автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телевидение Испании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафонов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Телевидение франкистской Испании (1956 -1975 гг.).
1.Предыстория. Период демонстрации, испытания и экспериментальные передачи (1929 - 1956 гг.).
2.0фициальное открытие телевидения Испании. Его становление и развитие (1956 - 1969 гг.).
3.Правовая база телевидения.
4.Переломный этап в развитие телевидения. Создание телецентра Прадо дель Рей в Мадриде в 1964 году.
5.0ткрытие 2-ого канала государственного телевидения
Испании (1965 г.). б.Испанское телевидение последних лет франкистской диктатуры (1969 - 1975 гг.),.^Т.
ГЛАВА 2. Телевидение Испании переходного периода (1975
1981 гг.).
1.Начало перехода,.
2.Принятие первого Статута РТВЕ - «Закона об уставе радио и телевидения» (от 10 января 1980 года).
3.Неудачная попытка военного переворота 1981 года. Участие телевидения в спасении демократии.
ГЛАВА 3. Современное Телевидение Испании (1981 -1998 гг.).
1.Государственное телевидение Испании в 80-е годы.
2.Создание автономных каналов - осуществление демократических прав регионов, закрепленных конституцией
1978 года.
3.Рождение коммерческих каналов - прорыв монополии государственного телевидения (конец 80-х начало 90-х годов). Законодательство о коммерческом телевидении.
4.Телевизионные программы испанского телевидения на современном этапе (90-е годы).
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сафонов, Владимир Иванович
В настоящей работе сделана попытка проследить становление и развитие телевидения Испании в процессе перехода от диктатуры к демократии, начиная от первых регулярных передач и до настоящего времени.
На протяжении почти сорока лет испанское телевидение находилось под контролем государства. В течение девятнадцати лет оно подвергалось полному контролю со стороны франкистского режима, жесточайшей цензуре и репрессиям.
После смерти Франко начался процесс демократизации страны, усилившийся с приходом к власти социалистов, который затронул и телевидение. С принятием новой конституции в 1978 году, провозгласившей свободу слова и печати, началось подлинное развития телевидения Испании.
Несмотря на переживаемые трудности, связанные с общей экономической отсталостью страны, низким техническим уровнем, международной изоляцией, которой подвергался режим франкистской диктатуры, испанское телевидение, хотя и с опозданием, развивалось по европейскому образцу. Успешно преодолевая трудный путь от диктатуры к демократии, оно заняло подобающее ему место в Европейском телевизионном сообществе.
Испанское телевидение в своем развитии, несмотря на существенное отличие общественного строя и некоторые национальные особенности, шло тем же путем, что и западноевропейские страны. Это касается и правовой основы, и технического развития, не говоря уже о большом сходстве в программах передач. Исключение составляло отсутствие свободы информации и политического и культурного плюрализма, что было характерно для испанского телевидения, по крайней мере, в течение первых двадцати лет его существования.
Формирование национальной телевизионной системы Испании характеризуется рядом моментов, которые некоторым образом отличают ее от доминирующих в Европе тенденций.
С одной стороны, Испания не участвовала в создании Европейского Союза Радиовещания (ЕСР), образованного двадцать одной европейской организацией 12 февраля 1950 года в Великобритании. Испанское телевидение запаздывает с присоединением к Евровидению, организации созданной в 1954 году для международного взаимообмена программами. ТВЕ вошло в нее только 15 декабря 1980 года, одной из последних европейских стран присоединившихся к этой организации.
В Европе создание и производство программ, в противоположность Испании, всегда было отделено от трансляции. Трансляционные сети, передающие сигналы, в Западной Европе находятся в ведении почтовых служб, телеграфа и телекоммуникаций. Испанское телевидение, напротив, имеет свою собственную передающую сеть. Уже этого столь важного отличия достаточно, чтобы считать монополию ТВЕ абсолютной.
Радиальная структура передающей сети усиливает ее центристский характер, концентрацию вокруг столицы, политического и административного центра страны: все сигналы идут из Мадрида и стекаются в Мадрид. Это серьезный технический и политический недостаток, мешающий развитию местного телевидения, который еще и сегодня не полностью устранен.
В Испании в первые годы существования телевидения крупные национальные организации становятся центрами производства и создания программ, которые выпускают почти монопольное большинство программ, называющихся «собственной продукцией». В Европе такое положение изменяется, когда в конце шестидесятых и на протяжении семидесятых годов начинается тесное и плодотворное сотрудничество между телевидением и национальной киноиндустрией.
Сегодня в Испании различают три больших телевизионных модели: государственное телевидение под прямым контролем правительства, общественные телеслужбы в регионах, наделенные автономией и независимостью, и коммерческие телеканалы.
Модель государственного телевидения Испании, хотя и сходная с моделью общественных телеслужб Европы, отличается от них по некоторым аспектам, и в частности, касающимся его чрезмерной связи с правительством (в ежегодниках ЮНЕСКО ТВЕ определяется даже как правительственное телевидение), а также по своей системе финансирования за счет рекламы, которая не свойственна государственным радиотелевизионным организациям.
Следует отметить, что в Испании было оказано сильное сопротивление регионализации телевидения, в отличие от того, что происходило в Европе. Испанское телевидение не следовало европейской модели, где с начала семидесятых годов был введен третий канал, чисто местный, как например, во Франции и Италии.
Региональные каналы стали появляться в Испании только в начале восьмидесятых годов, причем сначала вещание велось нелегально (например, в Каталонии).
Коммерческое телевидение возникло в Испании позже, чем в других европейских странах. Правительство социалистов, которое пришло к власти в 1982 году, долго сопротивлялось его появлению. Так, если в Италии коммерческое телевидение было легализовано в начале восьмидесятых годов, в Германии и Франции оно появилось в середине десятилетия, то в Испании только в начале девяностых. Однако это не помешало ему быстро преодолеть разрыв и составить конкуренцию государственному телевидению.
В настоящее время в Испании действуют: два государственных телевизионных канала ТВЕ-1 и ТВЕ-2; восемь региональных «ТВ-3» и «Канал-33» Каталонии, «Эускаль-Телебиста-1» и «Эускаль-Телебиста-2» Страны Басков, «ТВГ» Галисии, «РТВ» Валенсии, «Канал Сур» Андалусии, «ТелеМадрид» в автономии Мадрид; три частных «Теле-5», «Антена-3» и платный «Канал Плюс»; а также в 1997 году начали действовать два цифровых спутниковых канала «Сателит Дихиталь» и «Виа Дихиталь»; кроме того, существует еще 32 кабельных телевизионных канала.
Предметом диссертационного исследования является телевидение Испании.
Объект исследований данной работы - история телевидения Испании в процессе перехода от тоталитарного, полностью подчиненного франкистской диктатуре, к принятой почти во всем мире смешанной частно - государственной системе вещания, демократической по всем основным параметрам.
Задача исследования - определить на широком историческом материале основные тенденции в развитии и демократических преобразованиях испанского телевидения, выявить его специфические национальные особенности, а также общие черты, характерные для телевидения других стран европейского континента.
Эволюция телевидения Испании вызывает особенный интерес у стран, вступивших на путь демократического развития, в частности, у нашей страны. Российское телевидение, как и испанское, долгое время находилось под контролем государства. Этапы развития испанского телевидения - разгосударствление, обретение самостоятельности региональным вещанием, появление коммерческого телевидения, американизацию программ - проходит и наше телевидение. Именно поэтому изучение истории испанского телевидения представляет несомненный интерес как для теории, так и для практики российского телевидения. В связи с этим можно считать данную работу актуальной.
К сожалению, литература по избранной теме на русском языке ограничена. Это в основном работы Г.Н. Пашкова1.
1 см. Г.Н. Пашков. Коммерческое телевидение Испании. — Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1994. - №2. - стр.50 - 57.
Г.Н. Пашков. СМИ Испании в 1995 г.: проблемы, тенденции, перспективы. - Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1996. - №5. - стр. 49 - 56.
Ознакомиться с особенностями экономического и общественно-политического развития Испании помогли монографии: Голядкин Н.А. «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (М., 1996), Евстигнеев В.А. «Испания: основные направления внешней политики» (М., 1982), Красиков А.А. «Испания после Франко» (М., 1982), «Современная Испания» (М., 1983), а также статьи опубликованные в журналах: «Новое Время», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».
Главным же материалом при написании диссертации послужили зарубежные исследования. Телевидению Испании посвятили свои работы многие испанские ученые. Основными наиболее фундаментальными и широкоохватывающими являются следующие труды.
Несомненный интерес представляет книга Альвареса Тимотео «История средств массовой информации Испании (1900 - 1990 годы)»1. В книге рассматриваются все основные средства массовой информации Испании, но, к сожалению, отсутствует современный период.
Ценные сведения о правовой базе испанского государственного, а также коммерческого и регионального телевидения содержатся в книге Энрике Линде «Радио и телевидение в европейском пространстве»2.
Г.Н. Пашков. Парадоксы демократизации испанского телевидения // В сб.: "Телелабиринты". -М„ "Искусство". - 1988. - С. 223-237.
1 Alvarez, Jesus Timoteo. Historia de los medios de comunicacion en Espana. Periodismo, imagen у publicidad (1900-1990). - Ariel. - Barcelona. - 1989.
2 Linde, Enrique. Las radiotelevisiones en el espacio Europeo. - Valencia. - 1990.
И, конечно, нельзя не упомянуть юбилейное издание Лоренсо Диаса «Телевидение Испании 1949-1995 годы»1, претендующее на наибольшую широту охвата испанского телевидения. Недостатком данной работы является большая увлеченность автора частными событиями, за счет чего страдает общая концепция издания.
Существует и ряд других интересных трудов, использованных автором при написании данной работы (см. библиографию).
Автор также использовал специальные журналы, посвященные проблемам телевидения: «TV world», «Broadcasting», «Variety», «Noticias de la Comunicacion», «Tele en discreto», «Intermedios», и ряд статей из различных газет.
Кроме того, при написании диссертации автором были использованны личные наблюдения и беседы с работниками испанского телевидения во время его пребывания на стажировках в Университете Страны Басков в 1997 году и в Университете «Комплутенсе» в Мадриде в 1998 году.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава диссертации посвящена телевидению франкистской Испании.
Во второй главе анализируются процессы, переживаемые испанским телевидением в период перехода страны от тоталитаризма к демократии.
В третьей главе рассматривается современное телевидение Испании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение Испании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс становления и развития телевидения Испании отражает особенности социально-политического развития страны.
Испанское телевидение возникло в 1956 году в период фашистской диктатуры Франко и несло на себе отпечаток его режима. В течение 19-и лет оно подвергалось полному контролю со стороны франкистского правительства, жесточайшей цензуре и репрессиям.
После смерти Франко в 1975 году начался процесс демократизации страны, который затронул и телевидение. В период перехода от диктатуры к демократии телевидение Испании испытывает на себе все трудности этого процесса, связанные с конфронтацией ведущих политических сил, борющихся за власть и использующих телевидение в качестве орудия в этой борьбе.
Особенно ярко роль телевидения как средства борьбы за власть проявилось в моменты повышенной социальной напряженности в обществе, например, при попытке государственного переворота в 1981 году или при проведении избирательных кампаний.
Победа на выборах в 1982 году Социалистической партии Испании во главе с Фелипе Гонсалесом привела к ряду коренных изменений во всех сферах жизни страны, в том числе и в области телевидения. Период демократизации испанского общества сопровождался демократизацией телевидения: наряду с государственным телевидением появляется региональное и коммерческое телевидение, между ними начинается конкурентная борьба по законам рынка.
Испанское телевидение не следовало европейской модели регионального вещания. Региональные каналы Испании создаются и финансируются правительством регионов, хотя допускается и реклама как дополнительный источник финансирования. С момента своего появления региональное телевидение демонстрирует свое стремление служить общественным интересам, в частности, в распространении национального языка и культуры.
Коммерческое телевидение появилось в Испании на десятилетие позже, чем в других европейских странах, но уже за два года отвоевало у государственного 47% аудитории. Располагая достаточными средствами, оно сумело производить хорошие программы, в том числе постановочные и развлекательные. Однако развитие частного телевидения осложняется непрекращающейся борьбой за владение каналами, рекламными рынками и новым телепространством, появившемся с развитием новых технологий.
С появлением коммерческого вещания государственное телевидение Испании, которое в течение тридцати с лишним лет не знало иной конкуренции, кроме внутренней, и состояние которого было достаточно стабильным, оказалось в трудном положении. При отсутствии достаточного финансирования оно должно было конкурировать с коммерческими каналами. Вынужденное искать выход, оно перешло на смешанный тип финансирования, прибегнув к помощи рекламы как дополнительному источнику финансирования. Помимо финансовых трудностей, испанскому государственному телевидению в условиях жесточайшей конкуренции становится все труднее выполнять свою основную задачу - служить общественным интересам.
Последствия диктаторского режима, под гнетом которого длительное время находилось испанское телевидение, оно испытывало еще долго. Поэтому процесс становления и развития испанского телевидения шел довольно медленными темпами, и оно еще долгое время сохраняло присущую ему архаичность и национальную замкнутость. Однако, хотя и с опозданием, телевидение Испании развивалось по европейскому образцу: от тотального, полностью подчиненного правительству и определенной идеологии телевидения, к созданию смешанной частно-государственной системы вещания.
Несмотря на некоторые национальные особенности, испанскую модель телевидения можно считать демократической по всем основным параметрам. На испанском телевидении запрещена цензура, официально отсутствует так называемое «телефонное право», оно производит большой объем собственной продукции, разнообразных по форме и содержанию программ, имеет солидную рейтинговую службу, телевидение мгновенно реагирует на все важнейшие события, происходящие в стране и за ее пределами, по технической оснащенности Испания не уступает телеслужбам других европейских государств. По форме это принятая сейчас во всем мире смешанная частно-государственная система вещания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение Испании"
/
московский государственный университет им. м.в. ломоносова
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ ргб од
I*
Кафедра зарубежной журналистики и литературы 7 Д0Г ?1)П0
На правах рукописи
Сафонов Владимир Иванович
телевидение испании (демократический путь развития)
Специальность 10.01.10 - журналистика
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литерат факультета журналистики Московского государственного университета им. Г1 Ломоносова.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Я.Н. Засурский
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
А.А. Красиков - кандидат филологических наук И.М. Попов
Ведущая организация — Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «ЛЗ» ЮС (Л2000 г. в часо
заседании диссертационного совета по журналистике Д 053.05.10 при Московс государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 103 ул. Моховая, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики М
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
доцент В.В. Славкин
У/Г- /УУ^ /9
В настоящей работе сделана попытка проследить становление и развитие телевидения Испании в процессе перехода от диктатуры к демократии, начиная от первых регулярных передач и до настоящего времени.
На протяжении почти сорока лет испанское телевидение находилось под контролем государства. В течение девятнадцати лет оно подвергалось полному контролю со стороны франкистского режима, жесточайшей цензуре и репрессиям.
После смерти Франко начался процесс демократизации страны, усилившийся с приходом к власти социалистов, который затронул и телевидение. С принятием новой конституции в 1978 году, провозгласившей свободу слова и печати, началось подлинное развития телевидения Испании.
Несмотря на переживаемые трудности, связанные с общей экономической отсталостью страны, низким техническим уровнем, международной изоляцией, которой подвергался режим франкистской диктатуры, испанское телевидение, хотя и с опозданием развивалось по европейскому образцу. Успешно преодолевая трудный путь от диктатуры к демократии, оно заняло подобающее ему место в Европейском телевизионном сообществе.
Испанское телевидение в своем развитии, несмотря на существенное отличие общественного строя, шло тем же путем, что и западноевропейские страны. Это касается и правовой основы, и технического развития, не говоря уже о большом сходстве в программах передач. Исключение составляло отсутствие свободы информации и политического и культурного плюрализма, что было характерно для испанского телевидения, по крайней мере, в течение первых двадцати лет его существования.
В настоящее время в Испании действуют: два государственных телевизионных канала ТВЕ-1 и ТВЕ-2; восемь региональных «ТВ-3» и «Канал-33» Каталонии, «Эускаль-Телебиста-1» и «Эускаль-Телебиста-2» Страны Басков, «ТВГ» Галисии, «РТВ» Валенсии, «Канал Сур» Андалусии, «ТелеМадрид» в автономии Мадрид; три частных «Теле-5», «Антена-3» и платный «Канал Плюс»; а также в 1997 году начали действовать два цифровых спутниковых канала «Сателит Дихиталь» и «Виа Дихиталь»; кроме того, существует еще 32 кабельных телевизионных канала.
Предметом диссертационного исследования является телевидение Испании.
Объект исследований данной работы - история телевидения Испании в процессе перехода от тоталитарного полностью подчиненного франкистской диктатуре к принятой почти во всем мире смешанной частно - государственной системе вещания, демократической по всем основным параметрам.
Задача исследования - определить на широком историческом материале основные тенденции в развитии и демократических преобразованиях испанского телевидения, выявить его специфические национальные особенности, а также общие черты, характерные для телевидения других стран европейского континента.
Эволюция телевидения Испании вызывает особенный интерес у стран, вступивших на путь демократического развития, в частности, у нашей страны. Российское телевидение, как и испанское, долгое время находилось под контролем государства. Этапы развития испанского телевидения разгосударствление, обретение самостоятельности региональным вещанием, появление коммерческого телевидения, американизацию программ - проходит и наше телевидение. Именно поэтому изучение истории испанского телевидения представляет несомненный интерес как для теории, так и для практики российского телевидения. В связи с этим можно считать данную работу актуальной.
К сожалению, литература по избранной теме на русском языке ограничена. Это в основном работы Г.Н. Пашкова1.
Ознакомиться с особенностями экономического и общественно-политического развития Испании помогли монографии: Голядкин H.A. «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (М., 1996), Евстигнеев В.А. «Испания: основные направления внешней политики» (М., 1982), Красиков A.A. «Испания после Франко»
1 см. Г.Н. Пашков. Коммерческое телевидение Испании. - Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика, - 1994. - №2.-стр.50 - 57.
Г.Н. Пашков. СМИ Испании в 1995 г.: проблемы, тенденции, перспективы. - Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1996. - №5. - стр. 49 - 56.
Г.Н. Пашков. Парадоксы демократизации испанского телевидения // В сб.: "Телелабиринты". -М., "Искусство". - 1988. - С. 223-237.
(М., 1982), «Современная Испания» (М., 1983), а также статьи опубликованные в журналах: «Новое Время», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».
Главным же материалом при написании диссертации послужили зарубежные исследования. Телевидению Испании посвятили свои работы многие испанские ученые. Основными наиболее фундаментальными и широкоохватывающими являются следующие труды.
Несомненный интерес представляет книга Альвареса Тимотео «История средств массовой информации Испании (1900 - 1990 годы)»1. В книге рассматриваются все основные средства массовой информации Испании, но к сожалению, отсутствует современный период.
Ценные сведения о правовой базе испанского государственного, а также регионального и коммерческого телевидения содержатся в книге Энрике Линде «Радио и телевидение в европейском пространстве»2.
И конечно нельзя не упомянуть юбилейное издание Лоренсо Диаса «Телевидение Испании 1949-1995 годы»3, претендующее на наибольшую широту охвата испанского телевидения. Недостатком данной работы является большая увлеченность автора частными событиями, за счет чего страдает общая концепция издания.
Существует и ряд других интересных трудов использованных автором при написании данной работы (см. библиографию).
Автор также использовал специальные журналы посвященные проблемам телевидения: «TV worid», «Broadcasting», «Variety», «Noticias de la Comunicación», «Tele en discreto», «Intermedios», и ряд статей из различных газет.
Кроме того, при написании диссертации автором были использованны личные наблюдения и беседы с работниками испанского телевидения во время его пребывания на стажировках в Университете Страны Басков в 1997 году и в Университете «Комплутенсе» в Мадриде в 1998 году.
1 Alvarez, Jesús Timoteo. Historia de los medios de comunicación en España. Periodismo, imágen y publicidad (1900-1990). - Ariel. - Barcelona. - 1989.
Linde, Enrique. Las radiotelevisiónes en el espacio Europeo. - Valencia. - 1990.
5 Díaz Lorenso. La televisión en España 1949-1995. - Alianza Editorial, S.A., - Madrid. - 1994.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава данной диссертации посвящена телевидению франкистской Испании.
Во второй главе анализируются процессы, переживаемые испанским телевидением в период перехода страны от тоталитаризма к демократии.
В третьей главе рассматривается современное телевидение Испании.
В первой главе диссертации «Телевидение франкистской Испании» рассматривается начальный этап в истории испанского телевидения его зарождение и становление в условиях диктаторского режима (1956 - 1975 гг.).
Предыстория телевидения в Испании, начиная от первых опытов передачи изображения в 1931 году и до первых регулярных передач в 1956 году занимает свыше двух десятков лет. Подобно большинству стран мира, Испания воспользовалась достижениями мирового научно-технического прогресса и внедряла телевидение на импортном оборудовании.
Регулярные телевизионные передачи в Испании появились значительно позже, чем в ведущих странах Западной Европы из-за международной изоляции режима франкистской диктатуры, а также общей экономической и технической отсталости страны. Регулярные передачи идут здесь, начиная с 1956 года, в то время как в Германии и Франции телевидение стартовало в 1935, в Великобритании - в 1936 году, в России и США - в 1939 году.
Официальное открытие испанского телевидения состоялось 28 октября 1956 года в церковный праздник Христов день, а начало вещания - 29 октября было приурочено к 33-й годовщине правящей фашистской партии Испанская фаланга. Как пояснил в своем выступлении на торжественном открытии телевидения Испании Министр информации и туризма Габриель Ариас Сальгадо, две эти даты были выбраны для того, чтобы заявить о двух основополагающих принципах, которые должны определять будущее развитие испанского телевидения: ортодоксия и строгость с религиозной и моральной точек зрения, с соблюдением норм, предписанных католической церковью, с одной стороны, и служение основным принципам и великим правилам Национального Движения, с другой.
Диктатор Франко первое время с недоверием относился к телевидению, так как боялся проникновения чуждых идей. "Телевизионные волны расширяют
наши границы, но ветры, которые дуют при этом могут загрязнить нашу атмосферу"', - говорил Франко. Осознав возможности нового средства массовой информации, франкисты стали его использовать в присущем им духе. С маленького экрана на испанца обрушилась открытая апология диктаторского режима. Ожили хроника и художественные кинокартины, снятые франкистами в ходе гражданской войны и в последующие годы. Не были забыты друзья и наставники каудильо - главари нацистской Германии и фашистской Италии. Телевидение стремилось убрать социальную и политическую информацию, не соответствующую взглядам франкистов, с голубых экранов, предпочтение отдавалось концертам, конкурсам, спорту. Телевизионные программы, по замыслу администрации, должны были отвлечь народ от насущных проблем, заставить забыть о политических преследованиях и повседневном произволе.
В 1964 году министр Информации и туризма Мануэль Фрага Ирибарне -большой энтузиаст телевидения - построил современное здание телецентра в пригороде Мадрида - парке Прадо дель Рей и оснастил его современной техникой. Создание центра Прадо дель Рей явилось переломным моментом в развитии испанского телевидения, так как превращало TBE в крупное предприятие, оснащенное новыми техническими средствами, а не только трансляционный центр, а также позволяло в короткие сроки открыть второй канал и даже начать пробные цветные передачи.
Изменения, которые претерпело TBE с созданием производственного центра Прадо дель Рей, стали решающими для этапа распространения и становления телевидения в Испании. Можно сказать, что это был конец периода, который характеризовался духом неопределенности и импровизации, а также ненадежностью и недостатком технических средств. Создание этого центра, который до сегодняшнего дня является главным телевизионным центром Испании, означало модернизацию телевидения, трансформирование его в крупную производственную организацию.
С появлением нового телецентра происходит резкое увеличение производства программ, улучшение их качества, ведутся эксперименты по созданию новых видов и форм передач. Далее в диссертации рассматриваются наиболее интересные прграммы того времени.
' Pierre, Miguel. L'histoire de la télévision. - Paris. - 1982. - p. 134
В начале 70-х годов телевидение Испании производило до 80% своих собственных программ, некоторые из них завоевали призы на международных конкурсах. Например, «История легкомыслия», получившая приз «Золотая роза» в Монтре в 1968 году как лучшая развлекательная программа. Испанское телевидение находилось в то время на пятом месте в Европе после телевидения Англии, ФРГ, Франции и Италии1.
В 1965 году была отменена абонентная плата, и государственное телевидение стало пользоваться не свойственной ему коммерческой системой финансирования - рекламой.
Отличительной особенностью испанских передач франкистского периода являлось слишком слабое внимание к событиям и проблемам сегодняшнего дня. Основная масса передач обращена в прошлое, в историю. Американских программ было мало. Развлекательные программы в основном испанские. Наиболее престижные передачи - исторические драмы (например, «Девид Копперфильд» 25 серий, «Три мушкетера» 20 серий, «Крошка Доррит» 20 серий).
Большое влияние на испанское телевидение этого времени оказывала католическая церковь. Она постоянно вмешивалась в его деятельность. Так, ведущий популярной рубрики "Голубая планета" Феликс Родригес де ла Фуенте по настоянию святых отцов был отстранен от ведения передач за то, что поддерживал дарвинизм.
Определенное изменение курса испанского телевидения произошло с приходом к власти в декабре 1973 года нового премьер-министра Карлоса Ариаса Новарро, который проводил более либеральную политику в области телевидения, чем его предшественники. Однако, несмотря на наступившие с его приходом положительные изменения, испанское телевидение по-прежнему находилось под контролем правительства. Руководящие деятели Испании, как и раньше, использовали телевидение для распространения официальной пропаганды. Например, Франко выступал с ежегодными обзорами событий в стране. Премьер-министр Наварро объяснял по телевидению суть закона о политических ассоциациях и т. д. И хотя после многолетнего запрета в сводках новостей испанского телевидения стала появляться информация о забастовках и
1 Сгееп Т. ТЬе ишуегеа! еуе. - Я/У. - 1972. - р. 352.
"баскских террористах", она подавалась в духе, выгодном франкистскому режиму.
Существенная проблема испанских телевизионных передач этого времени - их низкое качество. Особенно страдали этим недостатком теленовости, материал в которых преподносился крайне примитивно.
Цензура продолжала оставаться щекотливым вопросом в деятельности РТВЕ. Ряд телевизионных передач был запрещен, поскольку расходился с правительственной оценкой общественных явлений (например, в январе 1975 года была запрещена самая популярная общественно-политическая передача испанского телевидения "35 миллионов испанцев").
20 ноября 1975 года на телевизионных экранах появился глава правительства Карлос Ариас Наварро и срывающимся голосом сообщил о смерти Каудильо. 20 ноября, в день смерти Франко, а также 21 и 22 ноября в день его похорон, испанское телевидение осуществляло самую ответственную в своей истории трансляцию - прощание с диктатором. РТВЕ не хватило техники, пришлось прибегнуть к помощи немецкого телевидения. Это был конец определенной эпохи.
Таким образом, первые 19 лет существования испанского телевидения были тяжелым для него временем. Это были годы жесточайшего гнета и репрессий со стороны франкистской диктатуры. Тем не менее именно в эти годы были созданы технические предпосылки для его развития, построены телецентры в Мадриде и Барселоне, сеть передатчиков и ретрансляторов, обеспечивших трансляцию телесигнала по всей стране, благодаря чему телевидение смогло успешно развиваться в последующие годы. Несмотря на гнет франкистского режима происходило поступательное развитие телевидения, совершенствовалась его материально-техническая база, появились новые жанры, формы, виды передач, испанское телевидение становилось все более похожим на телевидение других стран европейского континента.
Вторая глава диссертации - «Телевидение Испании переходного периода (1975- 1981 гг.)».
Автор отмечает, что переход к демократии на телевидении начался не сразу после смерти диктатора. Первое время на телевидении продолжали употреблять методы франкистского режима: усилилась цензура, снова
появились «черные списки», и многие известные специалисты попали в немилость.
Начало демократизации телевидения связано с именем Адольфо Суареса, возглавившего правительство в 1976 году. Директором телевидения был назначен Рафаэль Ансон, перед которым стояли две задачи: подготовить переход к демократии на телевидении и верно служить правительству и своей партии - Союзу демократического центра (СДЦ).
Первым решением нового руководства, получившим громкий резонанс в обществе, было проведение некоторых изменений в выпуске телевизионных новостей, а также назначение ряда новых руководителей и телевизионных ведущих. В противовес сериалу «Хроника одного народа» - апологету франкистского режима - был выпущен драматический документальный сериал, так называемая «документальная драма» Альфредо Аместоя под названием «Испания. Ботехара», который по замыслу его создателей должен был отразить политические перемены в обществе.
Первое время после смерти Франко появилось большое количество передач нового типа - дебатов, репортажей, тележурналов. В 1977 году их было 17 в неделю в программах двух сетей испанского телевидения.
Рубрика «Ключ», возникшая после смерти Франко, знаменовала собой либерализацию информации. Автор и ведущий рубрики Хосе Луис Бальбин собирал в студии людей разных политических убеждений, взглядов, возрастов и национальностей. Он ставил перед участниками дискуссий, принимавших порой чрезвычайно напряженный характер, одну тему, но подходил к ней с самых разных сторон, рассматривал ее в самых разных аспектах. Круг этих тем был самый различный - политика, экономика, социология, история, культура. Он не боялся ставить такие острые для страны проблемы, как «Испания и НАТО», «Что нам принес франкизм», «Франко и Ватикан», за что подвергался нападкам со стороны франкистов и фалангистов.
В этот период на телевидении разразилось несколько крупных скандалов, связанных с коррупцией и злоупотреблением властью высшими должностными лицами.
В конце января 1980 года вспыхнул скандал, связанный с коррупцией на телевидении. В 1979 году была проведена финансовая проверка дел на РТВЕ. Ее
главным инициатором, был Министр финансов Франсиско Фернандес Ордоньес. Финансовые инспектора были потрясены положением дел на РТВЕ.
Выступая в парламенте, заместитель генерального секретаря социалистической рабочей партии Испании Альфонсо Гуэрра назвал РТВЕ «притоном воров», а пресса опубликовала материалы, рассказывающие о царящей на испанском телевидении с ведома правительства Адольфо Суареса повсеместной коррупции, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, дезинформации, политической предвзятости и использовании аппаратуры в политических целях. Альфонсо Гуэрра также потребовал отставки всех замешанных в этой «темной афере».
Следующий раздел диссертации посвящен законодательству о радиовещании и телевидении переходного периода.
Во время полномочий Ариаса Сальгадо в Кортесах был принят первый Устав РТВЕ. Он представлял собой один из пунктов соглашений между представителями политических сил и правительством, так называемых «Пактов Монклоа», подписанных 28 октября 1977 года. Как результат этих «пактов» был принят королевский декрет от 2 ноября 1977 года о создании Временного руководящего Совета РТВЕ.
Рассматриваемый период в развитии испанского телевидения был отмечен таким важным событием, как принятие 10 января 1980 года «Закона об уставе радио и телевидения». Закон был утвержден Кортесами и базировался на принципах новой демократической конституции. Это был первый закон о телевидении со дня его основания, действующий и поныне. В соответствии с ним над телевидением устанавливался контроль со стороны общественности в лице Административного совета. Директор телевидения по-прежнему назначался Правительством.
Безусловно, закон, принятый в 1980 году, сделал телевидение более независимым от центральной власти, чем раньше. Однако абсолютной свободы телевидение не получило. Закон провозгласил, что радио и телевидение «суть основные общественные службы, по статусу принадлежащие государству». (Гл.1, ст. 1).
Конечная цель «Закона об уставе радио и телевидения» состоит в создании организационной структуры, которая, руководствуясь основными
принципами Конституции, будет достаточно действенной, чтобы выполнять в обществе, находящемся в непрерывном развитии, заявленные задачи.
Отдельная глава «Закона об уставе радио и телевидения» посвящена составлению программ и контролю над ними (Гл.4).
28 июля 1981 года на основе «Закона об уставе радио и телевидения» были разработаны «Основные принципы и директивные направления составления вещательных программ», которые должны были быть положены в основу вещания РТВЕ. Вот основные из них.
Во главу всего ставится «гражданская культура», способствующая укреплению гражданских свобод и всеобщего равенства, в том числе равенства женщин с мужчинами, в духе уважения плюрализма. Чувство национального единства не должно мешать признанию наличия лингвистического разнообразия и разной культуры проживающих в Испании этнических групп, составляющих испанскую нацию.
Радио и телевидение представляют собой зеркало действительности. Эти средства массовой информации обязаны объективно разъяснять населению экономические проблемы текущего времени, побуждать население к размышлению и участию в работе средств массовой информации.
Объективность и беспристрастность в освещении событий не должны смешиваться с математическим расчетом, с помощью которого в вещательных программах устанавливается некое «равновесие». Вещательные программы не должны проявлять безразличия к основным ценностям. При освещении спорных проблем недостаточно высказать противоположные точки зрения, необходимо познакомить также аудиторию с общественными откликами на эти точки зрения. Обязательна полная достоверность освещаемых в программах фактов и событий. Свобода слова должна сочетаться с уважением к частной жизни и чести граждан.
В диссертации подчеркивается, что этот документ при всей его декларативности можно считать началом открытой государственной политики в области радио и телевидения.
Далее в главе рассматривается испанское телевидение в период перехода страны от диктатуры к демократии, как средство борьбы за демократию, как орудие в борьбе за власть.
В то время как франкистское телевидение избегало ставить политические проблемы, новое телевидение после 1975 года не боялось политики и тем самым помогло Испании перейти от тоталитарного режима к парламентской демократии без насильственных мер.
Роль телевидения была определяющей при обсуждении закона о политических реформах, которые и похоронили франкизм. Выставленный на референдум закон был принят 95% голосов. И именно телевидение позволило испанцам после 40 лет летаргии познакомится с программами запрещенных ранее политических партий и новыми политическими лидерами.
Новая демократическая конституция, принятая на референдуме в 1978 году и провозгласившая право на свободу информации, устанавливала парламентский контроль за средствами массовой информации, находящимися в зависимости от правительства, во избежание злоупотреблений. В ответ в 1980 году премьер-министр Адольфо Суарес, начал прямую трансляцию по телевидению парламентских дебатов.
Все рекорды по численности телевизионной аудитории были побиты, когда в Кортесах обсуждалась внесенная Социалистической рабочей партией Испании поправка о цензуре. А миллионы телезрителей в свою очередь смогли оценить ораторский талант ее молодого Генерального секретаря Фелипе Гонсалеса. Правда эта мера обернулась против партии Суареса - Союза демократического центра, которая проиграла в этой борьбе, но демократия вышла из нее окрепшей, так же как и само телевидение, аудитория которого продемонстрировала огромный интерес испанцев к политике.
Наиболее драматическим моментом в этой трудной борьбе за демократию было 23 февраля 1981 года, когда телевидение Испании показало попытку государственного переворота. Телекамеры, установленные в Кортесах, должны были транслировать выборы нового премьер-министра Леопольдо Кальво Сотело, когда национальная гвардия во главе с подполковником Техеро ворвалась в зал заседаний и открыла стрельбу. Телезрители своими глазами смогли увидеть перестрелку, смятение в рядах парламентариев. Затем прямая трансляция была прекращена, однако камеры продолжали записывать на видеомагнитофон все события. Позднее, после освобождения заложников, видеозапись была показана широкой аудитории.
'м
Испанцы, травмированные этими кадрами, которые напомнили им недавнее прошлое и хрупкость их демократии, не успокоились, пока король Хуан Карлос, одетый в военную форму, не осудил путчистов. Он заявил, что корона - символ незыблемости и единства нации - отвергает подобные акции, цель которых прервать демократический процесс.
Третья глава диссертации - «Современное телевидение Испании (1981 -1998 годы)». Именно в течение этого времени произошла большая часть всех тех изменений, которые обеспечили переход испанского телевидения от тоталитаризма к демократической модели европейского образца. Это самый продуктивный период в демократических преобразованиях испанского телевидения. Рассматриваемый период начинается с 1981 года, когда вступает в действие с годовым опозданием «Закон об уставе радио и телевидения» (от 10 января 1980 года). Победа на выборах 28 октября 1982 года Социалистической рабочей партии Испании во главе с Фелипе Гонсалесом в свою очередь привела к ряду перемен во всех сферах жизни Испании, в том числе в области телевидения.
Победа социалистов на выборах означала сокращение импорта в Испанию американских кинофильмов и телепередач. Социалисты удвоили ассигнования на нужды культуры. Они стимулировали кинопроизводство, облегчали продюсерам получение кредитов, боролись с проникновением на испанский рынок низкопробной зарубежной телепродукции и кино.
Проводимая социалистами реформа TBE была направлена на трансформирование телевидения в подлинно общественную службу, потому что, не считая серьезных экономических и управленческих проблем (которые, между прочим, в те годы состояли и в том, что расходовалось от 68 до 70% бюджета на первую статью, то есть на оплату персонала), общественное телевидение Испании было очень несовершенно.
Государственное телевидение Испании в эти годы подвергалось резкой критике со стороны социалистов и коммунистов. Его критиковали за низкое качество передач, отсутствие учета интересов аудитории, нестабильность расписания. За все годы своего существования испанское телевидение никогда не выпускало передач в объявленное время. Программы перемещались с места на место по произволу руководящих деятелей РТВЕ. В стране не было службы, которая бы регулярно занималась измерением аудитории.
Если рассмотреть программы, которые TBE передавало в часы наибольшей зрительской аудитории, в часы «прайм-тайм», то увидим, что они заполнены в основном развлекательными передачами, иностранными телефильмами, в основном американскими, и кинофильмами (в большинстве случаев, разумеется, зарубежного производства), эстрадными представлениями и конкурсами. Иными словами, телевидение следовало линии коммерческих телеслужб, дающих программы, которые привлекали бы максимальную зрительскую аудиторию, чтобы продать рекламу. В этой связи нельзя ещё раз не обратить внимание на тот факт, что государственное телевидение не должно финансироваться, как это было в Испании, главным образом за счет рекламы.
В условиях растущей конкуренции со стороны региональных каналов Каталонии и Страны Басков, а также в преддверии появления коммерческих сетей, государственное телевидение Испании пытается укрепить свои позиции. В 1983-84 годах в программе TBE появляется много новых передач и рубрик.
Это новая рубрика дискуссионного типа «Спокойной ночи», в которой ведущая рубрики Мерседес Мила выступала с агрессивными нападками на видных политических деятелей. Программа "Золотой век", которую вела Палома Мачарро, состояла наполовину из эстрадных номеров с танцами рок, наполовину - из авангардистской информации с участием большого количества представителей неформальных объединений Испании. Ева Насаре выпускала еженедельную рубрику, посвященную вопросам здравоохранения, под названием "Лучше предотвратить начало болезни".
В 1986 году вслед за Великобританией и Францией Испания также обзавелась полуторачасовой утренней передачей «Буэнос Диас». В ней прежде всего давался обзор положения в стране, кроме того она содержала интервью, мультипликации, информационные сообщения. Юмор и веселый настрой передачи вызывали большую симпатию зрителей.
За одиннадцать лет после смерти Франко испанское телевидение стало менее подцензурным, но оно оставалось по-прежнему политизированным. "РТВЕ сегодня является скорее пропагандистской службой, чем подлинным средством информации"1, - писала газета "Эль Пайс" в одной из передовых статей.
'EIPals.-l986.-abr. 17.-р. 1.
Стремление использовать государственное телевидение в политических целях особенно ярко обнаружилось в ходе референдума о вступлении Испании в НАТО и предвыборной кампании 1986 года. В обоих случаях манипулирование телевидением достигало пика не приемлемого в странах "западной демократии".
Дальнейшее укрепление позиций испанского телевидения связано с именем нового генерального директора Пилар Миро, назначенной на этот пост 17 октября 1986 года. Пилар Миро понимала, что перед лицом конкуренции со стороны надвигающегося коммерческого телевидения, РТВЕ должно работать более эффективно.
Вещательная телевизионная программа при Пилар Миро увеличилась: в 1987 году в ней появились новые популярные утренние передачи, например, передача Хесуса Хермиды, в 1987-88 годах - ночное вещание, а по субботам и воскресениям ТВЕ-1 стала вести передачи круглосуточно.
По мере того, как испанское телевидение становилось все более похожим на телевидение других стран Западной Европы, оно все чаще прибегало к совместному производству. Особенно тесные отношения поддерживались с телестудиями Франции и Италии. Эти страны финансировали, например, шестичасовой сериал "Симон Боливар". К 50-летию гражданской войны была создана международная серия с участием РТВЕ "Интернациональные бригады" и т. д.
Финансовое положение РТВЕ к 1989 году было столь прочно, что оно отказалась от государственных дотаций. Оно заработало только на телерекламе 1,3 млрд. долларов. РТВЕ поглощало 90% средств, идущих на телерекламу, остальные 10% приходились на региональные каналы. РТВЕ содержало 12.000 сотрудников, работающих на двух телесетях и пяти национальных радиостанциях (из которых две допускали рекламу), в иновещании, а также на мелких телестанциях в 16 городах плюс Кастилья-Ламанча и Экстремадура'.
Произошло увеличение объемов вещания, дополнительные часы вещания нашли новых рекламодателей. Были увеличены капиталовложения в постановку передач. Определилась специфика 1-го и 2-го каналов. Первая программа была нацелена в основном на фильмы и телесериалы. Вторая -
1 "Вгоаёсазип^'. - 1989. - шагсЬ.Ю - р. 23.
специализировалась на передачах, посвященных культуре, эстраде, спорту. Обе программы передавали много документальных фильмов. Что касается информации, то она по-прежнему подавалась в официальном ключе.
Далее в диссертации рассматривается такая всегда актуальная для Испании проблема, как региональное телевидение.
Создание автономных каналов - это осуществление демократических прав регионов, закрепленных конституцией 1978 года. «Закон об уставе радио и телевидения», принятый в 1980 году, и базировавшийся на принципах новой демократической конституции, гарантировал доступ к средствам массовой информации различных социальных и политических групп при соблюдении плюрализма в обществе и существовании разных языков Испании. В законе говорится: «Правительство может предоставлять Автономным Общинам, предварительно оформив разрешение Законом Генеральных Кортесов, государственный канал, который создается специально для территории каждой Автономной Общины»1. ,
5 января 1984 года был опубликован Закон (46/1983 от 26 декабря) "О третьем телевизионном канале" в развитие конституции, различных автономных уставов и самого Устава радио и телевидения, после чего в различных регионах Испании стали быстро создаваться свои автономные каналы.
В середине 80-х годов в Испании был создан ряд региональных каналов. Это - "ТВ-3" Каталонии, "Эускаль-Телебиста" Страны Басков, "ТВГ" Галисии, "РТВ" Валенсии, "Канал Сур" в Андалусии и "ТелеМадрид" в Сообществе Мадрид. Первыми создали свое телевидение Каталония, Страна Басков и Галисия. Эти каналы, поначалу не собиравшие более 10-20% аудитории, довольствовались тем, что выставляли заслон перед программами государственного вещания. Однако со временем в результате улучшения качества своих передач и привлечения зарубежной продукции и рекламы региональное телевидение становится все более популярным в своих регионах.
Автономные каналы страдают тем же серьёзным недостатком, что и РТВЕ: это партийный контроль над их передачами со стороны очередного автономного правительства, который не всегда в идеологическом плане
1 Ley 4/1980, de 10 de enero, de Estatuto de la Radio y la Televisión. (B.O.E. num. 11, de 12 de enero de 1980).
соответствует линии Мадрида. Примером неприкрытой пристрастности в действиях политических групп в отношении контроля и управления телевидением служит позиция ИСРП, которая в тех районах, где она является правящей партией (таких как Андалусия и Валенсия), способствует созданию автономных телеслужб, в то время как там, где она находится в оппозиции, выступает против их создания (примером могут служить Канарские острова).
В 1989 году региональные станции Испании подписали соглашение о создании Ассоциации региональных каналов. Год спустя в 1990 году произошло объединение автономных станций в Федерацию автономных каналов (ФОРТА), которая должна была создавать противовес РТВЕ и новым частным каналам. Ее задача - совместное производство передач, общая политика в отношении рекламы, изучение аудитории, закупка иностранных передач. Федерация автономных телерадиовещательных учреждений (ФОРТА), которая объединяет все автономные телеканалы Испании, занимает четвёртое место по охвату аудитории телевизионным сигналом.
Эти каналы придерживаются концепции общественного телевидения, которое защищает и популяризирует автономные особенности каждого региона. В этом смысле можно отметить в качестве лучших сугубо местных передач фольклорную программу галисийского телевидения ТВГ "Луар", серии собственного производства каталонского канала ТВ-3 "Роза" и "Происхождение власти", программу происшествий канала "Телемадрид" "Это случилось в Мадриде", которые имели огромную аудиторию.
В своем исследовании автор подчеркивает, что автономные каналы Испании с момента своего появления неизменно демонстрируют свое стремление служить общественным интересам. Они создаются и финансируются правительством регионов, включая пожертвования частных лиц и общественных организаций, хотя допускается и реклама, как дополнительный источник финансирования. Региональные каналы являются важным инструментом в изучении национального языка, способом распространения и утверждения национальной самобытности и культуры.
Наряду с созданием регионального телевидения другим важным этапом в развитие испанского телевидения 80-х годов принято считать борьбу за появление коммерческого телевидения.
Первый проект частного телевидения в Испании датируется июлем 1981 года. Во время избирательной кампании 1982 года частное телевидение было составной частью программ большинства партий. Кандидат в президенты от Социалистической партии Фелипе Гонсалес публично обещал создать частное телевидение, если его партия победит на выборах, между тем, придя к власти партия Гонсалеса не торопилась давать зеленый свет частному телевидению, не рискуя выступить против него открыто. Дело а том, что социалисты рассчитывали на поддержку телевидения на очередных парламентских выборах в 1986 году. После победы на выборах 1986 года социалисты опять не спешили с принятием закона о частном телевидении, хотя это и было пунктом их предвыборной программы.
И лишь 3-го мая 1988 года после двенадцати месяцев парламентских процедур, семи лет колебаний и трёх провалившихся попыток закон о частном телевидении был, наконец, принят. Еще одна европейская монополия государственного телевидения была взломана, на этот раз в Испании.
Закон содержал массу ограничений на количество каналов, на срок действия лицензии, на владение каналами, на рекламу и т. д., поэтому испанцы назвали его «ограничительным» и «запретительным». При таких установках свобода программирования, которая является вариантом свободы слова, оказалась действительно ограниченной.
В 1989 году правительство выдало лицензии трем сетям - "Теле-5", "Антена-3" и "Канал плюс", и в марте 1990 года частное телевидение стартовало.
Следует упомянуть, что Испания уже имела небольшой опыт коммерческого вещания. В 1988 году был открыт частный телеканал «Канал 10», который вел свои передачи из Лондона. Однако канал просуществовал только 8 месяцев и закрылся из-за технических сложностей и огромных долгов.
Наибольший успех выпал на долю компании "Теле-5". Запущенная в эфир в марте 1990 года, "Теле-5" уже в 1992 году собирала 20.8% зрителей и на нее приходилось 22.3% ассигнований на рекламу. Среди главных владельцев "Теле-5" - итальянская «Фининвест» С. Берлускони (25%), издательская группа "Анайа" и национальная организация слепых1.
1 Вгоасказйг^. 1998. - - р .62.
Испанцев увлекли предлагаемая "Теле-5" смесь игр, импортированных мыльных опер и художественных кинофильмов, а также минисерий и телефильмов, снятых итальянской компанией "Сильвио Берлускони Коммюникейшенз" (Эс-Би-Си). Художественные кинофильмы всегда были самым популярным тележанром в Испании, и "Теле-S" подняла свой рейтинг, показав "В поисках потерянного ковчега", "48 часов", "Побег из Алькатраса", а также две минисерии Эс-Би-Си.
Вторым по значимости коммерческим каналом является "Антена-3". Канал "Антена-3" вышел в эфир в январе 1990 года, сначала в Мадриде и Барселоне, затем и в других крупных городах. 25% капитала принадлежит одному из магнатов информационных комплексов Хавье де Годо (его группа контролирует 23 газеты, 8 журналов и 2 радиостанции). Время работы канала с 8 утра до 2 часов ночи1.
"Антена-3" предлагает телезрителям новости,
общественно-политические программы и "ток-шоу". Особое внимание уделяется информации. Канал собирает 14.7% зрителей и 13.5% рекламных доходов телевидения2. В первый год "Антена-3" понесла естественные для нового канала убытки в размере 5,4 млрд. долларов, но уже в 1992 году в результате роста аудитории, а следовательно и количества рекламодателей (в том числе и привлечения крупнейшего испанского банка "Банесто"), канал сумел добиться положительных результатов.
В сентябре 1990 года появился еще один новичок с 30.000 подписчиков -платный "Канал плюс", филиал французского канала. Его владельцами являются французский "Канал плюс" (25%) и испанская ежедневная газета "Эль Пайс"3.
Будучи платным, "Канал плюс" не сталкивается с такими проблемами, стоящими перед коммерческими конкурентами, как рекламный кризис и война рекламных расценок. Реклама приносит каналу 10% доходов, и этот объем укладывается в рамки, установленные директивой "Телевидение без границ".
Успех "Канала плюс" основывается на том, что люди готовы платить за просмотр новых фильмов и спорта, и канал не уклоняется от этого пути.
1 "El País". - 1993. - abril 29. - р. 68.
JIbid.
3 Ibid.
Согласно опросу аудитории, 34.5% зрителей подписываются на "Канал плюс" ради фильмов, еще 31% ради футбола и 10% ради спорта в целом1.
Судя по всему, зрители довольны формулой "кино плюс спорт", 94% абонентов ежегодно возобновляют лицензии2. Это самый высокий уровень в Европе. На рождество, когда шли фильмы "Основной инстинкт" и "Капитан Крюк" аудитория увеличивалась на две тысячи человек в день.
В результате коммерческое телевидение Испании сумело отвоевать у государственного значительную часть аудитории.
Причины такого триумфального успеха коммерческого телевидения в принципе ясны. Оно сумело завоевать симпатии телезрителей благодаря широкому использованию развлекательных программ, привлечению импортной продукции (кинофильмов, сериалов, спонсированных иностранным капиталом телеигр), трансляции зрелищных мероприятий, чего общественное телевидение и национальные кинофабрики, находящиеся на ограниченном финансовом пайке, позволить себе не могли.
I
С появлением коммерческих каналов государственное телевидение Испании, в течение тридцати с лишним лет не знавшее иной конкуренции, кроме внутренней, и потерявшее монополию на вещание, переживает трудные времена. Так, в 1992 году государственное телевидение завершило с дефицитом 41 млрд. песет, 1993 - 95 млрд. песет, а в 1994 году дефицит составил 92 млрд. песет3.
Доходы от рекламы, которые непрерывным потоком текли в РТВЕ, теперь приходится делить с частными и региональными каналами. Установлены и специальные квоты на рекламу, поступающую от государственных предприятий и учреждений. Она должна распределяться между всеми телестанциями в соответствии с числом зрителей, которым они располагают. Здесь государственное телевидение также несет сплошные убытки в конкурентной борьбе с частными каналами.
Руководитель телевидения Гарсиа Кандау для преодоления кризисной ситуации предложил провести ряд реформ, которые направлены прежде всего
1 "Broadcasting". - 1994. - feb. - p. 36.
2 Ibid.
' Шеховиов В. Испания: государственное телевидение в тисках долгов. // ИТАР-ТАСС. - Серия «СЕ» - 31. - 1993. - Ноябрь.
на сокращение штата работников. Планировалось уволить около 2.700 человек из 10.200 занятых на государственном телевидении и радио Испании.
Оппозиция считает, что финансовые проблемы государственного телевидения в немалой степени связаны с его чрезмерной политизацией. В частности, в одном внутреннем документе РТВЕ, опубликованном Народной партией, отмечается, что в 1993 году РТВЕ «израсходовало на 26 млрд. песет больше, чем было предусмотрено, по политическим соображениям, так как в год проведения всеобщих выборов необходимо, чтобы РТВЕ сохраняло лидерство на информационном рынке»1.
И, наконец, последний раздел главы посвящен телевидению Испании в 90-е годы.
В телевизионном вещании Испании произошел ряд демократических преобразований, характерных также для большинства телеслужб Европейского континента.
Это переход от программ односторонней монологической направленности к диалогу. В программах всех каналов Испании присутствует большое количество «ток-шоу», интервью и развлекательных передач с участием зрителей.
В Испании в соответствии с Конституцией и «Законом об уставе радио и телевидения» (от 10 января 1980 года) запрещена цензура.
Официально в Испании отсутствует так называемое «телефонное право», то есть право правительства и вышестоящих лиц запрещать телевизионные передачи. Хотя на практике передачи- отменяются довольно часто самим руководством телевизионных каналов, и делается это под давлением заинтересованных лиц. Примером тому может служить закрытие в 1997 году одной из самых популярных на испанском телевидении программ "Улыбка пеликана" Пепе Наварро (телеканал «Антена-3»). Программа была отменена под давлением владельцев наиболее могущественных банков «Сантандер» и «Банко Сентраль - Эспанья».
Телевидение Испании имеет высоко профессиональные рейтинговые службы. Испания перешла на электронные замеры аудитории, что позволило сделать их более точными и более ориентированными на аудиторию
1 Шеховцов В. Испания: государственное телевидение в тисках долгов. // ИТАР-ТАСС. - Серия «СЕ»-31.- 1993.-ноябрь.
(рейтинговое программирование).
Не отстает Испания от других Европейских стран и в использовании, современных технологий, в 1997 году в стране начали действовать сразу два канала спутникового цифрового телевидения: канал «Сателлит Дихиталь» и канал «Виа Дихиталь».
Что касается технических ресурсов и творческих возможностей, то в настоящее время Испания имеет зрелое телевидение, имеющее возможность производить программы, способные конкурировать с продукцией крупных иностранных производителей и поставщиков. По качеству они не уступают крупным каналам наиболее развитых стран на международном телевизионном рынке.
Программная политика испанского телевидения характеризуется демократической направленностью. Оно производит разнообразные по форме и содержанию программы, жанрово - тематическая структура которых соответствует основным направлениям вещания телеслужб других стран
Европы. Это постановочные передачи, развлекательные программы,
||
кинофильмы, игры, спорт, просветительские и детские передачи и т. д.
Программы собственного производства, особенно постановочные серии, кинофильмы, а также некоторые ток-шоу и конкурсы, занимают ведущие позиции на всех телевизионных каналах Испании.
Идет переход от засилья конкурсов и латиноамериканских телероманов (сезон 1990-91) к превалированию кинофильмов (сезон 1991-92), что, в свою очередь, открывает путь к преобладанию информационно-развлекательных передач и информации (сезон 1992-93). Все эти телевизионные жанры явно уступают натиску испанских серий собственного производства (сезон 1994-95), вплоть до того, что в 1996-97 годах они занимали ни больше ни меньше как 74% рейтинга 50-ти наиболее популярных передач1. Этот факт является лучшим показателем зрелости испанского телевидения.
Привилегированные позиции в рейтингах занимают также известные национальные развлекательные и постановочные программы. Время показало, что наилучшей была ставка на собственную развлекательную и художественную продукцию, которая обеспечила трём крупным каналам
1 "Un aflo de televisión". - Geca Consultores, S. A. - Madrid. - 1997. - p. 27.
Испании, а также и автономным, высокую эффективность и стала примером решения проблем.
Если проанализировать степень выполнения квоты собственного производства, которую руководство Европейского Союза требует от телевизионных работников в качестве заполнения «прайм-тайм» или рейтинговых программ с наибольшей зрительской аудиторией, то испанские телеслужбы перевыполняют норматив, который несколько лет назад казался недостижимым, и находятся среди ведущих европейских стран по наличию в «прайм-тайм» национальной развлекательной и постановочной продукции.
Стабильная тенденция сложилась в телевизионной панораме Испании: первая программа телевидения в очередной раз в 1998 году стала самым популярным каналом у зрительской аудитории (25.6%), что на 0.5% больше, чем в предыдущем году. «Антена-З» продолжает оставаться второй, причем это место она занимает с 1994 года (22.8% аудитории). «Теле -5», со своей стороны, потеряла около 1% по сравнению с 1997 годом и располагается третьей (20.4%). Одним из наиболее значительных событий было увеличение на протяжении 1998 года аудитории цифровых спутниковых каналов. Кроме того, среднее потребление телевидения в 1998 году было почти таким же, как и в 1997: 3 часа 30 минут в день1.
В моменты обострения как национального, так и международного положения, возрастает спрос на информацию, и телевизионные передачи переориентируются на непосредственную передачу событий, в чём до сих пор исключительный приоритет имело радио. Например, специальные выпуски посвященные убийству премьер-министра Израиля Исаака Рабина или покушению, в результате которого погиб председатель Конституционного Суда Франсиско Томас и Вальенте.
В заключении подводятся итоги исследования.
Процесс становления и развития телевидения Испании отражает особенности социально-политического развития страны.
Испанское телевидение возникло в 1956 году в период фашистской диктатуры Франко и несло на себе отпечаток его режима. В течение 19-и лет
' "Е1 Ра15". - 7 йе епего. - 1999. - р.65.
оно находилось под контролем франкистского правительства, подвергалось жесточайшей цензуре и репрессиям.
После смерти Франко в 1975 году начался процесс демократизации страны. В период перехода от диктатуры к демократии телевидение Испании испытывает на себе все трудности этого процесса, связанные с конфронтацией ведущих политических сил, борющихся за власть и использующих телевидение в качестве орудия в этой борьбе.
Особенно ярко роль телевидения как средства борьбы за власть проявилась в моменты повышенной социальной напряженности в обществе, например, при попытке государственного переворота в 1981 году или при проведении избирательных кампаний.
Победа на выборах в 1982 году Социалистической партии Испании во главе с Фелипе Гонсалесом привела к ряду коренных изменений во всех сферах жизни страны, в том числе и в области телевидения. Период демократизации испанского общества сопровождался демократизацией телевидения: наряду с государственным телевидением появляется региональное и коммерческое телевидение, между ними начинается конкурентная борьба по законам рынка.
Испанское телевидение не следовало европейской модели регионального вещания. Региональные каналы Испании создаются и финансируются правительством регионов, хотя допускается и реклама как дополнительный источник финансирования. С момента своего появления региональное телевидение демонстрирует свое стремление служить общественным интересам, в частности, в распространении национального языка и культуры.
Коммерческое телевидение появилось в Испании на десятилетие позже, чем в других европейских странах, но уже за два года отвоевало у государственного 47% аудитории. Располагая достаточными средствами, оно сумело производить хорошие программы, в том числе постановочные и развлекательные. Однако развитие частного телевидения осложняется непрекращающейся борьбой за владение каналами, рекламными рынками и новым телепространством, появившемся с развитием новых технологий.
С появлением коммерческого вещания государственное телевидение Испании, которое в течение тридцати с лишним лет не знало иной конкуренции, кроме внутренней, и состояние которого было достаточно стабильным, оказалось в трудном положении. При отсутствии достаточного финансирования
оно должно было конкурировать с коммерческими каналами. Вынужденное искать выход, оно стало активно использовать смешанный тип финансирования, прибегнув к помощи рекламы как дополнительному источнику средств. Помимо финансовых трудностей, испанскому государственному телевидению в условиях жесточайшей конкуренции становится все труднее выполнять свою основную задачу - служить общественным интересам.
Последствия диктаторского режима, под гнетом которого длительное время находилось испанское телевидение, оно испытывало еще долго. Поэтому процесс становления и развития испанского телевидения шел довольно медленными темпами, и оно еще долгое время сохраняло присущую ему архаичность и национальную замкнутость. Однако, хотя и с опозданием, телевидение Испании развивалось по европейскому образцу: от тоталитарного, полностью подчиненного правительству и определенной идеологии телевидения, к созданию смешанной частно-государственной системы вещания.
Несмотря на некоторые национальные особенности, испанскую модель телевидения можно считать демократической по всем основным параметрам. На испанском телевидении запрещена цензура, официально отсутствует так называемое «телефонное право», оно производит большой объем собственной продукции, разнообразных по форме и содержанию программ, имеет солидную рейтинговую службу, телевидение мгновенно реагирует на все важнейшие события, происходящие в стране и за ее пределами, по технической оснащенности Испания не уступает телеслужбам других европейских государств. По форме это принятая сейчас почти во всем мире смешанная частно-государственная система вещания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Сафонов В.И. Телевидение франкистской Испании. - М., Изд-во Академии профессионального образования. - 2000. - Объем -1,2 п.л.
2. Сафонов В.И. Телевидение Испании середины 70-х начала 80-х годов. - М., Изд-во Академии профессионального образования. - 2000. -Объем - 1 п.л.
3. Телевидение Испании в период перехода от диктатуры к демократии (1975 - 1981 гг.). - В сб.: «Проблемы испанских СМИ». - М., МГУ. - 2000. -Объем - 1 п.л. (В печати).
Ш. 5с!к. 4с £ т. Со