автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телевизионное пространство и его виртуальные образы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Корнева, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Телевизионное пространство и его виртуальные образы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнева, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Телевизионное пространство и характеристика модели виртуальной реальности ТВ.

§ 1. Характеристики глобальных информационных процессов.

Тенденции к виртуализации.

§ 2. Взаимовлияние виртуализации телевизионного и сетевого пространства

§ 3. Модель телевизионной виртуальной реальности: основные характеристики.

Глава 2. Виртуальные телеобразы политиков: этапы и методы формирования

§ 1. Предпосылки становления и развития тенденций формирования виртуальных политических образов на отечественном ТВ.

§ 2. Первый этап виртуализации образов политиков в телевизионном пространстве: предвыборная кампания 1996 года.

§ 3. Второй этап виртуализации образов политиков в телевизионном пространстве: предвыборные кампании 1999 годов.

§ 4. Основные тенденции третьего этапа виртуализации образов политиков в телевизионном пространстве: 1999 - 2000 годы.

Гпава 3. Телевизионная виртуальная реальность на переходном этапе и тенденции вероятной модели ее развития.

§ 1. «Театрализация» телевизионного пространства: основные формы.

§ 2. Виртуальные образы «народного телевидения»: стилизация народности.

§ 3. Аномализация образов как тенденция перехода виртуальной театральной» телереальности в константную.

§ 4. Вероятная позитивная модель развития телепространства: основные тенденции.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Корнева, Ирина Валерьевна

Актуальность исследования и степень разработанности темы.

С 1990-х годов многие государства развиваются по пути интенсивной информатизации, - по крайней мере, так декларируется в правительственных программах, научных концепциях и курируемых властными структурами предметных проектах по формированию информационного пространства и переходу в информационное общество, разработанных и принятых к настоящему моменту в США, большинстве стран Европы1 и в России2. При этом фактор воздействия институтов власти на социальные процессы путем реструктуризации форм организации средств массовой информации находит отражение как в современном российском обществе, так и в тенденциях масс-медиа. Данное предположение подтверждается векторами научного анализа: из исследований, вынесенных на защиту за последние три года, и близких данной диссертации по хронологии и сфере изучаемых проблем, можно отметить немалую долю работ, в той или иной степени, с той либо иной позиции изучающих тенденции информатизации российского общества и масс-медиа3, а так же представленные в отечественных СМИ образы политиков, оказывающие непосредственное влияние на массовое сознание и, как следствие, социальное поведение граждан4. Обе эти области на сегодняшний момент являются одними из наиболее актуальных для научного исследования, так как выявляют не только суть важных общественных процессов, но и пути и методы воздействия на их формирование. Представленная к защите работа определенным образом объединяет этот ряд.

С одной стороны, в предпринятом исследовании выявляются тенденции и формы создания телевизионных политических имиджей и их дальнейшего преобразования в виртуальные телевизионные образы, и анализируется немаловажный фактор их влияния на

1 План действий администрации США в области Национальной информационной инфраструктуры (The National Information infrastructure: Agenda for action, 1993), план действий Европейский путь в информационное общество (Europe's Way to the Information Society. An action plan, 1994), программа Финский путь в информационное общество (Finland's Way to the Information Society. The national strategy, 1995), программа действий Путь Германии в информационное общество (Germany's Way to the Information Society, 1996) и т.д.; в июне 2000 г. на встрече G8 была принята Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества.

2 Концепция правовой информатизации России, 1993 г.; Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, 1995 г.; Концепция формирования информационного общества в России, 1999 г; Федеральная целевая программа Электронная Россия, 2001 г., и т.д.

3 Рабовский C.B. Социально-экономическое развитие инфотелекоммуникаций в парадигме информационного общества: Дис. д. социол. н. - М., 2000; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Дис. к. полит, н. - СПб., 2000; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления России. Дис. д. полит, н. - М., 2001; др.

4 Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. д. полит, н. -СПб., 1999; Ершов A.B. Психология поведения политика в телевизионной ситуации: Дис. к. пси-хол. н. - СПб, 1999; Кольцова Е.Ю. Институт СМК в современной России: производство новостей как система властных взаимоотношений: Дис. к. социол. н. - СПб., 2001; др. всю телевизионную совокупность, ее жанровые и стилистические характеристики. С другой стороны, определяется взаимозависимость, а порой и идентичность основных, природных телевизионных процессов и формирующихся структур и жанровых образований глобальной сети Интернет, - на настоящий момент одного из самых перспективных, однако далеко не самого массового СМИ формирующегося информационного общества. Самым массовым средством информации по-прежнему остается телевидение: согласно данным агентства «Интерньюс» на июнь 2000 года, только в Москве 71% опрошенных смотрят телевизор практически ежедневно, и лишь 2% практически никогда не смотрят ТВ5.

О силе воздействия телевидения за счет возможного соединения в пространстве телеэкрана видеоряда, живой речи и печатного текста (не говоря уже о синхронности временных полей телезрителя и теледейства во время прямого эфира), и об эффективности этого воздействия в первую очередь за счет доступности и массовости телезрелища было сказано и написано немало, начиная с одного из первых исследователей природы телевидения В. Саппака6. Тема эта, тем не менее, - как в связи с развитием собственно телевизионных технологий, так и с учетом изменений, происходящих в самом обществе, б которых ТВ играет не последнюю роль, - не теряет своей актуальности. Рассматривается она - с современных позиций - и в данном исследовании. Телевидение проецирует образы в общественное сознание, тем самым трансформируя его и вызывая изменения в общественных процессах; изменения, произошедшие в обществе, находят безусловное отражение в телевизионной продукции, которая получает новую трансформацию, с последующей очередной проекцией в массовое сознание, - и так до бесконечности: что позволяет представить развитие телевизионных процессов в виде спирали. При рассмотрении взаимодействия телевизионных и общественных процессов с такой точки зрения, не менее важным представляется и иной вывод, сделанный в ходе данного исследования при сравнительном анализе тенденций и форм ТВ и Интернет: именно телевидение сегодня является «пограничной зоной» между настоящим и будущим, стоит на «стыке времен», одновременно являясь и зеркалом, и катализатором общественных процессов. Не метафоричным поэтому будет сказать, что образы, отброшенные на телеэкраны и зафиксированные в телевизионном пространст

5 Результаты исследования телевизионной аудитории г. Москвы // Социологические исследования. 2000. № 6.

6 Саппак В. Телевидение и мы: четыре беседы. - М., 1980. ве, являются компиляцией, «сгустком» позитивных и негативных тенденций, происходящих в современном российском обществе.

Тема, объект и предмет диссертации.

В теме, определяющей характер и направление предпринятого исследования - «Телевизионное пространство и его виртуальные образы (Из опыта отечественного телевидения 1990-х годов)» - сразу позиционируются объект и предмет исследования, а также его хронологические рамки.

Период развития отечественного ТВ, выбранный для научного анализа, определяется этапами формирования выделяемых в исследовании телевизионных тенденций, взаимосвязанных с общественно-политическим процессами и обусловленных следующими факторами: предпосылки становления и развития (конец периода перестройки (1988-1989 г.г.) - окончательное утверждение «новой власти» (захват Белого Дома - 1993 г.); выделение виртуализации образов на российском ТВ, начиная с образов политиков, в одну из доминирующих тенденций. Нулевой этап - первая информационная война 1994 года. Развитие тенденции создания виртуальных телевизионных образов, - и определения ее собственных этапов, - происходит на фоне воздействия властных институтов на общественные процессы через медийные структуры путем создания и реализации концепций и программ по созданию единого информационного пространства РФ и переходу российского общества в информационное (начиная с 1993 г. («Концепция правовой информатизации России») и по сегодняшний день (Федеральная целевая программа «Электронная Россия», 2001 г.)).

Вынося на защиту базовые для данного исследования понятия «телевизионное пространство», «виртуальная реальность телевидения» и «виртуальные телевизионные образы», диссертанту хотелось бы указать на наличие ряда научных работ, авторы которых, анализируя ту или иную медийную продукцию (в том числе и телевизионную), структурируют ее в некое единое поле, - вне зависимости от того, является подобная структура ключевой для данных исследований либо нет, - и, на этом фоне, в той или иной степени рассматривают факторы и методы воздействия на общественное сознание средствами массовой информации; либо выделяют некое собственное событийное поле, иную реальность, творимую телевидением и не всегда полностью соответствующую подлинной действительности; либо объединяют оба этих посыла.

Так, O.P. Самарцев говорит о «социальной метафоре» телевидения, меняющейся в соответствии с эпохой и меняющей эту эпоху: будучи на первом этапе развития «киномагом», затем - «вестником» или «сказителем», подменяющим действительность апокрифическим содержанием, продиктованным автором мифа - тоталитарным государством, телевидение на современном этапе все в большей степени пытается взять на себе роль «оракула», «советчика», «демиурга», создавая новые мифологемы бытования7.

М.М. Мейер рассматривает современные российские СМИ с точки зрения формирования ими единой информационно-политической повестки дня. При этом формирование повестки дня также оказывается манипулятивным процессом: «Устанавливая повестку дня, -пишет Мейер, - СМИ, действительно, не навязывают гражданам того, что им нужно думать, а очерчивают круг того, о чем нужно говорить и размышлять. В результате создается иллюзия полной демократичности и открытости СМИ как форума мнений. Но это открытость в границах определенного дискурса, который диктует не только то, о чем нужно говорить обществу, но - и это, может быть, более важно - и то, о чем говорить нельзя»8.

А. Б. Щербаков, рассматривая в своем исследовании проблему влияния массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам, выделяет понятие «политической реальности»9.

Формально близкой к нашему исследованию оказывается работа С.А. Зайцевой, з которой жанр телевизионного сериала рассматривается как культурный текст и характеризуется в качестве «квазиреальности»; воздействие же реализуется через центральных персонажей, главных героев телевизионных сериалов10.

Упомянутые исследования, безусловно, не могли определить сферу и направление данной работы в силу их новизны (помимо докторской диссертации O.P. Самарцева). Однако, выделяя в ходе рассмотрения телевизионных процессов сферу телевизионного пространства как понятие, автор считает немаловажным сделать ссылку на научные работы, которые велись параллельно с данным исследованием со сходных позиций и в близких к изучаемой сфере областях. В условиях глобализации информационных процессов и формирования единого информационного пространства во многих странах и непосредственно в России изучение процессов, проистекающих в средствах массовой информации, требует иных, более емких формулировок, выделения некой единой совокупности - сферы - для

7 Самарцев O.P. Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции. Автореф. дис. д. филол. н. - М., 1999. С. 31.

8 Мейер М.М. Механизмы и технологии формирования информационно-политической повестки дня в российских СМИ в 1996 - 2000 г. (по материалам Фонда эффективной политики). Автореф. дис. к. социол. н. - М., 2001. С. 24, 25 - 26.

9 Щербаков А.Б. Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам. Автореф. дис. к. психол. н. - Ярославль, 2001. С. 3.

1 Зайцева С.А. Жанр телевизионного сериала как культурный текст. Дис. к. филос. н. - М., 2001. изучаемых объектов. Поэтому вводимое в данной работе понятие «телевизионное пространство» представляется перспективным для дальнейшего исследования телевизионных процессов и тенденций.

Понятие «телевизионное пространство» определяется, с одной стороны, «изнутри» - в качестве единой совокупности телевизионной продукции, объединенной телепрограммой в течение определенного периода, временной протяженности, и характеризующейся наличием свойственным именно этому периоду взаимосвязанных тенденций, присущих как телевизионным, так и общественным процессам; кроме того, при описании телевизионного пространства «изнутри», в исследовании выявляются собственно телевизионные, «природные» его свойства и факторы формирования. С другой стороны, в работе дается «внешнее» определение телевизионного пространства - как производной части, структуры, входящей среди прочих структур (печатных СМИ, радио, Интернет) б совокупность более широкого, «глобального» информационного поля - информационного пространства.

Следует особо отметить, что понятие «телевизионное пространство» как части информационного начинают использовать практические деятели ТВ; входит оно постепенно и в научный обиход. Так, во время работы IV Евразийского телефорума, прошедшего в октябре 2001 года в Москве, состоялся международный конгресс на тему «Евразийское телевизионное пространство в эпоху глобализации». Учрежденная на телефоруме Евразийская телевизионная академия в качеств одной из задач поставила перед собой «выработать эфирное мировоззрение XXI века». Характер поставленной задачи говорит о том, что «телевизионное пространство» представляется собравшимся на форуме теледеятелям и научным работникам не только в качестве части целого, но и собственно целым, которое может стать базой и формой реализации нового телевизионного мировоззрения.

В отличие от ранее не использовавшегося в научных трудах термина «телевизионное пространство», понятие «виртуальной реальности» уже зафиксировано и широко употребляется в традиционных для него областях знаний и технологий, к которым можно отнести: физические науки (в качестве обозначения мнимости некоторых объектов); психологию и философию («виртуальные миры» как порождение человеческой психики); компьютерные технологии (моделирование «виртуальных» пространств в трехмерных макромоделях, реализованных при помощи компьютера, и в глобальной сети Интернет).

Так же довольно давно на Западе ведутся исследования, посвященные созданию электронными СМИ некой собственной реальности. В 1967 году во Франции была выдвинута концепция Г. Дебора, получившая название «Общество спектакля», к этому же периоду относятся исследования М. Маклюэна и М. Кастельса11.

Однако на сегодняшний момент понятие «виртуальная реальность» применительно к отечественному телевидению используется преимущественно скорее как красивая метафора, нежели как научный термин. При этом понятие «виртуальности» (иногда включающее в число творцов «виртуальной реальности» вкупе с телевидением также и печатные СМИ) чаще всего подразумевает интерпретацию событий в выгодном для тех или иных «сильных мира сего» свете во время предвыборной борьбы, создание единовременных либо устойчивых политических мифов12.

Тем не менее, в последние годы в качестве одной из доминирующих тенденций можно выделить превалирующее бытование в телевизионном пространстве образов заданных, крайне мифологизированных, направленных на создание определенных моделей зрительского восприятия, воздействие на массовое сознание и последующее закрепление в нем. Введенная изначально с образами политиков, подобная тенденция распространилась впоследствии и на большую часть телевизионного пространства в целом. Яркость заданных политических образов (начиная с одного из наиболее «выписанных» - образа Б. Ельцина во время президентских выборов 1996 года) определила направленность к «яркости» (осознанную либо нет) при создании и иных телевизионных программ. Большая часть телевизионного пространства оказывается нацеленной на воздействие на зрителя, а не взаимодействие с ним. Результатами подобного воздействия могут стать как заранее определенные общественные действия (голосование за того или иного кандидата), так и опосредованное изменение некоторых общественных ценностей и самосознания определенных общественных слоев (например, восприятие личностей с неадекватными социальными и психическими характеристиками - проституток, гомосексуалистов, многоженцев, бандитов и т.п., - в качестве нормы). Телевидение, «перекрывшее» канал взаимодействия с реальностью - связь с телезрителями - и вводящее телезрителя в свое пространство практически исключительно в виде «символа», «знака» для привлечения зрительского внимания для последующего моделирования восприятием, оказывается в ситуации замкнутости на самом себе.!

Субъектом воздействия телевизионной продукции на зрительское восприятие являются человеческие образы, демонстрируемые телевидением «экранные персонажи». В телевизионном пространстве с описанными выше характеристиками, каковым является совре

11 McLuhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. - N.Y., 1994; Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000.

12 Филиппов А. Назад в будущее. Телевидение как машина времени // Известия. 1999. 13 августа. С. 5.; Дерябин А. Средства Массовой Интерпретации, или Мыльная опера для мужчин // Русский журнал. 1999. 27 декабря; Шекман Я. Телевидение - это котлеты // Русский журнал. 1998. 16 июля. С 4., и т.п. менное отечественное телевизионное пространство, эти образы мифологизируются, приобретают знаковые, семиотические характеристики, где заданная знаковая концепция подменяет реальные, объективные черты.

Проанализировав имеющиеся концепции по терминологическому определению образа и имиджа в медийном производстве13, диссертант находит наиболее близким для положений, разрабатываемых в данном исследовании, определение, данное Г. Почепцовым: «Можно выделить большой ряд ситуаций, где мы реагируем именно на имидж, а не на реальность. . Мы можем рассматривать имидж как единицу именно этого символического мира. . Избиратель (гражданин, налогоплательщик) сталкивается не с самим политиком или событием, а с отражением их в СМИ. . Имидж - это знаковые характеристики, где присутствует форма и содержание»14.

Принимая данные Г. Почепцовым характеристики имиджа за основу для выработки собственной трактовки доминирующих характеристик современных телевизионных образов, автор обозначает формируемые в телевизионном пространстве и характеризующемся описанными признаками знаковые человеческие образы как «виртуальные»: то есть образы, несущие на себе дополнительные смыслы, частично либо полностью не соответствующие объективной действительности, и направленные на создание определенных моделей зрительского восприятия, с последующим формированием тех или иных общественных действий или процессов. При этом понятием «виртуализация» обозначается процесс перехода телевизионных образов в виртуальные, либо перехода телевизионного пространства в виртуальную реальность ТВ. Виртуальные образы, создаваемые телевидением, приобретают форму самобытования, а все телевизионное пространство начинает творить некую собственную реальность, которая в данном исследовании обозначается как виртуальная телевизионная реальность.

Таким образом, объектом предпринятого исследования является часть телевизионного пространства, которую составляют программы информационно-аналитической, проблемно-актуальной направленности, либо концептуально позиционирующие подобную направленность: «Зеркало» (ведущий Н. Сванидзе, РТР), «Итоги» (ведущий Е. Киселев, до апреля 2001 г. - НТВ), «Глас народа» (ведущие Е. Киселев, С. Сорокина, до апреля 2001 г. - НТВ), «Моя семья» (ведущий В. Комиссаров, РТР), «Программа С. Доренко» (до сентября 2000 г. - ОРТ), «Однако» (ведущий М. Леонтьев, ОРТ), «Сегоднячко» (автор концепции и один из ведущий - Л. Новоженов, до апреля 2001 - НТВ), «Времена» (ведущий

13 Феофанов О. А. США: реклама и общество. - М., 1974; Гуревич П.С. Приключения имиджа. - М., 1991; Копылова Р.Д. Открытый экран. Телевизионное зрелище и диалог. СПб., - 1992; Доценко Е. Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. - М., 1996; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Березкина О.П. Слуги народа: имидж и идеология. - М., 1998; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2000, и др.

14 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М., 2000. С. 17-18, 19, 23, 25.

В. Познер, ОРТ) и т.п. Выбор в качестве объекта данной работы части телепространства, представленного подобными передачами обусловлен тем, что формируемые ими модели зрительского восприятия нацелены на «документальность», ретрансляцию «правды жизни», «жизни такой, как она есть», и при условии выбора в качестве героев персонажей с «однонаправленными» характеристиками, порой «аномальными», работающими на создание сенсации, а так же формирования заданных (преимущественно политических) имиджей, вплоть до использования механизмов манипуляции массовым сознанием, - образы, создаваемые в телевизионном пространстве, обретают статус «самобытования», становятся виртуальными. Именно виртуальные образы, формируемые в телевизионном пространстве, трансформирующие его в виртуальную телевизионную реальность, и являются предметом данного исследования.

Цели и задачи исследования.

В соответствии с заявленной темой, выбранными объектом и предметом исследования, обозначаются и цели диссертационной работы: выявить и описать основные тенденции, этапы и методы формирования телевидением виртуальных образов на современном этапе; определить тенденции телевизионного пространства, которые могут послужить основой для создания позитивной модели дальнейшего развития отечественного телевидения.

В качестве более конкретных задач данного исследования можно выделить следующие: определение понятия «телевизионное пространство», выявление его основных свойств и характеристик; описание модели виртуальной телевизионной реальности и ее основных факторов; выделение этапов формирования и бытования в телевизионном пространстве виртуальных образов политиков, и анализ их воздействия на телевизионное пространство в целом; описание тенденций и факторов формирования неполитических виртуальных образов телевизионной реальности («театрализация» телевизионного пространства, «анома-лизация» образов); выявление и анализ конкретных форм телевизионного пространства, не укладывающихся в модель виртуальной телевизионной реальности, и обозначение их в качестве базы для позитивной модели развития.

Методология и методы.

Изучая российское телевидение современного этапа, автор использует следующие исследовательские стратегии и методы: филологический метод (анализ телевизионных текстов рассматриваемых в работе передач: речь ведущего, интервью персонажей, выступления приглашенных героев и участников и т.п.). критический анализ и обобщение научной литературы; сравнительный анализ (статистические данные, замеры зрительской аудитории, «документированная» история развития ТВ, исследование его практической деятельности); интервьюирование, практический сбор информации, представленный беседами с известными телевизионными журналистами.

Тема исследования, заявленная в диссертации, предполагает многогранное и многофункциональное рассмотрение не только собственно телевизионной, но и социальной, политической, философской проблематики. Поэтому литература и источники, послужившие теоретическим материалом и методологической основой диссертации, представляют собой весьма широкий спектр научных дисциплин - в частности, по социологическим, психологическим и философским концепциям м методологиям (А. Моль, Э. Фромм, К. Юнг, Н. Бердяев, Г. Спенсер, А. Лосев, И. Кон, В. Ядов, Э. Костандов, и др.).

Для конкретизации общих философских, психологических и социологических концепций и методов применительно к средствам массовой информации вообще и телевидения в частности в качестве теоретической базы была использована научная литература «смежных» областей - характеризующая психологию журналистского творчества и механизмов восприятия медийной продукции (Н. Богомолова, А. Антонова, Г. Мельник и др.) и посвященная исследованию социологической практики применительно к СМИ вообще и телевидению в частности (Л. Матвеева, Б. Фирсов, В. Коробейников и др.).

Описание собственно телевизионных процессов было бы некорректным без рассмотрения влияния политических, экономических и социальных процессов, происходящих в российском обществе, на состояние средств массовой информации в целом - в частности, трудов В. Ворошилова, С. Корконосенко, И. Засурского, И. Дзялошинского и др. Непосредственно же телевизионные процессы в аспекте периодизации этапов развития ТВ, становления его форм, жанров и стилистики позволили изучить работы Р. Борецкого, В. Вильчека, Г. Кузнецова, С. Муратова, А. Юровского, В. Гаспаряна и др.

При выявлении исторических предпосылок и научного обоснования конкретных положений, рассматривающихся в диссертации, теоретической и методологической базой послужили исследования в области глобальных информационных процессов, становления информационного пространства и информационного общества (Э. Тоффлер, М. Кастельс, Д. Белл, М. Прайс, и др.); посвященные проблемам виртуализации и характеристике виртуальных реальностей (В. Розин, Н. Носов, С. Борчиков и др.).

Теоретической основой для выявления, описания и научного обоснования технологий создания телевизионных виртуальных образов, их форм бытования и тенденций, послужили работы, посвященные мифотворчеству, мифологизации и мифологизированному мышлению (Я. Голосовкер, К. Хюбнер, А. Лосев, Ю. Лотман и др.); исследованию механизмов и технологий манипуляции массовым сознанием (Е. Доценко, С. Кара-Мурза, М. Мамардашвили и др.); анализу форм и методов создания имиджа (П. Гуревич, Г. Поцеп-цов, В. Шепель, В. Музыкант, А. Ульяновский и др.).

Для определения направления и проблематики данного исследования, его актуальности и возможной теоретической и практической значимости сыграли важную роль написанные в 1990-е годы диссертационные работы, исследующие образы политиков в СМИ и сами СМИ в среде политических и властных отношений (О. Березкина, Л. Богомолова, А. Давыдов и др.); посвященные формам и методам создания, а так же тенденциям бытования виртуальных реальностей (М. Опенков, А. Воронов и др.); анализирующие процессы глобальной информатизации, становления и развития информационного общества и информационного пространства в России (С. Бастрикова, И. Михальченко, С. Рабовский и ДР-)

Эмпирической базой исследования является практика телевидения 1993-2001 годов -телевизионные передачи и документальные фильмы, материалы опросов и данные рейтингов, позволившие с практической точки зрения анализировать эффективность воздействия телевизионной продукции на зрительское восприятие (в частности, были использованные данные исследовательской группы «Экро»15, электоральная статистика ЦИК РФ16, Фонда «Общественное мнение» и др.17); официальные документы по проблемам информатизации общества, развития телевизионных структур и т.д.18.

Автором собран личный архив, включающий интервью с профессионалами телевидения и текстовые расшифровки телевизионных программ и документальных фильмов, продемонстрированных в эфире общедоступных российских телеканалов за период 1993 -2001 годов, которые и являются, собственно, основным предметом анализа данного исследования.

В диссертационной работе используются так же текущие публикации периодики: интервью с известными телевизионными ведущими, статьи телевизионных критиков (например,

15 Средства массовой информации: аудитории и рейтинги // Исследовательская группа Экро. -СПб., 1998, 1999, 2000.

16 Центральная избирательная комиссия РФ. Выборы Президента РФ 1996. Электоральная статистика. -М„ 1996.

17 Официальный сайт Фонда «Общественное мнение», http://classic.fom.ru/obzor/o10702.htm.

18 Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Научно-практический комментарий М.А. Федотова. - М., 1999. Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. 1995 год // Официальный сайт Сибирского отделения Российской Академии наук. http://www.sbras.ru/win/laws/inf-pol.html. 1996, 30 сентября; Концепция формирования информационного общества в России. 1999 год //Официальный сайт Института развития информационного общества. Программы и проекты, http://www.iis.ru/library/riss/riss.ru.html; Меморандум Национальной ассоциации телевещателей России // Законодательство и практика СМИ. 1995. № 11; и др. публикации И. Петровской в газете «Известия» и «Общей газете»). Немаловажную группу источников представляют книги, написанные о телеведущих публицистами и телекритиками, а также самими телеведущими19, так как они не только представляют собой телевизионную «кухню» изнутри, но и позволяют выявить некоторые психологические мотивации того или иного телевизионного деятеля во время создания и ведения передачи.

Научные труды, теоретические и практические источники, использованные при работе над исследованием, позволили как составить общее и емкое представление о природе и функциональных особенностях ТВ, его местоположении в системе средств массовой информации и меняющихся социальных процессах, так и провести с научных позиций анализ его практической деятельности.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Ф выявлена и описана одна из доминирующих современных тенденций - формирование телевидением собственной виртуальной реальности - на основе анализа влияния виртуальных образов на телевизионное пространство; уточнены в контексте виртуализации телевизионных образов этапы телевизионных процессов; тенденции мифологизации и использования манипулятивных технологий при формировании моделей зрительского восприятия и создании концептуально заданных образов рассмотрены как факторы формирования и последующего бытования внутри телевизионного пространства виртуальных образов;

Ф в результате анализа форм и этапов виртуализации телевизионных образов, телевизионных процессов последнего десятилетия и современной практики отечественного ТВ современный этап развития телевидения определен как переходный; выделены два вероятных вектора его развития, один из которых охарактеризован как позитивная модель.

Практическая и теоретическая значимость

Выделяя в ходе рассмотрения телевизионных процессов сферу телевизионного пространства как понятие, и анализируя современные тенденции формирования информационного общества, автор считает, что в условиях глобализации информационных процессов и формирования единого информационного пространства во многих странах изучение процессов, проистекающих в средствах массовой информации, требует иных, более емких формулировок, выделения некой единой совокупности - сферы - для изучаемых объектов. Поэтому вводимое в данной работе понятие «телевизионное пространство» пред

19 Кириллов И.Л. Мастерство диктора: (Практикум). - М, 1992; Леонтьева В.М. Объяснение в любви: Записки диктора Центрального телевидения. - М., 1989; Отт У. Телевизионное знакомство. - М., 1992; Парфенов Л.Г., Чекалова Е.Л. Нам возвращают наш портрет. - М, 1990; Никулина Г.Ю. Экзамен перед зеркалом: Владимир Познер отвечает на вопросы журналиста. - М., 1994; Новоженов Л. Ю. «Времечке» и о себе. - М, 1998; Максимова Т.В. Музыкальный ринг: Творческая история телевизионной передачи. - М., 1991; Иванов И.И. Александр Невзоров. - М., 1992; Раззаков Ф. Звезды телевидения. - М., 2000; и др.

14 ставляется перспективным для дальнейшего исследования телевизионных процессов и тенденций.

Определение же факторов для позитивной модели развития современного российского телевидения может послужить если не практической рекомендацией к действию для работников ТВ, то, во всяком случае, поводом для размышления и одним из направлений научных и практических дискуссий по формированию новых векторов развития отечественного телевизионного и информационного пространств.

Работа также может быть использована как учебное пособие; обращение же к теме телевидения и используемых при создании образов методов манипуляции, анализ применения элементов привлечения зрительского внимания для формирования моделей восприятия делает работу интересной и практически значимой для широкого круга читателей. На основе проведенного в ходе работы над диссертационным исследованием анализа практической деятельности современного отечественного телевидения автором разработана программа спецкурса «Проблемы освоения современного телевизионного пространства: виртуализация образов (на примере информационно-аналитических программ)».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевизионное пространство и его виртуальные образы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Телевидение - структурно и технологически - является частью информационных процессов, единого информационного пространства; содержательно - представляет тенденции развития общества.

Телевизионное пространство - вне зависимости от его виртуальности или «реальности» - отражает социальные процессы, трансформирует их внутри себя в соответствии с собственными законами и жанрами, - и проецирует в экранной совокупности квинтэссенцию наиболее выраженных тенденций, - по которым можно наиболее точно судить как о «болезни» общества, так и о намечающемся его «выздоравливании».

Телепространство, субъективно постоянно сопряженное с телеаудиторией, в каждый момент своего бытия находится в непрерывном взаимодействии и взаимовлиянии со зрительским восприятием. Основываясь на восприятии зрителей «после» (просмотра телепродукции), телевизионное пространство трансформируется, перетекает и формирует зрительское «до» (просмотра), которое затем превращается в «после» - и так до бесконечности. Образующаяся синхронность временных полей телепрограммы и аудитории -момент зрительского восприятия (с последующим сохранением в нем впечатлений от просмотра) - определяет «развернутость» телевизионного пространства во внешний, «реальный» мир. Однако при «замыкании» телевизионного пространства, при наличии тенденции к формированию в нем заданных (по той или иной причине) образов, зрительское восприятие в определенный момент может превратиться из сферы взаимодействия телевизионного пространства с телеаудиторией в канал моделирования зрительским восприятием или/и манипуляции массовым сознанием.

Анализ обширного телевизионного материала и разнообразных теоретических и практических источников, произведенный в ходе исследования, позволил выявить доминирующую на сегодняшний день тенденцию отечественного телевидения. В современном телевизионном пространстве знаковые человеческие образы, несущие на себе дополнительные смыслы, частично либо полностью не соответствующие объективной действительности, и направленные на создание определенных моделей зрительского восприятия, с последующим формированием тех или иных общественных действий или процессов. Основой для их формирования является, с одной стороны, возведение их в степень «мифологизации», с другой - цитирование «узнаваемых» элементов реальности, не требующих дополнительных пояснений и воспринимающихся как объективная данность. Подобные телеобразы, воспринимающиеся как реальные, но уже концептуально не соответствующие своим «прототипам», приобретают форму самобытования, а все телевизионное пространство начинает творить некую собственную реальность, - виртуальную телевизионную реальность. На этом этапе образы, проецируемые телевидением в массовое сознание, становятся виртуальными; последующая виртуализация, становясь доминирующей тенденцией, приводит к «свертыванию» виртуального пространства, которое становится константным для возникновения новой модели телевизионного пространства.

Наиболее ярко представленными на отечественном телевидении исследуемого периода являются образы политиков. В ходе исследования выявлены предпосылки для развития и становления тенденций формирования виртуальных политических образов на отечественном ТВ (прием «аттракциона» в программе А. Невзорова «600 секунд» (ЛенТВ, 1988 - 1991 г.г.); персонификация политических деятелей и телеведущих на отечественном телевидении, закрепление за ними в массовом сознании устойчивых «персонажных» ролей, приобретение передачами, начиная от прямых вещаний со съездов, определенных драматургических черт; появление понятия «политическое шоу», и т.п).

В 1993 - 1995 годах происходит ряд событий - создание ряда правительственных документов, декларирующих необходимость формирования единого информационного пространства России и систем информатизации власти; получение телеканалом НТВ собственной частоты; многомесячная политическая кампания 1993-94 г.г. - первая информационная война, инициированная «сверху» и направленная против мэра Москвы, и т.п. Анализ общих тенденций, присущих на тот момент средствам массовой информации (среди которых на первый план выходит телевидение) и властных целеустремлений, прямо либо косвенно придавших этим тенденциям необходимый власти вектор развития, приводит к выводу: к концу 1995 года информационное пространство России проходит начальную стадию формирования и приобретает определенные формы взаимоотношений с политическими и властными структурами; в телевизионном же пространстве формируются все необходимые предпосылки для создания виртуальных политических образов.

На основе детального изучения телевизионного материла, позиционирующего образы политиков и относящегося к исследуемому периоду, выявлены три этапа в развитии политических образов внутри телевизионного пространства. Для каждого из этих этапов наиболее точной характеристикой стал образ политика, сформированный наиболее ярко; методы формирования этого образа и его «экранные характеристики» являются выражением общих тенденций представленного им этапа.

Начало первого этапа формирования и развития виртуализации политических образов телепространства датируется летом 1996 года (период предвыборной кампании президента Б. Ельцина), а его окончание - информационной войной 1999 года. Формирование образа президента РФ Бориса Ельцина во время президентских выборов 1996 года послужило начальной вехой этого этапа и заложило векторы развития его тенденций. Исследование информационно-аналитических программ («Вести» (РТР), «Зеркало» (ведущий Н. Сванидзе, РТР), «Итоги», ведущий Е. Киселев, НТВ), позиционировавших заданный образ «главного политика» страны, и сравнительный анализ данных электоральной статистики и замеров телеаудитории, позволяет сделать вывод: на этом этапе виртуальный образ, созданный телевидением, не закрепляется в массовом сознании: его трансформация происходит исключительно за счет временного изменения моделей восприятия. Однако подобная трансформация, повторенная несколько раз, приводит к выработке новых устойчивых штампов и клише в общественном мнении; их появление служит в дальнейшем основой для нового этапа виртуализации пространства телевизионной реальности.

Немаловажным фактором для развития одной из тенденций позиционирования виртуальных образов - как политических, так и, впоследствии, свойственной доминирующей части телевизионного пространства, - инициированной наличием «развлекательных» моментов в формировании предвыборного образа Б. Ельцина, стала тенденция к позиционированию образов политиков в качестве персонажей «шоу», и их активное участие в соответствующих телевизионных программах («Президентские гонки», ТВ-6; «Ночное рандеву» (ТВЦ), и т.п.)

Временными рамками второго этапа является информационная война, 1999 - 2000 годов, развернувшаяся во время Думских и президентских выборов. Этот этап отмечен применением наиболее эффективных методов манипулирования массовым сознанием, что послужило одним из решающих факторов «свертывания» виртуальной телереальности, представленной образами политиков, в саму себя. Одним из наиболее ярких примеров подобного «свертывания» является виртуальный образ Юрия Лужкова, созданный в телевизионной реальности программы С. Доренко.

Второй этап развития политических образов внутри телевизионного пространства характеризуется окончательной их виртуализацией. Телевизионная реальность, выраженная в образах политиков, принимает формы замкнутости на самой себе, редуцированности к собственному существованию. Таким образом, изначально созданная телереальность приобретает законченные формы и становится константной для формирования новой, порожденной реальности.

Хронологические рамки последнего на сегодняшний момент этапа развития виртуальной телевизионной реальности, представленной образами политиков, совпадают некоторым образом с периодом, обозначенным для предыдущего этапа: их можно определить концом 1999 года - и вплоть до современного момента. Это обусловлено тем, что завершение одного этапа всегда сопровождается началом формирования тенденций последующего.

Одна из основных характеристик этого этапа - «тотальность» тенденции теледеятелей к саморазоблачению либо к уличению коллег в использовании методов манипуляции массовым сознанием на период конца 1999-2000 годов. Обозначенная тенденция выражала тупиковую ситуацию, в которой оказалось замкнуто телевизионное пространство. Виртуализация большинства политических образов достигла своего апогея, превратив их из реальных проекций в дефиниции художественных жанров; канал связи с реальностью, каковым является взаимодействие со зрителем, оказался перекрыт, так как во время информационных войн политическое телевизионное пространство работало исключительно на моделирование зрительского восприятия, не получая «извне» практически никакой отдачи, а большинство политических образов, созданных политическим пространством, потеряв всякую связь с реальностью, не могли больше являться объектами для манипуляции. Остановка на данном уровне развития, предполагающая культивирование полностью виртуальных образов, не исключала бы вероятность потери телепространством такой важной черты, как документальность. Таким образом, виртуальная телевизионная реальность, представленная в образах политиков, «свернулась»; требовался новый вектор развития.

На основе более приближенного к современному моменту телематериала (в частности, некоторых характерных особенностей создания телевизионного образа В. Путина) делается вывод, что новое направление развития телевизионного пространства, в частности, в его политических проявлениях, вероятно, будет обусловлено тенденцией к документали-зации, а не к выраженной виртуализации образа (что, впрочем, не исключает применения и еыработки новых методов манипуляции сознанием).

Тенденция использования неигровыми программами (информационно-аналитическими, проблемными, либо включающими подобные элементы в качестве структурообразующих) игровых форм и декоративных символов, направленных на моделирование зрительского восприятия («театрализация» телевизионного эфира) и «аномализация» образов являются проявлением и свертыванием виртуального телевизионного пространства.

Основными проявлениями «театрализации» телевизионного пространства являются: «персонажность», «видимое» присутствие зрителя и «декорирование». Структурированное подобным образом, «театрализованное» телевизионное пространство представляет собой четкую систему, «замкнутую» и «разомкнутую» - тенденции, необходимые для возникновения виртуальной реальности; таким образом, «телевизионный театр» творит собственную, «игровую» модель виртуальной реальности, в которой каждый образ является отброшенным на экран концентрированным символом личностного типа, социального слоя либо бытовой ситуации. Общая направленность подобных программ на моделирование зрительского восприятия делает возможной трансформацию в массовом сознании восприятие этих символов в качестве реальных ситуаций.

Наиболее полно вобравшими и репрезентовавшими формы тенденции «театрализации» явились программы «народного телевидения»; анализ концепции, стилистики и формы подачи материала в этих программах позволил выявить заданность при отборе персонажей и тем для освещения. Более того - проанализировав данные «идеологом» «народного телевидения Львом Новоженовым интервью в сети Интернет, можно констатировать, что сам ведущий, долгое время являвшийся персонажем «народно-новостийного театра» программ «Времечко» и «Сегоднячко», попав в «мультипликацион-но-виртуальное» окружение в передаче «Тушите свет (до апреля 2001 г. - НТВ), начинает восприниматься в качестве такого же «виртуального персонажа».

В телепространстве становятся нормой «аномальные» поведенческие модели персонажей - причем не только за счет тиражирования подобных образов в передачах, предполагающих все-таки какую-то постановку проблемы (таких как «Двое», НТВ; «Суд идет», НТВ; «Моя семья», РТР; «Человек в маске», РТР; «Я сама», ТВ-6; и т.п.), но и за счет включения в контекст передач уже в виде «нормы», а «нормальные» поведенческие характеристики персонажей начинают восприниматься как аномалии. «Театрализованное», стремящееся к показу все более и более ярких образов, развертывающееся по спирали, телевизионное пространство оказывается в ситуации, когда уже практически не может найти мотива для показа «простого» человека - он не соответствует формальным признакам телереальности, не укладывается в нее - он слишком прост. Практически не находя более поводов для обращения к социальным характеристикам, к творческой индивидуальности - как к концепции целостной (полноценной) личности, - телепространство начинает «игры» с ее «атомизированными» состояниями, делая при этом упор на «сенсационность» - «аномальность». На современном этапе существует «аномализация» образа смерти - смерть становится информационным поводом, убитые - героями программ. Таким образом, в пространстве телереальности происходит трансформация образа конечности человеческого бытия.

Тем не менее, демонстрация образов через гипертрофию отдельных психофизических состояний, наличествующая в телепространстве, свидетельствует о том, что «театрализованная» виртуальная реальность не находит уже достаточной яркости в культивируемых ею персонажах; подобно виртуальной телереальности, представленной образами политиков, она выходит на виток замкнутости на самой себе. «Игры» с образом смерти и психическими аномалиями, хотя и весьма опасные для воспринимающего их общественного сознания, отражают, тем не менее, процесс окончательной виртуализации образов «телевизионного театра», трансформацию виртуально реальности в константную и судорожный поиск новых образов для развития. Развитие же по пути увеличения яркости персонажей бесперспективно, так как телевидение рискует потерей связи с подлинной реальностью, проецируя гипертрофированно яркие, «аттракционные», «аномальные» образы, которые рано или поздно перестанут восприниматься как подлинные, документальные.

Тем не менее, существует параллельная тенденция, к сожалению, представленная не столь ярко и не в столь же большом эфирном объеме, как создание виртуальных образов. Наиболее характерными примерами телевизионных форм, создающих «невиртуальные» образы, являются «социальная» деятельность программы «Взгляд» и программ ТК «ВиД»,

165 документальность» воспроизведения жизни российской глубинки в сериале «Кучугуры и его окрестности».

Основными имеющимися на сегодняшний день тенденциями, которые могут быть положены в основу позитивного развития телевизионного пространства, являются следующие: отказ от «эффектных» выразительных средств при создании телевизионного произведения, упор на крайнюю документализацию образов; вынос взаимодействия некоторых форм телевизионного пространства со зрителями за рамки телевизионного пространства; вынос взаимодействия зрителей с телевидением за рамки телевизионного пространства.

На сегодняшний момент телевизионная реальность, дойдя до апогея виртуализации, завершила первый цикл развития и трансформировалась в константную. Телевидение современного этапа находится на этапе перехода. При этом обозначились два вектора развития. Один из них - позитивный - имеет уже достаточно выраженные тенденции, «прописанные» в телеэфире, характеризующиеся почти прямой противоположностью «театрализованным» формам. Другой вектор - переход виртуальной телевизионной реальности в порожденную, еще «более виртуальную» (при этом базой ее формирования становится не подлинная действительность, а та, что существует на экранах телевизоров) - так же начинает проявляться в телевизионном пространстве, однако его тенденции находятся еще в самой начальной стадии формирования. Думается, что в сложившейся ситуации полярной «раздвоенности» телевизионного пространства - крайней виртуализации образов, с одной стороны, и столь же крайней их документированности - с другой, - возможно не «стихийное» формирование телепространства, а сознательный выбор пути развития телевидения - кооперация журналистов и руководителей для решения существующих проблем и выработки новых телевизионных концепций.