автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Текстообразующие функции дати - давати в староукраинских грамотах XIV в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстообразующие функции дати - давати в староукраинских грамотах XIV в."
" - П Ч М)
днепропетровский ордена трудового красного знамени
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ
На правах рукописи ГОЛИКОВА Наталья Сергеевна
УДК 808.3 : РЛ .56
ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ДАТИ - ДАВАТИ В СТАРОУКРАИНСКИХ ГРАМОТАХ .IV в.
10.02.02 — языки народов СССР (украинский язык)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Днепропетровск — 1990
Работа выполнена на кафедре общего и славянского языкознания Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины с Россией
доктор филологических наук, профессор Туркин В.Н. доктор филологических наук, профессор Чабаненко В.Л. кандидат Филологических наук, доцент Поповский A.M. Глтомирский государственный педагогический институт
Защита состоится " -¿Ь " ¿j/csnszf/WC- 1990 г. на' заседании специализированного совета Д 053.24.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в днепропетровском государственном университете по адресу : 320625, ГСП, Днепропетровск-10, пр. Гагарина, 72, университет, филологический факультет, ауд. 804.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.
Автореферат разослан " " 1990 г.
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Ииронюк Л.О.
'Обращение к украинским письменным памятникам вызвано усилением общественного интереса к культуре проплого, осояна-,п,дием;;е0 огромного значения для народа. Неоценимую часть куль-~~турь£ донациопального периода составляют грамоты Х1У в. -эпохи формирования украинской народности к ее языка. Они представляют собой первые деловое документы /акты/ светского характера, написанные на староукраинском языке и отражающие функционирование живой народной речи.
Анализ научных публикаций, посвященных изучению староукраинских грамот Х1У в. /Л.М.Полюга, Л.Л.Гумецкая, Л.К.Коло-мкоц, А.В.МаЯборода, А.А.Зарудняк, Ф.П.Медведев и др./, позволил установить, что исследовались в основном лексико-грам-матические, фонетические особенности данных деловых актов. Детализированная разработка структуры их текста посредством форматированного описания произведена М.М.Пещак
Реферируемая диссертационная работа посвящена проблеме текстообразующей роли глагольной лексемы - наиболее употребляемого в документах глагола ДАТИ - ДАВАТИ - в формировании текста /и его структурных подразделов/ названных памятников украинского языка Х1У в.
Актуальность темы. Изучение текстообразуш-уис Функций ДАТИ - ДАВАТИ в староукраинской письменности представляется "своевременным, поскольку этот аспект рассмотрения глагольной лексемы на материале исторических памятников пока не нашел отражения в современной лингвистике текста. Проблема, выдвигаемая на первый план в данной работе, связана также с повышением интереса к содержательной стороне языковых единиц.
Цель диссертации - произвести полный, всесторонний анализ специфики глагола ДАТИ - ДАВАТИ как семантико-струк-турного организатора текста староукраинских грамот Х1У в.
Реализация основной цели работы предполагает необходимость постановки и решения-ряда конкретных задач :
• А/ описание семантико-функциональных особенностей староукраинского глагола ДАТИ - ДАВАТИ путем исследования семан-
^■Пещак |'Л.М. Стиль д1лових документIв Х1У ст. - К.:Наук, думка, 1979.
тической структуры данной многозначной лексемы, структуры каждого ее значения;
б/ выявление собственно текстообразугацих функций глагола; в/ осуществление группировки микротекстовых единиц -синтаксических конструкций с ядром ДЛТИ - ДАЗАТИ - с точки зрения непосредственно лингвистического подхода : по принципу 1/семантико-кн1юрм£ционной завершенности/незавершенности, 2/системно-структурной организации элементов;
г/ определение текстотворческих функций глагола ДАТИ -ДАВАТИ в макро- и микротексте путем историко-лингвистичес-кой интерпретации.
'/'атвркатом исследования послужили староукраинские грамоты Х1У в.1 Настоящие документы представляют собой совокупность различных по типу юридического назначения актов, формирование текста каздого из них связано .с определенными историческими событиями. По этой причине текстологический анализ деловых документов требует как лингвистической, так и исторической интерпретации.
Классификации восточнославянских грамот встречаются в научной литературе уже п XIX в. Ими занимались преимущественно историки, поэтому каждая подобная классификация базировалась на выявлении дифференциальных признаков исторического порядка. Наае разграничение грамот основывается на лингвистических особенностях текста, в которых значительной степенью отражена общественная жизнь. Известно, по свидетельству М.М.Пещак, более 30 разновидностей юридических документов. В наследии староукраинской деловой письменности Х1У в. нами выделены следующие типы грамот: жалованные, данные, вкладные, купчие, продажные, свидетельства, заставные, раздельные, подтверждающие, присяжные, поручные, договорные, привилегии, правые, записки, ярлык, меновные.
Ме ■т о л о т. огич е гл шй базой диссертационной работы является диалектико-матеркалистическая теория познания.
При реиении поставленных задач применяется методика исследования, которая предусматривает широкое использование
1 Грамота Х1У ст. - К.:11аук. думка, 1974.
описательного метода изучения языковых явлений, в ряде случаев сравнительно-сопоставительного и структурно-лингвистического методов, а такте компонентного, валентного, историко--дипломатического анализов. .
Теоретической основой настоящей научной работы послу:гулн труды советских и зарубежных языковедов А.В.Арнольд, В.В.Богданова, Л.М.Васильева, В.В.Виноградова, В.Г.Гака, Л.И.Коломи-ец, М.М.Копыленко, М.П.Кочергана, Е.Курилозича, Л.А.Лисиченко, М.В.Никитина, Л.А.Новикова, М.М.Пещак, З.Д.Поповой, А.И.Смир-нщкого, В.М.Солнцева, И.А.Стерши, В.П.Телии, А.А.Уфикцевой, У.Л.ЧейгЬа, Д.Н.Шмелева по различным проблемам семантической, синтаксической, структурной характеристики языковых единиц.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Исследованию подвергаются недостаточно изученные актовые документы Х1У в., важные для становления украинского литературного языка.
2. Впервые производится описание текстообразующих функций глагольной лексемы на историческом материале.
3. Путем компонентного анализа выявляются специфические особенности семантической структуры глагольной единицы в эпоху формирования языка украинской народности.
4. Делается попытка комплексного рассмотрения функционально-семантических и структурно-синтаксических функций глагола как ядерного элемента макро- и микротекста.
На защиту выносятся.следующие положения :
1. Глагол ДАТИ - ДАВАТИ представляет собой довольно разветвленную семантическую структуру и является наиболее информативным в украинских деловых документах Х1У в.
2. Детализированный компонентны;! анализ семантики глагола ДАТИ - Д'ЗАТИ позволяет определить специфику его текстотвор-ческих особенностей : организацию текста в целом и различных подразделов грамот.
3. Валентный подход, основанный на понятии завершенности/ незавершенности синтаксических конструкций с точки зрения
их информативной оформленности, способствует выделению микротекстовых конфигураций вокруг ДАТИ - ДАВАТИ.
4. Микротекстовые единицы, выявленные путем лингвистическо-
го исследования, соотносимы со статьями индивидуального формуляра /внутренняя композиционная форма конкретного документа, его построение/ текста грамот.
5. Лпнгвнстико-историчсскоо изучение материала обеспечивает всестороннее описание текстообразующой роли минимальной текстовой единицы - глагольной.
Прикладное значение работы заключается в том, что основные положения и результат!: данного научного исследования могут быть использованы в курсах исторической грамматики и истории украинского литературного языка. Теоретические выводы относительно семантической структуры конкретной лексемы, опыт компонентного вла-лиза всех ее значений применимы в области лексикологического описания языковых единиц. Положения и выводы, касающиеся композиционно-содержательной структуры деловых актов Х1У в., могут послужить основой спецкурса по текстологии.
Апройлпия гдботп. Отдельные главы и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры общего и славянского языкознания /1987,1388,1989/. "атериалы диссертации апробировались на Всесоюзной научной конференции "Основные проблемы лексикологии и лексикографии восточнославянских языков" /Елепропетровск, 1988/. Базовые положения диссертации изложены в трех публикациях.
Структура и объем глботы. Структура диссертации определяется ее задачами. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется его новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются источники привлекаемого материала, методы изучения, помещаются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации работы.
В первой гларр. - "Функционально-семантическая характеристика глагола ДАТй - ДАВАТИ в староукраинских грамотах Х1У в." - рассматривается семантическая структура данной глагольной лекссмы.
В анализе семантики староукраинского глагола ДАТ1! - ДА-
ВАТИ исходим из понимания его как объекта, характеризующегося исключительной сложностью своего содержания, разнообразием грамматических категорий и форм, богатством парадигматических и синтагматических связей. Изучение многозначного глагола ДАТИ - ДАВАТИ как отличного от других языкового знака, представляющего единство различных лексико-семантических вариантов /ЛСВ/, предполагает подход к его лексической семантике в терминах "семантическая структура слова" и "структура значения слова".
Под семантической структурой слова понимаем совокупность всех его ЛСВ, находящихся друг с другом в отношениях семантической производности /эпидигматических отношениях, по Д.Н.Шмелеву/ и образующих конкретную абстрактную схему.
Исходя из обширного имеющегося в языкознании опыта разработки и описания типов лексических значений слова /В.В.Виноградов, Н.М.Шанский, Д.Н.Шмелев, Б.Н.Головин, В.Н.Телия и др./, учитывая лексико-семантические особенности анализируемых грамот, выделяем в данном исследовании такие разновидности значений : основное номинативное, производные номинативные, специализированные, контекстуально связанные, фразеологически связанные.
Зависимость и взаимосвязи между отдельными лексико-семан-тическими вариантами староукраинского глагола ДАТИ - ДАВАТИ образуют так называемую топологическую структуру слова /Л.А.Ли-сиченко/. Топологическая.структура нашего глагола в количественном отношении представляет 7 номинативных значений, 2 специализированных, 4 контекстуально связанных и 7 фразеологически связанных. По характеру организации в многозначном слове все эти ЛСВ иллюстрируют радиальный тип связи, при которой все прои водные значения образованы непосредственно от основного номинативного.
Парадигматические связи отдельных значений слова служат средством обнаружения признаков этих значений. Выявляя при помощи компонентного анализа элементы, объединяющие разные ЛСВ полисемантических глаголов, в частности староукраинского глагола ДАТИ - ДАВАТИ, и дифференцирующие их, можно представить, как формируется семантическая структура слова, выявить типологию полисемии, точно классифицировать ЛСВ. Возможность
подобного изучения значений позволяет говорить о том, что предельной единицей содержательной стороны языка является не слово, а его значения.
Все ЛСВ глагола ДАТИ - ДАЗАТИ характеризуются собственной неповторимой дистрибутивной оформленностыо, представляющей собой единство лексической и синтаксической дистрибуции, где синтаксическая дистрибуция понимается как модель синтаксического построения, посредством которой выражается данное значение слова.
Содержание лексикс-семантического варианта определяется главны:,! образом количеством и качеством входящих в его состав семантических компонентов /сем/, зависит от способа их внутренней организации и взаимоотношений. В связи с этим все ком- . поненты структуры ЛСВ, или семантические множители, составляющие в совокупности смысл слова, подразделяем, следом за В.Г.Гаком, на "архисемы" /общие для всех ЛСВ лексемы, семы родового порядка/, дифференциальные семы видового значения и потенциальные семы, отражающие побочные характеристики обозначаемого объекта.
Детализированный анализ семной структуры номинативных лексико-семантических вариантов ДАТИ - ДАВАТИ показал, что в основе связи их семантических компонентов лежит понятийная сочетаемость. Все рассмотренные значения лексемы ДАТИ - -ДАВАТИ имеют гомогенный компонентно-семантический состав, центром которого является сема "передача". Доказательством этого служит тот факт, что все 6 производных номинативных ЛСВ изучаемого глагола - "надати" /дать/, "дарувати" /дарить/, "пежертвувати" /пожертвовать/, "в1ддати, повернути" /отдать, возвратить/, "видати, втддати" /выдать, отдать/, "заплатити" /заплатить/ - непосредственно выводимы из основного номинативного значения - "передавати що-небудь в1д одшеУ особи до шшо1" /передавать что-либо от одного лица другому/.
В процессе всестороннего описания структуры номинативных значений ДАТИ - ДАВАТИ нами выявлены дифференциальные признаки, играющие основную смыслообразующую роль при формировании каждого лексико-семантического варианта : 1/ н а д а-т и - "количество", 2/дарувати - "подарок", 3/ п о-кертвувати - "добровольность" + "объект /названия
денег/", А/ в I д д а т и, п о в е р н у т и - "возврат", 5/видати, в I дд а I и - "объект /лют,о/" + "цель передачи", 6/ з а п л а т и т п - "плата".
Специализированные значения ДАТИ - ДАВАТИ - "видатн юридичний документ" /выдать юридический документ/, "брата письмове зобов'язання, пксьмово зобов'язуватиоь" /брать письменное обязательство, письменно обязываться/ - по сути являются эквивалентами номинативных ЛСВ, однако их функциональная роль в текстах грамот Х1У в. характеризуется определенной целью употребления, имеющей конкретное назначение, - подтверждение достоверности юридического акта.
Рассмотренные номинативные лексико-семантические варианты глагола ДАТИ - ДАВАТИ представляют собой свободные лексические значения /З.В.Виноградов/, специфической чертой которых есть реализация в любых переменных словосочетаниях.
Среди контекстуально связанных значений данной лексемы вэделяются следующие : "звел!ти, наказати" /приказать/, "до-зволити" /разрешить/, "призначити митрополитом" /назначить митрополитом/, "кормити" /кормить/. Названные ЛСЗ глагола ДАТИ - ДАВАТИ - в основном единичные употребления в староукраинских грамотах Х1У в. Их формирование происходит, как правило, за счет сочетания с конкретным словом или с определенными лексемами одной лексико-семантической группы. Если какая-либо конструкция выступает единственной для реализация одного из значений слова, то она имеет стопроцентную диагностическую силу, т.е. слово в ней воспринимается всегда однозначно.
Отличительным признаком фразеологически связанных значений является прежде всего лексическая спаянность компонентов словосочетания, в пределах которого образуется определенный смысл. Г. текстах грамот Х1У в, засвидетельствованы образца фразеологизированных /М.М.Копыленко, З.Д.Попова/ сочетаний ДАТИ - ДАВАТИ с абстрактными субстантивами правда, право. выданье. вЬсть, отпЬтъ. тлещостъ. отмена. Во всех оборотах данного типа семантическим центром является существительное. Глагол ДАТИ - ДАВАТИ в составе этих фразеосочетаний утрачивает лексическое значение, выполняя полувспомогательную роль.
Рассматриваемые парные вербально-субстантивные конструкции
в зависимости от разряда абстрактного существительного выражают разнообразные смыслы, формирующие целые серии фразеосоче-таний с данной глагольной лексемой.
Наиболее распространены в деловых документах староукраинской письменности Х1У в. фразеологизированные сочетания, включающие лексемы ДАТИ - ДАВАТИ и правда. По своему значению они близки словам лексико-семантической группы, называющим нормы поведения или черты характера человека. Конструкция ДАТИ ПРАВДУ в исследуемых грамотах оформляет семантический вариант "поклястися, присягнути".
Как синоним к слову правда. выступает отмеченный в деловых актах Х1У в. абстрактный субстантив право. Непосредственно с данной лексемой глагол ДАТИ - ДАВАТИ не сочетается. Лишь в одном документе зафиксирован случай употребления ДАТИ -ДАВАТИ с семантическим комплексом права и вольности. Фразеосо-четание ДАЛИ ПРАВА И ВОЛЬНОСТИ образует в данном случае лексико-семантический вариант "впявити, подати шдтримку, до-помогу" /проявить, дать поддержку, помощь/.
Анализируемые грамоты дают возможность проследить значительные изменения, происходящие в смысловом комплексе правда-право. Эти два слова, по свидетельству этимологических словарей, являются родственными.Однако в процессе исторического развития восточнославянских языков наблюдается факт сужения-расширения функционирования данных субстантивов, что объясняется изменениями в семантической структуре этих существительных. Слово право в украинской деловой письменности Х1У в. более употребительно по сравнению с абстрактным существительным правда. чего нельзя сказать о древнерусской письменности. Видимо, благодаря использованию слова право в юридическом значении полисемия лексемы правда в грамотах Х1У в. сокращается. В процессе диахронического анализа изменений в смысловом комплексе правда-право наблюдаем явление обратной корреляции в развитии семантической структуры этих слов.
Фразеосочетания ДАТИ ВЫДАНЬЕ и ДАТИ вкть выступают как синонимы, формируя ЛСВ "повхдомляти" /сообщать/. Бинарное сочетание ДАТИ ОТВЕТЬ употребляется в значении "понести вгдпов1далмасть" /ответить/, ДАТИ ТВЕРДОСТЬ - "шдтвердити" /подтвердить/, ДАТИ отаЬнУ - "дати щось заметь чогось" /дать что-нибудь взамен чего-то/.
Во второй главе - "Текстообразующие особенности глагола ДАТИ - ДАВАТИ" - производится непосредственный анализ тексто-образующих функпий глагола как организатора содержания грамоты в целом и ее структурных подразделов.
Детализированное изучение семантической структуры, грамматического своеобразия глагола ДАТИ - ДАВАТИ обеспечивает возможность всестороннего исследования специфики его применения в староукраинских документах Х1У в. Чтобы точно охарактеризовать текстообразующие функции анализируемого глагола в грамотах Х1У в., необходимо прежде всего знать особенности построения этих документов, т.е. структуру самого Формуляра. Изложение подобного материала требует исторической интерпретации.
Памятники староукраинской письменности Х1У в. - грамоты, сохраняющие на протяжении длительного времени традиционную форму. Учение о структуре актов восходит к западноевропейской дипломатике, где еще со времен средневековья установилось довольно дробное деление так называемого условного формуляра -общей схемы построения грамот в целом. Условный формуляр подразделяется на три части, кавдая из которых имеет более дробное деление ¡начальна, й п. ротокол, текст, конечный" протокол.
Однако деление условного формуляра на части и компоненты есть схема, не все звенья которой имеются в конкретных деловых актах, а порядок расположения компонентов в схеме далеко не всегда соответствует их расположению в конкретных документах /С.М.Каштанов/. Поэтому анализ каждого делового акта производится путем деления реального текста на статьи, являющиеся законченными по мысли, грамматически самостоятельными выражениями, и более мелкие подразделения. Применение текстологического анализа, предполагающего изучение исторического актового материала - от целого текста к структурно и содержательно оформленным его частят/, позволяет выявить место конкретной мельчайшей текстовой единицы /в нашем исследовании глагола ДАТИ - ДАВАТИ / в отдельном документе и показать, в свою очередь, роль данной лексемы в сформировании разделов грамот.
Стержневым компонентом Нормирования текста глагол ДАТИ -ДАВАТИ выступает прежде "¿его в жалованных, данных и вкладных деловых актах. Исходя из особенностей формально-содержа-
тельного характера дарственных /жалованных, данных, вкладных/ грамот, их текст мы разделили на такие структурные г.одразделы : 1/ основная информация о сущности юридического процесса, 2/ подтверждение информации, 3/ номинация объекта,
4/ характеристика объекта /квалитативная, локативная/, 5/ конкретизация-подтверждение адресата.
Глагол ДАТИ - ДАВАТИ в жалованных, данных, вкладных грамотах встречается во всех названных структурных подразделах, однако выполняет в них различную текстообразующую роль, что зависит от индивидуального набора формуляра каждого документа. Довольно широко распространена данная глагольная лексема в изложении сущности юридического процесса.
Структурный подраздел "текста" анализируемых грамот -основная информация о сущности юридического процесса -представляет собой обширную, четко организованную статью, включающую несколько компонентов условного формуляра. Он имеет в своем составе формулу адресата, объекта, а также диспозицион-ную /распорядительную/ формулу. В этом подразделе грамот глагол ДАТИ - ДАВАТИ функционирует в своем основном номинативном значении - "передавати що-небудь в!д одпШ особи до 1ншоГ', как, впрочем, и во всех остальных подразделах контекста этих документов. Однако именно данная статья является центральной . частью содержания деловых актов, она обязательна для всех грамот Х1У в. и выполняет различительную функцию при определении типа документа по юридическому назначению.
Глагол ДАТИ - ДАВАТИ, употребляясь в других структурных подразделах дарственных грамот, включается в их текст тагами производно-номинативными значениями : "надати", "дарувати", "пожертвувати".
Кроме дарственных грамот, документы Х1У в. включают и другие, уже названные нами ранее юридические акты. Все они также отличаются индивидуально-структурным разнообразием, а формуляр каждой группы грамот /в дипломатике его называют "абстрактным формуляром"/ членится на разделы и подразделы по общему семантико-компоэиционному принципу. Следует отметить, что глагол ДАТИ - ДАВАТИ встречается значительно реже в перечисленных типах грамот. Поэтому, характеризуя его функциональные
особенности в них, мы акцентируем внимание на текстообразую-щей роли определенных значений исследуемого глагола при формировании конкретных подразделов и формул.
Произведенный анализ показал, что глагол ДАТЛ - ДАВАТИ формирует в большинство грамот нарративно-диспозиционнута /ин-форматизно-распорядительную/ их часть. Изучаемые документы представляют лишь единичные случаи его употребления в других структурных подразделах условного формуляра.
Реализуя значения "надати", "дарувати", "пожертвувати", глагол ДАТИ - ДАВАТИ выполняет Функцию организационного центра основной части грамот, отличных от дарственных по типу юридического назначения. Однако в большинстве актов, не входящих в число дарственных, анализируемый глагол используется в более узком значении - "надати" /предоставить/. В данном лексико-семантлческом варианте сема "дар" классифицируется как потенциальная, ибо в тексте конкретного документа утрачивается дарственный характер передачи имущества.
Глагол ДАТИ - ДАВАТИ может формировать информационно-распорядительную часть текстов староукраинских грамот Х1У в., используясь и в других номинативно-производных значениях : "заплатити", "кормити", "призначити митрополитом", "брати письмове зобов'язання, письмово зобов'язуватись". Подобную функцию выполняют и некоторые Фразеологически связанные ЛСВ глагола ДАТИ - ДАЗАТИ : "поклястися, присягнути" /поклясться, присягнуть/, "дати щось взам1н чогось" /дать что-нибудь вместо чего-то/, "п{дтвердити" /подтвердить/, "лов}домляти" /сообщать/.
Исследуемая лексема, кроме информационно-распорядительной части, оформляет и друтие подразделы условного формуляра различных по типу юридического назначения староукраинских грамот Х1У в. Прежде всего, глагол ДАТИ - ДАВАТИ, образуя текстовую Формулу НА ТО ГРАМОТУ /ЛИСТЪ/ ДАЛИ еСМО, репрезентирует часть условного формуляра - сведения об удостоверителышх знаках документа. Ста наиболее распространенная текстовая формула используется, как правило, в конце грамот и выполняет функцию подтверждения достоверности юридических актов.
В нескольких документах ДАТИ - ДАЗАТИ используется в подразделе условного формуляра, содер:?адсм публичное об^ьявле-
i'k
ние. А в подразделе "признание законности, определение мер наказания за нарушение права" фиксируется единичный случай употребления глагола ДАТИ - ДАВАТИ.
Историко-дипломатический подход к изучению грамот Х1У в., основанный на подробном исследовании их текстовой структуры, применение данных компонентного анализа семантической структуры интересующего нас глагола позволил произвести подробное описание его роли в формировании содержания документов в целом /макротекст/ и определить текстотворческие способности ДАТИ - ДАВАТИ в различных подразделах актов /микротекст/.
Образуя отдельные подразделы - микротекстовые образования индивидуального формуляра конкретной грамоты, данный глагол является содержательно-структурным, центром прежде всего конструкций синтаксического порядка. Подобное рассмотрение языковых единиц требует непосредственно лингвистической интерпретации. Путем валентно-синтаксического анализа нами выявлено, что ДАТИ - ДАВАТИ открывает позиции для заполнения информативно-завершенной модели тремя аргументами - субъектом, объектом и дативом. В зависимости от этого все структурно-синтаксические образования с ядром - глаголом ДАТИ - ДАВАТИ классифицируем как информативно полные и информативно недостаточные.
Исходя из положения о языке как структурно-системном образовании, учитывая валентно-интенционные особенности глагола ДАТИ - ДАВАТИ, для обработки и детализированного анализа путем сплошной выборки из текстов деловых документов Х1У в. наш извлечено более 150 синтаксических конструкций. Они представляют собой различные в количественном и качественном отношении структуры, организованные по типу гипотактической связи -управления с возможными включениями и других подчинительных: связей.
Исследуемые синтаксические конструкции, подобно Есем объектам материального мира, характеризуются целостностью, обусловленной определенным образом связи элементов, их составляющих. Вследствие линейно-синтаксической вариативности они иллюстрируют разнообразные структурные модификации. Качественное, а зачастую и количественное наполнение подобных микротекстовых единиц объсняется, как правило, содержательной
1а
оформленностью структурных подразделов грамот.
Синтаксическое поле синсемантического глагола ДАТИ -ДАВАТИ представлено в текстах староукраинских деловых актов Х1У в. преимущественно конструкциями с друмя скльноуправляемы-ми формами - винительным объекта и дательным адресата. Отсутствие в большинство изучаемых синтаксических комплексов аргумента, называющего субъект происходящего действия, объясняется структурным своеобразием документов. Устоявшаяся форма их построения предусматривает употребление формулы, эксплицирующей субъет-адресант в "начальном протоколе" текста грамот. Глагол ДАТИ - ДАЗАТИ, являясь зачастую выразителем диспози-тивной /распорядительной/ части, входящей в "текст" делового акта, в связи с этим организует конструкции с содержательно необходимыми элементами - объектом и дативом. Ими ограничиваются рассматриваемые в данной работе синтаксические микротекстовые единицы. Однако, кроме названных сильноуправляемых компонентов, полиэлементные структуры с базисной моделью включают и другие разнообразные элементы, структурно и семантически важные в конкретных текстовых подразделах.
Комплексный подход к рассмотрению всех гипотактических связей в пределах одной конструкции требует учета уровня зависимости подчиненных членов относительно строения ядерной ■модели. Каждое многокомпонентное образование в зависимости от структуры отношений представляет собой иерархический комплекс. На высшем уровне рассматриваем так называемую центральную подчинительную связь глагола ДАТИ - ДАВАТИ - сильное двойное управление дательным и винительным падежами, периферийными связями считаются слабое глагольное управление, именное управление, глагольное примыкание, согласование, корреляция.
Каздой синтаксической конструкции, входящей в число наш рассматриваемых, свойственен линейный характер построения. Решающая роль при их организации в тексте принадлежит синтаксическим правилам, которые базируются на семантико-граммати-ческом значении слов. Можно считать, что сочетаемость словарных единиц в линейной последовательности регулируется значением лексем вообще и определяется потребностями Лорнирования и • выражения мысли.
В заключении обобщаются основные выводы, вытекающие из содержания отдельных глав.
Здесь отмечается, что глагол ДАТИ - ДАВАТИ является наиболее часто употребляемым в староукраинских документах Х1Ув. в силу своих лексико-семантических особенностей. Имея обширную семантическую структуру, он формирует различные по содержанию части данных грамот.
Привлечение исторического подхода к собственно лингвистическому анализу позволило произвести полное, точное описание, текстотворческих Функций глагола ДАТИ - ДАВАТИ. Нами определено, что данная лексема имеет способности формирования как многочисленных микротекстовых образований в различных по типу юридического назначения грамотах, так и оформления макротекста -всего содержания жалованных, данных и вкладных деловых актов.
Основные положения диссертации отображены в следующих публикациях :
1. Голикова Н.С. Глагольное управление творительным падежом в пьесе И.П.Котляревского "Наталка Полтавка" // Язык •• этнокультурный и прагматический аспекты. - Днепропетровск, 1988. -С.89-94.
2. Гол1кова Н.С. Структура ЛСГ д!есл!в "передавання-при-дбання" з дом!нантою ДАТИ /на матер1ал1 грамот Х1У ст./ // . Актуальные проблемы исторической лексикологии и лексикографии восточнославянских языков. - Днепропетровск, 1988. - С.93-94.
3. Голикова Н.С. Текстообразующие особенности глагола ДАТИ - ДАВАТИ в староукраинских грамотах Х1У в. - Ст. Деп. в ИНИОН АН СССР, №41169 от 27.02.1990.