автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телевидение в социальном развитии региона

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Качкаева, Анна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Телевидение в социальном развитии региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение в социальном развитии региона"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра телевидения и радиовещания

На правах рукописи

КАЧКАБВА Айна Григорьевна

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА 10.01.10. - журналистика

автореферат'

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1990

Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания Факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологический наук

профессор А.Я.ЮРОВСКИЙ Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Н.С.БИРЮКОВ кандидат Филологических наук Е.Я.ДУГИН

Ведущее научное учреждение - Ташкентский государственный

.университет имени В.И.Ленина

Зашита диссертации состоится "_"_1990 г.

в ____ часов на заседании Специализированного совета по журпа-

листика К.053.05.39. в Московском государственном университете по адресу: Москва, К-9, проспект Маркса, 20, Ленинская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотека факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан " " _1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук <

ведущий научный сотрудник

Ю.Я.ОРЛОВ

Современное телевидение т один из важнейших политических институтов общества. Будучи средством выражения и формирования общественного мнения, оно а полной мере отражает те особенности, которыми характеризуется на данном этапе сфера общественных и политических отношений. Следствием стало неоднозначное отношение х функционированию этого института. Особенно пристальное внимание сегодня уделяется роли и задачам местного телевидения. Долгое время бывшее в жесткой зависимости от партийных комитетов, включенное в централизованную структуру Гостелерадио СССР, местное телевидение рассматривалось как второстепенное, дополнительное по отношению к центральному вещанию. Такой подход был отражением сверхцентралиэма и регламентации, утвердившихся во всех сферах нашего общества, ограничивавших и обеднявших процесс политического, социального и экономического развития регионов, т.е. той социальной среды, в которой приходилось существовать местному (региональному) телевидению.

Одним из существенных условий повышения эффективности телевидения может стать осознание закономерностей информационного процесса я регионе, условий взаимодействия каналов разного уровня. • • .

Современное состояние науки о журналистике позволяет судить об этом процессе и создает объективные предпосылки для углубления знаний о местном телевидении.

В работах Э.Г. Вагирова, Н.С. Бирюкова, Е.А. Блажнова, С.И. Гуревича, Е.Я. Дугина, Г,В. Кузнецова, B.C. Коробейникоза, С.Л. Муратова, Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.В. Икондина,

И.П. Фомичевой, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского намечены и развиты теоретические представления о природе, функциях, принципах СМК, обобщены исторический опыт и практика советской журналистики, и телевизионной журналистики в том число.

В общем русле современного изучения журналистики выделяется несколько определяющих, наиболее актуальных направлений исследований. Некоторые из них представляют интерес ■ связи с предметом настоящей работы. Например, разработка оптимальных моделей местного телевидения или выявление его роли в системе СМК. Эти направления, рассматривающие комплекс проблем в общетеоретическом и практическом плане, оставляют поле для дальнейшего исследования.

Практика показывает, что интерес к региональному телевидении

нию - именно к такому определению местного телевидения все чаще склоняются и исследователи, и практики - связан с ростом самостоятельности территорий, повышением гражданского и национального самосознания. Между тем понятие "регион" далеко не однозначно, его

содержание варьируется в зависимости от области социального ис-х/

пользования. Что касается телевидения, то его непосредственное влияние на социальное развитие региона затруднено н недостаточно очевидно на уровне обыденного восприятия. Оно проявляется опосредованно. Необходимость рассмотреть телевидение не только как средство массовой коммуникации, но и как Фактор динамического развития информационного и социального процессов в обществе, а также оценить прошлую и современную практику регионального телевидения в контексте этой задачи, связать его развитие с общемировым информационным процессом и определяет актуальность предлагаемой работы. 57-

См. работы Н.А.Антонова, Г.А.Антонюка, П.Г.Бунича, Т.И.Заславской, Р.С.Могилевского, и др., сборники! Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры - И.,1987) Развитие региона: цели, проблемы, перспехтивы. - Л. 1989; Проблемы развития социально-демографических групп и социально-территориальных общностей. - М.,1986.

Цель данной работы - через соотнесение практической деятель-эстн региональных студий с проблемами становления "самоорганизую-айся" и "самоуправляемой" региональной общности выявить особую, воеобразну» роль местного телевидения в информационном процессе оциального развития региона и одновременно как подсистемы совет-:кой журналистики. Автор стремится представить целостную картину «волюции взаимодействия между центральным, региональным н возникающим в наше время параллельным - общественным телевидением.

Обращение к практике студий разных территориальных образований, к зарубежному опыту позволило точнее определить следующие задачи работы:

- охарактеризовать местное телевидение как компонент информационной подсистемы региона»

- выяснить условия и факторы его функционирования в зависимости от совокупности природко-географичесхих, политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций региона»

- выявить перспективы развития регионального телевидения во взаимосвязи о Центральным; проанализировать процесс их взаимодействия, его динамику и формы;

- рассмотреть путем анализа информационного'процесса одну из е^ э тенденций - создание и развитие общественного телевидения - как концентрированное проявление особенностей развития СМК на современном этапе г

- на основе полученных дангтых сформулировать рекомендации по оптимизации взаимодействия различных телевизионных структур.

Цель и задачи диссертации позволяют определить объект исследования - региональное телевидение, функционирующее в новой

информационной и политической ситуации) а также его предмет -телевидение региона как функционирующую подсистему телевизиоино. журналистики (в связи с проблемами взаимодействия между региональным, центральным и общественным телевидением).

Методологической основой диссертации послужили диалектический метод, принцип историзма, философские произведения философов русской школы.

Теоретическую основу исследования составили труды ряда авто ров, рассматривавших проблемы региональных СМК в различных аспех тах. Работы, представляющие ключ к изучению местного вещания, со средоточивают внимание на изучении путей совершенствования телевидения в отдельных регионах, на описании типов, видов местных программ, на сравнении их с программами Центрального телевидения. В ряде исследований, в "силу объективных и субъективных причин, местное телевидение изолировалось от социального контекста, от среды Функционирования, а проблемы развития телевидения в регионе рассматривались обособленно от развития всей телевизионной системы.

Именно поэтому необходимо было не ограничиваться конкретными условиями функционирования телевидения в регионе, а рассматривать более широкий круг проблем, связанных с социальными условиями процессов, происходящих в регионе, обосновать к отстаивать 37-

См.! Е.Я.Дугин. Местное телевидение( типология, факторы и условия эффективности программ. - М., 1982) он же« Информационно-пуб-лицистичесхие передачи телевидения и пути повышения их эффективности. - М., 1986; А.С.Лабзин. Творческие особенности и перспективы развития экранной информации регионального телевидения в уело виях дальнейшего совершенствования ЦТ. Автореф. висе, канд.искусст - М., 1975; Л.Ф.Николаева. Особенности формирования оптимальной структуры общесоюзного телевидения. Автореф. дисс. канд. филол.наук. - М., 1976) В.'Л. Цвик. Украинское телевидение: опыт, практика, проблемы. - Киев, 1985) Б.И.Попа. ТВ-информация в структуре рес-рубликанехого вещания. - Кишинев, 1989 и др.

1Гляд на региональное телевидение как на информационный канал, отолняющий информационно-посредническую Функцию в целостной со-1ально-экономической людской общности. Вот почему в диссертации ассматриваются вопросы о содержании понятий "территориальная бцность", "кассовое сознание", о сущности социальной информации,

V/

воеобразии социальных отношений.

Составляющие общественных отношений - экономические, полити-(еские, социальные - находятся во взаимной связи и взаимодействии, что и определяет механизм саморазвития общества. Одной из предпосылок застоя выло нарушение этого принципа естественно-исторического развития, реальной социальной диалектики. Фундаментальные положения о классах, о первенстве политики по отношению к экономике, о партийности истолковывались убого и искаженно. Принцип демократического централизма начал проявлять себя как "демократия через центр", что не могло не привести к угасанию социальной инициативы, к негативным тенденциям в общественном сознании. Журналистика превратилась а упрощенный механизм передачи информации преимущественно р одном направлении - сверху вниз, выполняя управленческо-манипулятивную роль в целях обеспечения устойчивости административно-командной системы.

Возвращение на путь социальной диалектики сделало принцип саморазвития общества основополагающим! становление самостоятельны х, самоорганизующихся социально-экономических систем (в частности, регионов) невозможно без саморазвивающихся информационных систем, в которых нет вещающих и внимающих, а есть равноправные партнеры. Только в этом случае может быть соблюден фундаментальный демократический принцип гласности, а СМК выполняют свое

—у

См., например, работы Б.А.Грушнна, Г.А.Белова, Г.Т.Журавлева, А.Т.Спиркина, М.С.Кагана и др.

главное предназначение - быть одним из средств самовыражения и саморегуляции обшества и способствовать динамичному социальному развитию.

Утверждающееся в теории журналистики новое мышление, связан ное с осознанием функций СМК не только как инструмента управление но и как саморегулирующей системы, вызывает необходимость уточнв' ния взглядов на проблематику телевизионных выступлений. Этому, думается, будет способствовать соотнесение задач, решаемых телевидением, с понятием "социальная диалектика", т.е. признание естественного многообразия в развитии экономических, политических, социальных, информационных структур общества. Реч-> в этом случае идет о правомерности такого взгляда на телевидение»-при котором его деятельность в целом и на отдельных тематических направлениях рассматривается как возможный и реализуемый фактор самрд< тель ности социальной общности.

, Пругим теоретическим обоснованием предлагаемого исследования послужили работы, так или иначе связанные с понятием "вэаимо-х/

действие". В теории журналистики работы о взаимодействии средств массовой коммуникации стали появляться с середины 70-х годов. Исследователи, хорошо сознавая многообразие и сложность данной темы, не претендовали на окончательность суждений.

Исходя из понятия координации СМК (и находящейся с ней в целостном единстве субординации) при изучении закономерностей закладывающихся отношений между разными СМК, В.С.Хелемендик, по сути -

В философии под взаимодействием понимают "философскую категорию, отраяаищую процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого". - Философский энциклопедический словарь. - П., 1983,- С. 840.

хх^См.: В.С.Хелемендик. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М., 1977) Е.П.Прохоров. Теоретические проблемы изучения взаимодействия средств массовой информации //Предмет семиотики.- М., 1974; Э.Г.Багиров. Место телевидения в системе массовой информации и пропаганды. - И., 1576) Б.М.Фирсов. Пути развития средств массовой коммуникации. - Л. 1977 и др.

дела, обосновывает идет профилирования СМК как определения характерных для них тематических Форм и методов, средств воплощения с учетом аудитории, подчеркивает,' • то понятк&н "взаимодейст-

*

вне" (или "кооперирование") целесообразно оперяровзть в локальном аспекте: оно отражает многочисленные организационные связи,

целенаправленные контакты журналистский средств разного уровня

х/ „

я типа". Но "координация и суесргшягния - лишь наиболее характерные составпягсщне "язаягюяейстеля*, ;; олн возсе не исчерпывают содержания этого понятия. Представляется, что ближе к истине мнение Е.П.Прохорова, счит.^юЕего, что для системы СМК характерны

хх/

"взаимодействие, координация, кооперирование".

Единстза ззглядоа у исследователей этой проблемы,по-прежнему, нет :¡ сегодня. Наиболее развитая форма взаимодействия СМК определяется З.С.Хелеканяикои как "кооперирование",а Е.П.Прохорова ~ как "координация11 .x*<xx/í Для предмета настоящего иссле-возазая зазен тот факт, что оба исследователя признают и "коордн-HSHjKia"' п "кооперирование" форм ми взаимодействия.

На нагг: взгляд, взаим действие как родовое понятие для всякого рода связей; Ееией и явлений, как'наиболее общая форма движения включает s i збя и координации, и кооперирование, и субординацию. Принцип взаимодействия определяет, прежде всего, отношение прнчпны и следствия. Каждая из сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного плид..ия протнвопо-лохиоЯ стороны. Именно взаимодействие обусловливает развитие,

57--

а.С.Хелемеи.-ик. Указ. соч..-С. 102-104.

ух/

' Предмет семиотики. - М., 1974.-С.140.

XXXJ'Координационная деятельность средств массовой информации и пропаганяы//Партийное руковог'тво средстыами массовой информации и пропаганды. - И., 19G7. - С.03.

у-ххк' Введение- з журналистику. - М. , 19S8. - С. 244-245.

таг как противоречие, взаимодействие противоположностей выступает источником развития. Координация представляется как понятие волее узкое по отношению к взаимодействию) она в большей степени характеризует взаимоотношения СМК между собой. Абсолютизация отношений координации и субординации была логически оправдана идеями централизма, господствовавшими в науке и социальной практике.

Итак, выход на проблему "взаимодействия" осуществлялся с различной детализацией и последоваге. (ьностью, но' ни один из авторов не ставил изучение взаимодействия по вертикали <т.е. между информационными каналами одного типа, но разного уровня) в качестве одиой из центральных задач, тем'более в связи с изменившимися представлениями о содержании самого взаимодействия...

Отмеченные нами работы по философии, регионологии, социологии, теории журналистики определили ряд исходных тпоретичцсшх позиций, обусловивших дальнейшее движение г.^стояшего исследования. Его научная новизна заключается в нетрадиционном подходе к предмету исследования, в необходимости обосновать независимость и самостоятельность местных студий и предпринять впервые в теории анализ возникающего общественного телевидения.

В работе обоснована идея о том, что игформационный процесс можно считать одной из устойчивых характеристик региона, наряду о социально-экономическими, а саморазвитию общества должно соответствовать становление саморазвивающихся информационных систем. Смещение догматических политических ориентиров в сторону общечеловеческих приоритетов позволило да*ь определение новому явлению - общественному телевидению - как фактору демократизации и гуманизации общества.

Эмпирической базой работы послужили результаты анализа телепередач двух студий страны (областной - Орловской в РСФСР, студии автономной республики - Казанской), выборочного анализа передач Литовской студии телевидения, телефонного опроса аудитории в Казани н Орле; -некоторые данные социологического исследования, проведенного в 1988-1989 годах на факультете журналистики

I

ИГУ имени И.В.Ломоносова с целью создания оптимальной модели местной| студии телевидения с объемом вещания 1 час в сутки (автор участвовал а работе исследовательской группы на этапах сбора и обработки информации). В диссертации использованы данные и других социологических исследований, материалы журнала . "Советское радио

и телевидение" и бюллетеня "Обмен опитом", публикации прессы, ка-

х/

саюпиеся предмета исследования, материалы Гостелералио СССР.

Практическое значение результатов исследования состоит в том,' что они создают предпосылки для!

- оптимального формирования системы регионального телевидения в зависимости от социально-экономических, национальных, информационных особенностей территориальной общности;

•» использования в практике в целях организации параллельных телевчэиоииых структур в регионе (в том числе кабельного ТВ);

- создания практически применимой модели взаимоотношений местного и центрального веиаиня, учитывающей зарубежный опыт.

Работа представляет определенный интерес для студентов факультетов и отделений журналистики, специализирующихся а области телевидения.

х7

Автор благодарит президента телекомпании "НИКА ТВ" И.И.Луцен-ко за предоставленные документы и справочный материал.

В порядке апробации основные положения изложены автором в печатных публикациях и выступлениях на Всесоюзных конференциях по проблемам эффективности средств массовой информации (Москва, МГУ, 1989, 1990 гг.), на межвузовской научно-практической конференции "Средства массовой информации и формирование нового мышления (Ленинград, апрель, 1989 г.). По проблемам исследования автором подготовлены записки в Комитет по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучений общественного мнения Верховного Совета РСФСР, в Комиссию по делам средств массовой информации исполкома Моссовета.

Структура работы отражает стремление автора представить самостоятельность и автономию регионального телевидения, а тзхме создание общественного телевидения как закономерное следствие исторического развития этих каналов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

С первой главе "Телевидение в современной информационной и политической ситуации" ставится цель создать концепцию функционирования местных каналов информации в период изменения общественных отношений, когда вся общественная система характеризуется не-

определьлностью и нестабильностью, что в итоге побуждает ее к са-х/

моорганнзации.. На рслове представлений об общности как самоорганизующейся системе рассматривается информационная деятельность телевидения, которое выполняет посреднические функции в обществе и способствует социальному развитию региона.

Круусвалл Ю. Информационная функция социального взаимодействия/, Человек, общение и жилая среда. - Таллин, 1986. - С. 85-103.

В первой параграфе автором обоснованы причины изменений в

информационном процессе региона (термин "регион" употребляется

в данном исследовании как род по отношению х видам, поскольку по-

х/

ле исследования ограничено телевидением области, республики). Массовизация, .политизация общества,этно-культурные и исторические особенности приводят к изменениям в общественном сознании (становление гражданского, национального самосознания). Опыт СССР показывает, что если политизации жизни не противостоит тенденция самостоятельности всех сфер общественной жизни, автономии и самоуправления, то все формы активности сворачиваются. Поэтому необходимо обеспечить развитие двух противоречивых тенденций в политических отношениях: повышение результативности в работе органов власти, демократических институтов и расширение самостоятельности всех субъектов общественных отношений. Способствовать целостности общества,'его политической стабильности может журналистика (ханалы СМК), осуществляющие функции посредничества между социальными силами, представляющими институты управления и общественности.

СпособствЬвать разрешению противоречий при столкновении интересов, оперативно оповещать и ту и другую стороны во избежание недоразумений (поэтому сегодня на первый план выдвигается задача не столько "отражать", сколько "информировать"), разъяснять суть выдвигаемых предложений, короче, помочь взаимопониманию сторон -а этом сущность посреднической функции журналистики ( может быть, на сегодняшний день точнее выражающей общественное предназначение

х7-

Региональное телевидение » более точном его понимании - телевидение нескольких территориальных образований - только рождается. В системе массовой коммуникации пока отсутствуют звенья, обслуживающие такие связи. К тому же через понятие "регион" можно раскрыть суть понятия "общность" (т.е. совокупной телевизионной аудитории), поскольку "регион" характеризуется как пространство вещественное, очеловеченное.

этого социального института/. Тем более, что Функция посредничества расшатывает жесткую установку на передающих и принимающих информацию в обществе, позволяя аудитории осознать себя активно влияющей на информационный процесс.

В период кризиса общественных и политических отношений журналистика, сливаясь с политической практикой, демонстрирует свою способность соответствовать современным формам общественного сознания. Выработка нового знания, способность обеспечить оперативную обратную связь, жизненно важную для любой системы, позволяют говорить о журналистике преобразующей. Активному втягиванию масс в информационный обмен способствуют общие тенденции информационного процесса в регионе«

- со своей способностью приобщать одновременно к событии (предмету сознания) огромные группы людей СМК мгновенно становятся катализатором миллионов двухсторонних связей. Процесс общения (контакт между "я", и другим "Я-') превращается в массовый!

- телевидение, гак наиболее диалогичное средство общения, способствует "телевизации" всего информационного процесса)

- информационный взрыв перестает восприниматься как общественное зло, а рассматривается как стимул общественного развития. И чем выше заинтересованность общества в решении той или иной проблемы, тем интенсивнее поток информации в нем)

- политизация массового сознания, становясь свойством универсальным, требует информационного плюрализма, усиления дискуссионных начал в сообщениях СМК. Поэтому неизбежно возникновение независимых общественных каиалов СМК, что отвечает требованиям процесса становления "самоуправляемых" экономических структур.

Регион, по мнению автора, можно в этой ситуации считать не только территориальной общностью, а и общностью информационной.

- 1.3 -

та* хах совокупность политических, социальных и экономических связей так или иначе трансформируется в связях информационных. Информационный процесс можно отнести теперь к одной из устойчивых характеристик региона. Именно он обеспечивает общности необходимую целостность и динамику развития.

Во втором параграфа иа основе представлений об общности как самоорганизующейся системе рассматривается деятельность телевидения разных территориальных образований! области, автономной республики и союзной республики.

Территориальная общность нуждается в информации о функционировавши всех своих подсистем. Нами выделены три аспекта информационной деятельности местного телевидения: экономический, политический и духовный. В рамках политического аспекта рассмотрены вопросы межнациональных отношений, экологическая и иолодежная проблематика как наиболее актуальные для современного телевидения, в отношении к которым проявляется не только позиция студий как коллективного коммуникатора, но и уровень конструктивного сознания массовой аудитории. Следующий уровень анализа - локальность информации, т.е. представление о регионе как части целого (отрава) ) о составляющих его многих элементах (населенных пунктах, трудовых коллективах, конкретных индивидуумах - носителях обшестгэнной психологии, убеждений, культурных традиций); как образовании, взаимодействующем с подобными же в рамках Союза и за рубежом. Таким образом, местное телевидение отражает внутренние и внешние связи территориальной общности, помогая ей осознать свое местг-в процессе социального развития.

Содержательный анализ телепередач показал, что современное республиканское и областное телевидение не до конца осознается

как способствующий социальному развитию региона) упор де-

лаемой Йй социально-управленческий характер передач.С В качестве прЙИёра осознания своей роли в политической эволюции общества (файйвлйзйравана практика Литовского телевидения.) Среди причин МСгййо назвать, например, несоответствие воспроизведенной хомйуййСаИМАной картины действительности реально происходящему, незНакНё Ламяуникатором особенностей и потребностей аудитории, не изжиййай себя "региональная" идеология, в которой ие уточнены взаимоотношения партийных комитетов и других структур власти и местных студий. Сегодня формирование программной политики идет не от совокупности реальных потребностей и интересов региона, а от тех аадач, которые определяет для себя и для других региональная система управления, которые она всюду, и на телевидении в том числе, пока еще стремится реализовать административными методами. Местное телевидение не может реализовать в полной мере свои посреднические Функции, а информационный процесс в регионе часто носит линейный характер - сверху вниз. Первоочередная задача регионального телевидения - обеспечение его "разомкнутости", создание условий для более полного включения его в общественные структуры на основе автономности существования его как информационного института.

Только осознание того, что и само телевидение является системой, способной к самоорганизации и самостоятельности, может привести его к реальному социальному взаимодействию с обществом я с возникающим общественным телевидением. Деятельность телевидения , переставая отождествляться в массовом сознании с властью государства, должна способствовать переоценке роли этого канала информации в обществе и становлению "четвертой" власти - власти общественного мнения, выражаемого различными СМК.

Во «торой главе "Взаимодействие центрального и регионального телевидения" анализируется процесс взаимодействия! рассмотрена возможность его реального осуществления на современном этапа, в этом контексте осмыслен и опыт взаимоотношений общенационального и местного телевидения за рубежом.

В первом параграфе прослеживается история взаимоотношений между телевизионными структурами в стрела, обоснована неправомерность абсолютизации одного из принципе* "взаимодействия" - дополнительности местного вещания по отношению к Центральному» установлены объективные причины стремления цветных студий к независимости, предложена информационная модель телевизионной системы региона с учетом возникающего параллельного телевидения.

Как всякий лроцеср, взаимодействие центрального и местного вещания имеет свою логику, свои этапы рнзвития. В научной литературе пока нет обоснованной периодизации истории "взаимодействия", ' позтому попытаемся предложить собственную.

1. Предистория (1938-1951 гг.). В »тог период контакты между "первенцами" телеаидения (вознихвими, первоначально, ках местные -Ленинградской, Московской) и студиямИ|' воздаваемыми на местах, выражались в помощи организации веияния

2. Формирование телевизионной системы СССР (1951-1960 гг.). В это десятилетие открываются областные студии, развивается телевизионная сеть в республиках. Но непродуманная политика строительства огромного числа телецентров, слабых в техническом отношении, отсутствие осознанной специфика н целей местного вешания поставили местное телевидение в зависимость от Центрального. X тому же местные телерадиокомитеты сразу стали вотчиной партийных комитетов, призванной "обслуживать" местную идеологию. Во многом

из-за этих причин в массовом сознании складывалось представление о местном телевидении как о "второсортном", "дополнительном".

.ч. От двухпрограммного к двухканальному вещанию (1960-1971 гг) ■ Этот этап еще ждет своего исследователя. Шестидесятые годы - веха в развитии телевидения, В это время закладывались все основные теоретические представления о специфике и перспективах телевидения (верные и неверные), были сделаны творчесхие открытия в практике вегання, в наибольшей степени соответствовавшие сущности телевидения. в этот период наметилась и была упущена возможность многообразного, нецентрализованного развития телевидения. Тем более, что в 1960 году было принято решение о создании вторых программ телевидения в союзных и автономных республиках. В общих чертах тогдашние споры о путях развития телевидения, о роли местного телевидения - это пролог сегодняшней ситуации, к сожалению, растянувшейся на тридцатилетие. Появившиеся в начале 60-х годах передачи открыли эру диалогического телевидения, предвосхитив нынешние "прямые линии", "ток-шоу", "мосты", телеигры. Рождением" многих идей мы обязаны журналистам местных студий. К концу 60-х Iодов многие из любимых зрителями и популярных программ под благовидным предлогом "старения" (как "КВН") или из-за "сокращения объемов вещания" (как "Эстафета новостей") были упразднены. К этому времени наметился, а к 1971 году определился переход к жесткой регламентации деятельности телевидения, закрепилась пирамидальная структура телевизионной системы. Политическая обстановка II установка на централизацию (и лишь в небольшой степени с-абая техническая оснащенность) диктовали закрытие многих местных стут дий, выступавших в эти годы "оплотом демократии". В эти годы вы-кристалл! )овалась идея о том, что местное вещание не должно

' повторять струх- ру центрального, впервые встал вопрос об использовании принципов взаимодействия! повторения, дополнения н разви- . тия информации. В 1971 году выло решено создать две программы в республиках! основной становилась первая рбшесоюзная, дополнительной - республиканская (т.е. политически была закреплена "второ-сортность" местных программ).

4. Единая многоканальная система телевидения. Начало координационной деятельности Центрального ГВ (1971-1982гг.). Традиционно считается, что к концу 60-х годов была создана многопрограммная система телевидения, сформировались основные т.ты, виды современных вешательных программ. На наш.взгляд, вряд ли правомерно говорить о многопрограммной система, Скорее следует говорить

о системе многоканальной (так ее характеризуют и некоторые иссле-х/

дователи ), существовавшей в монопольной системе Гостелерадио.' Создание в конца 60-х годов научной службы программирования представляло собой симптом осознания телевидением себя как нового, о'■<"•!.». сложного явления. Сотрудники этой службы ^первые поставили вопрос о типологии студий, учитывавшей их творческие возможности, технические и производственные ресурсы, географические и экономические характеристики, культурное огрулоняе, состав и характер аудитории. Вероятно, серьезная разработка этого вопроса помогла бы тогда олрсделить политику местных студий в условиях приема общесоюзной программы, поставить развитие технических мощностей в зависимость от программных целей. Ко научный-подход не вписывался-в-идеологию, ."единообразия и централйЗма": 70-х годов, служба быета'1 упразднена.

*' См.! С.А.Муратов. Телевидение - это мы // Московские новости. -1990.-11 февр. Отметим, что ;ермин "многоканальная" скорее отражает техническую сторону образовавшейся структуры» а не сущностную. Но мы будем придерживаться этого определения, точнее других характеризующего телевизионную систему рассматриваемого периода.

хь -

Поэтому и сегодня довольно трудно объяснить, чем выло обусловлено возникновение телестудий в том или ииои регионе (или их аевовникновение - как ■ Нагорном Карабахе), почему в одной области одна программа, в то время как в соседней две, почему произвол ственные возможности и техническое оснащение часто несравнимы. Случайные, а чаще - воловне методы планирования вещания делали почти невозможной координационную деятельность. Но, все-таки, с 1981 года была принята стабильная сетка вещания, определены зоны действия программ Центрального телевидения, был введен "модуль кратности". Чисто организационные, административные меры упорядочили взаимоотношения центра и мест, но полноценного взаимодействия добиться так н не удалось. Созданное Главное управление местного вещания одновременно стало и ступень» к упорядочению, и в то же время ступенью к большей централизации вещания.

Все перечисленные этапы отражают одну из важнейших особенностей развития советской телевизионной системы! начало становления местного вещания и стремление к последующей централизации.

Выясиив основные этапы процесса взаимодействия, можно едет лать вывод, что "взаимодействия" по вертикали в пределах информационного канала одного типа (местное телевидение - Центральное телевидение) практически не существовало.

Современное состояние проблемы рассматривается во втором параграфе.

В 1982 году как-будто были созданы условия для регулярного выхода местного телеси;:ения на всесоюзный экран. Впервые в структуру вещания были включены программы местных студий (выход в эфир 3-4 раза в неделю). Каждая студия выходила со своей программой 2-3 раза в год. По содержанию все они были похожи как близнецы.

каждая студия иг /читывала контекста общесоюзной программы, желая показать себя наилучшим образом перед всесоюзным телезрителем (это совпадало с желанием местных руководителей - показать <~пехи региона, продемонстрировать благополучие). .

Создание канала межнационального общения не особенно изменило ситуацию» передачи до последнего времени создавались по той же "парадной" схеме. Все это лишь убеждает в том, что волевое решение о необходимости общаться во всесоюзном эфире вряд ли сделает взаимодействие мест и центра полноценным. Нормальным и естественным этот процесс может стать п том случае, если отношения между этими телевизионными структурами будут базироваться на экономической основе, а они станут равноправными партнерами, £ля этого местным студиям должна бы^ь предоставлена самостоятельность. Их "пе-Еаательная независимость" - объективный и неизбежный процес-: Ьо- .. . первых, потому, что само региональное телевидение станоэния системой, в которую кроме местного государственного комитета.входят н городские телевизионные каналы, кабельные сети, телевидение ВУЗов, заводов и т.д. Иначе говоря, региональное телевидение становится целостным системным образованием? во-вторых, по принципу "наименьшего взаимодействия", обосяе. -лному в теории управления, целесообразные системы обладают свойством инерционности, т.е. стремлением перейти в состояние наименьшего взаимодействия, значит, и региональное телевидение, являясь системным образованием, стремиться к независимости от центра* и, наконец, в-третьях, разнила географической среды, условия и традиции проживания создают гносеологические я социальные барьеры для восприятие массовой информации, поэтому в такой неоднородной по национальному признаку, по социальному составу стране, как наша, должны быть региональные

телевизионные подсистсмы, выражающие специфические особенности своего региона. Именно поэтому необходимо свести до минимума координирование между местами и центром и не абсолютизировать один из принципов взаимодействия - принцип дополнительности местного В1 ланик по отношению к Центральному, региональное телевидение по информационной насыщенности и глубина освоения материала должно быть равноценным или соперничающим с общесоюзным.

Выделим черты оптимального взаимодействия| в перспективо нестные студии имеют собственный канал, не перекрывая передач Центрального телевидения; передачи региональных студий выходят в центральный эфир в определенное время (в том ".лсле и в составе передач-, ханала "Содружество", создавая разнообразную многочасовую программу с прямыми включениями сообщений о важнейших событиях, с постоянно обновляющимся блоком новостей)I сотрудничество региональны.: студи» Центрального телевидения становится экономически выгодным; региональные студии готовят совместные передачи с Центральным телевидением, готовят сюжеты дли информационных, программ Центрального телевидения. В перспективе необходимо создать межнациональное телевидение путем параллельно функционирующих телевизионных программ, чтобы каждый ««ловек мог принимать програм-. му любой республики.

Механизм взаимодействия достаточно четко отражен в телевизионных системах за рубеком. Анализ взаимоотношений общенационального и местного телевидения за рубежом позволил сделать некоторые вывод',, представляющие интерес для орагнизации полноценного взаимодействия в нашей телеаизионкой система.

Полувековая история американского и западноевропейского телевидения убедительно свидетельствует о том, что централизация, м<>-

.нополизм в сфере производства и распространения информации малоэффективны. Именно поэтому в европейских телевизионных системах происходит отказ от государственной монополии на телевидение и передача каналов в частное владение. В практику мирового телевидения активно внедряется американская модель, в которой делается все для того, чтобы ни одна телесеть не смогла стать монополистом эфира.

В социальном опыте США довольно чегжо прослеживается тенденция к децентрализации общественной жизни из-за высокой информированности людей. Значит, для создания демократического, самоуправляемого общества нужно соэдаьать ситуацию "информационного плюрализма", возможность сопоставлюния информации из различных источников. Далее, стремлёвие к вещательной независимости присуще всем высокоорганизованным системам. По-видимому, этот процесс будет развиваться во всех телевизионных системах, организованных по принципу взаимодействия между обоеи&пионапьеым и региональным весаня-ем. Первые шаги к экономической, финансовой и др. самостоятельности делают и наши студии (перевод на хозрасчет, возможности реклам ной и иной коммерческой деятельности, создание самостоятельных творческо-производственных объединений). Сегодня уже назрела необходимость еще одного шага в направлс; и децентрализации вещания.

Нужно юридически закрепить возможность выхода региональных с.удий

х/

иэ административного подчинения Гостелерадно СССР . В дальнейшем

_7-

Например, рождение Российского ТВ может произойти и вне рамок второй программы, а ках рождение самостоятельной телевизионной структуры, в создании которой, на акционерных началах, приуут участие и крупные предприятия, и творческие союзы, и общественные орга-ниации (естественно, под контролем Верховного Совета РСФСР).В этом . случае представляется необходимым сразу отказаться от централизованной модели вешания, разумнее создать региональные "кустовые" центры в крупных городах РСФСР (их может быть 6-7), оборудованных по единой схеме, ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность и нллрямум связанных со студнями область.'; и автономных республик. Нужно стремиться и к созданию общероссийской спутниковой системы.

не» исключен к выкуп у Гостелерадио СССР местными Советами студий в собственность регионов и городов. Возможно установление экономических отношений, существующих между сетями и филиалами в США {и в других телевизионных системах, организованных по коммерческому образцу), будет способствовать более прочной связи между ЦТ и региональными студиями. Вакаым направлением взаимодействия "по вертикали" мо?кет стать создание центра информации для региональных студий (по типу "Центра национального образовательного телевидения" в США); в котором должны быть сконцентрированы не только оперативная информация, но и архивные материалы. Стоит задуматься и над созданием общей производственной базы (подобной Агенству по межрегиональному телепронзводству вс Фракции).

Третья глава "ОС лествешюе телевидение - перспективы развития " посвящена первым тагам нового канала информации - существенного телевидения: сопоставлены различные точки зрения на сам Факт вазЕпкноЕсаия параллельной телевизионной структуры, обобщен первый опыт, дааа дефиниция общественного ТВ, сформулированы некоторые 'положений, аа ос$ Ее которых могут строиться взаимоотношения между государственным и общественным телевидением как в страна в целом, так к в регионе.

Под влиянием политических процессов, технологического прогрессе, неизбежно происходит отказ от жестко централизованной модели вещания & стране. Можио предположить, что это влияние приведет к образованию новой системы обмена информацией, в которой участвует множество равноправных получателей к производителей информации. В ряде стран развитие общественного телевидения активно поддерживаете ' самим государством, которое усматривает в этом дополнительное средство разрядки социальной напряженности, да и

государственным телевидением« осознающим тормоэяоуга функции собственного монополизма.

Еще вчера наши представления о развитии телевидения были настолько подвержены догматизму, стандартизации, что нелегко было предположить возможность создания "второго" телевидения. К тому же наше сознание было изолировано от общемирового процесса. Поэтому объяснимы как и активное недоверие, неприятие этой идеи, та* и некоторая эйфория по поводу его создания. Понятна пестрота и расплывчатость в определении, наименовании рождающегося явления! "независимое", "общественное", "народное", "альтернативное", "второе" и т.д. Все эти определения, прежде всего, отражают суть феномена -это "другое"/ не государственное, но авторитетное, профессиональ-яое, интересное телевидение. На наш.взгляд, точнее всего выражает сущность этого телевидения понятие общественное. И вот почему: во-первых, оно точнее по сути (фиксирует возможность отражения точек зрения разных социальных групп отдельны;« граждан, существенных организаций), отражает принципы организации и управления (независимость от госаппарата, коллективность в руководстве, возможность создания общественных советов, советов учредителей, наблюдатель-пых советов)) во-зторых, соответствует общим тенденциям в развитии информационного процесса (массовилац-:я, политизация, диалоги-зация), а также и мировым аналогам» й-третьих, в названии "общественное" учитывается и культурная традиция России в отношении издания (учреждения) какого-либо органа информации - авторитет коллективности увеличивал право издателей на читательское доверие.

Обобщая уже имеющийся материал, можно зыделить несколько направлений в развитии "параллельного" телевидения:

- общественное телевидение создается на базе Гос- :лерадио и й перспективе становится независимым;

- создание общественной телекомпании "Телевидение и XXI вех" и открытие "телевизионного лицея", это, на наш взгляд, специализированный канал, который может и должен существовать рядом, с государственным, общественным и возможными другими телевизионными структурами, которые могут и должны возникнуть»

- создание кабельного телевидения (в большей степени коммерческого) открывает дорогу плюрализму, широким возможностям для выражения местных интересов, а со временем может заменить традиционную представительную демократию на "демократию участия" (без посредников). Заметим, что в организации кабельного телевидения проявляется уже зафиксированная вами.ранее тенденция, присущая, по-видимому, возникновению и развитию всех телевизионных систем: от единичных, разрозненных элементов - явления местного порядка -х объединению, осознанию взаимодействия (но не централизации).

В мае 1990 года под эгидой телекомпании "НИКА ТВ" (о вей будет сказано ниже) была создана Ассоциация, объединившая 77 центров кабельного телевидения; в августе 1990 года состоялся учредительный съезд Союза кабельного и эфирного телевидения СССР.

Наконец, историческим событием для развития своей телевизионной системы в стране можно считать создание самостоятельной, независимой от Гостелерадио общественной телекомпании "НИКА ТВ".*' Став отражением общественной необходимости, проект уже стал воплощаться в реальность. На наш взгляд, главный принцип, положенный в основу концепции нового телевидения - это принцип конструктивности. Он положен как в основу программной деятельности (т.е. при обсуждении проблем будут учитываться разные точки зрения, будет

Несколько позже на базе кабельного телевидения г. Николаева была создана независимая коммерческая телекомпания "ТОНИС" (президент - В.Л.Иваненко), сегодня имевшая более шестидесяти филиалов по стране.

обязательным выдвижение идей, методов и* решения) будет осуществляться поддержка социальных инициатив), так я в основу взаимоотношений с государственным телевидением (не конкуренция, а сотрудничество) . Принцип организации создающего .телевидения - ассоциативный. Телекомпания - некоммерческая организация, при которой создаются юридически полноправные организации в разных городах страны в качестве региональных бюро. Учреждена общественная телекомпания общественными организациями, творческими союзами н благотворительными фондами. Проект "НИКА ТВ" складывается из трех направлений! эфирного, кабельного и спутникового.

Сочетание действий государственного и общественного телевидения в регионе рассматриваются во втором параграфа. В том случае, если региональное бюро^. зарегистрировано, например, как филиал Всесоюзной телекомпании "НИКА ТВ", оно становится самостоятельным предприятием, и по отношению к государственному телевидению совершенно независимо. Региональное бюро, 1?«к же как и другие .телевизионные структуры (кабельные сети, завицахое, ВУЗовсгое телевидение), может вступать в арендные и догови^ныа отношения с государственным телевидением. Для оптимально^' сочетания их интересов в регионе должны быть учтены следующие '01 .пив положения! определено направление вещания - общее или »емдгиЦеское, возможность использования рекламы, спонсорских материалов, материалов других станций) определена целесообразность установления экономических отношений между государственными и негосударственными структурами! а также необходимость установления конструктивных отношений с политическими структурами (официальными властями, общественными организациями, неформальными движениями).

х7-

Так, региональное бюро иа Камчатке "П/К", созданное совместно с "НИКоЯ" на акционерных началах крупнейшими предприятиями облисполкомом Камчатки ставит перед собой задачу всесторонне освещать жизнь Дальневосточного региона. Телевизионная компания уже сегодня имеет собственный передатчик и телецентр, охвавывает веианием всех жителей южной части Камчатки, выходит в эфир ежедневно в объеме 6 часов.

С того времени, когда впервые публично была высказана идея об альтернативном телевидении, прошло не так много времени. Но менялось общество, менялось и отношение к идеи. .

На первом этапе она отражала необходимость и желание "оппозиции" по отношению к государственной монополии на телевидение (точнее, партийной), была результатом неудовлетворенности существующего положения вещей.

Ьторой этап можно охарактеризовать как этап осознания идеи общественного телевидения. К обсуждению возможностей, задач, будущего этого канала СМК подключилась общественность. Вырабатывало линию поведения и государственное телевидение: идея альтернативы не отвергалась. Лояльность эта вполне объяснима. В современном политическом процессе наблюдаете!! делокализация политики и активизация непартийных политических группировок (так и создание вовых партий). В публичности,"театрализации" политического процесса существенную роль играет телевидение.

)

Вопросы контроля взаимоотношений власти и СМК сегодня выходят на пергый план, Но-вияикому, нащупав главную слабость сторонников общественного телевидения, до последнего времени не подвергавших сомнению существование единой централизованной телевласти (но разумной н ограниченной) и представлявших создание незавийи-мых структур только на базе Гостелерадио (аренда, выкуп, совладение), государственное телевидение решило не.только не выступать против альтернативы, а дажо поддержать эту идею. Похоже, что се-:■ ¡дня происходит перераспределение власти в рамках монополии: создаются самостоятельные структурные подразделения, хозрасчетные объединения, в перспективе - отдельные Дирекции каналов. О передаче хотя бы одного канала в другую собственность, о выкупе или

э совладении пока речь не идет, хотя те»-ие идеи уже высказываются. Нет ничего удивительного а том, что и возникающие кабельные сети,« многие региональные студни ебъецинились или зарегистрировались филиалами "НИКА ТВ", которая, s wjstcTHofl наре, приобретает черты монополии (хотя и не государственной)■

Сегодня наступает третий этап в ра»витхн идеи общественного телевидения. Общество должно осознать, что телевидение является народным достоянием, а утвержяакщийся информационный плюрализм может быть испольэояан только в интересах народа, способствуя динамичному развитию всех общественных структур.

Итак, возникновение "другого" телевидения - объективный и неизбежный процесс. Это отказ от многолетней привычки к безальтернативному, однонаправленному мышлению. Появление общественного телевидения способствует утверждении гласности против единогласия, становлению нормальной психологической обстановки в обществе, нейтрализует напряженность, страх, подозрительность. Развитие втого телевидения способно помочь демократизации и гуманизации общественной жизни, расшатывая стереотипы, утзе|?жда* динамический тип мышления. Его успешное функционирование - залог лигвидации монополии на информацию, возвращение к естеством - историческому принципу многообразия в социальном развитии.

В заключение формулируются основные выводы исследования.

.Положения диссертации изложены в следующих работах автораi

1. Проблемы взаимодействия центрального и местного телевидения // Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки! Тезисы науч-но-практичесхой конференции. - М., 1990, - 0,4 п.л.

2. Советская журналистика на путях перестройки. Телевидение в 1938 году. // Вестник Моск.ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1990. - И. - 0,2 п.л.

3. Общественное телевидение как фактор демократизации и гуманизации общества // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналж тика. - 1990. - » 6. - (в печати) - 0,8 п.я.

УПЛ.ЗЛГ.бМ.ПвО