автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Технологии политического PR и рекламы в деятельности региональных органов государственной власти

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Карпов, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Технологии политического PR и рекламы в деятельности региональных органов государственной власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии политического PR и рекламы в деятельности региональных органов государственной власти"

На правах рукописи УДК: УДК 321.019

КАРПОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЫ И РЕКЛАМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 О 2015

005558604

Санкт-Петербург 2015

005558604

Работа выполнена на кафедре управления, политики и права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия».

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент, доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» Безвиконная Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента массовых коммуникаций, декан факультета прикладных коммуникаций института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Большаков Сергей Николаевич

кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений Образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» Веревкин Антон Игоревич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится «24» февраля 2015 года в 16:00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.14, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.20, ауд. 229.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000150.html

Автореферат разослан «» декабря 2014 г.

2 3 ДЕК 2014

Ученый секретарь диссертационного совета

Абаканова Вероника Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определена несколькими факторами. Расширение потенциала политического РЯ и рекламы, Интернет коммуникаций в политическом процессе создает необходимость осмысления общих тенденций развития современных каналов политической коммуникации в целом. Сетевые коммуникации заняли ключевое место среди современных каналов коммуникации в связи с тем, что они позволяют трансформировать структуру отношений между всеми акторами, участвующими в политическом процессе.

Политический маркетинг как концепция и прикладная область исследований, предполагает наличие сложноорганизованной сети коммуникативных каналов, в которую включены ключевые политические акторы, получая все более широкое признание, в том числе и на уровне публичных институтов, в качестве эффективного средства информирования гражданского общества о решениях органов власти, а также координационного их взаимодействия, что требует, как и любой другой феномен политического пространства, концептуального осмысления. Складывается новая структура политических коммуникаций, субъектом которых становятся политические акторы, каналы и технические инструменты осуществления обратной связи между публичной властью й гражданским обществом.

Актуальность обращения к концептуальной стороне исследования данной проблемы обусловлена тем, что терминология политического маркетинга, используемая при его анализе, относится к разряду категорий, которые пока еще не получили достаточного теоретико-методологического основания в отечественной политологии. Изучение особенностей политического рынка, процессов, протекающих под воздействием рыночных механизмов, становятся исходным моментом в практике политического маркетинга, как технологии области прикладной политологии.

Особое место среди проблем современных политических коммуникаций занимает региональный уровень использования органами государственной власти механизмов РЯ и политической рекламы, поскольку именно на данном

уровне публичной власти присутствуют необходимые условия для принятия политических решений с использованием разнообразных формальных и неформальных каналов коммуникации. Именно это обстоятельство стало причиной обращения к данной исследовательской области.

Проблемная область нашего исследования состоит в выявлении особенностей применения технологий политического PR и рекламы в деятельности органов публичной власти региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Политическому PR и рекламе как самостоятельньм механизмам политических коммуникаций уделялось достаточно много внимания в классической политологический литературе. Но развитие средств массовой коммуникации, и особенно Интернет-пространства, происходит настолько динамично, что остаются лакуны в исследовании новых каналов коммуникации, информационных технологий.

Концептуализации сущности политических коммуникаций посвящены работы таких зарубежных исследователей как Д. Пай, П. Лазарсфельд, Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, Р.-Ж. Шварценберг, Г. Лассуэлл, Д. Уилхем и др. Российские политологи М.Н. Грачев, М.Ю. Гончаров, М.В. Ильин, А.И. Соловьев и др. также обращаются к проблематике оценки сущности коммуникаций с позиций самостоятельных методологических подходов. Обращают на себя внимание и работы, посвященные изучению отдельных каналов политических коммуникаций (A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, М.С. Вершинин, Ю.А. Нисневич, А.Т. Хлопьев).

Методологические аспекты политических коммуникаций получили свое отражение в работах Л.А. Андросовой, А.И. Соловьева, Н.Ф. Пономаревой, О.Ю. Голуб, В.Ю. Сморгуновой1 и т.д. Содержание неформальных коммуникаций в органах публичной власти также находится в центре внимания современного научного сообщества. Вопросы моделирования политических

1 Андросова Л.А. Политические коммуникации: монография / JI.A. Андросова, О.Г. Артамонова. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. —

156 е.; Голуб О.Ю. Теория коммуникации: учебник: для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) «Связи с общественностью» и «Реклама». - М.: Дашков и Кш, 2011. - 386 е.; Сморгунова В.Ю. Инсгитуционализация

мультикультурализма: «дело о плетках» / В.Ю. Сморгунова // Право и образование. - 2008. - № 10. - С. 58 - 64; Сморгунова В.Ю. Обязанность подчиняться закону как гражданская добродетель / В.Ю. Сморгунова // философия права. - 2007. - № № 2. - С. 23 - 27.

4

коммуникаций поднимаются в работах М.Н. Грачева и Г. Почепцова. Наконец, в условиях усложнения содержания и видов каналов коммуникации в сетевом обществе, A.B. Курочкин, A.C. Шерстобитов, A.M. Кузьмина, Ю.Ю. Лекторова обращаются к проблеме развития горизонтальных и диагональных каналов сетевых коммуникаций. Основу взаимоотношений ключевых политических акторов, в аспекте взаимодействия государства и гражданского общества, по мнению авторов, должны составлять коммуникационные потоки диалоговой направленности.

Политический маркетинг как самостоятельная область исследования складывается в отечественной политической науке на протяжении 1990-х — 2000-х гг. Для данных исследований характерно особое внимание к методологическим и понятийным аспектам, зачастую заимствованным из зарубежной практики. Содержание и особенности политического маркетинга в сопоставлении с иными инструментами прикладной политологии оценивает А.Ю. Волчков2. Концептуальные особенности маркетинга в политической сфере и их динамику выявляют C.B. Козлов3, Е.Г. Морозова4, Д.Т. Медеуова5 и др. Региональный политический процесс оказывается включен в общероссийские тенденции, в работах М.М. Кислякова6. Отличительной особенностью современного этапа исследования политического маркетинга стало усиление его прикладного аспекта. Так, технологии политического маркетинга активно используются при проведении избирательных кампаний в процессе изучения электорального поведения граждан7. Наконец, сферой приложения технологий маркетинга становятся как отдельные политические

2 Волчков А.Ю. Политический маркетинг, подитиюхошюлогичсский аспект: монография / Волчков А.Ю., Рокотянская H.A. - Магадан : Ноосфера, 2012.-218 с.

3 Козлов C.B. Политический маркетинг: учебное пособие: дня студентов всех форм обучения по специальное™ 350400 - Связи с общественностью / C.B. Козлов; Федер. агентство по образованию, Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Сиб. акад. гос. службы». - Новосибирск: СибАГС, 2008. - 133 с.

4 Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования (компаратив. анализ): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.полит.н. - М., 2000. - 49 с.

5 Медеуова Д.Т. Общие подходы и специфика политического маркетинга / Д.Т. Медеуова. - М.: Институт научной информации по общественным наукам, 2010. - 242 с.

6 Кисляков М.М. Региональный политический маркетинг современное состояние, проблемы, перспективы развития: монография / М.М. Кисляков. - Кемерово: Кемеровский ин-т(фил-) РГТЭУ, 2011.- 161 с.

7 Гунаре МЛ. Политический маркетинг в избирательной кампании: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к-полит.н. - М., 2001. - 23 е.;

Наумова Е.В. Политический маркетинг в современной России как средство управления электоральным поведением граждан : Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.полит.н. - М., 2002. - 21 е.; Парамонова С.К. Политический маркетинг в России: программирование поведения электората с помощью политических методик и технологий: автореф. дис.на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. - М., 2008. - 27 с.

акторы и их поведение (партии, граждане, органы публичной власти), так и политический процесс в целом8. Основной вывод, к которому приходят современные политологи, сводится к следующему: возможности политического маркетинга не ограничиваются изучением прикладных аспектов политических процессов, но могут проникать в концептуальную область последних9.

Значительную роль в осмыслении теоретических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет оценка таких каналов как политический РЯ и реклама. Наряду с классическими работами Д. Белла, М. Кастельса, Р. Катца, А.Н. Винера, И. Масуды, Ф. Уэбстера, Э. Тоффлера и др., значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные политологи. Среди исследований следует отметить работы М.А. Богоудиновой, в которых автор пытается оценить значение рекламы в качестве технологии и одновременно самостоятельной области научного исследования10. Подавляющее большинство работ акцентирует внимание на коммуникативном содержании данных инструментов взаимодействия11, лишая их собственной предметной области. Прикладные технологии политической рекламы, а также возможности их практического применения оцениваются С.А. Зубковым Е.В. Егоровой-Гантман, С.Ф. Лисовским и т.д.12. Отдельной областью исследовательского интереса становятся возможности органов власти использовать политическую рекламу и РЯ в своей деятельности, в том числе, в процессе принятия политических решений13.

' Алтухова Н.Ю. Политический маркетинг в современной России: диссертация на соискание степени кандидата политических наук. Ставрополь, 2006. - 204 е.; Твердое А.А Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества: автореф. дисс... на соис. ученой степени к.полиг.н. - М., 2005. - 28 е.; Ткаченко А.Н. Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы:региональный аспект автореф. дне. насоиск.учен. степ. к.полит, н.-СПб., 2012.-20 с.

' Бородин О.И. Политический маркетинг, сущность и основные детерминанты: автореф. дисс... к.социол.н. - Волгоград: Б.и., 1999.-23с.

10 Богоудинова М.А. Политическая реклама и ее использование в политических технологиях [Электронный ресурс] / Богоудинова МЛ. — Электрон, дан. - М.: Лаборатория книги, 2011. — 153 с.

" Быльева Д.С. Политическая реклама как коммуникативная деятельность политических акторов: Автореф. дис...канд. полит, наук. — СПб., 2009. - 19 е.; Генерозова Е.М. Особенности современной политической рекламы в России / Е.М. Генерозова, С.В. Егорышев; Уфим.юрид. ин-т МВД России. - Уфа: УЮИ, 2000. - 109 е.; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: Б.и., 1995. - 103с.

11 Егорова-Гантман Е.В. Политическая реклама / Е. Егорова-Гантман, К. Плешаков. - М.: Смит. М, 2002. - 236 е.; Зубков С.А. Политическая реклама: основные жанры и технологии: учебное пособие / С.А. Зубков, А.И. Панов. - М.: МИИТ, 2005. — 21 е.; Лисовский С.Ф. Политическая реклама / С.Ф. Лисовский. - М.: Маркетинг, 2000. - 253 е.; Смортунова В.Ю. Доверие: новые смыслы дтя нового

гражданско-правового состояния / В.Ю. Смортунова // История государства и права. - 2008. - № 7. - С. 3 - 7.

13 Ляпина Т.В. Политическая реклама 1 Т.В. Ляпииа. - Киев: Альтерпресс: ВИРА-Р, 2000. - 143 е.; Морозов С Л. Политическая реклама: региональное измерение: Учеб. пособие / С.А. Морозов, Е.В. Морозова; М-во образования Рос. Федерации, Кубан. Гос. ун-т. - Краснодар: КубГУ, 2001,- 178 с.

Заслуживают особого внимания исследования, посвященные возможностям использования современных информационных технологий в деятельности органов публичной власти. Механизмы использования Интернет-коммуникаций при проведении научного исследования, концептуальное обоснование роли Интернет сети в современной политологии концептуализированы в фундаментальных работах политологов (В. А. Ачкасова, В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, Д.Н. Пескова, A.B. Чугунова и др.), а также в диссертационных исследованиях, посвященных изучению политических коммуникаций в сети Интернет. Самостоятельному изучению подверглись ограничения использования сети Интернет в практике региональных органов власти, как в России, так и в зарубежных государствах14.

Оценка степени изученности проблематики диссертации свидетельствует о недостаточной исследованности региональных аспектов политического PR и рекламы - коммуникативных процессов с участием основных акторов политического процесса. Принимаются во внимание коммуникации органов государственной власти регионов, различных организаций гражданского общества. Основной причиной сложившейся ситуации стало как отсутствие целостной модели PR и рекламы в регионе, так и ограниченные возможности применения концептуальных моделей на практике. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения самостоятельного исследования возможностей PR и рекламы в политическом процессе региона.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей использования региональными органами государственной власти технологий PR и рекламы для решения своих политических задач, функциональности и результативности данного процесса в политических коммуникациях на региональном уровне власти.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда задач:

" Морозова О.Н. Политическая реклама в интернет-пространстве Великобритании: (на материале персональных сайтов членов парламента Великобритании): монография / О.Н. Морозова; Ленингр. Гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - СПб.: ЛГУ, 2010. - 207 е.; Мошкин C.B. Политическая реклама: Пособие для начинающих политиков / Урал. Отд-ние Рос. Акаа. наук. Ин-Т философии и права, Ур. Фонд социал. Исслед. - Екатеринбург УрО РАН, 1994. - 112 е.; Лисовский С.Ф. Политическая реклама: функциональные и жанрово-стилистическис особенности: Автореф. дне. на соиск, учен. степ, к.филол.н. : Спец. 10.01.10 / Лисовский С.Ф.; МГУ им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики. - М., 2000. - 31 с.

• выявить особенности и возможности применения технологий РИ. и рекламы в российском политическом процессе;

• раскрыть содержание понятия, видов информационных продуктов политической рекламы;

• оценить роль политического маркетинга как основы политического РЯ и рекламы;

• определить значение политической рекламы в деятельности органов государственной власти в условиях современного политического процесса;

• выявить коммуникативный аспект политического РЯ и рекламы в структуре региональных органов государственной власти;

• провести контент-анализ РЯ-деятельности исполнительных органов государственной власти Омской области;

• осуществить анализ Интернет-коммуникаций в политическом процессе Омской области;

• раскрыть основные тенденции развития, проблемы и перспективы использования политического РИ. и рекламы в деятельности региональных органов государственной власти.

Объектом исследования является политический маркетинг как инструмент, средство и ресурс политических коммуникаций.

Предметом исследования — технологии РЛ и рекламы в региональных процессах политической коммуникации.

Методологические основы исследования базируются на классических концепциях политической коммуникации Г. Лассуэлла, Й. Бордвика и Б.ван Каама. Самостоятельное значение для решения поставленных задач приобретают концепции информационного общества Д. Белла, О. Тоффлера, теории Г. Рейнгольда, Л. Пэла, Р. Роудза, Б. Барбера, посвященных исследованию перспектив электронной демократии. В работе использовались системный, структурно-функциональный, сравнительный, исторический научные методы.

Посредством использования системного подхода было достигнуто единое восприятие и исследование структуры политических коммуникаций в регионе, которые представляют собой целостность коммуникативных ролей и каналов, обслуживающих интересы региональных акторов. Системный подход также позволил оценить роль и значение политического PR и рекламы как инструментов политического менеджмента.

Структурно-функциональный метод обеспечил условия для выявления структуры и функций регионального PR и рекламы как форм политической коммуникации, анализа политической функциональности средств массовой коммуникации, сайтов региональных органов государственной власти и общественно-политических организаций.

Сравнительный метод акцентировал внимание на выявлении общих и особенных черт коммуникативной функциональности сайтов органов государственной власти Омской области, омских региональных общественных организаций.

Исторический метод дал возможность оценить хронологический контекст процессов коммуникации, в частности, проследить развитие сетевых политических коммуникаций в деятельности органов публичной власти и выделить основные стадии развития политического PR и рекламы.

В ходе научного исследования применялись социологические методы, факторный анализ, наблюдение. Ключевую роль сыграл контент-анализ, посредством, которого было исследовано содержание печатных СМИ г. Омска и Интернет-сайтов, а также измерена их коммуникативная функциональность.

Кроме отдельных научных методов в работе были использованы инструменты и методы концепций public relations (С. Блэк, Э.Л. Бернейз, А. Ли, А. Оэкл и др.). Использование данных концепций позволило сформулировать ключевые методологические принципы диссертации, согласно которым политический PR представляет собой диалог между государством и гражданским обществом, посредством использования механизмов обратной связи в политическом процессе.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Теоретические положения диссертационного исследования представляют собой результат самостоятельного научного поиска. Используя современные достижения зарубежной и российской политической науки, автор предложил собственное понимание политического маркетинга как области исследования, совокупности механизмов и технологий изучения, регулирования и внедрения в политическую практику определенных установок общественного сознания с целью завоевания и удержания контроля за рынком политической власти. Оценка возможностей совершенствования политического РЯ и рекламы органами государственной власти региона посредством расширения поля сетевого коммуникативного взаимодействия ключевых политических акторов составляет основное содержание диссертационного исследования. В рамках предложенной модели получили толкование ключевые понятия политического процесса — политический РЯ, политическая культура, политическая реклама, что придает исследованию завершенный характер.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях современного политического процесса упрочивает свое значение в качестве самодостаточного регулятора политических отношений разного уровня система распределения и освоения политическими акторами различных ресурсов влияния на массовое сознание и управление общественными процессами -«сетевые коммуникации». Значимость РЯ и политической рекламы как инструментов сетевых коммуникаций позволяет рассматривать их как систему, принципиально меняющую традиционную структуру политических процессов, когда обладание ресурсами напрямую зависело от положения политического актора во властной иерархии. Сетевые коммуникации формируют условия для возникновения новых принципов и моделей диагональной политической коммуникации, что особенно актуальным становится на региональном уровне современной российской политики. Проявлением этой новой модели коммуникации в региональной политике становится конкуренция основных ее

политических акторов за обладание возможностями доступа к сетевым Интернет-ресурсам, монополизации этого доступа, использования информационных ресурсов для эскалации политических конфликтов, или их разрешения. Основную тенденцию использования политического РЯ и рекламы в региональной политике можно определить, как стремление акторов превратить данные инструменты коммуникации в основу собственных политических коммуникативных стратегий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Используемые в политическом процессе РЯ-технологии и реклама, являются каналами политической коммуникации органов публичной власти и гражданского общества, а также оцениваются в качестве индикаторов уровня политической культуры. Оценка содержания и механизмов применения данных технологий показывает, что РЯ как важнейшая часть политической коммуникации переживает начальный этап своего становления. Традиционные РЯ-технологии в России применяются бессистемно, фрагментарно и зачастую политически ангажировано, что является проявлением незрелости политической культуры, как органов власти, так и гражданского общества.

2. Политическая реклама представляет собой особый тип коммуникаций, призванных изменить сознание и поведение людей в соответствии с политическими целями заказчика рекламного продукта. К последним могут относится политические партии, общественные движения, политические лидеры и др. Отличительным свойством политической рекламы является нацеленность на конкретный результат, наличие строгих временных ограничений для получения ожидаемого эффекта, непрямой характер коммуникации, контроль руководства политической кампании за процессом создания информационного продукта. Политическая реклама оказывается невозможной на безвозмездной основе, поскольку требует затрат значительных финансовых средств. В социально-психологическом аспекте политическая реклама является коммуникативным сообщением, обладающим собственной структурой, и включающим когнитивный, аффективный и регулятивный

компоненты. Политическая реклама выступает одним из каналов передачи информационных сообщений, подготовленных политическим актором, обеспечивая достижение целей коммуникативного взаимодействия.

3. Политический маркетинг представляет собой концепцию, прикладную область коммуникации, направленную на производство и последующее продвижение политической продукции, объектом изучения которой становятся: избирательный процесс, государственные программы, национальные проекты, деятельность органов публичной власти и т.д. Основными каналами продвижения политической продукции выступают средства массовой коммуникации. Российский политический маркетинг относится к категории мобилизационных, поскольку ориентирован на объединение значительных групп людей для достижения целей его инициатора, для этого используются разнообразные каналы коммуникации. Данный вариант политического маркетинга направлен на разработку действенных механизмов получения ответной реакции от гражданского общества для корректировки политической стратегии отдельных политических акторов, что придает ему черты не электоральной технологии, а науки о принятии политических решений (разновидности прикладной политологии).

4. Политический маркетинг обладает характеристиками самостоятельной научной концепции, направленной на формирование в общественно-политической практике установок общественного сознания, ориентированных на завоевание и в дальнейшем, удержание контроля за рынком публичной власти. Ключевыми механизмами политических коммуникаций в маркетинге выступают политическая реклама и РЯ. Сходство политической рекламы и РЯ как инструментов коммуникации определяется информационным характером их деятельности, направленной на создание положительного образа «товара», под которым подразумеваются материальные и духовные ценности, интересы, потребности политических акторов. Последнее свойство позволяет относить их к диалоговым формам коммуникации, которые, отличаются не персонализированным характером.

5. Расширение сферы политической рекламы и РЯ в деятельности органов публичной власти приводит к возникновению концепции государственного маркетинга, ориентированной на производство и продвижение политического продукта в пределах заданного политического пространства. Основными каналами продвижения политического продукта выступают средства массовой коммуникации, по отношению к которым политический маркетинг использует различные РЯ-технологии, политическую рекламу, в целях формирования благоприятного отношения гражданского общества, отдельных его сегментов к определенному «продукту». Институционализированной формой реализации целей государственного менеджмента в органах публичной власти оказываются службы по связям с общественностью. Отличительной особенностью политического РЯ оказывается его предметная область — взаимоотношения между политическими институтами, группами интересов и лидерами по поводу завоевания власти, а также содержание механизмов воздействия на нее - оценка опыта гражданско-политического соучастия граждан, общественных объединений и государства в процессе осуществления совместных политических кампаний. В этой связи политический РЯ представляет собой и самостоятельный социально-политический институт, оказывающий влияние на политический процесс в условиях демократического государства.

6. Коммуникативный аспект политического РЯ и рекламы региональных органов государственной власти предполагает использование различных сетевых каналов коммуникации в процессе принятия политических решений. Анализ связей с общественностью, политической рекламы, используемых органами государственной власти Омской области показал, что наиболее распространенными средствами коммуникации выступают: положительное мнение избирателей о кандидате в период проведения избирательной кампании, официальное заявление редакционной коллегии СМИ о поддержке определенного кандидата, бесплатная политическая реклама в СМИ, выступления на различных Интернет-форумах, политических дебатах, социальных сетях, распространение агитационных материалов кандидатом,

обращение к избирателям с призывом голосовать за кандидата и т.д. Отличительным свойством политического процесса в регионе становится ограниченное использование горизонтальных и диагональных каналов коммуникации, приоритет прямых вертикальных коммуникаций, ограниченных формально-публичными каналами (подразделениями по связям с общественностью органов исполнительной власти).

7. Применение прикладного метода контент-анализа региональных СМИ, обусловило возможность оценить основные тенденции РЯ-деятельности Правительства Омской области и выделить пять ее направлений, реализуемых Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации: установление и поддержание контактов органов исполнительной власти с гражданами и организациями посредством институциональных форм (официальный портал, встречи); информирование граждан о принимаемых политических решений посредством СМИ (пресс-конференции, брифинги); мониторинг реакции общества на действия должностных лиц и органов публичной власти; прогнозирование социально-политической обстановки на территории региона и обеспечение органов публичной власти прогнозными аналитическими данными; формирование благоприятного имиджа региональной власти и отдельных должностных лиц. Используемые каналы политической коммуникации представляются недостаточными, поскольку свидетельствуют не о стратегическом (ориентированном на длительную перспективу), а о мобилизационном характере политики РЯ, реализуемой органами государственной власти Омской области.

8. Контент-анализ Интернет-коммуникаций органов государственной власти Омской области свидетельствует о том, что в регионе доминирует вещательная с элементами консультативной модель коммуникаций, направленная на обеспечение информационной открытости действий политических акторов. Официальные Интернет-сайты приобретают значение коммуникативных площадок для региональных политических лидеров,

формируя условия для регулярного обмена информацией и ресурсами с различными социальными секторами. Интерактивные возможности Интернет-коммуникаций не становятся действенными механизмами обеспечения обратной связи между общественным мнением и органами публичной власти. Интернет-коммуникации оцениваются властью как дополнительные инструменты влияния на общественное мнение, создания собственного позитивного имиджа, зачастую в течение весьма непродолжительного промежутка времени. Интернет сайты органов региональной власти представляют собой преимущественно справочно-информационные ресурсы, но не средства реальной коммуникации, в которых, несомненно, нуждается гражданское общество и сами органы публичной власти. Основными региональными политическими акторами Интернет воспринимается преимущественно, как дополнительный информационный ресурс, еще один вид СМИ.

9. Органы государственной власти Омской области используют ресурсы СМИ, Интернет-представительства преимущественно для односторонней коммуникации, что подтверждает формально закрепленную модель информирования общественности о принимаемых политических решениях. Наличие отдельных элементов диалоговых коммуникаций позволяет в некоторых случаях определить модель отношений органов государственного управления с общественностью как двустороннюю асимметричную. Возможности совершенствования политического РЯ и рекламы региональными органами государственной власти связываются с расширением поля сетевого коммуникативного взаимодействия ключевых политических акторов. Для этого необходимо, во-первых, выработать единую информационную стратегию региональными органами государственной власти и реализовать ее с учетом сложившейся социально-политической ситуации; во-вторых, вовлечь граждан и их объединения в политический процесс посредством диалоговых сетевых коммуникаций; в-третьих, использовать механизмы политического РЯ и рекламы для формирования устойчивого позитивного имиджа власти, ее

позиционирования во внешней и внутренней среде региона; в-четвертых, расширение горизонтальных и диагональных каналов коммуникации, используемых органами государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в следующем:

- выявлены тенденции развития РЯ в политическом процессе регионов России, заключающиеся в расширении масштаба их применения и перехода от чисто информативных к смешанным моделям коммуникации, включающим элементы диалогового взаимодействия;

- определены особенности региональной политической рекламы и Интернет-коммуникаций органов государственной власти Омской области, которые выражаются в том, что, во-первых, последние фактически не используют потенциальные возможности политической рекламы и Интернет-коммуникаций; во-вторых, политическая реклама органов государственной власти в крайне незначительной мере способствует расширению межсекторного политического партнерства с другими акторами.

- выделены особенности региональных Интернет-коммуникаций, которые заключаются в том, что региональные органы власти имеют собственные Интернет-ресурсы, но не используют их в качестве каналов эффективной политической коммуникации с гражданским обществом;

- доказано, что в регионе отсутствует полноценный политический РЯ и интерактивное взаимодействие органов государственной власти с обществом;

выявлены особенности Интернет-коммуникаций общественных организаций в регионе, которые проявляются в том, что Интернет не рассматривается ими в качестве, одного из основных ресурсов деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания собственных Интернет-представительств.

Эмпирическая база. Эмпирическая база диссертационного исследования представлена несколькими группами источников, которые могут быть классифицированы по критерию формы фиксации информации.

Во-первых, правовые акты Российской Федерации и официальные документы органов публичной власти Омской области. К данной группе источников относятся также документы и материалы, размещенные на официальных сайтах Законодательного собрания и Правительства Омской области, общественных организаций, содержащие характеристику ключевых принципов стратегии политического РИ и политического маркетинга, реализуемых данными политическими акторами. Информация официальных сайтов органов государственной власти Омской области, средств массовой информации, общественных организаций, движений содержащая отчеты, аналитические записки, информационные заметки, посвященные конкретным примерам реализации механизмов политического РЫ, также относится к данной группе источников.

Во-вторых, аналитические отчеты научных и общественных организаций, а также органов публичной власти (ВЦИОМ, Высшей школы экономики и т.д.). Ключевое значение для реализации задач исследования имели аналитические материалы Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации, в которых получили анализ и научное толкование, основные инструменты политической рекламы, используемые Правительством Омской области.

В-третьих, печатные периодические издания Омской области за 2012 — 2013 гг., составляющие самостоятельную группу источников диссертации. Применение метода контент-анализа позволило провести выборку данной группы источников и оценить используемые каналы политического Р11 и рекламы в Омском регионе. На основе периодических изданий были сформулированы рекомендации по совершенствованию стратегии региональной политической рекламы.

В-четвертых, опросы общественного мнения (2012 - 2013 гг.), характеризующие отношение россиян к использованию органами публичной власти технологий РЯ, а также общественным организациям, позволяющие обосновать теоретико-методологические положения диссертации. Отдельную

группу источников составили опросы общественного мнения населения Омской области, проведенные авторской группой в 2012 г. для определения степени участия населения в принятии политических решений на региональном уровне власти.

В-пятых, статистические данные о количестве и характере связей с общественностью, в основном, закрепленная в официальных сборниках, издаваемых органами исполнительной власти Омской области. Ограниченные возможности данной группы источников заключаются в официальном характере статистических данных, которые не всегда содержат объективную информацию. Но в рамках нашего исследования акцент делался на рассмотрении конкретных каналов политического РЯ и рекламы, наиболее типичных их образцах, а не на оценке исключительно статистических показателей.

Привлеченные группы источников позволили реализовать поставленные в диссертации цель и задачи.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа способствует углублению и расширению понимания сущности политического РЯ и рекламы в условиях развития информационного общества. Положения и выводы диссертации могут быть использованы региональными политическими акторами для повышения своей коммуникативной функциональности.

Практическая значимость результатов исследования связана с тем, что оно позволяет существенно трансформировать цели и задачи политических коммуникаций в современном российском государстве. В основу политико-коммуникативных отношений власти и общества должно быть положено диалоговое взаимодействие всех политических акторов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при разработке и реализации ключевых направлений публичной политики.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для органов публичной власти, средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет—сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии, таких как политический менеджмент, связи с общественностью, политическая коммуникативистика и коммуникативный менеджмент.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры управления, политики и права Омской гуманитарной академии. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных статьях, общим объемом более 8 печатных листов.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на международных, региональных, областных и межвузовских конференциях, круглых столах, научно-практических семинарах, в том числе: III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт» (Омск, 2012, 2013 гг.), Научно-практической конференции молодых специалистов и ученых (Надым, 2011). Материалы диссертации использовались при чтении специальных курсов для бакалавров и специалистов Московского психолого-социального университета филиал в г. Надыме: «Политология», «Основы государственного и муниципального управления» (2006 — 2014 гг.).

По теме диссертации автором было опубликовано 12 научных работ общим объемом 8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, библиографии и трех приложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 189 наименований в библиографическом списке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, аргументируется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, оценивается апробация исследования и кратко характеризуется его структура.

Первая глава «Теоретико-методологические особенности связей с общественностью в органах государственной власти» посвящена оценке теоретико-методологических условий и предпосылок формирования и развития технологий РЯ и рекламы при исследовании политической системы и политических процессов.

В первом параграфе «Становление и развитие политического РЯ и рекламы» выявляются этапы становления концепций политического РЯ, дается оценка каждого хронологического периода.

Процесс развития политической рекламы и РЯ технологий находился в прямой зависимости от эволюции политического процесса и коммуникативных технологий в зарубежных странах. Возможно выделить несколько этапов становления и развития данных инструментов политической коммуникации. Первый этап включает период XIX — начало XX вв. и отличается формированием отдельных инструментов РЯ (пресс-релизы, объявления, доклады, рекламные проспекты, журналы, дебаты и т.д.). РЯ приобретают отдельные черты политических коммуникаций, используемых органами публичной власти в целях завоевания политической власти. Политическая реклама характеризуется одно направленным характером, ограничивая возможности достижения обратной связи с гражданским обществом. Второй период — начало XX века по настоящее время, характеризуется приобретением

РЯ статуса инструмента не только политической власти, но и специальной области исследования — политического маркетинга.

Возникновение политической рекламы стало следствием развития политической системы на этапе распада СССР и формирования новых суверенных государств, обладающих собственными органами власти и управления. Начало процесса ее формирования приходится на переходный период 1990-х - 1995-х гг. и связано с возникновением самостоятельной политической области исследования. Его ключевой особенностью стала профессионализация и институционализация политического РЯ и рекламы. Процесс становления политической рекламы и РЯ укладывался в контекст социально-политического развития постдемократического общества и государства, отражая тенденцию усложнения содержания и направленности политического процесса.

Во втором параграфе «Политическая реклама и политический РЯ: соотношение понятий, типология и модели» дается характеристика ключевых понятий политического процесса — РЯ, каналы коммуникации, политическая реклама, предпринимается попытка их моделирования.

Автор приходит к выводу, что политическая реклама представляет собой форму политической коммуникации, преимущественно в условиях избирательного процесса, целью которой является обеспечение поддержки политической программы определенных политических акторов со стороны общества. Сущность политической рекламы заключается в том, что она представляет собой форму двустороннего коммуникативного воздействия «производителя» (органа власти) на «потребителя» (общество) политических идей, направленную на создание положительно оцениваемого политического имиджа кандидата, партии и т.д. социальными группами, с целью изменения их мировоззренческих и поведенческих установок и привлечения внимания к рекламируемому политическому «продукту».

Политическая реклама входит в коммуникативный комплекс политического маркетинга и реализует его задачи совместно с другими его

компонентами. В качестве механизмов политического маркетинга, политическая реклама и РЯ занимают ключевое место в структуре политических коммуникаций современного демократического государства.

В третьем параграфе «Политических маркетинг как основа политического РК и рекламы» на основе институционального и системного подходов диссертантом формулируется сущность политического маркетинга в структуре политических коммуникаций.

Политический маркетинг представляет собой сложную совокупность форм, механизмов проектирования, регулирования и исследования мировоззренческих конструкций, установок общественного сознания для завоевания и удержания контроля за рынком политической власти. Политический маркетинг формируется в качестве деятельности по управлению процессом оценки и прогнозирования спроса на политический «товар», создания его новых видов в соответствии с требованиями и ожиданиями рынка, повышения привлекательности и успешного его продвижения в политическом пространстве, посредством использования адекватных политических технологий. Региональная специфика политического маркетинга в деятельности органов публичной власти заключается в его слабой адаптированное™ к социально-политическим условиям регионов, ограниченности спектра используемых политико-маркетинговых технологий в условиях неразвитости гражданского общества, политической культуры, которые делают политический маркетинг в современной России малоэффективным.

Диссертант приходит к выводу, что практика российского политического маркетинга свидетельствует о необходимости его перехода к модернизационной форме, заключающейся в стремлении гражданского общества активно участвовать в политических процессах, влиять на процесс принятия политических решений. Для этого гражданское общество должно осознавать сущность своих политических прав и интересов, и стремиться

отстаивать их посредством использования все возможных каналов коммуникации как формальных, так и неформальных.

Четвертый параграф «Роль и значение РЯ в органах государственной власти» содержит концептуальные основания принципов организации РЯ в структуре органов государственной власти.

Политический РЯ представляет собой сферу деятельности по формированию устойчивых каналов взаимодействия, информационно-коммуникативных связей, отличающихся относительной устойчивостью, готовностью к сотрудничеству, объективностью, непротиворечивостью информации о направленности социально-политических процессов.

РЯ-технологии в структуре органов публичной власти позволяют населению (потребителю) формировать общественное мнение о том или ином политическом деятеле, должностном лице. Политический РЯ в структуре публичной власти представляет собой управление массовыми коммуникациями, информационными потоками в целях создания благоприятной репутации не только конкретного политика или политической партии, но и имиджа страны на международной арене. Политический РЯ имеет ключевое значение, как в период проведения предвыборных кампаний, так и между выборами. Руководствуясь теорией политических сетей, автор приходит к выводу о том, что политический РЯ, обеспечивает включенность в механизмы государственного управления в качестве равноправных партнеров таких акторов, как общественные организации, группы интересов и т.д., предполагает процессы взаимной коммуникации, диалога, кооперативного взаимодействия.

Вторая глава «Анализ эффективности политического РЯ и рекламы региональных органов государственной власти» посвящена прикладному исследованию политических практик процесса использования механизмов политического РЯ и рекламы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Омской области.

Первый параграф «Значение политической рекламы в деятельности региональных органов государственной власти» раскрывает содержание и

формы процессов политической коммуникации в практике деятельности органов государственной власти Омской области.

Для политической рекламы органов государственной власти Омской области характерно использование наиболее простой мобилизационной модели, основанной на диалоговых коммуникациях, при сохранении ключевой роли органов публичной власти, преобладание институционализированных инструментов РЯ. Параллельно происходит активизация контактов публичной власти с общественными объединениями с целью добиться их лояльности, обеспечив, таким образом, контроль за политическим поведением наиболее активной части населения. Наиболее массовьми каналами распространения политической информации о деятельности органов государственной власти Омской области становятся телевидение, печатные СМИ, реклама на наружных носителях, что оставляет широкое поле для деятельности ключевых политических акторов.

Второй параграф «Политический РН и другие коммуникативные инструменты региональных органов государственной власти» позволяет выделить несколько форм и механизмов взаимодействия региональной власти с гражданским обществом и его институтами.

Использование РЯ-инструментов и политической рекламы составляет один из каналов политической коммуникации в регионе, предполагающей целенаправленную деятельность по созданию, поддержанию позитивного имиджа органов публичной власти. Проанализировав функции и задачи Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Правительства Омской области, диссертант пришел к выводу, что Правительство Омской области в целом готово сотрудничать со средствами массовой информации, обеспечивая их необходимой и достоверной информацией, но обратная связь с гражданским обществом и его институтами представляется недостаточно эффективной. Преимущественно только пресс-служба Правительства Омской области занимается взаимодействием со СМИ, освещая события и мероприятия, в которых участвует Губернатор. Среди

региональных органов, так или иначе освещающих свою деятельность в средствах массовой информации, можно так же выделить Законодательное собрание Омской области. Остальные региональные органы государственной власти либо не взаимодействуют со СМИ вовсе, либо осуществляют дифференцированный «вброс» информации в политическое пространство время от времени.

Для наиболее эффективной работы РЯ-служб в региональных органах государственных органах власти нами выработан ряд рекомендаций: необходимость формулировки конкретных целей и программы деятельности РЛ-служб, дифференциация подаваемой информации посредством использования специального «фильтра», создание механизмов, влияющих на содержание информации, транслируемой обществу, в частности, использование неформальных каналов влияния, развитие системы диалога между властью и населением, дальнейшая виртуализация государственных органов, увеличение количества квалифицированных специалистов по связям с общественностью в региональных органах публичной власти. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в целом, модель политического РЯ в деятельности органов публичной власти Омской области еще не сформирована полностью для того, чтобы рассчитывать на получение положительных результатов.

Третий параграф «Контент-анализ как метод исследования РЯ-деятельности региональных органов исполнительной власти» характеризует прикладную методику контент-анализа как метода исследований политических коммуникаций, а также содержит обоснование используемых РЯ технологий посредством применения последней.

Правительство Омской области для политических РЯ и рекламы активно использует различные традиционные и новые средства массовой информации и коммуникации, что позволяет сформировать целостный образ политической власти. Образ политических деятелей и органов государственной власти освещается в основном в печатных изданиях, на телевидении и в Интернете. В

последнее время печатные СМИ уступают свое место электронным изданиям и можно констатировать, что за небольшой период времени последние могут практически полностью вытеснить с рынка политической рекламы печатные издания. Другие РЯ технологии в Омской области используются слабо и неэффективно.

Используемые каналы политической коммуникации представляются недостаточными, поскольку свидетельствуют о преобладании мобилизационного характера РИ, реализуемой органами государственной власти Омской области. Применение метода контент-анализа позволило выявить следующее противоречие. Диалоговый характер коммуникации требует включения в структуру публичной власти в качестве равноправных партнеров ряда политических акторов, предполагает процессы взаимной коммуникации, полноценного диалога, которые, зачастую, оказываются труднодостижимыми для носителей политической власти. Диалог означает, что региональные органы исполнительной власти не просто доводят до граждан, их объединений уже выработанные решения и программы, добиваясь впоследствии их поддержки, а привлекает общественные объединения и граждан к участию в самом процессе выработки и принятия решений.

Четвертый параграф <<Интернет-коммуникации в региональном политическом процессе» посвящен оценке роли и значения Интернет сети в структуре политических коммуникаций региона.

Региональными органами государственной власти Омской области используется, главным образом, вещательная модель Интернет-коммуникации с элементами консультативной, обеспечивающая информационную открытость их действий. При этом отсутствуют полноценные диалоговые формы коммуникации, обеспечивающие вовлечение граждан в процесс принятия политических решений. На практике наблюдается только имитация двухстороннего взаимодействия, подкрепляемая псевдо-диалоговыми технологиями. Общественные организации Омской области только начинают освоение Интернет-пространства. Интернет не рассматривается ими в качестве,

одного из ключевых инструментов деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания своих Интернет-представительств.

В заключении подведены итоги исследования.

Для региональной политической рекламы и РЛ характерно использование наиболее простой мобилизационной модели, основу которой составляют двусторонние коммуникации при сохранении инициативы органов государственной власти, преобладание институционализированных инструментов связей с общественностью. Монологический характер коммуникаций приводит к доминированию органов публичной власти как основных политических акторов. Региональные органы исполнительной власти готовы к сотрудничеству со средствами массовой информации, обеспечивая их необходимой и достоверной информацией посредством пресс-службы. Становится очевидным, что модель политического РЯ. в деятельности региональных органов власти еще не сформирована полностью для того, чтобы обеспечивать возможность получения эффективных и положительных результатов. Используемые каналы политической коммуникации представляются недостаточными, поскольку свидетельствуют не о стратегическом, а о мобилизационном характере политики РЯ, реализуемой органами государственной власти Омской области. Диалоговый характер коммуникации требует включения в государственное управление в качестве равноправных партнеров различных акторов, предполагает процессы взаимной коммуникации и диалога.

Региональными органами государственной власти используется, главным образом, вещательная модель Интернет-коммуникации, зачастую создающая формализованную информационную открытость их действия. При этом отсутствуют полноценные диалоговые формы коммуникации, обеспечивающие взаимодействие власти и общества, вовлечение граждан в процесс принятия политических решений. В политической практике зачастую наблюдается имитация двухстороннего взаимодействия, подкрепляемая элементами

диалоговых технологий. Региональный сегмент Интернет-коммуникаций представлен такими основными коммуникаторами, как ведущие политические силы региона — органы государственной власти, политические партии, общественные организации, средства массовой информации, информационные агентства, политические лидеры.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Карпов, В.В. Реклама государственных структур в контексте развития политического РИ в США и России / В.В. Карпов // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - №6. - 2011. - С. 222 - 226. (1 п.л.).

2. Карпов, В.В. Роль политической рекламы в деятельности органов государственной власти / В.В. Карпов // Политика и общество. 2014. — № 5 (112). (май 2014 г.)— С. 585 - 597. (0,6 п.л.).

3. Карпов, В.В. Политический маркетинг — концептуальная основа политического РИ и рекламы / В.В. Карпов // Политика и общество. 2014. — № 8 (116). (август 2014 г.) - С. 989 - 999. (0,6 п.л.)

4. Карпов, В.В. Некоторые актуальные вопросы при приеме вахтового персонала / В.В. Карпов // Кадры газовой промышленности: научно-методический сборник. 2010. № 3. - С. 26 - 33. (1,3 п.л.)

5. Карпов, В.В. Актуальные вопросы при приеме вахтового персонала / В.В. Карпов // Надымский научный вестник. №1 - 2010. - С. 9 - 16. (1,3 п.л.)

6. Карпов В.В. Привлечение молодежи на работу в реальный сектор экономики (с учетом особенностей малых городов районов Крайнего Севера) /В.В. Карпов // Сборник VI Научно-практической конференции молодых специалистов и ученых. Надым, 2011. - С. 62. (0,12 п.л. / вклад автора 0,04 п.л.)

7. Карпов, В.В. Привлечение и закрепление молодежи для работы по освоению новых месторождений в районах Крайнего Севера / В.В. Карпов // Кадры газовой промышленности: научно-методический сборник. М., 2011. №4 — С. 12 - 17. (1,1 п.л. / вклад автора 0,4 п.л.)

8. Карпов, B.B. Новый рубеж жизни: правовые аспекты регулирования пенсионного обеспечения в РФ // Политика, право, образование: история и современность, Омск: Изд-во ОгМА, 2011. №3 - С. 59 - 65. (0,6 п.л. / вклад автора 0,3 п.л.).

9. Карпов, В.В. Анализ ошибок, допущенных в ходе предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ / В.В. Карпов // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт: материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. И.А. Ветренко. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С. 209 - 2011. (0,8 п.л.)

10. Карпов, В.В. Политическая реклама в деятельности государственных структур / В.В. Карпов // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий (СИБИТ). № 3 (3). - 2012. - С. 53 - 56. (0,8 п.л.)

11. Карпов, В.В. Построение и реализация системы внутрифирменного профессионального обучения на месторождениях п-ва Ямал / В.В. Карпов // Кадры газовой промышленности: научно-методический сборник. М., 2013. -№2. - С. 28 - 33. (1 п.л. / вклад автора 0,25 п.л.)

12. Карпов, В.В. Особенности PR-технологий при проведении выборов в различные ветви власти в Ямало-Ненецком автономном округе / В.В. Карпов // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.А. Ветренко. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - С. 25 - 28. (0,8 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного авторами

Подписано в печать 23.12.2014 г. Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,75 л. Тираж 120экз. Заказ № 555

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48