автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дворецкая, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дворецкая, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Системные особенности патриотического воспитания средствами телевидения в Белгородской области

1.1. Вводный. Общие задачи патриотического воспитания региональными СМИ.

1.2. Структурный потенциал регионального телевидения - необходимое условие патриотического воспитания.

1.3. Историко-культурные традиции и социально-значимые ценности как предпосылки патриотического воспитания средствами ТВ.

Глава 2. Влияние Белгородского ТВ на духовно-нравственное развитие личности и общества 2.1. Противодействие Белгородского телевидения духовному растлению молодежи.

2.2. Взаимодействие Белгородского телевидения и Русской Православной Церкви.

2.3. Измерение эффективности патриотического воспитания средствами ТВ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дворецкая, Надежда Ивановна

Поиск теоретических и практических путей решения проблем духовного возрождения нашего Отечества, духовно-нравственного воспитания личности неизменно приводит к выводу о важной роли телевидения в формировании патриотического сознания, в утверждении социально - значимых ценностей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Предполагается, что её реализация будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны, решению задач консолидации общества. Патриотическое воспитание определено программой как «систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время».1

Деятельность средств массовой информации призвана способствовать формированию и развитию социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации определена роль СМИ в утверждении законности и правопорядка, в защите прав и свобод граждан страны и воспитании духовности и высокой нравственности. В числе основных направлений обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни Доктриной определена выработка цивилизованных форм и способов общественного контроля

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». С.2. за формированием в обществе духовных ценностей, отвечающих национальным интересам страны, воспитанием патриотизма и гражданской ответственности за её судьбу.1

Учитывая то, что изменения сознания, поведения, духовного состояния людей происходят в течение всей их жизни, средства массовой коммуникации могут выполнять не только роль информатора, агитатора, проводника определенных идей в массы.

Русская культура всегда объединяла разные народы, живущие на территории России. Поэтому историческая миссия региональных СМИ как части национальной культуры на современном этапе общественного развития состоит в духовном возрождении Отечества. Эта направленность национальных СМИ объективно поддерживается программными установками Церкви.2 В связи с этим И.К. Беляев подчеркивает: «Мудрая Церковь всегда опирается на национальное сознание. На менталитет народа.Отечественное телевидение может строиться только на приоритетах в национальном самосознании, исходя из собственной истории и собственной культуры».3 Таким образом, телевидение существует для общества и руководствоваться должно его высшими духовными интересами. Телевидение может и должно объединять, консолидировать общество. Использование богатейшего наследия русской культуры, осознание роли духовных основ в формировании идеала личности, учет национальных и региональных традиций - таков путь к возрождению духовности и нравственности, на котором региональным СМИ определена особая роль.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена рядом причин: во-первых, важностью поиска путей выхода страны из духовного кризиса. С одной стороны государство прогрессивно развивается, совершенствуя техно

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000. С.22.

2 Церковь и светские средства массовой информации // Церковь и мир. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. - М.: Даниловский благоиестник, 2000. С. 170-174.

3 Беляев И.К. Особенности национального телевидения. М., 2000. С. 6-7. логические и технические достижения, в том числе информационные технологии, с другой, рост научно-технического прогресса далеко не всегда способствует нравственному развитию общества; во-вторых, необходимостью изменения дестабилизирующих социальных процессов в обществе, которые привели к утрате прежних идеалов, ценностей и отсутствию новых у большей части населения Российской Федерации; в-третьих, системообразующей ролью СМИ в формировании духовно-нравственных качеств личности, в котором патриотическое воспитание граждан России является главной частью; в-четвертых, необходимостью обеспечения национальной безопасности России, которая невозможна без защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирования государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения; в-пятых, необходимостью формирования системы научно-теоретических и методологических основ духовно-нравственного воспитания средствами СМИ, разработки и создания соответствующих учебно-методических пособий и рекомендаций с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям; в-шестых, высокой долей ответственности регионального телевидения, деятельность которого должна способствовать консолидации российского общества на основе духовности и нравственности, формированию патриотического сознания телевизионной аудитории, утверждению социально-значимых ценностей.

Новизна предпринятого автором научного исследования связана прежде всего:

- с определением роли структурного потенциала регионального телевидения как необходимого условия в патриотическом воспитании жителей региона;

- с определением важности духовно-нравственного воспитания на историко-культурных традициях края как необходимых предпосылках деятельности регионального СМИ;

- с определением эффективности программ регионального СМИ, телевидения, в частности, Государственной телерадиокомпании «Белгород», в патриотическом и духовно-нравственном воспитании жителей Белгородской области и значением этой деятельности для других региональных СМИ;

- с выработкой необходимых практических рекомендаций региональным СМИ в сфере духовно-нравственного воспитания.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания личности посредством телевизионных передач позволяет сделать вывод о том, что современная наука располагает значительной теоретической базой по некоторым направлениям исследуемой проблемы. Достаточно полно изучена тема роли телевидения в современном обществе, воспитания духовности и нравственности с помощью телевидения. Эта проблема широко освещена в трудах И.К. Беляева, В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, В.В. Гаспаряна, Я.Н. Засурского, В.Кисунько, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, Ю.А.Огородникова, О.Р.Самарцева, Б.М.Сапунова, В.Л.Цвика1 и ряда других исследователей. В фундаментальной работе В.В.Егорова «Телевидение между прошлым и будущим» дан анализ состояния отечественного телевидения на современном этапе развития, определена роль электронных СМИ

1 Беляев И.К. Особенности национального телевидения.-М.,2000; Берсзип В.М. Нравственные аспекты телевизионной коммуникации.-М., 2003; Будапцсв Ю.П. Социологические образы. - М,1997; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра( 1990-1995 гг.).-М., 1995; Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения. 1970-1985 /Очерки по истории российского телевидепия.-М.,1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ.-М., 2000; Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики: Опытэтическогокодекса.-М.,1994; Огородников Ю.А. Философские основы профессионализма в СМК.- М., 2001; Са-марцев О.Р. Феномены глобальной коммуникации: тенденции современного телевидения-М.,1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадио-коммуникации.-М.,1998; Цвик B.J1. Новая геополитическая обстановка и проблемы реформирования телекоммуникационной системы//Актуальпыс проблемы журналистики. - М., 1997. как «феномена культуры» и как «канала информации», исследованы отношения между ТВ и ветвями власти.1

Проблемы социальной коммуникации, особенностей массового и межличностного общения получили подробное освещение в работах А.Н.Леонтьева, Б.В.Библера, М.М.Бахтина.2 Исследованию телевизионной аудитории посвящены труды В.П.Конецкой, А.В.Ольховникова, А.А.Уваровой, Л.Н.Федотовой.3 Развитие патриотических идей имеет место, прежде всего, в трудах отечественных философов - И.А.Ильина, Л.Н. Карсавина, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева, А.С.Хомякова, Н.Ф.Федорова.4 Поисками нравственного идеала занимались П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков.5

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в имеющихся трудах отечественных и зарубежных авторов вопросы духовно-нравственного становления личности, формирования патриотического сознания исследовались как явления многогранные. Однако при этом роль регионального телевидения в духовно-нравственном воспитании личности за последние 10 лет системно не рассматривалась. Это определило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — развитие принципов и жанров телевизионной публицистики в духовно-нравственном воспитании личности.

Предмет исследования - структурные и функциональные особенности Государственной телерадиокомпании «Белгород», передачи и информационные вы

1 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.-М.,1999; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика.-М.,1993.

2 Леонтьев А.Н. Деятелыюсть.Сознание.Личность//Избранные психологические произведения.-М., 1983; Библер Б.В. От науковедения к логике культуры.-М.,1991; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.-М.,1982.

3 Конецкая В.П. Социальная коммупикация.-М.,1997; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации.-М., 1996.

4 Ильин И.А. Путь к очевидности.-М.,1993; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта.-М.,1993; Карсавин Л.П. Мысли о России. - М., 1992; Лосев А.Ф. Дух творчества.-М.,1983; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы.Эколого-политологический анализ.-М.,1994; Федоров Н.Ф. Философия общего дела.-М.,1963.

5 Флоренский II.A Собр.соч.в 3-х т.-М.,1990; Булгаков С.Н. Свет невечерний.-М.,1994. пуски Белгородского телевидения, решающие задачи духовно-нравственного воспитания.

В качестве субъектов исследуемой ситуации, носителей нравственных проблем выступали жители города Белгорода и разных районов области, зрители ГТРК «Белгород», сотрудники Белгородского телевидения.

Цель исследования - системная оценка передач регионального телевидения (ГТРК «Белгород»), их структурно-функциональных особенностей для выработки практических рекомендаций региональным ТВ по улучшению качества работы в сфере духовно-нравственного воспитания личности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Анализ системных особенностей деятельности Белгородского ТВ в духовно-нравственном воспитании жителей области.

2. Определение эффективности функционирования Белгородского телевидения.

3. Прогнозирование расширения деятельности регионального ТВ в духовно-нравственном воспитании личности.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между той значительной ролью, которая отводится СМИ и особенно телевидению в духовно-нравственном воспитании личности и реальным вкладом современных телепрограмм в этот процесс. Принятая «Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 годы», а также Доктрина информационной безопасности позволяют определить роль и значение телевидения, в частности, регионального, в формировании патриотического сознания россиян, в воспитании духовно-нравственных качеств населения России.

Основные гипотезы исследования: 1. Современные телевизионные передачи регионального телевидения (ГТРК «Белгород») оказывают существенное влияние на процесс формирования патриотического сознания у жителей региона.

2. Степень положительного воздействия передач Белгородского ТВ на духовно-нравственное становление личности в значительной мере определяется выбранной структурой, формой и содержанием телепередач, соответствием их специфике реалистического экранного искусства.

3. В условиях продолжающегося духовного кризиса российского общества наибольший интерес у зрителей вызывают передачи местного телевидения, которые дают более полное представление о характере жизни в регионе.

4. Программы местного ТВ, передавая панораму созидательной жизни региона, способствуют появлению у зрителей социального оптимизма, преодолению уныния и безысходности, возрождению Отечества на основе духовно-нравственных ценностей.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является системный, конкретно-исторический подход, который включает в себя комплекс методов научного познания: системного и системно-ситуационного анализа, сравнительно-исторический и диалектический методы. Для сбора социологической информации использовались методы качественного анализа документов, контент-анализа содержания передач и информационных выпусков регионального ТВ, особенностей телевизионного вещания в Белгородской области, анкетный опрос, фокусированное групповое интервью, интервью, взятые у ряда экспертов Белгородской области и носившие свободный характер беседы на общественно-политические темы, телефонный опрос, проективная методика «Дом», метод непосредственного практического включения автора в процесс подготовки и ведения телепередач и обобщения их результатов. Обработка и анализ проведенных исследований осуществлялись с применением методов математико-статистического анализа.

Теоретическую основу диссертации составили: «Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 годы», Доктрина информационной безопасности, базовые положения диалектической, ценностно-деятельной концепции личности, а также фундаментальные теоретико-методологические положения социологии культуры и духовной жизни, общей социологии, социальной психологии, теории структурно-функционального анализа. В осмыслении целей и задач духовно-нравственного воспитания личности использовались работы современных отечественных и зарубежных философов, политологов, филологов, педагогов, рассматривающих различные аспекты духовно-нравственного совершенствования личности, коммуникативной деятельности и философии духовных ценностей. Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали работы как современных отечественных социологов Ю.П.Буданцева,

A.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Г.Г.Татаровой, В.А.Ядова1, так и зарубежных авторов М.Маклюэна Т.Парсона, О.Тоффлера, Э.Фромма, Г.Шиллера2 и других.

В исследовании были использованы положения отечественных и зарубежных ученых в области массовой коммуникации, среди которых

B.С.Коробейников, М.М.Назаров, А.А.Уварова, Б.М. Фирсов, М.Лауристин, Г.Лассвел, Э.Ноэль-Нойман, Ф.Стьер, К.Ховлэнд, Ф.Шеффелд и др.

В методологическом плане большую помощь при проведении диссертационного исследования оказали труды отечественных журналистов, теоретиков и практиков: Э.Багирова, И.Беляева, Р.Борецкого, Н.Голядкина, В.Егорова, Г.Кузнецова, Ю.Лощица, Ю.Огородникова, В.Цвика и др., посвятивших свои работы истории отечественной журналистики. В этих исследованиях на основе социально-философского, социально-психологического и социально-политического анализов; сравнительно-исторического и диалектологического методов рассмотрены закономерности и тенденции функционирования и перспективы развития телевещания в России, а также роль телевидения в духовно-нравственном возрождении Отечества.

1 Буданцсв Ю.П. Социологические образы.- М.,1997; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации.-М.,1995; Здравомыслов Л.Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.,1986; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения в реформируемой России.-М.,1996; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии.-М.,1999; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

2 Краткий обзор работ Маклюэпа М., Парсона Т., Липпмана У.//Будапцев IO.II. Социологические образы.-М.,1997; Тоффлср О. Третья волна.-Пермь,1990; Фромм Э. Духовная сущность человека. Способность к добру и злу/Философия науки. - 1990; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.,1984.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается :

- опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;

- комплексностью использования методов научного познания;

- применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;

- рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты диссертации дают возможность научного системного подхода к изучению роли телевидения других регионов в духовно-нравственном воспитании личности;

- выработанные рекомендации Государственной телерадиокомпании «Белгород», тележурналистам, участвующим в реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ, региональным телестудиям по практическому совершенствованию структуры, содержания и тематической направленности телевизионных передач, информационных выпусков дают возможность другим региональным СМИ применять их в практической деятельности;

- полученные результаты исследования дают возможность научной оценки эффективности деятельности регионального телевидения, его информационной политики в духовно-нравственном воспитании личности;

- материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по журналистике, философии, социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссеров и ведущих программ.

В исследовании получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

1. Авторская концепция духовно-нравственного воспитания личности средствами регионального телевидения.

2. Результаты структурно-содержательного анализа основных телепередач ГТРК «Белгород», информационных выпусков «Вести. Белгород».

3. Итоги научного изучения особенностей телевизионного вещания в Белгородской области, а также изучения ситуации, связанной со злоупотреблением молодежью наркотическими веществами в регионе и ролью профилактической работы в противодействии духовному растлению молодежи.

4. Основные направления повышения роли регионального телевидения в духовно-нравственном совершенствовании личности в связи с возрастающей ролью местного телевидения на современном этапе телевизионного вещания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2000 г.), на заседании круглого стола «Наркомания - проблема всеобщая» (г. Белгород, 2002 г.), на конференции «Духовное возрождение» (г. Белгород, 2003 г.) на региональной научно-практической конференции «Роль СМИ в системе ВОП» (г. Белгород, 2003 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях.

Основные положения исследования были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов, репортажей, а также во время подготовки и проведения авторских передач.

Апробация исследования осуществлялась также в разработке и проведении диссертантом научных исследований по темам: «Оценка значимости ряда актуальных социальных проблем», «Отношение телезрителей к каналам ТВ», «Оценка телезрителями Белгородской области структурных элементов трех региональных информационных программ», «Изучение основных факторов изменения наркоситуации». Исследования проводились совместно с управлением образования и науки администрации Белгородской области, областным управлением внутренних дел, Белгородской областной универсальной научной библиотекой, областной службой экстренной психологической помощи, областным наркологическим диспансером.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности"

Выводы:

Забота о нравственном и интеллектуальном здоровье общества ложится на деятелей телевидения грузом ответственности перед нацией, перед Отечеством. Телевизионные новости (местные новости выпускают в России около 500 государственных и негосударственных компаний), обладающие многообразием жанров и приемов, современной видео и компьютерной техникой, большим творческим потенциалом работников телевидения, возможностью общения с массовой аудиторией должны служить общественным интересам. Новости - лицо канала. И в их подборе следует руководствоваться не только борьбой за рейтинг. С помощью распространения общезначимых ценностей, норм, традиций телевизионные новости могут и должны способствовать интеграционным процессам в обществе, укреплению межэтнического общения и федеральных начал государства. В настоящее время происходит перераспределение зрительского интереса между федеральными и местными новостями в пользу местного телевидения. Попробуем разобраться в причинах.

Во-первых, у обывателя-зрителя уже сложилось мнение о том, что для центральных каналов хорошая новость не новость. Сравнительная характеристика ежедневных новостей ОРТ, РТР, НТВ говорит о несбалансированности позитивной и негативной информации. Преобладают сообщения о природных катаклизмах, техногенных катастрофах, бытовых неурядицах. Аварии, стихийные бедствия, катастрофы, войны, «чрезвычайные» и «экстремальные» ситуации стали частью нашей жизни. Даже, если человек не сталкивается с ними непосредственно, они входят в его жизнь с помощью средств массовой информации. По исследованиям психологов, переживание тех или иных экстремальных ситуаций может приводить к настоящей психической травме. Психические нарушения могут сохраняться годами. Такие, как астено-невротические и тревожно-депрессивные состояния, различные фобии, стрессовые расстройства и т.д. Стремление сделать репортаж эмоционально насыщенным, захватывающим вступает иногда в противоречие с заботой о психологическом состоянии собеседника. В ходе интервью с потерпевшими журналист способствует повторному «погружению» человека в травмирующую ситуацию, вынуждает его снова переживать тот же ужас, боль. Благодаря телевидению миллионы людей становятся свидетелями происшествий. «Иногда яркий показ травмирующих событий, особенно мертвых и умирающих людей, сам по себе может вызвать у зрителей травматические переживания, подобные переживаниям у настоящих очевидцев события. А если восприятие репортажа о каком-то ужасающем событии сопровождается осознанием того, что подобное могло случиться и с самим зрителем или его близкими, то последствия для психического состояния человека могут быть достаточно длительными».1 Особенно это касается детей и подростков, возможно, в силу их более богатого воображения. Встречаются случаи кошмаров, нарушений сна, страхов у детей дошкольного возраста после просмотра кадров последствий терактов или катастроф. У взрослых чаще встречается подавленность, депрессия, страхи. Вместо постановки цели помочь пережить травму, справиться с ситуацией, журналист руководствуется желанием потрясти, удивить, напугать.

Во-вторых, при явном стремлении к объективному отражению событий налицо элементы ангажированности, идеологической заданности в отборе новостей и их подаче. Борьба за передел телевизионной собственности между политическими партиями, общественными движениями, финансово-промышленными группировками отражается на экране.

В-третьих, в столичных новостях нет «чувства страны», новости превратились в «мыльную оперу» с присутствием давно известных персонажей политических игр. Преобладает катастрофизм, а любая предлагаемая с мест хорошая новость отвергается как «джинса», то есть незаконная реклама под видом информации. Антенны-тарелки принимают сигналы со всего света. А российская глубинка по-прежнему остается за кадром, за исключением редких

1 Проблемы медиапсихологиии. М., «РИП - холдинг», 2002. С. 34-35. репортажей из регионов. В Российской Федерации, как известно, 89 субъектов. И в каждом, несмотря на мировые катастрофы, своя жизнь, свои успехи и сложности.

На одном из российских телеконкурсов «Новости - время местное», который проводили некоммерческая общественная организация «Интерньюс», Фонд развития российского ТВ, Национальная Ассоциация Телерадиовещателей в дискуссии о новостях столкнулись две концепции. Одна, близкая столичной практике: новости должны показывать из ряда вон выходящие события, о хорошей работе завода можно рассказывать только в том случае, если это необычно, если все остальные заводы стоят. Вторая концепция: новости долэ/сны быть моделью жизни, средством консолидации общества, дающим ценностные ориентации, а не только «голую информацию».

Как известно, любую тему выигрышнее всего подавать через человека, участника событий, с которым может отождествить себя зритель. Объективный закон восприятия - от частного к общему. Интерес и внимание к простому российскому человеку, живущему на земле, делают новости доступнее для восприятия. Исследователи отмечают, что региональные новости добрее, мягче. Они домашние. Местные новости ближе к зрителю, так как полнее отражают те процессы, которые происходят в регионе, где живет зритель.

Выстраивая концепцию информационной политики ГТРК «Белгород», руководство канала, творческие работники стремятся не только к полноте освещения жизни области в ежедневных выпусках новостей, а и к тому, чтобы приоритетными на государственном канале были ценности взаимопомощи, умеренности, законности, нравственности. Это способствует консолидации жителей области на основе общих ценностей.

Анализ информационного вещания Государственной телерадиокомпании «Белгород» показывает, что местные новости, передавая панораму созидательной жизни региона, способствуют появлению у зрителей социального оптимизма, преодолению уныния и безысходности, консолидации общества, формированию патриотического сознания на основе историко-культурных традиций Белгородской области, возрождению Отечества на основе духовно-нравственных ценностей.

Заключение.

Во все времена гордостью России было богатейшее духовное наследие. Православно - христианские традиции всегда воспитывали глубокую нравственность, веру в добро и справедливость, призывали к любым поступкам с точки зрения нравственной меры.

В последние годы ломка политической и экономической систем привела к переоценке государственных и человеческих ценностей. С духовности на достижение успеха любой ценой. Для большинства молодых людей сегодня уже незначимы нравственность, духовное обогащение и развитие. Неопределённость исторического развития страны и человечества выводит на важный план проблемы мировоззренческой ориентации человека. Большую роль в духовном возрождении россиянина может сыграть телевидение как массовый вид искусства. ТВ прочно вошло в жизнь общества, вобрав в себя жанры и традиции смежных видов искусств - кино, театра. «В моменты социальных переворотов возникает особенно острая потребность в общении. И телевидение идет навстречу»1, - пишет телекритик С.А. Муратов. Воспитателями массовыми, ежедневными являются прежде всего газета, радио, телевидение. «Расширившаяся вселенная» оказалась чрезвычайно беспокойной, подвижной, изменчивой. Потому индивид должен постоянно корректировать свое поведение с учетом меняющихся условий. Он вынужден постоянно осведомляться, какие нормы существования сейчас распространены, наиболее эффективны. Подобные сведел ния социологи назвали «текущей нормативной информацией». Такую информацию о событиях в стране и мире, наглядную, молниеносную и комплексную дают электронные средства массовой информации и прежде всего телевидение. Новый характер получения знаний может способствовать формированию непосредственного мировидения, мироощущения, мировоззрения и на этой основе —

1 Муратов С.Л. Встречная исповедь(размышлсния о культуре телевизионного диалога). М.: Знание, 1988.- Серия «Искусство» №3. С.З.

2 Михалкович В.И. Зритель перед телеэкраном. - М.: Знание, 1983,-Сер. «Искусство»; №4.С.27. определению смысла жизни. И если раньше такое мирочувствование, миропонимание формировалось либо на базе наблюдений обыденной жизни, либо на основе философских рассуждений и влияния религиозных взглядов, то ныне для собственных умозаключений открыта вся Земля и даже космическое пространство. Смотри, думай и делай выводы.1

Телевидение - мощное средство массовой информации. Вне ТВ и создал ваемой им «информационно-духовной ауры» невозможно рассматривать ни один вид человеческой деятельности - будь то политика или культура, наука или религия. А это поднимает роль и ответственность телевидения за состояние культуры общества. «Духовно-нравственные традиции нашей культуры учат нас соотносить эффективность средств массовой коммуникации с их конечной целью - достижением общности социальных действий людей в соответствии с определённым мировоззрением».3 К сожалению, сегодня такое мощное средство массовой коммуникации как телевидение в формировании нравственной культуры играет скорее отрицательную, чем положительную роль. Демонстрация западных фильмов, порой невысокого качества, о насилиях, убийствах и грабежах воспитывает в нашей молодежи далеко не нравственные принципы. Поток негативной информации с центральных каналов тоже угнетающим образом воздействует на психику человека. Информация не должна оставлять у человека чувства подавленности и безысходности.

Электронные средства массовой информации — факт культуры. Но максимальная польза для общества будет достигнута при более существенном, чем в настоящее время вкладе программ в духовную жизнь страны, в повышение культуры народа, в адаптацию людей к резко изменившимся условиям жизни в нашем государстве.

1 Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации.-М.: Изд. ИПК ТВ и РВ, 1998. С.46.

2 Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М., 1999. С.2.

1 Буданцев Ю.П. Массовые коммуникации. Системные особенности. М., Изд. ИПК ТВ и РВ. - М., 2000. С. 12.

В последние годы в России произошло повышение статуса региональных ТВ. Зрителя больше интересуют местные новости, которые становятся средством консолидации общества, дающим ценностные ориентации, а не только «голую информацию». На примере исторических, национальных и региональных традиций края можно формировать истинный образ России. В эфире местных ТВ идут передачи, помогающие патриотическому воспитанию молодежи. А так же православные передачи, способствующие возрождению духовной жизни. Сотрудничество с Русской Православной Церковью дает положительные результаты в формировании нравственных основ личности. На Белгородском ТВ выходят в эфир и программы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Используя телевидение как мощное аудио-визуальное средство, воздействующее на слух и зрение, на эмоциональное восприятие молодежи и подростков, можно вести планомерную профилактическую работу, в том числе и в борьбе с такой социальной проблемой как наркомания. Телевидение - важное средство информирования, просвещения и воспитания личности подростков. Поэтому в формировании их отношения к проблеме наркомании ТВ может и должно играть важную роль.

Все это подтверждает правильность вывода о том, что региональное телевидение может стать фактором духовно-нравственного воспитания личности, формирования патриотического сознания, духовного возрождения России.

Предложения, высказанные в диссертации, составленные на основе материалов исследования, обобщения опыта подготовки, организации и ведения в течение десяти лет передач на Белгородском телевидении могут иметь определенное значение для работы журналистов на других региональных телевизионных студиях. Наработанные результаты могли бы помочь в оценке деятельности и выработке рекомендаций СМИ в свете Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Следует также учитывать, что срок действия Программы заканчивается в 2005 году. Нужен долговременный государственный документ, дающий ориентиры средствам массовой информации в этом направлении. Необходимо лицензирование программ, контроль за миссией средств массовой информации в этическом, эстетическом и нравственном воспитании патриотов государства. Исследования, проводимые в ИПК ТВ и РВ, показывают, что многие журналисты, работающие в регионах, не имеют четкого представления даже о программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Нужны такие государственные документы как закон о нравственности, другие нормативные акты, разработанные с учетом обобщения опыта региональных СМИ и дающие государственную поддержку средствам массовой информации в сфере духовно-нравственного воспитания личности, от которого зависит социально-политическое благополучие общества в настоящем и особенно в будущем. В конечном счете, это поможет духовному возрождению Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности"

На правах рукописи

Дворецкая Надежда Ивановна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК ФАКТОР ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

( БЕЛГОРОДСКОЕ ТВ. 1993- 2003 ГОДЫ )

10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре общественных наук и управления.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Буданцев Ю.П.

Официальные оппоненты: — доктор филологических наук, профессор

Нерознак В.П.

- кандидат исторических наук, профессор Гаспарян В.В.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов.

Защита состоится « 3 » 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.206.002.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп.2, аудитория 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Общая характеристика работы

Поиск теоретических и практических путей решения проблем духовного возрождения нашего Отечества, духовно-нравственного воспитания личности неизменно приводит к выводу о важной роли телевидения в формировании патриотического сознания, в утверждении социально - значимых ценностей.

Решение проблем духовного возрождения нашего Отечества связано в первую очередь с духовно-нравственным воспитанием личности, определяющей характеристикой которого является формирование патриотического сознания.1 Важнейшую роль в таком воспитании должны играть средства массовой информации и, прежде всего, региональные СМИ.2

Учитывая то, что изменения сознания, поведения, духовного состояния людей происходят в течение всей их жизни, средства массовой коммуникации могут выполнять не только роль информатора, агитатора, проводника определенных идей в массы.

Русская культура всегда объединяла разные народы, живущие на территории России. Поэтому историческая миссия региональных СМИ как части национальной культуры на современном этапе общественного развития состоит в духовном возрождении Отечества. Эта направленность национальных СМИ объективно поддерживается программными установками Церкви.3 В связи с этим И.К. Беляев подчеркивает: «Мудрая Церковь всегда опирается на национальное сознание. На менталитет народа...Отечественное телевидение может строиться только на приоритетах в национальном самосознании, исходя из собственной истории и собственной культуры».4 Таким образом, телевидение существует для

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября

2000. С.22.

2

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годьго. С.2.

3 Церковь и светские средства массовой информации // Церковь и мир. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. - М.: Даниловский благовестник,

2000.

4 Беляев И.К.. Особенности национального телевидения. М., 2000. С. 6-7.

общества и руководствоваться должно его высшими духовными интересами. Телевидение может и должно объединять, консолидировать общество. Использование богатейшего наследия русской культуры, осознание роли духовных основ в формировании идеала личности, учет национальных и региональных традиций — таков путь к возрождению духовности и нравственности, на котором региональным СМИ определена особая роль.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена рядом причин: во-первых, важностью поиска путей выхода страны из духовного кризиса. С одной стороны государство прогрессивно развивается, совершенствуя технологические и технические достижения, в том числе информационные технологии, с другой, рост научно-технического прогресса далеко не всегда способствует нравственному развитию общества;

во-вторых, необходимостью изменения дестабилизирующих социальных процессов в обществе, которые привели к утрате прежних идеалов, ценностей и отсутствию новых у большей части населения Российской Федерации;

в-третьих, системообразующей ролью СМИ в формировании духовно-нравственных качеств личности, в котором патриотическое воспитание граждан России является главной частью;

в-четвертых, необходимостью обеспечения национальной безопасности России, которая невозможна без защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирования государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения;

в-пятых, необходимостью формирования системы научно-теоретических и методологических основ духовно-нравственного воспитания средствами СМИ, разработки и создания соответствующих учебно-методических пособий и рекомендаций с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям;

в-шестых, высокой долей ответственности регионального телевидения, деятельность которого должна способствовать консолидации российского обще-

ства на основе духовности и нравственности, формированию патриотического сознания телевизионной аудитории, утверждению социально-значимых ценностей.

Новизна предпринятого автором научного исследования связана прежде

всего:

- с определением роли структурного потенциала регионального телевидения как необходимого условия в патриотическом воспитании жителей региона;

- с определением важности духовно-нравственного воспитания на историко-культурных традициях края как необходимых предпосылках деятельности регионального СМИ;

- с определением эффективности программ регионального СМИ, телевидения, в частности, Государственной телерадиокомпании «Белгород», в патриотическом и духовно-нравственном воспитании жителей Белгородской области и значением этой деятельности для других региональных СМИ;

- с выработкой необходимых практических рекомендаций региональным СМИ в сфере духовно-нравственного воспитания.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания личности посредством телевизионных передач позволяет сделать вывод о том, что современная наука располагает значительной теоретической базой по некоторым направлениям исследуемой проблемы. Достаточно полно изучена тема роли телевидения в современном обществе, воспитания духовности и нравственности с помощью телевидения. Эта проблема широко освещена в трудах И.К. Беляева, В.М. Березина, Ю.П. Бу-данцева, В.В. Гаспаряна, Я.Н. Засурского, В. Кисунько, Г.В. Кузнецова, С.А Муратова, Ю.А. Огородникова, О.Р. Самарцева, Б.М. Сапунова, В.Л.Цвика1 и ряда

1 Беляев И.К. Особенности национального телевидения.-М.,2000; Березин В.М. Нравственные аспекты телевизионной коммуникации.-М., 2003; Буданцев Ю.П. Социологические образы. - М,1997; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, зав-тра(1990-1995 гт.).-М., 1995; Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения. 1970-1985 /Очерки по истории российского телевидения.-М.,1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ.-М., 2000; Муратов С.А. Нравственные принципы те-

других исследователей. В фундаментальной работе В.В. Егорова «Телевидение между прошлым и будущим» дан анализ состояния отечественного телевидения на современном этапе развития, определена роль электронных СМИ как «феномена культуры» и как «канала информации», исследованы отношения между ТВ и ветвями власти.2

Проблемы социальной коммуникации, особенностей массового и межличностного общения получили подробное освещение в работах А.Н. Леонтьева, Б.В. Библера, М.М. Бахтина Исследованию телевизионной аудитории посвящены труды В.П. Конецкой, А.В. Ольховникова, А.Л. Уваровой, Л.Н. Федотовой.4 Развитие патриотических идей имеет место, прежде всего, в трудах отечественных философов - ИЛ. Ильина, Л.Н. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.Н. Моисеева, А.С. Хомякова, И.Ф.Федорова.5 Поисками нравственного идеала занимались ПЛ. Флоренский, С.Н. Булгаков.6

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в имеющихся трудах отечественных и зарубежных авторов вопросы духовно-нравственного становления личности, формирования патриотического сознания исследовались

лежурналистики: Опыт этического кодекса.- М.,1994; Огородников Ю.А. Философские основы профессионализма в СМК,- М., 2001; Самарцев О.Р. Феномены глобальной коммуникации: тенденции современного телевидения- М.,1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадио-коммуникации.-М.,1998; Цвик В.Л. Новая геополитическая обстановка и проблемы реформирования телекоммуникационной системы//Актуальные проблемы журналистики. - М., 1997.

2 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.-М.,1999; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика.- М.,1993.

3 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность//Избранные психологические произведения.-М.,1983; Библер Б.В. От науковедения к логике культуры.-М.,1991; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.-М.,1982.

4 Конецкая В.П. Социальная коммуникация.-М.,1997; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации.-М.,1996.

5 Ильин И.А. Путь к очевидности,- М.,1993; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта.-М.,1993; Карсавин Л.П. Мысли о России. - М., 1992; Лосев А.Ф. Дух творчества.-М.,1983; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разло-мы.Эколого-политологический анализ.-М.,1994; Федоров Н.Ф. Философия общего дела-М., 1963.

6 Флоренский П.А Собр.соч.в 3-х т.-М., 1990; Булгаков С.Н. Свет невечерний.-М., 1994.

как явления многогранные. Однако при этом роль регионального телевидения в духовно-нравственном воспитании личности за последние 10 лет системно не рассматривалась. Это определило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — развитие принципов и жанров телевизионной публицистики в духовно-нравственном воспитании личности.

Предмет исследования - структурные и функциональные особенности Государственной телерадиокомпании «Белгород», передачи и информационные выпуски Белгородского телевидения, решающие задачи духовно-нравственного воспитания.

В качестве субъектов исследуемой ситуации, носителей нравственных проблем выступали жители города Белгорода и разных районов области, зрители ГТРК «Белгород», сотрудники Белгородского телевидения.

Цель исследования - системная оценка передач регионального телевидения (ГТРК «Белгород»), их структурно-функциональных особенностей для выработки практических рекомендаций региональным ТВ по улучшению качества их работы в сфере духовно-нравственного воспитания личности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Анализ системных особенностей деятельности Белгородского ТВ в духовно-нравственном воспитании жителей области.

2. Определение эффективности функционирования Белгородского телевидения.

3. Прогнозирование расширения деятельности регионального ТВ в духовно -нравственном воспитании личности.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между той значительной ролью, которая отводится СМИ и особенно телевидению в духовно-нравственном воспитании личности и реальным вкладом современных телепрограмм в этот процесс. Принятая «Государственная программа

патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 годы», а также Доктрина информационной безопасности позволяют определить роль и значение телевидения, в частности, регионального, в формировании патриотического сознания россиян, в воспитании духовно-нравственных качеств населения России.

Основные гипотезы исследования:

1. Современные телевизионные передачи регионального телевидения (ГТРК «Белгород») оказывают существенное влияние на процесс формирования патриотического сознания у жителей региона.

2. Степень положительного воздействия передач Белгородского ТВ на духовно-нравственное становление личности в значительной мере определяется выбранной структурой, формой и содержанием телепередач, соответствием их специфике реалистического экранного искусства.

3. В условиях продолжающегося духовного кризиса российского общества наибольший интерес у зрителей вызывают передачи местного телевидения, которые дают более полное представление о характере жизни в регионе.

4. Программы местного ТВ, передавая панораму созидательной жизни региона, способствуют появлению у зрителей социального оптимизма, преодолению уныния и безысходности, возрождению Отечества на основе духовно-нравственных ценностей.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является системный, конкретно-исторический подход, который включает в себя комплекс методов научного познания: системного и системно-ситуационного анализа, сравнительно-исторический и диалектический методы. Для сбора социологической информации использовались методы качественного анализа документов, контент-анализа содержания передач и информационных выпусков регионального ТВ, особенностей телевизионного вещания в Белгородской области, анкетный опрос, фокусированное групповое интервью, интервью, взятые у ряда экспертов Белгородской области и носившие свободный характер беседы на общественно-политические темы, телефонный опрос, проективная методика «Дом», метод непосредственно-

го практического включения автора в процесс подготовки и ведения телепередач и обобщения их результатов. Обработка и анализ проведенных исследований осуществлялись с применением методов математико-статистического анализа.

Теоретическую основу диссертации составили:

«Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 годы», Доктрина информационной безопасности, базовые положения диалектической, ценностно-деятельной концепции личности, а также фундаментальные теоретико-методологические положения научного изучения культуры и духовной жизни, общей социологии, социальной психологии, теории структурно-функционального анализа. В осмыслении целей и задач духовно-нравственного воспитания личности использовались работы современных отечественных и зарубежных философов, политологов, филологов, педагогов, рассматривающих различные аспекты духовно-нравственного совершенствования личности, коммуникативной деятельности и формирования духовных ценностей. Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали работы как современных отечественных социологов Ю.П. Буданцева, А.Г. Здравомы-слова, Н.И Лапина, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова1, так и зарубежных авторов М. Маклюэна Т. Парсона, О. Тоффлера, Э. Фромма, Г. Шиллера2 и других.

В исследовании были использованы положения отечественных и зарубежных ученых в области массовой коммуникации, среди которых B.C. Коробейников, М.М. Назаров, АЛ. Уварова, Б.М. Фирсов, М. Лауристин, Г. Лассвел, Э. Ноэлъ-Нойман, Ф. Стьер, К. Ховлэнд, Ф. Шеффелд и др.

1 Буданцев Ю.П. Социологические образы,- М.,1997; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации.- М.,1995; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Цен-ности.-М.,1986; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения в реформируемой Рос-сии.-М.,1996; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии.-М.,1999; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

2 Краткий обзор работ Маклюэна М., Парсона Т.//Буданцев Ю.П. Социологические образы.-М.,1997; Тоффлер О. Третья волна.-Пермь,1990; Фромм Э. Духовная сущность человека Способность к добру и злу/Философия науки. -1990; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием.- М.,1984.

В методологическом плане большую помощь при проведении диссертационного исследования оказали труды отечественных журналистов, теоретиков и практиков: Э. Багирова, И. Беляева, Р. Борецкого, Н. Голядкина, В. Егорова, Г. Кузнецова, Ю. Лощица, Ю. Огородникова, В. Цвика и др.; посвятивших свои работы истории отечественной журналистики. В этих исследованиях на основе социально-философского, социально-психологического и социально-политического анализов; сравнительно-исторического и диалектологического методов рассмотрены закономерности и тенденции функционирования и перспективы развития телевещания в России, а также роль телевидения в духовно-нравственном возрождении Отечества.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;

- комплексностью использования методов научного познания;

- применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;

- рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты диссертации дают возможность научного системного подхода к изучению роли телевидения других регионов в духовно-нравственном воспитании личности;

- выработанные рекомендации Государственной телерадиокомпании «Белгород», дают возможность другим региональным СМИ применять их в практической деятельности в соответствии с реализацией Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ, улучшить качество структуры, содержания и тематической направленности телевизионных передач, информационных выпусков;

и

- полученные результаты исследования дают возможность научной оценки эффективности деятельности регионального телевидения, его информационной политики в духовно-нравственном воспитании личности;

- материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по журналистике, философии, социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссеров и ведущих программ.

В исследовании выносится на защиту в качестве основных положений:

1. Авторская концепция духовно-нравственного воспитания личности средствами регионального телевидения.

2. Результаты анализа содержания основных телепередач ГТРК «Белгород», информационных выпусков «Вести. Белгород».

3. Итоги научного изучения особенностей телевизионного вещания в Белгородской области, а также изучения ситуации, связанной со злоупотреблением молодежью наркотическими веществами в регионе и ролью профилактической работы в противодействии духовному растлению молодежи.

4. Основные направления повышения роли регионального телевидения в духовно-нравственном совершенствовании личности в связи с возрастающей ролью местного телевидения на современном этапе телевизионного вещания.

Апробацияработы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2000 г.), на заседании круглого стола «Наркомания - проблема всеобщая» (г. Белгород, 2002 г.), на конференции «Духовное возрождение» (г. Белгород, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Роль СМИ в системе ВОП» (г. Белгород, 2003 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях. Основные положения исследования были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов, репортажей, а также во время подготовки и проведения авторских передач. Апробация исследования осуществлялась в разработке и проведении диссертантом научных исследований

по темам: «Оценка значимости ряда актуальных социальных проблем», «Отношение телезрителей к каналам ТВ», «Оценка телезрителями Белгородской области структурных элементов трех региональных информационных программ», «Изучение основных факторов изменения наркоситуации». Исследования проводились совместно с управлением образования и науки администрации Белгородской области, областным управлением внутренних дел, Белгородской областной универсальной научной библиотекой, областной службой экстренной психологической помощи, областным наркологическим диспансером.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, а также цель и задачи, методологические принципы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации.

В первой главе «Системные особенности патриотического воспитания средствами телевидения в Белгородской области» на обширном материале исследуются принципы и методы формирования патриотического сознания граждан России, духовно-нравственного воспитания личности средствами ТВ, анализируется специфика структуры регионального телевидения (ГТРК «Белгород»), рассматриваются историко-культурные традиции края как основа патриотического воспитания.

В первом параграфе «Вводный. Общие задачи патриотического воспитания региональными СМИ» диссертант исследует роль телевидения в формировании нравственной культуры, которая в настоящее время скорее отрицательная, чем положительная. Ежедневно демонстрируются фильмы и документальные передачи о насилиях, убийствах, грабежах. Убийцы выглядят героями, жертвы вызывают в лучшем случае жалость, в худшем презре-

ние. «Чего раньше стыдились, теперь выставлено напоказ: неправедное богатство, обнажённое тело, тяжкие грехи и бездуховность».1

Программой патриотического воспитания поставлена задача формирования патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранения и развития чувства гордости за свою страну. В массовом вещании должен быть наложен запрет на программы, обращенные к низменным чувствам и инстинктам, к национализму. «Необходимо прежде всего, чтобы люди, делающие телевидение, прониклись национальной идеей».2 Региональное телевидение может и должно играть важную роль в духовно-нравственном воспитании личности.

На основе анализа деятельности Белгородского телевидения в 1993 -2003 годах, содержательной и системной оценки телепередач диссертант определяет роль регионального телевидения в патриотическом воспитании жителей региона. Ежемесячно в программах Белгородского телевидения планируется выход в эфир тематических рубрик, посвященных Великой Отечественной войне. Хронометраж каждой из программ составляет в среднем 2030 минут. Учитывая регулярность выхода в эфир передач на военную тему, можно говорить о системе воспитания у молодежи патриотических чувств с помощью видеоматериалов, в которых предстает героическое прошлое нашей Родины. В исследовании рассматривается одна из передач Белгородского телевидения из этого цикла. Передача «Огненная Дуга» не является исключением. Она показательна для цикла подобных программ.

Эфир: 8 августа 2002 года. Название: «Огненная дуга». Тема: Курская битва и работа музея, посвященного истории этого сражения. Видео-

1 Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности (Исто-рико - социологический анализ). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1999. - С.6-7.

Беляев И.К. Особенности национального телевидения. М., ИПК работников ТВ и РВ, 2000. С. 16.

ряд: используются кадры документальной хроники, музейные экспонаты. «Контрапункт звука и изображения» имеет высокий показатель. Речь ведущего - дикторский текст с четкой дикцией, выверенными паузами и эмоциональной окраской. Звучат воспоминания очевидцев о событиях 1943-го года Музыкальное сопровождение вводит в тему передачи, используется классическая музыка. Содержание подчеркивает значимость духовно-нравственных ценностей: «патриотизм», «героизм», «верность долгу», «соблюдение чести и достоинства», «следование собственной совести». Передача рассказывает об истории Курской битвы. На территории области более тысячи памятников воинской славы: стелы, обелиски, мемориалы. Среди музеев самый впечатляющий - историко-художественный музей-диорама «Курская битва». Сотрудники музея знакомят зрителей передачи «Огненная дуга» с работой диорамы. Сценарный план передачи соответствует принципу «золотого сечения». Кульминацией служит рассказ о Победе на Курской дуге. Высокой оценки заслуживают параметры «достоверность» (материал основан на исторических документах), «актуальность» (юбилей Победы на Курской дуге; 2003-й год - год 60-летия Победы), «доступность». Материал рассчитан на аудиторию разного возраста. Передача помогает воспитанию патриотических чувств у молодого поколения.

Второй параграф «Структурный потенциал регионального телевидения - необходимое условие патриотического воспитания» представляет собой анализ телевизионного вещания в Белгородской области. Телевизионный ландшафт Белгородской области можно определить как достаточно развитый и довольно сложный. По официальным данным 99,5% населения Белгородчины охвачено телевизионным вещанием. Причем, на всей территории, где распространено вещание, жители области могут принимать не менее двух, а 37,1% - три

и более каналов.1 Для сравнения: в целом по Российской Федерации общий охват телевизионным вещанием (имеют возможность принимать хотя бы один канал) составил 98,4%; два и более каналов 96,3%; три и более - 73,3%.2 Дефицит эфирного вещания до некоторых пределов восполняет кабельное ТВ. Точной статистики охвата кабельным телевидением Государственный комитет статистики не ведет. Примерно он составляет не менее 15% населения области. Для изучения отношения зрителей к телеканалам, вещающим в Белгородской области (как федеральным, так и местным), а также для выявления мнения об освещении актуальных проблем Белгородчины в местных электронных СМИ (в частности, в эфире ГТРК «Белгород») было проведено комплексное исследование, анализ которого приводится в данном параграфе.

Десять лет в Белгородской области работает Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Белгород». Одной из сильных сторон Белгородского телевидения является то, что за десять лет работы сложился устойчивый образ канала. Зрители считают, что БТВ формирует позитивное настроение. В восприятии аудитории БТВ выступает как канал теплый, человечный. Эмоциональная насыщенность выше, чем на других каналах области. Респонденты отметили его как самый профессиональный канал на Белгородчине. Государственная телерадиокомпания «Белгород» более полно, чем другие местные каналы, освещает различные аспекты жизни региона: историю, научную, культурную жизнь области, проблемы промышленности и сельского хозяйства. Наиболее высоко оценены программы «Актуальный репортаж», «Вести.Белгород», «Наблюдатель», «Наше здоровье», «Человек и его дело». На Белгородском ТВ зрители находят то, что не могут найти на других каналах - передачи об интересных земляках, о природе края. Информационная политика БТВ в значительной степени соответствует ожиданиям и потребностям белгородцев. Профессионализм

1 Белгородская область в 2002 году. Статистический сборник. - Белгород, 2003. С. 201.

2 Вопросы регионального информационного вещання. Белгородская и Воронежская области. - М., 2002. С.77.

журналистов и уровень передач более высок, по сравнению с другими местными каналами. Можно смело утверждать, что компания нашла своего благодарного зрителя, подробно освещая всю многообразную жизнь региона, активно участвуя в созидательных процессах, приумножая духовное и творческое богатство края.

Анализируя структурный потенциал регионального телевидения и основные изменения, произошедшие в работе ГТРК «Белгород» в 2002-2003 годах автор дает основные рекомендации Белгородскому телевидению по улучшению телевизионного вещания в области, которые применимы в работе других региональных студий:

1. Жизнь разных районов Белгородчины должна быть равномерно представлена в эфире ГТРК «Белгород». При этом можно учитывать то обстоятельство, что медиаландшафт области достаточно развит. В ряде районов есть собственное телевидение, которое предлагает своим зрителям более или менее полную информацию о происходящих событиях. Многие из местных телеканалов возникли на базе крупных промышленных предприятий, а значит, представляют главным образом производственные новости. Зрители же испытывают потребность в передачах о «простых людях». Это следует учитывать, чтобы в полной мере удовлетворять интерес аудитории к освещению жизни области.

2. Белгородское телевидение большую часть эфирного времени отводит деятельности структур государственной власти. Это важная функция государственного телеканала. Однако разные ветви власти должны быть пропорционально представлены. В демократическом обществе управление государством не сводится исключительно к исполнительной власти. Не менее важны законодательная и судебная ветви власти. И если законодателям (депутатам Государственной и Областной Думы) находится достойное место на экране, то деятельность судебной власти освещается недостаточно.

3. Многие респонденты высказали пожелание видеть на экране постоянную рубрику, посвященную проблемам сотрудничества областей Черноземья и

ближайших украинских областей. Наблюдается тенденция к сотрудничеству в промышленности, попытки создания совместных предприятий, проводятся совместные российско-украинские мероприятия, многие едут работать в Белгород, продолжая жить, например, в Харькове. В качестве точки опоры необходимо искать позиции, которые объединяют Россию и Украину. Освещение российско-украинских отношении может строиться на подчеркивании единой славянской сущности двух народов, на обращении к общим историческим корням. Можно организовывать совместные проекты, например, телемосты.

4. Целесообразным было бы и появление в эфире передачи или рубрики, посвященной миграционным процессам и адаптации мигрантов к новым условиям жизни. В последние годы Белгородская область - один из наиболее миграци-онно привлекательных регионов России. Начиная с 1992 года, в область для постоянного проживания прибыло более 270 тысяч человек. По количеству вынужденных переселенцев на 10 000 жителей область занимает одно из первых мест в стране. Миграция положительно влияет не только на стабилизацию численности, но и на качественные характеристики: 60% вынужденных переселенцев -лица трудоспособного возраста, дети составляют более 21%, пенсионеры - около 19%. Миграционные процессы привели и к заметному усилению интеллектуального потенциала Белгорода, так как среди мигрантов из бывших союзных республик немало деятелей науки и культуры.

5. Зрители канала испытывают недостаток программ о молодежи и для молодежи. Требования к молодежным передачам, предъявляемые зрителями зрелого возраста иные, чем у самой молодежной аудитории. Взрослые считают, что эти программы должны выполнять функцию патриотического и эстетического воспитания молодого поколения.

6. При оформлении студии новостей необходимо отказаться от рир-проекции, а создать реальную, современную по дизайнерским находкам студию. Это позволит работать в ней не одной, а двумя, тремя студийными видеокамерами. Появится возможность приглашать в новостные программы гостя - официальное лицо, политолога, аналитика.

7. Для улучшения тематического содержания программ желательно деление штата сотрудников-журналистов на редакции. Несмотря на то, что четкого деления нет, передачи БТВ разнообразны по тематикам: общество и политика, экономика, здоровье, семья, религия, культура, спорт.

8. При планировании передач необходимо следить за регулярностью их выхода в одно и тоже время ежемесячно, еженедельно. Если выход программы «плавает» в сетке вещания, та часть зрителей, которая ждет именно эту передачу, может ее пропустить.

9. Анонсы тематики и краткого содержания передач в собственных программах должны стать регулярными, ежедневными, чтобы зрители знали, когда и что можно увидеть в эфире.

10. Не полностью пока используются технические возможности станции нелинейного монтажа. Для улучшения работы необходимо обучение специалистов (в ИПК работников ТВ И РВ есть курсы «Линейный и нелинейный монтаж») и создание технической возможности использования отснятых материалов с видеомагнитофонов любого формата (Betacam SP, DV, S-VHS).

В третьем параграфе «Историко-культурные традиции и социально-значимые ценности как предпосылки патриотического воспитания средствами ТВ» утверждается важность национальных и региональных традиций как истоков формирования образа России. Задача любого гражданина - бережное отношение к обычаям и традициям своих предков, к отечественной истории. Каждый субъект нашей Российской Федерации имеет свою неповторимую природу, свои духовные, культурные, хозяйственные традиции, людей, приумножающих трудом богатство края. По «Путешествиям натуралиста» и «Непутевым заметкам» мы знаем обо всех уголках мира, но увидеть нашу «тихую Родину» на центральных каналах невозможно. СМИ краевые, областные, городские гораздо ближе к зрителю. И не только потому, что поднимают проблемы, волнующие живущих в этой местности. В региональных передачах есть образ Родины.

Автор исследования обращается к историческим традициям Белгородского края. Великими ценностями истории и культуры приумножила славу Оте-

чества Белгородская земля. На фоне не вполне благополучного экономического положения России в целом Белгородская область выглядит достойно. Многие социальные проблемы, характерные для других регионов страны, постепенно отходят на второй план. Свой отпечаток накладывает и особое геополитическое положение региона. С одной стороны, глубокая интеграция, встроенность в экономику российского Черноземья, органическая экономическая привязка к ближайшим областям создает особое мироощущение жителей Белгородчины. С другой стороны, близость к Украине, общие с ней исторические корни, состав населения, сильнейшие связи с ближайшими регионами этой страны порождают естественное влечение к «славянской сестре».Четко спланированное отражение в передачах ГТРК «Белгород» жизни региона, его традиций, малой родины (а это природа, земля, труд, культура, истоки) помогает формированию патриотического сознания, воспитанию чувства гордости за свое Отечество. Региональные традиции, находящие отклик в программах местного телевидения, служат истоками формирования образа России. Анализ телевизионных программ ГТРК «Белгород» с точки зрения информационной безопасности приводит к выводу о соответствии их задачам национальной безопасности страны: защите культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни; формированию государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения; использованию эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, способствующих консолидации общества на основе социально-значимых ценностей. Эта модель вещания сложилась в результате поиска оптимальных вариантов и вполне удовлетворяет запросы аудитории, судя по рейтингу канала в области.

Вторая глава «Влияние Белгородского ТВ на духовно-нравственноераз-витие личности и общества» представляет анализ деятельности ГТРК «Белгород» в профилактике наркомании. В сфере решения этой социальной проблемы рассматривается взаимодействие Белгородского телевидения и Русской Православной Церкви, так как сотрудничество региональных СМИ с Белгородско-Старооскольской епархией способствует противодействию духовному растле-

нию молодежи. В этой же главе с точки зрения эффективности патриотического воспитания анализируется информационное вещание регионального телевидения.

В первом параграфе «Противодействие Белгородского телевидения духовному растлению молодежи» наркомания рассматривается как духовная болезнь общества. Духовная культура, духовный мир человека - это прежде всего его миропонимание, осознание смысла и цели жизни, его ответы на коренные вопросы человеческого бытия. Мастер документального телефильма Игорь Беляев настаивает на том, что отечественное телевидение должно быть гражданским, христианским, пушкинским.1 Если объективные условия современной российской действительности создают благоприятную почву для наркомании, резервы повышения эффективности противодействия этому социальному злу видятся в субъективной сфере, прежде всего в формировании устойчивого негативного отношения к потреблению наркотических средств. Регулярный, систематический выход в эфир передач о наркомании возможен на региональном телевидении. Подобные передачи готовятся на местном материале, начиная от обобщения статистических данных и заканчивая рассказами о частном конкретном человеке, его судьбе. Если говорить о людях, пристрастившихся к наркотикам, - искалеченной судьбе. К теме наркомании ГТРК «Белгород» обращается постоянно. Выходит в эфир передача «Сумерки», разработанная диссертантом как авторская программа. Один из ее выпусков был распространен в учебных заведениях в качестве учебного фильма. Это также отдельные репортажи в новостях, посвященные вопросам борьбы с наркоманией и наркомафией. Это и «круглые столы» с участием специалистов, производство и выпуск в эфир социальной рекламы. Пять лет назад зрители ГТРК «Белгород» впервые увидели передачу «Сумерки». Не случайно у передачи такое название. По толковому словарю Ожегова, сумерки - это полутьма между заходом солнца и наступлением ночи. Но это и утреннее предрассветное время. Наркомания все больше окутывает

1 Беляев И.К. Особенности национального телевидения. М. 2000. С. 23.

сумерками весь мир. И от того, как все мы противостоим этой страшной беде, будет зависеть выход го сумеречного времени - к тьме или свету.

В передаче «Сумерки» наркомания рассматривается как эпидемия, как болезнь, как преступность, как социальная проблема. Закадровый текст передачи содержит информацию о влиянии наркотиков на психическое, психологическое, социальное, биологическое и экономическое благополучие человека. Широко используются данные статистики, основанные на местном материале сведений по Белгородской области. Несмотря на то, что передача может вызвать широкий интерес у всех категорий зрителей, ее основная аудитория - школьники, подростки, молодежь. Информация, содержащаяся в передаче, помогает подросткам составить общее представление о значении проблемы наркомании, о степени ее распространенности среди несовершеннолетних и молодежи Белгородской области, о влиянии наркомании на здоровье и т.д. Как показывают исследования, более доверительную реакцию юных слушателей и зрителей обеспечивает интонация голоса, выражающая отношение говорящего к предмету речи, передающая настроение, тончайшие оттенки чувств. Когда голоса, звучащие с экрана телевизора наполняются активным, лично заинтересованным отношением ко всему, о чем они рассказывают, то передача становится эмоционально насыщенной, публицистической и действенной. В передаче "Сумерки" несколько раз используется рубрика "Исповедь наркомана". События, переданные ими с большим эмоциональным накалом, приобретают особое значение для восприятия телевизионной аудиторией. Важно и мнение сверстников для восприятия информации подростками в процессе телекоммуникации (в передаче говорят школьники о наркомании). Возрастает доверие к услышанному. В современных условиях при огромном количестве источников и большом объеме предлагаемой информации без эмоциональной окраски сообщений, без создания проблемной

ситуации очень трудно привлекать и удерживать внимание подростковой аудитории, вызывать необходимые реакции, добиваться их трансформации в стойкие установки, отношения, мысли, поведение. Все это учитывается при подготовке передач. В передаче «Сумерки» используются оперативные видеосъемки пресс-службы Белгородской таможни, пресс-службы УВД по Белгородской области. Это придает документальность видеоматериалу передачи.

При подготовке передачи была оценена роль средств художественной выразительности, таких как монтаж, звуковое и музыкальное оформление передачи. Используются различные приемы монтажа (стоп - кадр, замедление и др.). Музыка передает тревожность отдельной информации, помогает эмоциональному восприятию зрителями героев передач. В компьютерном оформлении передачи учитывались и особенности восприятия цвета. Заголовки "Сумерки", "Опасно наркотики" не случайно набраны красным цветом. При подготовке передачи о наркомании "Сумерки" учитывались параметры эффективного воздействия телепрограмм на зрителя в процессе телекоммуникации. Для формирования сознания подростка, его отношения к проблеме наркомании важную роль играет возможность не только увидеть передачу в эфире, но и на уроке с последующим обсуждением ее в классе. По решению управления образования администрации Белгородской области, отдела по делам молодежи УВД Белгородской области передача "Сумерки" была распространена на видеокассетах в школах и средних специальных учебных заведениях области. Для эффективного воздействия передач о наркомании на подростков и молодежь необходима регулярность выхода в эфир передач, репортажей, интервью, несущих информацию о проблемах наркомании.

Особенности и задачи подготовки религиозных передач на телевидении рассматриваются во втором параграфе «Взаимодействие Белгородского телевидения и Русской Православной Церкви». Религиозные передачи на телевиде-

нии - это не только освещение деятельности церкви и священнослужителей. Речь идет, по утверждению В.В. Егорова, и «о тех истоках духовной культуры, которые вернулись к нынешним поколениям телезрителей в виде духовной культуры, древней литературы, живописи, произведений различных видов ис-

1

кусств».

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин России имеет право на свободу вероисповедания. В статье 29, п2 Конституции РФ говорится о недопустимости пропаганда: или агитации, возбуждающих религиозную ненависть или вражду.2 Каждый житель волен в выборе религии, в соблюдении религиозных обрядов и традиций. На Руси православная христианская религия всегда была основой духовно-нравственного обучения и воспитания. «Православие изначально было основой государственного патриотизма русского народа и воинства».

Для нашей страны одним из культурообразующих факторов на протяжении всей истории была и остается Русская Православная Церковь. На белгородском телевидении создан цикл православных передач «Путь, истина и жизнь». Религиозные передачи отвечают потребностям значительной части аудитории - людям, исповедующим религию. Идет трансляция богослужений, готовятся специальные телевизионные проповеди, беседы журналистов со священнослужителями. Рассказывается о церковных праздниках. Несколько передач «Путь, истина и жизнь» были признаны лучшими на российском фестивале «Православие на телевидении». Судя по материалам фестиваля, Белгородская область - один из регионов, где православная тематика на телевидении широко представлена. Недостаточно активное сотрудничество Русской Православной Церкви со средствами массовой информации приводит к тому, что свободные ниши фазу занимаются астрологией, оккультизмом, сектантскими организация-

1 Основы журналистского образования. М., 2001. С. 6.

2 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. Статья 29.

3 Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. - М., 1999. С.21.

ми. Дисбаланс в охвате информационного пространства России Русской Православной Церковью в Белгородской области покрывается местным телевидением. Передачи «Путь, истина и жизнь», «Православное обозрение» знакомят с православными истинами, доносят смысл церковных традиций, помогают созданию особой духовной атмосферы, культурной среды, в которой молодые люди были бы защищены от пагубного воздействия агрессивного мира. В данном параграфе автор исследования приводит рекомендации по основам взаимоотношений СМИ и Церкви, которые следует учитывать при подготовке к эфиру религиозных передач:

1. СМИ не должны насаждать религиозное мировоззрение вместо господствовавшей ранее атеистической идеологии. При освещении религиозной тематики приоритетными должны быть духовно-нравственные аспекты, основанные на общечеловеческих ценностях.

2. В религиозных передачах не должно быть проявлений национализма и религиозной нетерпимости, вплоть до экстремизма. Не должен нарушаться Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Не допустимо преследование и осуждение человека с атеистическими убеждениями, ведь он тоже может быть патриотом.

3. Религиозные программы должны оказывать духовную помощь человеку, укреплять его веру в народные традиции. Общечеловеческие духовные ценности, основанные на христианстве, имеют мощный нравственный заряд.

4. При подготовке программ рекомендуется обращаться за консультациями к представителям духовенства, богословам, историкам, философам.

5. Взаимодействие СМИ и Церкви предполагает взаимную ответственность. Информация, предоставляемая Церковью журналисту и передаваемая им аудитории, должна быть достоверной. Мнения священнослужителей или иных представителей Церкви распространяемые через СМИ, должны соответствовать ее учению и позиции по общественным вопросам.

Третий параграф «Измерение эффективности патриотического воспитания средствами ТВ» посвящен анализу информационного вещания ГТРК «Белгород». «Государственная информационная политика, - считает В.В. Егоров, - есть совокупность мер, направленных на оптимальное функционирование средств массовой информации с целью недопущения отчуждения их от общества, от человека, его интересов».1 Информационная программа всегда носит общественный характер, поэтому она должна выражать интересы общества, служить ему, способствовать совершенствованию общественного устройства, благу каждого члена общества.

Новости — аванпост телевидения, могут быть средством консолидации общества. Телевизионные новости, обладающие многообразием жанров и приемов, современной видео- и компьютерной техникой, большим творческим потенциалом работников телевидения, возможностью общения с массовой аудиторией должны служить общественным интересам. Новости - лицо канала И в их подборе следует руководствоваться не только борьбой за рейтинг. С помощью распространения общезначимых ценностей, норм, традиций телевизионные новости могут и должны способствовать интеграционным процессам в обществе, укреплению межэтнического общения и федеральных начал государства. В настоящее время происходит перераспределение зрительского интереса между федеральными и местными новостями. Местные новости ближе к зрителю, так как полнее отражают те процессы, которые происходят в регионе, где живет зритель.

Анализ информационного вещания Государственной телерадиокомпании «Белгород» показывает, что местные новости, передавая панораму созидательной жизни региона, способствуют появлению у зрителей социального оптимизма, преодолению уныния и безысходности, консолидации общества, формированию патриотического сознания на основе историко-культурных традиций Белго-

'Очерки по истории Российского телевидения. - М.: Воскресенье, 1999. С.317.

родской области, возрождению Отечества на основе духовно--нравственных ценностей.

Выстраивая концепцию информационной политики ГТРК «Белгород», руководство канала, творческие работники стремятся не только к полноте освещения жизни области в ежедневных выпусках новостей, а и к тому, чтобы приоритетными на государственном канале были ценности взаимопомощи, умеренности, законности, нравственности. Это способствует консолидации жителей области на основе социально-значимых ценностей.

Рассматривается также воздействие телевидения на психику детей и взрослых. Поток информации с экрана ТВ откладывается в подсознании ребенка. А если эта информация несет агрессию, другие деструктивные для общества принципы? В Государственной Думе готовится закон о защите нравственности детей. Все программы, особенно в государственных СМИ; должны быть лицензированы комитетом по информационной политике. Общество только выиграет от того, что российское телевидение сумеет проводить взвешенную вещательную политику, органично включенную в прогрессивную государственную.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования и обозначены перспективы расширения деятельности регионального телевидения в духовно-нравственном воспитанииличности.

На основе материалов исследования, обобщения опыта подготовки, организации и ведения в течение десяти лет передач на Белгородском телевидении в диссертации высказываются предложения, которые, на взгляд автора, могут иметь определенное значение для работы журналистов на других региональных телевизионных студиях. Наработанные результаты могли бы помочь в оценке деятельности и выработке рекомендаций СМИ в свете Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Следует также учитывать, что срок действия Программы заканчивается в 2005 году. Нужен долговременный государственный документ, дающий ориентиры средствам массовой информации в этом направлении. Необходимо лицензирование программ, контроль за миссией средств массовой информации в этическом, эстетическом и нравствен-

ном воспитании патриотов государства. Исследования, проводимые в ИПК ТВ и РВ показывают, что многие журналисты, работающие в регионах, не имеют четкого представления даже о Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Нужны такие государственные документы как закон о нравственности, другие нормативные акты, разработанные с учетом обобщения опыта региональных СМИ и дающие государственную поддержку средствам массовой информации в сфере духовно-нравственного воспитания личности, от которого зависит социально-политическое благополучие общества в настоящем и особенно в будущем. В конечном счете, все это поможет духовному возрождению Отечества.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Дворецкая Н.И. Роль телевидения в профилактике наркомании. // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы - Белгород. 2000. пл. 0,4.

2. Дворецкая Н.И. Роль телевидения в духовно-нравственном совершенствовании общества // Духовное возрождение. Выпуск VII и VIII. Сборник научных и научно-прикладных трудов - Белгород, 2001. пл. 0,4.

3. Дворецкая Н.И. Телевидение. Время местное. Учебно-теоретическое издание - Белгород: Кооперативное образование, 2003. пл. 7,2.

4. Дворецкая Н.И. Телевизионные новости как средство консолидации общества // Духовное возрождение. Выпуск XIV. Сборник научных и научно-прикладных трудов - Белгород, 2003. пл. 0,8.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040889 от 14.04.98. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 32-17 от 17.06.97.

Сдано в набор 25.02.2004. Подписано в печать 17.02.2004.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 8203.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

S2- 45 0 2