автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Телесность и интерсубъективность: к применению феноменологического принципа единства сознания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Радишевская, Любовь Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Телесность и интерсубъективность: к применению феноменологического принципа единства сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Радишевская, Любовь Вячеславовна

Введение.

Глава первая.

Конституирование собственной телесности в соответствии с принципом единства жизненного мира.

1.1. Феноменологические основания единства жизненного мира.

1.2. Конституирование телесности в тактильном восприятии.

Глава вторая.

Феноменология вещей, не предполагающих внутреннюю субъективность.

2.1. Трансфер внутритактильной интенции на «неодушевленные» вещи.

2.2. Формирование анимистической картины мира.

2.3. Феноменологическая данность одежды и собственности.

Глава третья.

Феноменология вещей, обладающих внутренней субъективностью.

3.1. Интерсубъективность интенционального сознания.

3.2. Конституирование Другого на основе тактильного восприятия.

3.3. Феноменологическая специфика эротизма и сексуальности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Радишевская, Любовь Вячеславовна

Актуальность темы исследования

Современную философскую ситуацию можно охарактеризовать как поиск новых парадигмальных подходов к традиционным философским вопросам. Причем этот поиск осуществляется в рамках традиционных философских направлений и прежде всего в феноменологии как ведущей стратегии современного философского дискурса. Феноменологическая традиция, представляющая собой, как говорил К. Свасьян, «археологию» очевидного содержания сознания, открывает возможность конституирования различных регионов человеческого существования безотносительно к уже накопленным в человеческом опыте предрассудкам, позволяет последовательно освобождать сознание от всевозможных стереотипов и установок, затрудняющих ценностное самоопределение человека и осознание им своего места в мире.

Результаты феноменологического исследования, обосновывающие понимание интерсубъективности на выявлении принципа единства сознания, позволяют существенно углубить понимание человеческого бытия и телесного отношения человека к окружающему миру. Можно согласиться с Н.В. Мотрошиловой, которая считает, что «интерес к теме тела, телесности, восприятия человеческого тела - это уже довольно новая для тогдашней философии и (как оказалось в наше время) весьма перспективная проблематика»1. Актуальным для современных феноменологических исследований является выявленная в работе связь между проблемами интерсубъективности и обоснования единства сознания. Раскрытие принципа трансфера, обосновывающего единство сознания позволяет решить проблему интерсубъективности в пределах

1 Н.В. Мотрошилова Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. - М.: «Феноменология - Герменевтика», 2003. С. 72 феноменологического дискурса, показав, что человек не замкнут в пределах собственной субъективности. Выявление структуры включения внешних вещей в регион собственной телесности позволяет по-новому феноменологически описать чувство собственности, лежащее в основе собственнического отношения к окружающим вещам, а также эротического чувства, как одного из способов отношения к Другому в интерсубъективном бытии.

Степень разработанности темы исследования

Используемый в исследовании общий методологический подход возведения к непосредственной очевидности опыта сознания через обращение к первичным переживаниям, к первичной данности самих вещей, был разработан Э. Гуссерлем. Феноменологический подход Э. Гуссерля был раскрыт в работах Г.Г. Шпета, Р. Ингардена, а так же современных специалистов в области феноменологиии: Н.В. Мотрошиловой, Г. Шпигельберга, П. Прехтль, X. Конард-Мартиус, П.П. Гайденко, В.И. Молчанова, А.А Михайлова, В.А Куренного, К.А. Свасьяна, О.Н. Шпрага, М.Д. Решетник, Н.М. Смирновой. Взглянуть на феноменологический подход с позиции более широкого историко-философского контекста позволяют работы таких исследователей, как М.К. Мамардашвили, А.Г. Черняков, А.Н. Книгин, И.А. Михайлов, Е.В. Борисов. При этом значительный интерес представляет проблема взаимоотношений таких, казалось бы, разных парадигм как феноменология и экзистенциализм. Подробно она исследовалась в работах Ф.-В. Херрмана, Н.В. Мотрошиловой. Хотя в целом исследование опирается на интенциональное понимание сознания, предложенное Э. Гуссерлем, использование феноменологического метода не запрещает обращаться к концепциям, разработанным в рамках других методологических позиций, например М. Бубера, Э. Левинаса.

Предпосылки идеи интенциональности были заложены в работах Ф. Брентано и развиты Э. Гуссерлем. К теме интенциональности обращались также такие исследователи, как М. Мерло-Понти, Ж-П Сартр, В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, Л. Ландгребе, Б. Хопкинс, Е.В. Борисов, П.П. Гайденко, О.Ю. Кубанова, В.И. Бужор, Ю. Матьюс, В.У. Бабушкин, B.JI. Круткин, Г.И. Богин, З.Б. Норкус, И.А. Эннс.

Проблема интерсубъективности получила достаточно широкое освящение в современной исследовательской литературе. К этой проблеме Э. Гуссерль вплотную обратился в последний период творчества в «Картезианских размышлениях» и «Кризисе европейских наук». Однако выявленный им принцип аналогизирующего переноса нельзя считать окончательным ответом на эту проблему. Проблему интерсубъективности решали такие исследователи, как Б. Вальденфельс, Х.-Г. Гадамер, Э. Левинас, М. Бубер, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, О.Н. Шпрага, И.А. Эннс, К.А. Свасьян, К.-О. Апель, Е.В. Борисов, О.Ю. Кубанова, Л. Ландгребе, П.П. Гайденко, В.И. Молчанов, В.В. Бибихин, Ф.-В. фон Херманн, К. Ясперс. Социально-философский аспект интерсубъективности исследовала Н.М. Смирнова. Важное значение для выражения интерсубъективного аспекта имеет введенное А.Н. Книгиным в книге «Философские проблемы сознания» понятие «присутствие». Присутствие понимается А.Н. Книгиным как созерцание, раскрывающееся в целостном психическом акте, в котором человек тесно переплетен с миром, ощущает себя в мире и не отличает мир от себя. Однако в современных исследованиях проблема интерсубъективности в регионе телесного бытия еще не была должным образом раскрыта.

В качестве предпосылки конституирования телесного отношения к себе и окружающему миру в работе рассматривалась идея единства интенционального потока сознания, которая решалась Э. Гуссерлем через понятие горизонта. Проблему телесности рассматривали такие философы, как А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Шелер,

Р. Барт. В последнее время тема телесности стала популярной среди философов постомодернисткого направления, таких как Жан Бодрияр и Ж.Л. Нанси. Однако в рамках постмодернистского дискурса так и не оказалось концептуальных средств решения проблемы тела в интерсубъективном измерении. Этот недостаток постмодернистского подхода к проблеме тела отмечал Г.Л. Тульчинский. Среди современных исследователей проблеме тела уделяли особое внимание Р.В. Маслов и С.П. Позднева, B.JI. Круткин, И.М. Быховская, JI.H. Бабич, С.Н. Мягкова.

Телесное отношение возможно как к одушевленным, так и к не одушевленным вещам. Раскрытие телесного отношения к неодушевленным вещам ставит проблему собственности, которая традиционно решалась в философии в социальном, а не феноменологическом подходе - Дж. Локк, Э. Дюргейм. Эта тема поднималась у русских философов - B.C. Соловьева, И.А. Ильина. Отношение к одушевленным вещам может приобретать разные формы. В современной литературе у таких авторов, как 3. Фрейд, Ж.П. Сартр, Б.П. Вышеславцев, Э. Фромм широко освещалась тема эротизма и сексуальности как форм телесного отношения, но она еще не получила должное феноменологическое рассмотрение. Все это указывает на необходимость нового исследования, которое было бы посвящено феноменологическому раскрытию идеи телесной целостности в интерсубъективном измерении.

Постановка проблемы исследования

Проблематизация тех предпосылок, на которых базировалась феноменология Гуссерля стала возможна лишь благодаря дальнейшему историческому развитию самой феноменологии и доведению намеченных Гуссерлем путей и возможностей до своих пределов. г

В рамках феноменологии Гуссерля возникло затруднение с обоснованием интерсубъективности. Нельзя сказать, что сам Гуссерль не пытался найти решение этой проблемы. Что свидетельствует о неудовлетворенности своей собственной концепцией. Хайдеггер пытался построить фундаментальную онтологию, которая оказывается за пределами гуссерлевского интенционального анализа. Мерло-Понти решает проблему путем реинтегрирования психического и физиологического, благодаря чему тело определяет горизонт экзистенциального пространства человека и интерсубъективности. Сартр описывает интерсубъективность как конфликт претензий конституирующих субъектов.

Решение проблемы интерсубъективности можно найти в различных регионах: психологическом, интеллектуальном, телесном. Также проблема интерсубьективности имеет несколько аспектов решения как на уровне отношения между одним субъектом и другим, так и на уровне телесного взаимодействия. Данное исследование ограниченно решением проблемы интерсубъективности только в телесном измерении на основе анализа тактильного конституирования телесности. Здесь мы идем в русле феноменологического поворота от cogito к телесности, который наметил Э. Гуссерль и развивал М. Мерло-Понти. Решение проблемы интерсубъективности предлагается на основании способа описания единства сознания.

Вопрос о единстве сознания не представляется сложным в тех философских парадигмах, в которых сознание определяется через какое-либо внешнее детерминирующее начало, будь то отражаемая материальная предметность или абсолютное сознание-субстанция. Однако эта проблема становится одной из самых трудных в философских парадигмах (от И.Канта и до Э. Гуссерля), в которых сознание рассматривается в имманентности к самому себе.

Принцип единства сознания должен связывать воедино различные формы опыта, в том числе и опыт интерсубъективного общения. Однако чтобы обосновать интерсубъективное бытие необходимо таким образом раскрыть принцип единства сознания применительно к опыту интерсубъективного общения, чтобы, во-первых, этот опыт выводил за пределы собственной субъективности, и, во-вторых, чтобы он не нарушал единство сознания.

Проблема заключается в том, каким образом можно принцип, проясняющий единство сознания, применить для обоснования интерсубъективности в регионе телесности.

Раскрытие интерсубъективности на телесном уровне необходимо для того, чтобы решать другие философские проблемы, в частности проблему феноменологического описания опыта собственности, власти, телесной эмпатии, эротизма и т.д.

Решение проблемы раскрывается как через непосредственное отношение к Другому, так и через опосредованное отношение к неодушевленным вещам.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать интерсубъективность в телесном регионе на основе феноменологического принципа единства сознания.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.

1. Выявить феноменологический принцип единства сознания, раскрывающий трансцендентальную структуру интенции путем выявления связи между интенциями.

2. Экстраполировать принцип единства сознания на регион телесного отношения к вещам, не предполагающим собственной имманентной субъективности.

3. Экстраполировать принцип единства сознания на регион телесного отношения к Другому, обладающему имманентной субъективностью.

Методологические основания исследования.

Работа носит феноменологический характер и использует в качестве основного феноменологический анализ интенциональности Э. Гуссерля. В соответствии с традицией гуссерлевской философии, под феноменологией понимается дескриптивный философский метод, в соответствии с которым все формы данности возводятся к первичному, изначально данному опыту сознания. Так как в исследовании ставится вопрос не о сущем в целом, а об условиях постижения сущего, то данную работу можно также отнести к трансцендентальной философии, к которой относится феноменология Гуссерля. Соответственно, философская истина раскрывается не в связи с вопросом об абсолютно сущем, а в связи с вопросом об абсолютно данном. Особенность понимания действительности у Гуссерля, заключается в том, что он находит абсолютно данное (данность вещи в сознании) в непосредственном опыте сознания, которое является непосредственной очевидностью. Понимание связано не с восхождением на какие-то абстрактно-теоретические высоты, а с возвращением к первичной данности (мира) в феноменах сознания. Таким образом, возвращение к первичному опыту сознания, означает обращение к первичным переживаниям, к первичной данности самих вещей. В соответствии с гуссерлевским подходом выявляется первичный опыт телесности так, как он непосредственно открыт сознанию. При этом выносятся за скобки все методологические объяснительные принципы, опирающиеся на признание внешней по отношению к сознанию реальности. На основании выявления первично очевидного пласта обосновывается конституирование как собственной телесности, так и телесной инаковости. Объективность результатов исследования достигается не в опоре на какую-либо внеполженную сознанию позицию, а на имманентные сознанию закономерности и принципы.

Вместе с тем при наличии установки, в соответствии с которой субъект изначально замкнут в пределах собственной субъективности, проблема интерсубъективности становится принципиально не решаемой. Это потребовало отказаться от данной философской предпосылки подхода Э. Гуссерля.

Работа опирается на методологический подход к анализу телесности Э. Гуссерля, и феноменологические исследования М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Г.Г. Шпета, А.Н. Книгина, Н.В. Мотрошиловой, Ф.-В. Херрмана, Г. Шпигельберга, П.П. Гайденко, В.И. Молчанова, Е.В. Борисова. Использование феноменологического метода дополнено обращением к концепциям, разработанным с другой методологической позиции, в частности к концепциям М. Бубера и Э. Левинаса.

Методологический подход данного исследования предполагает введение нового понятия «трансфер интенции». Обоснованность введения понятия трансфера интенции состоит в следующем.

Феноменология описывает явления сознания. Сознание всегда о чём-то, всегда направлено, интенционально. Интенции сознания носят спонтанный характер, однако, при этом они не становятся случайными, т.к. предполагают собственную мотивированность. Интенция может быть мотивирована эмоциями, ассоциативными установками или ценностной ориентацией. Наряду с этим можно выделить человеческую способность заново воспроизводить интенциональные акты. В этом случае интенция воспроизводится не в силу новых мотивирующих обстоятельств, а в силу того, что субъект совершил усилие и воспроизвел имевшую место ранее интенцию. В этом случае интенция обнаруживается вопреки мотивирующим факторам в настоящем, т.к. ее мотивации остались в прошлом. На основе этого формируется человеческая способность воспроизводить интенции, чьи мотивирующие факторы связаны не только с прошлыми условиями, но и с другими объектами. Именно в соответствии с этой способностью может быть объяснен «аналогизирующий перенос» в том понимании, как его трактует Э. Гуссерль, когда мотивированная внутрителесным чувством интенция воспроизводится в ассоциативной связи с восприятием тела другого человека. В данном случае аналогизирующий перенос можно трактовать как один из вариантов трансфера интенции. Таким образом, трансфер интенции в данной работе понимается как всякое воспроизведение ранее мотивированных интенций в новых условиях, при которых мотивирующие факторы содержаться не в данной ситуации, а лежат либо в прошлом, либо задаются самим субъектом.

Научная новизна исследования

1. Раскрыто понятие трансфера как, принципа, обосновывающего единство сознания и проясняющего трансцендентальную структуру связи между интенциями.

2. В результате экстраполяции принципа трансфера обоснованы формы трансфера тактильных интенций на внешние вещи. Благодаря чему вещь воспринимается как продолжение собственного тела, порождая феномены собственности и одежды как формы телесного отношения к вещам.

3. В результате экстраполяции принципа трансфера обоснованы формы трансфера тактильной интенции на телесное присутствие Другого. Эти формы трансфера предполагают актуальное, эмпатическое и редуцирующее совпадение интенций, которые выступают в качестве феноменологических принципов, конституирующих собственную телесность, а также определяющих эротическое и сексуальное отношения к телесности Другого.

Положения выносимые на защиту

1. Мотивация не определяет интенцию, она лишь намечает определенное русло, в котором интенция может реализоваться. Возможность и форма реализации интенции свободно полагается субъектом. Свобода воли заключается в способности задавать новые мотивации независимо от данной ситуации. Субъект, полагающий интенцию, реализует в этом полагании одну из потенциальных возможностей. Однако остальное потенциальное содержание продолжает сопутствовать интенции как ее горизонт, в соответствии с которым интенция понимается в единстве с другими интенциями. Поскольку горизонт - это потенциальность, то и единство сознания, которое определяется принципом горизонтности, также должно носить потенциальный характер, т.е. выступать в качестве фона, который сопутствует актуальному восприятию. Однако в рефлексии оно, будучи потенциальностью, способно актуализироваться в восприятии. Это происходит при трансфере интенций. Потенциальность, которая в качестве горизонта сопутствует актуальной интенции, может быть актуализирована в другой интенции. Интенция, которая полагается субъектом вопреки мотивации, определенной фактической ситуацией, не совпадает с обусловленной ситуацией формой мотивации. Поэтому она совпадет с формой мотивации уже другой (воспроизведенной по памяти или же воображаемой) интенции. Это совпадение является трансфером одной интенции на другую. В результате трансфера в одном мотивационном русле оказываются две интенции, причем одна из них ситуативно мотивирована, а другая безотносительно к данной мотивации свободно полагается актом воли. Вместе с тем обе интенции полагаются одним и тем же активным субъектом, который переживает их в единстве. В соответствии с этим единство жизненного мира истолковывается как горизонт возможных интенциональных трансферов.

2. Трансфер внутритактильной интенции возможен на вещи, не предполагающие имманентную субъективность. Анимистическое восприятие вещи возникает в том случае, когда при трансфере человек отождествляет собственную интенцию с содержанием вещи, приписывая интенцию самой вещи. Анимизм преодолевается, при вычленении себя из процесса восприятия вещи. В этом случае при трансфере интенция вещи не приписывается, поэтому вещь полагается как продолжение человеческого тела в мире, порождая собственническое отношение. Восприятие вещи как продолжение себя предполагает: трансфер собственной внутритактильной интенции на горизонт наличия вещи для человека; вычленение себя как самостоятельного субъекта из процесса восприятия; отождествление собственного внутритактильного ощущения с результатом трансфера внутритаткильной интенции на вещь. Собственность как личное обладание вещью (личная собственность) конституируется внутренним горизонтом, который очерчивает потенциальности личного отношения к вещи. Частная собственность конституируется внешним горизонтом и понимается, как предел возможности обладания вещью в отношении с другими людьми. Одежда отличается от личной собственности тем, что не только продолжает, но и выражает тело, которое может подвергаться редукции к одежде.

3. Собственную телесность конституирует тактильное двойное схватывание, которое предполагает актуальное совпадение тактильных интенций. Если ответная на прикосновение тактильная интенция неактуализируема и наличествует лишь как потенциальность, то это конституирует инаковость другого тела по отношению к собственному. Эмпатическое совпадение раскрывается при трансфере собственной внутритактильной интенции на горизонт неактуализируемых потенциальностей, охватывающий внутритактильные интенции другого человека. Собственная внутритактильная интенция воспринимается в отрыве от мотивирующей ситуации в собственной субъективности, благодаря чему она соответствует мотивирующей ситуации в субъективности Другого. Собственная интенция уподобляется внутритактильной интенции Другого, тем самым актуализируя последнюю в себе. На этом основано чувство эмпатии лежащее в основе эротизма. Если при трансфере внутритактильной интенции на горизонт потенциальностей Другого вместо отрешения от собственной мотивирующей ситуации усиливается связанность с ней, то тогда горизонт потенциальностей редуцируется к собственному тактильному переживанию. В этом случае происходит редуцирующее совпадение собственной внутритактильной интенции и интенции Другого. Редуцирующее совпадение в касании предполагает проекцию внутритактильного ощущения на присутствующую вещь. При этом внутреннее содержание ощущаемого предмета не раскрывается, вместо этого оно уподобляется ощущению воспринимающего. Редуцирующее совпадение лежит в основе сексуальности, которая проявляется как полная сосредоточенность на собственном ощущении, при которой телесность Другого воспринимается только как объект.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертация вводит новый феноменологический принцип «трансфер» примененный к интенциональному содержанию сознания, благодаря чему открывает новые возможности объяснения конституирования единства жизненного мира, собственной телесности, интерсубъективности, телесного отношения к окружающим вещам. Благодаря этому выстраивается целостная теоретическая позиция, которая не только позволяет говорить о конституировании разных регионов телесного бытия, но на основе этого открывает перспективу понимания других форм отношения человека к миру, включая правовое и властное отношение. Результаты диссертации могут быть использованы в феноменологических исследованиях проблем сознания, телесности и интерсубъективности. Они могут быть использованы не только философами, но и представителями феноменологической психологии при анализе межличностных проблем. Основные идеи диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов по феноменологии, философии сознания и философии человека.

Апробация результатов работы.

Главные концептуальные идеи диссертации были представлены на международной, всероссийской, республиканских, межрегиональных научных конференциях и семинарах: Четвёртые Шпетовские чтения (Томск, 2003), Дефиниции культуры (Томск, 2003), Летняя философская школа (Новосибирск, 2002), Зимняя философская школа (Новосибирск, 2003), Актуальные проблемы социальных наук (Томск, 2003), Перспективы гуманитарных и социальных наук в XXI веке (Новосибирск,

2003), Актуальные проблемы социальных наук (Томск, 2003), Материалы VI региональной межвузовской конференции молодых ученых (Томск,

2004), Образ гуманитарных и социальных исследований в XXI веке (Новосибирск, 2004). Результаты исследования представлялись специалистам в области феноменологии ИФ РАН во время научной стажировки в Институте философии РАН (Москва, 2003). Исследование было поддержано грантом Министерства образования РФ №АОЗ-1.1-321. Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии и логики философского факультета Томского Государственного университета.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена поставленными задачами и порядком их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 136 источников. Объем диссертации составляет 139 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телесность и интерсубъективность: к применению феноменологического принципа единства сознания"

Заключение

Данная работа предлагает обоснование целостной концепции интерсубъективности на феноменологическом принципе трансфера интенций. Эта концепция раскрывалась как в непосредственном отношении к Другому, так и в опосредованном отношении через неодушевленные вещи, что позволило раскрыть такие понятия, как собственность, эмпатия, эротизм и т.д.

Завершением проделанного исследования могут служить следующие результаты.

1. В качестве феноменологического принципа конституирования единства жизненного мира в пределах одного потока сознания раскрыт принцип трансфера одной интенции на другую. Возможность трансфера лежит в способности субъекта полагать интенцию вопреки мотивации данной в «ситуации теперь», а в соответствии с мотивацией другой интенции связанной с иной ситуацией. Единство всех возможных горизонтов можно истолковать как единство возможных интенциональных трансферов, которое раскрывает целостность сознания, а в регионе телесности обуславливает целостность восприятия собственного тела в каждом тактильном ощущении.

2. Выявлено, что трансфер внутритактильной интенции может осуществляться на данность внешних предметов, не предполагающих имманентную субъективность. Если человек, совершив транфер своих внутритактильных интенций на вещь, растворяет себя в этой вещи, возникает анимистическое мировосприятие, когда результату трансфера приписывается самостоятельная жизнь. Преодоление анимистического восприятия заключатся в вычленении себя как самостоятельного субъекта из процесса восприятия. Отождествление содержания трансфера на вещь с собственным внутритактильным ощущением заставляет воспринимать ее как продолжение собственной телесности. На этом отождествлении основано чувство собственности. Среди вещей, наделенных статусом собственности можно выделить одежду, которая не только продолжает тело, но и выражает его.

3. Выявлено, что при трансфере внутритактильной интенции на осязаемое тело возможны следующие виды совпадения интенций — актуальное, эмпатическое и редуцирующее. Актуальное совпадение предполагает непосредственное переживание ответной тактильной интенции, сопровождающей прикосновение, и лежит в основе тактильного двойного схватывания, конституирующего собственную телесность. Неактулаизируемость ответных переживаний в акте прикосновения конституирует инаковость тела и сопровождающий его горизонт неактулаизируемых потенциальностей. Если переносимая на горизонт неактуализируемых потенциальностей Другого тактильная интенция уподобляется неактуализируемой интенции Другого, то возникает эмпатическое совпадение, лежащее в основе эротизма, если же она редуцирует потенциальное многообразие только к собственной актуальности, то возникает редуцирующее совпадение, лежащее в основе сексуальности.

Перспективность данного исследования в том, что оно открывает возможность феноменологического объяснения таких феноменов, как власть и право. В рамках данного подхода феномен власти также можно рассмотреть как результат трансфера внутритактильной интенции на одушевленный предмет. Интуиция власти возникает из трансфера внутритактильной интенции на вещь. Властвующий проецирует на подвластного собственное интенциональное содержание, редуцируя к нему внутреннее содержание подвластного. Подвластный, так же как и личная собственность, становится продолжением властвующего, однако не только в телесном аспекте, но и во всех других, а его внутренняя воля элиминируется в проекции на его интенции властвующего.

Феномен права в рамках данного подхода может быть раскрыт в связи с конституированием феномена собственности. Если феномен личной собственности определяется как горизонт распространения внутрителесной интенции на вещи, а частная собственность — как полагаемая другими мера возможности этого распространения, то горизонт любых проявлений личности определяет ее творческая самореализация, в то время как внешний горизонт, полагающий меру ее волевых интенций составляет всю совокупность правовых норм. Таким образом, способности личности образуют внутренний горизонт, за ним обнаруживается внешний горизонт, составляющий меру возможностей личности в соотнесенности с другими. Феноменологически этот горизонт задает границу бесконечному содержанию потенциальных возможностей взаимодействия людей. Именно эта граница и должна фиксироваться в правовой норме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телесность и интерсубъективность: к применению феноменологического принципа единства сознания"



На правах рукописи

Радишевская Любовь Вячеславовна

ТЕЛЕСНОСТЬ И ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТЬ: К ПРИМЕНЕНИЮ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ЕДИНСТВА СОЗНАНИЯ

09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Томск - 2007

003052350

Работа выполнена на кафедре истории философии и логики философского факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Суровцев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Петрова Галина Ивановна

кандидат философских наук, доцент Головко Никита Владимирович

Ведущая организация:

Институт философии и права СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится «10» апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, Учебный корпус №4, аудитория 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «6» марта 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.267.01,

кандидат философских наук, доцент

Мазаева О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современную философскую ситуацию можно охарактеризовать как поиск новых парадигмальных подходов к традиционным философским вопросам. Причем этот поиск осуществляется в рамках традиционных философских направлений и прежде всего в феноменологии как ведущей стратегии современного философского дискурса. Феноменологическая традиция, представляющая собой, как говорил К. Свасьян, «археологию» очевидного содержания сознания, открывает возможность конституирования различных регионов человеческого существования безотносительно к уже накопленным в человеческом опыте предрассудкам, позволяет последовательно освобождать сознание от всевозможных стереотипов и установок, затрудняющих ценностное самоопределение человека и осознание им своего места в мире.

Результаты феноменологического исследования, обосновывающие понимание интерсубъективности на выявлении принципа единства сознания, позволяют существенно углубить понимание человеческого бытия и телесного отношения человека к окружающему миру. Можно согласиться с Н.В. Мотрошиловой, которая считает, что «интерес к теме тела, телесности, восприятия человеческого тела - это уже довольно новая для тогдашней философии и (как оказалось в наше время) весьма перспективная проблематика»'. Актуальным для современных феноменологических исследований является выявленная в работе связь между проблемами интерсубъективности и обоснования единства сознания. Раскрытие принципа трансфера, обосновывающего единство сознания позволяет решить проблему интерсубъективности в пределах феноменологического дискурса, показав, что человек не замкнут в пределах собственной субъективности. Выявление структуры включения внешних вещей в регион собственной телесности позволяет по-новому феноменологически описать чувство собственности, лежащее в основе собственнического отношения к окружающим вещам, а также эротического чувства, как одного из способов отношения к Другому в интерсубъективном бытии.

Степень теоретической разработанности проблемы

Используемый в исследовании общий методологический подход возведения к непосредственной очевидности опыта сознания через обращение к первичным переживаниям, к первичной данности самих вещей, был разработан Э. Гуссерлем. Феноменологический подход Э. Гуссерля был раскрыт в работах Г.Г. Шпета, Р. Ингардена, а так же современных специалистов в области феноменологиии: Н.В. Мотрошиловой, Г. Шпигельберга, П. Прехтль, X. Конард-

1 Н В Мотрошилова Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию - М «Феноменология - Герменевтика», 2003. С 72

Маргиус, П.П. Гайденко, В.И. Молчанова, А.А Михайлова, В.А Куренного, К.А. Свасьяна, О.Н. Шпрага, М.Д. Решетник, Н.М. Смирновой. Взглянуть на феноменологический подход с позиции более широкого историко-философского контекста позволяют работы таких исследователей, как М.К. Мамардашвили,

A.Г. Черняков, А.Н. Книгин, И.А. Михайлов, Е.В. Борисов. При этом значительный интерес представляет проблема взаимоотношений таких, казалось бы, разных парадигм как феноменология и экзистенциализм. Подробно она исследовалась в работах Ф.-В. Херрмана, Н.В. Мотрошиловой. Хотя в целом исследование опирается на интенциональное понимание сознания, предложенное Э. Гуссерлем, использование феноменологического метода не запрещает обращаться к концепциям, разработанным в рамках других методологических позиций, например М. Бубера, Э. Левинаса.

Предпосылки идеи интенциональности были заложены в работах Ф. Брентано и развиты Э. Гуссерлем. К теме интенциональности обращались также такие исследователи, как М. Мерло-Понти, Ж-П Сартр, В.И. Молчанов, Н В Мотрошилова, Л. Ландгребе, Б. Хопкинс, Е.В. Борисов, П.П. Гайденко, О.Ю. Кубанова, В.И. Бужор, Ю. Матьюс, В.У. Бабушкин, В.Л. Круткин, Г И. Богин, З.Б. Норкус, И.А. Эннс.

Проблема интерсубъективности получила достаточно широкое освящение в современной исследовательской литературе. К этой проблеме Э. Гуссерль вплотную обратился в последний период творчества в «Картезианских размышлениях» и «Кризисе европейских наук». Однако выявленный им принцип аналогизирующего переноса нельзя считать окончательным ответом на эту проблему. Проблему интерсубъективности решали такие исследователи, как Б. Вальденфельс, Х.-Г. Гадамер, Э. Левинас, М. Бубер, М. Мерло-Понти, Ж,-П. Сартр, О.Н. Шпрага, И.А. Эннс, К.А. Свасьян, К.-О. Апель, Е,В. Борисов, О.Ю. Кубанова, Л. Ландгребе, П.П. Гайденко, В.И. Молчанов, В.В. Бибихин, Ф,-

B. фон Херманн, К. Ясперс. Социально-философский аспект интерсубъективности исследовала Н.М. Смирнова. Важное значение для выражения интерсубъективного аспекта имеет введенное А.Н. Книгиным в книге «Философские проблемы сознания» понятие «присутствие». Присутствие понимается А.Н. Книгиным как созерцание, раскрывающееся в целостном психическом акте, в котором человек тесно переплетен с миром, ощущает себя в мире и не отличает мир от себя. Однако в современных исследованиях проблема интерсубъективности в регионе телесного бытия еще не была должным образом раскрыта.

В качестве предпосылки конституирования телесного отношения к себе и окружающему миру в работе рассматривалась идея единства интенционального потока сознания, которая решалась Э. Гуссерлем через понятие горизонта. Проблему телесности рассматривали такие философы, как А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Шелер, Р. Барт. В последнее время тема телесности стала популярной среди философов постомодернисткого направления, таких как Жан Бодрияр и Ж.Л. Нанси. Однако в рамках постмодернистского дискурса так и не оказалось концептуальных средств решения проблемы тела в интерсубъективном измерении. Этот недостаток

4

постмодернистского подхода к проблеме тела отмечал Г.Л. Тульчинский. Среди современных исследователей проблеме тела уделяли особое внимание Р.В. Маслов и С.П. Позднева, B.J1. Круткин, И.М. Быховская, J1.H. Бабич, С.Н. Мягкова.

Телесное отношение возможно как к одушевленным, так и к не одушевленным вещам. Раскрытие телесного отношения к неодушевленным вещам ставит проблему собственности, которая традиционно решалась в философии в социальном, а не феноменологическом подходе - Дж. Локк, Э.Дюргейм. Эта тема поднималась у русских философов - В.С.Соловьева, И.А.Ильина. Отношение к одушевленным вещам может приобретать разные формы. В современной литературе у таких авторов, как 3. Фрейд, Ж.П. Сартр, Б.П. Вышеславцев, Э. Фромм широко освещалась тема эротизма и сексуальности как форм телесного отношения, но она еще не получила должное феноменологическое рассмотрение. Все это указывает на необходимость нового исследования, которое было бы посвящено феноменологическому раскрытию идеи телесной целостности в интерсубъективном измерении.

Постановка проблемы исследования

Проблематизация тех предпосылок, на которых базировалась феноменология Гуссерля стала возможна лишь благодаря дальнейшему историческому развитию самой феноменологии и доведению намеченных Гуссерлем путей и возможностей до своих пределов.

В рамках феноменологии Гуссерля возникло затруднение с обоснованием интерсубъективности. Нельзя сказать, что сам Гуссерль не пытался найти решение этой проблемы. Что свидетельствует о неудовлетворенности своей собственной концепцией. Хайдеггер пытался построить фундаментальную онтологию, которая оказывается за пределами гуссерлевского интенционапьного анализа. Мерло-Понти решает проблему путем реинтегрирования психического и физиологического, благодаря чему тело определяет горизонт экзистенциального пространства человека и интерсубъективности. Сартр описывает интерсубъективность как конфликт претензий конституирующих субъектов.

Решение проблемы интерсубъективности можно найти в различных регионах: психологическом, интеллектуальном, телесном. Также проблема интерсубьективности имеет несколько аспектов решения как на уровне отношения между одним субъектом и другим, так и на уровне телесного взаимодействия. Данное исследование ограниченно решением проблемы интерсубъективности только в телесном измерении на основе анализа тактильного конституирования телесности. Здесь мы идем в русле феноменологического поворота от cogito к телесности, который наметил Э. Гуссерль и развивал М. Мерло-Понти. Решение проблемы интерсубъективности предлагается на основании способа описания единства сознания.

Вопрос о единстве сознания не представляется сложным в тех философских парадигмах, в которых сознание определяется через какое-либо вцешнер детерминирующее начало, будь то отражаемая материальная .предметность или, абсолютное сознание-субстанция. Однако эта npofw^a,. ррщовится одной из

5

самых трудных в философских парадигмах (от И.Канта и до Э. Гуссерля), в которых сознание рассматривается в имманентности к самому себе.

Принцип единства сознания должен связывать воедино различные формы опыта, в том числе и опыт интерсубъективного общения. Однако чтобы обосновать интерсубъективное бытие необходимо таким образом раскрыть принцип единства сознания применительно к опыту интерсубъективного общения, чтобы, во-первых, этот опыт выводил за пределы собственной субъективности, и, во-вторых, чтобы он не нарушал единство сознания.

Проблема заключается в том, каким образом можно принцип, проясняющий единство сознания, применить для обоснования интерсубъективности в регионе телесности.

Раскрытие интерсубъективности на телесном уровне необходимо для того, чтобы решать другие философские проблемы, в частности проблему феноменологического описания опыта собственности, власти, телесной эмпатии, эротизма и т.д.

Решение проблемы раскрывается как через непосредственное отношение к Другому, так и через опосредованное отношение к неодушевленным вещам.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать интерсубъективность в телесном регионе на основе феноменологического принципа единства сознания.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.

1 Выявить феноменологический принцип единства сознания, раскрывающий трансцендентальную структуру интенции путем выявления связи между интенциями.

2. Экстраполировать принцип единства сознания на регион телесного отношения к вещам, не предполагающим собственной имманентной субъективности.

3. Экстраполировать принцип единства сознания на регион телесного отношения к Другому, обладающему имманентной субъективностью.

Методологические основания исследования.

Работа носит феноменологический характер и использует в качестве основного феноменологический анализ интенциональности Э. Гуссерля. В соответствии с традицией гуссерлевской философии, под феноменологией понимается дескриптивный философский метод, в соответствии с которым все формы данности возводятся к первичному, изначально данному опыту сознания. Так как в исследовании ставится вопрос не о сущем в целом, а об условиях постижения сущего, то данную работу можно также отнести к трансцендентальной философии, к которой относится феноменология Гуссерля. Соответственно, философская истина раскрывается не в связи с вопросом об абсолютно сущем, а в связи с вопросом об абсолютно данном. Особенность понимания действительности у Гуссерля, заключается в том, что он находит абсолютно данное (данность вещи в сознании) в непосредственном опыте

6

сознания, которое является непосредственной очевидностью. Понимание связано не с восхождением на какие-то абстрактно-теоретические высоты, а с возвращением к первичной данности (мира) в феноменах сознания. Таким образом, возвращение к первичному опыту сознания, означает обращение к первичным переживаниям, к первичной данности самих вещей. В соответствии с гуссерлевским подходом выявляется первичный опыт телесности так, как он непосредственно открыт сознанию. При этом выносятся за скобки все методологические объяснительные принципы, опирающиеся на признание внешней по отношению к сознанию реальности. На основании выявления первично очевидного пласта обосновывается конституирование как собственной телесности, так и телесной инаковости. Объективность результатов исследования достигается не в опоре на какую-либо внеполженную сознанию позицию, а на имманентные сознанию закономерности и принципы.

Вместе с тем при наличии установки, в соответствии с которой субъект изначально замкнут в пределах собственной субъективности, проблема интерсубъективности становится принципиально не решаемой. Это потребовало отказаться отданной философской предпосылки подхода Э. Гуссерля.

Работа опирается на методологический подход к анализу телесности Э. Гуссерля, и феноменологические исследования М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Г.Г. Шпега, А.Н. Книгина, Н.В. Мотрошиловой, Ф.-В. Херрмана, Г. Шпигельберга, П.П. Гайденко, В.И. Молчанова, Е.В. Борисова. Использование феноменологического метода дополнено обращением к концепциям, разработанным с другой методологической позиции, в частности к концепциям М. Бубера и Э. Левинаса.

Методологический подход данного исследования предполагает введение нового понятия «трансфер интенции». Обоснованность введения понятия трансфера интенции состоит в следующем.

Феноменология описывает явления сознания. Сознание всегда о чём-то, всегда направлено, интенционально. Интенции сознания носят спонтанный характер, однако, при этом они не становятся случайными, т.к. предполагают собственную мотивированность. Интенция может быть мотивирована эмоциями, ассоциативными установками или ценностной ориентацией. Наряду с этим можно выделить человеческую способность заново воспроизводить интенциональные акты. В этом случае интенция воспроизводится не в силу новых мотивирующих обстоятельств, а в силу того, что субъект совершил усилие и воспроизвел имевшую место ранее интенцию. В этом случае интенция обнаруживается вопреки мотивирующим факторам в настоящем, т.к. ее мотивации остались в прошлом. На основе этого формируется человеческая способность воспроизводить интенции, чьи мотивирующие факторы связаны не только с прошлыми условиями, но и с другими объектами. Именно в соответствии с этой способностью может быть объяснен «аналогизирующий перенос» в том понимании, как его трактует Э. Гуссерль, когда мотивированная внутрителесным чувством интенция воспроизводится в ассоциативной связи с восприятием тела другого человека. В данном случае аналогизирующий перенос можно трактовать как один из вариантов трансфера интенции. Таким образом, трансфер интенции в

7

данной работе понимается как всякое воспроизведение ранее мотивированных интенций в новых условиях, при которых мотивирующие факторы содержаться не в данной ситуации, а лежат либо в прошлом, либо задаются самим субъектом.

Научная новизна исследования

1. Раскрыто понятие трансфера как, принципа, обосновывающего единство сознания и проясняющего трансцендентальную структуру связи между интенциями.

2. В результате экстраполяции принципа трансфера обоснованы формы трансфера тактильных интенций на внешние вещи. Благодаря чему вещь воспринимается как продолжение собственного тела, порождая феномены собственности и одежды как формы телесного отношения к вещам.

3. В результате экстраполяции принципа трансфера обоснованы формы трансфера тактильной интенции на телесное присутствие Другого. Эти формы трансфера предполагают актуальное, эмпатическое и редуцирующее совпадение интенций, которые выступают в качестве феноменологических принципов, конституирующих собственную телесность, а также определяющих эротическое и сексуальное отношения к телесности Другого.

Положения выносимые на защиту

1. Мотивация не определяет интенцию, она лишь намечает определенное русло, в котором интенция может реализоваться. Возможность и форма реализации интенции свободно полагается субъектом. Свобода воли заключается в способности задавать новые мотивации независимо от данной ситуации. Субъект, полагающий интенцию, реализует в этом полагании одну из потенциальных возможностей. Однако остальное потенциальное содержание продолжает сопутствовать интенции как ее горизонт, в соответствии с которым интенция понимается в единстве с другими интенциями. Поскольку горизонт -это потенциальность, то и единство сознания, которое определяется принципом горизонтности, также должно носить потенциальный характер, т.е. выступать в качестве фона, который сопутствует актуальному восприятию. Однако в рефлексии оно, будучи потенциальностью, способно актуализироваться в восприятии. Это происходит при трансфере интенций. Потенциальность, которая в качестве горизонта сопутствует актуальной интенции, может быть актуализирована в другой интенции. Интенция, которая полагается субъектом вопреки мотивации, определенной фактической ситуацией, не совпадает с обусловленной ситуацией формой мотивации. Поэтому она совпадет с формой мотивации уже другой (воспроизведенной по памяти или же воображаемой) интенции. Это совпадение является трансфером одной интенции на другую. В результате трансфера в одном мотивационном русле оказываются две интенции, причем одна из них ситуативно мотивирована, а другая безотносительно к данной мотивации свободно полагается актом воли. Вместе с тем обе интенции полагаются одним и тем же активным субъектом, который переживает их в единстве. В соответствии с этим единство жизненного мира истолковывается как горизонт возможных интенциональных трансферов.

8

2. Трансфер внутритактильной интенции возможен на вещи, не предполагающие имманентную субъективность. Анимистическое восприятие вещи возникает в том случае, когда при трансфере человек отождествляет собственную интенцию с содержанием вещи, приписывая интенцию самой вещи. Анимизм преодолевается, при вычленении себя из процесса восприятия вещи. В этом случае при трансфере интенция вещи не приписывается, поэтому вещь полагается как продолжение человеческого - тела в мире, порождая собственническое отношение. Восприятие вещи как продолжение себя предполагает: трансфер собственной внутритактильной интенции на горизонт наличия вещи для человека, вычленение себя как самостоятельного субъекта из процесса восприятия; отождествление собственного внутритактильного ощущения с результатом трансфера внутритаткильной интенции на вещь. Собственность как личное обладание вещью (личная собственность) конституируется внутренним горизонтом, который очерчивает потенциальности личного отношения к вещи. Частная собственность конституируется внешним горизонтом и понимается, как предел возможности обладания вещью в отношении с другими людьми. Одежда отличается от личной собственности тем, что не только продолжает, но и выражает тело, которое может подвергаться редукции к одежде.

3. Собственную телесность конституирует тактильное двойное схватывание, которое предполагает актуальное совпадение тактильных интенций. Если ответная на прикосновение тактильная интенция неактуализируема и наличествует лишь как потенциальность, то это конституирует инаковость другого тела по отношению к собственному. Эмпатическое совпадение раскрывается при трансфере собственной внутритактильной- интенции на горизонт неактуализируемых потенциальностей, охватывающий внутритактильные интенции другого человека. Собственная внутритактильная интенция воспринимается в отрыве от мотивирующей ситуации в собственной субъективности, благодаря чему она соответствует мотивирующей ситуации в субъективности Другого. Собственная интенция уподобляется внутритактильной интенции Другого, тем самым актуализируя последнюю в себе. На этом основано чувство эмпатии лежащее в основе эротизма. Если- при трансфере внутритактильной интенции на горизонт потенциальностей Другого вместо отрешения от собственной мотивирующей ситуации усиливается связанность с ней, то тогда горизонт потенциальностей редуцируется к собственному тактильному переживанию. В этом случае происходит редуцирующее совпадение собственной внутритактильной интенции и интенции Другого. Редуцирующее совпадение в касании предполагает проекцию внутритактильного ощущения на присутствующую вещь. При этом внутреннее содержание ощущаемого предмета не раскрывается, вместо этого оно уподобляется ощущению воспринимающего. Редуцирующее совпадение лежит в основе сексуальности, которая проявляется как полная сосредоточенность на собственном ощущении, при которой телесность Другого воспринимается только как объект.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертация вводит новый феноменологический принцип «трансфер» примененный к интенциональному содержанию сознания, благодаря чему открывает новые возможности объяснения конституирования единства жизненного мира, собственной телесности, интерсубъективности, телесного отношения к окружающим вещам. Благодаря этому выстраивается целостная теоретическая позиция, которая не только позволяет говорить о конституировании разных регионов телесного бытия, но на основе этого открывает перспективу понимания других форм отношения человека к миру, включая правовое и властное отношение. Результаты диссертации могут быть использованы в феноменологических исследованиях проблем сознания, телесности и интерсубъективности. Они могут быть использованы не только философами, но и представителями феноменологической психологии при анализе межличностных проблем. Основные идеи диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов по феноменологии, философии сознания и философии человека.

Апробация результатов работы.

Главные концептуальные идеи диссертации были представлены на международной, всероссийской, республиканских, межрегиональных научных конференциях и семинарах: Четвёртые Шпетовские чтения (Томск, 2003), Дефиниции культуры (Томск, 2003), Летняя философская школа (Новосибирск,

2002), Зимняя философская школа (Новосибирск, 2003), Актуальные проблемы социальных наук (Томск, 2003), Перспективы гуманитарных и социальных наук в XXI веке (Новосибирск, 2003), Актуальные проблемы социальных наук (Томск,

2003), Материалы VI региональной межвузовской конференции молодых ученых (Томск, 2004), Образ гуманитарных и социальных исследований в XXI веке (Новосибирск, 2004). Результаты исследования представлялись специалистам в области феноменологии ИФ РАН во время научной стажировки в Институте философии РАН (Москва, 2003). Исследование было поддержано грантом Министерства образования РФ № АОЗ-1.1.-321. Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии и логики философского факультета Томского Государственного университета.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена поставленными задачами и порядком их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 136 источников. Объем диссертации составляет 139 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень её научной разработанности, определены цель, задачи, методологическая база исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, обозначается структура диссертации

Первая глава «Конституирование собственной телесности в соответствии с принципами единства жизненного мира» состоит из двух параграфов и посвящена решению двух задач. Во-первых, выявлению феноменологических оснований единства жизненного мира и прояснению способов обоснования единства сознания. Во-вторых, на основании способа обоснования единства сознания описать конституирование собственной телесности.

В первом параграфе «Феноменологические основания единства жизненного мира» описываются способы обоснования единства жизненного мира. Так как в феноменологическом понимании жизненный мир в целом составляет содержание сознания, поэтому проблема единства жизненного мира является проблемой единства сознания.

Опыт единства сознания может раскрываться на различных уровнях понимания. В работе предлагается сгруппировать уровни понимания единства сознания по способам обоснования: на основе соотнесенности содержания сознания с субъектом, на основе единства данности феноменов сознания и на основе единства самого интенционального потока сознания.

К первому способу обоснования на основе понимания сознания как соотнесенного с субъектом бытия можно отнести всю новоевропейскую философию, где наличие субъекта как условия сознания является предпосылкой, а единый принцип соотнесенности определяет единство сознания.

Второй способ обоснования единства сознания заключается в раскрытии единства его феноменального содержания. Целостность восприятия состоит в том, что вместе с актуальным впечатлением со-даны и потенциальные возможности восприятия - горизонт этой вещи, который можно подразделить на внутренний горизонт и внешний горизонт. Если внутренний горизонт очерчивает круг его подразумеваемых, но еще неактуализированных моментов данного предмета, то внешний горизонт обнаруживается в соприсутствии с другими предметами мира. Благодаря такому пониманию Э. Гуссерль получает возможность говорить о единстве жизненного мира как о слиянии всех частных горизонтов.

Последний способ обоснования единства сознания заключается в раскрытии единства самого интенционального потока. Этот способ лежит в основе методологического подхода диссертационного исследования.

Интенции сознания не существуют изолировано. Они обнаруживается в едином феноменальном потоке. Из этого следует, что в отдельной интенции уже дана очевидность единства феноменального потока. Э. Гуссерль рассматривал

11

единство как данность потенциального (горизонтность). Однако эта очевидность единства может быть в большей или в меньшей степени проясняемой в сознании. Так как само единство как целое не может быть интенционально схватываемым объектом, то проясненность может лишь относиться к обнаружению в интенциональной данности со-данности другой интенции.

При решении проблемы обоснования единства сознания в главе показывается специфика интенционапьного анализа Гуссерля по отношению к подходу М. Хайдеггера. Обосновывается, что проблема единства сознания решается в рамках интенционального анализа Гуссерля путем введения принципа трансфера интенций. Потенциальность, которая в качестве горизонта сопутствует актуальной интенции, может быть актуализирована в другой интенции, На этом основании можно говорить о потенциальности не только как принципе единства жизненного мира, понимаемого как универсальный горизонт, но и как принципе трансцендентального единства интенций, обеспечивающем возможность трансфера одной интенции на другую. Этот трансфер есть ни что иное, как связка потенциальности интенции с ее актуализацией в другой интенции. Единство жизненного мира истолковывается как горизонт возможных интенциональных трансферов.

Во втором параграфе «Конституирование телесности в тактильном восприятии» на основании предложенного выше способа обоснования единства сознания выявляются феноменологические принципы описания целостного переживания тела.

Анализ конституирования телесности опирается на анализ Гуссерля. В феноменологическом описании Гуссерль конституирует тело на основе идеи двойного схватывания. В работе определяется новая исходная предпосылка: телесные переживания образуют целостное ощущение тела так, что сама эта целостность является исходным содержанием, которое не является результатом синтеза разных интенций, а проясняется в телесных переживаниях. В работе конституирование телесности объясняется как процесс приведения первичного переживания единства к своей рефлексивной ясности.

Несмотря на то, что тактильное впечатление носит точечный характер, уже в нем в качестве непосредственной очевидности обнаруживается данность целого. "

Непосредственная очевидность единства, которая содержится в двойном схватывании, основана на содержательной потенциальности, раскрывающейся в тактильной интенции одной из касающихся рук таким образом, что эту же потенциальность актуализирует тактильная интенция, связанная с действием второй руки. В двойном схватывании акт внимания направлен не только на потенциальность, сопровождающую действие одной руки, но также и на потенциальность сопровождающую действие другой руки. Благодаря этому возникает переживание единства тактильных интенций, которое и является основой трансфера одной тактильной интенции на другую. К отчетливой рефлексивной ясности это единство приводит дополнительный акт внимания.

Подобным образом описывается единство внутрителесных ощущений и "внешнего восприятия тела. Гуссерль говорит о 'конституировании телесности, но

12

не дает первичной феноменальной основы, которая делает возможным это конституирование. На мой взгляд, непосредственная очевидность единства, как актуализация в акте внимания потенциапьностей, сопровождающих как внутреннюю, так и внешнюю телесные интенции, является условием возможности такого конституирования. Само же описанное, Гуссерлем конституирование телесности можно понять как процесс приведения первичного переживания единства к своей рефлексивной ясности.

Таким образом горизонт возможных интенциальных трансферов в регионе телесности обуславливает целостность восприятия собственного тела в каждом тактильном ощущении.

Вторая глава «Феноменология вещей, не предполагающих внутреннюю субъективность» состоит из трёх параграфов. Глава посвящена описанию опыта телесного отношения к неодушевленным вещам.

В первом параграфе «Трансфер внутритактильной интенции на «неодушевленные» вещи» проводится строгое разграничение феноменов, понятых как продолжение собственной телесности (которые не являлись собственным телом первоначально, но лишь стали осознаваться таковыми в результате трансфера), от феноменов, в которых происходит первичное понимание собственной телесности в результате двойного схватывания (собственное тело как таковое). Обосновывается, что трансфер тактильной интенции возможен не только в акте двойного схватывания, но также и в отношении к неодушевленным вещам.

Неодушевленная вещь в отличие от человеческого тела не предполагает какого-либо своего внутреннего жизненного содержания, она есть то, чем является, иначе говоря, она феноменологически совпадает по своему содержанию со своей феноменальной явленностью.

В тактильном восприятии вещи можно выделить два момента 1) тактильное впечатление; 2) данность целой вещи в тактильном впечатлении, обладающей собственным предметным содержанием, в пределах горизонта своих возможных данностей. Горизонт очерчивает потенциальности других возможных восприятий вещи, которые со-даны в ее непосредственной данности. Эти потенциальности имманентны самой вещи и придают ей объективный статус. Субъект схватывает (постигает) вещь внешнетактильной интенцией в качестве внеположенной собственному телу объект. В акте восприятия вещи он может спроецировать собственную внутритактильную интенцию на горизонт данности вещи во внешнетактильном схватывании. В этом случае он будет воспринимать внеположенную себе вещь в качестве продолжения своего тела. При этом трансфер внутритактильной интенции осуществляется не на само тактильное впечатление, а на феномен (явление вещи).

При трансфере внутритактильной интенции происходит элиминирование всех объективных имманентных характеристик вещи. Субъект начинает воспринимать внешний феномен в соответствии с восприятием внутритактильного ощущения. Для него внешний феномен перестает существовать как реальная внешняя вещь, превращаясь в новый момент

13

осознания собственной телесности. Так в одном случае человек воспринимает вещь как продолжение собственного тела, или в другом случае, он выстраивает анимистическую картину мира, где все вещи становятся одушевленными и все вместе воспроизводят внутренний мир человека. Эта анимистическая картина мира обнаруживается в основе интуиции тождества микро и макрокосма самых разных мифологических систем. Специфическое отношение к внешним вещам, когда они неосознанно начинают восприниматься как продолжение собственного тела, лежит в основе интуиции личной собственности. При этом человек воспринимает личную собственность как вторую границу собственной телесности.

Во втором параграфе «Формирование анимистической картины мира»

рассматривается предложенная А.Ф. Лосевым модель возникновения анимистической картины мира с позиции феноменологического описания телесности. Анимистическое восприятие вещи возникает в том случае, когда человек, совершив трансфер своих внутритактильных интенций на вещь, растворяет себя в этой вещи. Вещь представляется ему обладающей всеми теми характеристиками, как и он сам. При этом он еще не вычленяет себя в качестве противостоящего вещи субъекта. Все, что он воспринимает, он воспринимает как другое состояние, другую форму себя, и в этом смысле весь мир он понимает как большой макрокосмос, воспроизводящий его внутренний жизненный мир-микрокосмос. На основании этого делается вывод, что анимизм возникает как результат проекции на вещь восприятия собственной телесности. При этом анимистическое видение мира может быть присуще не только мифологическому мышлению, но и философскому. Философским аналогом анимизма является гилозоизм-оживотворение материи. Позиция B.C. Соловьева служит еще одним подтверждением, что анимистическое восприятие вещи является переносом на нее человеческой интенции. В «Критике отвлеченных начал» B.C. Соловьев рассматривает гилозоизм античных натурфилософов как последовательное развитие философского натурализма. Механизм перехода от наивного натурализма к гилозоизму B.C. Соловьев рассматривает как проекцию собственных психических сил на внешние природные явления.

В третьем параграфе «Феноменологическая данность одежды и собственности» рассматривается такой способ трансфера внутритактильной интенции на вещь, при которой человек не растворяется в вещи, но напротив, саму вещь рассматривает как продолжение себя в качестве собственности. При этом повергаются редукции все нефеноменологические способы понимания собственности, которые трактуют ее как производную из области социальных отношений.

Интуиция собственности возникает в акте отождествления результата трансфера внутрителесной интенции на вещь с собственным внутрителесным опытом. Это заставляет ощущать вещь не просто как данность, но как "принадлежащую мне". Восприятие вещи как продолжение себя предполагает три последовательных момента: 1) Трансфер собственной внутритактильной интенции на горизонт наличия вещи для человека (момент "оживотворения" вещи). 2) Вычленение себя как самостоятельного субъекта из процесса

14

восприятия (момент преодоления анимистического восприятия). 3) Отождествление содержания трансфера на вещь с собственным внутритактильным ощущением (момент отрицания самостоятельного существования вещи). Эти три момента можно выразить так: отождествление собственного внутритактального ощущения с результатом трансфера внутритаткильной интенции на вещь. На основе этого возникает восприятие вещи в качестве продолжения себя.

Вещь конституируется как продолжение тела благодаря трансферу внутритактильной интенции на горизонтность, сопровождающую тактильное восприятие этой вещи. В этом случае она может выступать в форме одежды или собственности. Отношение к собственности отличается от отношения к собственной одежде по следующим основаниям.

1. Отношение к одежде уподобляется отношению к конкретному проявлению тела, а частная собственность не предполагает подобного уподобления.

2. Одежда воспринимается не только как продолжение тела, но и как выражение тела для других, а личная собственность удовлетворяет только первому моменту.

3. Тело подвергается редукции к одежде, но не к личной собственности.

В феномене собственности можно выделить два аспекта - собственность понимаемая, как личное обладание вещью, некоторая принадлежность мне вещи и собственность, как предел возможности обладания, который устанавливается в общении с другими людьми. В первом случае собственность открывается в личном аспекте обладания вещью (личная собственность), во втором случае - в правовом аспекте (частная собственность).

Личная собственность дана не только в непосредственном акте осознания личного обладания, но и в многообразии потенциальных возможностей соотнесения себя с данной вещью. Эти потенциальные возможности, сопровождающие акт восприятия, составляют горизонт личной собственности. Если личная собственность конституируется внутренним горизонтом, который очерчивает потенциальности личного отношения к вещи, то частная собственность конституируется внешним горизонтом, который очерчивает пределы возможности обладания в отношении с другими людьми.

Горизонт частной собственности очерчивает соотнесенность человека с вещью в интерсубъективном аспекте - это признанная другими людьми граница возможной самосоотнесенности человека с вещами. Юридически признание этой границы фиксируется в правовых нормах, феноменологически - как очерчивание совокупности возможностей взаимодействия людей в отношении к находящейся в собственности вещи.

Если я воспринимаю личную собственность Другого, то в горизонте этого восприятия подразумеваю принадлежащие внутренней субъективности потенциальные отношения к данной вещи, которые в моем собственном сознании принципиально не могут быть актуализированы. Таким образом, в горизонте восприятия личиной собственности Другого я узнаю горизонтность Другого. Этот горизонт охватывает не актуализируемые потенциальности иной субъективности

15

и феноменологически переживается как опыт реального присутствия другого человека как одушевленного существа, обладающего аналогичным мне внутренним характером.

Глава третья «Феноменология вещей, обладающих внутренней субъективностью» состоит из трех параграфов, где выделяются феноменологические принципы интерсубъективного бытия и раскрывается интерсубъективность телесных отношений.

В параграфе первом «интерсубъективность ннтенционального сознания» решается вопрос, на чем основывается интерсубъективная реальность. Демонстрируется, что предлагаемый Гуссерлем в ранний период вариант решения проблемы интерсубъективности на основе принципа аналогизирующего переноса неудовлетворителен, так как невозможно путем переструктурирования феноменов субъективности получить качественно иной онтологический статус интерсубъективности.

Решение проблемы достигается путем определения границ субъективности и обоснования транссубъективности. Для этого используется критерий соотнесенности с субъектом. Все что соотнесено с субъектом то и попадает в сферу субъективности.

Потенциальное содержание полагающего интенцию волевого усилия является условием, а не результатом интенционального схватывания. Поэтому оно не может быть дано в рефлексии и не может быть определено через соотнесенность с субъектом. Следовательно, данное потенциальное содержание есть имманентно присущее разным субъективностям. Из этого следует, что потенция волевого усилия может быть как субъективной, так и транссубъективной.

Различие между субъективной актуальной ясностью и транссубъективной потенциальностью волевых усилий важно для обоснования возможности подлинного общения. Акт общения может быть направлен либо на субъективное впечатление, в котором ноэматически постигается Другой, либо на потенцию волевых усилий (еще неактулизированную им возможность отвечать, реагировать и т.д.), которое транссубъективно. В первом случае, общение опосредуется субъективными представлениями друг о друге, во втором случае, общение носит непосредственный межличностный характер.

Во втором параграфе «Конституирование Другого на основе тактильного восприятия» проблема интерсубъективности решается в телесном измерении на основе анализа тактильного конституирования собственной телесности, предложенного Гуссерлем. Для решения задачи используется ранее введенное понятие трансфера. Трансфер осуществляется на горизонт неактуапизируемых потенциальностей иной субъективности.

Тело Другого может быть дано в актуальном тактильном переживании, но его внутреннее ответное ощущение не дано. При этом если феноменальная ясность тактильного восприятия Другого субъективна, то потенциальное содержание, сопровождающее его ответное тактильное ощущение, может быть транссубъективным.

Таким образом, тактильная интенция, направленная на ответное внутреннее тактильное ощущение Другого, полагает в качестве собственного его имманентное потенциальное содержание ощущения, уподобляясь ему. Такое уподобление интенции ответной интенции Другого лежит в основе сочувствия, сопереживания и эмпатии.

Анализ тактильной интенции обнаруживает два момента: 1) момент схватывания внешнеосязаемой поверхности и 2) горизонт неактуализируемых потенциальностей иной субъективности. Трансфер интенции на горизонт неактуализируемых потенциальностей Другого может быть понят как процесс прояснения иной интенции в собственной интенции. На основании введенного понимания трансфера объясняется опыт тактильного двойного схватывания, а также выявляются три типа совпадения интенций при трансфере: актуальное совпадение, эмпатическое совпадение и редуцирующее совпадение.

Актуальное совпадение предполагает непосредственное переживание ответной тактильной интенции, сопровождающей прикосновение, и лежит в основе тактильного двойного схватывания, конституирующего собственную телесность. Описанное Гуссерлем конституирование Другого на основании «вчувствования» соответствует редуцирующему виду совпадения интенций при трансфере. Происходит редукция горизонта потенциальностей Другого к собственному тактильному переживанию, причем Другому приписываются переживания по аналогии с собственными. Эмпатическое совпадение интенций носит трансперсональный характер и может быть обнаружено при касании к телу Другого. Хотя внутренняя тактильная интенция Другого не воспринимается, тем не менее ее мотивационное русло остается открытым в качестве возможности. Тактильная интенция схватывает тело Другого как объект ощущения. Однако этот объект сам по себе также обладает собственным внутренним тактильным ощущением, которое присутствует как неактуализируемая потенциальность. Эмпатия является результатом трансфера собственной интенции на эту потенциальность.

В третьем параграфе «Феноменологическая специфика эротизма и сексуальности» обосновывается различие между сексуальностью и эротизмом как форм телесного отношения к Другому. Это различие базируется на разных способах совпадения интенций при трансфере. В редуцирующем совпадении интенций при трансфере возникает сексуальное отношение, в эмпатическом совпадении - эротическое чувство.

Каждое тактильное ощущение интенционапьно и предполагает три момента - потенцию переживания (которая может раскрыться как переживание), актуализирующую ее силу (внимание, сосредоточенность) и само переживание. Отсутствие второго момента - актуализирующей силы, конституирует тактильное ощущение как принадлежащее Другому, т.е. лежащее в иной субъективности. Восприятие собственного ощущения сопровождается всеми этими тремя моментами, поэтому совпадение в двойном тактильном схватывании можно назвать актуальным совпадением, конституирующим собственное тело.

Сексуальность осуществляется в телесном контакте, в единении тела и его телесной инаковости. Оно имитирует актуальное совпадение при трансфере

17

собственной интенции на другую субъективность, которое в действительности оказывается недостижимым. Происходит редукция горизонта потенциальностей к собственному тактильному переживанию, причем Другому приписываются переживания по аналогии с собственными. Внутреннее содержание ощущаемого предмета не раскрывается, вместо этого оно уподобляется ощущению воспринимающего. Это определяет характер сексуальности. Сексуальность предполагает нарастание силы, стремящейся преодолеть разрыв в телесном единении, обусловленным инаковостью. Преодолеть окончательно этот разрыв оказывается невозможным, в силу чего сексуальное чувство изолируется в пределах собственной субъективности.

Эмпатическое совпадение при трансфере тактильных интенции на Другого порождает эротическое чувство. Трансфер осуществляется на потенциальность ощущений иной субъективности, открывая трансубъеквтиный уровень телесного общения. Именно поэтому при эротическом восприятии человек полностью отрешается от собственных внутрителесных ощущений, сосредотачиваясь на Другом. При этом эротическое чувство не действует по нарастающей, так как момент разрыва, вызванный телесной инаковостью, преодолевается уже в моменте отрешения от собственных внутрителесных ощущений.

В заключении подведены основные итоги работы, намечены возможные перспективы дальнейшего развития исследования.

Основное содержание исследования отражено автором в следующих публикациях:

1. Радищевская JI.B. (Подшибякина Л.В.) Феноменологические основания единства жизненного мира // Вестник Томского государственного университета. Приложение: Серия «Труды доктарантов, аспирантов и молодых ученых Томского государственного университета». 2006. № 20. С. 68-72.

2. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Феноменологическое присутствие смысла // Шпет Г.Г. /Comprehensio. Четвертые шпетовские чтения «Творческое наследие Густава Густавовича Шпета в контексте философских проблем историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект)». 14-17 ноября 2002 года. Томск, 2003. С. 244-248.

3. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Конституирование телесности и феноменология чувства собственности // Перспективы философии и философского образования в XXI веке. Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2002».Новосибирск. Изд-во НГУ, 2002. С. 252-256.

4. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Восприятие тела в античном и новоевропейском изобразительном искусстве (изменение перспективы) // Дефиниции культуры. Материалы Всероссийской научной конференции. Томск. Изд-во ТГУ, 2003. С. 124-130.

5. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л,В.) Интуиция телесности в античной и современной культуре // Материалы региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук «Перспективы гуманитарных и социальных наук в XXI веке». Новосибирск, 2003. С. 155-159.

6. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) К феноменологии личной собственности// Актуальные проблемы социальных наук. Материалы IV региональной межвузовской конференции молодых ученых. Томск. Изд-во 'ГГУ, 2003. С. 66-69.

7. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Феноменология телесности и анимистическая картина мира // Актуальные проблемы социальных наук. Материалы V региональной межвузовской конференции молодых ученых. Томск, апрель, 2003. С. 56-59.

8. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Эротизм и интерсубъективность с позиции феноменологии Э. Гуссерля // Трансляция философского знания: наука, образование, культура. Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2003». Новосибирск. Изд-во НГУ, 2003. С. 174-178.

9. Подшибякина Л.В. (Радишевская Л.В.) Горизонтность личной и часгной собственности // Материалы VI региональной межвузовской конференции молодых ученых. Томск, 2004. С.92-97.

Тираж 100. Заказ 234. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40