автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Технология социальной работы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ерохин, Юрий Семенович
Введение. ^
Раздел L Историография и источниковая база проблемы,.
Раздел 11. Мсторико-методологические аспекты технологии социальной работы.
Раздел III. Сущность и классификация методов в технологии социальной работы.
Раздел IV. Виды технологии социальной работы и их применение в практике социальной защиты населения.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ерохин, Юрий Семенович
Актуальность исследования проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, современным состоянием социальной сферы боль
1, Бестужев-Лада И1В, Роботы оставят нас без пабо-ты,/Vтруд-7, - шш, - 1и апреля,
Рамзей Р, К созданию общей концепции социальной раооты "наука-профессия"/Теория ипрактика социальной работы: отечественный изар¥бежный опыт,/Ред, г,Ф,шкина, - I, 1, - М,-туда, 1ууз, - и, уо, шинства регионов России, которое обусловливает процесс формирования социальной напряженности и взрывоопасных настроений среди населения, что требует скорейшего разрешения возникших там социальных противоречий:
- во-вторых, необходимостью совершенствования системы социальной работы, уровень эффективности которой во многом определяет возможность выхода социальной сферы из сложившейся кризисной ситуации:
- в-третьих, отсутствием исторических исследований о социальной значимости технологии социальной работы как конкретно-исторического явления в русской истории;
- в-четвертых, важностью исторических исследований о взаимодействии процессов технологизации в социальной среде, их роли в историческом процессе.
Одной из особенностей рассматриваемой темы является ее полидисциплинарный характер, то есть проводимые исследования находятся на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, социологии, социальной философии, педагогики и психологии, социального моделирования, социального прогнозирования, теории социальной деятельности и социального управления.
Очевидно, что на современном этапе особенно актуальна проблема поиска новых подходов, инновационных методов работы, снижающих риск ошибки и повышающих результативность исследования. Далеко не все явления могут быть познаны через собственный опыт, на уровне повседневной практики, как отмечает В,м,Сафронова, наиболее важная, скрытая для поверхностного взгляда сторона мира нуждается в "глубоком научном анализе, прогнозировании социальных процессов, базирующемся на учете многих Факторов и предполатающем определенный уровень философской, интеллектуальной, методологической культуры", й особую роль в этом плане играют прогнозирование и моделирование как "высокотехнологичные методы научного анализа и предвидения55,1 использование которых позволяет выявить внутреннюю логику и закономерность развития социальных технологий, направленных на разрешение проблем социальной защиты.
Степень научной разработанности проблемы, Вопросам взаимоотношений техники, технологий и их влиянию на социальные отношения историки и философы уделяли внимание с древности, интерес к ним проявляли Аристотель, Платон, Сократ., Пифагор, Греческое "техне" переводится на русский язык как искусство, мастерство, умение. Понятие техники встречается в связи с анализом искусственных орудий труда, История становления современного человека связана с усложнением и развитием феномена техники, Вместе с тем, в основе технологии Аристотель выделял деятельность человека, которая распространяется не только на материальное производство, но и на социальные отношения, повседневную жизнь человека, Фактически в технологии выражается единство общего и единичного в человеческой деятельности в области социальных, этнических, политических, профессиональных отношений: выделяются общие черты сходства, некие стандарты в поведении, сознании и вместе с тем сугубо индивидуальные признаки и особенности, полностью неповторимые и непроизводные в деятельности. На этом основывается понимание "технологии5' как искусства, создающего не
1, Сафронова В,М, Прогнозирование и моделирование в социальной раште: Учеб, пособие, - м,, 2и0й, - С, У,8, повторимые и совершенные предметы человеческой деятельности,
В новое время проблемы науки и технологии, взаимоотношения техники и человеческой деятельности применительно к процессам в общественной жизни рассматривали Ф.Бэкон, И.Дарвин, Р.Декарт, И.Кант. З.Капп, К, Маркс, Л.мзмфорд, м,Хайдеггер, Ж.Эллюль, П.Энгельмейер. Ф,Энгельс и др. К изучению феномена техники и технологии подключились историки, экономисты, философы, антропологи, то есть данная проблема приобрела междисциплинарный характер изучения,
Значительный вклад в разработку методологии природы социальных требований и механизмов регулирования человеческой деятельности в конце XIX - начале XX века внесли М.Вебер. Э.Дюрк-гейм. В.И.Ленин, В.Парето, Г.В, Плеханов и др. Дальнейшей разработкой вопросов организационной философии занимались Д.мертон, Т.Парсонс, А.Радклиф-Браун, П.А, Сорокин и еще ряд исследователей.
Осмысление исторических перемен нашего времени, стремление объяснить развитие русской истории стимулирует внимание современных ученых к вопросам о роли и месте социальной работы, о влиянии технологии в материальной и социальной среде на жизнь, исторические события в обществе. Возникший в настоящее время интерес к вопросу о роли и влиянии технологии в истории, о взаимосвязях исторических, технологических, циклических феноменов свидетельствует о распространении в научном и обыденном сознании многомерного восприятия развития истории.
Реальным содержанием развития технологии и в природе, и в обществе служат, в частности, "спиралевидные" процессы, сочетающие в себе цикличность в виде относительной повторяемости и поступательности, которая свойственна и человеческой деятельности. Циклических процессов - различных стадий, уровней, кругооборотов - существует великое множество. Цикличность Формирования и гибели, рождения и смерти, обновления и старения проявляется во всех процессах природных и общественных изменений. Исторические циклы характеризует повторяемость, ритмичность исторического развития человечества в целом, различных континентов, народов и отдельного индивида.
Циклические теории еще с древности разрабатывались многими философами и историками, стремившимися усмотреть определенный порядок, ритм, выявить смысл в хаосе исторических событий. При этом использовались аналогии с космическими ритмами, сменой времен года, биологическими циклами и др. На позициях циклизма стояли Ф,Бэкон, Дж, Вико, I, Кампанелла, Н,Макиавелли, М,Монтень и другие авторы, Значительный вклад в теорию цикличности в XIX -середине XX веков внесли Н.Д. Бердяев, Н,А, Богданов, Ф.Бродель, Н,И,Вавилов, В,И,Вернадский, Г,Гегель, А,А,Григорьев, Н,Я,Данилевский, Н,Д,Кондратьев, И,А,Сорокин. А.Тойнби, А.Л.Чижевский, Й,Шумпетер и многие другие, сформулировав новое видение закономерно-неравномерно меняющегося мира,
Первая монография "Общественные науки и социальная технология" по проблемам технологий в социальной сфере вышла в свет в 1976 году. Она написана болгарским ученым Н,Стефановым, положившим начало социально-философскому исследованию социальных технологий, Н,Стефанов предлагает широкую трактовку термина. Он утверждает; везде, где возможно активное и целенаправленное отношение человека к социальной среде, в принципе возможна технология, Другой болгарский ученый М.Марков понимает под социальной технологией последовательность технологических операций, направленных на совершенствование социального объекта. Сторонники противоположной точки зрения, как например. В,Г,Афанасьев, сводят социальную технологию до социального управления,
Содержательные научные исследования, посвященные анализу проблемы социальных технологий, появились за рубежом и принадлежат 3,Агацци, С,Виру, Д,Вигу, К.Манхейму, Дж.Маритено, Р,Морисо-ну, Т,Парсонсу, Э,Янгу и многим другим,
В работах зарубежных авторов сам термин "технология" употребляется в различных по смыслу значениях. Например, историки техники М.Кранцберг и К,Перселл отмечали, что практическая сторона технологии содержит в себе организацию и цель трудовой деятельности; по мнению Дж, Гзлбрейта. технология означает систематизированное применение научного или иначе организованного знания для решения практических задач; специалист в области прогнозирования X, Врукс писал, что технология есть использование научного знания для определения путей выполнения дел способом репродуцирования; С.Каспршек называл целью технологии как формы человеческой работы систематизацию любой техники. Принцип техноло-гизации как системы воздействия применим фактически в любой сфере человеческой деятельности - художественной, экономической, политической, религиозной, сельскохозяйственной, домашней, медицинской, военной, промышленной, образовательной, литературной, математической, организаторской.
Начиная с 1991 г,, в России, в связи с организацией подготовки специалистов по социальной работе, ведутся научные исследования по проблемам разработки и использования форм и механизмов помощи населению, где социальные технологии играют ведущую роль. Наиболее содержательные работы, посвященные анализу проблем технологии социальной работы, методам и способам социальной защиты различных групп населения, принадлежат П.Р.Бобкову, С,И,Григорьеву, Л,Г,Гусляковой, М,Г,Зайнышеву, В,И,Курбатову, П,Л.Павленку. Т.С.Пантелеевой, В,М,Саралиевой. С,В,Тетерскому, М,В,Фирсову, В,А.Фокину, Е,И,Холостовой, Т.В.Шеляг, Н.П.Щукиной и др.
Для ученых, занимающихся проблемами социальных технологий, порой характерно стремление расширить предметную область исследования, включить в нее вопросы социального проектирования, прогнозирования и управления. Представляется, что такое расширенное толкование технологии социальной работы ведет к смешению ее с социальной инженерией и социальным управлением, а в итоге -к размыванию собственного предмета исследования со всеми негативными как для жизни, так и для практики последствиями. Необходимо отметить, что социальные технологии не навязывают естественно-историческому развитию общества некий искусственный проект, в котором заранее предусматривается каждый шаг, подобно тому, как это делается при строительстве дома и машин, где проявляется своеобразный технократический подход к общественной практике, Например, И,Г, Зайнышевым были исследованы вопросы соотношения социальных технологий и технологий социальной работы, где объектом являются социальные процессы, но различного уровня, для понимания соотношения социальных технологий и технологий социальной работы предлагаются определения этих понятий. Социальные технологии по сути - система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов жизнедеятельности людей, а также сама практика алгоритмического применения оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов. Предлагается более "узкая" трактовка технологии в системе социальной зашиты, работы среди населения, где технология социальной работы является одной из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,
П,Д.Павленок, рассматривая социальную работу как особый вид практической деятельности, сущность социальных технологий интерпретирует в узком смысле, которая, в первую очередь, раскрывается как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций и специалистов, направленных на защиту всех людей и особенно так называемых "слабых" слоев и групп населения, В широком смысле слова технология социальной работы выступает преимущественно в форме знаний (наука) , знаний и умений (обучение), знаний, умений, опыта - практики (деятельность),
Е.М.Холостова, А.М.Панов считают вполне приемлемым определение социальных технологий применительно к социальной работе -они трактуются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, учреждениями, социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения разного рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации задач социальной защиты населения, наряду с названными авторами, некоторым аспектам технологии социальной работы с различными группами населения уделяли внимание и другие исследователи. В их статьях освещались проблемы функционирования различных видов технологий, затрагивались вопросы их специфики в зависимости от социальных явлений, процессов, рассматривались механизмы реализации.
Особенностью работ, опубликованных в 90-е гг. XX столетия, являлось то, что они отвечали исследовательским задачам своего времени. Это накладывало на теоретические выводы многих исследователей существенный отпечаток и ограничивало возможность их применения в будущем.
В начавшемся XXI столетии общественная практика ставит новые задачи в области организации процессов жизнеобеспечения. Повышение качества социальной защищенности населения невозможно без дальнейшего совершенствования технологии социальной работы, ее способности регулировать, влиять на жизнеустройство человека. При этом необходимо не только обобщать наработанный ранее материал, но найти ответы на старые, текущие и перспективные вопросы.
Объектом исследования является технология социальной работы в разных конкретно-исторических формах ее проявления и в процессах социального развития.
Предметом исследования являются процессы развития технологии социальной работы, ее трансформации в самостоятельную область научно-теоретических взглядов и практической деятельности, а также специфика ее воздействия на формирование социальной защиты в современном российском обществе.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть историческую природу технологии социальной работы, проанализировать сложившиеся в практике способы социальной работы и сформулировать важнейшие направления повышения эффективности социальной защиты населения в современной России.
В соответствии с этим в исследовании решаются следующие задачи:
- выявить исторические закономерности возникновения технологии социальной работы от древнейших до современных этапов российского общества., особенности и тенденции развития в прошлом и настоящем;
- оценить социальную значимость циклических процессов развития в природной и социальной среде, сущность циклического подхода как метода научного познания и практического воздействия на жизнедеятельность индивидов и как механизма регуляции технологии социальной работы;
- предложить периодизацию исторического развития в контексте технологии социальной работы на основе теоретических принципов построения циклического процесса в социальной практике и с учетом социальных и духовных особенностей России;
- раскрыть технологическую сущность методов управленческого, социально-экономического, психолого-педагогического воздействия и их значимость в технологии социальной работы, социальной помощи и поддержки населения;
- проанализировать организационную, нормативную и регулятивную роль деятельности как основы процесса технологизации и упорядочивания социальной работы с нуждающимися гражданами;
- раскрыть значимость видов технологий социальной работы: диагностической, профилактической, терапевтической, адаптивной и реабилитационной, и их роль в социальной защите различных категорий населения.
Хронологические рамки исследования (1991-2002 гт,) Выбор хронологических рамок исследования обусловлен интенсивным Формированием системы технологий социальной защиты населения в Российской Федерации, которое осуществляется на фоне кардинальных политических, экономических и социальных изменений в обществе.
Исследуемый современный исторический отрезок времени характеризуется становлением и развитием отечественной модели социальной работы, меняется роль государственных и общественных организаций в этом процессе; в области практики социальные технологии используются в качестве основы для оптимизации жизнедеятельности индивидов, в области науки идет интенсивный процесс исторического и теоретико-методологического осмысления технологии социальной работы как определенного вида социального и гуманитарного производства,
Вместе с тем. развитие технологии социальной работы - это не спонтанный процесс, он развертывается на протяжении всего су-ществова.ния российского государства и имеет глубокие исторические, социальные и культурные корни, поэтому важно показать преемственность и необходимость совершенствования технологий социальной помощи, поддержки нуждающегося населения.
Взятый для исследования хронологический этап органически входит в так называемый переходный период в жизни общества. Наука и практика пока не определили его временные рамки, но очевидно, что с 1991 года формируется принципиально новая система социальной защиты населения, которая приобрела свою структуру управления, нормативно-законодательную базу и кадровый корпус.
Методологические v, теоретические основы исследования. Освещение поставленных в диссертации проблем опирается на методологические принципы историзма, диалектики, детерминизма, системности, цикличности, исследование ведется с применением метода перехода от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивного, сравнительно-исторического, историко-генетического и других методов,
Теоретической основой исследования выступают достижения отечественных и зарубежных ученых в области анализа социальных процессов, проблем в истории человека, различных аспектов социальной защиты населения и отдельных социальных групп.
Поскольку данная проблема носит "сквозной" характер, связанный с существованием технологий на многих уровнях общественных отношений, то были привлечены источники из разных областей науки и практики человека,
Б качестве основных источников послужили:
- исследования в русле социально-философского анализа техники, технологии, раскрывающие не только экономическую эффективность материального производства, но и развитие социальных процессов в обществе (Р,Арон, л,Белл, З.Бжезинский, Д,Вольф, Дж, Гзлбрейт. Ф,Дессаузр. Л,3игель, Э,Каор, Л,Мамфорд, Д.мейстер, X,Ортега-и-Гассет, В,П, Рачков, В,м, Разин, У.Ростоу, О, Тофф-лер, В,Хайдеггер, Ж.Эллюль, П.А. Энгельмейер и другие);
- труды, в которых излагаются результаты исследования закономерностей возникновения и протекания циклических процессов, влияющих на жизнедеятельность индивидов, развитие общества (А,И,Анчишкин, 0,Андерсе, Э,Брайе, П,А,Богданов, н,А,Бердяев, Ф,Бродель. О,И,Глазьев, А,А,Григорьев, Н,Я,Данилевский, К,Х, Soвдов. Л,А,Клименко, Н.Д, Кондратьев., Ф,Коуал, А.Кребер, К,Ле-ви-Строе, С,М.Меньшиков, Э,Меиер, X,иртега-и-Гассет, В.Парето, Ю,М,Плотинский, Ю,Л,Соколов, П,А,Сорокин, А,Тойнби, АЛошфлер,
A,Л,Чижевский, Е,Б.Черняк, 0,Шпенглер, Й.Шумпетер, Ю,В,Яковец и многие другие);
- исследования, в которых излагаются проблемы понимания социальной деятельности, ее детерминации, целенаправленности, сознательности и результативности, ее значение в регулировании социальных процессов (М,И, Бобылева, Л,П,Буева, и,г,Граждан,
B,А.Воронович, М,С,Каган, А,Н,Корчагин, Л,А.Микешина, А,В, Мар-гулис, Ю,К.Плетников, В,Н,Сагатовский, И,Н,Смирнов, В,П,Фофанов, Б,Г,Юдин и многие другие);
- труды по истории России, вопросам возникновения и развития основ культуры, духовных традиций помощи нуждающимся людям, милосердия и человеколюбия (В,М.Бензин, Н,А,Вигдорчик, В,й,Герье, Н,М,Карамзин. В,0,Ключевский, А,И,Лавров, Е.Д.Максимов, м.маргулис, С.М.Соловьев, В,М, Сперанский, А,Стог. С.Г.Рун-кевич и другие):
- исследования современных отечественных историков, позволяющие сопоставить различные теоретические подходы к оценке и анализу исторических процессов (А.А.Данилов, В,И,Жуков, Д,И.Иловайский, Л,В,Милов, Ш.М. Мунгаев, К,М,Никонов, В,С.Павлов, Тихомиров, А,и,Чубарьян и другие):
- работы по проблемам теории, истории и технологии социальной работы, способствующие выяснению значимости, форм и направлений государственной помощи, социального обеспечения, страхования. обслуживания населения (Л,В, Бадя, С,И,Григорьев, Л,Г,Гус-лякова, Н.Ф.Дементьева, И.Г.Вайнышев, В,Н.Иванов, К.Г.Киселев,
Л,И, Кононова, В.Т. Кривошеев, В,И, Курбатов, П.й,Нещеретний.
A.й.Осалчих. П,Д.Павленок, В,С,Павлов, А,В,Петров, З.М. Сарадие-ва, А.С.Сорвина, С,В,Тетерский. В.С.Торохтий, М.В.Фирсов. Е.М.Холостова, П,Я.Циткилов, Е,С,Ярокая-Смирнова и другие):
- современные исследования, изучающие исторические, теоретико-методологические аспекты и методику социальных технологий, их проектирования и внедрения в управленческую практику, способствующие оптимизации социальных процессов во всех сферах, которые связаны с социальной инженерией, заводской социологией, управленческим консультированием, социологией организации (А,Б,Валовой, Н.С.Данакин, Б. С. Дутченко, Л,Я,Дятченко, А.К.Зайцев, В.Н.Иванов. Г,А,Котельников, А,И,Кравченко, В,Н.Макаревич. М.Марков, Г,Д.Никредин, В,И,Патрушев. В.И.Подшивалкина. Ю.М,Резник, Н.Стефанов. И.Я.Хабарук, В.М.Шепель, В.В.Щербина, и другие) :
- работы по проблемам организации, планирования, прогнозирования и использования социальных технологий в управлении за рубежом, в том числе по вопросам изучения общих принципов разработки и принятия управленческих решений, (в частности в сфере государственного управления), оценки их эффективности, целепола-гания. достижения оптимальных результатов в России (Ю,П.Аверин,
B.Г.Архипов, Г,В,Атаманчук, И,В.Бестужев-Лада. В.Г.Гречихин, В.А.Мальцев, М.маритани, Л.Мзртино, У.Моррис. Д.А.Керимов, К.К.Колин. Е.И.Комаров, Т.Питерр, А.И,Пригожин. В,М.Сафронова. И.М.Слепенков. Л.Н.Суворов, Ю.А.Тихомиров, Ж.Т.Тощенко, Р.Уотер-мзн, Р.Шонберг, С.Янг и другие);
- труды, в которых раскрывается роль социально-экономических технологий в системе социальной защиты индивидов, изучаются общие вопросы развития социально ориентированной экономики, система показателей и динамика материальной обеспеченности (А.В.Дмитриев, Е.Гонтмахер, Т,И,Заславская, Ю,Левада, В.И.Лева-шев. Д,С,Львов, В,Д,Патрушев, Т,и,Пантелеева, Н.Я.Петраков, Н.М,Римашевская. Г,С.Червякова и другие);
- работы по проблемам педагогических технологий и их влияния на жизнедеятельность индивидов в организации целенаправленной и систематической деятельности по Формированию всесторонне развитого человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения (В,П,Веспалько, В,Г,Бочарова, К.Я.Вазина, В,В,Долженко, В,И,Жуков, И.А.Зимняя, Ф.Г.Зиятдинова, К,С,Макаренко, В.Б.Миронова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.И.Роменкова, В.В.Сериков, С.Б.Суворов, В,А,Сухомлинский, К,Д,Ушинский, В.Г.Харчев, Ф,Э,Шереги и другие);
- исследования по проблемам значимости и целесообразности психологических технологий в социальной практике, учитывающие особенности и специфику психологических процессов, качеств, явлений, отношений, возможности их технологизации (Г,С,Абрамов, К, А. Абулохашва, О,С,Анисимов, А.К.Аверченко, Б.Г.Ананьев, Г.Берна,ер, А.А.Бодалев, Л,С,Выготский, С,Г,Геллерштейн, Р.Мурановская, Л,П,Гримак, А.Д.Деркач, Н.В.Дьячук, А.Ю.Козырев, А.Н.Леонтьев, Б.Линнер-Аксельсон, Б.Ф.Ломов, А,Р,Лурия, В.С.Не-мов. И,М,Никольская, И.Н.Розанов, Е.В.Руденский, И.Тюлефорс, А.В.Филиппов, И.Н.Шпильрейн, Л.Юнесон и другие):
- работы, в которых излагаются основные цели, задачи и методы реализации диагностических, терапевтических, адаптационных, реабилитационных, профилактических и других видов воздействия на различные группы населения (В,В,Аршевский, А.Б.Белинская,
С,А.Беличева, Ф,В,Березин, И,В,Бестужев-Лада, И,Ф,Девятке, В,Д,Дерюгин, Д.А.Дорин, О,Н.Дудченко, В,И,Жуков, В,Н,Ковалев, В,А,Луков, А,В,Панов, Н.Пезешкиан, А,А,Петровский, А.И.Пригожи?:, П,В,Растянников, В,С,Ротенберг, К.Рудестам, Г,Г,Силласте и другие) ,
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке проблемы, весьма актуальной, но еще не разработанной достаточно глубоко в исторической литературе, Имеющиеся научные труды освещают процессы технологизации в социальной работе лишь Фрагментарно, Применение в диссертации методологии цикличности позволило автору отойти от традиционных подходов, шаблонов в исследовании данной темы, рассмотреть развитие технологии социальной работы во всей ее сложности и противоречивости, показать единство многовекового исторического развития России, В диссертации на основе обобщения и интерпретации знаний, полученных отечественными и зарубежными исследователями, а также самостоятельно сделанных выводов, излагается новая, основывающаяся на учете запросов современной практики трактовка проблемы формирования и развития технологий социальной работы как важнейшего процесса в истории человека.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем:
- в работе уточняется понятие технологии социальной работы, согласно которому ее надо рассматривать не только как образец, алгоритм эффективной профессиональной деятельности специалистов, способ взаимодействия между людьми, ко и как процесс, упорядочивающий развитие социальной сферы, оптимальной жизнедеятельности индивидов:
- установлено, что источником развития и критерием цивилизованного общества является развитость системы социальной зашиты населения, целенаправленной помощи индивидам, где технология социальной работы становится активизирующим, направляющим инструментом в совершенствовании бытия человека:
- осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование правомерности и необходимости рассмотрения технологии социальной работы как особо организованной отрасли социального познания о способах, приемах и методах оптимизации социальной жизнедеятельности индивидовj социальных групп, уточнен научный предмет технологии социальной работы, предложена и конкретизирована эпистемологическая структура научного познания;
- раскрыто значение человеческой деятельности как нормативной основы регулирования технологии социальной работы, вызываемого жизненной необходимостью упорядочения усилий специалистов в области социальной работы для оптимизации жизнедеятельности индивидов:
- выяснено, что цикличность детерминирует, обусловливает человеческую деятельность, формирует социальные процессы, ритмы, которые служат основой развития технологии социальной работы, направленной на всемерную помощь и поддержку населения;
- установлено, что история человечества может быть представлена в виде циклического процесса, где основной детерминантой развития являются потребности, интересы индивидов в области социальной зашиты, формирования институтов социальной работы; выявлена зависимость между сущностью технологии социальной работы и явлением циклизма, а также возможностью их детерминирования и применения как инструмента в достижении целей в теоретической и практической деятельности;
- определена взаимосвязь и взаимообусловленность социальных технологий, технологии социальной работы и циклических процессов в природной и социальной среде, которые служат основой развития исторических процессов общества, жизнедеятельности индивидов;
- выявлен источник генезиса социальных основ, норм исторического развития индивидов, заключающийся в необходимости техно-логизации и фиксации инструментария воздействия для упорядочения действий индивидов; установлено, что развитие технологии социальной работы в обществе обусловлено необходимостью приведения ее содержания в соответствие с материальными и духовными потребностями людей, Несоответствие между нормами и запросами в области социальной защиты порождает общественные, личностные кризисы, выход из которых возможен путем преобразования социальных технологий,
Иеточниковую базу исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы, научно-исследовательская литература, фонды научных библиотек, периодические издания, статистические данные.
Исследуя историческое развитие России, социальную среду и Формы общественной деятельности с X по начало XXI века, автор пользовался документами отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Центрального государственного исторического архива Российской Федерации, Министерства социальной защиты населения РФ,
Автор проанализировал исторический срез проблемы с целью более глубокого изучения динамики технологии социальной работы с X века до настоящего времени.
Положения, выносимые на защиту:
- технология социальной работы представляет собой не только образец, правило и мерило профессионального воздействия, но и является основанием для организации и регулирования социальных процессов;
- сущностной и содержательной особенностью технологии социальной работы является то, что она играет ведущую роль в системе социальной зашиты населения, формировании общества как гуманного социума;
- важнейшим компонентом технологии социальной работы выступает знание о целенаправленности деятельности людей и ее циклических составляющих, Технологии, формирующиеся в социальной, экономической практике и научном познании общества, в основе которых лежат циклические процессы, позволяют оценивать и прогнозировать историческое развитие общества. Целенаправленное формирование и познание содержания социальных технологий и отдельных форм и видов, а также усвоение людьми процессов технологизации, - необходимое условие упорядоченности деятельности людей;
- существенным условием эффективности социальной защиты человека является деятельность специалистов социальной работы в соответствии с технологиями, на основе которых она осуществляется, Процесс выработки технологий и их внедрения в практику социальной работы подчиняется определенным требованиям. Особое значение для оптимизации социальной защиты современного человека имеет парадигма "человек-технология", сформировавшаяся на базе современной науки, Эволюпия составляющих данной системы, качественные изменения этой связи служат1 основанием для гуманизации социального общества, В качестве важного средства создания ирганизовздной социальной среды выступают социальные технологии, базирующиеся на научно обоснованных социальных нормах;
- технология социальной работы отражает уровень освоения и удовлетворения основных потребностей людей в социальной защите, где организационно-управленческие, социально-экономические и психолого-педагогические методы воздействия, разнообразные виды и формы технологии социальной работы, внедряемые в социальную практику, являются условием упорядоченности жизнедеятельности людей,
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- изложенные в нем результаты и выводы относительно сущности и назначения технологии социальной работы повышают качество понимания роли и назначения социальной зашиты человека;
- результаты изучения природы исторических циклических процессов раскрывают социальные и материальные связи, обнаруживают всеобщую тенденцию в развитии цивилизованного общества - всемерное повышение социальной защищенности индивида, населения, как Фундаментальной основы научного понимания значимости жизнедеятельности индивида и создания более эффективной организации общественных процессов;
- нашедшая выражение в исследовании концепция цикличности (и на основании ее - развитие парадигмы периодизации российской истории) содействует прояснению сложной системы как природных, так и социальных зависимостей - в технологических процессах, развивающейся человеческой деятельности и видоизменяющихся представлениях людей о предназначении государства в области социальной политики, защиты населения;
- в работе предлагается принципиально новый, основанный на циклической концепции развития природной и социальной среды, подход к научному осмыслению сущности и назначения технологии социальной работы;
- разработаны теоретические основы исторического развития общества на основе циклических процессов, выявлены закономерные этапы совершенствования технологии социальной работы, детерминируемые природными, экономическими и социальными аспектами;
- выводы, являющиеся результатом анализа истории российского общества в контексте технологических процессов и его отдельных проявлений, создают новые основания для понимания регулятивной природы и внутреннего единства социального развития, а также помогают осознать значение овладения специалистами технологией социальной работы для успешного исполнения профессиональных обязанностей,
В практическом плане полученные результаты, во-первых, могут быть положены в основу конструирования основ профессиональной деятельности специалистов системы социальной зашиты населения; во-вторых, представляют собой конкретную, апробированную в практической деятельности, программу разработки и внедрения социальных технологий в практику социальной работы; в-третьих, могут быть использованы для разработки соответствующего раздела учебной программы, лекций, учебных пособий по курсу "Теория и технология социальной работы'5 для студентов учебных заведений, специалистов в области социальной защиты.
Апробация результатов работе, Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разработке учебных курсов, пособий и энциклопедий по проблемам технологии социальной работы, в научных статьях и публикациях автора, Результаты проведенного исследования докладывались на Международном симпозиуме по проблемам пожилых людей (г. Ставрополь. ±996 г.). Первом всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (г, Москва. 2001 г.). на годичных научных чтениях в МГСУ. а также на ряде методологических семинаров, В монографии "Технология социальной работы; история и современность5® (м. . 2002) конкретизированы основные теоретико-методологические положения, исторический материал о процессах социальной зашиты в России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Технология социальной работы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди множества теоретических концепций, объясняющих историю развития человечества, одно из важнейших мест занимает концепция технологий, С каждым десятилетием она получает все более широкое распространение, В истории человечества социальные технологии появляются раньше технологий материального производства, которые создают условия для производства продуктов питания, строительства жилища и т,д. Технология стала средством, с помощью которого человек от своей биологической эволюции перешел к социальному развитию, ведь она по сути заложена в структуре человеческой деятельности и в самой природе человека,
Под технологией понимается совокупность средств организации и упорядочения целесообразности практической деятельности в соответствии с целью и логикой процесса преобразования того или иного объекта, Технология алгоритмизирует деятельность, и поэтому может быть многократно использована и тиражирована для решения сходных задач, Создание технологии в социальной работе гарантирует заданные свойства социального продукта, обеспечивает рациональность самого процесса деятельности. Такое прочтение термина, пришедшего из сфер материального производства, изначально акцентирует внимание на ее преобразующем характере. Необходимо отметить тот факт, что объектом технологизации выступает не столько система инструментальных средств воздействия, сколько сам человек, осуществляющий ту или иную деятельность, В таком случае технология становится элементом культуры и в какой-то степени мерой развития человека, так как технология - это стандарты и апробированные средства, способы и приемы целесообразной человеческой деятельности,
Содержание данного исследования - это абсолютно новая попытка изучения значимости технологии социальной работы в историческом процессе, ее важности в научной и практической деятельности человека. Поэтому перед автором стояла задача извлечь из исследований, выполненных в последние годы, все то, что относится к вопросам социальных технологий и социальной работы: научные интересы автора в последнее время также были сфокусированы на проблемах технологии социальной работы.
Острейшая проблема современности, связанная с необходимостью обеспечения устойчивого развития цивилизации, не может быть решена без формирования системы технологий в социальной защите, эффективных и гармоничных по отношению к природе, обществу и человеку. Решение этой задачи возможно лишь при объединении усилий государств, народов, правительств, партий и общественных движений, каждого индивида.
Появляется новое понимание социального процесса в виде развития социальных технологий, которое выражается не только в создании учреждений, социальных проектов, программ, которые были бы технологически возможны и экономически целесообразны, но и формировали разумные отношения в социуме - социально необходимые и комфортные каждому человеку,
Выявление специфики технологии социальной работы как основы социального развития, структуры механизма процессов технологиза-ции социальной сферы, социальной политики, - все это потребовало анализа исторических особенностей социальной работы, определение ее своеобразия в системном, типологическом и региональном ракурсах, В работе рассматриваются контуры технологии социальной работы, инструментарий воздействия на социальные процессы в сфере социальной защиты человека, существующие теоретические концепции, Автор стремится найти решение такой сложной проблемы, как единство и взаимосвязь технологии социальной работы и процессов циклического развития в социальной и природной среде, в контексте решения проблем социальной защищенности индивидов.
Глубокое изучение предыдущего исторического опыта, осмысление накопленных исторических знаний поможет эффективнее использовать данную информацию в современной практике становления социальной защиты населения в России, позволит поднять уровень социальных гарантий в целом и приблизить общество к цивилизованному пониманию социального государства, отвечающего требованиям создания гуманного и правового общества,
Ретроспективный анализ архивных источников, научной литературы, исторических и юридических документов свидетельствует о том, что технология социальной работы в современном виде зародилась не в настоящее время, а прошла значительный путь развития, Россия имеет многовековую практику поддержки социально незащищенных слоев населения - инвалидов, нищих, престарелых и т.д., которая своими корнями уходит в X - XI века.
Таким образом, выполненная автором научная работа позволяет сделать вывод, что основные структурные компоненты современной государственной и общественной помощи различным категориям населения складывались под влиянием объективно-исторического циклического развития российского общества. Выбранные хронологические рамки исторического исследования оказались необходимыми ввиду "сквозного" рассмотрения вопросов трансформации структуры социальной работы, ее основных элементов и их функционального предназначения в различные периоды развития российского общества, а также для разработки периодизации, уточнения временных границ каждого из этапов и исследования степени преемственности и соответствия отечественным историческим аналогам формирующейся современной российской модели технологии социальной работы.
Диссертант утверждает, что с начала 90-х гг, государственная система социальной зажиты населения в качестве важного направления реализации социальной политики выделилась в самостоятельную отрасль, которая имеет свою идеологию, отчетливую вертикальную структуру и систему управления, финансовое, кадровое, научно-методическое обеспечение, материально-техническую базу и информационно-аналитическую основу. Управление системой социальной защиты осуществляют органы государственной власти всех ветвей и уровней в целях решения проблем наиболее социально уязвимых и малообеспеченных групп населения, Претерпев многократные изменения, в настоящее время сложилась и функционирует довольно сложная структура управления, отвечающая за различные направления социальной защиты,
Формирование системы социальной зашиты в условиях пореформенной России, нацеленной на переход к рыночным отношениям, имеет глубокие исторические корни и традиции. С начала 90-х гг, отечественная система социальной защиты населения прошла сложный путь структурных и организационно-управленческих, функциональных изменений, постепенно адаптируясь к быстро меняющимся социально-политическим и экономическим процессам. В целом она, хотя и с трудом, выполняет главную свою задачу - осуществляет поддержку в различных видах наименее приспособленной (в силу объективного ряда причин) к рынку части населения, - нетрудоспособных, инвалилов, одиноких пенсионеров, ветеранов, многодетных и одиноких матерей, лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, вынужденных мигрантов и т.д. К сожалению, эти нуждающиеся слои населения не сокращаются, а увеличиваются, Этому способствует общая кризисная ситуация в сфере экономики, политики и социальной практики, Следовательно, увеличивается нагрузка на всю систему социальной защиты, причем при постоянном дефиците ее финансового обеспечения, Апогей проблем, связанных с социальной защитой, пойдет на спад только в случае перелома ситуации в сторону оздоровления политики и экономики России,
Автор утверждает, что система социальной защиты - это стрежневой элемент социальной политики в переходный период рыночных преобразований. Она требует пристального и постоянного внимания со стороны руководителей всех рангов и уровней, ответственных не только за развитие социального блока, но и других отраслей материального и социального производства.
В исследуемый период происходил сложный исторический процесс замены старой системы социального обеспечения, льгот и компенсаций новой системой социальной зашиты, которая формируется в ходе рыночных хозяйственных и социальных преобразований в стране. Но признать этот процесс совершенным и завершенным нельзя, так как он находится еще в развитии,
Эти изменения были обусловлены негативными последствиями разрушения ранее созданной социальной инфраструктуры и ослаблением роли государства в управлении социальной сферой.
Необходимость данного исследования вызвала также потребностью найти ответы на ключевые вопросы, связанные с созданием целостной системы социальной защиты, повышением ее адресности и эффективности, со стабилизацией и повышением уровня жизни населения, созданием социальных стандартов, отвечающих требованиям различного уклада существования.
Актуальность проблемы вытекает из значимости состояния социальной защиты для сохранения политической стабильности и экономической безопасности, от которого зависят перспективы и итоги намеченных преобразований. Реформирование системы социальной зашиты связано с социально-политическими переменами и коренными изменениями в хозяйственном комплексе страны. Между тем, в настоящее время отсутствуют Фундаментальные работы, где были бы освещены исторические, социальные и политические аспекты реформирования системы социальной защиты в целом,
Нерешенными остаются проблемы улучшения условий жизни, трудовых отношений и материального стимулирования, пенсионного обеспечения, развития системы социального страхования, социального обслуживания семей с детьми, создания благоприятных условий для занятости молодежи и женпщн, повышения социальных стандартов качества жизни, медицинского обслуживания и условий труда,
Практическая необходимость выделения технологии социальной работы в один из приоритетов государственной политики обусловлена тем, что она может стать эффективным рычагом реформирования общества, но недооценка ее способна вызвать глубокую социальную напряженность, оказать негативные последствия на социально-экономическое и духовное развитие общества,
Сегодня можно утверждать, что система социальной зашиты превращается в один из факторов социальной, а главное, - национальной безопасности, что усложняет и расширяет ее Функции, увеличивает потенциал и возможности, В современных условиях она участвует в решении казалось бы несвойственного ей ранее спектра задач, - такого, как региональная и национальная политика, бедность, занятость, вынужденная миграция, экология, разоружение, конверсия отраслей военно-промышленного комплекса, преодоление последствий чрезвычайных событий и т.д.
В сложившихся условиях остро обозначилась необходимость дальнейшей работы над системой социальной зашиты населения. Из проведенного диссертационного исследования следует совокупность общих методологических и практических выводов, которые могут быть предложены в виде рекомендаций.
Первое, Четкое обоснование роли государства в социальной защите населения.
В наши дни следует учитывать, что обеспечение даже минимального уровня гарантий и зашиты без прямой, достаточно весомой поддержки государства невозможно, Государство должно гарантировать безопасность общества, защиту прав и интересов его граждан, сохранение целостности и национальной культуры. Государство должно оградить своих сограждан от "дикого капитализма", причем, не меньшую роль играет защита от всевластия существующей бюрократической системы, которая функционирует в виде определенной кадровой номенклатуры и бесчисленных законодательных актов.
Недооценка реформаторами роли государства в проведении социальной политики привела к кризису в социальной сфере, когда страна оказалась перед угрозой распада и вырождения населения. При этом необходимо определить место и соотношение государственных, негосударственных, территориальных структур и населения в решении социальных задач (на федеральном и региональном уровнях), уточнить пределы участия государства на различных этапах социального развития.
Основными задачами государственных органов на разных уровнях (Федеральном, региональном, муниципальном) являются:
- гарантия минимальных доходов населения; целевая (адресная) помошь социально уязвимым слоям населения;
- обеспечение занятости, поддержка и переобучение высвобождающихся работников;
- реформирование и развитие отраслей социальной сферы (социальная защищенность, здравоохранение, образование, жилищное хозяйство и др,);
- демографическая политика (в том числе регулирование процессов миграции населения);
- нормализация экологической ситуации в стране; зашита и предупреждение населения в случае чрезвычайных ситуаций (техногенные и экологические катастрофы и пр.);
- социальная интеграция регионов, создание единого социального пространства.
Определяется, исходя из исследования, и основная цель социальной политики переходного периода, - создавая условия для нормальной жизнедеятельности в регионах и России в целом для всех граждан, независимо от места их рождения и жительства, уйти от абсолютного преобладания системы социального вспомоществования (иждивенчества) и найти ее разумный баланс с мерами по усилению всех форм экономической и трудовой активности и самообеспечения населения.
Второе, Институциаяизация технологии социальной работы как науки. объяснить развитие русской истории стимулирует внимание ученых к вопросам о роли технологии социальной работы в системе социальной политики, социальной защиты населения, о влиянии ее на историческую практику. Возникший в настоящее время интерес к вопросу о роли социальной работы, о взаимосвязях исторических, технологических и циклических феноменов свидетельствует о распространении в научном (обыденном) сознании многомерного восприятия развития истории.
Проведенное автором историко-научное исследование развития технологии социальной работы в рамках социальной истории России дает основание утверждать, что к настоящему времени сложились все необходимые условия для признания ее научного статуса.
Технология социальной работы - это интегративная наука, целью которой является обеспечение или восстановление полноценного взаимодействия отдельных людей и общества ради улучшения качества жизни каждого. Технологию социальной работы можно представить не только как прикладную дисциплину, но и как науку, включающую в себя фундаментальную и эмпирическую проблематику.
Важнейшее направление современных исследований составляет изучение методологических, теоретических и методических аспектов истории технологии социальной работы, проектирование и внедрение в реальную социальную практику, Сущность технологии социальной работы рассматривается в двух аспектах: с одной стороны. - как особо организованной отрасли социальной науки, исследующей теоретические и методические основы гуманитарных знаний, а с другой, - как реального механизма, неотъемлемого атрибута процесса совершенствования социальной практики, способствующего оптимизации социальных процессов во всех сферах и на всех уровня россииского общества.
Третье, Развитие кадрового потенциала,
Вопросы социальной защиты населения, оказания ему социальной помощи и, соответственно, создания системы социального обслуживания людей, подготовки для нее кадров социальных работников, формирования их профессиональной культуры становятся сегодня как никогда актуальными. Исследование прошлого и современного мирового опыта свидетельствует о том, что решение таких проблем не осуществляется само собой, оно требует специальных целенаправленных усилий на уровне государственных и общественных институтов, Культурная парадигма социальной помощи и защиты в современном обществе определяет место социального работника как значимого субъекта профессиональной деятельности в решении социальных проблем. Это предполагает особую систему требований к знаниям, квалификации и этическому поведению специалиста по социальной работе,
В технологии социальной работы, аналогично другим разновидностям социальной деятельности, используются социальные технологии, которые представляют вид социальной деятельности, целью которого является изменение объекта деятельности с целью приведения его к заранее определенному состоянию.
Главной особенностью технологии социальной работы является субъект-субъектное взаимодействие и взаимовлияние социального работника и клиента, их право на самоопределение и свобода выбора, исключение из этого процесса манипулирования сознанием и поведением, Применяемые в социальной защите технологии обладают большой вариативностью, так как субъекты взаимодействия - социальный работник и клиент - располагают широким выбором возможных форм поведения и, как следствие, социальные технологии в социальной работе должны учитывать все возможные реакции,
По мнению автора, эффективность деятельности учреждений социальной зашиты может быть достигнута при соблюдении следующих условий:
- регламентация адресной социальной помощи населению региона посредством разработки соответствующих нормативных актов;
- комплексный подход к решению проблем социальной защиты, реализуемый с помощью программно-целевых методов на всех уровнях;
- реалистичность и последовательность с учетом социальных приоритетов и экономических возможностей государства, региона, муниципалитета:
- научная обоснованность: последовательное развитие социальной инфраструктуры и системы органов социального обслуживания населения в регионах;
- учет интересов семьи (индивида) с помощью мониторинга социального потенциала общества, развития социальных процессов;
- отработка и внедрение перспективных завершенных гибких социальных технологий, прогрессивных форм социального обслуживания нуждающегося населения, применение современных средств автоматизации:
- межведомственное взаимодействие, кооперация и партнерство. разграничение полномочий и компетенции, взаимодействие с органами исполнительной власти всех уровней, религиозными, общественными, в том числе благотворительными организациями и движениями:
- повсеместно действующая система повышения общеобразовательного уровня, квалификации и профессионального мастерства, самообразования кадров специалистов всех профилей. Профессионализм в работе кадров следует рассматривать как основой фактор повышения должностного статуса и оплаты труда работников, их морального и материального поощрения;
- создание в каждом учреждении надлежащей методической базы, аккумулирующей фонд данных, повсеместная реализация права на выплату компенсаций для приобретения методической литературы соответствующим категориям специалистов, систематическое обобщение лучшего опыта социального обслуживания населения, семьи и детей, создание фонда лучших образцов профессиональной деятельности (методов, способов, видов) и практических пособий, разработок, видеотек и т,п,
Профессиональная деятельность социального работника отражает в своем содержании, способах реализации, видах и формах существования не только специфику российской культуры, которая их предопределяет, но и особенности ситуации в социально-экономической, демографической сфере общества, его политического состояния, что не только обусловливает содержание социальной работы, но и формы профессиональной культуры в целом,
С точки зрения автора, при проведении социальных реформ должно быть предусмотрено обеспечение единства действия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, поскольку вопросы трудового законодательства, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, защиты семьи, материнства и детства, социальной зашиты, включая социальное обеспечение, являются предметом совместного ведения
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,
Четвертое, Совершенствование организации социального образования.
Формирование мобильности кадров, обеспечение конкурентноспособности россиян, понимаемой как пригодность к труду в рыночных условиях - сложный воспроизводственный процесс, определяющим Фактором которого является подготовка (первичное обучение, переподготовка, повышение квалификации),
Учитывая неотложность задачи развития социальной активности людей, сориентированных на частную и развитие общественный инициативы, формирования цивилизованного предпринимательского слоя и нового поколения управленцев возникает необходимость перестройки системы образования в стране, включения в ее состав социального образования как органической составляющей. Последнее должно рассматриваться как совокупность технологий процессов обучения на разных стадиях жизнедеятельности человека, реализуемых в сети государственных и негосударственных образовательных учреждений, начиная с общеобразовательной и профессиональной школы, с возможностью последующего восхождения на более высокий уровень квалификации.
Идеология развития социального образования должна исходить из необходимости обеспечения высокого качества обучения, его непрерывности, ступенчатости и преемственности; учета региональных особенностей при организации подготовки кадров социальной работы. Это предполагает организацию контроля за качеством социального образования через выдачу сертификатов выпускникам всех учебных структур на право работы по определенной профессии, специальности; проведение мониторинга за развитием социального образования; изучение и распространение позитивного опыта в области организации социального образования и подготовки социальных работников, накопленного в России за годы реформирования общества.
В интересах развития социального образования государственное регулирование должно быть сконцентрировано на решении таких важнейших задач, как
- разработка Комплексной федеральной программы развития социального образования в РФ;
- отработка механизма аккумуляции финансовых средств на ее реализацию за счет средств Федерального бюджета и дополнительных средств предприятий и организаций;
- создание нормативно-правовой базы для социального образования;
- внедрение в практику государственных стандартов, норм и нормативов финансового, социально-технического и иного обеспечения системы делового образования всех уровней;
- отработка методик учебных технологий и курсов разной степени сложности, начиная с простейших, начальных форм обучения индивидуальных предпринимателей до самых сложных с учетом зарубежного опыта и специфики российских условий развития предпринимательства;
- ускорение разработки и издания программ и литературы по технологии социальной работы, экономическим, правовым, управленческим дисциплинам, учебно-методических комплексов на модульной основе для центров подготовки и повышения квалификации кадров социальных работников;
- особое внимание следует уделить развитию таких зффективных организационных форм делового образования, как дистантное обучение, учебно-деловые центры подготовки специалистов в системе социальной защиты,
Пятое, Повышение эффективности и значимости средств массовой информации.
Как показывает специальный анализ продукции СМИ (телевидение, радио, печатные издания), социальной работе либо не уделяется достаточного места, либо она предстает в негативном свете, - соответственно, формируются стереотипы общественного мнения, что в системе социальной защиты работают неквалифицированные кадры, ей свойственно тиражирование человеческого горя, что это зона страданий, немощности и т.д,
Между тем не будет преувеличением сказать, что в современной социально-экономической и общественно-политической ситуации социальный работник действительном должен стать самой престижной фигурой, подобно тому, какими в 60-е годы были физики и и космонавты, а на заре перестройки - политики демократического толка,
Важно подчеркнуть, что положительный образ социального работника должен присутствовать не только в специальных, деловых и профессиональных изданиях, но и в продукции СМИ, и в первую очередь, на телевидении. Профессия социального работника предоставляет журналистам огромные возможности для создания произведений всех жанров, в том числе разработки образа героя, решающего вечные проблемы борьба и зла, олицетворяющего собой такие качества, как милосердие, интеллектуальность, находчивость, энергичность, целеустремленность и многие другие, без которых настоящий гражданин просто не может состояться,
Создание позитивного образа современного российского социального работника - важнейшее средство утверждения норм, технологий социальной защиты. Никто, кроме СМИ, не может сделать больше для постепенного изживания предрассудков относительно социальной работы, Для решения этой задачи было бы необходимо;
- согласовать единую систему действий тех органов СМИ5 которые признают важность этой задачи;
- создать в соответствии с этим соглашением ряд программ, рассчитанных на ключевые социальные группы - детей, молодежь, среднее и старшее поколение и др.;
- выстроить галерею образов успешных и профессионально подготовленных социальных работников:
- показать преемственность дореволюционных позитивных российских традиций в современной жизни, в частности, традиций благотворительности и меценатства:
- рассказывать о ''болевых точках" российских социальных работников, их непростых отношениях с властью, чиновничеством;
- свидетельствовать о вкладе социальных работников в дело развития страны, об их участии в решении социальных проблем;
- содействовать всемерному развитию рекламно-просветительской деятельности, нацеленной на освещение лучших технологий, образцов профессиональной деятельности социальных работников, осуществлять просвещение населения о социальной значимости семьи, развития детей, помощи и поддержки пожилых, инвалидов и других социально ущемленных слоев населения.
Итак, проблемы социальных технологий следует отнести к разряду вечных, родовых и универсальных, то есть охватывающих все социально значимые стороны индивидуальной и общественной жизни человека. Отсюда следует, что они имеют исторические, политические, экономические, идеологические, педагогические, психологические, культурологические, медицинские и управленческие аспекты, изучение которых необходимо для эффективного использования в технологии социальной работы,
Представленные выше направления в системе научного и практического познания требует определенного осмысления, адаптации всего имеющегося богатого методологического и теоретического материала к насущным задачам современной социальной работы, постановки ее на прочное мировоззренческое и общетеоретическое основание, интегрирующее в себе лучшие образцы и достижения практического потенциала социальных технологий, Необходимо также критически осмыслить этот потенциал и выявить те его аспекты, которые требуют корректировки и дальнейшего развития.
Формирование технологии социальной работы в особый тип социального института обусловлено историческим развитием общества и изменением социальной структуры. Феномен технологии социальной работы характерен для цивилизованного мира, стремящегося от хаоса к порядку, к преодолению дезинтеграции, риска, маргинальное™ и аномии, Его возникновение связано с наличием определенной потребности общества в социальной помоши и поддержке, предупреждении конфликтных социальных отношений, в смягчении социальных издержек постсоветских реформ.