автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Текст в системе коммуникативных связей общества
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Храпова, Виктория Анатольевна
Актуальность темы исследования связана с необходимостью осмысления процессов социальной коммуникации в период становления информационного общества. Высокий уровень развития компьютерных технологий и широкое распространение информационных систем делают коммуникативные процессы динамичными и многоплановыми. Это приводит к большой информационной насыщенности социального пространства, открывает перспективы огромных возможностей перед человеком и обществом.
Вместе с тем новые способы коммуникации приводят к отчуждению людей друг от друга, стандартизации мыслительных процессов и форм, препятствуют возникновению диалогического общения, которое бы активизировало мышление и способствовало самоутверждению человека как личности.
В связи с этим появляется необходимость философского осмысления текстов, которые являются главными носителями социальной информации. Как элементы коммуникативной системы, тексты формируют ментальные структуры и воздействуют на функционирование социальных субъектов. Выполняя посредническую функцию в общении, они регулируют социальные отношения и оказывают влияние на организацию социального пространства.
Социально-философский анализ текста позволит глубже исследовать процесс социальной коммуникации, выявив в нем собственно человеческое начало, и определить возможности актуализации этого начала в процессе социального бытия.
Степень разработанности проблемы. Проблема текста начинает обсуждаться в философской литературе XX века в связи с изучением роли языка в познании и формировании действительности
Предпосылки для развития социально-философской теории текста были заложены аналитической философией. Б.Рассел, Л.Витгенштейн, Д.Мур развили теорию знаков и символов, показав их роль в рациональном познании. Философы-аналитики рассматривали текст как статичное явление, не обладающее потенциалом в плане формирования нового смысла.
Большой вклад в развитие теории знаковых структур внесла онтологическая герменевтика. Рассматривая текст в русле герменевтической традиции как имманентное явление, не подвластное историко-генетическому объяснению, Г.-Г. Гадамер выдвинул тезис о принципиальной открытости интерпретации и неотделимости понимания текста от самопонимания интерпретатора. Этот тезис является следствием методологической установки на изначальную онтологичность герменевтического круга, которая позволяет трактовать понимание как свойство познающего субъекта открывать становящийся мир. Такое понимание возможно лишь в результате соотнесения содержания текста с культурным и мыслительным опытом современности. Однако и аналитической философией, и герменевтикой текст исследуется как элемент знания о мире, а не средство коммуникации или социальных связей.
В философских системах экзистенциалистской и антропологической ориентаций (К.Ясперс, М.Бубер, Х.Ортега-и-Гассет), знаковые структуры являются способом установления межличностных связей, организующих пространство коммуникации и диалога. В работах К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Т.Парсонса была раскрыта социальная обусловленность человеческих отношений, их детерминация деятельностью. Особый интерес в связи с осмыслением текста в социальном аспекте приобретает теория структурации Гидденса, согласно которой социальные структуры создаются и воспроизводятся только через социальные действия. Акцент на активном начале структурообразующих элементов, признание рефлексивных возможностей индивидов, и свободы их выбора дает возможность для более глубокого анализа социальной действительности и позволяет рассматривать текст в аспекте динамики.
Большой потенциал для разработки теории текста в социально-философском аспекте имеет русская религиозная философия, для которой характерно стремление к целостному и всестороннему видению предмета (В.С.Соловьев, А.Ф.Лосев, Л.П.Карсавин, Н.А.Бердяев).
Существенный вклад в изучение коммуникативных аспектов человеческого бытия внесли З.Фрейд и К.Юнг, положившие начало рассмотрению человеческого сознания как сложной многоуровневой системы, необходимым элементом которой являются бессознательные импульсы. Дальнейшие исследования бессознательного позволили их последователям прояснить природу человеческой спонтанности. Многочисленные разработки в области психологии существенно повлияли на понимание процессов создания и восприятия текста, прояснили причину неодинакового влияния текста на человека.
Теоретическую значимость имеют положения коммуникативной и когнитивной лингвистики о дифференциации и взаимодействии языковой системы и системы текста, о текстообразовании как форме речевой деятельности субъекта, об эволюции текста как отражении изменений в когнитивных структурах познающей языковой личности, разработанные в трудах Ф.де Соссюра, А.А.Потебни, В.В.Виноградова, а также исследования современных авторов - Ю.Н.Караулова, Н.С. Ковалева, Ю.В.Рождественского.
Важный этап в развитии теории текста ознаменовала эпоха постмодерна. Р.Барт, Ж.Деллез, Ж.Деррида сделали текст центральным понятием философии. Отказавшись от идеи репрезентации как способа установления смысла в производных формах и распространяя приемы филологического анализа на все области знаний, представители постмодерна всю социальную действительность стали рассматривать как гетерогенный текст, в котором осуществляется множественность смысла. Однако в такой предельно широкой трактовке знаковые структуры утрачивают способность быть средством коммуникации и выполнять традиционные культурно-исторические и социальные функции.
Большое значение в контексте социально-философского исследования обретают семиотические и культурологические исследования М.М.Бахтина, П.С.Гуревича, Ю.М.Лотмана, в которых текст рассматривается как многофункциональная знаковая система, обладающая динамической смысловой структурой.
В современной философской литературе понятие «текст» используется многими авторами, однако до настоящего времени не была дана его социально-философская интерпретация и не исследована роль текста в структуре социального бытия.
Основная цель диссертационной работы - дать социально-философский анализ текста как способа регулирования социальных связей и координации взаимодействия субъектов в рамках социального пространства.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- дать социально-философское определение текста;
- выявить особенности текста как динамической смыслообразующей системы;
- проследить историю формирования теории текста в философии;
- выделить социальные аспекты создания и понимания текстов;
- выявить роль текста в культурно-историческом процессе;
- установить значение коммуникативной деятельности в организации социального пространства.
Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход, в соответствии с которым анализируемый объект рассматривается как целое, включающее в себя элементы, их связи и отношения. Социально-философское исследование текста производится с помощью структурного, функционального, сравнительного и оппозиционного анализов. Необходимость в использовании комплекса методов вызвана многомерностью самого объекта и его включенностью в проблемы многих гуманитарных наук. В работе используются труды классиков мировой философской мысли: С.Л.Франка, М.Хайдеггера, П.Сорокина, работы современных западных и отечественных ученых, посвященные изучению языковой и коммуникативной деятельности в обществе В.Е.Кемерова, С.Э.Крапивенского, В.В.Макарова, К.Х.Момджяна, Ю.Хабермаса.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе сложившихся в философии концепций обоснована самостоятельная социально-философская интерпретация понятия «текст», которая базируется на понимании его роли в системе коммуникативных связей;
- осуществлен анализ исследуемой проблемы в различных философских концепциях от античности до современности;
- определены социальные аспекты функционирования текста в социуме, включая его происхождение, трансляцию, восприятие и понимание;
- предложена авторская классификация текстов, основывающаяся на их функциональных различиях;
- определена культурно-историческая роль текста в организации социального пространства;
- показана креативная роль многосмысловой структуры текста в развитии процесса социального бытия.
В результате исследования мы пришли к ряду выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
- текст - это определенный объем информации, выраженной посредством естественного или искусственного языка и организующей совместную жизнедеятельность людей;
- как результат объективации некоторого знания, полученного в процессе взаимодействия субъекта с внешней средой, текст представляет собой единство материального и идеального, субъективного и объективного, индивидуального и социального;
- как способ организации социального бытия, текст выступает знаково-символическим выражением социального контекста и выполняет широкий спектр социальных функций коммуникативного характера (организация материального производства, политических отношений, культурных связей);
- текст и коммуникация находятся в сложном диалектическом взаимодействии. С одной стороны, для осуществления общения и взаимодействия необходимо наличие знаково-символических посреднических форм, с другой - эти формы могут превращаться в самостоятельные феномены, независимые от индивидуального сознания и конституирующие социальную реальность;
- совокупность текстовых форм предстает как всеобщий код различных способов человеческой деятельности. Будучи включенным в коммуникативные отношения, индивид раскрывает в нем новые способы собственной деятельности;
- многосмысловая структура текста определяет свободу его интерпретации. Открытость текста соответствует законам социального бытия, которое представляет собой становление полисубъектной жизнедеятельности. Признание бесконечности интерпретации и умение сочетать различные точки зрения о социальной реальности, отражающие ее сложность и многообразие, в индивидуальной деятельности являются главным принципом, определяющим социальный успех в информационном обществе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего развития теории коммуникации, в лекционных курсах по социальной философии, культурологии, теории информации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях и выносились на обсуждение в ходе следующих конференций: международную научную конференцию «Человек в современных философских концепциях» (сентябрь 1998 года г.Волгоград); всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию» (май 1997 года г.Волгоград); всероссийскую научную конференцию «Русский вопрос и национально-государственное самоопределение России» (сентябрь 1997 года г.Волгоград); международную научно-практическую конференцию и Всероссийскую конференцию с международным участием «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (февраль 1998 года г.Ижевск); а также ежегодные научные конференции, проводимые техническим университетом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения и списка использованной в работе литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Текст в системе коммуникативных связей общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Пришедшее из постмодернистских исследований, применяющих для разработки теории в любой отрасли знания филологический анализ, понятие «текст» широко используется в современной философской литературе. Это свидетельствует о возрастающей роли знаковых структур в процессе организации социального бытия и делает необходимым философское осмысление их социальной сущности.
Многомерность текста как объекта исследования требует применения теоретико-методологической базы, основанной на комплексном подходе, использующем принципы анализа многих гуманитарных наук (социологии, культурологии, психологии, семиотики и др.). Специфика социально-философского подхода позволяет осуществить синтез методов и рассмотреть феномен текста как целостное и многообразное явление.
Особенности текста как социального феномена в наибольшей степени отражены в теории, разработанной М.М.Бахтиным, П.Бурдье, А.Я.Гуревичем, Ю.М.Лотманом, В.Е.Кемеровым. Эти авторы связывают понятие «текст» с теми явлениями социальной жизни, посредством которых устанавливаются социальные отношения, осуществляется передача смысла и обмен информацией между двумя и более социальными субъектами. Однако данная теория нуждается в ряде уточнений.
Во-первых, текст является материальным носителем социокультурных смыслов, создаваемых, воспринимаемых и транслируемых в процессе социальной коммуникации. Вместе с тем текст представляет собой открытую, развиваемую систему, способную актуализироваться во взаимодействии с социальным субъектом в процессе коммуникации.
Во-вторых, текст играет важнейшую роль в организации социального поля, которое формируется в процессе деятельности субъекта. Социальное поле представляет собой систему объективных связей между субъектами деятельности. Эти связи осуществляются с помощью знаковых средств, несущих в себе смысловые структуры. Субъекты деятельности функционируют в социальном пространстве, которое можно рассматривать как совокупность относительно автономных социальных полей, каждое из которых имеет собственное семиотическое выражение. Поэтому социальное пространство предстает как соотношение множества текстов, посредством которых устанавливаются социальные связи и вырабатываются способы сосуществования субъектов деятельности в этом пространстве.
В связи с вышеизложенным текст можно определить как систему знаковых элементов, обладающую многосмысловой структурой и выполняющую функции координации взаимодействия в рамках социального пространства.
Функции текста в социальной сфере обусловлены особенностями его структуры. С формальной стороны текст есть совокупность вербальных или невербальных знаков. Замещая и представляя явления действительности, знаки переносят их в пространство коммуникации, делая возможным взаимодействие социальных субъектов. Значение знака - отношение обозначающего к обозначаемому, имеет конвенциональный характер. Совокупность значений представляет собой ментальное образование, которое сформировано научными знаниями, национальной культурой, социальным опытом и выражено в социокультурном коде - единой для представителей определенной социальной общности системе знаковых средств, обеспечивающих возможность понимания. Наличие элементов этой системы в тексте наделяет его мерой понятности, позволяя воспринимать смысл текста и логику его построения. Функционируя в социальном пространстве, текст вступает в новые связи, обусловленные специфическими социальными условиями, открывающими новые перспективы смыслообразования.
Мыслительная деятельность в сфере значений и смысла, включающая в себя создание и интерпретацию текстов, оформляет структуру коммуникативного процесса, обеспечивающего непрерывность и целостность социального бытия.
Создание текста представляет собой процесс объективации смысла для сообщения некоторого знания другим субъектам. Созданный текст в разной степени отвечает требованиям социокультурного кода. Так как текст многозначен, он обладает смысловым потенциалом. Чтобы этот потенциал мог реализоваться, необходимо дополнительное действие со стороны других субъектов, так или иначе реагирующих на текст. Имея дело с объективированным смыслом, интерпретатор дополняет его собственными смысловыми компонентами, обусловленными особенностями его эпохи, социальной среды и национальной ментальности.
Понимание в социальной сфере происходит благодаря включенности субъекта в процесс бытия и состоит в умении социальных субъектов осуществлять жизнедеятельность в определенной социальной среде и в заданный период времени. Это значит, ставить перед собой цели, обусловленные характером деятельности, вступать в различные виды взаимодействия, рассчитывая на определенный результат, то есть создавать смысловые структуры и использовать знаковые образования в соответствии с конкретными социальными условиями.
Текст и коммуникация находятся в сложном диалектическом взаимодействии. С одной стороны, для осуществления общения и взаимодействия необходимо наличие знаково-символических посреднических форм, с другой - эти формы могут превращаться в самостоятельные феномены, независимые от индивидуального сознания и конституирующие социальную реальность.
Являясь автономным образованием, знаковые структуры координируют действия субъектов и делают возможным их взаимодействие. Главным фактором, определяющим способность текста вести к ожидаемому результату, является общий для участников взаимодействия социокультурный код.
Как основополагающий элемент коммуникативной системы, текст является способом установления социальных связей. Выполняя функции хранения, накопления, передачи информации, знаковые формы воздействуют на сознание, стремления, желания, цели людей, позволяя им осуществлять и регулировать совместную жизнедеятельность в социальном пространстве.
Информация, определяющая жизнедеятельность социума, аккумулируется в культуре, которая представляет собой совокупность моделей поведения и результатов человеческой деятельности, обладающих знаково-символическим характером. Наиболее ярким проявлением культурного своеобразия является язык. Сформированные в процессе жизнедеятельности социума, языковые значения представляют собой ментальную структуру, предопределяющую восприятие и осознание мира человеком. Текст, выраженный с помощью того или иного национального языка, может включать в себя значения, недоступные представителям разных наций, социальных групп, индивидов. Вместе с тем текст является носителем смысла, общечеловеческие элементы которого можно обнаружить в разных культурах. Поэтому всегда существует возможность реконструкции важнейших компонентов значений, а значит - понимания текстов разных эпох и культур.
Сохранение традиционных компонентов культуры в постоянно развивающемся мире объясняется существованием «ментального резерва». Этот резерв заложен в структуре текста и объясняется его многосмысленностью. Благодаря своей многозначности, тексты могут приспосабливаться к изменяющемуся социально-историческому контексту. Являясь основным каналом трансляции культуры, они способствуют сохранению национальной ментальности.
В зависимости от функций, выполняемых в структуре социального бытия, социальные тексты можно классифицировать следующим образом: «тексты - стандарты» - знаковые формы социальной жизнедеятельности, постоянно воспроизводимые в обществе; «тексты - ориентиры» - знаковые формы социальной жизнедеятельности, не требующие точного воспроизводства, а лишь очерчивающие некие контуры социальной активности; «тексты -вопросы» - знаковые формы социальной жизнедеятельности, фактом своего существования стимулирующие развитие социальной системы; «тексты - символы» - знаковые формы социальной жизнедеятельности, являющиеся синтезом многосмыслового контекста и представляющие собой квинтэссенцию определенной культуры (национальной, профессиональной, политической, социально-классовой и т.д.).
Названные группы текстов находятся в диалектическом взаимодействии. Их соотношение в социальном пространстве меняется от эпохи к эпохе.
Социальное пространство можно рассматривать как семантическое пространство, которое характеризуется специфическим выражением и структурой социокода. Осуществляемая в этом пространстве индивидуальная жизнедеятельность предстает как процесс становления в мире раскрываемых смыслов.
Перед индивидом стоит задача развития и функционирования в семантическом пространстве, заданном ему эпохой, культурой, социальной средой. Развитие предполагает стадию обучения, т.е. распредмечивания знаковых образований в процессе взаимодействия с семантической реальностью и овладение существующей системой социокультурного кода. Человек может по-разному относиться к пространству значений: воспроизводить освоенные культурой социальные ситуации, ценности, парадигмы или воспринимать их как набор возможностей для личностного развития. Выбор зависит от имеющейся в сознании субъекта информации, которая формируется в процессе рациональных и иррациональных способов постижения мира.
Современное социальное пространство характеризуется большой информационной насыщенностью и обилием смыслов. С одной стороны, это приводит к появлению знаковых систем, стандартизирующих социальную информацию, делающих ее понятной и удобной для восприятия. С другой стороны, созданная средствами массовой коммуникации виртуальная реальность все меньше отражает реальные процессы. Информационные технологии обезличивают коммуникативные процессы, превращая общество в социотехническую систему.
Благодаря информационным системам, охватывающим современный мир, социальное пространство формируется многоуровневым пересечением разностилевых текстов, каждый из которых определенным образом воздействует на социальную реальность. Современные тексты вступают в бесконечное количество связей, они заряжены бесчисленными семантическим возможностями и в значительной степени определяют динамику социального процесса, который представляет собой становление полисубъектной жизнедеятельности. Оформляя и обеспечивая воспроизводство этого процесса, в нем взаимодействуют два пространственно-временных потока: объективный ход событий, обнаруживающий себя в причинно-следственных связях и субъективная деятельность отдельных личностей.
Выполняя функции хранения и передачи социально-значимого содержания, текст обеспечивает устойчивость и воспроизводство социального процесса. Как результат творческой деятельности индивидуального мышления, он является главным фактором, обновляющим социальный процесс и стимулирующим его развитие.
Современное социальное пространство предстает как многосмысловое текстовое пространство, организованное многоуровневым пересечением разноязычных текстов. Многосмысловая структура связывает текст со всей совокупностью текстов, сформированных деятельностью отдельных групп, индивидов, обществ.
Критерием правильности понимания в современных условиях может стать принцип открытости, то есть умение рассматривать знаковые структуры в разных контекстах и синтезировать рациональные и этические параметры в процессе осуществления бытия в социальном пространстве.
Социальный успех в современном обществе зависит не только от политической или моральной позиции, но и от способности людей открывать и использовать в своем поведении многомерность знаковых систем, определяется умением открываться полифонической сложности социального бытия, сочетать в своей деятельности различные способы освоения действительности.
В заключение необходимо отметить, что данное исследование не претендует на всеобъемлющий охват затрагиваемых в нем проблем. Наша задача заключалась в обосновании основных принципов исследования текста в социально-философском аспекте. Тема остается открытой для дискуссий, а диссертационная работа намечает перспективы для новых научных разработок.