автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Воронова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА

РАЗДЕЛ ТРЕТИИ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Воронова, Ирина Ивановна

Актуальность темы исследования.

Современная эпоха характеризуется переходом от экономики производителей к экономике потребителей. Эта тенденция обнаруживается не только в сфере материального производства, но и в социальных отраслях. В последнее время ученые и практики пришли к выводу, что для развития России важны показатели продолжительности жизни, здоровья населения, образования, потребления культурных услуг и продуктов; показатели качества и доступности учреждений культуры. Это важнейшие критерии, которые, в конечном счете, определяют качество жизни населения России.

Современное понимание сферы культуры предполагает существенный пересмотр ее места в социальной структуре и признание предельной общественной значимости ее функций1. В целом, культура является системообразующим фактором консолидации и развития общества в национальном и региональном масштабе. Вместе с тем, в условиях социально-экономической ситуации, возникшей в период радикальных преобразований российского общества, проявились проблемы в функционировании социокультурной сферы2.

Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений является активное привлечение посетителей в эти учреждения и формирование спроса на их услуги. Совершенствование управления сферой культуры и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей в данных услугах индивидуума, социальных групп и общества в целом. Это возможно при применении технологии маркетинга в деятельности учреждений культуры.

1 Есаков В.В. Управление культурой в условиях мегаполиса: автореф. дис. . д-ра культурол. наук. -М., 2008.-С.31.

2 Мингазутдинова Л.Р. Маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества: дис. канд. социол. наук. — Казань, 2004. — С.З.

Опыт последних десятилетий показал: в социально-культурной сфере одинаково успешно могут развиваться как классический, коммерческий (ориентированный на прибыль) маркетинг, так и маркетинг социальный, некоммерческий (нонпрофитный), преследующий цель более полного удовлетворения культурных потребностей населения. В силу общественной природы и самодеятельного характера социально-культурной деятельности, для нее более характерен маркетинг нонпрофитный (социальный).

В широком смысле социальный маркетинг можно понимать как философию управления, в соответствии с которой разрешение проблем потребителей путем эффективного удовлетворения их культурных запросов, ведет к успеху организации, т.е. учреждения культуры и приносит пользу обществу в целом.

Развитие социального маркетинга в России затруднено в силу следующих обстоятельств: во-первых, на уровне теории и методологии отсутствует точное толкование смысла термина «социальный маркетинг», проблемы социального маркетинга в целом пока не осмыслены в рамках социологических теорий; во-вторых, на уровне практической деятельности в сфере культуры не выработана комплексная технология социального маркетинга. Несмотря на обилие зарубежных и отечественных публикаций по маркетингу в сфере культуры, очевидное понимание значимости его социальных следствий, и сам феномен социального маркетинга учреждений культуры недостаточно изучены в социологии.

Таким образом, социологический анализ технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона представляется теоретически и практически значимым. Теоретическая важность данного исследования связана с разработкой социологических основ исследования социального маркетинга учреждений культуры, практическая значимость — с разработкой технологии социального маркетинга учреждений культуры региона для целевого развития и удовлетворения социально-культурных потребностей населения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Сфера социального маркетинга учреждений культуры представляет собой сложный полифункциональный предмет социологического знания.

Проблемы осознания морально-нравственных ценностей, значения культуры населения для общества традиционно рассматриваются в рамках социокультурных концепций классической социологии (работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта) К

В трудах классиков социальной науки — Б. Бергера, П. Бергера, Э. Гидденса, Ю. Давыдова, Б. Ерасова, М. Кагана, И. Канта, П. Сорокина2 -дан глубокий и всесторонний анализ социальных и антропологических факторов, определяющих сущность социальных процессов развития общества и культуры.

Социологический анализ маркетинговых отношений связан с именами исследователей общества потребления, в частности, с Д. Белла, о

Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмена, Э. Тоффлера .

Концептуальные положения социального маркетинга в сфере культуры опираются как на общую социологию, так и на общую теорию маркетинга. В развитие теоретических и методологических основ маркетинга внесли значительный вклад как зарубежные ученые - Б. Берман, П. Диксон, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж. Ламбел, Т. Левит, Дж. Эванс и др.4, так и

1 Вебер М. Избранные произведения. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2006. — 656 е.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и предназначение. - М.: Канон+, 2006. - 352 е.; Зиммель Г. Избранные работы. - M.: Ника-Центр, 2006. - 440 е.; Конт О. Дух позитивной философии - М.: Директмедиа Паблишинг, 2002. - 201 с.

2 Бергер П. Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - 379 е.; Бергер П.Л., Бергер Б. Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический проект, 2004. - 608 е.; Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 632 е.; Давыдов Ю.П. Труд и искусство. - M.: Астрель, 2008. - 670 е.; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: Аспект-Пресс, 2000. -592 е.; Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. - М.: Лань, 1998. - 434 е.; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2007. - 736 е.; Сорокин П.А. Система социологии. - М.: Астрель, 2008,- 1008 с.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Академия, 2004. - 788 е.; Голбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Эксмо, 2008. - 1200 е.; Riesman D. The Lonely Crowd. The Study of the Changing of the American Character. - New Haven, 1961; Тоффлер Э. Третья волна. - M.: ACT, 2002. - 776 с.

4 Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1993. - 335 е.; Диксон П. Управление маркетингом. - М.: Бином, 1998. - 556 е.; Друкер П. Менеджмент в некоммерческой организации: принципы и практика. - М.: Вильяме, 2007. - 304 е.; Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Вильяме, 2007 - 400 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга / пер. с англ. - М.: Бизнес-книга, 1995. - 702 е.; отечественные ученые - Г.Л. Азоев, Д.И. Баркан, А.А. Браверман, Е.П. Голубков, А.Н. Романов, В.В. Томилов, В.Е. Хруцкий. и другие1. С.Н. Андреев обосновал концептуальные основы некоммерческого маркетинга, разработал целостную концепцию маркетинга некоммерческих субъектов2.

В научный оборот термин «социальный маркетинг» был впервые введен в 1971 г. М. Бруном и Дж. Тилмесом3. Он имел значение применения принципов маркетинга' и его технологии для содействия решению социальных задач, реализации социальных идей.

В> современной научной литературе достаточно полно освещены вопросы сущности социального' маркетинга. В трудах таких авторов, как Б.М. Голодец* В.Э. Гордин, Е.Г. Горяева, С. Захарова, Ф: Котлер,

B.М. Мелиховский, А.В* Решетников; К. Фокс, О.- Холмз, E.JI. Шекова4 исследуется специфика- и роль социального маркетинга. Ф. Котлер-рассматривает социальный маркетинг как концепцию согласования' и увязывания интересов организации, потребителей и всего общества. Данную концепцию он называет концепцией социально-этичного маркетинга.

C. Захарова определяет социальный, маркетинг как установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение их удовлетворения

Ламбен Ж.-Ж Менеджмент, ориентированный на рынок. Market-Driven Management / пер. с англ. под ред. В. Б. Колчанова; М-во образования и науки РФ. - СПб.: Питер, 2007.-796 с.

1 Азоев Г.Л. Формирование маркетинговых технологий управления организациями в конкурентной среде: дис. . д-ра экон. наук. - М., 1997; Баркан Д.И. Маркетинг для всех. - Л., 1995; Браверман А.А. Маркетинг для прибыльности среднего бизнеса. - M.: Экономика, 2006. - 188 е.; Голубков Е.П. Основы маркетинга. - М.: Финпресс, 2003. - 688 е.; Маркетинг / под ред. А.Н.Романова. - M., 1996; Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 342 с.

2 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. - M.: Изд-во «Фин пресс», 2002. - 320 е.; Андреев С.Н Основы концепции маркетинга некоммерческих субъектов // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999. - № 5. - С. 25-30.

3 Bruhn M., Tilmes J. Social Marketing - Stuttgart, 1989. - 506 p.

4 Голодец Б.М. Современная концепция социального маркетинга II Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 6. - С. 3-9; Гордин В.Э., Сущинская М.Д. Менеджмент в сфере услуг. - M.: Бизнес-Пресса, 2007. - 271 е.; Горяева Е.Г. Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию. Практическое пособие. Серия: «Социальные технологии». — Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 1998. — 89 е.; Захарова С. Кризис индустриализма и концепция социального маркетинга // Социологические исследования. - 1995. - № 5. - С. 34—38; Мелиховский В.М. Социальный маркетинг: учебн. пособие. -Ярославль, 1997. - 120 е.; Решетников А.В. Процессное управление в социальной сфере. - М.: Медицина, 2001. - 504 е.; Фокс К. Социальный маркетинг. - M.: Поддержка Общественных Инициатив, 1995. - 25 е.; Холмз О. Пособие по социальному маркетингу для некоммерческих организаций. - М.: Поддержка Общественных Инициатив, 1996. - 76 е.; Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. - СПб.: Лань, 2004. - 192 с. более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением, и укреплением, благополучия' потребителя и общества. Среди других трактовок данного понятия встречаются следующие: социально-этический маркетинг (Е.П. Голубков, В.Э: Гордин, В.В. Иванов)1, этико-социальный маркетинг (И. Березин)2, общественно-ориентированный-социальный, маркетинг (А*. Тета)3, социально-ориентированный маркетинг (А.П. Панкрухин)4.

Научные труды. А.П1 Панкрухина и Ф. Шаафа5 ориентированы на конкретные направления некоммерческой, деятельности и не содержат целостной маркетинговой концепции; а изучают лишь отдельные процедуры и маркетинговые инструменты. Сравнительно меньше, и, явно недостаточно исследований, относящихся, к специфике маркетинга в сфере-культуры. В российской науке маркетинг в сфере культуры был осмыслен*в начале 90-х годов XX BL в книге «Маркетинг культурных услуг»- В.Е. Новаторова6. В 1995 г. вышлаг в свет работа Г.Л. Тульчинского «Маркетинг в сфере культуры»7, в которой проведен анализ состояния российской экономики и сферы.культуры в условиях рыночных отношений.

Техно л огизация* процесса управления сферой культуры .в,той или*иной-степени рассматривается^ ряде исследований Г.М. Галуцкого, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, И.А. Столярова8.

1 Голубков Е.П. Основы маркетинга. — М., 1999; Иванов В.В. Специфика маркетинговых исследований в условиях переходного периода современной России: автореф? дис. . канд. соц. наук. — М., 2001.

2 Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 1999. — 412 с.

3 Teta A. Gesellschaftsorientiertes Sozialmarketing: ein Loesungkonzept fuer das Drogenproblem. - Bern, Stuttgart, Wien, 1994.

4 Панкрухин А.П. Эволюция маркетинга в мире и в России // Маркетинг в России и за рубежом. -1998,-№4.-С. 82-97.

5Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. — М.: Интерпракс, 1995. - 240 е.; Шааф Ф. Спортивный маркетинг. - М.: Информ.-изд. дом "ФилинЪ", 1998. -464 с.

6 Новаторов В.Е. Маркетинг культурных услуг. - Омск, 1992.

7 Тульчинский Г.Л. Маркетинг в сфере культуры. — СПб.: СпГАКИ, 1995. — 350 с.

8 Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: учеб. пособие для студ. вузов культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2002; Каргин А.С. Народная художественная культура: курс лекций для студ. высш. и сред. учеб. зав. культуры и искусств: учеб. пособие. - M.: ГЦРФ, 1997. - 288 е.; Столяров И.А. Управление культурой: Организационно-экономический механизм. - M.: Экономика, 1989. - 306 е.; Галуцкий Г.М. Управляемость культуры и управление культурными процессами. - М., 1998; Галуцкий Г.М. Введение в экономику культуры. - M.: Изд. дом «Галуцкий и С», 2001. — 318 с.

В работах социологического характера складывается отдельное направление, ориентированное на изучение различных аспектов маркетинга в социокультурной сфере как социального института во множестве его взаимодействий с другими социальными и культурными процессами (И.А. Бутенко, М.Б. Глотов и др.)'1- В частности, в работе Н.В: Лопатиной2 по социологии маркетинга особое внимание уделяется управленческому воздействию маркетинга.

Проблемы-социального маркетинга в контексте социологии управления, только начинают осваиваться в рамках научного социологического дискурса., В направлении разработки технологии' социального маркетинга представляют , интерес работы следующих авторов: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, М.А. Будановой1 и В.И. Гостениной, А.И. Кравченко и И.О. Тюриной, В.Н. Иванова, В.Н. Ковалева; В'.А. Лукова, А.И. Пригожина, В.И. Подшивалкиной, А.В. Сергейчука, Ю.ГИ Сурмина, Н.В. .Туленкова, А.В. Тихонова3.

Формирование культурных процессов в Белгородской области, анализ деятельности основных социокультурных институтов региона рассмотрены в работах С.И. Курганского, В.Н. Марковой, Л.А. Мищенко, Е.В. Шварева?.

Анализ научных работ позволяет констатировать, что проводимые исследования, несомненно, важны для, развития теории и практики

1 Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования. — М., 1998; Глотов М.Б. Менеджмент в художественной культуре // Социологические исследования. - 2000. - № 9. - С. 65.

2 Лопатина Н.В. Социология маркетинга. - М.: Академический проспект, 2005. - 304 с.

3 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М., 1995; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. — М., 1966; Бабосов Е.М. Социология управления. - Мн., 2004; Буданова M.A., Гостенина В.И. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально-управленческий аспект). — М., 2004; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. - М., 2008; Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента. - СПб., 1998; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - M., 2003; Иванов В.Н. и др. Основы социального управления. — М., 2006; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. — М., 1996; Луков В.А. Социальное проектирование. - M., 2004; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М., 2003; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. — К., 1997; Сергейчук А.В. Социология управления. - СПб., 2002; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. — К., 2004; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - СПб., 2000.

4 Курганский С.И. Ценностные основы современного культурного процесса: дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1995; Маркова В.Н. Управление библиотекой в условиях информатизации вуза: автореф. дис. . канд. соц. наук. - Белгород, 2004; Мищенко Л.А. Развитие народной художественной культуры: управленческий аспект: автореф. дис. . канд. соц. наук. — Белгород, 2000; Шварев Е.В. Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе: автореф. дис. канд. соц. наук. - Белгород, 2004. социального маркетинга, маркетинга в сфере культуры, однако они не представляют собой системы, целостного подхода к технологии социального маркетинга учреждений культуры и требуют специальной научной разработки.

Анализ актуальности рассматриваемой темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной технологии социального маркетинга, применимой в деятельности учреждений культуры региона, и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи на региональном уровне. Объект исследования — деятельность учреждений культуры региона. Предмет исследования — социальный маркетинг учреждений сферы культуры региона.

Цель исследования: обоснование и разработка технологии социального маркетинга, применимой в деятельности учреждений культуры региона. Задачи:

• исследование теоретических основ социального маркетинга учреждений культуры;

• анализ состояния социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона;

• разработка технологии социального маркетинга учреждений культуры региона.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута основная гипотеза. Она заключалась в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

• во-первых, в предположении, что социальный маркетинг должен играть одну из ведущих ролей в деятельности учреждений сферы культуры региона и использоваться для удовлетворения нужд и потребностей общества, при этом потребитель .услуг учреждений культуры должен выступать в качестве активного субъекта управленческого процесса;

• во-вторых, в предположении-, что- процесс применения' социального маркетинга в деятельности, учреждений культуры региона является* слабо технологизированным в силу ограниченности применяемого маркетингового инструментария, неразвитости служб маркетинга во многих учреждениях культуры; в-третьих, в- предположении о том, что основным инструментом^ эффективного воздействия учреждений культуры на социокультурную-ситуацию является технологизация? процесса применения! социального маркетинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения социологии и социологии управления, общенаучные принципы познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным.исследованием использован системный анализ, который позволяет раскрыть основные принципы управления» сложной системой в масштабе региона. В* соответствии с концептуальными выводами JI. Берталанфи, Т. Парсонса, И. Пригожина1 маркетинговая деятельность учреждений культуры региона. рассматривается как открытая, самоорганизующаяся система.

В' работе использованы положения* теории потребительского поведения, структурно-функционального и феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц)2.

Основой методологического исследования социального маркетинга учреждений культурьъ выступает деятельностная- концепция, представляющий взаимоотношения индивида и структуры» через категорию

1 См.: Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. — М., 1969; Парсонс Т. Социальное действие и условия человеческого существования. — М.: АСТ-ЛТД, 2002; Пригожин И. Порядок из хаоса. - М., 1986.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М.: Медиум, 1995. - 323 е.; Шюц А. Избранное. Мир, светящийся смыслом. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - 1056 с. практики (ГГ. Бурдье, Э. Гидденс, ГЬ Штомпка, Н. Флигстайн)1. Деятельиостная концепция обеспечивает единство трактовки- различных составляющих социального маркетинга' учрежденийкультуры.

В исследовании^ использованы теоретические положения по технологизации* управления социальными процессами, изложенные в научных трудах JT .Я\ Дятченко, В И. Иванова, В.И: Патрушева2. Эмпирическая-основа исследования.

В качестве эмпирических источников исследованиятыступают: статистические данные о состоянии учреждений культуры* в Белгородской области3;

• федеральные и региональные- программы и1 нормативные акты, регламентирующие развитие и поддержку учреждений культуры^; ■ • вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы» функционирования социокультурной сферы России, маркетинга учреждений культуры5;

Бурдье П. Социология социального пространства. -М.: Алетейя, 2007. -2 88 е.; Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 632 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ.; под ред. В.Л. Ядова. - М.: Лспект-Пресс, 1996 - 416 е.; Флигстайн Н. Поля, власть и социальный талант // Летняя школа «Постсоветское общество: новые методы исследования и модели интерпретации» / Центр социол. образования Ин-та социологии РАН и Ин-т «Открытое общество». — М., 1999.

2 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Российский менеджмент: технологии успеха / Б.Н. Герасимов, В.Н. Иванов, С.Б. Мельников, и др.; под общ. ред. В.Н. Иванова; Акад. наук социал. технологий и мест, самоуправления. - М.: Муниципальный мир, 2005; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. -М., 2004.

3 Основные итоги работы учреждений культуры и искусства Белгородской области в 2007 году. -Белгород: Константа, 2008.

4 Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Закон Российской Федерации от 9.10.92 № 3612-1; О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации: Федеральный закон от 22.08.96 №126-ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.04 №122-ФЗ); О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации: Федеральный закон от 26.05.96 № 54 - ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.04 №122 - ФЗ); О народных художественных промыслах: Федеральный закон от 6.01.99 №7-ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.04. № 122 - ФЗ); Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры народов Российской Федерации: Федеральный закон от 25.06.02 №73 — ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.04. № 122 - ФЗ); О ведомственной целевой программе «Развитие н сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006-2008 годах»: постановление правительства Белгородской области от 10 февраля 2006 года № 33-пп.

5 Дукачева Л.В., Ключкарев Г.А. КДУ в условиях реформ. Анализ состояния учреждений клубного типа // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2008; Краткий отчет по результатам социологического исследования по проблемам городской культуры г. Тольятти http: //www.depclt.tgl.ru/reviews/index.php?idtext=25; Митрошенков О.А. Пространство российской духовной культуры: испытание переменами http://vvvvw.culturalmanagement.ru/biblio/REF/; Мониторинг удовлетворенности населения качеством и доступностью государственных услуг в сфере культуры http: /Avvvvv.inesp.ru/

• материалы социологического исследования «Изучение предпосылок формирования технологии социального маркетинга учреждений культуры Белгородской области», проведенного автором в Белгородской области в апреле - сентябре 2007 года. Исследование включало в себя анкетный опрос (N = 155 респондентов). В группу респондентов вошли руководители учреждений культуры Белгородской области, которые отбирались по профессиональному признаку и наличию опыта работы в данной сфере;

• результаты изучения системы нормативно-правовых актов, официальных документов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также Правительства Белгородской области и других структур.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

• определены нормативные, диагностические, технологические и ресурсные барьеры, препятствующие технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона;

• предложена технология социального маркетинга учреждений культуры региона, ориентированная на получение социально значимых результатов с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов, целей и задач культурной политики.

Положения, выносимые на защиту.

• Социальный маркетинг представляет собой способ субъект-субъектного управленческого воздействия на социокультурную сферу, сознание и поведение людей. Его суть состоит в использовании методов и инструментов классического маркетинга для достижения социальных целей и решения социальных проблем посредством учреждений культуры. Социальный маркетинг используется для достижения общественно значимых результатов и обеспечивает социальную эффективность деятельности учреждений культуры. Его центральным субъектом является личность как персонифицированный носитель и конечный потребитель культурных продуктов и услуг.

• Исследование выявило нормативные барьеры, связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности учреждений культуры, их организационно-инфраструктурной основой. Диагностические барьеры выражаются в отсутствии мероприятий по оценке и прогнозированию влияния внешней среды, отрыве учреждений культуры от потребителей. Технологические барьеры связаны с низким качеством методического обеспечения учреждений культуры, недостаточной информированностью о современных социокультурных технологиях. Ресурсные барьеры зависят от финансового и материально-технического обеспечения сферы культуры, квалификации кадров.

• Технология социального маркетинга учреждений культуры региона состоит из совокупности последовательных инструктивных действий, применяемых для получения* общественно значимых результатов. Она описывает шесть взаимосвязанных этапов: анализ исходного состояния сферы культуры, анализ внешней среды, анализ внутренней среды, выявление общественно значимых проблем на макро- и микроуровнях, формирование основных направлений и мероприятий социального маркетинга на макроуровне, формирование основных направлений и мероприятий маркетинга на микроуровне.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственного и муниципального управления в сфере культуры, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления маркетингом учреждений культуры на региональном уровне.

В работе обоснованы предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности учреждений культуры в регионе.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики использования маркетинговых технологий в сфере культуры, для анализа состояния маркетинговой деятельности учреждений культуры.

Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления сферой культуры в субъектах Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, социологии маркетинга, социологии культуры.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления сферой культуры в регионах, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной политики в сфере культуры субъектов РФ.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на научно-практической конференции «Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции» (г. Харьков, ХНУ им. Каразина, 2004 год); на Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» - (г. Москва, МАТИ, 2004 год); на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, БГТУ им. Шухова, 2004 год); на VIII Всероссийской научной студенческой конференции (г. Воронеж, 2004 год); на Международном форуме «Россия и Украина: опыт, уроки, перспективы интеграции и гармонизации интересов» (г. Белгород, БелГУ, 2004 год), на V Международной (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (г. Курск, 2005 год); на заседании Круглого стола региональных представителей Российского союза молодых ученых (г. Курск, 2005 год); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» (г. Белгород, БелГУ, 2005 год); на

Межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (г. Белгород, БелГИК, 2005 год); на Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, БелГУ, 2006 год); на XII студенческой научно-практической конференции (г. Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006 год); на всероссийской научной конференции «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (г. Белгород, БелГУ, 2006 год); на всероссийской научной конференции «Народная культура» (г. Белгород, БелГИК, 2007 год); на II всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2007 год).

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент» для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Управление персоналом», обучающихся в Белгородском государственном университете.

Часть материалов исследования подготовлена в рамках внутривузовского гранта Белгородского государственного университета «Разработка технологии социального маркетинга (на примере учреждений культуры)» (2007 год).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 6,83 усл.п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях и выводах.

Сравнительный анализ концептуальных подходов к пониманию социального маркетинга показал отсутствие в научной, литературе четкого представления о сущности изучаемого явления. С позиции социологии, социальный маркетинг может быть рассмотрен в рамках школы исследования потребительского поведения, феноменологического, деятельностного и структурно-функционального подходов. Выделенная нами деятельностная концепция исходит из универсальности понятия маркетинга и придает ему структурно-развернутое представление через категории целей, субъектов и объектов деятельности.

Понимание социального маркетинга учреждений культуры с позиции деятельностной концепции означает включение потребителя в качестве активного субъекта в различные формы деятельности учреждений культуры. Управленческое воздействие, связанное с данной концепцией, определяется в качестве целенаправленной деятельности субъектов социального маркетинга, заключающейся в использовании средств и методов воздействия на объект деятельности для достижения намеченного результата.

Технология социального маркетинга - это набор последовательных инструктивных действий (этапов технологии социального маркетинга) в целях получения определенных социальных результатов. Проведенный анализ позволяет найти в социальном маркетинге признаки социальной технологии: наличие образа общественно значимой цели; наличие совокупности операций для осуществления деятельности; использование научных знаний для предварительной разработки проектов; учет специфики сферы, в которой осуществляется деятельность.

При переходе от теоретического к эмпирическому уровню исследования была разработана методика социологического анализа состояния социального маркетинга в регионе. Проведенный анализ показал, что'положение отрасли культуры Белгородской области по основным параметрам социокультурного развития отражает ситуацию, характерную для целой группы регионов, следовательно, избранный для обследования регион является типичным. Исследование состояния социального маркетинга в регионе включало в себя, во-первых, анализ нормативно-правовой и организационной основы функционирования социокультурной сферы; во-вторых, анализ маркетинговой деятельности учреждений культуры области; в-третьих, определение барьеров и ограничений, препятствующих технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона.

Анализ нормативно-правовой и организационной основы социального маркетинга социокультурной сферы Белгородской области показал отсутствие четких оснований для регулирования коммерческой и нонпрофитной деятельности учреждений культуры и характера предоставляемых услуг, несформированность правового и организационного механизма партнерского взаимодействия различных субъектов культурной жизни.

Анализ состояния маркетинговой деятельности учреждений культуры Белгородской области выявил, с одной стороны, наличие элементов маркетинговой деятельности учреждений культуры, с другой стороны, слабую технологизацию маркетинговых процессов в сфере культуры региона. Сдерживающими факторами выступают: низкая квалификация кадрового состава в области маркетинга; отсутствие отделов маркетинга и маркетологов: Исследование применяемого инструментария маркетинга в учреждениях культуры области показало его ограниченность и узкую направленность, эпизодичность использования.

Проведенное социологическое исследование позволило выявить проблемы и ограничения, препятствующие технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона. К их числу относятся: 1) нормативные барьеры, связанные с несоответствием между существующей практикой деятельности учреждений культуры и должными, реальными и желаемыми целями и результатами; 2) диагностические барьеры, связанные с недостаточной информированностью культурно-досуговых учреждений о носителях социально-культурных инициатив, идей, проектов; неспособностью (и нежеланием) изучения потребностей населения и ориентации всей деятельности на их удовлетворение; 3) технологические барьеры, связанные с низким качеством методической помощи учреждениям культуры и досуга; отсутствием информации о новых технологиях в сфере организации культурно-досуговой деятельности; 4) ресурсные барьеры, связанные с низким уровнем квалификации кадров, недостаточным финансовым и материально-техническим обеспечением культуры как отрасли.

Указанные группы барьеров необходимо учитывать в процессе разработки технологии социального маркетинга учреждений культуры региона, что будет способствовать оптимизации управленческих процессов в сфере культуры, их рационализации.

Технология социального маркетинга включает шесть взаимосвязанных этапов: анализ исходного состояния сферы культуры, анализ внешней среды, анализ внутренней среды, выявление социальных проблем на макро- и микроуровнях, формирование основных направлений и мероприятий социального маркетинга на макроуровне, формирование основных направлений и мероприятий социального маркетинга на микроуровне. Диагностический процесс является обособленным этапом технологии социального маркетинга и включается в каждый технологический этап в целях коррекции процессов.

Анализ исходного состояния сферы культуры обеспечивает учреждения культуры количественной информацией о состоянии региональной отрасли культуры в целом; описывает реальную социокультурную ситуацию и отображает характерный для региона культурный потенциал.

Технологические этапы анализа внешней и внутренней среды учреждений культуры подытоживает SWOT-анализ. Этот широко признанный метод позволяет выявить сильные и слабые стороны учреждения культуры в отношении социального маркетинга, возможности и угрозы со стороны внешней среды.

Параллельно с этапами анализа внешней и внутренней среды учреждения культуры осуществляется выявление социальных проблем, которые возможно решить социокультурными средствами. Реализация данного этапа возможна с использованием методики диагностики. Под диагностикой социальных проблем мы понимаем прикладное социологическое исследование состояния социального объекта (территориальной общности, социальной группы) с целью выявления отклонений и нарушений его нормального функционирования и развития, включающее в себя анализ социальной ситуации, поиск социальных проблем и их типологизация.

Деятельность в рамках социального маркетинга на макроуровне реализуется посредством: выбора базовых целей и ведущих принципов деятельности; формирования единой политики и программы социального маркетинга; реализации намеченных мероприятий; контроля за ходом процессов и мероприятий по социальному маркетингу, анализа и оценки полученных результатов через обеспечение обратной связи в данном процессе. Разработка и реализация маркетинговых мероприятий на микроуровне должна быть направлена на создание маркетинговых служб и квалифицированное использование обширного маркетингового инструментария.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для федерального, регионального и местного уровней управления сферой культуры.

На региональном уровне необходимо:

1) Департаменту образования, культуры и молодежной политики области разработать программу развития сети1 учреждений культуры, предполагающую осуществление комплекса мер финансового, организационного, правового, кадрового характера с привлечением средств из регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Данная программа должна реализовываться как на областном, так и на муниципальном уровнях;

2) используя различные виды информационных ресурсов, Департаменту образования, культуры и молодежной политики области, Управлению культуры области следует сформировать систему информирования работников учреждений культуры об основных параметрах социокультурной среды региона;

3) Управлению культуры области целесообразно разработать концепцию единой маркетинговой политики учреждений культуры, включающие ценовую, сбытовую, продуктовую, коммуникационную и другие составляющие. Реализация указанных направлений в отдельных учреждениях культуры должна проходить на основе разработанных и апробированных методических рекомендаций;

4) в Белгородском государственном институте культуры и искусств необходимо введение регионального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов-маркетологов для отрасли культуры;

5) Белгородским государственным курсам повышения квалификации работников культуры и искусства при повышении квалификации работников культуры производить обучение маркетинговым технологиям в доступных формах: творческих семинарах, выездных практиках в другие регионы и т.д.

На муниципальном уровне:

1) в муниципальных образованиях создать Советы директоров учреждений культуры для координации своих действий и определения направлений развития учреждений культуры городских или сельских территорий;

2) руководителям учреждений культуры муниципальных образований создать отделы маркетинга, что позволит эффективно применять стратегию и тактику социального маркетинга для проведения конкретных маркетинговых мероприятий и программ.

Проблема применения технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры представляет широкие возможности для дальнейших научных исследований. Требует разработки категориальный аппарат изучения различных аспектов социального маркетинга, необходимо уточнение показателей эффективности маркетинговых мероприятий.

Апробация предложенной нами технологии социального маркетинга учреждений культуры позволит реализовать комплексный подход к проблеме функционирования учреждений культуры, повысит значимость учреждений культуры в решении социальных проблем на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация отличается сложностью и противоречивостью, так как в России наблюдается кризис социально-нравственных идеалов, недооценивается р оль сфе ры культуры в развитии общества, происходит ее коммерциализация. Возникла потребность в разработке механизма противодействия негативным тенденциям в развитии социально-культурной сферы, в создании необходимых условий для производства, хранения и распределения, обмена и потребления культурных ценностей. Один из путей решения этой проблемы — использование в деятельности учреждений культуры системы социального маркетинга.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы показали, что проблема использования социального маркетинга в сфере культуры разработана недостаточно глубоко. В ряде научных работ фрагментарно изложены отдельные вопросы, посвященные маркетингу в сфере культуры.

В ходе проведенного диссертационного исследования: выделены и охарактеризованы концептуальные подходы к изучению социального маркетинга; показаны особенности социального маркетинга в сфере культуры; сделан анализ нормативно-правовой и организационной основы функционирования учреждений культуры региона; диагностирована маркетинговая деятельность учреждений культуры Белгородской области; определена совокупность барьеров, препятствующих технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона; выявлены ведущие целевые ориентации технологии социального маркетинга; обоснованы принципы разработки технологии социального маркетинга учреждений культуры региона; предложена технология социального маркетинга; обоснованы практические рекомендации по управлению процессами формирования технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона"

На правах рукописи

ВОРОНОВА Ирина Ивановна

ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород 2009

003462278

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Надуткина Ирина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гегель Людмила Арнольдовна

кандидат социологических наук, доцент Питинова Марина Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный

институт культуры и искусства»

Защита состоится 19 февраля 2009 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете по адресу. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www.bsu.edu.ru) 16 января 2009 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и ^

кандидатских диссертаций Д 212.015.02,

кандидат социологических наук, доцент И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется переходом от экономики производителей к экономике потребителей. Эта тенденция обнаруживается не только в сфере материального производства, ио и в социальных отраслях. В последнее время ученые и практики пришли к выводу, что для развития России важны показатели продолжительности жизни, здоровья населения, образования, потребления культурных услуг и продуктов; показатели качества и доступности учреждений культуры. Это важнейшие критерии, которые, в конечном счете, определяют качество жизни населения России.

Современное понимание сферы культуры предполагает существенный пересмотр ее места в социальной структуре и признание предельной общественной значимости ее функций. В целом, культура является системообразующим фактором консолидации и развития общества в национальном и региональном масштабе. Вместе с тем, в условиях социально-экономической ситуации, возникшей в период радикальных преобразований российского общества, проявились проблемы в функционировании социокультурной сферы.

Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений является активное привлечение посетителей в эти учреждения и формирование спроса на их услуги. Совершенствование управления сферой культуры и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей в данных услугах индивидуума, социальных групп и общества в целом. Это возможно при применении технологии маркетинга в деятельности учреждений культуры.

Опыт последних десятилетий показал: в социально-культурной сфере одинаково успешно могут развиваться как классический, коммерческий (ориентированный на прибыль) маркетинг, так и маркетинг социальный, некоммерческий (нонпрофитный), преследующий цель более полного удовлетворения культурных потребностей населения. В силу общественной природы и самодеятельного характера социально-культурной деятельности, для нее более характерен маркетинг нонпрофитный (социальный).

В широком смысле социальный маркетинг можно понимать как философию управления, в соответствии с которой разрешение проблем потребителей путем эффективного удовлетворения их культурных запросов, ведет к успеху организации, т.е. учреждения культуры и приносит пользу обществу в целом.

Развитие социального маркетинга в России затруднено в силу следующих обстоятельств: во-первых, на уровне теории и методологии отсутствует точное толкование смысла термина «социальный маркетинг», проблемы социального маркетинга в целом пока не осмыслены в рамках социологических теорий; во-вторых, на уровне практической деятельности в сфере культуры не выработана комплексная технология социального маркетинга. Несмотря на обилие зарубежных и отечественных публикаций по маркетингу в

сфере культуры, очевидное понимание значимости его социальных следствий, и сам феномен социального маркетинга учреждений культуры недостаточно изучены в социологии.

Таким образом, социологический анализ технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона представляется теоретически и практически значимым. Теоретическая важность данного исследования связана с разработкой социологических основ исследования социального маркетинга учреждений культуры, практическая значимость - с разработкой технологии социального маркетинга учреждений культуры региона для целевого развития и удовлетворения социально-культурных потребностей населения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Сфера социального маркетинга учреждений культуры представляет собой сложный полифункциональный предмет социологического знания.

Проблемы осознания морально-нравственных ценностей, значения культуры населения для общества традиционно рассматриваются в рамках социокультурных концепций классической социологии (работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта).

В трудах классиков социальной науки - Б. Бергера, П. Бергера, Э. Гидцеиса, Ю. Давыдова, Б. Ерасова, М. Кагана, И. Канта, П. Сорокина -дан глубокий и всесторонний анализ социальных и антропологических факторов, определяющих сущность социальных процессов развития общества и культуры.

Социологический анализ маркетинговых отношений связан с именами исследователей общества потребления, в частности, с Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмена, Э. Тоффлера.

Концептуальные положения социального маркетинга в сфере культуры опираются как на общую социологию, так и на общую теорию маркетинга. В развитие теоретических и методологических основ маркетинга внесли значительный Еклад Kai; зарубежные ученые - Б. Берман, П. Диксон, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж. Ламбсл, Т. Левит, Дж. Эваис и др., так и отечественные ученые - Г.Л. Азоев, Д.И. Баркан, A.A. Браверман, Е.П. Голубков, А.Н. Романов, В.В. Томилов, В.Е. Хруцкий и др. С.Н. Андреев обосновал концептуальные основы некоммерческого маркетинга, разработал целостную концепцию маркетинга некоммерческих субъектов.

В научный оборот термин «социальный маркетинг» был впервые введен в 1971 г. М. Бруном и Дж. Тилмесом. Он имел значение применения принципов маркетинга и его технологии для содействия решению социальных задач, реализации социальных идей.

В современной научной литературе достаточно полно освещены вопросы сущности социального маркетинга. В трудах таких авторов, как Б.М. Голоден В.Э. Гордин, Е.Г. Горяева, С. Захарова, Ф. Котлер, В.М. Мелиховский, A.B. Решетников, К. Фокс, О. Холмз, Е.Л. Шекова исследуется специфика и роль социального маркетинга. Ф. Котлер рассматривает социальный маркетинг как концепцию согласования и увязывания интересов

организации, потребителей и всего общества. Данную концепцию он называет концепцией социально-этичного маркетинга. С. Захарова определяет социальный маркетинг как установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение их удовлетворения более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества. Среди других трактовок данного понятия встречаются следующие: социально-этический маркетинг (Е.П. Голубков, В.Э. Гордин, В.В. Иванов), этико-социальный маркетинг (И. Березин), общественно-ориентированный социальный маркетинг (А. Тета), социально-ориентированный маркетинг (А.П. Панкрухин).

Научные труды А.П. Панкрухина и Ф. Шаафа ориентированы на конкретные направления некоммерческой деятельности и не содержат целостной маркетинговой концепции, а изучают лишь отдельные процедуры и маркетинговые инструменты. Сравнительно меньше, и явно недостаточно исследований, относящихся к специфике маркетинга в сфере культуры. В российской науке маркетинг в сфере культуры был осмыслен в начале 90-х годов XX в. в книге «Маркетинг культурных услуг» В.Е. Новаторова. В 1995 г. вышла в свет работа Г.Л. Тульчинского «Маркетинг в сфере культуры», в которой проведен анализ состояния российской экономики и сферы культуры в условиях рыночных отношений.

Технологизация процесса управления сферой культуры в той или иной степени рассматривается в ряде исследований Г.М. Галуцкого, А.Д. Жаркова,

A.C. Каргина, И.А. Столярова.

В работах социологического характера складывается отдельное направление, ориентированное на изучение различных аспектов маркетинга в социокультурной сфере как социального института во множестве его взаимодействий с другими социальными и культурными процессами (И.А. Бутенко, М.Б. Глотов и др.). В частности, в работе Н.В. Лопатиной по социологии маркетинга особое внимание уделяется управленческому воздействию маркетинга.

Проблемы социального маркетинга в контексте социологии управления только начинают осваиваться в рамках научного социологического дискурса. В направлении разработки технологии социального маркетинга представляют интерес работы следующих авторов: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, М.А. Будановой и В.И. Гостениной, А.И. Кравченко и И.О. Тюриной, В.Н. Иванова, В.Н. Ковалева, В.А. Лукова, А.И. Пригожина,

B.И. Подшивалкиной, A.B. Сергейчука, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, A.B. Тихонова.

Формирование культурных процессов в Белгородской области, анализ деятельности основных социокультурных институтов региона рассмотрены в работах С.И. Курганского, В.Н. Марковой, Л.А. Мищенко, Е.В. Шварева.

Анализ научных работ позволяет констатировать, что проводимые исследования, несомненно, важны для развития теории и практики социального маркетинга, маркетинга в сфере культуры, однако они не представляют со-

бой системы, целостного подхода к технологии социального маркетинга учреждений культуры и требуют специальной научной разработки.

Анализ актуальности рассматриваемой темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной технологии социального маркетинга, применимой в деятельности учреждений культуры региона, и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи на региональном уровне.

Объект исследования - деятельность учреждений культуры региона.

Предмет исследования - социальный маркетинг учреждений сферы культуры региона.

Цель исследованиях обоснование и разработка технологии социального маркетинга, применимой в деятельности учреждений культуры региона.

Задачи:

• исследование теоретических основ социального маркетинга учреждений культуры;

• анализ состояния социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона;

• разработка технологии социального маркетинга учреждений культуры региона.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута основная гипотеза. Она заключалась в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

• во-первых, в предположении, что социальный маркетинг должен играть одну из ведущих ролей в деятельности учреждений сферы культуры региона и использоваться для удовлетворения нужд и потребностей общества, при этом потребитель услуг учреждений культуры должен выступать в качестве активного субъекта управленческого процесса;

• во-вторых, в предположении, что процесс применения социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона является слабо технологизированным в силу ограниченности применяемого маркетингового инструментария, неразвитости служб маркетинга во многих учреждениях культуры;

• в-третьих, в предположении о том, что основным инструментом эффективного воздействия учреждений культуры на социокультурную ситуацию является технолошзация процесса применения социального маркетинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения социологии и социологии управления, общенаучные принципы познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным исследованием использован системный анализ, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона. В соответствии с концептуальными выводами Л. Бертэланфи, Т. Парсон-са, И. Пригожина маркетинговая деятельность учреждений культуры региона рассматривается как открытая, самоорганизующаяся система.

В работе использованы положения теории потребительского поведения, структурно-функционального и феноменологического анализа социо-групповых явлений (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц).

Основой методологического исследования социального маркетинга учреждений культуры выступает деятельностная концепция, представляющая взаимоотношения индивида и структуры через категорию практики (П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка, Н. Флигстайн). Деятельностная концепция обеспечивает единство трактовки различных составляющих социального маркетинга учреждений культуры.

В исследовании использованы теоретические положения по технологи-зации управления социальными процессами, изложенные в научных трудах Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева.

Эмпирическая основа исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

• статистические данные о состоянии учревдений культуры в Белгородской области;

• федеральные и региональные программы и нормативные акты, регламентирующие развитие и поддержку учреждений культуры;

• вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы функциошфования социокультурной сферы России, маркетинга учреждений культуры;

• материалы социологического исследования «Изучение предпосылок формирования технологии социального маркетинга учреждений культуры Белгородской области», проведенного автором в Белгородской области в апреле - сентябре 2007 года. Исследование включало в себя анкетный опрос (N = 155 респондентов). В группу респондентов вошли руководители учреждений культуры Белгородской области, которые отбирались по профессиональному признаку и наличию опыта работы в данной сфере;

• результаты изучения системы нормативно-правовых актов, официальных документов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также правительства Белгородской области и других структур.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

• определены нормативные, диагностические, технологические и ресурсные барьеры, препятствующие технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона;

• предложена технология социального маркетинга учревдений культуры региона, ориентированная на получение общественно значимых результатов с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов, целей и задач культурной политики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальный маркетинг представляет собой способ субъект-субъектного управленческого воздействия на социокультурную сферу, сознание и поведение людей. Его суть состоит в использовании методов и инст-

рументов классического маркетинга для достижения социальных целей и решения социальных проблем посредством учреждений культуры. Социальный маркетинг используется для достижения общественно значимых результатов и обеспечивает социальную эффективность деятельности учреждений культуры. Его центральным субъектом является личность как персонифицированный носитель и конечный потребитель культурных продуктов и услуг.

2. Исследование выявило нормативные барьеры, связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности учреждений культуры, их организационно-инфраструктурной основой. Диагностические барьеры выражаются в отсутствии мероприятий по оценке и прогнозированию влияния внешней среды, отрыве учреждений культуры от потребителей. Технологические барьеры связаны с низким качеством методического обеспечения учреждений культуры, недостаточной информированностью о современных социокультурных технологиях. Ресурсные барьеры зависят от финансового и материально-технического обеспечения сферы культуры, квалификации кадров.

3. Технология социального маркетинга учреждений культуры региона состоит из совокупности последовательных инструктивных действий, применяемых для получения общественно значимых результатов. Она описывает шесть взаимосвязанных этапов: анализ исходного состояния сферы культуры, анализ внешней среды, анализ внутренней среды, выявление общественно значимых проблем на макро- и микроуровнях, формирование основных направлений и мероприятий социального маркетинга на макроуровне, формирование основных направлений и мероприятий маркетинга на микроуровне.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственного и муниципального управления в сфере культуры, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления маркетингом учреждений культуры на региональном уровне.

В работе обоснованы предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности учреждений культуры в регионе.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики использования маркетинговых технологий в сфере культуры, для анализа состояния маркетинговой деятельности учреждений культуры. Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления сферой культуры в субъектах Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, социологии маркетинга, социологии культуры.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления сферой культуры в регионах, а также использоваться для разработай законодательных и нормативных документов государственной политики в сфере культуры субъектов РФ.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на научно-практической конференции «Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции» (г. Харьков, ХНУ им. Каразина, 2004 год); на Международной молодежной научной конференции «XXX Га-гаринские чтения» (г. Москва, МАТИ, 2004 год); на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, БГТУ им. Шухова, 2004 год); на VIII Всероссийской научной студенческой конференции (г. Воронеж, 2004 год); на Международном форуме «Россия и Украина: опыт, уроки, перспективы интеграции и гармонизации интересов» (г. Белгород, БелГУ, 2004 год), на V Международной (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (г. Курск, 2005 год); на заседании Круглого стола региональных представителей Российского союза молодых ученых (г. Курск, 2005 год); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» (г. Белгород, БелГУ, 2005 год); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (г. Белгород, БелГИК, 2005 год); на Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, БелГУ, 2006 год); на XII студенческой научно-практической конференции (г. Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006 год); на всероссийской научной конференции «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (г. Белгород, БелГУ, 2006 год); на всероссийской научной конференции «Народная культура» (г. Белгород, БелГИК, 2007 год); на II всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2007 год).

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент» для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Управление персоналом», обучающихся в Белгородском государственном университете.

Часть материалов исследования подготовлена в рамках внутривузовско-го гранта Белгородского государственного университета «Разработка технологии социального маркетинга (на примере учреждений культуры)» (2007 год).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 6,83 усл.п-л., в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулирована проблема исследова-

ния, определены объект и предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обосновано научное и практическое значение работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первом разделе - «Теоретические основы социального маркетинга учреждений к^'льтуры» - анализируются представленные в научно-исследовательской литературе концептуальные подходы к пониманию социального маркетинга, дается его определение.

Маркетинг как социальное явление имеет глубокие исторические корни, и в результате эволюции принял форму социального института, играющего значительную роль в современном обществе. Сущность социального маркетинга состоит в направленности человеческой деятельности на удовлетворение нужд и потребностей общества.

Социологическое исследование социального маркетинга показало, что принципиально важным моментом является выделение такого признака «социального», как деятельность, результатом которой является формирование важнейших для общества тенденций и качеств в процессе взаимодействия различных социальных структур и социальных групп.

Анализ различных социологических теорий, рассматривающих социальные функции маркетинга в социокультурной сфере, позволяет сделать вывод о том, что социальные функции маркетинга определяются, прежде всего, пониманием, изучением и удовлетворением потребностей потребителей и производителей культурных товаров и услуг.

Исследование социального маркетинга опирается на деятельностную концепцию в социологии (П. Бурдье, Э. Гидценс, П. Штомпка, Н. Флигстайн). Это направление социологической мысли исходит из универсальности понятия маркетинга и придает ему структурно-развернутое представление через категории целей, средств и результатов деятельности.

Деятельносгная концепция позволяет определить социальный маркетинг учреждений культуры как систему позиций и ожидаемых действий производителей и потребителей культурной продукции, основанных на удовлетворении социально-значимых нужд и потребностей общества в товарах и услугах сферы культуры посредством их социального обмена. Причем маркетинговое воздействие осуществляется в форме влияния управляющей системы на управляемую, отношения между ними строятся как субъектно-субъектные. Роль управляющей системы - это роль активного субъекта, проектирующего и осуществляющего воздействие, при этом потребители учреждений культуры тоже идентифицированы как активный субъект управленческого процесса.

Исследование социального маркетинга дает возможность выявить ряд его сущностных характеристик: 1) социальный маркетинг ориентируется на достижение определенных социальных целей, решение социальных проблем, посредством использования методов и инструментов классического маркетинга; 2) социальный маркетинг используется в целях получения социально-

1.1

го результата; 3) деятельность учреждений и организаций, использующих социальный маркетинг, должна быть социально эффективна.

Результатом теоретического анализа явилось определение социального маркетинга учреждений культуры как субъект-субъектного управленческого воздействия на общество, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей, направленного на социальную результативность и эффективность деятельности учреждений культуры, ориентированного на достижение социальных целей и решение социальных проблем посредством использования методов и инструментов классического маркетинга.

На основе проведенного анализа в социальном маркетинге выявлены признаки социальной технологии: наличие общественно значимой цели; наличие последовательности операций для осуществления деятельности; использование научных знаний для разработки проектов; учет специфики сферы осуществления деятельности. Как социальная технология, социальный маркетинг включает в себя классические этапы управленческого цикла. Значение технологии социального маркетинга определяется ее общественной ориентацией и комплексностью, т.е. слиянием в единый технологический процесс всех отдельных составляющих этой деятельности.

В исследовании определены основные направления технологии социального маркетинга, к которым можно отнести: совершенствование организационной структуры учреждений культуры, формирование и повышение спроса на результаты их деятельности, увеличение объема финансирования, формирование и реализацию ценовой политики, приведете в соответствие нормативной базы работы учреждений культуры. Среди принципов технологии социального маркетинга выделены: принцип соответствия организационной структуры учреждения его функциям; принцип финансирования результатов и программ по их достижению; принцип гибких структур; принцип «гонорарной» оплаты творческой деятельности сотрудников; принцип открытости штата учреждения культуры.

Применение технологии социального маркетинга дает возможность учреждениям культуры формировать оптимальную внутреннюю среду; создавать продукты и услуги, отвечающие потребительскому спросу; обеспечивать удовлетворение общественно важных потребностей общества; изучать и формировать потребительский спрос; создавать и максимизировать условиях социальный эффект.

Во втором разделе диссертации - «Состояние социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона» предложено исследование социального маркетинга учреждений культуры в Белгородской области, которое включает анализ нормативно-правовой и организационной основы функционирования социокультурной сферы, анализ маркетинговой деятельности организаций отрасли культуры, определение совокупности барьеров, препятствующих технологизации социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона.

В ходе исследования рассмотрено существующее нормативно-правовое обеспечение отрасли культуры Белгородской области. Отмечено, что регио-

нальная нормативно-правовая база, регулирующая сферу культуры, достаточно обширна. В тоже время обнаружены противоречия между требованиями к маркетинговой деятельности учреждений культуры и имеющимися правовыми условиями ее осуществления. Выявлено, что в нормативно-правовом обеспечении отсутствуют четкие основания для регулирования коммерческой и нонпрофитной деятельности учреждений культуры, характера предоставляемых услуг, отсутствует правовая трактовка и регламентация их маркетинговой деятельности, не сформирован правовой механизм партнерского взаимодействия субъектов культурной жизни.

В результате проведенного социологического исследования установлены организационные особенности деятельности основных субъектов социального маркетинга. Определено, что положение отрасли культуры Белгородской области по основным параметрам социокультурного развития отражает ситуацию, характерную для целой группы регионов. В области сохранено единое культурное пространство, оптимизирована сеть учреждений культуры.

Основные организационные проблемы и ограничения технологизации социального маркетинга учреждений культуры имеют субъективную природу, поскольку источники их заложены в профессиональных качествах специалистов, обеспечивающих организационно-экономические и методические условия, необходимые для создания, воспроизводства и распространения продуктов и ценностей культуры. Кроме того, указанные проблемы и ограничения связаны с несовершенством структур, распоряжающихся бюджетными средствами.

Проведенное социологическое исследование позволило выявить мнение руководителей учреждений культуры региона об основных предпосылках к использованию социального маркетинга. Диагностика показала, что к наиболее результативным организационным предпосылкам внедрения современных управленческих технологий респонденты относят: 1) наличие развитых культурных интересов и запросов населения региона (рассчитанный средневзвешенный коэффициент распределения оценок равен 0,415, при тах=1 и тт=0); 2) профессионализм руководителей учреждений культуры (рассчитанный средневзвешенный коэффициент распределения оценок равен 0,405, при тах=1 и тт=0); 3) директивные и нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений культуры региона (рассчитанный средневзвешенный коэффициент распределения оценок равен 0,39, при шах=1 и тт=0).

Между тем, данные организационные предпосылки в настоящий момент не вызывают потребности и заинтересованности в использовании управленческих технологий у субъектов деятельности. Так, 30,8% респондентов заявили о том, что культурные потребности и запросы населения практически не влияют на их управленческую деятельность, а 33,7% опрошенных не ориентируются на свой профессиональный опыт. Деятельность почти половины учреждений культуры региона (48,1%) осуществляется без

учега нормативно-правовой и методической базы, представленной в директивных и нормативных документах.

Анализ организационной основы функционирования учреждений культуры региона включал исследование наличия в стране условий для развития маркетинга в сфере культуры. Более половины респондентов считают, что в России существуют условия для развития маркетинга в области социокультурного обслуживания населения, и около трети опрошенных считают, что таких условий нет. Руководителям учреждений культуры Белгородской области было предложено определить, какие из предложенных условий являются наиболее значимыми для развития маркетинга в социокультурной сфере. Выявлено, что решающими условиями опрощенные считают: материально-технические условия - т.е. обеспечение процесса использования маркетинга в сфере культуры необходимыми материально-техническими ресурсами (рассчитанный средневзвешенный коэффициент равен 0,68, при шах=1 и тт=0); финансовые условия - т.е. обеспеченность необходимыми финансовыми ресурсами (рассчитанный средневзвешенный коэффициент равен 0,66, при тах=1 и тт=0); кадровые условия - т.е. профессиональная готовность персонала учреждений культуры к маркетинговой деятельности (рассчитанный средневзвешенный коэффициент равен 0,61, при тах=1 и тт=0).

При анализе организационной основы функционирования учреждений культуры выделены материально-технические, информационно-ресурсные, кадровые проблемы и ограничения в развитии социокультурной сферы региона. При этом следует отметить, что большинство выявленных проблем связано с кеоптимальным функционированием организационных структур и учреждений. Они возникли в результате несоответствия функций и содержания деятельности учреждений изменившимся условиям, их неспособности решать наиболее значимые социально-культурные проблемы.

Анализ маркетинговой деятельности учреждений культуры Белгородской области выявил низкую степень практического использования ими маркетинговых технологий и инструментария. Сдерживающими факторами выступают низкая квалификация кадрового состава в силу недостатка знаний в области маркетинга (только 23,7% специалистов обладают необходимой квалификацией и образованием); отсутствие отделов маркетинга н маркетологов (в 81,7% учреждений культуры).

Ограниченность и узкая направленность применяемого инструментария маркетинга в учреждениях культуры области подтверждается анализом элементов их маркетинговой деятельности. Так, по данным проведенного нами исследования, в 41,3% учреждений культуры Белгородской области осуществляется эпизодическое изучение потребительского спроса на культурные продукты и услуги. Причем постоянное отслеживание всех характеристик потребителей, их запросов и предпочтений, фиксирование происходящих изменений с помощью системы мониторинга осуществляется только в 17,3% учреждений культуры.

Сравнительный анализ полученных данных определил ряд ограничений и барьеров, которые могут быть систематизированы в четыре группы:

1) группа нормативных барьеров, связанных с правовым и нормативным регулированием деятельности учреждений культуры, организационно-инфраструктурной основой функционирования социокультурной сферы региона; 2) группа диагностических барьеров, связанных с отрывом учреждений культуры региона от основного потребителя; отсутствием мероприятий по оценке и прогнозированию влияния внешней среды; 3) группа технологических барьеров, связанных с низким качеством методической помощи учреждениям культуры и досуга; отсутствием информации о новых технологиях в сфере организации культурно-досуговой деятельности, недостатком разработанных технологических механизмов саморазвития культурной жизни; 4) группа ресурсных барьеров, связанных с низким уровнем квалификации кадров, недостаточным финансовым и материально-техническим обеспечением культуры как отрасли.

В третьем разделе диссертации «Разработка технологии социального маркетинга учреждений культуры региона» отмечается, что управленческие технологии являются средством реализации региональной культурной политики.

Под технологией социального маркетинга в диссертации подразумевается совокупность последовательных инструктивных действий (этапов технологии социального маркетинга) для получения определенных социальных результатов. Методика разработки данной технологии включает теоретический, методический и процедурный аспекты технологической деятельности.

В исследовании выделяются ведущие целевые ориентации технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры. Это, во-первых, создание условий для развития социокультурного субъекта; во-вторых, обеспечение благоприятных условий для саморазвития культурной жизни посредством стимулирования механизмов самоорганизации новых социокультурных технологий, элементов, явлений.

В диссертации представлены принципы разработки технологии социального маркетинга учреждений культуры региона.

Исходя из выявленных в ходя социологического исследования барьеров, препятствующих технологизации социального маркетинга, считаем необходимой направленность технологии социального маркетинга на решение диагностических, нормативных, ресурсных и технологических проблем. Это будет способствовать оптимизации управленческих процессов в сфере культуры, их рационализации.

Структура технологии социального маркетинга учреждений сферы культуры региона представляет собой последовательность процедур, ориентированных на выработку вариантных образцов решений социально значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намечаемых целей развития регулируемой социокультурной ситуации. Предложенная в диссертации технология социального маркетинга состоит из следующих этапов: 1) анализа исходного состояния сферы культуры, 2) анализа внешней среды, 3) анализа внутренней среды, 4) выявления социальных проблем на макро- и микроуровнях, 5) формирования ос-

новных направлений и мероприятий социального маркетинга на макроуровне, 6) формирования основных направлений и мероприятий социального маркетинга на микроуровне. В технологической схеме отдельно выделен диагностический процесс, предусматривающий включенность во все зтапы социального маркетинга.

Диагностический процесс фиксирует текущее состояние учреждений культуры, социокультурной ситуации, социальных проблем и мероприятий, направленных на их преодоление. Данная фиксация происходит по определенным параметрам и оценивает каждый технологический этап с позиции представления об «идеальном» состоянии.

Диагностика проводится самим субъектом управления, т.е. учреждением культуры. На определенных этапах технологии социального маркетинга процедура диагностики сводится к самодиагностике. При непрерывном диагностическом процессе появляется информация для последующих этапов социального маркетинга.

Анализ исходного состояния сферы культуры обеспечивает учреждения культуры количественной информацией о состоянии региональной отрасли культуры в целом; описывает реальную социокультурную ситуацию и отображает характерный для региона культурный потенциал. Указанный анализ включает в себя исследование библиотечного обслуживания, досуго-вой деятельности, народного художественного творчества, народных художественных промыслов, концертно-театральных учреждений, организаций искусства, музеев; рассмотрение деятельности по охране и пропаганде историко-культурных ценностей региона; результативности развития системы художественно-эстетического образования; диагностики кадровой политики в сфере культуры, финансового и правового обеспечения деятельности учреждений культуры региона. Совокупность полученных данных носит обобщающий характер и отражает выполнение государственных функций.

Анализ внешней среды учреждений культуры позволяет получить качественную информацию, носящую предупредительный, превентивный характер, т.е. предупреждающую о наличии благоприятных либо негативных тенденций для использования социального маркетинга, о возникновении новых потребностей и предпочтений потребителей и пр.

Анализ внутренней среды учреждений культуры показывает его потенциал, обеспеченность основными ресурсами, наличие сильных и слабых сторон для реализации мероприятий социального маркетинга. Потенциал и возможности социокультурной организации определяют кадровая, организационная, финансовая, маркетинговая н производственная составляющие внутренней среды.

Технологические этапы анализа внешней и внутренней среды учреждений культуры подытоживает 8\\ГОТ-анализ. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны учреждения в отношении социального маркетинга, возможности и угрозы со стороны внешней среды; установить взаимосвязь между ними; выработать ответные мероприятия социального маркетинга.

Параллельно с проведением этапов анализа внешней и внутренней среды учреждения культуры необходимо диагностировать социальные проблемы, которые решаются с помощью социокультурных средств. Диагностика социальных проблем - это прикладное социологическое исследование состояния социального объекта (территориальной общности, социальной группы) с целью выявления отклонений и нарушений его нормального функционирования и развития, включающее в себя анализ социальной ситуации, наличия социальных проблем и их типологизацию.

Деятельность в рамках социального маркетинга на макроуровне реализуется посредством: 1) выбора базовых целей и ведущих принципов деятельности; 2) формирования единой политики и программы социального маркетинга; 3) реализации намеченных мероприятий; 4) контроля за ходом процессов и мероприятий по социальному маркетингу, 5) анализа и оценки полученных результатов через обеспечение обратной связи в данном процессе.

Особенности различных типов учреждений культуры, состояние потребительского спроса на их продукты учитываются в разработке и реализации маркетинговых мероприятий на микроуровне. Данный технологический этап направлен на создание маркетинговых служб и квалифицированное использование обширного маркетингового инструментария. Деятельность маркетинговой службы в учреждениях культуры сочетает комплексную работу управленческого, исследовательского, организационного, аналитического, экономического и планирующего характера, что предопределяет высокие требования к уровню теоретической и практической подготовки персонала для этой деятельности. Для достижения функций маркетинговых служб учреждений культуры необходимо использование универсального маркетингового инструментария.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы практические рекомендации для органов регионального управления учреждениями культуры.

На региональном уровне необходимо:

1) Департаменту образования, культуры и молодежной политики разработать программу развития сети учреждений культуры, предполагающую осуществление комплекса мер финансового, организационного, правового, кадрового характера с привлечением средств из регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Данная программа должна реализовываться как на областном, так и на муниципальном уровнях;

2) используя различные виды информационных ресурсов, Департаменту образования, культуры и молодежной политики, Управлению культуры области следует сформировать систему информирования работников учреждений культуры об основных параметрах социокультурной среды региона;

3) Управлению культуры области целесообразно разработать концепцию единой маркетинговой политики учреждений культуры, включающие ценовую, сбытовую, продуктовую, коммуникационную и другие составляющие. Реализация указанных направлений в отдельных учреждениях культуры

é 7

должна проходить па основе разработанных и апробированных методических рекомендаций;

4) в Белгородском государственном институте культуры и искусств необходимо введение регионального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов-маркетологов для отрасли культуры;

5) Белгородским государственным курсам повышения квалификации работников культуры и искусства при повышении квалификации работников культуры производить обучение маркетинговым технологиям в доступных формах: творческих семинарах, выездных практиках в другие регионы и т.д.

На муниципальном уровне:

1) в муниципальных образованиях создать Советы директоров учреждений культуры для координации своих действий и определения направлений развития учреждений культуры городских или сельских территорий;

2) руководителям учреждений культуры муниципальных образований создать отделы маркетинга, что позволит эффективно применять стратегию и тактику социального маркетинга для проведения конкретных маркетинговых мероприятий и программ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в журналах из списка ВАК

1. Коптева, И.И. Социальный маркетинг в сфере культуры и его составляющие / И.И. Коптева // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. ~№3 (18).-С. 112-115.(0,4 пл.).

2. Воронова, И.И. Социальный маркетинг в деятельности учреждений культуры: становление и перспекгизы развития / И.И. Воронова, В.Л. Воронов //' Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. — Тамбов, 2007. - Вып. 6 (50).-С.177-180. (0,3 п.л.).

Статьи и тгзиси конференций

1. Коптева, И.И. Маркетинговые технологии в сфере культуры / И.И. Коптева // Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения: сб. тез. докл. VU Всерос. науч. студ. конф. эконом, фак. ВГУ (22-23 апреля 2004 г.). - Воронеж: Воронеж, гос. ун., 2004. -Ч. III - С. 319. (0,1 п.л.).

2. Коптева, И.И. Маркетинг как инструмент управления качеством культуры / И.И. Коптева // Россия и Украина: уроки, опыт, перспективы интеграции и гармонизации интересов: материалы Междунар. студ. науч.-практ. конф., посвящ. 350-летию Переяславской Рады. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - С. 160-163. (0,25 пл.).

3. Коптева, И.И. Роль маркетинга в социально-культурной деятельности / И.И. Коптева // Социокультурная динамика региона: сб. науч. тр. участников межрегион. науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2.005 г.) / отв. за вып. С.И. Курганский, А.Н. Бердкик, C.B. Швареа. - Белгород: БелГИК, 2005. - С.87-89. (0,15 п.л.).

4. Коптева, И.И. Региональная маркетинговая политика в сфере культуры Белгородской области / И.И. Коггтева // Культура: Методология исследования. Опыт и проблемы исследования. - Белгород: БелГИК. 2005. - С. 100-104. (0,25 п.л.).

5. Коптева, И.И. Культурные программы как важнейший ресурс регионального развития / И.И. Коптева //' Социальные технологии в современном управ-

лении: сб. науч. тр. каф. социальных технологий. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - Вып.1. - С.96-99. (0Д5 п.л.).

6. Коптева, И.И. Инновационный подход в формировании концепции маркетинга учреждений культуры / И.И. Коптева // Творчески учить, творчески мыслить, творчески управлять: материалы Междун. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» / под ред. проф. В.П. Бабинцева, проф. А.И. Молчанова, проф. С.А. Шанина. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005.-4.II. - С.187-193. (0,4 пл.).

7. Коптева, И.И. Особенности использования технологии социального маркетинга в сфере культуры / И.И. Коптева Н Социально-технологическая культура как феномен 21 века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. -Ч.И. -С.208-212. (0,3 пл.).

8. Коптева, И.И. Формирование единой маркетинговой политики учреждений культуры региона / И.И. Коптева // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации: материалы V Междунар. (юбилейной) науч.-практ. конф. - Курск, 2005. - С. 120-125. (0,32 пл.).

9. Коптева, И.И. Стратегия социального маркетинга как фактор регионального развития (на примере учреждений культуры) / И.И. Коптева // Материалы XII студ. науч.-практ. конф.-Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. -С. 390-394. (0,4пл.).

10. Коптева, И.И. Использование единой маркетинговой политики учреждений культуры в региональном развитии (на примере Белгородской области) [Электронный ресурс] / И.И. Коптева // СЭТС. Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. - Камская гос. инж.-эконом. академия (КамПИ), 2006. - № 3 (19). (0,4 пл.).

11. Коптева, И.И. Теоретико-методологические основы социального маркетинга учреждений культуры / И.И. Коптева // Социальные технологии в современном управлении: сб. ст. - Белгород, 2006. - С. 101-108. (0,56 пл.).

12. Воронова, И.И. Нормативное поле для социального маркетинга учреждений культуры / И.И. Воронова, В.А. Воронов // Технологии мягкого управления в социальных системах: сб. науч. тр. / отв. ред. д-р социол. наук, проф. Л.Я. Дятченко. - Белгород: Константа, 2007. - С. 117-124. (0,5 пл.).

13. Воронова, И.И. Сфера культуры в условиях общественных реформ / И.И. Воронова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Философия, социология, право. - 2007. - № 2 (33). - Вып. 1. - С. 161-165. (0,4 пл.).

14. Воронова, И.И. Социальный маркетинг как современная управленческая технология организаций социокультурной сферы / И.И. Воронова // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сб. ст. П Всерос. научн.-техн. конф. - Пенза, 2007. - С. 84-86. (0,15 пл.).

15. Воронова, И.И. Разработка технологии социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона / И.И. Воронова И Социальные технологии в государственном и муниципальном управлении: сб. науч. раб. / под ред. проф. В.П. Бабинцева, доц. К.В. Харченко - Белгород, 2008. - С. 33-37. (0,25 пл.).

Подписано в печать 17.01.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 5. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85