автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Текстообразующие средства в устной речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Харламова, Татьяна Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Текстообразующие средства в устной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харламова, Татьяна Валериевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы текста и текстообразования.

1.1. Подходы к изучению текста.8 v

1.2. Проблема разграничения устной и письменной речи.

1.3. Текст и дискурс.

1.4. Роль текстовых категорий в текстообразовании.

1.5. Связность и цельность как основные критерии текстообразования.26 v

1.6. Проблемы текстообразования.

1.7. Текст и метатекст в текстообразовании.

Глава 2. Текстообразующие сре^с^^^^Р6 функциональных стилеи.fTvV.

2.1. Проблемы функциональной стилистики, дифференциация стилей.

2.2. Коммуникативные текстообразующие средства.

2.3. Лексико-семантические текстообразующие средства.

2.4. Грамматические текстообразующие средства.117 ^

2.5. Метатекстовые текстообразующие средства.

2.6. Текстовые нарушения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Харламова, Татьяна Валериевна

Предметом исследования являются текстообразующие средства, функционирующие в устной научной и публицистической речи в русском и английском языках. При исследовании выявляются средства, действующие на разных уровнях языковой системы, анализируется их роль и место в тексте, их функции, степень употребительности и факторы, повлиявшие на их возникновение. В работе предлагается комплексный подход к изучению текстообразующих средств в устной речи.

Актуальность темы обусловлена возросшим в последнее десятилетие интересом к проблемам изучения устного текста в различных стилях и жанрах, в том числе проблемам обучения созданию спонтанных и частично подготовленных продолжительных монологических высказываний, текстов, на русском и английском языках. Правильное изложение информации, расстановка нужных акцентов, привлечение и удержание внимания аудитории необходимы при чтении лекций, научных докладов, защиты курсовых и дипломных сочинений, для ведения дискуссий и бесед на научные и общественно-политические темы. Умение правильно говорить, логично и четко выстраивать мысль, соблюдая особенности функционального стиля, учитывать нормы устной речи и оперировать различными текстообразующими средствами необходимо для овладения высоким уровнем речевой культуры. Без владения законами построения текста эффективная коммуникация невозможна.

Новизна исследования. При исследовании текста в отечественной лингвистике основное внимание уделялось его письменной форме. Лишь недавно устное речевое произведение стало признаваться текстом. Многие аспекты текстообразования, хотя и затрагивались ранее, описаны недостаточно. Новым в настоящей работе является изучение разнообразных текстообразующих средств - коммуникативных, лексических, грамматических - на материале современной устной речи. Выявляются факторы, определяющие роль и степень употребительности текстообразующих средств в русской и английской устной научной и публицистической речи.

Недостаточная изученность текстообразующих средств в устной речи определила основную цель работы - провести анализ универсальных и специфических текстообразующих средств и особенностей их функционирования в устной научной и публицистической речи русского и английского языков. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

1) выявить и описать текстообразующие средства, используемые в устной речи в русском и английском языках;

2) определить роль различных текстообразующих средств в устном тексте;

3) установить функции текстообразующих средств в разных функциональных стилях - в устной научной и публицистической речи.

Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи устной речи разных типов (лекции, отзывы на защите диссертаций, теле- и радиопрограммы) на русском и английском языках (1995-1999 гг.), записанные и расшифрованные автором диссертации, материалы из фонда кафедры русского языка Саратовского государственного университета, лекции из "Lectures from Contemporary Topics" и "Study Listening. Understanding lectures and Talks in English". Общий объем материала - 110100 словоупотреблений (в устной научной речи - 39000 словоупотреблений на русском языке и 26100 словоупотреблений на английском языке; в устной публицистической речи - 28000 словоупотреблений на русском языке и 17000 словоупотреблений на английском языке).

Методы исследования. Для решения поставленных задач потребовалось применение описательного метода и различных методик исследования - наблюдения, сравнения и определения степени употребительности выявленных средств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она затрагивает проблемы устной коммуникации на уровне текстообразования, вносит вклад в развитие лингвистики текста и дискурсного анализа и может быть использована в дальнейших исследованиях устной речи в различных функциональных стилях.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании русского и английского языков как иностранных при обучении созданию продолжительных монологических высказываний, связных текстов в определенном функциональном стиле -научном или публицистическом, а также при чтении спецкурсов и в спецсеминарах. Материал работы может служить базой для разработки курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на

Всероссийской школе молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе» (Москва - Пенза, 1998), на региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998), на конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета (Саратов, 1998, 1999, 2000). Результаты исследования изложены в трех статьях и в двух публикациях тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Теоретические проблемы текста и текстообразования», «Текстообразующие средства в аспекте функциональных стилей»), заключения и приложения, в котором помещены образцы исследованных текстов, список использованной литературы, список материалов и список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстообразующие средства в устной речи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текст как сложное и многоаспектное явление является предметом плодотворных исследований многих лингвистов.

Круг проблем, разрабатываемый лингвистикой текста, чрезвычайно широк, начиная с порождения и восприятия текста и заканчивая изучением его структуры и выявлением закономерностей текстообразования. Выдвигаемые концепции разнообразны и по-своему привлекательны.

В данной работе мы постарались очертить те проблемы текста, и в частности устного текста, которые вызывали интерес в прошлом и актуальны на сегодняшний момент. Были представлены основные подходы к изучению организации текста, его структура в аспектах различных текстовых категорий и сделана попытка описать текстообразующие средства в УНР и в УПР на коммуникативном и формальном уровне, их функции и степень употребительности, а также выявить функционирование текстообразующих средств в русском и английском языках.

Текстообразующие средства разнообразны и неоднородны, относятся к разным уровням языковой системы. Несмотря на всю свою разнородность, они взаимодействуют в речи и способствуют созданию цельного текста.

Ведущими линиями текстообразования и УНР, и в УПР русского и английского языков являются предметно-логическая линия, передающая событийный план, и метатекстовая линия, комментирующая, организующая и связующая предметно-логическую информацию в единое целое.

На коммуникативном уровне организующее, значение несет в себе речевой замысел, коммуникативные интенции стратегического и тактического плана, которые находят формальное выражение в начальных тематических фразах и могут быть схематично представлены с помощью тема-рематических моделей организации текста. Взаимодействие тематических и рематических элементов составляет базис развертывания коммуникации. Движущей силой развития текста является смена тактических коммуникативных интенций, определяющих структуру тема-рематических отношений.

Каждый стиль обладает своими особенностями тема-рематической организации. Эти особенности характерны как для русского, так и для английского языка.

В УНР преобладают ТРЦ темы рематического происхождения и со сквозной темой. Каждый жанр в данной функциональной разновидности имеет свои особенности.

Схема лекции имеет древовидный характер, т.е. изложение информации идет от экспликации основной проблемной ситуации либо основных положений предстоящей лекции, а далее происходит последовательное логическое развертывание этих положений, что отражается и на тема-рематической организации текстов. Схема тема-рематических отношений имеет сложную конфигурацию. Чаще всего в основе лежит ТРЦ с расчленяющейся темой, а уже внутри нее разворачиваются цепочки со сквозной темой или цепочки темы рематического происхождения. Такая тема-рематическая организация схематически отражает древовидную структуру лекции.

В отзывах на защите диссертаций преобладают ТРЦ темы рематического происхождения и со сквозной темой. Это объясняется целью говорящего дать оценку работе диссертанта и убедить слушающих в том, что автор заслуживает присвоения искомой степени. Коммуникативная нагрузка лежит на информативных деталях и оценках и этим подчеркивается функция убеждения.

В текстах УПР преобладает ТРЦ со сквозной темой, когда одна и та же подтема рассматривается с разных сторон, повтор тематической части повышает шансы на ее запоминание слушателями и выполняет усилительную функцию, а также простая линейная прогрессия, которая демонстрирует логичность и последовательность мысли.

В устной речи говорящий оперирует множеством универсальных и специфических для русского и английского языков лексико-семантических средств, которые проходят через весь текст, выполняя скрепляющую, рекурсивную, усилительную функцию, функцию Идентификации предмета речи в тексте, функцию текстовой компрессии, текстового развертывания и функцию облегчения восприятия текста, которые приобретают приоритетное значение в зависимости от стиля речи.

Одним из наиболее значимых моментов текстообразования является категория темы, которая прослеживается в тематической цепочке. Характер тематической цепочки определяется особенностями функционального стиля.

Характерной чертой лекционного материала и в русском, и в английском языках является наличие множественных дополнительных цепочек. Древовидная структура лекции отражается и в строении тематической цепочки. Такая сложная конфигурация тематической цепочки объясняется, во-первых, информативностью лекций, введением новых понятий или рассмотрением множества аспектов одной или нескольких проблем, а во-вторых, значительной продолжительностью лекции.

Тематическую цепочку текстов отзывов на защите диссертаций, как правило, составляет базовая номинация «диссертация» и проблема, которая была затронута в работе. Если в публицистическом тексте повтор номинаций в тематической цепочке служит для подчеркивания важности проблемы, то в отзывах однотипность тематической цепочки служит не для актуализации темы целого текста, а для переключения внимания на рематическое содержание текста.

В проанализированных текстах УПР наряду с главной тематической цепочкой действуют две-три дополнительные цепочки. Иногда тематическая цепочка появляется лишь после некоторой вводной части, цель которой подготовить читателя к восприятию основного содержания текста, настроить аудиторию на нужный лад или передать дополнительную информацию.

Основными лексико-семантическими средствами текстообразования в устной речи в обоих стилях являются разнообразные повторы (лексический повтор, повтор с модификацией, таксономические номинации и транспозитивный повтор). Обобщающие и местоименные замещения, антонимы и синонимы менее употребительны, но также вносят свой вклад в создание цельного и связного текста и выполняют дополнительные функции - функцию воздействия, а также разнообразят речь говорящего.

Если сравнивать набор лексико-семантических средств в УПР и в УНР, то наблюдаются некоторые различия. В УПР лексический повтор используется чаще. Это объясняется тем, что данный вид повтора выполняет специфическую для публицистического стиля функцию усиления и воздействия. В УНР же чаще встречается таксономический повтор, который отражает специфику лекций и отзывов на защите диссертаций -рассматривать общую проблему с точки зрения более частных.

В целом при сравнении функционирования лексико-семантических средств в двух языках коренных различий не наблюдается, что говорит о сходстве законов текстообразования. Исключение составляют некоторые специфические черты, характерные для английского языка: более активное использование местоимений 1 л. ед. ч., которые усиливают проявление личностного начала в тексте, большая степень употребительности обобщающего замещения и такой вид замещения, как глагольный (с1о), которые объясняются структурными особенностями языка.

При анализе лексико-синтаксических средств было отмечено, что союзы и частицы могут указывать на начало нового сверхфразового единства, на смену подтемы, связывать одно высказывание с другим и являться" средством заполнения пауз, которое позволяет говорящему сформулировать и оформить мысль, не нарушая текстовой связности.

В проанализированных нами текстах между высказываниями в основном употребляются союзы, реализующие конъюнкцию (и, and) и контраюнкцию (но, a, but), реже субординацию (поэтому, so). Наблюдение за употреблением указанных союзов показало наличие определенной композиционно-синтаксической функции у каждого из них.

Особенностью английских текстов является тот факт, что в них чаще употребляется союз and, аналогичный союзу и, который может выполнять и связующую, и хезитативную функцию одновременно.

Если сравнить функционирование частиц в УНР и УПР, то можно отметить их большую степень употребительности в лекционном материале, в ответах на вопросы журналистов и нежурналистов и отзывах на защите диссертации, чем в устном предвыборном выступлении. Это объясняется большей подготовленностью предвыборных выступлений. В лекциях, отзывах на защите диссертации и ответах на вопросы журналистов и нежурналистов проявляется большее влияние фактора устности, спонтанности.

При рассмотрении синтаксических средств выяснилось, что степень употребительности эллиптических конструкций, которые осуществляют компрессию текста, выполняют функцию анафорической связи в тексте и актуализации информации, примерно одинаково во всех жанрах, за исключением лекций. В русских лекциях эллиптические конструкции встречаются чаще, чем в английских лекциях, за счет большего употребления вопросно-ответных комплексов.

При употреблении параллельных конструкций, которые обеспечивают ритмичность, придают динамизм отрезкам текста, способствуют его связности и лучшему восприятию, в русском и английском языках не наблюдается значительных различий.

Одной из важнейших текстовых категорий является категория темпоральности, которая активно участвует в текстообразовании, реализуя предметно-логический и метатекстовый временной план, скрепляет текст и осуществляет логику его построения. Употребление тех или иных видо-временных форм глагола зависит от стиля и жанра, от темы, от способа изложения, а также от реализации предметно-логической или метатекстовой линии.

В УНР и в УПР при соотнесении видо-временных форм глагола с предметно-логической и метатекстовой линиями была выявлена закрепленность определенных глагольных форм за той или иной линией.

Предметно-логическая линия в основном представлена формами прошедшего аористического и настоящего абстрактного неактуального, в английской УПР - и перфектными формами. Роль предметно-логической линии заключается в ее информативности. Этим и объясняется то, что при выражении данной линии преобладают формы прошедшего аористического, служащие для обозначения фактов в прошлом, их наличия или отсутствия, т.е. для передачи основного событийного сообщения. Формы настоящего неактуального представляют рассуждения говорящего на различные темы. Перфектные формы демонстрируют актуальность событий на данный момент.

За метатекстовой линией закреплены формы настоящего актуального и будущего конкретного единичного действия (гораздо реже встречаются формы прошедшего аористического, перфектного и настоящего неактуального), которые дают говорящему возможность высказать свою точку зрения и ход своих мыслей. Как правило, глагольные формы появляются в композиционно-структурных и субъективно-модальных метатекстовых конструкциях.

В функционировании временных форм в русском и английском языках не было замечено значительных различий, что говорит об универсальности категории темпоральности. Небольшие отличия касаются употребления некоторых форм. В английском языке в предметно-логической линии чаще употребляются перфектные формы, а в метатекстовой линии - авторизующие конструкции в форме настоящего актуального, что связано с более выраженным личностным началом английских текстов.

Проведенное нами исследование показало, что одним из важных универсальных текстообразующих средств в русской и английской устной научной и публицистической речи является метатекст. Широкий набор метатекстовых конструкций - от собственно связующих до субъективно-модальных - способствует созданию структурно организованного, логически выстроенного текста, ориентированного на реципиента. Метатекстовые конструкции полифункциональны и несут разную нагрузку в тексте, озвучивая ход мыслей говорящего, облегчая восприятие текста и скрепляя текст в единое целое с точки зрения структуры, логики и субъективно-модальной направленности. Метатекстовые конструкции особенно важны для устной речи, так как они облегчают восприятие и понимание текста.

Метатекст следует рассматривать как глобальное текстообразующее средство, скрепляющее устный текст в единое целое, а также как внутритекстовое средство, осуществляющее связь между его отдельными компонентами.

Метатекст выступает в роли стилеобразующего фактора. В текстах УНР активно функционируют метатекстовые конструкции, реализующие логико-связующие и субъективно-модальные отношения в тексте, тогда как в текстах УПР на первый план выдвигаются метатекстовые конструкции, выражающие субъективно-модальные отношения, а именно авторскую позицию и авторский комментарий. Следует также отметить, что в проанализированных нами публицистических текстах метатекст не является ведущим средством текстообразования, в отличие от текстов УНР, где метатекстовые конструкции действительно играют важную роль в создании связного текста. В УПР же на первый план выходят лексико-семантические связи. Наиболее частотными в УПР являются субъективно-модальные метатекстовые средства, а именно авторизующие конструкции, которые передают информацию говорящего и проводят «я-тему».

При сравнении функционирования метатекстовых конструкций в русском и английском языках были выявлены некоторые различия.

Особенностью английских лекций является более частое обобщение информации, подведение промежуточных итогов в лекции. С нашей точки зрения, это связано со стремлением создать устный текст, наиболее доступный для адресата.

В лекциях на английском языке чаще используются авторизующие конструкции. Присутствие лектора прослеживается гораздо чаще. Эта особенность, с нашей точки зрения, обусловливается разными подходами к подаче материала (в лекциях на русском языке более явно прослеживается стремление к объективной подаче материала) и темой лекций, которая также влияет на проявление личностного начала.

Та же тенденция наблюдается и в ответах на вопросы журналистов и нежурналистов. В английском языке говорящий прибегает к субъективно-модальным метатекстовым средствам гораздо чаще, чем в русском. Тогда как в текстах на русском языке прослеживается больше композиционно-структурных средств, упорядочивающих текстовую ткань.

В целом можно сказать, что в английской речи ярче проявляется субъективное, личностное начало.

Итак, основные особенности функционирования текстообразующих средств в двух языковых культурах носят универсальный характер, подтверждая тем самым тезис о независимости особенностей текстовых построений УНР и УПР от типа структуры языка. Универсальные особенности текстообразования обусловлены общностью экстралингвистических условий существования текстов перечисленных стилей и общностью законов человеческого мышления. Кроме того, универсальными являются и законы речевого общения, лежащие в основе особенностей употребления текстообразующих средств в УНР и в УПР.

В данной работе главное влияние уделялось исследованию текстообразующих средств. Однако следует отметить, что, несмотря на интенцию говорящего создать цельный текст, из-за неподготовленности, спонтанности текста, эмоциональности, а порой и низкой речевой культуры коммуниканта часто вклиниваются элементы, разрушающие текст. Следовательно, можно говорить не только о текстообразующих, но и тексторазрушающих средствах.

Рассматриваемый лингвистический объект - текст - настолько многогранен, что представляет собой неиссякаемый источник исследований как для общей теории текста, так и для более частных дисциплин.