автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телепрограммы для детей и юношества: тематика, визуальная структура, особенности восприятия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Телепрограммы для детей и юношества: тематика, визуальная структура, особенности восприятия"
* 0 * 9 (Г
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ км. Т.Г .ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
Ольга Александровна
УДК 05/07+654.197
ТЕЛЕПРОГРАММЫ ДНЯ ДЕТВЙ И ЮНОШЕСТВА: ТЕМАТИКА, ВИЗУАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ"
(ОПЫТ' БЕЛОРУССКОГО ТРЛЕВИДЕНИЯ) 10.01 ДО — вурналнстика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Минея 1990
Работа выполнена в отделе кино и телевидения Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР ' "
- I
Научный руководитель - доктор искусствоведения .■». НечаЙ 0.Ф-.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Шаповал Ю.Г.
кандидат филологических наук, доцент Щербатюк Т.В.
Ведущее учреадение - Ленинградский ордена Ленина
и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
Защита состоится 31 мая 1990 г; в 14 часов на заседа! специализированного совета Д 068.18.18 в Киевском ордена Не! ва и ордена Октябрьской Революции государственном университ< ич. Т.Г.Шевченко (Киев, бульвар Т.Шевченко, 14, актовый зал!
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан "¿ЛЛ» ¿З-^^^с^ 1990 Г-
: ЯШ »-• МИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ст.уальнооть исследовадэд. Впервые в нашей истории еозни-
~кает~проблема реального, не прожектерского изменения человека и его места в обществе. "Перестройка показала, что только реальное включение человека во все государственные и общественные дела в качестве ответственного субъекта деятельности позволит преодолеть отчуадение человека, разрыв мевду общими и личными интересами, повысить активность личности во всех сферах общественной жизни", — отмечал в статье "Социалистическая идея и реводащ-онная перестройка" М.С.Горбачев. Здесь же оя указывал; что "самые радикальные перемени, ведущие к обновлении социализма, должны произойти в области идеологии, культуры, образования", поскольку Еменно "перестройка открывает широкий простор .духовному развитию самого человека й общества, в котором он кивет"1. А. от характера способностей и личностных качеств человека зависит характер и особенности общественных отношений — "каковы индивгада,
2
такова и сема эта общественная связь" ..
В связи о этим на первый план ввдвигается проблема воспитания личности, ориентированной на общечеловеческие ценности. Особая роль в этом процессе принадлеяит средствам массовой информация (СМИ), телевидении, в частности, поскольку оно является наиболее ¡эффективным средством социализации личности, ретранслятором духовных ценностей, накопленных искусством, с одной стороны, а с другой, как новая ветвь экранного искусства, само создаст втп ценности.
1 Горбачев М.С, Социалистическая плоя и революционная перестройка // Правда. 1989. 25 нбяб.
2 Мерке К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 23.
Постоянное возрастание роля телевизионного экрана в деле гуманистического воспитания подрастающего поколения — явление закономерное. По мере дальнейшего развития нашего общества на передний план вое более выдвигаются факторн духовного характера. С «этой точки зрения телевидение обладаёт огромной силой, как наиболее массовое из всех СМИ, обладающее способностью к одновременному охвату многомиллионной аудитории, огромным эмоциональным потенциалом благодаря своей способности воздействовать на зрителя наиболее эффективно — силой звукозрительных образов. Г ль у ТВ еще одно ценное качество — контактность, так называемый эффект личностного общения. И эта особая приближенность телеэкрана к зрителю, особенно в прямых трансляциях, часто яв- . дяется основой не только художественных решений телепередачи, но и тем фундаментом, на котором строится воспитательное воздействие телевидения в целом.
Актуальность данного исследования связана и с тем неоспоримым фактом, что детская и юношеская аудитория — главные звенья в системе воспитания. Известно, что развивающийся мозг формируется в первые полтора-два десятилетия. Еще в начале века 3. Фрейд доказал важность ранних впечатлений для формирования личности, заявив, что деформации,"отклонения в раннем возрасте дают в будущем необратимые девиации поведения. Академик АМН СССР Л.Бадалян сравнивает это с нарушением траектории во время полета, траектории жизни, динамики духовного развития ("Литературная газета", 14 июня 1989 г.). Поэтому заботу о душе ребенка, о нравственном ядре личности следует проявлять .очень рано.
В последние годы появилось значительное количество исследований, иосвяиенннх изучению функционирования средств массовой информации.,Большое теоретическое и практическое значение
имеют работы Э'.Г.Багирова, Ю. А .Богомолова, Р.А.Еорецксго, А.С.Вартанова, В Л. Вильчека, Ю.В.Воронцова, В .П .Демина, Я.Н.Эа-сурского, НЛ.Зоркой, Р.Н.Ильина, С.А.Иосефша, И.Г.Кацева, РД.Когшловой, 'Г.А.Марченко, С.А.Муратова, О.Ф.Нечай, Е.П.Прохорова, К.Э.Разлогова, В.Н.Ружникова, В.С.Сагшака, С.В.Света-ны, Ю.Г.Шаповала, А.Я.Юровского и других. Эти авторы исследовали как общеметодологические вопросы функционирования средств массовой информации, ток и проблемы их специфики, внразптельБнх средств, своеобразия телевидения не только как способа художественно-публицистического отражения действительности, но и как нового вида экранного искусства.
Исследования ее, касающиеся путей взаимодействия ТВ с детской аудиторией, пока немногочисленны. Кроме того, веэ они, как правило, рассматривают проблему "ТВ и пше зрители" о точки зрения телевидения как средства массовой информации, одного ив самых мощных рычагов идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, что само по себе, безусловно, очень важно. Но тем но менее существенно также и го, что ТВ — это еще и новый вид экранного искусства, шеющий свою образную структуру, свои ове-цифичесдие формы контакта с детско-юношеской аудиторией. Данный аспект пока еще не нашел долаяого освещения в литературе, поовя-щенной взаимоотношениям "малого экрана" с иными зрителями.
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является вся система белорусского детского телевещания. В рамкех . данной системы выделяется целостный процесс создания всех видов телепрограмм как в области худовеслэенного ТВ с использованием внутренне присущих ому изобразительно-выразительных
средств, так и в области ТВ вурналистики, а такае в зонах пере--сечения художественного ТВ с тележурналистикой и системой искусств. Именно в телепередачах, синтезирующих рационально-понятийный и эмоционально-образный способы освоения действительности, т.е. объединяющих особенности внехудовественной ы художественной информации, и происходят активнейшие процессы переплавления факта в образ, рождение новых образных структур, что является основой создания телепрограмм, адресованных детской телеаудитории.
Системный подход предполагает также включение в зону исследования и самой дегокой телеаудитории. Поскольку она весьма специфична, то учет ее психофизиологических свойств, которые о необходимостью принимаются во внимание в процессе создания телепередачи, представляется необходимым для данной работы.
В сферу анализа необходимо включить также коммуникатора (автора, создающего текст) как начальное звено коммуникативной цепочки. Таким образом, очерченный предмет исследования обусловливает комплексное изучение внутренних структурных взаимосвязей между его компонентами в процессе функционирования системы детского телевещания.
Детское телевещание республики рассматривается также в его внешних связях со всей системой ТВ в целом, в контексте художественной культуры, адресованной детям. В соответствии с этим объект исследования рассматривается с учетом его взаимодействия с Белорусским республиканским телевещанием и детским телевещани ем ЦТ. '
Непосредственным материалом для исследования послужили наи более показательные передачи белорусского телевидения, передачи ЦТ, адресованные юным зрителям. Среди них — такие циклы БТ,
как "Без пяти восемнадцать", "Ваше слово, эрудиты!", "Вао вызывает Спортлавдия", "Юность в дороге", "В пятницу после уроков", "Красные гвоздики", телеклуб "Попек", "Адрес друга", "Сто тысяч "почему?" и др., которые анализируются в сравнении с передачами ЦТ. Не обойдены вниманием и такие программы, авторы которых, "тиражируя" уЕе найденное в области детского ТВ, не привносят в свои работы ни творческих, ни художественных находок, ни четкой авторской заинтересованности в постановке той или иной воспитательной задачи»
Цель и задачи исследования- Целью диссертационной работы явилось выявление особенностей тематики, вивуальной структуры телепрограмм для детей и юношеотва Белорусского,ЯЗ. Эта цель • реализовыэалаоь через постановку я решение следу пикт'задач, 'предполагающие:
- дать общую характеристику детской телеаудитории;
- выявить внутреннюю структуру объекта исследования — белорусского детокого 1В, учитывая необходимость теоной взаимосвязи. я взаимовлшшя экранных: искусств, а такте особенности восприятия детьми экранных сообщений;
- тшологязировать тексты телепрограмм для юных зрптаяей исходя из тнрово-тематичеокой их структуры, а такао многообразия функций телевещания для данной аудитории;
- проследить процесс создания художественного образа детских телепередач с учетом гс: адресности;
- выявить внешние взаимосвязи объекта исследования;
'- выявить наиболее оптимальные принципы художественного строения телепередач для детей.
Методологические ваша- Общетеоретическими и методологическими основемп работа
являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, документы по вопросам идеологической работы, науки, культуры, искусства, деятельности средств массовой информации и пропаганды. Общая методология работы -- марксистско-ленинская диалектика — сочетается с применением системного подхода. Исследование системы детского телевещания республики проводится интегрирование, с применением знаний, накопленных теоретической наукой в различных ее областях. Современные научные исследования в области детской психологии, педагогики, социологии, теории массовой коммуникации, художественной культуры в целом явились основой для комплексного рассмотрения проблемы "телевидение и дети". Этим обусловливается , применение в работе элементов социологического и социопсихологического подходов. Анализ связей детского телевещания с другими видами искусств и СМИ потребовал применения сравнительных методов исследования. Таким образом, предает исследования рассматривается системно, т.е. о точки зрения его внутренней структуры и внешних связей. Такое исследование детского телевещания республики позволяет целостно и многосторонне охватить объект в динамике его функционирования и развития.
Научная нощзца иоследовачщ. В диссертации разработан ряд положений, которые имеют элементы научной новизны.
Исходя из того, что аудитория юных зрителей — не объект, а субъект общественного развития, уточнено определение детоко-го телевещания, которое, с точки зрения автора, представляет собой целостный процесс создания и восприятия оригинальной телепродукции, ориентированной на образность, учитывающей психофизиологические особенности детской телеаудитории. Он характе-оизуется многофункциональностью, а та:сже прямым гаи косвенным
участием самих детей. Данное определение позволяет рассматривать детское ТВ не только как средство массовой информации, передающее ту или иную информацию в воспитательных или общеобразовательных целях (как это традиционно понималось), но и как новый вид экранного искусства, имеющий свой язык, стиль, способы контакта с детской аудиторией.
Сделан вывод"о том, что особенности ТВ, связанные с использованием им пространственно-временных свойств нового вида экранного искусства, являются основой не только ярких художественных решений телевизионных передач и фильмов, но и воспитательного воздействия в целом. Трансляционноеть отдельных текстов и.программность вещания отражаются на характере контакта Ш с аудиторией в целом и с детской аудиторией в частности. Программность, проявляющаяся в длительности и целостности вещания, дзот возможность устанавливать постоянный контакт зрителей с телеэкраном, вводить постоянно действующих героев, осуществлять контакты внутри программ, синтезировать документальные я ягровнэ формы, , что способствует усилению воспитательного эффекта ТВ, а его творческим работникам дает дополнительные возможности для поиска новых оригинальных художественных решений.
Приведены дополнительные аргументы в пользу того,- что запросы кавдой возрастной группы, определяемые, с одной стороны, возрастными особенностями, с другой — процессом восприятия окружающей действительности, в том числе я посредством СМИ,' проявляются в ориентации на тот или иной ванр телевидения. Для дошкольников и младших школьников предпочтительны игровые формы организации экранного материала, передачи, создаваемые в области художественного 1В и на стыке его о другими вицами искусств. Подростки и в большей степени юношество избирают для себя проб-
• лемные, диалогические формы подачи телетекстов.
Установлено, что многообразие видов и жанров телепрограмм для детей обусловлено способом организации экранного материала. Наиболее продуктивные жанровые структуры рождаются в области художественного ТВ на стыке документального и игрового способа трактовки драматургической основы передачи, Это также дает дополнительные возможности для творческих работников ТВ более эффективно использовать его в деле воспитания и образования подрастающего поколения.
Доказано, что о целостности образной структуры телепрограмм для детей и юношества можно говорить в том случае, если она обусловлена ориентацией авторов на потребности, запросы своей аудитории, а также на использование ими изобразительно-выразительных средств ВЗ.как наиболее действенного средства СМИ и нового вида экранного искусства.
• Впервые обобщен опыт Белорусского телевидения для детей и юношества. На основании этого разработан ряд предложений по совершенствованию ТВ для данной аудитории.
Обоснован вывод о том, что только органическое единство нсихолого-педагогических и художественных требований, предъяв-_ ляемшс к любой телепередаче, адресованной юным зрителям, способно сделать ее педагогически результативной и художественно значимой.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему научному анализу детского телевещания как сложной долцфуккциональной системы, обладающей многочисленными внутренними и внешними взаимосвязями.
Выявление специфических особенностей создания художествен-
ного образа в телепередачах, адресованных юным зрителям, мотнет быть использовано при изучении практики телевещания в целом. Системный анализ Белорусского детского телевещания даст возмок-ность для дальнейшего исследования его социальных, художественных функций в деле совершенствования форм и методов воспитания подрастающего поколения экранными средствами и позволит продолжить изучение жанров, языка и стиля телепрограмм для детей в процессе их становления и развития.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, методических разработок, при чтении лекций по ТВ, спецкурсов, педагогами в работе с детьми.
Кроме того,- результаты исследования могут послужить материалом для творческих работников ТВ, чтобы наиболее целенаправленно и эффективно воздействовать на детокув аудиторию экранными средствами.
Ацпобадия работц. Основное содержание и теоретические выводы исследования докладывались и были одобрены на: '
- Теоретической конференции "Технические перспективы и художественные возмовности развития ТВ", г. Минск, 1980 г.;
- Научно-практической конференции "Тенденции развития документального теле-'и кинофильма", г. Минск, 1980 г.;
- пленарном заседании Совета по кинообразованиго в школе и вузе СК СССР, г. Тбилиси, 1980 г.;
- Научно-практической конференции "Советская журналистика в 1982 г.", факультет журналистики МГУ им. М .В .Ломоносова,
г. Москва, 1983 г.;
- семинаре "Пути повышения эффективности теле- и радиовещания для детей", г. Москва, 1983 г.;
- Республиканской научно-практической конференции "Актуаль-
ше проблемы встетнческого воспитания детей и молодежи", г. Москва, 1982 г.;
- Республиканской научно-практической конференции "Актуальные1 проблемы эстетики и эстетического воспитания в свете решений
' ХШ1 съезда КПСС", г. Полоцк—Новополоцк, 1987 г.;
- Ыеяяународной конференции "Проблемы современной культуры", тт АН БССР, г. Минск, 1988 г.;
- Оргацизационно-деятельностной игре и экспертном семинаре "фундаментальные ценности культуры Белоруссии: история, современность, концепции развития", г. Минск, 1989 г.;
- Всесоюзном семинаре "Перспективы развития визуальной куль: туры", г. Москва, 1989 г,;
- Всесоюзном семинаре "Проблемы авторства в аудиовизуальной культуре", г. Минск, 1990 г.
| Публикации. Основное содержание диссертации наило отражение в вооьми опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л. Кроме этого, по вопросам кино и телевидения автором опубликовано более 50 статей в республиканской периодической печати.
Объем ц структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и содержит 173 страницы машинописного рэкета.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая. значимость полученных результатов.
Первая глава "Культурологические и психологические основы взаимодействия телевидения и детской аудитории" состоит из двух' параграфов. В первом параграфе "Методологические основы изучения проблемы "ТВ и дети" анализируется советская и зарубежная литература по теме диссертации. Во втором — "Возрастная диффе-
енциация и особенности восприятия детьми телепрограмм" — на снове изучения литературы по проблемам психологии различных озрастных групп, достигнутых советскими учеными в области пси-ологии и педагогики, исследуется детская аудитория, свойства : особенности различных возрастных групп, а такяе особенности осприятия юными зрителями экранных сообщений.
Вторая глава "Тематическая и визуальная структура телеви-ения для детей и юношества" посвящена анализу внутренней струк-уры объекта исследования. В первом параграфе "Нанрово-тематиче-кая структура телепрограмм для детей и юношества" тексты теле-рогршм для юных зрителей типологизируются, исходя из канрово-емагяческой гос структуры, а также многообразия функций ТВ; с очки зрения возрастной психологии, способности юных зрителей юшшать аудиовизуальный язык ТВ, его разнообразную структуру, I такгв о точка зрения освоения образной условности; анализиру-1тся телепрограмм разных типов с точки зрения идейно-эстетиче-:кой ценности той или иной передачи, ее соответствия возможности экранного восприятия а запросш аудитория во взаимосвязи о ;роцессоы создания коммуникатором текста для юных зрителей. При 1Тоа вакно основываться на социальных функциях коммуникатора, читывать его умение более эффективно использовать аудиовизуальной язык ТВ.
Во втором параграфе "Создание образной структуры телепро-'рамм для детей и юношества" выявляются наиболее оптимальные [ринципы художественного строения телепрограмм для детей, при )том исследуются особенности жанра, языка и стиля телетекстов ю взаимосвязи с творческим процессом создания телепередач, [рогнозируются некоторые наиболее возможные формы и методы юспитания подрастающего поколения средствами-телевидения.
В заключении обобщены основные научные результаты и практические рекомендации проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ЖСЛВДОВАНШ
Сегодня по объему вещания для детей Центральное телевидение занимает первое место в Европе. Часть программ ЦТ, адресованных юным зрителям, ретранслирует Белорусское *Ш, которое от водит ХО-11 часов своего времени в месяц передачам для юных зрителей.
Белорусское телевещание имеет свою собственную программу. Содержательная структура ее передач строится с учетом социально-культурного развития республики, а также технико-производс! венных показателей деятельности студии.
Белорусская программа — это не просто перечень передач, а "определенное идейное единство, органическое слияние отдельных передач в целое"*. Среди них большое место занимают телещ граммы для детей и юношества.
О воздействии ТВ на детскую аудиторию республики можно сз дать по следующим показателям.-92$ республики охвачено телевещанием. С 1972 года республиканское ТВ перешло на трехпрограм-мное вещание. С сентября 1974 года освоено цветное ТВ. Работают телестудии в областных центрах. Во многих вузах и школах республики есть свои замкнутые телесистемы. Дети в Белорусско! ССР проводят у телеэкранов от 400 до 950 час. в год.
Основное внимание в исследовании уделено телепрограммам, их 'жанровым и стилевым особенностям, принципам,создания художественного образа. Детское телевещание с его художественной 1
т
Еорецкий Р.А. Телевизионная программа. М., 1977. С. 9,
внехудокестаенной областям охватывает все многообразие телепрограмм для детой: информационных, публицистических, научно-популярных, учебных, художественных. Сюда входят как документальные, так и игровые передачи, а также те, что создаются на стыке этих двух способов организации экранного материала. , .
Детское ТВ республики рассматривается как широкая целостная система, включающая ряд подсистем, возникших на пересечении, с одной стороны, с областью внехудоявственной информации (тележурналистика) и, с другой стороны, с системой градицион-. ных искусств (фольклор, литература, театр, музыка, изобразительное искусство) и техногенных искусств (фотоискусство, радиоио-кусство, киноискусство).
В исследовании на конкретных примерах прослеживаются наиболее оптимальные формы построения телепрограмм, в которых сочетаются различные направления воспитательной работы для каж- . дой возрастной группы юных зрителей.
Для комплексного и системного исследования проблемы "ГВ и цёти".в диссертации анализируется обширная теоретическая база ЕВ как средства массовой информации и разновидности экранного искусства. Б этом смысле интерес представляют такие работы, ■ как "Телевидение и мы" В.Саппака, "Телевидение. XX век" Э.Баги-рова и Г.Карцева, "Очерки теории телевидения" Э.Багирова, сб. "Музы XX века", "Телевидение как художественная система" О.Не-чай, "Лица знакомые я незнакомые" Г.Никулиной, "Проблемы времени в художественном телевидения" Ю.Богомолова, "Контакт", "Кинематограф плюс телевидение" Р.Копылово", "Телевидение — поиски ее рещения" А.Юровского, "Телевизионная речь" С.Светани, "Перевод с оригинала" Е.Сергеева, "Становление профессии" Г.Стерки-на, сб. "40 мнений о телеввдении", сборники "Телевидение вчеоа,
сегодня, завтра", "Поэтика ТВ: пути и поиски" А.Сокольской, "Телевизионный театр" Г.Марченко, "Литературный телеэкран" П.Резникова, "Искусство экрана: проблемы выразительности" К.Разлогова, "Под знаком ТВ" В .Вильчека, "Изобразительная журналистика" ЮДаповая
Исследования, которые непосредственно касаются проблемы "ТВ и дети", развивают и подкрепляют.вывод о том, что особенности телепрограммы для детей необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с учетом формирования личности в разные возрастные периоды. Сейчас растет поколение, которое учится смотреть раньше, чем читать и писать. ТВ формирует у них свой тип мышления, ■ свое отношение к самому себе, к миру идей и вещей. Поэтому одной из главных задач на данном этапе является задача изучения : психологии взаимодействия.зрителя и ТВ. Рождающиеся сегодня новые ~ социологический и психологический — подходы к телевидению открывают новые возможности в изучении проблем взаимодействия малого экрана со зрителем.'
Подобные специальные исследования пока немногочисленны. Роль массовой коммуникации в воспитании подрастающего поколения рассматривалась в сборниках "Телевидение и дети", "Телеэкран приглашает детей", "Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании", "Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся", "Воспитательное воздействие на личность средств массовой информации и учревдений культуры". Значению ТВ в эстетическом воспитании подрастающего . поколения посвящена работа Н.Леонидзе "Телевидение — средство эстетического воспитания", сб. "Искусство в эстетическом воспитании детей различных возрастных групп" и др.
Впервые проблему взаимоотношений средств массовой информации и детей исследовала Г.Абросимова в кандидатской диссертации
"Особенности современной советской периодики для детей", где была предпринята попытка определить место советской периодики дня детей в системе советской журналистики, очертить ее содержательное своеобразие, важнейшие особенности творческого метода. Взаимодействие ТВ и юных зрителей исследовала Г.Галочкина в кандидатской диссертация "Телевизионное вещание для подростков и юношества". Это была первая попытка заполнить пробел в области теории телевизионной журналистики для данной аудитории. Все программы детского ТВ не анализировались. Г.Галочкина исключила из сферы своих интересов жанры и формы игрового, художественного телевидения для детей — как составляющие, с точки зрения автора, предмет искусствоведения, а также телепрограммы для дошкольников и младших школьников, которые в большинстве решаются именно в игровой форме. Объектом ее работы стало телевизионное вещание для .подростков и юношества. Вопрос типологии передач для детей республиканского ТВ рассмотрела Г.Ибраева в кандидатской диссертации "Типология передач для детей республиканского телевидения Сна примере Казахского ТВ)". В этой работе раскрываются тематические, жанровые и другие особенности построения местной программы для детей, исследуются передачи не только для подростков и юношества, но также и для дошкольников.
В диссертации также рассматриваются исследования по теме, проводимые за рубежом как в социалистических, так и в капстранах. Интерес заслуживает опыт многочисленных социологических и психологических работ, в частности,Хилды Холиновой, изучившей взаимодействие с детской аудиторией чешского 13, югославского -автора М.Врабека, польских исследователей Я.Коблевской, А.Кумо-ра, болгарских ученых В.Николова, В.Кунчева.
Исследования, проводимые в капиталистических странах, каса--
югся, главным образом, аудитории, а не текстов телепрограмм. Само же ТВ, функционирующее в буржуазном обществе в основном как массовая культура, ориентировано на воспитание прешуща- ; ственда потребителя. В Америке, Англии, как правило, изучают-, ся механизмы усовершенствования воздействия ТВ на юных зрителей, влияние ТВ на социальное поведение детей и юношества, на возникновение стрессовых ситуаций. В области психологии средств( массовой коммуникаций интересны работы А.Коллинза и Н.Уэлмана, изучающие проблемы развития у детей памяти и познавательных способностей, С.Эванса об английском ТВ для детей дошкольного возраста, У.Шрамма о роли американского ТВ в визеи детей ш др.-, изучающе восприятие детьми телепрограмм, степень их влияния на ребенка. ! ,
Специфика исследования объекта, указанного в работе, обусловливается гем, что определяющим моментом в процессе создания телетекста и его функционирования является аудиторий,- психофизические особенности которой должны быть непременно учтены, коль скоро речь вдет об эффективности воздействия телевидения . ка юных зрителей, о его способности разбудить их фантазию, вы- ; звать к сотворчеству.
Поэтому внимание в работе уделено детской аудитории, ее классификации, выявлению свойств и особенностей различных воэ-растных груши В исследовании делается акцент на том, что у кавдого Еозраста есть своя предпочтения, сьои запросы по отношению к искусству, определяемые, с одной стороны, возрастными особенностями и, с другой, — процессами восприятия, отличаю- . щимися подвижностью, динамичностью.
Автор основывается на работах советских психологов, чтобы
охарактеризовать. и проанализировать особенности формирования личности в разные возрастные периоды.
В определении психологов, по которому идет дифференциация ко возрастам, исходным моментом является ведущий тип деятельности. В советской педагогике принято следующее деление: младенчество — до I года; преддошкольный возраст — 1-3 года; средний дошкольный — 3-5 лет; старший дошкольный — 5-7 лет; младший школьный — 7-11 лет; средний школьный (подростковый) — 11-15 лет; средний школьный (юношеский) — 15-17 лет*'. Чтобы бвяо более удобно классифицировать телепередачи, исходя из особенностей возраста, дошкольники и мл. школьники объединяются в одну группу. Ведь несмотря на то, что с 7 лет ведущий тип деятельности — учебный, все-таки игра - как ведущий тип деятельности для дошкольников, остается еще и в мл. школьном возрасте. Отдельно выделяется подростковый и юношеский возрасты. В каждом возрасте ¡выделяются те стороны личности, которые в данный момент требуют воздействия и.развития.
; .Часто'психологические особенности развития того или иного возраста открывают более действенные формы подачи той или иной телепередачи. Так, например, "широкий синкретизм, им'енно соединение различных видов искусства в одном целом худокественном 2
действии , наблюдаемый в творчестве детей подросткового и юношеского возраста, дает основание предположить не только возможность более широкого синкретизма, допускаемого в решении теле-
1 Божович 1. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопрошен психологии. 1979. >5 2. С. 47—56.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Псих, очерк. П., 1967. С. 61.
программ для этой аудитории, чем, например, в программах для взрослых, но и считать его одним из действенных методов раскрытия содержания средствами телевидения. Эффективным средством для этого возраста является и драматизация материала, так как она отвечает двигательной природе детского воображения, двум его главным особенностям в подростковом возрасте — эмоциональности и пластичности.
Выявление основополагающих черт развития личности в возрастных группах дает возможность сделать выводы относительно содержания телевизионных программ для детей, подростков и юношества, их тематики и канров, об основных их педагогических а■ художественных принципах. -
Существующая практика детского ТВ, уделяя достаточно большое внимание развлекательной и информационной функции ТВ, далеко не полностью реализует интересы детской аудитории в. передачах общественно-политического и эстетико-художествённого содер-кания. Отмечается преимущественная ориентация школьников на ¡виды и жанры передач, соответствующие рекреативной функции. Но высоким остается престиж познавательных, информационных, конкурсных передач.
фактор возрастных различий детской телеаудитории является весьма существенным в особенностях зрительской ориентации. С увеличением возраста происходит перераспределение зрительских симпатий в пользу информационяо-позназательной и общэст-©
венно-политвгаеской функции ТВ. Причем происходит это, как правило, за счет снижения популярности передач развлекательного содержания.
Жанровые особенности телепрограмм для детей определяются, с одной стороны, из общетеоретического заключения о художест-
¡иной и знехудожественной областях ТВ, с другой — из особенней воспршпчш текстов различными возрастными группами. Так, ¡редачи для детей республиканского ТВ, организованные по тема-гаескому признаку ("Друзьям природы", "О шахматах и шахматис-ис", "О тебе и для тебя"), созданы на стыке журналистики и до-'ментального искусства и представляют область внехудожесгвен->го ТВ. Образность таких передач — это образность публицис-пш.
Телевидение для мл. школьников несет в себе все основные ¡рты, которые свойственны ТВ как искусству. Ведущее начало [есь — сказочность, которая является не столько предметом эк-1ННого изображения, но и способом осмысления разнообразного иериала. Сказочность становится способом субъективного восстал детым окружающего мира.
Для подростков, которые условно делятся на 2 группы — тя-»теющие к детству и к юношеству — в центре внимания, с одной гароны — действия персонажей, с другой — мотивы их поступков, ¡ранная фантастика в большей мера удовлетворяет их потребности, ¡редачи для подростков в идеале лишены назидания, дидактичнос-[, чересчур ровного течения низни, какого бы го ни было подыг-пвания. В них всегда присутствует живой, заинтересованный рьз-1Вор, предельно откровенный и точннй, с мягкой, ненавязчивой 1Т0 нацией.
Для юношества характерен процесс социализации личности, шросы, поднимаемые в передачах для них, носят общечеловече-:ий характер. Познавательность телепередач — это процесс са-1П0знания для юношества. Углубленная аналитичность, более тонге формы занимательности, поиски новых жанровых структур — 1Т что определяет телепрограммы для этой части аудитории.
Среди передач Белорусского ТВ для дошкольников и мл. школ! ников создаются такие передачи, как "Сто тысяч "почему?", "Сем1 цветов радости", "Колыбельная", разнообразные телепостановки. Подросткам адресованы "Друзьям природы", "0 шахматах и шахматистах", "Красные гвоздики", "Концертный зал .телестудии "Бетразь' 1"0 тебе и для тебя", "Бас вызывает Спортлаадия!", юношеству — "Юность в дороге", "Ваше слово, эрудиты!", "Литературные встречи", "Адрес друга", "Без пяти восемнадцать", "Вечер вместе".
Во всех передачах, какие бы функции они ни преследовали и какому бы возрасту ни предназначались, главной, доминирующей является функция воспитательная. Ей подчиняются все другие: информационно-пропагандистская, научно-познавательная, рекреативная, коммуникативная. Непроходимой границы между вышеперечисле! ными функциями, выполняемыми телепрограммами для детей и юношества, нет я не ыокет быть. Задачи идеологического воздействия, цели нравственно-этические и трудового воспитания, худокествён-ного, эстетического развития, просвещения, обучения, развлечения находятся в тесном взаимодействия. Как показывает практика, наиболее эффективны по степени своего воздействия на аудиторию те программы, в которых перекрещиваются, например, научно-познавательная и рекреативная функции.
Знание психологии детей .разных возрастных групп, свойств и особенностей их восприятия, предпочтений и интересов дает возмокность творческим работникам ТВ создавать такие телепередачи, спектакли, фильмы, в которых .педагогические и художественные принципы находились бы в совыразимом единстве.
Потребности всех возрастных групп отражают цели, реализуемые коммуникатором в телесообщениях. Цели коммуникатора и ауд! тории взаимодействуют, перекрещиваются, как бы идут навстречу
руг другу. Реализуются они в тематическом многообразии, а так-э жанровой структуре любого телесообщения, являясь при этом сходными моментами в выборе жанра и образования новых жанро-язс структур. '
Многообразие видов и жанров детских телепрограмм обуслов-зно списобсм организации экранного материала. Наиболее продук-явные жанровые структуры рождаются в. области художественного В на стыке игрового и документального способов трактовки дра-атургической основы передачи.
Наиболее продуктивными и действенными в плане воспитания, зесторонне развитой личности, ориентированной не только на ра-тонально-понятийный, но и в большей мере на эмоцяонально-об-азный способ освоения и познания действительности, на формиро-ание и развитие образной формы интеллекта, являются передачи, Уединяющие в се^е особенности внехудожественной и художест-знной зон телевидения. Такие телепрограммы, как "До'16-ти и гарше", "Марафон-15" на ЦТ, "Сто тысяч "почему?", "Семь цве-эв радости", "Фестиваль... Фестиваль... Фестиваль..;,", "Бас ззывает Спортландия", "В пятницу после уроков", "Ваше слово, эудиты!", "Вез пяти восемнадцать" на Белорусском ТВ, развива-р у своих зрителей художественное мышление, сопереживание, возражение, ассоциативность, способность к эмоциональному, поэ-хческому анализу действительности.
О целостности образной структуры телепрограмм для детей и юшества можно говорить в том случае, если она обусловлена ори-, нацией авторов на потребности, запросы своей аудитории, а так-5 на использование голи изобразительно-выразительных средств ¡ыка.ТВ.
Практика создания телепрограмм для детей и юношества под-
твервдает необходимость учета всех факторов, влияющих на эффективность воздействия ТВ как наиболее действенного аудиовизуального средства воспитания подрастающего поколения.
Воздействие телевидения на детско-юношескую аудиторию связано во многом с особенностями фиксации и передачи телезрелища. Иллюзия нерасчлененного времени удачно используется авторама те-лецшслов "Красные гвоздики", "Фестиваль... Фестиваль... Фестиваль...", что позволяет авторам развивать в рамках этих программ разнообразные зрелищные формы диалога со своим зрителем.
Достижение главной цели ТВ ~ растить не пассивного потребителя, а творца ~ возможно лишь в том случае, если детско-юношеская аудитория понимается не как объект, а 1т субъект общественного развития.
Исходя из ¡этого положения диссертации,разработан ряд требований, ориентируясь на которые, можно повысить эффективность телевещания для юных зрителей:
- тщательность,' продуманность кавдой телепередачи, поскольку детская аудитория не только необъятна по числу зрителей, но и несравненна по степени доверчивости ко всему увиденному И уел] шанному;
'- детское ТВ должно развивать творческое начало в каждом ребенке, не навязывая свои изобразительные трактовки особенно постановочных .программ,ле.^зтавдартизируя героев. И если предлагать маленькому зрителю свой вариант фантазии, то он должен быть ярким и увлекательным как по форме, так и по содержанию;
- создание специальных комплексных программ, которые помогли бы подросткам, юношеству разобраться в сложных явлениях социальной действительности, представить их себе целостно. Причем эти программы долкны быть увлекательными, с продолжением
I основе их — принцип серийности), рассчитанными не только на ¡тей, но и на взрослых, чтобы разговор с телеэкрана мог перепись в круг семьи;
- детское телевидение нам представляется как модель всего I по интересам. Ее осуществлению помокет, на наш взгляд, бло->вое пготроеиие телепрограмм, адресованных разным возрастным >уппам. А в идеслэ — появление специального детского канала, шала доверия, с устойчивой обратной связью, прямым эфиром;
- необходимо разрабатывать тип программ с устойчивой обратив связью. В.этом могут помочь не только письма ребят, но и,
1 наш взгляд, очень продуктивная форма общения о юншш зрителя-[ — создание многосерийных циклов с открытым финалом, ход дей-тш в которых, события направляют сами ребята. Авторы при этом >здают условия для фантазия. Принцип"эха" несет в себе двойную ¡шкратизацию: он влияет и на экранную аудиторию, состав участков, и на всю систему оценок передач;
-.в учебных, научно-познавательных циклах важным моментом !ляется поэтизация дидактики, что достигается за счет активно-I включения в структуру телепрограмм игровых моментов. Игра юсобствует не только наиболее деятельному усвоению' информации, I и развивает творческие способности ее участников;
- в передачах, адресованных подросткам, юношеству, активи-щия авторского начала — одно из необходимых условий. Только »длинно увлеченная личность старшего товарища, искреннего, ум-»го, доброжелательного, способного убеждать ребят, а не предносить им прописные истины, способна вызвать отклик и дове-[е у своей аудитории;
- жанровая структура телетекстов должна быть дкнагпчной, »движной. Наиболее популярны у ребят те программы, в которых
удачно сочетаются элементы конкурса, дискуссии, игры-импрови-зэдии;
-- технические возможности ТВ — не самоцель. Как отмечают психологи, всевозможные "чудеса" на экране вредны для нервной системы ребенка. Зафиксированы случаи так называемой "телеви-нконной эпилепсии", которая возникает у некоторых детей, когда на экране происходит быстрая смзна изобраяения.
Вторая не менее важная сторона в процессе эффективного воспитательного воздействия ТВ#на юных зрителей — сами зрители, их способность к избирательности программ. Чтобы развить ее, недостаточно только анонсировать детские передачи в выступлениях дикторов, ведущих, органйзовать специальные программы для родителей. И никакие меры по насияьотвенни/у запрещению теяепро смотров, их ограничений дай детей не в силах решить проблему ■ взаимоотношений "малого" ¡экрана со своей аудиторией.
Вопрос стоит шире ~ необходимо воспитывать у юных зрителей культуру экранного восприятия. И так, как сегодня серьезно стоит проблема кшюобразовашш подрастающего поколения, о такой ае мерой ответственности должен быть поставлен вопрос п о телеобразованяи, причем о телеобразовании не только школьников, но и родителей, педагогов,' которые бы относились к телевидению, как к союзнику семьи и школы,, верили ¿ы в его колоссальные познавательные и воспитательные -возможности и сделали ТВ своим >
помощником.
Процесс воспитания юных зрителей с помощью экранных средса в частности ТВ, станет лишь тогда.по-настоящему эффективным и действенным, когда, во-первых, сам процесс воспитания превратят ся в искусство возможного, исходящее из трезвой оценки объектив пых условий, во-вторых, если постоянно помнить, что аудитория
тодых зрителей, подростки, юношество — не объект, а субъект общественного развития.
Телевидение вошло неотъемлемой частью в духовную жизнь де-|'хзй, в круг их разнообразных интересов. И только органичное единство психолого-дедвго^гкческих и художественных требований, предъявляемых к любой телепередаче, адресованной юным зрителям, способно сделать ее педагогически результативной, художественно значимой, помогающей воспитывать подрастающее поколение в соответствии с требованиями времени.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
j I. Экран о детях и для детей. — Минск: Знание, 1984. — X п.л. '
2. Эстетическое воспитание средствами телевидения // Актуальные проблемы эстетического воспитания детей и молодежи: Тез. ¡докл. республиканской науч.-практ. конф. Часть I. —Могилев, -
•1982. -ч 0,1 п.л.
i- ;
3. Роль телевидения в эстетическом воспитании подрастающе-
I .
irq поколения // Актуальные проблемы эстетики и эстетического воспитания в свете решений 2ХУ11 съезда КПСС: Тез. докл. респуб-. лдаанской науч.-цракт. конф. — Часть П. — Полоцк—Новополоцк, 1987. — 0,1 п.л.
4. Реферат на книгу Эйджи У,, Эмери Э., Одта ф. Перспективы массовых коммуникаций. — Нью-Йорз?, 1984, // Научно-реферативный бюллетень ."Средства массовой коммуникации и общество". — Минск, 1984. — 0,3 п.л. '
5. Про игры ~ всерьез // Литература и искусство. — 1979. ■— 8 июня, — 0,4 п.л. (на белор. языке).
6. Талант — чудо неслучайное // Искусство Белоруссии. —
1986. — ti е. -- 0,6 й.л. (яа белор; языке).
7. Портрет в интерьере телепроизведений // Белорусское; телевидение и радио. — 1989. — № 27. — 0,3 п.л. (на йелор. яз.).
Подписано в печать 20.04.90 г. Тираж 100 экз. Формат1 60 х .84 I/I6. Усл4~печ. л. 1,4. Бумага тип №1. $ак. 67. Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте издательства "Белорусская Советская энциклопедия""*имени Петруся Бровки. Минск, Ф.Скорины, 15а.