автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бельтюков, Алексей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бельтюков, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ИНТЕГРАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И РАССУДОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАК ТЕКСТОВЫЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ

ИМИДЖА.L

1.1 .Общая характеристика интеграции как текстового аспекта.

1.2.Интеграция единичного эмоционального средства • с рассудочными.

1.3. Интеграция двух и более различных эмоциональных средств с рассудочными.

1.4. Интеграция с участием эмоционального смыслового компонента.5>3 Выводы по главе 1.

2.СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПОЛИФОНИЯ КАК ТЕКСТОВЫЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА.

2.1. Общая характеристика семантической полифонии ! в плане создания имиджа.

2.2.Уточняющее противопоставление как вид полифонии при создании имиджа.

2.3.Соединение контрастных значений в полифоничном i создании имиджа.„

2.4.Кобминация разноплановых средств.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бельтюков, Алексей Андреевич

I

Актуальность исследования заключается в его обращенности к проблемам, связанным между собой и значимым для современной науки о журналистике. Наиболее существенны три круга проблем. Во-первых, создание имиджа соотносится с малоисследованным обновлением системы и функционирования языка, прежде всего языка массовой коммуникации. Для имиджа в экономической и политической сферах важна новая филологическая закономерность: «Прежде всего новая лексика появилась в экономической сфере в связи с проведением рыночных реформ и расширением взаимоi действия с мировым хозяйством. (.)Немало заимствований проникло £ политическую лексику» (Немец 2006, 8). Эта закономерность нацеливает на конкретную аспектизацию исследований имиджа.

С данной закономерностью связан второй проблемный круг - соотнесение устойчивого и изменчивого в имиджмейкестве. В развитии этой сферы многомерно подтвердился прогноз: «Избирательные технологии стали неотъемлемой частью общественно-политической ситуации в России. Об их влиянии заговорили впервые в 1993 г., а в их могущество поверили nocjie президентских выборов 1996 г.» (Лучинский 2000, 81 - прогноз обоснован с I учетом первого опыта новейших технологий паблик рилейшнз). На такрй I прогностической основе вырастает возможность соотносить различные аспекты имиджа.

И в-третьих, избранную проблематику - текстовые аспекты имиджа, прежде всего имиджа личности, - актуализирует растущая общефилологическая значимость целостности и вытекающие из неё вопросы. Целостность касается позиционируемых личностей, их связей с имиджем других объектов, качеств журналистского материала, Актуальна для исследования филологическая теоретизация в научной школе Г.П.Немца следующих закономерноi стей: «развитие концепта «человек» оказывается связанным с понятиями государства и гражданского общества. вырисовываются две линии: а)социализация понятия «личность» путем всё более точного социального- и правового определения группы, коллектива, внутри которого выделяется личность; б)индивидуализация выделенной личности»(Новоставская 2006, 212). Причем вторая линия акцентирует и личностную неповторимость.

Для рассматриваемой проблематики актуально и единство внетекстовых и текстовых аспектов, акцент на правдивую, точную информацию. «Внешняя визуализация достигается за счёт таких элементов имиджа, как телесный имидж, жест, мимика, внешний вид, голос и речь, публичные выступления, этикет, общение» Похожие элементы имиджа есть и у компании, например: у личности это внешний вид, у фирмы - дизайн офиса, логотип, эргономика, рекламная продукция, дизайн упаковки и т.д. У личности - этикет, у фирмы - культура делового общения. У личности - голос, речь, публичнее выступления, у компании - пресс-конференции, презентации, выступления на радио и телевидении, публичные акции. У личности - общение, у фирмы -установление двухстороннего общения, основанного на точной информации Забазнова 2000, 88). Во внешнем имидже значительное внимание уделяется одежде, которую образно транспонируют даже на сферу строений: ср.: одежI да здания. Богато и емко раскрывается этот аспект лингвистами: «Изучая одежду, лингвист изучает языковую личность. Концепт «одежда» характеризуется тем, что через внешнее позволяет прийти к внутреннему, «проникнуть» в его глубинные особенности» (Рядчикова, Бронник 2006, 239). Эта заj кономерность обогащает возможности анализа имиджа как сложного целогр. I

Специфично актуализирует имиджевую проблематику обостряющаяся проблема точности в журналистском материале, включая «слова и еловое,оI четания, употребляемые чиновниками различного ранга. в качестве успоi коительного для малоимущих слоёв населения предлагалась «адресная соцрj альная помощь». Термин давно уже у всех на устах, а реального дела за нр нет. Вот и получается, что слово, упреждая явление, обозначает то, чего нет, а, может быть, и не будет вовсе» (Молчанова, 2006, 34). Этот аспект связац с личностью, и не случайно далее исследователь, обосновывая максиму каче

J 4 ства журналистского текста, подчеркивает значимость приоритетного обоб-— щения А.В.Осташевского (1997, 40) о том, что «значительная часть информации о человеке доводится до общественного мнения в форме оценок».

Актуальность темы диссертационного исследования дополняется объективными процессами исторического развития России. Они сегодня превратили паблик рилейшнз в интенсивно развивающуюся систему в связи с необходимостью внедрения в современную жизнь механизмов регулирования, способных поддержать новые нарождающиеся взаимоотношения граждан с государством, различными социальными институтами. Россия в начале 90-х годов прошлого столетия вступила на путь реформирования государственного и общественного устройства, что сделало возможным появление цивилизованных форм практики паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве. В связи с этим среди моделей паблик рилейшнз сегодня преобладает модель информирования (по классификации Дж. Грюнига), а наиболее развитая сфера их применения - экономика и политика, властные i отношения.

Объект исследования, то есть элемент реальности, - имиджевые ko^i поненты материалов СМИ. Основное внимание сосредоточено на имидже хозяйственников и политиков Кубани, который не подвергался специальному i анализу. При этом учитывается преобладание экономической и политической сфер в пространстве паблик рилейшнз - преобладание, сопровождаемое, по обобщению практика и теоретика, тем, что «российское общество привыкло к плавному перетеканию бизнесменов во власть и обратно» (Цепляев 200(4, I

2). j

Предмет рассмотрения, то есть носитель исследуемых свойств, - текстовые аспекты создания имиджа. Аспект, понимаемый согласно энциклопедическим дефинициям как определенная сторона какого-либо явления, поняi тия и т.п., вступает в системные отношения с другими соотносительными i сторонами, благодаря чему и формируется предметное пространство исследования.

Эмпирическим материалом послужили 2000 контекстов из СМИ 2002-2006 годов, преимущественно из печатных и электронных версий газет Краснодарского края: «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Краснодарские известия».

Цель исследования - обоснование и характеристика многообразия текстовых аспектов создания имиджа. ■

Осуществлению цели способствуют следующие задачи:

- соотнести два основных текстовых аспекта создания имиджа: /а/интеграцию эмоциональных и рассудочных характеристик и /б/семантическую полифонию;

- систематизировать специализированные и неспециализированные средства интеграции эмоционального и рассудочного начал в текстовом функционировании; |

- раскрыть роль сопутствующих смысловых компонентов при созда1 нии имиджа; !

- рассмотреть виды семантической полифонии как текстового аспекта создания имиджа; ;

- охарактеризовать полифонию элементарного и комбинированного характера. I

На защиту выносятся четыре основных положения:

1. Создание имиджа определяется в его текстовых проявлениях. Из многообразных текстовых аспектов наиболее показательны для имиджа в экономической и политической сферах два: /а/интеграция эмоционального и рассудочного начал личности и /б/ семантическая полифония. Роль этих аспектов обусловлена взаимосвязью между общей имиджевой задачей и текстовыми закономерностями.

2. Интеграция эмоциональной и рассудочной характеристик в создании имиджа опирается на богатый потенциал текстовых связей. Наиболее активно используются при интеграции эмоциональные средства разных планов;| в i системе специализированных средств значимы эмолексемы и соответствую-, щие вводные единицы.

Эта черта соотносится со спецификой современных национальных пар-лик рилейшнз и реализует установку на доверие, которая вовлекает в создание имиджа всё новые проявления аспектов. j

3.Позитивному имиджу могут служить такие опосредованные, косвенные способы, как текстовое соединение контрастных значений, в котором заметны негативные, резко критические смысловые компоненты. Они объективируют ситуацию и в случае их органичности для текста укрепляют элемент доверия. Этот вид семантической полифонии особенно востребован в политической сфере, где тексты в большей степени отражают социальную, статусную, межличностную конкуренцию. ,

4.Интенсивное развитие комбинированных средств семантической полифонии, лексико-синтаксической организации связано с расширением сфер реализации личности. Данный вид семантической полифонии широко востребован как в экономической, так и в политической сфере, но в своих различных разновидностях. !

Методологической основой исследования являются совместимые I принципы системности и функциональности. Системность проявляется в установке на соотнесение целого и его частей, аспектов. Функциональность представлена многомерно, их размежевание условно может происходить цо принципу заявляемого нами параметра, определяемого как «отношение к новости». Системность требует комментариев. Исследователи по-разному определяют взаимоотношение журналистики и паблик рилейшнз. Одна позиция - указание неоднозначного соотнесения. «Местоположение журналистики - «во время» и «после» новости, паблик рилейшнз - «до», «после»! и «во время» новости. Вместе с тем иногда паблик рилейшнз paccMaTpHBaqTI ся как более широкое понятие, нежели понятие «журналистика», поскольку данная сфера далеко не исчерпывается подготовкой и распространением ме~ диатекстов в СМИ» (Богоявленский 2006,10-11). j

Но более обоснован системой доводов и текстовой практики другой подход, на который опираемся в работе. Согласно ему, связь паблик рилейншз и рекламой с журналистикой - это отношение частного и общего. Обосновывая систему функций журналистики, теоретики справедливо определяют разностороннюю значимость ориентирующей функции, в которой «немалая роль принадлежит рекламной продукции. Реклама как информация о товарах и у;сi лугах способствует их продвижению на рынке, формированию спроса на них. И хотя реклама - это отдельная отрасль информационной деятельности и информационного бизнеса, она занимает одно из ведущих мест в системе журналистики» (Ахмадулин 2005, 9. Выделено автором. - А.Б.). Значит, и паблик рилейшнз входит в систему журналистики. Подчеркнем, что это убедительное обобщение сформулировано при анализе системы функций журналистики.

Функциональный план методологически определяется как всеобщий.-включая текст, язык, что методологически значимо для исследуемого материала и акцентируется в соответствующих областях филологии: «Современный господствующий подход в лингвистике - функциональный; современная лингвистика переживает новый «виток» функционального развития, функциональной интерпретации языка, восходящей . к представлению о языке как о деятельности» (Абрамов 2003, 10). j

Научная новизна результатов состоит в аспектизации текста как носителя имиджевого начала, а именно в характеристике интегративного и по-лифоничного аспектов. В этой связи дополнено комплексное осмысление функционирования паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве с учетом состояния региональной практики. Это способствует обновлению представлений о специфике отечественных паблик рилейшнз,! о характерных для регионов условиях становления и развития их деятельности. i

Теоретическая значимость работы заключается в определенном уточнении понятийного аппарата исследуемой сферы. С опорой на текстовые аспекты раскрывается российское коммуникационное пространство как сист]е8 ма, равноправными элементами которой выступают существующие виды информационного обмена. Показано, что многообразие этих видов создает различия в коммуникационных моделях, которые выступают в качестве ти-поформирующего признака конкретного средства массовой коммуникации. Вместе они образуют систему средств массовой коммуникации, обеспечивающую удовлетворение постоянно возрастающих и усложняющихся потребностей аудитории в информации.

Практическая значимость работы определяется двумя основными направлениями. Во-первых, материалы могут востребоваться в учебных условиях при подготовке будущих журналистов и пиарменов: в частности, при изучении курсов «Введения в специальность», «Основы творческой деятельности журналиста», «Современная пресс-служба», «Теория и практика связей с общественностью (СО)», при работе в творческих мастерских. Во-вторых, выводы целесообразно учитывать в области взаимодействия между имиджмейкерами и СМИ, что повысит эффективность взаимодействия с аудиторией. I

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на конференциях и семинарах разI личного уровня, в том числе на второй региональной конференции «Мир IfR на Кубани» (Кубанский государственный университет, 2003), на второй Международной конференции «Язык. Текст. Дискурс» (Ростовский государственный педагогический университет, 2005), на межвузовской конференции

PR и коммуникационные процессы» (Кубанский государственный техноло гический университет, 2006).

Материалы и результаты использовались при проведении занятий по курсам «Введение в специальность» и «Коммуникационный менеджмент» при обучении студентов специальности «Связи с общественностью» Кубанi ского государственного университета (что подтверждено соответствующим актом внедрения). ,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах"

Выводы по главе 2

1.Позитивному имиджу могут служить такие опосредованные, косвенные способы, как текстовое соединение контрастных значений, в котором заметны негативные, резко критические смысловые компоненты. Они объективируют ситуацию и в случае их органичности для текста укрепляют элемент доверия. Этот вид семантической полифонии особенно востребован в политической сфере, где тексты в большей степени отражают социальную, статусную, межличностную конкуренцию.

2. При анализе семантической полифонии выявлены благоприятствую | щие ей жанры, жанровые разновидности и рубрики печатных СМИ. Жанровые предпочтения закономерны, если учесть тесную взаимосвязь жанра и текста.

3.Интенсивное развитие комбинированных средств семантической по1 лифонии, лексико-синтаксической организации связано с расширением сфер реализации личности. Данный вид семантической полифонии широко востребован как в экономической, так и в политической сфере, но в своих различных разновидностях. ;

I j

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материала позволяет обосновать систему обобщений. j i

1. Не существует сомнений в обязательности формирования имиджа организаций, который выступает как составная часть всей культуры деловых отношений. Предприниматели знают, что внешняя среда способна тормозить развитие бизнеса, следовательно, без достойного имиджа сегодня наивно рассчитывать на серьезный успех в бизнесе, высокую репутацию в различных кругах общества. Только в той компании, где существует структура паблик рилейшнз, об имидже фирмы мы можем говорить как о системе мер, с помощью которой можно транслировать внутреннюю среду фирмы (т.е. правдивую информацию о положении дел на предприятии, дальнейшую стратегию фирмы, отношения в коллективе, трудности, достижения и т.д.) во внешнее пространство. То есть это процесс содействия установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, посредством распространения разъяснительных материалов.

2.Как показывает практика, восприятие того или иного продукта ( человека, события, действия) зависит не столько от свойств этого продукта, сколько от среды, ценностей, верований, предубеждений, установок и мнений воспринимающих этот продукт людей. Определить, кто есть целевая ауi дитория, что и кто влияет на ее восприятия, систему ценностей, под воздействием чего формируются ее пристрастия и повлиять на эти показатели - это и есть задача управления восприятием, формирования и управления мнением, а в конечном счете и поведением людей. Конечной задачей любых усилий паблик рилейшнз является достижение нужного (обусловленного ирI тересами субъекта) поведения целевой аудитории. j

21 век - век информации, интеграции в информационное общество. А любую новую информацию человеческое сознание воспринимает как атаку на собственную безопасность. Но в то же время на сообщение, информацию обратят внимание, придадут ей значимость. Для этого необходим ряд усл|о

150 вий. Среди них - продуманный механизм воздействия сообщения на получателя с учетом законов восприятия, учетом системы ценностей, установки, стереотипы целевой аудитории, а не просто создание нейтрального по степени воздействия сообщения. Эффективность исходящей информации следует оценивать не в момент ее передачи, а по тому, как она воспримется и будет воздействовать, т.е. в процессе получения и обработки. ;

З.Пиармены особенно подчеркивают, что самое серьезное воздействие на восприятие имиджа организации внешними группами общественности оказывают ее собственные служащие. Поэтому роль внутренней общественности постоянно находится в центре внимания специалистов по паблик риI лейшнз. В первую очередь обращается внимание на расхождения во мнениях, имеющие место среди сотрудников организации, находящихся на различных I ступенях штатного расписания: руководителей и подчиненных, административного и производственного персонала, инженерно-технических работников и рабочих и др. Кроме того, учитывается и то, что внутри каждой из этих групп тоже имеются существенные разногласия в зависимости от опыта работы, уровня образования, жизненных планов и т.д. Отсюда подчеркивается, что способ взаимодействия этих разных людей, формы общения между ними, I методы, с помощью которых руководство находит общий язык с подчиненными, формируют соответствующую культурную атмосферу, которая, в свою очередь, влияет на поведение служащих во взаимоотношениях друг с другом I и людьми за пределами организации. А все это вместе влияет на то, как восi принимается организация.

По мнению пиэрменов в первом приближении в сугубо практическом смысле молено утверждать, что коллективное восприятие организации ее общественностью на основании того, что она говорит и что делает, создает имидж организации. Это значит, что каждая организация имеет имидж, ведь она всегда что-то делает и что-то говорит. Все дело лишь в том, обладает ли каждая ор ганизация именно тем имиджем, который она хочет иметь, в реальности или только в своем воображении. ,

151 t

4. Индивиды любой сплоченной совокупности идентифицируются с ее идеальным "эго" (идеальным стереотипом). По мере роста и достижения зрелости совокупности это "эго" приобретает значение коллективного вдохноI вителя для ее членов. Каким бы общим не было это положение, оно наталкивает на мысль, что отношение служащих к своей организации определяется тем, какой репутацией она пользуется. Психологам на предприятиях уже давно известно, что люди, если у них есть какой-нибудь равноценный выбор, не станут работать в организации, из-за имиджа которой их осуждают, или же когда они сами критикуют имидж организации и ее идеальное "эго". Другими словами, отношение служащих зачастую точно отражает собственно имидж организации. Те служащие, которые индифферентны к ее идеалу, могут продолжать работать ради заработка, но они никогда не сделают ни единого шага по собственной инициативе. Для того, чтобы служащие соответственным образом реагировали на имидж организации, его нужно сначала определить, распространить и сделать понятным. К сожалению, многие компании и фирмы никогда не стремятся старательно сформулировать собственнре I I обобщенное "эго" и подать его в особой символической форме. Поэтому'] у

• | служащих нередко возникает спонтанная фрагментарная реакция относительно организации, линии ее поведения и продукции. С другой стороны, I даже в тех случаях, когда делаются попытки обобщить и определенным образом подать свое "эго", имидж может оказаться слишком невыразительным или просто-напросто голословным. Например, если на словах организация заявит, что хорошее отношение к себе должно завоевываться путем соблюдения твердых этических принципов на всех этапах деятельности, а потом станет поступать вразрез с такими декларациями, результат окажется неутешительным. То есть проблемы имиджа возникают тогда, когда организация I на словах отстаивает один идеал, а на деле поступает по-другому. Если же фирма или корпорация не в состоянии действовать согласно декларируемым идеалам, это вызывает разочарование у ее служащих, потребителей и окружающей общественности. Последствия этого могут оказаться самыми рарными: разочарованные потребители, например, могут отказаться от приобретения продукции данной организации и тратить деньги на покупку товаров конкурирующей фирмы; акционеры - вкладывать свои средства в акции другой корпорации. !

5.Сложнее обстоит дело с собственными служащими. Свое разочарование они могут продемонстрировать и иным способом , особенно когда обстоятельства экономического характера не позволяют им покинуть данную корпорацию. Если они продолжают в ней работать, у них часто наступает депрессия, апатия, отчуждение, а то и раздражительность. Такое психическое состояние может еще больше усугубиться, если корпорация, рекламируя сеI бя, будет продолжать голословно заявлять, что люди для нее - наивысшая ценность, тогда как ее собственные работники, основываясь на реальных фактах, знают, что на самом деле она не придерживается этого принципа Они, ясное дело, будут считать своих руководителей лицемерами и относиться к ним откровенно или втайне враждебно. Все это представляет огромную опасность для дальнейших отношений между руководством организации и ее служащими, приводит к обострению конфликтов и ухудшению морально-психологического климата внутри коллектива. Специалисты по паблик рилейшнз предлагают ряд несложных методик для I определения меры соответствия или несоответствия провозглашаемого, ожидаемого и реального имиджа организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах"

На правах рукописи

Бельтюков Алексей Андреевич

Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах

10.01.10 - ЖУРНАЛИСТИКА

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Факторович Александр Львович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Сосновский Владимир Тимофеевич;

кандидат филологических наук, доцент Яровая Анна Семеновна

Ведущая организация: Адыгейский государственный

университет

Защита состоится 14 ноября 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 212.101.01 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 13 октября 2006 года.

Ученый секретарь , ~

диссертационного совета —"> Н.М.Новоставская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования заключается в его обращенности к проблемам, связанным между собой и значимым для современной науки о журналистике. Наиболее существенны три круга проблем. Во-первых, создание имиджа соотносится с малоисследованным обновлением системы и функционирования языка, прежде всего языка массовой коммуникации. Для имиджа в экономической и политической сферах важна новая филологическая закономерность: «Прежде всего новая лексика появилась в экономической сфере в связи с проведением рыночных реформ и расширением взаимодействия с мировым хозяйством. (...)Немало заимствований проникло аполитическую лексику» (Немец 2006, 8). Эта закономерность нацеливает на конкретную аспектизацию исследований имиджа.

С данной закономерностью связан второй проблемный круг — соотнесение устойчивого и изменчивого в имиджах. В развитии этой сферы многомерно подтвердился прогноз: «Избирательные технологии стали неотъемлемой частью общественно-политической ситуации в России. Об их влиянии заговорили впервые в 1993 г., а в их могущество поверили после президентских выборов 1996 г.» (Лучинский 2000, 81 — прогноз обоснован с учетом первого опыта новейших технологий паблик рилейшнз). На такой прогностической основе вырастает возможность соотносить различные аспекты имиджа.

И в-третьих, избранную проблематику — текстовые аспекты имиджа, прежде всего имиджа личности, - актуализирует растущая общефилологическая значимость целостности и вытекающие из неё вопросы. Целостность касается позиционируемых личностей, их связей с имиджем других объектов, качеств журналистского материала. Актуальна для исследования филологическая теоретизация в научной школе Г.П.Немца следующих закономерностей: «развитие концепта «человек» оказывается связанным с понятиями государства и гражданского общества.... вырисовываются две линии: а)социализация понятия «личность» путем всё более точного социального и правового определения группы, коллектива, внутри которого выделяется личность; б)индивидуализация выделенной личности»(Новоставская 2006, 212). Причем вторая линия акцентирует и личностную неповторимость.

Для рассматриваемой проблематики актуально единство внетекстовых и текстовых аспектов, акцент на правдивую, точную информацию. «Внешняя визуализация достигается за сч&г таких элементов имиджа, как телесный имидж, жест, мимика, внешний вид, голос и речь, публичные выступления, этикет, общение». Похожие элементы имиджа есть и у компании, например: у личности это внешний вид, у фирмы — дизайн офиса, логотип, эргономика, рекламная продукция, дизайн упаковки и т.д. У личности — этикет, у фирмы — культура делового общения. У личности — голос, речь, публичные выступления, у компании — пресс-конференции, презентации, выступления на радио и телевидении, публичные акции. У личности — общение, у фирмы - «уста-

новление двухстороннего общения, основанного на точной информации (За-базнова 2000, 88). Во внешнем имидже значительное внимание уделяется одежде, которую образно транспонируют даже на сферу строений: ср.: одежда здания. Богато и емко раскрывается этот аспект лингвистами: «Изучая одежду, лингвист изучает языковую личность. Концепт «одежда» характеризуется тем, что через внешнее позволяет прийти к внутреннему, «проникнуть» в его глубинные особенности» (Рядчикова, Бронник 2006, 239). Эта закономерность обогащает возможности анализа имиджа как сложного целого.

Специфично актуализирует имиджевую проблематику обостряющаяся проблема точности в журналистском материале, включая «слова и словосочетания, употребляемые чиновниками различного ранга... в качестве успокоительного для малоимущих слоёв населения предлагалась «адресная социальная помощь». Термин давно уже у всех на устах, а реального дела за ним нет. Вот и получается, что слово, упреждая явление, обозначает то, чего нет, а, может быть, и не будет вовсе» (Молчанова, 2006, 34). Этот аспект связан с личностью, и не случайно далее исследователь, обосновывая максиму качества журналистского текста, подчеркивает значимость приоритетного обобщения А.В.Осташевского (1997, 40) о том, что «значительная часть информации о человеке доводится до общественного мнения в форме оценок».

Актуальность темы диссертационного исследования дополняется объективными процессами исторического развития России. Они сегодня превратили паблик рилейшнз в интенсивно развивающуюся систему в связи с необходимостью внедрения в современную жизнь механизмов регулирования, способных поддержать новые нарождающиеся взаимоотношения граждан с государством, различными социальными институтами. Россия в начале 90-х годов прошлого столетия вступила на путь реформирования государственного и общественного устройства, что сделало возможным появление цивилизованных форм практики паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве. В связи с этим среди моделей паблик рилейшнз сегодня преобладает модель информирования (по классификации Дж. Грюнига), а наиболее развитая сфера их применения — экономика и политика, властные отношения.

Объект исследования, то есть элемент реальности, - имиджевые компоненты материалов СМИ. Основное внимание сосредоточено на имидже хозяйственников и политиков Кубани, который не подвергался специальному анализу. При этом учитывается преобладание экономической и политической сфер в пространстве паблик рилейшнз - преобладание, сопровождаемое, по обобщению практика и теоретика, тем, что «российское общество привыкло к плавному перетеканию бизнесменов во власть и обратно» (Цепляев 2004, 2).

Предмет рассмотрения, то есть носитель исследуемых свойств, - текстовые аспекты создания имиджа. Аспект, понимаемый согласно энциклопедическим дефинициям как определенная сторона'какого-либо явления, понятия и т.п., вступает в системные отношения с другими соотносительными

сторонами, благодаря чему и формируется предметное пространство исследования.

Эмпирическим материалом послужили 2000 контекстов из СМИ 2002-2006 годов, преимущественно из печатных и электронных версий газет Краснодарского края: «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Краснодарские известия».

Цель исследования — обоснование и характеристика многообразия текстовых аспектов создания имиджа.

Осуществлению цели способствуют следующие задачи:

- соотнести два основных текстовых аспекта создания имиджа: /а/интеграцию эмоциональных и рассудочных ; характеристик и /б/семантическую полифонию;

- систематизировать специализированные и неспециализированные средства интеграции эмоционального и рассудочного начал в текстовом функционировании; ^ - <

- раскрыть роль сопутствующих смысловых компонентов при создании имиджа; ;

- рассмотреть виды семантической полифонии Как текстового аспекта создания имиджа;

- охарактеризовать полифонию элементарного и комбинированного характера.

На защиту выносятся четыре основных положения:

1. Создание имиджа определяется в его текстовых проявлениях. Из многообразных текстовых аспектов наиболее показательны для имиджа в экономической и политической сферах два: /а/интеграция эмоционального и рассудочного начал личности и /б/ семантическая полифония. Роль этих аспектов обусловлена взаимосвязью между общей имиджевой задачей и текстовыми закономерностями.

2.Интеграция эмоциональной и рассудочной характеристик в создании имиджа опирается на богатый потенциал текстовых связей. Наиболее активно используются при интеграции эмоциональные средства разных планов; в системе специализированных, средств значимы эмолексемы и соответствующие вводные единицы.

Эта черта соотносится со спецификой современных национальных паб-лик рилейшнз и реализует установку на доверие, которая вовлекает в создание имиджа всё новые проявления аспектов.

3.Позитивному имиджу могут служить такие опосредованные, косвенные способы, как текстовое соединение контрастных значений, в котором заметны негативные, резко критические смысловые компоненты. Они объективируют ситуацию и в случае их органичности для текста укрепляют элемент доверия. Этот вид семантической полифонии особенно востребован в политической сфере, где тексты в большей степени отражают социальную, статусную, межличностную конкуренцию.

4.Интенсивное развитие комбинированных средств семантической полифонии, лексико-синтаксической организации связано с расширением сфер реализации личности. Данный вид семантической полифонии широко востребован как в экономической, так и в политической сфере, но в своих различных разновидностях.

Методологической основой исследования являются совместимые принципы системности и функциональности. Системность проявляется в установке на соотнесение целого и его частей, аспектов. Она требует комментариев. Исследователи по-разному определяют системное взаимоотношение журналистики и паблик рилейшнз. Одна позиция — указание неоднозначного соотнесения. «Местоположение журналистики — «во время» и «после» новости, паблик рилейшнз — «до», «после» и «во время» новости... Вместе с тем иногда паблик рилейшнз рассматривается как более широкое понятие, нежели понятие «журналистика», поскольку данная сфера далеко не исчерпывается подготовкой и распространением медиатекстов в СМИ» (Богоявленский 2006,10-11).

Но более обоснован системой доводов и текстовой практики другой подход, на который опираемся в работе. Согласно ему, связь паблик рилейншз и рекламой с журналистикой — это отношение частного и общего. Обосновывая систему функций журналистики, теоретики справедливо определяют разностороннюю значимость ориентирующей функции, в которой «немалая роль принадлежит рекламной продукции. Реклама как информация о товарах и услугах способствует их продвижению на рынке, формированию спроса на них. И хотя реклама — это отдельная отрасль информационной деятельности и информационного бизнеса, она занимает одно из ведущих мест в системе журналистики» (Ахмадулин 2005, 9. Выделено автором. — А.Б.). Значит, и паблик рилейшнз входит в систему журналистики. Подчеркнем, что это убедительное обобщение сформулировано при анализе системы функций журналистики.

Функциональный план методологически определяется как всеобщий — включая текст, язык, что методологически значимо для исследуемого материала и акцентируется в соответствующих областях филологии: «Современный господствующий подход в лингвистике — функциональный; современная лингвистика переживает новый «виток» функционального развития, функциональной интерпретации языка, восходящей ... к представлению о языке как о деятельности» (Абрамов 2003,10).

Научная новизна результатов состоит в аспектизации текста как носителя имиджевого начала, а именно в характеристике интегративного и по-лифоничного аспектов. Соответственно дополнено комплексное осмысление функционирования паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве с учетом состояния региональной практики. Это способствует обновлению представлений о специфике отечественных паблик рилейшнз, о характерных для регионов условиях становления и развития их деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в определенном уточнении понятийного аппарата исследуемой сферы. С опорой на текстовые аспекты раскрывается российское коммуникационное пространство как система, равноправными элементами которой выступают существующие виды информационного обмена. Показано, что многообразие этих видов создает различия в коммуникационных моделях, которые выступают в качестве ти-поформирующего признака конкретного средства массовой коммуникации. Вместе они образуют систему средств массовой коммуникации, обеспечивающую удовлетворение постоянно возрастающих и усложняющихся потребностей аудитории в информации.

Практическая значимость работы определяется двумя основными направлениями. Во-первых, материалы могут востребоваться в учебных условиях при подготовке будущих журналистов и пиарменов: в частности, при изучении курсов «Введение в специальность», «Основы творческой деятельности журналиста», «Современная пресс-служба», «Теория и практика связей с общественностью (СО)», при работе в творческих мастерских. Во-вторых, выводы целесообразно учитывать в области взаимодействия между имиджмейкерами и СМИ, что повысит эффективность контакта с аудиторией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на второй региональной конференции «Мир РЯ на Кубани» (Кубанский государственный университет, 2003), на второй Международной конференции «Язык. Текст. Дискурс» (Ростовский государственный педагогический университет, 2005), на межвузовской конференции «РЯ и коммуникационные процессы» (Кубанский государственный технологический университет, 2006).

Материалы и результаты использовались при проведении занятий по курсам «Введение в специальность» и «Коммуникационный менеджмент» при обучении студентов специальности «Связи с общественностью» Кубанского государственного университета (что подтверждено соответствующим актом внедрения).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении характеризуются актуальность, цель исследования, его задачи и методолого-методическая основа их решения, формулируются положения, выдвинутые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость проблематики.

В первой главе «Интеграция эмоциональных и рассудочных характеристик как текстовый аспект создания имиджа» освещается интеграция разноплановых начал как аспект соответствующих текстов.

Интеграция различных начал, в том числе эмоционального и рационального (рассудочного), включается в состав аспектов текста различными ис-

следователями (Валгина 2003, 82; Ученова, Шомова 2003, 52-53; Щукина 2003,60-61).

Высокая емкость позволяет использовать интеграцию даже в достаточно сжатой форме — в заголовке материала. Так, для имиджа вице-губернатора Кубани А.Ремезкова показательно уже заглавие косвенно-имиджевого текста: <<Мы сделаем бюджет края 100 миллиардов, чтобы каждому кубанцу хватило на хлеб с маслом, а потом подумаем о десерте». Заголовок насыщен эмоциональной окраской. Для того, чтобы эффективно воздействовать на аудиторию, нужно насытить информацию такой эмоциональной окраской, которая бы способствовала продвижению оценочных суждений. По приведенной единице можно судить о грамотном имиджмейкере, знакомом с основами психологии и применяющем эти знания на практике в виде «самопиара». (Политик либо является достаточно высоким интеллектуалом, владеющим основами психологии и активно применяющим их в формировании собственного образа; либо качественно выполняет установки грамотного имиджмейкера). Использование эмоциональных единиц позволяет заключить, что Ремезков позиционируется еще и как политик с развитыми коммуникативными навыками. Об этом можно сделать вывод, исходя из использования устойчивого выражения «хлеб с маслом». Не все в полной мере понимают, что такое бюджет, равный 100 миллиардам, много это или мало, но благодаря эмоциональной насыщенности высказывания, а именно упоминанию о хлебе с маслом, а потом и о десерте, создается положительный образ Ремезкова. Этому способствует и выбор позитивно окрашенных единиц, взаимодействие между «хлебом с маслом» и «десертом». Эмоциональный позитив представлен как в семантике первой единицы- экспрессивного устойчивого оборота, так и во второй единице, нейтральной лексеме - см. в толковании элемент «сладкие»: «ДЕСЕРТ - сладкие блюда, фрукты или конфеты, подаваемые в конце обеда. (Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка).

Интеграция как принцип в исследуемом материале закономерна и определяется исследователями в двух основных направлениях: собственно-пиарологическом и текстово-имиджевом. По нашему мнению, они внутренне взаимосвязаны. Первое направление интеграции, собственно-пиарологическое, вызвано спецификой паблик рилейшнз как области журналистики. Как показано в специальном исследовании А.Е.Богоявленского, «все более возрастающая интеграция СМИ в экономические и политические отношения существенно меняет коммуникационный рельеф, способствуя, в частности, появлению разнообразных маркетинговых текстов, способных бьггь идентифицированными как ПР-сообщения» (Богоявленский 2006,3).

Чтобы закрепить, представить эту интеграцию доступно доя восприятия, -необходима интеграция и в текстовых формах. Поэтому возникает второе направление интеграции, текстово-имиджевое. Появляются предпосылки взаимодействия между сферами чувств и разума. В этом также проявляется общефилологическая закономерность: «изменение парадигмы гуманитарного знания в сторону антропоцентризма ознаменовалось формированием на стыке существующих

наук новых исследовательских областей, направленных на изучение человека в его многообразии взаимоотношений с окружающим миром» (Островская, 2006, 19). Одним из результатов такой антропоцентрической переориентации стало образование эмотиологии, изучающей отражение эмоциональных состояний в языке. В ее рамках обоснованы новые понятия — например, эмо-лексема.

В филологии учитывается, что основные качества эмоциональных состояний выступают необходимыми признаками субъективного отношения личности к объекту. К ним относятся положительное, отрицательное, двойственное и неопределенное отношение. Положительное субъективное отношение является показателем того, что удовлетворяет, удовлетворило или могло бы удовлетворить возникшую потребность. Отрицательное субъективное отношение является показателем того, что мешало, мешает или может помешать этому. Двойственное (амбивалентное) субъективное отношение отражает кратковременное состояние ориентировки в новых впечатлениях, быстро переходящие в положительное либо отрицательное. Учет этих аспектов приводит к взаимодействию между областями знаний: так, «современное языкознание, лежащее в русле когнитивной парадигмы, отличает несколько черт. Оно сблизилось с теорией познания, психологией, культурологией, с одной стороны, сделав своим достоянием их категориальный аппарат и исследовательские методы, а с другой — освоив их проблематику» (Кубрякова 1998.16).

Необходимо оговорить термин «имидж». Принято считать, что понятие «имидж» ввел в обиход Зигмунд Фрейд. В 30-е годы XX века он издавал журнал с одноименным названием. И с тех пор имидж перестал быть исключительно психологическим термином. Впрочем, существует и иная версия происхождения понятия: в 60-е годы в деловой оборот термин «имидж» ввел американский экономист Болдуинг. Так или иначе, данным понятием стала пользоваться коммерческая реклама для дифференциации товаров. С разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-х годов XX века в США это понятие стали широко применять и для дифференциации общественных лидеров.

«В России в 1990-х годах этот термин также перестал быть достоянием узких специалистов. Появился спрос на профессиональное формирование имиджа со стороны артистов, спортсменов, политиков, а также партий^ общественных движений» (Кирьяшина 2005, 7). Причем только опора на текст, на его аспекты позволяет судть об имидже сколько-либо полно. Так, пиаро-лог, М. Новикова-Грунд (2004, 22-23), опираясь на труды филологов, рассматривает общественного деятеля как «комплекс неких текстов»: текста слов, поступков и даже текста судьбы. Соответственно, имидж рассматривается как совокупность текстов. Уже этот теоретический фундамент благоприятствует поиск интеграции как текстового аспекта. Не случайно там же обращение к достаточно традиционному пониманию текста как «сообщения, объективированного в виде письменного документа, ...состоящего из ряда

особых единств, объединенных разными типами лексической, грамматической и логической связи, и имеющее определенный модальный характер и прагматическую установку».

Как показывает анализ, при создании имиджа для текстов значима интеграция таких характеристик, как эмоциональные и рассудочные. Эта значимость проявляется в упорядоченных видах интеграции.

В материале различаются три основных вида рассматриваемой интеграции. Основание разграничения - способ представления эмоционального начала; рассудочные же характеристики представлены достаточно единообразно.

В первый вид интеграции входит взаимодействие специализированного эмоционально окрашенного средства с различными рассудочными, нейтральными характеристиками. Второй вид - интеграция двух и более различных специализированных эмоциональных единиц. Третий вид интеграции определяется при таком отсутствии специализированных единиц, которому в то же время сопутствуют эмоциональные смысловые компоненты.

1.Первый вид интеграции рассмотрим на примере текста, где эмоционально специализирован один глагол — сдаться в разговорном значении (см. данные академического словаря: «Разг. 4.Не выдержав напора, нажима, поддаться». Большой. толковый словарь русского языка / Под . ред. С.А.Кузнецова. СПб.: РАН, 2004; в других источниках данные аналогичны). Текстовый материал носит косвенно-имиджевый характер, в том числе потому, что характеризует главу города, который известен и как хозяйственник, в предвыборной ситуации. Таково интервью A.C. Яровенко газете "Туапсин-ские вести" по поводу переработки сернистой нефти в городе Туапсе: «Это решение Москвы. Очень вредное и для нефтезавода, и для города, и для края. Может нанести колоссальный ущерб. Для нашего предприятия тоже ничего хорошего в этом решении нет. Ведь 40 процентов нефтепродуктов мы получаем именно от нашего нефтезавода. Их низкое качество повлияет и на остальные 60 процентов продукции, закупленной на экспорт в других местах. А кому нужен некачественный продукт? Ущерб будет нанесен не только отдельному предприятию, но и государству. И в плане экологии - тоже проблема. Туапсинцы не готовы перерабатывать сернистую нефть. Но мы не сдаемся в этой ситуации. Над проблемой работают и глава края, и глава города. Наши специалисты, руководители нефтезавода сегодня находятся в Москве. Их задача - повлиять на разумное решение этого проекта. Президент ОАО "НК "Роснефть" С.М. Богданчиков решает проблему в пользу туапсинцев на уровне правительства».

На протяжении всего текста подчеркиваются лидерские качества и «заряженность» на решение проблемы, энергетика Яровенко: «но мы не сдаемся в этой ситуации». Показательно приведенное словосочетание: в нем разговорное значение глагола соединено с существительным иного характера: нейтрального, на грани официального «СИТУАЦИЯ - Обстановка, по-

ложение, создавшиеся в результате стечения каких-либо обстоятельств» (Ефремова Т.Ф.Новый словарь русского языка).

Решение Москвы представлено как вредное для города и края, как ущерб экономике и экологии. Используется образ угрозы, врага извне. Рассудочный план дает представление о силе воли политика, умении эффективно действовать в экстремальных ситуациях. Лидерство в данном примере позиционируется при помощи «доводов к этносу»: «решаем проблему в пользу туапсинцев». Это достаточно распространенный метод, когда политик пытается войти в доверие и стать своим, подчеркивая свою принадлежность к той или иной группе общественности. Говоря о «колоссальном ущербе», Яровен-ко позиционируется как компетентный, разбирающийся в экологии человек, владеющий информацией о разных сферах жизнедеятельности общества.

. Подчеркивается интеллектуальность, багаж знаний политика, который всеми способами обращается к разуму и пытается «повлиять на разумное решение этого проекта». Употребление слова «разумное» подразумевает неразумность и неправильность альтернативы. Это в данном контексте также является одним из методов позиционирования политического лидера, как способного на единственно правильные и «разумные» решения в интересах народа.

2.Второй вид интеграции иллюстрируем текстом, в котором использованы две специализированные эмоциональные единицы.

Первая - панацея «Ирон. Средство, которое может помочь во всех случаях жизни (первоначально - изобретавшееся алхимиками универсальное лекарство от всех болезней)» (Солганик Г.Я. Толковый словарь языка СМИ). «Универсальность» значения настраивает на нереальную картину, что поддерживается и этимологией (существуют ли средства, способные «помочь во всех случаях жизни»?). Уже это благоприятствует ироническому .оттенку при функционировании — и соответствующим образом организуется текст.

Вторая специализированная единица — вводно-модальная, принадлежащая к группе выражающих эмоциональную окраску: «к сожалению, в зн. вводя, словосочет. Выражает огорчение говорящего по какому-л. поводу» . Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А.Кузнецова. СПб.: РАН, 2004).

Соответствующее эмоциональное начало интегрируется с рассудочными характеристиками в интервью Александра Ткачева по поводу закона об обороте сельскохозяйственных земель: — Александр Николаевич, еще на первых стадиях обсуждения закона об обороте сельхозземель у вас были серьезные возражения. С чем вы были не согласны?

— С самого начала я настаивал, чтобы закон этот был рамочным. Чтобы каждый регион в зависимости от готовности к рыночному обороту пашни сам решал, когда и в какой мере вводить у себя рыночные нормы. Где-то наотрез отказываются от купли-продажи пахотной земли. А где-то, как в Саратовской области, уже несколько лет действует земельный рынок. Земельный федерализм, который реально складывает-

ся в стране, должен был найти четкое отражение в законе. К сожалению, этого не произошло. Опять все российские регионы —- от Кубани до Камчатки — равняют под одну гребенку.

Текст организован так, что синтаксические средства, с одной стороны, поддерживают отмеченную эмоциональность и в то же время, с другой стороны, подчеркивают рассудочность, установку на объяснение.

С первых же слов складывается впечатление о Ткачеве как о волевой личности, чему способствуют следующие словосочетание «я настаивал». Уровень знания местных особенностей экономики и законодательства проявляется в предложении: «чтобы каждый регион в зависимости от готовности к рыночному обороту пашни сам решал, когда и в какой мере вводить у себя рыночные нормы... как в Саратовской области, где уже несколько лет действует земельный рынок». Рассудочному началу способствуют и значения, связанные с выбором: активно используется образ политика, не останавливающего свой выбор на первом попавшемся варианте, а предлагающего методы более эффективного использования имеющихся ресурсов. Лидерские качества выражаются при помощи апелляции к эмоциональной памяти, с использованием единиц: «опять все российские регионы — от Кубани до Камчатки — равняют под одну гребенку». Последний устойчивый оборот, хотя и не помечен ни в одном словаре как окрашенный, экспрессивный, всё-таки своей фразеологической семантикой придает определенную эмоциональность.

Продолжение текста подтверждает рассмотренную линию интеграции:— Но ведь даже на Кубани не вся пахотная земля обрабатывается. А рыночный оборот позволяет передать землю более эффективному собственнику. Разве не так?

— Почему-то считается, что эффективный собственник — это частный собственник. Но, как хозяйственник, я хорошо знаю: частная собственность не панацея и рынок земли вовсе не главный рычаг в деле подъема агропроизводства. По нашим проверкам, у фермеров, частных владельцев, земля используется в два раза хуже, чем в коллективных хозяйствах. В сельском хозяйстве все зависит не от форм собственности на землю, а от уровня государственной поддержки, от профессионального менеджмента. Дайте нормальные кредиты, защитите внутренний рынок от импорта по демпинговым ценам, сохраните арендные отношения — и наше село начнет дышать и развиваться. Известно, что Западная Европа, США, Япония активно дотируют свой аграрный сектор, а наш АПК хотят лишить даже той мизерной поддержки, которую он получает из бюджета. Именно так западные партнеры ставят вопрос на переговорах о вступлении России в ВТО. И тут двойные стандарты...

Показательно в рассудочном и в интегративном планах выражение «двойные стандарты». В контексте оно направлено против дискриминации

российской экономики со стороны иностранцев, и в результате говорящий воспринимается, как «свой» человек. Рассудочный аспект проявляется в вводных единицах, служащих связям между предложениями текста. Таково высказывание: «По нашим проверкам, у фермеров, частных владельцев, земля используется в два раза хуже, чем в коллективных хозяйствах» - Ткачев преподносит себя, как опытный управленец, который не просто пытается. хаотично руководить вверенными ему структурами, а выполняет классические функции менеджера (организация, планирование, мотивация, контроль, прописанные одним из основателей науки об управлении А.Файолем). Понятие эффективной деятельности в менеджменте Ткачев проецирует на агропромышленную сферу, позиционируя себя не только как хорошего управленца, но и как умелого хозяйственника: «Но, как хозяйственник, я хорошо знаю: частная собственность не панацея и рынок земли вовсе не главный рычаг в деле подъема агропроизводства. Для достижения имиджевых целей характерны такие единицы: «я, как хозяйственник...», «я хорошо знаю...», что подчеркивает осведомленность лидера в сути вопроса и способствует восприятию политика как успешного хозяйственника, опыт которого непременно пригодится в данной сфере.

Рассудочное начало определяется в материале преимущественно в рамках объяснения — «разновидности рассуждения как функционально-смыслового типа речи, производного от коммуникативного намерения установить причинно-следственные связи между явлениями действительности» (Луковнико-ва 2006, 10). Традиционно понимая под функционально-смысловыми типами речи коммуникативно обусловленные и характеризуемые речевой системностью типизированные разновидности речи, к числу которых относят описание, повествование и рассуждение (Кожина 2005,12), - подчеркнем его имиджевую специфику. Объяснение всё чаще служит косвенным способом создать или укрепить позитивное представление о говорящем, объясняющем.

Специального исследования текстовой природы объяснения и сопоставительного анализа его функционально-стилевых вариантов до настоящего времени не проводилось.(Луковникова 2006, 5). Строгое, логичное объяснение, свойственное прежде всего научной речи, используется в различных сферах современной коммуникации, включая массовую; в этом проявляется характерный общий процесс активизации научного типа мышления и научного стиля изложения, ориентированность логических процедур, используемых в разных ситуациях общения, на научность. Вместе с тем специфика функциональных разновидностей языка обусловливает возможность функционально-смыслового преобразования объяснения, своеобразие его языкового выражения.

Объяснение как текстовое явление, определяемое не только с логической стороны (причинные отношения), но и чисто коммуникативной (интерактивные связи с адресатом), функционирует там, где есть взаимодействие коммуникантов, выстраивание диалогических отношений. Вполне естествен-

на активизация рассудочно-объяснительных средств именно в современных паблик рилейшнз. С развитием диалогичности, с происшедшим в период перестройки изменением коммуникативного статуса общающихся, утверждением их равноправия связано расширение сферы функционирования объяснения, которое становится фактом речевого общения даже в тех областях, где в условиях тоталитарной идеологии не было возможности для его активного использования (например, в области политики). Объяснение как форма выражения диалогичности на принципиально новом этапе ее развития, как явление культуры речи (противостоящее диктату, императивной модальности) становится категориальным признаком русского литературного языка.

3.Третий вид интеграции эмоционального и рассудочного начала определяется при таком отсутствии специализированных единиц, которому в то же время сопутствуют эмоциональные смысловые компоненты. Так, в следующем тексте беседы А.Н.Ткачева, в отличие от двух предыдущих, нет ни одной эмолексемы, ни одного специализированного средства эмоциональной характеристики:— Мне думается, проблема теневых земельных отношений не настолько остра, как ее рисуют. По крайней мере, у нас на Кубани в тени находится от одного до трех процентов сельхозземель. Что же касается инвестиций...!} нашем крае давно работают такие крупные фирмы, как "Филип Моррис", "Кнауф", "Тетра Лаваль", "Пепси-Кола" и другие. Роберт Кратли, глава кубанского представительства корпорации "Мировая техника", по инвестиционному климату сравнивает Кубань с Калифорнией, которая благодаря разумной политике местных властей за короткий срок превратилась в один из самых развитых штатов Америки. Может быть, до Калифорнии нам еще далековато, но, откровенно говоря, недостатка в инвесторах — как российских, так и иностранных — мы не испытываем. Причем немалую долю вложений в аграрную отрасль края занимают частные инвестиции. Добиваемся, чтобы и госсредства, и частный капитал одинаково эффективно работали на благо Кубани. В результате стало выгодно производить и мясную, и молочную продукцию. Количество убыточных хозяйств сократилось вдвое.

Объяснительное, рациональное начало в тексте преобладает. В то же время нельзя утверждать, что он исключительно, всецело рассудочен, полностью лишен эмоциональной характеристики. Эмоциональный позитив сосредоточен в смысловых компонентах следующих слов: разумно, выгодно, эффективно. Йх толкования включают соответственно такие компоненты: «В соответствии со здравым смыслом; благоразумно»; «О прибыли, доходах, приносимых чём-л.; о пользе, преимуществе чего-л.»; «Действенно; полезно» (Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А.Кузнецова. СПб.: РАН, 2004).

Текст организован с установкой на интеграцию: слова с эмоциональными компонентами распределены по конструкциям, которые находятся в причинных и соединительных отношениях. Так синтаксическими отношениями поддерживается эмоциональная сторона содержания. Эмоциональ-

ность ассоциируется и с незавершенной конструкцией Что же касается инвестиций..., которая использована не случайно, а для приближения к естественной устной речи.

Ткачев старается подчеркнуть осведомленность и профессионализм в вопросе земельных отношений. Это выглядит логично в свете его опыта руководящей работы в данной сфере: «Мне думается, проблема теневых земельных отношений не настолько остра, как ее рисуют. По крайней мере, у нас на Кубани в тени находится от одного до трех процентов сельхозземель.»

Показательно и рассудочное позиционирование личности как успешного политического лидера «здесь и сейчас»: «Что же касается инвестиций... В нашем крае давно работают такие крупные фирмы, как "Филип Моррис", "Кнауф", "Тетра Лаваль", "Пепси-Кола" и другие. Роберт Кратлн, глава кубанского представительства корпорации "Мировая техника", по инвестиционному климату сравнивает Кубань с Калифорнией, которая благодаря разумной политике местных властей за короткий срок превратилась в один из самых развитых штатов Америки. Может быть, до Калифорнии нам еще далековато, но, откровенно говоря, недостатка в инвесторах — как российских, так и иностранных —: мы не испытываем». Акцентируется, что все вышеперечисленные успехи в экономике были достигнуты благодаря «разумной политике местных властей», а сам Ткачев является руководителем кубанских местных властей. Дается рассудочная ссылка на авторитет, в частности, на высказывание руководителя корпорации "Мировая техника", то есть губернатор напрямую не говорит о своих заслугах, а представляет нашему вниманию мнение Роберта Кратли.

Интеграция эмоциональной и рассудочной характеристик направлена на достижение одной цели — создание положительного образа и лояльности к краевой администрации и А. Ткачеву, являющемуся ее руководителем и политиком, стремящимся к результативному управлению экономикой края.

Эмоциональная характеристика подчеркивает специфику рассудочного начала, что осуществляется в интегративных текстовых условиях.

Интеграция рассудочного начала с эмоциональным заслуживает внимания и в плане самобытности российских паблик рилейшнз — с характерной для отечественной текстовой традиции эмоциональной составляющей. Как известно, их становление в каждой стране происходило по двум направлениям (см.: Щекина 2006, 5 и след.). Во-первых, этот процесс был вписан в русло мировых тенденций развития массовых коммуникаций. В России наряду со значительными достижениями отечественных ученых в области производства, передачи, распространения информации активно использовались и развивались завоевания европейских и американских теоретиков и практиков. Во-вторых, своеобразие исторического пути страны, богатые культурные традиции, менталитет народа, географические, экономические, социально-демографические особенности создают неповторимый колорит коммуникационного пространства, задавая особый вектор его развития. То есть данная

сфера в своем становлении и постепенном усложнении форм подчиняется всеобщим законам развития, двигаясь по пути преемственности и новаторства.

Представленность эмоционального начала в текстовой деятельности может практически способствовать решению проблем, стоящих перед паблик рилейшнз. Сегодня актуализировались задачи социальной идентификации и поддержания общности, эффективно решить которые были способны новые коммуникационные технологии, основанные на принципах равноправного диалога. Одной из таких технологий и выступают паблик рилейшнз, которые на высшем этапе своего развития должны опираться на двустороннюю симметричную модель построения коммуникации. Существенные различия между школами паблик рилейшнз, на наш взгляд, обусловлены условиями развития и местными традициями. Российский рынок услуг паблик рилейшнз сложен и многообразен. Лицо его определяют не только столичные специалисты - специфику отечественной практики во многом задают регионы. Сфера паблик рилейшнз по-разному развита в российских городах. Уровень развития зависит от совокупности факторов: общей экономической и политической ситуации, уровня жизни населения, культурных особенностей. В условиях такого информационного пространства необходимо укреплять предпосылки для развития современных диалоговых форм взаимодействия с общественностью, формирования рынка качественных паблик рилейшнз. Эта потребность органично связана с интегративностью соответствующих текстов.

Материалом подтверждено предположение о том, что, при общих чертах отмеченной интеграции, в экономической сфере эмоциональное начало представлено слабее, чем в политической. Это особенно проявляется в меньшем количестве эмоциональных лексем и в их относительном однообразии при создании имиджа личности.

Во второй главе «Семантическая полифония как текстовый аспект создания имиджа» исследуются проявления в тексте полифонии, то есть упорядоченного многообразия различий.

Указанное явление, впервые специально охарактеризованное М.М.Бахтиным, определяют как текстовый аспект и в работах по тексту (Валгина 2003, 118), и в недавних трудах о полифонии, причем на журналистском материале. В фундаментальной монографии «Полифония текстов в культуре» названное явление отмечено как характерный аспект, выявляемый в публицистическом стиле и принципиальный для него, в отличие от официально-делового и от большинства жанров научного (Ученова, Шомова 2003, 22, 70-74, 308). При анализе полифонии в тексте отмечают многообразные сочетания значений, более или менее характерные для определенных жанров, коммуникативных задач, для того или иного предмета описания либо повествования.

Семантическую полифонию могут создавать различные средства. В зависимости от их характера различаются три основных её вида. Первый —

. семантическая полифония с уточняющим противопоставлением. Второй вид семантической полифонии как текстового аспекта создания имиджа - соединение контрастных значений. К третьему виду относится семантическая полифония комбинированного характера.

Первый вид семантической полифонии — уточняющее противопоставление - проиллюстрируем на примере фрагмента интервью кубанского губернатора. На вопрос интервьюера политик отвечает несогласием. Но в языковом, текстовом, семантическом плане оно открывается и развертывается как уточнение. Губернатор не произносит слова «нет» или подобных, принимает упрек в боязни, а далее конкретизирует предмет своих опасений таким образом, что он ассоциируется с исходной номинацией интервьюера, но ассоциируется на основе его собственного, особого мнения: колхоз - судьба села, людей.

— Боитесь за судьбу любезных вам колхозов?..

— Я боюсь за судьбу села, за судьбу людей — моих земляков, всех россиян. Мне кажется, мы имеем дело с серьезными нестыковками в нашей аграрной стратегии. С одной стороны, справедливо заявляем, что будущее российского села связано с крупным производством, с другой — запускаем механизм дробления крупных агропредприятий. Ведь после всех реорганизаций земельный фонд наших хозяйств напоминает лоскутное одеяло — поделен на земельные доли. Даже при тех ограничительных мерах, которые определены законом, хозяйство может затрещать по всем швам.

Это собственное, особое мнение собеседника отличается от исходной, насмешливой позиции интервьюера, более того - противопоставлено ей. Противопоставление закрепляется и дальнейшими контекстами, вплоть до заключительного: Земельной растащиловки на Кубани не будет.

Во фрагменте имидж создается через отношение к своему краю и народу, его населяющему. На первый план выходят нравственные качества, беспокойство за судьбу людей, переживания по поводу будущего общества. Говоря о «нестыковках в аграрной стратегии», Ткачев позиционируется как менеджер, анализирующий ситуацию и разбирающийся в сути вопроса. Для противопоставления важен тот факт, что он проецирует ситуацию на будущие события, рассматривает положение дел в контексте перспективы, делает акцент именно на стратегию развития, т.е. на совокупность методов и приемов, способствует достижению-долгосрочной цели либо перспективы, общему плану. Собственное мнение губернатора связано с эффективной программой действий, что позиционирует его как эксперта в данном вопросе:

«С одной стороны, справедливо заявляем, что будущее российского села связано с крупным производством, с другой — запускаем механизм дробления крупных агропредприятий. Ведь после всех реорганизаций земельный фонд наших хозяйств напоминает лоскутное одеяло — поделен на земельные доли.

— Ну а если кто-то все же захочет воспользоваться своим правом продать землю?..

— Мешать не будем. Но в краевом законе об основах регулирования земельных отношений, который находится в полном соответствии с Конституцией и земельным законодательством Российской Федерации, предусмотрены меры, которые не позволят разбазаривать кубанскую землю. Земельной растащиловки на Кубани не будет.

Показательно следующее выражение: «Даже при тех ограничительных мерах, которые определены законом, хозяйство может затрещать по всем швам». Использованием фразеологического оборота «трещать по всем швам» политик пытается заострить внимание на проблеме сельского хозяйства и обосновать свое мнение в данном вопросе. В выражении «Мешать не будем» лаконично выражена уверенность в своих силах и подразумевается возможность коренного изменения ситуации. Подчеркнем, что противопоставлению сопутствует определенная разностильность: «Но в краевом законе об основах регулирования земельных отношений, который находится в полном соответствии с Конституцией и земельным законодательством Российской Федерации, предусмотрены меры, которые не позволят разбазаривать кубанскую землю». Даже при цитировании законодательства РФ и высшего закона — Конституции политик не избегает оценочных суждений, использования разговорных выражений, что характеризует его как лидера, не загоняющего себя в какие бы то ни было рамки.

Второй вид семантической полифонии при создании имиджа - соединение контрастных значений. В рассматриваемых объектах проявляется более общая закономерность, когда фрагмент строится «на внутреннем сопряжении контрастов, выступающих в единстве» (Байкова 2000,108).

Охарактеризуем эту семантическую полифонию на примере фрагмента, где взаимодействуют соединительные и сопоставительно-противительные отношения, с использованием союзов НО, ОДНАКО, И. Причем господствует семантика контраста между негативной и позитивной характеристикой одного и того же лица — кубанского губернатора. См.:

Этот год выдался жутким для всего юга России, и особенно для Кубани. Наводнения и смерчи, массовые отравления и недавнее землетрясение- все это превратило Краснодарский край в одну из привычных зон стихийного бедствия. Стихия, как известно, пока не подвластна человеку, так что без вины виноватому краснодарскому губернатору можно лишь посочувствовать — выпавших на его долю в этом году испытаний с лихвой хватило бы на несколько субъектов федерации. Однако доводы эти едва ли кого убедят - и недавняя «взбучка», устроенная президентом А.Ткачеву, лишь подтверждает незыблемость древнего принципа: причины не важны, важен результат. В такие моменты любому правителю — будь то римский император или председатель колхоза — как никогда нужна опора. В.лице сподвижников, заместителей или просто верных друзей. Но именно с этим у Ткачева сегодня туго. Хваленая «ко-

манда» губернатора, не покидавшая его «во дни веселья», сегодня явно не горит желанием разделить с ним тяжесть обрушившихся на Кубань катаклизмов. И пока оставшийся один на один со своими бедами Александр Ткачев тщетно пытается найти хоть какой-то выход из создавшегося положения, за его спиной уже вовсю начался дележ подтопленного стихией губернаторского трона. Ведь, как известно, на всякого Цезаря найдется свой Брут. Есть он и у краснодарского губернатора.

Негативной характеристике способствуют и лексические единицы, и синтаксическая семантика, текстовые отношения. Лексическая семантика такое слово, как «взбучка (устроенная президентом А.Ткачеву)». Союзы ОДНАКО, НО используются для противопоставления реального положения неудачным намерениям политика.

В то же время отрицательная характеристика не является всеобщей: так, лексически позитивное значение передается оборотом «без вины виноватый».

В целом с имиджем соотнесена ситуация, возникшая из-за стихийных бедствий в крае. На этом фоне внутренне контрастен сам образ губернатора, «без вины виноватого» - этот фразеологический оборот четко характеризует Ткачева, как человека, оказавшегося в критическом стечении ситуации. Оборот «можно лишь посочувствовать» доказывает невиновность политика и его беспомощность перед лицом стихии, предотвратить которую не является возможным. Как сильную волевую личность и настоящего лидера, Ткачева характеризуют следующие строки: «выпавших на его долю в этом году испытаний с лихвой хватило бы на несколько субъектов федерации». Автор подчеркивает, что природные явления, случившиеся в одном регионе, могли бы нанести серьезный вред и вызвать проблемы на гораздо большей территории, чем Краснодарский край, и Ткачев как бы не виноват. Но уже в следующем предложении появляется противоположное развиваемой мысли содержание: «Однако доводы эти едва ли кого убедят - и недавняя «взбучка», устроенная президентом А.Ткачеву, лишь подтверждает незыблемость древнего принципа: причины не важны, важен результат». Этим подтверждаются общие принципы успешной деятельности, в т.ч. в бизнесе, — и соответствующего имиджа: ключевым словом является не делать, а сделать. Тем самым Ткачев преподносится как руководитель, не в полной мере сделавший то, что требуется, и недостаточно компетентный в некоторых вопросах. «В такие моменты любому правителю - будь то римский император или председатель колхоза — как никогда нужна опора». В этом предложении дан намек на биографию губернатора, его прошлую деятельность в сфере экономики в ранге руководителя агропромышленного предприятия, что свидетельствует о достаточно долгом периоде восприятия личности, как недавнего предпринимателя, даже после перехода в иную сферу деятельности. Данное высказывание как бы соотносит деятельность руководителя в экономической и политической сфере. И итогом становится мысль о необходимости существования надежной, квалифицированной команды помощников, независимо от объек-

тивного уровня компетентности и силы воли личности руководителя. «Хваленая «команда» губернатора, не покидавшая его «во дни веселья», сегодня явно не горит желанием разделить с ним тяжесть обрушившихся на Кубань катаклизмов. И пока оставшийся один на один со своими бедами Александр Ткачев тщетно пытается найти хоть какой-то выход из создавшегося положения, за его спиной уже вовсю начался дележ подтопленного стихией губернаторского трона». Степень отсутствия жесткого и грамотного руководства проявляется во фразе: «за его спиной уже вовсю начался дележ подтопленного стихией губернаторского трона».

Представленное соединение контрастов служит объективации имиджа. И не случайно ситуация, вызвавшая, такие контрасты, сменилась, например, достаточно теплыми контактами между Ткачевым и населением, укреплением команды губернатора, конструктивными встречами с президентом.

Третий вид семантической полифонии - комбинация разноплановых средств. Подчеркнем при этом определенные различия между экономической и политической сферами. Так, в систему текстовых характеристик, специфичных для имиджа в политической сфере, входят определенные лексико-семантические (смысловые) группы, мало характерные для экономической сферы. К ним относятся следующие группы: характеристики международных политических отношений, собственные имена политических деятелей, негативно-оценочные единицы.

Типовые сочетания этих единиц в речи личности служат реализации её имиджа как политика.

Обратимся к показательному контексту речи личности, два десятилетия обладавшей только статусом хозяйственника, а в последние годы активно утвердившейся в политике — Сергея Шишкарева:

«Депутат Госдумы РФ обвинил посла США во вмешательстве во внутренние дела России и Белоруссии

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, основатель Фонда "Государственный Клуб" Сергей Шишкарев выступил с резкой критикой заявления посла США в Белоруссии Джорджа Крола. Как сообщили корреспонденту ИА КЕСЕШМ в пресс-службе депутата, по словам Сергея Шишкарева, заявление посла США в Белоруссии Джорджа Крола, сделанное накануне его отъезда из страны несколько дней назад, содержало весьма далекие от дипломатии выпады в адрес Белоруссии, России и народов наших стран, входящих в Союзное государство. "Именно в праве на объединение попытался отказать россиянам и белорусам г-н Крол, заранее заявив, что Соединенные Штаты не намерены признавать результаты референдума об объединении России и Белоруссии, "потому что выборы и референдумы в Белоруссии не проходят открыто", - отмечает в своем заявлении Сергей Шишкарев. По мнению Шишкарева, подобные высказывания являются грубым вмешательством во внутренние дела Белоруссии и России: "Считаю эти декларации

беспардонным вмешательством американского дипломата во внутренние дела сразу двух стран, а также проявлением неуважения к свободному выбору белорусского и российского народов, высшей формой выражения которого в наших странах является референдум".

Контекст типичен для политика, нельзя представить, что он принадлежит лицу, ограниченному экономической сферой деятельности. Необходимо выявить, какие же именно текстовые средства определяют политическую сферу и как они связаны с имиджем.

В контексте представлены все три смысловых группы, причем их значимость для имиджа в политической сфере неодинакова. Первая группа, характеристика международной политики, посол, дипломатия. Вторая группа, соответствующие личные имена, реализована антропонимом Джордж Крол.

Наиболее показательна третья группа — негативно-оценочные единицы. В текстовом пространстве они представлены разнообразно и системно: резкая критика, грубое вмешательство, беспардонное вмешательство, проявление неуважения.

Текстовая организация оценки служит ее усилению: использованы системные синонимические связи грубый-беспардонный, оценочные конструкции повторены с различных повествовательных планах. Во-первых, использована прямая речь: "Именно в праве на объединение попытался отказать россиянам и белорусам г-н Крол, заранее заявив, что Соединенные Штаты не намерены признавать результаты референдума об объединении России и Белоруссии, "потому что выборы и референдумы в Белоруссии не проходят открыто", - отмечает в своем заявлении Сергей Шишкарев. И сразу за этой конструкцией следует авторское повествование, в котором, в свою очередь, сочетаются два способа представления информации: субъективация «по мнению Шишкарева» и объективация в самой основе предложения. Причем во всех трех способах представлены соотносимые по смыслу информационные элементы — осуждение американского посла. Благодаря использованию этого комплекса средств личность реализована как носитель авторитетной позиции, имеющий внутренние основания и право оценивать действия высокопоставленных лиц, осуждать их (см. Карасик 2003,16-18).

Подчеркнем, что со специальными политико-имиджевыми средствами взаимодействуют более общие. Такова позитивная характеристика общественной деятельности • посредством соответствующих единиц: основатель Фонда «Государственный клуб». Они также служат имиджу личности, поскольку повышают авторитетность высказанных ею оценок.

При анализе семантической полифонии выявлены благоприятствующие ей жанры, жанровые разновидности и рубрики печатных СМИ. Жанровые предпочтения закономерны, если учесть тесную взаимосвязь жанра и текста,.

Опорными для нашего анализа служат такие обобщения: «В арсенале современной журналистики жанры по-прежнему занимают приоритетное место (...) Понятие публицистического жанра на современном этапе можно трактовать как важнейший компонент адекватного восприятия текста, обу-

словленный взаимозависимостью внутренних связей содержания реалий общественной жизни и формы, в которой они подвергнуты анализу»(Соловьев 2006, 9-10. Выделено автором. — А.Б.). М.М. Бахтин считал, что в каждой сфере применяются свои жанры, отвечающие специфическим условиям данной сферы, их богатство неисчерпаемо, так как существует большое количество возможностей разнообразной человеческой деятельности. Исходя из этих положений, профессор Л.Р.Дускаева систематизирует в СМИ речевые жанры. «Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами» (2003,237).

Речевой аспект побуждает также поддержать выделение публицистического портрета как жанра и дать ему рабочее определение. Публицистический портрет — это жанр журналистики, предметом изображения которого является человек, а основной задачей — формирование позитивных образов окружающей действительности. При обосновании особого жанра «публицистический портрет» его соотносят с жанром очерка, особенно портретного очерка, и со спецификой паблик рилейншз.

Как известно, сфера паблик рилейншз, имиджа уже привела к выделению ряда новых жанров. Выделенный в качестве самостоятельного жанр, публицистического портрета может быть рассмотрен в свете теории речевых жанров. Если определенные речевые жанры используются в разнообразных сферах человеческой жизни, то они могут находить свое применение и в журналистике. При этом независимо от времени вместе с событийной и предметной сторонами действительности, человек был и остается в центре внимания прессы. Частным случаем этого жанра Е.В.Бакумова (2003, 401) считает политический портрет.

Действительно, читателей газет интересует не только то, что происходило, но и кто участник событий, каков тот, кого все знают. Л.Р. Дускаева, занимаясь исследованием газетных речевых жанров, выделяет такое направление, как информирование о личности. Под этим понятием понимается осведомление читателя о действиях и деятельности персон, об их мнениях и статусе. Так, информируя о персонажах, новостная журналистика использует четыре жанровые формы: «действия персонажа события», «сообщение о деятельности известного лица», «мнение лица», «человек и его качества». По мнению профессора Л.Р.Дускаевой, жанр «человек и его качества» предполагает создание информационного портрета, который отвечает на вопросы, кто и какой человек.

На материалах газет был выделен такой самостоятельный жанр, как публицистический портрет, который оказался наиболее близок жанру очерка, точнее, его разновидности — портретному очерку. Для понимания специфики этого жанра следует охарактеризовать специфику самого очерка и его портретной разновидности, значит, необходимо обратиться к общему определению этого понятия.

«Очерк — публицистический жанр, в котором рассказывается о реально существующих людях, о конкретных событиях» (Дускаева 2003, 99). Исследователи выделяют следующие характерные признаки этого жанра: активность авторского «я», разные формы выражения оценки, изобразительность письма. В центре внимания в портретном очерке находится человеческая личность, обладающая теми или иными достоинствами. Компонентами текста в этом жанре являются портрет героя, рассказ о главном деле его жизни, его профессии, увлечениях, внутренних личностных качествах. Также журналист может включать в материал фрагменты интервью с героем очерка или с людьми, которые хорошо его знают.

Под «портретом» же ранее понимали описание внешности, сейчас это понятие вбирает в себя более объемное содержание. В современной публицистике портрет стал обозначать не только внешние, но и внутренние особенности человека, все, что связано с духовной жизнью личности. Такое расширенное понимание данного понятия соответствует рассматриваемому нами жанру «публицистический портрет».

При анализе все исследованные публикации были разделены на две группы в зависимости от объема, которому сопутствуют содержательные ха-' рактерисгики. В публицистическом портрете малого объема текст состоит из одного или двух-трех очень небольших абзацев, иногда абзац — всего одно предложение. Все публикации, отнесенные нами к этой разновидности, содержат в себе презентацию важного именно для этого текста качества человека. Чаще всего журналисты акцентируют внимание читателя на профессионализме героя публикации, на его повседневном старании соответствовать определенным стандартам жизни. По результатам проведенного нами анализа можно говорить о том, что небольшой объем публикации связан с главной целевой установкой автора - представить конкретное качество. Таким образом, выбор предмета изображения обусловлен специфическими чертами, которые работают на целевую установку автора.

Публицистический портрет большого объема состоит в среднем из се-ми-восьми небольших абзацев. И появление внутреннего заголовка лишь усиливает авторский акцент. Внутренний заголовок служит для формирования у читателя угла зрения на героя публикации.

План формы и план содержания взаимосвязаны. Так, название рубрики может содержать в себе привязку ко времени — «Портрет современника», и одновременно с этим текстуально не выраженную привязку к конкретному месту, дате и даже дню недели,- которые являются обязательными элементами оформления газеты.

Рубрика дает общую характеристику и/или информацию о содержании текстов, она всегда менее конкретна, чем заглавие. Указание на род занятий героя публикации является доминирующей чертой текста. Герой публикации представлен читателю уже в заглавии, первый же абзац закрепляет его имя в памяти читателя.

- Для создания имиджа посредством семантической полифонии показательна даже рубрика «Юбилеи» или «С юбилеем!» (см. соответственно газеты «Краснодарские известия» и «Вольная Кубань»).

Чаще в этой рубрике появляются тексты смешанных жанров, экспресс-опросы, • очерки или материалы, близкие по формальным признакам к выделенному нами жанру публицистического портрета. Таковы отклики на недавний юбилей В.Ф.Гладского (номера вышеназванных газет за 29.09.06, страницы соответственно 3 и 12). Семантической полифонией создан многогранный имидж одного из ведущих хозяйственников, не столь давно хариз-матичного политика, бессменного первого вице-губернатора при нескольких губернаторах (враждовавших между собой).

Семантическая полифония в упомянутых жанрах, включая публицистический портрет, влияет даже на наполнение тех жанров, которые не очень ей благоприятствовали. Таково интервью в рубрике «Профессионалы», посвященное тому же юбилею В.Ф.Гладского (Кубанские новости. 20.09.06. С.6). В данных материалах личность презентируется в определенной роли, чаще профессиональной. В классическом интервью «Гладской. И этим всё сказано» в одной из газет журналист сам инициирует полифонию: «Поменяю тему». В другой же газете двухполосное макроинтервью «12 мгновений жизни» построено по матричному принципу: оно включает достаточно объемные рассуждения 12 собеседников. (О полифонии можно судить уже по внутренним заголовкам: «Если Гладской скажет, что зимой расцветут розы, я в это поверю»; «Человек долга», «У него болела душа, если он не мог помочь человеку»). Причем полифония связана и с созданием взаимных имиджей. Собеседники, например, другой бывший вице-губернатор, используют характеристику юбиляра для акцентирования своих собственных заслуг: «Припоминаю наши долгие баталии по поводу передачи муниципальных электрических сетей под эгиду РАО ЕЭС. Мои предшественники убедили его, что это спасение. Я и специалисты убеждали его в обратном».

. Полифонии способствует выбор собеседника. Подбирают такого интервьюируемого, чтобы персонифицировать актуальную проблему. Личность, к которой обращаются за комментарием, предстает перед читателем как человек, обладающий определенным статусом. Данная установка предполагают экспертную оценку или достаточно весомые мнения, проверяемые и нередко включающие даже расчеты. Видимо, по этой причине такие интервью, как и сама тенденция к смысловой полифонии, в экономической сфере наблюдаются в большей степени, чем в политической сфере.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования и обосновываются его перспективы.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1.Бельтюков Ä.A. Проблемы терминирования информационного пространства: номинации сферы связей с общественностью // Журналистика: информационное пространство. 2004. №6. С. 29-37. 0,7 п.л.

2.Бельтюков A.A. Текстовые аспекты создания корпоративного имиджа: расцвет — первый шаг к провалу? // PR в системе междисцплинарных исследований. Краснодар: КубГУ, 2004. Вып.2. С.47-50. 0,4 п.л.

3.Бельтюков A.A. Целостность как аспект текста: общефилологические и журналистские параметры //Журналистика: информационное пространство. 2004. № 6. С. 1517. 0,3 п.л.

4.Бельтюков A.A. Текстовые аспекты имиджевых стратегий // PR и коммуникационные процессы. Краснодар: КубГТУ, 2006. С.7-9. 0,2 п.л.

5.Бельтюков A.A. Текстовые аспекты создания имиджа в политической сфере // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. Приложение: Дискурсивное пространство: эволюция и интерпретации. № 2. Краснодар: КубГУ, 2006. С. 17-18. 0,4 п.л.

БЕЛЬТЮКОВ Алексей Андреевич

ТЕКСТОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРАХ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 10.10.06. Подписано в печать 12.10.06. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 104. 350000, Краснодар, ул.Октябрьская, 25, Типография КубГУ