автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Теплякова, Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Этапы создания и функционирования телерадиовещательной компании «Норск Рикскрингкастинг» (Norsk Rikskringkasting) в контексте внутренней и внешней политики страны
1.1 Первые годы существования NRK в государстве Норвегия. Радиовещание
1.2 Влияние оккупационного режима на работу компании NRK в годы Второй мировой войны
1.3 Телевидение. Влияние нового СМИ на общественно-политическую ситуацию в Норвегии
1.4 Компания NRK в преддверии перемен. Принципы общественно-правовой формы вещания
Глава 2. Условия функционирования компании NRK в общеполитической ситуации рубежа XX и XXI вв.
2.1. Влияние общеполитической ситуации в Норвегии на информационную политику компании NRK.
2.2. Деятельность компании NRK в 1980-е - 1990-е годы в контексте перемен на рынке СМИ
2.3. Репертуар теле- и радиоканалов компании NRK в новых условиях вещания
2.4. Правовое и экономическое регулирование деятельности средств массовой информации Норвегии
Глава 3. Компания NRK как неотъемлемый элемент развития гражданского общества Норвегии на рубеже XX — XXI вв.
3.1. Общественно-политические предпосылки перехода на цифровое вещание. Радио
3.2. Заинтересованность основных политических партий в появлении цифрового телевещания и сети интернет
3.3. Влияние перехода к общественно - правовому вещанию на процесс подготовки профессиональных кадров.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Теплякова, Светлана Александровна
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Журналистика стран Северной Европы, в частности Норвегии, привлекает пристальное внимание исследователей журналистики и практических работников СМИ: Интерес вызван, с одной стороны, желанием подробнее ознакомиться 'со спецификой журналистского труда коллег из стран Скандинавии, а с другой — необходимостью тщательно изучить историю становления и развития средств массовой информации'стран Северной Европы, которая, несомненно^ обладает специфическими, присущими только ей особенностями.
Происходящие в странах Европы интеграционные процессы предоставляют новые возможности для сотрудничества скандинавских стран с Россией, в том числе, и в области средств массовой информации. В последнее десятилетие международный информационный; обмен приобрёл чрезвычайно большое значение в жизни общества, и исследование наиболее популярных СМИ' Норвегии, высокоразвитой постиндустриальной страны Европы, представляется важным и актуальным, так как помогает яснее выделить, тенденции общественного и политического развития страны, понять происходящие в обществе перемены. Создание «единой Европы» немыслимо без общего информационного пространства, которое, в свою очередь, сложно построить, не изучив его составляющие. Одной из них являются СМИ Норвегии.
Весьма актуальным представляется анализ трансформации Норвежской радиовещательной корпорации (NRK) от государственной к общественно-правовой.
Массмедиа в Норвегии - это не только общественное коммерческое предприятие или средство информирования общественности. СМИ необходимо рассматривать также в контексте защиты гражданских прав и общественных интересов, воспитания и образования молодёжи, соблюдения общепринятых норм морали. Средства массовой информации зачастую являются хранителями вековых традиций, стоят на страже национальных интересов общества.
Норвежское телевидение и радио ведет дифференцированное вещание с учетом специфики аудитории отдельно взятой области страны. Особенность функционирования социально значимой информации заключается в том, что аудитория воспринимает общенародное через призму местного, через повседневные факты. В данном диссертационном исследовании ведется углубленное рассмотрение национальной, в том числе и региональной, специфики работы норвежского радио и телевидения, что также является весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Государство Норвегия многие годы привлекает внимание российских ученых. Среди известных исследователей — П. Сергеев, Н. Кузнецова, Э.Баринов, О. Тимашкова, К. Воронов, Т. Гундерсон, П. Лилленрум и другие.1 Проблемы функционирования норвежских средств массовой информации (в том числе аудио- и визуальных) были затронуты в работах как норвежских, так и российских авторов, однако тема, исследуемая в диссертации, не привлекла к себе достаточного внимания российских ученых. Из российских исследователей деятельности скандинавских и, в частности, норвежских СМИ следует назвать Е. J1. Вартанову, С. А. Михайлова, Н. Г. Парфёнову и некоторых других. Среди норвежских авторов, в чьих работах частично или подробно освещалась деятельность норвежских
1 Воронов К. Россия в североатлантическом регионе: цена сближения. Мировая экономика и международная отношения. 1997. №7; Старикович Г. Отказ от вступления в ЕС - Особенность или закономерность? МЭ и МО. 1997. №6; Бурнаева Е. Северная Европа в международном разделении труда//Там же. 1994. №12; Волков А. Масштабы и пределы социальной политики Северных стран//там же. 1994. №11; Тунандер О. Сложное партнёрство//Там же 1997. №6; Сули, Арне. Норвегия и Россия: военно-политические отношения//Там же. 1997. №6; Гундерсон Т. Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе//Там же. 1994. №7-8; Тресселт П. Соседи по северу// Там же. 1997. №5; Лилленрум П. Северные земли дшот много добра, если действовать партнёрски//Там же. 1997. №5; Привет из Норвегии//Экономика и жизнь. 1992. №36; Баринов Э.А. Валютное регулирование и контроль в странах Северной Европы// Международный бизнес России. 1996. №4 С.28; Сергеев П. Норвежский сектор Северного моря: экологические аспекты//МЭиМО. 1995. №4. С. 138; Кузнецова Н.П. Страховые корпорации в Норвегии: позиции в экономике//Вестник С-Пб университета. 1993. №2.
Вартанова E.JI. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Михайлов С.А. Журналистика стран Северной Европы. СПб., 2003.; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб., 2002.; Парфенова Н.Г. Государственное регулирование деятельности скандинавских средств массовой информации//Правовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации: Сборник статей. СПб., 1996. С. 342 - 359. радио и телевидения, Хенрик Бастиансена, Хельге Естбюе, Ханс-Фредрик Далл, Кнут Хелланд, Гюннар Санд, Бьорн Орсет, Ева Берг, Трине Сивертсен.3
Отдельные положения, касающиеся функционирования СМИ в Северной Европе, можно найти в публикациях ряда авторов, среди которых Э. Багерстам, В. П. Берков, С. М. Куцобин, И. П. Сидоров, В. JL Трохов.4 Важными представляются работы зарубежных исследователей, посвящённые конкретным средствам массовой информации Норвегии; среди них необходимо назвать таких авторов, как Мие Берг, Алнес Карстен, Хенрик Бастиансен, Тургрим Эгген, Арне Гарборг.5
Несмотря на определенную изученность проблематики, в российской медиалогии она не подвергалась специальному рассмотрению, что послужило основанием для данного научного исследования вопроса причин и особенностей перехода NRK от государственного к общественно-правовому статусу.
Объектом исследования является Норвежская телерадиовещательная компания NRK.
Предмет исследования - функционирование компании в условиях перехода от государственной к общественно-правовой системе вещания.
NRK, или Norsk Rikskringkasting, является основной норвежской вещательной корпорацией с десятью радиоканалами и двумя телевизионными каналами, охватывающими почти 100% норвежской аудитории. NRK также включает в себя 17 региональных отделений, где журналисты готовят и
3 Dahl, H-F.Fascismen I Norge. Et overblikk. Kontrast, 1966; Dahl, H-F. Hallo-hallo! Kringkastingen I Norge. Oslo; 1999.; Sand,Gunnar; Hellland, Knut. Bak TV-nyhetene: produksjon og presentasjon I NRK og TV2. Bergen-Sandviken: Fagbokforlaget, 1998; Sand, G., Orseth, B. Radio "Alltid Klassisk". Oslo, 1996.
Э. Багерстам Э. Свобода прессы в демократическом обществе. Настольная книга по этике прессы. Тарту-Виллингби, 1992; Берков В.П. На макушке Европы//Север.1991; Куцобин С.М., Сидоров И.П., Трохов B.JI. Военно-политическая обстановка в Северной Европе. Л., 1983; Правовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации: Сб.статей/ Отв.ред. Ю.В. Мишальченко. СПб. 1996.
5 AIidks, Karsten. Roller og muinstre i massemedia (fagbok), 1971; Sprek og massemedier (fagbok), 1973; Garborg, Arne. Tankar og utsyn: Stavanger, 1950; Mie Berg: Dette er Norsk Rikskringkasting. Oslo, 1981; Carling, Finn. Dind over kulturen? Essays 1991 (Cappelen); Faldbakken, Knut. Fuir du ужге kreativ? Essays. Oslo, 1994; Eggen, Torgrim. Internett for tvilere, Fakta. Oslo, 1996; Kildal, Arne: Presse- og literaturfronten under okkupasjonen 1940-1945; Sand,Gunnar; Hellland, Knut. Bak TV-nyhetene: produksjon og presentasjon I NRK og TV2. Bergen-Sandviken: Fagbokforlaget, 1998; Syvertsen, Trine. Ny teknikk, ny politikk og nye medier. Hovedoppgave. Report no.4. Bergen. Department of mass communication, 1996. выпускают в эфир теле- и радиопрограммы для местного и общенационального вещания, а также для размещения в сети интернет. Местные отделения компании NRK, объединенные в 7 групп, выпускают региональные информационные телепрограммы. Саамское Радио (Sami Radio) представляет собой специализированное отделение, готовящее программы для саамского и лопарского населения.
Хронологические рамки исследования. Особо важным представляется современный этап развития телерадиокомпании NRK: с начала 1980-х гг. и до 2006 года. В течение этого периода происходили значимые перемены как в самой компании, так и на рынке СМИ Норвегии в целом. Но для того, чтобы в полной мере описать все стороны деятельности вещательной корпорации, наметить возможные пути её дальнейшего развития, необходим экскурс в прошедшие десятилетия, рассмотрение истории работы компании NRK с первых дней её основания, в связи с чем хронологические рамки данного исследования охватывают 1923 - 2006 гг.
Методологическая база. Исходной методологической базой стали теоретические труды российских и зарубежных исследователей, норвежские политические документы. Важное значение имели труды авторов, рассматривающих коммуникативную сторону общества и человека (Т. Адорно, К. Ясперс, Г. Маркузе, М. Фуко, Г. М. Маклюэн, Ю. Хабермас), специалистов в области политологии, исследующих область политических коммуникаций (Б. Докторова, Г Дилигенского, И. Ильинского, JI. Сморгунова, А. Цыганкова, А. Юрьева), в частности, работы, анализирующие различные стороны взаимоотношения власти и СМИ (В. Ачкасов, К. Гаджиев, С. Елисеев, В. Зарубин, С. Ланцов, А. Панарин).
Методологическую основу диссертации составили также работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования СМИ, наиболее цитируемые в теории журналистики. Это труды А. Бережного, М. Барманкулова, Э. Багирова, С. Виноградовой, JL Земляновой, А. Грабельникова, С. Гуревича, Д. Гавры, Г. Жиркова, JI. Кройчик,
Е. Корнилова, Г. Лазутиной, Б. Лозовского, Г. Мельник, Е. Прохорова, Е. Пронина, Л. Свитич, В. Сидорова, В. Соколова, А. Тертычного, В. Тулупова, В. Ученовой, М. Черепахова, М. Шкондина.
Комплексное изучение феномена радио- и телевещания потребовало применения методологического инструментария гуманитарных наук. Автор использовал принципы комплексного и системного анализа; принцип историзма, позволяющий оценивать современную стадию развития норвежских СМИ, смену форм их собственности как эволюционный процесс в рамках общенациональной системы массмедиа Норвегии. В' диссертации также использованы общенаучные методы познания: статистический и социологический, метод включенного наблюдения.
Эмпирическую базу исследования составили публикации норвежских непериодических изданий 1950 — 1980-х гг., публикации норвежских и российских специализированных периодических изданий за последние 15 лет, публикации на интернет-порталах российских и норвежских СМИ, конкретная журналистская практика NRK.1
Важным разделом эмпирической базы послужили правовые акты и другие официальные документы Норвегии: Конституция, Уголовный кодекс, подзаконные акты, любезно предоставленные автору консульством Норвегии в Санкт-Петербурге. Кроме того, в диссертации использованы исследования и
Баренц Нютт: информационный ежемесячн ик Совета мин истров Северных стран . СПб., 1999.; № 1-5; Зелёная Арктика. 1995. №2. С.12-14; Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира. М.,1994; Сёр-Варангер.1994. №№ 5-8; Финнмарк.1994. №1, 2, 3; Наш Север.2001. №6; Carling, Finn. Drnd over kulturen? Essays 1991 (Cappelen); Eggen, Eystein: "Att og fram - like langt", Samtiden 1970; En utredning om Norsk rikskringkasting I en ny mediesituasjon. Oslo, 1982; Gabrielsen, Bjinrn. Intervju med Sigurd Hoel// Arbeiderbladet. 1957. 12/1; Hellesnes, Jon. Makt, oppsedding og tolerance; Spinrsmelet om Quisngs galskap// Dagbladet. 1972. 16/6; Kyst magasinet. 1999.№1,2; NRK (1987a).
NRK mot er 2000; The Norwegian press. Nytt fraNorge. Oslo, 1995; Studiekatalogen. Bodni, 2000; Studiehendbok. Bodni, 1999; http://www.norge.no - государственный сайт королевства Норвегия [электронный ресурс]; http://www.odin.dep/no. - официальный сайт о госдепартаментах Норвегии [электронный ресурс]; http://www.ud.dep.no - сайт департамента международных связей Норвегии [электронный ресурс]; www.hibo.no - сайт университета г. Bodui^ieKTpoHHbm ресурс]; http://www.nrk.no.info [электронный ресурс]; документы, опубликованные в официальном бюллетене Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.
Цель исследования - изучение функционирования норвежских аудио- и визуальных средств массовой информации на примере телерадиовещательной компании NRK и одновременное отслеживание истории её становления и развития.
Данная цель реализуется в решении следующих конкретных научно-практических задач:
- проанализировать общественно-политическую ситуацию, сопровождавшую зарождение рынка средств массовой информации в Норвегии, изучить предпосылки создания компании NRK и влияние общественно-политических событий на процесс ее развития;
- определить правовое поле функционирования аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии и влияние правовых актов на специфику деятельности радио и телевидения страны;
- на основе проведенного исследования показать особенности перехода телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому;
- проанализировать мероприятия, сопровождавшие переход радио и телевидения NRK на цифровой способ вещания;
- изучить специфику журналистского образования в Норвегии и процесс подготовки профессиональных специалистов для работы в норвежских средствах массовой информации, в частности.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые предлагается работа, в которой подробно рассматривается история становления и развития крупнейшей норвежской телерадиовещательной компании;
- на основе проведенного исследования показаны особенности перехода телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому;
- подробным образом проанализирована деятельность компании в условиях конкуренции с частными теле- и радиокомпаниями Норвегии;
- выявлены новые тенденции в развитии аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии, подробно рассмотрены перспективы развития теле- и радиовещания в Норвегии, объясняются современные методы вещания и их преимущества перед традиционными.
Научно-практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Законодательство иностранных государств в области СМИ», «Особенности новых способов вещания аудио- и визуальных СМИ». Представляется полезной перспектива использования выводов и рекомендаций диссертации в деятельности журналистов российских средств массовой информации. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения условий и особенностей функционирования как норвежских средств массовой информации, так и СМИ стран Северной Европы в целом.
Апробация работы. Результаты выполненного исследования были апробированы на международном постоянно действующем научно-практическом семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ', факультет журналистики, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 2002 г.); при чтении курса лекций «История зарубежной журналистики» в Поморском государственном университете (2003 - 2004 учебный год). Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора общим объемом 3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому"
Заключение
Основной целью исследования данной работы было изучение функционирования норвежских аудио- и визуальных средств массовой информации на примере государственной телерадиовещательной компании NRK и одновременное отслеживание истории её становления и развития в условиях общественно-политической жизни страны.
В результате проведённого исследования найдены решения поставленных конкретных научно-практических задач.
Становление и развитие норвежской телерадиовещательной компании NRK проходило приблизительно в один период с аналогичными процессами в других европейских странах. При этом условия начала работы предприятия можно считать благоприятными. Компания NRK в начале своего существования не встретила каких-либо препятствий со стороны общественности и политических сил Норвегии - в первую очередь потому, что норвежское общество на тот момент крайне нуждалось в общегосударственном средстве массовой информации. Уверенные позиции в системе норвежского просвещения, образования и информационного обеспечения сразу же заняло радио NRK.
Историческими предпосылками создания радиовещательной компании стали следующие. В первую очередь, это традиционное для норвежской нации тяготение к просвещению, чтению, изучению письменных хроник и документов. Что, в свою очередь, вызвало потребность в постоянном притоке актуальной информации. Норвегия остро нуждалась в общегосударственном и доступном для всех слоёв населения средстве массовой информации. С этой целью в стране было учреждено радиовещательное предприятие, переименованное впоследствии в Норвежскую государственную вещательную компанию.
В итоге исследования можно сделать вывода что компания NRK успешно функционирует на протяжении нескольких десятков лет и даже такие серьёзные > события- как В торая мировая война,, социальная трансформация^ 1980-1990-х и снятие монополии на вещание (что повлекло'за собой приток многочисленных конкурентов компании на информационный^ рынок Норвегии) не. помешали компании стабильно развиваться и оставаться основным аудио- и визуальным средством массовой-информации-Норвегии . . Предпосылками создания телерадиовещательной компании; в Норвегии были её" сравнительный; «информационный вакуум» (что объясняется; особенностями норвежского стиля жизни, и предвоенным мирным периодом существования), географические особенности страны: гористая? местность, много- труднодоступных районов, необходимость средства связи даже с, самыми отдалёнными районами, страны:
Правовое: поле функционирования средств массовой! информации Норвегии, не представляет собой большого количества препятствий- для свободного обмена информацией и выражения мнений (что было закреплено Законом ещё на начальной; стадии: существования средств массовой; информации; Норвегии). Законодательные акты и кодекс этикж влияют на1, содержание информационных, сообщений: СМИ лояльны, по отношению к многочисленным национальностям, проживающим на территории Норвегии. Законодательные акты защищают права журналистов на. доступ к правительственной; информации, и, деятельность парламента открыто обсуждается в СМИ.
Законодательные акты регламентируют деятельность телевидения? и радио; создание большого количества местных вещательных компаний: Снятие монополии NRK на все виды вещания; благоприятно; отразилось на состоянии информационного рынка Норвегии за- счёт появления многочисленных коммерческих теле- и радиостанций различной направленности, в итоге выиграла сама, аудитория зрителей и слушателей. Важным моментом в истории функционирования норвежских средств массовой информации стало разрешение передавать рекламу в эфире теле- и радиостанций.
Телерадиовещательная компания NRK постоянно повышает качество своего вещания, применяя новые технологии и оборудование на теле- и радиостанциях, что позволяет достигать высочайшего качества' звука и изображения, а также расширять территории охвата теле- и радиовещанием (пример тому - цифровое вещание через спутники канала NRK International). В планах компании на новое тысячелетие - постепенно завершить перевод на цифровое вещание и другие свои теле- и радиоканалы. Кроме этого, NRK намерена охватывать вещанием всё большие территории страны, для чего ещё в нескольких провинциях Норвегии будут построены локальные теле- и радиостанции.
Изучив систему норвежского журналистского образования (причём частично - и на собственном опыте), автор пришёл к выводу, что основным принципом подготовки профессиональных кадров для работьь в норвежских средствах массовой информации является постоянная практика в редакциях этих СМИ. Практика в средствах массовой информации Норвегии входит в учебный план факультетов журналистики нескольких учебных заведений. Всего за два года обучения колледжам удаётся подготовить профессиональных творческих работников. При этом студенты изучают все необходимые дисциплины (по мнению автора, учебный план подготовки журналистов в колледже Бодё составлен умело и чётко).
Для успешного окончания учебного заведения студенты обязаны строго соблюдать учебный план и вовремя предоставлять все отчёты о практической работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТЕПЛЯКОВА
Светлана Александровна
Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому
Специальность 10.01.10— журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Сан кт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре международной журналис гики факультета журналистики Сан кт-Петербу pre кого государе г не иного универеш ета.
Научный руководитель:
доктор политических паук доцент Михайлов Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор политических наук профессор Сне тков Виталий Николаевич
кандидат политических наук Байчик Анна Витальевна
Ведущая организации:
Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «.....»..................2008 г. в ......... часов на заседании
Диссертационного сонета Д 212.232.17 rio защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, ауд. 303).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Авторефера'1 разослан «...».............2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета * л
кандидат филологических наук, доцент У Л.Г. Фещенко
Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется следующими факторами Во-первых, журналистика стран Северной Европы, в частности Норвегии, привлекает пристальное внимание исследователей журналистики и практических работников СМИ Интерес вызван, с одной стороны, желанием подробнее ознакомиться со спецификой журналистского труда коллег из стран Скандинавии, а с другой - необходимостью тщательно изучить историю становления и развития средств массовой информации стран Северной Европы, которая, несомненно, обладает специфическими, присущими только ей особенностями
Во-вторых, происходящие в странах Европы интеграционные процессы предоставляют новые возможности для сотрудничества скандинавских стран с Россией, в том числе и в области средств массовой информации В последнее десятилетие международный информационный обмен приобрел чрезвычайно большое значение в жизни общества, и исследование наиболее популярных СМИ Норвегии, высокоразвитой постиндустриальной страны Европы, представляется важным и актуальным, так как помогает яснее выделить тенденции общественного и политического развития страны, понять происходящие в обществе перемены Создание «единой Европы» немыслимо без общего информационного пространства, которое, в свою очередь, сложно построить, не изучив его составляющие Одной из них являются СМИ Норвегии
В-третьих, весьма актуальным представляется анализ трансформации Норвежской радиовещательной корпорации (>ЖК) от государственной к общественно-правовой
В-четвертых, массмедиа в Норвегии - это не только общественное коммерческое предприятие или средство информирования общественности СМИ необходимо рассматривать также в контексте защиты гражданских прав и общественных интересов, воспитания и образования молодежи,
соблюдения общепринятых норм морали Средства массовой информации зачастую являются хранителями вековых традиций, стоят на страже национальных интересов общества
В-пятых, норвежское телевидение и радио ведет дифференцированное вещание с учетом специфики аудитории отдельно взятой области страны Особенность функционирования социально значимой информации заключается в том, что аудитория воспринимает общенародное через призму местного, через повседневные факты В данном диссертационном исследовании ведется углубленное рассмотрение национальной, в том числе и региональной, специфики работы норвежского радио и телевидения, что также является весьма актуальным
Степень научной разработанности проблемы Государство Норвегия многие годы привлекает внимание российских ученых Среди известных исследователей - П Сергеев, Н Кузнецова, Э Баринов, О Тимашкова, К Воронов, Т Гундерсон, П Лилленрум и др 1 Проблемы функционирования норвежских средств массовой информации (в том числе аудио- и визуальных) были затронуты в работах как норвежских, так и российских авторов, однако тема, исследуемая в диссертации, не привлекла к себе достаточного внимания российских ученых Из российских исследователей деятельности скандинавских и, в частности, норвежских СМИ следует
1 Воронов К Россия в североатлантическом регионе цена сближения Мировая экономика и международная отношения 1997 №7, Старикович Г Отказ от вступления в ЕС - Особенность или закономерность9 МЭ и МО 1997 №6, Бурнаева Е Северная Европа в международном разделении труда//Там же 1994 №12, Волкова Масштабы и пределы социальной политики Северных стран//там же 1994 №11,ТунандерО Сложное партнерство//Там же 1997 №6, Сули Арне Норвегия и Россия военно-полигические отношения/ЛГам же 1997 №6, Гундерсон Т Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе//Там же 1994 №7-8, Тресселт П Соседи по северу// Там же 1997 №5, Лилленрум П Северные земли дают много добра, если действовать партперски//Там же 1997 №5 Г1риве1 из Норвегии//Экономика и жизнь 1992 №36, Баринов ЭА Валютное регулирование и контроль в с [ранах Северной Европы// Международный бизнес России 1996 №4 С 28, Сергеев Г1 Норвежский сектор Северного моря экологические аспекты//МЭиМО 1995 №4 С 138, Кузнецова IIП Страховые корпорации в Норвегии позиции в экономике//Вестпик С-Пб университета 1993 №2
назвать Е Л Вартанову, С А Михайлова, Н Г Парфенову и некоторых др' Среди норвежских авторов, в чьих работах частично или подробно освещалась деятельность норвежских радио и телевидения, Хенрик Бастиансена, Хельге Естбюе, Ханс-Фредрик Далл, Кнут Хелланд, Гюннар Санд, Бьорн Орсет, Ева Берг, Трине Сивертсен 2
Отдельные положения, касающиеся функционирования СМИ в Северной Европе, можно найти в публикациях ряда авторов, среди которых Э Багерстам, В П Берков, С М Куцобин, И П Сидоров, В Л Трохов1 Важными представляются работы зарубежных исследователей, посвященные конкретным средствам массовой информации Норвегии,' среди них необходимо назвать таких авторов, как Мие Берг, Алнес Карстен, Хенрик Бастиансен, Тургрим Эгген, Арне Гарборг1
Несмотря на определенную изученность проблематики, в российской медиалогии она не подвергалась специальному рассмотрению, что послужило основанием для данного научного исследования вопроса причин
1 Вартанова Е J1 Северная модель в конце столетия Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между г осударственным и рыночным регулированием M , 1997, Михайлов С А Журналистика стран Северной Европы СПб , 2003 , Михайлов С А Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике СПб, 2002 , Парфенова H Г Государственное регулирование деятельности скандинавских средств массовой ипформации/ТПравовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации Сборник статей СПб, 1996 С 342-359
2 Dahl, H-F Fascismen I Norge Et overblikk Kontrast, 1966, Dahl, II-F Hallo-hallo' Kringkastingen I Noige Oslo, 1999, Sand,Gunnar Hellland, ICnut Bäk TV-nyhetene pioduksjon og presentasjon I NRK og TV2 Bergen-Sandviken Fagbokfoiläget 1998, Sand G , Orseth, В Radio "Alltid Klassisk" Oslo, 1996
3 Э Багерстам Э Свобода прессы в демокрашческом обществе Настольная книга по этике прессы Тарту-Виллингби, 1992, Берков В П На макушке Европы//Север 1991 Куцобин С M , Сидоров И П, Грохов В Л Военно-политическая обстановка в Северной Европе Л, 1983, Правовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации Сб стат ей/Отв ред ЮВ Мишальченко СПб 1996
4 Alnass, Katsten Rollet og manstre i massemedia (fagbok), 1971, Sprek og massemedier
(fagbok), 1973, Garborg, Aine Tankar og utsyn Stavanger, 1950, Mie Beig Dette er Noisk
Rikskrragkastmg Oslo, 1981, Calling, Finn Dad over kultuien9 Essays 1991 (C'appelen),
Faldbakken, Knut F01 du vœre kreativ'' Essays Oslo, 1994, Eggen, Toigrim Inteinett for
tvileie Fakta Oslo, 1996, Kildal, Arne Presse- og liteiaturfionten undei okkupasjonen 19401945, Sand Gunnai Hellland Knut Bäk TV-nyhetene produksjon og presentaron 1 NRK og
TV2 Beigen-Sandviken Fagbokfoiläget, 1998, Syvertsen, Trine Ny teknikk ny pohtikk og nyemediei Hovedoppgave Report no 4 Beigen Department of mass communication 1996
и особенностей перехода NRK от государственного к общественно-правовому статусу
Объектом исследования является Норвежская телерадиовещательная компания NRK
Предмет исследования - функционирование компании в условиях перехода от государственной к общественно-правовой системе вещания
NRK, или Norsk Rikskringkasting, является основной норвежской вещательной корпорацией с десятью радиоканалами и двумя телевизионными каналами, охватывающими почти 100% норвежской аудитории NRK также включает в себя 17 региональных отделений, где журналисты готовят и выпускают в эфир теле- и радиопрограммы для местного и общенационального вещания, а также для размещения в сети интернет Местные отделения компании NRK, объединенные в 7 групп, выпускают региональные информационные телепрограммы Саамское Радио (Sami Radio) представляет собой специализированное отделение, готовящее программы для саамского и лопарского населения
Хронологические рамки исследования. Особо важным представляется современный этап развития телерадиокомпании NRK с начала 1980-х гт и до 2006 года В течение этого периода происходили значимые перемены как в самой компании, так и на рынке СМИ Норвегии в целом Но для того, чтобы в полной мере описать все стороны деятельности вещательной корпорации, наметить возможные пути ее дальнейшего развития, необходим экскурс в прошедшие десятилетия, рассмотрение истории работы компании NRK с первых дней ее основания, в связи с чем хронологические рамки данного исследования охватывают 1923 - 2006 гг
Методологическая база. Исходной методологической базой стали теоретические труды российских и зарубежных исследователей, норвежские политические документы Важное значение имели труды авторов, рассматривающих коммуникативную сторону общества и человека (Т Адорно, К Ясперс, Г Маркузе, М Фуко, Г М Маклюэн, Ю Хабермас),
специалистов в области политологии, исследующих область политических коммуникаций (Б Докторова, Г Дилигенского, И Ильинского, J1 Сморгунова, А Цыганкова, А Юрьева), в частности, работы, анализирующие различные стороны взаимоотношения власти и СМИ (В Ачкасов, К Гаджиев, С Елисеев, В Зарубин, С Ланцов, А Панарин)
Методологическую основу диссертации составили также работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования СМИ, наиболее цитируемые в теории журналистики Это труды А Бережного, М Барманкулова, Э Багирова, С Виноградовой, Л Земляновой, А Грабелъникова, С Гуревича, Д Гавры, Г Жиркова, Л Кройчик, Е Корнилова, Г Лазутиной, Б Лозовского, Г Мельник, Е Прохорова, Е Пронина, Л Свитич, В Сидорова, В Соколова, А Тертычного, В Тулупова, В Ученовой, М Черепахова, М Шкондина
Комплексное изучение феномена радио- телевещания потребовало применения методологического инструментария гуманитарных наук Автор использовал принципы комплексного и системного анализа, принцип историзма, позволяющий оценивать современную стадию развития норвежских СМИ, смену форм их собственносги как эволюционный процесс в рамках общенациональной системы массмедиа Норвегии В диссертации также использованы общенаучные методы познания статистический и социологический, метод включенного наблюдения
Эмпирическую базу исследования составили публикации норвежских непериодических изданий 1950 - 1980-х гг, публикации норвежских и российских специализированных периодических изданий за последние 15 лет, публикации на интернет-порталах российских и норвежских СМИ, конкретная журналистская практика NRK 1
1 Баренц Ню'п информационный ежемесячник Совета министров Северных стран СПб 1999, № 1-5, Зеленая Арктика 1995 №2 С 12-14, Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира М ,1994, Сер-Варангер 1994 №№ 5-8, Финнмарк 1994 №1 2 3 Наш Север 2001 №6, Carling, Гтп Dad over kufturen9 Essays 1991 (Cappelen),
Важным разделом эмпирической базы послужили правовые акты и другие официальные документы Норвегии Конституция, Уголовный кодекс, подзаконные акты, любезно предоставленные автору консульством Норвегии в Санкт-Петербурге Кроме того, в диссертации использованы исследования и документы, опубликованные в официальном бюллетене Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге
Цель исследования - изучение функционирования норвежских аудио-и визуальных средств массовой информации на примере телерадиовещательной компании NRK и одновременное отслеживание истории ее становления и развития
Данная цель реализуется в решении следующих конкретных научно-практических задач
- проанализировать общественно-политическую ситуацию, сопровождавшую зарождение рынка средств массовой информации в Норвегии, изучить предпосылки создания компании NRK и влияние общественно-политических событий на процесс ее развития,
- определить правовое поле функционирования аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии и влияние правовых актов на специфику деятельности радио и телевидения страны,
- на основе проведенного исследования показать особенности перехода телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому,
Eggen Eystein "Atl og fram - like langt", Samüden 1970, En utiedmng om Noisk riksknngkastmg I en ny mediesituasjon Oslo, 1982, Gabrielsen, Bj0rn Intervju med Sigurd Hoel//Arbeidei bladet 1957 12/1 Hellesnes, Jon Makt, oppsedding og tolerance, Sp0ismälet om Quisngs galskap// Dagbtadet 1972 16/6, Kyst magasmet 1999 №1,2, "NRK (1987a) NRK mot âi 2000, The Noiwegian piess Nytt ira Norge Oslo, 1995, Studiekatalogen Bode, 2000, Studiehândbok Bode, 1999 http //www norge по - государственный сайт королевства Норвегия [электронный ресурс], http //www odm dep/no - официальный сайт о госдепартаментах Норвегии [электронный ресурс], http //www ud dep no - сайт департамент международных связей Норвегии [электронный ресурс], www hibo no - сайт университета г Boda[")jieKTpoiiHbm ресурс] http //www nrk no mlo [электронный ресурс]
- проанализировать мероприятия, сопровождавшие переход радио и телевидения Ы11К на цифровой способ вещания,
- изучить специфику журналистского образования в Норвегии и процесс подготовки профессиональных специалистов для работы в норвежских средствах массовой информации, в частности
Научная новизна диссертации состоит в следующем
- впервые предлагается работа, в которой подробно рассматривается история становления и развития крупнейшей норвежской телерадиовещательной компании,
- на основе проведенного исследования показаны особенности перехода' телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому,
- подробным образом проанализирована деятельность компании в условиях конкуренции с частными теле- и радиокомпаниями Норвегии,
- выявлены новые тенденции в развитии аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии, подробно рассмотрены перспективы развития теле- и радиовещания в Норвегии, объясняются современные методы вещания и их преимущества перед традиционными
Научно-практическое значение Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Законодательство иностранных государств в области СМИ», «Особенности новых способов вещания аудио-и визуальных СМИ» Представляется полезной перспектива использования выводов и рекомендаций диссертации в деятельности журналистов российских средств массовой информации Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения условий и особенностей функционирования как норвежских средств массовой информации, так и СМИ стран Северной Европы в целом
Апробация работы. Результаты выполненного исследования были апробированы на международном постоянно действующем научно-
практическом семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 2000 г), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 2002 г ), при чтении курса лекций «История зарубежной журналистики» в Поморском государственном университете (2003 - 2004 учебный год) Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора общим объемом 3 печатных листа
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, библиографического списка титературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность диссертации, анализируется степень разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, его новизна и научно-практическая значимость
Первая глава «Этапы создания и функционирование телерадиовещательной компании "Норск Рикскрингкастинг" (Norsk Rikskringkasting) в контексте внутренней и внешней политики страны» состоит из четырех параграфов
В параграфе «Первые годы существования NRK в государстве Норвегия. Радиовещание» подробно изучен процесс возникновения и развития вещательной корпорации NRK Возникновение радиовещания -принципиально важный момент, так как именно радио стало первой и основной сферой деятельности компании NRK до появления телевещания Большое влияние на формирование структуры радиовещания оказали политическая система и религиозное устройство Норвегии, менталитет населения и географические особенности страны В годы становления радиовещания в Норвегии была необходима такая общественная вещательная организация, которая отражала бы взгляды всех политических
группировок Кроме того, ощущалась потребность в учебных, политических и неполитических радиопрограммах
В 1925 году с разрешения государства в Осло было основано радиовещательное предприятие (Krmglcastmg зеЬкарй) 29 апреля того же года предприятие было переименовано в Норвежскую государственную радиовещательную компанию С этой даты начала деятельность самая крупная норвежская вещательная корпорация
Оборудование первой радиостанции в Осло было практически не передвижным, но первые «выездные» репортажи ИК.К делала уже в 1925 г Первой подобной радиопередачей считается репортаж с лыжных соревнований в Холменколле, а первая прямая трансляция прошла в 1927 г Информационным поводом для нее стали также лыжные соревнования
Радиовещание развивалось быстро Местные представительства компании 1ЧЯК появлялись во многих крупных городах Норвегии Перед радиовещанием ставилась задача стать общедоступным Таким образом, Норвегия получила государственное предприятие с монопольным правом на вещание Главной задачей, стоявшей перед N1^., было объединение Норвегии в единое «радиокоролевство» Радио быстро превратилось в массовое средство информации и национальной коммуникации, радиоприемники - в неотъемлемую часть норвежского обихода Уже в 1940 г более половины населения Норвегии могли принимать радиопередачи
20 января 1953 г стортинг Норвегии постановил, что радиовещание должно действовать только с государственного разрешения 24 июня того же года был принят Закон о радиовещании Затем государственная радиовещательная компания распространила свою монополию на все имевшиеся в те годы в Норвегии частные радиостанции ЫЯК стала монополистом в области радиовещания, и любые нарушения этой монополии пресекались
Развитие средств массовой информации страны теснейшим образом связано с процессами становления гражданского общества, одним из
элементов которого являются СМИ В первую очередь, СМИ в демократическом государстве Норвегия - своего рода открытая трибуна для выражения мнений по той или иной проблеме различными общественными и политическими группами Одной из функций гражданского общества было и остается также образование граждан Кроме того, в гражданском обществе существует ряд тем, которые общественность должна обсуждать Единственное место для подобного диалога - СМИ Роль этого важнейшего общественного института взяла на себя вещательная компания Norsk Rikskrmgkasting
Во втором параграфе «Влияние оккупационного режима на работу компании NRK в годы Второй мировой войны» автор обращается к анализу радиовещательной деятельности компании NRK во время оккупации Норвегии гитлеровскими войсками с 1940 по 1945 г Правительство, не признавшее оккупации, переехало в Лондон, в самой Норвегии в 1942 г фашистские оккупационные силы создали коллаборационистское правительство Квислинга В государстве развернулось движение Сопротивления Осенью 1944 г советские войска освободили Северную Норвегию, а 8 мая 1945 г немецкие войска капитулировали
В годы войны в норвежском радиовещании произошли существенные изменения Иметь принимающие устройства в домах запрещалось, так как радиосообщения представляли собой угрозу для оккупационных войск Более чем на половине территории Норвегии местные радиостанции были полностью либо частично уничтожены
Норвежское правительство не использовало возможности
радиовещания в самом начале Второй мировой войны, считая это нецелесообразным Немецкие оккупационные власти, напротив, понимали всю важность этого средства информации и контроля над ним Штаб-квартира компании NRK контролировалась немецкими властями Персонал NRK, как правило, постоянно находился на своих рабочих местах, при этом некоторые из журналистов - нелегально Сотрудники компании понимали,
насколько важно продолжать профессиональную деятельность и считали своим долгом содействовать движению Сопротивления Некоторые из них переехали в Лондон, другие вынуждены были действовать подпольно, третьи продолжали трудиться в NRK, в ряде случаев саботируя распоряжения немецких влас гей'
В этот период для норвежского населения на норвежском языке начало вещать радио Би-би-си из Великобритании, в штате сотрудников которого появились радиожурналисты из Норвегии Радио использовалось для того, чтобы информировать норвежское население, активизировать движение Сопротивления, а также для передачи кодовых сообщений повстанцам -Направленность этих сообщений была противоположна той, что внушали контролируемые оккупантами средства массовой информации Норвежские передачи из Лондона стали своего рода голосом свободы для населения, призывали к открытому сопротивлению немецким оккупационным войскам
По завершении военных действий, в 1945 г, в пределах Норвегии количество лицензий на прием радиопередач было низким, а доходы NRK -незначительными После войны функционирование радиостанций продолжилось, число лицензий резко возросло, достигнув предвоенного уровня уже в 1947 г Программное функционирование NRK после освобождения Норвегии продолжало довоенную линию, но количество обучающих, образовательных программ уменьшилось Большое значение стало придаваться материалам местного характера, и постепенно это привело к децентрализации программного содержания Количество лицензий на трансляцию передач превысило довоенный уровень и в 1959 г достигло отметки в один миллион Коротковолновое вещание со специальной передачей для норвежцев, находящихся в море, а также для жителей приграничных территорий было расширено, организована отдельная радиостанция
'Bernstein, Dagfinn Teknisk tjeneste under krigen 1940-45//Andeisen ogBernstein Bergen, 1999 S 106
В третьем параграфе «Телевидение Влияние нового СМИ на общественно-политическую ситуацию в Норвегии» предметом рассмотрения является начало телевещательной деятельности НПК
Возникновение телевидения в Норвегии принято связывать с 1958 г, после того, как 25 июня 1957 г стортингом был утвержден план по развитию телевещания в Норвегии Планом было предусмотрено строительство телестанции в наиболее густонаселенных районах страны в течение 12 лет 1 Кроме центральной телестанции в Осло, план включал в себя установку сети телевизионных линий и передающих устройств
Первые созданные компанией №1К телепередачи, ситуация конкуренции двух основных средств массовой информации - все эти моменты показывают сложные взаимоотношения радио и телевидения в первые годы существования телевещания, их влияние на аудиторию и на расстановку основных общественных и политических сил в государстве Происходил процесс развития корпорации МУС, расширялась область вещания (соответственно, увеличивалась и территория воздействия общественно-политических группировок на аудиторию) с помощью установки новых передающих станций
Строительство центрального здания телекомпании в Осло было завершено весной 1969 г (архитекторы Нильс Холтер и Ян Баук) В 1977 г большая часть страны была покрыта сетью РМ-станций, а в 1978 г все АМ-станции были заменены на более мощные передатчики Телепередающая станция №2000 была введена в эксплуатацию в 1987 г, и страна с этого момента с помощью 44-х телепередающих станций и стольких же передатчиков для радиоканалов Р1 и Р 2 была полностью покрыта сетью передающих устройств Общее число действующих радиопередающих устройств для двух вышеупомянутых радиоканалов составило 1350 Так была устранена возникшая в послевоенные годы проблема охвата
1 уЬегц, j ЯаЛоЬй^е! щеппот 75 & СМо, 1999
норвежской территории вещанием
В послевоенный период компания была вынуждена внести изменения в проводимую экономическую политику с целью дальнейшего выживания в условиях зарождающейся конкуренции
В четвертом параграфе «Компания NRK в преддверии перемен Принципы общественно-правовой формы вещания» представлены общие принципы и характеристики существующих типов вещания, которые рассматриваются на примере как Норвегии, так и других европейских стран Особое внимание уделено британской вещательной корпорации ВВС, которая первой ввела в обиход основные принципы общественно-правового вещания Политические события, происходившие в тот период в норвежском обществе, влияли на перемены в профессиональной деятельности компании NRK
В период с 1981 по 1993 гг NRK постепенно утрачивала свою монопольную власть на радио- и телевещание на всей территории Норвегии В эти годы телерадиовещание превращалось из деятельности, регулируемой государством, в бизнес-индустрию 1 Акцент сместился с администрирования на экономику и рынок В Норвегии были разрешены коммерческие альтернативы всеобщему телерадиовещанию, что давало аудитории прежде всего возможность выбора наиболее понравившихся передач и каналов А это в итоге привело к столкновению интересов коммерческих и общественно-правовых вещателей Перед обществом и правительством встал вопрос приспособится ли система всеобщего телерадиовещания к новой ситуации или будет сражаться за аудиторию, используя коммерческие методы В результате этого противостояния выжили и успешно сосуществуют оба типа вещания (так называемая система дуальных СМИ) В выигрыше оказалась аудитория зрителей и слушателей В 1980-е годы корпорация NRK встретила конкуренцию со стороны местных независимых радио- и телестанций (новое явление в журналистике Норвегии в этот
1 Syvertsen, Trine Den store TV-krigen Norsk allmennfjernsyn 1988-96 Bergen, 1997 S 23
период) и со стороны спутниковых телеканалов других государств На телевидении ситуация конкуренции привела к увеличению числа программ развлекательного характера
Во второй главе «Условия функционирования компании МЯК в общеполитической ситуации рубежа XX и XXI вв » основное внимание сосредоточено на общественно-политических условиях функционирования телерадиовещательной корпорации на рубеже ХХ-ХХ1 столетий
В первом параграфе «Влияние общеполитической ситуации в Норвегии на информационную политику компании МЛК» исследуется деятельность политических партий Норвегии и их противостояние в парламенте по вопросам информационной политики N ПК Информационная политика вещательной компании с государственным принципом вещания в достаточной степени зависима от внутриполитических событий и конкретных решений правящих кругов
Столкновение интересов политических партий (в особенности Партии правых и Христианской народной партии») по вопросам вещательной политики в государстве, сохранения монополии ЫЯК на вещание и многим другим в тот период времени было неизбежным Новое руководство пришедшей к власти Партии правых выразило желание начать вещание новых каналов в рамках сохранения монополии К'КК Необходимость сохранения монополии руководители партии обосновывали причинами экономического характера Возникшие разногласия привели к расколу среди противников монополии Критика монопольного права на вещание ЫЯК возрастала, но монополия сохранялась Тем не менее, через 15 лет противники монополии объединились в коалицию, которой удалось добиться прекращения монопольного права ЫКК на вещание Наибольшую активность при этом проявляли две партийные группировки Партия Правых и Христианская Народная Партия 1980-е годы и начало 1990-х стали тем периодом, когда информационная политика играла особенно важную роль в развитии норвежских СМИ Путь развития норвежских средств информации
во многом определялся политическими решениями Но при доступности большого числа коммерческих зарубежных каналов было невозможно в течение длительного времени сохранять монополию одной вещательной корпорации В государстве появилось множество альтернатив для организации местных и национальных радио- и телекомпаний
Во втором параграфе «Деятельность компании NRK в 1980-е - 1990-е годы в контексте перемен на рынке СМИ» рассмотрены изменения на рынке норвежских СМИ, произошедшие после 1981 г, их влияние на смену вещательной политики NRK В это время различными религиозными и политическими группами в стране создаются местные теле- и радиостанции Помимо этого в Норвегии началось стремительное развитие каналов спутникового и кабельного телевидения, что не могло не повлиять на качество работы телерадиокомпании NRK корпорация в очередной раз в условиях новой конкуренции вынуждена была работать над содержанием и разнообразием передач'
После появления спутникового телевидения в Норвегии потребители стали принимать передачи телерадиокомпаний других стран Европы, что значительно расширило кругозор норвежской аудитории С появлением коммерческих теле- и радиостанций пришло еще одно новшество, ранее официально не разрешенное теле- и радиореклама Размещение рекламы в норвежском теле- и радиоэфире имеет свои особенности Рекламные материалы здесь должны соответствовать определенным требованиям норвежского законодательства, в частности, Закона о маркетинге Помимо этого, за содержанием и размещением рекламного материала следит специальный орган - Совет по делам рекламы и потребителей (всеобщая организация потребителей Норвегии, основанная в 1953 г и имеющая дело с широким спектром потребительских вопросов)
'Dahl, Hans Tredrik, Gnpsiud, Jostem Ivertsen Gunnar Skretting, Kathnne, Sorensen, B]om Kinoens morke - fjernsynets lys Levende bildei I Noige gicnnom hundre âr Oslo, 19%
В третьем параграфе «Репертуар теле- и радиоканалов компании NRK в новых условиях вещания» представлены результаты контенг-анализа репертуара теле- и радиопрограмм, предлагаемых компанией NRK Телерадиовещательная корпорация NRK транслирует передачи по следующим каналам NRK1, NRK2 (телеканалы), PI, Р2 (радиоканалы), РеТге (РЗ) - новый радиоканал , Alltid Nyhetei (новости круглый день, информационный радиоканал), Alltid Klassisk (радиоканал классической музыки «Музыка круглый день»), NRK Metro (радиоканал популярной музыки), NRK Stortinget (радиоканал «Новости стортинга»), NRK International (вещание за границу), NRK Tekst-TV (телетекст), NRK Distrikt (локальные теле- и радиостанции) Передачи теле- и радиоканалов NRK посвящены проблемам воспитания детей и молодежи, транслируют драматические произведения и художественные фильмы, рассказывают о событиях в сфере культуры и музыки, обязательная составляющая эфира -новости, развлекательные теле- и радиопередачи, познавательные и образовательные программы Телеканал NRK 1 предлагает телезрителям передачи, рассчитанные на самую широкую аудиторию Например, в программе передач познавательная программа «Ньютон» заявляет о себе следующим образом «Вы любопытны9 Вы удивляетесь, почему мир вокруг вас именно такой, какой он есть на самом деле? Тогда передача «Ньютон» -именно для вас1 «Ньютон» познакомит вас с теми, кто сможет расширить Ваш кругозор и сделать Вас умнее'» Телезрители имеют возможность ежедневно получать обзор печатной прессы с ведущим передачи «Медиенютт» Ливе Стенсхолт (аналог российского «Пресс-экспресса») Программа представляет собой обзор всех опубликованных в печатной прессе новостей, наиболее достойных внимания аудитории
На основе контент-анализа телевизионных и радиопередач можно сделать следующий вывод компания NRK после устранения монополии на вещание сумела составить достойную конкуренцию коммерческим теле- и радиокомпаниям, функционирующим на информационном рынке Норвегии
ЫШС не уступает им в выборе программ разнообразной тематики и предназначенных для всех возрастных групп норвежского населения Также ИКК успешно конкурирует с коммерческими вещательными предприятиями в плане технического обеспечения вещания Заслуживает внимания деятельность по расширению программной сетки, применению передовых технологий Компания 1Ч11К стремится к тому, чтобы максимально обеспечить интересы граждан Норвегии, проживающих за пределами страны (пример - канал ЖК. 1п1егпаЪопа1)
В четвертом параграфе «Правовое и экономическое регулирование деятельности средств массовой информации Норвегии»
проведен анализ способов и особенностей регулирования деятельности норвежских СМИ со стороны различных институтов правового государства и гражданского общества Норвежские массмедиа в значительной степени отличаются от их аналогов в других странах Европы Одна из причин такого положения вещей - правовые акты, регулирующие функционирование радио и телевидения Норвегии и влияющие на деятельность компании ЫЯК В них закреплены отношение государства к свободе выражения мнений в норвежских СМИ, отношение к цензуре, право на невмешательство в частную жизнь, ответственность за клевету, положение о государственной тайне, доступ к информации и другие вопросы Особое внимание уделено защите источников информации и тем мерам наказания, которым могут быть подвергнуты журналисты за нарушение существующих норм и правил
Большую роль играют политические и экономические меры регулирования государством деятельности СМИ В первую очередь это конституционные статьи, которыми еще с 1814 г была официально закреплена свобода прессы, Уголовный кодекс Другие государственные меры воздействия на деятельность норвежских СМИ - антимонопольное законодательство и Закон об авторском праве
Среди элементов саморегулирования СМИ важнейшим является Этический кодекс (Этическая программа телерадиокомпании МК_К была
опубликована 28 сентября 2000 г) Немаловажным представляется еще один способ регулирования деятельности СМИ, характерный для стран Северной Европы - институт парламентских омбудсманов Очевидно, что в гражданском обществе существует ряд определенных категорий информации, которые должны передаваться в эфир и подвергаться общественному обсуждению Именно омбудсман имеет право и возможность выносить общественно значимые проблемы и вопросы (защита прав детей, проблема насилия в телепередачах, соблюдение интересов национальных меньшинств и др) на широкое обсуждение, обращать внимание общественных и политических групп по крайней мете на то, что отдельные проблемы в обществе существуют и нуждаются в рассмотрении Оптимальное место для такого диалога - те или иные средства массовой информации
Крупнейшие владельцы норвежских средств массовой информации, несомненно, обладают значительными полномочиями и взаимодействуют с корпорацией ЫИС на рынке норвежских СМИ Владельцы средств массовой информации - участники одного рынка с компанией МЯК и, соответственно, неотъемлемая часть корпоративной деятельности компании Тем не менее, в отличие от ряда коммерческих СМИ, которые принадлежат частным владельцам, инвестировавшим средства в радио и телевидение с целью извлечения прибыли, компания ЫЯК придерживается принципов общественного вещания Вещательная политика компании способствует децентрализации телерадиовещания и развитию демократии
Третья глава «Компания ТУЭДГ как неотъемлемый элемент развития гражданского общества Норвегии на рубеже XX — XXI вв.» посвящена анализу процесса модернизации системы вещания
В первом параграфе «Общественно-политические предпосылки перехода на цифровое вещание Радио» отмечена необходимость перехода радиоканалов компании ЫИК на качественно новый уровень работы с использованием цифровых технологий
Особенностью Норвегии является государственная поддержка средствами массовой информации всех представленных в парламенте политических партий Это позволяет полнее отражать в СМИ спектр существующих политических воззрений и партийных платформ Логично то, что партии с наибольшим количеством мест в парламенте имеют и больше возможностей для распространения нужной им информации через государственные или контролируемые государством СМИ Таким образом, СМИ и связанные с ними новейшие информационные и компьютерные технологии, используемые в политической сфере, способствуют расширению возможностей реального участия широких слоев населения в политическом процессе аудитория получает информацию максимально оперативно, по различным каналам и имеет широкие возможности для обратной связи Использование цифровых технологий представляет собой новое орудие политической деятельности, а следовательно, источник стабильности или нестабильности общества1 Министр культуры Норвегии Анне Енгер Ланстейн в своем выступлении в парламенте в феврале 2000 г отметила, что телевидение, основанное на цифровых технологиях, весьма важно как с точки зрения вещания, так и по причине спроса на качественное общегосударственное норвежское телевидение Цифровой метод увеличивает возможность вещания на норвежском языке в целях развития норвежской культуры, в противовес постоянно увеличивающемуся числу принимаемых в стране иностранных каналов
Первым средством массовой информации, подвергшимся оцифровке в целях расширения сферы влияния общественно-политических сил Норвегии, стало радио Это наглядно видно на примере радиоканала «АПЫ ЮаББ^к» («Только классика» или «Классика круглый день», создан в марте 1995 г), так как именно этот канал считается первым в мире радиоканалом, полностью перешедшим на цифровое вещание Опыт канала
'Eggen forgiim Intel nett foi tvi lere Oslo, 1996
продемонстрировал высокую эффективность новых технологий, в том числе и в охвате аудитории, и в части влияния на формирование общественного мнения Процесс перевода канала на новый способ вещания, помимо политической подоплеки, включал в себя еще два аспекта организационный и технический Необходимо было решить, какое оборудование и как использовать, какие компьютерные технологии задействовать И эти проблемы были успешно решены
Во втором параграфе «Заинтересованность основных политических партий в появлении цифрового телевещания и сети интернет» уделено внимание начальному этапу применения новейших технологий в профессиональной деятельности компании NRK
В планах телерадиокомпании NRK - перевод телевизионного вещания на технологию DVB (Digital Video Bioadcastmg) Департамент культуры Норвегии в 2003 г постановил, что финансирование и строительство цифровой наземной вещательной сети не будет исключительно государственной задачей Вклад правительства определен следующим
- внесение поправок в регулирование деятельности вещательной сети,
- контроль распределения частот между вещательными компаниями Норвегии,
- способствование развитию программной деятельности
Принцип общественного вещания покоится на основе норвежской культуры и политики средств массовой информации NRK получит часть мощности наземной цифровой сети, что позволит компании максимально удовлетворять интересы аудитории, еще более расширив существующее программное предложение Затраты NRK, связанные с развитием нового расширенного цифрового программного предложения, производятся в рамках утвержденного бюджета организации
В третьем параграфе третьей главы диссертации «Влияние перехода к общественно-правовому вещанию на процесс подготовки
профессиональных кадров» рассмотрена специфика журналистского
образования в Норвегии, которая в значительной мере зависима от крупнейшего в этой стране работодателя на рынке массмедиа
В Норвегии успешно функционирует ряд высших учебных заведений, где проводится подготовка профессиональных журналистов О процессе профессионального обучения дает представление двухгодичный учебный план по подготовке специалистов в сфере журналистики, система журналистского образования на примере колледжа в г Боде (провинция Нордланд) В учебном плане приведен перечень дисциплин, изучаемых студентами факультета, список специальных и дополнительных дисциплин, виды зачетных и экзаменационных заданий, необходимых для перехода на следующий уровень обучения Процесс подготовки журналистов до перехода основного норвежского СМИ к новой системе вещания связан с процессом обучения в период после перемен в компании ИЯК1 Изменения системы вещания в основном отразились на большей свободе учащихся в части выбора места практики и работы Кроме того, учебный план был подвергнут изменениям в части содержания журналистских произведений и практических работ большим вниманием пользуются совместные обучающие программы и сотрудничество с профильными ВУЗами и СМИ России
Норвегия, входя в так называемую «Арктическую восьмерку», является одним из наиболее активных участников политической жизни Арктического региона, норвежские СМИ посвящают все больше внимания освещению общественной и политической жизни Приполярной части России (Мурманская, Архангельская области, НАО, Карелия) Для максимально объективного освещения общественно-политических событий в указанном регионе факультет журналистики колледжа Боде регулярно организует обмен группами студентов-журналистов с ВУЗами Архангельска, Мурманска, Петрозаводска и пр В студенческих
1 8Шс1шка1а1оёеп Во<10 2000
журналистских произведениях освещаются такие актуальные проблемы, как перспективы дальнейшего развития Приполярного региона, энергетическая безопасность, рациональное использование природных ресурсов, экологическая политика граничащих государств
Перемены в системе вещания не повлияли на качество подготовки профессиональных кадров - оно осталось на высоком уровне Журналистское образование в Норвегии дает возможность сразу же по окончании колледжа заключить двухгодичный договор с любым СМИ и гарантирует относительно стабильный заработок
В Заключении диссертации сделаны основные выводы и практические рекомендации для дальнейшего научного осмысления функционирования современных СМИ Норвегии
Научные публикации автора по теме диссертации.
1 Михайлов С А , Теплякова С А Периодическая печать Норвегии Учебное пособие СПб , 2001 - 5,25 п л
2 Теплякова С А Парламентский омбудсмен по защите прав детей в Норвегии//Средства массовой информации в современном мире Тезисы научно-практической конференции СПб , 2002 С 37-38 - 0,1 п л
3 Государственные радио и телевидение Норвегии в системе норвежских СМИ//Век информации Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара СПб , 2001 С 18-0,1 п л
4 Теплякова С А Влияние оккупационного режима на работу
Норвежской радиовещательной компании (ЫЯК) в годы Второй
мировой войны//Вестник Поморского университета 2006 №7 С 263-2680,4 п л
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 3 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз