заложенного в символических структурах «жизненного мира» потенциала коммуникативной рациональности. Обращение к конкретным проявлениям рационализации «жизненного мира» позволило, рассматривать технологии «паблик рилейшнз» как сложный историко-культурный феномен, во многом обусловленный процессами глубинной трансформации публичного дискурса и текстов культуры всей цивилизации модерна. Был сделан вывод о том, что социальные технологии «паблик рилейшнз» детерминированы процессами I общественной рационализации и глубинной трансформации публичного дискурса цивилизации модерна. Классические модели технологий «паблик рилейшнз» (односторонняя модель, модель общественной информации, модель двухсторонней асимметрии, модель двухсторонней симметрии) имеют различный социокультурный статус и в, свою очередь определяют функциональное поле современной'культуры.

В-третьих, был обоснован социокультурный статус неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз» в постиндустриальной цивилизации. 0

Было доказано, что при переходе к информационному сценарию развития цивилизации модерна изменяется и социокультурный статус моделей технологий «паблик рилейшнз», который определяется неклассической рациональностью (практической, ментальной, теоретической). Технологии «паблик рилейшнз» постепенно превращаются в инструмент симуляции и стимуляции эффективных общественных связей. Результатом данного процесса становится принципиально новое качество социального управления и духовного производства. В условиях виртуализации технологии «паблик рилейшнз» предстают как инструмент социального взаимодействия, который регулирует отношения, разрешает противоречия и конфликты между гражданским обществом, государством, бизнесом, массовой культурой и «массовым» же человеком в русле безусловного воздействия на его волю, сознание, поведение, ценностные установки. Общественные связи, которые управляются системой ' технологий «паблик рилейшнз», становятся. организующей силой глобального социума. Это достигается тем, что общественные связи обеспечивают социальный контроль, осуществляемый преимущественно в границах основных демократических институтов гражданского общества. Таким образом, технологии «паблик рилейшнз» постепенно утрачивают измерения классической рациональности и превращаются в инструмент симуляции, виртуализации не только общественных связей, но и всей культуры, создавая собственно феномен «виртуальной культуры постмодерна».

В-четвертых, были выявлены основные постмодернистский тенденции в развитии технологий «паблик рилейшнз» в контексте новой «виртуальной культуры». Термин «постмодернизм», вырастая на почве соответствующей мифологии, в принципе не может иметь строгого научного определения. Однако семантическое поле этой весьма популярной интеллектуальной метафоры и мифологемы применительно к гуманитарному знанию в своем наиболее общем, виде может быть сведено к очередной попытке решительного преодоления ответственности человека во всех сферах общественной жизни, к деперсонализации сознания человека и его деятельности, к отрицанию историчности. Было доказано, что глобальный постмодернизм начинается с конца столь же глобального модернизма. Неолиберальная глобализация характеризуется как процесс замещения традиционных механизмов общественных связей технологиями «паблик рилейшнз» как технологиями унифицированного взаимодействия. В условиях культурного постмодернизма и неолиберальной глобализации в предметном поле технологий «паблик рилейшнз» происходит тесное переплетение мнений, мотивов, интересов, настроений, стремлений людей. Человек все более зависит от созданной им «техносферы», трансформирующей среду его обитания и деформирующей его внутренний мир. «Техносфера» активно вторгается в социфсферу, выстраивает новые системы общественных связей, формирует новые типы социальных технологий, требует изменений традиционной культурной структурированности, форм и принципов самоорганизации человечества. Формирующийся глобальный социум в принципе не может существовать, функционировать, развиваться без виртуальных технологий «паблик рилейшнз», определяющих симуляцию и стимуляцию как ■ социально-экономических, так и духовно-культурных процессов массофикации и демассофикации мира постиндустриализма.

В-пятых, были вскрыты основные противоречия процесса институционализации сферы общественных связей в' • культуре трансформирующейся России, повторяющей в' свернутом виде основные культурно-эволюционные формы цивилизации модерна. Было показано, что формирование российской отрасли системного управления общественными связями началось на рубеже 80-х — 90-х годов прошлого века и значительно ускорилось после событий августа 1991 года. Российская отрасль общественных связей вбирала в себя, с одной стороны, особенности агитации и пропаганды советского периода, с другой - теории и технологии, которые демонстрировали действовавшие в тот период в нашей стране глобальные РЯ-структуры. По «образу и подобию» этих глобальных РЯ-структур в конце 80-х - начале 90-х годов во многом и были созданы институты пропаганды, симулятивно-имитативные формы политико-идеологических ритуалов и виртуальные государственно-политические и культурные структуры. При этом привычные для России символические структуры «жизненного мира» оказались предельно фрагментированы. В силу этого институционализация сферы общественных связей продолжает носить противоречивый и незавершенный характер, а российская социокультурная трансформация на данный момент все еще предстает как культурно-цивилизационная «бифуркационная развилка» (симуляция без стимуляции).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна"

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Направахрукописи

ТРУНОВ Анатолий Анатольевич

ТЕХНОЛОГИИ «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ» В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ МОДЕРНА

Специальность: 24.00.01 -Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им В. Г. Шухова и кафедре культурологии и теологии Белгородского государственного университета

Научные руководители:

доктор социологических наук, профессор Капельников Геннадий Алексеевич доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Невлева Инна Михайловна кандидат философских наук, профессор Черкашин Михаил Дмитриевич

Ведущая организация:

Курский государственный технический университет

Защита состоится 30 июня 2004 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета КР 212 015.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308600, г. Белгород ул Коммунистическая, 78; социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308007, г. Белгород ул. Победы 85).

Авторе ферат разослан 29 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Страхов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Генезис и культурно-

историческая эволюция технологий «паблик рилейшнз» (от англ. «public relations») в истории человечества были сопряжены с процессами социокультурной рационализации, которая осуществлялась в ходе становления цивилизации модерна, где демократические традиции и плюралистические принципы принятия управленческих решений способствовали формированию специализированного института общественных связей, со временем занявшего центральное место в процессе налаживания конструктивного диалога между личностью, гражданским обществом и государством. В условиях формирования в России новой властно-политической и социально-экономической системы технологии «паблик рилейшнз» начинают играть большую роль, опосредуя особый вектор публичного дискурса и инициируя инновационные формы коммуникативного обмена между субъектами социокультурных взаимодействий и значимыми для их деятельности сегментами общественной среды.

Признание технологий «паблик рилейшнз» в качестве базисного инструмента налаживания и поддержания эффективных общественных связей со всей очевидностью диктует необходимость их изучения в более широком культурно-цивилизационном контексте. Особую значимость имеет глубокий и всесторонний научный анализ управленческого воздействия технологий «паблик рилейшнз» на различные типы социокультурной коммуникации. Не менее важным представляется выявление социокультурного статуса классических и неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз» в современной системе социального управления и духовного производства.

Богатый мировой опыт, равно как и весьма интенсивная российская практика последних десятилетий создают достаточно мощный стимул для философско-культурологической рефлексии по поводу технологий «паблик рилейшнз», специального теоретико-методологического осмысления этого культурно-исторического феномена трансформирующейся цивилизации модерна. По существу, тема диссертационного исследования не только выдвигается в число весьма актуальных и перспективных направлений научного поиска, но и требует своего адекватного философско-культурологического рассмотрения, имеет не только собственную познавательную ценность, но и сугубо прикладное значение.

Степень научной разработанности темы исследования. До сравнительно недавнего времени технологии «паблик рилейшнз» как объект научно-теоретической рефлексии при

основном

зарубежных ученых. Первыми специализированными публикациями на русском языке стали пропедевтические работы британского теоретика и практика С. Блэка, имя которого ныне справедливо относится к числу классиков жанра. Позднее на русском языке были изданы весьма значительные работы ряда иностранных авторов, среди которых основное место занимают работы Ж-П. Бодуана, Ф.А. Буари, Ж.-Н. Капферера, С.М. Катлипа, Ю. Марлоу, Ф.П. Сайтэла, Ш. Харрисона, Р. Хейвуда, Дж. Честары и других.

Практически одновременно с освоением богатого зарубежного опыта начал формироваться объемный массив работ отечественных авторов. По проблематике общественных связей и технологий «паблик рилейшнз» в 90-е годы прошлого века были изданы монографии Т.Ю.Лебедевой, ГЛ. Тульчинского, И.П. Яковлева. Интерес к теоретическому освоению проблематики общественных связей и технологий «паблик рилейшнз» существенно активизировался во многом благодаря научным разработкам О.И. Карпухина, Г.Г. Почепцова, Л.Н. Федотовой, которые были созданы на высоком социально-гуманитарном и философском уровне.

Важнейшим источником информации по этой проблематике выступают труды, в обобщенном виде представляющие результаты фундаментальных научных исследований: докторские диссертации Э.Ф. Макаревича, О.Н.Савиновой, М.А. Шишкиной; кандидатские диссертации Э.Б. Жарниковой, В.В. Меныциковой, Н.Б. Подболотовой, Е.Б. Поканиновой, С М. Тучкова.

Вместе с тем, сравнительный анализ основных исследований российских и зарубежных авторов также свидетельствует и о том, что отнюдь не все вопросы темы получили свое адекватное рассмотрение. Сегодня можно выделить ряд существенных пробелов в исследовании технологий «паблик рилейшнз», характерных как для отечественной, так и для зарубежной науки:

-значительное количество рассмотренных работ носят вторичный, компилятивный, описательный характер;

-основные усилия большинства российских и зарубежных исследователей направлены на изучение прикладных аспектов технологий «паблик рилейшнз»;

-при этом практически отсутствует взгляд на технологии «паблик рилейшнз» как на особый культурно-исторический феномен, порожденный сложными процессами социокультурной рационализации, которая осуществлялась в ходе всего этапа становления цивилизации модерна, трансформация которой еще отнюдь не завершена;

— вне поля зрения российских и зарубежных специалистов остаются проблемы; связанные с тем, что в условиях культурного постмодерна и

неолиберальной глобализации именно посредством технологий «паблик рилейшнз» осуществляется конструирование виртуальной реальности;

- отсутствует единая и целостная философско-культурологическая парадигма представлений о роли технологий «паблик рилейшнз» в системе социального управления и духовного производства;

— нет ясности и однозначности в характеристике общественных связей как самостоятельного института, обеспечивающего социокультурное взаимодействие центральных и периферийных субъектов публичного дискурса.

Представляется, что обращение к философско-культурологическому измерению заявленной проблематики позволяет по новому взглянуть на исследуемые феномены, опереться на имеющийся массив философской литературы по проблемам современности.

Генезис цивилизации модерна и ее трансформации, культурные формы и институты духовного производства, социокультурные типы рационализации и структуры мышления вот уже почти два столетия привлекают внимание ведущих зарубежных мыслителей: Ф. Броделя, М. Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, К. Маркса, Г. Маркузе, К. Манхейма, Т. Парсонса, К. Поланьи, А.Дж. Тойнби, А. де Токвиля, Ю. Хабермаса, К. Хюбнера и других. Следует отметить зарубежных философов, социологов, политологов, экономистов, которые посвятили свои тексты осмыслению такой превращенной формы культурной трансформации эпохи модерна как тоталитаризм: X. Арендт, Р. Арон, Р. Гвардини, В. Гуриан, А. Камю, Э. Нольте, К. Поппер, Э. Фромм, Ф. Фюре, Ф. Хайек, К. Ясперс и другие.

Эти проблемы, равно как и общефилософские аспекты современной культуры, духовного производства и социальных технологий как основы рационально-индустриальной цивилизации исследовались в трудах отечественных ученых А. С. Ахиезера, B.C. Библера, Ю.М. Бородая,

A.В. Бузгалина, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Давыдова, Г.В. Драча, Л.Я. Дятченко, Ю.А. Жданова, А.А. Зиновьева, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, ГА Котельникова, С. Д. Лебедева, М.К. Мамардашвили, НА Нарочницкой, И.М. Невлевой, С.И. Некрасова, А.С. Панарина, В.И. Пантина, М.К. Петрова,

B.П. Римского и многих других авторов.

Проблемы постмодерна (Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Г. Дебор, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар), постиндустриализма (У. Бек, Д. Белл), информационного общества (Д. Нейсбит, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс,

C.Лэш, И.С. Мелюхин, В.П.Терин, Э.Тоффлер, А.В. Чугунов), неолиберальной глобализации (Э.А. Азроянц, 3. Бауман, И. Валлерстайн, А.В. Назарчук, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Л. Туроу), виртуализации общества (АА Водолагин, И.И. Засурский, Д В. Иванов, А.И. Соловьев), архаического и современного мифотворчества (Дж. Кэмпбелл, А.Ф. Лосев, B.C. Полосин,

П.Рикер, Г.Тюдор, М.Элиаде и многие другие) также входят в методологический и философско-теоретический контекст исследования проблемы эволюции цивилизации модерна и ее рационально-технологических и рационально-ментальных оснований.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной и философской разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, формулировку основной проблемы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования являются социокультурные процессы, факторы и механизмы включения технологий «паблик рилейшнз» в систему социального управления и духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна.

Предметом исследования выступают классические и неклассические модели «паблик рилейшнз» как базисные социальные технологии.

Основная проблема диссертационного исследования определяется тем, что имеется реальное противоречие между необходимостью философско-методологического осмысления социальных технологий «паблик рилейшнз» как самодостаточного культурно-исторического феномена, с одной стороны, и фактическим отсутствием специальных диссертационных или монографических работ, где проводилось бы такое философское исследование, с другой стороны.

Целью диссертационной работы является философско-культурологическое исследование «паблик рилейшнз» как культурно-исторического феномена, базисной социальной технологии и специфического института духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна.

Конкретизация данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Предложить философско-культурологическое определение понятия технологий «паблик рилейшнз» в процессе социального управления и духовного производства.

2. Рассмотреть проблему генезиса и культурно-исторической эволюции классических моделей технологий «паблик рилейшнз», выявив их социокультурный статус.

3. Обосновать необходимость изменения социокультурного статуса классических моделей технологий «паблик рилейшнз» под влиянием парадигматического сдвига к виртуализации.

4. Проанализировать основные постмодернистские тенденции в развитии технологий «паблик рилейшнз» как феномена современного социального управления и духовного производства.

5. Произвести описание периода становления и дать характеристику

институциональной инфраструктуры общественных связей в

культуре трансформирующейся России.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор основывает свое исследование на общенаучных методах анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, системном, институциональном подходах.

Для определения методологии познания предмета исследования и разработки отдельных проблем генезиса, культурно-исторической эволюции и постмодернистских тенденций развития технологий «паблик рилейшнз» применяются общефилософский и философско-культурологический подход, сравнительно-исторический метод, методология исторического и логического, метод культурно-антропологической реконструкции.

Научная новизна работы обусловлена тем, что автор на диссертационном уровне впервые осуществил теоретико-методологическое исследование технологий «паблик рилейшнз» как культурно-исторического феномена трансформирующейся цивилизации модерна.

Научная новизна конкретизирована в следующих аспектах:

- определено значение «технологий «паблик рилейшнз» как специфического института культуры в процессе социального управления и духовного производства индустриальной цивилизации модерна;

- реконструированы классические модели технологий «паблик рилейшнз», определен их социокультурный и базисный цивилизационный статус;

- обоснован социокультурный статус неклассических моделей технологий «паблик рилейшнз» в постиндустриальной цивилизации;

- выявлены основные постмодернистские тенденции в развитии технологий «паблик рилейшнз» в контексте новой «виртуальной культуры»;

- вскрыты основные противоречия процесса институционализации сферы общественных связей в культуре трансформирующейся России, повторяющей в свернутом виде основные культурно-эволюционные формы цивилизации модерна;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Паблик рилейшнз» - это специфическая базисная, цивилизационная технология, сформированная в эпоху перехода к индустриальному обществу, посредством которой субъекты социокультурных взаимодействий осуществляют свое информационное воздействие на сознание и поведение человека и социальных групп путем налаживания эффективных публичных дискурсов в процессе социального управления и духовного производства.

2. Социальные технологии «паблик рилейшнз» детерминированы процессами общественной рационализации и глубинной трансформации

публичного дискурса цивилизации модерна. Классические модели технологий «паблик рилейшнз» (односторонняя модель, модель общественной информации, модель двухсторонней асимметрии, модель двухсторонней симметрии) имеют различный социокультурный статус и в свою очередь определяют функциональное поле современной культуры.

3. При переходе к информационному сценарию развития цивилизации модерна изменяется и социокультурный статус моделей технологий «паблик рилейшнз», который определяется неклассической рациональностью (практической, ментальной и теоретической). Они постепенно утрачивают измерения классической рациональности и превращаются в инструмент симуляции, виртуализации не только общественных связей, но и всей культуры, создавая собственно феномен «виртуальной культуры постмодерна».

4. В условиях постмодерна происходит сложная социокультурная трансформация всей цивилизации модерна. Формирующийся глобальный социум в принципе не может существовать, функционировать, развиваться без виртуальных технологий «паблик рилейшнз», определяющих симуляцию и стимуляцию как социально-экономических, так и духовно-культурных процессов массофикации и демассофикации мира постиндустриализма.

5. Процессы формирования российского института общественных связей во многом были детерминированы процессами глобального транзита модернистских ценностей свободы и прогресса в их неолиберальном понимании. При этом привычные для России символические структуры «жизненного мира» оказались предельно фрагментированы. В силу этого институционализация сферы общественных связей носит противоречивый и незавершенный характер, а российская социокультурная трансформация на данный момент все еще предстает как культурно-цивилизационная «бифуркационнаяразвилка» (симуляция без стимуляции).

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть учтены при дальнейшем анализе заявленной проблематики с философских и культурологических позиций. Материалы диссертации могут быть использованы при необходимости углубленной и детальной разработки фундаментальных проблем социокультурной трансформации цивилизации модерна, включая проблемы политического мифотворчества, культурного постмодерна, технократического постиндустриализма, неолиберальной глобализации, виртуализации массовой культуры.

Результаты исследования могут быть использованы также при изучении соответствующих разделов и тем в курсе философии, культурологии, всеобщей, отечественной истории, социологии, политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором для открытого обсуждения в ходе конференций различного уровня, соответственно: II Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура российской провинции» (15 ноября 2000 года, Белгород); Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (5-6 декабря 2000 года, Белгород); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (8-12 апреля 2002 года, Москва); Международной научно-практической конференции «Славянский мир и Православие глазами молодых» (9-10 октября 2002 года, Белгород); 5-й Международной научно-практической интернет-конференции «Национальная идея и безопасность России» (10 ноября 2002 года, Орел); Научной конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (5-6 декабря 2002 года, Екатеринбург); Второго Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября -2 октября 2003 года, Москва); Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (3-5 декабря 2003 года, Белгород); Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: "Камо грядеши?.."» (31 марта 2004 года, Москва) и ряда других.

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы (общий объем составляет 25 пл.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния и степени научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи, определяются теоретико-методологические основы исследования, конкретизируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, подчеркивается практическая значимость работы, указываются способы апробации полученных результатов.

Глава 1. «Социокультурная рационализация и формирование классических моделей технологии "паблик рилейшнз"» посвящена раскрытию сущности культурно-исторических процессов, факторов и механизмов включения технологий «паблик рилейшнз» в систему социального управления и духовного производства в трансформирующейся цивилизации модерна.

В первом параграфе «Философско-культурологический подход к определению сущности технологий "пабликрилейшнз "» доказывается, что технологии «паблик рилейшнз» являются специфической разновидностью социальных технологий цивилизации модерна.

Под «технологией» традиционно принято понимать специфический общественно выработанный способ унификации всеобщих механизмов деятельности в исторически конкретных структурных разновидностях материального и духовного производства. Производным от общего понятия «технология» является понятие «социальная технология», которое в своем первом приближении может быть охарактеризовано как практически4 ориентированное социальное знание.

Первый тип социальных технологий {ситуативные технологии) возник еще на заре человеческой истории и был характерен для первобытных и архаических этносоциальных культурных систем. Второй тип социальных технологий был основан на профессиональных технологиях, связанных с жестким разделением труда и иерархической стратификацией первичных, «естественных цивилизаций». Третьим типом социальных технологий можно считать спекулятивно-теоретические технологии, которые вырастают из государственно-политического ритуала, нарративно-понятийного социокода и философии как института социокультурного обновления. Четвертый тип социальных технологий (научно-рациональные, автоматические технологии) формируется уже в эпоху модерна. Этот тип социальных технологий опирается на договорный ритуал, универсально-понятийный социокод и науку как институт обновления.

Социальные технологии являются важным элементом любой культурно-цивилизационной системы. Исходя из признания данного факта, осуществляется исследование феномена «паблик рилейшнз» как базисной, цивилизационной технологии, формирование которой началось в эпоху перехода к индустриальному обществу (цивилизация модерна).

Характерно, что в современной науке имеет место недостаточно четкая демаркация онтологически различных, но имеющих общее основание сущностей: феномена «паблик рилейшнз» как отдельного вида деятельности и теоретической рефлексии этой деятельности; феномена «паблик рилейшнз» и феномена общественных связей. В первом случае идет речь, собственно, о феномене «паблик рилейшнз», а во втором - уже о специальной отрасли знания, ориентированной на исследование данного феномена и постепенно приобретающей статус прикладной научной дисциплины.

Не менее существенным представляется разграничение культурно -цивилизационного, институционального феномена «паблик рилейшнз» от соответствующей ему структуры общественных связей. Общественные связи могут быть охарактеризованы как система производства и передачи любой культурно значимой информации, независимо от ее содержания и контекста. Функционирование общественных связей призвано обеспечивать производительную силу всех видов и форм социокультурной коммуникации, поскольку система общественных связей может быть жизненной лишь только при наличии достаточно эффективных и надежных ее каналов.

Все исторически сложившиеся формы общественных связей, так или иначе, вырабатывают специфическую духовную продукцию, которая лежит в основании всех социально-идеологических рационализации и описывается как генетически исходная мыслительно-объективная форма - миф. Миф является способом целостно-созерцательного познания бытия в синкретическом единстве всех его пространственно-временных измерений. Миф визуально отображает бытие в сознании отдельных индивидов. Однако практическая необходимость общения индивидов между собой в социуме вынуждает их обращаться от личного созерцания к внешним формам передачи другому человеку своих интерпретаций актуальных компонентов бытия. Индивидуальное восприятие созерцаемого объекта при этом неизбежно социализируется, подстраивается под другого человека, чтобы тот, уже в свою очередь, смог идентично воспринимать передаваемое содержание через соответствующий иносказательный образ.

И классический, и неклассический миф может быть охарактеризован как некая иносказательная история, трактующая посредством символических образов, метафор, парадигм, аналогий реальный, индуцированный до архетипичности, позитивный и негативный опыт реализации той или иной потребности человека и общества. Однако классические мифы не сочинялись каким-либо конкретным автором, они формировались спонтанно, «обкатываясь» и «выкристаллизовываясь» в коллективном сознании множества поколений людей. Неклассическая же мифология в любой своей ипостаси может быть охарактеризована, скорее, как социальная технология, ориентированная на переработку информации именно массовым сознанием.

Цивилизация модерна, заимствуя многие социальные технологии, накопленные всем ходом исторического развития традиционных культурно-цивилизационных систем, одновременно отрицает сам дух традиционализма. Развивая духовно-познавательный потенциал человека и выдвигая на передний край культуры ценности свободы и прогресса, цивилизация модерна одновременно способствует отчуждению человека от продуктов его жизнедеятельности, обнаруживает агрессивное стремление к унификации и стандартизации, к подавлению каких-либо индивидуальных мыслительных

способностей. Отмеченный внутрицивилизационный конфликт изначально обрекает человека эпохи модерна на изолированное и индивидуальное существование перед лицом обезличенных, враждебных к нему социальных технологий. Но этот же конфликт инициирует появление и других модификаций социальных технологий, ориентированных в основном на организацию социокультурного взаимодействия между различными субъектами публичного дискурса.

Существование человека представляет собой непрерывные попытки наделить свою жизнь смыслом, противопоставить ее действительности как тирании времени, возраста, смерти. Благодаря продуцированию мифов посредством общественных связей в различных типах культурно-цивилизационных систем осуществляются функции конструирования реальности, которая может быть охарактеризована как определенный пространственно-временной срез всей иерархической пирамиды бытийственности человека, т.е. как некая онтологически одномоментная фиксация всей совокупности реалий перманентного процесса развертывания (свертывания) его многомерной экзистенции.

Поэтому конечный продукт цивилизации модерна -функционирующая на принципе обратной связи социальная технология («паблик рилейшнз») - практически во всем совпадает с вневременным, функционирующим на принципе обратной связи социальным институтом, продуцирующим мифы (общественные связи). Именно технологичность института общественных связей, его постоянная включенность в процессы социального управления и духовного производства со всей очевидностью диктует необходимость их появления как особой разновидности базисных социальных технологий цивилизации модерна.

Во втором параграфе «Культурно-историческая эволюция классических моделей технологий "паблик рилейшнз "» предпринят анализ технологий «паблик рилейшнз» как одной из разновидностей научно-рациональных, автоматических технологий цивилизации модерна.

С опорой на предложенное толкование «жизненного мира» как целостной социальной практики людей, достигается понимание социума как символически структурированного «жизненного мира», вследствие чего высказывается предположение о том, что общественная рационализация может быть понята как постепенное высвобождение заложенного в символических структурах «жизненного мира» потенциала коммуникативнойрациональности.

В различных типах культурно--цивилизационных систем всегда существует объективная потребность в сохранении, воспроизводстве и приумножении коммуникативной рациональности. При этом основные символические структуры «жизненного мира» (культура, общество,

личность) воспроизводятся исключительно в процессе коммуникативного взаимодействия между различными сегментами общественной среды посредством характерных для каждого типа культурно-цивилизационных систем социальных технологий.

Обращение к конкретным проявлениям рационализации «жизненного мира» позволяет рассматривать технологии «паблик рилейшнз» как сложный историко-культурный феномен, во многом обусловленный процессами глубинной трансформации публичного дискурса и текстов культуры всей цивилизации модерна. На основе анализа общих закономерностей американской и европейской систем устроения общества, выделяются классические модели технологий «паблик рилейшнз» (односторонняя классическая модель, классическая модель общественной информации, классическая модель двухсторонней асимметрии, классическая модель двухсторонней симметрии), имеющие различный социокультурный статус.

Односторонняя классическая модель призвана внедрять в сознание целевой общественности (субстанционально обособленного сегмента публичной сферы, т.е. совокупности индивидов, социальной группы) важную для деятельности субъектов публичного дискурса информацию по принципу односторонней коммуникации. Классической модели общественной информации присуще распространение массовой информации относительно общественно значимых функций того или иного субъекта публичного дискурса. Классическая модель двусторонней ассиметрии базируется на идее двустороннего коммуникационного процесса, однако от коммуникации выигрывает только инициатор публичного дискурса, а не его целевая общественность, интересы которой в расчет не берутся. Классическая модель двусторонней симметрии предполагает установление взаимовыгодных отношений между субъектами публичного дискурса и их целевой общественностью, включающую в себя максимальный учет интересов и мотиваций различных сегментов целевой общественности, доминирование этического аспекта, добровольный отказ от манипуляции.

Развитие технологий «паблик рилейшнз» шло по линии их усложнения и диверсификации в виде последовательного перехода от простых моделей к сложным, что отнюдь не исключало их упрощения и унификации в определенные исторические периоды. На протяжении всей истории технологий «паблик рилейшнз» происходило существенное видоизменение их социальной роли, что было обусловлено процессами рационализации всей сферы публичного дискурса. По мере общественной рационализации технологии «паблик рилейшнз» проникали во все новые сферы культуры, постоянно модифицируя архитектонику и географию общественных связей. Основные тенденции культурно-исторического развития технологий «паблик рилейшнз» проявлялись и продолжают проявляться в различных странах, культурных ситуациях и периодах времени.

Глава 2. «Социокультурная трансформация мира модерна и некласснческие модели технологий "паблик рилейшнз"» направлена на выявление специфики технологий «паблик рилейшнз» применительно к особенностям социокультурной трансформации современной цивилизации (в том числе и российского общества).

В первом параграфе «Социокультурный, статус неклассических моделей технологий "пабликрилейшнз "» предпринята попытка разработки и обоснования необходимости изменения социокультурного статуса классических моделей технологий «паблик рилейшнз» под влиянием теории и практики становления «информационного общества».

Информация является необходимым ресурсом для выживания и развития социальных систем. «Информационным» можно считать такое общество, которое способно обеспечивать постоянный и оптимальный прирост необходимого количества информации для функционирования всех своих развивающихся подсистем, т.е. способно качественно обработать и квалифицированно употребить полученную информацию, которая становится величиной, определяющей все прочие векторы и стратегии социокультурной трансформации «жизненного мира».

Коммуникация индивидов осуществляется на фоне символически истолкованного и структурированного «жизненного мира», который служит резервуаром наличных и не поддающихся проблематизации культурных смыслов. Символически структурированный «жизненный мир» создает измерение взаимопонимания в плоскости культурного диалога. В процессе налаживания диалога осуществляется самоидентификация личности и идентификация ее включенности в социальные группы и этнокультурную общность, происходит осознание личностью уникальности собственной нарративной истории и т.д.

Коммуникационные каналы социальной системы создают общие предпосылки для развития интерсубъективной коммуникации. Поэтому путь гармонизации «жизненного мира» и развивающихся социальных структур цивилизации модерна следует искать в плюрализации социальных институтов и в их включении в процессы коммуникативного обмена в рамках гражданского общества, которое может быть охарактеризовано, как институциональный коррелят коммуникативного сообщества цивилизации модерна. Исходя из этого, коммуникация - это не просто специфическая характеристика модернистского общества, но суть модернистской социальной системы как таковой, основание ее системы духовного производства и культуры.

В условиях парадигматического сдвига к «информационному обществу» и культурному постмодерну средства производства уступают свое центральное место технологиям коммуникации, а производственные

отношения - отношениям, возникающим в процессе общения и духовного производства. Создание глобальной информационно-компьютерной сети Интернет и включение в нее жизненно важных институтов постмодернистского социума порождает широкий спектр разнообразных утопических и дистопических чаяний и опасений, связанных как с формированием на его основе глобального «информационного общества», так и с пришествием глобальной виртуализации, которая в обозримом будущем подчинит себе человечество.

Вопреки широко распространенным представлениям, виртуализация проявляет себя отнюдь не в том, что нечто материальное становится «имматериальным» уже «здесь и сейчас». Как раз наоборот: то, что некогда было виртуальным, начинает материализовываться. Например, виртуальной экономикой можно назвать и ту, в которой хозяйственные операции ведутся преимущественно через глобальную информационно-компьютерную сеть Интернет, и ту, в которой финансовые спекуляции преобладают над материальным производством. Виртуальной политикой можно назвать борьбу за власть и посредством агитации с помощью "^еЪ-страниц или пресс-конференций в Интернете, и посредством рекламных акций в телестудии или на концертной площадке.

Основным содержанием процессов виртуализации является симуляция и стимуляция культурно-институционального строя общества как социальной реальности, обусловленной исторически. Вследствие этого не только формируется не вполне объективная, но и не вполне субъективная (то, что в философии Э.В. Ильенкова получило статус идеального) виртуальная реальность (превращенная, а часто и извращенная объективно-мыслительная, культурная форма), но и зримо возрастает и без того достаточно существенная роль технологий «паблик рилейшнз». Однако в условиях виртуализации технологии «паблик рилейшнз» не столько обеспечивают удовлетворение базовых потребностей социума (его постоянно растущую потребность в информации), сколько способствуют порождению «симулякров», т.е. видимостей, образов, подобий социальной реальности и культуры.

При переходе к виртуализации изменяется и социокультурный статус классических моделей технологий «паблик рилейшнз». Технологии «паблик рилейшнз» постепенно превращаются в инструмент симуляции и стимуляции эффективных общественных связей. Результатом данного процесса становится принципиально новое качество социального управления и духовного производства. Однако с повышением роли инструментального знания и формированием соответствующего ему типа технократического мышления реальные возможности свободного выбора человека в различных сферах его жизнедеятельности заметно сужаются.

В условиях виртуализации технологии «паблик рилейшнз» предстают как инструмент социального взаимодействия, который регулирует отношения, разрешает противоречия и конфликты между гражданским обществом, государством, бизнесом, массовой культурой и «массовым» же человеком в русле безусловного воздействия на его волю, сознание, поведение, ценностные установки. Общественные связи, которые управляются системой технологий «паблик рилейшнз», становятся организующей силой глобального социума. Это достигается тем, что общественные связи обеспечивают социальный контроль, осуществляемый преимущественно в границах основных демократических институтов гражданского общества.

Во втором параграфе «"Паблик рилейшнз" как базисная социальная технология культурного постмодерна» предпринят анализ основных постмодернистских тенденций в развитии технологий «паблик рилейшнз» (здесь они существуют в развитой форме «в себе и для себя») с акцентом на осмысление проблем неолиберальной глобализации, в том числе и применительно к российской реальности.

Большинство современных исследователей отмечают неустойчивость, взаимозависимость «знакомого мира» от любых социокультурных бифуркаций. В точке социокультурных бифуркаций «знакомого мира» объективируются интенции субъективного, укорененного определенным уровнем активности в онтологию, находящуюся в состоянии эманирования, порождения еще одного, но теперь уже совершенно «незнакомого мира». Точка социокультурных бифуркаций «знакомого мира» - это наивысшая интенция имманентного ему субъективного начала, независимо от того, в какой форме данная интенция реально претворяться в действительность. Отмеченная неустойчивость «знакомого мира» дополняется подвижными технологиями постиндустриализма. Мир очень легко повернуть в любом направлении.

Термин «постмодернизм», вырастая на почве соответствующей мифологии, в принципе не может иметь строгого научного определения. Однако семантическое поле этой весьма популярной интеллектуальной метафоры и мифологемы применительно к гуманитарному знанию в своем наиболее общем виде может быть сведено к очередной попытке решительного преодоления ответственности человека во всех сферах общественной жизни, к деперсонализации сознания человека и его деятельности, к отрицанию историчности.

Онтологическое основание постмодернизма в самых общих чертах может быть охарактеризовано как безусловное недоверие к «метарассказам» и мифам о свободе и прогрессе, откровенное разочарование в этих «идолах» и «великих преданиях» эпохи модерна. В гносеологическом плане

постмодернизм предполагает, что по мере вхождения общества в эпоху, называемую постиндустриальной, а культуры - в эпоху постмодерна, изменяется статус знания. Фактически это означает одновременное и равноправное существование бесконечного множества дискурсов. Классики постмодернизма констатируют факты разложения социального мышления, отмечают истощение и вырождение социальности. Поэтому в плане футурологических прогнозов постмодернизм ориентирован на движение дальше прогресса, на полное и окончательное избавление человечества от идеи претворения в жизнь абсолютной свободы, ведь как таковые модернистские ценности свободы и прогресса давно перестали соответствовать аутентичной реальности.

Глобальный постмодернизм начинается с конца столь же глобального модернизма. Отсюда такая бесспорная закономерность, как имманентность всех участников неравновесного системообразования. И «модернистское», и «постмодернистское» восприятие сущего - это, в принципе, системы взаимозависимые, дополняющие друг друга мировоззренческие и культурно» идеологические системы.

Неолиберальную глобализацию можно охарактеризовать как процесс замещения традиционных механизмов общественных связей технологиями «паблик рилейшнз» как технологиями унифицированного взаимодействия. Социально-экономические, политические, . экологические перемены вызывают серьезные конфликты, требуют достижения того или иного уровня общественного согласия. Отсюда - перманентный спрос на технологии «паблик рилейшнз» в бизнесе, государственном управлении, массовой культуре, науке, политике, социальной сфере. В условиях культурного постмодернизма и неолиберальной глобализации в предметном поле технологий «паблик рилейшнз» происходит тесное переплетение мнений, мотивов, интересов, настроений, стремлений людей.

На протяжении всей своей истории человечество стремилось создать искусственный мир своего обитания, однако наиболее впечатляющие успехи были получены им только в течение ряда последних столетий. Во многом эти результаты базируются на той культурно-мировоззренческой парадигме, которая начала складываться в эпоху Просвещения и свои законченные очертания приобрела уже в наши дни. Этот искусственный мир индивидуален, рационален, безбожен и может быть охарактеризован понятием «техносфера». Человек все более зависит от созданной им «техносферы», которая в корне меняет среду его обитания, деформирует его внутренний мир. «Техносфера» активно вторгается в социосферу, выстраивает новые системы общественных связей, формирует новые типы социальных технологий, требует изменений традиционной культурной структурированности, форм и принципов самоорганизации человечества.

В третьем параграфе «Институт общественных связей в культуре трансформирующейся России» осуществляется переход к научному анализу проблемы соотношения общественных связей и технологий «паблик рилейшнз», но уже с учетом основных тенденций социокультурной трансформации российского общества.

Период предшествующего десятилетия российской истории, нередко называемый «переходным» или «транзитивным», привел не только к весьма характерному перерождению российского общества практически на всех его структурных уровнях, но и способствовал необратимому видоизменению целого ряда фундаментальных феноменологических конструкций массового сознания. Выработанные ранее «линейные» характеристики общественного развития не вполне адекватны, привычные шкалы и эталоны больше не действуют, поскольку российское общество находится в состоянии активного и целенаправленного саморазрушения.

Последнее десятилетие российской истории до неузнаваемости изменило привычные символические структуры «жизненного мира». Годы «транзита» модернистских и тоталитарных ценностей подвели решительную черту под тем национальным идеалом, о котором так много писали классики русской литературы и религиозно-философской мысли. Глубины народной жизни и народного сознания в начале XXI перестали быть таковыми. Вхождение населения России в постстоталитарное состояние привело к разрушению некогда единого поля его нравственных ориентиров, которые в условиях культурного постмодерна оказались предельно фрагментированы. В этих условиях люди оказались в «культурном вакууме», неизбежным следствием которого стали энтропийные процессы самоликвидации фундаментальных социальных институтов российского общества, утраты этнокультурной идентичности.

Тем не менее, «транзитивное» состояние российского общества характеризуется как более или менее стабильное, что не в последнюю очередь обеспечивается существующими в России институциональными структурами мировой глобализации. Собственно, весь мир развивается во многом по схожим сценариям, но со своими вариациями. Поэтому Россия отнюдь не исключение, а лишь инвариант общего состояния мирового сообщества. Вопреки официально распространяемым концепциям «догоняющего развития», в России в силу значительной ослабленности и деформации ее социальной структуры активно реализуют себя большинство постмодернистских глобалистских сценариев в их наиболее агрессивной «транзитивной» форме. Российское общество в большей степени, чем достаточно стабильные западные общества, подвержено влиянию этих сценариев и выступает в качестве своеобразного «испытательного полигона», на котором апробируют себя те сценарии, которые проявят себя в глобальном формате лишь в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Процессы становления российской сферы общественных связей могут быть адекватно осмыслены, исходя из их трактовки как института ((транзита» модернистских ценностей свободы и прогресса, но исключительно в их неолиберальной интерпретации. Действительно, формирование российской отрасли системного управления общественными связями началось на рубеже 80-х — 90-х годов прошлого века и значительно ускорилось после событий августа 1991 года. Российская отрасль общественных связей вбирала в себя, с одной стороны, особенности агитации и пропаганды советского периода, с другой - теории и технологии, которые демонстрировали действовавшие в то время в нашей стране глобальные РК-структуры. По «образу и подобию» этих глобальных РК-структур в конце 80-х - начале 90-х годов во многом и были созданы институты пропаганда:, симулятивно-имитативные формы политико-идеологических ритуалов и виртуальные государственно -политические и культурные структуры.

Развитие разветвленного рынка виртуалыю-манипулятивных технологий и профессиональных культурно-технологических услуг, успешно инкорпорировавшего себя в глобальный виртуальный рынок, в России является основным признаком процесса институционализации сферы общественных связей. Вместе с тем не исключена возможность попятного движения, поскольку виртуальное пространство общественных связей в России постепенно превращается в особую «зону» властно-дисциплинарного контроля. Сложившаяся к настоящему времени культурно-институциональная матрица общественных связей способствует архаизации массового сознания и культуры, поэтому дальнейшее развитие технологий «паблик рилейшнз» в России также становится весьма проблематичным и возможным лишь в перспективе их окончательной виртуализации.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и рассматриваются возможные перспективы дальнейших исследований заявленной проблематики с философско-культурологических позиций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Технологии «паблик рилейшнз» в процессе формирования общественного мнения в современной России. Монография. - Белгород, 2002.-240 с;

2. Технологии «паблик рилейшнз» как фактор регулирующего воздействия на общественное мнение в современной России // Синергетика в современном мире: Сб. докладов Международной научной конф. - Белгород, 2000.-4.III.-C. 160-167;

3. Технологии «паблик рилейшнз» и перспективы становления гражданского общества // Диагностика и прогнозирования социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии. Вып. 3. -Белгород, 2001. -119 - 127;

4. Коммуникативные технологии «паблик рилейшнз» как фактор информатизации процесса управления // Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов. Выпуск IX. - Белгород, 2001. -С. 193-202;

5. «Public relations» как фактор воздействия в процессе формирования общественного мнения в постсоветской России // Духовная жизнь и культура российской провинции. Материалы Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород, 2001. - С. 251 - 256;

6. Виртуализация общества и технологии «public relations» //Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии. Вып. 4. - Белгород, 2002. - С. 37 - 58;

7. «Public relations» как фактор технологизации социального пространства //Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов. Выпуск X. - Белгород, 2002. - С. 340 - 350;

8. «Паблик рилейшнз» в России: актуальные проблемы терминологии //Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Вып. 8. - М., 2002. - С. 279 - 281;

9. Проблема интерсубъективности мифа в постнеклассической науке // Диагностика и прогнозирования социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии. Вып. 5. - Белгород, 2002. - С. 106 - 113;

10. Технологии «public relations» в современной России: проблемы манипулирования //Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов. Вып. X. - Белгород, 2002. - С. 351 - 358;

11. Качество жизни: парадигмальный сдвиг современности // «Россия в Ш тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство: Сборник научных трудов по материалам Научной конференции. - Екатеринбург, 2002. -С.332-336(в соавт.);

12. Преодоление Постмодерна - российский вызов глобальной деструкции // Материалы Международной научно-практической конференции «Славянский мир и Православие глазами молодых».— Белгород, 2002. — С. 207-210;

13. Виртуализация общества и постмодернистское «прочтение» современности // Национальная идея и национальная безопасность современной России: Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Орел, 2003. - С. 256 - 261. (в соавт.);

14. Виртуальные фантомы Постмодерна// Диагностика и прогнозирования социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии. Вып. 6. - Белгород, 2003. - С. 86 -101;

15. Информационная безопасность российского общества в условиях глобализации //Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М., 2003. - Т. 2. - С. 335 - 337;

16. «Паблик рилейшнз» - управляющая система общественных связей //Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов. Выпуск XV. - Белгород, 2003. - С. 133 - 151;

17. Эволюция управляющей системы общественных связей //Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов. Выпуск XVII. - Белгород, 2003. - С. 133 -158;

18. Эффективность технологий «паблик рилейшнз» в условиях виртуализации социума //Перспективы синергетики в XXI веке: Сборник материалов Международной научной конференции: В 2 т. — Белгород, 2003. -Т.2.-С. 53-57;

19. Паблик рилейшнз в Российской Федерации: управленческий аспект // ПРЕСС-СЛУЖБА: Всероссийский специализированный журнал для руководителей и сотрудников пресс-служб и специалистов по связям с общественностью. - М, 2003. - № 7. - С. 71 - 74 (в соавт.);

20. Постмодерн как объект критических социальных теорий и религиозно-философской рефлексии // Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль: Сб. материалов Всероссийской научной конференции. - Белгород, 2003. - С. 115 -118;

21. Виртуализация социума в контексте христианского толкования истории // Миссионерское обозрение. - М., 2003. - № 12. - С. 16 - 21;

22. Доступны ли СМИ для диалога с обществом, когда власть их полностью контролирует? // Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?..»: Сб. статей. Вып. 5. - М., 2004. - С. 339 - 345. (в соавт.).

Подписано в печать 26 05 2004. Формат 60*84/16. Гарнитура Times Усл п л 1,39. Заказ Jfi/f*/ . Тираж 120 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного технологического университета им В. Г. Шухова г. Белгород, ул. Костюкова, 46