автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Очерки истории по древнему плетению и ткачеству населения Западной Сибири

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Глушкова, Тамара Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Очерки истории по древнему плетению и ткачеству населения Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Очерки истории по древнему плетению и ткачеству населения Западной Сибири"

РГ6 ол

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ? р■•-ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ' ' ' ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

ГЛУШКОВА Тамара Николаевна

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ПО ДРЕВНЕМУ ПЛЕТЕНИЮ И ТКАЧЕСТВУ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Исторические науки — 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степбни кандидата исторических наук

НОВОСИБИРСК—1993

Работа выполнена в секторе бронзового и железного века Сибири Института археологии и этнографии СО РАН

Научный руководитель доктор исторических наук, член-корреспондент РАН В. И. МОЛОДИН.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук В. В. БОБРОВ, кандидат исторических наук С.Г.СКОБЕЛЕВ

Ведущая организация Омский государственный университет

Защита состоится « » _ 109 ¿У г.

в УР _ часов на заседании специализированного совета Д 200.09.01 по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте археологии и этнографии СО Российской АН (030090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17).

С диссертацией Молено ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан « » 199-^ г.

Ученый секретарь специализированного сонета

II. Т, ПЕТРИИ.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интерес, проявляемый в последние годы к древнейшим технологиям,' связан во многом с углублением и расширением методического арсенала археологии, разработкой источниковедческих процедур в структуре археологического исследования.

Актуальность темы определяется изучением одной из отраслей первобытного производства—плетения и ткачества —. незаслуженно забытого в последние десятилетня.

История исследования ткачества обладает определенной спе-'.цифнкой, связанной как с имеющимися источниками, так и с методами их исследования. Как правило, свидетельства о древнем ткачестве — находки тканей, отпечатки на керамике, орудия изучались разрозненно и фрагментарно. К настоящему времени накопилось много нового материала, представленного самыми разнообразными источниками, требующими разработки новых подходов к их анализу, созданию реконструктивных моделей развития древнего ткачества. Так, до настоящего времени на археологических материалах весьма редко ставились вопросы эволюции ткачества, недостаточно полно разработаны свойства тканей, указывающие иа их этническую принадлежность, отсутствует технико-технологическая атрибутация древнего ткачества, характеризующая технический прогресс в этом виде производства. Таким обпазом, в исследовании плетения и ткачества образовалась своеобразная информационная лакуна, не позволяющая выйти на уровень социально-экономического моделирования первобытной культуры.

Новизна работы заключается не только во введении в научный оборот разнообразных археологических источников по плетению и ткачеству, но и в рассмотрении их как системы определенного процесса производства. В отличие от европейской и среднеазиатской археологии, где массовые текстильные находки позволили раскрыть многие проблемы древнего ткачества, отработать методы анализа и прояснить картину эволюции "и изменения в ткацком деле, сибирские материалы представлены в менее выгодном свете. Их системный анализ как источников по древнему ткацкому делу, предпринятый в настоящей работе, позволил выйти на уоовень производственных н экономических реконструкций, разработать методику технико-технологического исследования, провести экспертизу археологических тканей с уточнением н характеристикой выделенных диагностирующих признаков.

Цель работы — исследование разнородных источников по древнему плетению и ткачеству с применением спектра разнообразных методов и выделение на современном уровне этапов развитии ткацкого дела Западной Сибири на археологических материалах.

В соответствии с этой целью можно сформулировать задачи работы: анализ разных категорий источников по древнему плетению и ткачеству; разработка методов диагностики технологических циклов па основании эксперименталыю-трасологических исследований; создание экспериментальной эталонной коллекции , отпечатков на керамике, структур тканей и плетений; интерпретация результатов экспериментально-трасологических и естественно-научных исследовании по древнему ткачеству; создание технико-технологических моделей плетении и ткачества в разные исторические эпохи на основе археологических, этнографических и экспериментальных данных; рассмотрение технического прогресса в эволюции древнего /ткачества.

Хронологические рамки работы охватывают период с эпохи ранней бронзы до эпохи средневековья^ включительно (начало II тыс. до н. э.—XVII в. п. э.). Такая расширенная хронология связана прежде всего со спецификой текстильных материалов, с одной стороны и особенностями ткачества как отрасли древнего производства—с другой. Эволюцию приемов и способов изготовления полотна можно проследить, сопоставляя данные в довольно длительном временном интервале па широкой территории.

Источниками настоящей работы послужили керамические комплексы с текстильной посудой поселений бассейнов рек Оби, Иртыша, Ишима, Васюгана, Тыма, Чулыма; находки текстиля (плетений, ткани, ниток, жгутов) из Еловского II могильника, могильников Ак-Алаха 1, Змеипкипского. Сайгятинского 3 и 4, Соляновского, Сопкипского 2-го, городищ Я рте VI, Карбип-• ского и др. Материалы хранятся в гпхеологическнх центрах городов Омска, Томска, Новосибирска, Челябинска. Петропавловска, Кемерово, Тобольска, Владивостока, Екатеринбурга, Минусинска, Красноярска.

Методология. Технология производства рассматривается как процесс общения человека с природой, в результате которого образуется вторая среда— культура. Первобытное производство при отсутствии других источников, кроме материальных остатков культуры предстает перед исследователем в форме технико-технологических особенностей и закономерностей, закодированных в артефактах. Аналитическое исследование материала с учетом его материаловедческих характеристик и привлечение данных этнографии позволяют сконструировать определенные модели ткацкого производства, которые могут быть подвергнуты эксперименталь^ пому тестированию.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследовании при напп-

санип обобщающих работ по древней истории населения Сибири,, создании специальных курсов но археологии и истории техники. Предложенный набор методических приемов может быть использован в музеефикации, реставрации (текстильных материалов), возрождении древних ремесел и производств.

Апробация основных положении диссертации была сделана на региональных археологических конференциях в Томске в_1990, 1993 годах, технологических семинарах в Тобольске (1989, 199(1 гг.), конференции в Омске (1989), керамическом совещании в Куйбышеве (1991), вторых Грязповскнх чтениях в Омске (1993). Кроме того, по теме диссертации имеется 8 публикаций, включая монографию (в соавторстве с И. Г. Глушковым).

Пользуясь случаем, приношу искреннюю благодарность А. К. Елкиной и Т. М. Иванцовой за большую методическую помощь, оказанную при обработке материалов.

Структура диссертации подчинена решению "ее задач, а также общей схеме исследования археологических материалов. Диссертация состоит из введения, четырех глав п заключении. Альбом . иллюстраций содержит 65 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 •

Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность, новизна и научная значимость темы; определяются задачи' исследования, его территориальные и хронологические рамки; рассматривается методология, методика исследования, а также особенности источниковедческих приемов изучения археологического материала.

Глава I. «ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ТКАЧЕСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ» посвящена истории разработок методов исследования плетения и ткачества в отечественной науке. Можно выделить несколько направлений в истории исследования древнего ткачества: 1

1. Изучение текстильной керамики как источника по ткачеству.

2. Изучение орудий труда и приспособлений для ткацкого дела.

3. Изучение технологических характеристик сырья. Методические вопросы исследований.

4. Изучение собственно тканей, реконструкция технологии их изготовления.1

5. Изучение древних тканей как источника для характеристики торговых и экономических связей в древности.

1.1. История технологическою изучения текстильной керамики.

История изучения текстильной керамики в России начинается еще в конце XIX в. В 20—30 гг. XX в. сформировались две версии понимания текстильных отпечатков па сосудах: как отпечатков ткани (формовка)—В. А. Городцов, Б. Э: Петри— и отпечатков штампа (выбивка, заглаживание) — Н. К. Артюзов, М. В. Воеводский.

В 30—50-х гг. в связи с воплощением идей историзма в археологическом исследовании акценты в изучении текстильной керамики смещаются в область социально-экономических реконструкций. А. Я. Брюсов одним из первых наметил тенденции в развитии текстильного производства.

Проблемой идентификации текстильных отпечатков как следов текстиля неизвестного строения долгое время занимался И. Л. Чернай. Им получены интересные результаты по ткацкому делу дьяковской культуры раннего железного века Восточной Европы. В настоящее время представляется, что не весь текстильный декор следует рассматривать как отпечатки ткани или плетений.

Версия о нанесении текстильных узоров па керамику с помощью штампов разрабатывала на дьяковских материалах Н. В. Трубникова, на карельской неолитической керамике—С. А. Семенов.

На современном уровне развития методики археологического источниковедения на первый план выходит проблема пязработки диагностирующих признаков текстильных н псевдотекстильпых оттисков, что позволит содержательно оценить текстильную керамику как источник по ткацкому делу.

1.2. История изучения ткачества по орудиям труда.

В большинстве публикаций, где так пли иначе поднимались вопросы древнего ткачества, основным источником выступали пряслица. Так, функциональный подход у Б. А. Лптшшского и В. Понырко интересен нетрадиционной для археологической литературы формулировкой проблемы использования и изучения пряслиц как орудий прядения. ;

Актуальна также с методической точки зрения проблема дифференциации и идентификации различных приспособлений для прядения н ткачества (В. М. Мальм), проблема производства и распространения пряслиц (Р. Л. Розенфельдт).

1.3. История изучения ткачества по остаткам древних тканей.

Изучение древних тканей с привлечением методов естественных наук проводилось впервые в СССР в Институте археологиче-

ских технологий РАИЛ1К. 20—30-е годы характеризуются изучением всего цикла технологических характеристик археологического текстиля. Г> лот период сформировалось Два направления и подходах к анализу тканей: ленинградское" с акцентом в технологическую аналитику (В. И. Кононов, Л. Л. Воскресенский) и московское, нацеленное главным образом на реставрацию и консервацию тканей (В. А. Дудина, Т. Н. Волгина, И. Л. Ногид).

При изучении тканей Нонн-Ула был проведен классический анализ чисто технологического направления—от первичного волокна к пряже, от пряжи к переплетению, от переплетения к рисунку и, наконец, к окраске (Н. П. Тихонов). В последующем при изучении археологических тканей эта классическая схема полностью не соблюдалась (Л. И. Якунина, Л. Е. Ефимова, Д. С. Гер-цигер, М. В. Фехнер). Особый блок составляют работы по шелкоткачеству (А. М. Бсленнцкнй, И. Б. Беитович, К. Рибу, Е. И. Лубо-Лесниченко,А. А. Иерусалимская, Н. В. Дьяконова).

Только небольшой объем исследований археологических тканей проведен по классической схеме технико-технологического анализа (В. Н. Кононов, Н. Т. Климова). Однако, в их работах проявляется другая крайность—полное отсутствие исторических выводов. Примерами работ другого плана, где органично сочетаются как технологические характеристики, так и конкретно-исторические выводы, являются публикации Г. П. Сосновского, С. И. Ру-денко, А. Нахлика. При этом Г. П. Сосновский и С. И. Руденко лишь пользовались определениями специалистов (В. Н. Кононова, А. А. Воскресенского), в то время как А. Нахлнк был профессиональным технологом-историком ткачества. Ему удалось включить новгородские материалы в орбиту европейской культуры. Примененная им методика исследования шерстяных тканей вошла в методический арсенал настоящей диссертации.

1.4. Методика анализа текстильных источников.

Разнообразие использованных в работе источников требует привлечения различных методов анализа. К ним относятся: бинокулярная микроскопия; очистка и частичная консервация текстиля; органо-лептнческне исследования (микроскопические, микрохимические и термические методы); метод тонкослойной хроматографии; техпнко-структурные исследования и экспериментальное моделирование.

Набор органо-лсптичсскнх методов позволяет провести диагностику сырья, тонкослойная хроматография применяется для определения красителей. Микроскопические исследования первоначальных волокон археологических тканей при корреляции с результатами аналогичных анализов экспериментальных реплик позволяют моделировать возможные способы обработки сырья. Со-

четанне характеристик сырья с количественными характеристиками пряжи и данными технико-структурных исследований текстиля дагл полную информацию об археологическом материале, которую можно сопоставить как в целом, так и но отдельным признакам с уже опубликованными материалами, что значительно увеличивает их информативность. Кроме того, полученная информация является источником, на основании которого с учетом особенностей конкретного материала возможно создание модели ткацкого процесса. Экспериментальное тестирование различных вариантов модели на основе этнографического материала позволяет установить определенные эмпирические допуски, ограничивающие разброс имеющихся объяснительных гипотез.

Глава 2. «ИСТОЧНИКИ ПО ПЛЕТЕНИЮ И ТКАЧЕСТВУ»

2.1. Анализ отпечатков на текстильной керамике.

В параграфе 1 приведено описание текстильной керамики более, чем 30 памятников бронзового века Западной Сибири. Керамические комплексы рассматриваются но территориальному принципу в соответствии с принадлежностью к бассейнам крупных рек (Обь, Иртыш, Ишим, Томь, Тым, Васюган, Чулым).

2.2. Источниковый анализ тканей Западной Сибири.

Собственно археологический текстиль — наиболее информативный источник по древнему ткачеству. В работе проанализировано 30.фрагментов ранее неизвестного археологического текстиля андроновской, карасукской, пазырыкской, среднеиртышской культур, сайгатинского этапа, тканей XV—XVII вв. Прииртышья и Приобья.

Глава 3. «СЫРЬЕ И ПРЯЖА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ТКАН ЕЙ»

Весь технологический процесс изготовления текстиля можно условно подразделить на несколько блоков производственных операций: выбор и обработка сырья; формирование пряжи и изготовление нитей; получение тканей или плетений при помощи различных приспособлений; окрашивание полотна.

3.1. Диагностика сырья проведена на основе использования органо-лептических, химических и структурных методов.

Шерстяное сырье было идентифицировано на образцах тканей из могильника Ак-Алаха I, Бектену, поселения Ярте-VI.

Растительное сырье идентифицировалось на материалах следующих памятников: Еловский II курганный могильник (жгутики из бус), фрагмент карасукской ткани, обнаруженный в могильнике вблизи г. Минусинска, Карбинское городище (фрагменты жгутов), курганный могнльник Усть-Тара VII (тканая полоска), поселения Ярте-VI (фр. 1), Сайгатинскпй 3, 4 могильники, Зме-1{нкинский могильник (фр. 3). J

Для днапюспиш сырья по описку на керамике использойа-лпеь экспериментально полученные шин из сырья разного происхождении и качесша. Так, петровское население, судя по отпечаткам, дли текстильного производства использовало как растительное, так и шерстяное сырье. Причем, значительная часть отпечатков па петровских■ сосудах принадлежит все же растительным тканям.

3.2. Реконструкция способов обработки сырья.

Принципы обработки шерсти как сырья для получения пряжи продиктованы целесообразностью способов воздействия на шерстяные волокна с целью получения нитей необходимой крутки, тонины н прочности. Общая схема обработки включает в себя следующие операции: ручной перебор, сортировка, чесание или -битье с помощью лука. Эта схема обработки шерсти подтверждается технико-структурными исследованиями древнего текстиля, она же лежит в основе обработки шерстяных волокон, известной из этнографии разных народов Сибири и Европы. Применение гребня, лука, деревянных палочек, а гакже разрыв пучков волокон вручную не оказывают значительного влияния на структуру волокон, но могут изменить порядок их расположения в нити или отразиться в стандартном наборе средних величин волокон. Это дает ключ к реконструкции способов обработки шерсти по количественному составу волокон.

Корреляция метрических характеристик первичных волокон с процентным содержанием минимальных, максимальных и средних величии волокон, характером расположения их в теле нитей и данными экспериментально изготовленной различным образом нряжи позволяет сделать некоторые выводы по классификации волокон археологических тканей: сырье из Ак-Алахи — чесаная шерсть, из мог. Бектепу —битая шерсть, из Ярте VI— скорее всего, перебранная вручную.

Во всех приведенных примерах шерстяных тканей уток и основа, как правило, отличаются друг от друга по характеристике размеров волокон. В целом, уток всегда состоит из более толстых (в среднем на 10 мк) волокон. Эта тенденция прослеживается на самых разных материалах п свидетельствует о знании древними мастерами «тонкостей» ткацкого дела.

Принцип обработки всех лубяных волокон одинаков и заключается в необходимости очистки их от кострики (костры) и сердцевины (грубых древесноподобных веществ), а затем разрыве связей, соединяющих отдельные волокна или их пучки. Для этого, как правило, применяются довольно простые, по эффективные методы: вымачивание, расщепление, разбивание в ступе или на мялке. Перечисленные способы настолько традициониы и хорошо

известны у коренных народов Сибири, что их можно экстраполировать и на глубокую древность, тем более, что иных способов обработки растительных волокон просто не существует. Экспериментальные исследования технико-технологических свойств волокон и способов их обработки уточняют приемы воздействия на растительное сырье, делая реконструкции более доказательными.

В Приобье (Еловскнй могильник, Карбинское городище) используемое растительное сырье очень тщательно обрабатывалось, вероятно, с применением специальных орудий. По составу и внешнему виду волокна текстильные материалы Ек II и Карбинского городища близки между собой, несмотря на большую разницу во времени, что свидетельствует в пользу консерватизма традиций обработки сырья.

Средневековые материалы городища Ярте VI и Сайгатинских могильников отличаются своими характеристиками сырья и прежде всего размерами групп волокон. Присутствие в ткани из Ярте VI неоднородных пучков волокон с вкраплениями корковых фракций в основе и утке свидетельствует о довольно примитивной их обработке без применения операций длительного толчения или мятья. В тканях Змеинкинского могильника, хронологически более близкого к этнографическому времени, можно отметить особую тщательность в обработке растительного сырья толчением или выколачиванием. Экспериментальная проработка версий в целом подтверждает достоверность заключений.

3.3. Пряжа.

Витье волокнистых веществ имеет несколько видов, различающихся способом крутки как с применением различных орудий и приспособлений, так и без их использования. Наиболее простым способом витья волокон, известным многим народам, исследователи считают сучение нити с помощью рук (С. А. Семенов, У. Т. Сирелиус, Н. И. Лебедева). Однако для получения достаточно длинной нити такой способ не подходит в силу ограниченной длины получаемой нити. Наиболее просто скрутить пучки волокон в нить при помощи веретена.

Экспериментальные работы по изготовлению пряжи показали, что прядение коротких и тонких волокон (шерсти или кудели из тонких крапивных и конопляных волокон) легче осуществлять с помощью прялки. Длинные волокна крапивы и конопли, подвергшиеся только обработке с помощью трепала и поэтому сохранившие свою первоначальную длину на стебле (около 1м) и толстые пучки волокон удобно прясть с помощью веретена, держа его в районе колен и не отпуская для свободного вращения.

Нити наиболее раннего времени чаще всего имеют одинаковую крутку как в утке, так и в основе по .схеме 1- — материалы ил растительного сырья карасукского времени из Хакасии, раннего железного века (могильник Усть-'Гара VII), средневековых памятников (Ярте VI, частично из Сайгатинского могильника, ткань из Змеинкинского могильника). Одинаковую крутку по схеме 7— имеют также все шерстяные нити (апдроновские ткани, памятники Ак-Алаха, Бектену, Ярте VI), начиная с бронзового века до средневековья. - 4

Для шерстяной пряжи алтайских тканей (Ак-Алаха) и городища Ярте VI характерна неравномерная Т=- крутка в пределах отдельных участков нитей. Очевидно, эта черта в целом характеризует шерстяное сырье. .

Шелковые нити из всех исследуемых образцов представляют собой нити, сформированные группами не имевших крутки волокон. Отсутствие крутки в нитях является надежным диагностирующим признаком шелков китайского, переднеазиатского и среднеазиатского происхождения. Византийские шелка имели крученую нить. Эта традиция вела происхождение от более древней традиции изготовления кручением шерстяных нитей для производства местных тканей.

Экспериментальные исследования возможности получения нитей разными способами дают возможность учесть временные и трудовые затраты, а также объясняют некоторые свойства и особенности археологических материалов. Например, на изготовление шерстяной нити длиной около 20 м потребовалось 3,5 часа, крапивной нити такой же длины—6,5 часов.

В целом, говоря о применении и обработке сырья, а также о прядении в древних культурах Сибири, можно отметить удивительный консерватизм во всех операциях текстильного производства. По всей видимости, технологические схемы с трудом подвергаются культурной трансформации, особенно в тех случаях, когда совпадают свойства сырья.

Глава 4. «ТКАНИ И СПОСОБЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ»

4.1. Реконструкция плетеных и тканых фактур по оттискам на сосудах.

Многообразие текстильных отпечатков на сосудах открывает широкие перспективы для реконструкции технологии древнего ткацкого производства. Вместе с тем, не все они обладают одинаковыми интерпретационными возможностями- — многие очень условно могут быть отнесены к разряду отпечатков текстиля. В связи с этим необходимо провести классификацию следов и оттисков для их последующей идентификации с различными видами

тканей и плетений, а также своеобразных способов обработки сосудов. ■Классификация включает характеристику таких признаков, как: фактура, геометрия опгсчлгка, рельеф, характер ложа и других.

По природе используемых орудий весь массив , отпечатков подразделяется на группу ложнотекстильиых, в которой оттиски на сосуде—это своеобразная имитация плетеных и тканых фактур и группу текстильных отпечатков. В последней текстиль является основным или составным компонентом орудия. К первой группе относятся такие памятники, как Крохалевка 4, Крохалев-ка 1, Лебедь, Инголь, Танай, Серебрянка, Марково 2, Чилимка 4. Керамика обеих групп присутствует на памятниках Одино, Мыса-евка 1, Вишневка 1, Рыбный Сор. Во вторую группу включены материалы памятников Петровка II, Аркаим, Новоникольское, Макуша, Устье, Сииташта и другие.

В группу с текстильными оттисками попадают отпечатки плетения и ткани. Тканая фактура наиболее проста в диагностике, поэтому ее легко выделить из всей серии отпечатков. Плетения не всегда поддаются определению.

Один из самых спорных вопросов связан со структурами возможных плетений. Судя по отсутствию отпечатков петель или вязаных узлов и оттисков поперечной нити—утка (особенность, давно подмеченная для части текстильной керамики А. Я. Брто-еовым и И. Л. Черпаем), можно предполагать существование в древности безуточного текстиля типа безузловой сетки. Она может быть получена переплетением меняющихся местами и перевивающихся на один или больше оборотов однонаправленных пли разнонаправленных нитей, образующих ячейки.

В ходе экспериментов были изготовлены некоторые виды плетеных изделий: полоска текстиля, сделанная способом опле-тения нитей основы утком; аналогичным способом, но по кругу был сплетен специальный крапивный мешочек; опробовались различные способы плетения безузловой сетки с помощью двух прямых палочек, палочек с выемками и т. д.

Именно эти эксперименты вызывают наибольший интерес, так как хотя бы одна из сторон (лицевая или изнаночная) перечисленных плетений имеет фактуру, в негативе представленную па археологической керамике.

В археологии известны единичные случаи находок сохранившихся плетений, по которым можно было бы достоверно реконструировать способы получения изделий и их назначение. Это сильно карбонизированные фрагменты плетений из пещеры Чертовы Ворота и плетеные тесемки Ак-Алахи и Сайгатино. Например, для

Изготовления плетеной тесемки из Лк-Ллахп нити держались в одной руке, другой рукой крайняя правая инть перевивала продольно растянутые нити но диагонали по принципу полотняного переплетения, выполняя таким образом роль утка. Дойдя до левого края, эта нить становилась также продольной, а роль утка принимала на себя очередная крайняя правая нить и т. д.

Еще одним источником для реконструкции плетения в эпоху бронзы может служить декоративная схема сосудов «текстильного» культурно-хронологического горизонта.

Наиболее распространенной декоративной схемой одино-кро-халевской керамики является чередование горизонтальных и косых рядов оттисков гладкого или гребенчатого штампа. В косых рядах насечки могут располагаться вертикально или горизонтально. Данная орнаментальная схема отражает системы плетения сосудов из. сарги, бересты, лыка, тростника и т. д. Другими словами, орнамент на глиняных сосудах копирует особенности схем плетеных емкостей. |

В экспериментальных экспедициях промоделировано плетение корневатиков -из сарги. В основе плетения лежали декоративные композиции сосудов из поселений Одино, Крохалевка 1, Кроха-левка 4. Сырьем для экспериментов служила сарга—очищенный и расщепленный корень кедра. Существует два варианта способов плетения: Е по вертикальной основе с получением такой фактуры, как; наклонные ряды горизонтальных стежков; наклонные ряды вертикальных стежков; горизонтальные ряды косопоставленных. стежков; 2. по принципу «улитки» с образованием совсем иного раппорта плетения — «кирпичиками».

Более уверенно, в отличие от плетений, можно реконструировать отпечатавшиеся на сосудах ткани, многие из которых обладают большими информативными возможностями и позволяют достаточно полно представить уровень и специфику ткацкого производства в различные хронологические периоды.

4.2. Структура и фактура археологических тканей.

Тканый текстиль имеет различные структуры, отражающие разные способы чередования утка и основы. Наиболее простая структура ткани—полотняное переплетение, когда в образовании раппорта участвуют одна основная нить и одна уточная.

Среди археологических образцов встречено несколько фрагментов тканей полотняного переплетения. Это, как правило, наиболее ранние материалы — текстиль петровской культуры, отпечатавшийся на керамике, ткань из Алексеевского поселения, фрагмент текстиля карасукского времени, фрагменты тканей раннего железного века из Прииртышья — Усть-Тара VII и с Алтая —

Ак-Алаха I (фрагмент 1). Правда, в фактуре некоторых образ-пор на отдельных участках наблюдается сбив раппорта н вместо структуры полотняного переплетения фиксируется так называемая витая структура.

Витая структура характеризуется свпвапнсм пар нитей основы в жгуты с пропущенным сквозь витки утком. Аналогичные структуры отпечатались на керамике петровской культуры, во всяком случае в наиболее ранних ее материалах.

Ткани регулярного полотняного переплетения отпечатались на керамике поселений Устье, Новоникольское, городища Аркаим. По плотности их можно разделить на очень плотные (основный репс) — 1-я группа петровских тканей, и редкие типа мешковины —2-я группа. Ткани полотняного переплетения обычной структуры обнаружены в могильнике Ак-Алаха I и могильнике Бектену. В средневековье полотняные ткани несколько различаются по фактуре. В памятнике Ярте VI—это основный репс с толстыми нитями основы и тонким редким утком. Ткани полотняного переплетения из Сайгатинского могильника имеют другую особенность — большую плотность , по утку при разреженной основе (уточный репс).

Ткани саржевого переплетения по структуре сложнее. При изготовлении равносторонней саржи 2/2 в образовании раппорта участвуют 4 основные нити и как минимум 2 уточные.

Наиболее ранние ткани саржевого переплетения известны из памятников раннего железного века с Алтая. Это пазырыкские ткани, опубликованные С. И. Руденко, из исследуемых материалов—фрагмент 2 из могильника Ак-Алаха I. Аналогичную структуру имеют фрагменты шерстяного текстиля из Ярте VI.

Ткани саржевого переплетения из могильников Сайгатино 3, 4 не отличаются от предыдущих по способу переплетения, но имеют различия в структуре полотна. Сайгатинские ткани (фрагменты 1 и 2) — трехремизная саржа 2/1. Необходимо отметить одну особенность сайгатинских тканей саржевого переплетения — они изготовлены из растительного сырья, в то время, как структура саржевого переплетения в делом не характерна для растительных материалов. В связи с этим растительную ткань саржевого переплетения из Сайгатинского 4 могильника можно считать подражанием шерстяной ткани при отсутствии необходимого сырья.

Для финно-угорского ткачества в делом очень характерны шерстяные ткани саржевого переплетения 2/2 с одинаковым направлением крутки как в утке, так и в основе, выполненные на вертикальном ткацком станке. В исследованных материалах на-

нболее аналогичны такому типу ткани текстильны» фрагмент из Я рте и саигатпнские материалы, являющиеся репликами из растительного сырья шерстяных тканей.

4.3. Станки и другие приспособления для ткачества.

Текстильные материалы помимо сведений о составе и характере сырья, способе и величине крутки, структуре текстильных изделий содержат информацию о приспособлениях и способах, с помощью которых были получены те или иные фрагменты текстиля, т. е. ткани позволяют реконструировать станки и способы работы на них.

В настоящее время представляется, что реконструируя возможные варианты станков по отпечаткам текстиля на керамике, необходимо прежде всего вычленить определенные тканые структуры из обшей массьг отпечатков. Для структур с полотняным переплетением это довольно просто. Однако, при анализе собственно-археологического текстиля возникает проблема диагностики плетеного и станкового полотна. Например, плетеный вручную текстиль (тесьма, ремешки, пояса и т. д.) имеет как взаимоперпендикулярные, так и диагональные системы нитей. В ткачестве, в отличие от плетения, во всех случаях уток ходит только поперек основы—диагональное переплетение отсутствует. Этот принцип работы ткацкого станка заложен уже в простейших приспособлениях для изготовления ткани: бердечке или берде, нитеразделителях—круглых, с двумя отверстиями и дошечках с четырьмя отверстиями. Разумеется, такие приспособления нельзя считать станком, по пришит работы с ними — это примитивный способ ■¡качества, характеризующийся чередованием нитей основы с образованием ткацкого зева.

Возможные способы плетения и примитивного ткачества были промоделированы нами на различных текстильных материалах с [^пользованием разных приспособлений — берда, нитеразделителей, па вертикальном станке-раме, вертикальном станке с одной или несколькими нпченками, горизонтальном станке с осново-рачделнтелем, хантыйском ткацком станке.

Экспериментальные исследования показали, что при свободном натяжении нитей на станкс-раме без ремизок невозможно получить одпородоное полотно только полотняного переплетения или только ткань с витой структурой из-за особенностей способа кпенлепня нитей. Характерные ткацкие ошибки, полученные в полотне ткани, изготовленной на экспериментальном станке-раме — перепутыва^пе пи(ей основы при ручном переборе, что приводит к образованию витой структуры па отдельных участках работы. Такие ошибки особенно характерны для 3-й группы текстильных отпечатков па керамике нос. Устье. Однако, в тканях 2-й группы пос. Устье, 2-й группы нос. Петровка 2 наиболее часто встречае-

мая ошибка—пропуск единичных нитей основы. Эксперименты с вертикальным ткацким станком с одной ниченкой показали, что ошибка такого рода наиболее часто встречается именно при работе на таком станке. От вертикального станка-рамы станок с одной ниченкой отличается тем, что ровно половина нитей основы фиксируется на ниченке. Это дает возможность механической перемены зева в каждом ряду, ручной перебор нитей исключается.

Известные среди археологических материалов ткани саржевого переплетения из могильника Ак-Алаха I, Ярте VI, Сангатин-ского могильника получены также на вертикальных ткацких станках, но с большим количеством пиченок—трехремизном и четы-рехремизном. Об этом можно судить по характеру ткацких ошибок ткани из Ак-Алакп (пропуск единичных нитей), характеру кромок ткани из Ярте, наличию нечетного количества ниченок (3) при получении тканей из Сайгатнно. Все эти признаки являются доказательством их выработки па разных типах вертикальных ткацких станков.

В Сибири достаточно широко был известен и горизонтальный станок (станок с основоразделителем у алтайских народов, хантыйский станок). В горизонтальном ткацком станке с основоразделителем применяется простои принцип перемещения ткацкого зева—притягивание нижних нитей вверх с помощью нитяных петель, верхние опускаются вниз с помощью основоразделителя.

Однако, сравнивая разные экземпляры тканей без каких-либо выраженных характерных признаков (характер кромок, начало и окончание ткани, петель, с помощью которых нити крепились на станок, и т. д.) очень сложно судить о станке, на котором была произведена та или иная ткань.

По сибирским материалам па юге Западной Сибири и в Хакасии в бронзовом веке бытовал вертикальный ткацкий станок. На вертикальном ткацком станке были изготовлены также шерстяные ткани из могильника Ак-Алаха (ранний железный век). На севере Западной Сйбири и в Среднем Приобье вертикальный ткацкий станок сохраняется вплоть до эпохи средневековья —■ конец 1 лыс. п. э.—XIII—XIV вв.

В более позднее время (XVIII в.) у угров был известен горизонтальный станок с двумя ниченкамн и педалями. По своим технологическим характеристикам традиционный хантыйский станок более примитивен, чем, например, русский ткацкий стан.

Однако, основываясь на его более примитивном"' устройстве при сохранении традиционной обработки растительного сырья нельзя согласиться с тезисом о заимствовании Хаитами этого станка у русских через татар, По всей видимости, нрава Н. В. Лукина,

говоря о том, что ткачество у хаптов п развитие формы их ткацкого станка объясняются финно-угорскими, а не татарскими традициями, хотя история ткачества у угров сама нуждается в специальном изучении.

Направление эволюции навыков текстильного производства в Сибири шло от простого вертикального станка-рамы к сложному четырсхремнзному вертикальному станку. Горизонтальный станок даже в современных этнографических культурах известен своим архаичным устройством (ханты, шорцы). Однако, с его появлением (увеличение производительности труда, простота операций) вертикальный станок сделался морально устаревшей конструкцией, используемой в основном для производства грубых тканей и рогож (татары).

Одновременно утверждение горизонтального станка совпало с распространением рыночных отношений после прихода русских, что, с одной стороны, законсервировало дальнейшую эволюцию горизонтального станка у коренного населения Западной Сибири, с другой стороны, его появление способствовало «отмиранию» вертикального станка. Покупать ткани стало гораздо экономичнее, чем их производить. Вследствие этого ткачество не достигло того высокого уровня, который имелся в технологически развитой ткацкой культуре славянского населения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ отмечается, что настоящая работа показала некоторые общие закономерности в развитии сибирского ткачества, продемонстрировала многообразие источника и методов его исследования. Оригинальная методика классификации и экспертизы текстильных отпечатков па керамике, дала возможность вычленить по набору характерных следов собственно оттиски гкаией.

Экс л ери ментально-трасологи чес кие исследования позволили практически в каждом конкретном случае проследить всю цепочку технологических опепацин, производимых в древности с сырьем, пряжей и станком. В отдельных случаях следует говорить даже о технологических заимствованиях, как например, в сайгатин-сках материалах.

В целом, можно отметить, что эволюция ткацких станков в Сибири шла от примитивных устройств —• варианта вертикального станка с постепенным его усложнением к горизонтальному станку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Монография: Текстильная керамика как исторический источник.— Тобольск: Издательство ТГПИ, 1992,—130 с. 52 ил. (в соавторстве с И. Г. Глушковым).

СТАТЬИ:

2. О ткачестве в раннем бронзовом веке Обь-Иртышья // Археология Западной Сибири. Тезисы докладов Омской областной научной конференции «История, краеведение и музееве-' дение Западной Сибири», посвященной 110-летию Омского государственного объединенного исторического и литературного музея.— Омск: Издание ОмГУ, 1988.—С. 12—14.

3. Текстильная керамика как исторический источник для реконструкции ткачества эпохи ранней бронзы // Проблемы исторической интерпретации археологических и этнографических источников Западной Сибири.— Томск: Издательство ТГУ, 1990. —С. 56—58.

4. Способы орнаментации текстильной керамики II Керамика как исторический источник (подходы и методы изучения).— Куйбышев: Издание КГПИ, 1991.—С. 39—41.

5. Эксперимент в изучении текстильной керамики II Эксперимен-

тальная археология.— Тобольск: Издательство ТГПИ, 1991.— Вып. I.—С. 5—14 (в соавторстве с В. И. Молодиным и И. Г. Глушковым).

6. Ткачество у иетровцев (экспериментально-трасологический анализ II Экспериментальная археология.— Тобольск: Издательство ТГПИ, 1992,— Вып. П.—С. 55—69.

7. Удельный вес ткачества в системе древнейших производств

(по экспериментальным данным на примере петровской керамики) // Вторые исторические чтения памяти М. П. Грязнова. — Омск: Издание ОмГУ, 1992. Ч. I,—С. 118—122.

8. Тенденции в развитии ткацкого станка по сибирским материалам // Культурогенетические процессы в Западной Сибири.— Томск: Издательство ТГУ, 1993.— С. 64—66.